Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Региональные особенности состояния здоровья и профилактики профессиональной патологии рабочих горнорудной промышленности

АВТОРЕФЕРАТ
Региональные особенности состояния здоровья и профилактики профессиональной патологии рабочих горнорудной промышленности - тема автореферата по медицине
Сааркоппель, Людмила Мейнхардовна Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Региональные особенности состояния здоровья и профилактики профессиональной патологии рабочих горнорудной промышленности

На правах рукописи

Сааркоппель Людмила Мейнхардовна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ РАБОЧИХ ГОРНОРУДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

14.00.50- Медицина труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана Минздрава РФ

Научные консультанты: Академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Потапов Анатолий Иванович Кирьяков Вячеслав Афанасьевич

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация:

Савельев Станислав Иванович Любченко Полина Николаевна Пальцев Юрий Петрович

Российский Государственный медицинский университет

Защита состоится__ 2005 г. в 12 часов на заседании

Диссертационного совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г.Мытищи, ул.Семашко, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана Автореферат разослан января 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор -//?'С0/ Шушкова Т.С.

гооб-4 2803

¿1Ш6У1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одним из приоритетов государственной политики охраны здоровья граждан Российской Федерации является сохранение и укрепление здоровья трудового потенциала, от которого зависит социально-экономическое возрождение и развитие страны (Г.Г.Онищенко, 2002; А.ИЛотапов, 2003). В то же время для большинства отраслей экономики характерен высокий уровень профессиональной заболеваемости, несчастных случаев и потерь трудоспособности, связанный с неудовлетворительными условиями труда (Н.Ф.Измеров, 2003).

Многочисленным контингентом, подвергающимся воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, являются рабочие горнорудной промышленности, в которой около 40% трудящихся продолжают работать во вредных условиях (А.И.Потапов с соавт., 1997; Б.В.Устюшин с соавт., 1999; Р.В.Борисенкова, 2001). Около 1200 работников этой отрасли ежегодно выходят на инвалидность, 79,4% из них составляют подземные горнорабочие. В структуре профессиональных заболеваний данной группы ведущие позиции продолжает занимать патология сенсомоторной системы, обусловленная действием физических факторов производственной среды, таких как вибрация, шум, физические нагрузки, неблагоприятный микроклимат (Г.А.Суворов, 1998; Л.А.Тарасова, 1999; H.H. Малютина с соавт., 2001).

Социальная и экономическая значимость профессиональной патологии у горнорабочих особенно велика в северных регионах России, занимающих 40% территории страны, где горнодобывающая промышленность является одной из ведущих отраслей. Климатогеографические условия Крайнего Севера способствуют наибольшему напряжению адаптационных систем организма, ухудшению состояния здоровья, что подтверждает возрастание общей заболеваемости, которая в северных регионах в среднем до 1,5 раз выше, чем в целом по России (В.П.Казначеев, 1980; Н.Ф.Измеров, 1996; Г.Г. Онищенко, 2004; А.В.Истомин с соавт., 2004). Повышенные нагрузки на организм северян способствуют формированию региональных особенностей состояния здоровья, общей и профессиональной

патологии рабочих Севера (В.Г.Колесов, 1995; Т.С.Шушкова, 1997; Т.К.Татянкж, 2000; В.С.Рукавишников с соавт., 2004).

Все вышеизложенное определяет актуальность изучения механизмов и особенностей нарушений здоровья горнорабочих в различных регионах. Принципиально важной остается проблема выявления маркеров напряжения адаптационных систем организма, научного обоснования критериев риска развития и ранней диагностики профессиональной и общей патологии. В теоретическом и практическом плане важна оценка величины профессиональных рисков для здоровья горнорабочих, прогнозирование профессиональной заболеваемости и разработка мер профилактики, дифференцированных с учетом региональных особенностей и условий труда в горнорудной промышленности.

Исследование выполнено в рамках отраслевых программ Министерства Здравоохранения РФ "Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения" (1996-2000) и "Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России" (2001-2005 гг.).

Цель исследования

Научное обоснование концептуальных принципов сохранения здоровья рабочих горнорудной промышленности на основе изучения региональных особенностей комплексного влияния факторов производственной среды.

Задачи исследования

1. Дать комплексную гигиеническую оценку профессионально-производственных факторов на горнорудных предприятиях контрастных климатогеографических регионов Российской Федерации, оценить степень их влияния на состояние здоровья горнорабочих.

2. Провести сравнительный анализ состояния здоровья горнорабочих по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности и профессиональной заболеваемости, выявить факторы и болезни риска.

3. Изучить особенности формирования и структуру профессиональной патологии у рабочих горнодобывающих предприятий контрастных регионов РФ, оценить критерии риска

и тяжести профзаболеваний у различных производственно-профессиональных групп.

4. Установить особенности функционального состояния организма, изменений клинико-лабораторных показателей у горнорабочих различных регионов, отражающих механизмы и риск формирования профессиональной и общей патологии на ранних стадиях.

5. Дать прогнозную оценку профессиональной заболеваемости на горнорудных предприятиях, выявить профессионально-стажевые группы риска развития профпатологии.

6. Обосновать систему профилактических мероприятий, направленных на снижение профессионального риска для здоровья рабочих горнорудной промышленности контрастных регионов с учетом особенностей производственной среды.

Научная новизна и теоретическая значимость

Получены новые научные данные, определяющие особенности формирования здоровья и профессиональной патологии в условиях современного горнорудного производства на предприятиях контрастных регионов.

Уточнены механизмы комбинированного воздействия факторов производственной и окружающей среды на развитие нейрососудистых и костно-дистрофических изменений, определяющих формирование приоритетных форм профессиональной патологии у рабочих горнорудных предприятий различных климатогеографических регионов.

Разработаны новые методические подходы к определению функционального состояния организма и выявлению доклинических признаков формирования нарушения здоровья на основе проведения нагрузочного гипоксического теста.

Впервые разработаны алгоритмы системного регионального изучения и прогнозирования развития профессиональной патологии у рабочих горнорудной промышленности.

Обоснован дифференцированный комплекс

профилактических мероприятий у горнорабочих различных регионов с учетом особенностей производственной среды.

Практическая значимость работы

Результаты выполненных комплексных исследований позволили усовершенствовать систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на снижение профессионального риска для здоровья горнорабочих, и внедрены в практику работы медико-санитарных частей горнорудных предприятий: ОАО "ГМК "Норильский никель" (Справка о внедрении №2069 от 09.12.2004 г.), ОАО "Комбинат КМА-руда" (Справка о внедрении №13/1084 от 22.12.2004 г.), Стойленского горно-обогатительного комбината (Справка о внедрении №1/3944 от 23.11.2004 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе додипломной подготовки и последипломного образования врачей-гигиенистов факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Казанского государственного медицинского университета в разделе "Медицина труда" (Акт о внедрении от 10.03.2004 г.).

По материалам исследований разработан комплекс инструктивно-методических и информационно-аналитических документов:

- Методические рекомендации "Клинико-гигиенические подходы к повышению адаптационного потенциала организма в регионах эколого-гигиенического неблагополучия", М., 1996 (утв.: ГКСЭН РФ №01-19/256-17 от 28.03.1996);

- Методические рекомендации "Критерии оценки степени тяжести вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации", М., 2002 (утв. секцией "Гигиена" Ученого совета Минздрава России; Протокол №3 от 14.01.2004 г.);

- Информационно-аналитический обзор "Условия труда и клинико-функциональные критерии ранней диагностики профессиональных заболеваний у рабочих в ведущих отраслях промышленности при проведении медико-гигиенического мониторинга", М., 2001 (утв. секцией "Гигиена" Ученого совета Минздрава России; Протокол №10 от 10.10.2001 г.);

Пособие для врачей "Особенности проведения предварительных и периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности", М., 2002 (утв. секцией "Гигиена" Ученого совета Минздрава России; Протокол №5 от 30.10. 2002 г.);

- Пособие для врачей "Профилактика сердечно-сосудистой патологии у подземных горнорабочих", М., 2003 (утв. секцией "Гигиена" Ученого совета Минздрава России, Протокол №1 от 13.01.2004 г., секцией по профилактической медицине Ученого совета Минздрава России, Протокол №56 от 22.12.2003 г.).

Пособие для врачей "Лечение и профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий", М., 2004 (Утверждено секцией "Гигиена" Ученого совета Минздрава России, Протокол №5 от 10.11.2004 г.).

Апробация материалов исследования:

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены и нашли положительную оценку на научно-практических конференциях: "Эколого-гигиени-ческие проблемы сохранения здоровья населения" (Москва-Нижний Новгород, 1999); межрегиональной научно-практической конференции "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (Рязань, 2000); IV межрегиональной научно-практической конференции "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (Рязань, 2001); Международной научно-практической конференции "Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания работающих в современных условиях" (Москва, 2001); конференции, посвященной 110-летию со дня основания Федерального научного центра гигиены "Гигиена: прошлое, настоящее, будущее" (Москва, 2001); IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей "Гигиеническая наука на рубеже XXI века" (Москва, 2001); IV международной конференции "Гипоксия в медицине" (Женева, 2001); IX Российском Национальном Конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002); V республиканской научно-практической конференции с международным участием "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (Рязань, 2002); научно-практических конференциях "Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов Сибири" (Кемерово, 2002); "Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России" (Липецк, 2003); "Об основах системного взаимодействия человека и окружающей среды" (Майкоп, 2003); "Проблемы гигиенической безопасности и

здоровье населения в регионах России" (Москва, 2003); "Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения" (Старый Оскол, 2004); "Благополучная среда обитания - залог здоровья населения" (Воронеж, 2004); "Факторы риска и здоровье населения в регионах России" (Липецк, 2004); "Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения" (Нижний Новгород, 2004); Международном медицинском конгрессе "Новые технологии в медицине. Вопросы национальной и международной медицинской безопасности" (Словения, 2003); Международной конференции, поев. 80-летию НИИ МТ РАМН "Социальная ответственность работодателя за здоровье работников" (Москва, 2003); XI Российском Национальном Конгрессе "Человек и лекарство", (Москва, 2004); III Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье" (Москва, 2004).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Минздрава России 22 октября 2004 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 53 работы в центральной печати и сборниках научных работ и 1 монография.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного

текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, объемов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, приложений.

Работа иллюстрирована 38 рисунками, содержит 55 таблиц и

приложений. Список литературы включает 298 отечественных и 73 зарубежных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные принципы комплексной оценки и прогнозирования формирования здоровья и профессиональной патологии рабочих горнорудной промышленности с учетом региональных особенностей взаимодействия факторов производственной среды.

2. Комплекс информативных доклинических показателей, отражающих особенности формирования и индивидуальный риск развития профессиональной и общей патологии.

3. Научно обоснованный дифференцированный подход к разработке системы профилактических мероприятий по сохранению здоровья рабочих горнорудной промышленности с учетом комплексного воздействия факторов производственной среды на предприятиях различных регионов.

4. Медико-профилактическая и социально-экономическая эффективность разработанных мероприятий по сохранению и поддержанию здоровья горнорабочих.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач в качестве методической основы был принят комплекс современных гигиенических, клинических, социально-гигиенических и медико-статистических методов (Табл. 1).

Исследования проводились на ведущих предприятиях горнорудной промышленности: горно-металлургическом комбинате "Норильский никель" и горнодобывающих предприятиях Курской магнитной аномалии (КМА) - открытых горных разработках Стойленского, Михайловского горнообогатительных комбинатов (ГОКов) и шахте им.Губкина ОАО "КМА-руда".

Гигиенические исследования условий труда и их оценка на изучаемых предприятиях выполнены в соответствии с действующими нормативно-методическими документами:

- ГН 2.2.5.686-98 "Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны" (с изменениями и дополнениями);

- СН 2.2.4/2.1.8.566-96 "Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий";

- СН 2.2. 4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки";

- СанПиН 2.2.4/2.1.8.-566-96 "Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ";

Р 2.2.755-99 "Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и

опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса".

Таблица 1.

Основные направления, объекты, методы и объем исследований

Направление исследований Объекты, материалы и методы исследований Объемы

Гигиеническая характеристика особенностей среды обитания и производственной среды горнорабочих изучаемых регионов 1. Окружающая среда регионов (санитарно-химические исследования атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы) 2457 исследований

2.Факторы производственной среды: вибрация; шум, микроклимат; пыль; вредные вещества в воздухе рабочей зоны 4890 исследований

Анализ состояния здоровья горнорабочих изучаемых регионов 1 .Оценка состояния здоровья по данным заболеваемости с ВУТ за период 1993-2003 2.Динамика профессиональной заболеваемости за период 19932003 гг. Анализ данных по 59,2 тыс. работников: -53 тыс.раб. ОАО "ГМК "Норильский никель" -4,5 тыс. раб. открытых горных разработок КМА -1700 раб. шахты им. Губкина ОАО "КМА-руда"

Когортные исследования состояния здоровья горнорабочих изучаемых предприятий Периодические углубленные медицинские осмотры и обследование горнорабочих в период 1992-2003 гг -676 рабочих ОАО 'ТМК Норильский никель"; -196 рабочих шахты им. Губкина ОАО "КМА-руда"; - 315 рабочих открытых горных разработок КМА.

Оценка функционального состояния организма горнорабочих изучаемых предприятий -функционапьное состояние сердечно-сосудистой системы; -периферической гемодинамики; -нервно-мышечной системы; -костной системы; -иммунологические исследования. 511 горнорабочих изучаемых предприятий; 4580 исследований

Прогнозные оценки уровня заболеваемости и риска формирования профессиональной патологии рабочих горнорудной промышленности Обработка данных второго этапа исследования на основании вероятностно-статистических методов; построение регрессионных математических моделей 118700 чел./годов наблюдений

Оценка состояния здоровья горнорабочих была осуществлена за период с 1992 по 2003 гг. на базе медико-санитарных частей предприятий в условиях 18 экспедиционных выездов. Проведено клинико-лабораторное и функциональное обследование 1187 рабочих: 676 рабочих ОАО "ГМК Норильский никель", 196 рабочих шахты им. Губкина, 315 рабочих открытых горных разработок КМА. Возраст обследованных рабочих колебался от 26 до 69 лет, составляя в среднем у обследованных ОАО "ГМК "Норильский никель" 50,2±0,24 лет, у горнорабочих ГОКов КМА -52,4±0,28 лет, у рабочих шахты им.Губкина - 43,2±0,85 лет. Стаж работы в подземных условиях колебался от 2 до 39 лет и составлял у рабочих Норильского региона 20,5±0,22 лет, у рабочих ГОКов КМА - 19,8±0,3 лет, у рабочих шахты им.Губкина - 15,5±0,9 лет. Отличия группы горнорабочих шахты им.Губкина по возрастному и стажевому составу от групп горнорабочих ОАО "ГМК "Норильский никель" и ГОКов КМА продиктовали необходимость при статистической обработке и анализе результатов исследований прибегать к методу стандартизации.

Обследованные группы с учетом степени воздействия производственных факторов были разделены подгруппы А, состоящие из рабочих основных профессий (проходчики, бурильщики, горнорабочие очистных забоев, машинисты погрузочно-доставочных машин, экскаваторов, водители БелАЗов) и подгруппы В, состоящие из лиц вспомогательных профессий (начальники участков, электрослесари, слесари по ремонту оборудования, люковые, помощники машинистов экскаваторов и др.). Оценка состояния здоровья горнорабочих включала также ретроспективный анализ заболеваемости за период с 1995 до 2003 г. по данным отчетов МСЧ обследуемых предприятий. При анализе заболеваемости учитывались общепринятые показатели: число случаев и дней нетрудоспособности на 100 круглогодовых рабочих, средний показатель случаев и дней за анализируемый период (Руководство для врачей "Здоровье на популяционном уровне: статистические методы исследований", 1997). Структурный анализ заболеваемости проводился по указанным показателям в соответствии с "Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем" Десятого пересмотра, 1995 г.

С целью оценки профессионального риска в изучаемых производственно-профессиональных группах проводилось

определение индекса профзаболеваний (Ипз) по категориям их риска (Кр) и тяжести (Кт) и интегрального показателя профессиональных заболеваний (Ипр) (Руководство "Профессиональный риск для здоровья работников" под ред. Н.Ф.Измерова и Э.И.Денисова, 2003)

Для выявления ранних биомаркеров формирования профессиональной патологии в условиях клиники ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана обследовано 511 горнорабочих с отдельными признаками воздействия производственных факторов или начальными проявлениями профессиональной патологии.

Для оценки функционального состояния организма горнорабочих проведен широкий спектр исследований, включающий:

- изучение состояния кардио-респираторной системы по данным электрокардиографии; измерения систолического (АДС) и диастолического (АДД), определения индекса напряжения регуляторных механизмов (ИН);, определения функции внешнего дыхания на компьютерном пневмотахометре "ЭТОН-01-22".

-проведение нагрузочного гипоксического теста (ГТ) с использованием гипоксической смеси с 10-11% (р02 - И кРа), получаемой с применением аппарата Нуроху Complex (Hyp 02), с контролем физиологических параметров (насыщения кислородом артериальной крови Sa02 на приборах "Пульсоксиметр" фирмы "Hypoxia Medical Ltd" и "Оху Shuttle" "Sensor Medics" (США), частоты сердечных сокращений, частоты дыхания);

- изучение состояния периферической гемодинамики и проводящей функции периферических нервов с проведением реовазографии на реографе 4РГ-2м, определении теплоизлучения конечностей на термографе "Радуга", вибрационной чувствительности на "МБН-Вибротестере" (тип ВТ-002), стимуляционной электронейромиографии на нейромиографе 2 "МБН";

- определение интегрального показателя функционального состояния организма - биологического возраста (БВ) в соответствии с методикой Института геронтологии МЗ СССР (В.П.Войтенко; 1984).

Изучение состояния костной ткани проведено на аппарате "Диагност-56".

Лабораторные методы исследования включали: гематологические- исследование показателей периферической крови; биохимические- определение креатинина, показателей липидного обмена, кальция и фосфора сыворотки методами фотометрии и колориметрии; щелочной фосфатазы по реакции гидрозиза паранитрофенилфосфата на биохимическом анализаторе ВМ Hitachi 704; мшмунологические- идентификацию и подсчет субпопуляций лимфоцитов флюоресцентным методом с моноклональными антителами; определение сывороточных иммуноглобулинов (Ig A, Ig М, IgG) методом радиальной иммунодиффузии, циркулирующих иммунные комплексы путем осаждения их на 3,75% полиэтиленгликоле массой Д на СФ-26 при длине волны 293 нм; комплемента, Анти-ДНК, АНФ. Исследование иммунологических показателей проведено совместно с Лабораторией клинической иммунологии Института ревматологии РАМН.

Результаты исследований подвергнуты статистической обработке с использованием компьютерной программы Microsoft Excel версии 2000. Для определения значимости влияния факторов и оценки связи между изучаемыми количественными признаками использованы множественный корреляционно-регрессионный и дисперсионный анализы.

Личный вклад автора в организацию и проведение работы составляет 85%, в обобщение и анализ материалов - 100%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ условий труда рабочих изучаемых предприятий проведен на основе результатов производственно-гигиенических исследований сотрудников отдела гигиены труда ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана и данных санитарно-гигиенических характеристик, составленных центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Норильска Красноярского края, Белгородской и Курской областей.

Приоритетным фактором производственной среды у всех производственно-профессиональных групп, является шумо-вибрационный, достигающий максимальной интенсивности у рабочих рудников Норильского региона при работе на перфораторах, буровых станках, самоходных бурильных установках, погрузочно-доставочных и других горных машинах и

оборудовании и соответствующий 3.3-3.4 классам вредности и опасности (Табл.2).

Параметры локальной вибрации превышают ПДУ на 3,4-7дБ, общей технологической вибрации превышают ПДУ на 3-13 дБ на низких и средних частотах. Время контакта с производственной вибрацией у рабочих основных профессий колеблется от 21,4 до 54,6% времени рабочей смены. Шум является широкополосным, импульсным, с превышением ПДУ от 6,3 до 26 дБА по эквивалентному уровню.

Таблица 2

Гигиеническая оценка ведущих профессионально-производственных факторов рабочих основных профессий в соответствии с Р 2.2.755-99

Профессиональные группы Пыль Вибрация Шум Микроклимат Физические нагрузки

ОАО ГМК "Норильский никель "

Проходчики 3.1 3.3 3.3-3.4 3.1-3.3 3.2

Бурильщики 3.1 2-3.3 3.3-3.4 2-3.3 3.1

Машинисты ПДМ 3.1 3.3. 3.2 2-3.3 2

ГРОЗ 3.1 3.2-3.3 3.1-3.2 3.1-3.3 3.2

Шахта им.Губкина ОАО "КМА-руда"

Проходчики 2 2-3.1 3.4 3.2 3.1

Бурильщики 2 2-3.1 3.3-3.4 3.2 2

Открытые горные разработки КМА

Машинисты экскаваторов 2-3.1 2-3.2 2-3.1 2-3.2 2

Машинисты буровых станков 2-3.1 2-3.1 2-3.1 2-3.2 2

Водители БелАЗов 2-3.1 2-3.2 3.1-3.2 2-3.2 2

Интенсивность воздействия производственной вибрации у горнорабочих шахты им.Губкина ОАО "КМА-руда" (проходчики, бурильщики) менее выражена, что обусловлено применением установки перфораторного бурения (УПБ-1), сокращающей время непосредственного контакта рабочего с вибрацией до 10-20% времени рабочей смены. Тем не менее, параметры локальной

вибрации по корректированному уровню превышают ПДУ на 5-13 дБ. Вибрационная характеристика буровых станков НКР-100 превышает нормативные величины на 8-12 дБ в диапазоне средних частот. С учётом хронометражных наблюдений эквивалентный уровень вибрации при работе на НКР-100 - 112,7 дБ, что незначительно превышает ПДУ. На предприятии "КМА-руда" технологические операции, связанные с применением УНБ-1 и ПТ-48, сопровождаются шумом, превышающим ПДУ до 30 дБА. Основными профессиональными группами открытых горных разработок КМА являются машинисты экскаваторов, буровых установок и водители большегрузных автосамосвалов. На различных марках экскаваторов общий уровень вибрации и шума варьирует от допустимого до 3.2 класса. При работе на буровых станках (СБШ) и автосамосвалах локальная вибрация находится в пределах допустимых величин, однако на полу кабин периодически возможно превышение ПДУ общей вибрацией на 3-9 дБ (класс 23.2). Шум в кабинах машинистов СБШ не превышает допустимых уровней, а в кабинах БелАЗов с достигает 95 дБА (класс 3.1-3.2).

Другим немаловажным производственным фактором является микроклимат рабочей среды, отличающийся неоднородностью у горнорабочих Норильского комбината: от охлаждающего до дискомфортного нагревающего, вследствие чего диапазон оценки микроклиматических условий варьирует от допустимого до 3.3 класса вредности. Микроклимат шахты им.Губкина более стабилен и расценивается как охлаждающий (класс 3.2). Микроклиматические условия открытых горных разработок, отличаются сезонной зависимостью, характеризуясь как нагревающие в летний период (класс 3.2).

Воздействие пылевого фактора у изучаемых производственно-профессиональных групп существенно менее выражено и находится в пределах допустимых значений, либо незначительно превышая ПДК у рабочих рудников "Норильского никеля" и при недостаточной герметизации кабин оборудования при работе в открытых карьерах, что обусловлено влажным пылеподавлением, используемом в настоящее время в горнорудной промышленности.

Физические нагрузки превышают допустимые только у рабочих ведущих профессий ОАО "ГМК "Норильский никель" и в меньшей степени у проходчиков шахты им.Губкина.

Рабочие вспомогательных профессий подвергаются в процессе трудовой деятельности воздействию производственных факторов преимущественно в пределах санитарных норм.

Помимо факторов производственной среды негативное воздействие на организм горнорабочих оказывает техногенное загрязнение окружающей среды, более существенное в Норильском регионе. Так, комплексный показатель загрязнения атмосферы (ИЗА 5) достигает в данном регионе 31,5 ед., что позволило оценить уровень загрязнения как "очень сильный" (И.Д.Христенко, 1999). Следует отметить, что на ряде территорий КМА (г.г. Губкин, Старый Оскол и др.) весьма существенное влияние на суммарное санитарно-эпидемиологическое неблагополучие оказывает аномальная напряжённость (до 2 эрстед) геомагнитного поля.

Кроме того, немаловажный вклад в формирование здоровья горнорабочих Заполярья вносят суровые климатические условия, которые в совокупности с производственной нагрузкой способствуют напряжению функционального состояния организма, формируя региональные особенности развития общей и профессиональной патологии данного контингента.

Сравнительный анализ показателей здоровья горнорабочих по заболеваемости с ВУТ позволил констатировать более высокие средние показатели случаев с ВУТ и дней нетрудоспособности на открытых горных разработках КМА- 72,32 случая и 803,74 дня, тогда как среди подземных горнорабочих эти показатели более низкие (53,67 случая и 732,34 дня среди рабочих ОАО "ГМК"Норильский никель" и 50,27 случаев и 653,54 дня среди работников шахты им.Губкина). Продолжительность каждого случая нетрудоспособности у рабочих горно-обогатительных комбинатов при этом минимальна.

Изучение структуры ЗВУТ, проводимое в сравнительном аспекте, позволило оценить тенденции в формировании состояния здоровья изучаемых контингентов и определить болезни риска. Отмечены более высокие показатели ЗВУТ по классу болезней органов дыхания среди рабочих шахты им.Губкина (30 случаев и 248,5 дней) и открытых горных разработок КМА (40,2 случаев и 332 дня) по сравнению с рабочими Норильского региона, что объяснимо меньшей распространенностью острых респираторных вирусных инфекций среди лиц, проживающих в условиях Заполярья (Рис.1).

Болезни коетно-мышечной системы занимали второе ранговое место у изучаемых контингентов. Наиболее высокие показатели ЗВУТ отмечены у подземных горнорабочих Крайнего Севера (10,9 случаев и 128,7 дней нетрудоспособности), а также у горнорабочих открытых разработок КМА (11,4 случаев и 144 дня), подверженных в процессе трудовой деятельности длительному воздействию низкочастотной общей вибрации.

Болезни ЖКТ

Болезни сист. кровообращения

1)ивмы и отравления

Болезни костно-мыш.системы

Болезни органов дыхания

■ ГОКи КМА О Шахта им.Губкина О Норильский никель

40,5

30

А. 20,1

1 -

100 200 300 Дни на 100 работников

о 10 20 30 40

Случаи на 100 работников

Рис.1. Показатели ЗВУТ по группам болезней, определяющим обобщающую величину (по среднегодовым данным за 1993-2003 гг.)

Показатели ЗВУТ в связи с болезнями системы кровообращения у рабочих Норильского региона занимали более высокое четвертое ранговое место (4,8 случая и 65,8 дней) по сравнению с рабочими средней полосы, что обусловлено функциональным напряжением сердечно-сосудистой системы в условиях высоких тпирот и служит основанием для отнесения кардиоваскулярной патологии к болезням риска у данного контингента работающих.

Анализ профессиональной заболеваемости на изучаемых предприятиях выявил тенденцию к ее уменьшению за последние годы (Рис.2)

В 1996 г. профзаболеваемость рабочих ОАО "ГМК "Норильский никель" составляла 20,8 на 10 тыс. работающих, что отражало профессиональный риск для здоровья выше среднего уровня, а за период с 1998 г. отмечаются колебания данного показателя в пределах 3,98-9,13 на 10 тыс. работающих, что характеризует средний уровень профессионального риска для здоровья работников данного предприятия (Н.Ф.Измерова, Э.И.Денисов, 2003).

Рис.2. Динамика профессиональной заболеваемости на изучаемых горнорудных предприятиях (на 10 тыс. работающих)

Уровень профессиональной заболеваемости рабочих открытых горных разработок КМА за указанный период остается достаточно стабильным с тенденцией к снижению от 9,8 до 2,9 на 10 тыс. работающих, что сопоставимо с показателями у горнорабочих Заполярья. Подобная тенденция отмечается и среди рабочих шахты им.Губкина. Если в 1998-1999 гг. профзаболеваемость на данном предприятии составляла 7,9-14,9 на 10 тыс., то в 2003 гг. она составляет 1,1 на 10 тыс. работающих.

Полученные данные, в целом, сопоставимы и существенно не превышают средние показатели по России, составившие в период с 1995 по 2002 г. 1,76-2,33 на 10 тыс. работников. При этом

необходимо отметить, что профзаболеваемость на изучаемых горнорудных предприятиях оказалась существенно ниже, чем на предприятиях угольной промышленности, составившей в этот период в среднем 59,66, в черной металлургии - 10,85 и в цветной металлургии - 10,8 на 10 тыс. работников. Создавшаяся ситуация объяснима с учетом проведения работ по переоборудованию предприятий, внедрению новой техники, позволяющей избегать длительного контакта с неблагоприятными производственными факторами. Определенное значение имеет сохранившаяся на изучаемых предприятиях система охраны здоровья рабочих, включающая периодическое обследование и своевременное проведение профилактических мероприятий в группах риска развития профессиональной патологии. В то же время, нельзя исключать недостаточное выявление признаков профессиональной патологии, что требует повышения эффективности периодических медицинских осмотров и работы профпатологической службы.

Полученные результаты, характеризующие многолетнюю динамику профессиональной заболеваемости, позволили дать прогнозную оценку формирования профзаболеваемости на изучаемых горнорудных предприятиях различных регионов РФ, основанную на создании регрессионных моделей. При условии постоянства факторов окружающей и производственной среды, несмотря на имеющуюся в настоящее время тенденцию к снижению профессиональной заболеваемости на изучаемых предприятиях, среднесрочный прогноз с умеренной степенью достоверности аппроксимации (К2~0,43-0,56) свидетельствует о намечающемся росте профзаболеваемости (Рис. 3 ).

Данный прогноз наиболее отчетливо определяется для горно-обогатительных комбинатов КМА, на которых ожидаемый рост профзаболеваемости может составить 10-15 на 10 тыс. работников в 2006 г. Наиболее благоприятная ситуация отмечается на шахте им.Губкина ОАО "КМА-руда", где прогнозируется стабильно низкий уровень профзаболеваемости с незначительной тенденцией к ее повышению. Ожидаемый рост профзаболеваемости на предприятиях ОАО "ГМК "Норильский никель" в 2006 г. доставляет около 10 на 10 тыс. работников, что диктует необходимость усиления мер по оптимизации условий производственной среды, охране труда работников и активизации лечебно-профилактической работы.

25 -г

О1й никель

о

д Шахта им.Губкина

Тип линии тренда

20----^

15

10

0

5

«А.

-ц1=-))(43

Г""""*"^ = 0,55

° , I

-В — Н2 = 0.57

I I-- I I

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Рис. 3. Прогноз профзаболеваемости на изучаемых горнорудных предприятиях

Структура профессиональных заболеваний рабочих горнорудной промышленности характеризуется высоким экстенсивным показателем вибрационной патологии, который за изученный период времени составляет свыше 50%, что существенно больше среднероссийских показателей (17,8% всех хронических профессиональных заболеваний) (Рис.4). Полученные данные определяют необходимость целенаправленных гигиенических мероприятий по снижению интенсивности вибрационного воздействия и медицинских профилактических воздействий, нацеленных в первую очередь на оптимизацию функционального состояния сенсомоторной системы и опорно-двигательного аппарата, являющихся основными точками приложения неблагоприятного действия производственной вибрации у рабочих горнорудной промышленности.

Нейросенсорная тугоухость от воздействия шума занимает второе место в структуре профзаболеваемости данного контингента, достигая 24,8% у подземных горнорабочих Крайнего Севера, менее распространенная среди рабочих горнообогатительных комбинатов КМА - до 4,4% и практически не встречающаяся у подземных горнорабочих шахты им.Губкина.

Пылевой патологии легких среди подземных горнорабочих и рабочих открытых разработок изучаемых горнорудных предприятий, напротив, принадлежит менее существенная доля в структуре профессиональной патологии (до 12,5%), что объясняется меньшей выраженностью пылевого фактора при добыче руды, чем в угольной промышленности, в которой доля пылевой патологии в целом составляет 35,7% (хронические пылевые бронхиты - в среднем 24,5%; пневмокониозы - 11,2% в структуре профессиональных заболеваний).

Вибрационная болезнь

Пылевая патология

□ Предприятия Курской магнитной аномалии

■ ОАО "ГМК "Норильский никель"

Рис.4. Структура профессиональной заболеваемости рабочих горнорудных предприятий (в %)

Особенностью профессиональной патологии горнорабочих Норильского региона является стабильно сохраняющаяся в среднем на уровне 5% доля злокачественных новообразований, что связано с канцерогенным влиянием никеля, концентрация которого в подавляющем проценте проб воздуха рабочей зоны превышает ПДКв 5-10 раз.

Результаты углубленного динамического обследования с анализом распространенности признаков профессиональных заболеваний в изучаемых группах горнорабочих позволил подтвердить приоритетность вибрационной патологии.

Среди рабочих основных профессий ОАО "ГМК "Норильский никель" начальные признаки воздействия вибрации, отмеченные в 19,1% случаев, во всех профессиональных группах формировались при стаже 11-15 лет с наибольшей частотой их выявления при стаже 16-20 лет. Максимальная частота выявления вибрационной болезни также отмечалась при стаже 16-20 лет (24% обследованных горнорабочих). Полученный результат указывает на то, что при длительном латентном периоде формирование вибрационной болезни у данного контингента происходит быстрыми темпами с прогрессированием от умеренных до выраженных клинических симптомов в течение 2-3 лет.

Анализ клинических проявлений вибрационной болезни в профессиональных группах позволил отметить максимальную частоту синдрома вегетативно-сенсорной полиневропатии, диагностируемой практически у всех проходчиков с вибрационной болезнью (Рис. 5).

Периферический ангиодистонический синдром характеризовался редкими пароксизмами и отмечен у 20,6% проходчиков, что не вполне согласуется с литературными данными, свидетельствующими о частом возникновении ангиодистонического синдрома у горнорабочих северных регионов (Л.Л.Тарасова с соавт., 1994; В.Г.Колесов, 1995; К.^СоНик, 1998; И.И.Рочева с соавт., 2004). Полученный результат объясним, учитывая отсутствие усугубляющего действия охлаждающего микроклимата в глубоких рудниках Норильского региона.

К особенности вибрационной патологии обследуемого контингента можно отнести высокую распространенность костно-дистрофических изменений, которые рентгенологически выявлялись в профессиональной группе проходчиков в 92% случаев и выражались в диффузном и очаговом остеопорозе, деформации межфаланговых и лучезапястных суставов, остеосклеротических изменениях. В качестве синдрома вибрационной болезни данные изменения были расценены у 44,5% проходчиков.

Вибрационная болезнь у ГРОЗ сопровождалась развитием вегетативно-сенсорной полиневропатии рук практически у всех обследуемых. Костно-дистрофические и мышечно-дистрофические изменения выявлялись чаще, чем среди проходчиков, и в 66,7% случаев включались в диагноз вибрационной болезни, что

обусловлено усугубляющим действием физических нагрузок, более выраженных в профессиональной группе ГРОЗ. Периферический ангиодистонический синдром отмечен лишь у 8,3% данной профессиональной группы.

Е И] ■ Проходчики

Г 0ГРОЗ

«Дай ■

, И я , 61119 ШШЯШЬыь*. .

Вегетативно-сенсорная Периф. аигиодист. Костно-дистроф. Мышечно-дистроф.

полиневропатия синдром изменения изменения

Рис.5. Частота синдромов вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации у горнорабочих ОАО "ГМК "Норильский никель" (в %)

Среди машинистов ПДМ с вибрационной болезнью ведущим клиническим синдромом была вегетативно-сенсорная полиневропатия конечностей, преимущественно выраженная на руках (94,1% случаев) (Рис.6). Ангиодистонический синдром встречался в данной профессиональной группе у 5,9% машинистов ПДМ. Костно-дистрофические изменения отмечались преимущественно в верхних конечностях у 26,5% обследованных.

В то же время негативное воздействие общей вибрации выражалось в данной профессиональной группе в достаточно высокой распространенности рефлекторных синдромов на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Остеохондроз позвоночника был диагностирован у 88,2% машинистов ПДМ, преимущественно с пояснично-крестцовой локализацией (55,8% случаев). Болевой и мышечнотонический пояснично-крестцовые синдромы отмечены с одинаковой частотой - 35,3 и 32,4% соответственно. Компрессионные корешковые синдром (радикулопатии), практически во всех случаях имеющие пояснично-крестцовую "локализацию, " отмечены у 20,6% машинистов ПДМ с вибрационной болезнью.

■ ^ ■ Машинисты ПДМ

■ □ Бурильщики

■ ■ ■ '

Вегетативно- Периф. ангиодист. Костио-дистроф. Пояснично-крестц. сенсорная синдром изменения радикулоп.

полиневропатия

Рис.6. Частота синдромов вибрационной болезни от воздействия общей и локальной вибрации горнорабочих ОАО "ГМК "Норильский никель" (в %)

Среди бурильщиков с вибрационной болезнью распространенность патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника была сопоставима с таковой в группе машинистов ПДМ: остеохондроз диагностирован у 83,3%, пояснично-крестцовый корешковый синдром - у 20,8% обследованных.

Анализ динамики формирования данных изменений показал, что как в группе машинистов ПДМ, так и в группе бурильщиков первые жалобы на боли пояснично-крестцовой области носили достаточно отсроченный характер и появлялись через 11-13 лет после начала работы. Люмбоишиалгический синдром формировался через 14-16 лет, тогда как проявления радикулопатии отмечались после 17-20 лет стажа в профессии.

Вегетативно-сенсорная полиневропатия конечностей в группе бурильщиков диагностирована в 91,7% случаев. Костно-дистрофические изменения сопутствовали нейрососудистым изменениям и были включены в диагноз вибрационной болезни в 8,3% случаев.

У рабочих шахты им. Губкина отдельные признаки воздействия вибрации выявлялись у 50% уже при стаже 5-10 лет, что свидетельствовало о недостаточной эффективности предварительных медосмотров, допускающих к работе лиц с повышенной чувствительностью к воздействию производственной вибрации. Подобные изменения у рабочих открытых горных

разработок с той же частотой отмечались при стаже 16-20 лет. При этом формирование вибрационной болезни имело место лишь в 4% случаев у рабочих шахты им.Губкина и 6,3% у рабочих горнообогатительных комбинатов, что было существенно меньше, чем в группах рабочих основных профессий ОАО "ГМК "Норильский никель".

Основным клиническим проявлением вибрационной болезни у горнорабочих шахты им.Губкина и открытых горных разработок КМА был синдром вегетативно-сенсорной полиневропатии. Ангиодистонический синдром в данных производственно-профессиональных группах встречался в единичных случаях, костно-дистрофические изменения в конечностях отмечены у 5,9% рабочих шахты им.Губкина и 11,2% рабочих горно-обогатительных комбинатов КМА. Патология пояснично-крестцового отдела, осложненная развитием радикулопатии, отмечена в 7,3% случаев среди бурильщиков шахты им. Губкина, у рабочих горнообогатительных комбинатов КМА - у 6,3% обследованных.

Отмечаемые различия в темпах формирования, особенностях клинических проявлений вибрационной патологии в изучаемых производственно-профессиональных группах обусловлены спецификой производственных процессов. Не исключается также влияние неблагоприятных средовых факторов Севера на особенности формирования вибрационной патологии, которые выражались преимущественно в высокой частоте развития костно-дистрофических изменений на фоне нейрососудистых расстройств.

Патология слухового анализатора от воздействия шума достигала 13,8% горнорабочих Норильского комбината, 2,4% -среди рабочих горно-обогатительных комбинатов КМА и практически не выявлялась у рабочих шахты им.Губкина. Профессиональная патология опорно-двигательного аппарата в силу наличия физического перенапряжения лишь в отдельных профессиональных группах в большинстве случаев включалась в диагноз вибрационной болезни. Пылевая патология легких диагностирована у горнорабочих рудников Норильского региона в 1,9% случаев.

С учетом категорий риска, категорий тяжести и индекса профзаболеваний, являющегося неотъемлемой составляющей прогнозной оценки профессионального риска для здоровья, к 1-й категории риска были отнесены вибрационная болезнь и

нейросенсорная тугоухость у рабочих Норильского региона, пояснично-крестцовая радикулоиатия у бурильщиков шахты им.Губкина, что определило высокие (до 0,5) Ипз (Табл. 3).

Таблица 3

Оценка профессиональных заболеваний горнорабочих по Иш

Производственно-профессиональные группы Вибрац. болезнь Нейро-сенсор. тугоух. Заболева ния ОДА Пылевая патол. легких И сумм.

ОАО "ГМК "Норильский никель" проходчики 0,33-0,5 033 0,25 0,33 1,241,41

бурильщики 0,33-0,5 0,33 0,25 0,33 1,241,41

машинисты ПДМ 0,33-0,5 0,17 0,25 0,5 1,251,42

ГРОЗ 0,33-0,5 0,33 0,25 0,5 1,411,58

вспомогат группа - 0,11 - 0,5 0,65

Шахта им. Губкина проходчики 0,17-0,25 0,11 0,25 - 0,530,61

бурильщики 0,17-0,25 0,11 0,5 - 0,780,86

Горно-обогатит. комбинаты КМА машинисты экскаваторов ОЛ7-ОД5 0,17 0,25 0,5 1,091,17

машинисты БУ 0,17-0,25 0,11 0,25 - 0,530,61

водители БелАЗов 0,17-0,25 0,17 0,25 - 0,590,67

Суммарные индексы профзаболеваний определись как наиболее высокие у рабочих основных профессий ОАО "ГМК "Норильский никель" (1,24-1,58) и машинистов экскаваторов ГОКов КМА (1,09-1,17), что позволяет констатировать высокий профессиональный риск для здоровья данных производственно-профессиональных групп.

Комплексная оценка профессионального риска включала также определение стажевых групп повышенного риска формирования профессиональной патологии. Применение методики расчета нормированных интенсивных показателей (НИП), позволило отнести к группам риска по формированию вибрационной патологии проходчиков, бурильщиков и машинистов ПДМ ОАО ГМК "Норильский никель" со стажем свыше 11 лет (НИП= 1,26-2,4), ГРОЗ данного предприятия со стажем свыше 16 лет (НИП >1), горнорабочих шахты им.Губкина свыше 16 лет (НИП= 1,6-2,1), машинистов экскаваторов и буровых установок со

стажем свыше 16 лет (НИП= 1,2-2,0) и высокостажированных водителей БелАЗов со стажем свыше 20 лет (НИП=1,14).

К группам риска формирования шумовой патологии относятся бурильщики, машинисты ПДМ и ГРОЗ Норильского региона со стажем свыше 11 лет (НИП=1,02-1,8), проходчики этого производства со стажем свыше 16 лет (НИП=1,2-1,56), экскаваторщики со стажем 16-20 лет (НИП=1,6) и машинисты буровых установок ГОКов КМА со стажем свыше 20 лет(НИП=1,7-2,9).

Имеют повышенный риск развития поражений опорно-двигательного аппарата под действием факторов производственной среды проходчики, бурильщики и машинисты ПДМ ОАО "ГМК "Норильский никель" со стажем свыше 11 лет (НИП=1,17-1,9), ГРОЗ при стаже свыше 16 лет (НИП=1,04-1,19), горнорабочие шахты им.Губкина (НИП= 1,36-1,6) и рабочие открытых горных разработок КМА (НИП=1,5-2,3) со стажем свыше 16 лет.

Анализ формирования риска развития профессиональной патологии в изучаемых производственно-профессиональных группах позволил сформировать дифференцированные теоретические модели расчета риска в зависимости от стажа работы в неблагоприятных условиях, применительно к вибрационной патологии представленные в Табл. 4.

Расчет относительного риска и этиологической доли факторов производственной среды позволили определить высокую степень профессиональной обусловленности патологии периферической нервной системы у горнорабочих Норильского региона - этиологическая доля от 58 до 84%.

Формирование заболеваний опорно-двигательного аппарата наиболее профессионально обусловлено у рабочих открытых горных разработок КМА (этиологическая доля 69-71%), а также подземных горнорабочих Норильского региона и шахты им. Губкина, подвергающихся воздействию общей вибрации-бурильщиков и машинистов ПДМ (этиологическая доля - 41-56%), тогда как у проходчиков и ГРОЗ данная величина составляет 11-28%.

Этиологическая доля производственных факторов в развитии патологии органов дыхания невысока у обследованных рабочих горнорудной промышленности и достигает 18-23% только в профессиональных группах ГРОЗ, машинистов ПДМ "Норильского никеля" и машинистов экскаваторов горнообогатительных комбинатов КМА.

Таблица 4

Модели расчета риска вибрационной болезни в зависимости от стажа горнорабочих

Профессиональные группы Модели расчета риска Достоверность аппроксимации И2

ОАО ГМК Норильский никель "

Проходчики у = 0,1042х + 0,2238 Прямолинейная функция 0,98

Бурильщики у = -0,0034х' + 0,1582х + 0,0352 Парабола 2-го порядка 0,98

Машинисты ПДМ у = 0,60651л1(х) + 0,1062 Логарифмическая функция 0,99

ГРОЗ у = 0,0634х + 0,0026 Прямолинейная функция 0,91

Горно-обогатительные комбинаты КМА

Экскаваторщики у = 0,096х - 0,134 Прямолинейная функция 0,97

Бурильщики у - 0,0051х': - 0,0107х + 0,0039 Я2 = 0,9968 0,94

Водители БелАЗов у = 0,0674х-0,1814 Прямолинейная функция 0,91

Шахта им.Губкина

Проходчики у = -0,0055х^ + 0,1819х + 0,0567 Парабола 2-го порядка 0,82

Бурильщики у = 0,1248х-0,2248 Прямолинейная функция 0,86

х - стаж в годах; у - степень риска в НИП

Результаты углубленного обследования горнорабочих с начальными проявлениями профессиональной патологии позволили отметить повышенную напряженность функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у рабочих Заполярья. Так, индекс напряжения регуляторных механизмов был достоверно выше у горнорабочих Норильского региона (93,6+1,48 при стаже до 15 лет и 101,8±1,46 при стаже свыше 15 лет), по сравнению с рабочими шахты им.Губкина (90,2± 1,67 и 95,8±1,72 соответственно) и рабочими горно-обогатительных комбинатов КМА (88,3±1,70 и 98,7±1,59 соответственно).

Выявлению скрытой функциональной недостаточности кардио-респираторной и кислородтранспортной систем способствовало проведение 10-минутного гипоксического теста. При стаже до 15 лет отмечен более высокий исходный уровень насыщения кислородом артериальной крови (5а02) у рабочих

Норильска и достоверно меньшая степень его снижения в результате гипоксического воздействия (до 82+0,64%) по сравнению с рабочими шахты им.Губкина (76+0,9%, 1=5,45) и открытых разработок КМА (72+0,95%, 1= 8,77) (Рис.7).

—Ф—НГМК = ГОКи КМЛ-Л-Шахта ям.Губкива

Рис. 7. Динамика SaC>2 в процессе гипоксического теста в зависимости

от стажа (в %)

Наряду с этим отмечено, что в группе рабочих Норильского региона чаще встречалась реакция "избыточной" реоксигенации, в результате чего на 3 мин. посгипоксического времени средний уровень Яа02 составлял 99+0,27%, тогда как в группах рабочих шахты им.Губкина и ГОКов КМА данный показатель был достоверно ниже - 97+0,35% и 96+0,39% (1=4,5 и 6,38 соответственно).

При обследовании групп рабочих со стажем более 15 лет различия реакции на гипоксическую нагрузку нивелировались. Исходные уровни Ба02 и 8а02 на 10-й мин. теста достоверно не различались. Реакция "избыточной" реоксигенации в этих стажевых группах встречалась в единичных случаях.

У рабочих Заполярья динамика реактивности организма при гипоксическом воздействии в зависимости от стажа была наиболее существенной, что подтверждается как достоверными различиями изменения основных показателей ГТ у лиц различных стажевых групп, так и более существенной корреляционной связью между этими показателями и стажем работы (Табл.5).

У рабочих Норильска корреляционная связь между реактивностью сердечно-сосудистой системы (увеличение ЧСС и САД) и стажем работы носила характер сильной (г=0,75 и 0,71), тогда как у рабочих шахты им.Губкина более сильная корреляционная зависимость от стажа работы была отмечена со стороны функционального состояния респираторной системы (г=0,74).

Таблица 5

Коэффициенты корреляции (г) меиоду стажем работы на предприятиях горнорудной промышленности и показателями ГТ

Предприятие Прирост Прирост Увеличение Увеличение Динамика

чд ЧСС САД ДАД 8а02

ОАО 0,64+ 0,75+ 0,71 + 0,41+ 0,82+

"Норильский 0,076* 0,057* 0,064* 0,01* 0,042*

никель"

Шахта 0,74± 0,65+ 0,3+ 0,2+ 0,84+

им.Губкина 0,077* 0,099* 0,076* 0,15 0,049*

ГОКи 0,59+ 0,58+ 0,38+ 0,17+ 0,77+

КМА 0,099* 0,101* 0,13 0,15 0,062*

* - значения достоверны

У рабочих ГОКов КМА выявлена умеренная корреляционная связь между реакцией дыхательной и сердечно-сосудистой систем и стажем работы. Во всех производственных группах отмечена сильная положительная корреляционная связь между степенью снижения Ба02 и стажем в неблагоприятных условиях.

О значительном напряжении компенсаторных механизмов в условиях Крайнего Севера свидетельствовало также ускорение темпов акселерации старения. Оценка показателей БВ, БВ-КВ, БВ-ДБВ выявила более высокие величины и степень корреляционной связи со стажем у рабочих Норильского региона (Табл. 6).

При отсутствии достоверных различий в календарном возрасте (КВ) между рабочими изучаемых предприятий в выделенных стажевых группах, отмечаются различия в показателях БВ, достигающие достоверности при больших стажах работы. При стаже работы 10-15, 15-20 и свыше 20 лет БВ рабочих Норильского комбината составляет 51,6+1,3, 58,6+1,1 лет и 65,3+1,5, тогда как БВ рабочих г. Губкина составляет соответственно 46,8+1,9, 52,9+1,8 и 56,7+2,2 лет (1=2,08; 2,1 и 3,18 соответственно).

Таблица б

Показатели акселерации старения горнорабочих изучаемых предприятий в зависимости от стажа

Показатель Стаж

До 10 лет 10-15 лет 16-20 лет Более 20

Рабочие ОАО "ГМК "Норильский никель"

КВ, лет 32,4+1,3 39,7+1,4 45,4+1,2 51,6+1,2

БВ, лет 41,8+1,2 51,6+1,3 58,6+1,1 65,3+1,5

ДБВ, лет 38,9+1,3 43,5+1,35 47,1+1,25 51,0+1,2

БВ-КВ, лет 9,4+1,25 11,9+1,4 13,2+1,2 13,7+1,3

БВ-ДБВ, 2,9+1,3 8,1+1,3 11,5+1,3 14,3+1,4

Рабочие шахты им.Губкина ОАО "КМА-руда"

КВ, лет 28,9±1,6 33,6+1,7 42,3+1,7 48,9+1,9

БВ, лет 42,5+1,8 46,8+1,9* 52,9+1,8* 56,7+2,2*

ДБВ, лет 36,7+2,2 39,7+1,8 45,2+1,8 49,3+1,9

БВ-КВ, лет 13,6+1,6 13,2+1,7 10,6+1,9 7,8+2,1*

БВ-ДБВ, 5,8+1,8 7,1+1,9 7,7+2,0 7,4+2,1*

Рабочие открытых горных разработок КМА

КВ, лет 31,4+2,2 38,6+1,9 43,7+2,1 52,1+2,0

БВ, лет 40,5+2,3 48,4+2,4 55,2+2,6 60,9+2,4

ДБВ, лет 38,3+2,1 42,8+2,0 46,0+2,2 51,3+2,1

БВ-КВ, лет 9,1+2,3 9,8+2,2 11,5+2,4 8,8+2,3

БВ-ДБВ, 2,2+2,2 5,6+2,3 9,2+2,3 9,6+2,4

* - показатель, достоверно отличающийся от соответствующего показателя в группе горнорабочих ОАО "ГМК "Норильский никель" (р<0,05)

При стаже более 20 лет показатель БВ-КВ у рабочих Норильского региона (13,7+1,3 лет) и БВ-ДБВ (14,3+1,4 лет) были достоверно выше, чем у подземных горнорабочих средней полосы:

7,8+2,1 лет (1=2,4) и 7,4+2,1 (1=2,8) соответственно. Коэффициент корреляции данного показателя со стажем у рабочих Норильска был наиболее высоким (г=0,93) по сравнению с рабочими средней полосы (г=0,77 у рабочих шахты им.Губкина и г=0,84 у рабочих ГОКов КМА).

Полученные данные позволяют рассматривать биологический возраст как критерий оценки степени воздействия производственных факторов, меру количественной характеристики здоровья и один из факторов определения профессионального риска, что предлагалось и другими авторами при исследовании различных контингентов работающих (А.В.Ильницкая с соавт., 1992,1996; Т.К.Татянюк, 2000).

Состояние периферической гемодинамики по данным реовазографического исследования у обследованных горнорабочих характеризовалось более выраженными изменениями у рабочих Крайнего Севера, проявляющихся снижением кровенаполнения сосудов (РИ=0,76±0,015), повышением сосудистого тонуса (ДКИ=76,2±1,1%), и нарушением венозного оттока (ДСИ=64,1±0,7%). Однако, следует отметить, что у подземных горнорабочих шахты им.Губкина повышение показателя тонуса мелких сосудов (ДСИ=80,4±1,4%; 1=2,3) было достоверно более высоким, что объясняется сочетанным действием вибрационного фактора и охлаждающего микроклимата, способствующих спазму периферических сосудов.

Показатели проводящей функции периферических нервов отразили наличие сходных изменений, определяемых уже на доклиническом этапе - снижение амплитуды ПД, СРВ по сенсорным аксонам и амплитуды ВКСП, которые можно расценивать как ранние маркеры риска развития профессиональной патологии (Табл.7).

Показатели вибрационной чувствительности имели умеренную и сильную корреляционную связь с показателями ЭНМГ. Снижение ВЧ на высоких частотах, отмечаемые уже при начальных признаках вибрационной болезни, что можно расценивать, как критерий ранней диагностики вибрационной патологии. Между стажем работы и средним уровнем ВЧ отмечена умеренная положительная корреляционная связь (г=0,58), а между стажем и СРВ-с - умеренная обратная связь (г= - 0,64).

Таблица 7

Показатели ЭНМГ-исследования

Показатели ОАО "ГМК " Норильский никель" Шахта им.Губкина Горно-обогатит. комбинаты КМА

Амлитуда М-ответа (N>3,5 мВ) 6,8±0,09* 6,35+0,15 6,2+0,1

СРВ по моторным волокнам (N>50 м/с) 51,8±0,15 52,3±0,32 53,1±0,2

К лат (N<2,5 мс) 2,68±0,02 2,66±0,04 2,62±0,03

Амплитуда ПД 0>ЮмкВ) 9,3±0,1* 9,8±0,17 9,5±0,15

СРВ по сенсорным волокнам (N>44 м/с) 39,4+0,18"" 42,1 ±0,3* 40,7±0,2

Амплитуда ВКСП 217-685мкВ) 184,6±1,1 179,7+1,7* 188,9±1,7

Латенция ВКСП 1,23-1,64 мс) 1,26+0,01 1,28±0,02 1,3±0,02

*-показатели, достоверно отличающиеся от другой производственной группы (р<0,05)

Проведенное иммунологическое обследование горнорабочих позволило отметить различия в реактивности иммунной системы организма изученных групп. Отмечено, что у горнорабочих Норильского региона при некотором повышении относительного содержания лимфоцитов (41,8+1,4%), содержание Т-лимфоцитов имело тенденцию к снижению до нижней границы нормы (60,3+1,1%), что достоверно отличалось от данного показателя у рабочих шахты им.Губкина (66,8+1,4%) и обследованных открытых горных разработок КМА (67,3+1,2%). Содержание субпопуляций лимфоцитов характеризовалось некоторым (недостоверным) угнетением Т-клеточного звена и активацией В-лимфоцитов у рабочих Заполярья по сравнению с горнорабочими средней полосы.

Более существенные изменения отмечены при исследовании гуморального звена иммунитета, выражающиеся в нарастании уровней ЦИК и иммуноглобулина в по мере увеличения стажа работы в неблагоприятных производственных условиях, наиболее выраженном у рабочих Норильского региона (до 265,2+11,3 ед.ОП и 32,1+0,86 ед.) (Рис. 8). Уровень ЦИК имел тенденцию к превышению

!«>С НАЦИОНАЛЬНА« СИСЛИОТЕКА СЛетервург 0$ М а»

нормы (до 130 ед.ОП) у горнорабочих шахты им. Губкина (139,6+14,3 ед.ОП) и открытых горных разработок КМА (161,7+12,6 ед.ОП).

Анализ корреляционной связи между показателями гуморального звена иммунитета и стажем работы подтвервдает наличие зависимости уровней ЦИК и в от стажа работы - от умеренной у рабочих средней полосы (г=0,42-0,67) до сильной прямой корреляционной связи у рабочих Заполярья (г=0,73-0,81).

доЮлет 16-15лет более15 Лэ 10 лет 10-15 лет более15 доЮлет 10-15 лет более 15

ОАО "ГМК "Норильский Никель" Шахта им.Губкина Горно-обогатит. комбинаты КМА

ОАО ТМК "Норильский Никель" Шахта им.Губкина Горно-обогатит. комбинаты КМА

Рис.8. Динамика иммунологических показателей в обследованных группах в зависимости от стажа работы

Многосторонний анализ корреляционных взаимосвязей между показателями иммунологической реактивности и функциональными показателями выявил умеренную

отрицательную корреляционную связь между показателями периферического кровотока и показателями клеточного (В-лимфоциты) и гуморального иммунитета (Анти-ДНК, ЦИК) (г=-0,28-0,32 у обследованных рабочих открытых горных разработок; г=-0,34-0,44 у горнорабочих Норильского региона; г= -0,32-0,51 у горнорабочих шахты им.Губкина).

Более выраженная корреляционная связь отмечена между вышеуказанными иммунологическими показателями и показателями ЭНМГ-исследования. Так, степень корреляции достигала умеренной и сильной между уровнями ЦИК и СРВ по моторным аксонам (г= -0,53 и -0,65), а также СРВ по сенсорным аксонам (г= -0,62 и -0,68) у горнорабочих Норильского региона. У рабочих средней полосы корреляция была менее сильной (г= -0,29 и -0,33 у горнорабочих открытых горных разработок КМА; и -0,36 и -0,41 у горнорабочих шахты им.Губкина). Полученный результат свидетельствует в пользу заинтересованности иммунной системы в формировании патологических изменений со стороны периферических нервов и сосудов при воздействии факторов производственной среды, особенно в сочетании с экстремальными климатогеографическими условиями Крайнего Севера.

Существенные различия отмечены при изучении в обследованных группах горнорабочих состояния костной системы, оцененном по "мануальному критерию". Частота остеопоретичес-ких изменений у рабочих основных профессий ОАО "ГМК "Норильский никель" была достоверно выше (76,7±3,1%) по сравнению с рабочими шахты им.Губкина (39,1±5,9%, 1=5,6) и горно-обогатительных комбинатов КМА (46,0±4,2%, 1=5,9). Признаки суставных деформаций также имели достоверно большую распространенность у рабочих Норильского региона - 81,6±2,8%, тогда как у горнорабочих шахты им.Губкина они отмечены в 60,9±5,9% случаев (1=3,1), а у рабочих открытых горных разработок КМА - в 59,7±4,1% случаев (1=4,38).

Полученный результат объясним с учетом сочетанного влияния на рабочих Заполярья производственных факторов и неблагоприятных климатогеографических условий, что подтверждают исследования, указывающие на недостаточность эндогеннного витамина Д, изменение кальциевого обмена, формирование костнодистрофичес-ких изменений у северян (С.М. Середкина, 1996; В.И.Хаснуллин, 1998; Е. Р.Бойко, Ф. А.Бичкаева, 2000). Определение биохимических

маркеров метаболизма костной ткани (кальций сыворотки крови, щелочная фосфатаза) показало, что развитие костно-дистрофических изменений у 97% лиц происходило на фоне нормального содержания кальция в крови, однако у горнорабочих Норильского региона уровень кальция в крови (2,30±0,077 ммоль/л) был достоверно более низким по сравнению с рабочими шахты им.Губкина (2,55±0,09; 1=2,08) и рабочими горно-обогатительных комбинатов КМА (2,52±0,08; 1=2,0).

Полученные данные в определенной степени объясняют более высокие показатели общей заболеваемости по рангу болезней костно-мышечной системы у рабочих Заполярья, отмеченные при анализе ЗВУТ. Несмотря на невысокие показатели профессиональной заболеваемости в связи с патологией опорно-двигательного аппарата (1,1-3,4 на 10 тыс.работающих), следует отметить высокую частоту синдромов, обусловленных костно-дистрофическими изменениями, включаемых в диагноз вибрационной патологии у данного контингента. Принципиальным является, что костно-дистрофические изменения возникают задолго до клинических проявлений вибрационной патологии и их проявления также могут быть расценены как критерии риска формирования патологии, на что имеются указания в других литературных источниках (В.Н.Дружинин, Э-А.Григорян, 1992; А.ФВербовой, 2001).

Таким образом, проведенное обследование изучаемых групп рабочих горнорудной промышленности позволяет выделить ряд критериев, отражающих изменения резистентности организма под влиянием неблагоприятных условий производственной и окружающей среды. К критериям риска нарушений здоровья можно отнести индекс напряжения сердечно-сосудистой системы, показатели акселерации старения, реактивные показатели гипоксического теста и иммунной системы. Изменения периферической гемодинамики, сенсорные нарушения, оцениваемые с помощью ЭНМГ и вибротеста, и степень костно-дистрофических нарушений по мануальному критерию можно расценить как ранние критерии развития приоритетных форм профессиональной патологии горнорабочих.

Проведение двухфакторного дисперсионного анализа с учетом полученных результатов установило значительную (49,558,6%) степень влияния факторов производственной среды и умеренную (19,8-23,4%) - климатогеографических условий на

функциональное состояние организма горнорабочих различных производственно-профессиональных групп.

Таким образом, анализ профессиональной и общей заболеваемости, выявление факторов и болезней риска горнорабочих, определение профессиональных и стажевых групп риска и специфики развития профессиональной патологии, оценка этиоло-гиической доли производственных факторов и вклада факторов окружающей среды, обусловленных климатогеографическими особенностями регионов, изучение функционального состояния организма горнорабочих на ранних стадиях формирования патологии явилось основой для разработки дифференцированных подходов к определению приоритетных направлений гигиенических и медико-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска для здоровья рабочих ведущих горнорудных предприятий (Рис.9).

Первостепенным звеном предлагаемой модели является многосторонний анализ и оценка риска для здоровья рабочих горнорудной промышленности. Целесообразной представляется количественное определение степени риска, позволяющее давать прогнозные оценки и разрабатывать теоретические прогностические модели тенденция формирования профессиональной патологии с учетом специфики производственных условий.

Учитывая недостаточную эффективность санитарно-технических, конструктивных и организационных мероприятий, не позволяющих полностью элиминировать влияние на горнорабочих неблагоприятных факторов производственной среды, особое значение приобретают медико-профилактические мероприятия по повышению резистентности организма горнорабочих к воздействию неблагоприятных факторов производственной среды, имеющие особую значимость для регионов с экстремальными климатогеографическими условиями. Не утрачивает своего значения оптимизация предварительных и периодических медицинских осмотров за счет расширения методических подходов, позволяющих выявлять функциональные изменения организма на доклинических стадиях.

1. Анализ риска для здоровья горнорабочих

Априорная оценка риска

- изучение и определение приоритетных факторов производственной среды;

- оценка влияния сопутствующих факторов окружающей среды: антропотехногонной нагрузки, климатогвографических условий

Оценка риска по результативным

показателям:

- профессиональной заболеваемости;

- заболеваемости с ВУТ;

- результатам когортных обследований горнорабочих с выявлением профессиональных групп и болезней риска

Изучение особенностей функционального состояния организма горнорабочих различных регионов и определение индивидуальных критериев формирования общей и профессиональной патологии у горнорабочих

Количественная оценка риска профессиональной заболеваемости, создание теоретических прогностических моделей тенденции профессиональной заболеваемости; Определение профессиональных и стажевых групп риска на основе анализа особенностей и темпов формирования профессиональной патологии в различных производственно-профессиональных группах;

Формирование групп риска с учетом выявления индивидуальных показателей, относящихся к критериям риска

2. Мероприятия по снижению риска для здоровья горнорабочих

Гигивническиеи

санитарно-технические

мероприятия:

• конструктивно-технологические меры;

• гигиеническая регламентация и контроль за уровнем факторов производственной среды;

• строгое соблюдение сроков и инструкций наладочных работ;

■ гигиеническая и физиологическая рационализация технологических процессов и режимов труда;

• эффективное использование различных видов отдыха (внутрисменного, межсменного и ежегодного);

• применение СИЗ

Медико-профилактические мероприятия:

• оптимизация предварительных и периодических медицинских осмотров на основе применения информативных и доступных методов обследования;

• мероприятия по повышению общей резистентности организма (особенно для работающих в неблагоприятных климатогвографических условиях), включающие методы неспецифического воздействия (адаптогены, витаминизация, интервальная гипоксическая тренировка, озонотерапия, фототерапия и пр.);

• лечебные воздействия для профилактики приоритетных форм профессиональных заболеваний, направленные на оптимизацию функционального состояния периферической нервной системы, кровообращения, состояния опорно-двигательного аппарата

Совершенствование правовых и законодательных основ охраны труда оабочих гоонотдной поомышленности и контоопь за их соблюдением

3. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий на основе анализа динамики ЗвУТ и профессиональной заболеваемости

Рис. 9. Модель управления риском для здоровья рабочих горнорудной промышленности

Своевременное применение комплекса медико-профилактических мероприятий обладает высокой эффективностью, способствует снижению общей и профессиональной заболеваемости горнорабочих, а следовательно, уменьшению экономического ущерба от нарушений здоровья. Так, научно обоснованная организация лечебно-профилактических мероприятий на базе МСЧ ОАО "КМА-руда", проводимая в период с 2000 г., включающая углубленное медицинское обследование рабочих, выделение "групп риска" с разработкой индивидуальных и групповых медицинских рекомендаций, способствовала формированию отчетливой тенденции по улучшению состояния здоровья горнорабочих. Отмечено снижение ЗВУТ с 927,8 до 641,9 дней на 100 работающих, профессиональной заболеваемости от 7,914,9 до 1,1-2,3 на 10 тыс. работающих. Экономический эффект проведенных оздоровительных мероприятий у относительно немногочисленного контингента горнорабочих шахты им .Губкина, оцененный по снижению показателей ЗВУТ, составил в течение 5-летнего периода около 471 тыс. рублей.

Таким образом, научно обоснованная и разработанная модель сохранения здоровья рабочих горнорудной промышленности, включающая комплекс гигиенических, санитарно-технических, медицинских, оздоровительных и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на улучшение условий труда, оптимизацию функционального состояния, повышение резистентности организма, а также снижение профессионального риска, предполагает существенную медико-гигиеническую и экономическую эффективность.

ВЫВОДЫ

1. Приоритетными факторами профессионального риска для здоровья рабочих горнорудной промышленности являются вибрация, шум, микроклимат и физические нагрузки, соответствующие 3.1-3.4 классам вредности и опасности у горнорабочих ведущих профессий. Выраженность физических факторов обусловливает максимальные значения этиологической доли производственной среды в формировании патологии периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата, достигающие 58-84% у горнорабочих рудников

Норильского региона и 41-71% у рабочих горнорудных предприятий Курской магнитной аномалии.

2. Оценка степени влияния внешней среды, обусловленной региональными климатогеографическими условиями, выявила ее существенный вклад в формирование здоровья (от 19,8% до 32%), более выраженное у горнорабочих Крайнего Севера, что подтверждается значением расчетного критерия Р=6,79, который при оценке влияния факторов среды обитания выше табличного (3,84 при уровне значимости 0,05).

3. Показатели профессиональной заболеваемости, как критерий профессионального риска для здоровья рабочих горнорудной промышленности, за последний 10-летний период имеет тенденцию к уменьшению от максимальных показателей 7,9-20,8 на 10 тыс. до 1,1-3,9 на 10 тыс., отражая снижение риска до среднего уровня. Тем не менее, среднесрочный прогноз, описываемый уравнениями линейной регрессии с умеренной степенью аппроксимации (Я2=0,55-0,57), указывает на возможный рост профзаболеваемости до 10 на 10 тыс.

4. Приоритетное место в структуре профзаболеваемости рабочих горнорудной промышленности занимает вибрационная патология, составляя в среднем 46,1-53,6% без существенных различий экстенсивных показателей по регионам. Спецификой вибрационной болезни у рабочих Норильского региона является большая распространенность костно-дистрофических изменений (26,544,5%), степень выраженности которых по мануальному критерию в среднем равна 1,73 ед. У горнорабочих средней полосы данные изменения со средней степенью выраженности 1,25 ед. выявлены в 5,9-11,2% случаев.

5. Анализ состояния здоровья горнорабочих по заболеваемости с ВУТ позволяет выделить заболевания костно-мышечной системы (II ранговое место) как болезни риска у подземных горнорабочих Крайнего Севера и горнорабочих открытых разработок КМА. Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают более высокое (IV) ранговое место у рабочих Заполярья по сравнению с горнорабочими средней полосы и характеризуются более высокими показателями ЗВУТ (4,79 случая и 65,8 дня на 100 работающих), что служит основанием для отнесения их к болезням риска у данного контингента работающих.

6. Оценка профессиональных заболеваний с учетом категорий риска, тяжести и интегрального показателя - индекса профзаболеваний (Ипз), позволила отнести к 1-й категории риска вибрационную болезнь и нейросенсорную тугоухость у рабочих основных профессий Норильского региона, что дало основание установить высокие (до 0,5) индексы данных профзаболеваний. Максимальные суммарные Ипз отмечены у рабочих основных профессий Норильского региона (1,41-1,58), минимальные (0,530,61) - у профессиональных групп открытых горных разработок (бурильщиков, водителей БелАЗов).

7. Региональные особенности и изменения функционального состояния организма на доклиническом этапе наиболее информативно представляют результаты нагрузочного гипоксического теста, выявляющего большую реактивность сердечно-сосудистой системы у рабочих Заполярья, коррелирующую со стажем работы (г=0,75 и 0,71), и респираторной системы у рабочих средней полосы (индекс корреляции со стажем г=0,74). Интегральные показатели акселерации старения имеют более высокую степень корреляционной зависимости от стажа у рабочих Норильского региона (г=0,93) по сравнению с горнорабочими КМА (г=0,77-0,84).

8. Результаты иммунологического исследования свидетельствуют о формировании на доклиническом этапе изменений, имеющих особенности аутоиммунного процесса, характеризующегося увеличением уровня иммуноглобулинов класса в до 16,6 мг/мл и содержания циркулирующих иммунных комплексов до 265,2 ед.ОП. Степень корреляционной связи данных показателей со стажем работы характеризовалась как сильная (г=0,73-0,81) у горнорабочих Заполярья и умеренная (г=0,42-0,67) у рабочих средней полосы. Корреляционная связь с параметрами периферического кровообращения и иннервации достигала умеренных отрицательных величин (г= -0,32-0,68), что указывает на заинтересованность иммунной системы в патогенезе нейрососудистых изменений.

9. Анализ формирования риска ведущих форм профессиональной патологии в изучаемых производственно-профессиональных группах на основе оценки НИП в различных стажевых подгруппах позволил сформировать дифференцированные теоретические

модели расчета риска в зависимости от стажа работы в неблагоприятных условиях, описываемые уравнениями линейной регрессии с высокой степенью аппроксимации (Я2= 0,91-0,99), имеющие прогностическую значимость при определении стажа и профессий риска.

10. Дифференцированный подход при разработке системы сохранения здоровья рабочих горнорудной промышленности, основанный на выявлении региональных особенностей формирования профессиональной и общей патологии, оценке риска и прогноза развития нарушений здоровья, определении приоритетных направлений профилактических мероприятий обусловливает высокую медико-социальную и экономическую эффективность. Внедрение в практику разработанных мероприятий у горнорабочих ОАО "КМА-руда" в течение 5-летнего периода привело к снижению ЗВУТ с 927,8 до 641,9 дней на 100 работающих, профессиональной заболеваемости от 7,9-14,9 до 1,12,3 на 10 тыс. работающих.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Абрамова Э.М., Борулева Г.С., Сааркоппель JIM. Некоторые проблемы профессиональной патологии в горнорудной промышленности Севера // Материалы YIII Всероссийского Съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М., 1996. - Т.2 - С.5.

2. Юдина Т.В., Ткаченко E.H., Сааркоппель Л.М. и др. Клинико-гигиенические подходы к повышению адаптационного потенциала организма в регионах эколого-гигиенического неблагополучия: Методические рекомендации / МНИИГ им.Ф.Ф.Эрисмана - М., 1996.-18 с.

3. Кирьяков В.А., Сааркоппель Л.М., Григорьева Т.М. К вопросу о методе коррекции вегетативных нарушений при вибрационной болезни // Среда обитания и охрана здоровья населения регионов России в условиях реформирования здравоохранения: Сб. науч. труд.- Самара, 1999,- С. 319.

4. Кирьяков В .А., Юдина Т.В., Сааркоппель Л.М., Коновалова Е.С. Повышение адаптационных возможностей организма у больных вибрационной болезнью // Эколого-гигиенические проблемы сохранения здоровья населения: Материалы научно-практ. конференции - Москва-Нижний Новгород, 1999.- С.346

5. Кирьяков В.А., Комарова A.A., Сааркоппель Л.М. Организационно-правовые основы профилактики профессиональных заболеваний // Здравоохранение РФ.- 2000.-№5.-С. 25-28

6. Кирьяков В.А., Комарова A.A., Сааркоппель Л.М. Теоретико-методологические основы профилактики профессиональных заболеваний // Здравоохранение РФ.-2001 .-№1 .-С.29-30.

7. Кирьяков В.А., Зельдович A.B., Сааркоппель Л.М. Ранние стадии недостаточности кровоснабжения мозга у рабочих виброопасных профессий. // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы IV межрегион, научно-практ. конф. - Рязань, 2001. - С.177-178.

8. Кирьяков В .А., Зельдович A.B., Сааркоппель Л.М. Оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий у рабочих горнодобывающей промышленности // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы IV межрегион, научно-практ. конф,- Рязань, 2001. -С.188-189.

9. Синева Е.Л., Устюшин Б.В., Сааркоппель Л.М., Корзенева Е.В. Мониторинг показателей функционального состояния сердечнососудистой системы // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы IV межрегион, научно-практ. конф.- Рязань, 2001. — С.181-182.

10. Юдина Т.В., Борулева Г.С., Сааркоппель Л.М., Зельдович A.B., Богатырева И.А. Оценка неспецифической резистентности организма рабочих виброопасных профессий и методы ее повышения // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы IV межрегион, научно-практ. конф.- Рязань, 2001. -С.183-184.

11. Кирьяков В.А., Борулева Г.С., Сааркоппель Л.М. и др. Особенности вибрационной патологии у горнорабочих Крайнего Севера // Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания работающих в современных условиях: Мат. междунар. научно-практ. конф.- Москва, 2001.-С 114.

12. Русских Е.В., Сааркоппель Л.М. Распространенность артериальной гипертонии среди больных вибрационной болезнью // Гигиена: прошлое, настоящее, будущее: Науч. труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана.- Вып.1.- М., 2001.- С.371.

13. Кирьяков В.А., Сааркоппель Л.М., Русских Е.В. Влияние неблагоприятных производственных факторов на функциональное состояние горнорабочих при подземной добыче руд // Гигиеническая наука на рубеже XXI века: Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей,- Т.2.- М., 2001.- С.99-105.

14. Сааркоппель JI.M., Коновалова Е.С. Адаптационные возможности организма рабочих виброопасных профессий горнорудной промышленности // Гигиеническая наука на рубеже XXI века: Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей,- Т.2.- М., 2001.-С. 175-177.

15. Yudina T.V., Saarkoppel L.M. Development of adaptation methods of prevention and therapy in occupational medicine // 4th International Conference "Hypoxia in medicine".- Geneva, Switzerland.- Sept. 26-28,2001.- Hypoxia Medical Jurnal.- Vol.9.-N.3.- H.51.

16. Условия труда и клинико-функциональные критерии ранней диагностики профессиональных заболеваний у рабочих в ведущих отраслях промышленности при проведении медико-гигиенического мониторинга: Информационно-аналитический обзор / ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана: Сост. Кирьяков В.А., Рушкевич О.П., Сааркоппель JI.M. и др.- М., 2001.-18 с.

17. Особенности проведения предварительных и периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности: Пособие для врачей / ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана: Сост. В.А.Кирьяков, О.П.Руигкевич, Л.М. Сааркоппель и др.- М., 2001.-36 с.

18. Сааркоппель JI.M., Русских Е.В., Корзенева Е.В. Применение эналаприла для лечения артериальной гипертонии у больных вибрационной болезнью // Человек и лекарство: Тезисы докладов IX Росс. Национ. Конгресса.- М., 2002.- С. 553-554.

19. Корзенева Е.В., Русских Е.В., Сааркоппель Л.М. О лечении и профилактике артериальной гипертонии у больных вибрационной болезнью // Охрана окружающей среды и здоровья населения центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики: Науч. труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана - Вып.З.- Липецк, 2002. -С. 180-183.

20. Сааркоппель Л.М. Критерии ранней диагностики профессиональной патологии у лиц виброопасных профессий // Охрана окружающей среды и здоровья населения центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики: Науч. труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана,-Вып.З.-Липецк, 2002 - С.221-224.

21. Кирьяков В.А., Сааркоппель Л.М., Жеглова A.B., Крылова И.В. Фототерапия в комплексном лечении вибрационной болезни у горнорабочих Крайнего Севера // Охрана окружающей среды и здоровья населения центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики: Науч. труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. -Вып.З.-Липецк, 2002.-С.173-176.

22. Кирьяков В.А., Сааркоппель JI.M., Жеглова А.В. Фототерапия в комплексном лечении вибрационной болезни у рабочих Крайнего Севера // Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России: Науч. труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана,-Вып.5.- Самара, 2002 - С.327-330

23. Сааркоппель JI.M., Бунина Т.В., Богатырева И.А. Профилактика пояснично-крестцовых радикулопатий у горнорабочих // Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России: Науч. труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана,- Вып.5,- Самара, 2002 - С.383-386.

24. Кирьяков В.А., Сааркоппель JI.M., Бунина Т.В. Совершенствование профилактики пояснично-крестцовых радикулопатий у горнорабочих // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы пятой рсспубл. научно-практ. конф. с междунар. участием.- Рязань, 2002 .-С.215-218.

25. Кирьяков В.А., Сааркоппель JI.M., Русских Е.В. Современные аспекты профилактики и лечения вибрационной болезни и артериальной гипертонии // Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России: Науч. труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана.-Вып.б.-Воронеж, 2002.- С.231-233.

26. Кирьяков В.А., Сааркоппель JI.M., Сухова А.В. Совершенствование критериев оценки тяжести вибрационной болезни // Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России:: Науч. труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана.- Вып.6.- Воронеж, 2002. - С.276-279.

27. Сааркоппель JI.M., Крылова И.В., Жеглова А.В. Эффективность фототерапии рабочих виброопасных профессий // Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения: Науч. труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана.- Вып.7,- Ростов-на -Дону, 2002. - С.288-291.

28. Кирьяков В.А., Сааркоппель JI.M., Бунина Т.В. Формирование пояснично-крестцовых радикулопатий у горнорабочих // Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов Сибири: Науч. труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана.- Вып.4.- Кемерово, 2002.-С.216-218.

29. Критерии оценки степени тяжести вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации: Метод, рекомендации / ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана: Сост. В.А.Кирьяков, Л.М.Сааркоппель и др.- М., 2002.-18 с.

30. Yudina T.V., Saarkoppel L.M., Yegorova M.V. Criterially-based diagnostic tests for assessment of nonspecific body résistance in the problem of protection of employees health // International Conférence "Problems, stratégies and prospects for the development of occupational health in mountain régions".-Bishkek, Kyrgyz Republic.- March 1,2002,- P.140-146.

31. Особенности организации и проведения периодических медосмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности: Пособие для врачей / ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана: Сост. В.А.Кирьяков, О.П.Рушкевич, Л.М.Сааркоппель и др.- М., 2002.-42 с.

32. Kirjakov V.A., Yatsyna I.V., Saarkoppel L.M., Suchova A.V., Krasavina E.K., Dratcheva E.E. Modern methodical aspects of treatment of occupational diseases // Новые технологии в медицине. Вопросы национальной и международной медицинской безопасности: Материалы Междунар мед. Конгресса.- Словения, 2003 - Р.345-346.

33. Кирьяков В.А., Сааркоппель Л.М., Богатырева И.А., Сухова A.B., Шестель Е.А. Вопросы повышения резистентности промышленных рабочих // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России: Науч. труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана,- Вып.8.- Липецк, 2003.- С. 262-264.

34. Рушкевич О.П., Сааркоппель Л.М., Федина И.Н., Василенко В.Н. Лечебно-профилактические мероприятия в системе охраны здоровья горнорабочих // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России: Науч. труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана,- Вып.8.-Липецк, 2003,- С. 379-382.

35. Юдина Т.В., Сааркоппель Л.М. К вопросу о развитии методических аспектов повышения общей резистентности организма // Об основах системного взаимодействия человека и окружающей среды: Материалы междунар. конф. - Майкоп, 2003.-С.251-254.

36. Кирьяков В.А., Сааркоппель Л.М., Сухова A.B. и др. Фототерапия в комплексе лечебно-профилактических мероприятий у горнорабочих Крайнего Севера // Социальная ответственность работодателя за здоровье работников: Тезисы Международной конференции, поев. 80-летию НИИ МТ РАМН.- М.,2003.-С. 45.

37. Кирьяков В.А., Сухова A.B., Сааркоппель Л.М. и др.. Оценка риска развития профессиональных заболеваний при аномалиях позвоночника // Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения в регионах России: Науч. труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана.- Вып.9.- М., 2003.- С.231-233.

38. Юдина Г.В., Сааркоппель Л.М. Совершенствование комплексной оценки состояния резистентности организма горнорабочих // Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения в регионах России: Науч. труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана,- Вып.9.-М., 2003.- С.290-292.

39. Профилактика сердечно-сосудистой патологии у подземных горнорабочих: Пособие для врачей / ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана: Сост.

B.А.Кирьяков, О.П.Рушкевич, Л.М.Сааркоппель и др.- М., 2003.-36 с.

40. Кирьяков В.А., Данилова Н.И., Сааркоппель Л.М. и др. Разработка и использование новых технологий в диагностике и лечении профессиональных заболеваний // Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения: Науч. труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана.- Вып. 10. - Старый Оскол, 2004.- С.315-320

41. Сааркоппель Л.М. Методические аспекты оценки функционального состояния организма рабочих горнорудной промышленности // Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения: Науч. труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана.- Вып. 10,- Старый Оскол, 2004.- С.392-396.

42. Рушкевич О.П., Сааркоппель Л.М., Федина И.Н. Мониторинг состояния здоровья горнорабочих в системе профилактических мероприятий // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения: Науч. труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана,- Вып. 11.- Нижний Новгород, 2004.-

C.217-219.

43. Сааркоппель Л.М. Особенности формирования вибрационной болезни у рабочих "Норильский никель" // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения: Науч. труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана.- Вып.П.- Нижний Новгород.-2004.- С.221-223.

44. Сааркоппель Л.М. Влияние производственных факторов на состояние костно-суставного аппарата горнорабочих // Благополучная среда обитания - залог здоровья населения: Науч. труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана.- Выпуск 12,- Воронеж, 2004,- С.596-598.

45. Жеглова A.B., Сааркоппель Л.М., Серебряков П.В., Федина И.Н. Использование эмоксипина в лечении вибрационной болезни у горнорабочих Крайнего Севера // Человек и лекарство: Тезисы докладов XI Российск. Национал Конгресса. - Москва, 2004. - С. 610.

46. Сааркоппель Л.М., Федина И.Н., Серебряков П.В. Влияние факторов производственной среды на формирование адаптационных реакций у горнорабочих // Факторы риска и здоровье населения в регионах России: Науч. труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 13,- Липецк, 2004,- С.326-329.

47. Сааркоппель Л.М. Показатели гуморального иммунитета в оценке профессионального риска у рабочих горнорудной промышленности // Факторы риска и здоровье населения в регионах России: Науч. труды

ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана,- Вып. 13. -Липецк, 2004.- С.329-332.

48. Стрелкова Н.И., Кирьяков В.А., Сухова A.B., Сааркоппель Л.М., Интервальная гипоксическая тренировка в лечении больных вибрационной болезнью // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация.-2003.-№4.-С.22-25.

49. Лечение и профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий: Пособие для врачей / ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана: Сост. В.А.Кирьяков, О.П.Рушкевич, Л.М.Сааркоппель и др.- М., 2004.-54 с.

50. Кирьяков В.А., Павловская H.A., Сааркоппель Л.М., Сухова A.B. Изучение окислительного метаболизма в профпатологии (обзор литературы) // Медицина труда и пром. экология.-2004.-№4.-С.22-2б.

51. Кирьяков В.А., Жеглова A.B., Сааркоппель Л.М. Опыт применения озонотерапии в профпатологии // Профессия и здоровье: Материалы III Всероссийского конгресса. - М„ 2004,- С.227-228.

52. Жеглова A.B., Сааркоппель Л.М. Функциональное состояние организма горнорабочих различных регионов // Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения: Науч.труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана.- Вып. 14,- Нижний Новгород, 2004,-С.223-224.

53. Сааркоппель Л.М. Региональные особенности состояния здоровья рабочих горнорудной промышленности // Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения: Науч.труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана.- Вып.14,- Нижний Новгород, 2004. -С.275-277.

54. Сааркоппель Л.М., Серебряков П.В., Федина И.Н. Эколого-гигиенические проблемы здоровья горнорабочих Норильского региона. Под редакцией академика РАМН, профессора А.ИЛотапова. - М., 2005.-234 с.

Отпечатано с готового оригинала Лицензия ПД № 00326 от 14.02.2000 г.

Подписано к печати 05 Формат 60x88/16

Бумага 80 г/м2 "Снегурочка" Ризография

Объем 3. пл._Тираж -ЛЙЗэкз._Заказ № _

Издательство Московского государственного университета леса 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ Телефоны: (095) 588-57-62, 588-53-48, 588-54-15. Фахс: 588-51-09. E-mail izdat@m£ul ас ni

РЫБ Русский фонд

2006-4 2803

»-1579