Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Системный подход к управлению профессиональным риском при воздействии комплекса физических факторов производственной среды

ДИССЕРТАЦИЯ
Системный подход к управлению профессиональным риском при воздействии комплекса физических факторов производственной среды - диссертация, тема по медицине
Измайлова, Оксана Анатольевна Мытищи 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Измайлова, Оксана Анатольевна :: 2006 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. COBPEMEIIIЮЕ СОСТОЯ11ИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИ11Ы ТРУДА И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ГОРНОРУДНОЙ, МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И МАШИНОСТРОЕНИИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Современное представление о механизмах влияния физических факторов производственной среды на состояние здоровья рабочих горнорудной, металлургической промышленности и машиностроения.

1.2.Современные методические подходы к раннему выявлению профессиональной патологии у рабочих, подвергающихся комплексу неблагоприятных факторов производственной среды.

1.3. Лечение и профилактика профессиональных заболеваний от воздействия физических факторов и возможности применения рефлексотерапевтических методов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект и объем исследований.

2.2. Гигиенические, клинико-функциональные и лабораторные методы исследования.

2.3. Методы рефлексодиагностики и рефлексовоздействия.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ ГОРНОРУДНОЙ, МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛ EIЮСТИ И МАШИ1IOCTPOEIШЯ.

3.1.Условия труда рабочих основных профессий горнорудной промышленности (ОАО ГМК «Норильский никель»).

3.2. Условия труда рабочих основных профессий горнорудной промышленности открытых горных разработках КМА (Стойленский ГОК и Михайловский ГОК).

3.3. Условия труда рабочих основных профессий машиностроения (завод экспериментального машиностроения РКК «Энергия» им. С.П. Королева и Балашихиский литейно-механический завод).

3.4. Условия труда рабочих ряда основных профессий металлургической промышленности (Новолипецкий металлургический комбинат (ПЛМК)).

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РИСКА РАЗВИТИЯ У НИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

ГЛАВА 5.АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА КРИТЕРИЕВ РИСКА НАРУШЕНИЯ

ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

5.1.Анализ структуры профессиональной патологии у обследованных рабочих.*.

5.2.Оценка состояния организма рабочих изучаемых предприятий по результатам функциональных методов обследования.

5.3.Оценка состояния слухового анализатора клинико-аудиологическими методами исследования.

5.4. Оценка функционального состояния организма рабочих изучаемых предприятий по результатам клинико-лабораторного обследования.:.

5.5. Оценка функционального состояния организма рабочих изучаемых предприятий по результатам рефлексодиагностического метода риодораку по Пакатани.

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У РАБОЧИХ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ КОМПЛЕКСА ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ.

6.1. Правовые, законодательные и гигиенические основы охраны труда.

6.2. Медико-профилактические мероприятия.

6.2.1. Методические подходы к оптимизации предварительных и периодических медицинских осмотров.

6.2.2.0ценка эффективности комплексного лечения с применением рефлексовоздействия обследованным рабочим с выявленными профессиональными заболеваниями.

6.3. Эффективность разработанной модели профилактических мероприятий.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Измайлова, Оксана Анатольевна, автореферат

Вопросы охраны и укрепления здоровья работающего населения в современных условиях развития новых экономических отношений - одна из важнейших проблем медицины труда и здравоохранения (А.И. Потапов, 2002; Н.Ф. Измеров, 2005). Анализ состояния здоровья работающих в России свидетельствует о его неблагополучии, сохраняется высокий уровень профессиональной заболеваемости как в целом, так и в ведущих отраслях промышленности. Отмечается рост показателя первичного выхода на инвалидность среди трудоспособного контингента. При первичной экспертизе в центрах ирофпатологии 20% вновь регистрируемых больных имеют два и более профессиональных заболевания (Н.Ф. Измеров, 2001г.).

На фоне продолжающегося спада экономики происходит старение основных производственных фондов, сокращение служб охраны труда на предприятиях, ослабление ответственности работодателей и руководителей производств за состоянием охраны труда, и, в результате, нарастает тенденция ухудшения условий труда. На протяжении последних лет неуклонно растет доля работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. В 2003 г. этот показатель составил почти четверть от численности работников промышленности (23,4 %).

В структуре профессиональных заболеваний ведущее место продолжают занимать заболевания от воздействия физических факторов производства, па.долю которых приходится 36,3%. При этом наиболее высокий уровень профессиональной заболеваемости регистрируется в таких ведущих отраслях промышленности, как угольная, горнорудная и машиностроение (Т.И Стуколова, 2000; Н.Ф.Измеров, 2005).

Проблема комбинированного и сочетанного воздействия факторов производственной среды па организм работающего относится к числу наиболее актуальных в гигиене труда и профессиональной патологии (Г.А. Суворов, 2001г.; ЕЛ.Синева, 2003 г.). •

Также к наиболее актуальным и важным проблемам медицины труда относится количественная оценка риска воздействия факторов окружающей и производственной среды на состояние здоровья работающих, определение причинно-следственной зависимости нарушений здоровья от ведущих факторов производственной среды и прогнозирование профессиональной и профессиопалыю-обусловленной заболеваемости с целыо разработки дифференцированных мер профилактики (А.И. Потапов, 2005).

Па современном уровне развития гигиены и профпатологии особенно важное значение приобретает поиск наиболее информативных физиологических, биохимических, иммунологических и других критериев оценки биологического действия вредных факторов окружающей и производственной среды на организм человека, совершенствование методологии диагностики с целыо установления и прогнозирования наиболее ранних изменений, выявления адаптационных возможностей при хроническом воздействии факторов производственной среды. Намечаются тенденции, позволяющие подойти к разработке критериев раннею выявления признаков заболевания и трудового прогноза в области профпатологии (Ю.А. Лощилов, 1996; П.И. Данилова, 1998; JI.M. Сааркоппель, 2005). Новые разрабатываемые методы исследований должны отвечать современным принципам системного подхода профилактической медицины, т.е. отличаться достаточной информативностью, охватывающие все органы и системы, участвующие в приспособительных реакциях организма, и быть неинвазивпыми, простыми и быстрыми в применении.

Несмотря на то, что решению вопросов профилактики, диагностики, и лечения заболеваний от комплексного воздействия производственных факторов посвящено большое количество гигиенических и клинических исследований, сохраняющийся высокий уровень этих заболеваний, а также необходимость разработки объективных показателей для социально-гигиенического мониторинга условий труда и ранней диагностики состояния здоровья рабочих, диктуют необходимость продолжения научных разработок и совершенствование существующих методических подходов к осуществлению более эффективных профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Таким образом, в настоящее время проблема комплексного подхода к управлению профессиональным риском при воздействии физических факторов производства, являющихся приоритетными на ряде основных производств, не имеет достаточного методического обоснования и по-прежнему сохраняет свою актуальность.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения данного исследования, выполненного в рамках отраслевых программ МЗ РФ «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (1997-2000), «Системная разработка мероприятии по гигиенической безопасности России» (2001-2005), определило его цели и задачи.

Цель работы: научное обоснование системного подхода к управлению профессиональным риском при воздействии физических факторов производственной среды у рабочих ведущих современных промышленных производств.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1.Провести оценку факторов риска развития вибрационпо-шумовой патологии и заболеваний опорно-двигательного аппарата па основе гигиенического анализа комплекса неблагоприятных производственных факторов у рабочих ряда ведущих профессий в горнорудной, металлургической промышленности и машиностроении.

2.Изучить особенности формирования профессиональной и профессионально-обусловленной патологии па отдельных предприятиях горнорудной, металлургической промышленности и машиностроения, оценить критерии риска ее развития у различных производственно-профессиональных групп.

3. Выявить критерально значимые показатели ответных реакций организма и разработать комплекс информативных клинико-функциональных, лабораторных и рефлексодиагностических тестов для мониторинга состояния здоровья рабочих и раннего выявления профессиональных заболеваний при воздействии физических факторов.

4. Дать прогнозную оценку профессиональной и профессионально-обусловленной заболеваемости на предприятиях машиностроения, горнорудной и металлургической промышленности.

5.Усовершенствовать комплекс лечебно-профилактических мероприятий с применением рефлексодиагностических и рефлексотерапевтических методов при воздействии физических факторов производственной среды и провести оценку эффективности предложенных мероприятий.

6.Научно обосновать систему профилактических мероприятий по снижению профессионального риска при воздействии физических факторов производственной среды у рабочих горнорудной, металлургической промышленности и машиностроения.

Научная новизна н теоретическая значимость работы.

S Получены новые научные данные о риске развития вибрационно-шумовой патологии и заболеваний опорио-двигательного аппарата на основе анализа условий труда с выделением приоритетных производственных факторов на предприятиях горнорудной, металлургической промышленности и машиностроения.

S Разработан алгоритм ранней диагностики и прогнозирования риска развития профессиональных заболеваний на основе комплексного клинико-функционального обследования и рефлексодиагностики, изучения структуры, динамики заболеваемости и выявления болезней риска для основных профессиональных групп,

S Установлена причинно-следственная взаимосвязь сочетания воздействующих физических факторов и состояния адаптационных реакций организма рабочих различных отраслей промышленности; определена их роль в формировании профессиональной и профессионально-обусловленной патологии.

S Научно обоснован системный подход к управлению профессиональных риском у рабочих горнорудной, металлургической промышленности и машиностроения.

Практическая значимость.

На основании проведенных исследований разработаны комплексы клинико-функциональных диагностических методов для раннего выявления профессиональных заболеваний.

Предложены диагностические критерии оценки общих адаптационных реакций, развивающихся при воздействии физических производственных факторов.

Разработаны методы экспресс-диагностики для оценки общего состояния здоровья при профотборе и профосмотре рабочих, подвергающихся воздействию физических факторов, и контроля за эффективностью лечения шумо-вибрационной патологии и заболеваний опорно-двигательного аппарата, которые применяются в клинике ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана и МСЧ №170 «РКК Энергия».

Усовершенствована методическая база лечебно-профилактических мероприятий при вибрационно-шумовой патологии и заболеваниях опорпо-двигательного аппарата с применением методов рефлексовоздействия в клинике ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмапа.

Результаты выполненных комплексных исследований позволили усовершенствовать систему лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение профессионального риска для здоровья работающих ряда предприятий горнорудной, металлургической промышленности и машиностроения.

Материалы проведенных исследований использованы для разработки нормативно-методических документов, способствующих раннему выявлению профессиональной патологии и укреплению здоровья рабочих:

S Пособие для врачей "Профилактика, клиника и лечение ведущих форм профессиональных заболеваний у горнорабочих угольной промышленности различных регионов России", М., 1998г.;

S Пособие для врачей "Критерии профотбора в ведущие профессии горнорабочих угольной промышленности с учетом действующих производственно-профессиональных факторов", М., 1998г. (Утверждено секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России, Протокол №7 от 20.10.98г.);

•S Пособие для врачей «Совершенствование ранней диагностики и профилактики профессиональных заболеваний у горнорабочих угольной промышленности», М., 1999г. (Утверждено секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России, Протокол №8 от 22.10.99г.);

S Методические рекомендации «Критерии профотбора в ведущие профессии горнорабочих угольной промышленности с учетом действующих производственно-профессиональных факторов», М., 2001г. (Утверждено секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России, Протокол №10 от 13.07.2001г.);

•f Информационно-аналитический обзор «Условия труда и клин и нефункциональные критерии ранней диагностики профессиональных заболеваний у рабочих в ведущих отраслях промышленности при проведении медико-гигиенического мониторинга», М., 2001г. (Утверждено секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России, Протокол №10 от 10.10.2001г.);

S Пособие для врачей «Особенности организации и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности» М., 2002. (Утверждено секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России, Протокол №5 от 30.10.2002г.);

S Пособие для врачей «Лечение и профилактика профессиональных заболеваний у подземных горнорабочих горнодобывающих предприятий», М., 2004г.(Утверждено секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России, Протокол №5 от 10.11.2004г.);

•S Пособие для врачей «Функциональные методы оценки состояния сердечно-сосудистой системы у больных профессиональными заболеваниями дыхательной системы», М., 2005г. (Утверждено секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России, Протокол №2 от 04.04.2005г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Комплекс приоритетных физических факторов производственной среды, формирующих структуру профессиональной и профессионально-обусловленной заболеваемости у рабочих горнорудной, металлургической промышленности и машиностроения.

2.Концептуальные принципы комплексной оценки и прогнозирования риска нарушений здоровья рабочих горнорудной, металлургической промышленности и машиностроения при воздействии физических факторов производственной среды.

3.Комплекс информативных клинико-функциональпых и рефлексодиагностических тестов для раннего выявления профессиональных заболеваний от воздействия физических факторов.

4.Научно-обоснованный дифференцированный подход к разработке мероприятий по управлению профессиональным риском при воздействии физических факторов производственной среды у рабочих горнорудной, металлургической промышленности и машиностроения и обеспечивающий эффективное его снижение.

Апробации материалов исследования:

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены и нашли положительную оценку па научно-практических конференциях: "Эколого-гигиеиические проблемы сохранения здоровья населения" (Москва-Нижний Новгород, 1999); межрегиональной научно-практической конференции "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (Рязань, ■ 2000); Международной научно-практической конференции "Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания работающих в современных условиях" (Москва, 2001); конференции, посвященной 110-летию со дня основания Федерального научного центра гигиены "Гигиена: прошлое, настоящее, будущее" (Москва, 2001); IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей "Гигиеническая наука на рубеже XXI века" (Москва, 2001); Российском Национальном Конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1998); V республиканской научно-практической конференции с международным участием "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (Рязань, 2002); научно-практических конференциях "Гигиеническая паука и практика в решении вопросов обеспечения санэиидблагополучия населения в центральных регионах России" (Липецк, 2003); "Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения в регионах России" (Москва, 2003); "Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения" (Старый Оскол, 2004); "Благополучная среда обитания - залог здоровья населения" (Воронеж, 2004); "Факторы риска и здоровье населения в регионах России" (Липецк, 2004); "Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения" (Нижний Новгород, 2004); «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк, 2005); «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2005); Международной конференции, посвященной 80-летию НИИ МТ РАМН "Социальная ответственность работодателя за здоровье работников" (Москва, 2003); III Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье" (Москва, 2004),

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана 14 марга 2006г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 50 работ в центральной печати и сборниках научных трудов, в т.ч. раздел «Оценка эффективности комплексного лечения больных с шумовибрационной патологией с использованием рефлексотерапии» в монографии «Условия труда и профессиональные заболевания ЛОР-органов» Е.Л.Синевой, Б.В. Устюшина, Г.В. Айдинова под редакцией академика РАМН, профессора А.И. Потапова, Москва, 2001 г, стр.238-256.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Системный подход к управлению профессиональным риском при воздействии комплекса физических факторов производственной среды"

ВЫВОДЫ

1.Неблагоприятные условия труда рабочих ведущих профессиональных групп в горнорудной, металлургической промышленности и машиностроении формируются за счет сочетания факторов физической и химической природы с приоритетным воздействием физических факторов производственной среды: шума, вибрации, тяжести труда и неблагоприятного микроклимата с различными уровнями, соответствующим классам 3.1-4, которые определяют соответствующий подозреваемый риск развития профессиональной патологии- наиболее высокий у проходчиков Заполярья (£ИШ 1,37-2,73), рабочих «горячих» профессий HJIMK (ХИ,„ 1,17-2,35) и обрубщиков БЛМЗ £ИШ 0,62-1,15). Меньшему риску подвергаются горнорабочие ГОКов КМА (£И1П 0,22-0,77), слесари-сборщики ЗЭМ РКК -Энергия (£Ит 0,250,7) и машинисты крапа HJIMK (XMin<0,2). Наиболее высокий суммарный индекс профзаболеваний доказанного риска получен у рабочих основных профессий ОАО ГМК «Норильский никель» (0,66-1,25).

2.Высокий уровень воздействия физических производственных факторов обусловливает превышение в 1,3-1,5 раза уровня заболеваемости с ВУТ в основных профессиональных группах и определяет повышенный риск развития производственно-обусловленной и общей заболеваемости с наиболее опасным по НИП развитием: па Норильском ГМК вегето-сосудистой дистопии (НИП=1,63-2,0), заболеваний сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем (НИП=1,4-1,62); на ГОКах КМА заболеваний костно-мышечной и периферической нервной систем (НИП= 1,4-1,62); па HJIMK болезней периферической нервной системы (НИП=1,63-2,0), вегето-сосудистой дистопии, заболеваний уха (НИП=1,4-1,62), гипертонической болезни (НИП>1,2); на ЗЭМ РКК-Энергия вегето-сосудистой дистопии, сердечно-сосудистой патологии, заболеваний костно-мышечной, периферической нервной систем и органов пищеварения (НИП=1,63-2,0).

3.Формирование структуры профессиональной патологии у обследованных рабочих зависит от уровней воздействия приоритетных производственных факторов и их сочетания. Ведущими формами профессиональных заболеваний в обследованных группах являются: вибрационная болезнь, нейросенсорная тугоухость и иояснично-крестцовая радикулонатия, с развитием признаков воздействия факторов и начальных стадий при стаже до 15 лет, с большей частотой распространенности у обрубщиков БЛМЗ (45,8%), горнорабочих ГМК «Норильский никель» (36,5%) и ГОКов КМА (31,5%).

4.Установлено, что характерным для 68-87% рабочих обследованных профессий является раннее развитие неспецифических изменений в состоянии здоровья, отражающих напряжение компенсаторно-приспособительных реакций, критериями которых являются: индекс напряжения регуляторных механизмов при оценке гемодинамики более 90 усл.ед., дизрегуляторные изменения в церебральном кровообращении (дикротический индекс более 60% при нормальном индексе кровенаполнения); преобладание в спектрах адаптационных реакций -реакции активации (более 55 %) и сдвиги в клеточном и гуморальном звене иммунитета с тенденцией к уменьшению Т-лимфоцитов, дисбалансе иммуноглобулинов с повышением lg G и превышением в крови ЦИК в 1,51,8 раза; выявленные при рефлексодиагностике изменения оценочных показателей измерения электропроводности БАТ в виде повышения коэффициентов общего дисбаланса (6 и более), выраженного дисбаланса (2и более) и значительных отклонений в значениях меридианов Tr, Gi, F.

5. К критериям риска развития профессиональной патологии от воздействия физических факторов относятся: изменения проводимости периферических нервов по данным ЭМГ с увеличением показателя резидуалыюй латентности более 2,5мс для верхних конечностей и более 3,0мс для нижних конечностей и снижение СРВ по сенсорным волокнам ниже 44 м/с для нервов верхних конечностей и ниже 40 м/с для нервов нижних конечностей; снижение показателей по данным РВГ кистей: индекса кровенаполнения, менее 0,7, повышением дикротического индекса более 70% для верхних и нижних конечностей; повышение порогов слуховой чувствительности в области частот 3000-8000 Гц до 20-40 дБ по данным тональной пороговой аудиометрии.

6.Среднесрочный прогноз риска развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний с умеренной и высокой степенью аппроксимации (R =0,44-0,99) предполагает рост заболеваемости на обследованных предприятиях, что требует совершенствования системы по охране здоровья работающих и оптимизации управления профессиональными рисками.

7.Разработанный нами лечебно-профилактический комплекс, включающий медикаментозные средства и иглорефлексотерапию, обладает высокой эффективностью: приводит к увеличению сроков ремиссии ряда синдромов заболеваний после курса терапии (до 0,5-1 года), отсутствию дальнейшего ирогрессирования заболевания (у 82%), увеличению резистентности организма к общим заболеваниям (снижение показателей заболеваемости с ВУТ) и может быть рекомендован для лечения вибрационной болезни, нейросенсорной тугоухости и пояснично-крестцовой радикулоиатии с целью вторичной профилактики заболевания.

8.Внедрение на производственных объектах специальных дифференцированных программ профилактики и реабилитации работающих в течение 5 лет привело к снижению средних показателей общей заболеваемости с ВУТ на 100 работников на 42,7 случая и 580 дней нетрудоспособности и обеспечивает дальнейший благоприятный прогноз па будущее с достоверностью R2=0,99.

9.Разработана и научно-обоснована модель управления риском для здоровья работающих в металлургической, горнорудной промышленности и машиностроении, включающая в себя комплекс гигиенических, санитарно-технических, медико-профилактических и оздоровительных мероприятий, направленная на снижение профессионального риска, повышение адаптационных реакций организма рабочих и его резистентности к воздействию стрессовых факторов производственной среды, и, в конечном итоге, на сохранение и оптимизацию здоровья работающих, что обусловливает ее весомую медико-социальную и экономическую эффективность.