Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Распространенность, структура и особенности клиническог течения заболеваний мочевой системы у детей Семипалатинского региона

АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность, структура и особенности клиническог течения заболеваний мочевой системы у детей Семипалатинского региона - тема автореферата по медицине
Факсылыкова, Гульнар Адильхановна Алматы 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность, структура и особенности клиническог течения заболеваний мочевой системы у детей Семипалатинского региона

Гч»

СУ-

о-

^ На правах рукописи

1 •. о©

ЖАКСЫЛЫКОВА ГУЛЬНАР АДИЛЬХАНОВНА

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ СЕМИПАЛАТИНСКОГО РЕГИОНА

14.00.09. - Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук

Алматы, 1997

Работа выполнена в Семипалатинском государственной медицинской академии.

Научный руководитель: -доктор медицински* наук, профессор

Тулеупшева Г. А.

Официальные оппоненты: -доктор медицинских наук, профессор,

академик АГ1М, Мишкееа А.К

Зашита состоится " 30 " сентября 1997 г. в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д 09.10.01 при Научном Центре педиатрии и детской хирургии МЗ РК. Адрес Научного Центра педиатрии и детской хирургии МЗ РК : 480090, Алматы, нр.Аль-Фараби,

-доктор медицинских наук, профессор Рахимова К. В.

Ведущее учреждение: - Кыргызский НИИ акушерства и

педиатрии

146.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра. Автореферат разослан £_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, старший иаучиый сотрудник

11]. Н. Хусиипови

Актуальность проблемы. В последние годы во всем мире отмечается заметное увеличение частоты заболеваний почек и мочевых путей (А.Б.Канатбаева и соавт., 1993; К.С.Ормантаев, С.Н.Ешмухамбетов,1995; Б.У.Джарбусынов, 1995; Д.А.Агзамов и соавт., 1996; В.И.Наумова, 1997). Однако, имеющиеся в литературе сведения о распространенности заболеваний мочевой системы в большинстве случаев основаны на материалах обращаемости, госпитализации, больничной летальности и не отражают истинной частоты этой патологии в данном возрасте. Это обусловлено уменьшением в структуре нефропатий манифестирующих форм патологии и преобладанием врожденных и наследственных заболеваний, которым свойственно скрытое, прогрессирующее течение (КЛДержавнн и соавт., 1984; М.С. Игнатова, Ю.Е. Вельтищев, 1989; А.А. Ефимова и соавт., 1996). Длительность течения заболеваний мочевой системы, не всегда удовлетворительные результаты лечения способствуют тому, что в юношеском и зрелом возрасте болезни почек становятся одной из главных причин инвалидности и смертности значительного числа пациентов (Г.Маждраков, 1976; Б.У.Джарбусынов, 1995; М.М.Усатаев, 1995). Профилактическое направление в детской нефрологии может быть оптимизировано изучением частоты, структуры нефропатий на больших контингентах детей в различных климаго-географических зонах страны, что позволяет обоснованно решать организационные вопросы первичной профилактики хронизации течения заболеваний почек с учетом региональных особенностей (Д.В.Албегова и соавт., 1990, А.А.Ефимова и соавт., 1996). При сравнительном изучении частоты пиелонефрита по обращаемости и углубленным, активным, поэтапным обследованием установлено, что значительная часть случаев пиелонефрита протекает латентно без выраженной клинической симптоматики (П.А. Кальтянис, 1987). Поздняя диагностика патологии свидетельствует о необходимости установления ранних диагностических критериев пиелонефрита.

Определенное влияние на различия в распространенности нефропапгй в отдельных регионах страны могут оказывать биологические, генетические, климато-географические, радиоэкологические факторы. Использование информации о факторах предрасположения к нефропатням при массоврй диспансеризации детского населения способствует своевременной диагностике, как начавшегося заболевания, так и пограничных с болезнью состояний (М.С.Игнатова, Ю.Е.Вельтищев,1989). Однако, в литературе до настоящего времени недостаточно сведений о влиянии факторов риска на развитие заболеваний мочевой системы.

Несмотря на ряд проведенных широкомасштабных исследований распространенности болезней мочевой системы в различных регионах России и СНГ, в Казахстане имеются лишь единичные исследования по эпидемиологии нефропатий (У.Б.Балтаев, 1986; Д.А.Агзамов, 1996). В связи с этим установление сплошным активным методом истинной распространенности заболеваний почек и мочевых путей, изучение особенностей клинических проявлений пиелонефрита с учетом факторов предрасположенности к его развитию являются весьма актуальными для своевременного выявления и предупреждения хронизации почечной патологии у детей.

Цель работы: Изучить распространенность, структуру, клиника-лабораторные особенности, факторы риска развития заболеваний мочевой системы у детей Семипалатинского региона с целью своевременной ■ организации профилактических мероприятий.

Зидачн исследования: ■

1. Установить сплошным активным методом распространенность заболеваний мочевой системы у детей Семипалатинского региона.

2. Изучить структуру патологии мочевой системы.

3. Установить клинико-лабораторные особенности течения и состояние почечных функции при пиелонефрите у детей.

4. Выявить некоторые риск-факторы, предрасполагающие возникновению заболеваний мочевой системы в детском возрасте.

Научная новизна. Впервые путем проведения популяционных исследований детского населения Семипалатинского региона сплошным активным методом установлена распространенность заболеваний мочевой системы, составившая 90,1 на 1000 детей. Обнаружено, что распространенность впервые установленной патологии почек и мочевых путей в 3,2 раза выше заболеваний, выявленных по обращаемости. Установлена структура нефропатий: удельный вес пиелонефрита составил -52,9+2,62% инфекций нижних мочевых органов - 18,5+2,04%, недифференцированных метаболических нефропатий - 15,4+1,89% и неинфицированных аномалий мочевой системы - 9,4+1,53%. В структуре заболеваний мочевой системы у впервые выявленных больных значительный удельный вес занимают врожденные и наследственные заболевания, такие как недифференцированные метаболические нефропатии (19,2+2,37%), неинфицированные аномалии мочевой системы (11,2+1,89%). Впервые установлена распространенность патологии почек и мочевых путей. Частота пиелонефрита составила 47,7+3,36 7оо, инфекции нижних мочевых органов -16,6+2,01 7оо, недифференцированных метаболических нефропатий -13,9+1,85 °/оо, неинфицированных аномалий мочевой системы г 8,4+1,44 %<>. Определены клинико-лабораторные особенности течения пиелонефрита у детей. Выделены основные риск-факторы пиелонефрита, недифференцированных метаболических нефропатий, неинфицированных аномалии мочевой системы, способствующие развитию заболеваний почек и мочевых путей у детей. На основании вычисления информативности

анамнестических симптомов разработаны скрининг-тесты по ранней диагностике пиелонефрита.

Практическая значимость работы. Заболевания почек и мочевых путей у 76 % детей выявлены впервые в результате проведенного сплошного,активного обследования. Разработана диагностически

значимая анамнестическая анкета для своевременного установления нефропатий.

На основании вычисления информативности анамнестических симптомов анкеты определены основные скрининг-тесты для быстрого предварительного отбора детей с предполагаемым диагнозом пиелонефрит.

Показано, что детей с отягощенной наследственностью по почечной, сосудистой, обменной патологии, родившихся от матерей с неблагополучным течением беременности, из семьей длительно проживающих в радиоэкологически неблагополучной зоне следует относить к группе риска по развитию пиелонефрита.

Выделены риск-факторы развития недифференцированных метаболических нефропатий, к которым отнесены наличие мочекаменной болезни, пиелонефрита, аллергических заболеваний у родителей и ближайших родственников и аллергической патологии у ребенка.

С целью своевременного выявления неинфицированных аномалий мочевой системы раннему нефрологическому обследованию должны подвергаться дети с отягощенной наследственностью по нефропатий, родившиеся от матерей старше 30-ти лет, а также с сосудистой гипотонией.

Разработан способ прогнозирования формирования пиелонефрита и инфекции нижних мочевых органов, который может быть использован условиях массовых скрининговых обследования детского населения.

Внедрение. Разработанный способ донозологическои диагностики пиелонефрита и инфекции нижних мочевых органов у детей внедрен в работу детских городских поликлиник № 1,2,4, нефрологического отделения териториально-детского медицинского объединения №2 г.Семипалатинска, Областной детской больницы, детской городской поликлиники г.Усть-Каменогорска. Материалы диссертации по раннему выявлению патологии почек и мочевых путей включены в учебный процесс для студентов, клинических ординаторов педиатрического факультета и для слушателей факультета повышения квалификации врачей Семипалатинской медицинской академии (Павлодар).

Способ прогнозирования формирования пиелонефрита и инфекции нижних мочевых органов оформлен в виде изобретения.

Апробации диссертации и публикации. Материалы работы доложены и обсуждены на Международной конференции: "Экология -радиация - здоровье" (1993), на научной конференции Консультативно-Диагностического Центра (1994), на тематических конференциях Детской городской больницы № 4 (1994, 1995), на Республиканской научно-практической конференции (Семипалатинск, 1995), на конференции молодых ученых (Семипалатинск, 1996), на III • конгрессе педиатров Тюркоязычных Республик (Алматы, 1996). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для Семипалатинского региона характерна высокая распространенность нефропатий у детей, превышающая уровень заболеваемости по обращаемости.

2.. В структуре патологий почек и мочевых путей преобладают микробно-воспалительные заболевания. Доля врожденных, наследственных заболеваний мочевой системы превышает средневзвешенный показатель по другим регионам в 3-4 раза.

3. Факторами риска развития нефропатий наряду с отягощенной наследственностью по почечной, аллергической, сосудистой патологией является фактор длительности проживания семьи в зоне максимального и повышенного радиационного риска (свыше 30 лет).

'' Для клинической картины патологий почек у детей .Семипалатинского региона характерно асимптоматическое течение пиелонефрита, с редкими рецидивами, без манифестного проявления и прогрессирующего снижения функций почек.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена /67- страницах машинописи, состоит из 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 19 рисунками, 39 таблицами и 1 схемой. Библиографический указатель включает в себя отечественных /¿3 и зарубежных источников.

Содержание работы. Обьсм и методы исследования. Для решения поставленных задач обследовано 4027 детей в возрасте от 1 месяца до 14 лет "в пяти педиатрических участках детских поликлиник. Исследование проводилось по 3-х этапной программе:

На первом этапе проводили клиническиий осмотр, измеряли АД, двукратно исследовали мочевой осадок, заполняли анамнестические анкеты; на втором этапе на основании тщательного анализа анкет и результатов микроскопии

осадка мочи формировали группы подлежащие нефрологнческому обследованию; на третьем этапе дети из группы риска подвергались углубленному нефрологнческому обследованию в межрегиональном Консультативно-Диагностическом центре и в нефрологическом отделении детской больницы № 4.

Комплексное обследование включало общеклинические,

лабораторные и функциональные методы диагностики заболеваний органов мочевой системы. Всем детям из группы риска проводилось ультразвуковое исследование почек , экскреторная урография, микцнонная цистография, цистоскопия, по показаниям компьютерная томография.

Полученные данные были обработаны методом вариационной статистики.

Результаты исследований и их обсуждение.

Распространенность заболеваний мочевыделительной системы у детей изучалась по 3-х этапной программе. На 1 этапе обследовано 4027 детей, среди которых детей от 1 месяца до 3 лет было 527 (13,1%), от 3 до 6 лет -!042 (25,9%), от 7 до И лет- 1803 (44,8%), старше 12 лет - 655 (16,2%). Мальчики составили 53,7%, девочки - 46,3%. Первичное целенаправленное обследование включившее: объективный Осмотр, двукратное микроскопическое исследование осадка мочи, анализ анамнестических анкет дало возможность выделить 1014 детей,, нуждающихся в углубленном исследовании. В эту группу вошли дети с патологическими изменениями в анализах мочи, клинической симптоматикой нефропатии, отягощенной наследственностью по почечной патологии, сосудистой гипотонией.

Обследование 540 детей с патологическими изменениями в анализах мочи, позволило выявить заболевания мочевой системы у 85 детей (15,7% от обследованных в данной группе и 2,1% от общего количества обследованных детей). У 278 детей с клиническими проявлениями

нефропатий, отягощенной наследственностью по почечной патологии и сосудистой гипотонии (из 474, выявленных на основании анамнестических анкет) диагностированы заболевания почек и мочевых путей, что составило 58,7% от числа обследованных детей и в 3,7 раз превысило количество больных, выявленных по мочевому синдрому (15,7%). Наиболее информативными параметрами оказались наличие клинической симптоматики нефропатии (подтверждение диагноза у 70,5%) и наследственная отягощенность по почечной патологии (у 51,4%). Следовательно, метод анкетирования является диагностически значимым для с юевременного выявления заболеваний мочевой системы.

Таким образом, из 4027 обследованных детей заболевания мочевыделительной системы выявлены у 363, что составило 90,1 на 1000 детского населения и свидетельствует о высокой распространенности нефропатий у детей Семипалатинского региона, в то время как частота заболеваний почек и мочевых путей в крупных городах России составляет в среднем 29,9 %о (А.А.Ефимова и соавт., ,1988)

Изучение структуры нефропатий у 363 выявленных больных показало, что наибольший удельный вес занимает пиелонефрит (52,9+2,62%) (табл.1).

Таблица 1

Структура болезней мочевой системы у обследованных детей (%)

№ Нозологические формы Абс.число %

1 2 3 4 '

1. Пиелонефрит в т.ч. 192 52,9+2,62

первичный (острый и

хронический) 140 38,6+2,56

вторичный 52 14,3+1,84

а. обструктивный 25 6,9+1,33

б. Д1пч(ггаб0лический 27 7,4+1,37

2. Инфекция нижних

мочевых органов 67

3. Недифференцированные метаболические нефропатии 56

4. Неинфицированные аномалии мочевой системы 34

5. Первичный гломерулонефрит 8

6. Прочие болезни мочевой системы 6

ИТОГО: 363

18,5+2,04

15,4+1,89

9,4+1,53 2,2+0,77 1,6+0,66 100

Инфекция нижних мочевых органов составляет 18,5+2,04%, недифференцированные метаболические нефропатии - 15,4+1,89%, неинфицированные аномалии мочевой системы - 9,4+1,53%. Следова тельно, врожденные и наследственные заболевания в структуре нефропатий составляют 1/4 часть.

Изучение частоты отдельных нозологических форм указывает на довольно высокую частоту пиелонефрита (47,7+3,36 %о), инфекции нижних мочевых органов (16,6+2,01 %о), (табл.2). Обращает внимание высокая частота недифференцированных метаболических нефропатий . и неинфицированных аномалий мочевой системы (13,9+1,85 %о и 8,4+1,44 "А»). . По данным В.И. Наумовой (1997) показатель распространенности наследственных и врожденных болезней почек у детей колеблется от ОД до 1,3°/«.

Нами проведен анализ распространености нефропатий в зависимости от возраста. При этом установлена, высокая распространенность пиелонефрита и инфекции нижних мочевых органов(5,7+1,19 %о, 2,5+0,80 %») у детей в возрасте от 1 месяца до 3-х лет

Таблица 2

Распространенность заболеваний мочевой системы н зависимости

_от возраста детей (%о)___

№ Нозологические Возраст в годах

формы 1мес-Згода 3-6 лет 7-11 лет 12-14лет Всего

1. Пиелонефрит в т.ч. 5,7+1,19 15,9+1,97 18,4+2,12 7,7+1,38 47,7+3,36 первичный(острый

и хронический) 4,7+1,08 11,7+1,69 12,7+1,77 5,7+1,19 34,8+2,89

вторичный в т.ч. 1,0+0,50 4,2 +1,01 5,7+1,19 2,0+0,70 12,9+1,78

а. обструктивный 0,5+0,35 2,2 + 0,74 2,7+0,82 0,8+0,45 6,2+1,24

б. дизметаболический 0,5+0,35 2,0+0,70 3,0+0,86 1,2+0,55 6,7+1,29

2. Инфекция нижних

мочевых органов • 2,5+0,80 5,7+1,19 6,4+1,26 2,0+0,70 16,6+2,01

3. Недифференцированные метаболические

нефропатии 1,5+0,61 6,2+1,24 5,2+1,13 1,0+0,50 13,9+1,85

4. Неинфицир. аномалии

мочевой системы 0,5+0,35 1,0+0,50 2,5+0,79 4,4+1,04 8,4+1,44

5. Первичный гломе-

рулонефрит 0,2+0,22 0,5+0,35 0,3+0,27 1,0+0,50 2,0+0,70

6. Прочие болезни органов мочевой системы 0,5+0,35 0,5+0,35 0,2+0,22 0,3+0,27 1,5+0,61

ИТОГО: 10,9+1,64 29,8+2,68 33,0+2,81 16,4+2,00 90,1±4,51

• Изучение распространенности заболеваний мочевой системы прицельным исследованием показало, что в общем числе выявленных нсфропатий (363 случая) количество впервые диагностированной патологии составляет (276 случаев) 68,5 на 1000 детского населения, что в 3,2 раза превышает частоту заболеваний установленных по обращаемости.

Сопоставление удельного веса отдельных заболеваний мочевой системы, выявленных целевым обследованием и установленных по обращаемости свидетельствуют, что от 74,3% до 94,6% недифференцированных метаболических нефропатий, неинфицироваиных аномалий мочевой системы, пиелонефрита диагностируются только при целевом обследовании, тогда как 87,5% случаев первичного гломерулонефрита выявляются по обращаемости.

При изучении частоты заболеваний мочевой системы у детей нами были разработаны анамнестические анкеты, содержащие 42 вопроса, сгруппированные в 4 раздела: паспортная часть, анамнестические данные, симптомы нефропатий и вероятные этиологические факторы.

Изучение информативности анамнестических симптомов проводилось у 147 больных с впервые выявленным пиелонефритом и у 150 практически здоровых детей.

Результаты вычисления показали, что во время массовых осмотров в дошкольных учреждениях и школах для быстрого предварительного отбора детей с предполагаемым диагнозом пиелонефрит рекомендуется использовать следующие скрининг-тесты: 1 .отягощенная наследственность по почечной патологии;2. осложненное течение беременности,-3. жалобы на боли в животе, отечность век, симптомы интоксикации {недомогание, утомляемость, усталость), повышение температуры тела без признаков простудного заболевания, учащенное мочеиспускание; 4. в анамнезе перенесенный до года диатез, частые простудные заболевания, патологически измененные анализы мочи при обследовании, мутная моча.

Проведенные нами исследования свидетельствует о высокой частоте заболеваний мочевой системы у детей Семипалатинского региона, преобладании в структуре нефропатий патологии врожденного, наследственного характера. В связи с этим нами изучено влияние некоторых риск-факторов на распространенность, особенности структуры

нефропатий с целью выявления факторов риска возникновения и хронизации болезней почек и мочевых путей.

В течение 40 лет сотни наземных, воздушных и подземных ядерных взрывов привели к почти тотальному загрязнению радиоактивными продуктами территории Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областей, частичному некоторых районов Павлодарской, Карагандинской областей Казахстана и Алтайского края России. Более миллиона человек подверглись многократному острому и хроническому воздействию, в основном, малых доз ионизирующих излучений.

С целью определения возможной взаимосвязи с экологической обстановкой нами проведено изучение структуры, частоты нефропатий в зависимости от давности проживания семьи в городе Семипалатинске и в Жана-Семейском, Бескарагайском, Абайском районах. С учетом принадлежности семьи к радиационным ситуациям прошлых лет, все дети, условно, разделены на две группы. Первая группа - дети из семьей, которые проживали в радиоэкологически неблагополучных регионах свыше 30 лет (1949-1963гг время проведения наземных ядерных испытаний), вторая -дети из семьей, проживавших в регионе до 30 лет. Из 4027 детей обследованных, на первом этапе, 42,6% составили дети первой группы, вторую группы - 57,4%. Среди 363 больных, выявленных на 3-м этапе обследования заболевания мочевыделительной системы достоверно чаще диагностированы у детей (214), родители которых проживали в данном регионе 30 лет и выше.

Частота заболеваний мочевой системы у лиц 1-ой группы составила 53,1+3,53%, что в 1,4 раз превышает распространенность нефропатий у детей, семьи которых проживают в зоне радиационного риска до 30-ти лет.

Следовательно, проведенные исследования позволяют предполагать влияние радиоэкологически неблагоприятной обстановки на распространенность патологии мочевой системы у детей.

Для определения роли эндогенных и экзогенных факторов в возникновении пиелонефрита, недифференцированных метаболических нефропатий, неинфицированных аномалий мочевой системы нами проведен анализ некоторых факторов ' риска заболевания. Проанализированы

пиелонефритом. При этом установлено, что на возникновение пиелонефрита статистически достоверное влияние оказывают пол ребенка и возраст матери в момент рождения ребенка. Девочки болеют пиелонефритом в 2,8 раз чаще, чем мальчики (р<0,001). Дети, родившиеся от матерей старше 30 лет, болеют пиелонефритом в 2,4 раза чаще, чем родившиеся от матерей до 20 летнего возраста.

В формировании пиелонефрита имеет значение состояние здоровья матери во время беременности. Нефропатия беременности у матери является одним из основных факторов, способствующих возникновению пиелонефрита. Почти половина матерей (44,8%) имели осложненное течение беременности в виде нефропатии (р<0,001). Нами проведен генеалогический анализ 192 больных пиелонефритом. Результаты исследования показали, что почти у каждого 2-го ребенка (44,3%) родители и ближайшие родственники имеют заболевания почек и мочевых путей (рис. 1).

родословные и анамнестические данные 192 детей, больных

30

ПМять □ Огеч

3 &пвка&ше родственники

ЕЖ

Пиелонефрит Мочяотчнаа Инфекция Гло.черулопефри' болезнь мочевыяадявдя путей

Рисунок 1. Частота нефропатий у родителей и ближайших родствениикчя детей с пиелонефритом

Обращает на себя внимание тот факт, что в семьях детей больных пиелонефритом чаще выявляются гипертоническая болезнь и сахарный диабет. Эти заболевания у ближайших родственников больных детей обнаружены в 3,7 раз чаще, чем в контрольной группе (20,8% против 5,6%).

Частота пиелонефрита оказалась наиболее высокой среди детей, страдающих аллергическими заболеваниями кожи и дыхательной системы (23,9%, р<0,001). Развитию пиелонефрита способствовало наличие у девочек вульвитов, вульвовагинитов 12,5%, р<0,001.

Таким образом, проведенные исследования дают основания для включения в группу риска по развитию пиелонефрита детей 5 категорий: 1. дети,с отягощенной наследственностью по патологии почек и мочевых путей; 2. дети, родившиеся от матерей старше 30 лет; 3. дети, родившиеся от матерей с неблагополучным течением беременности; 4. дети с аллергическими заболеваниями, вульвитом; 5. дети, у которых родители и ближайшие родственники страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Дети, имеющие 2 или 3 фактора риска должны быть включены в группу высокого риска по возникновению пиелонефрита.

Анализ анамнестических данных 56 детей с недифференцированной метаболической нефропатией показывает, что среди больных преобладают мальчики (57,1 против 42,9%, р<0,001) в отличие от группы здоровых детей (47,5 и 52,5%). Частота нефропатий во время беременности у матерея в группе детей, больных недифференцированной метаболической нефропатией (33,9%) в 4 раза превышают аналогичные показатели детей контрольной группы (8,5%, р<0,001). Определенное влияние на развитие заболевания у ребенка оказывает состояние здоровья родителей и ближайших родственников. Так, значительную роль в возникновении недифференцированных метаболических нефропатий играет наличие наследственной отягощенности по заболеваниям мочевой системы. Родители и ближайшие родственники больных детей в 5,6 раз чаще болели

мочекаменной болезнью (28,6%), тогда как в контрольной группе данная патология зарегистрирована у 5,1% (р<0,001). Пиелонефрит в 4,2 раз чаще обнаруживается среди родителей и ближайших родственников больных недифференцированной метаболической нефропатией, чем в контрольной группе. В группе больных детей родители и ближайшие родственники в 5,8 раз чаще страдают аллергическими заболеваниями (19,6%),чем в контрольной группе (3,4%, р<0,05). Изучение - влияния перенесенных заболеваний на формирование нефропатий у детей показало, что аллергические заболевания в 6,3 раз чаще встречаются у больных (10,7%), чем в контрольной группе (р<0,05).

Таким образом, результаты анализа анамнеза и родословной свидетельствуют, что факторами, способствующими формированию недифференцированных метаболических нефропатий у детей являются: 1. мочекаменная болезнь у членов семьи и ближайших родственников; 2. пиелонефрит у родителей и ближайших родственников; 3. отягощенная наследственность по аллергическим заболеваниям; 4. аллергические заболевания у ребенка.

Нами также проведен анализ родословной и анамнеза 34 детей с неинфицированными аномалиями мочевой системы.

У детей, рожденных от матерей старше 30 лет, 1,8 раз чаще обнаруживаются неинфицнрованные аномалии мочевой системы, чем у детей, родившихся от матерей до 30 летнего возраста (64,7 против 35,3%, р<0,05). Заслуживает внимания тот факт, что патология беременности у матерей детей, больных неинфицированными аномалиями мочевой системы встречается в 6,1 раз чаще, чем в контрольной группе (17,6 против 2,9%, р<0,05). Анализ родословной больных показал, что у 8 родителей и ближайших родственников имелись заболевания почек (23,5%), з то время, как в семьях контрольной группы нефропатия отмечалась только у двух членов семьи (5,7%). Следовательно, частота нефропатий в семьях больных

детей в 4,1 раз выше, чем в семьях контрольной группы. У 17,6 % детей с неннфицированнымн аномалиями мочевой системы обнаружена сосудистая гипотония, тогда как среди лиц контрольной группы она определена лишь у 2,9% (р<0,05).

Таким образом, результаты проведенных исследований позволили выделить риск - факторы возникновения неинфицированных аномалий мочевой системы у детей. С целью своевременного выявления неинфицированных аномалий мочевой системы раннему нефрологическому обследованию должны подвергаться дети: 1. с отягощенной наследственностью по нефропатии; 2. родившиеся от матерей с неблагополучным течением беременности и старше 30 лет; 3. с сосудистой гипотонией.

Учитывая трудности диагностики пиелонефрита, особенно его латентных форм, нами проведен детальный анализ клинико-лабораторных проявлений первичного и вторичного пиелонефрита. Под наблюдением находилось 192 больных пиелонефритом, из которых 72,4% имели хроническое течение заболевания.

Выявляемость асимптоматического варианта острого пиелонефрита была высока при прицельном обследовании детского населения (77,4%). Основным проявлением асимптоматического варианта острого пиелонефрита является мочевой синдром, который характеризуется протеинурией, лейкоцитурией, бактериурией с частым выделением из мочи кишечной палочки. Следовательно, для асимптоматического варианта острого пиелонефрита характерен отчетливо выраженный мочевой синдром, который нередко остается без должного внимания врача. Своевременная диагностика этого варианта острого пиелонефрита может быть обеспечена путем ежегодного обязательного двукратного исследования мочи и однократного исследования на бактериурию при обнаружении каких-либо изменений в любом из двух анализов мочи.

Латентное течение хронического первичного пиелонефрита диагностируется, в основном, при прицельном обследовании (84,9%), характеризуется мочевым синдромом в виде протеинурии, различной степени выраженности лейкоцитурией, небольшой гематурией. У 2/3 больных (64,9%) мочевой синдром обнаруживался на фоне ОРВИ, из которых 40,4% имели отягощенную наследственность по заболеваниям мочевой системы. Следовательно, для ранней диагностики латентных форм пиелонефрита необходимо исследование мочи на качественные и количественные показатели в период эпидемий гриппа, обострения хронических очагов инфекции. Исследования мочи особенно показаны детям заболевшим ОРВИ и имеющим отягощенный генеалогический анамнез по патологии почек и мочевых путей. В случае определения патологических изменений в моче необходимо провести углубленное нефрологическое обследование.

Вторичный дизметаболический пиелонефрит был установлен преимущественно При прицельном обследовании (81,5%). Из клинических проявлений наиболее значимыми оказались симптомы общей интоксикации, жажда, повышенная потливость, болевой синдром. Мочевой синдром характеризовался лейкоцитурией, протеинурией, кристаллурией, небольшой гематурией. Часто (63,6%) регистрировался положительный тест на кальцифилаксиго, подтверждающий нестабильность цитомембран. Наличие в родословной мочекаменной болезни, сахарного диабета, аллергических заболеваний, т.е. обменных нарушений, характеризуют "семейный портрет" детей с дизметаболическим пиелонефритом. Следовательно, рецидивирующий абдоминальный синдром у детей с отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни должен нацеливать врача на поиск дизметаболнческого пиелонефрита, так как такое сочетание клиники и наследственности встречается у каждого второго ребенка с нторичным дизметаболическим пиелонефритом. Детям с о')Я!ощсниой

наследственностью по мочекаменной болезни показано проведение скрининг теста на кальцифилаксию. В случае положительного результата теста необходимо провести углубленное нефрологическое обследование. Нефроурологическому обследованию также подлежат дети, страдающие аллергическими заболеваниями и с отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни.

Выводы

1. Распространенность почечной патологии у детей Семипалатинского региона составляет 90,1 на 1000 детского населения, в том числе впервые выявленная патология составляет 68,5 %о. Это в 3,2 раза превышает аналогичную патологию, зарегистрированную по обращаемости.

2. В структуре нефропатий пиелонефрит занимает наибольший удельный вес - 52,9_+2,62 %, инфекция нижних мочевых органов составляет 18,5+2,04 %, недифференцированные метаболические нефропатии -15,4+1,89 %, неинфицированные аномалии мочевой системы- 9,4+1,53 %.

3. Развитие пиелонефрита у детей в условиях Семипалатинского региона обусловлено неблагополучным течением беременности у матери (44,8%), частыми аллергическими заболеваниями (23,9 %), наследственной отягощенносгью по почечной (44,3 %), обменной, сердечно-сосудистой патологии (20,8 %), давностью проживания семьи в радиоэкологически неблагополучной зоне (59 %).

4. Обнаружена высокая частота торпидно текущих форм пиелонефрита (5,7+1,19 %о) у детей в возрасте от 1 месяца до 3-х лет, что свидетельствует об "омоложении" заболевания.

5. У 84,9% больных первичный хронический пиелонефрит выявлен путем прицельного обследования, который преимущественно протекает латентно (у 2/3 больных), с редкими рецидивами, без прогрессирующего снижения канальцевых и тубулярных функций почек и нарушения гомеостаза, с мочевым синдромом в виде протеинурии, лейкоцитурии и упорной гематурии.

6. Вторичный дизметаболический пиелонефрит (выявлены у 81,5 % больных при целевом обследовании) проявляется клиническими симптомами, такими как, общая интоксикация, жажда, повышенная потливость, и мочевым синдромом в виде протеинурии, небольшой гематурии, кристаллурии, положительным тестом на кальцифилаксию (63,6 %). В формировании заболевания имеет значение наличие в родословной обменных (мочекаменная болезнь, сахарный диабет) и аллергических заболеваний (Р<0,001).

Практические рекомендации

1. Для раннего выявления заболеваний почек и мочевых путей, особенно латентно протекающих форм, следует шире применять популяционные исследования детского населения 3-х этапным методом с использованием анамнестических анкет.

2. С целью своевременного установления латентных вариантов пиелонефрита у детей рекомендуется ежегодно проводить двукратное исследование мочи и однократный посев мочи на микрофлору при обнаружении каких-либо изменений в любом из 2-х анализов. Всем детям в период эпидемии гриппа и обострения хронических очагов инфекции показано исследование мочи на качественные и количественные показатели.

3. Наличие у детей симптомов общей интоксикации, рецидивирующего абдоминального синдрома и гипертермии, протекающей без катаральных

явлений со стороны дыхательных путей должны настораживать педиатра и потребовать детального сбора анамнеза жизни, тщательного клинического осмотра с измерением артериального давления и обязательным неоднократным исследованием осадка мочи на качественные и количественные показатели.

4. Раннему нефрологическому обследованию должны подвергаться дети: с отягощенной наследственностью по почечной патологии; наличием аллергических, сердечно-сосудистых, обменных заболеваний у родителей и ближайших родственников; матерей, у которых наблюдалось неблагополучное течение беременности и матерей старше 30-ти лет; из семьей длительно проживающих в радиоэкологически неблагополучной зоне (свыше 30-ти лет); с сосудистой гипотонией, аллергической патологией, вульвитом. У детей, включенных в группу риска по развитию нефропатий необходимо исследовать мочу на качественные и количественные показатели 2 раза в год, проводить ультразвуковое сканирование мочевой системы. В случае выявления малого мочевого синдрома показано углубленное нефрологическое обследование.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Состояние организации лечебной помощи детям с заболеваниями мочевыделительной системы г. Семипалатинска//Сб. науч. трудов.-Семипалатинск, 1992. - с.102-103. (соавт.ТулеутаеваГ.А.,Айдаргалиева Г.В.).

2. Распространенность и структура заболеваний мочевой системы у детей региона Семипалатинского полигона// Международная научная конференция. - Семипалатинск, 1993. - с.31-32. (соавт. Гоцуляк Т.И.).

3. Клинико-лабораторные особенности дизметаболического пиелонефрита у детей г.Семипалатинска// Труды Семипалатинского Государственного медицинского института. - Семипалатинск, 1994. -с. 15-17.

4. Эпидемиология болезней мочевой системы у детей г.Семипалатинска// Труды Семипалатинского Государственного медицинского института. - Семипалатинск, 1994. -с. 18-21.

5. Частота и структура заболеваний почек у детей г.Семипалатинска// Сб."Вопросы охраны материнства и детства в Семипалатинском регионе". -Семипалатинск, 1994 -с.117-121. (соавт. Тулеутаева Г.А.).

6. Особенности клинического течения1 вторичного пиелонефрита у детей г.Семипалатинска// Республиканская1 научно-практическая конференция. - Семипалатинск, 1995.- с.53.

7. Факторы риска развития пиелонефрита у детей г.Семипалатннска // Тезисы докладов "III конгресса педиатров Тюрко-язычных Республик" -Алматы, 23-27 сентябрь, 1996.-е. 81. (соавт. Тулеутаева Г.А., Ашимова Ф.М.).

8. Частота пиелонефрита у детей г.Семипалатинска// Тезисы докладов "III конгресса педиатров Тюрко-язычных Республик" 23-27 сентябрь, -Алматы, 1996. - с. 81.

9. Распространенность и факторы риска формирования пиелонефрита у детей// Конференция молодых ученых. Аннотированная программа. -Семипалатинск, 1996. -с.28.

10. Частота и структура нефропатий у детей с отягощенной наследственностью по почечной патологии// Сб. "Актуальные вопросы медицины". - Семипалатинск, 1996,- с 17-21.

11. Эпидемиология заболеваний мочевой системы у детей г.Семипалатинска// Сб. "Актуальные вопросы медицины". - Семипалатинск, 1996. - с 22-27. (соавт, Тулеутаева Г.А.).

ЖАКрШМфВА ГУЛЬНАР аЩЛЬХАН-КЩЫ "Семей аймагы балаларыньщ несеп жуйес! ауруларыньщ жиШг!, курылымь!, клиникальщ агымыныц ерекшелштерГ' (14.00.09 - педиатрия)

КЩЩАТТЫН ДИС.С.ЕРТАЦИЯСШЩ ТУЖЫРШЫ

Диссертациядагы максаг Семей аймагы балаларыныч несеп ■ жуйес1 ауруларыныц жиШг'ан, цурылымын, каугпт! факторларын аерттеп, неф-ропатияларды ерге диагностиялау жене алдын-алу жумыстарын уйымдас-тиру.

Зерттеу емхананыч 5 педиатриялык бел1мшелер1нде жург1з1лд1. Баидлауга 1 айдан 14 жаска деЙ1Нг1 4027 бала алынды. Жалпы белсен-д! тексеру нзтижес1нде балалардыц несеп жуйесШц ауруларынын жи1-л1гч анщталган, ягни 90,1 ерб1р 1000 балага шаланда. Нефропатия-ныц 52,9% пиелонефрит курайды, 18,5Х-н теменг1 несеп жолдарыныц инфекциясы, 15,41 - дивметаболикалын; нефропатиялар, 9,4 %-н несеп •дуйес1н1ч анаулары.

Б1р1нш1л1к жэне ек1ншШк пиелонефриттхц непзП клиника-лык'лабораториялыи; белг1лерШц ерекшел1ктер1 керсет1лген. Пиелонефрит, диаметаболикалык нефропатия," несеп жуйесШц анаулары мен экологиялык;, биологиялыц, елеуметт!к факторларыныц корреляциями ееептей отыра нег1аг! каухпт! факторларды аныцтаган.

Culnar A. Zhaksylykova " The incidence, structure and peculiarities of clinical course of urinary system diseases in children of Semipalatinsk town."

( 14.00.09 - Pediatry ) for the degree of the candidate of medical science

SUMMARY

The aim of the research is to investígale the incidence, structure, clinical and laboratory peculiarities of risk factors in occurence of urinary system diseases in children of Semipalatinsk town and make up the criteria on early diagnostics of nephropathy for timely arrangement of prophilactic measures. The investigation was carried out by entirely active of 3 Stages method, 4027 children have been examined at the age of one month up to 14 years in 5 pediatricareas of children out patient departments.

While performing the examination of children populations, the incidence of urinary system diseases was estimabed to be 90,1 per 1000 children.

The structure of nephropathy was determined, specific gravity of pyelonephropathy composed 52,9 %, lower urinary organs infection, 15,4% and noninfected abnormalities of urinary system - 9,4 %. The major clinicolab criteria of primary and second pyelonephropathy were repealed and 73,6% of them were defected as a result of purposive examination.

The major risk factors such as aggravated heredity of kidney pathology, pathologic course of pregnancy, the presence of allergic diseases, vascular hypotony in child etc, contributing to the incidence of urinary system diseases were detected on the basis of calculations of correlation between