Оглавление диссертации Кузнецов, Георгий Львович :: 2004 :: Барнаул
Введение. стр.
Глава I. Расстройства кровообращения поджелудочной железы у больных с панкреонекрозом, диагностика, терапия и хирургическая коррекция. (Аналитический обзор литературы). стр.
Глава II. Материалы и методы исследования. стр.
2.1 Объекты клинического наблюдения. стр.
2.2 Специальные методы обследования наблюдаемых больных. стр.
Глава III. Изменение кровообращения поджелудочной железы при панкреонекрозе и методы хирургической коррекции. стр.
3.1 Изменения сосудистого русла и кровообращения поджелудочной железы у больных с панкреонекрозом. стр.
3.2 Состояние поджелудочной железы при панкреонекрозе по результатам компьютерной томографии. стр.
3.3 Результаты ультразвукового обследования больных с панкреонекрозом. стр.
3.4 Изменения в брюшной полости при панкреонекрозе по данным лапароскопии. стр.
3.5 Морфологические изменения поджелудочной железы у больных с панкреонекрозом. стр.
3.6 Методы хирургического лечения больных с панкреонекрозом. стр.
3.7 Методика и состав длительной регионарной внутриартериальной лекарственной терапии. стр.
Глава VI. Результаты лечения панкреонекроза традиционными методами и с применением ДАИ. стр.
4.1 Общие данные. стр.
4.2 Результаты хирургического лечения больных с панкреонекрозом стр.
4.3 Клиническое течение и динамика лабораторных показателей у наблюдаемых больных. стр.
4.3.1 Клиническое течение и динамика лабораторных показателей у больных со стерильными формами панкреонекроза. стр.
4.3.2 Клиническое течение и динамика лабораторных показателей у больных с инфицированными формами панкреонекроза. стр.
4.3.3 Клиническое течение и динамика лабораторных показателей у больных основной группы в зависимости от состояния органного кровообращения. стр.
4.4 Изменение кровотока и морфологии поджелудочной железы после проведения ДАИ у больных с панкреонекрозом. стр.
4.5 Осложнения и летальность у больных в наблюдаемых группах . стр.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Кузнецов, Георгий Львович, автореферат
Результаты лечения деструктивных форм острого панкреатита нельзя признать удовлетворительными из-за высокой частоты осложнений и летальных исходов. Общая летальность при панкреонекрозе составляет 2328%, а при осложненных формах достигает 80% (B.C. Савельев и соавт., 1999; H.G.; Beger et all, 1986; Y. Kavvarada et all., 1991). Последнее обстоятельство обусловлено прогредиентным течением панкреонекроза вследствие перехода воспалительного процесса на забрюшинную клетчатку, присоединением инфекции (Ю.А. Нестеренко и соавт., 1997; H.G. Beger, 1986; C.F. Fray et all., 1988; P.A. Banks, 1991). Одним из путей предотвращения прогрессирования панкреонекроза является блокада ферментативного синтеза железы путем воздействия цитостатиками и блокаторами секреции, создание достаточных концентраций антибиотиков, как в ткани самой железы, так и в парапанкреатической клетчатке (Б.Р. Гельфанд и соавт., 1999; М.И. Филимонов и соавт., 2000; А.Д. Толстой и соавт., 2001; С.Ф. Багнетко и соавт., 2002; М. Planas et all., 1998; К. Takeda et all., 1999). В то же время стандартный внутривенный метод введения лекарственных препаратов недостаточно эффективен вследствие низкой концентрации лекарств, поступающих в ткани поджелудочной железы (Б.С. Брискин и соавт., 1989; А.З. Вафин и соавт., 1999; Y. Kakugawa et all., 1989; P. Petrov et all., 1998). Как следствие, у 40-70% больных панкреонекроз носит осложненный характер, обусловленный инфицированием, в связи с чем требуется проведение многоэтапных травматичных оперативных вмешательств, у большинства больных возникают гнойно-септические осложнения, летальность при которых достигает 85,7% (В.А. Кубышкин и соавт., 1989; С.З. Бурневич и соавт., 2000; Н. Lankich et all., 1996; N. Rotman, 2000). В связи с этим возникает необходимость разработки более эффективных методов лечения и профилактики осложнений панкреонекроза.
Цель работы
Улучшить результаты хирургического лечения панкреонекроза путем применения в комплексном лечении длительной регионарной внутриартериальной инфузии лекарственных препаратов патогенетически направленного действия.
Задачи исследования
1. Изучить состояние кровообращения в поджелудочной железе у больных с панкреонекрозом.
2. Разработать методику регионарной внутриартериальной терапии панкреонекроза лекарственными препаратами патогенетически направленного действия.
3. Исследовать влияние регионарной лекарственной терапии на состояние кровообращения в поджелудочной железе и динамику течения панкреонекроза.
4. Оценить эффективность комплексного лечения больных панкреонекрозом с применением регионарной внутриартериальной лекарственной терапии.
Научная новизна исследования
В результате проведенных исследований по оценке состояния кровообращения поджелудочной железы при панкреонекрозе обнаружена блокада органного кровотока- «перфузионный блок». На основании полученных данных предложен дифференцированный подход к составу вводимых лекарственных смесей при различных формах панкреонекроза (стерильный/инфицированный). Впервые разработан комплекс патогенетически направленной регионарной терапии нацеленный на ликвидацию «перфузионного блока» поджелудочной железы. Изучены результаты лечения панкреонекроза при проведении коррекции нарушений регионарного кровообращения.
Практическая значимость
Разработана методика длительной регионарной внутриартериальной лекарственной терапии с дифференцированным выбором состава вводимых лекарственных препаратов в зависимости от состояния органного кровообращения. Методика является несложной и доступной к использованию в специализированных центрах. Коррекция нарушений кровообращения в поджелудочной железе с применением регионарной внутриартериальной инфузии позволяет обеспечить достаточно высокую концентрацию антибактериальных препаратов в тканях железы и окружающей клетчатке, что, в свою очередь, приводит к уменьшению частоты и распространенности гнойно-септических осложнений при панкреонекрозе. Предложенный метод позволяет снизить частоту гнойно-септических осложнений и улучшить результаты лечения больных с панкреонекрозом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Панкреонекроз всегда сопровождается нарушением кровообращения в поджелудочной железе различной степени выраженности. Ишемия тканей, вызванная нарушениями перфузии, является одним из основных патогенетических механизмов развития и прогрессирования панкреонекроза.
2. Дифференцированный выбор лекарственного состава инфузата, включающего на первом этапе введение антикоагулянтов и дезагрегантов для раскрытия сосудистого русла, а в последующем антибиотиков, позволяет ликвидировать перфузионную блокаду поджелудочной железы, создать в регионе достаточную концентрацию лекарственных веществ, предотвратить и уменьшить риск развития осложнений.
3. Применение в комплексном лечении длительной регионарной лекарственной терапии препаратами патогенетически направленного действия значительно улучшает результаты лечения больных с панкреонекрозом.
Внедрение результатов исследования
Основные положения данной работы внедрены в краевом центре абдоминальных осложнений на базе ГУЗ ККБ, городской больнице №1 г. Барнаула, а также в преподавании студентам, интернам и хирургам, проходящим повышение квалификации в клинике.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации изложены на краевой конференции «Актуальные проблемы в оказании хирургической помощи больным в регионах края» (Барнаул 2001 г.), научно-практической конференции Сибирского региона «Актуальные вопросы абдоминальной и сосудистой хирургии» с участием академика РАМН B.C. Савельева (Белокуриха 2002 г.), совместном заседании кафедр госпитальной хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, общей хирургии, факультетской хирургии с курсом хирургии ФУВ им. И.И. Неймарка, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Алтайского государственного медицинского университета (2003).
Публикации
Опубликовано 16 печатных работ, из них по теме диссертации - 8, 4 из которых в центральной печати. Получен патент на изобретение № 2222269 от 27 января 2004 года.
Материалы диссертации изложены на 157 страницах машинописного текста и состоят из введения, 4-х глав, включающих аналитический обзор литературы, материалы и методы исследования, анализ результатов специального обследования и методов хирургического лечения больных с деструктивным панкреатитом, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы.
Диссертация иллюстрирована 49 рисунками и 25 таблицами, список литературы содержит 193 отечественных и 79 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Регионарная внутриартериальная лекарственная терапия в комплексном лечении панкреонекрозов"
Выводы
1. Применение в комплексном лечении панкреонекроза регионарной внутриартериальной лекарственной терапии позволяет уменьшить число гнойных осложнений и инфицированных форм с 78,6% до 58,8%, летальность с 35,7%) до 9,8%).
2. Течение панкреонекроза сопровождается развитием «перфузионного блока» обусловленного патологическими изменениями сосудистого русла поджелудочной железы от сдавления извне и тромбоза крупных артерий до спазма и микротромбообразования на уровне внутриорганных и внеорганных артерий. Они обусловливают прогрессирование некротического процесса и препятствуют доступу лекарственных препаратов к очагу поражения.
3. Применение целиакографии и компьютерной томографии поджелудочной железы с внутриартериальным контрастным усилением дает возможность получить представление о состоянии кровообращения в тканях поджелудочной железы, наличии очагов некроза и зон со сниженной перфузией, представляющих риск для последующего инфицирования.
4. В целях восстановления перфузии поджелудочной железы, в начале, при проведении длительной регионарной внутриартериальной лекарственной терапии, целесообразно введение антикоагулянтов и дезагрегантов для раскрытия сосудистого русла, параллельно с введением антибиотиков и ингибиторов ферментативного синтеза для купирования воспалительного процесса в поджелудочной железы и профилактики инфицирования.
5. Применение регионарной внутриартериальной инфузии, по предложенной схеме, позволяет ликвидировать «перфузионный блок» у 82,9% больных.
Практические рекомендации
1. В комплекс лечения стерильных форм панкреонекроза целесообразно включать регионарную внутриартериальную лекарственную терапию. В состав инфузата для регионарной инфузии в течение первых 2-3 суток должны входить гепарин 20 тыс.Ед/сутки, дезагреганты (пентоксифиллин 200 мг) и спазмолитики (верапамил 5-10 мг), с параллельным введением антибиотиков, блокаторов ферментативного синтеза.
2. В процессе лечения инфицированных форм панкреонекроза, применение регионарной внутриартериальной инфузии целесообразно с целью более эффективного подавления инфекции, отграничения патологического процесса от окружающих тканей.
3. При развитии осложнений панкреонекроза, регионарная внутриартериальная инфузия дополняет хирургические методы лечения: санацию сальниковой сумки, дренирование гнойников и забрюшинной клетчатки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Регионарная внутриартериальная лекарственная терапия в комплексном лечении панкреонекрозов
На правахрукописи
Кузнецов Георгий Львовнч
РЕГИОНАРНАЯ ВНУТРИАРТЕРИАЛЬНАЯ ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАНКРЕОНЕКРОЗОВ
14.00.27 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Барнаул - 2004 г.
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской федерации".
Научные доктор медицинских наук, профессор
руководители: Лубянский Владимир Григорьевич
доктор медицинских наук, профессор Карпенко Андрей Анатольевич
Официальные доктор медицинских наук, профессор
оппоненты: Устинов Геннадий Георгиевич
доктор медицинских наук,
Ганков Виктор Анатольевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирская государственная
медицинская академия МЗ РФ»
Защита состоится_2004 г. в 1000 часов на заседании
ученого совета Д 208.002.02 при Алтайском государственном медицинском университете (656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета (656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Е.А. Цеймах
Общая характеристика работы Актуальность проблемы
Результаты лечения деструктивных форм острого панкреатита нельзя признать удовлетворительными из-за высокой частоты осложнений и летальных исходов. Общая летальность при панкреонекрозе (ПН) составляет 23-28%, а при осложненных формах достигает 80% (B.C. Савельев и соавт., 1999; H.G.; Beger et all, 1986; Y. Kawarada et all., 1991). Последнее обстоятельство обусловлено прогредиентным течением- панкреонекроза вследствие перехода воспалительного процесса на забрюшинную клетчатку, присоединением инфекции (Ю.А. Нестеренко и соавт., 1997; H.G. Beger, 1986; C.F. Fray et all., 1988; P.A. Banks, 1991). Одним из путей предотвращения прогрессирования панкреонекроза является блокада ферментативного синтеза поджелудочной железы путем воздействия цитостатиками и блокаторами секреции, создание достаточных концентраций антибиотиков, как в ткани самой железы, так и в парапанкреатической клетчатке (Б.Р. Гельфанд и соавт., 1999; М.И. Филимонов и соавт., 2000; А.Д. Толстой и соавт., 2001; С.Ф. Багнетко и соавт., 2002; М. Planas et all., 1998; К. Takeda et all., 1999). В то же время стандартный внутривенный метод введения лекарственных препаратов недостаточно эффективен вследствие низкой концентрации лекарств, поступающих в ткани поджелудочной железы (Б.С. Брискин и соавт., 1989; А.З. Вафин и соавт., 1999; Y. Kakugawa et all., 1989; P. Petrov et all., 1998). Как следствие, у 40-70% больных панкреонекроз носит осложненный характер, обусловленный инфицированием, в связи с чем требуется проведение многоэтапных травматичных оперативных вмешательств, у большинства больных развиваются гнойно-септические осложнения, летальность при которых достигает 85,7% (В.А. Кубышкин и соавт., 1989; С.З. Бурневич и соавт., 2000; Н. Lankich et all., 1996; N. Rotman, 2000). В связи с этим возникает необходимость разработки более эффективных
методов лечения и профилактики осложнений п
Цель работы
Улучшить результаты хирургического лечения панкреонекроза путем применения в комплексном лечении длительной регионарной внутриартериальной инфузии лекарственных препаратов патогенетически направленного действия.
Задачи исследования
1. Изучить состояние кровообращения в поджелудочной железе у больных с панкреонекрозом.
2. Разработать методику регионарной внутриартериальной терапии панкреонекроза лекарственными препаратами патогенетически направленного действия.
3. Исследовать влияние регионарной лекарственной инфузии на состояние кровообращения в поджелудочной железе и динамику течения панкреонекроза.
4. Оценить эффективность комплексного лечения больных панкреонекрозом с применением регионарной внутриартериальной лекарственной терапии.
Научная новизна исследования
В результате проведенных исследований по оценке состояния кровообращения поджелудочной железы при панкреонекрозе обнаружена блокада органного кровотока - «перфузионный блок». На основании полученных данных предложен дифференцированный подход к составу вводимых лекарственных смесей при различных формах панкреонекроза (стерильный/инфицированный). Впервые разработан комплекс патогенетически направленной регионарной терапии нацеленный на ликвидацию «перфузионного блока» поджелудочной железы. Изучены результаты лечения панкреонекроза при проведении коррекции нарушений регионарного кровообращения.
Практическая значимость
Разработана методика длительной регионарной внутриартериальной лекарственной терапии с дифференцированным выбором состава вводимых лекарственных препаратов в зависимости от состояния органного кровообращения. Коррекция нарушений кровообращения в поджелудочной железе с применением регионарной внутриартериальной инфузии позволяет обеспечить достаточно высокую концентрацию антибактериальных препаратов в тканях железы и окружающей клетчатке, что, в свою очередь, приводит к уменьшению частоты и распространенности гнойно-септических осложнений при панкреонекрозе. Предложенный метод позволяет снизить частоту гнойно-септических осложнений и улучшить результаты лечения больных с панкреонекрозом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Панкреонекроз всегда сопровождается нарушением кровообращения в поджелудочной железе различной степени выраженности. Ишемия тканей, вызванная нарушениями перфузии, является одним из основных патогенетических механизмов развития и прогрессирования панкреонекроза.
2. Дифференцированный выбор лекарственного состава инфузата, включающего на первом этапе введение антикоагулянтов и дезагрегантов для раскрытия сосудистого русла с параллельным введением антибиотиков, позволяет ликвидировать перфузионную блокаду поджелудочной железы, создать в регионе достаточную концентрацию лекарственных веществ, предотвратить и уменьшить риск развития осложнений.
3. Применение в комплексном лечении длительной регионарной лекарственной терапии препаратами патогенетически направленного действия значительно улучшает результаты лечения больных с панкреонекрозом.
Внедрение результатов исследования
Основные положения данной работы внедрены в краевом центре абдоминальных осложнений на базе ГУЗ ККБ, городской больнице №1
г.Барнаула, а также в преподавании студентам, интернам и хирургам, проходящим повышение квалификации в клинике.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации изложены на краевой конференции «Актуальные проблемы в оказании хирургической помощи больным в регионах края» (Барнаул 2001 г.), научно-практической конференции Сибирского региона «Актуальные вопросы абдоминальной и сосудистой хирургии» с участием академика РАМН B.C. Савельева (Белокуриха 2002 г.), совместном заседании кафедр госпитальной хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, общей хирургии, факультетской хирургии с курсом хирургии ФУВ им. И.И. Неймарка, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Алтайского государственного медицинского университета (2003).
Публикации
Опубликовано 16 печатных работ, из них по теме диссертации - 8,4 из которых в центральной печати. Получен патент на изобретение «Способ лечения панкреонекроза» № 2222269 от 27 января 2004 года.
Объем и структура диссертации Материалы диссертации изложены на 157 страницах машинописного текста и состоят из введения, 4-х глав, включающих аналитический обзор литературы, материалы и методы исследования, анализ результатов специального обследования и методов хирургического лечения больных с деструктивным панкреатитом, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Диссертация иллюстрирована 49 рисунками и 25 таблицами, список литературы содержит 193 отечественных и 79 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором.
Материалы и методы исследования В основу научной работы положены клинические наблюдения за 121 больным с панкреонекрозом. Подавляющее большинство из них (91,7%)
доставлено в клинику с уже установленным диагнозом панкреонекроза, лишь 10 (8,3%) из них поступили с иным или неустановленным диагнозом. Длительность заболевания к моменту поступления в клинику составила в среднем 6,5+0,6 суток. Мужчин среди них было 67 (55,4%), женщин - 54 (44,6%), средний возраст составил 43,2+1,1 года. Наиболее часто развитие заболевания было связано с употреблением алкоголя (46,3%), у 21,5% больных панкреонекроз явился следствием желчнокаменной болезни, у 22,3% он развился после погрешностей в диете. Менее частыми причинами были травма (3,3%) и ишемия поджелудочной железы (2,5%). У 5 больных (4,1%) причину заболевания установить не удалось.
При поступлении в стационар, диагноз панкреонекроза подтверждался данными комплексного клинико-лабораторного обследования и результатами инструментальных методов диагностики, такими как УЗИ, лапароскопия, селективная ангиография, компьютерная томография, в том числе с внутриартериальным контрастным усилением.
К моменту поступления 69 (57%) больных оперировано на этапе центральных районных и городских больниц края. При поступлении состояние 8 (6,6%) из них было удовлетворительным, 49 (40,5%) - средней степени тяжести и 64 (52,9%) - тяжелым и крайне тяжелым. По результатам инструментальных методов исследования и интраоперационной ревизии тотальное поражение железы обнаружено у 45 (37,2%) больных, субтотальное у — 44 (36,4%) и крупночаговое у 32 (26,4%). Осложненные формы заболевания имелись у 107 (88,4%) больных. Стерильные формы были у 73 (60,3%) больных, инфицированные - 48 (39,7%). Доминирующими осложнениями были ферментативный перитонит (52,1%), бактериальный перитонит (17,4%), септическая флегмона забрюшинной клетчатки (16,5%).
Экстраабдоминальные осложнения при поступлении отмечены у 33 (27,3%), причем преобладали легочно-плевральные, которые зарегистрированы у 21 (17,4%) больного. Явления полиорганной недостаточности были у 17 (14,0%) больных, при этом доминирующим была
острая почечная недостаточность (9 больных - 7,4%). Сресс-кровотечения в просвет ЖКТ на момент поступления наблюдались у 4 (3,3%) больных, вторичный сахарный диабет имелся у двух (1,7%).
Сопутствующие заболевания зарегистрированы у 68 (56,2%) больных, почти половина из них была старше 50 лет - 31 (25,6%), у 19 (15,7%) имелись два и более сопутствующих заболевания. Чаще встречались желчнокаменная болезнь (26,4%), ожирение (24,8%), болезни сердечнососудистой системы (14,0%). У 7 больных (5,8%) имелся сахарный диабет, причем у двух вторичный на фоне тотального поражения поджелудочной железы. Частота встречаемости другой сопутствующей патологии (болезни органов дыхания, мочевыделения, центральной нервной системы) колебалась от 1 до 2,5%. В целом наличие сопутствующей патологии отягощало течение панкреонекроза.
Все больные были разделены на две группы. Основную группу составил 51 больной, в комплексное лечение которых входила методика длительной регионарной внутриартериальной инфузии (ДАИ), осуществляемая путем трансфеморальной катетеризации чревной артерии. В группу сравнения вошло 70 больных, пролеченных традиционными методами. Сравниваемые группы были сопоставимы по возрастно-половому составу, тяжести состояния и объему поражения поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки на момент поступления. Группы не отличались по методам консервативной терапии, у больных обеих групп мы придерживались одинаковой хирургической тактики. В основной группе чаще применяли технологии видеолапароскопического дренирования.
По данным целиакографии, а также при компьютерной томографии с внутриартериальным контрастным усилением у больных основной группы был выявлен целый ряд симптомов, позволивших разделить их на тех, у кого имелась сохраненная перфузия ткани поджелудочной железы (16 больных -31,4%) и на тех, у кого поджелудочная железа не контрастировалась частично или полностью (35 больных - 68,6%), то есть имелся перфузионный блок
(ПБ). При этом нами были обнаружены морфологические и функциональные ангиографические симптомы панкреонекроза: основными морфологическими признаками были отсутствие контрастирования паренхимы ПЖ 35 (68,6%), признаки экстравазальной компрессии артерий и вен 11 (21,6%), окклюзия панкреатодуоденальных артерий 9 (17,6%), окклюзия гастродуоденальной артерии 7 (13,%), среди функциональных признаков наиболее часто встречались: перераспределение контрастного вещества из печеночной в селезеночную артерию 23 (45,1%), спазм общей печеночной артерии 21 (41,2%), обеднение внутриорганного артериального рисунка ПЖ 28 (54,9%), отсутствие венозной фазы 13 (25,5%). В зависимости от уровня поражения сосудистого русла ПЖ мы выделили больных с проксимальным (20 больных - 39,2%) и дистальным (15 - 29,4%) перфузионным блоком. Дистальный перфузионный блок (рис.1) характеризовался нарушением кровообращения на уровне мелких внутриаорганных артерий ПЖ, при проксимальном ПБ (рис.2, 5, 7) уровень окклюзии локализовался на уровне крупных внеорганных артерий, вплоть до окклюзии чревного ствола.
После выполнения ангиографии, артериальный катетер оставлялся
для последующей регионарной инфузии (рис.3). Инфузия начиналась после стабилизации состояния больного, проведения необходимых лечебно-диагностических манипуляций, экстренных оперативных вмешательств. Средние сроки начала инфузии от возникновения клиники заболевания составили 6,6±0,5, и 2,5+0,2 дней - с момента поступления в клинику. Инфузия проводилась с помощью инфузомата в непрерывном режиме на протяжении 5-9 суток, средняя продолжительность курса ДАИ составила 6,0+0,2 суток. Ангиография проводилась дважды - при постановке и при удалении катетера, после проведения курса внутриартериальной инфузии.
Рнс. 3 Инфузируемые артериальные бассейны у больных с панкреонекрозом
Исходя из состояния перфузии ткани ПЖ и наличия инфицирования тканей, мы дифференцированно подходили к составу инфузата. Так, при наличии перфузионного блока, первые двое суток в инфузате преобладали антикоагулянты (гепарин 20 тыс.Ед./сут), дезагреганты (пентоксифиллин 200 мг) и спазмолитики (верапамил 5-10 мг) для снятия спазма и ликвидации микротромбоза артериального русла. В случаях сохраненной перфузии ткани ПЖ назначение антитромбот1гческих препаратов в малых дозах (гепарин 5-10 тыс.Ед./сут) преследовало цель профилактики локального тромбообразования.
верхняя брьскеечн: артерия;*
селезеночная артерия;2
Чревньм ствол-ВБА;1
аорта;1
При наличии инфицированного ПН в инфузат включались антибиотики в дозах и комбинациях, подавляющих наиболее часто встречающуюся микрофлору (ципрофлоксацин 400мг/сут + метронидазол 1000мг/сут). При стерильных формах ПН применяли один антибиотик (цефалоспорины Ш-ГУ поколения: клафоран или фортум - 4г/сут, цефепим 2г/сут) с целью профилактики гнойных осложнений. У больных с высоким уровнем амилазы крови, первые двое суток, использовали 5-фторурацил (5 мг/кг/сут). Таким образом, применялось 4 схемы инфузии: при стерильном ПН с сохраненной перфузией и ПБ, при инфицированном ПН с перфузионным блоком и без.
Подавляющее число больных (118 - 97,5%) подвергнуты оперативным вмешательствам. При поступлении в клинику 69 (57,0%) больных ранее уже были оперированы в ЛПУ края, 52 из них в клинике предприняты повторные операции. 52 (43,0%) больных вывезено в клинику не оперированными, 49 из них оперированы первично.
Методы «открытого» дренирования применены у 104 (85,9%) больных и заключались в проведении лапаротомии, абдоминизации ПЖ, марсупиализации и дренировании сальниковой сумки. У 69 (57,0%) пациентов произведено наружное дренирование желчных путей: холецистэктомия с последующей холедохостомией - 16 (13,2%), холецистолитостомия - 10 (8,3%), разгрузочная холецистостома - 43 (35,5%). Непосредственно метод первичного оперативного вмешательства определялся характером и объемом поражения поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки. Основными оперативными приемами были: верхнесрединная лапаротомия, абдоминизация поджелудочной железы путем рассечения брюшины по верхнему и нижнему её краю; при поражении головки производили мобилизацию двенадцатиперстной кишки по Кохеру; при поражении клетчатки в области тела и хвоста выводили сквозной дренаж в левой поясничной области с последующим проточно-промывным дренированием. Вовлечение в патологический процесс клетчатки правого или левого фланков требовало её дренирования путем наложения широких
контрапертур в подвздошных и поясничных областях. Операции открытого дренирования заканчивали марсупиализацией сальниковой сумки в эпигастральной области с установкой дренажей. В последующем выполнялись этапные санации «по требованию». При наличии стерильного или инфицированного панкреатогенного выпота производилась санация и дренирование брюшной полости. У 20 (16,5%) больных была произведена трансназальная интубация тонкого кишечника. У 17 из них она предпринята в связи с паралитической кишечной непроходимостью на фоне панкреатогенного перитонита, у 3 - в связи с ранней спаечной кишечной непроходимостью. У одного больного в связи с секторальным некрозом тощей кишки (ишемического генеза), выполнена ее резекция с анастомозом бок в бок. Двум больным наложены обходные гастроэнтероанастомозы: одному в связи с травматическим отрывом желудка от двенадцатиперстной кишки (ДПК), другому из-за сдавления ДПК инфильтратом. При возникновении свищей желудочно-кишечного тракта, оперативное вмешательство было направлено на исключение отдела несущего свищ из пассажа. Так, илеостома наложена 3 больным, трансверзостома - 4, одному больному со свищем антрального отдела желудка была наложена еюностома. У одного больного закрытия кишечного свища удалось добиться постоянной активной аспирацией.
У 15 (12,4%) больных применена закрытая методика—лапароскопическая санация и дренирование брюшной полости. Трое больных не оперировано, на фоне комплексной консервативной терапии у них сформировались постнекротические кисты, что впоследствии потребовало оперативного лечения у двух, в одном случае постнекротическая киста была опорожнена пункционно под контролем УЗИ. У 7 (5,8%) больных в связи с холедохолитиазом выполнена эндоскопическая папиллосфинктеротомия.
При сравнительном анализе результатов лечения установлено, что у больных, получавших длительную регионарную инфузию, наблюдался более быстрый регресс клинических проявлений ПН, как со стороны живота, так и
общесоматических, гуморальных нарушений, характеризующих тяжесть эндогенной интоксикации (в среднем на 10-12 дней). Так, нормализация лейкоцитов крови и лейкоцитарного индекса интоксикации при стерильных формах панкреонекроза происходила на 5,5 и 4,1 дня раньше (р<0,05), а при инфицированных на 11,1 и 5,5 дня раньше соответственно (р<0,05). Также у больных основной группы была более выражена тенденция к нормализации показателей СОЭ, содержания амилазы и гемоглобина. Купирование признаков системной воспалительной реакции в основной группе происходило на 3,4 и 6,9 дней раньше для стерильного и инфицированного панкреонекроза соответственно (р<0,05). Такой ранний регресс локальной симптоматики и признаков интоксикации у больных основной группы связан с тем, что, благодаря применению длительной регионарной внутриартериальной инфузии, удалось снизить частоту инфицирования стерильных форм панкреонекроза до 17,5% по отношению к группе сравнения, где этот показатель составил 40,0% (р<0,05). Инфекционные осложнения протекали в более легкой форме, что препятствовало возникновению целого ряда других осложнений, таких как аррозивное кровотечение, дигестивные свищи. В основной группе частота возникновения постнекротических кист была выше, что связано с большим количеством закрытых дренирующих операций. Большая частота формирования панкреатических свищей в основной группе обусловлена большим количеством посттравматических панкреонекрозов (рис. 4).
Среди больных основной группы первично, в клинике, оперированы 27 больных. Этапные санации сальниковой сумки и забрюшинной клетчатки выполнены у 21 (41,2%) больного. Лапароскопическое дренирование брюшной полости предпринято у 15 (29,4%) больных. В связи с прогрессированием полиорганной недостаточности, эндогенной интоксикации на фоне распространенного забрюшинного инфильтрата одному больному впоследствии произведена повторная открытая операция.
Таким • образом, у 14 (27,5%) больных удалось ограничиться «закрытым» дренированием.
Рис. 4 Частота внутрибрюшных осложнений развившихся на фоне лечения. * - достоверные различия между группами (р<0,05).
При оперативном лечении больных группы сравнения методы открытого дренирования применены у 69 (98,6%). У 52 (74,3%) в последующем потребовались повторные операции - выполнялись этапные санации, накладывались стомы и обходные кишечные анастомозы в связи с возникновением дигестивных свищей, холецистостомы, применялись методы оперативного гемостаза при возникновении аррозивных кровотечений. Один больной пролечен консервативно, но впоследствии повторно госпитализирован в связи с постнекротической кистой больших размеров, что потребовало оперативного вмешательства.
У больных группы сравнения в связи с инфицированием панкреонекроза и объемом поражения ни в одном случае не удалось применить закрытые методики дренирования, в то время как в основной группе ограничиться закрытым дренированием удалось у 14 (27,5%) больных,
14
что также благоприятно влияло на клиническое течение заболевания. Среди больных, оперированных по открытой методике, частота повторных операций была достоверно ниже в основной группе (21 (41,2%) больной в основной группе и 52 (74,3%) в группе сравнения (р<0,05)).
Данные повторных ангиографии и КТ с внутриартериальным контрастным усилением показали, что перфузионный блок был купирован у 24 (47,1%) из 35 больных (рис. 6, 8), у 5 (9,8%) больных он снят частично, у 6 (11,8%) больных положительной ангиографической динамики не отмечено.
Рнс.5 Рис.6
Целиакограммы до (рис.5) и после (рнс.б) проведения курса внутриартериалышй инфузии при субтотальном панкреонекрозе с поражением головки и тела поджелудочной железы
Рис.7 Рис.8
КТ поджелудочной железы с внутриартериальным контрастным усилением. До (рис.7) и после (рис.8) 7-дневного курса внутриартериальной инфузии.
При сравнении результатов лечения у больных основной группы, в зависимости от исходного состояния кровообращения, оказалось, что из 35 больных основной группы с признаками перфузионного блока, инфицированные формы были у 22 (63%), а из 16 больных с сохраненной перфузией у 8 (50%). В случаях инфицирования у больных с сохраненной перфузией гнойно-септические осложнения имели меньшую выраженность, более доброкачественное течение. Это объясняет более легкое клиническое течение панкреонекроза у больных с сохраненным кровообращением в поджелудочной железе (рисунок 9).
У большинства больных с перфузионным блоком нами было отмечено повышение показателей, характеризующих тяжесть эндогенной интоксикации и содержание амилазы крови в 1-2 сутки после начала регионарного введения лекарственных смесей, содержащих антикоагулянты и
дезагреганты. Эту особенность мы связываем с эффектом реперфузии тканей. Реканализация сосудистого русла ПЖ с восстановлением органного кровотока приводит к поступлению большого количества продуктов распада тканей, микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, что, в свою очередь, выражается в реакции со стороны лейкоцитарного ростка, повышении уровня СОЭ. Повышение уровня амилазы (рис.10) в сыворотке крови можно трактовать двояко: с одной стороны это может быть амилаза из разрушенных панкреацитов, а с другой - повышение ее уровня может быть вызвано восстановлением функциональной активности панкреацитов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Дни проведения ДАИ
Рис. 10. Динамика содержания амилазы у больных в зависимости от исходного состояния кровообращения. * - достоверные различия между группами (р<0,05).
Таким образом, длительная внутриартериальная регионарная инфузия антикоагулянтов и дезагрегантов позволяет восстановить кровообращение в поджелудочной железе, открывает доступ для введения антибиотиков, снимает ишемию ткани. Все это препятствует инфицированию некротических очагов, а в случае гнойного воспаления обеспечивает более благоприятное течение и предотвращает распространение процесса. Восстановление адекватного кровообращения в тканях обеспечивает
хороший уровень репаративных процессов, что подтверждено морфологическими исследованиями.
С другой стороны, сопоставление данных повторных ангиографии с результатами интраоперационной ревизии, клиническим течением заболевания показало, что при распространении гнойно-некротического процесса на клетчатку, последний течет в ней автономно, независимо от состояния поджелудочной железы. Данное обстоятельство говорит о необходимости своевременного и адекватного дренирования забрюшинной клетчатки в случаях ее инфицирования.
Следствием большой частоты развития гнойно-септических осложнений в группе сравнения явилась высокая летальность, умерло 25 больных, что составило 35,7%. Причиной смерти большинства из них явилась полиорганная недостаточность на фоне обширного гнойно-некротического процесса в железе и забрюшинной клетчатке, аррозивных кровотечений, тяжелых системных осложнений, выраженной эндогенной интоксикации. Двое больных погибли вследствие панкреатогенного шока в ранние стадии заболевания.
В основной группе умерло 5 больных и летальность составила 9,8%, что достоверно меньше, чем в группе сравнения (р<0,05). Причиной смерти трех из них явилась тяжелая полиорганная недостаточность вследствие развития обширной забрюшинной флегмоны с возникновением, у одного их них, высокого желудочно-кишечного свища и аррозивного кровотечения. Один больной умер в ранние сроки заболевания (на 5-е сутки) вследствие панкреатогенного шока. Один больной с субтоталъным панкреонекрозом, парапанкреатической флегмоной, неполным наружным панкреатическим свищем умер на 24-е сутки заболевания от острого инфаркта миокарда.
Сопоставление результатов лечения в основной группе и группе сравнения позволяет высказать предположение, что наличие «перфузионного блока» при ПН играет определяющую роль в течении заболевания, обусловливая формирование очагов некроза с последующим возникновением
абсцессов, распространением инфекционно-воспалительного процесса на забрюшинную клетчатку.
Таким образом, "перфузионный блок" поджелудочной железы является одной из основных причин возникновения осложненных форм панкреонекроза, обусловливающих уменьшение эффективности традиционной терапии и доступности лекарственных препаратов в ткани поджелудочной железы. При наличии некупированного "перфузионного блока", крупных некротических очагов и обширного поражения забрюшинной клетчатки, внутриартериальная инфузия мало эффективна независимо от длительности её проведения.
Выводы
1. Применение в комплексном лечении панкреонекроза регионарной внутриартериалъной лекарственной терапии позволяет уменьшить число гнойных осложнений и инфицированных форм с 78,6% до 58,8%, летальность с 35,7% до 9,8%.
2. Течение панкреонекроза сопровождается развитием «перфузионного блока» обусловленного патологическими изменениями сосудистого русла поджелудочной железы от сдавления извне и тромбоза крупных артерий до спазма и микроторомбообразования на уровне внутриорганных и внеорганных артерий. Они обусловливают прогрессирование некротического процесса и препятствуют доступу лекарственных препаратов к очагу поражения.
3. Применение целиакографии и компьютерной томографии поджелудочной железы с внутриартериальным контрастным усилением дает возможность получить представление о состоянии кровообращения в тканях поджелудочной железы, наличии очагов некроза и зон со сниженной перфузией, представляющих риск для последующего инфицирования.
4. В целях восстановления перфузии поджелудочной железы, в начале, при проведении длительной регионарной внутриартериальной
лекарственной терапии, целесообразно введение антикоагулянтов и дезагрегантов для раскрытия сосудистого русла, параллельно с введением антибиотиков и ингибиторов ферментативного синтеза для купирования воспалительного процесса в поджелудочной железе и профилактики инфицирования.
5. Применение регионарной внутриартериальной инфузии по предложенной схеме позволяет ликвидировать «перфузионный блок» у 82,9% больных.
Практические рекомендации
1. В комплекс лечения стерильных форм панкреонекроза целесообразно включать регионарную внутриартериальную лекарственную терапию. В состав инфузата для регионарной инфузии в течение первых 2-3 суток должны входить гепарин 20 тыс.Ед/сутки, дезагреганты (пентоксифиллин 200 мг) и спазмолитики (верапамил 5-10 мг), с параллельным введением антибиотиков, блокаторов ферментативного синтеза.
2. В процессе лечения инфицированных форм панкреонекроза, применение регионарной внутриартериальной инфузии целесообразно с целью более эффективного подавления инфекции, отграничения патологического процесса от окружающих тканей.
3. При развитии осложнений панкреонекроза, регионарная внутриартериальная инфузия дополняет хирургические методы лечения: санацию сальниковой сумки, дренирование гнойников и забрюшинной клетчатки.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Лубянский В.Г. Показания и эффективность применения внутриартериальной инфузии в лечении панкреонекроза/ ВТ. Лубянский, Г.Л. Кузнецов, А.А. Карпенко, К.Е. Власов, А.С. Перов // Материалы международного конгресса хирургов (Петрозаводск 22-24 мая 2002 г.), Том 1. -Петрозаводск.-2002.-С. 142-144.
2. Лубянский В.Г. Применение регионарной внутриартериальной инфузии в комплексном лечении панкреонекроза/ В.Г. Лубянский, ГЛ. Кузнецов, А.А. Карпенко, А.С. Перов, В.Н. Чиркова // Вестник интенсивной терапии, приложение к журналу №5. - Москва. - 2002. - С.27.
3. Кузнецов ГЛ. Компьютерная томография с внутриартериальным контрастным усилением в диагностике панкреонекроза/ ГЛ. Кузнецов, АЛ. Карпенко, В.Н. Чиркова // Актуальные вопросы абдоминальной и сосудистой хирургии. - Барнаул. - 2002. - С. 31-32.
4. Кузнецов ГЛ. Внутриартериальная инфузия в лечении деструктивных форм острого панкреатита/ ГЛ. Кузнецов, В.Г. Лубянский, К.Е. Власов, Д.Д. Арзамасцев, А.С. Перов // Актуальные вопросы абдоминальной и сосудистой хирургии. - Барнаул. - 2002. - С. 32-35.
5. Высоцкий Ю.А. Коррекция «перфузионного блока» поджелудочной железы методом регионарной внутриартериальпой инфузии у больных с панкреонекрозом/ Ю.А. Высоцкий, В.Г. Лубянский, А.А. Карпенко, Е.Г. Стародубцев, ГЛ. Кузнецов // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН: - 2002. - №5, Т.2,-С. 120-124.
6. Кузнецов ГЛ. Регионарная внутриартериальная инфузия в лечении панкреонекроза/ ГЛ. Кузнецов // Проблемы медицины и биологии. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых посвященной 60-летию Кемеровской области (17-18 апреля 2003 г.). -Кемерово. - 2003. - С. 88-89.
7. Кузнецов ГЛ. Применение компьютерной томографии с внутриартериальным контрастным усилением в диагностике панкреонекроза/
ГЛ. Кузнецов // Проблемы медицины и биологии. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых посвященной 60-летию Кемеровской области (17-18 апреля 2003 г.). -Кемерово. - 2003. - С. 88.
8. Лубянский В.Г. Лечение и профилактика инфицированных форм и осложнений панкреонекроза с применением регионарной внутриартериальной инфузии/ В.Г. Лубянский, А.А. Карпенко, ГЛ. Кузнецов, К.Е. Власов, А.М. Яцын // Вестник хирургии. - 2003. - №5. - С. 69-74. Изобретения:
Высоцкий Ю.А., Лубянский В.Г., Карпенко А.А., Стародубцев Е.Г., Кузнецов ГЛ. Способ лечения панкреонекроза (патент на изобретение Российской федерации № 2222269 от 27 января 2004 года).
Отпечатано ПБОЮЛ Колмогоров И.А. Подписано в печать 17.06.2004. Формат 60 х 84 1/16. Печать RISO. Бумага офсетная. Усл.печл. 1,7. Уч.-изд.л. 1. Заказ № 11. Тираж 100 экз. г.Барнаул, ул. Короленко, 86.
И 3457