Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Использование региональной внутритазовой аналгезии в лечении дискоординированной родовой деятельности

АВТОРЕФЕРАТ
Использование региональной внутритазовой аналгезии в лечении дискоординированной родовой деятельности - тема автореферата по медицине
Матвеев, Борис Анатольевич Барнаул 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование региональной внутритазовой аналгезии в лечении дискоординированной родовой деятельности

На правах рукописи

МАТВЕЕВ БОРИС АНАТОЛЬЕВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГИОНАРНОЙ ВНУТРИТАЗОВОЙ АНАЛГЕЗИИ В ЛЕЧЕНИИ ДИСКООРДИНИРОВАННОЙ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

14 00 01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 1 МАЙ 2007

Барнаул - 2007

003063449

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Горин Виктор Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук

Фадеева Наталья Ильинична Поженко Елена Васильевна

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « -М » О-л. 2007 г в часов на заседании диссертационного совета К 208 002 01 при Алтайском государственном медицинском университете (г Барнаул, пр Ленина 40)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета (656031 г Барнаул, ул Папанинцев, 126)

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук

Шахматов И И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность Аномалии родовой деятельности (АРД) - актуальная и до конца не решенная проблема в современном акушерстве, нх частота составляет по различным данным от 7 до 33 % относительно всех родов (Е А Чернуха, 1999, С Л Воскресенский, 1991, Э М Алиева, 1997, И С Сидорова,2000, Серов В Н, 2003, Гаспарян Н Д , 2003, Абрамченко В В и соавт, 2005)

Патология родовой деятельности приводит к увеличению длительности родов, росту числа оперативных вмешательств, развитию инфекции, гипоксии плода и новорожденного, кровотечений в последовом и раннем послеродовом периоде, к возрастанию материнской, детской заболеваемости и смертности (Э К Айламазян,1997, В В Абрамченко, 1997, В И Кулаков и др , 1998, Серов В Н„ Маркин С С , 2002, О Gemer et al,1999)

Важный аспект проблемы в том, что АРД ведут к увеличению количества неблагоприятных исходов родов для детей, так как плод испытывает гипоксию, являющуюся результатом нейроэндокринных нарушений в конце беременности и патологических сокращений матки в родах (Раскуратов Ю В , 1995, Фадеева Н И , 1996) Гипоксия повышает риск развития постнатальных нервно-психических и соматических расстройств у новорожденных (Хитров П И ,2000, Hofman М , Kunzel W, 1986, Сидорова И С, 2000, Чернуха. Е А, 1999, Газазян М Г, 1999, Фадеева Н И , 1996, Hirst J J , Yaluska G J )

Для лечения гипертонической дисфункции маточных сокращений применяются различные методы Однако, опасность фармакологической нагрузки на плод делает актуальным поиск и разработку новых методов лечения осложнений родового акта, проявляющихся в виде различных форм гипертонической дисфункции сокращений матки

Из предложенных методов лечения гипертонической дисфункции маточных сокращений некоторые обладают рядом достоинств, но часто оказываются мало эффективными, а порою сопровождаются развитием осложнений Несомненным достоинством обладает эпидуральная анестезия (ЭПА) (Ланцев Е А и соавт 1978) Однако, при ЭПА, возможно попадание анестетика в субдуральное пространство и развитие тотального спинального блока (Кулаков В И, Серов В Н , 2001) Этих недостатков лишен метод регионарной аналгезии пояснично-крестцового сплетения, разработанный В С Соколовским, В С Гориным, С Г Леушиным и соавт (2003) используемый для лечения дискоординации родовой деятельности и для обезболивания родов Данный метод апробирован в акушерской клинике кафедры акушерства и гинекологии Новокузнецкого института усовершенствования врачей

Цель исследования:

Изучить механизм и оценить эффективность положительного влияния аналгезии нояснично-крестцового сплетения при лечении рожениц с гипертонической дисфункцией сократительной деятельности матки

Задачи исследования:

1 Обосновать новый способ лечения гипертонической дисфункции маточных сокращений с использованием внутритазовой блокады пояснично-крестцового сплетения

2 Оценить состояние вегетативной нервной системы, маточной гемодинамики, фетоплацентарной системы, биохимических параметров у рожениц с клиническими проявлениями дискоординации родовой деятельности

3 Дать сравнительную оценку характера родовой деятельности и состояния здоровья родившихся детей у рожениц с дискоординацией родовой деятельности при различных способах лечения гипертонической дисфункции маточных сокращений

4 Определить закономерности изменений биохимических показателей, вегетативного статуса, регионарной гемодинамики, состояния плода у рожениц с дискоординацией родовой деятельности при традиционных методах лечения в родах и при использовании регионарной аналгезии пояснично-крестцового сплетения

Научная новизна:

Дано научное обоснование к использованию регионарной внутритазовой аналгезии для лечения гипертонической дисфункции сокращений матки у рожениц с дискоординацией родовой деятельности

Выявлено, что положительный эффект регионарной внутртазовой аналгезии у рожениц с проявлениями гипертонической дисфункции маточных сокращений реализуется через нормализацию баланса симпатической и парасимпатической вегетативной нервной системы, биохимических параметров (снижение высокого содержания лактата, МДА), улучшение маточной гемодинамики (снижение тонуса крупных артерий, увеличение объемного артериального притока, интенсивности кровотока в матке, венозного оттока)

Впервые при гипертонической дисфункции маточных сокращений методом спектрального анализа вариабельности ритма сердца установлен дисбаланс вагосимпатических отношений

Впервые использован метод внутритазовой аналгезии для лечения вегетативных нарушений у рожениц с гипертонической дисфункцией маточных сокращений

Практическая значимость:

В акушерскую практику предложен новый метод лечения гипертонической дисфункции сокращений матки в родах, проявляющийся в виде дискоординации, с использованием регионарной внутритазовой аналгезии пояснично-крестцового сплетения

Полученные данные позволяют рекомендовать данный метод лечения гипертонической дисфункции маточных сокращений для широкого применения в условиях родовспомогательных учреждений Внедрение результатов исследования в практику. Разработанный метод лечения гипертонической дисфункции сокращений матки внедрен в практику работы акушерской клиники Новокузнецкого института усовершенствования врачей, акушерского отделения областной клинической больницы (г Кемерово), Кемеровского областного перинатального центра, Новосибирского городского перинатального центра

Положения, выносимые на защиту

Механизм положительного влияния регионарной внутритазовой аналгезии пояснично-крестцового сплетения при лечении рожениц с гипертонической дисфункцией сокращений матки связан с нормализацией баланса вегетативной нервной системы, маточного кровотока, показателей энергетического обмена, феноменом обратимой дисфункции миометрия и отсроченного восстановления сократительной способности миометрия

Регионарная внутритазовая аналгезия пояснично-крестцового сплетения может использоваться в лечении дискоординации родовой деятельности у рожениц с гипертонической дисфункцией сокращений матки с высокой клинической эффективностью

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на городском обществе акушеров-гинекологов г Новокузнецка (2005), областной ежегодной конференции акушеров-гинекологов Кузбасса (г Ленинск-Кузнецкий, 2005), городской научно-практической конференции «Достижения медицинской науки-практике» (Новосибирск, 2005), VII Российском Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005), межрегиональной конференции «Репродуктивное здоровье женщины» (Новосибирск, 2005), заседании совета хирургического факультета Новокузнецкого института усовершенствования врачей (2006)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит собственно текста 134 страницы, введение, обзор литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и практические рекомендации Библиографический указатель включает отечественных 162 и 105 иностранных источников Работа иллюстрирована 15 рисунками и 27 таблицами

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 114 беременных женщин в 1-м периоде родов с дискоординацией родовой деятельности 1 и 2 ст, поступившие в клинический родильный № 1 г Новокузнецка для родоразрешения в срок

гестации 37-39 недель Все женщины были разделены на три группы в зависимости от метода лечения дискоординации родовой деятельности

1 группа - 42 женщины, которым проводилось лечение дискоординации родовой деятельности с использованием медикаментозного сна-отдыха в сочетании с введением лекарственных средств (спазмолитики, эстрогены, глюкоза, витамины, (З-миметики)

2 группа - 38 женщин- лечение дискоординации родовой деятельности проведено с использованием энидуральной анестезии

3 группа - 34 женщины, у которых лечение дискоординации родовой деятельности осуществлялось с использованием регионарной плексусной аналгезии пояснично-крестцового сплетения

Все роженицы обследованы по единой схеме с заполнением «Карты обследования» в которую заносились результаты исследований и наблюдений из индивидуальной карты беременной, истории родов и истории развития новорожденного Наряду со сбором анамнестических сведений, акушерскими и общими клиническими исследованиями проводилось наблюдение за состоянием плода с использованием УЗИ и KIT Оценку маточного кровотока проводили с помощью реоутерографии (РУГ)

Функциональное состояние вегетативной нервной системы (ВНС) определяли с помощью вариабельности ритма сердца (ВРС)

Для оценки энергетического обеспечения сократительной способности матки у рожениц проводилось исследование комплекса показателей, отражающих состояние перекисного окисления липидов, метаболических процессов

Методы исследований

Ультразвуковое исследование женщин проводили на аппарате «Sonohne Versa Plus» («Siemens», Германия) Исследование проводилось по общепринятой методике линейным и секторальным датчиками (2-5 Мгц)

Кардиотокографическое исследование (КТГ) осуществлялось с помощью фетального монитора «Team Саге» («Oxford», Англия) с автоматическим анализом данных

Реографическое исследование матки выполнялось на компьютерном четырехканальном реографе «Рео-Спектр» («Нейрософт», Москва, Иваново, 1996) с использованием биполярной методики и изучением основных показателей, отражающих кровоснабжение матки

Для спектрального анализа ВРС использован компьютерный электрокардиограф «Поли-Спектр» («Нейрософт», Иваново, 1998-1999 гг), позволяющий выполнять исследования в соответствии с рекомендациями стандарта «Вариабельность ритма сердца Стандарт измерения, физиологической интерпретации и клинического использования», принятого в 1996 году группой экспертов Европейского кардиологического

общества и Североамериканского общества электростимуляции и электрофизиологии, дополненный и адаптированный заведующим лаборатории нейрофизиологии НИИ КПГ и ИЗ СО РАМН профессором ФлейшманомА Н (1994)

Электрокардиограмма (ЭКГ) регистрировалась в 6 отведениях (I, II, III стандартные, aUR, aVL, aVF) в покое, в положении лежа Исследования проводились в утренние часы, натощак, после 10-минутного отдыха Длительность записи ЭКГ составляла 5 минут

Для решения поставленных задач наряду с клиническими исследованиями использовался комплекс специальных лабораторных методов биохимических, с помощью которых определялось состояние матери и окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме женщины Материалом для исследования служила периферическая венозная кровь Биохимические методы

Для оценки влияния способов лечения дискоординации в родах на обменные и энергетические процессы в организме роженицы проводилось определение концентрации в крови молочной кислоты, активности фермента креатинфосфокиназы (КФК), содержания малонового диальдегида (МДА), креатина, креатинина

Содержание конечного продукта ПОЛ - малонового диальдегида -изучали по методу К Jagi et al (1968) Определение концентрации лактата в цельной крови проводилось с помощью прибора «Аккуспорт» тест-полосками «Lactat-test» Содержание креатина и креатинина в сыворотке крови определяли с использованием наборов «Bio-La-Test» (фирма «La Chema») Активность фермента креатинфосфокиназы определяли на биохимическом авто анализаторе «Cobas Mira Plus» (фирма Roche, Швейцария) наборами фирмы «Unimat»

Все лабораторные показатели, а также КТГ, РУГ, ВРС исследовались при поступлении в стационар и после проведения лечения

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием персонального компьютера Intel Pentium IV с набором стандартных программ в системе Windows 2000 Материалы исследований обрабатывались методом вариационной статистики при помощи программы Microsoft Excel из комплекта Microsoft Office 2000

Объем проведенных исследований лактат - 234, МДА - 244, креатин -286, креатинин - 286, КФК - 286, РУГ - 219, ВРС - 216, КТГ - 194, УЗИ -194 Всего - 1873 исследования

Метод лечения дискоординации родовой деятельности При лечении гипертонической дисфункции сокращений матки использован способ лечения дискоординации родовой деятельности (патент на изобретение № 2241498 от 12 05 2003 г авторы Соколовский В С , Горин В С , Старинский С Ф , Алексеева М В , Леушин С Г)

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ЖЕНЩИН И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования - 114 рожениц, имевшие в родах АРД в виде гипертонической дисфункции маточных сокращений (дискоординации родовой деятельности), которые поступили в родильный дом № 1 г Новокузнецка на роды в сроке 37-39 недель

Контрольную группу (лабораторного контроля) составили 30 беременных с нормально протекающей на момент обследования беременностью, не относящиеся к группе риска по развитию АРД, роды у которых протекали без осложнений и закончились рождением здоровых детей

Беременные всех групп были сопоставимы по возрасту, социальному положению, уровню образования и материально-бытовым условиям жизни Во всех группах преобладали беременные 21-25 лет

В анамнезе у женщин имелись указания на инфекционные заболевания в детском возрасте (корь, коклюш, скарлатина, ветряная оспа) - у 32 (76,2%), 27 (71,0%), 27 (79,4%), ОРЗ у 38 (90,5 %), 34 (89,5 %), 32 (94,1 %), ангины у 23 (54,8 %), 24 (63,1 %), 22 (64,7 %) соответственно (р > 0,05) Из перенесенных соматических заболеваний чаще встречались болезни органов дыхания у 17(40,5 %), 10 (26,3 %), 13 (38,2 %) беременных и мочевыделительной системы- у 14 (33,3 %), 9 (23,9 %), 6 (17,7 %) женщин (р > 0,05)

Становление менструальной функции в группах особенностей не имело Средний возраст менархе в 1-ой группе составил 13,2 ± 0,15 года, во 2-ой 13,2 ± 0,19 лет, в 3-ей - 12,8 ± 0,2 года

Гинекологические заболевания в анамнезе (рис 1) отмечены у 35 (83,3 %) в 1-й группе, у 33 (86,8 %) 2-й группы и у 31 (91,2 %) 3-й группы (р > 0,05) В структуре гинекологической патологии чаще встречались нарушения менструальной функции, воспалительные заболевания гениталий Эктопия шейки матки имела место у 17 (40,5 %) 1-ой группы, 16 (42,1 %) 2-ой и у 15 (44,1 %) 3-ей группы Диатермо- и криодеструкция по поводу эрозии шейки матки проведена у 6 (14,3 %) женщин 1-ой группы, у 6 (15,8 %) - 2-ой группы и 6 (17,7 %) - в 3-ей группы (р > 0,05) Первородящих было 33 (78,6 %) в 1-й группе, 29 (76,3 %) во 2-й и 29 (85,3 %) в 3-й группе (р>0,05) Своевременные роды в анамнезе произошли у 10 (23,8 %) пациенток в 1-й группе, 7 (18,4 %) - во 2-ой и 4 (11,8 %) - в 3-ей группе (р > 0,05), преждевременными родами закончилась беременность у 2 (5,3 %) женщин 2-ой группы и у 1 (2,9 %) в 3-ей группы Высокая частота невынашивания беременности в анамнезе была у женщин 1-ой и 3-ей групп (13 (30,9 %) и 8 (23,5 %) обследованных), во 2-ой группе частота невынашивания в анамнезе составила 7,9 % (р < 0,01) Артифициальные аборты перед первыми родами в анамнезе имела каждая 2-я-З-я женщина

аборть

аборты перед первыми родам к

воспалительные заболевании матки и придатко

1

нарушение менструальной функци^ эктопии шейки матки

—1¡>6,3 "1 58,6

—,44,4 139.9

— 1 11.1

ДЭк. ирис деструкция шейки мати аМИМН^ ?

самопроизвольные выкидыш

же

39,V 41.7

СИ группа

Я2 группа ОЗ группа

□ 30,6

20 30 40 50 60 70

Рис.1. Особенности акушереко-гинекологического анамнеза обследованных

женщин (и %)

Экстрагенитальные заболевания выявлены у 39 (92,8 %) обследованных 1-ой группы, у 36 (94,7 %) - 2-ой и у 33 (97,1 %) 3-ей группы (р > 0,05). В структуре заболеваний преобладала болезни сердечно-сосудистой системы (38,1%, 44,7%, 44,1%), мочевы делитель ной системы (30,9%, 18,4%, 17,7 % в группах соответственно). Анемия при беременности диагностирована у 23 (54,8 %), 24 (63,2 %) и у 20 (58,8 %) обследованных (р > 0,05). Беременность во всех группах обследованных с одинаковой частотой протекала с такими осложнениями; как ранний гестоз; угроза прерывания раннем и позднем сроке, поздний гестоз, многоводие, хроническая внутриутробная гипоксия плода.

Беременность закончилась срочными родами у всех обследованных женщин. Спонтанное развитие родовой деятельности произошло у 33 (78,5 %) женщин 1-ой группы, 23 (60,5 %) 2-ой (р < 0,01) и 14 (41,2 %) 3-ей (р < 0,01). У 17 (40,5 %) рожениц 1-ой группы, у 19 (50,0 %) во 2-ой и у 18 (52,9 %) в 3-ей группе имело место несвоевременное излитие околоплодных вод (р > 0,05). Медикаментозное родовозбуждение с применением про ста гланд и нов и окситоцина проводилось 7 (16,7 %) женщинам 1-ой группы, 15 (39,5 %) роженицам 2-ой группы <р < 0,01) и 14 (41,2%) - 3-ей группы (р<0,01). Амниотомия с целью индукции родов проведена у 2 (4,8 %) пациенток 1 -ой группы и у 3 (7,9 %) 2-ой (р > 0,05). В 3-ей группе таких женщин не было. Родостимуляция применялась у 3(7,2 %) рожениц 1-ой группы, у 11 (28,9 %) во 2-ой группе <р <0,001) и у 7(20,6 %) женщин 3-ей группы (р < 0,05).

Все роды имели нарушения СДМ (гипертоническая дисфункция) различной степени выраженности, так патологический прелиминарный период имели 14 (33,3 %) пациенток 1-ой группы, 12(31,5 %) - во 2-ой (р > 0,05) и 8 (23,5%) - в 3-ей группе (р<0,05). АРД (гипертоническая

дисфункция) различной степени выраженности имели все обследуемые женщины У б (14,3 %) женщин 1-ой группы имела место активная дистоция шейки матки, во 2-ой группе дистоция шейки матки была у 3 (7,9 %) женщин и в 3-ей группе - у 2 (5,9 %) рожениц

Дискоординированная родовая деятельность 1 ст развилась у 31(73,8 %) рожениц 1-ой группы, у 31(81,6 %) - 2-ой (р > 0,05) и у 29(85,3 %) - в 3-ей группе (р > 0,05) Выраженные формы гипертонической дисфункции маточных сокращений наблюдались в единичных случаях, так дискоординированная родовая деятельность 2 ст в 1-ой группе была в одном случае (1, (2,4 %), во 2-ой группе в 4 (10,5 %) (р< 0,05) случаях и у 2 (5,9 %) женщин 3-ей группы

Отмечено уменьшение длительности родов у рожениц 2-ой и 3-ей группы, в основном за счет 1-го периода В 1-ой группе продолжительность родов составила 498,4 ± 21,2 мин, во 2-ой - 442,4 ± 24,7 мин (р < 0,05), в 3-ей 422,1 ± 21,2 мин (р<0,05) Количество затяжных и быстрых родов в группах наблюдений достоверных различий не имело (р > 0,05) Длительность 2-го и 3-го периодов родов у рожениц всех групп была одинаковой (р > 0,05) Величина средней кровопотери, частота родового травматизма у женщин всех групп не отличались между собой (р > 0,05) Послеродовый период протекал без осложнений у всех обследованных

Через естественные родовые пути роды закончились у 30 (71,4 %) пациенток 1-ой группы, у 27 (71,0 %) - во 2-ой и у 28 (82,3 %) - в 3-ей Кесарево сечение произведено у 12 (28,6%) женщин 1-ой группы, И (28,9 %) - 2-ой группы и 6 (17,6 %) - в 3-ей группе Показания к оперативному родоразрешению в 1-ой группе АРД, неподдающиеся коррекции, встречались чаще по сравнению со второй группой (16,7 % в 1-ой группе и 13,2 % - во 2-ой (р > 0,05) В 3-ей группе ввиду неэффективности коррекции СДМ кесарево сечение произведено у 3 (8,8 %) женщин, что реже по сравнению с первыми двумя группами наблюдений (р< 0,05) В удовлетворительном состоянии с оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов родилось в 1-ой группе 22 ребенка (52,4 %), 24 (63,2 %) во 2-ой группе и 24 (70,6 %) ребенка в 3-ей группе (р < 0,02)

Перинатальная патология диагностирована у 24 детей (57,1 %) 1-ой группы, у 15 детей (39,5 %) 2-ой группы (р < 0,05) и у 12 (35,3 %) детей 3-ей группы (р < 0,05) Гипоксическое поражение ЦНС, церебральная ишемия II степени чаще выявлены у детей 1-ой и 2-ой групп (у 6 (14,3 %) детей 1-ой группы и у 5 (13,2 %) - 2-ой группы) (р > 0,05) В 3-ей группе наблюдений лишь в 3-х (8,8 %) случаях у детей отмечена церебральная ишемия 2 ст (р< 0,05), что достоверно реже по сравнению с другими группами

Несмотря на сопоставимость групп АРД, дискоординация родовой деятельности развивалась на фоне несвоевременного отхождения вод, либо у каждой 3-ей женщины имелись проблемы при вхождении в роды в виде ППП Имевшие место проблемы нарушений СДМ решались назначением

медикаментозного сна-отдыха с использованием спазмолитиков, либо применением ЭПА и у женщин 3-ей группы лечение гипертонической дисфункции проводилось с использованием регионарной аналгезии пояснично-крестцового сплетения

У женщин 2-ой и 3-ей группы снижение частоты нарушений СДМ и связанных с ним осложнений в значительной мере обусловили уменьшение общей длительности родов, в основном за счет 1-го периода родов, снижение частоты оперативного родоразрешения путем операции кесарево сечение по поводу отсутствия эффекта от лечения АРД, снижение частоты перинатальной патологии у детей, преимущественно гипоксического поражения ЦНС, церебральной ишемии 2 ст

70 65 60 55 50 45 40 35 30

Рис 2 Здоровье новорожденных при разных методах лечения

Приведенные данные доказывают, что при лечении АРД с использованием регионарной аналгезии в значительной степени уменьшается количество оперативных родоразрешений ввиду неэффективности метода лечения АРД в родах и улучшается прогноз рождения здорового ребенка у женщин данной группы

При исследовании ВРС у беременных контрольной группы были установлены нормативные основные показатели с которыми в последующем сравнивались показатели пациенток с АРД при проводимой терапии

При изучении влияния на ВНС разных способов лечения в родах у женщин с дискоординацией родовой деятельности выявлено, что наибольшее влияние на показатели ВРС оказывает применение регионарной аналгезии пояснично-крестцового сплетения и ЭА При использовании данного способа лечения по сравнению с медикаментозным происходит достоверное повышение показателей общей мощности спектра

64,7

ВГ) --- ~

—О— здоровые дети(%) дета с перинатальной патологаей(%)

.....''4,39,5 'в.....МП,,, 35,3 ""'"в

1 Группа 2 Группа 3 Группа

(ТР), мощностей спектра кардиоритма в области очень низких частот (УЫ7), низких частот (Ьйюгт), соотношения ЬР/НР и снижение мощности спектра в области высоких частот (Н Рпогт) Увеличение показателя ТР с 1031,8 ±63,4 мс2 до 1294,5 ± 62,8 мс2 (р<0,05) свидетельствует о повышении адаптационных резервов беременных перед родами Это происходит за счет увеличения показателя УЫ7 с 576,6 ± 32,9 мс2 до 823,6 ± 50,2 мс2 (р<0,05) Увеличение показателя ЬРпогт с 55,3 ± 1,2 % до 61,7 + 2,1% (р<0,01), по-видимому, связано с нормализацией тонуса симпатического отдела ВНС у женщин третьей группы, которым проведено лечение АРД с использованием регионарной аналгезии Необходимо подчеркнуть, что у большинства женщин с АРД отмечено снижение этих показателей до лечения

Нормализация соотношения ЬР/НБ с 1,8 ±0,1 до 3,0 ±0,4 (р < 0,01) после лечения с применением регионарной аналгезии отражает восстановление нарушенного баланса симпатической и парасимпатической регуляции у рожениц с дискоординацией родовой деятельности

Снижение показателя ОТпсят с 46,4 ± 1,2 % до 38,9 ± 2,1 % (р < 0,01) у пациенток третьей группы после лечения свидетельствует об уменьшении вагусных влияний, что, очевидно, играет положительную роль в лечении развившейся АРД

У женщин 1-ой и 2-ой групп не выявлено достоверных изменений в параметрах ВРС до и после лечения Хотя, изменения параметров ВРС у рожениц 2-ой группы имели место и они были незначительно ниже показателей ВРС у женщин 3-ей группы (р > 0,05) По-видимому, медикаментозное лечение не оказывают выраженного позитивного влияния на вегетативную регуляцию С данным фактом можно связать значительный процент кесарева сечения в родах у беременных этой группы (28,6 %), в том числе ввиду неэффективного лечения АРД (16,7 %)

Индивидуальный анализ типов вегетативной регуляции показал, что в 1-ой группе увеличилось количество женщин с выраженной ваготонией -с 33,3 % до 61,9 % (р < 0,01) и во 2-ой группе с 31,3 % до 52,1 % (р <0,05) соответственно Отмечено снижение количества беременных с умеренной симпатикотонией во II группе - с 22,9 % до 4,8 % (р < 0,01) и в I группе -с 18,8 % до 3,2 % (р < 0,05) Этот факт свидетельствует о неблагоприятном прогнозе для развития АРД у женщин этих групп После применения регионарной аналгезии отрицательной динамики показателей ВРС не отмечено, что также подтверждает эффективность использования регионарной аналгезии, как и ЭА для регуляции вегетативных нарушений Очевидно, это может быть одним из факторов, способствующих снижению частоты АРД, которые не поддаются коррекции в родах и требуют абдоминального родоразрешения, что подтверждается у пациенток 3-ей группы (снижение частоты кесарева сечения до 8,8 %, по сравнению с 1-й группой, где частота неэффективного лечения АРД составляет 16,8 %)

Таким образом, применение регионарной аналгезии для лечения АРД оказывает позитивное влияние на вегетативную реактивность беременных женщин - нормализует баланс симпатической и парасимпатической ВНС

Реоутерография произведена у 30 женщин контрольной группы, не относящихся к группе риска, у которых беременность и роды протекали без осложнений

Показатели реоутерограмм у обследованных женщин до проведения лечения гипертонической дисфункции СДМ различными способами существенно не различались После применения регионарной аналгезии в родах у беременных 3 группы достоверно повысились реографический индекс с 0,2368 ± 0,009у е до 0,2684 ± 0,007у е (р < 0,001) и амплитудно-частотный показатель с 0,2843 ± 0,006у е до 0,3040 ± 0,006у е (р < 0,001) Это свидетельствует об увеличении объемного артериального притока крови к матке и интенсивности кровотока в исследуемом органе

Сравнительный анализ динамики показателя Ох выявил достоверное уменьшение скорости распространения пульсовой волны во всех трех группах в I группе - с 0,2431 ± 0,008с до 0,2242 ± 0,008с (р<0,05), во П группе - с 0,2522 ± 0,007с до 0,2292 ± 0,007с (р < 0,05), в П1 группе - с 0,2493 ± 0,007с до 0,2170 ± 0 009с (р < 0,05) Это указывает на нормализацию тонуса крупных сосудов матки Во всех трех группах отмечено уменьшение показателя Ткатдх в I группе - с 0,4549 ± 0,015с до 0,40054 ± 0,009с (р < 0,01), во II группе - с 0,4323 ± 0,017 с до 0,3922 ± 0,008с (р < 0,05), в III группе - с 0,4439 ± 0,018с до 0,4022 ± 0,008с (р < 0,05) Эти данные свидетельствуют об улучшении венозного оттока из матки, более выраженное в группе беременных, получавших лечение с использованием регионарной плексусной аналгезии

Диастолический индекс (ДИА), характеризующий тонус вен, под влиянием регионарной плексусной аналгезии, достоверно уменьшился - с 83,53 ±1,911% до 71,27 ±1,182% (р < 0,01) У пациенток I и II групп снижение ДИА было менее выражено во II группе - с 81,73 ±2,143 % до 76,51 ± 1,412 % (р < 0,05) ив I группе - с 78,18 ± 2,344 % до 76,89 ± 1,637 % (р > 0,05)

Сравнительный анализ показателей реоутерограмм свидетельствует о том, что проведение регионарной анестезии и ЭА оказывает благоприятное влияние на артериальный кровоток, а также способствует более выраженному улучшению венозного кровотока, очевидно, за счет спазмолитического и вазодилатирующего действия регионарной анестезии Однако, изменения артериального и венозного кровотока более выражены при проведении регионарной плексусной аналгезии

Наряду с клиническими и функциональными исследованиями, в крови беременных женщин с АРД определялось содержание лактата, малонового диальдегида (МДА), креатина, креатинина и активности креатинфосфокиназы (КФК), позволяющие оценить СДМ и выявить возможные механизмы развития АРД

Выявлено, что концентрация молочной кислоты, являющейся одним из критериев гипоксии, в крови беременных с АРД при поступлении была повышена по сравнению с контрольной группой (1,0 ± 0,2 ммоль/л) и составила в I группе 2,6 ± 0,2 ммоль/л (р< 0,001), во II группе 2,9 ± 0,2 ммоль/л (р< 0,001), в III группе - 2,8 ± 0,2 ммоль/л (р< 0,001) Причем во всех группах в 15 % случаев отмечались значения лактата, не превышающие контрольные То есть, при наличии факторов риска на АРД гипоксия у этих беременных не развивалась

При определении одного из информативных показателей ПОЛ -малонового диальдегида (МДА) выявлено у большинства беременных с развитием АРД интенсификацию этого процесса Так, содержание МДА в крови пациенток I группы было увеличено по сравнению с контрольной группой (4,7 ± 0,3 нмоль/мл) и составило 5,5 ± 0,2 нмоль/мл (р < 0,05), во II и III группах - 5,6 ± 0,3 нмоль/мл и 5,5 ± 0,2 нмоль/мл соответственно (р < 0,05) При сравнительном анализе индивидуальных значений МДА увеличение его было выявлено у 59,5 % беременных I группы (р < 0,01), у 60,5 % пациенток II группы (р < 0,01) и у 61,7 % беременных III группы (р < 0,02) У остальных женщин показатели МДА не превышали показателей нормы

Исследование креатина, креатинина, КФК показали, что их изменения имели разнонаправленный характер Средние значения этих показателей существенно не отличались между собой и от нормы Так, концентрация креатина у пациенток I группы была 74,4 ± 4,5 мкмоль/л, креатинина 72,2 ± 2,4 мкмоль/л, во П группе - 83,0 ± 5,4 мкмоль/л и 72,0 ± 3,0 мкмоль/л, в III группе - 84,5 ±5,2 мкмоль/л и 71,5 ±4,2 мкмоль/л соответственно Наряду с этим, у 33,3 % женщин I группы выявлено повышение содержания креатина и креатинина, которое составило 102,0 ± 2,5 мкмоль/л и 92,0 ± 1,9 мкмоль/л (р < 0,01) Во II группе концентрация креатина была повышена у 31,6% женщин до 105,0 ± 4,0 мкмоль/л (р<0,01), креатинина - у 34,2% пациенток - до 90,0 ± 1,9 мкмоль/л (р<0,01) В III группе отмечено повышение содержания креатина у 32,3 % беременных до 104,5 ± 5,0 мкмоль/л (р < 0,01) и креатинина - у 32,4 % до 89,4 ± 1,7 мкмоль/л (р < 0,01) В 3757 % случаев в группах выявлено снижение уровня креатина и креатинина в крови Так, концентрация креатина в I, II и III группах составила 51,0 ± 3,5 мкмоль/мл (р < 0,01), 53,5 ± 4,5 мкмоль/мл (р<0,02) и 54,0 ±4,2 мкмоль/л (р<0,02), а креатинина - 58,0 ± 1,8 мкмоль/л, 58,0 ±2,1мкмоль/л и 57,0 ± 2,4 мкмоль/л (р<0,01) в группах соответственно, что ниже нормативных показателей креатина в среднем на 30 %, а креатинина - на 15 % Кроме того, выявлены беременные, у которых исследуемые показатели не отличались от установленной нормы для беременных данных сроков гестации

Сопоставление показателей креатина и креатинина у каждой беременной показало, что при содержании креатина в крови выше

нормального, как правило, отмечалось снижение креатинина и наоборот -низким значениям креатина соответствовали высокие показатели креатинина Кроме того, возможность превращения креатина в креатинфосфат и в креатинин определяется активностью фермента креатинфосфокиназы, зависимой от концентрации АТФ и витамина Е в организме

Учитывая большой интервал референтных значений КФК (35-165 Е/л) у небеременных, были обследованы женщины с неосложненной беременностью в этот же срок гестации Активность КФК в этой группе составила 68,0 ± 0,5Ед/л Средние значения КФК у беременных с АРД были достоверно выше по сравнению с группой контроля и составили в I группе 106,5 ± 12,0 Ед/л (р < 0,01), во II группе 100,0 ± 9,2 Ед/л (р < 0,01), в III группе - 98,0 ± 9,2 Ед/л (р < 0,01) При сравнительном анализе индивидуальных значений КФК в исследуемых группах с установленной нормой у большинства обследованных (66 %,б7 %,63 %) статистически достоверных изменений выявлено не было Однако, в 17 %,19 % и 20 % случаев в группах соответственно активность фермента превышала значения контрольной группы в 2,7 раза и составила 293,0 ± 60,0 Ед/л (р< 0,001), 246,0 ± 40,0 Ед/л (р < 0,001) и 239,0 ± 43,0 Ед/л (р < 0,001) Этим объясняется снижение креатина и повышение креатинина в крови У 16,6 % женщин I группы, 13,2 % - II группы и у 17,6 % пациенток III группы отмечались показатели КФК, сниженные в 2,4 раза, что соответствовало 27,5 ±1,6 Ед/л (р< 0,001), 25,0±2,7Ед/л (р < 0,001) и 24,0 ± 3,0 Ед/л (р < 0,001)

Сопоставление биохимических показателей крови у беременных до и после проведенного лечения в родах с использованием различных способов, а также ретроспективный анализ течения родов показали, что более выраженный положительный эффект оказывает применение регионарной аналгезии При этом способе лечения АРД снижение концентрации лактата отмечалось в 85 % случаев и было более выраженным (20%) (р<0,01), в то время как при ЭА уменьшение концентрации лактата отмечено лишь в 39,5 % случаев (р > 0,05), в 1 группе снижение лактата на 7 % выявлено у 19 % женщин (р > 0,05) Кроме того, при проведении регионарной аналгезии и ЭА отмечалось увеличение нормальных показателей лактата у 35 % и 33 % женщин до 3,3 ± 0,05ммоль/л (р > 0,05) соответственно, а при применении медикаментозного лечения таких изменений не было Ретроспективный анализ показателей лактата после различных способов лечения в родах и анализ течения родов показал, что при содержании молочной кислоты в крови 3,0 ± 0,3 ммоль/л в последующем развивались АРД, трудно поддающиеся коррекции

Положительное влияние регионарной аналгезии в родах у женщин с АРД проявилось также в изменении показателей МДА В данной группе концентрация МДА снизилась у 76,5 % беременных, причем у 41,2 %

женщин этот показатель нормализовался (р<0,05) В I и II группах снижение МДА отмечалось в 40 % случаев (р > 0,05) и не достигало контрольных значений, а у 60 % пациенток произошло увеличение данного показателя на 7 % по сравнению с исходными значениями (р < 0,01) Повышение содержания МДА в крови беременных 3 группы имело место лишь у 20,6 % женщин и составило 6,2 ±0,1 нмоль/мл (р <0,05) Анализ значений МДА показал, что при его концентрации свыше 6,0 нмоль/мл развивались АРД

Динамика показателей КФК, креатина и креатинина также зависела от способа лечения женщин в родах Активность КФК после проведения регионарной аналгезии при исходно высоких значениях снизилась более чем в 2 раза (с 293,0 ±60,0 до 106,0 ± 31,2 Ед/л) у 17 % пациенток (р < 0,02), однако нормальных значений не достигла Наряду с этим у 7 % женщин с низкими показателями КФК отмечалось ее увеличение в 2 раза (с 35,1 ± 3,0 Ед/л до 69,3 ± 4,4Ед/л (р < 0,01) При использовании ЭА в родах положительная динамика КФК была менее выражена Несмотря на снижение исходно высоких значений, у 35 % и 33 % пациенток в группах соответственно активность КФК сохранялась повышенной -170,0 ± 8,0 Ед/л и 168 ± 9,0 Ед/л (р > 0,05) У половины беременных I и II групп этот показатель изменялся с 83,0 ± 18,0 Ед/л до 73,0 ± 9,0 Ед/л и с 85,0 ± 16,0 Ед/л до 77,0 ± 8,0 Ед/л (р > 0,05), но не достигал нормативных значений (68,0 ± 0,5Ед/л)

Изменение активности КФК, как правило, сочеталось с изменением содержания креатина и креатинина При применении регионарной аналгезии содержание креатина нормализовалось у 22(64,7 %) пациенток (р < 0,01), тогда как в I и II группах только у 14(33,3 %) и у 15 (39,5 %) женщин соответственно Высокие показатели креатина сохранялись у 40,5 % пациенток I группы, у 31,6 % беременных II группы и у 8,8 % III группы (р > 0,05) У 10 % женщин во всех группах сниженное содержание креатина оставалось без изменения, что, вероятно, связано не только с энергетической недостаточностью, но и с дефицитом витамина Е, который является активатором КФК

Положительная динамика содержания креатинина отмечалась в 3 группе у 27(79,4 %) женщин (р < 0,01), в то время как во I и II группах - у 13(30,9 %) и у 13(34,2 %) беременных Изменения данного показателя отсутствовали после регионарной аналгезии у 11(32,3 %) пациенток (р > 0,05), после медикаментозного лечения - у 21(50%) пациенток (р > 0,05) и после ЭПА -у 19 (50 %) женщин (р > 0,05)

Проведенное исследование позволило прийти к выводу, что при гипоксии, интенсификации ПОЛ, снижение активности КФК, обусловленное энергетической недостаточностью, сопровожда-ется повышением содержания креатина и снижением уровня креатинина крови Повышение активности КФК сочетается с падением уровня креатина и ростом креатинина крови Изменения данных биохимических показателей лежат в основе нарушений СДМ

С целью изучения влияния различных методов терапии на СДМ и состояние ребенка при дискоординации родовой деятельности использована методика одноканальной наружной гистерографии

Кардиомониторный контроль проведен всем обследуемым пациенткам За норму приняты данные И С Сидоровой (1996)

При исследовании показателей маточной активности у обследованных рожениц выявлено, что дискоординация родовой деятельности сопровождается нарушениями СДМ

До начала лечения средние значения базального тонуса миометрия во всех группах находились выше физиологической нормы и составили 12,35+0,45мм, 12,66+0,34мм и 12,72 ± 0,42, соответственно, и между собой достоверно не различались (р > 0,05)

Выявлено, что комплексы дискоординированных маточных сокращений имели место у большинства женщин у 30 (71,4 %) женщин 1-ой группы, у 26 (68,4 %) женщин 2-ой группы и у 24 (70,6 %) женщин 3-ей группы (р > 0,05), что достоверно чаще, чем при физиологическом родовом акте (р < 0,01) У остальных женщин имелись нормальные маточные циклы До начала лечения во всех группах амплитуда маточных сокращений была выше, чем при физиологическом течении родов и составила 36,50+1,37 мм (р< 0,001), 38,64 ±0,48 мм и в третьей группе 39,18 ±1,15 мм (р< 0,001) соответственно и не различалась в сравниваемых группах (р > 0,05)

Подобные результаты были получены при анализе частоты схваток, которая до лечения у женщин всех групп была достоверно ниже физиологической нормы и составила 1,73+0,15, 1,91 ±0,26 и 1,75+0,18 соответственно (р < 0,05), различия между группами недостоверны (р > 0,05)

Несмотря на повышенные значения амплитуды маточных сокращений, частота схваток до лечения во всех группах была более низкой, чем при физиологическом родовом акте и цифрам маточной активности составили 62,28 ± 5,31ЕМ, 73,7 ± 4,32 ЕМ и 45,1 ± 5,54 ЕМ соответственно (р < 0,001) и между собой достоверно не различались (р > 0,05)

После лечения дискоординации средние значения показателей базального тонуса во всех группах снизились, но оставались в пределах нормальных значений, однако в 3-ей группе снижение произошло до 9,11 ±0,04 мм, что на 28,4% меньше, чем до лечения (р<0,01) В 1-ой группе снижение средних значений базального тонуса произошло на 7,8 % Во 2-ой группе снижение средних значений базального тонуса произошло до 10,32 ± 0,40мм (на 18,5%), что достоверно отличается от соответствующего показателя до лечения (р<0,05) Это произошло вследствие того, что после лечения в 3-ей группе повышенные значения базального тонуса достоверно снизились до нормативных значений у 19 (80 %) женщин и не отличались от физиологического родового акта (р > 0,05) В первой группе только у 12 (40,0 %) женщин нормализовались повышенные значения базального тонуса, а у 7 (23,3 %) остались в

пределах повышенных цифр, т е у каждой второй женщины сохранялся высокий базальный тонус после медикаментозного лечения, что достоверно выше по сравнению с результатами лечения в 3-ей группе (Р < 0,05)

После проведенной терапии вид схваток нормализовался у 15 (37,5 %) женщин 1-ой группы (р > 0,05) У рожениц 2-ой группы произошло достоверное повышение количества нормальных маточных циклов - у 28 (73,7 %) женщин (р<0,05) В 3-ей группе у 29 (85,3 %) женщин произошло достоверное повышение количества нормальных маточных циклов

При лечении АРД с использованием регионарной плексусной аналгезии у женщин 3-ей группы выявлено достоверное увеличение средней амплитуды маточных сокращений до 39,18 ±2,06 мм (р < 0,001), что достоверно отличается от нормативных значений (р < 0,05) У пациенток 1-ой группы также произошло увеличение амплитуды схваток до 30,96 ± 0,29 мм У женщин 2-ой группы отмечено повышение амплитуды схваток до 38,64 ± 1,74, однако между нормой эти значения статистически недостоверны (р > 0,05)

После лечения у женщин 3-ей группы частота схваток достоверно увеличилась до 3,36+0,18 и не отличалась от таковых при физиологических родах (р > 0,05) У пациенток 1-ой группы после лечения произошло увеличение частоты схваток, однако в меньшей степени, до 2,61+0,20 (р < 0,01), при этом оставалось достоверно ниже нормативных показателей (р < 0,05) Во 2-ой группе произошло увеличение частоты схваток до 2,94 ±0,21, однако, отличия между 2-ой и 3-ей группами не достоверны (р > 0,05) После лечения у женщин 3-ей группы средние значения маточной активности возросли до 137,1 ± 13,57 ЕМ (р < 0,001) и соответствовали показателям физиологических родов (р > 0,05) В 1-ой группе средние значения маточной активности увеличились до 104,58 ± 8,12 ME (р < 0,05), но не достигли нормативных показателей (р < 0,05) и были достоверно ниже, чем после лечения с использованием регионарной аналгезии Во 2-ой группе средние значения маточной активности возросли в 2 раза, но были ниже Лечение дискоординации родовой деятельности с применением только медикаментозной терапии приводит к некоторому улучшению показателей СДМ, однако они остаются достоверно ниже нормативных показателей Использование регионарной аналгезии в большей степени нормализует повышенный базальный тонус миометрия, на фоне которого происходит дальнейшее развитие координированной родовой деятельности

Для оценки состояния плода применялась шкала W Fischer et al, (1976), До лечения у женщин 1-ой группы средние значения изучаемых параметров составили базальный ритм - 2+0 балла у 28 (80,7 %) и у 7(20,0%) пациенток 1,88 ± 0,12 балла, амплитуда чсс - 1,45+0,095 баллов (О баллов у 1 (2,4 %) женщины, 1 и 2 балла у 17 (48,5 %) женщин соответственно) Вариабельность базального ритма имела значение

1,71+0,077 баллов (1 балл - у 8 (22,9 %) женщин, 2 балла - у 27 (77,1 %) Акцелерации составили 1,74+0,077 баллов (1 балл у 10 (28,8 %) и 2 балла -у 25 (71,4 %) пациенток), децелерации - 1,97+0,027 баллов (1 балл у 1 (2,4 %) и 2 балла у 34 (97,1 %) женщин) Состояние плода оценивалось как удовлетворительное, итоговая оценка в баллах составила 8-10 баллов Однако, у 8 (22,9 %) женщин отмечалась низкая итоговая оценка - 67 баллов, что свидетельствует о внутриутробной гипоксии плода при дискоординации родовой деятельности у каждой четвертой женщины

После лечения у женщин 1-ой группы отмечалось достоверное снижение ряда показателей Средние показатели амплитуды ЧСС снизились до 0,98+0,08 баллов (р < 0,001), но не имели достоверных различий по сравнению со 2-ой группой после лечения (р > 0,05), однако достоверно отмечались от показателей у женщин 3-ей группы после лечения (р < 0,05)

После лечения у женщин 2-ой группы отмечалось достоверное снижение ряда показателей Средние показатели амплитуды ЧСС снизились до 0,98+0,08 баллов (р < 0,001), но не имели достоверных различий по сравнению с первой группой после лечения (р > 0,05) Средние показатели вариабельности базального ритма уменьшились до 1,17+0,08 баллов (р < 0,001), т к увеличилось число женщин с оценкой 1 балл до 27 (71,0%) (р<0,01), а с оценкой 2 балла уменьшилось до 11 (28,9%) (р < 0,001), что было достоверно ниже соответствующих показателей после лечения у пациенток первой группы (р < 0,05)

Средние значения акцелераций уменьшились до 0,91+0,13 баллов, (р < 0,001), что было достоверно меньше соответствующих показателей в первой группе женщин после лечения (р < 0,05) Это произошло вследствие того, что увеличилось число женщин до 11 (28,9%) с отсутствием акцелераций, до 18 (47,3 %) с периодическими акцелерациями, а со спорадическими акцелерациями уменьшилось до 9 (23,7 %) Все три параметра достоверно отличались от соответствующих показателей женщин первой группы после лечения (р < 0,05) Средние значения децелераций во второй группе достоверно снизились до 1,65+0,09 баллов, (р < 0,01), за счет увеличения вариабельных до 9 (23,7 %) и появления поздних децелераций у 2 (5,3 %) женщин, что было достоверно ниже, чем у женщин первой группы после лечения (р < 0,05) В связи с этим, итоговую оценку 8-10 баллов имели 18 (47,7 %) женщин, 6-7 баллов - 16 (42,1 %) женщин, 4-5 балла - 7 (18,4 %) женщин, что достоверно ниже этих же показателей до лечения (р < 0,01) и соответствующего показателя у пациенток первой группы после лечения (р < 0,02)

У рожениц 3-ей группы средние значения изучаемых параметров до лечения не имели достоверных различий по сравнению с соответствующими показателями 1-ой группы и 2-ой (р > 0,05) Итоговую оценку 8—10 баллов получили 23 (67,6 %) женщины, что соответствовало удовлетворительному состоянию внутриутробного ребенка и достоверно не

отличалось от итоговой оценки первой и второй группы (р > 0,05) Однако у 11 (32,4 %) женщин третьей группы оценку 6-7 баллов имели 11 (32,4 %) женщин, что также свидетельствовало о гипоксии плода при дискоординации родовой деятельности и достоверно не отличалось от показателей у пациенток первой и второй группы (р > 0,05) После регионарной аналгезии у женщин 3-ей группы исследовались те же показатели Отмечались достоверные изменения средних значений амплитуды ЧСС до 1,09+0,086 баллов (р < 0,01), вследствие того, что достоверно увеличилось количество женщин с оценкой 1 балл до 26 (74,5 %), а с оценкой 2 балла снизилось до 6 (17,6 %) (р < 0,01) Показатели вариабельности базального ритма уменьшились до 1,49+0,086 баллов (р < 0,01), т к увеличилось число женщин с оценкой 1 балл до 18 (52,9 %), а с оценкой 2 балла снизилось до 16 (47,1 %) (р < 0,05) Средние показатели акцелераций снизились до 1,37+0,13 баллов, (р<0,02), т к достоверно уменьшилось число женщин со спорадическими акцелерациями до 19 (55,9%) (р<0,01), а у 3 (8,8%) женщин акцелерации отсутствовали Средние значения базальной ЧСС и децелераций достоверно не отличались от соответствующих показателей до лечения - 2,0+0 и 1,85+0,06 (р > 0,05) в группе соответственно Итоговая оценка в баллах не имела достоверных различий по сравнению с соответствующими показателями до лечения (р > 0,05) Анализ кардиотокограмм показал, что диско ординация родовой деятельности сопровождается гипоксией плода в исследуемых группах Однако в третьей группе, где лечение проводилось с использованием регионарной аналгезии, итоговые значения средних показателей после лечения достоверно превышали соответствующие показатели пациенток первой и второй группы Оценка состояния реактивности сердечнососудистой системы плода

При оценке состояния реактивности сердечно-сосудистой системы плода выявлено, что дискоординация родовой деятельности сопровождается нарушениями реактивности сердечно-сосудистой системы плода, которые усугубляются при применении традиционной терапии и, возможно, сохраняющейся АРД Включение в общепринятую терапию регионарной аналгезии, ЭПА способствует повышению толерантности плода к негативному действию медикаментозных препаратов, уменьшает его гипоксию, в большей степени обеспечивает нормализацию патологической СДМ тканей, энергетических процессов Тем самым обеспечивается нормализация нарушенных физиологических и биохимических параметров в организме, восстанавливается гомеостаз

Приведенные данные убедительно доказывают, что при проведении регионарной аналгезии у женщин с диско ординацией родовой деятельности уменьшается риск перехода АРД в родах в более тяжелые формы и улучшается прогноз рождения здорового ребенка у женщин данной группы Клинической практике предложен эффективный метод лечения одной из наиболее часто встречающихся форм АРД -

дискоординации родовой деятельности с применением регионарной аналгезии, обеспечивающего снижение частоты АРД на 26,4 %, перинатальной патологии - на 17,3 %, оказывающего положительное влияние на функциональное состояние ВНС, маточную гемодинамику, биохимические показатели и являющегося перспективным для применения в родах для лечения гипертонической дисфункции СДМ - дискоординации родовой деятельности

ВЫВОДЫ

1 Использование регионарной внутритазовой аналгезии в лечении женщин с дискоординацией родовой деятельности обеспечивает более благоприятное течение родов, снижение количества случаев дискоординции, не поддающихся лечению в 1,5-2 раза, частоты оперативного родоразрешения на 40 %, уменьшение тяжелых гипоксического поражения ЦНС плодов почти в 2 раза по сравнению с группами женщин, у которых применялись традиционные методы лечения дискоординации родовой деятельности

2 При лечении дискоординации родовой деятельности методом аналгезии пояснично-крестцового сплетения у рожениц нормализуется баланс симпатического и парасимпатического отделов ВНС, что обеспечивает спазмолитический и вазодилатирующий эффект, нормализацию тонуса крупных артерий и вен и тем самым способствует увеличению объемного артериального притока, интенсивности кровотока в матке, нормализации венозного оттока

3 Нормализация биохимических показателей, отражающих степень гипоксии, интенсификации ПОЛ происходит в большей степени после применения внутритазовой регионарной аналгезии, чем при традиционных методах лечения дискоординированной родовой деятельности

4 Применение аналгезии пояснично-крестцового сплетения у женщин с дискоординацией родовой деятельности, приводит к снижению повышенного базального тонуса миометрия, увеличению маточной активности и нормализации родового акта в целом, способствует повышению толерантности плода к родам, снижению количества гипоксических поражений новорожденных

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Применение регионарной внутритазовой аналгезии рекомендуется при доношенной беременности у женщин для лечения дискоординации родовой деятельности

2 Регионарную внутритазовую аналгезию следует проводить в отдельной предродовой палате в условиях ограничения внешних

раздражителей, при информированном согласии пациентки с предварительным разъяснением безопасности процедуры, ее положительного влияния на течение родового акта и состояние плода

3 В зависимости от полученного эффекта при проведении регионарной внутритазовой аналгезии возможно повторное введение препарата не более 80,0 мл 1 % раствора лидокаина

4 Для прогнозирования течения родов у женщин из группы риска по аномалиям родовой деятельности целесообразно использовать показатели кардиоритма, отражающие баланс симпатической и парасимпатической нервной системы и своевременно проводить корригирующую терапию, направленную на нормализацию сократительной деятельности матки, нормализацию биохимических процессов, характеризующих окислительно-восстановительные процессы в миометрии и устраняющие гипоксию тканей

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Горин В С Патологический прелиминарный период //Сибирский консилиум Медико-фармацевтический журнал - 2005,№ 1 (42) - С 2735 // Горин В С , Кравец Я С , Матвеев Б А , Кугушев А В

2 Кравец Я С Состояние плода по данным кардиотокографии у женщин с патологическим прелиминарным периодом //Актуальные вопросы современной медицины Материалы 15 науч -практ конф врачей 26-27 апреля 2005 г Новосибирск - 2005 - С 77-78 //Кравец Я С , Горин В С , Матвеев Б А , Кугушев А В

3 Кравец Я С Регионарная анестезия в обезболивании родов/ Кравец Я С , Горин В С , Соколовский В С , Матвеев Б А //Вестн Новосиб гос ун-та Серия Биология, клиническая медицина Том 3, выпуск 2 - 2005 -С 17-21

4 Матвеев Б А Плексусная анестезия в лечении дистоции шейки матки / Матвеев Б А , Горин В С , Соколовский В С , Кравец Я С //Вестник Новосиб гос ун-та Серия Биология, клиническая медицина - Том 3, выпуск 2-2005 - С 47-53

5 Кравец Я С Каудальная анестезия как один из способов регионарной анестезии в обез-боливании родов /Кравец Я С , Горин В С , Алексеева M В , Матвеев Б А , Соколовский В С Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии Выпуск XI, Красноярск, 2004 - С 164-169

6 Кравец Я С Плексусная и каудальная анестезия в обезболивании родов / Кравец Я С , Алексеева M В , Горин В С , Соколовский В С , Матвеев Б А // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии Выпуск XI, Красноярск, 2004 - С 157-164

7 Горин В С Регионарная плексусная анестезия в лечении дистоции шейки матки /Горин В С , Тихонова О В , Матвеев Б А , Соколовский В

С , Кравец Я С //Материалы 7 Российского форума «Мать и дитя», Москва, 11-14 октября 2005 г - М, 2005 - С 11-14

8 Горин В С Регионарная гшексусная анестезия в лечении патологического прелиминарного периода / Горин В С, Кравец Я С , Матвеев Б А , Леушин С Г // Материалы 7 Российского форума «Мать и дитя», Москва, 11-14 октября 2005 г -М , 2005, - С 57-58

Подписано в печать 26 04 07 г Формат 60 х 84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Изд № 40п/07 Заказ № 166п

Оригинал-макет изготовлен издательством «Сибмедиздат» НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Тел (383)225-24-29 E-mail sibmedisdat@ramblerru

Отпечатано в типографии НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Тел (383) 225-24-29