Оглавление диссертации Жеглова, Алла Владимировна :: 2009 :: Мытищи
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ГОРНОРУДНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).
1.1. Характеристика условий труда и профессиональной , заболеваемости работников, занятых в основных видах экономической деятельности. ^
1.2. .Современные представления о механизмах действия факторов рабочей среды-и<трудового процесса среды на организм^горнорабочих.
1.3. Современные представления о производственно обусловленных заболеваниях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объект и объем исследований:.
2.2. Гигиенические методы? оценки условий» и характера труда.
2.3. Клинико-лабораторные и функциональные методы исследования., 84'
2.3.1: Функциональные методы исследования.
23.3. Лабораторные методы исследования.
2.4. Методы математической и статистической обработки.
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРНОРУДНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ И УСЛОВИЙ ТРУДА ГОРНОРАБОЧИХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ДОБЫЧИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.
3.1. Предприятия подземной добычи сульфидных медно-никелевых руд ОАО «ГМК «Норильский никель».
3.1.1. Общая характеристика Норильского промышленного района и анализ состояния окружающей среды.
3.1.2. Гигиеническая характеристика добываемых руд, технологического процесса и описание характера труда профессий.
3.1.3. Гигиеническая классификация условий труда по вредным факторам рабочей среды и трудового процесса горнорабочих.
3.2. Предприятие подземной добычи железистых кварцитов
ОАО «Комбинат «КМАруда».
3.2.1. Общая характеристика региона Курской магнитной аномалии и состояния окружающей среды.
3.2.2. Гигиеническая характеристика условий труда и трудового процесса горнорабочих шахты им. Губкина ОАО «Комбинат «КМ Ару да».
3.3. Предприятие по добыче железных руд открытым способом ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат».
3.4. Характеристика шумо-вибрационного фактора по стажевой дозе.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ
ГОРНОРАБОЧИХ ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
4.1. Сравнительная характеристика профессиональной заболеваемости горнорабочих изучаемых предприятий.
4.2. Анализ состояния здоровья рабочих изучаемых предприятий по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ, ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ГОРНОРАБОЧИХ ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
5.1. Анализ патологии, выявленной у горнорабочих ОАО «ГМК «Норильский никель».
5.2. Анализ патологии, выявленной у горнорабочих шахты им.Губкина.
5.3. Анализ патологии, выявленной у работников ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат».
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГОРНОРАБОЧИХ ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
6.1. Сравнительная характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы и адаптационных реакций рабочих изучаемых производственно-профессиональных групп.
6.2. Сравнительный анализ показателей периферической гемодинамики и проводящей функции периферических нервов обследованных горнорабочих.
6.3. Особенности изменений костно-суставного аппарата у рабочих изучаемых групп.
6.4. Результаты ультразвуковой костной сонометрии (денситометрии) горнорабочих изучаемых предприятий.
6.5. Результаты исследования лабораторных показателей горнорабочих изучаемых предприятий.
6.5.1. Показатели липидного спектра и системы ПОЛ-АОЗ горнорабочих.
6.5.2. Результаты иммунологического исследования горнорабочих.
6.5:3ï Показателинеспецифической резистентности горнорабочих
6.5.4. Результаты исследования взаимосвязи клинико-функционалъных и лабораторных показателей обследованных горнорабочих со стажевыми дозами вибрации.
ГЛАВА 7. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РИСКОМ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ГОРНОРУДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
7.1. Прогнозирование и комплексная оценка риска развития профессиональных заболеванийty? рабочих горнорудной промышленности.
7.2. Научное обоснование системы управления профессиональнымфиском нарушений здоровья;.
7.2:1. Правовые и законодательные основы охраны труда . 278'
7.2:2: Гигиенические и санитарно-технические мероприятия. 282 7.2131 Медико-профилактические мероприятия.
Введение диссертации по теме "Медицина труда", Жеглова, Алла Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема сохранения здоровья трудоспособного населения России, на ДОЛЮ' которого приходится около 60%, возведена в рамки важнейших государственных задач, крайне значимых для обеспечения успешного социально-экономического развития- страны и отражена в Концепции Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015г.г.» (Н.Ф.Измеров, 2003-2008; А.И.Потапов, 2003-2008).
Данные официальной статистики свидетельствуют о неблагополучном состоянии условий труда" и профессионального здоровья работающих. В 2007 г. в условиях воздействия повышенных уровней пыли и химических веществ трудилось 2 млн. 443 тыс. человек, при повышенных уровнях шума, ультра- и инфразвука — 2 млн. 824 тыс., при воздействии повышенных уровней.вибрации — 740'тыс. В-последние годы в РФ уровень профессиональной заболеваемости составил 1,59-1,61 на 10 тыс. работающих во вредных и опасных условиях труда и, был максимальным на предприятиях, относящихся к разделу «С» экономической деятельности — «Добыча полезных ископаемых» (24,26-24,72%оо) (В.И.Стародубов- 2005; Г.Г.Онищенко, А.И.Верещагин, 2008).
Приоритетными, по-прежнему, остаются заболевания, обусловленные воздействием физических факторов, составившие в структуре профпатологии 42,6%, заболевания от воздействия промышленных аэрозолей - 22,3%, от физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем — 19,3%. Поэтому проблема сохранения и укрепления здоровья работающих, увеличение сроков их эффективного профессионального долголетия не только актуальна, но и требует дополнительного изучения этиопатогенетических закономерностей нарушения здоровья и научного обоснования системы профилактических и оздоровительных мероприятий в наиболее неблагополучных сферах экономики с учетом новых методических подходов и накопленных знаний.
Современной и прогрессивной методологией медицины труда, как и других направлений гигиены, является оценка и управление рисками. Становится всё более очевидной необходимость дифференцированного изучения- условий труда, экспозиции вредных факторов, исходя из реальных производственных ситуаций, использования широкого комплекса медико-биологических показателей состояния' здоровья, работающих, вероятностной оценки негативных последствий воздействия факторов рабочей среды на здоровье, категорирование и структурирование профессионального риска, системное управление рисками (Н.Н.Молодкина, 2001; Н.Ф.Измеров, Э.И.Денисов, 2003; Е.Л. Синева с соавт., 2008; В.Б.Панкова с соавт., 2008).
Недостаточно изученными остаются вопросы количественной оценки взаимосвязи показателей здоровья работников различных профессиональных и возрастно-стажевых групп со степенью вредности и опасности условий и характера труда с учетом не только' ведущего негативного фактора, но и комплекса всех факторов рабочей среды. Актуальным является определение маркёров индивидуальной чувствительности адаптационных систем организма к воздействию стрессирующих факторов, обоснование критериев, риска развития и ранней диагностики профессионально обусловленных заболеваний, их сочетания с профессиональной патологией, разработка комплексных программ мониторинга и управления профессиональными рисками.
Все вышеизложенное определило цель и задачи проведенного исследования, выполненного в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)».
Цель работы:
Научное обоснование системы управления профессиональным риском для здоровья работников горнорудной промышленности.
Задачи исследования: 1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий и характера труда, определить основные и сопутствующие факторы риска для здоровья работающих на предприятиях горнорудной промышленности с различными способами добычи.
2. Провести дозную оценку приоритетных факторов рабочей среды (вибрации и шума) и исследовать их влияние на формирование нарушений здоровья горнорабочих.
3. На основе анализа состояния здоровья работников изучаемых предприятий по показателям распространенности и структуры профессиональной патологии, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и выявленной- хронической неинфекционной патологии, выделить болезни, контингенты риска и профессионально обусловленные формы заболеваний.
4. Выявить клинико-функциональные и лабораторные- маркёры нарушений здоровья, изучить особенности ранних проявлений, сроки развития, клинические варианты течения и отдаленные последствия профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, роль их взаимного отягощения.
5. Провести сравнительный анализ функционального состояния организма работников в группах, дифференцированных по стажу, возрасту начала работы и профессии, выявить зависимость основных показателей нарушений здоровья от стажевой дозы шумовибрационного фактора.
6. Разработать алгоритм прогнозирования нарушений здоровья на основе категорирования профессионального риска с учетом классов условий труда и дозо-стажевых диапазонов формирования нарушений здоровья горнорабочих.
7. Научно обосновать, разработать и внедрить комплексную систему управления риском развития профессиональной и профессионально обусловленной патологии, включающей оптимизацию гигиенических, медико-профилактических и реабилитационных мероприятий у работников горнорудной промышленности и оценить ее эффективность.
Научная новизна и теоретическая значимость:
Проведенные исследования позволили сформулировать новые научные позиции по профилактике нарушений здоровья работников ведущих профессий горнорудной промышленности на основе методологии оценки и управления профессиональным риском. Впервые проведен анализ влияния дозных характеристик приоритетных факторов рабочей среды (локальной, общей вибрации и шума) на формирование доклинических признаков нарушений здоровья'и основных форм профессиональной патологии у работников предприятий горнорудной прсрмышленности с различными способами добычи; Получены новые научные данные о степени выраженности, сроках развития и прогрессирования приоритетных форм профессиональной и профессионально обусловленной патологии у работников ведущих профессий изучаемых предприятий; Разработан алгоритм прогнозирования нарушений здоровья работников горнорудных предприятий на основе новых методических подходов к оценке факторов рабочей среды и трудового процесса; Научно обоснована система оценки и управления профессиональным риском для здоровья работников горнорудной промышленности с целью определения приоритетных направлений медико-профилактических мероприятий по снижению профессиональной и общей заболеваемости и оценена ее эффективность.
Практическая значимость работы:
Результаты выполненных комплексных исследований позволили усовершенствовать систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на снижение профессионального риска для здоровья рабочих горнорудной промышленности, которые внедрены в практику работы медико-санитарных частей ОАО «ГМК «Норильский никель» (Справка о внедрении №874-1 от 06.12.2007), ОАО' «Комбинат КМАруда» (Справка о внедрении №13/373 от 16.05.2007), ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» (Справка о внедрении №14/578 от 10.04.2008) и ОАО «Михайловский горно-обогатительный комбинат» (Справка о внедрении №326 от 18.09.2008). Результаты исследования-используются в учебном процессе кафедры общей гигиены медико-профилактического факультета ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н.Бурденко»-(Акт о внедрении от 21.11.2008).
По< материалам' исследований разработан комплекс инструктивно-методических и информационно-аналитических документов:
• Методические рекомендации «Критерии оценки степени тяжести вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации», М., 2002 (Утверждено секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол №3 от 14.0Г.2004 г.);
• Методические рекомендации «Методические подходы к оценке профессионального канцерогенного риска», М:, 2008 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №4 от 27.11.2008);
• Пособие для< врачей «Особенности организации и проведения' предварительных и периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности». - М., 2002 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 5 от 30.10.2002);
Пособие для врачей «Профилактика сердечно-сосудистой патологии у подземных горнорабочих», М., 2003 (Утверждено секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол №1 от 13.01.2004 г., секцией по профилактической медицине Ученого совета Минздрава России, Протокол №56 от 22.12.2003 г.). • Пособие для врачей «Лечение и- профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий». - М., 2004 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 5 от 10.11.2004);
• Пособие для врачей «Функциональные методы оценки состояния сердечно-сосудистой системы у больных профессиональными заболеваниями дыхательной системы». - М., 2005 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 2 от 4.04.2005);
• Пособие для врачей «Оценка профессионального риска для рабочих промышленных предприятий».- М., 2007 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №10 от 12.12.2007),
• Пособие для врачей «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих промышленных производств».- М., 2007 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №10 от 12.12.2007);
• Пособие для врачей «Критерии прогнозирования состояния здоровья работающих и риска развития профессиональных заболеваний при воздействии производственных и внепроизводственных факторов». - М., 2008 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №4 от 27.11.2008);
• Информационно-аналитический обзор «Механизмы адаптации и формирования патологических нарушений у работников при воздействии производственных факторов» (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №11 от 30.11.2006);
• Информационно-аналитический обзор «Медико-биологическая оценка применения лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных условиях труда» (утв.: Учёным советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №1 от 24.01.2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система прогнозирования нарушений здоровья работников горнорудной промышленности на основе дозной оценки приоритетных производственных факторов.
2. Комплекс информативных доклинических маркеров профессиональной и профессионально обусловленной патологии у рабочих горнорудных предприятий с различными способами добычи. J
3. Научно обоснованный системный подход к управлению-профессиональным риском развития приоритетных форм патологии на основе его'категорирования с учетом дозо-стажевых характеристик вредных факторов рабочей среды предприятий горнорудной промышленности.
4. Высокая медико-профилактическая и социально-экономическая значимость системы управления профессиональным риском для здоровья горнорабочих.
Апробация материалов исследования:
Результаты* исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены на 23 научно-практических конференциях (2002-2008), в; том числе: «Факторы риска и здоровье населения, в регионах России» (Липецк, 2004), «Научные подходы; к решению региональных гигиенических; проблем сохранения; здоровья- человека» (Липецк, 2005); «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей; среды, и. охраны; здоровья- населения»-(Самара, 2006);; «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения»' (Воронеж, 2008), 7 съездах, конгрессах, форумах, в том числе IT Всероссийского съезда врачей-профпатологов (Ростов-на-Дону, 2006), III' и VI Всероссийских конгрессов «Профессия и здоровье» (Москва, 2004, 2007), X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007), II, III, IV Всероссийских форумах «Здоровье нации — основа процветания России» (Москва, 2006, 2007,2008).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 23 декабря 2008 г.
Публикации:
По результатам исследования опубликовано 65 работ в рецензируемых научных журналах и сборниках научных трудов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Системный подход к управлению профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности"
выводы
1. Приоритетными факторами риска нарушений здоровья работников предприятий горнорудной промышленности являются: вибрация, шум, неблагоприятный микроклимат и физические нагрузки. При различных способах добычи руды приоритетным является шумовибрационный фактор, достигающий 3.1-3.4 класса при подземном способе добычи и 2-3.1 класса — при открытом способе. Для отдельных профессиональных групп подземных рудников значимыми являются тяжелые физические нагрузки (класс 3.1-3.2). Микроклиматические параметры при открытом способе добычи определяются сезонными региональными климатическими условиями, (класс 2-3.1), при подземном способе — гидрогеологическими особенностями разрабатываемых месторождений (класс 2-3.2).
2. Диапазоны значений суммарных стажевых доз шумовибрационного фактора пересекаются в разных классах условий труда, свидетельствуя о возможности накопления одинаковой стажевой дозы при различном уровне воздействующего фактора и стаже работы. Выявлена обратная зависимость, описываемая линейными трендами с высокой степенью достоверности аппроксимации, сроков развития признаков воздействия шумовибрационного о о фактора от суммарных стажевых доз шума (К. =0,92), общей (Я =0,89) и 2 ' локальной (Я =0,87) вибрации, позволяющая объективно оценить его результирующее влияние.
3. Показатели профессиональной заболеваемости, как критерий профессионального риска, за период 1998-2007 гг. имеют тенденцию к росту от 3,9 до 18,5 на 10 тыс. работающих, отражая уровень профессионального риска выше среднего для ОАО «ГМК «Норильский никель» и остаются стабильными на горнорудных предприятиях средней полосы (1,7-5,1 на 10 тыс. работающих), соответствуя низкому уровню риска.
4. Анализ состояния здоровья горнорабочих по заболеваемости с ВУТ позволяет выделить заболевания костно-мышечной системы (И ранговое место) как болезни риска у подземных горнорабочих Крайнего Севера и открытых разработок Лебединского ГОКа. Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают более высокое IV ранговое место у рабочих Заполярья по сравнению с горнорабочими средней полосы (V ранговое место), что также служит основанием для отнесения их к болезням риска у данного контингента работающих.
5. Установлены темпы формирования вибрационной патологии для> изученных производственных групп: средний срок прогрессировать от начальных проявлений воздействия вибрации до выраженных клинических симптомов для рабочих ОАО «ГМК «Норильский никель» составил в среднем 3,9±2,6 лет, для работников карьера Лебединского ГОКа - 8,3±4,1 лет, для рабочих шахты им.Губкина — 9,8±4,2 лет. Средний- срок прогрессирования признаков воздействия шума на орган слуха до сформировавшейся нейросенсорной тугоухости составил для рабочих ОАО' «ГМК «Норильский никель» 3,1±1,2 лет, для работников карьера Лебединского ГОКа — 9,4±3,7 лет.
6. Характерными ранними признаками воздействия вибрационного фактора являются: нарушения проводящей функции периферических нервов, (снижение скорости распространения возбуждения по сенсорным волокнам до 44,4 м/с), изменения периферической гемодинамики (снижение систолической амплитуды до 0,1 Ом), повышение уровней атерогенных фракций липидного спектра (ХС ЛПНП до 3,96 ммоль/л и ТГ до 1,79 ммоль/л), снижение в пределах референтных границ активности ферментативного звена антиоксидантной защиты (каталазы до 662,4 мккат/л и СОД до 13,08 усл. ед.), повышение уровня эндотелина-1 до 0,12 фмоль/мл.
7. Определена сильная корреляционная связь стажевой дозы общей вибрации с показателями адаптационно-компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы: ИФИ (г=0,76), ИН (г=0,87); показателями системы ПОЛ-АОЗ: МДА (г=0,91), СОД (г=-0,82); содержанием атерогенных фракций липидов - ХС ЛПНП (г=0,87) и КА (г=0;95); концентрацией вазоактивного пептида эидотелина (г=0,78), умеренная — с показателем проводящей функции сенсорных аксонов СРВ-с (г=-0,54). Выявлена умеренная и сильная корреляционная связь стажевой дозы локальной вибрации с показателями системы ПОЛ-АОЗ: МДА (г=0,58), каталазой (г=-0,82), СОД (г=-0,72); показателями периферического кровообращения: систолической амплитудой (г=-0,65), максимальной скоростью (г=-0,81); с показателем проводящей функции сенсорных аксонов - СРВ-с (г=-0,84), содержанием ХС ЛПНП" (г=0,89), концентрацией эндотелина (г=0,81), а также стажевой дозы шума с функциональными показателями сердечно-сосудистой системы: ОПС (г=0,5), УОК (г=-0,67) и содержанием атерогенных фракций липидов - ТГ (г=0,68).
8. Установлена обратная, зависимость от стажевых доз общей и локальной вибрации, описываемая линейными трендами с высокой степенью достоверности аппроксимации, основных показателей периферической
2 о гемодинамики (К =0,74, Я =0,52 соответственно) и активности каталазы (Я =0,77 и Я =0,89 соответственно), а также прямая линейная зависимость содержания атерогенных фракций липидов (ХС ЛПНП) (Д2=0,90 и Я2=0,75 соответственно), концентрации МДА (Я =0,91 и И. =0,61 соответственно).
9. Разработан алгоритм прогноза нарушений здоровья работников горнорудной промышленности на основе категорирования профессионального риска, определения дозо-стажевых диапазонов развития нарушений здоровья, рекомендованный к использованию при проведении периодических медицинских осмотров.
10. Научно обоснованная система управления профессиональным риском для работников горнодобывающей промышленности, базирующаяся на определении взаимосвязи между стажевой дозой и синдромальными, функциональными и ьслинико-лабораторными изменениями, внедренная в практику работы учреждений здравоохранения ОАО' «КМАруда» привела за. период с 2000 до 2008 г. к снижению заболеваемости с ВУТ рабочих шахты им. Губкина в 1,6 раза, а также снижению уровня профессиональной заболеваемости, что обусловило ее высокую медико-экономическую эффективность.

Автореферат диссертации по медицине на тему Системный подход к управлению профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности
На правах рукописи
ЖЕГЛОВА Алла Владимировна
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РИСКОМ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ГОРНОРУДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
14.00.50 - Медицина труда
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
00346434а
Москва - 2009
003464949
Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научные консультанты: академик РАМН,
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты: академик РАМН,
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук
Потапов Анатолий Иванович Луценко Лидия Александровна
Ракитский Валерий Николаевич Панкова Вера Борисовна Суворов Вадим Германович
Ведущая организация: ГОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им.И.И.Мечникова
Защита состоится ¿^опрел^ 2009 года в 12 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г.Мытищи, ул. Семашко, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана.
Автореферат разослан 20 мяРтс? 2009 г.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,
доктор медицинских наук, профессор Шушкова Т.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Проблема сохранения здоровья трудоспособного населения России, на долю которого приходится около 60%, возведена в рамки важнейших государственных задач, крайне значимых для обеспечения успешного социально-экономического развития страны и отражена в Концепции Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015г.г.» (Н.Ф.Измеров, 2003-2008; А.ИЛотапов, 2003-2008).
Данные официальной статистики свидетельствуют о неблагополучном состоянии условий труда и профессионального здоровья работающих. В 2007 г. в условиях воздействия повышенных уровней пыли и химических веществ трудилось 2 млн. 443 тыс. человек, при повышенных уровнях шума, ультра- и инфразвука - 2 млн. 824 тыс., при воздействии повышенных уровней вибрации - 740 тыс. В последние годы в РФ уровень профессиональной заболеваемости составил 1,59-1,61 на 10 тыс. работающих во вредных и опасных условиях труда и был максимальным на предприятиях, относящихся к разделу «С» экономической деятельности - «Добыча полезных ископаемых» (24,26-24,72%оо) (В.И.Стародубов, 2005; Г.Г.Онищенко, А.И.Верещагин, 2008).
Приоритетными, по-прежнему, остаются заболевания, обусловленные воздействием физических факторов, составившие в структуре профпатологии 42,6%, заболевания от воздействия промышленных аэрозолей - 22,3%, от физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем - 19,3%. Поэтому проблема сохранения и укрепления здоровья работающих, увеличение сроков их эффективного профессионального долголетия не только актуальна, но и требует дополнительного изучения этиопатогенетических закономерностей нарушения здоровья и научного обоснования системы профилактических и оздоровительных мероприятий в наиболее неблагополучных сферах экономики с учетом новых методических подходов и накопленных знаний.
Современной и прогрессивной методологией медицины труда, как и других направлений гигиены, является оценка и управление рисками. Становится всё более очевидной необходимость дифференцированного изучения условий труда, экспозиции вредных факторов, исходя из реальных производственных ситуаций, использования широкого комплекса медико-биологических показателей состояния здоровья работающих, вероятностной оценки негативных последствий
воздействия факторов рабочей среды на здоровье, категорирование и структурирование профессионального риска, системное управление рисками (Н.Н.Молодкина, 2001; Н.Ф.Измеров, Э.И.Денисов, 2003; Е.Л. Синева с соавт., 2008; В.Б.Панкова с соавт., 2008).
Недостаточно изученными остаются вопросы количественной оценки взаимосвязи показателей здоровья работников различных профессиональных и возрастно-стажевых групп со степенью вредности и опасности условий и характера труда с учетом не только ведущего негативного фактора, но и комплекса всех факторов рабочей среды. Актуальным является определение маркёров индивидуальной чувствительности адаптационных, систем организма к воздействию стрессирующих факторов, обоснование критериев риска развития и ранней диагностики профессионально обусловленных заболеваний, их сочетания с профессиональной патологией, разработка комплексных программ мониторинга и управления профессиональными рисками.
Все вышеизложенное определило цель и задачи проведенного исследования, выполненного в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)».
Цель работы:
Научное обоснование системы управления профессиональным риском для здоровья работников горнорудной промышленности.
Задачи исследования:
1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий и характера труда, определить основные и сопутствующие факторы риска для здоровья работающих на предприятиях горнорудной промышленности с различными способами добычи.
2. Провести дозную оценку приоритетных факторов рабочей среды (вибрации и шума) и исследовать их влияние на формирование нарушений здоровья горнорабочих.
3. На основе анализа состояния здоровья работников изучаемых предприятий по показателям распространенности и структуры профессиональной патологии, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и выявленной хронической неинфекционной патологии, выделить болезни, контингенты риска и профессионально обусловленные формы заболеваний.
4. Выявить клинико-функциональные и лабораторные маркёры нарушений здоровья, изучить особенности ранних проявлений, сроки развития, клинические варианты течения и
отдаленные последствия профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, роль их взаимного отягощения.
5. Провести сравнительный анализ функционального состояния организма работников в группах, дифференцированных по стажу, возрасту начала работы и профессии, выявить зависимость основных показателей нарушений здоровья от стажевой дозы шумовибрационного фактора.
6. Разработать алгоритм прогнозирования нарушений здоровья на основе категорирования профессионального риска с учетом классов условий труда и дозо-стажевых диапазонов формирования нарушений здоровья горнорабочих.
7. Научно обосновать, разработать и внедрить комплексную систему управления риском развития профессиональной и профессионально обусловленной патологии, включающей оптимизацию гигиенических, медико-профилактических и реабилитационных мероприятий у работников горнорудной промышленности и оценить ее эффективность.
Научная новизна и теоретическая значимость: Проведенные исследования позволили сформулировать новые научные позиции по профилактике нарушений здоровья работников ведущих профессий горнорудной промышленности на основе методологии оценки и управления профессиональным риском.
^ Впервые проведен анализ влияния дозных характеристик приоритетных факторов рабочей среды (локальной, общей вибрации и шума) на формирование доклинических признаков нарушений здоровья и основных форм профессиональной патологии у работников предприятий горнорудной промышленности с различными способами добычи;
^ Получены новые научные данные о степени выраженности, сроках развития и прогрессирования приоритетных форм профессиональной и профессионально обусловленной патологии у работников ведущих профессий изучаемых предприятий;
У Разработан алгоритм прогнозирования нарушений здоровья работников горнорудных предприятий на основе новых методических подходов к оценке факторов рабочей среды и трудового процесса;
Научно обоснована система оценки и управления профессиональным риском для здоровья работников горнорудной промышленности с целью определения приоритетных направлений медико-профилактических мероприятий по снижению
профессиональной и общей заболеваемости и оценена ее эффективность.
Практическая значимость работы:
Результаты выполненных комплексных исследований позволили усовершенствовать систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на снижение профессионального риска для здоровья рабочих горнорудной промышленности, которые внедрены в практику работы медико-санитарных частей ОАО «ГМК «Норильский никель» (Справка о внедрении №874-1 от 06.12.2007), ОАО «Комбинат КМАруда» (Справка о внедрении №13/373 от 16.05.2007), ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» (Справка о внедрении №14/578 от 10.04.2008) и ОАО «Михайловский горно-обогатительный комбинат» (Справка о внедрении №326 от 18.09.2008). Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры общей гигиены медико-профилактического факультета ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н.Бурденко» (Акт о внедрении от 21.11.2008).
По материалам исследований разработан комплекс инструктивно-методических и информационно-аналитических документов:
• Методические рекомендации «Критерии оценки степени тяжести вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации», М., 2002 (Утверждено секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол №3 от 14.01.2004 г.);
• Методические рекомендации «Методические подходы к оценке профессионального канцерогенного риска», М., 2008 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №4 от 27.11.2008);
• Пособие для врачей «Особенности организации и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности». - М., 2002 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 5 от 30.10.2002);
• Пособие для врачей «Профилактика сердечно-сосудистой патологии у подземных горнорабочих», М., 2003 (Утверждено секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России, Протокол №1 от 13.01.2004 г., секцией по профилактической медицине Ученого совета Минздрава России, Протокол №56 от 22.12.2003 г.).
• Пособие для врачей «Лечение и профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий». - М., 2004 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 5 от 10.11.2004);
• Пособие для врачей «Функциональные методы оценки состояния сердечно-сосудистой системы у больных профессиональными заболеваниями дыхательной системы». - М., 2005 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол №2 от 4.04.2005);
• Пособие для врачей «Оценка профессионального риска для рабочих промышленных предприятий».- М., 2007 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №10 от 12.12.2007),
• Пособие для врачей «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих промышленных производств».- М., 2007 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №10 от 12.12.2007);
• Пособие для врачей «Критерии прогнозирования состояния здоровья работающих и риска развития профессиональных заболеваний при воздействии производственных и внепроизводственных факторов». - М., 2008 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №4 от 27.11.2008);
• Информационно-аналитический обзор «Механизмы адаптации и формирования патологических нарушений у работников при воздействии производственных факторов» (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №11 от 30.11.2006);
• Информационно-аналитический обзор «Медико-биологическая оценка применения лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных условиях труда» (утв.: Учёным советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №1 от 24.01.2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система прогнозирования нарушений здоровья работников горнорудной промышленности на основе дозной оценки приоритетных производственных факторов.
2. Комплекс информативных доклинических маркеров профессиональной и профессионально обусловленной патологии у рабочих горнорудных предприятий с различными способами добычи.
3. Научно обоснованный системный подход к управлению профессиональным риском развития приоритетных форм патологии на
основе его категорирования с учетом дозо-стажевых характеристик вредных факторов рабочей среды предприятий горнорудной промышленности.
4. Высокая медико-профилактическая и социально-экономическая значимость системы управления профессиональным риском для здоровья горнорабочих.
Апробация материалов исследования:
Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены на 23 научно-практических конференциях (20022008 гг.), в том числе: «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004), «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк, 2005); «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» (Самара, 2006); «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008), 7 съездах, конгрессах, форумах, в том числе II Всероссийского съезда врачей-профпатологов (Ростов-на-Дону, 2006), III и VI Всероссийских конгрессов «Профессия и здоровье» (Москва, 2004, 2007), X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007), II, III, IV Всероссийских форумах «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2006,2007,2008).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 23 декабря 2008 г.
Публикации:
По результатам исследования опубликовано 65 работ в рецензируемых научных журналах и сборниках научных трудов.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на Jffi^ страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, объемов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 76~ рисунками, содержит jj f- таблиц. Список литературы включает 455 работ: из них 380 отечественных и 75 зарубежных авторов.
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для решения поставленных задач в качестве методической основы был принят комплекс современных гигиенических, клинических, социально-гигиенических и статистических методов (таблица 1).
Таблица 1
Основные направления, объекты, методы и объем исследований
Направление исследований Объекты, материалы и методы исследований Объемы
Гигиеническая характеристика рабочей среды и среды обитания горнорабочих изучаемых регионов 1. Факторы рабочей среды: пыль; шум, вибрация, физические нагрузки, микроклимат 3120 исследований
2. Окружающая среда регионов (исследования атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы) 2372 исследования
Анализ состояния здоровья горнорабочих изучаемых регионов 1.0ценка состояния здоровья по данным заболеваемости с ВУТ за период 1998-2007 гг. 2.Динамика профессиональной заболеваемости за период 1998-2007 гг. Анализ данных по 66,5 тыс. работников: 53 тыс. (9 тыс. подземных горнорабочих) работников ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» 1500 рабочих шахты им. Губкина ОАО «Комбинат «КМАруда» 12 тыс. рабочих ОАО «Лебединский горнообогатительный комбинат»
Когортные исследования состояния здоровья горнорабочих изучаемых предприятий Периодические углубленные медицинские осмотры и обследование горнорабочих в период 2001-2008 гг. 589 рабочих ОАО «ГМК Норильский никель»; 295 рабочих шахты им. Губкина ОАО «Комбинат «КМАруда»; 520 рабочих ОАО «Лебединский горнообогатительный комбинат»
Оценка функционального состояния организма горнорабочих изучаемых предприятий -биохимические исследования; - иммунологические исследования; -исследование интегральных показателей сердечнососудистой системы; -функциональное состояние бронхолегочной системы (ФВД); -рентгенологические исследования; - ультразвуковая сонометрия; -изучение региональной гемодинамики; -исследование проводящей функции периферических нервов 767 горнорабочих изучаемых предприятий: 9971 показатель; 3835 показателей; 7670 показателей; 427 исследований, 2989 показателей; 767 исследований; 368 исследований; 767 исследований, 5369 показателей; 767 исследований, 3835 показателей
Оценка уровня заболеваемости, риска формирования профессиональной патологии рабочих горнодобывающей промышленности и ■ эффективности медико-профилактических мероприятий Обработка данных второго этапа исследования на основании вероятностно-статистических методов 117500 чел./лет наблюдений
Исследования проводились на ведущих предприятиях горнодобывающей промышленности: ОАО «ГМК «Норильский никель» (НГМК), шахте им. Губкина ОАО «Комбинат «КМАруда» и открытом карьере ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» (ЛГОК).
Гигиенические исследования условий труда и их оценка на изучаемых предприятиях выполнены в соответствии с действующими нормативно-методическими документами:
• СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий».
• СанПиН 2.2.4/2.1.8.-566-96 «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ».
• ГОСТ 12.1.012-90 «Вибрационная безопасность. Общие требования»;
• СН 2.2. 4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».
• СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».
• ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»
• Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».
• Р 2.2.1766-03 «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки».
Проведенная по отчетам МСЧ обследуемых предприятий оценка состояния здоровья 66,5 тыс. горнорабочих включала ретроспективный анализ заболеваемости (профессиональной и с временной утратой трудоспособности - ВУТ) за период с 1998 г. по 2007 г. При анализе заболеваемости с ВУТ (фЛб-ВН) учитывались общепринятые показатели: число случаев и дней нетрудоспособности на 100 круглогодовых рабочих, средний показатель случаев и дней за анализируемый период. Анализ структуры заболеваемости по классам болезней и нозологическим формам проводился в соответствии с «Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем» Десятого пересмотра (1995). Кроме того, на базе медико-санитарных частей предприятий в условиях 11 экспедиционных выездов за период с 2001 г. по 2008 г. проведено углубленное клинико-лабораторное и функциональное обследование 1404 работников горнодобывающих предприятий: 589 рабочих ОАО «ГМК «Норильский никель», 295 рабочих шахты им.
Губкина ОАО «Комбинат КМАруда»; 520 работников карьера ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат». Возраст обследованных колебался от 22 до 66 лет, составляя в среднем у горнорабочих ОАО «ГМК «Норильский никель» 49,9±4,6 лет, у рабочих шахты им. Губкина -41,9±7,0 лет, у работников Лебединского ГОКа - 42,8±8,2 года. Стаж работы в подземных условиях колебался от 1 до 40 лет и составлял в среднем у горнорабочих ОАО «ГМК «Норильский никель» 18,3±5,2 года, у рабочих шахты им.Губкина - 13,3±5,4 года, у работников карьера ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» - 18,6±7,9 лет.
Обследованные группы с учетом особенностей воздействия факторов рабочей среды были разделены на подгруппы, состоящие из рабочих основных профессий (проходчики, бурильщики шпуров, горнорабочие очистных забоев (ГРОЗ), машинисты погрузочно-доставочных машин, машинисты экскаваторов, водители большегрузных автомобилей, машинисты буровых установок) и подгруппы, состоящие из лиц вспомогательных профессий (слесари по ремонту оборудования, взрывники, машинисты подземных электровозов, люковые, машинисты вибропогрузочных установок, помощники машинистов экскаваторов и др.).
Для оценки профессионального риска в изучаемых производственно-профессиональных группах рассчитывались нормированные интенсивные показатели (НИП) (по Е.Н.Шиган, 1986), проводилось определение индекса профзаболеваний (Ипз) по категориям их риска (Кр) и тяжести (Кт).
В исследовании использована формула расчёта стажевой дозы общей и локальной вибрации для рабочих основных профессиональных групп согласно формуле (Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003):
ЬСит=Ьи+10^(е/8)+10^(Т/То),
где Ьил - суммарная сгажевая доза вибрации, Ьи- корректированный уровень вибрации, I - среднее время контакта с вибрацией за 8-часовую смену, Т - стаж работы в виброопасной профессии в годах и То=1 год.
Стажевая доза шума была рассчитана по формуле:
Ьсит=Ьи+1018(Т/То),
где Ьщт - суммарная сгажевая доза шума, Ьи - эквивалентный уровень шума, Т - стаж работы в условиях воздействия шума в годах и То=1 год.
Для выявления ранних биомаркеров формирования профессиональной и общей патологии и определения критериев риска развития заболеваний было обследовано 767 горнорабочих изучаемых предприятий: 484 работника ОАО «ГМК «Норильский никель», в том
числе 222 проходчика, 121 бурильщик шпуров, 68 машинистов ЦЦМ, 40 машинистов экскаваторов и 33 горнорабочих очистных забоев (ГРОЗ); 145 горнорабочих шахты им.Губкина (90 проходчиков и 55 бурильщиков шпуров); 138 рабочих Лебединского горно-обогатительного комбината, в том числе 78 машинистов экскаваторов, 36 машинистов буровых установок и 24 водителя большегрузных автомобилей.
Дня оценки функционального состояния организма работников изучаемых предприятий был применён широкий комплекс современных клинико-функциональных методов исследования, включающий: проведение электрокардиографии, изучение функции внешнего дыхания, определение интегральных показателей функционирования сердечнососудистой системы; изучение состояния региональной гемодинамики с помощью реовазографии; изучение состояния нервно-мышечной передачи по моторньм и чувствительным волокнам чувствительных волокон периферических нервов с использованием стимуляционной нейромиографии; исследование состояния костной ткани по данным рентгенологических методов исследования и ультразвуковой костной сонометрии.
Лабораторные методы исследования включали: -гематологические методы: исследование показателей периферической крови методом электронно-импульсного подсчета кровяных клеток на гематологическом анализаторе ВТ-2100, анализ лейкоцитарной формулы с учетом процентного содержания лимфоцитов и сегменто-ядерных нейтрофилов для определения типа адаптационной реакции у обследуемых рабочих по методике А.Х.Гаркави с соавт. (1979);
- биохимические методы: определение креатинина, кальция и фосфора сыворотки методами фотометрии и колориметрии; щелочной фосфатазы по реакции гидролиза паранитрофенилфосфата на биохимическом анализаторе ВМ Hitachi 704, определение активности церулоплазмина в сыворотке крови модифицированным колориметрическим методом Ревина (ВГ.Колб, В.С.Камышников, 1976); оценка активности свободно-радикального окисления липидов с определением ТБК-активных продуктов (малонового диальдегида-МДА) в сыворотке крови спектрофотометрическим методом; исследование системы антиоксидантной защиты путём определения активности каталазы по методу Aebi (в модификации М.А.Королюк, 1988); определение супероксидцисмутазы (СОД) спектрофотометрическим методом; липидный обмен оценивали с помощью определения холестерина (ХС) и триглицеридов (ТГ) ферментативньм колориметрическим методом, холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) пероксидазным методом, концентрация
холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) и коэффициент атерогенности (КА) определялись расчётным методом;
иммунологические методы: определение сывороточных иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG); циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) - путем осаждения на 3,75% полиэтиленгликоле массой Д на СФ-26 при длине волны 293 нм; комплемента, эндотелина методом иммуноферментного анализа.
Результаты исследований подвергнуты статистической обработке с использованием пакета анализа Microsoft Excel 2003 в операционной среде Windows ХР. Определялась средняя арифметическая (М), средняя ошибка (m), достоверность сравниваемых величин оценивалась по t-критерию Стъюдента и (хи-квадрат). Для установления прочности связей использовались методы корреляционного анализа (коэффициент парной корреляции г). Прогнозные оценки осуществлялись методом регрессионного анализа по полиномиальным трендам.
Личный вклад автора в организацию и проведение работы составляет 95%, в обобщение и анализ материалов -100%.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ условий труда рабочих изучаемых предприятий проведен на основе результатов производственно-гигиенических исследований сотрудников отдела гигиены труда ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана и данных санитарно-гигиенических характеристик, составленных центрами Государственного санитарно-эпидемиологического надзора г.Норильска Красноярского края и Белгородской области.
Подземные рудники ОАО «ГМК «Норильский никель» осуществляют добычу сульфидных медно-никелевых руд Талнахского и Октябрьского месторождений. Шахта им. Губкина ведёт подземную разработку и добычу, а ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» добычу открытым способом железистых кварцитов Коробковского месторождения железных руд Курской магнитной аномалии.
Технологический процесс добычи руды заключается во вскрытии месторождения, подготовке шахтного поля и проведении очистных работ. Последние включают отбойку руды (буровзрывные работы), погрузку, вторичное дробление и доставку руды к откаточным выработкам. Для бурения шпуров и скважин при проходческих и очистных работах на рудниках ОАО «ГМК «Норильский никель» применяются ручные и телескопные пневматические бурильные молотки (перфораторы ПП-63, ПП-54, ПР-36, ПТ-29), самоходные бурильные установки (СБУ) Бумер-127, Бумер-136 и др. Отгрузка
горной массы производится погрузочно-доставочными машинами (ПДМ) СТ-5, СТ-8, КССМ-12, ЛФ-7 и др. На шахте им. Губкина ОАО «Комбинат «КМАруда» для бурения шпуров в горизонтальных выработках применяются установки УПБ-1, оснащённые перфораторами РП-ЗОк, ПП-63; для бурения вертикальных шпуров используется телескопный перфоратор ПТ-48А. Уборка взорванной горной массы осуществляется погрузочными машинами I ППН-5, самоходными погрузочно-транспортными машинами ПТ-4 и скреперными лебёдками 55 ЛС-2С. Технология горных работ в карьере Лебединского горно-обогатительного комбината состоит из удаления покрывающих пустых пород - вскрышные работы, объем которых зависит от глубины залегания месторождения. Производственный процесс включает буровзрывные работы для оборки и рыхления горной массы; выемку, погрузку породы и полезного ископаемого на транспортные средства; транспортировку руды на обогатительные или дробильно-сортировочные фабрики, а пустой породы - на отвал; дробление негабаритов. Наиболее распространенными марками экскаваторов средней мощности на данных предприятиях являются ЭКГ-4,6, ЭКГ-8И, ЭКГ-10, ЭКГ-15. Для выемки мягких, сыпучих и взорванных пород применяются шагающие экскаваторы (ЭШ-4/40, ЭШ-6/60 и ЭШ 20/65). Для бурения используются буровые станки шарошечного бурения (СБШ-200, СБШ-250, СБШ-270 и др.). Для транспортировки горной массы в карьерах применяются преимущественно большегрузные автосамосвалы (БелАЗ-7548, 75191, НД-1200) грузоподъёмностью 40,110,120 тонн.
На изучаемых предприятиях горнодобывающей промышленности рабочие подвергаются воздействию комплекса вредных факторов рабочей среды. Для каждой профессии существуют определенные отличия и особенности условий труда, обусловленные количеством, качеством, интенсивностью и длительностью воздействия вредных факторов рабочей среды.
Приоритетным вредным фактором, характеризующим условия труда горнорабочих при буровзрывной технологии добычи руд цветных и черных металлов, является щумовибрационный, достигающий максимальной интенсивности на рабочих местах горнорабочих подземных рудников НГМК, несколько менее выраженный у горнорабочих шахты им. Губкина и минимально - у работников карьера ЛГОК (таблица 2).
Для проходчика подземных рудников характерно воздействие локальной вибрации (класс 3.2-3.3) в сочетании с шумом (класс 3.3) и физической нагрузкой (класс 3.2).
Таблица 2
Гигиеническая оценка условий труда и трудового процесса ведущих
профессий предприятий (по классу вредности факторов риска)
Профессиональные Пыль Вибрация Шум Микро- Физические
группы Лжалывя Обшря климат нагрузки
Подземные рудники ОАО «ГМК «Норильский никель»
Проходчики 3.1-3.3* П 3.2-3.3 2 3.3 до - 600м 3.2
Бурильщики 3.1 2 3.2 3.3 - 3.1
Машинисты ПДМ 3.1 2 3.1 3.2 охлажд.; 2-3.1. глубокие рудники-нагрев,-3.2-3.3 3.1
ГРОЗ 3.1 3.2 2 3.2 3.1
Шахта им. Губкина ОАО «КМАруда»
Проходчики 2-3.1 3.2-3.3 2 3.4 3.2 охлажд. 3.2
Бурильщики 2-3.1 2-3.1 2 3.3-3.4 3.2 охлажд. 2
Карьер ОАО «Лебединский ГОК»
Машинисты экскаваторов 2-3.1 2 2-3.2 2-3.1 2-3.1 2
Машинисты буровых станков 2-3.1 2 2-3.1 3.1 2-3.1 2
Водители большегрузных а/м 2 2 3.1-3.2 3.1 2-3.1 2
* - при бурении восстающих шпуров всухую.
У бурильщиков и машинистов ПДМ существенное значение имеет шум (класс 3.3 и 3.2), общая вибрация категории 2 (3.2 и 3.1 класс), тяжесть труда - 3.1 класс. Условия труда ГРОЗ по локальной вибрации и шуму соответствуют 3.2 классу, тяжести труда - классу 3.1. Условия труда проходчиков шахты им. Губкина по локальной вибрации относятся к 3.2-3.3 классу; бурильщиков - 2-3.1 классу; по шуму - 3.3-3.4 классу. На рабочих местах машинистов экскаваторов карьера ЛГОК параметры общей вибрации категории 2 варьируют от допустимого до 3.2 класса, шума от 2 до 3.1 класса. Для машинистов буровых станков характерно воздействие общей технологической вибрации (2-3.1 класс) и шума (3.1 класс); водителей большегрузных автомобилей - транспортной вибрации категории 1(3.1-3.2 класс), шума (3.2 класс).
Важным производственным фактором является микроклимат, который характеризуется неоднородностью и варьирует от допустимого до охлаждающего (2-3.1 класс - при заглублении горных выработок - 660 м) и нагревающего (3.2-3.3 класс) - в глубоких рудниках НГМК. Микроклимат шахты им. Губкина более стабилен и оценивается как
охлаждающий 3.2 класса. Микроклимат карьера ЛГОК имеет сезонную зависимость и расценивается как нагревающий в летний период (2-3.1 класс).
Воздействие пылевого фактора у изучаемых производственно-профессиональных групп существенно менее выражено и находится в пределах допустимых значений, либо незначительно превышая ПДК, что обусловлено влажным пылеподавлением, применяемым в настоящее время в горнорудной промышленности.
Рабочие вспомогательных профессий в процессе трудовой деятельности подвергаются воздействию факторов рабочей среды преимущественно в пределах санитарных норм.
Согласно формуле Н.Ф.Измерова, Э.И.Денисова (2003) была рассчитана суммарная стажевая доза вибрации и шума для рабочих основных профессиональных групп (таблица 3).
Таблица 3
Диапазоны стажевых доз вибрации и шума по классам вредности
Фактор Класс условий труда Минимальное значение Максимальное значение Медиана
Общая вибрация 2 103,7 220,4 110,5
3.1 103,8 126,2 117,0
3.2 116,5 126,5 123,1
Локальная вибрация 2 100,8 127,3 116,8
3.1 121,8 129,5 126,1
3.2 124,8 133,1 130,2
3.3 129,0 136,8 133,8
Шум 2 84,0 92,3 89,0
3.1 87,0 99,8 95,0
3.2 90,0 109,3 98,5
3.3 105,0 120,7 115,0
3.4 117,0 126,2 121,5
Установлено, что с увеличением класса вредности нарастают значения суммарных стажевых доз, при этом их диапазоны пересекаются в разных классах условий труда, что свидетельствует о возможности накопления одинаковой стажевой дозы при различном уровне воздействующего фактора и стаже работы. В связи с этим было проведено изучение влияния суммарной стажевой дозы на функциональное состояние организма работающих, поскольку этот показатель отражает не только уровень воздействующего фактора, но и его экспозицию, а значит, позволяет более объективно оценить его результирующее действие.
При анализе стажевых доз воздействующих факторов по производственно-профессиональным группам отмечаются наиболее высокие их значения у проходчиков «Норильского никеля» (по
локальной вибрации и шуму), у бурильщиков, машинистов экскаваторов и водителей большегрузных автомобилей по общей вибрации, у проходчиков шахты им.Губкина по шуму (таблица 4).
Таблица 4
Стажевые дозы вибрации и шума по основным производственно-
профессиональным группам
Я1Ш Профессии Стаж Общая вибрация Локальная вибрация Шум
min медиана тах min медиана тах min медиана тах
1 ОАО «ГМК «Норильский никель» Проходчики £19 лет - - - 119,0 128,8 133,5 99,4 112,5 122,5
>15 лет - - - 125,8 131,6 136,8 101,3 116,8 125,3
Бурильщики <15 пет 111,8 115,5 121,0 113,5 116,8 118,5 101,5 110,5 121,5
>15 лет 113,6 118,9 126,2 116,8 119,2 122,8 103,0 116,6 124,9
Машинисты ПДМ 515 лет 103,8 114,8 117,5 112,4 114,8 117,5 107,8 111,4 121,8
>15 лет 105,0 117,6 121,9 115,6 117,4 125,8 108,8 112,9 126,2
ГРОЗ S15 лет - - - 113,0 119,4 125,5 108,0 109,1 112,5
>15 пет - - - 117,6 127,3 132,3 109,1 112,7 124,9
2 В 5 if X Проходчики S15 лет - - 115,5 124,0 126,5 116,9 119,5 121,5
>15 лет - - - 119,6 128,0 129,5 121,8 123,0 124,8
Бурильщики S19 лет 103,8 109,4 110,5 112,0 112,4 125,5 105,0 114,5 116,5
>Илет 110,8 112,6 114,3 123,8 126,6 128,8 116,8 117,9 120,3
ОАО «Лебединский ГОК» Машинисты экскаваторов £15 лет 108,0 115,5 117,5 100,8 106,8 109,5 87,0 94,0 95,5
>15 лет 116,8 119,2 125,4 107,8 110,0 113,6 95,8 97,2 99,8
Машинисты буровых установок S15 лет 103,8 106,8 109,5 104,8 110,4 111,5 89,8 92,0 93,5
>15 лет 107,8 109,8 111,2 111,8 114,6 115,3 93,8 94,3 95,2
Водители большегрузных автомобилей S15 лет 115,5 118,1 123,5 106,5 109,5 117,1 91,8 94,4 95,5
>15 пет 119,8 120,4 126,5 109,8 112,3 119,2 94,2 97,2 98,5
Анализ профессиональной заболеваемости на изучаемых предприятиях за период 1998-2007 гг. позволил выявить различные тенденции (рис. 1).
24 - ♦ ■ ОАО "ГМК "Норильский никель"
—О — Шахта им.Губкина 18 - —¿г— ОАО "Лебединский ГОЬ
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006 2007
Рис. 1. Динамика профессиональной заболеваемости на изучаемых предприятиях (на 10000 работающих)
Так, на шахте им. Губкина с 1998г. отмечается стойкая тенденция к снижению показателя первичной заболеваемости с 14,9 до 1,7 на 10
тысяч работающих, что соответствует низкому уровню профессионального риска. Этому способствует работающая на комбинате система охраны здоровья работающих, включающая проведение систематических профилактических мероприятий на базе имеющегося профилактория с учётом рекомендаций, разработанных специалистами ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана.
Профессиональная заболеваемость на Лебединском горнообогатительном комбинате за изучаемый период имела стабильные показатели от 2,4 до 5,1 на 10 тысяч работающих, и только в 2005 году этот показатель снизился до 1,3%» с последующим повышением до 5,1%оо, что соответствует среднему уровню профессионального риска.
Особого внимания заслуживают показатели профессиональной заболеваемости ОАО «ГМК «Норильский никель», которые имели тенденцию к снижению с 12,0%оо (уровень риска - средний) в 1998 г. до 3,98%® в 2000 г., соответствуя низкому уровню профессионального риска. Однако в последние годы этот показатель вырос до 18,5 на 10 тыс. работающих, что соответствует уровню риска выше среднего. Эта ситуация обусловлена недостаточно эффективным проведением комплексных мероприятий по сохранению здоровья работников предприятия; медленными темпами внедрения новых технологий, позволяющих исключить длительный контакт работающих с неблагоприятными факторами, а также проведением углубленного обследования высокостажированных рабочих, позволяющим более чётко диагностировать профессиональную патологию.
Структура профессиональной заболеваемости изученных предприятий горнорудной промышленности характеризуется высоким экстенсивным показателем вибрационной патологии, который за период 1998-2007 гг. составил свыше 50%, что существенно выше среднероссийских показателей (17,8% всех хронических профессиональных заболеваний). Полученные данные определяют необходимость целенаправленных гигиенических мероприятий по снижению интенсивности вибрационного воздействия и медицинских профилактических мероприятий, нацеленных в первую очередь на оптимизацию функционального состояния сенсомоторной системы и опорно-двигательного аппарата, являющихся основными точками приложения неблагоприятного действия производственной вибрации у рабочих горнорудной промышленности.
Нейросенсорная тугоухость от воздействия шума занимает второе место в структуре профзаболеваемости данного контингента, достигая 20,2% у подземных горнорабочих Крайнего Севера, менее распространена среди рабочих Лебединского горно-обогатительного комбината - до 9,7%
и встречается в единичных случаях у подземных горнорабочих шахты им.Губкина.
Особенностью профессиональной заболеваемости Норильского региона является достаточно высокая доля злокачественных новообразований, которая составляет в среднем 5,8% всех профзаболеваний за указанный период времени. Это обусловлено канцерогенным влиянием никеля, входящего в состав рудной пыли, концентрация которого в воздухе рабочей зоны различных профессиональных групп горнорабочих превышает ПДК в 1,06-7,8 раз.
В результате анализа среднегодовых обобщенных показателей заболеваемости с ВУТ на 100 работающих отмечено, что максимальное число случаев с временной утратой нетрудоспособности и дней нетрудоспособности в изучаемый период времени наблюдались на Лебединском ГОКе - 81,5 случаев и 1043,32 дня. Более низкие показатели характеризовали ЗВУТ работающих в ОАО «ГМК «Норильский никель» - 68,25 случаев и 995,42 дня, минимальные отмечены среди работников шахты им.Губкина - 65,53 случаев и 969,09 дней. При этом, продолжительность каждого случая нетрудоспособности было, напротив наименьшим у рабочих Лебединского горно-обогатительного комбината-12,8 дней. Среди рабочих Норильска и шахты им.Губкина продолжительность каждого случая существенно не различалась и составляла 14,6 и 14,8 дней соответственно.
Анализ заболеваемости с ВУТ на изучаемых предприятиях показал, что наиболее высокие обобщенные показатели (по случаям и дням нетрудоспособности) отмечены среди рабочих Лебединского горнообогатительного комбината при меньшей продолжительности одного случая нетрудоспособности по сравнению с горнорабочими Норильского региона и шахты им.Губкина. Изучение ЗВУТ по классам заболеваний показало меньшую частоту болезней органов дыхания и более высокую встречаемость болезней системы кровообращения у рабочих ОАО «ГМК «Норильский никель» и Лебединского ГОКа по сравнению с горнорабочими шахты им.Губкина. Отмечены более высокие показатели травматизма у рабочих открытых разработок ЛГОКа. По остальным классам заболеваний существенных различий между изучаемыми предприятиями отмечено не было (рис.2).
К болезням риска горнорабочих по заболеваемости с ВУТ отнесена патология костно-мышечной системы, занимающая второе ранговое место после заболеваний органов дыхания на всех изучаемых предприятиях. Показатели ЗВУТ в связи с болезнями системы кровообращения у рабочих Норильского региона и Лебединского ГОКа занимают четвертое ранговое место.
Случаи нетрудоспособности
Ш "Лебедииский ГОК" □ Шахта им.Губкииа 0 "Норильский никель"
10,33
11,5 {
8,г
24,1 21,3
Дни нетрудоспособности
Органы кровообращения
Органы ЖКТ
шшшшт
40
30
20
10
Органы дыхания
Рис. 2. Число случаев и дней нетрудоспособности по группам заболеваний на 100 работающих
Результаты углубленного динамического обследования с анализом распространенности признаков профессиональных заболеваний в изучаемых группах горнорабочих позволил подтвердить приоритетность вибрационной патологии.
Среди рабочих основных профессий ОАО «ГМК «Норильский никель» начальные признаки воздействия вибрации, отмеченные в 55,3% случаев, во всех профессиональных группах формировались уже при стаже до 10 лет, нарастая в стажевых группах 11-20 лет и достигая максимальной частоты выявления при стаже свыше 20 лет. Максимальная частота выявления вибрационной болезни отмечалась при стаже 16-20 лет. Средний стаж формирования различных стадий вибрационной патологии представлен на рис. 3.
пвв
□ Проходчики
ВБ1 ШГРОЗ
ВБ1-11 1 ВБII
В Бурильщики ■ Машинисты ПДМ
Рис. 3. Средний стаж формирования различных стадий вибрационной патологии у рабочих ОАО «ГМК «Норильский никель»
При изучении темпов формирования вибрационной патологии в различных профессиональных группах обращают на себя внимание
следующие особенности: средний срок прогрессирования признаков воздействия вибрации (ПВВ) до вибрационной болезни (ВБ) I ст. у проходчиков составил 4,7±2,1 года, у бурильщиков - 5,4±2,0 года, у машинистов ПДМ - 7,1±2,8 лет, у ГРОЗ - 7,7±3,5 лет. Сроки прогрессирования ВБ I ст. до более выраженных форм составили в этих профессиональных группах- 2,9±1,7 лет; 3,1±2,2 года, 3,6±2,8 года и 5,9±3,3 лет соответственно. Полученный результат указывает на то, что при длительном латентном периоде формирование вибрационной болезни у данного контингента происходит быстрыми темпами с прогрессированием от умеренных до выраженных клинических симптомов в среднем в течение 3,9±2,6 лет.
Анализ клинических проявлений вибрационной болезни в профессиональных группах позволил отметить максимальную частоту выявления синдрома вегетативно-сенсорной полиневропатии, диагностируемого у 95,2% проходчиков с вибрационной болезнью (рис. 4).
ВегггятввиО-еенсорнвя Пернф.ангноднст.синдром Костно- Мышечнсн
лолиневролятня дистрофич.нзмекения дкстрофич.изменення
Рис. 4. Частота синдромов вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации у горнорабочих ОАО «ГМК «Норильский никель» (в %)
Периферический ангиодистонический синдром характеризовался редкими пароксизмами и отмечен лишь у 11,9%, что объясняется спектральными характеристиками локальной вибрации, воздействующей на данную профессиональную группу, не имеющими превышения в высокочастотном диапазоне.
К особенности вибрационной патологии обследуемого контингента можно отнести высокую распространенность костно-дистрофических изменений, которые в 93,5% случаев выявлялись рентгенологически в профессиональной группе проходчиков и выражались в диффузном и очаговом остеопорозе, деформации межфаланговых и лучезапястных суставов, остеосклеротических изменениях. В качестве синдрома вибрационной болезни данные изменения были расценены у 52,4% проходчиков.
Вибрационная болезнь у ГРОЗ сопровождалась развитием вегетативно-сенсорной полиневропатии рук практически у всех
обследуемых (96,0%). Костно-дистрофические и мышечно-дистрофические изменения выявлялись чаще, чем среди проходчиков, и в 62,0% случаев включались в диагноз вибрационной болезни, что обусловлено усугубляющим действием физических нагрузок, более выраженных в профессиональной группе ГРОЗ. Периферический ангиодистонический синдром отмечен лишь у 4,0% данной профессиональной группы.
Ведущим клиническим синдромом у машинистов ПДМ с вибрационной болезнью была вегетативно-сенсорная полиневропатия конечностей, характеризующаяся периферическими нейрососудистыми изменениями кистей и стоп (100% случаев) (рис.5). Ангиодистонический синдром в данной профессиональной группе не выявлялся. Костно-дистрофические изменения отмечались преимущественно в верхних конечностях у 45,1% обследованных.
Вегетативно-сенсорная полиневропатия
Костно-дистрофич.измекемия
Пояснично-крестиовая радвкулопатня
Рис. 5. Частота синдромов вибрационной болезни от воздействия общей и локальной вибрации у горнорабочих ОАО «ГМК «Норильский никель» (в %)
Вегетативно-сенсорная полиневропатия конечностей в группе бурильщиков диагностирована также в 100% случаев. Костно-дистрофические изменения, включенные в диагноз вибрационной болезни, составили 34,0%.
В то же время негативное воздействие общей вибрации выражалось в данной профессиональной группе в достаточно высокой распространенности рефлекторных синдромов на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Остеохондроз позвоночника был диагностирован у 84,5% машинистов ПДМ, преимущественно с пояснично-крестцовой локализацией (73,2% случаев). Болевой и мышечно-тонический пояснично-крестцовые синдромы отмечены почти с одинаковой частотой - 45,1 и 39,4% соответственно. Компрессионные корешковые синдромы (радикулопатии), имеющие пояснично-крестцовую локализацию,
отмеченные у 25,4% машинистов ПДМ с вибрационной болезнью, были включены в профессиональный диагноз.
Среди бурильщиков с вибрационной болезнью распространенность патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника была сопоставима с таковой в группе машинистов ПДМ; остеохондроз диагностирован у 84,9%, пояснично-крестцовый корешковый синдром - у 20,8% обследованных.
Анализ динамики формирования выявленных изменений показал, что как в группе машинистов ПДМ, так и в группе бурильщиков первые жалобы на боли пояснично-крестцовой области отмечались при стаже 10-12 лет. Болевой и мышечно-тонический синдромы формировались через 13-15 лет после начала работы, тогда как проявления радикулопатии отмечались при стаже! 8-21 год.
Пояснично-крестцовая радикулопатия была диагностирована с почти одинаковой частотой у проходчиков - 6,5% и бурильщиков -6,7%. Максимальная распространенность данной патологии отмечалась при стаже свыше 15 лет: у проходчиков средний стаж, при котором диагностировалась данная патология, составил 16,8±3,4 лет, у бурильщиков 19,9±4,7 лет.
У рабочих шахты им. Губкина отдельные признаки воздействия вибрации выявлялись у 59,7%. Необходимо отметить, что уже при стаже до 10 лет периферические нейрососудистые нарушения диагностированы у 47,4% проходчиков и 30,6% бурильщиков, что свидетельствовало о недостаточной эффективности предварительных медосмотров, допускающих к работе лиц с повышенной чувствительностью к воздействию производственной вибрации. Подобные изменения у рабочих открытых горных разработок с той же частотой отмечались лишь при стаже 16-20 лет. При этом формирование вибрационной болезни имело место лишь в 4,1% случаев у рабочих шахты им.Губкина и в 6,3% у рабочих Лебединского горно-обогатительного комбината, что было существенно меньше, чем в группах рабочих основных профессий ОАО «ГМК «Норильский никель».
Анализ темпов формирования вибрационной патологии у горнорабочих шахты им.Губкина показал, что средний срок прогрессирования отдельных признаков вибрации до сформированной вибрационной патологии составил 9,8±4,2 лет, а у работников карьера Лебединского ГОКа - 8,3±4,1 лет. Эти показатели существенно ниже, чем у горнорабочих ОАО «ГМК «Норильский никель», что позволяет сделать вывод о менее выраженном влиянии производственных факторов на организм работающих на этих предприятиях.
Основным клиническим проявлением вибрационной болезни у горнорабочих шахты им.Губкина и открытых горных разработок ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» был синдром вегетативно-сенсорной полиневропатии. Ангиодистонический синдром в данных производственно-профессиональных группах встречался в единичных случаях, костно-дистрофические изменения в конечностях как синдром вибрационной патологии отмечен в 33,3% случаев у рабочих шахты им.Губкина и 37,0% случаев у работников основных профессий ОАО «Лебединский ГОК». Патология пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненная развитием радикулопатии, отмечена в 1,5% случаев среди проходчиков и бурильщиков шахты им. Губкина, у рабочих карьера Лебединского ГОКа - у 2,3% обследованных.
Отмечаемые различия в темпах формирования, особенностях клинических проявлений вибрационной патологии в изучаемых производственно-профессиональных группах обусловлены спецификой производственных процессов, а также влиянием неблагоприятных климатогеографических факторов Севера на особенности формирования вибрационной патологии, которые выражались преимущественно в высокой частоте развития костно-дистрофических изменений на фоне периферических нейрососудистых расстройств.
Патология слухового анализатора от воздействия шума достигала 20,7% среди горнорабочих Норильского комбината, 8,7% - среди работников карьера Лебединского ГОКа и лишь в единичных случаях выявлялась у рабочих шахты им.Губкина. Анализ темпов формирования «шумовой» патологии у горнорабочих обследованных предприятий показал, что средний срок прогрессировать! признаков воздействия шума на орган слуха до сформировавшейся нейросенсорной тугоухости составил для рабочих ОАО «ГМК «Норильский никель» 3,1±1,2 лет, у работников карьера Лебединского ГОКа - 9,4±3,7 лет.
С учетом категорий риска, категорий тяжести и индекса профзаболеваний, являющегося неотъемлемой составляющей прогнозной оценки профессионального риска для здоровья, к 1-й категории риска были отнесены вибрационная болезнь и нейросенсорная тугоухость у рабочих Норильского региона, что определило высокие (до 0,5) Ипз (таблица 5).
Суммарные индексы профзаболеваний определялись как наиболее высокие у рабочих основных профессий ОАО «ГМК «Норильский никель» (1,24-1,41), что позволяет констатировать сверхвысокий профессиональный риск для здоровья данных производственно-профессиональных групп. У рабочих основных профессиональных
групп шахты им.Губкина и Лебединского ГОКа суммарные Ипз составили 0,52-0,61, что характеризуется как высокий профессиональный риск. У машинистов буровых установок карьера Лебединского горно-обогатительного комбината профессиональный риск выше среднего (0,27-0,36).
Таблица 5
Производственно-профессиональные группы Вибрационная болезнь Нейро-сенсорная щщхаап. Пояснично-фвзпцовая раИмдпсгтш Пылевая патология Ипз? сумм.
ОАО «ГМК «Норильский никель» проходчики 0,33-0,5 0,33 0,25 0,33- 1,24-1,41
бурильщики 0,33-0,5 0,33 0,25 0,33 1,24-1,41
машинисты ПДМ 0,33-0,5 0,33 0,25 0,33 1,24-1,41
ГРОЗ 0,33-0,5 0,16 0,25 - 0,74-0,91
вашоеательные профессии - 0,16 - 0,33 0,49
Шахта шиГубкина проходчики 0,16-0,25 0,11 0,25 - 0,52-0,61
бурильщики 0,16-0,25 0,11 0,25 - 0,52-0,61
вспомоаяшльные профессии - 0,11 - - 0,11
ОАО «Лебединский ГОК» машинисты экскаваторов 0,16-0,25 0,11 0,25 - 0,52-0,61
машинисты БУ 0,16-0,25 0,11 - - 0,27-0,36
водители большегрузных а/м 0,16-0,25 0,11 0,25, - 0,52-0,61
вспомогательные профессии 0,11 0,11
Комплексная оценка профессионального риска включала также определение стажевых групп повышенного риска формирования профессиональной патологии. Применение методики расчета нормированных интенсивных показателей (НИП), позволило отнести к группам риска по формированию вибрационной патологии проходчиков, бурильщиков и машинистов ПДМ ОАО «ГМК «Норильский никель» со стажем свыше 10 лет (НИП=1,3-2,1), ГРОЗ данного предприятия со стажем свыше 15 лет (НИП=1,2), горнорабочих шахты им.Губкина свыше 15 лет (НИП=1,5-1,9), машинистов экскаваторов и буровых установок со стажем свыше 15 лет (НИП=1,2-1,8) и высокостажированных водителей большегрузных автомобилей со стажем свыше 20 лет (НИП= 1,2).
К группам риска формирования шумовой патологии относятся бурильщики, машинисты ГЩМ и ГРОЗ Норильского региона со стажем свыше 11 лет (НИП=1,2-1,8), проходчики этого производства со стажем свыше 16 лет (НИП=1,3-1,7), экскаваторщики со стажем 16-20 лет (НИП=1,5) и машинисты буровых установок ЛебединскогоГОКа со стажем свыше 20 лет (НИП=1,6).
Повышенный риск развития поражений опорно-двигательного аппарата под действием факторов производственной среды отмечен для проходчиков, бурильщиков и машинистов ПДМ ОАО «ГМК «Норильский никель» со стажем свыше 10 лет (НИП=1,2-1,8), ГРОЗ при стаже свыше 15 лет (НИП=1,2-1,3), горнорабочих шахты им.Губкина (НИП=1,2) и рабочих карьера Лебединского ГОКа (НИП=1,5-1,7) со стажем свыше 15 лет.
В условиях стационара клиники Института общей и профессиональной патологии ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана с целью выявления ранних биомаркеров формирования профессиональной и общей патологии и определения критериев риска развития заболеваний за период с 1998 г. по 2008 г. обследовано 767 работников различных горнорудных предприятий РФ: 484 работника ОАО «ГМК «Норильский никель» (НГМК) (проходчики, бурильщики шпуров, машинисты ПДМ, машинисты экскаваторов и горнорабочие очистных забоев); 145 горнорабочих шахты им.Губкина (проходчики и бурильщики шпуров); 138 рабочих Лебединского горно-обогатительного комбината (ЛГОК) (машинисты экскаваторов, машинисты буровых установок и водители большегрузных автомобилей).
Изучение основных гемодинамических показателей включало в себя оценку частоты сердечных сокращений (ЧСС), систолического и диастолического артериального давления (АДС и АДД), пульсового и среднего динамического давления (ПД и СДД), ударного и минутного объёма крови (УОК и МОК), общего периферического сопротивления (ОПС), индекса напряжения регуляторных механизмов (ИН), индекса функциональных изменений (ИФИ) (таблица 6).
Таблица 6
Основные гемодинамические показатели у обследованных
горнорабочих
Показатели ОАО «ГМК «Норильский никель» п-589 Шахта им.Губкина п-295 ОАО «Лебединский Т0к»п=520
ЧСС, уд/мин 74,Ш,7 73,7+0,6 73,2+1,1
АДС, мм.рт.ст. 141,5±1,4* 131,9+1,1 134,1±1,2
АДД, мм.рт.ст. 87,9±0,8 85,4±0,8 84,6±0,8*
ПД, мм.рт.ст. 53,б±0,8* 46,5±0,9 49,5±0,9
СДД, мм.рт.ст. 110,4+1,0* 104,9+0,9 105,4±0,9
УОК, мл 47,2+0,6 47,2±0,8 52,4±0,8*
МОК, л/мин 3,5+0,05 3,5±0,06 3,8±0,08
ОПС, дин. с.м/с"5 2793,4+83,0 2555,6±64,9 2348,7±63,6
ИН 104,5+1,4 97,6±1,4 98,0±1,6
ИФИ 2,9±0,03 2,8±0,03 2,8±0,03
*- показатели, достоверно отличающиеся от другой производственно-профессиональной группы
Обращает на себя внимание, что ЧСС достоверно не отличалась на всех изучаемых предприятиях. Показатели артериального давления были выше у горнорабочих Норильского региона: так, систолическое давление в этой группе составляло 141,5±1,4 мм рт.ст. и было достоверно выше, чем у горнорабочих шахты им.Губкина (131,9±1,1 мм рт.ст.) и работников ЛГОКа (134,111,2 мм рт.ст., 1=5,4 и 4,0 соответственно). Значения ПД и СДД у также было достоверно выше, чем у рабочих шахты им.Губкина (1=5,9 и 4,1) и Лебединского ГОКА (1=3,4 и 3,7). Однако показатели диастолического давления у горнорабочих Заполярья (87,9±0,8 мм рт.ст.) были достоверно выше, чем у работников ЛГОКа (84,6±0,8 мм рт.ст., 1=2,92), с показателем диастолического давления у рабочих шахты им.Губкина эти различия были недостоверны.
Выявленные особенности показателей артериального давления могут быть обусловлены различиями в климатогеграфических условиях исследуемых групп, а также большей интенсивностью воздействующих производственных факторов на горнорабочих Норильска в сравнении с другими производственными группами.
Обращали на себя внимание достоверно более высокие показатели ударного и минутного объёма крови у работников карьера Лебединского ГОКа (52,4+0,8мл и 3,8+0,08 л/мин) по сравнению с горнорабочими Норильска (47,2±0,б мл и 3,5±0,05 л/мин, 1=5,26 и 3,18) и шахты им.Губкина(47,2±0,8 мл и 3,5+0,06 л/мин, 1=4,6 и 3,0 соответственно). Показатель общего периферического сопротивления был достоверно выше у горнорабочих Заполярья (2793,4+83,Один.см/с'5) в сравнении с горнорабочими шахты им.Губкина (2555,6+64,9 дин.см/с'5, 1=2,26) и работниками карьера (2348,7±63,6 дин.см/с'5,1=4,25).
Индекс напряжения регуляторных механизмов был достоверно выше у горнорабочих Норильского региона (104,5±1,4) по сравнению с рабочими средней полосы (97,6±1,4 и 98,0+1,6, 1=3,49 и 3,06), что отражает более высокую напряжённость адаптационно-приспособительны х механизмов у рабочих Заполярья, испытывающих помимо неблагоприятного влияния внутрирудничных факторов воздействие экстремальных климатических условий.
Во всех обследованных группах отмечается возрастание индекса напряжения по мере увеличения стажа, однако достоверным оно было только у горнорабочих шахты им.Губкина (95,9±1,98 при стаже до 15 лет и 99,6±2,1 при стаже свыше 15 лет, 1=3,12) и Лебединского ГОКа (94,4±2,0 103,3±2,45 соответственно, 1=8,0).
Наиболее полное представление о функциональном состоянии сердечнососудистой системы обследованных рабочих даёт динамика индекса функциональных изменений, отражающего адаптационный уровень функционирования системы кровообращения. Во всех обследованных группах отмечается достоверное увеличение этого показателя при стаже свыше 15 лет: у горнорабочих Заполярья -3,10+0,03, у рабочих шахты им.Губкина - 2,91±0,05 и работников карьера Лебединского ГОКа - 3,01±0,04 (рис. 6).
НГМК шахта Губкина ЛГОК НГМК шахта Губкина ЛГОК
Индекс напряжения Индекс функциональных изменений
Рис. 6. Показатели функционального состояния сердечнососудистой системы у обследованных рабочих
При исследовании показателей периферической гемодинамики установлено достоверное (р<0,01) снижение амплитуды систолической волны, отражающей уровень кровенаполнения сосудов по мере увеличения стажа у рабочих Норильского комбината и предприятий КМА: при стаже <15 лет - 0,101±0,003 и 0,106±0,003 Ом соответственно, при стаже свыше 15 лет - 0,075±0,001 и 0,085±0,002 Ом соответственно (таблица 7).
У рабочих обеих стажевых групп Норильского комбината систолическая амплитуда была достоверно более низкой (р<0,001-0,05) по сравнению с показателями рабочих ЛГОКа - 0,110±0,001 и 0,109±0,002 Ом соответственно стажевым группам, а также достоверно ниже (р<0,05) в стажевой группе свыше 15 лет по сравнению с показателями соответствующей стажевой группы КМА (0,085±0,002 Ом). Средняя скорость медленного наполнения, определяющая состояние артерий среднего и мелкого калибра, с увеличением стажа достоверно снижалась (р<0,05) в группах рабочих НГМК и КМА и была наиболее низкой у рабочих Норильского комбината как при стаже <15 лет (0,802±0,031 Ом/с), так и у высокостажированных рабочих (0,651±0,017
Ом/с) по сравнению с производственными группами ЛГОКа и КМА (р<0,05). Периферическое сопротивление средних и мелких артерий (МЫ) имело тенденцию к увеличению при возрастании стажа работы. Однако величина данного показателя в обеих стажевых группах НГМК и КМА была достоверно более высокой по сравнению с показателями рабочих соответствующих стажевых групп ЛГОКа (р<0,001).
Таблица 7
Сгажевая зависимость показателей РВГ у обследованных рабочих (М±т)
Предприятия Стаж Систолическая амплитуда Максимальная скорость Средняя скорость МЫ Мкй
НГМК <15 лет 0Д01±0,003 4-8,2; "1=2,8 1,061±0,045 »1-4,9; "1=15,1 •1-3,1 0,802±0,031 •1=4,3; "1=2,9 •1=3,1 64,24±1,36 ••1=11,8 62,33±1,30 •1=3,4; «1=4,1
>15 лет 0,075±0,00] * "1=15,2; 4=4,5 0,82б±0,018 •4=6,5 0,651±0,017 4=5,4 70,07±0,73 ••1=15,5 67,39±0,72 "1=7,1 "1=3,2
Шахта им. Губкина <15 лет 0,106±0,003 4=5,8 1,247±0,039 *^=б,0; «Р12,9 0,939±0,033 •1=3,0 63,75±1,48 ••1=10,7 59,62±0,81 4=3,2; «1=3,2
>15 лет 0,085±0,002 0,923±0,037 0,832±0,029 68,56±1,59 **Г=9,8 63,68±0,92 "1=3,5
ЛГОК <15 лет 0,110±0,001 1,989±0,042 •1=13,8 0,933±0,032 46,44±0,64 56,55±0,53
>15 лет 0,109±0,002 1,142^0,045 0,864±0,028 49,54±1,11 59,09±0,93
* - разница достоверна со стажевой группой > 15 лет в пределах одного предприятия (р<0,001-0,05);
* * - разница достоверна с соответствующей стажевой группой ЛГОК (р<0,001-0,05);
* - разница достоверна с соответствующей стажевой группой КМА (р<0,05)
Изучение показателей проводящей функции периферических нервов показало достоверное снижение скорости распространения возбуждения по моторным (СРВ-м) и сенсорным (СРВ-с) аксонам с увеличением стажа работы во всех изучаемых группах, что позволяет использовать их как ранние маркеры риска развития профессиональной патологии (рис. 7).
НГМК ш-та Губкина ЛГОК НГМК ш-та Губкина ЛГОК
Рис. 7. Показатели проводящей функции периферических нервов
При анализе показателей липидного спектра было выявлено повышение уровней общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности выше нормативных значений у обследованных рабочих всех производственно-стажевых групп (таблица 8).
Таблица 8
Стажевая зависимость показателей липидного профиля
у обследованных рабочих (М±т)
Предприятия Стаж ХС <5,0 ммоль/л хслпнп <3,0 ммоль/л хслпвп >1,0 ммоль/л тг <1,7 ммоль/л КА 3,0-3,5
НГМК <15 лет 6,00±0,13 •1=2,9 3,04±0,10 *г=7,2; '»1-5,1 1,38±0,05 1,67±0,11 3,34±0,19 •1=3,9
>15 лет 6,42±0,06 **М,4; 4=5,4 3,85±0,05 •1=2,7 1,24±0,03 1,86±0,08 4,18±0,10
Шахта Губкина <15 лет 5,14±0,08 **=з,з 3,24±0,08 1,33±0,05 1,79±0,11 2,86±0,15 •1=3,6
>15 лет 5,65±0,13 3,52±0,11 ••»=3,3 1,28±0,05 1,91±0,18 3,91±0,25
ЛГОК <15 лет 5,93±0,08 3,96±0,15 1,29±0,06 1,56±0,13 3,09±0,25
>15 лет 5,94±0,09 4,22±0,18 1,21±0,05 1,89±0,14 3,71±0,28
* -разница достоверна со стажевой группой > 15 летв пределах одного предприятия (р<0,01-0,05); *• - разница достоверна с соответствующей стажевой группой ЛГОК (р<0,05);
• - разница достоверна с соответствующей стажевой группой КМА (р<0,05)
Средний уровень общего холестерина в группе рабочих НГМК со стажем <15 лет составил 6,00±0ДЗ ммоль/л, ХС ЛПНП - 3,04±0,10 ммоль/л, у малостажированных рабочих КМА уровень ОХС составил 5,14±0,08 ммоль/л, ХС ЛПНП - 3,24±0,08 ммоль/л, у рабочих ЛГОКа -5,93±0,08 и 3,96±0,15 ммоль/л соответственно. По мере увеличения стажа выявлялось достоверное (р<0,05) повышение уровня общего холестерина и липидов низкой плотности у рабочих НГМК (6,42±0,06 и 3,85±0,05 ммоль/л соответственно), а также ХС ЛПНП у рабочих КМА (3,52±0,11 ммоль/л). Также по мере нарастания стажа выявлено достоверное (р<0,05) повышение коэффициента атерогенности у рабочих НГМК и КМА (до 4,18±0,10 и 3,91±0,25 ммоль/л соответственно). У высокостажированных рабочих НГМК отмечены достоверно (р<0,05) более высокие уровни ОХС и ХС ЛПНП по сравнению с соответствующей стажевой группой рабочих КМА (5,65±0,13 и 3,52±0,11 ммоль/л соответственно).
Анализ показателей липидного профиля показал значительно более выраженные изменения у горнорабочих северного региона. Однако необходимо отметить, что у горнорабочих всех изучаемых предприятий показатели общего холестерина и холестерина
липопротеидов низкой плотности, являющихся атерогенной фракцией, были повышены уже при стаже менее 15 лет, что позволяет отнести их к ранним маркёрам нарушения здоровья при воздействии вредных производственных факторов.
Нами проведены исследования концентрации конечного продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида (МДА), образующегося в результате разрыва полиненасыщенных жирных кислот, а также состояния антиоксидантной системы у рабочих изучаемых предприятий. Анализ показателей конечных продуктов перекисного окисления липидов (МДА) выявил более высокое его содержание (выше верхней границы нормы) в обеих стажевых группах рабочих ГМК «Норильский никель» (5,28±0,87 и 5,52±0,89 мкмоль/л соответственно) (таблица 9).
Таблица 9
Стажевая зависимость показателей системы ПОЛ-АОЗ
у обследованных рабочих (М±т)
Предприятия Стаж МДА 2,2-4,8 мкмоль/л Катализа 450-850 мккат/л СОД 11-15 усл.ед. Церуло-плазмин 300-450 мг/л
НГМК <15 лет 5,28±0,87 662,4±21,б •1-9,3; **Р=5,4 1-6,4 15,58±1,41 460,3±8,2 •1=7,9
> 15 лет 5,52±0,89 437,1±10,8 «1=8,6; 4=2,8 13,50±1,02 359,9±7,1
Шахта Губкина <15 лет 3,96±0,93 85б,4±21,0 »(=11,5 13,08±1,48 389,0±3,9 *Р=5,1
> 15 лет 4,27±1,03 505,7±22,1 "1-6,3 12,91±1,22 362,9±3,2
ЛГОК <15 лет 4,71±0,95 924,б±41,7 13,92±1,16 392,6±9,3
>15 лет 5,12±1,11 788,2±39,4 13,58±1,25 372,6±6,9
* - разница достоверна со стажевой группой > 15 лет в пределах одного предприятия (р<0,01-0,05); ** - разница достоверна с соответствующей стажевой группой ЛГОК (р<0,01-0,05);
• - разница достоверна с соответствующей стажевой группой КМА (р<0,05)
Отмечено повышение концентрации МДА с увеличением стажа работы, несколько более выраженное у рабочих Норильского комбината и Лебединского ГОКа (5,12±1,11 мкмоль/л). Концентрация МДА, как показателя оксидативного стресса, у рабочих остальных групп значимых отличий не имела и находилась на уровне 3,96-4,71 мкмоль/л.
Показатели ферментативного звена антиоксидантной защиты имели несколько отличные тенденции с увеличением стажа. Активность супероксиддисмутазы (СОД), превышая нормативные показатели у малостажированных рабочих НГМК (15,58±1,41 усл. ед.), снижалась по мере увеличения стажа. Аналогичные тенденции отмечены в других
производственных группах, однако активность СОД в них находилась в пределах нормативных показателей.
Активность каталазы сыворотки превышала нормативные границы в группах малостажированных рабочих КМА и ЛГОКа (856,4±21,0 и 924,6±41,7 мккат/л соответственно), тогда как в группе рабочих НГМК она была достоверно ниже (662,4±21,6 ммкат/л, р<0,05), не выходя при этом за пределы нижней границы нормы. По мере увеличения стажа у рабочих КМА и НГМК активность каталазы достоверно снижалась (р<0,01), достигая значений 505,7±22,1 и 437,1±10,8 мккат/л соответственно. Причем, у высокостажированных рабочих НГМК данный показатель находился ниже нормативного уровня и был достоверно самым низким по сравнению с показателями аналогичных стажевых подгрупп КМА и ЛГОКа (505,7±22,1 и 788,2±39,4 мккат/л соответственно, р<0,01-0,05). Уровень церулоплазмина при высоких показателях у малостажированных рабочих (при этом в группе рабочих НГМК выше нормативных пределов - 460,3±8,2 мг/л), достоверно снижался с увеличением стажа работы в группах НГМК и КМА (359,9±7,1 и 362,9±3,2 мг/л соответственно, р<0,01-0,05). Концентрация церулоплазмина в крови малостажированных рабочих НГМК была достоверно выше по сравнению с выявленными показателями аналогичной стажевой подгруппы у рабочих КМА и ЛГОКа (389,0±3,9 и 392,6±9,3 мг/л соответственно, р<0,01-0,05).
Существенные изменения показателей системы перекисное окисление-антиоксидантная защита свидетельствовали о более выраженных нарушениях у рабочих Крайнего Севера, которые подвергаются воздействию не только факторов производственной среды, но и сложных климатогеографических условий.
Было проведено изучение концентрации эндотелина, являющегося мощным вазоконстрикторным пептидом, у горнорабочих различных стажевых групп изучаемых предприятий (рис. 8).
ОАО "ГМК"Норильский шахта им.Губкина ОАО "Лебединский ГОК" никель"
Рис. 8. Стажевая зависимость концентрации эндотелина у обследованных
горнорабочих
Отмечено достоверное увеличение эндотелина с увеличением стажа работы у подземных горнорабочих Севера и средней полосы. Необходимо отметить, что у горнорабочих НГМК концентрация эндотелина находилась на верхней границе нормы (0,12 фмоль/мл) уже при стаже менее 15 лет, что также позволяет отнести его к ранним маркерам проявлений воздействия производственных факторов.
Проведенный анализ связи показателей периферической гемодинамики, липидного спектра, системы перекисного окисления и антиоксидантной защиты выявил их линейные зависимости от стажевых доз общей и локальной вибрации. При нарастании стажевой дозы общей и локальной вибрации отмечается снижение максимальной скорости периода быстрого наполнения (Я2=0,73 и 112=0,52 соответственно) (рис. 9), снижение средней скорости периода медленного наполнения (Я2=0,87 и 1^=0,65 соответственно) (рис. 10), нарастание межамплитудного коэффициента инцизуры, характеризующего состояние периферического сосудистого сопротивления (Я2=0,46 и Я2=0,77 соответственно) (рис. 11).
Общая вибрация
Локальная вибрация
у = -0,С2х + 3,40 • 0,74
у = -0,002х + 1,090 ^ - 0,615
Рис. 9. Зависимость максимальной скорости периода быстрого наполнения от стажевых доз общей и локальной вибрации
Общая вибрация
Локальная вибрация
у = -0,002х + 0,767 Я2 = 0,871
»Средняя скорость - - - Линейный (Средняя скорость)
■ Средняя скорость
- Линейный (Средняя скорость)
Рис. 10. Зависимость средней скорости периода медленного наполнения от стажевых доз общей и локальной вибрации
Общая вибрация
Локальная вибрация
—у - 0,22х + 44,39-1
1?' - 0,48 *
я • Ж ф
# У
*
*
у - 0,23х ♦ Е0.02
116
120
125
130
- Линейный (МКИ)
-МКИ
— - Линейный (МКИ)
Рис. 11. Зависимость величины межамплитудного коэффициента инцизуры от стажевых доз общей и локальной вибрации
По мере нарастания накопленной стажевой дозы общей и локальной вибрации отмечается увеличение уровня общего холестерина (112=0,88 и Я2=0,59 соответственно) и липопротеидов низкой плотности (1^=0,90 и 112=0,75 соответственно) (рис. 12,13).
Общая вибрация
Локальная вибрация
у-0,04*+ 1,21
115
120
123
130
135
-ХС
■ Линейный (ХС)
■ХС — - Линейный (ХС)
Рис. 12. Зависимость уровня общего холестерина от стажевых доз общей
и локальной вибрации
Общая вибрация
Локальная вибрация
у ■ 0,03х + 0,32 №■0,75
■ лпнп - - -Линейный (ЛПИ1)
Рис. 13. Зависимость уровня ХС липопротеидов низкой плотности от стажевых доз общей и локальной вибрации
Выявлено увеличение концентрации малонового диальдегида с возрастанием накопленной стажевой дозы общей и локальной вибрации (112=0,91 и 112=0,61) (рис. 14), снижение активности каталазы (112=0,77 и 112=0,89 соответственно) (рис. 15).
Общая вибрация Локальная вибрация
Рис. 14. Зависимость уровня малонового диальдегида от стажевых доз общей и локальной вибрации
Общая вибрация
■Каталаза - - - Линейный (Каталаза)
Локальная вибрация
у --7,20л + 1331,29 R2 * 0,8
•Каталаза — - Линейный (Каталаза)
Рис. 15. Зависимость активности каталазы от стажевых доз общей и локальной вибрации
Анализ взаимосвязей клинико-функциональных и лабораторных показателей работников обследованных групп со стажевыми дозами производственных факторов определил сильную связь стажевой дозы общей вибрации с показателями адаптационно-компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы: ИФИ (г=0,76), ИН (г=0,87); показателями системы перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ): концентрацией малонового диальдегида (г=0,91), активностью СОД (г=-0,82); содержанием атерогенных фракций липидов -ХС ЛПНП (г=0,87) и ICA (г=0,95); концентрацией вазоактивного пептида эндотелина (г=0,78); умеренную - с показателем проводящей функции сенсорных аксонов (СРВ-с (г=-0,54), показателями периферического кровообращения (систолическая амплитуда (г=-0,4), максимальная скорость (г=-0,37) (рис.16).
Общая вибрация
Локальная вибрация
Макс, скорость Снег. 1МПЛНТУД1 СРВ-с эндотелнн КА
ХСЛППП СОД МДА ИН ИФИ
К4ШШ
чЧЧЧЧЧЧчЧЧЧЧ
m\\sswi
1
Макс, скорость Снег, амплитуда СРВ-с эндогелин ХСЛПНП
сод
каталям МДА
-o,s
o,s
«SSiSSSSS
-0,5
тг УОК one
Шум
щ»
•04
0,5
Рис. 16. Корреляционная связь клиннко-функцнональных и лабораторных показателей со сгажевыми дозами производственных факторов (г)
Установлена умеренная и сильная корреляционная связь стажевой дозы локальной вибрации с показателями системы ПОЛ-АОЗ (МДА (г=0,58), каталаза (г=-0,82), СОД (г=-0,72); показателями периферического кровообращения: систолической амплитудой (г=-0,65), максимальной скоростью периода быстрого наполнения (г=-0,81); сильная - с показателем проводящей функции сенсорных аксонов - СРВ-с (г=-0,84), содержанием атерогенных фракций липидов - ХС ЛПНП (г=0,89), концентрацией эндотелина (г=0,81), а также стажевой дозы шума с функциональными показателями сердечно-сосудистой системы: ОПС (г=0,5), УОК (г=-0,67) и содержанием атерогенных фракций липидов - ТГ (г=0,68).
Расчет стажевых доз вибрации выявил уровни, при которых отмечается формирование признаков воздействия вибрации различной степени выраженности, а также вибрационной патологии различных стадий (таблица 10). По мере прогрессирования проявлений вибрационной патологии отмечено нарастание медиан стажевых доз общей вибрации от 111,2 до 119,7 дБ и локальной - от 114,9 до 125,2 дБ. Отмечено увеличение медиан стажевых доз шума при прогрессировании проявлений нейросенсорной тугоухости от 112,1 до 114,1 дБА.
Полученные данные позволяют использовать значения медиан для ранжирования стажевых доз, определения групп «риска» и диспансерного наблюдения, а также дифференцированного подхода к проведению комплексных профилактических мероприятий.
Таблица 10
Стажевые дозы (медианы) вибрации при различных проявлениях
вибрационной патологии, дБ
Доза ОВ Доза ЛВ
Лёгкие признаки воздействия вибрации 111,2 114,9
Умеренные признаки воздействия вибрации 112,5 116,8
Вибрационная болезнь I ст. 113,4 119,0
Вибрационная болезнь 1- II ст. 114,1 122,4
Вибрационная болезнь II ст. 119,7 125,2
Стажевые дозы (медианы) шума при различных проявлениях «шумовой» патологии, дБА
Доза шума
Признаки воздействия шума 112,1
Нейросенсорная тугоухость легкой степени 113,1
Нейросенсорная тугоухость умеренной степени 113,6
Нейросенсорная тугоухость выраженной степени 114,1
С целью персонифицированной оптимизации гигиенических, медико-профилактических мероприятий для рабочих виброопасных профессий горнорудных предприятий целесообразна реализация расчета достигнутых стажевых доз у работников, который может быть осуществлен системно с использованием компьютерных баз данных на уровне отделов по работе с персоналом и (или) отделов охраны труда предприятий. Программное обеспечение проведения расчетов не потребует существенных материальных вложений и может быть реализовано с использованием стандартных офисных программных пакетов.
Анализ профессиональной и общей заболеваемости, выявление факторов и болезней риска, определение профессиональных и стажевых групп риска и специфики развития профессиональной и профессионально обусловленной патологии, оценка этиологической доли факторов рабочей среды, изучение функционального состояния организма горнорабочих на ранних стадиях формирования патологии явилось основой для разработки дифференцированных подходов к определению приоритетных направлений гигиенических и медико-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития различных нарушений здоровья рабочих предприятий горнорудной промышленности (рис. 17).
1. АНАЛИЗ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ГОРНОРАБОЧИХ
Априорная оценка писка /• изучение и определение / приоритетных вредных факторов 1 рабочей среды; •оценка влияния сопутствующих/ факторов окружающей среды: I аитропотехногеняой нагрузки, \ климатогеографических условий
Изучение особенностей функционального состояния организма рабочих
горнорудной промышленности и определение ранних критериев формирования нарушений здоровья
Оиенка виска по результативным показателям: профессиональной заболеваемости; заболеваемости с ВУТ; по результатам когортных обследований горнорабочих с выявлением профессионально-стажевых групп риска I
>Количественная оценка риска профессиональной заболеваемости; »■Определение профессиональных и стажевых групп риска на основе анализа особенностей и темпов формирования профессиональной патологии в различных производственно-профессиональных группах с расчётом стажевых доз приоритетных производственных факторов и анализом зависимостей показателей нарушения
здоровья от дозо-стажевых характеристик; > Формирование групп риска с учетом выявления показателей, относящихся к критериям риска
2. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКА РАЗВИТИЯ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ У ГОРНОРАБОЧИХ
Гигиенические и санитарно-техничеШШ
мероприятия: »конструктивно-технологические меры; » гигиеническая регламентация и контроль за уровнем факторов рабочей среды;
»•строгое соблюдение сроков и инструкций наладочных работ; »гигиеническая и физиологическая рационализация технологических процессов и режимов труда; »эффективное использование различных видов отдыха (внутрисменного, межсменного и ежегодного); »применение СИЗ (антифоны, виброгасящие коврики, рукавицы, респираторы и др.)
Медико-профилактические мероприятия: »оптимизация предварительных и периодических медицинских осмотров на основе применения информативных и доступных методов обследования; »мероприятия по повышению общей резистентности организма, включающие методы неспецифического воздействия (адаптогены, витаминизация, ИНГТ, озонотерапия, фототерапия, лазеротерапия) »лечебные воздействия для профилактики профессиональной и профессионально обусловленной патологии (сосудистая, антиоксидантная, витаминотерапия, физиолечение)
С Совершенствование правовых и законодательных основ охраны труда рабочих \ горнорудной промышленности и контроль за их соблюдением 1
3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ДИНАМИКИ ЗВУТ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ
Рис. 17. Система управления риском для здоровья рабочих горнорудной промышленности
Первостепенным звеном предлагаемой системы является многосторонний анализ и оценка риска влияния вредных факторов рабочей среды на здоровье работников горнорудной промышленности. Целесообразной представляется количественная оценка стажевых доз шумовибрационного фактора и анализ зависимостей различных клинико-функциональных и лабораторных показателей от дозо-стажевых характеристик, позволяющие определять прогноз формирования нарушений здоровья с учетом специфики производственных условий.
На современном этапе управление риском (снижение риска) осуществляется посредством организационно-технических, административно-правовых, экономических, лечебно-
профилактических мер.
Даже при использовании современных гигиенических мер безопасности нельзя полностью исключить вредное воздействие факторов рабочей среды, так как это возможно лишь за счет разработки и внедрения новых высокоавтоматизированных технологий и оборудования, обеспечивающих снижение уровней воздействующих факторов производственной среды до регламентированных норм. Учитывая недостаточную эффективность санитарно-технических, организационных мероприятий, не позволяющих полностью элиминировать влияние неблагоприятных факторов рабочей среды, особое значение приобретает оптимизация предварительных и периодических медицинских осмотров за счет расширения методических подходов, позволяющих выявлять функциональные изменения организма на доклинических стадиях и тем самым предотвращать развитие профессиональной и профессионально обусловленной патологии. Выбор конкретных профилактических и лечебных методик индивидуально определяется нозологией, степенью, тяжестью и фазой течения заболевания, сопутствующей патологией. Своевременное применение комплекса медико-профилактических мероприятий, обладая высокой эффективностью, может оптимизировать резистентность организма к неблагоприятным факторам рабочей среды, улучшать функциональное состояние организма и влиять на показатели здоровья работающих, способствуя снижению общей и профессиональной заболеваемости горнорабочих, а, следовательно, уменьшению экономического ущерба от нарушений здоровья.
Анализ динамики заболеваемости с ВУТ на 100 работников на шахте им.Губкина ОАО «Комбинат «КМАруда» отражает тенденцию к снижению показателей в течение последних лет с прогнозом ее дальнейшего снижения (К2=0,7).
Научно обоснованная организация лечебно-профилактических мероприятий на базе профилактория шахты им. Губкина, проводимая в период с 2000 по 2007 г., способствовала формированию отчетливой тенденции по улучшению состояния здоровья горнорабочих. Отмечено снижение показателей ЗВУТ с 998,7 до 633,2 дней на 100 работающих. Экономический эффект проведенных оздоровительных мероприятий у горнорабочих шахты им.Губкина, оцененный по снижению показателей ЗВУТ, составил в течение 8-летнего периода около 6,25 млн. рублей.
Немаловажным условием проведения медико-профилактических мероприятий явилось сохранение и развитие действующей системы оздоровления горнорабочих на базе профилакториев предприятий.
Таким образом, научно обоснованная и разработанная система управления риском для здоровья рабочих горнорудной промышленности, включающая широкий комплекс гигиенических, санитарно-технических, медицинских, общеоздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, оптимизацию функционального состояния, повышение резистентности организма, а также снижение профессионального риска, позволяет достичь высокой медико-гигиенической и экономической эффективности.
ВЫВОДЫ
1. Приоритетными факторами риска нарушений здоровья работников предприятий горнорудной промышленности являются: вибрация, шум, неблагоприятный микроклимат и физические нагрузки. При различных способах добычи руды приоритетным является шумовибрационный фактор, достигающий 3.1-3.4 класса при подземном способе добычи и 2-3.1 класса - при открытом способе. Для отдельных профессиональных групп подземных рудников значимыми являются тяжелые физические нагрузки (класс 3.1-3.2). Микроклиматические параметры при открытом способе добычи определяются сезонными региональными климатическими условиями (класс 2-3.1), при подземном способе -гидрогеологическими особенностями разрабатываемых месторождений (класс 2-3.2).
2. Диапазоны значений суммарных стажевых доз шумовибрационного фактора пересекаются в разных классах условий труда, свидетельствуя о возможности накопления одинаковой стажевой дозы при различном уровне воздействующего фактора и стаже работы. Выявлена обратная зависимость, описываемая линейными трендами с высокой степенью достоверности
аппроксимации, сроков развития признаков воздействия шумовибрационного фактора от суммарных стажевых доз шума (Я2=0,92), общей (Я =0,89) и локальной (Ы2=0,87) вибрации, позволяющая объективно оценить его результирующее влияние.
3. Показатели профессиональной заболеваемости, как критерий профессионального риска, за период 1998-2007 гг. имеют тенденцию к росту от 3,9 до 18,5 на 10 тыс. работающих, отражая уровень профессионального риска выше среднего для ОАО «ГМК «Норильский никель» и остаются стабильными на горнорудных предприятиях средней полосы (1,7-5,1 на 10 тыс. работающих), соответствуя низкому уровню риска.
4. Анализ состояния здоровья горнорабочих по заболеваемости с ВУТ позволяет выделить заболевания костно-мышечной системы (II ранговое место) как болезни риска у подземных горнорабочих Крайнего Севера и открытых разработок Лебединского ГОКа. Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают более высокое IV ранговое место у рабочих Заполярья по сравнению с горнорабочими средней полосы (V ранговое место), что также служит основанием для отнесения их к болезням риска у данного контингента работающих.
5. Установлены темпы формирования вибрационной патологии для изученных производственных групп: средний срок прогрессирования от начальных проявлений воздействия вибрации до выраженных клинических симптомов для рабочих ОАО «ГМК «Норильский никель» составил в среднем 3,9±2,6 лет, для работников карьера Лебединского ГОКа - 8,3±4,1 лет, для рабочих шахты им.Губкина - 9,8±4,2 лет. Средний срок прогрессирования признаков воздействия шума на орган слуха до сформировавшейся нейросенсорной тугоухости составил для рабочих ОАО «ГМК «Норильский никель» 3,1 ±1,2 лет, для работников карьера Лебединского ГОКа - 9,4±3,7 лет.
6. Характерными ранними признаками воздействия вибрационного фактора являются: нарушения проводящей функции периферических нервов (снижение скорости распространения возбуждения по сенсорным волокнам до 40,5 м/с), изменения периферической гемодинамики (снижение систолической амплитуды до 0,075 Ом), повышение уровней атерогенных фракций липидного спектра (ХС ЛПНП до 3,96 ммоль/л и ТГ до 1,79 ммоль/л), снижение в пределах референтных границ активности ферментативного звена
антиоксидантной защиты (каталазы до 662,4 мккат/л и СОД до 13,08 усл. ед.).
7. Определена сильная корреляционная связь стажевой дозы общей вибрации с показателями адаптационно-компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы: ИФИ (г=0,76), ИН (г=0,87); показателями системы ПОЛ-АОЗ: МДА (г=0,91), СОД (г=-0,82); содержанием атерогенных фракций липидов - ХС ЛПНП (г=0,87) и КА (г=0,95); концентрацией вазоактивного пептида эндотелина (г=0,78), умеренная - с показателем проводящей функции сенсорных аксонов СРВ-с (г=-0,54). Выявлена умеренная и сильная корреляционная связь стажевой дозы локальной вибрации с показателями системы ПОЛ-АОЗ: МДА (г=0,58), каталазой (г=-0,82), СОД (г^-0,72); показателями периферического кровообращения: систолической амплитудой (г=-0,65), максимальной скоростью (г=-0,81); с показателем проводящей функции сенсорных аксонов - СРВ-с (1=-0,84), содержанием ХС ЛПНП (г=0,89), концентрацией эндотелина (г=0,81), а также стажевой дозы шума с функциональными показателями сердечно-сосудистой системы: ОПС (г=0,5), УОК (г=-0,67) и содержанием атерогенных фракций липидов -ТГ (г=0,68).
8. Установлена обратная зависимость от стажевых доз общей и локальной вибрации, описываемая линейными трендами с высокой степенью достоверности аппроксимации, основных показателей периферической гемодинамики (К.2=0,74, И2=0,52 соответственно) и активности каталазы и К2=0,89 соответственно), а также прямая линейная зависимость содержания атерогенных фракций липидов (ХС ЛПНП) (112=0,90 и 112=0,75 соответственно), концентрации МДА (Я2=0,91 и К2=0,61 соответственно).
9. Разработан алгоритм прогноза нарушений здоровья работников горнорудной промышленности на основе категорирования профессионального риска, определения дозо-стажевых диапазонов развития нарушений здоровья, рекомендованный к использованию при проведении периодических медицинских осмотров.
10. Научно обоснованная система управления профессиональным риском для работников горнодобывающей промышленности, базирующаяся на определении взаимосвязи между стажевой дозой и синдромальными, функциональными и клинико-лабораторными изменениями, внедренная в практику работы учреждений здравоохранения ОАО «КМАруда» привела за период с 2000 до 2008 г. к снижению заболеваемости с ВУТ рабочих шахты им. Губкина в 1,6 раза,
а также снижению уровня профессиональной заболеваемости, что обусловило ее высокую медико-экономическую эффективность.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Жеглова A.B., Богатырёва И.А. Совершенствование методов профилактики и лечения вибрационной болезни у горнорабочих Крайнего Севера // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России. - М., 2002. - 4.2. - С.49-52.
2. Жеглова A.B., Крылова И.В. Комплексное лечение вибрационной болезни у рабочих горнодобывающей промышленности // Вопросы обеспечения санэпидблагополучия в центральных регионах России: Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф. Эрисмана.- Вып.6. - Воронеж, 2002. - С.264-266.
3. Критерии оценки степени тяжести вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации: Методические рекомендации / ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана: Сост. Кирьяков В.А., Сааркоппель Л.М., Жеглова A.B. и др.-М.,2002.-20 с.
4. Особенности организации и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности: Пособие для врачей / ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана: Сост. Рушкевич О.П., Кирьяков В.А., Жеглова A.B. и др. -М„ 2002.-42 с.
5. Жеглова A.B., Акинина М.В., Бунина Т.В. Применение озонотерапии в профилактике и лечении вибрационной болезни // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России: Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана. -Вып. 8. - Липецк, 2003. - С.285-288.
6. Жеглова A.B., Крылова И.В., Никитина Г.В. Методы профилактики и лечения вибрационной болезни у горнорабочих // Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России: Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана. - Вып.9. - М., 2003. - С.222-224.
7. Жеглова A.B. Применение озона в профилактике вибрационной болезни // Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний: Материалы докладов Всероссийской научной конференции с международным участием. -М., 2003. - С.77-78.
8. Профилактика сердечнососудистой патологии у подземных горнорабочих: Пособие для врачей / ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана: Сост. Рушкевич О.П., Кирьяков В.А., Жеглова A.B. и др. - М., 2003.- 42 с.
9. Жеглова A.B. Состояние антиоксидантного статуса и методы его коррекции при вибрационной патологии // Факторы риска и здоровье населения в регионах России: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 13. -Липецк, 2004,-С.279-281.
10. Черепов В.М., Жеглова AB. Применение немедикаментозных методов в системе профилактики вибрационной патологии у горнорабочих // Региональные
гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения: Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана. - Вып.10. - Ст.Оскол, 2004г. - с.399-401.
11. Жеглова A.B. Применение эмоксишша для коррекции антиоксидантного статуса // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения:. Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана. - Вып.11. - Нижний Новгород, 2004,- С. 183-184.
12. Черепов В.М., Жеглова AJB. Совершенствование лечебно-профилактических мероприятий при вибрационной патологии у рабочих машиностроения // Благополучная среда обитания - залог здоровья населения: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 12. - Воронеж, 2004,- С. 617-620.
13. Жеглова A.B. Состояние антиоксидантного статуса и методы его коррекции при вибрационной патологии. // Факторы риска и здоровье населения в регионах России: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана - Вып. 13. -Липецк, 2004,- С.279-281.
14. Жеглова A.B., Никитина Г.В., Сухова A.B. К вопросу о повышении эффективности комплексного лечения и профилактики шумовибрационной патологии // Факторы риска и здоровье населения в регионах России: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана - Вып. 13. - Липецк, 2004.- С.341-345.
15. Жеглова A.B., Сааркоппель Л.М. Функциональное состояние организма горнорабочих различных регионов // Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 14. - Н.Новгород, 2004. - С. 223-225.
16. Жеглова AB. Обоснование региональных подходов к профилактике вибрационной патологии у горнорабочих // Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 14. - ННовгород, 2004. - С. 225-227.
17. Жеглова A.B., Сааркоппель Л.М..Серебряков П.В.,Федина И.Н.Использование эмоксипина в лечении вибрационной болезни у горнорабочих Крайнего Севера // Человек и лекарство: Материалы XI Российского национального конгресса. - М., 2004. - С.610.
18. Жеглова A.B., Кирьяков В.А., Сааркоппель Л.М. Опыт применения озонотерапии в профпатологии // Профессия и здоровье: Материалы III Всероссийского конгресса. - М., 2004. - С.227-228
19. Лечение и профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий: Пособие для врачей / ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана: Сост. Кирьяков В.А., Рушкевич О.П., Жеглова A.B. -М., 2004.-54 с.
20. Жеглова AB. Нарушение липидного обмена и методы его коррекции при вибрационной патологии // Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 15. - Липецк, 2005.- С. 183-186.
21. Жеглова A.B. Современные методы лечения и профилактики профессиональной патологии горнорабочих // Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых: Материалы научно-практической конференции. -М„ 2005,-С. 43-46.
22. Жеглова A.B. Методы выявления нарушений здоровья у рабочих машиностроения и их медико-социальная значимость // Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки: Материалы пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ и соцразвития РФ. - М., 2005. - С.363-365.
23. Жеглова A.B., Сааркоппель Л.М. Региональные особенности функционального состояния горнорабочих различных регионов РФ // Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки: Материалы пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ и соцразвития РФ. - М., 2005. -С.365-367.
24. Функциональные методы оценки состояния сердечнососудистой системы у больных профессиональными заболеваниями дыхательной системы: Пособие для врачей / ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана: Сост. Рушкевич О.П., Кирьяков В.А., Жеглова A.B. и др.- М., 2005.-28 с.
25. Жеглова A.B., Корзенёва Е.В. Клинико-функциональные критерии нарушений здоровья горнорабочих различных регионов // Здоровье нации -основа процветания России: Материалы II Всероссийского форума. - М., 2006 -С.79-80.
26. Жеглова A.B. Биологический возраст как показатель функционального состояния организма горнорабочих // Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных регионах России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2006. - С.98-99.
27. Жеглова A.B., Серебряков П.В., Федина И.Н. Исследование опухолеассоциированных антигенов у рабочих предприятий цветной металлургии // Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных регионах России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2006. - С.156-158.
28. Жеглова A.B., Сааркоппель Л.М. Альтернативные методы повышения резистентности организма горнорабочих // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения: Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф. Эрисмана. -Вып.16. - Нижний Новгород, 2006.- С.139-141.
29. Жеглова A.B. Критерии диагностики функциональных нарушений у горнорабочих // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения: Научные 7руды ФНЦГ им.Ф.Ф. Эрисмана. - Вып.16. - Нижний Новгород, 2006.- С.141-143.
30. Жеглова A.B. Особенности адаптационных реакций у рабочих горнорудной промышленности различных регионов // Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. -Вып. 17. - Самара, 2006- С. 151-154.
31. Жеглова A.B. Немедикаментозная коррекция показателей липидного обмена у горнорабочих // Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 17. - Самара, 2006- С. 155-158.
32. Жеглова A.B., Давидюк В.И., Сааркоппель JI.M. Эффективность поливитаминных препаратов для повышения общей резистентности организма работающих // Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 17. - Самара, 2006- С. 242-245.
33. Жеглова A.B. Современные немедикаментозные методы профилактики производственно обусловленной патологии // Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения: Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 18. - Саратов, 2006. - С.168-171
34. Жеглова A.B., Кирьяков В.А., Медведев Б.В. Роль пищевого фактора в развитии уролитиаза у жителей промышленного региона // Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения: Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 18. - Саратов, 2006. - С.176-179
35. Механизмы адаптации и формирования патологических нарушений у работников при воздействии производственных факторов: Информационно-аналитический обзор / ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана: Сост. Кирьяков В. А., Рушкевич О.П., Жеглова A.B. и др.- М., 2006.-28 с.
36. Жеглова A.B., Кирьяков В.А., Медведев Е.В., Сааркоппель Л.М. Озонотерапия, как метод повышения резистентности организма работающих / Материалы П Всероссийского съезда врачей-профпатологов. - Ростов-на-Дону, 2006. -С.169-171.
37. Жеглова A.B., Кирьяков В.А., Сааркоппель JIM. и др. Патогенетические аспекты метаболического синдрома при вибрационной болезни (обзор литературы) // Бюллетень научного совета медико-экологических проблем работающих. - 2006. - №4. - С.65-68.
38. Жеглова A.B., Рыжов В.М. Особенности липидного обмена у рабочих экспериментального машиностроения / Материалы П Всероссийского съезда врачей- профпатологов. - Ростов-на-Дону,2006г., С.145-146.
39. Жеглова A.B., Кирьяков В.А, Сааркоппель Л.М. Патогенетическое обоснование озонотерапии как метода лечения вибрационной болезни (обзор литературы) // Медицина труда и промышленная экология. - 2006. - №5. - С.12-16.
40. Жеглова A.B. Показатели адаптационных реакций в оценке профессионального риска у горнорабочих // Здоровье нации - основа процветания России: Материалы Ш Всероссийского форума. - М., 2007 - С.110-112.
41. Жеглова A.B. Оптимизация профилактических и лечебно-реабилитационных программ у работников ведущих отраслей промышленности // Здоровье нации - основа процветания России: Материалы Ш Всероссийского форума. -М., 2007 - С.154-155.
42. Жеглова A.B., Истомин A.B., Давидюк В.И., Федина Н.В. Методы коррекции антиокислительного статуса работающих во вредных условиях труда // Труд и репродуктивное здоровье работающего населения Северо-Запада России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-Апатиты, 2007. - С.78-79.
43. Жеглова AB Особенности функционального состояния организма горнорабочих при различных способах добычи руды // Социально-
гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы к одиннадцатой Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 85-летию Роспотребнадзора и 45-летию медико-профилактического факультета РязГМУ. - Вып. 11,- Рязань, 2007. - С. 120-121.
44. Жеглова A.B. Критерии профессионального риска для работников горнорудной и металлургической промышленности // Профессия и здоровье: Материалы VI Всероссийского конгресса - М., 2007. - С.88-90.
45. Жеглова A.B., Алиев А.Ф., Иванова Д.С., Гаврилов A.B. Оптимизация лечебно-реабилитационных программ у рабочих основных отраслей промышленности // Профессия и здоровье: Материалы VI Всероссийского конгресса - М., 2007. - С.495-496..
46. Жеглова A.B., Карташёв О.И., Серебряков П.В. Методические подходы к оценке профессионального риска на предприятиях цветной металлургии // Профессия и здоровье: Материалы VI Всероссийского конгресса - М., 2007. -С.214-215.
47. Жеглова A.B. Формирование костно-дистрофических изменений при воздействии производственных факторов // Региональные гигиенические проблемы сохранения здоровья населения: Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф. Эрисмана,- Вып. 19. - Липецк, 2007. - С.195-197.
48. Жеглова A.B., Богатырёва И.А. Гемодинамические показатели у рабочих промышленных предприятий // Региональные гигиенические проблемы сохранения здоровья населения: Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф. Эрисмана.-Вып. 19. - Липецк, 2007. - С.193-195.
49. Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих промышленных производств: Пособие для врачей / ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана: Сост. Кирьяков В.А., Яцына И.В., Жеглова A.B. и др.- М., 2007.-28 с.
50. Жеглова A.B. Управление профессиональным риском для здоровья работников горнорудной и металлургической промышленности // Материалы научно-практической конференции молодых учёных. - М., 2007. - С.52-55.
51. Оценка профессионального риска для рабочих промышленных предприятий: Пособие для врачей / ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана: Сост. Кирьяков В.А., Синева Е.Л., Жеглова A.B. и др.- М., 2007.-28 с.
52. Жеглова A.B. Оценка профессионального риска для здоровья работников горнорудной промышленности. Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М., 2007. - Кн.П. - С.1097-1101.
53. Жеглова A.B. Методические подходы к оценке профессионального риска для здоровья работающих в неблагоприятных условиях труда // Здравоохранение Российской Федерации. - 2008. - №1. - С.46-47.
54. Методические подходы к оценке профессионального канцерогенного риска: Методические рекомендации / ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана: Сост. Серебряков П.В., Кирьяков В.А., Жеглова A.B. и др.-М., 2008.-32 с.
55. Жеглова A.B. Оценка профессионального риска у работников ведущих отраслей промышленности // Здоровье нации - основа процветания России: Материалы IV Всероссийского форума. - М., 2008. - С.204-206.
56. Жеглова A.B. Методические аспекты оценки функционального состояния работников ведущих отраслей промышленности // Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 г.г., принятого Всемирной Ассамблеей здравоохранения: Материалы Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН. -М„ 2008. - С. 105-107.
57. Жеглова A.B., Серебряков П.В., Мелентьев A.B. Особенности вариабельности сердечного ритма у лиц, подвергающихся воздействию вибрации // Функциональная диагностика (Специальный выпуск. Материалы 9-го Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ).- №2. - 2008. -С.79.
58. Жеглова A.B. Критерии профессионального риска нарушений здоровья работающих во вредных условиях // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.И.И.Мечникова. - 2008. - №1. -С.27-30.
59. Жеглова A.B. Клинико-лабораторные маркёры формирования нарушения здоровья работников горнорудной промышленности // Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения / Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана. - Воронеж, 2008. - Вып.20. - С.128-129.
60. Жеглова A.B. Исследование костно-суставного аппарата у работников горнорудной промышленности // Материалы 1П Всероссийского съезда врачей-профпатологов. - Новосибирск, 2008. -С.241-242.
61. Жеглова A.B., Сааркоппель JIM. Озон и гипоксия - перспективы применения в медицине труда // Материалы Ш Всероссийского съезда врачей-профпатологов. - Новосибирск, 2008. - С.313-314.
62. Критерии прогнозирования состояния здоровья работающих и риска развития профессиональных заболеваний при воздействии производственных и внепроизводственных факторов: Пособие для врачей / ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана: Сост. Кирьяков В .А., Федина И.Н., Жеглова A.B. и др.- М., 2008.-24 с.
63. Жеглова A.B., О.П.Рушкевич, Л.А.Луценко. Система профилактики профессиональной и общей патологии на крупных промышленных предприятиях // Здравоохранение Российской Федерации. -2009. - №3. - С.44-46.
64. Жеглова A.B. Профессиональный риск и критерии нарушения здоровья работников горнорудной промышленности // Медицина труда и промышленная экология. - 2009. (принята в печать).
65. Жеглова A.B. Клинико-функциональные и лабораторные критерии профессионального риска для работников горнорудной промышленности // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2009. - Т.8. -№1.-С. 356-363.
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета Подписано в печать 22.01 2009. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/мг Ризография. Усл. печ. л. 3,0 Тираж 100 экз. Заказ № 108.
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытшци-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ Е-таП: izdat@mgul.ac.ru