Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Региональные особенности иммунного статуса у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Региональные особенности иммунного статуса у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Региональные особенности иммунного статуса у детей - тема автореферата по медицине
Латышева, Оксана Борисовна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Латышева, Оксана Борисовна :: 2002 :: Санкт-Петербург

1. Введение.

2. Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Методология оценки иммунного статуса населения.

1.2. Оценка иммунного статуса взрослого населения, 17 связь особенностей иммунного статуса с регионом проживания.

1.3. Экопатология взрослого населения.

1.4. Иммунотоксикология и экоиммунология как новый 26 раздел клинической иммунологии.

1.5. Основные механизмы действия иммунотоксических 29 веществ.

1.6. Оценка иммунного статуса лиц, проживающих на 36 неблагоприятных территориях.

1.7. Состояние системы имунитета у рабочих вредных 39 производств.

1.8. Обследование иммунного статуса детского населения, 44 зависимость показателей иммунного статуса от региона проживания.

1.9. Экопатология детского возраста.

1.10. Экоиммунология детского возраста.

3. Глава 2. База, материалы и методика исследования.

4. Глава 3. Иммунный статус детей в зависимости от региона 76 проживания.

3.1. Иммунный статус детей, проживающих в респ.Карелия.

3.2.Иммунный статус детей, проживающих в г. Ухта.

3.3. Иммунный статус детей, проживающих в г.Новгороде.

3.4. Иммунный статус детей, проживающих в п.Красный 102 Бор.

5. Глава 4. Сравнительная характеристика показателей 110 иммунного статуса детей в зависимости от региона проживания.

4.1. Сравнительная характеристика показателей иммунного 110 статуса детей республики Карелия (по районам).

4.2. Сравнительная характеристика показателей иммунного 117 статуса детей г. Ухты (по районам).

4.3. Сравнительная характеристика показателей иммунного 121 статуса детей п. Красный Бор (по районам).

4.4. Сравнительная характеристика иммунного статуса 125 детей республики Карелия, г. Ухты, г. Новгорода и п. Красный Бор.

6. Глава 5. Региональные особенности заболеваемости детей.

5.1. Особенности и структура заболеваемости детей 142 республики Карелия.

5.2. Особенности и структура заболеваемости детей 147 республики Коми.

5.3. Особенности и структура заболеваемости детей 150 Ленинградской области.

5.4. Сравнительная характеристика заболеваемости детей 153 республики Карелия, г. Ухты, г. Новгорода и п. Красный

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Латышева, Оксана Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема оценки иммунного статуса, в последнее время, привлекает широкое внимание исследователей. В нашей стране принят двухэтапный метод оценки иммунного статуса с использованием тестов 1 и 2-го уровней, разработанный Петровым Р.В. и соавторами на основе рекомендаций ВОЗ (1984). В институте Иммунологии АМН России под руководством академика Петрова Р.В. проведено и опубликовано большое количество работ, посвященных оценке иммунного статуса взрослого населения страны в зависимости от региона проживания. Были выведены среднерегиональные значения иммунологических показателей практически здорового взрослого населения (Петров Р.В., 1992; Коненков В.И., 1992); проводились работы с целью выявления влияния ксенобиотикор и неблагоприятных факторов окружающей среды на иммунный статус населения, установления роли различных антропогенных факторов в развитии повреждений иммунитета (Петров Р.В., 1984,1992; Пинегин В.Б., 1993).

С другой стороны, работы, касающиеся обследования иммунного статуса детского населения являются не столь многочисленными и не носят комплексного характера. В основном, они посвящены обследованию небольших групп детей в различных городах без выведения среднерегиональных значений, установления связи между иммунологическими показателями и комплексной оценкой состояния окружающей среды.

В последние годы проблема неблагополучного состояния окружающей среды и его влияния на здоровье населения получила максимальное развитие в работах отечественных и зарубежных авторов (Вельтищев Ю.Е., 1989, 1991; Студеникин М.Я., 1989; Каганов С.Ю., 1992, 1996; Фролов В.М., 1995). Дети являются наиболее чувствительной группой к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, что связано с рядом физиологических особенностей (Вельтищев Ю.Е., Фокеева В.В., 1992). В структуре заболеваемости детей промышленных районов преобладают болезни органов дыхания, нервной системы, органов чувств, аллергические и инфекционные болезни (Каганов С.Ю., 1990; Копылова Н.Е.,1991; D. Kraft, 1993), заболевания JTOP-органов, эндокринные нарушения (Мартиросян Д.Г., 1984), отмечена повышенная заболеваемость ОРВИ (Фролов В.М., Пересадин H.A., Петруня A.M., 1995).

Наиболее ранним признаком и результатом неблагоприятного экологического влияния различных факторов может быть изменение иммунологической реактивности (Максимова Т.М., 1984; Дуенко Т.М., 1991; Антонов В.Б., 1993; Шамова А.Г., Маланичева Т.Г.,1996). Иммунная система детского организма представляет собой чувствительный индикатор, отражающий состояние внешней среды, ее загрязненность химическими агентами (Вельтищев Ю.Е., 1992).

Необходимость сравнительных исследований показателей иммунного статуса в зависимости от региональных экологических условий в различных промышленных центрах Северо-Запада обусловили актуальность настоящей работы.

Цель исследования. На основании комплексной оценки иммунологических показателей тестов 1-го уровня изучить региональные особенности и влияние различных факторов (экологических, климато-географических) на иммунный статус детей, проживающих в различных регионах Северо-Запада России.

Задачи:

1. Разработать нормативные значения иммунологических показателей тестов первого уровня для детского населения по отдельным регионам Северо-Запада.

2. Сопоставить значения иммунологических показателей с уровнем заболеваемости и здоровья детей в указанных регионах.

3. Провести комплексную оценку влияния экологических факторов на показатели иммунного статуса детей в указанных регионах.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые проведена сравнительная оценка показателей иммунного статуса (по данным тестов 1 -ого уровня) в зависимости от региона и района проживания детей. На основании сравнительного изучения заболеваемости детей в различных регионах и сопоставления заболеваемости детей с показателями иммунного статуса показано, что в экологически неблагополучных районах изменение иммунного статуса свидетельствует о более позднем созревании иммунной системы у детей.

Практическая значимость работы. Показано, что в оценке иммунного статуса детей необходимо учитывать региональные особенности климатогеографических и техногенных факторов окружающей среды. В оценке показателей тестов 1-ого уровня у детей Северо-Запада России могут быть использованы нормативы, полученные в работе. Ряд из изучаемых тестов (гипериммуноглобулинемии, показатели фагоцитоза) являются достаточно надежным критерием для оценки экологической обстановки на конкретных территориях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены региональные и внутрирегиональные особенности показателей иммунного статуса детей по данным иммунологических тестов 1-ого уровня.

2. Отмечена возрастная и региональная динамика заболеваемости детей. Не получено убедительной связи между уровнем заболеваемости и показателями иммунного статуса детей в изучаемых регионах.

3. Показана связь показателей иммунного статуса (по данным иммунологических тестов 1-ого уровня) с особенностями экологической обстановки в каждом регионе.

4. Показан региональный характер гипериммуноглобулинемий и возрастная частота их распространенности. Процент детей с гипериммуноглобулинемиями может быть интегральным показателем при оценке коллективного иммунитета.

5. Показатели фагоцитоза могут быть одним из универсальных неспецифических показателей, изменяющихся под действием неблагоприятных факторов окружающей среды.

Реализация результатов работы. Апробация работы состоялась на заседании кафедры пропедевтики детских болезней СПбГПМА (Протокол 3 от 15.11.01).

Результаты работы доложены на конференции «11 Национальный конгресс по болезням органов дыхания» (2001).

Полученные нормативы внедрены в практику:

Ленинградского областного государственного учреждения здравоохранения детская клиническая больница (акт от 22.11.01);

Детского консультативно-диагностического центра со стационаром дневного пребывания (акт от 20.11.01).

Материалы диссертации используются в учебном процессе и лекциях для студентов СПбГПМА, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре пропедевтики детских болезней (акт от 22.11.01).

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

На основании полученных данных были разработаны среднерегиональные показатели иммунного статуса детей, приведенные в методических рекомендациях «Оценка некоторых лабораторных показателей, определяемых при массовых осмотрах детского населения», Санкт-Петербург, 1997.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 178 страницах, иллюстрирована 20 таблицами и 38 рисунками. Библиографический указатель включает 132 отечественных и 16 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Региональные особенности иммунного статуса у детей"

Выводы.

1. Выявлены региональные особенности иммунной системы у детей изучаемых регионов. В отношении содержания иммуноглобулинов в крови наибольшие различия наблюдаются у детей возрастной группы от 3 до 6 лет. Особенно большие различия касаются содержания иммуноглобулина Е в крови детей обеих возрастных групп.

2. Определены особенности клеточного иммунитета, связанные с регионом проживания. Выявлена Т-иммуносупрессия у детей республик Карелия и Коми в группе детей от 3 до 6 лет и у детей старше 6 лет республики Коми. У детей старше 6 лет получены более низкие значения относительного содержания В-лимфоцитов в республике Карелия. Наиболее высокие значения относительного содержания В-лимфоцитов получены у детей старше 6 лет п. Красный Бор.

3. Выявлены региональные особенности фагоцитарной функции у детей. Для детей обеих возрастных групп республики Карелия характерны наиболее низкие показатели фагоцитоза и фагоцитарного числа. У детей г. Ухта отмечены только низкие показатели фагоцитоза.

4. При изучении показателей иммунного статуса (по данным тестов 1-ого уровня) обнаружены региональные особенности системы иммунного надзора у детей разных возрастных групп.

5. Не выявлено убедительной связи между состоянием иммунной системы и теми видами заболеваемости, которые могут иметь потенциальную связь с показателями иммунного статуса (аллергические болезни, заболевания дыхательных путей и ЛОР-органов). Показатели иммунного статуса детей в регионе, а также уровень гипериммуноглобулинемий в популяции оказывают свое влияние не столько на уровень заболеваемости, сколько на ее возрастную динамику, тем самым, определяя адаптивные возможности иммунной системы детей.

6. Показано, что основные региональные особенности связаны с комплексом экологических факторов. Региональные особенности определяются в зависимости от влияния различных климатогеографических факторов, загрязнения атмосферы, почвы и водной среды.

7. Показано, что наибольшую информативность для оценки влияния неблагоприятных экологических факторов имеют такие показатели, как гипериммуноглобулинемии А и М, а также показатели фагоцитоза.

Практические рекомендации.

1. В связи с региональными особенностями при оценке иммунного статуса необходимо использовать региональные нормативы. Для детей северозападного региона могут быть использованы нормативы иммунологических показателей, полученные в данной работе.

2. В качестве контроля за экологической обстановкой наряду с другими тестами можно рекомендовать изучение тестов 1-ого уровня, наиболее информативными из которых являются выявление гипериммуноглобулинемий и функции фагоцитоза.

3. Для детей старше 6 лет с частой заболеваемостью необходимо проведение иммунологического исследования для выявления иммунологической недостаточности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Региональные особенности иммунного статуса у детей

На правах рукописи

ргб од

п тш

Латышева Оксана Борисовна

Региональные особенности иммунного ^ статуса у детей

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт - Петербург - 2002 -

Работа выполнена на кафедре пропедевтики детских болезней Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В.В. Юрьев

кандидат медицинских наук, И.С. Подосинников

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л.В. Эрман

доктор медицинских наук, профессор Ф.П. Романюк

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.Г1. Павлова.

Защита состоится " " 2002 г. в __часов на заседании Диссертационного

совета Д 208.087.03 при Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, дом 2.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке СПбГПМА.

Автореферат разослан " ОН " 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент В.Л. Лисс

Л о | /\

^ 7 V -

Актуальность проблемы

Проблема оценки иммунного статуса, в последнее время, привлекает широкое внимание исследователей. В нашей стране принят двухэтапный метод оценки иммунного статуса с использованием тестов 1 и 2-го уровней, разработанный Петровым Р.В. и соавторами на основе рекомендаций'ВОЗ (1984). В институте Иммунологии АМН России под руководством академика Петрова Р.В. проведено и опубликовано большое количество работ, посвяшениых оценке иммунного статуса взрослого населения страны в зависимости от региона проживания. Были выведены среднерегиональные значения иммунологических показателей практически здорового взрослого населения (Петров Р.В.. 1992); проводились работы с целью выявления влияния ксенобиотиков и неблагоприятных факторов окружающей среды на иммунный статус населения, установления роли различных антропогенных факторов в развитии повреждений иммунитета (Петров Р.В.. 1984, 1992; Пинегин В.Б., 1993).

С другой стороны, работы, касающиеся обследования иммунного статуса детского населения являются не столь многочисленными и не носят комплексного характера. В основном, они посвящены обследованию небольших групп детей в различных городах без выведения среднерсгиональных значений, установления связи между иммунологическими показателями и комплексной оценкой состояния окружающей среды.

В последние годы проблема неблагополучного состояния окружающей среды и его влияния на здоровье населения получила максимальное развитие в работах отечественных и зарубежных авторов (Вельтищев Ю.Е., 1989, 1991; Utell M.J., Samel J М., 1993; Каганов С.[О., 1996). Дети являются наиболее чувствительной группой к воздействию неблагоприятных факторов окружающей' среды, что связано с рядом физиологических особенностей (Велыищев Ю.Е., Фокеева В.В., 1992). В структуре заболеваемости детей промышленных районов преобладают: болезни органов дыхания, нервной системы, органов чувств, аллергические и инфекционные болезни (Каганов С.Ю.. 1990; D. Kraft. 1993), заболевания ЛОР-органоз, эндокринные нарушения (Мартиросян Д.Г., 1984). отмечена повышенная заболеваемость ОРВИ (Фролов В.М., 1995).

Одним из наиболее ранних признаков и результатов неблагоприятного эколошческого влияния различных факторов гложет быть изменение нммуноло] ической

реактивности (Дуенко Т.М., 1991; Антонов В.Б., 1993; Шамова А.Г.,1996). Иммунная система детского организма представляет собой чувствительный индикатор, отражающий состояние внешней среды, ее загрязненность химическими агентами (Вельтищев Ю.Е., 1992;.

Необходимость сравнительных исследований показателей иммунного статуса в зависимости от региональных экологических условий в различных промышленных центрах Северо-Запада обусловили актуальность настоящей работы.

Цель исследования

На основании комплексной оценки иммунологических показателей тестов 1-го уровня изучить региональные особенности и влияние различных факторов (экологических, климато-географических) на иммунный статус детей, проживающих в различных регионах Северо-Запада России.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели были решены последующие задачи:

1. Разработать нормативные значения иммунологических показателей тестов первого уровня для детского населения по отдельным регионам Северо-Запада.

2. Сопоставить значения иммунологических показателей с уровнем заболеваемости и здоровья детей в указанных регионах.

3. Провести комплексную оценку влияния экологических факторов на показатели иммунного статуса детей в указанных регионах.

Научная новизна работы

В настоящей работе впервые проведена сравнительная оценка показателей иммунного статуса (по данным тестов 1-ого уровня) в зависимости от региона и района проживания дегей. На основании сравнительного изучения заболеваемости детей в различных регионах и сопоставления заболеваемости детей с показателями иммунного статуса показано, что в около) ически неблагополучных районах изменение иммунного стагуса свидетельствует о более позднем созревании иммунной системы у дегей.

Практичсская значимость работы

Показано, что в оценке иммунного статуса детей необходимо учитывать региональные особенности климатогеографических и техногенных факторов окружающей среды. В оценке показателей тестов 1-ого уровня у детей Северо-Запада России М01уг быть использованы нормативы, полученные в работе. Ряд из изучаемых тестов (гапериммуно-глобулинемшг, показатели фагоцитоза) являются достаточно надежным критерием для оценки экологической обстановки на конкретных территориях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлены региональные и внутрирегиональные особенности показателей иммунного статуса детей по данным иммунологических тестов 1-ого уровня.

2. Отмечена возрастная и региональная динамика заболеваемости детей. Не получено убедительной связи между уровнем заболеваемости н показателями иммунного статуса детей в изучаемых регионах.

3. Показана связь показателей иммунного статуса (по данным иммунологических тестов 1-ого уровня) с особенностями экологической обстановки в каждом регионе.

4. Показан региональный характер гипериммуноптобулинемий и возрастная частота их распространенности. Процент детей с гипериммуноглобулинемиями может быть интегральным показателем при оценке коллект ивного иммунитета.

5. Показатели фагоцитоза мо!уг быть одним из универсальных неспецифических показателей, изменяющихся под действием неблагоприятных факторов окружающей среды.

Апробация и реализация результатов работы

Апробация работы состоялась на заседании Кафедры пропедевтики детских болезней СП6ГГ1МЛ (Протокол 3 от 15.10.01).

Результаты работы доложены на конференции «П Национальный конгресс по болезням органов дыхания» (2001).

Полученные нормативы внедрены в практику: ♦ Ленинградского областного государственного учреждения здравоохранения дсгская клиническая бопышка (акт от 22.11.01):

♦ Детского консультативно-диагностического центра со стационаром дневною пребывания (акт от 20.11.01).

Материалы диссертации используются в учебном процессе и лекциях для студентов СПбГПМА, ьрачей-интерпов и клинических ординаторов на кафедре пропедевтики детских болезней (акт от 22.11.01).

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

На основании полученных данных были разработаны среднерегиональные показатели иммунного статуса детей, приведенные в методических рекомендациях "Оценка некоторых лабораторных показателей, определяемых при массовых осмограх детского населения", Санкт-Петербург, 1997.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа изложена на 178 страницах, иллюстрирована 20 таблицами и 38 рисунками. Библиографический указатель включает 132 отечественных и 16 зарубежных источников.

Материалы и методы исследования

Проведено иммунологическое обследование детей (869 человек) северо-западного региона России в возрасте от 3 до 8 лет в детских организованных коллективах, 1 и 2-ой групп здоровья по (Громбах М.С., 1967) с использованием иммунологических тестов 1-ого уровня. Все обследуемые дети были разделены на 2 возрастные группы: от 3 до 6 лет и старше 6 лег. Обследование детей проводилось в осеннс-зимнсс время года.

В изучаемых территориях (республики Карелия и Коми, г. Новгород, Ленинградская область), кроме климатогсографических различий имелись и некоторые особенности, связанные с загрязнением внешней среды. Так, в республике Карелия наиболеь благоприятным фактором являлось загрязнение атмосферного воздуха отходами целлюлозно-бумажного комбината (г. Сегежа) и почвы и питьевой воды (п. Надвоицы). В республике Коми зарсгестрировано как неблагополучие атмосферного воздуха, так и питьезой воду,!. Изучение иммунного статуса в л. Красный Бор (Ленинградская область) было связано с расположением в непосредственной бпизести свалки промышленных отходов с высоким

уровнем солей тяжелых металлов в почве и питьевой воде. Г.Новгород был выбран как относительно благополучный в плане экологической обстановки. Количество проведенных обследований у детей изучаемых регионов представлено в таблице 1.

Таблица 1

Количество обследованных детей и изучаемых регионах

Карелия г. Ухта г. Новгород Ленинградская область

Количество обследованных детей 257 357 91 164

Количество проведенных обследований 3598 4998 1274 2296

Для обследования были использованы следующие лабораторные тесты 1-ого уровня: клинический анализ крови с определением количества лейкоцитов и лимфоцитов; определение содержания сывороточных иммуноглобулинов методом радиальной имму-нодиффузией в геле по Manchini ct al. (1965); количество В-, Т-, О-клегок по методу Лойда 3. (1977); фагоцитарная активность нейтрофилов по Solberg и Helium (1972) в модификации Новикова Д.К. и Новиковой В.И. (1979).

При оценке состояния общесоматического здоровья детей использовалась автоматизированная система скрининг-диагностики "Sanus", разработанная специалистами Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии иод руководством проф. В.В.Юрьева, проф. В.К.Юрьева, доц. А.С.Симаходского (1991).

Для обработки полученных данных на персональной ЭВМ типа IBM РС/ХТ/486 использовались следующие средства:

♦ пакет прикладных программ статистической обработки результатов исследований BMDP-90 версии РС90 (1990,IBM, PC/MS-DOS), Cork Technology Park,Model Fann Rd., Cork, Ireland.

♦ программа Microsoft Excel fcr Windows 4.0a, Copyright® 1985-1993,Microsoft Corp. С ее помощью проводились автоматизированные табличные расчеты и построение графиков.

Результаты исследований

На основании проведенных исследований были разработаны нормативные показатели иммунного статуса детей северо-западного региона России. Полученные данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели иммунного статуса детей, проживающих в Северо-западном регионе

Показатель Значение

3-6 лет Старше 6 лет

^ А г/л 0,84+0.03 1,53 ±0,05

М г /л 0,81+0,02 1,05 + 0,03

^ О г /л 10,13+0,16 12,25 ±0,17

^ Е мг% 61,71+5,50 92,73 ± 5,03

Т-лимфоциты абс/мкл 1636,03+36,97 1290,01±28,38

Т-лимфоциты % 51,06+0,54 51,27 ±0,45

В-лимфоциты абс/мкл 657,98±21,35 466,24±14,12

В-лимфоциты % 20,41+0,48 18,52+0,36

О-лимфоциты абс/мкл 931,15+26,96 821,95122.00

О-лимфоциты % 28,51±0,57 30,2910,49

Фагоцитоз 30 мин, % 53,03±0,86 54,4610,76

Фагоцитарное число 30 мин, у.е. 4,92±0,08 5,1210,07

Фагоцитоз 60 мин, % 72,56±0,77 73,6410,64

Фагоцитарное число 60 мин, у.е. 5,46±0,08 5,28± 0,06

При оценке показателей иммунного статуса была отмечена возрастная динамика показателей иммунитета у детей. У детей республик Карелия и Коми с возрастом происходит увеличение содержания иммуноглобулинов (Л, М, в), что отражает стадийность развития иммунной системы в детском возрасте.

Обращает на себя внимание тот факт, что с возрастом в популяции детей обследуемых регионов (республики Карелия к Коми, п.Красный Бор) происходит уменьшение числа детей, имеющих нормальный уровень иммуноглобулина А в крови В республиках Карелия и Коми также отмечаегся уменьшение числа детей, имеющих нормальный уровень иммуноглобулина М п крови. На рисунке 1 представлены данные для содержания иммуноглобулина А б крови детей обследуемых регионов, как наиболее информативные.

100,00% 90,00"'» «0,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00%. 20,00% 10,00"/,, 0.00"/.,

Рисунок 1. Процент детей с нормальным содержанием иммуноглобулина А в кроим детей обследуемых регионов в зависимости от возраста

При сравнительном анализе показателей иммунного статуса были выявлены как региональные, гак и внутрирегиональные особенности.

В основном, региональные различия получены при сопоставлении показателей иммунного статуса детей республик Карелия и Коми с детьми г.Новгорода и Ленинградской области в группе детей от 3 до 6 дет и Ленинградской области в группе детей старше 6 лет. В республиках' Карелия и Коми в группе детей от 3 до б лет отмечен более иткнн уровень относительного содержания Т-лимфоцитов по сравнению с детьми Ленинградской области, чго характерно для регионов с преобладанием холодных климатических воздействий. В республике Коми у детей от 3 до б лет по сравнению с детьми республики Карелия были выявлены наиболее высокие уровни абсолютного содержания В-лимфоПитов. что также может определяться влиянием холодоных факторов. Для детей старше 6 лег республики Коми характерны наиболее низкие средние значения относительного содержания 'Г-лимфоиитов п сочетании е наиболее высокими значения абсолютною содержания В-лнмфоцитов. Сравнительная оценка относительного содержания Т-лимфошпев представлена на рисунке 2.

□ о г 3 до 6 лет □ Старше 6 лет

6(1,00% 50,00% •10,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

Рисунок 2. Сравнительная оценка относительного содержании Т-лнмфоцнгов у детей в зависимости от региона проживания, по возрастам (%)

Параллельно были обнаружены особенности, связанные с влиянием специфической для каждого региона техногенной нагрузки па иммунный статус детей. Обращает на себя внимание, что у детей 3-6 лет республики Карелия по сравнению с детьми г. Ухта и п.Красный Бор отмечается более низкий средний уровень не только относительного, но и абсолютного содержания Т-лимфоцитов. Учитывая данные о том, что воздействие ксенобиотиков в более ранние периоды детства приводит к изменениям Т-звена иммунитета, а в более поздние сроки - В-звена иммунитета, можно предположить, что и загрязнение атмосферы у детей более раннего возраста будет вызывать изменения Т-звена, а в старшем возрасте - В-зьсиа иммунной системы. Так, для детей старше б лет республики Карелия характерны наиболее низкие значения относительного содержания В-лимфоцитов в сочетании с более низким уровнем иммуноглобулина О, чем у детей других обследуемых регионов (рисунок 3).

У детей З-б лет республики Коми были отмечены более низкие средине уровни иммуноглобулинов Л и О но сравнению с детьми республики Карелия и п. Красный Бор. Ог 3 до 6 лет у детей республик Карелия и Коми выявлен более зысокий уровень иммуноглобулина и. чем детей г. Новгорода.

У У / Р

У ; - 1

'' -1 ' - К''-; г ' - •'

53,0% 51,0% 59,0% • 55,0% 56,0%

У у 46,0%

|

/

ОтЗдоблет Старше 6 лет

О Карелия ОУхта □ Красный Бор

□ Республика Карелия □ Республика Коми □Красный Бор

Рисунок 3. Сравнительная оценка относительною содержания В-лимфошггов у летен старше 6 лет в зависимости от региона проживания (%)

Дети обеих возрастных групп п. Красный Бор отличаются наиболее высоким уровнем иммуноглобулина Е. Также у детей обеих возрастных групп п. Красный Бор отмечены наиболее высокие значения относительного содержания В-лимфоцитов.

От 3 до 6 лет

Старше 6 лет

□ Карелия ПУхта □ Красный Бор □ Новгород~|

Рис. 4. Сравнительная опенка содержания иммуноглобулина К у детей в ¡авиеимосгн от ре! иона проживания, по возрастам (м[%)

У детей г. Новгорода содержанием б крови иммуноглобулина Е является наиболее низ* им среди изучаемых регионов, что определяется относительно блалиюлучной экологической ситуацией и г. Новгороде. У детей старше 6 лет Ленинградской области вгляьлеч

наиболее низкий уровень иммуноглобулина М. Сравнительная оценка содержания иммуноглобулина Н у детей обследуемых peí ионов представлена на рисунке 4.

Для детей обеих возрастных групп республик Карелия и Коми характерны низкие показатели фагоцитоза (рисунок 5). У детей обеих возрастных групп республики Карелия выявлены также низкие показатели фагоцитарного числа.

□ Карелия ПУхта □ Красный Бор П Новгород

Рисунок 5. Сравнительная оценка показателей фагоцитоза (30 и 60 мни) у детей в зависимости от региона проживания, по возрастам (%)

Учитывая роль иммуноглобулинов как интегрального показателя в оценке коллективного иммунитета, а также значение отклонения иммуноглобулинов от нормальных показателей в анализе влияния неблагоприятных иммунотропных факторов (1 и 2 стадии изменения иммунитета), нами был сопоставлен процент детей с отклонением в уровне иммуноглобулинов от среднерегиопальных значений во всех изучаемых регионах. В возрастной группе от 3 до Ь лет наибольший процент детей с увеличением уровня иммуноглобулинов А. М и С) (1 и 2 стадии изменения иммунитета) отмечен в п. Красный Бор. При сравнении детей от 3 до б лет республики Карелия и г. Ухта, данный процент является ботее высоким в г. Ухта. В республиках Карелия и Коми с возрастом происходит увеличения процента детей, имеющих отклонения иммуноглобулинов, характерные для ! и 2-ой стадий изменения иммунитета под действием неблагоприятных факторов. В п. Красный Бор отмечено увеличение процента детей, имеющих изменения, характерные только дл>: 1-ой стадии (гипгрнммуноглобулинемия А). В группе де!ен старше 6 лет, ь ц;.юм, более

высокий процент детей с увеличением уровня иммуноглобулинов выявлен в п. Красный Бор и г. Ухта. По уровню иммуноглобулина Е лидирующие позиции занимает республика Карелия, где процент детей с гипериммуноглобулинемией Е является максимальным. В г. Новгороде не обнаружены дети с отклонением иммуноглобулина Е.

Выявленные внутрирегиональные особенности, в основном, были связаны с влиянием различного рода неблагоприятных факторов окружающей среды. Причем, необходимо подчеркнуть, что сочетанное загрязнение воздуха и воды приводит к- более выраженным изменениям показателей иммунного статуса. Так, внутри республики Карелия, ь п. Надвоицы. где имеется сочетанное загрязнение воздуха и воды, выявлены более низкие показатели • Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулина й в крови, наряду с более высоким уровнем иммуноглобулина Е. Внутри г. Сегежа, района с преобладанием загрязнения атмосферы, различия иммунного статуса выражаются только в более низких показателях фагоцитоза в относительно неблагополучном районе, что еще раз доказывает роль загрязнения атмосферы в уровне показателей фагоцитоза. При анализе коллективного иммунитета внутри республики Карелия удалось подчеркнуть, что в относительно неблагополучных районах (2-ой район г.Сегежа и н.Надвоицы) отмечается максимальный процент детей с отклонением иммуноглобулинов от нормальных значений.

У детей Ленинградской области, в зоне, характеризующейся наиболее выраженным загрязнением почвы солями тяжелых металлов, получены более высокие показатели иммуноглобулина Е. К тому же процент детей с гипериммуноглобулинемией Е является максимальным в данной зоне (санитарная зона п. Красный Бор). Как и в случае с другими регионами, у детей несанигарной (относительно благополучной) зоны поселка выявлены более высокие показатели фагоцитоза, что подчеркивает роль фагоцитоза как универсального показателя при изменениях.иммунитета под действием неблагоприятных факторов.

Учитывая данные литературы о высокой взаимосвязи аллергопатологин, заболеваний дыхательной ситемы, ЛОР-заболеваний как с состоянием иммунной системы, так и с особенностями региона проживания, нами была проанализирована структура заболеваемости аллер!опатоло!'ией, болезнями дыхательных путей и ЛОР-патологией у детей изучаемых промышленных центров. В габлипе 3 приведены данные по заболеваемости детей, проживающих в изучаемых регионах.

При анализе заболеваемости детей в изучаемых регионах не удалось выявить убедительной связи между уровнем иммуноглобулина Е и частотой аплергозаболенаемости \ детей. Также не получено убедительных данных о зависимости аллергозаболеваемости в популяции с процентом детей, имеющих повышенный уровень иммуноглобулина Е в крови.

Таблица 3

Сравнительная характеристика заболеваемости детей республик Карелия и Коми, г. Новгорода и п. Красный Бор, по возрастам (%»)__

Заболеваемость

Общая аллерго-заболеваемость

Республика Карелия

3-6 лет

230,2

339,4

>6 лет

91,9

119,4

Республика Коми

3-6 лет

270,1

314,0

>6 лет

65,6

167,6

г. Новгород

3-6 лет

235,2

317,1

>6 лет

166,2

157,5

п. Красный Бор

3-6 лет

111,1

222,2

>6 лет

122.0

170,7

Болезни органов дыхания _

506,1

192,2

283,3

378,9

362,5

298,2

407,4

341,5

ЛОР-заболевас-мость

535,0

224,9

403,6

514,0

430,3

310,6

296,3

325,2

Тем не менее, косвенно это отражается на структуре заболеваемости. Так. в регионе, где у детей выявлен более высокий уровень иммуноглобулина Е (и. Надвоицы), отмечается тенденция к более высокой заболеваемости атоническим дерматитом и поллинозом. У детей п. Красный Бор также отмечен высокий уровень иммуноглобулина Е и высокий процент гипериммуноглобулиемий Е в популяции, что согласуется с тенденцией к более высокой заболеваемости бронхиальной астмой в данном регионе.

При анализе возрастной динамики уровня ЛОР-заболеваемости и заболеваемости болезнями дыхательных путей снижение данных видов заболеваемости происходит в регионах, где отмечается наименьший процент детей с отклонением иммуноглобулинов от нормальных значений (республика Карелия). Напротив, в республике Коми, регионе с наибольшим процентом детей с гинериммуноглобулинемиями, отмечается рост ЛОР-заболеваемости и заболеваемости болезнями дыхательных путей с возрастом.

Во всех обследуемых регионах отмечено уменьшение с возрастом количества часто болеющих детей. Это может указывать на относительную зависимость созревания системы иммунитета от природно-климатических и экологических условий. Так, с возрастом у детей вне зависимости от региона проживания происходит формирование и созревание иммунной системы, что, безусловно, проявляется снижением количес> ва часто

болеютцих детей Также следует отметить, что возраст от 3 до б лет является наиболее сложным этапом формирования иммунной системы, что отражается на частоте заболеваемости.

Таким образом, для детей регионов, где значимыми являются холодные климатические условия (республики Карелия и Коми), характерны такие показатели иммунного статуса, как низкий уровень относительного содержания Т-лимфоцитов в сочетании с абсолютным В-лимфоцитозом. Также у детей данных территорий выявлены более низкие показатели фагоцитоза.

В регионах, где наиболее значимым является загрязнение атмосферного воздуха (г. Сегежа). в возрасте от 3 до б лет отмечены низкие показатели абсолютного содержания Т-лимфоцитов, а после 6 лет - низкий уровень В-лимфоцитов и иммуноглобулина О. Также у детей данного региона выявлены более низкие показатели фагоцитоза и фагоцитарного числа. В этом же регионе отмечена более высокая заболеваемость болезнями дыхательной системы.

В регионах, где наиболее значимым является загрязнение воды (п.Надвоипы. г.Ухта), получены низкие показатели фагоцитоза и фагоцитарного числа. Обращает па себя внимание, что показатели фагоцитоза служат одним из универсальных неспецифических показателей, изменяющихся под действием различных факторов окружающей среды.

В регионах, где наиболее значимым является загрязнение почвы солями тяжелых металлов (н.Красный Бор), получены высокие уровни иммуноглобулина Е, а также относительного содержания В-лимфоцитоз.

' Сравнительный анализ изучаемых параметров показал, что постоянно действующие техногенные факторы загрязнения окружающей среды (п.Красный Бор) приводят- к более выраженному напряжению иммунного надзора у детей 3-6 лет, а у детей старшей гру ппы имеет место нарушения в первичном иммунном ответе. Существенно, что обе возрастные группы характеризуются выраженным напряжением системы фагоцитов. Техногенные нагрузки на окружающую среду, связанные с выбросами вредных веществ (Карелия, Коми) приводят к Т-иммунодепрессии, напряжению функции В-сист-.-мы иммунитета на фоне недостаточности фагоцитарного звена иммунного лалзорч.

Используя для обследования иммунологические тесты 1-ого уровня, можно сделать выводы только о характере адаптивных сдвигов в состоянии иммунного надзора при различных воздействиях на систему иммунного здоровья (климато-географические и экологические факторы).

Выводы

1. Выявлены региональные особенности иммунной системы у детей изучаемых регионов В отношении содержания иммуноглобулинов в крови наибольшие различия наблюдаются у детей возрастной группы от 3 до б лет. Особенно большие различия касаются содержания иммуноглобулина Е в крови детей обеих возрастных групп.

2. Определены особенности клеточного иммунитета, связанные с регионом проживания. Выявлена Т-нммуносупрессия у детей республик Карелия и Коми в группе детей ог 3 до б лет. и у детей старше 6 лет республики Коми. У детей старше б лет получены более низкие значения относительного содержания В-лимфоцитов в республике Карелия. Наиболее высокие значения относительного содержания В-лимфоцитов получены у дегей старше 6 лет п. Красный Кор.

3. Выявлены региональные особенности фагоцитарной функции у детей. Для детей обеих возрастных грУпп республики Карелия характерны наиболее низкие показатели фагоцитоза и фагоцитарного числа. У детей г. Ухта отмечены только низкие показатели фагоцитоза.

4. При изучении показателей иммунного статуса (по данным тестов 1-ого уровня) обнаружены региональные особенности системы иммунного надзора у детей разных возрастных групп.

5. Не выявлено убедительной связи между состоянием иммунной системы и теми видами заболеваемости, которые могут иметь потенциальную связь с показателями иммунного статуса (аллергические болезни, заболевания дыхательных путей и ЛОР-органоп). Показатели иммунного статуса детей в регионе, а также уровень гииериммуноглобулинемий в популяции оказывают свое влияние не столько на уровень заболеваемости, сколько на ее возрастную динамику, тем самым, опроеляя адаптивные кошожности иммунной системы детей.

6. Показано, что основные региональные особенности связаны с комплексом экологических факторов. Региональные особенности определяются в зависимости от влияния различных климатогеографических факторов, загрязнения атмосферы, почвы и водной среды.

7. Показано, что наибольшую информативность для оценки влияния неблагоприятных экологических факторов имеют такие показатели, как гипериммуноглобулинемии А и М. а также показатели фагоцитоза.

Практические рекомендации

1. В связи с региональными особенностями при оценке иммунного статуса необходимо использовать региональные нормативы. Для детей северо-западного региона могут быгь использованы нормативы иммунологических показателей, полученные в данной работе.

2. В качестве контроля за экологической обстановкой наряду с другими тестами можно рекомендовать изучение тестов 1-ого уровня, наиболее информативными из которых являются выявление гипериммуноглобулинемий и функции фагоцитоза.

3. Для детей старше 6 лет с частой заболеваемостью необходимо проведение иммунологического исследования для выявления иммунологической недостаточности.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Принципы исследования иммунного статуса. // Методические рекомендации "Оценка некоторых лабораторных показателей, определяемых при массовых осмотрах детского населения" под ред. нроф. В.В. Юрьева, Санкт-Петербург, 1997 г., с. 13-28.

2. Сравнительная характеристика показателей иммунного статуса детей республики Карелия (по районам). // Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения проф. Н.Г. Веселова "Социальная педиатрия - проблемы, поиски, решения", Санкт-Петербург, 2000 г., с. 251-253

3. Связь частой заболеваемости детей с особенностями иммунной системы.// Материалы II национального конгресса но болезням органов дыхания, реферат XV. 8, Москва, 2001 г.,с. 111.

- 184. Распространенность аллергических заболеваний и показатели иммунного статуса детей в промышленных центрах с различным типом промышленного производства. // Материалы 1 Всероссийского конгресса по детской аллергологии "Проблемы раннего выявления, профилактики и терапии атонических заболеваний у детей", Москва. 2001г.. с. 77-78.