Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Регматогенная отслойка сетчатки и комплекс мер по улучшению исходов ее хирургического лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Регматогенная отслойка сетчатки и комплекс мер по улучшению исходов ее хирургического лечения - диссертация, тема по медицине
Вавилова, Ольга Викторовна Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Вавилова, Ольга Викторовна :: 2004 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез регматогенной отслойки сетчатки.

1.2. Современные методы хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки.

1.3. Субретинальная жидкость и ее значение в процессе прилегания отслойки сетчатки.

1.4. Функциональные результаты хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки.

1.5. Цитокины - факторы клеточного взаимодействия и их значение при отслойке сетчатки.

1.6. Перфторан и его применение в офтальмологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. Распространенность и структура регматогенной отслойки сетчатки и диспансеризация лиц с пред- и постотслоечным состоянием в Республике Башкортостан.^

ГЛАВА 4. Преимущества и недостатки склеропластических и витрео-ретинальных вмешательств в хирургии регматогенных отслоек сетчатки. ^

ГЛАВА 5. Уровни цитокинов в сыворотке крови и субретинальной жидкости при регматогенной отслойке сетчатки. Медикаментозная коррекция регматогенной отслойки сетчатки. ^

5.1. Определение провоспалительных (IL-ip, IL-2, TNF-a, IL-6) и противовоспалительного (Ш-4) цитокинов в сыворотке крови и субретинальной жидкости при отслойке сетчатки. gg

5.2. Влияние перфторана на содержание цитокинов в сыворотке крови и субретинальной жидкости.

5.3. Результаты применения эмульсии перфторана в фармакологической коррекции воспалительных и дистрофических изменений в заднем сегменте глаза у больных с регматогенной отслойкой сетчат- Ю® ки.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Вавилова, Ольга Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Регматогенная отслойка сетчатки является одним из тяжелых заболеваний глаза. Результаты ее оперативного лечения в большей степени зависят от изучения патогенеза, разработки принципиально новых прогрессивных способов хирургии, внедрения специального оборудования и расходных материалов для эндовитреальных операций. Методы медико-социальной реабилитации пациентов с РОС достаточно полно отражены в научной офтальмологической литературе (В.Д.Захаров, 1985-2004; Я.Н.Глинчук, 1987; Р.А.Гундорова, 1988, 2004; И.Крайссиг, 1995; А.Н.Сергиенко, 1995; И.Н.Сережин, 1990; Д.О.Шкворченко, 1995; Ю.В.Степанов, 2002; Х.П.Тахчиди, 2002; М.Т.Азнабаев, 2003; В.В.Нероев, О.И.Сарыгина, 1995; В.Д.Даниличев, М.М.Шишкин, 1996; И.М.Логай, С.С.Родин, 1996; В.В.Волков, Е.О.Саксонова, 2003; Г.Е.Столяренко, С.В.Сдобникова, 2003; Peyman G.A. et all, 1984; Machemer; Haut J.et al, 1993; Kreissig I., 2000; Lewis H., 2003).

По данным различных авторов эффективность хирургического лечения ОС - от 37 до 95% (Н.И. Назаренко с соавт., 1995; В.Д.Захаров с соавт., 2003; Р.А. Гундорова с соавт., 2004). В результате многолетних дискуссий по этиологии и патогенезу заболевания среди множества причин отслойки ведущее место принадлежит периферическим витреохориоретинальным дистрофиям при миопии, пролиферативной витреоретинопатии, склеротической макуло-дистрофии, травме глаза. Количество больных, страдающих этим недугом, не уменьшается. Ежегодный выход на инвалидность по поводу ОС составляет 29% среди всех причин инвалидности по зрению (Е.С.Либман, Е.В.Шахова, 2000). По данным отечественных авторов 84% от общего количества больных с РОС - люди работоспособного возраста, поэтому лечение этого заболевания является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой (П.Г. Макаров с соавт., 1989; В.Д.Захаров, Н.Р.Балинская, 1997 и др.). В Республике Башкортостан до настоящего времени не проводился научный анализ распространенности отслойки сетчатки и результатов оперативного лечения, несмотря на многолетний опыт работы в этой области.

Циркляж и локальное эписклеральное пломбирование в любом варианте расцениваются как патогенетически ориентированные, проверены временем и прочно внедрены в медицинскую практику (В.Е.Шевалев и Ю.Д.Бабанина, 1965; М.М.Краснов, 1966; А.И.Горбань, Л.В.Каргашин, 1983; Венгер с соавт, 1995; С.Е.Стукалов, Л.В.Бабешко, 1995; М.Т.Азнабаев, 2003). Однако эти операции бесперспективны при тяжелых осложненных формах ОС с большими отрывами и клапанными разрывами с завернутыми краями. В таких случаях используются эндовитреальные методы хирургии (В.Д.Захаров, 1990, 1996; П.В. Лыскин, 1996; Machemer R.,1972; Rnoffic D., Mester U., 1990; Leaver P.K., 1993; Glaser B.M., 1994; Charles S., 2001). Несмотря на проведение этих операций специально подготовленными хирургами в условиях полноценного технического обеспечения операционных прогнозирование исходов ЭВ операций при РОС не всегда возможно. Ряд осложнений этих операций делает необходимым продолжить исследования по их изучению и разработке мер профилактики и лечения. Крайне консервативны в отношении ЭВ методов В.П.Можеренков с соавт. (1992), И.Крайссиг (1995) в силу травматичности операции, множества осложнений и необходимости повторных, иногда нескольких операций, подбора стабильного заменителя СТ. Осложнением, сопутствующим тампонаде гиалоида силиконовым маслом, является развитие катаракты, вторичной глаукомы (В.Д. Захаров, 2002; Russo С.Е., Ruiz P.S., 1971; Borislav D., 1993).Травма цилиарного тела через склеротомические отверстия во время витреоретинальных манипуляций служит дополнительным стимулом развития пролиферативного процесса, приводящего к рецидиву ОС (М.М.Шишкин, 2002; Д.О.Шкворченко с соавт., 2003; Ronald С., Gentile, 1998). Многолетний опыт немецкого витреолога И. Крайссиг (1995) свидетельствует о том, что в лечении РОС витрэктомия показана менее, чем в 5% случаев, а эндовитреальные вмешательства следует проводить только после тщательного анализа клинической ситуации или поеле неудачи минимальной хирургии. Требуется дальнейшее проведение исследований по совершенствованию отдельных этапов хирургии отслойки сетчатки и накопления опыта.

Еще одна важная проблема хирургии ОС - восстановление функций глаза после операции. Даже после удачных операций при анатомическом прилегании сетчатки затягиваются сроки восстановления зрения в силу трав-матизации сетчатки криокогуляцией и лазерными аппликациями, введения заменителей стекловидного тела. В связи с этим требуется разработка методов фармакологической коррекции «постотслоечного» состояния. Не проводились исследования цитокинов в СК и СРЖ у больных с регматогенной отслойкой сетчатки. Частота выхода на первичную инвалидность пациентов с РОС, немногочисленный опыт эндовитреальных вмешательств, необходимость совершенствования отдельных этапов проведения операций, прогнозирование отдаленных результатов хирургического вмешательства, единичные работы по иммунологии при ОС требуют дальнейшего изучения проблемы, имеющей большое медико-социальное значение, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Улучшение функциональных результатов лечения регматогенной отслойки сетчатки путем выбора и совершенствования методов оперативного и консервативного лечения.

Задачи:

1. Провести анализ распространенности, структуры и причин регмато-генной отслойки сетчатки, показателей инвалидности в Республике Башкортостан за 2000-2003 гг. по данным медицинской документации Уфимского НИИ глазных болезней и медико-социальных экспертных комиссий.

2. Изучить анатомо-функциональные результаты склеропластических и эндовитреальных операций при регматогенной отслойке сетчатки в зависимости от стадий пролиферативной витреоретинопатии.

3. Разработать комплекс технических приемов и устройств для повышения качества хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки.

4. Определить в динамике уровни провоспалительных (IL-ip, IL-2, TNF-a, IL-6) и противовоспалительного (IL-4) цитокинов в сыворотке крови и субретинальной жидкости у больных с регматогенной отслойкой сетчатки.

5. Оценить эффективность хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки на фоне трансфузий перфторана в до- и раннем послеоперационном периодах.

Научная новизна работы

1. Впервые на территории конкретного региона - Республики Башкортостан проведена оценка уровня заболеваемости регматогенной отслойкой сетчатки с учетом различных факторов, получены данные о социальном, профессиональном и клиническом статусе лиц с ОС.

2. Усовершенствованы способы склеропластических и эндовитреальных операций в хирургии РОС, включающие разработку и применение новых инструментов и технологии. Изучены анатомо-функциональные результаты операций в зависимости от стадии ПВР.

3. Дисбаланс цитокинового звена в сыворотке крови и субретинальной жидкости свидетельствует об активации иммуно-воспалительного процесса ЗСГ, служит критерием его выраженности.

4. Внутривенные инфузии* перфторана улучшают функциональные результаты, нормализуют баланс цитокинов в сыворотке крови и субретиналь-ной жидкости после операции по поводу отслойки сетчатки, ограничивая локальный воспалительный процесс и распространение отслойки.

Работа выполнена в соответствии с текущим планом НИР УфНИИ глазных болезней по государственным научно-техническим программам Академии наук Республики Башкортостан (№ государственной регистрации 0120.0402591).

Практическая значимость

Усовершенствованные методы хирургического и медикаментозного лечения больных с РОС с помощью предложенных технологических приемов, устройств и внутривенных инфузий эмульсии перфторана способствуют получению хороших клинических результатов, вносят существенный вклад в-решение проблемы медико-социальной реабилитации больных с патологией заднего сегмента глаза.

Результаты анализа распространенности ОС в Республике Башкортостан дают возможность целенаправленно планировать подготовку офтальмохи-рургов - витреологов и объем оказания хирургической помощи населению региона.

Разработанные новые инструменты, устройства и технические решения, облегчают технологии выполнения отдельных этапов склеропластических и эндовитреальных операций.

Иузчение цитокинов в СК и СРЖ может служить показателем выраженности воспалительных реакций тканей глаза при отслойке сетчатки.

Внутривенные инфузии эмульсии перфторана улучшают функциональные результаты оперированных глаз по поводу отслойки сетчатки, ускоряют нормализацию баланса цитокинов в сыворотке крови, что подтверждает его иммуномодулирующий эффект.

Основные полученные результаты имеют практическую и теоретическую значимость, открывая перспективы дальнейшим исследованиям.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность регматогенной отслойки сетчатки в Республике Башкортостан составляет в среднем 0,48 на 10000 населения. Почти одинаково часто ОС встречается у мужчин и женщин. По социально-трудовому статусу около 34% лиц с отслойкой сетчатки - преимущественно работники физического труда, 25% - умственного, 41% - пенсионеры и инвалиды.

2. Склероукрепляющие операции с элементами технического усовершенствования при РОС высоко результативны, дают прилегание сетчатки в 91,4% случаев при ПВР стадий А, В, С\.2. Разработанный инструментарий для экстраокулярных манипуляций позволяет повысить эффективность и качество их проведения, уменьшить травматичность и продолжительность выполнения отдельных этапов операции. Эндовитреальные операции являются единственным способом лечения осложненных ОС с ПВР стадий С3, Dj.3, способствующим в 80% случаев прилеганию сетчатки, повышению остроты зрения, сохранению глаза как органа.

3. Отслойка сетчатки сопровождается повышением концентрации и дисбалансом уровней цитокинов в СК и СРЖ, подтверждающим наличие воспалительного процесса в заднем отделе глаза.

4. Внутривенные введения перфторана в общем комплексе патогенетической терапии создают благоприятный фон для хирургической коррекции ОС.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (Уфа, 21 марта 2003г.), на научно-практической конференции «Терапевтические методы лечения в офтальмологии» (г.Саратов, 19-20 июня 2003г.), на Всероссийской научной конференции «Перфторуглеродные соединения в экспериментальной и клинической медицине» (г. Санкт-Петербург, 8-10 сентября 2004г.). Диссертация апробирована на расширенном заседании Ученого Совета Уфимского НИИ глазных болезней и кафедры офтальмологии Башкирского Государственного Медицинского Университета (8 июня 2004 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе в журналах -2. Получены 1 патент РФ на изобретение и 1 решение о выдаче патента РФ, 2 патента РФ на полезные модели, 1 решение о выдаче патента на полезную модель.

Внедрение результатов исследования

Способы усовершенствования склеропластических и эндовитреальных операций, применение внутривенных вливаний эмульсии «Перфторан» в дои постотслоечном состоянии внедрены в IV хирургическом отделении Уфимского НИИ глазных болезней, республиканской клинической больнице Минздрава Удмуртской Республики (г.Ижевск), областной клинической больнице г.Ростова-на-Дону, микрохирургическом отделении краевой клинической больницы им. Очаковского (г.Краснодар), микрохирургическом отделении окружной клинической больницы (г.Ханты-Мансийск).

Материалы работы с 2002 года включены в программу обучения интернов, клинических ординаторов кафедры офтальмологии Башкирского государственного медицинского университета и ежегодных монотематических циклов с практическими занятиями по микрохирургии глаза для офтальмологов РБ и РФ на базе УфНИИ глазных болезней.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и содержит 18 таблиц. Список литературы содержит 261 источников, из которых 160 отечественных и 101 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Регматогенная отслойка сетчатки и комплекс мер по улучшению исходов ее хирургического лечения"

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлено, что распространенность регматогенной отслойки сетчатки в Республике Башкортостан составляет в среднем 0,48 на 10 ООО населения. Это заболевание чаще встречается в трудоспособном возрасте от 30 до 60 лет. Отслойка сетчатки регистрируется с почти одинаковой частотой у мужчин и женщин (соответственно 2,03 и 2,17 на 10 000 населения; р>0,05). По социальному статусу около 34% лиц с ОС - преимущественно работники физического труда, 25% - умственного и 41% - пенсионеры и инвалиды. Количество инвалидов с ОС с 2000 по 2003 год на 10 000 населения достоверно снизилось с 0,29 до 0,14, в основном, за счет внедрения в институте эндовитреальных операций и разработки новой технологии хирургии. На материале 793 случаев с ОС показано, что при проведении операции в ранние сроки до 1 месяца от начала заболевания в среднем в 89,8% случаев сетчатка прилегает полностью, в 5,8% - частично.

2. Склеропластические операции с элементами технического усовершенствования при регматогенной отслойке сетчатки высокорезультативны при А, В, Ci2 стадиях пролиферативной витриоретинопатии, полное прилегание сетчатьси отмечено в 91,4% случаев: После эндовитреальных операций у больных с осложненными формами отслойки сетчатки (ПВР стадий Сз, Д1-3), полное прилегание сетчатки достигнуто в 80% случаев.

3. Разработаны и апробированы устройства для временной фиксации пломбировочного материала, дренажа субретинальной жидкости, проведения циркляжного жгута, использованные при склеропластических операциях, что позволило уменьшить травматизацию контактных тканей глаза, снизить число операционных и послеоперационных осложнений, по сравнению с традиционной техникой.

4. Впервые доказано, что исследование цитокинов в сыворотке крови и субретинальной жидкости может служить показателем локальных воспалительных реакций тканей глаза при отслойке сетчатки. Рост концентрации IL-ip, IL-2, TNF-a, IL-6 в субретинальной жидкости не зависит от этиологии отслойки сетчатки, отмечается во все сроки заболевания и достигает максимального уровня в период от 1 до 3 месяцев. Большая концентрация IL-ip, TNF-a, IL-2, IL-6 в субретинальной жидкости отмечается при локальной отслойке сетчатки, в то время как в сыворотке крови высокий уровень данных цитокинов регистрируется только при тотальной отслойке сетчатки.

5. Впервые установлено, что внутривенные инфузии по 200,0 мл 10% перфторана пациентам с регматогенной отслойкой сетчатки ускоряют нормализацию баланса цитокинов в сыворотке крови и субретинальной жидкости, что указывает на его иммуномодулирующий эффект. Разработана схема внутривенных трансфузий эмульсии перфторана, как компонента в комплексе предоперационной подготовки и раннего послеоперационного ведения больных с регматогенной отслойкой сетчатки, позволяющая улучшить функциональные результаты оперативного вмешательства в 85,5% случаев по сравнению с контролем (56%; р<0,05). Инфузии перфторана способствовали повышению остроты зрения, расширению границ поля зрения, ускорению редукции послеоперационных осложнений за счет улучшения гемодинамики и метаболизма в тканях глаза, иммуномодулирующего эффекта препарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе выполнения экстрасклеральных и эндовитреальных операций при РОС рекомендуется использовать предложенные модифицированные инструменты и краситель, позволяющие уменьшить риск возникновения осложнений в ходе хирургического вмешательства.

2. Использование в составе комплексной патогенетической терапии перфторана у больных с РОС является эффективным методом предоперационной подготовки и ведения послеоперационного периода, препарат может быть рекомендован для широкого применения. При его назначении необходимо придерживаться следующей схемы: внутривенные инфузии 200 мл 10% эмульсии перфторана (со скоростью 40-60 капель в минуту, после премеди-кации и биологической пробы) проводить за 1-4 суток до операции, в день операции и в раннем послеоперационном периоде.

3. Исследование цитокинов в СК и СРЖ у больных с РОС рекомендуется использовать в качестве критерия выраженности локальных воспалительных реакций тканей глаза и для определения прогноза заболевания.

4. Для повышения эффективности лечения больных с отслойкой сетчатки улучшить качество догоспитальной диагностики, обеспечить своевременное выявление факторов риска и предотслоечного состояния.