Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Региональные особенности репродуктивного здоровья женщин и факторы, способствующие их формированию

ДИССЕРТАЦИЯ
Региональные особенности репродуктивного здоровья женщин и факторы, способствующие их формированию - диссертация, тема по медицине
Пахомов, Сергей Петрович Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Пахомов, Сергей Петрович :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВ Воздействие экоантропогенных и популяционно- 14 АI. демографических факторов на особенности формирования здоровья женщин и новорожденных. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние экологических факторов на состояние здоровья жен- 14 щин репродуктивного возраста в современных условиях

1.2. Сельскохозяйственные ядохимикаты, загрязняющие почву и 17 их влияние на течение беременности и исходы родов

1.3. Химические факторы промышленного производства, загряз- 21 няющие атмосферу и репродуктивное здоровье женщин

1.4. Длительное воздействие малых доз ионизирующего излуче- 23 ния на здоровье

1.5. Генетико-демографическая структура популяции и ее роль в 27 формировании патологии

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РАЗДЕЛ I. Проблемы экологии популяций - синтэкология

ГЛАВА III. Динамика региональных особенностей течения бе- 44 ременностей, родов и их сравнительная характеристика в Курской и Орловской областях

3.1. Динамика и сравнительный анализ течения беременностей

3.2. Динамика и сравнительный анализ течения родов

ГЛАВА IV. Динамика региональных особенностей показателей заболеваемости и смертности новорожденных в Курской и Орловской областях

4.1. Динамика и сравнительный анализ показателей перинатальной смертности

4.2. Динамика и сравнительный анализ заболеваемости новорожденных

ГЛАВА V. Антропогенные факторы и их региональные особенности на территориях Курской и Орловской областей

5.1. Применение пестицидов и их сравнительный анализ в Курской и Орловской областях

5.1.1. Особенности территориального распределения пес- 101 тицидов в районах Курской области

5.1.2. Особенности территориального распределения пес- 102 тицидов в районах Орловской области

5.2. Загрязнители воздушного бассейна от стационарных источников, распространенность и сравнительный анализ

5.2.1. Объемы и спектр загрязнителей воздушного бассей- 112 на в районах Курской области

5.2.2. Объемы и спектр загрязнителей воздушного бассей- 117 на в районах Орловской области

ГЛАВА VI. Региональные особенности влияния антропогенных 130 загрязнителей почвы и воздушного бассейна и попу-ляционно-демографических показателей на течение беременности и исход родов

6.1. Влияние объемов используемых пестицидов на течение беременностей и родов

6.1.1. Влияние объемов используемых пестицидов на тече- 130 ние беременностей и родов в Курской области

6.1.2. Влияние объемов используемых пестицидов на тече- 131 ние беременностей и родов в Орловской области

6.2. Объемы загрязнителей воздушного бассейна и их влияние на течение беременностей и родов

6.2.1. Объемы загрязнителей воздушного бассейна и их влия- 133 ние на течение беременностей и родов в Курской области

6.2.2. Объемы загрязнителей воздушного бассейна и их влия- 135 ние на течение беременностей и родов в Орловской области

6.3. Состояние радиационного фона и его влияние на течение беременностей и родов

6.4. Социально-демографическая структура и ее влияние на течение беременностей и родов

6.5. Сочетанное влияние антропогенных показателей на течение беременностей и родов

ГЛАВА VII. Региональные особенности влияния антропогенных 152 загрязнителей почвы и воздушного бассейна, попу-ляционно-демографических факторов и особенностей течения беременностей и родов на показатели смертности и заболеваемости новорожденных

7.1. Влияние объемов используемых пестицидов на показатели 152 смертности и заболеваемости новорожденных

7.1.1. Влияние объемов используемых пестицидов на пока- 152 затели смертности и заболеваемости новорожденных в Курской области

7.1.2. Влияние объемов используемых пестицидов на пока- 153 затели смертности и заболеваемости новорожденных в Орловской области

7.2. Влияние объемов загрязнителей воздушного бассейна на по- 156 казатели смертности и заболеваемости новорожденных

7.2.1. Влияние объемов загрязнителей воздушного бассейна 156 на показатели смертности и заболеваемости новорожденных в Курской области

7.2.2. Влияние объемов загрязнителей воздушного бассейна 157 на показатели смертности и заболеваемости новорожденных в Орловской области

7.3. Состояние радиационного фона и его влияние на показатели 159 смертности и заболеваемости новорожденных

7.4. Популяционно-демографическая структура и ее влияние на 160 показатели смертности и заболеваемости новорожденных

7.5. Особенности влияния течения беременностей и родов на 164 смертность и заболеваемость новорожденных.

7.6. Сочетанное влияние антропогенных факторов и особенностей течения беременностей и родов на смертность и заболеваемость новорожденных.

ГЛАВА VIII. Динамика межрегиональных различий в проявлении 172 экологических факторов и их влияние на особенности формирования репродуктивного здоровья в регионах

8.1. Различия и их динамика в течении беременностей и исходах 172 родов среди женщин Орловской и Курской областей

8.2. Различия и их динамика в показателях смертности и заболе- 173 ваемости среди новорожденных Орловской и Курской областей

8.3. Различия и их динамика в объемах применяемых пестицидов 174 в Орловской и Курской областях

8.4. Различия и их динамика в объемах загрязнителей атмосферы 175 от стационарных источников в Орловской и Курской областях

8.5. Влияние межрегиональных различий в экспрессии антропо- 176 генных факторов на течение беременностей, исход родов и состояние новорожденных

РАЗДЕЛ II. Проблемы экологии организма — аутэкология

ГЛАВА IX. Течение беременностей, исходы родов и состояние 185 новорожденных в условиях различной экологической обстановки

9.1. Социально-биологический статус, экстрагенитальная и гине- 187 кологическая патология беременных и их сравнительный анализ на территориях с качественными различиями в антропогенных воздействиях

9.2. Особенности течения беременностей и исходы родов в рай- 196 онах с различной экологической обстановкой

9.3. Клинико-биохимические и гормональные реакции беремен- 206 ных на воздействия различных антропогенных факторов

9.4. Состояние новорожденных в районах с различной экологи- 212 ческой обстановкой

ГЛАВА X. Многомерные методы сравнительного анализа бе- 220 ременных и новорожденных в районах Орловской области с различной экологической обстановкой

10.1. Многомерный анализ беременных контрольного района

10.2. Многомерный анализ беременных района с высоким уров- 222 нем применения пестицидов

10.3. Многомерный анализ беременных района с высоким уров- 225 нем загрязнения воздуха

10.4. Многомерный анализ беременных района с высоким уров- 228 нем радиоактивной загрязненности

10.5. Многомерный анализ беременных в районе с высокой ур- 231 банизацией

10.6. Возможности прогнозирования в акушерстве. 234 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 242 ВЫВОДЫ 258 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 261 УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ 263 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

АФП АЛЬФА-ФЕТОПРОТЕИН

ВПР ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ

ЖКТ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ

ЗАБ-ТЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

ЗВУР ЗАДЕРЖКА ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ ПЛОДА

ИППП ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

КТГ КАРДИОТОКОГРАФИЯ

КТДК ПРОИЗВОДНЫЕ КАРБАМИНОВОЙ, ТИО- И ДИТИОКАР

БАМИНОВОЙ КИСЛОТ.

МПС МОЧЕ-ПОЛОВАЯ СИСТЕМА

НМК НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

НМЦ НАРУШЕНИЯ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

НЦЦ НЕЙРО-ЦИРКУЛЯТОРНАЯ ДИСТОНИЯ

РДС РЕСПИРАТОРНЫЙ ДИССТРЕСС СИНДРОМ

РС РТУТЬОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ

СПКЯ СИНДРОМ ПОЛИКИСТОЗНЫХ яичников

ССС СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

СМ-ТЬ СМЕРТНОСТЬ

ЦНС ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

УЗИ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ФОС ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ

ХОС ХЛОРОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Пахомов, Сергей Петрович, автореферат

Актуальность проблемы. Сохранение и укрепление здоровья населения Российской Федерации остается важнейшей проблемой национальной безопасности. Репродуктивное здоровье женщин в данной проблеме является одной из самых важных составляющих, от которой во многом зависит здоровье и будущее нации [Айламазян Э.К., 2005; Покровский В.И., 2004; Экологическая доктрина РФ, 2003; Gina M., 2000].

Человечество, будучи источником глобальных преобразований, во все большей степени испытывает на себе последствия своей деятельности. Актуальность рассматриваемой проблемы в целом подчеркивается обостряющейся экологической обстановкой, что в свою очередь приводит к необходимости изучения влияния генотоксических факторов в оценке репродуктивных потерь, так как репродуктивная система женщины особо чувствительна к воздействию любых неблагоприятных факторов внешней среды [Айламазян Э.К., 1997, 2000, 2003; Gruijl F.R., 2000; Haines А., 2000; Lineva O.I., 1999; McCally M., 2000; McLaren L., 2005; Spei-del JJ., 2000; Wood J., 2001]. Особо остро эта проблема встает в условиях низкой рождаемости, характерной для Российской Федерации в последние годы [Айламазян Э.К., 2005; Кулаков В.И., 2004].

По данным отечественной и зарубежной литературы, количество осложнений беременности и родов продолжает неуклонно расти [Айламазян Э.К., 2005; Андреева М.В., 1999; Здоровье женщин России, 1999; Кошелева Н.Г., 2000; Кулаков В.И., 2004; Сивочалова О.В., 2003; Andreeva M.V., 1999; Sivochalova O.V., 1999]. Сохраняется тенденция к увеличению заболеваемости новорожденных [Ку-рышеваК.А., 1991; Лягинская A.M., 1996; Царегородцева А.Д., 2001].

К важным факторам, оказывающим неблагоприятное воздействие на женский организм и потомство, относятся экологические, которые определяются состоянием воздушного бассейна, почвы, составом питьевой воды и пищи, атмосферными явлениями, солнечной активностью и др. [Измеров Н.Ф., 1991; Delaney-Black V., 1998; Campbell K.L., 1994; Malysheva Z.V., 1998; Nagornyi S.V., 1998; Sivochalova O.V., 1994]. В связи с активно развивающимся сельским хозяйством в условиях рыночной экономики для повышения урожайности и сохранения продукции ежегодно вводится в широкую практику много новых химических препаратов различного действия (гербициды, фунгициды, инсектициды, протравители семян и другие). В литературе обсуждаются механизмы их воздействия на живые организмы, но в основном это касается экспериментальных исследований при действии высоких концентраций веществ [Абдурахманова Ф.М., 2002; Михайлов Д.В., 2002; Klopov V.P., 1998; WatanabeM., 1999].

К сожалению, влияние малых доз этих веществ (пестициды и др.) на здоровье населения, проживающего вблизи от мест их использования в течение длительного срока, изучено недостаточно.

Развивающаяся промышленность продолжает увеличивать выбросы в окружающую среду (воздух, почву, воду) несмотря на использование очистных сооружений. В атмосферу поступает тысячи тонн различных веществ, которые распространяются на многие километры и в различной форме попадают в организм человека, оказывая на него свое токсическое влияние. В литературе достаточно подробно описаны пути проникновения этих веществ в организм и их воздействие на органы и ткани [Кирющенков А.П., 1978; Кузнецов Н.В., 1992; Муратов Э.К., 2000; Патутин В.Н., 2001; Сивочалова О.В., 1999; Baranowska I., 1995; Haque А.К., 1998]. Однако в большинстве случаев эти исследования посвящены изучению высоких концентраций этих факторов при их непосредственном контакте с организмом. Оценка же состояния здоровья населения на более отдаленных территориях, прилегающих к этим предприятиям, практически не дается.

В Российской Федерации 30 марта 1999 г. был принят Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а 1 июня 2000 г. было утверждено «Положение о социально-гигиеническом мониторинге». Принятие этих законов позволяет выявить важнейшие загрязнители в атмосферном воздухе и сопоставить уровень загрязнения с качеством здоровья населения, проживающего в зонах промышленного неблагополучия. Наиболее эффективно такие мероприятия проводятся в Свердловской, Челябинской, Пермской, Воронежской, Липецкой, Ростовской и Московской областях, а также в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург [Онищенко Г.Г., 2002]. Президентом РФ 5 ноября

2004г. был подписан Киотский протокол, который вступил в силу в 2005 г., основная цель данного протокола состоит в снижении совокупных промышленных выбросов шести типов газов, способных вызывать парниковый эффект.

Во многих регионах страны, в том числе Курской и Орловской областях, до настоящего времени необходимых мер по внедрению этих законов в жизнь, к сожалению, пока еще не проводится.

Состояние популяционной генетики человека в последнее время открывает перед медицинской наукой новые перспективные направления по оценке здоровья населения. Доказана связь между популяционно-генетическими и демографическими структурами популяций, определяющими их генофонды и различными видами мультифакториальной патологии [Бочков Н.П., 1996; Гинтер Е.К., 1994; Епи-скопосян Л.М., 1994; Иванов В.П., 2003; Пузырёв В.П., 1993; Ю^ег К, 2000, 2001]. Однако число этих исследований еще невелико. В научной литературе пока еще не получили должного освещения вопросы влияния популяционно-демографических и генетических характеристик на состояние репродуктивного здоровья женщин, а имеющиеся данные часто имеют противоречивый характер.

Наиболее важным является отсутствие научно обоснованных данных о влиянии экологических региональных особенностей на состояние репродуктивного здоровья женщин в целом и установление конкретных антропогенных факторов, неблагоприятно воздействующих на отдельные звенья системы репродукции.

Цель исследования: оптимизация системы медицинской и акушерской помощи беременным, разработка мер по прогнозированию и профилактике осложнений беременности, родов и состояния новорожденных на основе комплексного анализа показателей репродуктивного здоровья женщин, постоянно проживающих в разных районах Орловской и Курской областей.

Задачи исследования

1. Изучить спектр экстрагенитальных заболеваний, характер течения беременности и родов у женщин, а также показатели смертности и заболеваемости новорожденных в Орловской и Курской областях за период с 1990 по 2001 гг.

2. Представить сравнительную характеристику официальных данных санитарно-гигиенических параметров по степени загрязненности воздушного бассейна, структуре и интенсивности пестицидной нагрузки на сельскохозяйственные почвы и радиационной загрязненности основных продуктов питания в Курской и Орловской областях за данный период.

3. Установить возможные связи между состоянием репродуктивной функции женщин и степенью загрязнения почвы пестицидами, воздушного бассейна вредными промышленными выбросами и основных продуктов (мясо, молоко, картофель, хлеб) радиоактивными веществами в разных районах Курской и Орловской областей.

4. Выявить взаимосвязь между частотой экстрагенитальной патологии, характером течения беременности, исходами родов, состоянием новорожденных и популяционно-демографической структурой взрослого населения в районах Курской области.

5. Установить возможное присутствие некоторых химических веществ сельскохозяйственного и промышленного производства в плацентарной ткани женщин, проживающих в районах с различной экологической обстановкой.

6. Изучить структуру и частоту осложнений беременности, родов и состояния новорожденных у женщин, проживающих в районах Орловской области с различной экологической обстановкой.

7. Разработать математические критерии риска осложненного течения беременности и родов, мертворожденности, недоношенности, рождения детей с врожденными пороками развития и физиологической незрелостью в зависимости от состояния здоровья беременных и экологической обстановки в разных районах изучаемых регионов.

8. На основании полученных результатов разработать комплекс практических рекомендаций по снижению частоты осложнений беременности и родов, заболеваемости и смертности новорожденных в экологически неблагоприятных районах данного региона.

Научная новизна работы

Впервые изучено влияние на репродуктивное здоровье женщин и состояние здоровья новорожденных содержания в воздушной среде и почве 47 районов Курской и Орловской областей пестицидов, промышленных отходов и радиации за 10 лет (1990-2001).

Проведен сравнительный анализ течения беременности, родов и состояния новорожденных за тот же период времени.

Установлено наличие некоторых токсических химических веществ сельскохозяйственного и промышленного производства в плацентарной ткани женщин, проживающих в районах с различной экологической обстановкой.

Исследован биохимический и гормональный профиль беременных, проживающих в районах с различной экологической обстановкой. Дана комплексная оценка влияния загрязнителей атмосферы и пестицидов на репродуктивное здоровье женщин и состояние новорожденных этих районов.

Впервые изучено влияние популяционно-демографических факторов на репродуктивное здоровье женщин, а также на состояние новорожденных. Практическая значимость работы

На основании комплексного анализа гигиенических и акушерских показателей выделены конкретные районы высокого риска по нарушениям репродуктивного здоровья женщин, смертности и заболеваемости новорожденных в Курской и Орловской областях. Установлены важнейшие факторы химического загрязнения атмосферы и почвы, оказывающие отрицательное влияние на эти показатели.

Разработаны прогностические критерии риска осложненного течения беременностей, родов и перинатальных исходов в экологически неблагоприятных районах.

Предложен способ прогнозирования рождения недоношенных детей в зависимости от состояния здоровья беременных женщин и конкретной экологической обстановки в регионе.

На основании полученных данных разработаны мероприятия по снижению частоты патологии у беременных и новорожденных, что должно положительно сказаться на показателях перинатальной заболеваемости и смертности.

Положения, выносимые на защиту

1. Основные показатели репродуктивного здоровья женщин в Орловской и Курской областях в 1990-2001 годах имели негативную динамику, при этом они характеризовались рядом региональных особенностей.

2. Различия показателей репродуктивного здоровья в двух регионах в значительной степени подвержены влиянию изученных экоантропогенных и популяци-онно-демографических факторов. Наиболее важными из экоантропогенных факторов явились степень загрязнения почвы пестицидами и атмосферного воздуха промышленными поллютантами.

3. Региональные особенности Курской и Орловской областей по изученным экоантропогенным факторам проявлялись в разной частоте патологии беременности и заболеваемости новорожденных.

4. Количественная сторона действия экоантропогенных факторов внешней среды и особенности их взаимодействия между собой определяют любой отдельно взятый регион Центральной России как уникальную патобиогеоценотическую структуру.

5. Применение современных математических и статистических методов дает возможность прогнозирования течения беременностей и родов, а также состояния здоровья новорожденных.

Апробация работы. Результаты работы доложены: на итоговых конференциях ученых Курского государственного медицинского университета в 2001 -2005 гг.; на 3-м Российском научном форуме "Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии" (Москва, 2001); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины" (Орел, 2001); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры общей гигиены с экологией Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова «Окружающая среда и здоровье» (СПб, 2001); на 2-м Российско-Украинском симпозиуме "Новые информационные технологии в решении проблем производства, строительства, коммунального хозяйства, экологии, образования, управления и права" (Пенза, 2002); на II Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002); на 68-й итоговой научной сессии Курского государственного медицинского университета (КГМУ) и отделения медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН, (Курск, 2002); на международной научно-практической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (Курск, 2005); заседаниях областных и городских обществ акушеров-гинекологов; на заседании проблемной комиссии "Актуальные вопросы акушерства и гинекологии". Результаты исследования опубликованы в журналах «Российский вестник акушера-гинеколога», «Вестник дерматологии и венерологии», электронном журнале «Исследовано в России», «Здоровье населения и среда обитания», «Экология Центрально-Черноземной области Российской Федерации» (всего 35 работ). Издана монография «Популяционно-демографические и экологические аспекты репродуктивного здоровья в центральном Черноземье», Курск, 2003.

Внедрение в практику. Результаты работы по прогнозированию осложнений беременности и состояния новорожденных внедрены в работу женских консультаций, родильных домов Курской и Орловской областей, кафедры акушерства и гинекологии Курского государственного медицинского университета, кафедр педиатрии, акушерства и гинекологии медицинского института Орловского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Работа написана на 292 страницах машинописного текста, иллюстрирована 58 таблицами, 64 рисунками и содержит 45 приложений. Список используемой литературы состоит из 307 источников: 203 отечественных и 104 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Региональные особенности репродуктивного здоровья женщин и факторы, способствующие их формированию"

ВЫВОДЫ

1. Состояние репродуктивной системы женщин характеризуется региональными особенностями и находится в тесной зависимости от экологической и популяци-онно-демографической обстановки региона.

2. Частота экстрагенитальной патологии, характеризующей общее состояние здоровья женщин репродуктивного возраста, а также частота осложненного течения беременности и родов в Курской и Орловской областях за период 1990-2001 гг. претерпели негативную динамику. Частота патологии мочевыделитеяьной системы в обеих областях увеличилась в 5 раз, анемий в Орловской области стало в 5 раз больше, а в Курской - в 13,5 раз. Частота гестозов увеличилась в 3 раза, при этом в Курской области частота тяжелых форм возросла в 10 раз. Частота самопроизвольных абортов в Курской области увеличилась в 1,5 раза.

3. Мертворождаемость в исследованных областях в течение всего периода наблюдений сохранялась в целом на одном уровне (6,53-8,64%о). Ранняя неонатальная смертность в Курской области претерпела двукратный подъем, а в Орловской области произошло ее двукратное снижение. Частота различной патологии периода новорожденности (кроме ВПР) в Орловской области увеличилась в 1,5 раза, в Курской — в 3 раза. В то же время в Курской области частота ВПР оставалась практически неизменной, хотя в Орловской области имело место ее увеличение.

4. Анализ официальных санитарно-гигиенических данных о загрязненности воздушного бассейна выявил более высокую загрязненность в Курской области: по двуокиси азота (в 23 раза), сернистому ангидриду (в 3,6 раза), окиси углерода (в 6 раз), сероводороду (в 3 раза), парам уксусной кислоты (в 3,3 раза), марганцу (в 6 раз).

5. Загрязненность почвы пестицидами в Курской области значительно превосходила таковую в Орловской области. Особенно это касается бурефена (в 8,8 раз), витатиурама (в20 раз), раундапа (в 6,6 раз) и зеллека (в 6,6 раз).

6. Установлена зависимость роста осложнений течения беременности и родов от степени пестицидной нагрузки и загрязнителей атмосферы. Наиболее вредными пестицидами являлись бурефен, витатиурам, зеллек, фенорам, фюзилад, фундазол, агат, эптан. Наиболее токсичными поллютантами воздуха явились пары бензина, сернистого ангидрида, а также кремнийсодержащая неорганическая пыль.

7. У женщин, проживающих в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, в плацентарной ткани достоверно чаще определялись сельскохозяйственные и промышленные ксенобиотики, чем в группе сравнения, что может являться свидетельством постоянного поступления и накопления этих веществ в организм беременных, даже не имеющих непосредственного контакта с загрязнителями на производстве.

8. Выявлена зависимость характера экстрагенитальной патологии и показателей течения родов в Курской области от популяционно-демографических факторов (показатели миграции населения, различные варианты ассортативности). Миграционные процессы в Курской области, оказывали значимое влияние на формирование у женщин патологий мочеполовой системы и дисфункцию щитовидной железы, увеличивая их частоту и учащение случаев анемий беременных.

9. Частота преждевременных родов находилась в сопряженности со средне-квадратическим расстоянием между местами рождения супругов, половиной доли дальних миграций, эффективным давлением миграций, средним расстоянием между местами рождения супругов и удельным весом выходцев из одной области. На состояние здоровья новорожденных изученные популяционно-демографические факторы значимого влияния не оказывали.

10. У женщин, проживающих в условиях максимальной пестицидной нагрузки, отмечались меньшая масса тела, более высокий рост, более длительное течение менструаций. Наряду с этим отмечена большая частота развития экстрагенитальной патологии (миопия, ожирение, НЦЦ по гипотоническому типу, хронический бронхит, гастрит и цистит, анемии), гинекологической патологии (хронические аднекситы и кольпиты). Отмечалась более высокие частоты гестозов легкой степени, угрозы потери беременности, слабости родовой деятельности, внутриутробной гипоксии плода.

11. В условиях пестицидной загрязненности отмечалось увеличение доли недоношенных детей (на 6%), большая частота гипотрофии новорожденного, меньшая окружность их грудной клетки, а также низкая оценка по шкале Апгар (на 1-1,5 балла). Количество здоровых новорожденных было на 30% меньше.

12. У женщин, проживающих в условиях наибольшей загрязненности промышленными выбросами воздушного бассейна, отмечалась более высокая частота угрозы потери беременности в первую ее половину и внутриутробной гипоксии плода во второй половине.

13. В условиях повышенной радиационной загрязненности беременные характеризовались меньшей массой тела на 12 кг и более высоким ростом - на 2 см. У женщин в этих условиях отмечены трехкратное учащение диффузного увеличения щитовидной железы, повышенная частота миопии, ожирения и хронического бронхита. Наряду с этим отмечено укорочение менструального цикла в среднем на 1 день и удлинение менструальных кровотечений на 0,5 дня.

14. Вторая половина беременности у женщин в условиях радиации характеризовалась более частым развитием гестоза легкой степени, анемии, многоводия и внутриутробной гипоксии плода. Отмечено значительное увеличение дородового излития околоплодных вод, слабости родовой деятельности и острой гипоксии плода. Новорожденные отличались низкими значениями окружности груди, более низкой оценкой по шкале Апгар. Среди них отмечался высокий процент переношенных детей (на 9%).

15. Зависимость показателей здоровья женщин репродуктивного возраста, характера течения беременности и родов, а также состояния здоровья новорожденных от экоантропогенных и популяционно-демографических факторов может успешно моделироваться набором дискриминантных уравнений. Использование этих уравнений позволит с научных позиций прогнозировать вероятность развития гестоза и состояния здоровья новорожденного у конкретной женщины с учетом ее индивидуальных характеристик и экологического состояния места ее постоянного проживания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Департаменту здравоохранения Курской областной администрации рекомендовать отнести беременных, проживающих в районах: Глушковский, Золотухинский, Конышевский и Октябрьский к группе риска по развитию осложнений течения беременности, а Беловский, Горшеченский, Дмитриевский, Рыльский, Советский, Солнцевский к неблагополучным по смертности и заболеваемости новорожденных. Проводить у женщин в этих районах соответствующие профилактические мероприятия.

2. Департаменту здравоохранения Орловской областной администрации рекомендовать отнести беременных, проживающих в районах: Болховский, Дмитровский, Знаменский, Корсаковский, Новосильский и Хотынецкий к группе риска по развитию осложнений течения беременности, а Глазуновский, Мценский, Но-во-деревеньковский, Новосильский и Шаблыкинский к неблагополучным по смертности и заболеваемости новорожденных. Проводить у женщин в этих районах соответствующие профилактические мероприятия.

3. Предприятиям и организациям агропромышленного комплекса: обеспечить снижение пестицидной нагрузки на сельскохозяйственные почвы или замену пестицидов: Бурефен, Витатиурам, Зеллек, Фенорам, Фюзилад, Фундазол, Эптан, имеющих достоверное отрицательное влияние на репродуктивное здоровье женщин, заболеваемость и смертность новорожденных. Применение таких ядохимикатов, как гранозан и агат запретить, как особо опасные вещества для здоровья беременных и новорожденных.

4. Государственному комитету экологии и природных ресурсов по Курской и Орловской областям: ужесточить контроль за содержанием вредных примесей от стационарных источников в воздушных бассейнах региона, оказывающих неблагоприятное воздействие на репродуктивное здоровье (пары бензина, сернистый ангидрид, кремнийсодержащая неорганическая пыль); проводить комплекс мер направленных на изменение технологических процессов и совершенствование системы выбросов в атмосферу.

5. Мероприятия по совершенствованию системы подготовки кадров и населения по вопросам экопатологии в обеих областях:

- разработать специальную программу обучения для работников фельдшерско-акушерских пунктов «Медико-социальные аспекты профилактики неблагоприятных экологических факторов на репродуктивное здоровье населения» и провести зональные семинары. Включить данную тему в курс последипломной подготовки Курского и Орловского медицинского колледжа;

- ввести в программы кафедр акушерства и гинекологии, педиатрии, социальной медицины, управления и экономики здравоохранения факультета последипломного образования Курского государственного медицинского университета и медицинского института Орловского государственного университета тему: «Влияние экологических и популяционно-демографических факторов на состояние репродуктивного здоровья населения Курской и Орловской областей».

- врачам женских консультаций и родильных домов двух областей пройти обучение алгоритму прогнозирования гестозов и рождения недоношенных детей и проводить его у каждой беременной с целью выявления группы риска и своевременной профилактики.

- государственному учреждению здравоохранения «Центру профилактики» комитетов здравоохранения Курской и Орловской областей на основе результатов данной научной работы обеспечить рекламу медико-санитарного просвещения населения по вопросам экологогенизированного образа жизни.