Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Региональные особенности формирования преморбидного фона инфекций мочевой системы у детей раннего возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Региональные особенности формирования преморбидного фона инфекций мочевой системы у детей раннего возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Региональные особенности формирования преморбидного фона инфекций мочевой системы у детей раннего возраста - тема автореферата по медицине
Аушева, Фатима Хаважбагаудиновна Ростов-на-Дону 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Аушева, Фатима Хаважбагаудиновна :: 2008 :: Ростов-на-Дону

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенетические механизмы формирования преморбидного фона и развития ИМС у детей раннего возраста.

1.1.1Этиологическая структура и особенности развития инфекций мочевой системы у детей раннего возраста.

1.1.2. Роль анемии беременных и СВД в патогенетических механизмах формирования факторов риска развития ИМС у детей раннего возраста.

1.1.3. Внутриутробная гипоксия плода - персистирующий фактор нарушения процессов СРО-АОЗ у детей раннего возраста.

1.2. Роль ультразвукового исследования в диагностике патологии почек плода и детей раннего возраста.

1.3. Методы первичной профилактики ИМС у детей группы риска.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Ультразвуковой метод исследования.

2.2.2. Хемилюминесценция плазмы крови.

2.3. Клиническая характеристика пациентов групп риска.

2.3.1. Характеристика беременных женщин.

2.3.2. Клиническая характеристика новорожденных детей.

2.3.3. Клиническая характеристика детей группы риска в катамнезе.

Группы здоровых детей.

2.4. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. ВЕДУЩИЕ АКУШЕРСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ ПЛОДА, НОВОРОЖДЕННОГО И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

3.1. Региональные особенности формирования и структура ведущих акушерских факторов риска.

3.2. Ультразвуковой мониторинг роста почек плода у беременных с анемией и СВД.

3.3. Рост почек и состояние внутрипочечного кровотока у новорожденных детей группы риска.

3.4. Влияние акушерских факторов риска на общее развитие и формирование преморбидного фона заболеваний ОМС у детей раннего возраста.

ГЛАВА 4. ГИПОКСИЯ ПЛОДА КАК ФАКТОР УСИЛЕНИЯ ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА У ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА РАЗВИТИЯ

ИНФЕКЦИЙ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Влияние акушерских факторов риска на выраженность процессов

СРО-АОЗ у новорожденных и детей раннего возраста.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ И ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ

ИНФЕКЦИЙ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА.

5.1. Динамика изменений показателей хемилюминесценции интраренального кровотока и роста почек в процессе применения энерготропных и мембраностабилизирующих препаратов.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Аушева, Фатима Хаважбагаудиновна, автореферат

Актуальность темы

В настоящее время сохраняется рост числа заболеваний мочевыдели-тельной системы у детей различных возрастных групп, причем врожденная патология является одной из основных причин развития пиелонефрита (ПН).

Манифестируя в детском возрасте, заболевания почек при отсутствии своевременной диагностики и адекватной терапии имеют тенденцию к прогрессирующему течению, нередко приводя к тяжелому хроническому нарушению их функций [123, 265].

По данным Европейской ассоциации диализа и трансплантации, в странах Европы каждый год число больных ХПН в возрасте до 15 лет в среднем увеличивается на 13 человек на 10 млн. общей популяции [87, 266, 313, 316]. По ЮФО частота ХПН в детском возрасте на 2006 год составила 830 детей. При этом наибольшая распространенность выявлена в Чеченской, Карачаево-Черкесской республиках и в Дагестане [237]. 1

Патология органов мочевой системы (ОМС) у детей остается серьезной проблемой в педиатрии. В настоящее время, наряду с другими заболеваниями, социальная значимость данной проблемы определяется микробно-воспалительными изменениями, на которые приходится 70% всей патологии мочевой системы [86, 88]. Частота нефропатий значительно выше (в 6-10 раз) в группе детей высокого риска, родившихся у матерей с гестозами и пиелонефритом беременных [121].

Значительная распространенность инфекций мочевой системы (ИМС) в детском возрасте, склонность патологического процесса к затяжному течению, развитие осложнений, приводящих к инвалидизации больного, определяют целесообразность продолжения работы над разработкой мер профилактики воспалительных заболеваний ОМС [54, 267, 323].

В механизмах формирования неблагоприятного преморбидного фона

ИМС у детей существенное значение имеют факторы риска, способствующие развитию фетоплацентарной недостаточности (ФПН) и хронической внутриутробной гипоксии плода (ХВГП) [207, 213]. В патогенезе воспалительных заболеваний мочевой системы ведущее значение имеют элементы дисплазии почечной ткани в сочетании с обструкцией мочевыводящих путей, формирующиеся внутриутробно на фоне осложненной беременности [50, 56].

Многочисленные литературные данные свидетельствуют, что в акушерстве остаются актуальными вопросы осложнения беременности в виде анемии и синдрома вегетативой дисфункции (СВД) [55, 292].

Данные осложнения, встречающиеся с высокой частотой у беременных женщин, способствуют развитию ФПН и тканевой гипоксии у плода с формированием морфологических изменений на клеточном уровне и развитием мембранной патологии.

Установлено, что нарушения в системе СРО-АОЗ при указанных состояниях являются универсальным неспецифическим звеном патогенеза в развитии структурно-функциональных повреждений биологических мембран и способствуют формированию патологии у матери и ребенка в последующем [15].

Вместе с тем, в литературе отсутствует информация о частоте и характере ведущих акушерских факторов риска ИМС у детей на региональном уровне.

Малоизученными являются вопросы, касающиеся роли анемии и СВД беременных в патогенетических механизмах формирования факторов риска развития преморбидного фона и реализации микробно-воспалительного процесса в группах «риска» в последующем.

Остается актуальным вопрос определения критериев ранней диагностики и профилактики ИМС у детей первых лет жизни с целью предупреждения развития хронической патологии почек в старшем возрасте.

В данном контексте научный интерес представляет изучение патогенетических механизмов влияния внутриутробной гипоксии,плода на почечную гемодинамику, а также эхографические показатели роста почек во внутриу тробном периоде.и в первые годы жизни ребенка [139]. Известно, что ранняя и донозологическая диагностика нефропатий, основанная на выявлении комплекса ведущих^ факторов риска, является приоритетным направлением в педиатрии. Она-основана на распознавании факторов риска заболеваний ОМС, оценке риска инвалидизации и проведении комплекса мероприятий; по профилактике приобретенной, а также ранней: диагностике врожденной патологии ОМС и реабилитации больных [29; 41].

Профилактика и ранняя диагностика не могут быть осуществлены без знаний региональных особенностей формирования факторов риска, частоты патологии почек в данном регионе, без учета возраста; пола; наследственных факторов и эндогенных воздействий [42];

Таким образом, изучение частоты и характера формирования ведущих-факторов риска развития инфекций мочевой; системы, на региональном уровне позволит разработать методы.их профилактики^

Установление патогенетической связи между частотой и выраженностью СВД- анемии беременных и характером формирования неблагоприятного фона для развития плода, новорожденного и детей раннего возраста позволит обосновать анте - и* постнатальную' профилактику патологических состояний;

В связи с этим является актуальным научное обоснование включения в комплексную терапию ФПН и внутриутробной гипоксии плода у беременных, новорожденных и детей раннего возраста энерготропных препаратов и изучение их влияния на внутрипочечную гемодинамику, и рост почек.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: изучить региональные особенности формирования преморбидного фона ИМС для разработки методов их профилактики у детей раннего возраста.

Задачи исследования:

1. Установить частоту и характер формирования перинатальных факторов риска в регионе с последующим определением их влияния на создание преморбидного фона ИМС у новорожденных и детей первых 3-х лет жизни.

2. Уточнить патогенетическое значение анемии и СВД беременных в формировании неблагоприятного преморбидного фона ИМС у детей раннего возраста.

3. Установить влияние гипоксии на качество внутрипочечного кровотока и динамику роста почек у плода, новорожденного и детей в катамнезе, применяя ультразвуковое исследование с цветовым допплеровским картированием (ЦДК).

4. Изучить показатели СРО-АОЗ у новорожденных и детей раннего возраста, родившихся у матерей с анемией и СВД.

5. Обосновать методы комплексной метаболической терапии последствий гипоксии плода, новорожденного и детей в катамнезе, используя энерго-тропные и мембраностабилизирующие препараты (L- карнитин и янтарная кислота).

Научная новизна исследования

1. Впервые проведен скрининг ведущих перинатальных факторов риска в регионе, что дало основание обосновать необходимость дальнейших исследований.

Показано неблагоприятное влияние анемии и СВД беременных на рост и развитие почек у детей, начиная с периода внутриутробного развития и в первые три года жизни, а также формирование нарушений внутрипочечной гемодинамики у новорожденных и детей раннего возраста.

2. Выявленная обратная корреляционная связь между анемией беременных и массой ребенка и прямая корреляционная связь между массой и размерами почек при рождении показала пролонгированное влияние ФПН и внутриутробной гипоксии плода на процессы СРО — АОЗ и рост почек у новорожденных и детей раннего возраста.

3. Установлена связь между анемией беременных и анемией у детей раннего возраста.

Дано научное обоснование определяющего влияния ФПН и внутриутробной гипоксии, а также, возникающего при их воздействии обеднения внут-рипочечного кровотока и отставания почек в росте, на формирование пре-морбидного фона ИМС.

4. Научно обоснована роль процессов СРО-АОЗ в реализации патологического влияния гипоксии на внутрипочечную гемодинамику и рост почек и необходимость использования энерготропных и мембраностабилизирующих препаратов на ранних этапах развития новорожденных и детей первых трех лет жизни.

5. Показана эффективность энерготропной терапии в регулировании процессов СРО, роста почек и улучшения внутрипочечного кровотока.

Практическая значимость

1. Показана диагностическая значимость и информативность УЗИ и ЦДК в изучении внутрипочечной гемодинамики и роста почек при перси-стирующем воздействии внутриутробной гипоксии у плода и детей группы риска, что обосновывает включение этих исследований в программу скрининга внутриутробной патологии плода.

2. С целью профилактики анемии и формирования неблагоприятного преморбидного фона ИМС у новорожденных и детей раннего возраста рекомендовано активное выявление анемии беременных на ранних сроках геста-ции. Рекомендовано использовать в профилактике и лечении ЖДА беременных и СВД, в комплексе с этиотропной терапией, энерготропных и мембра-ностабилизирующих препаратов с приемом по следующей схеме:

- L-карнитин по 2 ч.л. два раза в день, в течение месяца;

- янтарная кислота по 1/2 таблетки один раз в день с перерывами в 2-3 дня, в течение месяца.

3. Дано научное обоснование применения энерготропных препаратов (L- карнитин и янтарная кислота) у детей группы риска.

4. Результаты, полученные в ходе исследований, обосновывают дифференцированную коррекцию изменений в системе СРО-АОЗ на фоне приема энерготропных препаратов.

5. По результатам исследований разработаны практические рекомендации по включению препаратов L-карнитин и янтарная кислота в комплекс профилактической терапии у детей группы риска, что снизило риск возникновения и обострения ИМС в данных группах.

Внедрение в практику

Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу родильного отделения (ГУ ЦОМД), отделения патологии новорожденных, детского соматического отделения и детской консультации г. Назрань Республики Ингушетия, в учебный процесс медицинского факультета ИГУ, кафедры детских болезней №4 ФПК и ППС РостГМУ.

Основные положения работы, выносимые на защиту

1. Гипоксия, являясь следствием ФПН на фоне акушерских факторов риска, способствует обеднению внутрипочечного кровотока и отставанию почек в росте у плода и новорожденных и является неблагоприятным прогностическим критерием развития ИМС у детей раннего возраста. и

2. В патогенезе формирования преморбидного фона ИМС у детей существенную роль играют нарушения в системе СРО-ПОЛ, приводящие к нестабильности клеточных мембран и способствующие реализации адгезивных свойств уропатогенной флоры.

3. Включение в профилактику перинатальных факторов риска метаболической и энерготропной терапии улучшает качество внутрипочечного кровотока и рост почек, корригирует процессы СРО и АОЗ, что уменьшает риск развития ИМС у детей.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены на

I конференции нефрологов Юга России (Ростов-на-Дону, 2004г), IV научной сессии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2004г), I конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного Федерального Округа (Ростов-на-Дону, 2004г), сессии III международного постоянно действующего конгресса «Экология и дети» (Анапа, 2006г), конференции педиатров-нефрологов, урологов Северо-Западного Федерального Округа (Санкт-Петербург, 2006), V Российском конгрессе по детской нефрологии (Воронеж, 2006г), Юбилейной научно - практической конференции для врачей ЮФО, посвященной 50-летию кафедры инфекционных болезней РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2006г),

II конференции нефрологов Юга России (Ростов-на-Дону, 2007г), в методических рекомендациях для врачей - педиатров, 2007г., в журнале «Педиатрия», 2007г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Региональные особенности формирования преморбидного фона инфекций мочевой системы у детей раннего возраста"

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный скрининг перинатальных факторов риска в регионе выявил как ведущие анемию (88.7%) и СВД (80.3%) беременных, которые определяют развитие ФПН и хронической внутриутробной гипоксии плода в 50% случаев.

У беременных в преобладающем большинстве случаев анемия и СВД поддерживались влиянием сочетанных факторов риска: гестозами I (q - 70%) и II половины беременности (q - 37%) и инфекционным фактором (q - 68%), что в совокупности способствует формированию анемии у новорожденных (36%) и у детей первых трех лет жизни (54%).

2. Сочетание акушерских факторов риска на этапе внутриутробного развития обусловливает формирование врожденных аномалий развития почек (5%) и отставание их в росте (50%).

3. У большинства детей группы риска (78% случаев) обеднение внутрипочечного кровотока и отставание почек в росте продолжаются в периоде новорожденности и сохраняется в раннем возрасте, что является неблагоприятным прогностическим критерием развития ИМС.

Преморбидным фоном в реализации микробно-воспалительных заболеваний мочевой системы у детей являются высокий уровень наследственной отягощенности (q — 0.33), частые респираторные заболевания (q — 0.64), гипохромная анемия (q — 0.54) и ранний перевод на искусственное вскармливание (q - 0.50). Реализация ИМС в группе детей высокого риска достигает 38%. Врожденная патология ОМС у детей группы риска составляет 18%.

4. Наличие ФПН и внутриутробной гипоксии сопровождаются перси-стированием изменений в системе СРО-АОЗ у новорожденных (70%) и детей раннего возраста (80%), способствуя созданию условий высокого риска для реализации ИМС у детей группы риска в раннем возрасте.

5. Применение энерготропных и мембраностабилизирующих препаратов приводит к нормализации процессов СРО-АОЗ в 93% случаев, улучшению кровотока в почках в 75% случаев и улучшению их роста в 80% случаев, что позволяет считать их использование эффективным методом превентивной профилактики неблагоприятного преморбидного фона ИМС у детей раннего возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В группу риска по развитию ИМС рекомендуем включать детей, рожденных от матерей с анемией, СВД, гестозом беременных и инфекционной патологией.

2. В женской консультации при взятии на учет беременных женщин с анемией и СВД необходимо проводить коррекцию данных осложнений на ранних этапах, сочетая этиотропную терапию с мембраностабилизирующи-ми препаратами:

- L - карнитин по 2 ч.л. два раза в день, в течение месяца;

- янтарная кислота по Уг табл. один раз в день с перерывами в 2-3 дня, в течение месяца.

3. Ультразвуковой скрининг ВПР плода целесообразно проводить с оценкой размеров почек с последующим контролем их роста в период новорожденное™ в сочетании с оценкой внутрипочечного кровотока методом ЦДК.

Полученные данные использовать при формировании групп риска по развитию ИМС у детей раннего возраста.

4. Коррекцию анемии и мембраностабилизирующую терапию у новорожденных и детей раннего возраста осуществлять в комплексе с препаратами L- карнитина и янтарной кислоты по следующей схеме:

- у новорожденных - L- карнитин по 5-7 капель в первой половине дня, янтарная кислота 0.3 мг/кг, три раза в неделю в течение двух месяцев.

- у детей первых трех лет жизни - L-карнитин 10-12 капель 3 раза в день, курсами по два месяца, янтарная кислота 0.3 мг/кг, три раза в неделю, в течение двух месяцев; корригирующая терапия проводилась дважды в год.

5. Детей с ИМВП, родившихся от матерей с анемией и СВД, следует наблюдать в группах риска по ПН с проведением планового контроля анализа мочи, УЗ мониторинга почек и назначением в течение первых 3-х лет жизни превентивной профилактики с включением мембраностабилизирую-щих и энерготропных препаратов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Региональные особенности формирования преморбидного фона инфекций мочевой системы у детей раннего возраста

На правах рукописи

АУШЕВА Фатима Хаважбагаудиновна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕМОРБИДНОГО ФОНА ИНФЕКЦИЙ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

14 00 09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ юс * —

Ростов - на - Дону 2008

003168142

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному

развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Летифов Гаджи Муталибович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Афонин Александр Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор Калоева Зинаида Давидовна

Ведущая организация: Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии

Защита состоится "ХЗ " 2008 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208 082 05 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, г Ростов-на-Дону, пер Нахичеванский, 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан "-¿-^ " У_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Шовкун В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Патология органов мочевой системы (ОМС) у детей остается серьезной проблемой в педиатрии В настоящее время, наряду с другими заболеваниями, социальная значимость данной проблемы определяется микробно-воспалительными изменениями, на которые приходится 70% всей патологии мочевой системы (Игнатова M С, Коровина H А, 2007) Частота нефропатий значительно выше (в 6-10 раз) в группе детей высокого риска, родившихся у матерей с гестозами и пиелонефритом беременных (Летифов Г M, 2002, Атаджанов У Ж ,2003)

Значительная распространенность инфекций мочевой системы (ИМС) в детском возрасте, склонность патологического процесса к затяжному течению, развитие осложнений, приводящих к инвалидизации больного, определяют целесообразность продолжения работы над разработкой мер профилактики воспалительных заболеваний ОМС (Гриценко В А и соавт, 1999, Игнатова M С , 2005, Shah К J, 1989, Barratt TM et al, 1999)

В механизмах формирования неблагоприятного преморбидного фона ИМС у детей существенное значение имеют факторы риска, способствующие развитию фетоплацентарной недостаточности (ФПН) и хронической внутриутробной гипоксии плода (ХВГП) (Сидорова И С, Макаров И О , 1995, СтрижоваНВ и соавт, 2006) В патогенезе воспалительных заболеваний мочевой системы ведущее значение имеют элементы дисплазии почечной ткани в сочетании с обструкцией мочевыводящих путей, формирующиеся внутриутробно на фоне осложненной беременности (Голоденко H В и соавт, 2003, Гуревич А И, 2006)

Многочисленные литературные данные свидетельствуют, что в акушерстве остаются актуальными вопросы осложнения беременности в виде анемии и синдрома вегетативной дисфункции (СВД) (Гуревич М.А., 2005, Hess S Y et al, 2001)

Данные осложнения, встречающиеся с высокой частотой у беременных женщин, способствуют развитию ФПН и тканевой гипоксии у плода с формированием морфологических изменений на клеточном уровне и развитием мембранной патологии

Установлено, что нарушения в системе СРО-АОЗ при указанных состояниях являются универсальным неспецифическим звеном патогенеза в развитии структурно-функциональных повреждений биологических мембран и способствуют формированию патологии у матери и ребенка в последующем (Бахтина Т П, Горбачев В И, 2001)

Вместе с тем, в литературе отсутствует информация о частоте и характере ведущих акушерских факторов риска ИМС у детей на региональном уровне

Малоизученными являются вопросы, касающиеся роли анемии и СВД беременных в патогенетических механизмах формирования факторов риска развития преморбидного фона и реализации микробно-воспалительного процесса в группах «риска» в последующем

Остается актуальным вопрос определения критериев ранней диагностики и профилактики ИМС у детей первых лет жизни с целью предупреждения развития хронической патологии почек в старшем возрасте

В данном контексте научный интерес представляет изучение патогенетических механизмов влияния внутриутробной гипоксии плода на почечную гемодинамику, а также эхографические показатели роста почек во внутриутробном периоде и в первые годы жизни ребенка (Маковецкая Г А и соавт, 2001)

Известно, что ранняя и донозологическая диагностика нефропатий, основанная на выявлении комплекса ведущих факторов риска, является приоритетным направлением в педиатрии Она основана на распознавании факторов риска заболеваний ОМС, оценке риска инвалидизации и проведении комплекса мероприятий по профилактике приобретенной, а также ранней диагностики врожденной патологии ОМС и реабилитации больных (Вельтищев Ю Е , Игнатова М С, 1996, Вялкова А А и соавт, 1996)

Профилактика и ранняя диагностика не могут быть осуществлены без знаний региональных особенностей формирования факторов риска, частоты патологии почек в данном регионе, без учета возраста, пола, наследственных факторов и эндогенных воздействий (Вялкова А А и соавт, 2001)

Таким образом, изучение частоты и характера формирования ведущих факторов риска развития инфекций мочевой системы на региональном уровне позволит разработать методы их профилактики

Установление патогенетической связи между частотой и выраженностью СВД, анемии беременных и характером формирования неблагоприятного фона для развития плода, новорожденного и детей раннего возраста позволит обосновать анте - и постнатальную профилактику патологических состояний

В связи с этим является актуальным научное обоснование включения в комплексную терапию ФПН и внутриутробной гипоксии плода у беременных, новорожденных и детей раннего возраста энерготропных препаратов и изучение их влияния на внутрипочечную гемодинамику и рост почек

Цель исследования: изучить региональные особенности формирования преморбидного фона инфекций мочевой системы для разработки методов их профилактики у детей раннего возраста

Задачи исследования:

1 Установить частоту и характер формирования ведущих перинатальных факторов риска в регионе с последующим определением их влияния на создание преморбидного фона ИМС у новорожденных и детей первых 3-х лет жизни

2 Уточнить патогенетическое значение анемии и СВД беременных в формировании неблагоприятного преморбидного фона ИМС у детей раннего возраста

3 Установить влияние гипоксии на качество внутрипочечного кровотока и динамику роста почек у плода, новорожденного и детей в катамнезе, применяя ультразвуковое исследование с цветовым допплеровским картированием (ЦДК)

4 Изучить показатели системы СРО-АОЗ у новорожденных и детей раннего возраста, родившихся у матерей с анемией и СВД

5 Обосновать методы комплексной метаболической терапии последствий гипоксии плода, новорожденного и детей в катамнезе, используя энерготропные и мембраностабилизирующие препараты (Ь - карнитин и янтарная кислота)

Научная новизна исследования

1 Впервые проведен скрининг ведущих перенатальных факторов риска в регионе, что дало основание обосновать необходимость дальнейших исследований

Показано неблагоприятное влияние анемии и СВД беременных на рост и развитие почек у детей, начиная с периода внутриутробного развития и в

первые три года жизни, а также формирование нарушений внутрипочечной гемодинамики у новорожденных и детей раннего возраста

2 Выявленная обратная корреляционная связь между анемией беременных и массой ребенка и прямая корреляционная связь между массой ребенка и размерами почек при рождении показала пролонгированное влияние ФПН и внутриутробной гипоксии плода на процессы СРО - АОЗ и рост почек у новорожденных и детей раннего возраста

3 Установлена связь между анемией беременных и анемией у детей раннего возраста

Дано научное обоснование определяющего влияния ФПН и внутриутробной гипоксии, а также, возникающего при их воздействии обеднения внутрипочечного кровотока и отставания почек в росте, на формирование преморбидного фона ИМС

4 Научно обоснована роль процессов СРО-АОЗ в реализации патологического влияния гипоксии на внутрипочечную гемодинамику и рост почек и необходимость использования энерготропных и мембраностабилизирующих препаратов на ранних этапах развития новорожденных и детей первых трех лет жизни

5 Показана эффективность энерготропной терапии в регулировании процессов СРО-АОЗ, роста почек и улучшения внутрипочечного кровотока

Практическая значимость

1 Показана диагностическая значимость и информативность УЗИ с ЦДК в изучении внутрипочечной гемодинамики и роста почек при персистирующем воздействии внутриутробной гипоксии у плода и детей группы риска, что обосновывает включение этих исследований в программу скрининга внутриутробной патологии плода

2 С целью профилактики анемии и формирования неблагоприятного преморбидного фона ИМС у новорожденных и детей раннего возраста рекомендовано активное выявление анемии беременных на ранних сроках гестации Рекомендовано использовать в профилактике и лечении ЖДА беременных и СВД в комплексе с этиотропной терапией энерготропных и мембраностабилизирующих препаратов с приемом по следующей схеме

- Ь - карнитин по 2 ч л два раза в день, в течение месяца,

- янтарная кислота по 1/2 таблетки один раз в день с перерывами в 2-3 дня, в течение месяца

3 Дано научное обоснование применения энерготропных препаратов (L-карнитин и янтарная кислота) у детей группы риска

4 Результаты, полученные в ходе исследований, обосновывают дифференцированную коррекцию изменений в системе СРО-АОЗ на фоне приема энерготропных препаратов

5 По результатам исследований разработаны практические рекомендации по включению препаратов L-карнитин и янтарная кислота в комплекс профилактической терапии у детей группы риска, что снизило риск возникновения и обострения ИМС в данных группах

Основные положения работы, выносимые на защиту

1 Гипоксия, являясь следствием ФПН на фоне акушерских факторов риска, способствует обеднению внутрипочечного кровотока и отставанию почек в росте у плода и новорожденного ребенка и является неблагоприятным прогностическим критерием развития ИМС у детей раннего возраста

2 В патогенезе формирования преморбидного фона ИМС у детей существенную роль играют нарушения в системе СРО-АОЗ, приводящие к нестабильности клеточных мембран и способствующие реализации адгезивных свойств уропатогенной флоры

3 Включение в профилактику перенатальных факторов риска метаболической и энерготропной терапии улучшает качество внутрипочечного кровотока и рост почек, корригирует процессы СРО и АОЗ, что уменьшает риск развития ИМС у детей

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены на I конференции нефрологов юга России (Ростов-на-Дону, 2004г), IV научной сессии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2004г), I конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного Федерального Округа (Ростов-на-Дону, 2004г), сессии 111 международного постоянно действующего конгресса «Экология и дети» (Анапа, 2006г), конференции педиатров-нефрологов, урологов Северо-Западного Округа (Санкт- Петербург, 2006г), V Российском конгрессе по детской нефрологии (Воронеж 2006г), Юбилейной научно-практической конференции для врачей ЮФО, посвященной 50-летию кафедры инфекционных болезней РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2006г), II конференции нефрологов юга России (Ростов-на-Дону, 2007г)

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ

Внедрение в практику

Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу родильного отделения ГУ ЦОМД (г Назрань), отделения патологии новорожденных, детского соматического отделения и детской консультации г Назрань Республики Ингушетия Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре детских болезней №4 ФПК и ППС РостГМУ и медицинского факультета Ингушского государственного университета

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 199 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций

Работа иллюстрирована 27 рисунками, содержит 22 таблицы В библиографическом указателе приведено 257 отечественных и 80 зарубежных источников

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнена в два этапа На первом этапе с целью установления региональной частоты ведущих перенатальных факторов риска формирования преморбидного фона ИМС, впервые в республике Ингушетия был проведен ретроспективный анализ медицинских карт 300 беременных женщин, поступивших в родильное отделение

На втором этапе под наблюдением находились 150 женщин и 80 детей В том числе 120 беременных женщин, страдающих анемией и СВД и 50 детей, родившихся от матерей с указанными факторами риска

Ультразвуковой мониторинг почек плода на различных сроках гестации проводился у беременных, имеющих в анамнезе анемию - 60 женщин, у беременных, имеющих в анамнезе СВД - 60 женщин

Ультразвуковой мониторинг размеров почек с ЦДК осуществлялся у 50 новорожденных группы риска

Группу сравнения 1- составили беременные с благоприятным акушерским анамнезом (30 женщин), группу сравнения 2 - новорожденные дети, развивавшиеся внутриутробно на фоне благополучной беременности (30 детей)

Катамнестическое наблюдение за 50 детьми раннего возраста осуществлялось в течение 3-х лет с УЗ мониторингом размеров почек и ЦДК

УЗИ почек плода и беременных женщин проводили во 2-м и 3-м триместрах беременности в режиме реального времени на аппарате ALOKA SSD-1700 с использованием датчика с частотой 3 5 МГц по общепринятой методике Оценка почек плода осуществлялась при продольном и поперечном сканировании по следующим критериям расположение, симметричность, форма, эхогенность паренхимы, состояние чашечно-лоханочного комплекса

Особое внимание уделялось размерам почек и степени их соответствия срокам гестации При этом использовали нормативные данные центильных таблиц M В Медведева (2002)

Исследования почек детей проводились на ультразвуковом аппарате ALOKA SSD-1700 в В-режиме, точность вывода на экран ±5% Использовался конвексный датчик UST-990-5, частота 5 МГц

При УЗИ использовали общепринятые методики (Пыков M И, Ватолин К В , 1998, Ильенко JIИ и соавт, 2003), измерялась длина почки и переднезадний размер

Методом ЦДК оценивали качество интраренального кровотока с учетом классификации, предложенной M И Пыковым и соавт (1999)

Система СРО-АОЗ изучалась у детей в период новорожденное™ и далее в катамнезе в первые три года жизни методом ХЛ в системе Н202-люминал предложенной В А Шестаковым (1979) Регистрировали высоту быстрой вспышки (Н) в мм, отражающую состояние уровня СРО и свепгосумму свечения (Sm), отражающую состояние уровня ПОЛ в течение 500 сек, дискретно по 100 сек

Расчет светосуммы проводили с учетом фонового свечения и выражали в относительных единицах *104

ХЛ исследование сыворотки крови проводили у 50 детей группы риска в период новорожденное™ и в катамнезе в течение трех лет Группу сравнения составили 30 детей, рожденные от матерей с неосложненной беременностью

Полученные данные были обработаны параметрическим методами вариационной статистики путем подсчета средней арифметической ( M ), ошибки средней арифметаческой ( m ), среднеквадратического отклонения ( ô ) с помощью программы Biostat на компьютере PC/AT - Pentium -II500 Mhz При сравнении средних величин достоверность полученных различий определяли при помощи вычисления статистической ошибки (t) и степени достоверности (р) с использованием критерия Стьюдента и непараметрических критериев

Частота признака (<1) рассчитана по отношению к общей выборке, принятой за 1 О

Корреляционный анализ проведен путем расчета критерия X2 и коэффициента корреляции г

Результаты исследования и их обсуждение Ретроспективный анализ 300 медицинских карт беременных и родильниц, поступивших в родильное отделение ИРКБ в 2003 году, показал, что ведущими акушерскими факторами риска у беременных в Республике Ингушетия были в разной степени выраженная анемия (88 7%) и СВД (80 3%)

Проблема отсутствия планирования семьи, приводящая к несоблюдению рекомендуемого интервала между родами в 2-3 года, способствовала тому, что 43% женщин вошли в категорию много- и часто рожавших (три и более ребенка) При этом значительное число беременных (42%) не состояло на учете в женской консультации и в основном поступали в родильное отделение самотеком

Отсутствие квалифицированного и регулярного наблюдения у данной группы беременных сыграло немаловажную роль в поддержании отягощенного акушерского анамнеза и формировании факторов риска развития плода.

Значительная часть патологии (66 7% случаев), приходилась на гестоз I половины беременности

Инфекционный фактор представленный гестационным и хроническим ПН в 17 3% случаев, кольпитами различной этиологии в 23 3% случаев, ОРВИ в 11% случаев, в совокупности с другими осложнениями привел к патологическому изменению качества околоплодных вод (в 18% случаев) и способствовал, по нашему мнению, формированию ФПН и ХВГП у 50% обследованных

Тяжесть и длительность течения анемии и СВД, поддерживались сочетанием двух и более факторов риска у преобладающего большинства беременных (70%)

Следует отметить, что в Сунженском районе республики, который непосредственно граничит с Чеченской Республикой, из всех обследуемых беременных женщин больше половины составили беженки, у которых анемия различной степени тяжести выявлена в 100% случаев

Акушерские факторы риска и патологические состояния, выявленные в процессе скрининга, обусловили высокий (66% случаев) риск рождения детей с различной патологией

С целью определения степени влияния СВД и анемии беременных на рост почек и почечную гемодинамику, нами, методом УЗИ, осуществлялись

измерения размеров почек плода на различных сроках гестации у 120 женщин с неблагоприятно текущей беременностью

Следует отметить, что у беременных группы риска реализация осложнений беременности отмечалась в два раза чаще по сравнению с данными, полученными при предварительном скрининге

В группе сравнения УЗИ почек плода проведено у 30 женщин с благополучной беременностью

Эхографический мониторинг роста почек плода, осуществленный нами впервые в ИРКБ, позволил на ранних этапах провести скрининг аномалий развития органов плода и новорожденных При этом полученные результаты указывали на достаточно высокую частоту врожденной патологии почек у плода при воздействии гипоксии Так ВПР мочевой системы были выявлены у 5%, стойкая пиелоэктазия у 6% плодов

Оценка состояния паренхимы почек, выявила снижение эхогенности почечной ткани плода в 20% случаев, тогда как в норме чаще имела место средне выраженная или зернистая эхогенность

Эхографическая характеристика размеров почек плода на фоне хронической гипоксии подтвердила отставание их в росте по сравнению с размерами почек, развитие которых проходило без патологического влияния гипоксии При этом в группе риска длина и переднезадний размер обеих почек достоверно (Р < 0 05 - Р <0 001) отличались от аналогичных данных в группе сравнения и были меньше на 3-5мм (табл.1)

Таблица 1

Ультразвуковые параметры роста почек (мм) плода в наблюдаемых группах

Почки Клинические группы

Группа риска Группа сравнения п =30

свд п =60 Анемия п =60

Правая Длина П1 М±т q 29 32 16±0 81* 0 48 28 32 64±0 76** 0 46 4 35 37±0 63 013

Передне-задний размер П1 М±т q 29 17 24±0 42*** 0 48 19 20 2±0 60* 0 31 3 22 47±0 58 010

Левая Длина П1 М±т q 28 32 0 ±0 72** 0 46 29 32 5± 0 69* 0 48 5 35 2±0 80 0 16

Передне-задний размер П1 М±т q 22 20 04±0 55** 0 36 18 20 88±0 69* 03 3 22 53±0 53 0 10

Примечание Р- достоверность разницы показателей в изучаемых группах *р<0 05, р<0 01**, ***р<0 001 ,п-г случаи с измененными показателями, д-частота признака

При изучении особенностей формирования преморбидного фона ИМС у детей, нами учитывалась значимость в реализации данной патологии индекса наследственной отягощенности С учетом этого параллельно проводилось обследование почек беременных женщин с анемией и СВД в анамнезе

У 30% наблюдаемых нами беременных при УЗИ были выявлены изменения со стороны почек

При этом ведущая патология мочевой системы характеризовалась наличием микролитов в почечной ткани (ч - 0 20), что является фактором риска развития мочекаменной болезни и микробно-воспалительных заболеваний почек в последующем

Выявленная патология почек у беременных, представленная нефроптозом, гидронефрозом, удвоением и расширением ЧЛС, создавала высокий риск развития микробно-воспалительных заболеваний почек во время беременности, что в свою очередь является значимым фактором для развития патологии ОМС плода

Новорожденные группы риска в количестве 50 детей и группы сравнения (30 детей) обследовались в течение первых пяти суток после рождения

Нами была выявлена сильная обратная корреляционная связь (- г - 0 7) между анемией беременных и весом новорожденного ребенка и средняя прямая корреляционная связь (+ г - 0 5) между весом ребенка и размерами его почек

У новорожденных группы риска снижение внутрипочечной гемодинамики, выявленное в 78% случаев, сопровождалось отставанием почек в росте в среднем у 50% детей, что объясняет значительную зависимость роста почек от качества внутрипочечного кровотока (рис 1).

При этом у каждого третьего новорожденного указанной группы было выявлено снижение кровотока в правой почке, у 26% детей - в левой почке Нарушение кровотока в обеих почках одновременно имело место у новорожденных с сочетанными факторами риска

У детей группы риска длина и переднезадний размер правой почки составил 39 30±07 мм и 17 70±0 36 мм, левой почки- 38 72±0 60 мм и 18 16±0 60 мм соответственно

В то же время у детей группы сравнения размеры почек в среднем составляли правая - длина 42 93±1 04 мм, ширина 20 43±0 43 мм, левая - длина 41 87±0 99 мм, ширина 20 13±0 43 мм

¡1 Группа риска □ Группа сравнения

0-1- кровоток в пределах нормы

2 - кровоток снижен до II степени

3 - кровоток снижен до III степени

4 - кровоток снижен до IV степени

Рис. 1. Частота различной степени нарушений внутрипочечного кровотока у новорожденных в наблюдаемых группах

Результаты исследования общего анализа крови у детей группы риска, наблюдаемых в катамнезе, показали, что в 54% случаев сохранялась анемия различной степени тяжести, в том числе анемия легкой степени у 36%, средней степени тяжести - у 14% и тяжелой степени - у 4% детей. С высокой степенью достоверности отмечалось снижение уровня, как эритроцитов, так и гемоглобина крови по сравнению с аналогичными показателями у здоровых детей.

При этом уровень железа сыворотки крови у детей с анемией был ниже возрастных нормативов (< 12.0 мкмоль/л.).

Немаловажно, что у преобладающего количество детей (в 46%) анемия диагностировалась на первом году жизни и нередко в (16% случаев) была выраженной, что требовало активных методов терапии.

Эти данные позволяют с большой уверенностью считать, что ведущими причинами анемии детей первого года жизни являются длительная анемия беременных и развивающаяся на этом фоне хроническая гипоксия плода.

Частота патологии мочевыделительной системы и характер мочевого синдрома у детей группы риска в катамнезе представлены в табл. 2.

Таблица 2

Частота патологии мочевыделительной системы и характер мочевого синдрома у наблюдаемых детей

Клинические группы

Выявленная патология Группа риска п=50 Группа сравнения п=30

абс Ч абс q

Острый ПН 9 0 18 1 0 03

Хронический ПН 1 0 02 -

ИМП 9 0 18 2 0 06

Гидронефроз, гидрокаликоз 4 0 08 - -

Гломерулонефрит 1 0 02 -

ПМЛР1 и II степени 5 010 - -

Протеинурия г/л 0 066-0 1 2 0 04 - -

Лейкоцитурия, в том числе умеренная 10-15 средней степени 15-25 выраженная >30 на всем поле зрения 19 7 7 5 0 38 0 14 0 14 0 1 1 2 0 03 0 06

Эритроцитурия, в том числе 2 0 04 0 06

> 2 >5 1 1 0 02 0 02 2

Салурия, в том числе ураты оксалаты 14 11 3 0 28 0 22 0 11 1 0 03

Бактериурия, в том числе Е coli Klebsiella St aureus 10 2 2 0 20 0 14 0 16 0 08 1 0 03

Возможность инфицирования мочевыделительной системы поддерживалась по нашему мнению, значительной частотой последствий внутриутробной гипоксии, проявляющиеся в ЗГТМР в 12% случаев, ВПР в 24% случаев

Подтверждением данных предположений является обнаружение признаков ИМС у 19 (ц-0 38) детей, а также подтверждение ПН у 10 детей (Я-0 20)

Таким образом, частота ИМС, установленная нами у детей группы риска в раннем возрасте в условиях Республики Ингушетия, значительно превосходит данные распространения нефропатий в здоровой популяции Врожденная патология ОМС в группе риска выявлена у 9 детей (я - 0 18) Эхография почек с ЦЦК показала, что у 42% детей раннего возраста сохранялось обеднение кровотока в почечной ткани, причем, как и у новорожденных, в большинстве

15

случаев снижение отмечалось в правой почке. В группе сравнения этот показатель был значительно ниже и составил 17% (рис.2).

Ш! Группа риска □ Группа сравнения

О -1- кровоток в пределах нормы

2 - кровоток снижен до II степени

3 - кровоток снижен до 111 степени

4 - кровоток снижен до IV степени

Рис. 2. Частота различной степени нарушений внутрипочечного кровотока у детей раннего возраста в наблюдаемых группах

У детей с благоприятным анамнезом размеры почек соответствовали среднестатистическим возрастным данным: максимальная длина 67.52±1.00 мм, ширина 27.07±0.68 мм. Частота отклонений размеров почек от долженствующих норм не превышала 20%.

У детей с факторами риска основные размеры почек достоверно (Р<0.05, Р<0.001) отставали в росте по сравнению с данными контрольной группы. В этой группе в 4 раза чаще отмечались случаи отклонения размеров почек от возрастной нормы.

Нами были изучены параметры СРО и ПОЛ методом XJI сыворотки крови у 50 детей группы риска, в периоде новорожденности и в катамнезе в течение первых трех лет жизни.

Группу сравнения составили 30 здоровых детей, у которых внутриутробное развитие протекало при нормально развивающейся беременности.

Мы выявили усиление процессов СРО и ПОЛ у новорожденных, как в контрольной группе, так и в группе детей, развивавшихся внутриутробно на фоне хронической гипоксии.

Так высота быстрой вспышки Н (мм) составила 120 мм в основной группе и 70 мм в группе сравнения (р<0 001), светосумма Sra- 650 отн ед и 580 отн ед соответственно (р<0 001) Частота отклонений указанных показателей у детей групп риска от данных контрольной группы составила (50-80%)

Полученные результаты, по нашему мнению, свидетельствуют, что нарушения в системе СРО-АОЗ берут свое начало в периоде внутриутробного развития Анемия беременных и СВД, являясь началом формирования гипоксического воздействия на плод, активируют процессы переоксидации с последующим формированием врожденной нестабильности цитомембран

Дисбаланс в системе СРО-АОЗ и окислительный стресс, формирующиеся на фоне ХВГ, часто носил перманентный характер, способствуя нестабильности фосфолипиддефицитных цитомембран

В пользу этого свидетельствуют данные, полученные нами у детей, наблюдаемых в катамнезе (рис 3 и рис 4) Как видно на рисунках, высота быстрой вспышки Н в группе риска была в пределах 83 56±5 52 мм, а светосумма свечения - 525 5±12 93 отн Ед х104

В группе сравнения эти показатели были достоверно ниже В катамнезе сохраняются различия показателей процессов СРО - АОЗ в наблюдаемых группах, хотя интенсивность этих процессов достоверно ниже, по сравнению с периодом новорожденности Так, в группе здоровых детей показатель Н в катамнезе, по сравнению с периодом новорожденности, снизился в 1 6 раз и составил 47 76±2 73мм

Показатели светосуммы свечения Sm позволили оценить активность процессов ПОЛ у детей, наблюдаемых в катамнезе Этот показатель сохранялся на высоком уровне в группе риска В группе сравнения он не превышал в среднем 376 5±18 06 от ед х104 и снизился по сравнению с периодом новорожденности в 1 6 раз

Следует отметить, что у здоровых детей показатели ХЛ не более чем в 20% случаев отклонялись от среднестатистических данных в группе В группе риска процент отклонения показателя светосуммы свечения от данных контрольной группы был в 4 5 раза выше Таким образом, продолжающаяся активация процессов СРО цитомембран в условиях изменения внутрипочечной гемодинамики и отставания роста почек у детей группы риска становятся фактором формирования стойкого преморбидного фона развития ИМС в периоде новорожденности и в первые годы развития

Н

Группа риска Группа сравнения

□ Новорожденные ШДети раннего возраста

Рис. 3. Динамика показателя высоты быстрой вспышки Н (мм) у новорожденных и детей раннего возраста.

Группа риска

Группа сравнения

□ Новорожденные ШДети раннего возраста

Рис. 4. Динамика показателя светосуммы свечения (Эт) у новорожденных и детей раннего возраста.

С учетом полученных нами данных, одним из важных аспектов профилактики ИМС у детей, как нам представляется, являются мероприятия по выявлению и плановому ведению беременных женщин с факторами риска, подключение к терапии ФПН и ХВГП энерготропных и мембраностабилизирующих препаратов.

Наиболее перспективным препаратом в данном аспекте является достаточно известный и широко применяемый в педиатрии Ь - карнитин и препараты янтарной кислоты.

С учетом выявленной патологии со стороны почек плода, с целью улучшения мембраностабилизирующей терапии и энерготропного эффекта, в

комплекс профилактических и лечебных мероприятий ФПН и ХВГП были включены Ь- карнитин и янтарная кислота Данные препараты назначались во II половине беременности по следующей схеме Ь-карнитин по 2 ч л два раза в день и янтарная кислота по 14 таблетки (0 05г) 1 раз в день с перерывом в 2-3 дня, в течение месяца На фоне такой терапии была отмечена положительная динамика роста почек плода

В свете поставленных нами задач, проведено изучение интраренального кровотока и динамики роста почек у детей группы риска на фоне приема препаратов Ь- карнитин и янтарной кислоты

Мы также оценивали динамику показателей СРО и ПОЛ на фоне применения указанных препаратов с учетом их стабилизирующего воздействия на данные процессы

Отбор детей группы риска на корригирующую терапию и в контрольную группу проводили путем рандомизированной выборки с раскрытием заранее приготовленных конвертов с условным номером группы

Группа 1-21 ребенок получал базисную профилактику Группа 2-29 детей получали базисную профилактику + Ь- карнитин и янтарная кислота

Базисная профилактика включала санацию хронических очагов инфекции, назначение витаминотерапии, применение адаптогенов

Энерготропные и мембраностабилизирующие препараты дети получали в возрастных дозировках в течение двух месяцев В период новорожденное™ Ь - карнитин в первой половине дня по 5-7 капель два раза в день, янтарную кислоту по 0 Змг/кг один раз в день, три раза в неделю

В первые три года жизни Ь- карнитин по 10-12 капель два раза в день, янтарную кислоту по 0 3 мг/кг один раз в день, три раза в неделю Дети группы риска получали данную терапию ежегодно по два курса в течение трех лет, начиная с периода новорожденное™

В ходе реабилитации и по окончании курса профилактического приема препаратов проводилось УЗИ роста почек ребенка и оценка внутрипочечного кровотока

Параметры СРО и ПОЛ изучались через месяц после проводимых курсов реабилитации

Наблюдение детей в катамнезе с проведением общепринятых базисных методов реабилитации способствовало достоверному снижению (р<0 01, р<0 001) показателей СРО-АОЗ организма - высоты быстрой вспышки (Н -60 14±3 33мм) и светосуммы свечения (Бш 460 7±27 41от ед х 104 ) Вместе с

тем в этой группе в достаточно большем проценте (61-76%) случаев уровень указанных показателей превышал данные практически здоровых детей

Во второй группе, при назначении курсов энергосберегающих метаболических препаратов, отмечена нормализация показателей ХЛ и была выявлена достоверная разница (р<0 05) при данном методе реабилитации Так, высота быстрой вспышки (50 21±2 22) и светосумма свечения (386 60±23 97) у детей, получивших Ь - карнитин и янтарную кислоту, практически не отличались от данных здоровых детей, родившихся от матерей с нормально протекавшей беременностью

Таким образом, полученные нами результаты исследования показателей СРО и ПОЛ на фоне проведенной комплексной профилактики позволяют выделить следующее у детей группы риска, родившихся от матерей с отягощенным акушерским анамнезом, сохраняются условия свободнорадикального окисления и в раннем возрасте

При обследовании в катамнезе с применением ЦДК было выявлено, что в группе риска на фоне проводимой базисной терапии частота случаев, имеющих сниженный интраренальный кровоток, осталась без изменения ^-0 47) Подключение комплексных методов реабилитации позволило снизить данный показатель в два раза

После проведения курсов метаболической терапии внутрипочечный кровоток интенсивнее, достигает до капсулы почек, превалирует красный компонент ЦДК, т е усилен приток крови к почечной ткани

Оценка динамики роста почек в катамнезе при различных методах реабилитации позволила отметить, что комплекс базисных мероприятий не привел к достоверному (р>0 05) изменению изучаемых параметров роста почек В этой группе максимальные среднестатистические показатели длина (59 86 ± 147) и переднезаднего размера (24 43 ± 0 62) почек достоверно (р<0 001) отставали от данных группы сравнения - здоровых детей

При наличии предшествующих и сопутствующих факторов риска у половины (ц-0 52) детей нами было выявлено отставание изученных параметров роста почек от возрастных норм, причем проведение только базисной реабилитации не способствовало улучшению этих показателей и, в катамнезе отмечалось увеличение частоты отклонений некоторых параметров Так, переднезадний размер правой почки отставал у большинства (я-0 80) детей группы риска на фоне проведения базисной профилактики В группе детей, которым проводилась корригирующая терапия, частота случаев отклонения

размеров почек от возрастных норм достоверно снизилась и была в два раза меньше чем при только базисной реабилитации

Таким образом, применение в качестве корригирующего лечения лекарственных препаратов Ь - карнитин и янтарная кислота приводит к улучшению кровотока в почечной ткани и улучшению роста почек в 30% случаев

ВЫВОДЫ

1 Ретроспективный скрининг перенатальных факторов риска в регионе выявил как ведущие анемию (88 7%) и СВД (80 3%) беременных, которые определяют развитие ФПН и хронической внутриутробной гипоксии плода в 50% случаев

У беременных в преобладающем большинстве случаев анемия и СВД поддерживались влиянием сочетанных факторов риска гестозами I (ц - 70%) и II половины беременности (ц - 37%) и инфекционным фактором (я - 68%), что в совокупности способствует формированию анемии у новорожденных (36%) и далее у детей первых трех лет жизни (54%)

2 Сочетание ведущих перенатальных факторов риска на этапе внутриутробного развития обусловливает формирование врожденных аномалий развития почек (5%) и отставание их в росте (50%)

3 У большинства детей группы риска (78% случаев) обеднение внутрипочечного кровотока и отставание почек в росте продолжается в период новорожденности и сохраняется в раннем возрасте, что является неблагоприятным прогностическим критерием развития ИМС

Преморбидным фоном в реализации ИМС у детей являются высокий уровень наследственной отягощенности (я - 0 33), частые респираторные заболевания (я - 0 64), анемия (я - 0 54) и ранний перевод на искусственное вскармливание (я - 0 50) Реализация ИМС в группе детей высокого риска достигает 38%

4 ФПН и внутриутробная гипоксия поддерживают персистирование изменений в системе СРО-АОЗ у новорожденных (70%) и детей раннего возраста (80%), способствуя созданию условий высокого риска для реализации ИМС у детей группы риска в раннем возрасте

5 Применение энерготропных и мембраностабилизирующих препаратов приводит к нормализации процессов СРО-АОЗ в 93% случаев, а также к улучшению кровотока в почках в 75% случаев и улучшению их роста в 80% случаев, что позволяет считать эффективным методом превентивной профилактики неблагоприятного преморбидного фона ИМС у детей раннего возраста

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В группу риска по развитию ИМС рекомендуем включать детей, рожденных от матерей с анемией, СВД, гестозом беременных и инфекционной патологией

2 В женской консультации при взятии на учет беременных женщин с анемией и СВД необходимо проводить коррекцию данных осложнений на ранних этапах, сочетая этиотропную терапию с мембраностабилизирующими препаратами

- Ь - карнитин по 2 ч л два раза в день, в течение месяца,

- янтарная кислота по 1/2 таблетки один раз в день с перерывами в 2-3 дня, в течение месяца

3 Ультразвуковой скрининг ВПР плода целесообразно проводить с оценкой размеров почек с последующим контролем их роста в период новорожденное™ в сочетании с оценкой внутрипочечного кровотока методом ЦДК

Полученные данные использовать при формировании групп риска по развитию ИМС у детей раннего возраста

4 Коррекцию анемии и мембраностабилизирующую терапию у новорожденных и детей раннего возраста осуществлять в комплексе с препаратами Ь- карнитина и янтарной кислоты по следующей схеме

- у новорожденных - Ь-карнитин по 5-7 капель в первой половине дня, янтарная кислота 0 3 мг/кг, три раза в неделю в течение 2 месяцев,

- у детей первых трех лет жизни - Ь-карнитин 10-12 капель 2 раза в день, курсами по два месяца, янтарная кислота 0 3 мг/кг, три раза в неделю, в течение 2 месяцев, корригирующую терапию проводить дважды в год

5 Детей с ИМВП, родившихся от матерей с анемией и СВД, следует наблюдать в группах риска по ПН с проведением планового контроля анализа мочи, УЗ мониторинга почек и назначением в течение первых 3-х лет жизни превентивной профилактики с включением мембраностабилизирующих и энерготропных препаратов

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Летифов Г М, Беликова Е Э , Аушева Ф X, Груба В Ф Региональные особенности формирования группы риска по развитию инфекции мочевой системы у детей // IV научная сессия РостГМУ - Ростов-на-Дону, 2004 -С 185-186

2 Беликова Е Э, Летифов Г М, Аушева Ф X Выраженность свободнорадикального окисления и методы его коррекции у детей группы риска развития пиелонефрита// Сборник научных трудов 1-ой конференции нефрологов Юга России - Ростов-на-Дону, 2004 -С 49

3 Летифов Г М, Хорунжий Г В , Беликова Е Э , Аушева Ф X, Верескунова Е П. Опыт диспансеризации и комплексного лечения детей, больных инфекционно-воспалительными заболеваниями мочевой системы//Материалы 1-ой конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного Федерального Округа - Ростов-на-Дону, 2004 -С 75

4 Летифов Г М, Беликова Е Э , Аушева Ф X, Груба В Ф Роль акушерских факторов риска в формировании преморбидного фона инфекции мочевой системы у детей //Сб материалов III международного постоянно действующего конгресса «Экология и дети» - Анапа, 2006 - С 132

5 Летифов ГМ, Аушева ФХ, Кривоносова ЕП, Сависько А А, Беликова Е Э Патогенетические механизмы формирования преморбидного фона и методы профилактики пиелонефрита у детей группы высокого риска // Сборник тезисов V Российского конгресса по детской нефрологии - Воронеж, 2006 - С 132-133

6 Беликова Е Э, Аушева Ф X Частота врожденной и приобретенной патологии у детей группы риска //Актуальные проблемы инфекционной патологии у детей Материалы Юбилейной научно-практической конференции для врачей ЮФО посвященной 50-ю кафедры инфекционных болезней Рост ГМУ - Ростов-на-Дону, 2006 - С 21-22

7 Аушева Ф X, Летифов Г М Ультразвуковой мониторинг преморбидного фона инфекций мочевой системы у детей группы риска II Материалы конференции педиатров-нефрологов, урологов Северо-Западного Федерального Округа, поев 70-летию со дня рождения ЗДН РФ, акад РАЕН А В Папаяна - СПб, 2006 - С 34-35

8 Аушева Ф X Региональные особенности формирования группы риска по развитию инфекции мочевой системы у детей // Актуальные проблемы

региональной нефрологии тр II конференции нефрологов Юга России -Ростов - на - Дону, 2007 - С 24-25

9 Аушева ФХ., Летифов ГМ Развитие почек и процессы свободнорадикального окисления у новорожденных и детей раннего возраста, рожденных у матерей с неблагоприятным течением беременности //Педиатрия -2007 -Т 86, № 6 - С 15-20

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АОЗ - антиоксидантная защита

ВИР - врожденные пороки развития

ЗПМР - задержка психомоторного развития

ИМС - инфекция мочевой системы

ОМС - органы мочевой системы

ПМЛР - пузырно-мочеточнико-лоханочный рефлюкс

ПН - пиелонефрит

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СВД - синдром вегетативной дисфункции

СРО - свободнорадикальное окисление

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

хвгп - хроническая внутриутробная гипоксия плода

хл - хемилюминесценция

цдк - цветовое допплеровское картирование

ЧЛС - чашечно-лоханочная система

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 708 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88