Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Реинфузия крови при повреждениях полых органов брюшной полости

ДИССЕРТАЦИЯ
Реинфузия крови при повреждениях полых органов брюшной полости - диссертация, тема по медицине
Матинян, Армен Володяевич Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Матинян, Армен Володяевич :: 2002 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 РЕИНФУЗИЯ КРОВИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПОЛЫХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, ОСЛОЖНЕННЫХ КРОВОТЕЧЕНИЕМ.

3.1. Повреждения желудка.

3.1.1. Изолированные травмы желудка.

3.1.2. Сочетанные повреждения желудка и других органов.

3.2. Повреждения тонкой кишки.

3.2.1. Изолированные травмы тонкой кишки.

3.2.2. Сочетанные повреждения тонкой кишки.

3.3. Повреждения толстой кишки.

3.3.1. Изолированные повреждения толстой кишки.

3.3.2. Повреждения толстой кишки и паренхиматозного органа.

3.4. Повреждение мочевого пузыря.

3.5. Повреждение желчного пузыря.

Глава 4 БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ, ИЗЛИВШЕЙСЯ В БРЮШНУЮ ПОЛОСТЬ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ ПОЛЫХ ОРГАНОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Матинян, Армен Володяевич, автореферат

Впервые реинфузию крови выполнили лейпцигские хирурги при прервавшейся внематочной беременности в 19'4 г. Это было осуществлено в период, когда консервирование цельной донорской крови еще не было освоено. В дальнейшем реинфузия крови осуществлялась при хирургических вмешательствах на органах брюшной полости, а затем грудной. Фундаментальными исследованиями А.Н.Филатова и других авторов была доказана высокая эффективность обратного переливания крови. Большинство появившихся в последующие годы работ (Лебедев И.В. 1985 г., Романенко Л.И. 1988 г., Цацаниди К.И. 1989 г., R.Griswold 1943 г.), посвященных реинфузии крови, свидетельствует о том, что этот метод успешно компенсирует кровопотерю и дает возможность значительно реже переливать донорскую кровь. Особенную ценность реинфузия приобрела в настоящее время, когда стало ясно, каким опасностям подвергается больной при переливаниях донорской крови и была подтверждена экономическая целесообразность этой процедуры. Переливание такой крови безопасно, позволяет резко ограничить использование донорской крови, а следовательно, и связанные с этим опасности и осложнения: несовместимые гемотрансфузии, передача реципиенту инфекционных заболеваний.

В экстренной хирургии использование собственной крови больного для возмещения острой кровопотери в ряде случаев может иметь решающее значение. Если в момент оказания экстренной помощи на фоне массивной острой кровопотери в распоряжении хирурга нет необходимых коллоидных растворов или донорской крови, аутокровь является единственным реальным источником получения и применения жизненно важного средства для стабилизации гемодинамики. Метод реинфузии можно использовать без определения группы крови, резус фактора и совместимости. Абсолютным показанием к реинфузии аутокрови при экстренных операциях является массивная кровопотеря, сопровождающаяся выраженной анемией и гипоксией.

Вместе с тем при ранении брюшной полости нередко повреждаются полые органы, что приводит к загрязнению излившейся крови. Вопрос о реинфузии крови из брюшной полости при повреждении полых органов до настоящего времени остается дискутабельным. Имеются как ее сторонники (Мерденов К.К., 1976 г., Урман М.Г., 1989 г.), так и противники данной процедуры. В основе этих дискуссий лежит вопрос об опасности инфицирования и реакции больного на реинфузируемую кровь и патологические примеси.

За последние годы количество пострадавших с ранением брюшной полости, осложненным кровотечением и повреждением полых органов, резко возросло.

Часто эти больные поступают в состоянии тяжелого геморрагического шока и реинфузия крови является одним из наиболее эффективных способов рационального лечения пострадавшего.

Целью данной работы является изучение возможности реинфузии крови г при повреждении полых органов брюшной полости.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

- выяснить частоту повреждений полых органов, осложненных кровотечением;

- определить наиболее эффективные способы диагностики кровотечения при повреждении полых органов; изучить степень загрязнения крови микрофлорой при повреждении полых органов брюшной полости, осложненных кровотечением, в зависимости от времени, прошедшего с момента травмы, и от поврежденного органа;

- разработать показания к реинфузии крови при повреждении полых органов в зависимости от пораженного органа и времени, прошедшего со времени повреждения.

Научная новизна: на основании клинических и эксперименальных наблюдений изучена зависимость степени инфицирования крови при повреждениях полых органов брюшной полости, осложненных кровотечением, в зависимости от времени с момента травмы и от уровня повреждения желудочно-кишечного тракта. Разработаны показания и противопоказания к реинфузии крови при повреждении полых органов брюшной полости в зависимости от поврежденного органа (желудок, тонкая кишка, толстая кишка, желчный пузырь, мочевой пузырь) и времени с момента повреждения.

Показана эффективность и безопасность реинфузии крови у большинства больных с повреждением полых органов при оказании экстренной хирургической помощи.

Практическая значимость работы: изучены частота и характер кровотечения при повреждении различных полых органов брюшной полости. Определены наиболее эффективные способы диагностики кровотечения при повреждении полых органов. Показана степень опасности загрязнения крови в зависимости от вида поврежденного органа и времени с момента ранения. Описаны способы забора и реинфузии крови во время операции. Показаны пути профилактики осложнений при реинфузии крови.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характер инфицирования реинфузируемой крови при ранении полых органов зависит от поврежденного органа и времени с момента ранения;

2. Реинфузия крови при повреждении полых органов в первые 4 часа после ранения возможна и является эффективным способом лечения раненых с признаками геморрагического шока.

Объем работы и ее структура.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст изложен на 124 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 24 таблицами, 2 рисунками. Список литературы содержит 85 отечественных и 29 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реинфузия крови при повреждениях полых органов брюшной полости"

105 ВЫВОДЫ

1. При ранении в живот с повреждением полых органов в 21,3% отмечается внутрибрюшное кровотечение, требующее переливания крови, которое в подавляющем большинстве случаев может заменить реинфузия крови.

2. Наиболее эффективными способами диагностики внутрибрюшного кровотечения при тупой травме живота являются лапароскопия, лапароцентез, УЗИ. При огнестрельных и колото-резанных повреждениях необходимости в этих иссследованиях нет, поскольку такие пострадавшие сразу после поступления в стационар подвергаются экстренной лапаротомии.

3. Инфицирование крови зависит от поврежденного органа брюшной полости и времени с момента ранения. При равном времени с момента ранения инфицирование крови тем больше, чем дистальние (ниже) ранение по желудочно-кишечному тракту, (от желудка к толстой кишке).

4. Реинфузия крови из брюшной полости при повреждении полых г органов возможна. В первые 4 часа инфицирование крови минимальное или отсутствует.

5. Реинфузия крови при повреж^. ии тонкой и толстой кишки после 6 часов опасна, так как кровь более чем в 50% случаев инфицирована.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При повреждении полых органов брюшной полости в 21,3 % случаев имеет место внутрибрюшное кровотечение, которое и определяет в первые часы после травмы тяжесть состояния пострадавшего, поэтому необходимо как можно быстрее выполнить лапаротомию.

2. Показанием к экстренной лапаротомии являются: а) огнестрельное ранение брюшной полости; б) достоверные признаки проникающего ранения брюшной полости (выпадение в рану органов брюшной полости, подтекание из раны желчи, так и кишечного содержимого, проникающий характер ранения установленный при первичной хирургической обработке раны); в) при тупой травме живота клиника внутрибрюшного кровотечения и данные УЗИ, лапароскопии, лапароцентеза.

3. В первые 4 часа после ранения органов брюшной полости, осложненных кровотечением, реинфузия крови возможна и необходима для стабилизации состояния больного при соблюдении следующих моментов:

- отсутствие визуальных признаков загрязнения крови

- отсутствие гемолиза

- соблюдение правил реинфузии крови.

4. После реинфузии крови при повреждении полых органов брюшной полости, осложненных кровотечением, пациентам необходимо назначать антибиотики широкого спектра действия.

5. Реинфузия крови через 6 и более часов после повреждения полых органов, осложненного кровотечением опасна, так как инфицирование крови имеется более чем в SO % случаев и увеличивается от повреждения желудка (наименьшая) до толстой кишки (наибольшая) по ходу желудочно-кишечного тракта.

В этих случаях вопрос о реинфузии крови должен рассматриваться индивидуально в зависимости от поврежденного органа, времени прошедшего с момента кровотечения, загрязнения крови, методики реинфузии, состояния пациента, наличия донорской крови.