Оглавление диссертации Овечкин, Сергей Владимирович :: 2005 :: Москва
Введение.стр.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные взгляды на проблему обезболивания операции кесарева сечения.стр.
1.2. Плацентарный барьер в анестезиологическом плане. Фармакокинети-ка и фармакодинамика лекарственных средств, используемых в акушерской анестезиологии.стр.
1.3. Характеристика методов обезболивания при абдоминальном родораз-решении.стр.
1.4. Традиционные методы обезболивания больных после операции кесарева сечения.стр.
1.5. Патогенетическое обоснование методов непрямой лимфостимуляции и лимфотропной терапии с целью обезболивания и профилактики послеоперационных осложнений.стр.
1.6. Резюме.стр.
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика пациенток после абдоминального родо-разрешения.стр.
2.2. Методы исследования.стр.
2.2.1. Методика оценки уровня боли по визуальной аналоговой шкале.стр.
2.2.2. Определение индексов интоксикации.стр.
2.2.3. Методика проведения регионарной лимфомостимулирующей инъекции у родильниц после абдоминального родоразрешения.стр.
2.3.Статистические методы исследования. .стр.
Глава 3. Оценка эффективности применения регионарных лимфотропных лимфостимулирующих инъекций у родильниц после операции кесарева сечения.стр.
3.1. Обезболивание пациенток после абдоминального родоразрешения с помощью регионарных лимфотропных лимфостимулирующих инъекций.стр.
3.2. Особенности течения послеоперационного периода у пациенток после абдоминального родоразрешения при использовании регионарных лимфотропных лимфостимулирующих инъекций .стр.
Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований.стр.
Выводы.стр.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Овечкин, Сергей Владимирович, автореферат
Актуальность темы
В современном мире наблюдается отчетливая тенденция к расширению показаний к операции кесарева сечения в интересах плода, получивших название «новых» показаний (тазовое предлежание плода, преждевременные роды с малой массой плода, гипоксия плода, родоразрешение после экстракорпорального оплодотворения). Частота операции кесарева сечения за последнее время возросла почти в 3 раза, достигнув в Европе 16,6%, в США - 22,3%, в России - 14,5%. (Кулаков В.И., Чернуха Е.А., Комиссаров Л.М., 1998; Р.W. Rochat, et al.,1988; Wallace D.H., Leveno K.J., Cuningham F.G., 1995).
В то же время, с увеличением частоты операции повышаются показатели материнской заболеваемости и смертности (Кулаков В.И., Чернуха E.A., Комиссарова Л.М., 1998). Если риск материнской смертности в развитых странах при самопроизвольных родах составляет 1:10000, то при кесаревом сечении он равен 1:2500 (Кулаков В.И., Серов В.Н., и др., 2000).
Анализ материнской летальности после абдоминального родоразре-шения по материалам РФ показал, что ведущими причинами смертельного исхода являются перитонит, сепсис, тромбоэмболия и осложнения наркоза (Кулаков В.И., Серов В.Н., с соавт., 2000). По данным Wallace D.H. et al (1995), ведущими причинами материнской смертности при кесаревом сечении являются наркоз, кровотечения и инфекция. Риск гибели женщин при плановом кесаревом сечении, проводимом под эпидуральной анестезией, значительно ниже, чем при самопроизвольном родоразрешении (Зильбер А.П., Шифман Е.М., 1997).
Методы регионарной анестезии достаточно широко применяются для обеспечения анестезиологической защиты при полостных операциях (Па-щук А. Ю., 1987; Amutike D., 1998). Некоторые исследователи пытаются применять для увеличения длительности эффективного блока различные комбинации медикаментов (Reuben SS, et al., 1996). Но вопросы эффективного и безопасного до- и послеоперационного обезболивания все еще остаются открытыми (Ракитин А.А., 1999, Vanos D.N., et al, 1992). Применение наркотических анальгетиков явно нецелесообразно у пациенток, находящихся в родильном доме (период лактации, угнетение перистальтики кишечника и т.д.). А побочные эффекты ненаркотических обезболивающих препаратов значительно усиливаются при многократном введении.
В этом плане перспективными представляются возможности использования лимфотропной терапии. Сочетание длительности фармакологического воздействия препарата, введенного лимфотропно, обеспечение реализации лечебного эффекта на уровне определенного региона, безопасность обуславливают необходимость поиска новых способов обезболивания в послеоперационном периоде у родильниц данной группы, сочетающие в себе надежную анальгезию и коррекцию микроциркуляторных нарушений в регионе операции.
Цель работы
Оптимизировать лечебную тактику у родильниц с абдоминальным родоразрешением в послеоперационном периоде на основе применения регионарных лимфостимулирующих лимфотропных инъекций.
Задачи исследования 1 .Усовершенствовать методику анальгезии и профилактики послеоперационных осложнений с помощью регионарных лимфостимулирующих лимфотропных инъекций у пациенток после йёЫзЕшмгБедвнияику болевого синдрома в послеоперационном периоде у пациенток после абдоминального родоразрешения под влиянием регионарных лимфостимулирующих лимфотропных инъекций.
3.Выявить особенности течения послеоперационного периода при использовании в составе комплексной программы лечения регионарных лимфо-стимулирующих лимфотропных инъекций.
4.Провести сравнительную оценку эффективности предложенной методики по сравнению с существующими методами послеоперационного ведения пациенток после операции кесарева сечения.
Положения, выносимые на защиту
1.Применение в акушерской клинике регионарных лимфостимулирующих лимфотропных инъекций позволяет обеспечить надежное обезболивание в послеоперационном периоде у пациенток после абдоминального родораз-решения.
2.Регионарные лимфостимулирующие лимфотропные инъекции приводят к быстрому купированию интоксикации и снижению частоты послеоперационных осложнений у родильниц после операции кесарева сечения.
3.Методика регионарных лимфостимулирующих лимфотропных инъекций проста, безопасна и эффективна в сравнении с традиционными методами ведения послеоперационного периода.
Научная новизна
Впервые в акушерской клинике применена усовершенствованная методика регионарных лимфостимулирующих лимфотропных инъекций в составе комплексной программы терапии родильниц после абдоминального родоразрешения. Были исследованы особенности течения послеоперационного периода у пациенток после абдоминального родоразрешения с применением регионарных лимфостимулирующих лимфотропных инъекций. Выявлены механизмы действия регионарных лимфостимулирующих лимфотропных инъекций, обеспечивающие обезболивание и профилактику гнойно-воспалительных осложнений у пациенток после абдоминального родоразрешения.
Практическая значимость
В клиническую практику внедрена усовершенствованная методика регионарных лимфостимулирующих лимфотропных инъекций у родильниц после операции кесарева сечения с целью обезболивания и профилактики осложнений в послеоперационном периоде.
Доказана клиническая эффективность регионарных лимфостимулирующих лимфотропных инъекций для послеоперационного обезболивания и профилактики гнойно-воспалительных осложнений по сравнению с существующими методами анестезии в послеоперационном периоде и способами ведения пациенток.
Объем и структура диссертации Г
Диссертационная работа содержит введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Текст диссертации изложен на 110 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 6 рисунками, цифровой материал исследований представлен 15 таблицами, указатель литературы включает 149 отечественных и 106 иностранных научных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Регионарные лимфостимулирующие лимфотропные инъекции в оптимизации ведения послеоперационного периода абдоминального родоразрешения"
Выводы
1 .Разработана методика анальгезии и профилактики послеоперационных осложнений с помощью регионарных лимфостимулирующих лимфотроп-ных инъекций у пациенток после кесарева сечения, позволившая снизить уровень послеоперационного болевого синдрома в 2,36 раза и предотвратить развитие послеоперационных метроэндометритов в 100% случаев.
2.Динамика болевого синдрома при использовании с целью обезболивания в послеоперационном периоде у родильниц регионарных лимфостимулирующих лимфотропных инъекций характеризуется следующими закономерностями: эффективно купировался острый болевой синдром при 1-2-хкратном применении РЛЛТИ в сутки; уровень боли достоверно снижался с 3,57 до 1,51 баллов по визуальной аналоговой шкале в основной группе.
3. Особенностями течения послеоперационного периода абдоминального родоразрешения при использовании в комплексе лечения регионарных лимфостимулирующих лимфотропных инъекций, в составе которых имелся ненаркотический анальгетик и цефалоспорин 2-го поколения явилось: нормотермия в 1-3 сутки послеоперационного периода; быстрое уменьшение ЛИИ (в 2,67 раза за трое суток) и ГПИ (в 4,57 раза за трое суток); отсутствие гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений.
4.Методика регионарных лимфостимулирующих лимфотропных инъекций характеризуется: уменьшением частоты введения анальгетиков (с 3-6 до 12 раза в сутки); отсутствием побочных действий и осложнений со стороны ЖКТ (отсутствие тошноты и рвоты); быстрым купированием клинических и лабораторных проявлений эндотоксикоза в послеоперационном периоде (динамика температурной реакции, ЛИИ, ГПИ в 1-3 сутки).
5.Предложенная методика, регионарных лимфостимулирующих лимфотропных инъекций является более простым, безопасным, экономичным и эффективным методом послеоперационного обезболивания и профилактики гнойно-септических осложнений.
Практические рекомендации
Показаниями к использованию регионарных лимфостимулирующих лимфотропных инъекций у пациенток после операции кесарева сечения является наличие болевого синдрома, профилактика гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде, наркозависимость, абстинентный синдром.
Противопоказаниями к использованию регионарных лимфостимулирующих лимфотропных инъекций является непереносимость какого-либо препарата, входящего в рецептуру инъекций, гнойно-воспалительные процессы кожных покровов в области выполнения инъекций.
Методика выполнения регионарных лимфостимулирующих лимфотропных инъекций заключается в следующем: пациентка находится в положении лежа на боку. В асептических условиях проводится пункция кожи тонкой иглой (22 - 25G) в двух точках - на уровне Li - L2, L2 - L3. В сагиттальной плоскости под углом 80 - 90 градусов к поверхности тела игла проводится на глубину 0.5-1 см в зависимости от выраженности подкожной клетчатки. После проведения аспирационной пробы для исключения внутрисосудистого попадания медленно вводится раствор.
Рецептура регионарной лимфотропной лимфотимулирующей инъекции должна включать в себя: 100 мг лидокаина (1мл 10% раствора), 4 мг дексаметазона (1мл), 100 мг трамала (маброна) - (2 мл), 16 ЕД лидазы и 2 мл 40% раствора глюкозы. Смесь разводится до 10 мл физиологическим раствором. Раствор готовится ex tempore.