Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение аутофлюоресцентного исследования в диагностике рецидива базально-клеточного рака кожи и оценка адекватности лазерного удаления опухоли

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение аутофлюоресцентного исследования в диагностике рецидива базально-клеточного рака кожи и оценка адекватности лазерного удаления опухоли - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение аутофлюоресцентного исследования в диагностике рецидива базально-клеточного рака кожи и оценка адекватности лазерного удаления опухоли - тема автореферата по медицине
Котова, Ольга Евгеньевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Котова, Ольга Евгеньевна :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ-—

1.1 Эпидемиологии батально-клеточного рака

1.2 Определение понятия « банально-клеточный рак»-—----—

1.3 Факторы риска düiiihkiiübchuii базалыю-клеточного рака— -.

1.4 Клиническое течение баэально-клеточного рака

1.5 Морфологическая характеристика батально-клеточного рака

1.6 Факшры риска развития реннлнва банально-клеточного рака—

1.7 Часа о га выявления рецидива банально-клеточного рака при использовании различных методов лечения первичной опухоли—

1.9 Основные методы диагностики реннлнаа банально-клеточного ра ка--—.■■■■■.——

1.10 Флюоресцентная диагностика опухолей кожи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдении-——

2.2 Характеристика нспольнуемой аппаратуры и методов исследования

2.2.1 Техническое обеспечение для проведения аутофлюоресцентпого исследования ——————-■■■■■.

2.2.2 Методика аутофлюоресцентмого исследован im

2*2+3 Критерии оценки ауникфлюаресценптого исследования

2.2.4 Цитологический метод-----------------—————■■■■ ■

2,2 5 Ги апологический метод-------------—-——-Л В

2Л Мгпм ггвгнстнческоП обработки мак'|:м;|.|:|--------------—

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АУТОФЛЮОРЕСЦЕНТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОЦЕНКА В ДИАГНОСТИКЕ РЕЦИДИВА БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА КОЖИ.

3.1 (- ' :| ' | аугофлюоресиснтной картины |юи'!г]нин'1н кожи Д|

3.2 Особен нот наутофлюорссиснтной картины клнннчески внъуалныфуемйго реинлнва банально-клеточного раке кожи.$

Л)Тофлн10ртеНС1Пнан характеристика [ > V !: I . II1Ч (:(;!(!>: кожи беа ПШу&ЛЬНЫК при! ИВ КОЙ рсЦИЛНВЯ банально-клеточного ' : К'

ГЛАВА 4. РОЛЬ АУТОФЛЮОРЕС ЦЕНТНО ГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ОЦЕНКЕ АДЕКВАТНОСТИ ЛАЗЕРНОГО УДАЛЕНИЯ РЕЦИДИВА БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Котова, Ольга Евгеньевна, автореферат

Актуальность темы

Среди злокачественных новообразований рак кожи остается одним из самых распространенных заболеваний, уступая по частоте наблюдений лишь раку желудка н легких. В структуре онкологической заболеваемости населения Российской Федерации рак кожи составляет 11 -28% (Москалик К.Г., Козлов А.П., 1987; Воробьев ЮН, с соавт,. t989; Аксель Е.М., Двойрин ВВ., 1992; Петров СВ., 1994; Трапезников Н.Н„ Аксель Е.М, 1997; Старинскнй В В. с соавт., 2002).

Среди злокачественных эпителиальных опухолей кожи базально-клеточный рак встречается наиболее часто и составляет от 75 до 95% (Курда на МИ., Денисов Л.Е-, 1992; Хлебникова А Н., Казанцева И.А., 2000; Boring С.С, el al , 1991; Preston D.S., Slem R.S., 1992; Fleming I.D. et al.,1995).

До настоящего времени для лечения больных базалиомой кожи традиционно используют как различные виды хирургического, лучевого и лекарственного методов, так и нх всевозможные комбинации (Кусов В.В.,1989; Чурилова Л.А„ 1989; Писклакова Т.П., 1991; Маят B.C., Маят В.В, 1995; Гормонов А.А., Дубенский В.В., 2003; Молочков В.А, Сиарская Е.С., 2003; Greenway H.T.et al., 1986; Preston D.S., Stem R.S., 1992; Fleming I D. ei al.,1995). Вместе с тем, многочисленные наблюдения за больными, перенесшими радикальное лечение по поводу базально-клеточиого рака кожи, показывают, что ни один из применяющихся до настоящего времени методов лечения не исключает возникновение рецидива опухоли (Айаазоа А.Г., 2002),

По данным литературы, частота выявления рецндина баззльно-клеточного рака достигает 39% (Кусов В.В., 1990; Писклакова Т.П., Ильин И.Г., 1991; Гармонов А.А., Дубенский В.В., 2003; Dixon A.Y. et al., 1989; Silverman M,K , et al„ 1991; Preston D.S., Stem R.S. ct al., 1992; Fleming I D. et aL, 1995). При этом число повторных рецидивов баэально-клеточного рака наблюдается у каждого второго больного и практически не зависит от выбора метода лечения (Бабаянц P.C. с соавт., 1973; Barton F.E. et al, 1981; Suhge d'Aubcrmoni P.C. et al., 1984). Это, безусловно, свидетельствует о более агрессивном течении каждого последующего рецидива банально-клеточного рака в сравнении с развитием первичной опухоли (Кусов В,В„ 3958),

Следует признать, что качество диагностики рецидива баэалномы до настоящего времени нельзя признать удовлетворительным (Максимова ILE., Шабанов A.M., 1994; Журавель В.Г„ 1999; Шенталь В.В., Пустынский И.Н., Малаев С.Г., 2000). Несмотря на кажущуюся Простоту визуальной диагностики опухолей кожи, нередко встречаются ошибки, обусловленные сложностью оценки состояния тканей в зоне рубцовых изменений после проведенного первичного лечения базалиомы (Кусов В.В., 1990; Малншевская Н.П., 1997; Jackson R,, Adams R., 1973; Koplm L., Zarem H.A., 1980).

Метод морфологический диагностики, включающий цитологическое к гистологическое исследование опухоли, может быть успешно применен лишь в случае визуального определения рецидива опухоли. При этом информативность морфологического метода находится в тесной зависимости от качества забора материала врачом клиницистом (Ежова М.Н., Третьякова Е.И., 1998; Бсрснбейн Б.А. с соавт,, 1989; Эскнн В,Г., 2002; Пальцев МА. с соэвт,, 2004). Поиск новых, в том числе флюоресцентных методов диагностики, обусловлен стремлением врачей к улучшению диагностических возможностей при обследовании онкологических больных.

В онкологии известны методы диагностики активных процессов пролиферации в биологических тканях, В основе этих методов лежит регистрация повышенного накопления введенных больному накануне исследования экзогенных порфирииов (Барабзш Р.Д. с соавт., 1989; Шенталь В В. с соавт., 1996; Carpenter RJ. cl al., 1977; Dougherty T.J. et al., 1984; Kessel D-, 1986), фотосенснбил»пирующих средств (Карягнн А.В., Аинсимова И.Н., 1962; Grammcr H. cl al., 1996), или препаратов стимулирующих интенсивную выработку эндогенных порфиринов в организме больного (Матвеев Б.П. с соаат., 2000; Claes F. etah, 1996).

Основным недостатком этих методов диагностики является нх инвазивиосгь, обусловленная необходимостью введения пациенту либо экзогенных порфнрниов, либо веществ, стимулирующих интенсивную выработку в организме эндогенных порфирииов. Данная процедура может повлечь токснко-аллергичесхне реакции вплоть до анафилактического шока с летальным исходом (Казарян A.M., 1999; Yaport Т. ct al,, 1991), а также приводит к значительному повышению фоточувствительности организма {Барабаш Р.Д. с соавт., 1989). Безусловно, это ограничивает их применение при осуществлении массового, рутинного обследования большого числа людей, особенно прн проведении профилактического мониторинга определенных групп населения. Кроме того, флюоресцентные методы исследования с применением экзогенных флюорофоров недоступны широким слоям населения вследствие высокой стоимости.

Указанные недостатки существующих методов обусловливают необходимость проведения дальнейших исследований по разработке новых неннвазивных аутофлюоресцентных методов диагностики злокачественных опухолей кожи.

Цель исследования

Разработка технологии ранней диагностики рецидива баэально-клеточного рака кожи на основе использования регистрации и анализа двухмерного лазер - индуцированного аутофлюоресцентного изображения,

Задачи исследования

1. Изучить диагностические возможности аутофлюоресцентного исследования прн обследовании лиц, перенесших специализированное лечение по поводу банально-клеточного рака кожи,

2, Оценить возможности метода в уточнении объема лазерного удаления рецидива базально-клеточного рака кожи,

3. Оценить возможности метода л выявлении рецидива базально-клеточного рака на субклинической стадии его развития.

4. Установить возможность и целесообразность использования аутофлюоресцентного метода в качестве контроля радикальности лазерного удаления рецидива базапномы кожи.

Научна« новизна исследован ни

Впервые изучены диагностические возможности метода неннвазивнон аутофлюоресцентной диагностики при обследовании больных, перенесших радикальное лечение по поводу базально-клеточного рака кожи, включая пигментную клиническую форму. Метод не требует введения экзогенных флюорофоров и позволяет диагностировать рецидив базально-клеточного рака кожи на ранней, субклиннчсской стадии развития, а также может быть применен для экспресс-оценки адекватности лазерного удаления рецидивной опухоли тотчас по окончании операции. Доказана эффективность применения метода в повседневной клинической практике.

Практическая значимость

Разработан к внедрен в клиническую практику алгоритм своевременной диагностики рецидива базально-клеточного рака с использованием регистрации аутофлюоресцекцин эндогенных порфнринов в опухоли. Метод Аутофлюоресцентной диагностики позволяет определять рецидив базально-клеточного рака на ранней стадии, уточнять границы распространения опухолевой инфильтрации а окружающих тканях, определять объем лазерного удаления рецидивной опухоли, а также оценить адекватность лазерного удаления опухоли. В практическую работу внедрен метод аутофлюоресцентной диагностики, позволяющий с высокой точностью диагностировать рецидив батально-клеточного рака кожи в условиях стационаров н поликлиник, что значительно расширяет диагностические возможности при массовых профилактических осмотрах.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены а клиническую практику онкологического центра на базе Центральной клинической больницы №2 им. Н. А.Семашко ОАО «РЖД». Полученные результаты включены в работу кафедры онкологии и лучевой терапии Московского государственного меднко-стоматологнческого университета.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, Материалы диссертации наложены н обсуждены на:

XXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2005);

XXVIII Итоговой конференции Общества Молодых ученых МГМСУ (Москва» 2006).

Объем н структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах, приравниваемого к машинописному тексту, состоит ИЗ введения, 4 глав, заключения, выводов н практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение аутофлюоресцентного исследования в диагностике рецидива базально-клеточного рака кожи и оценка адекватности лазерного удаления опухоли"

ВЫВОДЫ

1. Сравнительная оценка результатов аутофлюореецентного исследования наблюдаемых очагов н данных морфологического исследования свидетельствует о высокой степени их корреляции. Применение метода аутофлюоресцентной диагностики позволило правильно диагностировать реинднв базально-клеточного рака кожи в 90,3% наблюдений.

2. Метод аутофлюоресцентной диагностики в 37 (24,8%) из 149 наблюдений клинически диагностируемого рецидива базалиомы кожи позволил выявить невнзуапнзнруемые границы опухолевого роста и произвести лазерное удаление опухоли с учетом результатов аутофлюореецентного исследования.

3. В !4 (10,1%) из 139 клинических наблюдений рубцово-изменениых очагов без визуальных признаков рецидива методом регистрации аутофлюореецентного изображения выявлен рецидив опухоли на субклиннческой стадии.

4. Методом регистрации и анализа аутофлюореецентного изображения в 4 (2,9%) из 139 наблюдений рубцово-нзмененных очагов без визуальных признаков рецидива выявлен продолженный рост базально-клеточного рака на субклиннческой стадии.

5. Используемый метод регистрации и анализа двухмерного лазер-индуцированного аутофлюореецентного изображения позволяет производить контроль адекватности лазерного удаления рецидива базально-клеточного рака.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Неинаазнвный метод регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения можно рекомендовать в качестве самостоятельного метода обслсдовяния в процессе динамического наблюдения за больными, перенесшими радикальное лечение по поводу базально-клеточного рака кожи. Больному не требуется специальная подготовка перед проведением исследования.

Перед проведением исследования рекомендуется очистить исследуемую область от загрязнения, удалить с исследуемой поверхности частицы ваты, марли, одежды.

Во избежание искажения результата исследования не рекомендуется местное использование перед исследованием растворов, мазей, красящих веществ. Возможна обработка прилежащих к опухоли областей 70% раствором медицинского спирта.

Исследование может проводиться в любом положении больного при условии расположения источника излучения и камеры перпендикулярно исследуемой поверхностн.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение аутофлюоресцентного исследования в диагностике рецидива базально-клеточного рака кожи и оценка адекватности лазерного удаления опухоли

На правах рукописи

р—в * г*"1

□□3055602

Котова Ольга Евгеньевна

Применение аутофлюоресцентного исследования в диагностике рецидива базалыю-клеточного рака кожи и оценке адекватности лазерного удаления опухоли

14 00 27 - хирургия 14 00 14 - онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003055602

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации (ректор академик РАМН, профессор Н Д Ющук)

Научные руководители:

Академик Российской Лазерной Академии Наук, лауреат Государственных премий, доктор медицинский наук, профессор

Доктор медицинский наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Защита состоится » 2007 года в ^^часов на

заседании диссертационнбго совета №Д 208 041 02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Россдрава по адресу 127473, Москва, ул Делегатская, д 20/1

Леонид Зиновьевич Вельшер Михаил Леонидович Стаханов

Виктор Викторович Соколов Сергей Иванович Емельянов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу 125206, Москва, ул Вучетича, д 10а

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Б М Уртаев

J

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Рак кожи среди злокачественных новообразований остается одним из самых распространенных заболеваний, уступая по частоте наблюдений лишь раку желудка и легких В структуре онкологической заболеваемости населения Российской Федерации рак кожи составляет 11-28% (Старинский В В с соавт, 2002)

Среди злокачественных эпителиальных опухолей кожи, базально-клеточный рак встречается наиболее часто и составляет от 75 до 95% (Хлебникова А Н , Казанцева И А , 2000, Preston D S , Stern R S , 1992, Fleming ID et al, 1995)

Частота выявления рецидива базально-клеточного рака достигает 39% (Гармонов А А, Дубенский В В, 2003). При этом число повторных рецидивов базально-клеточного рака наблюдается у каждого второго больного и практически не зависит от выбора метода лечения (Suhge d'Aubermont Р С. et al, 1984) Это, безусловно, свидетельствует о более агрессивном течении каждого последующего рецидива базально-клеточного рака в сравнении с развитием первичной опухоли (Кусов В В , 1988)

Несмотря на кажущуюся простоту визуальной диагностики опухолей кожи, нередко встречаются ошибки, обусловленные сложностью оценки состояния тканей в зоне рубцовых изменений после проведенного первичного лечения базалиомы (Малишевская Н П , 1997, Koplin L, Zarem Н А, 1980)

Метод морфологический диагностики, включающий цитологическое и гистологическое исследование опухоли, может быть успешно применен лишь в случае визуального определения рецидива опухоли При этом информативность морфологического метода находится в тесной зависимости от качества забора материала врачом клиницистом (Пальцев М А с соавт, 2004)

Поиск новых, в том числе флюоресцентных методов диагностики, обусловлен стремлением врачей к улучшению диагностических возможностей при обследовании онкологических больных В основе флюоресцентных методов лежит регистрация повышенного уровня экзогенных порфиринов, введенных больному накануне исследования (Барабаш Р Д с соавт, 1989, Шенталь В В с

соавт, 1996, Kessel D, 1986), фотосенсибилизирующих средств (Карягин А В, Анисимова И H , 1962, Grammer H et al, 1996), или препаратов, стимулирующих интенсивную выработку эндогенных порфиринов в организме больного (Матвеев Б П соавт, 2000, Claes F et al, 1996)

Основным недостатком этих методов диагностики является их инвазивность, обусловленная необходимостью введения пациенту либо экзогенных порфиринов, либо веществ, стимулирующих интенсивную выработку в организме эндогенных порфиринов Данная процедура может повлечь токсико-аллергические реакции вплоть до анафилактического шока с летальным исходом (Казарян A M, 1999, Yaport Т et al, 1991), а также приводит к значительному повышению фоточувствительности организма (Барабаш Р.Д с соавт, 1989) Безусловно, это ограничивает их применение при осуществлении массового, рутинного обследования большого числа людей, особенно при проведении профилактического мониторинга определенных групп населения

Указанные недостатки существующих методов обусловливают необходимость проведения дальнейших исследований по разработке новых неинвазивных аутофлюоресцентных методов диагностики злокачественных опухолей кожи

Цель исследования

Разработать технологию ранней диагностики рецидива базально-клеточного рака кожи на основе использования регистрации и анализа двухмерного лазер - индуцированного аутофлюоресцентного изображения

Задачи исследования:

1 Изучить диагностические возможности аутофлюоресцентного исследования при обследовании лиц, перенесших специализированное лечение по поводу базально-клеточного рака кожи

2 Определить возможности метода в уточнении объема лазерного удаления рецидива базально-клеточного рака кожи

3 Оценить возможности метода в выявлении рецидива базально-клеточного рака на субклинической стадии его развития

4 Установить целесообразность использования

аутофлюоресцентного метода в качестве контроля радикальности лазерного удаления рецидива базально-клеточного рака кожи

Научная новизна исследования

Впервые изучены диагностические возможности метода неинвазивной аутофлюоресцентной диагностики при обследовании больных, перенесших радикальное лечение по поводу базально-клеточного рака кожи, включая пигментную клиническую форму Метод не требует введения экзогенных флюорофоров и позволяет диагностировать рецидив базально-клеточного рака кожи на ранней, субклинической стадии развития, а также может быть применен для экспресс-оценки адекватности лазерного удаления рецидивной опухоли тотчас по окончании операции Доказана эффективность применения метода в повседневной клинической практике

Практическая значимость работы

Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм своевременной диагностики рецидива базально-клеточного рака с использованием регистрации аутофлюоресценции эндогенных порфиринов в опухоли Метод аутофлюоресцентной диагностики позволяет определять рецидив базально-клеточного рака на ранней стадии, уточнять границы распространения опухолевой инфильтрации в окружающих тканях, определять объем лазерного удаления рецидивной опухоли, а также оценить адекватность лазерного удаления опухоли В практическую работу внедрен метод аутофлюоресцентной диагностики, позволяющий с высокой точностью диагностировать рецидив базально-клеточного рака кожи в условиях стационаров и поликлиник, что значительно расширяет диагностические возможности при массовых профилактических осмотрах

Основные положения, выносимые на защиту

1 Проведение аутофлюоресцентного исследования больным, перенесшим радикальное лечение базально-клеточного рака кожи, позволяет диагностировать рецидив заболевания на ранней стадии

2 Метод аутофлюоресцентной диагностики дает возможность выявлять невизуализируемые границы опухолевого роста и произвести лазерное удаление опухоли с учетом результатов аутофлюоресцентного исследования

3 Используемый метод аутофлюоресцентного исследования позволяет проводить контроль адекватности лазерного удаления рецидива базально-клеточного рака кожи

Внедрение результатов работы в практику

Полученные в результате работы данные внедрены в клиническую практику онкологического центра на базе

Центральной клинической больницы №2 им НА Семашко ОАО «РЖД» Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре онкологии и лучевой терапии ГОУ ВПО «МГМСУ»

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования изложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры онкологии и лучевой терапии, кафедры онкологии ФПДО, кафедры факультетской хирургии №1 ГОУ ВПО «МГМСУ», сотрудников отделений онкологического и терапевтического профилей ЦКБ №2 им Н А Семашко ОАО «РЖД», 23 июня 2006 г

Публикации по материалам диссертации

Опубликовано 9 научных работ представляемой к защите диссертации

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 124 отечественных и 145 иностранных работы Текст диссертации изложен на 124 страницах машинописи, иллюстрирован 12 таблицами и 51 рисунком

Содержание работы

В основу исследования положены результаты обследования 288 участков кожи у 192 пациентов, ранее перенесших радикальное лечение по поводу базал ьно-кл еточ но го рака кожи, из них 107 мужчин (55,7%) и 85 женщин (44,3%). Первично-множественная форма базально-клеточного рака с образованием от 2 до 6 отдельных опухолей имела место у 38 из 192 больных, что составила 19.8%. На момент исследования больные находились в возрасте от 30 до 89 лет. Большинство больных были в возрасте от 61 до 80 лет (65,6%). Распределение обследованных больных по полу и возрасту представлено, на рисунке 1.

Рис. 1. Распределение обследованных больных по

полу и возрасту.

71-80

81-90

40

35 30 25

Количество „

* 20

пациентов

15

10 5 О

31-40 41-50 51-60 61-70 Возраст

На основании ретроспективного анализа первичной документации установлена стадия базально-клеточного рака до применения радикального лечения (табл. t). В соответствии с клинической классификацией рака кожи по системе TNM среди очагов первичного базально-клеточного рака у 51,0% больных максимальный размер опухоли соответствовал градации Т1, у 32,3% - Т2. у 16.7% - ТЗ. Увеличенных лимфатических узлов и отдаленных метастазов при обследовании пациентов не выявлено у всех 192 пациентов, что позволяет определить стадию по Международной классификации TNM как NOMO.

Распределение больных в зависимости от стадии заболевания

Характеристика максимального очага поражения но критерию Г Количество наблюдений

абс. числю %

ТО - -

Т1(до 2 см) 98 51,0

Т2 (от 2 до 5см) 62 32,3

ТЗ (более 5 см) 32 16.7

Т4 (вовлечены другие экстрадерм ал ьные структуры, мышцы, хрящ, кости) - -

Всего 192 100

Для лечения больных первичным базаль&о-клеточным ракам были использованы преимущественно хирургические методы (рис. 2). Из исследованных участков кожи хирургическое иссечение было применено в 61 (21,2%), лазерная деструкция - в 72 (25.0%). электрокоагуляция - в 31 (10,8%). криохирургия - в 67 (23.2%) наблюдениях. Лучевая терапия была применена в 55 из 288 наблюдений, что составило 19,1%. местная химиотерапия лишь в 2 (0,7%) наблюдениях

Электрон оагу-

ЛЯЦИЯ

10,87=

Лазерная

26,0%

Криохирургия

23,2%

Хирургическое иссечение

21,2%

терапия 18,1% Местная

химиотерапия

0,7%

Рис. 2. Распределение очагов поражения в зависимости от ранее проведенного лечения.

В таблице 2 представлены данные о локализации исследуемых участков кожи, где ранее было проведено радикальное лечение базально-клеточного рака

Таблица 2

Локализация исследуемых участков кожи

Локализация очагов на коже Клинически визуализируемые очаги рецидива базально-клеточного рака Рубцовы без призн. базальнс е изменения 1ков рецидива »-клеточного рака

абс число % абс число %

Лицо и волосистая часть головы 111 74,5 96 69,0

Область туловища 32 21,5 34 24,5

Верхние и нижние конечности 6 4,0 9 6,5

Всего 149 100 139 100

Таблица 3

Гистологические типы первичного базально-клеточного рака кожи

Морфологический тип опухоли Количество опухолей

абс число %

Солидный 90 31,3

Аденоидный 46 16,0

Склерозирующий 24 8,3

Солидно-аденоидный 76 26,4

Поверхностный мультицентрический 52 18,0

Всего 288 100

В нашем исследовании чаще других гистологических типов базально-клеточного рака выявлен солидный тип (31,3%), реже солидно-аденоидный (26,4%), и еще реже аденоидный (16,0%) Поверхностный мультицентрический тип мы наблюдали в 18,0%, склерозирующий - в 8,3% исследуемых опухолей (табл 3).

С учетом поставленных клинических задач все 288 наблюдения мы разделили на две группы

Первую группу составили наблюдения 149 (51,7%) из 288 исследованных участков, при визуальном обследовании которых имели место признаки рецидива базально-клеточного рака

Вторую группу составили наблюдения 139 (48,3%) из 288 участков кожи без визуальных признаков рецидива на фоне имеющихся Рубцовых изменений

Среди рецидивных клинических форм базально-клеточного рака наиболее часто мы наблюдали опухолевую 53 (35,6%) и язвенную разновидность 45 (30,2%), реже поверхностную 29 (19,5%), склеродермоподобную 20 (13,4%) и пигментную 2 (1,3%) клинические формы рецидива базалиомы (табл 4)

Таблица 4

Клинические формы рецидива базально-клеточного рака

Клиническая форма рецидива базально-клеточного рака Количество опухолей

абс число %

Опухолевая 53 35,6

Язвенная 45 30,2

Поверхностная 29 19,5

Склеродермоподобная 20 13,4

Пигментная 2 1,3

Всего 149 100

Размер опухоли от 0,5 до 2см выявлен в 84 (56,4%) участках клинически визуализируемого рецидива базально-клеточного рака, от 2,5 см до 5 см - в 47 (31,5%), более 5 см - в 18 (12,1%) наблюдениях Прорастания рецидивной опухоли в мышцы, хрящи, кости выявлено не было Не было отмечено увеличения лимфатических узлов и признаков наличия отдаленных метастазов

Период наблюдения с момента лечения первичного очага до проведения исследования с целью выявления рецидива базально-клеточного рака составил от 1 месяца до 5 лет

Аппаратура для регистрации аутофлюоресцентного изображения поверхности исследуемого участка биотканей разработана сотрудниками кафедры онкологии и лучевой терапии Московского государственного медико-стоматологического университета совместно с сотрудниками ООО «Предприятие «Дельтатех» (Патент РФ №2169922 от 27 июня 2001 года) Данный аппаратный комплекс относится к медицинским разработкам в области бесконтактной клинической диагностики пролиферативной активности биологических тканей m vivo В основе определения пролиферативной активности лежит регистрация интенсивности флюоресценции гематопорфиринов и их соединений с белками Флюоресценцию эндогенных порфиринов возбуждает монохроматический источник излучения с длиной волны 635 нм

В состав комплекса входят, монохроматический источник излучения, возбуждающего флюоресценцию эндогенных

порфиринов и их комплексов с белками, блок регистрации флюоресцентного изображения, блок регистрации цветного изображения, компьютер с устройствами отображения, вывода, документирования и хранения графической информации (рис 3)

Блок регистрации аутофлюоресцентного изображения выполнен в виде монохромной CCD-камеры с изменяемым временем экспозиции кадра Регистрирующая аппаратура связана с компьютером, который при помощи специально разработанного программного обеспечения производит анализ и обработку полученных данных

Для проведения аутофлюоресцентного исследования с целью возбуждения флюоресценции было использовано длинноволновое излучение (635нм), попадающее в полосу возбуждения флюоресценции только эндогенных порфиринов и их комплексов с белками и не возбуждающее «мешающую» флюоресценцию других эндогенных флюорофоров, что позволяет получить информацию о наличии злокачественной опухоли Регистрация

аутофлюоресцентного изображения исследуемого участка ткани производилась в спектральном диапазоне длин волн 670-750 нм Исследования проводились со временем экспозиции ~ 1 секунда и

плотностью мощности ю 50мкВт/смг. При этом общее время исследования одного образования не превышало 1-2 минут.

Следует особо подчеркнуть, что все исследования проводили без предварительного введения пациентам экзогенных флюорофоров или препаратов, стимулирующих выработку в организме эндогенных порфиринов.

Рис. 3. Схема аппаратного комплекса.

Для оценки полученных данных мы использовали следующие критерии:

" повышение или снижение интенсивности аутофлюоресценции в изучаемой области и окружающей неизмененной ткани;

■ оценка соотношения показателей интенсивности аугофлюоресцентного сигнала исследуемого участка и окружающей неизмененной ткани,

■ характерные особенности флюоресцентной активности в опухолевом очаге или рубцово-измененной ткани,

■ определение локализации и границ участка патологической аутофлюоресцентной активности,

■ сопоставление границ распространения исследуемого участка кожи на цветном фото с границами аугофлюоресцентного изображения, регистрируемое аппаратурой

При обработке полученной в ходе аугофлюоресцентного исследования информации установлены средние показатели аутофлюоресценции нормальной кожи и рубцово-измененного участка кожи с наличием или отсутствием визуальных признаков рецидива базально-клеточного рака для каждого пациента Вышеуказанные показатели составили вариационные ряды, которые использовались для оценки достоверности результатов.

После проведения аугофлюоресцентного исследования всем больным было выполнено цитологическое и гистологическое исследование опухоли или рубцово-измененной ткани В случае выявления рецидива базально-клеточного рака, по показаниям, пациентам было произведено лазерное удаление опухоли, с учетом результатов аугофлюоресцентного исследования Операционный материал также подлежал гистологическому исследованию Тотчас после операции вновь проводили аутофлюоресцентное исследование послеоперационной раны с целью определения адекватности лазерного удаления опухоли.

При исследовании нами аутофлюоресцентной картины неизмененной кожи различных локализаций были зарегистрированы точечные зоны повышенного свечения, соответствующие расположению в коже сальных желез, особенно в области спины и лица Этот факт связан с физиологическим повышением в сальных железах соединений порфиринового ряда.

В первой группе в 138 (92,6%) из 149 наблюдений на аутофлюоресцентном изображении было отмечено появление зон повышенной яркости в сравнении с окружающей опухоль неизмененной кожей. Интенсивность флюоресценции рецидивного очага превышала интенсивность нормальной ткани на величину от 35 до 74%, в среднем на 45%.

В процессе исследования было выявлено два типа флюоресценции - распространенный, или диффузный и краевой, что соответствует особенностям роста опухоли Данный факт является следствием различного расположения участков высокой пролиферативной активности Распространенный тип флюоресценции диагностирован в 120 (86,9%) из 138 наблюдений клинически визуализируемого рецидива базально-клеточного рака с повышенным уровнем аутофлюоресцентной активности

При аутофлюоресцентном исследовании 53 (44,2%) из 120 участков клинически визуализируемого рецидива базально-клеточного рака с распространенной флюоресцентной активностью выявлен неравномерный тип свечения, что отражает чередование различных по степени пролиферативной активности участков опухоли, а также выявлен при наличии в опухоли очагов некроза Равномерный тип аутофлюоресценции был обнаружен в 67 (55,8%) из 120 наблюдений распространенного типа флюоресценции в группе с клинически визуализируемым рецидивом базально-клеточного рака Чаще данный тип флюоресценции мы наблюдали при язвенной и опухолевой клинической форме рецидива базально-клеточного рака

В 18 (13,0%) из 138 наблюдений клинически визуализируемого рецидива базально-клеточного рака с повышенным уровнем флюоресценции выявлено краевое свечение опухоли Краевая флюоресценция характерна в основном для язвенной и реже поверхностной формы рецидива базально-клеточного рака Вероятно, данный факт связан с низкой пролиферативной активностью в центральном участке опухоли или наличием в ней некротических изменений.

При регистрации лазер-индуцировнного аутофлюоресцентного изображения различных клинических форм рецидива базально-клеточного рака кожи были выявлены характерные особенности аутофлюоресцентной картины Наиболее заметное повышение яркости свечения наблюдалось при язвенной и склеродермоподобной форме Менее интенсивная флюоресценция характерна для опухолевой формы и еще менее интенсивная флюоресценция бала отмечена при поверхностной форме рецидива базально-клеточного рака кожи (табл 5)

Зависимость уровня превышения итенсивности аутофлюоресценции от клинической формы рецидива базально-клеточного рака кожи

Клиническая форма рецидива базально- Показатели превышения аутофлюоресценции опухоли по сравнению со здоровыми тканями (%)

клеточного рака Минимальное Максимальное Среднее

значение значение значение

Опухолевая 42,2 67,0 51,3

Язвенная 54,7 74,0 62,9

Поверхностная 35,4 51,2 41,3

Склеродермоподобная 51,6 69,0 54,7

В 9 (6,0%) из 149 исследованных участков с визуальными признаками рецидива базально-клеточного рака кожи при регистрации лазер-индуцированной аутофлюоресценции, повышения либо снижения яркости свечения и интенсивности флюоресцентного сигнала не выявлено. Однако при гистологическом исследовании опухолевой ткани в 5 наблюдениях из 9 верифицирован солидный вариант базально-клеточного рака, в 4 из 9 - солидно - аденоидный вариант Эти 9 (6%) наблюдений расценены нами как ложноотрицательные результаты исследования в группе с клинически визуализируемым рецидивом базально-клеточного рака кожи Ложноотрицательные результаты наблюдались у пожилых больных с длительным, медленно прогрессирующим ростом опухоли, и были обусловлены, по - нашему мнению, низкой пролиферативной активностью опухоли у данных больных

В 2 (1,3%) из 149 наблюдений первой группы было выявлено снижение интенсивности аутофлюоресцентного сигнала в сравнении с неизмененной кожей в среднем на 18,5%, что характерно для пигментной клинической формы рецидива базально-клеточного рака

Характерные признаки аутофлюоресцентной картины клинически визуализируемого рецидива базально-клеточного рака кожи представлены в таблице 6

Частота выявления различных типов флюоресценции при клинически визуализируемом рецидиве базально-клеточного рака

кожи

Особенности флюоресценции Число наблюдений

абс. число %

Диффузный равномерный 67 45,0

Диффузный неравномерный 53 35,6

Краевой 18 12,1

Отсутствие флюоресценции 9 6

Снижение уровня флюоресценции 2 1,3

Всего 149 100

В ходе исследования в 37 (24,8%) из 149 наблюдений клинически диагностируемого рецидива базалиомы кожи удалось выявить распространение области повышенной флюоресценции за пределы видимых границ опухоли на величину от 0,3-0,5 см до 1 см При осмотре опухолевых образований визуальных признаков распространения за пределы видимых границ не выявлено При пальпации инфильтративных изменений по периферии опухоли также не обнаружено Зона флюоресценции при этом превышала видимые границы образования на величину от 0,3-0,5 см до 1 см На флюоресцентном изображении мы наблюдали как диффузный, так и краевой тип свечения Лазерное иссечение опухоли мы производили отступя 1 см от границ, полученных на аутофлюоресцентном изображении Гистологическое исследование операционного материала позволило подтвердить диагноз базально-клеточный рак Достоверной зависимости между явлением распространения зоны аутофлюоресценции и гистологическим типом рецидива базально-клеточного рака выявлено не было.

Следует отметить, что увеличение зоны флюоресценции по сравнению с видимыми границами опухоли чаще можно было наблюдать у больных с рецидивом опухолевой - 23 (43,4%) из 53 наблюдений и склеродермоподобной клинической формой - в 7 (35%) из 20 наблюдений (табл 7)

Зависимость явления распространения зоны флюоресценции за пределы видимых границ опухоли от клинической формы рецидива _______ базалиомы

/ - - —

I ,

1 : I I

I Клиническая форма ! | рецидива базально- \ I клеточного рака

абс число < абс число %

Опухолевая 53 23 43,4

Язвенная 45 5 11,1

Поверхностная 29 2 6,9

Склеродермоподобная 20 7 35,0

Пигментная | 2 - -

Всего I 149 37 24,8

Таким образом, применение данного метода у больных рецидивом базально-клеточного рака кожи позволило уточнять границы распространения опухоли и производить операцию в соответствующем объеме

Во второй группе наблюдений в 139 (48,3%) из 288 наблюдений аутофлюоресцентное исследование дало возможность оценить различия аутофлюоресцентной картины в случае отсутствия или наличия рецидива базально-клеточного рака В 116 (83,5%) из 139 наблюдений послеоперационный рубец на аутофлюоресцентном изображении был представлен однородной тенью Интенсивность флюоресценции в области рубца характеризовалась снижением яркости на величину от 10.0 до 24,0%. в среднем на 15% Видимые размеры и форма рубца совпадали с аутофлюоресцентным изображением В 112 (96,5%) из 116 наблюдений морфологические признаки рецидива базально-клеточного рака не выявлены Однако, в 4 (3,4%) из 116 случаев морфологическое исследование позволило диагностировать рецидив рака кожи. те получен ложноотрицательный рез>льтат аутофлюоресцентного исследования

,, | Количество опухолей с

Количество !

распространением зоны опухолей с 1 л

-3 флюоресценции за

признаками рецидива

пределы видимых границ

в группе наблюдений с отсутствием визуальных признаков рецидива базально-клеточного рака Следует отметить, что основной массив рецидивирующего новообразования располагался под дермой и поражал слой подкожной клетчатки, что, по всей вероятности, привело к существенному снижению интенсивности

флюоресцентного излучения опухолевых клеток.

В 23 (16,5%) из 139 рубцово-измененных очагов без визуальных признаков рецидива зафиксировано повышение интенсивности флюоресценции на 35 - 60% по сравнению с нормой для данной области В 14 (60,9%) из 23 наблюдений, был выявлен рецидив опухоли на субклинической стадии При этом на аутофлюоресцентном изображении была обнаружена флюоресценция в зоне рубца, свидетельствующая о наличии злокачественного процесса Морфологическое исследование полученного материала подтвердило наличие рецидива рака кожи

В 4 (17,4%) из 23 наблюдений с помощью метода регистрации и анализа аутофлюоресцентного изображения выявлен продолженный рост базально-клеточного рака на доклинической стадии в сроки от 2 до 4 месяцев после проведения первичного лечения

В 5 (21,7%) случаях из 23 при аутофлюоресцентном исследовании на фоне тени послеоперационного рубца удалось зафиксировать несколько размытые зоны повышенного свечения с неровными краями Интенсивность флюоресценции в этих зонах превышала 35% по сравнению с нормой При морфологическом исследовании рецидив заболевания не выявлен, т е получены ложноположительные результаты В 2 из 5 наблюдений в области радикального вмешательства по поводу первичного базально-клеточного рака сформировался гипертрофический рубец, а в 1 из 5 наблюдений - келоид Вероятно, данный факт обусловлен чрезвычайно высокой активностью фибробластов, продуцирующих коллаген Причиной ложноположительных результатов в 2 из 5 наблюдений было слишком раннее проведение исследования, когда пролиферативная активность тканей послеоперационной раны еще не вошла в физиологическую норму

Сопоставляя результаты аутофлюоресцентного и морфологического исследования в двух группах, ложноотрицательные результаты выявлены в 23 (8,0%) из 288 исследованных участков кожи, ложноположительные результаты в 5 (1,7%) из 288 исследований Совпадение результатов

аутофлюоресцентного и гистологического исследования отмечено в 260 (90,3%) всех наблюдений

Таким образом, оценивая полученные результаты, можно сделать вывод о высокой информативности аутофлюоресцентного метода при использовании его в диагностике рецидива базально-клеточного рака кожи - 90,3%

Наши исследования показали, что метод с успехом может быть применен в качестве оценки адекватности лазерного удаления рецидива базалиомы С этой целью аутофлюоресцентное исследование мы проводили тотчас после лазерного иссечения или лазерной вапоризации рецидива базально-клеточного рака При аутофлюоресцентном контроле в 116 (72,5%) из 160 оперированных очаюв интенсивность флюоресценции в области послеоперационной раны не отличалась от интенсивности флюоресценции неизмененных тканей или отмечалось снижение ее на 10,0-25,0%

В 39 (24,4%) из 160 наблюдений отмечалась равномерная слабовыраженная флюоресценция, интенсивность которой превышала интенсивность флюоресценции нормальной кожи на 12,026,0%, в среднем 18,4% Повышение интенсивности флюоресценции обусловлено, по всей вероятности, посттравматическим повреждением кожи, формированием асептического коагуляционного некроза в зоне воздействия хирургического лазера

В 5 (3,1%) из 160 наблюдений при аутофлюоресцентном контроле зафиксировано повышение уровня флюоресценции на 2852%, что позволило предположить наличие остаточной опухоли в послеоперационной ране

В мазках отпечатках, произведенных с поверхности послеоперационной раны, клетки базально-клеточного рака не выявлены, что позволило сделать заключение об отсутствии клеток остаточной опухоли, т е получены ложноположительные результаты исследования Повышение уровня флюоресценции в этих случаях, по нашему мнению, связано с проведением лазерного удаления опухоли на фоне выраженной реакции воспаления, сопутствующей рецидиву базально-клеточного рака

Таким образом, следует отметить высокую достоверность применения аутофлюоресцентного исследования в качестве контроля адекватности лазерного удаления опухоли - 96,9%

В процессе исследования каких-либо побочных эффектов или противопоказаний для проведения диагностической процедуры

выявлено не было Точность, простота и быстрота проведения исследования открывают широкие перспективы для применения метода не только в стационаре, но и в амбулаторных условиях

Выводы

1 Сравнительная оценка результатов аутофлюоресцентного исследования наблюдаемых очагов и данных морфологического исследования свидетельствует о высокой степени их корреляции Применение метода аутофлюоресцентной диагностики позволило правильно диагностировать рецидив базально-клеточного рака кожи в 90,3% наблюдений

3 Метод аутофлюоресцентной диагностики в 37 (24,8%) из 149 наблюдений клинически диагностируемого рецидива базалиомы кожи позволил выявить невизуализируемые границы опухолевого роста и произвести лазерное удаление опухоли с учетом результатов аутофлюоресцентного исследования

4 В 14 (10,1%) из 139 клинических наблюдений рубцово-измененных очагов без визуальных признаков рецидива методом регистрации аутофлюоресцентного изображения выявлен рецидив опухоли на субклинической стадии

5 Методом регистрации и анализа аутофлюоресцентного изображения в 4 (2,9%) из 139 наблюдений рубцово-измененных очагов без визуальных признаков рецидива выявлен продолженный рост базально-клеточного рака на субклинической стадии

6 Используемый метод регистрации и анализа двухмерного лазер-индуцированного аутофлюоресцентного изображения позволяет производить контроль адекватности лазерного удаления рецидива базально-клеточного рака

Практические рекомендации

• Неинвазивный метод регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения можно рекомендовать в качестве самостоятельного метода обследования в процессе динамического наблюдения за больными, перенесшими радикальное лечение по поводу базально-клеточного рака кожи

• Больному не требуется специальная подготовка перед проведением исследования

® Перед проведением исследования рекомендуется очистить исследуемую область от загрязнения, удалить с исследуемой поверхности частицы ваты, марли, одежды

• Во избежание искажения результата исследования не рекомендуется местное использование перед исследованием растворов, мазей, красящих веществ Возможна обработка прилежащих к опухоли областей 70% раствором медицинского спирта

• Исследование может проводиться в любом положении больного при условии расположения источника излучения и камеры перпендикулярно исследуемой поверхности

• При исследовании опухолей кожи лица рекомендуется закрывать глаза марлевыми салфетками

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Котова О Е, Крылова Е Н Аутофлюоресцентная оценка радикальности лечения больных раком кожи // Сб. тез X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» / Казанский государственный медицинский университет - Казань - 2005 С 127

2 Велынер Л 3 , Стаханов М Л , Котова О Е ,Кузнецов В В , Крылова Е Н Диагностика рецидива базальноклеточного рака кожи с использованием регистрации аутофлюоресценции эндогенных порфиринов // Материалы Всероссийского научного форума «Инновационные технологии медицины XXI века» - Москва - 2005 С 50-52

3 Котова О Е, Крылова Е Н Возможности аутофлюоресцентного исследования в раннем выявлении рецидива базальноклеточного рака кожи // Сборник трудов XXVII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ.-Москва - 2005 С 86-87

4 Стаханов М Л , Вельшер Л 3 , Котова О Е , Крылова Е Н , Кузнецов В В Применение аутофлюоресцентного исследования в диагностике рецидива базальноклеточного рака кожи // Паллиативная медицина и реабилитация №2 2005 С 66

5. Вельшер Л 3 , Стаханов М Л , Котова О Е , Кузнецов В В , Крылова Е Н Опыт применения регистрации аутофлюоресценции эндогенных порфиринов с целью диагностики рецидива

базальноклеточного рака кожи // Сборник трудов научной конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» -Москва 2005 С 16-17.

6 Вельшер JT 3 , Стаханов М Л , Виноградов А В , Трушин А И , Калинин М Р, Котова О Е , Цалко С Э Аппаратный комплекс для неинвазивной оценки интенсивности пролиферативной активности клеток живой биоткани // Приложение к журналу «Открытое образование» Материалы XIII Международной конференции и дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» - Ялта-Гурзуф, 31 мая-9 июня 2005 С 154

7 Котова О Е Роль аутофлюоресцентной диагностики при обследовании пациентов, перенесших радикальное лечение базальноклеточного рака кожи // Сборник трудов XXVIII Итоговой конференции Общества Молодых ученых МГМСУ - Москва - 2006 С 170-171

8 Котова О Е Аутофлюоресцентная диагностика рецидива базалыго-клеточного рака кожи // Врач-аспирант - 2006 - №3(12) -С 246-253

9 Вельшер Л 3 , Стаханов М Л, Котова О Е , Цалко С Э , Мазурова М П Визуальная диагностика рецидива базальноклеточного рака кожи с использованием аутофлюоресцентного исследования // Эндоскопическая хирургия - 2006 -№5 С 48-52

Формат А5

Бума! а офсетная N 1-80 г/м2 Уел печ л 0,} Тираж /¿7/7экз Заказ № f{¿/

Отпечатано в РИО МГМСУ Изд лицензия ИД № 04993 от 04 06 01 года Москва, 103473, Делегатская ул, 20/1