Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Регионарная и внутритазовая аналгезия в лечении неэффективной сократительной деятельности матки в период вхождения в роды

ДИССЕРТАЦИЯ
Регионарная и внутритазовая аналгезия в лечении неэффективной сократительной деятельности матки в период вхождения в роды - диссертация, тема по медицине
Рудыка, Виктор Николаевич Челябинск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Рудыка, Виктор Николаевич :: 2008 :: Челябинск

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕЛИМИНАРНОГО ПЕРИОДА (обзор литературы).

1.1. Классификация аномалий родовой деятельности.

1.2. Изменения в организме беременной женщины в подготовительный период.

1.3. Патофизиология патологического прелиминарного периода.

1.4. Методы лечения женщин с патологическим прелиминарным периодом.

1.4.1. Медикаментозные методы лечения.401.4.2. Немедикаментозные методы лечения.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ТЕЧЕНИЕ И ИСХОД БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С ПАТОЛОГИЧЕСКИМ ПРЕЛИМИНАРНЫМ ПЕРИОДОМ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

3.2. Течение беременности у женщин обследованных групп.

3.3. Течение родов у женщин обследованных групп.

Глава 4. РЕГИОНАРНАЯ АНАЛГЕЗИЯ В ЛЕЧЕНИИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕЛИМИНАРНОГО ПЕРИОДА.

4.1. Анатомо-топографическое обоснование использования блокады пояснично-крестцового сплетения в родах.

4.1.1. Иннервация таза.

4.1.2. Вегетативная иннервация.

4.1.3. Иннервация матки.

4.2. Регионарная аналгезия в лечении патологического прелиминарного периода.«.

Глава 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПЛОДА ПО ДАННЫМ КАРДИО-ТОКОГРАФИИ У ЖЕНЩИН С ПАТОЛОГИЧЕСКИМ ПРЕЛИМИНАРНЫМ ПЕРИОДОМ ПРИ ПРОВЕДЕННОЙ ТЕРАПИИ.

5.1. Влияние различных видов терапии на сократительную активность матки.

5.2. Влияние различных видов терапии на состояние внутриутробного плода.

5.3.Оценка состояния реактивности сердечно-сосудистой системы плода.

Глава 6. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ЖЕНЩИН С ПАТОЛОГИЧЕСКИМ ПРЕЛИМИНАРНЫМ ПЕРИОДОМ ПРИ ПРОВЕДЕННОЙ

ТЕРАПИИ.

6.1. Показатели МДА и лактата у женщин с ППП до и после лечения методом регионарной анальгезии.

6.3. Показатели ионного обмена у женщин до и после лечения ППП регионарной аналгезией.

Глава 7. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА У БЕРЕМЕННЫХ С ПАТОЛОГИЧЕСКИМ ПРЕЛИМИНАРНЫМ ПЕРИОДОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОВЕДЕННОЙ ТЕРАПИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Рудыка, Виктор Николаевич, автореферат

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных этио-патогенезу патологического прелиминарного периода и его роли в современном акушерстве, частота этой патологии остается от 10,6 до 33,0% (Абрамченко

В.В., 1996, Сидорова И.С., 2000, Циркин В.И., 1997, Савицкий Г.А., 2003). Большое внимание к этой проблеме обусловлено её серьезным значением для профилактики возникновения выраженных форм аномалий родовой деятельности (АРД). Известно, что продолжительность родов увеличивается пропорционально длительности ППП, а частота возникновения в последующем выраженных форм АРД колеблется в пределах от 20 до 60% (Абрамченко В.В., 1996, Сидорова И.С., 2006), что в свою очередь приводит к затяжным родам, нарастанию безводного промежутка. Нередко возникает необходимость в применении оперативных методов родоразрешения, увеличивается частота кровотечений, травматизма матери и плода, рождения детей в асфиксии, повышается перинатальная заболеваемость и смертность (Абрамченко В.В., 1996, Сидорова И.М., 2006, Чернуха Е.А., 2003, Краснопольский В.И., 2002, Conry D., 1999).

Другой важный аспект проблемы состоит в том, что патологический прелиминарный период увеличивает количество неблагоприятных исходов родов для детей, т.к. плод испытывает гипоксию, являющуюся результатом нейроэн-докринных нарушений в конце беременности и патологических сокращений матки в родах (Раскуратов Ю.В., 1985, 1996, Фадеева Н.Н., 1996). Последствия гипоксии наиболее опасны и являются одной из главных причин интранаталь-ного повреждения плода. Гипоксия повышает риск развития постнатальных нервно-психических и соматических расстройств у новорожденных (Хитров, 2000, Hohman М., Kunzel W.,1986).

Основными этиологическими причинами, которые приводят к развитию клинических проявлений патологического прелиминарного периода, являются функциональные сдвиги в центральной нервной системе, вегетативные и эндокринные нарушения в организме беременной женщины. ППП, вероятно, является следствием не одной, а нескольких причин, действующих одновременно или последовательно (Сидорова И.С., 2006, Чернуха Е.А., 2003, 2001, Газазян М.Г., 1999, Фадеева Н.Н., 1996, Hirst JJ., Yaluska G.J., 1999)

В современной литературе широко освещены вопросы медикаментозной терапии Ш111 (Горовенко В.И., 1981; Е. Friedman, 1982; Омельянюк Е.В., 1989; Абрамченко В.В., 1996; Сидорова И.С., 2006; Капленко О.В., 2001; Менгал Е.В., 2001). Адекватное лечение при ППП, как правило, способствует развитию нормальной родовой деятельности. Однако, у каждой третьей беременной с ППП отмечается та или иная форма дискоординации схваток, у каждой пятой в родах наблюдается первичная или вторичная слабость родовых сил. Нельзя также не учитывать и тот факт, что практически все лекарственные средства в той или иной степени небезопасны для беременной женщины и особенно плода (Кулаков В.И., 2001; Карпов О.И., 1998; Фисенко В.П., 2002). Поэтому необходимо более осторожно относиться к лекарственной терапии до и во время беременности, обращая большее внимание на повышение защитных сил организма (Бенедиктов Д.И., 2000, Энкин М. и соавт., 1999).

Все выше перечисленное явилось причиной повышенного интереса исследователей к нефармакологической коррекции 111111. Однако, применяемые методы немедикаментозного лечения немногочисленны, имеют ряд недостатков и пока недостаточно используются в акушерстве, в то время как в ряде сложных ситуаций общепринятая лечебная тактика неэффективна (Серов В.Н., 2001). Снижение частоты перинатальной патологии у женщин с патологическим прелиминарным периодом возможно лишь при своевременно начатой, патогенетически обоснованной и с минимальной медикаментозной нагрузкой терапии (Кулаков В.И., 1999). Представляет интерес метод рефлекторного воздействия - термопульсация, заключающийся в ритмическом тепловом раздражении назолабиальной области, которая высоко чувствительна к температурным воздействиям (Лихтенштейн В.А., 1972, Посисеева JI.B., 1989, 1998). Использование данного метода связывают с воздействием на патогенетические механизмы ППП (Посисеева JI.B., 1998). Из других методов лечения ППП, направленных на нормализацию состояния ЦНС, снятие общей и психической напряженности, восстановление вегетативного равновесия, ликвидацию болевых ощущений, предложенных к применению заслуживает внимания использование эпидуральной аналгезии (Ланцев Е.А. и соавт., 1978). Однако, данный метод имеет ряд недостатков, прежде всего связанных с возможностью попадания анестетика в субдуральное пространство и развитием тотального спиналь-ного блока. Ввиду этого, некоторые авторы предпринимают поиск новых, менее опасных методов лечения проявлений дискоординаций родовой деятельности. В этом плане заслуживает внимания разработанный Соколовским B.C. и соавт. (2003) метод регионарной пояснично-крестцовой внутритазовой аналгезии, целью которого является блокада пояснично-крестцового сплетения. Данный метод апробирован в акушерской клинике кафедры акушерства и гинекологии Ыовокузнецкого института усовершенствования врачей при лечении дис-координации деятельности и обезболивании родов.

Цель настоящего исследования Разработать и клинически оценить эффективность применения внутритазовой регионарной блокады пояснично-крестцового сплетения в лечении патологического прелиминарного периода.

Задачи исследования:

1. Выявить основные факторы риска развития патологического прелиминарного периода у пациенток обследуемых групп.

2. Клинически обосновать новый способ лечения патологического прелиминарного периода с применением внутритазовой блокады пояснично-крестцового сплетения.

3. Провести сравнительную оценку течения родов, послеродового периода и состояния новорожденных при применении различных методов лечения патологического прелиминарного периода (медикаментозный сон - отдых и регионарная внутритазовая аналгезия пояснично-крестцового сплетения).

4. Изучить исходное состояние вегетативной нервной системы при патологическом прелиминарном периоде и её изменение при различных методах лечения патологического прелиминарного периода путем изучения вариабельности сердечного ритма. i t

5. Дать оценку влияния общепринятого метода лечения и регионарной блокады пояснично-крестцового сплетения на состояние антиоксидантной системы и электролитного внутриклеточного и плазменного баланса у беременных женщин при лечении патологического прелиминарного периода.

Научная новизна Впервые предложен метод регионарной внутритазовой аналгезии пояс-, нично-крестцового сплетения в лечении патологического прелиминарного периода, доказана его клиническая эффективность, надежность и целесообразность внедрения в практику родовспомогательных учреждений.

Установлено положительное влияние блокады пояснично-крестцового сплетения на основные патогенетические звенья развития нарушений сократительной деятельности матки в виде одной из форм гипертонической дисфункции миометрия - патологического прелиминарного периода, проявляющееся в ускорении «созревания» шейки матки, нормализации сократительной деятельности матки и состояния плода, нормализации показателей отражающих основные звенья перекисного окисления липидов и электролитного баланса клеток и плазмы, баланса симпатической и парасимпатической вегетативной нервной системы.

Впервые при патологическом прелиминарном периоде при помощи спектрального анализа вариабельности сердечного ритма установлен дисбаланс состояния вегетативной нервной системы.

Впервые в клинической практике использован метод внутритазовой блокады пояснично-крестцового сплетения для лечения патологического прелиминарного периода, нормализующий вегетативные нарушения у беременных с данным видом гипертонической дисфункции маточных сокращений.

Практическая значимость работы

Клинике акушерства предложен новый способ лечения женщин с патологическим прелиминарным периодом с использованием регионарной аналгезии, являющийся безопасным и простым в выполнении, не требующим значительных материальных затрат.

Разработанный метод лечения патологического прелиминарного периода с использованием блокады пояснично-крестцового сплетения приводит к нормализации нарушенной сократительной деятельности матки, достижению оптимальной биологической готовности организма к родам у большинства беременных. Использование данного метода позволяет снизить частоту аномалий родовой деятельности, операции кесарева сечения, гипоксии плода, асфиксии новорожденных.

Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать блокады пояснично-крестцового сплетения для применения в родовспомогательных учреждениях.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный способ лечения патологического прелиминарного периода с использованием блокады пояснично-крестцового сплетения внедрен в практику работы клинического родильного дома № 1 Зонального перинатального центра (г. Новокузнецк), родильного отделения областной клинической больницы (г. Кемерово), в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ДПО Новокузнецкий ГИУВ.

Положения, выносимые на защиту

1. Основными факторами риска патологического прелиминарного периода является наличие экстрагенитальной (анемия, ожирение, сосудистые дисто-нии) и гинекологической (нарушения менструального цикла) патологии у беременной в сочетании с дисбалансом вегетативной нервной системы (преобладание парасимпатического отдела), нарушениями перекисного окисления липи-дов и электролитными нарушениями.

2. Положительное влияние лечения с использованием регионарной анал-гезии на организм беременных женщин связано с ускорением процесса «созревания» шейки матки, улучшением или нормализацией сократительной деятельности матки, состояния внутриутробного плода, показателей лактата, перекис-ного окисления липидов, активности натрий-калиевой АТФазы, электролитного баланса эритроцитов, в нормализации состояния вегетативной нервной системы (по данным изучения вариабельности сердечного ритма).

Апробация работы

Результаты исследования доложены на I Региональном научном Форуме «Мать и дитя» (г. Казань, 2007); ежегодной научно-практической конференции акушеров-гинекологов Кузбасса (г. Ленинск-Кузнецкий, 2006); 8-м Российском научном форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2007); городской научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов ( г.Новокузнецк).

Обсуждение диссертации состоялось на заседании проблемной комиссии «Охрана здоровья матери и ребенка» ГОУ ДПО Новокузнецкого ГИУВ (2007), заседании Совета хирургического факультета Новокузнецкого ГИУВ (2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Регионарная и внутритазовая аналгезия в лечении неэффективной сократительной деятельности матки в период вхождения в роды"

выводы.

1. Беременные с патологическим прелиминарным периодом чаще, чем пациентки с неосложненным его течением имеют экстрагенитальные заболевания: анемию - 47,9% и 16,7% (р<0,05); ожирение - 25,6% и 6,7% (р<0,05); ней-роциркуляторную дистонию — 24,3% и 3,4% (р<0,05); нарушения менструального цикла - 32,9% и 3,4% (р<0,05); эктопию шейки матки — 31,7% и 13,5% (р<0,05); диатермокоагуляционные вмешательства на шейке матки - 28% и 13,4% (р<0,05); искуственные аборты - 40,2% и 23,4% (р<0,05).

2. Блокада пояснично-крестцового сплетения при патологическом прелиминарном периоде обладает значительным анальгетическим и спазмолитическим влиянием, реализующим эффект «обратимой дисфункции миометрия», посредством чего усиливается эффективность терапии данной патологии и оптимизируется течение родов.

3. Использование блокады пояснично-крестцового сплетения в лечении беременных женщин с патологическим прелиминарным периодом ускоряет «созревание» шейки матки, обеспечивает более благоприятное течение родов, обусловливает снижение количества аномалий родовой деятельности с 24,4%) до 9,8% (р<0,05), преждевременного излития околоплодных вод с 37,8%) до 18,3% (р<0,05), частоты оперативного родоразрешения с 21,9% до 11,0% (р<0,05), асфиксии новорожденных с 30,4% до 19,5% (р<0,05).

4. У беременных с патологическим прелиминарным периодом в сравнении с группой здоровых женщин повышается активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (р<0,05). Медикаментозная терапия данной патологии дополнительно усиливает эту дисфункцию (р<0,05), что объясняет высокую частоту последующего развития аномалий родовой деятельности. Лечение на основе блокадЬг пояснично-крестцового сплетения нормализует вегетативный дисбаланс вследствие чего в большей степени, чем общепринятый медикаментозный метод, предупреждает нарушение сократительной деятельности матки в родах.

5. При блокаде пояснично-крестцового сплетения более значимо, чем при общепринятом методе лечения патологического прелиминарного периода (р<0,05) восстанавливается, нормальная активность системы антиоксидантной защиты беременной, нивелирующая энергетическую недостаточность и улучшающая сократительную способность миометрия в родах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Регионарная блокада пояснично-крестцового сплетения рекомендуется при доношенной беременности женщинам с клиникой патологического прелиминарного периода.

2. Блокаду следует проводить в условиях родильного блока (родовый зал) с соблюдением следующих условий:

- согласие пациентки на проведение манипуляции;

- отсутствие острых воспалительных изменений кожи в области предполагаемой инъекции;

- отсутствие у беременной лекарственной аллергии на местные анестетики;

- наличие в родильном блоке дыхательной аппаратуры и наборов для оказания экстренной помощи.

3. Лечение 111111 рекомендуется проводить по следующей методике: Положение пациентки на спине, нижние конечности прямые и располагаются по ходу тела. Кожные покровы в месте инъекции обрабатывают антисептиком. Пальпируется верхний край большого вертела и, отступая на 2-3 см краниальнее, проводится инфильтрационная анестезия кожи и подкожной клетчатки раствором новокаина 0,25% 3-5 мл на глубину внутримышечной иглы. Доступ к пояснично-крестцовому сочленению осуществляется иглой для спинномозговой анестезии длиной 10-12 см, которая является стилетомt проводником и располагается в просвете термопластичного интравенозного катетера, внутренний диаметр которого максимально соответствует наружному диаметру иглы, при этом кончик иглы выступает над катетером. Превентивно более толстой иглой в мягких тканях формируется раневой канал. Затем вводится игла для спиномозговой анестезии с катетером во фронтальной плоскости, перпендикулярно оси тела на глубину до соприкосновения с телом повздошной кости. При продвижении иглы до упора с костью, мягкие ткани инфильтрируются 0,25% раствором новокаина (всего до 10 мл). Скользя острым t | концом иглы по поверхности повздошной кости, продолжают погружать иглу в ткани до момента появления у исполнителя чувства потери сопротивления, которое служит критерием идентификации положения конца иглы в искомой области. Затем производится тракция поршня шприца для контроля попадания в сосуд и вводится первая доза анестетика (20-25 мл 1% лидокаина) в перинев-ральную клетчатку среднего этажа малого таза, между крестцово-остистой связкой и грушевидной мышцей. Затем, придерживая катетер, осторожно удаляют иглу. На конец катетера надевают «заглушку». Катетер фиксируют к коже бедра лейкопластырем.

4. Терапия ППП с Применением блокады пояснично-крестцового сплетения должна проводится в условиях тщательного контроля за субъективным состоянием беременной, жизненно важными функциями организма (АД, PS, ЧДД) и наблюдения за состоянием плода (наружная кардиотография в динамике).