Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Региональные отделения Фонда социального страхования, как гаранты государственной политики в сфере общественного здоровья и здравоохранения
Автореферат диссертации по медицине на тему Региональные отделения Фонда социального страхования, как гаранты государственной политики в сфере общественного здоровья и здравоохранения
на правах рукописи
БЕРКС
ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ
\
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ, КАК ГАРАНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва 2002
Работа выполнена в Федеральном научно-исследовательском институте мед! цинских проблем формирования здоровья Министерства здравоохранения Росси! ской Федерации. Научные консультанты: член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Г.И. Куценко; доктор медицинских наук С.И. Ручка Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор А.С. Артюхов; доктор медицинских наук, профессор В.А. Жуков; доктор медицинских наук, профессор Т.П. Васильева.
Ведущая организация:
Санкт-Петербургская медицинская академия им. И.И. Мечникова
Защита диссертации состоится «_»_2002 г. на заседании Диссертацио
ного Совета Д224.005.01 при Федеральном научно-практическом центре медик социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социал ного развития Российской Федерации (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научн практического центра (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3).
Автореферат разослан «_»_2002 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
Л.Е. Кузьмиш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определена тем, что глобальные социально-эко->мические изменения уклада жизни российского общества, произошедшие в нача-; 90-х годов минувшего века, существенно отразились на показателях общественно здоровья и здравоохранения во всех субъектах Российской Федерации ОЛ.Шевченко, 2000, 2001; О.ШЦепин, И.Н.Денисов, В.З.Кучеренко, .И.Стародубов и др., 2000). Вместе с тем ряд ведущих исследователей в сфере об-ественного здоровья и здравоохранения (А.И.Потапов, 1997; А.В.Шабров, .Г.Маймулов, 1997; Ю.ПЛисицын, 1998; А.И.Вялков, 1999; Г.И.Куценко,1999; и ).) отмечают, что обновленная законодательная база Российской Федерации явишь реальной предпосылкой для стабилизации системы государственных гарантий, формированных Конституцией РФ, в том числе, и в сфере здравоохранения. Одним $ механизмов, гарантирующих возможность получения населением России декла-фованного объема бесплатной медицинской помощи, является (кроме средств МС и бюджетных ассигнований) государственная система социального страхова-яя, представляемая на уровне регионов отделениями ФСС РФ. (М.В.Шмаков, .П.Починок, Ю.А.Косарев и др.,2001). Закономерным следует признать Решение ^ширенной Коллегии МЗ РФ от 20.03.2001, где один из пунктов определяет фор-ирование системы медико-социального страхования граждан, как одну из приори-ггаых задач по стабилизации и развитию отечественного здравоохранения. Однако 1ализ литературных и официальных источников по проблемам организации госу-1рственного социального страхования в России показал, что основные научные ис-1едования в этой сфере проводились на макроуровне, тогда как в субъектах Рос-1йской Федерации они практически отсутствовали.
Все вышесказанное определило цель исследования - научное обоснование и азработка методологии, методических, экономических и организационных одходов совместных управленческих решений по охране здоровья взрослых и де-гй органами управления здравоохранением, ТФОМС и отделений ФСС РФ на ровне субъекта Российской Федерации.
Поставленная цель определила решение следующих задач:
1. Изучить и обобщить результаты деятельности за 1997-2001 годы структурных подразделений территориального исполнительного органа Фонда социального страхования (на примере одного из субъектов РФ - Смоленского отделения ФСС РФ) по организации практических мероприятий, направленных на стабилизацию медико-демографических показателей, а также заболеваемости и инвалидизации населения данного территориального системокомплекса.
2. Дать системно-структурную характеристику социально-экономических, природ-но-экологических и организационных факторов, в том числе возникающих в связи с деятельностью фондов социального страхования - полнота и своевременность выплат государственных социальных пособий по нетрудоспособности (в том числе при несчастных случаях на производстве и профессиональных болезнях); оценку их взаимовлияния и роли в формировании региональных показателей общественного здоровья и здравоохранения в изучаемом субъекте РФ.
3. Разработать и внедрить в практику деятельности структур регионального отделения Фонда социального страхования методологию и методику финансирования программ по охране здоровья работающего населения, включая реализацию территориальных технологий инвестирования средств социального страхования на мероприятия по снижению уровня его заболеваемости и инвалидизации.
4. Разработать и внедрить методологию и организационные подходы участия структур регионального отделения Фонда социального страхования РФ в реализации прогрессивных форм финансирования санаторно-курортного лечения, оздоровления работников и членов их семей.
5. Разработать и внедрить организационные подходы повышения эффективности системы информационного обеспечения страхователей и населения изучаемого региона о правах и обязанностях юридических и физических лиц в области государственного и негосударственного социального страхования, определенных нормативными актами РФ.
6. Дать научное обоснование методологии разработки и реализации межведомст-
гнных управленческих решений, принимаемых совместно на уровне конкретного объекта РФ территориальными органами управления здравоохранением, ТФОМС, гделением Фонда социального страхования для формирования реальных механиз-ов ресурсного обеспечения приоритетных направлений развития местных лечебно-рофилактических учреждений и предложить организационно-функциональный гггоритм реализации этой методологии на уровне субьекта РФ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в эм, что впервые :получены теоретические данные о многолетней динамике груктуры управленческих решений структурных подразделений территориального сполнительного органа Фонда социального страхования (на примере одного из объектов РФ - Смоленского отделения ФСС РФ) по организации практических ме-оприятий, направленных на стабилизацию показателей общественного здоровья онкретного территориального системокомплекса в меняющихся социально-кономических условиях; проведен системно-структурный анализ формирующих егиональные показатели общественного здоровья и здравоохранения социально-кономических, правовых, природно-экологических, организационных и иных фак-эров, в том числе возникающих в системе социального страхования населения; аучно обоснована и разработана методология комплексного финансирования прозами охраны здоровья различных категорий работников и членов их семей с ис-ользованием технологий инвестирования средств социального страхования на тер-иториальном уровне; выделен методологический и методический инструментарий эрганизационно-управленческие технологии), организационные подходы к птимизации участия системы государственного социального страхования по мнансированию санаторно-курортных и оздоровительных компаний для различ-ых социальных групп населения (включая детей) на уровне региона; научно обос-ованы критерии оценки эффективности территориальных технологий инвестиро-ания средств социального страхования в целевые программы оптимизации регио-альных показателей общественного здоровья и здравоохранения; дано научное боснование методологии разработки и реализации межведомственных управленче-
ских решений, принимаемых совместно на уровне конкретного субъекта РФ территориальными органами управления здравоохранением, ТФОМС, отделением Фонда социального страхования для формирования реальных механизмов ресурсного обеспечения приоритетных направлений развития местных лечебно-профилактических учреждений; предложен алгоритм реализации этой методологии на уровне субьекта РФ: научно обоснованы и разработаны организационные подходы к повышению эффективности системы информационного обеспечения страхователей и населения о правам и обязанностях юридических и физических лиц в области государственного и негосударственного социального страхования, закрепленными нормативными актами РФ.
Практическая значимость работы. Разработка и внедрение в практику деятельности структур регионального отделения ФСС РФ методологии финансирования программ охраны здоровья работников, включая реализацию территориальны? технологий инвестирования средств социального страхования на эти цели, способ' ствовали в ходе проведения настоящего исследования стабилизации ряда медико демографических показателей, а также снижению уровня заболеваемости и инвали дизации населения в изучаемом субъекте Российской Федерации. Кроме этого, ука занные технологии способствовали реализации прогрессивных форм финансирова ния санаторно-курортного лечения, оздоровления работников и членов их семей з счет средств социального страхования. Разработанный алгоритм совместных управ ленческих решений, осуществляемых одновременно отделением ФСС РФ, ТФОМ' и Комитетом по здравоохранению при Главе администрации субьекта, по оптимиза ции ряда региональных показателей общественного здоровья, включая показател временной утраты трудоспособности и инвалидизации населения в результате не счастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний и апробирс ванный на базе Смоленской области может быть использован как типовой да других субъектов России. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 научных работ, в том числе учебное пособие, методические рекомендации, мош графия. Результаты настоящего исследования также используются в учебно-педап гическом процессе кафедр Смоленской государственной медицинской академии М
Ф и медицинского факультета Российского государственного университета Друж-ы народов.
Апробация работы. Исследование выполнялось на кафедре общественного цоровья и здравоохранения Смоленской государственной медицинской академии в амках темы "Методологические подходы к реализации целевых программ охраны коровья населения субъектов РФ (№ гос. регистрации НИР 01.360.009834). Резуль-аты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, засе-аниях научных обществ, совещаниях, в том числе: на научно-практических конфе-енциях Смоленской государственной медицинской академии в 1997-2001 годах; на V научно-практической конференции "Развитие системы обеспечения качества ме-ицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структур цравоохранения" (НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохра-ением им. Н.А.Семашко РАМН, 2001); на тематических научно-практических конвенциях, проводимых Комитетом по здравоохранению при Главе администрации Смоленской области в 1997-2001 годах; на тематических конференциях, проводи-[ых Фондом социального страхования Российской Федерации в 1997-2001 годах; на [I Всероссийской конференции работников социального страхования "Деятельность сполнительных органов ФСС РФ по совершенствованию санаторно-курортной по-ющи работникам и членам их семей" (Кисловодск, 2000);на VIII (г. Рязань, 1999) аучно-практической конференции Всероссийского республиканского объединения цравниц Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; на I Междуна-одном симпозиуме XXI века "Мир здоровью", 2001; на заседаниях постоянных де-утатских комиссий (по здравоохранению, по региональной политике, по бюджету) !моленской областной Думы в 1997-2001 годах; на заседании проблемной комиссии межкафедральной конференции Смоленской государственного медицинской ака-емии (ноябрь-декабрь, 2001); на тематической конференции Московского оциального института "Социальное страхование как значимый фактор совер-генствования качества жизни населения РФ" (октябрь, 2000).
Личный вклад автора. Автором разработана концептуальная модель инвести-
рования на территориальном уровне средств социального страхования в целевую местную программу охраны здоровья населения среднестатистического субъекта РФ. Проведен сбор первичной информации на статистически достоверном уровне путем медико-социального обследования населения и социологического изучения мультиатрибутивных аспектов деятельности филиалов и представительств территориального исполнительного органа Фонда социального страхования Российской Федерации по оптимизации региональных показателей общественного здоровья и здравоохранения. Для этого автором как председателем постоянно действующей комиссии Смоленской областной Думы был разработан и законодательно реализован на уровне изучаемого субъекта РФ алгоритм совместных управленческих решений, принимаемых органами управления здравоохранением, отделением ФСС РФ и ТФОМС по стабилизации медико-демографической ситуации, а также снижению уровня региональных показателей временной нетрудоспособности и инвалидизации населения, в том числе утраты трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Автором исследования лично был рассчитан (и проведен законодательным путем через Смоленскую областную Думу) пакет правовых документов, регламентирующих (как Закон субъекта РФ, предусмотренный соответствующими статьями Конституции Российской Федерации) уровень консолидированных бюджетных и внебюджетных ассигнований (в том числе, средств государственного социального страхования) на реализацию местных программ по охране здоровья работников и членов их семей. Автором дано научное обоснование кластерификации и ранжирования влияния правовых, экономических, социальных, геополитических, природно-экологических и этно-культуральных факторов на динамику показателей общественного здоровья и здравоохранения в типичном, т.е. среднестатистическом субъекте РФ - Смоленской области. Осуществлялись планирование, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования, рассчитывались критерии, вероятностные взаимодействия, прогностические коэффициенты, моделировались структура и функции деятельности подразделений регионального отделения Фонда социального страхования РФ, уча-
ггвовавших в апробации разработанных в рамках настоящего исследования медико->рганизационных управленческих технологий. Ряд медико-экономических расчетов ю анализу и разработке первичных форм управления деятельностью структурами и юдразделениями Смоленского отделения ФСС РФ проводился автором исследова-шя совместно со специалистами Комитета по здравоохранению при Главе админи-:трации Смоленской области, за что автор выражает им глубокую благодарность. На ¡ыполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации и они пред-;тавлены в совместных публикациях. Доля участия автора в накоплении информант - более 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.
Основные положения, выносимые на защиту
I. Для оптимизации региональных показателей общественного здоровья и здраво->хранения в современных меняющихся социально-экономических условиях «обходимым является межведомственный подход принятия управленческих эешений для формирования реальных механизмов ресурсного обеспечения приоритетных направлений развития местных лечебно-профилактических учреждений с участием государственной системы социального страхования, инвестирование ;редств которой, включая методологию ассигнований на систему охраны здоровья габотников и членов их семей, санаторно-курортного лечения и оздоровление взрос-1ых и детей, может быть осуществлено и скорректировано по предлагаемым территориальным технологиям и критериям оценки их эффективности в условиях межведомственного алгоритма финансирования целевых территориальных трограмм.
I. Уровень ассигнований на реализацию комплексных территориальных программ то охране здоровья работников и членов их семей (в том числе, из средств государственного социального страхования) должен быть ориентирован на данные класте-эификации, ранжирования федеральных и территориальных социально-экономических, правовых, геополитических, природно-экологических и иных факторов, формирующих региональные показатели общественного здоровья, которые
возможны с применением авторской методики кластерификации и ранжирования мультиатрибутивных характеристик развития исследуемой территории.
3. Теоретическим обоснованием участия структурных подразделений территориальных исполнительных органов Фондов социального страхования по организации практических мероприятий, направленных на стабилизацию показателей общественного здоровья могут явиться полученные в ходе исследования данные о динамике структуры их управленческих решений в меняющихся социально-экономических условиях
4. Территориальная система информационного обеспечения страхователей и населения о правах и обязанностях юридических, физических лиц в сфере государственного и негосударственного социального страхования, закрепленных нормативными актами РФ должна обеспечивать формирование политики межведомственных управленческих решений, принимаемых совместно на уровне конкретного субъекта РФ территориальными органами управления здравоохранением, ТФОМС, отделением Фонда социального страхования для формирования реальных механизмов ресурсного обеспечения программ по охране здоровья работающего населения и может быть обеспечена предложенными организационными подходами.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 6 глав, заключение, выводы, предложения, указатель литературы (включает 282 отечественных и 86 зарубежных источников), приложения и документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику. Исследование содержит 65 иллюстраций, в том числе 10 схем и 55 таблиц. Изложено на 304 страницах.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследования, изложены цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В 1 главе приводится обзор литературных и официальных источников, характеризующих динамику методических и методологических подходов к организации
1едико-социального страхования в России и за рубежом. Установлено, что еще в ОХ веке правоведы, медики, промышленники и представители административных гругов Российской империи рассматривали медицинские и социальные аспекты как 'равновеликие, двуединые составляющие страхового дела". Поэтому глубокая науч-1ая ретроспектива открытых литературных и официальных источников подтвержда-¡т возможность поиска путей оптимизации охраны здоровья населения на основе >бъединения в единый государственный процесс двух раздельно существующих шне в РФ вида страхования, медицинского и социального, и требует создания не->бходимой теоретической базы.
Во 2 главе излагается программа исследования, которая включает комплекс летодов: монографического описания, концептуального моделирования, метод со-щологического опроса, контент-анализа, организационного эксперимента, стати-ггический, экспертных оценок и т.д. Базой исследования являлась Смоленская об-1асть, как среднестатистический субъект РФ, определенный по технологии достойного исчисления параметров среднестатистического соответствия показателей юциалыю-экономического развития административно-территориальных образова-тай Российской Федерации, используемых Госкомстатом РФ (С.С.Игрунов, [(.П.Кузин, 1994), объектами — региональные показатели общественного здоровья и здравоохранения (медико-демографические, уровень временной нетрудоспособности, инвалидизации населения, в том числе при несчастных случаях на производстве л профессиональных заболеваниях) до и после внедрения предложенных концептуальных подходов развития роли региональных ФСС РФ в охране здоровья населе-яия; профессиональная деятельность различных категорий работников структурных подразделений регионального отделения Фонда социального страхования РФ, предметно направленная на стабилизацию медико-демографической ситуации, снижение уровня временной нетрудоспособности и инвалидизации населения (в том числе при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях); мультиат-рибутивная деятельность местных здравниц, финансируемых из средств отделения ФСС РФ, по медико-социальной реабилитации жителей Смоленской области, пере-
несших инфаркт, инсульт и т.д.; механизм реализации межведомственных управленческих решений совместно на уровне изучаемого субъекта РФ территориальными органами управления здравоохранением, ТФОМС и отделением ФСС РФ для формирования ресурсного обеспечения приоритетных направлений развития местных лечебно-профилактических учреждений. Предмет исследования составили современные научные воззрения на методику и методологию финансирования (из средств отделений ФСС РФ) программ охраны здоровья взрослых и детей на уровне среднестатистических субъектов РФ, а также организационно-медицинские технологии их реализации. Единицами наблюдения в рамках настоящего исследования были определены: самостоятельно хозяйствующие субъекты; различные категории (п=320) медицинских и социальных работников баз исследования, непосредственно участвовавших в 1997-2001 годах в процессе внедрения разработанных технологий; филиалы и представительства Смоленского отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, непосредственно участвовавшие в 1997-2001 годах в реализации новой методологии финансирования (за счет СО ФСС РФ) местных программ по охране здоровья взрослых и детей; различные социальные группы населения (п=1000 взрослых из числа работающего населения; п = 1000 детей), проживающего в среднестатистическом субъекте РФ - Смоленской области. Совокупность информационной базы и научных методов, использованных в рамках настоящего исследования представлена в таблице 1.
В 3 главе излагаются результаты системно-структурного анализа факторов, формирующих региональные показатели здоровья населения и здравоохранения, в условиях отдельного среднестатистического субъекта Российской Федерации. Взаимовлияние основных составляющих уровня развития региональной системы здравоохранения представлено на схеме 1. При проведении настоящей работы были выделены 6 основных групп факторов, комплексно взаимовлияющих на параметры региональных показателей общественного здоровья населения и здравоохранения, а именно: социальные, правовые, экономические, геополитические, природно-экологические, этно-культуральные.
Таблица 1
Информационная база и методы настоящего исследования в соотношении задач и результатов работы в период 1997-2001 годов.
Задачи исследования Метод исследования и способы обработки информация Материалы исследования Полученные результаты
1. Изучить и обобщить результаты деятельности за 1997-2001 годы структурных подразделений территориального исполнительного органа Фонда социального страхования (Смоленского отделения ФСС РФ) по организации практических мероприятий, направленных на стабилизацию медико-демографических показателей, а также заболеваемости и инвалидиза-ции населения аналитический; контент-анализ открытых официальных источников; статистический; библиографический; метод патентного поиска и анализа прототипов (в т.ч. с помощью системы «Интернет»); и др. Официальные источники, регламентирующие деятельность структурных подразделений территориальных исполнительных органов ФСС РФ по изучаемой тематике (федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства России, приказы и распоряжения федеральных министерств и ведомств, законы изучаемого субьекта РФ и постановления Главы Администрации); Открытые литературные источники по указанной проблеме, отчеты о мультиатрибутивной деятельности баз исследования. Концептуальная основа для систематизации объективных и субъективных тенденций динамики реформирования деятельности структурных подразделений изучаемого территориального исполнительного органа Фовда социального страхования Российской Федерации по организации практических мероприятий, направленных на стабилизацию медико-демографических показателей, заболеваемости и инвалидизации населения среднестатистического субъекта РФ.
2. Дать системно-струюурную характеристику взаимовлияния социально-экономических, природно-экологичес-ких и иных факторов, формирующих региональные показатели общественного здоровья и здравоохранения в , изучаемом субъекте РФ, определив при этом коррелирующую связь уровня этих показателей с полнотой и своевременностью выплат государственных социальных пособий по нетрудоспособности (в том числе при несчастных случаях на производстве и профессиональных болезнях) метод экспертных оценок, включая оценку характеристик региональной асимметрии; сравнительный анализ комбинационных группировок сходных характеристик и разнородных факторов; метод многомерной кластерификации; и др. Данные социальной статистики (по отчетам Смоленского управления Госкомстата РФ) об экономическом развитии в 1997-2001 году изучаемого субьекта Российской Федерации: а) состояние и уровень производственного потенциала региона (ВВП, инвестиции в основной капитал, объем производства продуктов промышленности и сельского хозяйства); б) рекреационные характеристики региона; в) демографическая ситуация в регионе; г) состояние рынка труда, уровня жизни и социальной стратификации населения (уровень безработицы, уровень доходов, их структура по источникам поступления и т.д. Типология концептуальных подходов к профилактике негативного влияния ряда социальных, экономических, при-родно-экологических, правовых, геополитических и иных факторов на региональные показатели общественного здоровья и здравоохранения изучаемого среднестатистического субьекта Российской Федерации -Смоленской области.
З.Дать научное обоснование методологии разработки и реализации межведомственных управленческих Метод социологического опроса; сравнительный ме- Приказы, распоряжения, директивные письма, Министерства здравоохранения РФ, Федерального Фонда ОМС, Фонда социаль- Алгоритм реализации совместных управленческих решений региональных органов управления
Таблица 1 (продолжение)
решений, принимаемых совместно на уровне конкретного субъекта РФ территориальными органами управления здравоохранением, ТФОМС, отделением Фонда социального страхования для формирования реальных механизмов ресурсного обеспечения приоритетных направлений развития местных лечебно-профилактических учреждений. тод; многомерного моделирования; метод критического пути; экспертных оценок; статистический; аналитический; и ДР- ного страхования РФ, определяющие нормативы ресурсного обеспечения ЛПУ, здравниц местного подчинения и санаториев-профилакториев. Законодательная база местных органов самоуправления по охране здоровья населения; Решение расширенной Коллегии МЗ РФ. ФФ ОМС. ФСС РФ от 20 марта 2001 года «О ходе реализации Концепции развития здравоохранения». здравоохранением, отделения ФСС РФ и ТФОМС по стабилизации медико-демографической ситуации, снижению уровня показателей временной нетрудоспособности и инвалидизации населения среднестатистического субъекта Российской Федерации -Смоленской области (в том числе утраты трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).
4. Внедрить в практику деятельности структур регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации методологию финансирования программ по охране здоровья работников, включая реализацию территориальных технологий государственного социального страхования, направленных на снижение уровня заболеваемости и инвалиди-зации населения. 5. Разработать и внедрить методологию участия структур регионального отделения Фонда социального страхования РФ в реализации прогрессивных форм финансирования санаторно-курортного лечения, оздоровления работников и членов их семей. метод Фифо; метод Лифо; экономических экспертиз; сравнительный; метод критического пути; аналитический; вариационно-статистический анализ сходных достоверных величин; метод Дельфи метод «затраты-выпуск»; и др. Территориальные программы по охране здоровья работников и членов их семей в рамках административно-территориальных образований Смоленской области; Материалы бюджетного комитета Смоленской областной Думы; Документация филиалов и представительств Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования РФ; Медицинские отчеты ЛПУ, местных здравниц и санаториев-профилакториев, являющихся базами исследования. Концептуальная основа, методология формирования и реализации территориальных технологий государственного социального страхования по оптимизации региональных показателей общественного здоровья и здравоохранения в изучаемом субъекте РФ, включая методологию финансирования из средств ФСС РФ санаторно-курортного лечения, оздоровления взрослых и детей
6. Разработать и внедрить эффективную систему информационного обеспечения страхователей и населения изучаемого региона о нормативных актах, а также правах и обязанностях юридических и физических лиц в области государственного и негосударственного социального страхования. Метод информационного поиска; организационного эксперимента; сравнительный метод; экспертных оценок; социологический; аналитический и др. Текущий и ретроспективный анализ официальных источников и нормативных актов федерального уровня по указанной проблеме. Данные Комитета по здравоохранению при Главе Администрации Смоленской области о профилактике и состоянии показателей нетрудоспособности населения, в том числе при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях Концептуальная основа и методология формирования различных уровней оперативного информационного обеспечения страхователей и населения Смоленской области об основах государственной политики в сфере социального страхования, включая порядок рассмотрения споров об объемах и сроках страховых выплат физическим лицам
Схема 1.
Зсновные составляющие (ингредиенты) уровня развития региональной системы щравоохранения на примере среднестатистического субъекта РФ - Смоленской >бласти в 1997- 2001 годах.
Показатели коечной емкости ЛПУ, включая их профильностъ.
Уровень финансирования территориальных программ охраны здоровья населения, включая программу санаторно-курортного лечения, оздоровления взрослых и детей из бюджетных и внебюджетных ис-тпиыишгш
Уровень материально-технической базы ЛПУ (износ основных фондов, оборотные активы, наличие современной лечебно-диагностической аппаратуры и т.д.).
Эффективность ресурсосберегающих технологий, расширяющих доступность амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи.
Ж
Показатели уровня развития региональной системы здравоохранения изучаемого среднестатистического субъекта РФ - Смоленской области
Эффективность региональных систем информационного обеспечения населения по проблемам доступности и организации медуслуг.
Интенсивность внедрения современных форм лекарственного обеспечения ЛПУ и населения.
V
Наличие достаточного количества филиалов регионального отделения ФСС РФ для своевременной выплаты пособий по социальному страхованию.
Уровень развития негосударственных составляющих региональной системы здравоохранения (частные и акционерные медицинские предприятия, аптеки, здравницы и т.д.).
Наличие достаточного количества страховых медицинских компаний, имеющих гослицензию по ОМС иДМС.
Глубина влияния каждой названной группы факторов оценивалась по следующей формуле: 2 = А + В + С, где 2 - коэффициент условно-оценочной величины влияния каждого указанного фактора на региональные показатели общественного здоровья и здравоохранения; А - условно-оценочная величина характера преобразований каждого фактора в названной сфере общественных отношений; В - интенсивность воздействия каждого исследуемого фактора; С - степень проникновения каждого фактора в сферу регулирования показателей общественного здоровья и здравоохранения. Предложена поэтапная оценка указанных факторов при принятии управленческого решения по этапам: 1 этап - формирование по однородному признаку (т.е. по рангам влияния) группы показателей (атрибуты) правового (первая группа атрибутов), социального (вторая группа атрибутов), экономического (третья группа атрибутов), геополитического (четвертая группа атрибутов), природно-экологического (пятая группа атрибутов), этно-культурального (шестая группа атрибутов) направлений развития Смоленской области (с использованием разработанных таблиц доверительных интервалов и кластерифицированных характеристик факторов). 2 этап -формирование непосредственного порядка первоочередности и последовательности принимаемых совместных управленческих решений с помощью логико-математического алгоритма действий при анализе следующих показателей: Цр - величины итоговой социальной значимости конкретного атрибута 0) для эффективного развития изучаемого субъекта РФ (0; Мр - степени субъективной значимости конкретного атрибута (3) для населения изучаемого субъекта РФ (0 на основание результатов проведенного социологического опроса граждан (п=1000); - степень реального присутствия конкретного атрибута (¡) в хозяйственном развитии изучаемого субъекта РФ (¡) по данным социологического опроса членов координационного совета (представители регионального отделения ФСС РФ, ТФОМС и Комитета по здравоохранению) при Главе администрации Смоленской области. Показатель Цр исчислялся по формуле: Цр - М^ + Гр с использованием шкал условно-оценочной величины. Особо следует подчеркнуть, что показатель Мр формировался в рамках настоящего исследования путем проведения социологических опросов населения
Смоленской области в 1997-2001 годах (п=1000), а показатель ф - в результате социологического опроса членов координационного совета. При этом формировалась суммарная степень реального присутствия всех шести вышеуказанных групп атрибутов хозяйственного развития Смоленской области, по формуле: Рр = + ф2 + 513 + Т}\4 + + фб, где Б]! - суммарная степень реального присутствия группы шачимых атрибутов 3 в хозяйственном развитии исследуемого региона РФ (¡); 1]П-£ акторы (атрибуты) правового развития Смоленской области; ф2- факторы (атри-5уты) социального развития Смоленской области; ГрЗ- факторы (атрибуты) экономического развития Смоленской области; (р4- факторы (атрибуты) геополитического развития Смоленской области; факторы (атрибуты) природно-экологического развития Смоленской области; фб- факторы (атрибуты) этно-культурального развития Смоленской области. На 3 этапе -проводилось определение коэффициента первоочередности совместных управленческих решений комитета здравоохранения, ТФОМС и отделения ФСС РФ по оптимизации региональных показателей здоровья (\¥), который исчислялся по формуле: ^^.р =Цр/ Рр, где Цр = Цр1 + Цр2 + иЗгЗ + ^¡4 + Щ5 + Црб, т.е. суммарная величина итоговой социальной значимости всех изучаемых 6 атрибутов (социального, правового, экономического, геополитического, природно-экологического, этно-культурального факторов) хозяйственного развития Смоленской области; ^ = 11 + ф2 + ^¡З + Щ4 + 515 + фб, т.е. суммарная степень реального присутствия значимых атрибутов (социального, правового, экономического, геополитического, природно-экологического, этно-культурального факторов) хозяйственного развития Смоленской области; 3 - конкретное направление (атрибут) хозяйственного развития Смоленской области; I - условное обозначение Смоленской области, как среднестатистического субъекта РФ. На 4 этапе - определялась первоочередность и последовательность совместных действий вышеназванных заинтересованных территориальных исполнительных органов. Для этого результаты социологического опроса членов координационного совета вносились в единую сводную таблицу, где эти мнения соотносились со статистически достоверными результатами социологического опроса населения (п=1000)
Смоленской области с расчетом по каждой из вышеназванных (правовых, социальных, экономических и т.д.) исчислялся по формуле:
к к к \Уср.А = £\Уа,/к + Е \Уа2/к... Ж*,/к,
^=1 31=1 ^=1 а1-а6 - группы атрибутов (правовые, социальные, экономические, геополитические,
природно-экологические, этно-культуральные факторы) хозяйственного развития Смоленской области; 1 - количество изучаемых субъектов РФ; ] - количество атрибутов хозяйственного развития субъекта РФ; к=п-р - при условии, что п - количество анкет социологического опроса членов координационного Совета, формирующего алгоритм совместных управленческих решений по оптимизации региональных показателей общественного здоровья и здравоохранения исследуемого среднестатистического субъекта РФ; р - количество отсекаемых анкет социологического опроса; к -количество принимаемых к формированию алгоритма совместных управленческих решений анкет социологического опроса. Особо следует подчеркнуть, что для исключения статистических погрешностей, связанных с неадекватностью оценок респондентов, при определении параметров показателя \Уср.А исключались из общего количества статистически обрабатываемых анкет те из них, в которых разница между модульными значениями [\Va-Xa] составляла больше единицы. На практике это означало, что данный атрибут хозяйственного развития Смоленской области превысил среднестатистический аналогичный показатель по Российской Федерации (показатель Ха). Для унификации показателя Ха в предлагаемой схеме расчетов использовалась шкала взвешенных значений средних показателей хозяйственного развития по другим субъектам РФ (таблица 2). Таким образом, с помощью показателя Ха можно было объективно сопоставлять уровень отдельных атрибутов хозяйственного развития Смоленской области со средними аналогичными показателями в других субъектах Российской Федерации. Это позволяло реалистично оценить социальную необходимость принятия адекватных управленческих решений при тех или иных коэффициентах АЛ'ср.А. Другими словами, подобная методология расчета позволяла реально сопоставить состояние дел в той или иной сфере хозяйствования Смолен-
кой области с аналогичными средними показателями по Российской Федерации. В онечном счете это позволяло направить финансовые потоки (в том числе средства [еди пинского и социального страхования) именно на те организационно-правленческие мероприятия, которые первоочередно способствовали оптимизации 'егиональных показателей общественного здоровья и здравоохранения в изучаемом реднестатистическом субъекте РФ.
Таблица 2.
Унифицированная шкала оценки взвешенных значений средних показателей озяйствеиного развития ряда субъектов РФ, статистически сравнимых со Смоленской областью.
Диапазон Сравниваемый Сравнивае- Сравнивае- Сравнивае-
стати- атрибут хозяй- мый атрибут мый атрибут мый атрибут
стических ственного разви- хозяйственно- хозяйственно- хозяйственно-
величин пока- тия Смоленской го развития го развития го развития
зателей хозяй- области пози- Смоленской Смоленской Смоленской
ственного раз- тивно превыша- области на области до области ниже
вития ряда ет (больше) ана- 30% ниже 50% ниже 80% анало-
субъектов РФ, логичного сред- аналогичного аналогичного гичного сред-
сходных со него показателя среднего по- среднего по- него показате-
Смоленской по РФ или равен казателя по казателя по ля по РФ.
областью. ему. РФ. РФ
Параметры
условно-
оценочной ве- 3,0 1,3 1,5 2,0
личины пока-
зателя Ха.
Использование современных методов статистического анализа (сравнительный
анализ комбинационных группировок сходных характеристик, экспертная оценка региональной асимметрии, метод критического пути, метод многомерной кластери-фикации и др.) позволило выделить из значительного количества социальных факторов именно те, которые наиболее весомо (по интенсивности воздействия, степени проникновения в сферу общественных отношений или по характеру преобразований) влияли на параметры показателей общественного здоровья и здравоохранения исследуемого среднестатистического субъекта РФ - Смоленской области: трудовая занятость населения; социальное расслоение населения (социальная стратификация); распространенность антисоциальных поведенческих действий населения, эпизодически связанных с употреблением алкоголя, наркотиков, проституцией, бродяжничеством; динамика качества питания различных социальных групп населения; динамика качества жилищных условий населения; динамика качества условий труда и изменение содержания производственных отношений между работодателями и исполнителями; и т.д. При ранжировании с этих же позиций экономических факторов определено, что исключительно воздействуют (I ранг влияния) на показатели общественного здоровья: показатели бюджетного дефицита в изучаемом регионе; уровень и регулярность выплаты заработной платы населению исследуемого субъекта РФ; (И ранг влияния) обеспечивают динамичный уровень: прожиточный минимум населения; объемы региональных ВВП и ВВД. Анализ показателей I ранга свидетельствует, что в 1997-2001 годах ветвями власти изучаемого среднестатистического субъекта РФ - Смоленской области предпринимались эффективные меры для сокращения бюджетного дефицита и обеспечения условий, позволяющих предприятиям региона своевременно выплачивать экономически активному населению заработную плату (успешная реализация региональных программ контроля за сбором всех видов налогов и целевым использованием бюджетных средств; привлечение дополнительных инвестиций, включая внутренние и зарубежные инвестиции сторонних фирм и частных лиц, для расширения местных промыслов и реконструкции региональных промышленных предприятий; проведения местных займов временно свободных средств населения путем выпуска ценных бумаг, законодательно
разрешенных на региональном уровне для целевого инвестирования средств в высокозатратные бюджетные сферы деятельности - народное образование и здравоохранение; создание значительного количества новых рабочих мест для снижения показателей региональной безработицы населения). Среди геополитических факторов, прямо или косвенно оказывающих влияние на региональные показатели обществён-ного здоровья по данным ранжирования и кластерификации их по исходным признакам, наиболее значимыми явились следующие: диссеминация различных категорий мигрантов в изучаемом среднестатистическом субъекте РФ - Смоленской области за период 1997-2001 годов; влияние локальных военных конфликтов, имеющих место на территории РФ, на различные региональные показатели общественного здоровья населения исследуемого региона; транстерриториальное проникновение в исследуемый регион вредных привычек, наносящих ущерб здоровью граждан (употребление опиясодержащих веществ и т.д.). Ранжирование и кластери-фикация природно-экологических факторов позволили выделить в качестве значимых - загрязнение почв, воздуха, водоемов Смоленской области отходами производства региональных промышленных предприятий (Сафоновский завод пластмасс "Авангард", Смоленский авиационный завод, Дорогобужский завод минеральных удобрений); радиактивное загрязнение территории исследуемого субъекта РФ вследствие аварии на Чернобыльской АЭС; последствия экологоразрушающих технологий размещения территориальных свалок промышленных и бытовых отходов, а также нерационального судоходства на реках Днепр, Западная Двина, Десна, Сож, Угра и т.д., протекающих через территорию изучаемого региона; этно-культуральных факторов - этнические особенности брачно-семейных отношений на территории исследуемого региона; уровень образования и культуры различных социальных слоев населения изучаемого среднестатистического субъекта РФ. Кроме того приведен анализ уровня информированности населения разных субъектов Центральной части России о правовой базе их здоровья, об участии в охране здоровья населения различных систем. Значимость этой информации обусловлена выявленной в ходе исследования зависимостью качества охраны здоровья населения по дан-
ным самооценки от уровня его информированности о правах и государственных гарантиях в этом направлении По данным корреляционного анализа выявлена средняя обратная связь, то есть чем выше уровень информированности, тем ниже уровень скрытой неудовлетворенности населения качеством защиты этих прав. Результаты системно-структурного анализа социальных, экономических, правовых, природно-экологических и иных факторов, определяющих уровень региональных показателей здоровья составили теоретическую основу концептуальных принципов оптимизации деятельности региональных отделений ФСС РФ в реализации территориальных программ охраны здоровья населения этих территорий, а также подходов по вовлечению населения в выполнение этих программ.
В главе 4 представлены результаты анализа деятельности филиалов и представительств регионального отделения ФСС РФ по реализации территориальных программ охраны здоровья населения по данным многолетнего организационного эксперимента в период 1997-2001гг, проводимого на уровне среднестатистического субъекта РФ. По инициативе автора настоящего исследования был разработан и реализован алгоритм совместных управленческих действий органов управления здравоохранения, ТФОМС и регионального отделения ФСС РФ по организации действенного контроля за обоснованностью выдачи листов временной нетрудоспособности врачами ЛПУ Смоленской области. Как показали проведенные проверки 4029 страхователей Смоленской области за период 1997-2001 годов, каждый третий страхователь (предприятие или частный предприниматель, использующий наемный труд), имел нарушения при выплате пособий социального страхования при установлении случаев временной нетрудоспособности работников. Суть нарушений сводилась к следующему: нарушались сроки выплаты работникам пособий социального страхования при временной нетрудоспособности. Например, в 72,3% обнаруженных при проверке случаев задержек сроков выплаты социальных пособий страхователь выплачивал надлежащие средства застрахованному работнику не в день закрытия листка временной нетрудоспособности, а в день, определенный на предприятии коллективным договором для выплаты заработной платы всем работникам
предприятия, нарушались объемы выплаты работникам пособий социального страхования при временной нетрудоспособности, что было обнаружено в 46,2% проверок, произведенных методом непреднамеренного отбора страхователей работниками филиалов и представительств Смоленского регионального отделения ФСС РФ. При этом, например, сезонным работникам, лицам, работающим по найму у частных предпринимателей (без образования юридического лица) в 38,5% случаев при контрольных проверках было выявлено занижение размеров социальных выплат при временной нетрудоспособности из-за отсутствия приказов на предприятиях о тарификации этих работников или вообще отсутствия оформленных трудовых договоров между частным предпринимателем и наемных работником (69,9%). Подобные нарушения законодательства РФ о гарантиях социального страхования работающему населению приводили к ухудшению качества жизни работников и членов их семей. Так, по данным проведенного (п=300) в период 1997-2001 годов специального социологического опроса работников, которым несвоевременно или не в полном объеме было выплачено пособие социального страхования при временной нетрудоспособности, выявлено, что 24,6% респондентов были вынуждены хуже питаться, 16,9% не смогли своевременно оплатить коммунальные услуги или квартплату; 8,7% были вынуждены отложить временно по названной причине покупку необходимых предметов одежды или домашнего обихода; 10,6% не могли купить из-за задержки выплаты средств пособий соцстраха ряд необходимых дорогостоящих лекарств для завершения курса лечения; 21,8% не смогли своевременно выкупить путевки в здравницы для проведения необходимых санаторно-курортных реабилитационных мероприятий; 7,2% не смогли своевременно прибегнуть из-за отсутствия денежных средств, причитающихся им в качестве социальных пособий по больничным листам, к платным дополнительным медицинским обследованиям по поводу своего заболевания. Только 10,2% респондентов при проведении вышеназванного социологического опроса указали, что не испытывали материальных затруднений при несвоевременном или неполном объеме выплаты средств социального страхования в случае их временной нетрудоспособности. Для выявления вышеуказанных
нарушений порядка и объема выплат пособий при случаях временной нетрудоспособности в ходе настоящего исследования в 1997-2001 годах был реализован масштабный организационный эксперимент с привлечением сил и средств 10 филиалов и 24 представительств Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. В ходе этого эксперимента использовались разработанные автором приемы управления социально-страховым аудитом, методология которых подробно представлена в данной главе. Кроме того, в главе подробно описывается деятельность структур регионального отделения ФСС РФ (по Смоленской области ) по ресурсообеспечению территориальных программ охраны здоровья населения, раскрывается разработанный и апробированный в ходе эксперимента алгоритм принятия управляющего решения на основе межведомственного подхода. Для реализации данного алгоритма разработаны и внедрены организационно-методические мероприятия, в том числе реформирование функциональной структуры исполнительного органа ФСС РФ, создание координационного Совета при региональном отделении ФСС РФ. Предметом исследования явилось также изучение опыта использования предложенных в ходе данной работы технологий инвестирования средств социального страхования в территориальную программу санаторно-курортного лечения, оздоровления детей и взрослых; в программу развития детско-юношеского спорта как ингредиента территориальной программы охраны здоровья населения. Данные анализа деятельности региональных отделений ФСС РФ показали, что в современных условиях региональные отделения ФСС РФ не уменьшая объемов гарантированного государственного социального страхования, имеют реальную возможность действенного участия в снижении регионального уровня показателей временной нетрудоспособности, инвалидизации населения, в том числе утраты трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве, внедряя прогрессивные технологии ресурсообеспечения восстановительного лечения и оздоровлениядетей и взрослых. Результаты экспертного анализа свидетельствуют, что сегодня территориальные исполнительные органы государственного социального страхования перестали быть сторонними наблюдателями динамики развития
уровня показателей заболеваемости населения, а наоборот, стремятся активно воздействовать своими управленческими решениями на оптимизацию этих и другах показателей общественного здоровья, что требует разработки соответствующих организационно-методических подходов.
В 5 главе исследования описывается концепция развития деятельности региональных отделений фонда социального страхования РФ как гаранта государственной политики в сфере территориальных программ охраны здоровья населения, тактика и эффективность ее реализации на уровне среднестатистического субъекта РФ. Выделенные концептуальные подходы включают: Усовершенствование деятельности региональных отделений ФСС по участию в охране здоровья населения на основе оперативного анализа показателей общественного здоровья, прежде всего, в части, соотносящейся с деятельностью этих структур, а также на основе определения приоритетности выделенных в ходе системно-структурного анализа факторов, определяющих состояние этого здоровья, и сложившегося в территории соотношения этих факторов с учетом принадлежности их к разным системам; 2)совершенствование организационной структуры системы социального страхования и создание новых структур, обеспечивающих решение вопросов управления факторами, формирующими здоровье населения в данном субьекта, на межведомственной основе; 3)совершенствование функциональной основы деятельности региональных отделений ФСС на основе участия этих структур в управлении факторами, определяющими здоровье населения данного субьекта РФ, на межведомственном подходе; 4)совершенстование механизмов вовлечения населения в решение вопросов по охране здоровья на территориальном уровне, в том числе с участием региональных отделений ФСС. Тактика реализации данных концептуальных подходов отработана в ходе многолетнего научно-организационного эксперимента. При этом тактика реализации первого положения включает методику комплексного изучения состояния показателей здоровья населения на региональном уровне с системно-структурным анализом факторов, его определяющих, которая позволяет выделить приоритетные для конкретных
региональных систем факторы и оценить их соотношение с учетом возможности нивелирования за счет разных систем, в том числе социального страхования. Тактика реализации второго положения основывается на реорганизации существующих региональных структур отделений ФСС, в том числе на реформировании функциональной структуры исполнительного органа ФСС РФ, создании дополнительных межведомственных организационных структур (Координационный Совет), способных выполнять функции межведомственного органа управления охраной здоровья населения данного субьекта. В этот общественный орган должны входить ведущие специалисты местных управлений здравоохранения и социальной защиты населения, представители крупных производственных (промышленных и сельскохозяйственных) региональных предприятий, ТФОМС и т.д.). Положение, включающее структуру, функции, задачи, порядок работы, этих органов разработано в ходе проводимого эксперимента. Тактика реализации третьего положения основывается на технологиях ресурсообеспечения территориальных программ охраны здоровья населения, разработанных в ходе проводимого исследования: территориальной технологии полноты и своевременности ассигнований на пособия по социальному страхованию из средств регионального отделения ФСС на основе разработанной технологии социально-страхового аудита; территориальной технологии и алгоритма принятия межведомственных управленческих решений инвестирования средств социального страхования в целевую программу охраны здоровья работников изучаемого среднестатистического субъекта РФ; территориальной технологии инвестирования средств в территориальную программу санаторно-курортного лечения, оздоровления взрослых и детей; территориальной технологии финансирования детско-юношеского спорта как ингредиента территориальной программы охраны здоровья населения. Ингредиенты (и их взаимовлияние) принятия межведомственных управленческих решений включают перечень основных законодательных и социально-экономических предпосылок для развития концептуальных направлений оптимизации региональных показателен общественного здоровья и здравоохранения, в том числе - законотворческая и адми-
шстративная деятельность ветвей власти местного самоуправления (областная Ду-1а, администрации городов и районов Смоленской области и т.д.) по вопросам реа-[изации целевой программы охраны здоровья населения изучаемого субъекта РФ, ¡ключая природно-экологические, этно-культуральные, геополитические проблемы, спекты социальной защиты населения, а также регламентацию деятельности ис-юлнительных структур ТФОМС, Фонда социального страхования, Комитета по дравоохранению при Главе администрации Смоленской области и т.д.; - своевре-»енное оформление и эффективность выполнения на местах (в городах и районах Смоленской области) целевой программы охраны здоровья населения, совершенст-¡ования территориальной системы здравоохранения, медицинского и социального трахования; государственное регулирование процесса увеличения экономически истивного населения в изучаемом субъекте РФ (реализация программ развития ме-тной промышленности и сельского хозяйства, обеспечивающих дополнительное одержание рабочих мест, административная поддержка предприятий малого и реднего бизнеса); стимулирование экономических процессов, повышающих уро-:ень прожиточного минимума населения (в частности, роста уровня среднегодовой потребительской корзины") и реформирование сферы жилищно-коммунальных ус-[уг. В перечень системных мероприятий (технологий по рациональному управление материально-техническими ресурсами территориальных медицинских органи-аций были внесены: - наличие современного методологического инструментария да мониторинга региональных показателей общественного здоровья и здравоохра-гения (придание нового статуса бюро медицинской статистики при реформирова-гии их в медицинские информационно-аналитические центры при территориальных фганах управления здравоохранением); реализация современных технологий сете-юго, перспективного и текущего планирования деятельности территориальных ме-дацинских организаций; плановая реорганизация этапа первичной медико-унитарной помощи (ПМСП), включающего такие звенья, как амбулатории врача >бщей практики (в городе и на селе), сестринские службы ухода за длительно борющими, и т.д.; замещение необоснованных объемов стационарной медицинской
помощи ресурсосберегающими технологиями лечения хронически бальных (дневные стационары интенсивного долечивания и медицинской реабилитации при ЛПУ, стационары на дому и т.д.); перепрофилирование коек ЛПУ (использующихся не эффективно) в современные отделения (палаты) интенсивного лечения для сокращения сроков и улучшения качества стационарной медицинской помощи населению; организация при поликлиниках и амбулаториях врача общей практики территориальных отделений, обслуживающих вызовы по оказанию неотложной медицинской помощи (для концентрации усилий имеющихся бригад станций скорой помощи на обслуживании вызовов, требующих экстренной медицинской помощи).К перечню системных мероприятий, включенных в алгоритм совместных управленческих решений, осуществляемых региональными органами здравоохранения, ТФОМС и отделением ФСС РФ для оптимизации модели финансирования региональной системы здравоохранения, входили следующие характеристики: своевременное и полнообъемное финансирование ЛПУ на территории изучаемого субъекта РФ из бюджетных и внебюджетных источников, включая средства социального страхования; внедрение прогрессивных технологий прямых внутриучрежденческих и межучрсвденческих взаиморасчетов в территориальной системе здравоохранения изучаемого субъекта РФ; административно-экономические регулирование соотношения количества государственных ЛПУ и негосударственных медицинских организаций (ЗАО, ИЧП, кооперативов и т.д.), частнопрактикующих медицинских специалистов в части определения им контролируемых объемов производства платных медицинских услуг, исходя из реального уровня платежеспособности населения исследуемого региона (т.е. государственная политика снижения цен на платные медицинские услуги в целом по Смоленской области путем использования законодательства по антимонопольной политике и повышения конкурентоспособности территориальных ЛПУ на рынке медицинских услуг).К перечню системных мероприятий (технологий), обеспечивающих уровень государственных гарантий по предоставлению медицинской помощи населению изучаемого субъекта РФ были отнесены: реализация технологий формирования и исполнения объемов муниципального заказа
ЦПУ на производство медицинских услуг населению в рамках территориальной грограммы обязательного медицинского страхования граждан; ежегодное расшире-гие перечня бесплатных медицинских услуг, выполняемых территориальными ЦПУ; административно-экономические методы управления процессом создания и шквидации территориальных страховых медицинских организаций, осуществляю-цих лицензированную деятельность по обязательному и добровольному страхова-таю граждан; регулирование объемов (на базе краткосрочного и среднесрочного намного прогнозирования) и своевременности выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности, инвалидизации, по уходу за детьми, при санаторно-курортном лечении или оздоровлении взрослых и детей, при медицинской или социальной реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на произ-зодстве и профессиональных заболеваний и т.д.К перечню системных мероприятий ^технологий) по расширению социальной базы территориального здравоохранения три реализации алгоритма управленческих решений (совместно осуществляемого в язучаемом субъекте РФ органами управления здравоохранением, ТФОМС и отделением ФСС РФ) в рамках настоящего исследования были отнесены: организация мас-:овых акций медицинской общественности, направленных на сохранение, развитие, тщиту физического здоровья населения, а также пресечение антисоциальных поведенческих действий индивидуумов (алкоголизм, наркомания, токсикомания, проституция и т.д.) путем проведения плановых мероприятий, заложенных в территориальные программы охраны здоровья граждан; привлечение дислоцированных в изучаемом субъекте РФ ведомственных медицинских служб (МЧС, МПС, МВД, Минобороны и др.) к массовым лечебно-профилактическим мероприятиям (вакци-яация и диспансеризация различных контингентов населения Смоленской области, эбучение граждан методам оказания первой медицинской помощи при травмах, от-эавлениях и т.д.); привлечением благотворительных организаций, общественных и политических объединений, местных религиозных конфессий к расширению материально-технической базы территориальных ЛПУ и популяризации здорового образа жизни.В перечень системных мероприятий (технологий) реализованного алго-
ритма совместных управленческих решений ТФОМС, отделения ФСС РФ и местных органов управления здравоохранением по совершенствованию условий охраны труда и качества жизни населения были включены в период настоящего исследования в 1997-2001 годах: цикл программного обучения по охране труда отдельных категории застрахованных и штатных работников служб охраны труда промышленных и сельскохозяйственных предприятий Смоленской области; реализация программ предупредительных мер по сокращению производственного травматизма на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности изучаемого субъекта РФ; создание общественного института уполномоченных (доверенных) лиц от профессиональных союзов и трудовых коллективов для контроля за эффективностью реализации предупредительных мер по сокращению производственного травматизма; подбор (на конкурсной основе) учебных центров, проводящих плановые занятия с застрахованными по охране труда на предприятиях и профилактике бытового травматизма; реализация плановых мероприятий по профилактике вредных привычек, способствующих появлению случаев производственного травматизма и развитию профессиональных заболеваний (общественный и административный контроль за появлением на производстве работников в нетрезвом состоянии, курением в период выполнения сложных технологических процессов, наличием в трудовых коллективах наркоманов, токсикоманов и т.д.); реализация государственных гарантий определенным группам населения изучаемого субъекта РФ по повышению их качества жизни (своевременность и полнота выплат социальных пособий многодетным семьям, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и другим категориям лиц, пострадавшим от радиационного облучения, дотации малоимущим пенсионерам и инвалидам и т.д.); - осуществление планомерной работы по улучшению физического развития детей и подростков путем выделения ассигнований из средств регионального отделения ФСС РФ на функционирование детско-юношеских спортивных школ, массового физкультурного движения и летних детских оздоровительных кампаний.Тактика реализации четвертого положения включала обеспечение использования технологии анализа состояния и взаимосвязи
фовня информированности населения о защите прав по охране здоровья с уровнем удовлетворенности качеством охраны здоровья как основообразующего фактора принятия управленческого решения, построения действенной системы -¡«формирования населения о правах в области охраныв здоровья, закрепленных нормативными актами РФ. Для оптимизации территориальной системы информаци-знного обеспечения страхователей и населения о правах и обязанностях юридических, физических лиц в области государственного и негосударственного социального страхования, закрепленных нормативными актами РФ, может быть использована разработанная система информирования (схема 2,3), которая содержит ряд оригинальных авторских разработок. В частности инградиент — "информация населения Смоленской области о проведении закупок и распределении санаторно-курортных путевок для взрослых и детей" Для реализации указанного ингредиента территориальной системы информационного обеспечения в средствах массовой информации Смоленской области и на специально открытом сайте в сети "Интернет" публиковались: объявления о тендерах (открытых конкурсах), объявленных Смоленским региональным отделением ФСС РФ для закупки путевок на санаторно-курортное лечение различных социальных групп населения изучаемого субъекта РФ (застрахованных работников предприятий различных организационно-правовых форм собственности; инвалидов и участников Великой Отечественной войны; лиц, пострадавших от радиационного заражения и т.д.); объявления, содержащие необходимую информацию для населения о проведении детских оздоровительных каникулярных кампаний, а также об объеме о порядке расходования средств социального страхования на них в 1997-2001 годах; информационный перечень о местных и федеральных здравницах, осуществляющих санаторно-курортную реабилитацию и оздоровление жителей Смоленской области в счет полной или частичной оплаты их санаторных путевок из средств социального страхования.
Схема 2.
Основные ингредиенты территориальной системы информационного обеспечения страхователей и населения Смоленской области по вопросам государственного и негосударственного социального страхования.
1. Разъяснительная работа на предприятиях с комиссиями (уполномоченными) по социальному страхованию
2. Информирование страхователей об их правах и обязанностях при отчислениях (взносах) на государственное социальное страхование.
Осуществление^
9
обратной информационной связи со страхователями и застрахованными путем публикации ответов на запросы и жалобы населения.
|г-У
Территориальная система информационного обеспечения страхователей и населения по вопросам государственного и негосударственного социального страхования.
8. Внедрение информационных технологий оперативного учета деятельности филиалов Смоленского отделения ФСС РФ и \ страхователей
Л
7. Обеспечение информационной правовой базой при разрешении спорных вопросов между страхователями, отделением ФСС РФ и застрахованными.
3. Оповещение в СМИ застрахованных работников о видах гарантированных социальных пособий при страховых случа-
4. Освещение через СМИ результатов использования ассигнований регионального отделения ФСС РФ для оптимизации показателей общественного здоровья.
5. Информация населения о проведении закупок и распределении санаторно-курортных путевок для взрослых и детей.
6. Обобщение предложений страхователей и населения по совершенствованию практики социального страхования в Смоленской области.
ЧмшМтЖииимм^
Схема 3.
Основные составляющие блок-схемы модели информационного обеспечения страхователей и населения Смоленской области, характеризующие оперативный учет показателей работы филиалов (представительств) Смоленского отделения
ФСС РФ в 1997-2001 годах.
Информ-блок 1. Входные документы, подтвер-жда.ющие поступления средств социального страхования от предприятий, организаций и предпринимателей.
жизт
Информ-блок 3. Централизованные субсидии на пособия по социальному страхованию, предусмотренные бюджетом ФСС РФ (для лиц, подвергшихся радиационному заражению и т.д.)
"ШШМШШШЁШШШ^
1
Информ-блок 5. Управленческие решения (организация работы персонала, техническая оснащенность рабочих мест, юридическое нормирование деятельности филиалов Смоленского отделения ФСС РФ и т.д.)
Информ-блок 2.
Правовая документация, регламентирующая объемы и сроки обязательных отчислений страхователями на нужды социального страхования (федеральные законы, Постановления Правительства РФ и т.д.).
*ттяшжаятштпттв
1®
А. Доходная часть оборотных средств филиалов и представительств Смоленского отделения ФСС РФ.
Модель информационного %
обеспечения населения све- 1
дениями о показателях 5
деятельности филиалов
Смоленского отделения ФСС
РФ.
1
Б. Расходная часть оборотных средств филиалов Смоленского отделения ФСС РФ (согласно утвержденных им статей бюджета).
^ЖИЗЛЕЗПЖЭЕТТЯ^
Информ-блок 4. Расчетные задачи и математические модели расходования средств социального страхования на уровне филиалов Смоленского отделения ФСС РФ.
При этом здравницы, которые по договорам с региональным отделением ФСС РФ проводили за счет средств социального страхования лечение и оздоровление жителей Смоленской области, рекламировались на сайте, открытом в сети "Интернет", а также с помощью традиционных СМИ, где присутствовала расширенная информация о тех или иных видах лечения, питания, культмассового обслуживания, предоставляемых каждой подобной здравницей. Как показывают данные схемы 3, модель информационного обеспечения населения сведениями о показателях деятельности филиалов Смоленского отделения ФСС РФ (ингредиент 8 на схеме 2) имела в 1997-2001 годах две основных составляющих (А и Б). В составляющую А (характеризующую доходную часть оборотных средств филиалов Смоленского отделения ФСС РФ) входили: информ-блок 1. Входные документы, подтверждающие поступление средств социального страхования (в адрес конкретного филиала Смоленского отделения ФСС РФ) от предприятий, организаций и предпринимателей, территориально зарегистрированных как страхователи; информ-блок 2. Правовая документация, регламентирующая объемы и сроки обязательных отчислений страхователями средств на нужды социального страхования (федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства России, распоряжения Минфина, постановления ФСС РФ и т.д.); информ-блок 3. Централизованные субсидии на пособия по социальному страхованию, предусмотренные к обязательному исполнению функциональными структурами региональных отделений бюджетом ФСС РФ (например, целевые социальные пособия для лиц, подвергшихся радиационному заражению и т.п.). Составляющая Б названной модели информационного обеспечения населения представляла собой расходную часть оборотных средств филиалов и представительств Смоленского отделения ФСС РФ (согласно утвервденных им статей бюджета) и включала: информ-блок 4. Расчетные задачи и математические модели расходования средств на уровне филиалов и представительств Смоленского отделения ФСС РФ; информ-блок 5. Управленческие решения (организация работы персонала, техническая оснащенность рабочих мест, юридическое нормирование деятельности филиалов Смоленского отделения ФСС РФ и т.д.). Названные состав-
пяющие являлись также методологическим инструментарием действенного контроля и учета качественных показателей деятельности филиалов и представительств Смоленского отделения ФСС РФ.
В б главе дается анализ эффективности внедрения предложенной концепции повышения роли региональных отделений ФСС РФ в охране здоровья населения и тактики ее реализации на территориальном уровне в условиях многолетнего научно-организационного эксперимента. Результатом внедрения этих технологий в 19972001 годах стало: выявление за пятилетний период исследования 0,6 тыс. случаев необоснованной выдачи листов нетрудоспособности (в общей сложности - 3,75 тыс. дней) и 0,4 тыс. случаев необоснованных продлений ЛН (2,8 тыс. дней) в период проверок ЛПУ специальными комиссиями, в состав которых были включены работники функциональных структур Смоленского отделения ФСС РФ; удовлетворение 78,7% поданных Смоленским отделением ФСС РФ судебных исков (финансовых претензий) к местным ЛПУ по неправильно оформленным или ложно выданным ЛН, в результате чего за пятилетний период было возвращено на расчетные счета филиалов и представительств СО ФСС РФ 596,3 тыс. рублей, взысканных судами с ЛПУ, выдавших ЛН с нарушениями законодательства, или с физических лиц, незаконно получивших ЛН по мнимым заболеваниям; повышение уровня обеспеченности санаторно-курортными путевками (для оздоровления и профилактического лечения в местных и федеральных здравницах) работников и членов их семей (в целом по Смоленской области) с 11,6 на 1000 работающих в 1996 году до 17,6 на 1000 работающих в 2000 году при условии частичной или полной оплаты стоимости этих санаторно-курортных путевок за счет средств социального страхования; увеличение количества оздоровленных детей за счет средств СО ФСС РФ с 60 тыс. в 1995 году до 116,2 тыс. в 2000 году (включая детей, находившихся в летних оздоровительных лагерях); увеличение к 2002 году в 2,3 раза (по сравнению с 1996 годом) средств социального страхования, выделяемых СО ФСС РФ на долечивание в реабилитационных отделениях местных здравниц лиц, перенесших инфаркт миокарда, инсульт и т.д; увеличение средств, выделяемых Смоленским региональным отделе-
нием ФСС РФ, на проведение учебно-тренировочного процесса в детско-юношеских спортивных школах в 1,8 раза в 2001 году (по сравнению с 1996 годом), что привело к увеличению в период проведения настоящего исследования на 18,6% общего количества детско-юношеских спортивных школ в изучаемом субъекте РФ. Особо следует подчеркнуть, что в результате реализации названных информационных технологий удалось по завершению настоящего исследования достичь в изучаемом субъекте РФ широкой гласности в вопросах распределения средств социального страхования. Если при проведении социологических опросов в 1997 году только 8,4% респондентов ответили, что имеют представление об использовании средств социального страхования в конкретных населенных пунктах Смоленской области, то в 2001 году указали, что владеют подобной информацией 54,9% респондентов, Системная деятельность изучаемого регионального отделения ФСС РФ по оздоровлению и лечению на курортах различных категорий работников и членов их семей явилась одним из факторов оптимизации ряда показателей общественного здоровья в изучаемом субъекте РФ, среди которых отмечалось снижение заболеваемости н; 1000 подростков (общей с 1489,6 в 1997 году до 1462,8 в 2001 году); первичной -1 902,8 в 1997 году до 882,7 в 2001 году), а также детей (общей заболеваемости нг 1000 детского населения - с 1971,5 в 1997 году до 1924,7 в 2001 году; первичной за болевасмости - с 1398,6 в 1997 году до 1362,1 в 2001 году) за счет массовой оздоро вительной работы, финансируемой (в том числе) из средств социального страхова ния. Следует подчеркнуть, что результатом внедрения в практику исполнительны региональных структур управления стало снижение числа дней нетрудоспособност (на 100 работающих) по уходу за больными с 121,0 в 1997 году до 94,8 в 2001 год при аналогичном среднестатистическом показателе по РФ - 95,1. Сократилась такж средняя длительность 1 случая по уходу за больными в этот же период в целом п Смоленской области с 9,5 дня до 8,2 дней при среднестатистическом аналогично1 показателе по РФ в 2000 году 8,4 дня.
Выводы
. По данным многолетней динамики (1997-2000гг) структуры управляющих 1ешений регионального отделения Фонда социального страхования в условиях реднестатистического субъекта РФ доказано, что технологии увеличения объемов редств социального страхования, а также управление потоками ассигнований ФСС 'Ф (в том числе, и на региональном уровне) являются реальными составляющими институционных гарантий в сфере социальной политики, и прежде всего, эффектными ингредиентами государственной системы охраны здоровья граждан, Нормирующейся на терриориальном уровне. Так, например, за период проведения [астоящего исследования значительно повысился процент обученных условиям ох->аны труда (за счет средств социального страхования) лиц, оформляющихся на ва-:антные рабочие места с помощью официального государственного посредника по рудоустройству - Фонда занятости населения, увеличен объем возможого финансирования мер по охране здоровья работникрови членов их семей при ¡недрении разработанного алгоритма совместных управленческих действий мест-1ых органов управления здравоохранения, ТФОМС и регионального отделения [>СС РФ по организации действенного контроля за обоснованностью выдачи листов ременной нетрудоспособности врачами ЛПУ Смоленской области за счет :нижения числа дней нетрудоспособности (на 100 работающих) по уходу за боль-шми с 121,0 в 1997 году до 94,8 в 2001 году( РФ-95,1), средней длительности 1 слу-1ая по уходу за больными - с 9,5 дня до 8,2 дней (РФ - 8,4 дня), по результатам тедрения разработанного социально-страхового аудита были доначислены ранее сниженные выплаты по пособиям социального страхования при временной нетру-Юспособности 4118 работникам , что способствовало улучшению качества жизни ¡астрахованных, поскольку являлись действенным инструментом государственного шияния на полноту и своевременность выплат гарантированного объема средств ¡оцстраха работникам.
!. В современных социально-экономических условиях по данным системно-структ-фного анализа на уровень региональных показателей общественного здоровья и
здравоохранения среднестатистического субъекта РФ наиболее существенное влияние оказывают такие социальные факторы как дифференциация населения по уровню жилищных условий, характеру питания; динамика качества условий труда при смене организационно-правовой формы собственности региональных предприятий; такие правовые факторы как принятие новых федеральных и региональных законодательных актов, обеспечивающих дополнительные внебюджетные источники финансирования мероприятий по снижению уровня заболеваемости населения, в т.ч. за счет средств социального страхования; такие экономические факторы как динамика региональных показателей бюджетного дефицита; уровень и регулярность выплаты заработной платы различным категориям работников; динамика прожиточного минимума населения и т.д.; такие геополитические факторы как диссеминация различных категорий мигрантов, провоцирующих массовое транстерриториальное проникновение редко встречавшихся ранее в изучаемом субъекте РФ вредных привычек, связанных с употреблением опиясодержащих веществ; такие природно-экологические факторы как использование экологоразрушающих промышленных технологий, вызывающих повышенное загрязнение почв, воздуха, водоемов отходами производства; такие этно-культуральные факторы как традиционно низкий уровень образования и культуры в некоторых этнических группах населения изучаемого субъекта РФ).
3. Разработка и внедрение территориальной системы информационного обеспечения страхователей и населения о правах и обязанностях юридических, физических лиц в сфере государственного и негосударственного социального страхования позволили (по завершению исследования), закрепленных нормативными актами РФ позволила достичь максимальной открытости и гласности в вопросах распределения средств социального страхования структурными подразделениями СО ФСС РФ. Так, при проведении социологических опросов в 1997 году только 8,4% респондентов ответили, что имеют представление об использовании средств социального страхования в конкретных населенных пунктах Смоленской области, в 2001 году указали, что владеют подобной информацией 54,9% респондентов.
. Наиболее эффективной методологической основой формирования есурсообеспеченности целевых территориальную программ охраны здоровья [аселения на территориальном является межведомственный подход по консолида-(ии и использованию бюджетных, а также внебюджетных ассигнований (включая редства социального страхования), реализованный предложенными алгоритмом юализации межведомственных управленческих решений, принимаемых на уровне реднестатистического субъекта РФ органами управления здравоохранением, отде-[ением ФСС РФ и ТФОМС, методиками финансирования программ по охране здо-ювья и санаторно-курортного лечения, оздоровления работников и членов их семей, жлючая реализацию территориальных технологий инвестирования средств соци-льного страхования, доказательностью которого является достигнутая медико-;оциально- экономическая эффективность
!. Медико-социальная эффективность принятия совместных управленческих реше-шй в охране здоровья населения региона органами управления здравоохранением, 1тделением ФСС РФ и ТФОМС выразилась в достижении по :реднестатистическому субъекту РФ (Смоленская область в 2001 году по сравнению : 1997 годом) снижения числа случаев нетрудоспособности 0 (на 100 работающих) с >2,7 до 83,8 при аналогичном среднем показателе по РФ - 83,1; числа дней нетрудо-;пособности (на 100 работающих) с 1235,4 до 1058,5 при аналогичном среднем по-сазателе по РФ 1096,4; среднюю длительность 1 случая временной нетрудоспособ-юсти с 14,3 до 12,2 при аналогичном среднем показателе по РФ 12,4; заболеваемость на 1000 подростков (общую - с 1489,6 до 1462,8; первичную - с 902,8 до J82,7); заболеваемость на 1000 детей (общую - с 1971,5 до 1924,7; первичную - с 1398,6 до 1362,1).
). Реализация предложенных территориальных технологий инвестирования средств юциального страхования в программу охраны здоровья населения Смоленской об-гасти обусловила в 2001 году (по сравнению с 1997 годом): повышение показателей )бьема услуг по восстановительному лечению , полученных населением в условиях ¡анаторно-курортных учреждений ,за счет роста уровня обеспеченности санаторно-
курортными путевками (на 1000 работающих) с 11,6 до 17,6; увеличение количества оздоровленных детей в каникулярный период за счет средств СО ФСС РФ с 60 тыс. до 116,2 тыс. человек; увеличение в 3,2 раза количества лиц, проходивших реабилитацию после инфаркта миокарда, инсульта и т.д. в местных санаториях за счет средств соцстраха; увеличение на 23,6% общего объема средств социального страхования, направленных СО ФСС РФ на медико-социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
7. Экономическая эффективность внедрения предложенных технологий обеспечена за счет выявления за пятилетний период исследования 0,6 тыс. случаев необоснованной выдачи листов нетрудоспособности (в общей сложности - 3,75 тыс. дней) и
0.4 тыс. случаев необоснованных продлений ЛН 0 (2,8 тыс. дней); удовлетворение О 78,7% по данных Смоленским отделением ФСС РФ 3 судебных исков (финансовых претензий) к местным ЛПУ по неправильно оформленным или ложно выданным ЛН, в результате чего за пятилетний период было возвращено на расчетные счета филиалов и представительств СО ФСС РФ 596,3 тыс. рублей; сокращение в 1,75 раза случаев инвалидизации работников при производственном травматизме или профессиональных заболеваниях (в т.ч. за счет финансирования из средств социального страхования обучения технике охраны труда работников 98,4% предприятий, организаций и учреждений).
Практические рекомендации
Полученные теоретические данные и разработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы в любых субьектах РФ. При это\ для их эффективного использования могут быть сделаны следующие рекомендации:
1. Фондам социального страхования :
1) при проведении научно обоснованного реформирования деятельности филиало! и представительств любого регионального отделения ФСС РФ целесообразен использовать предложенный ресурсосберегающий алгоритм реализации комплекс ных управленческих решений по оптимизации региональных показателей общест
енного здоровья и здравоохранения;
2) для повышения уровня информированности населения по вопросам прав в хране здоровья целесообразно использовать использовать ранее не применявшуюся ерриториальную систему информационного обеспечения страхователей и населе-[ия о нормативных актах РФ по правам и обязанностям юридических, физических [иц в сфере социального страхования;
) для существенного увеличения уровня ассигнований на реализацию местных про-рамм по охране здоровья взрослых и детей, включая их санаторно-курортное оздоровление и лечение использовать возможность повышения его за счет рационально-
0 внутренних ресурсов отделения ФСС РФ и действенного контроля за своевре-1енностью и полнотой перечисления средств страхователями;
4) для обеспечения рационального использования законодательно предоставленных ггделениям ФСС РФ прав по контролю за деятельностью ЛПУ по вопросам экспер-изы временной нетрудоспособности целесообразно использовать методику оциально-страхового аудита с проведением возмещения системой здравоохранения штерь средств по системе социального страхования в судебном порядке;
5) для реального воздействия на снижение региональных показателей производст-»енного травматизма и профессиональных заболеваний использовать систему »бучения различных категорий работников за счет средств социального страхования ехнике охраны труда
1. Управлениям здравоохранения территориального уровня:
1 для повышения ресурсообеснеченности территориальных целевых программ »храны здоровья населения, в том числе работников и членов их семей ;елесообразно организовать формирование их на основе алгоритма принятия межведомственного управленческого решения;
I при формировании территориальной системы реабилитации здоровья населения «слючать в совокупность этапов реабилитации этап,связанный с оздоровлением иселения в условиях санаторно-курортного комплекса с организацией ^пользование средств социального страхования;
■ для обеспечения предотвращения потерь средств за счет возмещения затрат фонда социального страхования на выплату пособий больным, предъявившим необоснованно выданный медицинскими учреждениями лист нетрудоспособности, систематическим проводить обучающие мероприятия врачебных кадров, а также контроль качества экспертизы трудоспособности в медицинских учреждениях.
3.Территориальным Фондам обязательного медицинского страхования:
■ при формировании территориальных программ гарантированной медицинской помощи населению данной территории целесообразно учитывать возможность межведомственной консолидации бюджетных, а также внебюджетных ассигнований, реализованный предложенными алгоритмом принятия межведомственных управленческих решений, принимаемых на уровне среднестатистического субъекта РФ органами управления здравоохранением, отделением ФСС РФ и ТФОМС, методиками финансирования программ по охране здоровья и санаторно-курортного лечения, оздоровления работников и членов их семей, включая реализацию территориальных технологий инвестирования средств социального страхования,
■ при проведении вневедомственной экспертизы качества учитывать возможность необоснованной выдачи листов нетрудоспособности с целевым расходованием средств социального страхования, обеспечивать соответствующую подготовку кадров.
4. Высшим учебным заведениям медицинского профиля при обучении специалистов на этапе послевузовской подготоки целесообразно ввести в учебные программы на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения темы, связанные с информированием слушателей о расширении участия Фондов социального страхования в ресурсообеспеченности территориальных программ охраны здоровья населения, о методиках финансирования с привлечением средств социального страхования, алгоритма принятия управленческого межведомственного решения органами здравоохранения, территориального ФОМС и ФСС.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Беркс П.М. Технологии инвестирования средств социального страхования в территориальные программы охраны здоровья населения.//СПб.-ГУЭФ.-2001.-235 с.
2. Беркс П.М., Винокуров Б.Л. Взаимодействие отделений Фонда социального страхова-яия и субъектов муниципального здравоохранения в рамках добровольного медицинского лрахования граждан. Методические рекомендации МЗ РФ.//М.-МЗ РФ.-1992.-24 с.
3. Беркс П.М., Ручка С.И. Методология использования средств социального страхования здравницами Подмосковья. Методические рекомендации.//М.-МОСП ФНПР,-1998,-12 с.
4. Беркс П.М. Алгоритм взаимодействия органов управления здравоохранением и отделения Фонда социального страхования по снижению уровня временной нетрудоспособности населения. Методические рекомендации Комитета по здравоохранению при Главе администрации Смоленской области.//Смоленск. -Ком. по здравоохр.-1998.-12 с.
5. Беркс П.М. Корреляционная зависимость ряда показателей общественного здоровья и здравоохранения от полноты и своевременности ассигнований на пособия по социальному страхованию. Методические рекомендации Смоленского отделения ФСС РФ. //Смоленск. -Регион. отдел. ФСС РФ.-2001.-16 с.
6. Беркс П.М. Методология инвестирования средств соц. страха на развитие детско-юношеских спортивных школ. Методические рекомендации Смоленского регионального отделения ФСС РФ.//Смоленск.-Регион. отдел. ФСС РФ.-2001 .-12 с.
7. Беркс П.М. Региональные системы информационного обеспечения населения в вопросах социального страхования. Методические рекомендации Смоленского отделения ФСС РФ,//Смоленск.-Регион. отдел. ФСС РФ.-2001.-16 с.
8. Беркс. П.М. Правовая политика местных органов самоуправления в сфере социального страхования. Методические рекомендации Смоленской областной Думы.//Смоленск.-2000.-10 с.
9. Беркс П.М. Правовые аспекты социально-страхового аудита. Методические рекомендации Смоленской областной Думы.//Смоленск.-2000.-14 с.
10. Беркс П.М. Организация деятельности реабилитационных отделений местных здравниц за счет средств социального страхования. Методические рекомендации Смоленского отделения ФСС РФ.//Смоленск.-2000.-10 с.
11. Беркс П.М. Правовые основы региональной политики по реализации программ охра-
ны здоровья работников и членов их семей. Методические рекомендации Смоленской областной Думы.//Смоленск.-2001.-12 с.
12. Беркс П.М., Винокуров Б.Л., Лучкевич В.С. Методология кластерификации и ранжированное™ факторов, влияющих на формирование региональных показателей общественного здоровья и здравоохранения.//СПб,- Государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова МЗ РФ.-2001.-53 с.
13. Беркс П.М. Методика и организация научного анализа деятельности структур отделения ФСС РФ по оптимизации показателей общественного здоровья и здравоохранения. Информационное письмо.//Смоленск. -Регион.отдел.ФСС РФ.-1998.-15 с.
14. Беркс П.М. Совместная деятельность органов управления здравоохранением и филиалов отделения ФСС РФ по профилактике производственного травматизма. Информационное письмо.//Смоленск.-Комитет по здравоохр. при Главе адм. Смол. обл.-1998.-8 с.
15. Беркс П.М. Финансирование из средств социального страхования реабилитационного отделения санатория «Красный Бор». Информационное письмо.//Смоленск.-Регион.отдел. ФСС РФ.-2000.-6 с.
16. Беркс П.М. Организация спортивной работы для детей и юношества региональным отделением ФСС РФ. Информационное письмо.//Смоленск.-Регион. отдел. ФСС РФ.-2000.-6 с.
17. Беркс П.М. Организация летних оздоровительных детских кампаний в Смоленской области за счет средств соцстраха. Информационное письмо.//Смоленск.- областная Ду-ма.-2000.-8 с.
18. Беркс П.М. Деятельность постоянных комиссий Смоленской областной Думы по оптимизации региональных показателей общественного здоровья. Информационное пись-мо.//Смоленск.- областная Дума.-2000.- 8с.
19. Беркс П.М. Информ-блоки системы учета за деятельностью филиалов регионального отделения ФСС РФ. Информационное письмо.// Смоленск. - Регион, отдел. ФСС РФ.-2000.-6 с.
20. Беркс П.М. Практика работы Смоленского регионального отделения ФСС РФ по экспертизе временной нетрудоспособности.//М.-Вестник ФСС РФ.-1999.-N4.-c.34-37.
21. Беркс П.М., Угненко Н.М. Сравнительная характеристика объемов финансирования из средств РО ФСС РФ деятельности антологических центров двух административных
;рриторий//Материалы VI научно-практической конференции "Развитие системы обеспе-гния качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации груктур здравоохранения".-М.:НИИ социальной гигиены, экономики и управления здра-оохранением им. Н.А.Семашко РАМН, 2001.-е. 27-31.
2. Беркс П.М. Социальное страхование как система коллективной защиты населе-ия//Смоленск.-Журн. "Вестник Смоленской государственной медицинской академии"-001.-N 7(27).-с. 44-45.
3. Беркс П.М. Медико-социальное страхование в России: ретроспектива и современ-ость.//М.-журн. Проблемы социал. гиг., здравоохр. и история медицины.-2002.-№ 2.-С.39-1.
4. Беркс U.M. О корреляционной зависимости факторов экономического развития субъ-ктов РФ и региональных показателей временной нетрудоспособности населенияУ/М.-.урн. Экономика здравоохранения.-2002.-№2.-с.21-23.
5. Беркс П.М. Концептуальные принципы деятельности филиалов и представительств Смоленского отделения ФСС РФ по оптимизации региональных показателей обществен-ого здоровья.//М.-Журн. Социальный мир. -№ 2.-2002.-С.36-38.
6. Беркс П.М. Финансирование санаторно-курортного лечения и отдыха населения из редств социального страхования.//М.-журн. «Агрокурорт».-2002.-№1.-с.8-10.
7. Беркс П.М. Организация детских оздоровительных кампаний за счет средств соци-льного страхования на местных курортах.//М.-журн. «Агрокурорт».-2002.-№2.-с.25-26.
8. Беркс П.М. Контроль органов социального страхования за выдачей листов нетрудо-пособности.//М.- журн. «Главный врач».-2002.-№ 2.-C.7-8.
9. Беркс П.М. Организация экспертизы временной нетрудоспособности Смоленским ре-иональным отделением Фонда социального страхования.//Смоленск.-Вестник Смол. ос.мед.академ.-2002.-№ 1 .-с.32-34.
0. Беркс П.М. Роль филиалов и представительств регионального отделения ФСС РФ в инамике ряда показателей общественного здоровья населения Смоленской облас-и.//Смоленск.-Вестник Смол.гос.мед.акад.-2002.-№ 2.-C.28-30.