Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Регуляция экспрессии лиганда для CD40 на поверхности активированных Т-лимфоцитов

АВТОРЕФЕРАТ
Регуляция экспрессии лиганда для CD40 на поверхности активированных Т-лимфоцитов - тема автореферата по медицине
Цыцикова, Алла Владимировна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Регуляция экспрессии лиганда для CD40 на поверхности активированных Т-лимфоцитов

На правах рукописи ЦЫЦИКОВА Алла Владимировна

РЕГУЛЯЦИЯ ЭКСПРЕССИИ ЛИГАНДА ДЛЯ СБ40 НА ПОВЕРХНОСТИ АКТИВИРОВАННЫХ Т-ЛИМФОЦИТОВ

14.00.36-аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-1997

Работа выполнена в Детском Госпитале Гарвардского Университета г.Бостона, США.

На:/чные Руководители: Профессор, доктор биологических наук В.А.Алеикин Профессор, доктор медицинских наук Р.С.Геха

Официальные оппоненты: профессор, доктор медицинских

наук И.С.Гущин

профессор, доктор биологических наук Л.В.Козлов

Ведущее учереждение: Российский Государственный Медицинский Университет ш.Н.И.Пирогова

Защита состоится"^" -¿¿¿Ы 1997г. в|(^час. на заседании диссертационного совета К176.01.02 при Московском научно-исследоЕ тельском институте эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н. Габричевског Минздрава РФ по адресу: 125212, Москва, ул.адмирала Макарова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского нау*

исследовательского иститута эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Га ричевского.

Автореферат разослан"^1 ап^ЛЯ.1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат медицинских * ук Л. И. Новикова.

Актуальность темы. Как было показано, экспрессия молекулы лиганда для CD40 (CD40L) на поверхности активированных Т-лимфоцитов является ключевым событием в процессе формирования вторичного гуморального иммунного ответа, так как взаимодействие молекул CD40 и CD40L абсолютно необходимо для переключения изотипов иммуноглобулинов в В-лимфоцитах. Нарушение экспрессии CD40L является причиной Х-зависимого гипер-IgM синдрома (HIGMX-l, X-linked hyper IgM syndrome), который является первичным иммунодефицитным заболеванием и характеризуется наличием очень низкого уровня, или вообще отсутствием IgG, IgA и IgE в крови больных, наряду с нормальным или повышенным уровнем IgM. Такие пациенты подвержены аутоиммунным и лимфопролиферативным заболеваниям, а также рецидивным синусо-лёгочным инфекциям, включая пневмонию, вызываемую Pneumocystis carinii. В свою очередь, повышенная экспресия CD40L, в результате неспецифической активации Т-лимфоцитов, может приводить к формированию аутоиммунных заболеваний, а, наряду с присутствием интерлейкина-4 (ИЛ-4), - к аллергии. Более полное понимание молекулярных механизмов регуляции экспрессии CD40L позволит значительно приблизить решение проблемы лечения гуморальных иммунодефицитных заболеваний, а также подсказать более рациональные подходы к лечению аллергических заболеваний.

Научная новизна и практическая значимость исследования, В данной работе впервые было показано, что экспрессия CD40L на поверхности активированных Т-лимфоцитов строго регулируется на уровне транскрипции гена. Была показана роль транскрипционных факторов активированных Т-лимфоцитов, NF-AT (Nuclear Factor of Activated T-cells), в инициации транскрипции гена CD40L, а

также важная роль ядерных белков семейства АР-1 (Activating Protein) в формировании функционально-активного транскрипционного комплекса с белками NF-AT в промоторе гена CD40L. Данная работа - это значительный вклад в область понимания молекулярных механизмов, лежащих в основе регуляции формирования тимус-зависимого гуморального иммунного ответа.

Цель панной работы:

1. Исследование регуляции экспрессии CD40 лиганда на поверхности Т-лимфоцитов, а также, участия и роли ядерных факторов NF-AT и АР-1 в регуляции транскрипции гена CD40L.

2. Исследование молекулярных механизмов влияния активирующих агентов: 4|3-форбол-12-миристат-13-ацетата (ФМА) и иопофора кальция (иономицина, 1о), а также иммуносупрессанта циклоспорина A (CsA), на экспрессию CD40L на поверхности активированных Т~лимфоцитов.

3. Определение возможных причин нарушений экспрессии молекулы CD40L на поверхности активированных Т-лимфоцитов, приводящих к нарушениям переключения изотипов антител и, в конечном итоге, к отсутствию гуморального иммунного ответа у человека.

Публикации результатов исслепований. Материалы диссертации были представлены и доложены на 9-ом Международном Конгрессе Иммунологии (23-29 июля 1995 г., г.Сан-Франциско, США). По материалам работы опубликовано 4 печатные работы.

Объём и структура писсертапии. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка

литературы, включающего 95 работ. Работа изложена на 100

N

страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков и 1 таблицу.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИИ СБ40 является мембранным гликопротеином типа I, который постоянно экспрессирован на зрелых В-лимфоцитах и относится к семейству белков рецептора для фактора некроза опухоли (ФНО). В свою очередь, СБ40Ь - это мембранный гликопротеин типа II, который относится к семейству белков ФНО и экспрессируется па поверхности Т-лимфоцитов вследствие их активации через Т-клеточный антигеновый рецептор, который распознает антиген в контексте с белками главного комплекса гистосовместимости (ГКГС) на поверхности антиген-презентирующей клетки (Рис.1).

Активированные Т-лимфоциты, посредством контакта СБ40Ь и СВ40, передают сигнал активированным В-лимфоцитам к переключению изотипов иммуноглобулинов и формированию вторичных фолликулов в лимфатических узлах. В дальнейшем, В-лимфоциты покидают вторичные фолликулы и, благодаря последующим дифференцировке и пролиферации, превращаются или в плазматические клетки, продуцирующие антиген-специфические иммуноглобулины различных изотипов, или в клетки памяти. Активированные В-лимфоциты, которые не получили сигнал через С040, умирают в результате так называемой запрограммированной смерти, апоптоза.

Регуляция транскрипции генов является одним из наиболее важных путей регуляции их экспрессии, а транскрипционные факторы, узнающие специфические участки ДНК в промоторах генов, являются инициаторами, обеспечивающими специфичность и

Y

IqM

IГКГС f „ Л

О Антиген I В-клетка j

I Т-иепса j \

^ ^Активированная ]

CD40 CD40L

Рис.1, Роль СБ40Ь в формировании вторичного тимус-зависимого гуморального иммунного ответа. ГКГС - главный комплекс гистосовместимости, ТКР - Т-клеточный рецептор.

своевременность транскрипции. В настоящее время известно несколько различных семейств транскрипционных факторов, включая NF-кВ, NF-AT, АР-1, ETS, STAT и другие, которые принимают участие в экспрессии генов в активированных лимфоцитах. Белки одного семейства обладают значительной степенью гомологии, и, в то же время, являются продуктами различных генов или продуктами различио-сплайсированных информационных РНК. Семейство NF-AT включает в себя белки: NF-ATc, NF-ATp, NF-AT3 и NF-AT4. Из семейства АР-1 в настоящее время известны четыре Fos белка (c-Fos, FosB, Fra-1 и

Fra-2) и три Jun белка (c-Jun, JunB и JunD). В данной работе было показано, что транскрипционные факторы NF-AT связывались с элементами ДНК в регуляторной области мышиного гена CD40L и, вместе с белками семейства АР-1, формировали транскрипционно-активный комплекс.

Одним из основных методов, использованных в данной работе, был метод EMSA (Electrophoretic Mobility Shift Assay), позволяющий выявить наличие транскрипционных факторов в ядерных экстрактах клеток, которые специфически связываются с выбранными участками ДНК. Для этого экстракты, выделяемые из клеточных ядер Т-лимфоцитов, были инкубированы с радиоактивно-мечеными химически синтезированными олигонуклеотидами (Таблица 1), соответствующими участкам ДНК из промотора CD40L, которые обладали гомологией с NF-AT-связывающими участками из промоторов генов ИЛ-2 и ИЛ-4. Вновь образовавшиеся комплексы олигонуклеотидов с белками обладали меньшей подвижностью при гель-злектрофорезе по сравнению со свободной пробой.

Анализ нуклеотидной последовательности ДНК длиной -1700 пар нуклеотидов (п.н.) непосредственно перед сайтом кэпирования гена CD40L мыши, выявил наличие четырёх участков (NM-1 -NM-4), содержащих общую консервативную последовательность -ТТТТСС-, найденную в промоторах мышиных и человеческих генов ИЛ-2 и ИЛ-4. А также были найдены две последовательности, отличающиеся от данной консервативной последовательности по одной паре оснований: -сТТТСС- и -ТТТаСС- (NLM-1 и NLM-2 соответственно).

Синтетические олигонуклеотиды длиной 18 п.н. (NM-1 - NM-4) (Таблица 1), соответствующие четырем последовательностям в

Таблица 1.

Положение и нуклеотидная последовательность №-АТ-связывающих участков в промоторах мышиных генов: С040Ь, ИЛ-2 и ИЛ-4.

Ген Название Расстояние от точки инициации транскрипции Нуклеотидная последовательность

С040Ь Ш-1 -74 - 57 -ААССАСАТТТТССАССАА-

ЫМ-2 -283 266 -ССАСГАТТТТТССТАТТб-

Ш-З -935 - 916 -АААСТСТТТТТССТТАвС-

Ш-4 -1016 - 999 -АААТаАвТЧТТССАААТв-

МШ-1 -327 - 310 _ТТТСТСДсТТТССТТСДД_

-1169 - 1152 -ААв СААТТТТаССАСТТТ-

ИЛ-2 №-АТ1 -290 - 273 -АААСАААТТТТССТСТТТ-

ИЛ-4 Р1 -81 - 64 -ААТААААТТТТССААТ ОТ -

промоторе гена С040Ь, специфически связывали два комплекса из ядерных экстрактов Т-клеточной линии ЕЬ-4. Комплексо-образование значительно увеличивалось после стимуляции клеток ФМА и иономицином. Более того, комплексы, полученные с каждым из четырёх ИМ олигонуклеотидов, ингибировались любым немеченым ИМ олигонуклеотидом, добавленным в избытке (Рис.2А). Поэтому NN1-1 олигопуклеотид, как наиболее близко расположенный к точке инициации транскрипции, был выбран для дальнейших экспериментов.

Предположение, что транскрипционный фактор ОТ-АТ принимает участие в образовании N14-1 комплексов, определило серию наших дальнейших экспериментов. ИР-АТ1 и Р1 олигонуклеотиды из промоторов мышиных генов ИЛ-2 и ИЛ-4 (Таблица 1) связывали комплексы, по миграционным характеристикам идентичные НМ-1 комплексам. Немеченые 1\Т-АТ1 и Р1 олигонуклеотиды, добавленные в избытке, ингибировали оба ИМ комплекса. Как оказалось, последовательность -ТПТСС-является критической для связывания ИР-АТ, потому что мутированный ИМ-1 олигонуклеотид, в котором последовательность -ТТТТСС- была заменена на -ТТССАТ- (3'-мутант), не образовывал специфических комплексов, и избыток этого олигонуклеотида не ингибировал образование комплексов ИМ-1 (Рис.2В). Два других олигонуклеотида 1\ТМ-1 и №ЬМ-2, соответствующие двум последовательностям в промоторе СБ40Ь, в которых -ТТТТСС- последовательность отличается только по одной паре нуклеотидов (-сТТТСС- и-ТТТаСС~), также не были способны связывать белки из ядерных экстрактов Т-лимфоцитов или ипгибировать образование ИМ-1 комплексов (Рис.2А).

Недавно были клонированы четыре различных белка из семейства транскрипционных факторов КР-АТ. К двум из них были получены специфические антитела: кроличьи поликлопальные для ОТ-АТр и мышиные моноклональные антитела 7Аб для №~АТс. Мы исследовали комплексы, полученные с олигонуклеотидами №Л-1, МР-АТ1 и Р1 (каждый 18 п.н. длиной), и ядерными экстрактами из Т-лимфоцитов (Рис.3). Апти-№-АТр антитела вызывали замедление миграция нижней полосы на геле, потому что, по-видимому, происходило формирование крупных агрегатов молекул, в результате чего образовавшийся комплекс даже не входил в гель.

А.

я 2

Ингибиторы

а § I V

» - . . <? ^ 3

| в 5 2 2 3 3

Й с г Ж 2 2 2

и Ьг , I I I 1

X <

2 ?

I 3

нЫ

б

Ингибиторы Й Ё -£ £ £

нУ Ц ы

ААССАСАТТТТССАССАА и ААССАСАТГССАТАОСАА З'-муташ

ААОТСТАГПТССАССАА 5'-мутак

Рис.2. Характеристика ядерных комплексов ЫМ-1. Результаты ЕМБА с использованием ядерных экстрактов из Т-клеточной линии ЕЬ-4 и радиоактивно-меченым олигонуклеотидом ИМ-1. А. йнгибирование меченого ИМ-'! холодными ИМ и N1,14 олигонуклеотидами из промотора СВ40Ь, а также холодным 1Ь2-кВ из промотора ИЛ-2. В. Йнгибирование образования комплексов холодными мутантными олигонуклеотидами, добавленными в 100-кратном молярном избытке, было проведено с целью определения пар нуклеотидов, необходимых для связывания белка.

Рис.3. Анализ NN1-1 комплексов методом ЕМКА с использованием ядерных экстрактов из мышиных тимоцитов и Т-лимфоцитов селезёнки (неактивированных и активированных ФМА+1о). Специфические антитела против №-АТр и ЬТ-ЛТс белков или неспецифическая кроличья сыворотка (НКС) и изотип контроль были добавлены к ядерным экстрактам за 30 минут до радиоактивной пробы.

Неспецифическая кроличья сыворотка (негативный контроль антител) никакого действия на NN1-1 комплексы не оказывала. В свою очередь, моиоклональные антитела к №~АТс смещали верхнюю полосу, в то время, как ^в! мыши (изотип контроль)

никакого эффекта не оказывал. Таким образом, нижний ИМ-1 комплекс содержал транскрипционный фактор МР-АТр, а верхний -транскрипционный фактор Г-Ш-АТс. Оба фактора являлись членами семейства ИР-АТ и связывались с последовательностью ДНК -ТТТТСС-.

Для проверки транскрипционных комплексов на функциональную активность мы использовали систему временной экспрессии гена при трансфекции клеток. Были приготовлены несколько конструкций ДНК на основе вектора рОЬ-2-Промотор, содержащего ген фермента люциферазы под контролем минимального 5У-40 промотора. Конструкции, где непосредственно перед минимальным Б У-40 промотором были вставлены пентамеры олигонуклеотидов NN1-1 или КР-АТ1 18 п.н. длиной, были трансфецированы в ЕЬ-4 или 68-41 Т-клеточные линии с помощью электрошока (метод электропорации) или методом с использованием ДЕАЕ-декстрана. Через 4 часа после трансфекции клетки были стимулированы ФМА и иономиципом. Через 20 часов клетки были лизированы и измерен уровень экспрессии гена люциферазы, используя субстрат люциферин. Активность гена люциферазы в клетках, трансфецированных конструкциями рвЬ-2-Промотор с пентамерами олигонуклеотидов NN1-1 или ОТ~АТ1 (18 п.н.), не возрастала после стимуляции клеток с ФМА И иопомицином по сравнению с клетками, трансфецированными вектором рСЬ-2-Промотор без пентамера. Таким образом, не смотря на то, что олигоиуклеотиды 18 п.н. длиной связывали транскрипционные факторы №-АТ в ЕМБА экспериментах, было очевидно, что данные олигоиуклеотиды не были способны инициировать траикрипцшо после стимуляции клеток.

В качестве положительного контроля в данном эксперименте мы использовали вектор рСЬ-2-Контроль, который содержал ген люциферазы, 5У-40 минимальный промотор и 5У-40 энхансер. Уровень экспрессии гена люциферазы в клетках был постояпио высоким после трансфекции этим вектором и не зависел от активации клеток.

Неспособность пентамеров олигонуклеотидов 18 п.н. длиной инициировать транскрипцию гена люциферазы определила серию наших дальнейших экспериментов. Мы синтезировали более длинный ИМ-1 олигонуклеОтид (30 п.н.), последовательность которого показана на рисунке 4. Методом ЕМБА, используя радиоактивный олигонуклеотид ЫМ-1 (30 п.н.) и ядерные экстракты из ЕЬ-4 или 68-41 клеток, мы обнаружили образование трёх ядерных комплексов: доминирующий комплекс Ь; немного медленнее мигрирующий, слабый комплекс а; и быстро мигрирующий, слабый комплекс с. Все три комплекса ингибировались 100-кратным избытком длинного немеченого олигонуклеотида и частично ингибировались коротким ЫМ-1 (18 п.н.) олигонуклеотидом, но не ЬТ-кВ-связывающим олигонуклеотидом из ИЛ-2 промотора. Образование медленно мигрирующих комплексов, а и Ь, ингибировалось избытком немеченого АР-1 олигонуклеотида, а также эти комплексы смещались при добавлении антител к ОТ~АТр и с-1ип, ингибировались антителами к с-Л« и, в меньшей степени, антителами к КР-АТс, подтверждая, что комплексы а иЬ содержали белки из семейств №-АТ и АР-1. Нижний комплекс (комплекс с) по миграционным характеристикам совпадал с нижним комплексом, полученным с коротким (18 п.н.) ММ-1 олигонуклеотидом. Антитела к ИР- АТр при добавлении смещали комплекс с, в то время как анти-с-Ро$ и анти-с-./ил антитела

Ш-1(18п.н.) ААССАСАТГТГССАСОАА

Ш-1 (30 п.к.) САСАОААйАСТАССААССАСАТТТТССАСС

Рис.4. Зависимость образования комплексов от длины олиго-нуклеотидов и наличие белков АР-1 (с-^б, с-^п) в комплексе, образованном длинным ИМ-1 (30 п.н.). В эксперименте были использованы радиоактивно-меченые ЫМ-1 олигонуклеотиды длиной 18 и 30 п.н. и ядерные экстракты из Т-клеточной линии ЕЬ-4, не стимулированной и стимулированной ФМА+1о.

его не смещали, показывая, что комплекс с содержал только М7-АТ, но не АР-1. Таким образом, длинный (30 п.н.) олигонуклеотид N1*4-1 связывал транскрипционные факторы из обоих семейств, семейства ОТ-АТ и семейства АР-1, в отличие от короткого (18 п.н.) №4-1 олигонуклеотида, который связывал транскрипционные факторы только из семейства ИР-АТ.

В промоторе гена ИЛ-2 ОТ-АТ-зависимый транскрипционный комплекс содержал белки из семейства АР-1 и формировался благодаря тому, что участки ДНК, связывающие №-АТ и АР-1, расположены в непосредственной близости друг от друга. Таким образом, транскрипционные факторы связывались с ДНК и одновременно между собой, образуя транскрипционно-активный комплекс. В отличие от промотора гена ИЛ-2, в промоторе гена СБ40Ь участки, обладающие гомологией с АР-1-связывающей последовательностью, не были найдены в непосредственной близости с №-АТ-связывающими последовательностями. Более того, мутации в №-АТ-связывающей последовательности, -ТТТТСС-, парушали образование всех трёх NN1-1 комплексов (а, Ь, с). Это даёт возможность предположить, что связывание белков АР-1 с длинным NN1-1 олигонуклеотидом полностью зависело от связывания белков МР-АТ за ДНК.

Конструкции на основе вектора рОЬ-2-Промотор, содержащие пентамеры длинных олигонуклеотидов NN1-1 или N7-АТ1 (30 п.н.), были трансфецированы в Т-клеточные линии ЕЬ-4 и 68-41. После активации трапсфецированных клеток активность люциферазы возрастала в несколько десятков раз (Рис.5). Таким образом, пентамер длинного NN1-1 олигонуклеотида (30 п.н.) был способен индуцировать транскрипцию гена люциферазы. В свою очередь, пентамер мутантного олигонуклеотида NN1-1, в котором последовательность -ТТТТСС- изменили на -ТТССАТ-, не увеличивал уровень транскрипции гена люциферазы. Обобщая результаты наших экспериментов, можно утверждать, что наряду со связыванием белков №-АТ за ДНК, было необходимо дополнительное связывание транскрипционных факторов семейства АР-1 для формирования фунционально- активного комплекса.

I

2000

1500

1000-

500

-CsA

pGL2-Промогор

pGL2-Промотор 5x(NF-ATl)

ФМА+Io

0 +CsA

pGL2-IIpoMorop 5x(NM-l)

ОЙ

ФМА+Io -

ФМА Io ФМА+Io

.ssa.

+ <

2

•e

I

c-2

хЧ

и

r e

3$

M

i ©

Рис.5. Уровень экспрессии гена люциферазы в неактивированных и активированных Т-клеточных линиях, трансфецированных векторами, содержащими пентамеры олигонуклеотидов NM-1 и NF-AT1. ОЕЛ - относительная единица люминесценции.

После активации Т-лимфоцита через Т-клеточный рецептор, сигнал в цитоплазме передаётся двумя различными путями: первый, кальций-зависимый путь, - через появление свободных ионов [Са2+]; второй путь - через активацию протеин-киназы С (Рис.б). Эти два пути могут быть имитированы в результате обработки клеток с помощью химических реагентов: иономицина, который является ионофором и способствует проникновению ионов кальция внутрь клетки; и ФМА, который связывается с протеин-киназой С и тем самым активирует её. Поэтому оптимальная индукция экспрессии многих генов, свойственных Т-лимфоцитам в активированном состоянии, требует обработки клеток обоими ста-

Т-клеточный рецептор

Рис.б. Схема молекулярного механизма действия циклоспорина А на активацию №-АТ и последующую экспрессию С040Ь на поверхности активированных Т-лимфоцитов.

муляторами одновременно, иономицином и ФМА, предполагая тем самым, что необходимы оба пути, кальций-зависимый и протеин-киназа С-зависимый.

Оба данных пути, проводящие сигнал, были необходимы и для формирования функционального ИМ-1 комплекса и последующей экспрессии С040Ь на Т-лимфоцитах. Активация протеин-киназы С и последующих внутриклеточных событий с помощью 'ФМА

приводит к активации белков семейства АР-1. Высвобождение ионов кальция приводит к серии внутриклеточных событий, одним из которых является активация кальцинурина. Кальцинурин - это кальций- и кальмодулин-зависимая фосфатаза, состоящая из двух субъединиц. Регуляторная субъединица содержит кальций-связывающий и активирующий домены. Каталитическая субъединица кальцинурина, несущая фосфатазную активность, содержит кальмодулин-связывающий и аутоингибирующий домены. Активированный кальцинурин дефосфорилирует ЫР-АТ, который присутствует в цитоплазме в неактивированном фссфорилироваяном состоянии, и после дефосфорилирования переносится в ядро, где принимает участие в связывании ДНК и инициации транскрипции.

На следующем этапе нашей работы мы проверяли действие иммуносупрессанта, циклоспорина А, на транскрипцию гена С040Ь в активированных Т-лимфоцитах (Рис.7). Циклоспорин А полностью ингибировал образование комплексов коротких (18 п.н.) ИМ-1 и ОТ-АТ! олигонуклеотидов с транскрипционными факторами из семейства №-АТ. Как и предполагалось, АР-1 комплекс чувствительности к действию циклоспорина А не проявлял.

В экспериментах с пептамером длинного КМ-1 олигопуклеотида экспрессия люциферазы была максимальной в результате стимуляции клеток ФМА и иономицином, хотя она была достаточно высокой и при стимуляции одним иономицином без ФМА (Рис.5). Обработка клеток циклоспорином А за несколько минут до стимуляции клеток почти полностью ингибировала экспрессию гена люциферазы (Рис.5) и образование ЫМ-1 комплекса (Рис.7). Непосредственной мишенью для циклоспорина А является кальцинурин. Циклоспорин А формирует комплексы с

NN1-1* ОТ-АТ!* АР-1*

< (Л

и

< и

а &

с

и

I а

к я а к я

и

У

5 К

8. э

К Й й »3

' 1Г V '' 1

у Ы1 'Ы кн)Ы-

Рис.7. Чувствительность различных комплексов к циклоспорину А (СзА). Результаты ЕМБА с использованием ядерных экстрактов из тимомы ЕЬ-4 (неактивированной или активированной иономицином) и радиоактивно-мечеными олигонуклеотидами КМ1 (С040Ь), МБ-АТ1 и АР-1 (ИЛ-2).

внутриклеточными белками - иммунофилинами. которые затем способны связываться с кальцинурином, ингибируя его ферментативную активность и, тем самым, предотвращая транслокацию цитоплазматического компонента ОТ-АТ в ядро, при этом не оказывая никакого действия на ядерный компонент АР-1. В результате, функционально-активный транскрипционный комплекс

в промоторе гена СБ40Ь не формируется, что, в свою очередь, приводит к отсутствию экспрессии гена СЭ40Ь.

Этот результат был подтверждён следующим экспериментом. Клеточная линия 68-41 была трансфецирована одновременно конструкцией на основе вектора рОЬ-2-Промотор, содержащей пентамер длинного олигонуклеотида ИМ-1, и вектором рВ15-€N11111128.19, экспрессирующим постоянно активную каталитическую субъединицу кальцинурина. Трансфецированяые нестимулированные клетки имели повышенный уровень экспрессии гена люциферазы, а при обработке ФМА - уровень экспрессии достигал оптимального уровня (Рис.5).

Функциональность пептамера ИМ-1 (30 п.н.) говорит о формировании транскрипционно-активного комплекса в промо-торной части гена СБ40Ь в ответ на активацию Т-лимфоцитов. Это подтверждает, что экспрессия СБ40Ь на поверхности активированных Т-лимфоцитов зависит от транскрипционных факторов №-АТ и АР-1, которые, в свою очередь, зависят от многоступенчатых процессов, приводящих к их активации. Нарушение процесса передачи сигнала с поверхности клетки в ядро (от Т-клеточного рецептора до промотора гена С040Ь), с помощью обработки циклоспорином А, приводит к нарушению экспрессии С040Ь на поверхности активированных Т-лимфоцитов, и в последующем к нарушению взаимодействия между Т- и В-лимфоцитами через СБ40Ь - С040, что, в свою • очередь, отрицательно сказывается на процессе формирования вторичного гуморального иммунного ответа.

ВЫВОДЫ

1. Получены доказательства критической роли транскрипционного фактора ОТ-АТ для оптимальной экспрессии молекулы СБ40Ь, абсолютно необходимой для формирования вторичного гуморального иммунного ответа в результате переключения изотипов иммувоглобулинов.

2. Получена последовательность ДНК промотора зена СБ40Ь мыши, и найдены участки, которые связывают ядерный фактор №-АТ и играют критическую роль в транскрипции данного гена в активированных Т-лимфоцитах. Доказано, что необходимо связывание ядерного фактора АР-1 с комплексом Ш^-АТ/ДИК для инициации транскрипции гена СБ40Ь в ответ на активацию Т-лимфоцитов.

3.Разработан метод трансфекции Т-клеточных линий вектором, содержащим ген люциферазы под контролем различных участков промотора гена СБ40Ь, с целью определения транскрипционной активности данных участков.

4. Показан я охарактеризован молекулярный механизм ингибирования циклоспорином А ядерной транслокации ОТ-АТ и последующей экспрессии гена С040Ь.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Alia V. Tsytsykova, Erdyni N.Tsitsikov, and Raif S. Geha. 1996. THE CD40L PROMOTER CONTAINS NUCLEAR FACTOR 01 ACTIVATED T CELLS-BINDING MOTIES WHICH REQUIRE AP-BINDING FOR ACTIVATION OF TRANSCRIPTION. The Journal о Biological Chemistry, v.271 (No. 7, February 16): p.3763-3770.

2. Castigli E., Fuleihan R., Ramesh N., Tsitsikov E., Tsytsykova A, Geha R.S. 1995. CD40 LIGAND/CD40 DEFICIENCY. [Review|. International Archives of Allergy & Immunology, v.107 (1-3): p.37-39.

3. A.V.Tsytsykova, E.N.T,sitsikov, and R.S.Geha. DNA ELEMENTS IT THE CD40 LIGAND GENE BIND NF-AT AND TRANSCRIPTIONAL! ACTIVE. 9th International Congress of Immunology. 23-29 July 1995, Sai Francisco, CA.

4. Цыцикова A.B. Лунев H.A., Геха P.C., Алешкин В.А. ТРАНСКРИПЦИОННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ЭКСПРЕССИИ ЛИГАНДА ДШ CD40 НА ПОВЕРХНОСТИ АКТИВИРОВАННЫХ Т-ЛИМФОЦИТОВ. Бюллетень по экспериментальной биологии и медицины. 1997 (в печати)