Оглавление диссертации Вострикова, Марина Викторовна :: 2006 :: Оренбург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И ДИАГНОСТИКА
ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ (ИМС) У ДЕТЕЙ (обзор литературы).
1.1. Этиологические и патогенетические аспекты развития инфекции мочевой системы.
1.2. Пути оптимизации диагностики ИМС у детей.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных групп детей.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклинические и параклинические методы.
2.2.2. Микробиологические методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ
ИМС У ДЕТЕЙ.
3.1. Клинико-параклиническая характеристика больных ИМС.
3.2. Характеристика уро- и копрофлоры у больных с ИМС и детей группы риска.
Глава 4. БАКТЕРИЦИДНАЯ АКТИВНОСТЬ МОЧИ (БАМ) У ДЕТЕЙ С РАЗНЫМИ ВАРИАНТАМИ ИНФЕКЦИИ
МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ.
4.1. Характеристика БАМ у детей с разными вариантами ИМС.
4.2. Анализ взаимосвязи БАМ с клинико-лабораторными показателями ИМС у детей.
Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ ИМС
У ДЕТЕЙ.
5.1. Клинико-лабораторные критерии диагностики разных вариантов ИМС у детей.
5.2. Апробация алгоритма диагностики инфекции мочевой системы у детей.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Вострикова, Марина Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы. Инфекционно-воспалительные заболевания органов мочевой системы у детей и, прежде всего, пиелонефрит и цистит остаются актуальной медико-социальной проблемой педиатрии, детской нефрологии и урологии, что обусловлено широкой распространенностью данной патологии в детской популяции (Вялкова А.А., 1989; Папаян А.В., 1995; Игнатова М.С., 1998; Коровина, Н.А. 2001). Решение этой проблемы тесным образом связано с ранним выявлением инфекции мочевой системы (ИМС) у детей, обеспечивающим возможность проведения адекватных лечебно-профилактических мероприятий (Сергеева Т.А., 2001). Однако, наблюдающийся в последнее время па-томорфоз ИМС, проявлением которого служит рост частоты встречаемости "атипичных" и "стертых" (латентных, маломанифестных) форм данной патологии, в значительной степени затрудняет их своевременную диагностику у детей (Папаян А.В., Савенкова Н.Д., 1997; Коровина Н.А. с соавт., 2003).
В такой ситуации особое значение приобретает разработка оптимальных диагностических алгоритмов, основанных на выявлении факторов риска развития ИМС и комплекса наиболее информативных клинико-лабораторных признаков инфекционно-воспалительного процесса в органах мочевой системы у обследуемых пациентов (Вялкова А.А., Гриценко В.А., 2002; Бухарин О.В. с соавт., 2003; Цыгин А.Н. с соавт., 2003).
Учитывая важную роль дисбиотических нарушений кишечного микробиоценоза в инфицировании органов мочевой системы и ключевое значение в развитии ИМС уропатогенного потенциала микроорганизмов, включающего их персистентные свойства, перспективным подходом к решению этой задачи является оценка диагностической информативности количественно-качественных параметров копро- и урофлоры (Сенцова Т.Б. с соавт., 1994; Громова Г.Г., 1996; Гриценко В.А. с соавт., 1997, 1998; Зыкова JI.C., 1998). Кроме того, особое диагностическое значение при ИМС имеет определение в моче факторов, участвующих в обеспечении противоинфекционной защиты почек и уротракта, а именно: катионных белков (лизоцима, бета-лизинов), секреторных IgA, белка Тамм-Хорсфелла (Мухин Н.А., 1985; Бухарин О.В., 1986; Вялкова А.А., 1978, 1989; Гриценко В.А., 2001; Папаян А.В., 2001). Вместе с тем, анализ интегрального антибактериального потенциала мочи у детей с разными вариантами ИМС в отношении наиболее типичных возбудителей данной патологии (энтеробакте-рии, стафилококки) не проводился.
В этой связи необходимым этапом повышения эффективности ранней диагностики данной патологии является определение дополнительных информативных клинико-лабораторных признаков ИМС у детей.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования явилось усовершенствование подходов к диагностике инфекции мочевой системы у детей на основе анализа информативности комплекса клинико-лабораторных показателей, микробиологических параметров уро- и копрофлоры и антибактериальных свойств мочи.
Для реализации поставленной цели были решены следующие ЗАДАЧИ:
1. Проведен сравнительный анализ клинико-лабораторных характеристик у больных с разными вариантами ИМС, детей группы риска и контрольной группы и выявлены наиболее информативные признаки цистита и пиелонефрита.
2. Определены особенности микробиологических параметров уро- и копрофлоры у больных с разными вариантами ИМС, детей группы риска, контрольной группы и проанализирована их диагностическую информативность;
3. Изучены антибактериальные свойства мочи у больных с разными вариантами ИМС, детей группы риска, контрольной группы и оценена их диагностическую значимость.
4. Разработан алгоритм диагностики ИМС у детей с учетом информативности комплекса клинико-лабораторных показателей, микробиологических параметров уро- и копрофлоры и антибактериальных свойств мочи.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе результатов комплексного обследования детей с разными вариантами ИМС показана однотипность клинико-анамнестических и клинико-лабораторных показателей, микробиологических параметров (энтеробактериальная бактериурия, нарушения кишечного микробиоценоза, уровень персистентного потенциала уро- и копрофлоры) у больных пиелонефритом и циститом, что отражает общность этиологии и патогенеза развития разных вариантов ИМС у детей.
Впервые установлено, что у больных ИМС моча обладает антибактериальными свойствами в отношении энтеробактерий и стафилококков, степень выраженности которых не зависит от физико-химических характеристик мочи (рН, удельный вес) и наличия в ней лизоцима и бета-лизинов. Впервые выявлены корреляционные взаимосвязи между уровнем бактерицидной активности мочи (БАМ) и клинико-лабораторными показателями микробно-воспалительного процесса в органах мочевой системы у детей (токсический синдром, бактериурия, лейкоцитурия, ускорение СОЭ, увеличение СРБ и ДФА). Дана оценка диагностической значимости БАМ, на основе чего предложен новый «Способ диагностики ИМС у детей» (заявка на Патент РФ).
Определен комплекс информативных признаков, включающий клинико-лабораторные характеристики, микробиологические параметры, в том числе персистентный потенциал уро- и копрофлоры, уровень БАМ, который использован для разработки алгоритма диагностики и прогнозирования течения ИМС у детей.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Полученные данные расширяют представления об общих закономерностях развития разных вариантов ИМС у детей.
Обоснованы новые подходы к диагностике и прогнозированию течения ИМС у детей на основе высокой информативности комплекса клинико-анампестических характеристик, клинико-лабораторных показателей, микробиологических параметров уро- и копрофлоры, уровня БАМ. Предложены критерии оценки активности микробно-воспалительного процесса в органах мочевой системы у детей.
Разработанный алгоритм диагностики и прогнозирования течения ИМС у детей может быть использован в работе детских лечебно-профилактических учреждений здравоохранения.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Однотипные клинико-анамнестические и клинико-лабораторные показатели, тождественные параметры уро- и копрофлоры при разных вариантах ИМС у детей свидетельствуют об общих этиопатогенетических закономерностях развития данной патологии.
2. Для ИМС у детей характерно повышение антибактериального потенциала мочи, выраженность которого является информативным критерием диагностики активности и прогнозирования течения инфекционно-воспалительного процесса в органах мочевой системы.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования внедрены в работу регионального детского нефроурологического центра на базах нефрологического отделения МГКБ № 6 г. Оренбурга (акт внедрения №7/3 от 06.03.2006 г.) и нефрологических специализированных кабинетов МДГКБ, МГКБ № 6, ОДКБ (акт внедрения №8/3 от 09.03.2006).
Материалы диссертации включены в учебное пособие «Современные технологии ранней диагностики и реабилитации больных с патологией почек», (Москва, 2005), рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию в ВУЗах России для системы послевузовского профессионального образования врачей-педиатров. Результаты диссертации используются на лекциях и практических (семинарских) занятиях в процессе обучения студентов педиатрического факультета, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре факультетской педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней ГОУ ВПО "Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава».
По материалам работы подготовлено информационно-методическое письмо МЗ Оренбургской области "Диагностика и лечение инфекции мочевой системы у детей (клинико-микробиологический подход)" (Оренбург, 2006).
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I Всероссийском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002 г.), X Конгрессе педиатров России (Москва, 2004), съезде педиатров-нефрологов России (Санкт-Петербург, 2004 г.), X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005г.), региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 г.г.) и на расширенном заседании проблемной комиссии по педиатрии ГОУ ВПО ОрГМА и научных сотрудников ГУ ИКВС УрО РАН (г. Оренбург, 2006).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 5 - в центральных журналах.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 4 таблицами, 19 рисунками, 2 схемами, 2 выписками из историй болезни. Список литературы включает 181 источник отечественной и 65 - зарубежной литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-микробиологические критерии диагностики инфекции мочевой системы у детей"
ВЫВОДЫ
1. Для больных пиелонефритом и циститом характерна однотипность кли-нико-анамнестических (наследственная отягощенность по патологии почек, обмена и органов пищеварения; отягощенный медико-биологический анамнез: нефропатия беременности, пиелонефрит у матери, хроническая внутриутробная гипоксия плода; позднее прикладывание к груди; ранний перевод на искусственное вскармливание), эндогенных факторов риска развития ИМС (АОМС, НДМП, ДН) и клинико-лабораторных показателей (дебют заболевания в возрасте до 3 лет, симптомы эндогенной интоксикации, абдоминальный, дизури-ческий и мочевой синдромы).
2. У больных с пиелонефритом и циститом наблюдается сходство микробиологических параметров уро- и копрофлоры, которое проявляется доминированием энтеробактерий в структуре уроизолятов, наличием однонаправленных нарушений кишечного микробиоценоза с накоплением потенциально патогенных энтеробактерий, выраженным персистентным потенциалом и идентичными показателями антибиотикорезистентности у изолируемой флоры больных с разными вариантами ИМС.
3. У больных пиелонефритом (61,1%) и циститом (92,8%) моча обладает антибактериальным действием в отношении энтеробактерий и стафилококков, степень выраженности которого не зависит от физико-химических свойств мочи (рН, удельный вес) и наличия в ней лизоцима и бета-лизинов. Бактерицидная активность мочи (БАМ) сохраняется при длительном ее хранении в замороженном состоянии (срок наблюдения - 1 год), прогревании при 56°С (30 мин) и кипячении (10 мин).
4. Средние и высокие значения БАМ (более 40% и 70%) достоверно чаще встречаются у больных в активную фазу пиелонефрита (61,1%) и цистита
92,8%) по сравнению с детьми контрольной группы (12,5%, р<0,05), что свидетельствует о высокой информативности данного показателя в диагностике ИМС у детей.
5. Уровень бактерицидной активности мочи у больных с ИМС прямо коррелирует с такими клинико-лабораторными характеристиками, как синдром интоксикации, бактериурия, лейкоцитурия, ускорение СОЭ, увеличение СРБ и ДФА (г=0,5-0,7), что позволяет использовать его в качестве дополнительного критерия диагностики активности микробно-воспалительного процесса в органах мочевой системы у детей.
6. Определен комплекс информативных признаков, включающий клинико-лабораторные характеристики, микробиологические параметры, в том числе персистентный потенциал уро- и копрофлоры, уровень БАМ, на основе которого разработан алгоритм диагностики и прогнозирования течения ИМС у детей.
7. Эффективность разработанного диагностического алгоритма подтверждается выявлением в группе риска больных (20%) с маломанифестным и латентным течением ИМС, которые требуют проведения адекватных лечебно-профилактических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детям группы риска с подозрением на ИМС, наряду с традиционным комплексным нефроурологическим обследованием, рекомендуется дополнительно определять бактерицидную активность мочи, высокий уровень которой свидетельствует об активности микробно-воспалительного процесса в органах мочевой системы и необходимости коррекции терапии.
2. У больных с ИМС сохранение высокого уровня БАМ в период реконвалес-ценции (на фоне положительной динамики общеклинической симптоматики) указывает на неполную клинико-лабораторную ремиссию заболевания, а показатель БАМ рекомендован для использования в качестве информативного признака при оценке эффективности лечения ИМС.
3. Для ранней диагностики ИМС (в том числе латентных и маломанифестных форм пиелонефрита) при обследовании детей с факторами риска развития уро- и нефропатий (в том числе АОМС, ПМР, НДМП, ДН) необходимо использовать разработанный алгоритм интегрального анализа комплекса информативных признаков (клинико-лабораторные характеристики, микробиологические параметры уро- и копрофлоры, уровень БАМ) для своевременного проведения адекватных лечебно-профилактических мероприятий.