Автореферат диссертации по медицине на тему Регуляция экспрессии лиганда для CD4O на поверхности активированных Т-лимфоцитов
На правах рукописи ЦЫЦИКОВА Алла Владимировна
РЕГУЛЯЦИЯ ЭКСПРЕССИИ ЛИГАНДА ДЛЯ СБ40 НА ПОВЕРХНОСТИ АКТИВИРОВАННЫХ Т-ЛИМФОЦИТОВ
РГ5 ОД О 2 ИЮН 1997
14.00.36-аллергология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-1997
Работа выполнена в Детском Госпитале Гарвардского Университета г.Бостона, США.
Научные Руководители: Профессор, доктор биологических наук В.А.Алешкин Профессор, доктор медицинских наук Р.С.Геха
Официальные оппоненты: профессор, доктор медицинских
наук И.С.Гущин
профессор, доктор биологических наук Л.В.Козлов
Ведущее учереждение: Российский Государственный Медицинский Университет им. Н.И.Пирогова
Защита состоится"_"_1997г. в_час. на заседании
диссертационного совета К176.01.02 при Московском научно-исследоЕ тельском институте эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевског Минздрава РФ по адресу. 125212, Москва, ул.адмирала Макарова,10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского науч
исследовательского иститута эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Га ричевского.
Автореферат разослан"^ (Р^ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат медицинских н ук Л.И.Новикова.
Актуальность темы. Как было показано, экспрессия молекулы лиганда для CD40 (CD40L) на поверхности активированных Т-лимфоцитов является ключевым событием в процессе формирования вторичного гуморального иммунного ответа, так как взаимодействие молекул CD40 и CD40L абсолютно необходимо для переключения изотипов иммуноглобулинов в В-лимфоцитах. Нарушение экспрессии CD40L является причиной Х-зависимого гипер-IgM синдрома (HIGMX-1, X-linked hyper IgM syndrome), который является первичным иммунодефицитным заболеванием и характеризуется наличием очень низкого уровня, или вообще отсутствием IgG, Ig А и IgE в крови больных, наряду с нормальным или повышенным уровнем IgM. Такие пациенты подвержены аутоиммунным и лимфопролиферативным заболеваниям, а также рецидивным синусо-лёгочным инфекциям, включая пневмонию, вызываемую Pneumocystis carinii. В свою очередь, повьпиенпая экспресия CD40L, в результате неспецифической активации Т-лимфоцитов, может приводить к формированию аутоиммунных заболеваний, а, наряду с присутствием интерлейкина-4 (ИЛ-4), - к аллергии. Более полное понимание молекулярных механизмов регуляции экспрессии CD40L позволит значительно приблизить решение проблемы лечения гуморальных иммунодефицитных заболеваний, а также подсказать более рациональные подходы к лечению аллергических заболеваний.
Научная новизна и практическая значимость исследования. В данной работе впервые было показано, что экспрессия CD40L на поверхности активированных Т-лимфоцитов строго регулируется на уровне транскрипции гена. Была показана роль транскрипционных факторов активированных Т-лимфоцитов, NF-AT (Nuclear Factor of Activated T-cells), в инициации транскрипции гена CD40L, а
также важная роль ядерных белков семейства АР-1 (Activating Protein) в формировании функционально-активного транскрипционного комплекса с белками NF-AT в промоторе гена CD40L. Данная работа - это значительный вклад в область понимания молекулярных механизмов, лежащих в основе регуляции формирования тимус-зависимого гуморального иммунного ответа.
Цель панной работы:
1. Исследование регуляции экспрессии CD40 лиганда на поверхности Т-лимфоцитов, а также, участия и роли ядерных факторов NF-AT и АР-1 в регуляции транскрипции гена CD40L.
2. Исследование молекулярных механизмов влияния активирующих агентов: 4(3-форбол-12-миристат-13-ацетата (ФМА) и ионофора кальция (иономицина, 1о), а также иммуносупрессанта циклоспорина A (CsA), на экспрессию CD40L на поверхности активированных Т-лимфоцитов.
3. Определение возможных причин нарушений экспрессии молекулы CD40L на поверхности активированных Т-лимфоцитов, приводящих к нарушениям переключения изотипов антител и, в конечном итоге, к отсутствию гуморального иммунного ответа у человека.
Публикации результатов исслеповалий. Материалы диссертации были представлены и доложены на 9-ом Международном Конгрессе Иммунологии (23-29 июля 1995 г., г.Сан-Франциско, США). По материалам работы опубликовано 4 печатные работы.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка
литературы, включающего 95 работ. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков и 1 таблицу.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СЭ40 является мембранным гликопротеином типа I, который постоянно экспрессирован па зрелых В-лимфоцитах и относится к семейству белков рецептора для фактора некроза опухоли (ФНО). В свою очередь, СБ40Ь - это мембранный гликопротеин типа II, который относится к семейству белков ФНО и экспрессируется па поверхности Т-лимфоцитов вследствие их активации через Т— клеточный антигеновый рецептор, который распознает антиген в контексте с белками главного комплекса гистосовместимости (ГКГС) на поверхности антиген-презептирующей клетки (Рис.1).
Активированные Т-лимфоциты, посредством контакта СБ40Ь и С040, передают сигнал активированным В-лимфоцитам к переключению изотипов иммуноглобулинов и формированию вторичных фолликулов в лимфатических узлах. В дальнейшем, В-лимфоциты покидают вторичные фолликулы и, благодаря последующим дифференцировке и пролиферации, превращаются или в плазматические клетки, продуцирующие антиген-специфические иммуноглобулины различных изотипов, или в клетки памяти. Активированные В-лимфоциты, которые не получили сигнал через СБ40, умирают в результате так называемой запрограммированной смерти, апоптоза.
Регуляция транскрипции генов является одним из наиболее важных путей регуляции их экспрессии, а транскрипционные факторы, узнающие специфические участки ДНК в промоторах генов, являются инициаторами, обеспечивающими специфичность и
f ÁEn¿;eH- . j
I гкгс (0 Л
оддтп В-клетха
Рис.1. Роль СБ40Ь в формировании вторичиого тимус-зависимого гуморального иммунного ответа. ГКГС - главный комплекс гистосовместимости, ТКР - Т-клеточный рецептор.
своевременность транскрипции. В настоящее время известно несколько различных семейств транскрипционных факторов, включая NF-кВ, NF-AT, АР-1, ETS, STAT и другие, которые принимают участие в экспрессии генов в активированных лимфоцитах. Белки одного семейства обладают значительной степенью гомологии, и, в то же время, являются продуктами различных генов или продуктами различно-сплайсированных информационных РНК. Семейство NF-AT включает в себя белки: NF-ATc, NF-ATp, NF-AT3 и NF-AT4. Из семейства АР-1 в настоящее время известны четыре Fos белка (c-Fos, FosB, Fra-1 и
Fra-2) и три Jun белка (c-Jun, JunB и JunD). В данной работе было показано, что транскрипционные факторы NF-AT связывались с элементами ДНК в регуляторной области мышиного гена CD40L и, вместе с белками семейства АР-1, формировали транскрипционно-активный комплекс.
Одним из основных методов, использованных в данной работе, был метод EMSA (Electrophoretic Mobility Shift Assay), позволяющий выявить наличие транскрипционных факторов в ядерных экстрактах клеток, которые специфически связываются с выбранными участками ДНК. Для этого экстракты, выделяемые из клеточных ядер Т-лимфоцитов, были инкубированы с радиоактивно-мечеными химически синтезированными олигонуклеотидами (Таблица 1), соответствующими участкам ДНК из промотора CD40L, которые обладали гомологией с NF-AT-связывающими участками из промоторов генов ИЛ-2 и ИЛ-4. Вновь образовавшиеся комплексы олигонуклеотидов с белками обладали меньшей подвижностью при гель-электрофорезе по сравнению со свободной пробой.
Анализ нуклеотидной последовательности ДНК длиной -1700 пар нуклеотидов (п.п.) непосредственно перед сайтом кэпирования гена CD40L мыши, выявил наличие четырёх участков (NM-1 -NM-4), содержащих общую консервативную последовательность -ТТТТСС-, найденную в промоторах мышиных и человеческих генов ИЛ-2 и ИЛ-4. А также были найдены две последовательности, отличающиеся от данной консервативной последовательности по одной паре оснований: -сТТТСС- и -ТТТаСС- (NLM-1 и NLM-2 соответственно).
Синтетические олигонуклеотиды длиной 18 п.н. (NM-1 - NM-4) (Таблица 1), соответствующие четырём последовательностям в
Таблица 1.
Положение и нуклеотидная последовательность №-АТ-связывающих участков в промоторах мышиных генов: С040Ь, ИЛ-2 и ИЛ-4.
Ген Название Расстояние от точки инициации транскрипции Нуклеотидная последовательность
С04 ОЬ Ш-1 -74 - 57 -ААССАСАТТТТССАССАА-
Ш-2 -283 -' 266 -ССАСГАТТТТТССТАТТС-
Ш-З -935 - 918 -АААСТСТТТТТССТТАвС-
ММ-4 -1016 - 999 -АААТСАСГТТТССАААТС-
-327 - 310 -ТТТСГСАсТТТССТТСАА-
ЫЬМ-2 -1169 - 1152 -ААССААТТТТаССАСТТТ-
ИЛ-2 ЫГ-АТ1 -290 - 273 -АААСАААТТТТССТСТТТ-
ИЛ-4 Р1 -81 - 64 -ААТААААТТТТССААТСТ-
промоторе гена С040Ь, специфически связывали два комплекса из ядерных экстрактов Т-клеточной линии ЕЬ-4. Комплексо-образование значительно увеличивалось после стимуляции клеток ФМА и иономицином. Более того, комплексы, полученные с каждым из четырёх ИМ олигонуклеотидов, ингибировались любым немеченым ИМ олигонуклеотидом, добавленным в избытке (Рис.2А). Поэтому NN1-1 олигонуклеотид, как наиболее близко расположенный к точке инициации транскрипции, был выбран для дальнейших экспериментов.
Предположение, что транскрипционный фактор ОТ-АТ принимает участие в образовании NN1-1 комплексов, определило серию наших дальнейших экспериментов. ОТ-АТ1 и Р1 олигонуклеотиды из промоторов мышиных генов ИЛ-2 и ИЛ-4 (Таблица 1) связывали комплексы, по миграционным характеристикам идентичные NN1-1 комплексам. Немеченые ОТ-АТ1 и Р1 олигонуклеотиды, добавленные в избытке, ингибировали оба ИМ комплекса. Как оказалось, последовательность -ТТТТСС-является критической для связывания ЫИ-АТ, потому что мутированный NN1-1 олигонуклеотид, в котором последовательность -ТТТТСС- была заменена на -ТТССтАТ- (3'-мутант), не образовывал специфических комплексов, и избыток этого олигонуклеотида не ингибировал образование комплексов NN1-1 (Рис.2В). Два других олигонуклеотида N1^1/1-1 и МЬМ-2, соответствующие двум последовательностям в промоторе СБ40Ь, в которых -ТТТТСС- последовательность отличается только по одной паре нуклеотидов (-сТТТСС- и-ТТТаСС-), также не были способны связывать белки из ядерных экстрактов Т-лимфоцитов или ипгибировать образование NN1-1 комплексов (Рис.2А).
Недавно были клонированы четыре различных белка из семейства транскрипционных факторов ОТ- АТ. К двум из них были получены специфические антитела: кроличьи поликлональные для №-АТр и мышиные моноклональные антитела 7А6 для №-АТс. Мы исследовали комплексы, полученные с олигонуклеотидами NN1-1, №-АТ1 и Р1 (каждый 18 п.н. длиной), и ядерными экстрактами из Т-лимфоцитов (Рис.3). Апти-№-АТр антитела вызывали замедление миграции нижней полосы на геле, потому что, по-видимому, происходило формирование крупных агрегатов молекул, в результате чего образовавшийся комплекс даже не входил в гель.
НУ
А. >3 5 2 Ингибиторы
О П с ---—————
& § а ь ь _
х о. § я я С т
Ингнбнторы а 3 & Т Ё, & < *
О Я <
Ё 2 - г
НИ У
ААОСАСАТТТТССАССАА NN1-1 в ААССАСАТСССАТАСОАА З'-мутаиг
ААСТСТАТТТТССАССАА 5'-мутант
Рис.2. Характеристика ядерных комплексов ЫМ-1. Результаты ЕМБА с использованием ядерных экстрактов из Т-клеточной линии ЕЬ-4 и радиоактивно-меченым олигонуклеотидом ЫМ-1. А. Ингибирование меченого ИМ-'! холодными ИМ и ИЬМ олигонуклеотидами из промотора С040Ь, а также холодным 1Ь2-кВ из промотора ИЛ-2. В. Ингибирование образования комплексов холодными мутантными олигонуклеотидами, добавленными в 100-кратном молярном избытке, было проведено с целью определения пар нуклеотидов, необходимых для связывания белка.
Рис.3. Анализ NM-1 комплексов методом EMS А с использованием ядерных экстрактов из мышиных тимоцитов и Т-лимфоцитов селезёнки (пеактивированиых и активированных ФМА+1о). Специфические антитела против NF-ATp и NF-ATc белков или неспецифическая кроличья сыворотка (НКС) и изотип контроль были добавлены к ядерным экстрактам за 30 минут до радиоактивной пробы.
Неспецифическая кроличья сыворотка (негативный контроль антител) никакого действия на NM-1 комплексы не оказывала. В свою очередь, моиоклональные антитела к NF-ATc смещали верхнюю полосу, в то время, как IgGl мыши (изотип контроль)
никакого эффекта не оказывал. Таким образом, нижний ЫМ-1 комплекс содержал транскрипционный фактор КР-АТр, а верхний -транскрипционный фактор №-АТс. Оба фактора являлись членами семейства ОТ-АТ и связывались с последовательностью ДНК -ТТТТСС-.
Для проверки транскрипционных комплексов на функциональную активность мы использовали систему временной экспрессии гена при трансфекции клеток. Были приготовлены несколько конструкций ДНК на основе вектора рСЬ-2-Промотор, содержащего ген фермента люциферазы под контролем минимального 5У-40 промотора. Конструкции, где непосредственно перед минимальным БУ-40 промотором были вставлены пентамеры олигонуклеотидов N14-1 или ОТ-АТ1 18 п.н. длиной, были трансфецированы в ЕЬ-4 или 68-41 Т-клеточные линии с помощью электрошока (метод электропорации) или методом с использованием ДЕАЕ-декстрана. Через 4 часа после трансфекции клетки были стимулированы ФМА и иономицином. Через 20 часов клетки были лизированы и измерен уровень экспрессии гена люциферазы, используя субстрат люциферип. Активность гена люциферазы в клетках, трансфецированных конструкциями рСЬ-2-Промотор с пентамерами олигоиуклеотидов ИМ-1 или №-АТ1 (18 п.н.), не возрастала после стимуляции клеток с ФМА и иономицином по сравнению с клетками, трансфецированными вектором рОЬ-2-Промотор без пентамера. Таким образом, не смотря на то, что олигоиуклеотиды 18 п.н. длиной связывали транскрипционные факторы №-АТ в ЕМБА экспериментах, было очевидно, что данные олигоиуклеотиды не были способны инициировать транкрипцшо после стимуляции клеток.
В качестве положительного контроля в данном эксперименте мы использовали вектор рСТ.-2-Контроль, который содержал ген люциферазы, Б У-40 минимальный промотор и 8"У-40 энхансер. Уровень экспрессии гена люциферазы в клетках был постояппо высоким после трансфекции этим вектором и не зависел от активации клеток.
Неспособность пентамеров олигонуклеотидов 18 п.н. длиной ишциировать транскрипцию гена люциферазы определила серию наших дальнейших экспериментов. Мы синтезировали более длинный ИМ-1 олигонуклебтид (30 п.н.), последовательность которого показана на рисунке 4. Методом ЕМБА, используя радиоактивный олигонуклеотид ИМ-1 (30 п.н.) и ядерные экстракты из ЕЬ-4 или 68-41 клеток, мы обнаружили образование трёх ядерных комплексов: доминирующий комплекс Ъ; немного медленнее мигрирующий, слабый комплекс а; и быстро мигрирующий, слабый комплекс с. Все три комплекса ингибировались 100-кратным избытком длинного немеченого олигонуклеотида и частично ингибировались коротким КМ-1 (18 п.н.) олигопуклеотидом, но не КР-кВ-связывающим олигонуклеотидом из ИЛ-2 промотора. Образование медленно мигрирующих комплексов, а и Ь, ингибировалось избытком немеченого АР-1 олигонуклеотида, а также эти комплексы смещались при добавлении антител к №-АТр и с-//от, ингибировались антителами к и, в меньшей степени, антителами к ИР-АТс, подтверждая, что комплексы а иЬ содержали белки из семейств №-АТ и АР-1. Нижний комплекс (комплекс с) по миграционным характеристикам совпадал с нижним комплексом, полученным с коротким (18 п.н.) КМ-1 олигонуклеотидом. Антитела к №-АТр при добавлении смещали комплекс с, в то время как анти-с-/г05 и анти-с-/ш? антитела
N¡4-1*08 п.н.) NN1-1 "(30 п.н.)
ЛМ-1 (18 п.н.) ААССАСАТПТССАССАА
ИМ-1 (30 п.н.) САСАСААСАСТАССААССАСАТТТТССАСС
Рис.4. Зависимость образования комплексов от длины олиго-нуклеотидов и наличие белков АР-1 (с-К^, с^'ип) в комплексе, образованном длинным N1*1-1 (30 п.н.). В эксперименте были использованы радиоактивно-мечепые N1/1-1 олигонуклеотиды длиной 18 и 30 п.н. и ядерные экстракты из Т-клеточной линии ЕЬ-4, нестимулированной и стимулированной ФМА+1о.
его не смещали, показывая, что комплекс с содержал только АТ, но не АР-1. Таким образом, длинный (30 п.н.) олигонуклеотид N1/1-1 связывал транскрипционные факторы из обоих семейств, семейства №-АТ и семейства АР-1, в отличие от короткого (18 п.н.) N14-1 олигонуклеотида, который связывал транскрипционные факторы только из семейства №-АТ.
В промоторе гена ИЛ-2 ОТ-АТ-зависимьгй транскрипционный комплекс содержал белки из семейства АР-1 и формировался благодаря тому, что участки ДНК, связывающие №-АТ и АР-1, расположены в непосредственной близости друг от друга. Таким образом, транскрипционные факторы связывались с ДНК и одновременно между собой, образуя транскрипционно-активный комплекс. В отличие от промотора гена ИЛ-2, в промоторе гена С040Ь участки, обладающие гомологией с АР-1-связывающей последовательностью, не были найдены в непосредственной близости с МР-АТ-связывающими последовательностями. Более того, мутации в №-АТ-связываюгцей последовательности, -ТТТТСС-, нарушали образование всех трёх КМ-1 комплексов (а, Ь, с). Это даёт возможность предположить, что связывание белков АР-1 с длинным ИМ-1 олигонуклеотидом полностью зависело от связывания белков М^-АТ за ДНК.
Конструкции на основе вектора рОЬ-2-Промотор, содержащие пентамеры длинных олигоиуклеотидов ИМ-1 или АТ1 (30 п.н.), были трансфецировапы в Т-клеточные линии ЕЬ-4 и 68-41. После активации трансфецированных клеток активность люциферазы возрастала в несколько десятков раз (Рис.5). Таким образом, пентамер длинного NN1-1 олигонуклеотида (30 п.н.) был способен индуцировать транскрипцию гена люциферазы. В свою очередь, пентамер мутантного олигонуклеотида NN1-1, в котором последовательность -ТТТТСС- изменили на -ТТСОАТ-, не увеличивал уровень транскрипции гена люциферазы. Обобщая результаты наших экспериментов, можно утверждать, что наряду со связыванием белков ОТ-АТ за ДНК, было необходимо дополнительное связывание транскрипционных факторов семейства АР-1 для формирования фунционалыю-активпого комплекса.
2000-
ч-t I
|| H
«ifS
1500
1000-
500-
-CsA
Ш +CsA
pGL2-Промотор
pGL2-Промотор 5x(NF-ATl)
"T
ФМА+Io
pGL2-IlpoMorop 5x(NM-l)
s 5
ФМА+Io
1 l........ I
ФМА Io ФМА+Io
+ <
s
©
г
i ©
Рнс.5. Уровень экспрессии гена люциферазы в неактивированных и активированных Т-клеточных линиях, трансфецированных векторами, содержащими пентамеры олигонуклеотидов NM-1 uNF-ATl. OEJI - относительная единица люминесценции.
После активации Т-лимфоцита через Т-клеточный рецептор, сигнал в цитоплазме передаётся двумя различными путями: первый, кальций-зависимый путь, - через появление свободных ионов [Са2+]; второй путь - через активацию протеин-киназы С (Рис.б). Эти два пути могут быть имитированы в результате обработки клеток с помощью химических реагентов: иономицина, который является ионофором и способствует проникновению ионов кальция внутрь клетки; и ФМА, который связывается с протеин-киназой С и тем самым активирует её. Поэтому оптимальная индукция экспрессии многих генов, свойственных Т-лимфоцитам в активированном состоянии, требует обработки клеток обоими ста-
Т-клеточный рецептор
Рис.б. Схема молекулярного механизма действия циклоспорина А на активацию ИР-АТ и последующую экспрессию СЭ40Ь на поверхности активированных 'Г-лимфоцитов.
муляторами одновременно, иономицином и ФМА, предполагая тем самым, что необходимы оба пути, кальций-зависимый и протеин-киназа С-зависимый.
Оба данных пути, проводящие сигнал, были необходимы и для формирования функционального N1/1-1 комплекса и последующей экспрессии С040Ь на Т-лимфоцитах. Активация протеин-киназы С и последующих внутриклеточных событий с помощью ФМА
приводит к активации белков семейства АР-1. Высвобождение ионов кальция приводит к серии внутриклеточных событий, одним из которых является активация кальцинурина. Кальципурин - это кальций- и кальмодулин-зависимая фосфатаза, состоящая из двух субъединиц. Регуляторная субъединица содержит кальций-связывающий и активирующий домены. Каталитическая субъединица кальцинурина, несущая фосфатазную активность, содержит кальмодулин-связывающий и аутоингибирующий домены. Активированный кальцинурин дефосфорилирует №-АТ, который присутствует з цитоплазме в неактивированном фссфорилированном состоянии, и после дефосфорилирования переносится в ядро, где принимает участие в связывании ДНК и инициации транскрипции.
На следующем этапе нашей работы мы проверяли действие иммуносупрессанта, циклоспорина А, на транскрипцию гена СБ40Ь в активированных Т-лимфоцитах (Рис.7). Циклоспорин А полностью ингибировал образование комплексов коротких (18 п.н.) NN1-1 и №-АТ'1 олигонуклеотидов с транскрипционными факторами из семейства №-АТ. Как и предполагалось, АР-1 комплекс чувствительности к действию циклоспорина А не проявлял.
В экспериментах с пентамером длинного NN1-1 олигонуклеотида экспрессия люциферазы была максимальной в результате стимуляции клеток ФМА и иономицином, хотя она была достаточно высокой и при стимуляции одним иономицином без ФМА (Рис.5). Обработка клеток циклоспорином А за несколько минут до стимуляции клеток почти полностью ингибировала экспрессию гена люциферазы (Рис.5) и образование NM-l комплекса (Рис.7). Непосредственной шпиеныо для циклоспорина А является кальцинурин. Циклоспорин А формирует комплексы с
ГШ-1* КР-АТ1* ;-1—
АР-1*
8.
5
а
< И
и +
з я
< | <
¡л У + 1 и +
в = 8. 5 я
1 & § § 1
2 о : о | 1 3 о
о 5 а 8 5
я К к 8 5
г < Г 1
и Ы'
Рис.7. Чувствительность различных комплексов к циклоспорину А (СзА). Результаты ЕМБА с использованием ядерных экстрактов из тимомы ЕЬ-4 (неактивированной или активированной иономиципом) и радиоактивно-мечеными олигонуклеотидами NN11 (С040Ь), NF-AT1 и АР-1 (ИЛ-2).
внутриклеточными белками - иммунофилинами. которые затем способны связываться с кальцинурипом, ингибируя его ферментативную активность и, тем самым, предотвращая транслокацию цитоплазматического компонента №-АТ в ядро, при этом не оказывая никакого действия на ядерный компонент АР-1. В результате, функционально-активный транскрипционный комплекс
в промоторе гена СБ40Ь не формируется, что, в свою очередь, приводит к отсутствию экспрессии гена СР40Ь.
Этот результат был подтверждён следующим экспериментом. Клеточная линия 68-41 была трансфецирована одновременно конструкцией на основе вектора рОЬ-2-Промотор, содержащей пентамер длинного олигонуклеотида NN1-1, и вектором рВ15-€N11111126.19, экспрессирующим постоянно активную каталитическую субъединицу кальцинурина. Трансфецированные нестимулировапные клетки имели повышенный уровень экспрессии гена люциферазы, а при обработке ФМА - уровень экспрессии достигал оптимального уровня (Рис.5).
Функциональность пентамера NN1-1 (30 п.н.) говорит о формировании транскрипционно-активиого комплекса в промо-торной части гена СБ40Ь в ответ на активацию Т-лимфоцитов. Это подтверждает, что экспрессия СБ40Ь на поверхности активированных Т-лимфоцитов зависит от транскрипционных факторов ОТ-АТ и АР-1, которые, в свою очередь, зависят от многоступенчатых процессов, приводящих к их активации. Нарушение процесса передачи сигнала с поверхности клетки в ядро (от Т-клеточного рецептора до промотора гена С040Ь), с помощью обработки циклоспорином А, приводит к нарушению экспрессии СЭ40Ь на поверхности активированных Т-лимфоцитов, и в последующем к нарушению взаимодействия между Т- и В-лимфоцитами через С040Ь - СЭ40, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на процессе формирования вторичного гуморального иммушюго ответа.
ВЫВОДЫ
1. Получены доказательства критической роли транскрипционного фактора ОТ-АТ для оптимальной экспрессии молекулы СБ40Ь, абсолютно необходимой для формирования вторичного гуморального иммунного отаета в результате переключения изотопов иммувоглобулинов.
2. Получена последовательность ДНК промотора ¡ена СБ40Ь мыши, ц найдены участки, которые связывают ядерный фактор ОТ-АТ и играют критическую роль в транскрипции данного гена в активированных Т-лимфоцитах. Доказано, что необходимо связывание ядерного фактора АР-1 с комплексом ОТ-АТ/ДНК для инициации транскрипции гена С040Ь в ответ на активацию Т-лимфоцитов.
3.Разработан метод трансфекции Т-клеточных линий вектором, содержащим ген люциферазы под контролем различных участков промотора гена СБ40Ь, с целью определения транскрипционной активности данных участков.
4. Показан и охарактеризован молекулярный механизм ингабирования циклоспорином А ядерной транслокацип ОТ-АТ и последующей экспрессии гена СВ40Ь.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Alia V. Tsytsykova, Erclyni N.Tsitsikov, and Raif S. Geha. 1996. THE CD40L PROMOTER CONTAINS NUCLEAR FACTOR OF ACTIVATED T CELLS-BINDING MOTIES WHICH REQUIRE AP-1 BINDING FOR ACTIVATION OF TRANSCRIPTION. The Journal of Biological Chemistry, v.271 (No. 7, February 16): p.3763-3770.
2. Castigli E„ Fuleihan R., Ramesh N., Tsitsikov E., Tsytsykova A., Geha R.S. 1995. CD40 LIGAND/CD40 DEFICIENCY. [Reviewi. International Archives of Allergy & Immunology, v.107 (1-3): p.37-39.
3. A.V.Tsytsykova, E.N.Tsitsikov, and R.S.Geha. DNA ELEMENTS IN THE CJHO LIGAND GENE BIND NF-AT AND TRANSCRIPTIONAL Y ACTIVE. 9th International Congress of Immunology. 23-29 July 1995, San Francisco, CA.
4. Цыцикова A.B. Лунев H.A., Геха P.C., Алешкин B.A. ТРАНСКРИПЦИОННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ЭКСПРЕССИИ ЛИГАНДА ДЛЯ CD40 НА ПОВЕРХНОСТИ АКТИВИРОВАННЫХ Т-ЛИМФОЦИТОВ. Бюллетень по экспериментальной биологии и медицины. 1997 (в печати)