Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Региональные особенности формирования болезней мочевыделительной системы и обоснование гигиенических мероприятий

АВТОРЕФЕРАТ
Региональные особенности формирования болезней мочевыделительной системы и обоснование гигиенических мероприятий - тема автореферата по медицине
Короткова, Татьяна Станиславна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Региональные особенности формирования болезней мочевыделительной системы и обоснование гигиенических мероприятий

На правах рукописи

ииЗОТ1ВВЭ

КОРОТКОВА ТАТЬЯНА СТАНИСЛАВНА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ БОЛЕЗНЕЙ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

14 00 07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 л мац 2007

Москва - 2007

003071669

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении науки «Федеральный научный центр гигиены им Ф Ф Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области

Научные руководители

Академик РАМН, профессор Потапов Анатолий Иванович

Кандидат медицинских наук Карасева Лариса Николаевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Мамчик Николай Петрович Доктор медицинских наук Федина Ирина Николаевна

Ведущая организация

Московская государственная медицинская академия им И М Сеченова

Защита состоится «31» мая 2007 года в 12 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208 107 01 при ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им Ф Ф Эрисмана» Роспотребнадзора по адресу 141000, Московская область, г Мытищи, ул Семашко, д 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им Ф Ф Эрисмана» Роспотребнадзора

Автореферат разослан « 25 » апреля 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор ^Ушкова ^ ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последние годы на территории Российской Федерации выявлены изменения в состоянии здоровья населения, связанные с социально-экономическими факторами и неблагоприятными условиями жизни, которые носят, как правило, неспецифический характер и создают риск возникновения и прогрессирования заболеваний (А И Потапов, 1993-2005 гг , Г Г Они-щенко, 1999, 2003 гг, ЕН Беляев, 1999, РС Гильденскиольд, 1996-2002, Ю А Рахманин, 1999-2003, Б Т Величковский, 2001 и др )

К болезням риска взрослого населения ряда регионов, как показано в исследованиях О В Соболевской (2002), В К Ковальчук (2005) относились болезни мочеполовой системы и мочевыделительных путей, которые как болезни риска появляются уже в детском и подростковом возрасте

С комплексным влиянием неблагоприятных экологических факторов, в частности, с высоким уровнем в питьевых водах железа, марганца, кремния, алюминия, никеля, бериллия, цинка, меди, стронция, фенолов, нефтепродуктов и синтетических поверхностно-активных веществ, связывают развитие дизметаболической нефропатии, интерстициальных нефритов, мочекаменной болезни у детей (Е Б Антонова, Е Л Топоровская, 1992)

Высокий коэффициент антропогенной нагрузки на воду в Пролетарском районе г Ростова-на-Дону являлся одним из неблагоприятных факторов в формировании здоровья взрослого населения, проживающего в зоне наблюдения этого района, где отмечается увеличение количества заболеваний, в т ч органов мочеполовой системы (Т Н Михайлова, Н Ф Пашинцева, Т А Родионова и др , 2000)

По данным ретроспективного анализа заболеваемости с учетом специфики водообеспечения получены результаты, предполагающие возможное потенцирование и этиологические предпосылки к развитию болезней почек и мочеточников, которые можно объединить с мочекаменной болезнью, вероятно этиологической основой является жесткая вода из скважин (И В Безголов, А А Воронов, 2002, С В Никитин, Р.Р. Мубаракшин, 2005, Г Г Они-щенко, 2005)

Установлено, что неудовлетворительное качество питьевой воды, обусловленное повышенными концентрациями железа и марганца, как фактор риска имеет избирательное значение и провоцирует, в том числе риск болезней органов мочеполовой системы (Н П Мамчик, О В Клепиков, И В Кол-нет, Н А. Степкина, 2000)

Эпидемиологическое значение приобретает свинцовая и кадмиевая нефропатии (Н А Мухин, ИМ Балкаров, А Н Бритовидр, 1997)

Объективная оценка популяционного здоровья населения, проживающего в различных регионах страны, позволила установить региональные особенности заболеваемости. В ранее проведенных исследованиях эти особенности были установлены и для Липецкой области (С И Савельев, 1995, 1998, С.Н Бабанин, 1997, ПА Гучек, 2001, ЛН Карасева, 2002, ЕП Сиротина, 2003, Л В Агафонова, 2005, Н В Заикина, 2006 и др )

Однако углубленного изучения причин формирования риска развития и распространенности болезней мочеполовой системы и отдельных нозологических форм мочевыделительных органов в Липецкой области ранее не проводилось

В этой связи актуальным явилось изучение условий формирования заболеваемости болезнями мочеполовой и отдельных нозологических форм болезней мочевыделительной систем у населения Липецкой области различных возрастных групп и выявление конкретно действующих санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов риска на данную патологию для обоснования профилактических мероприятий

Работа выполнена в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасноеш России» (20012005гг)

Цель исследования научное обоснование профилактических мероприятий по снижению риска воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на формирование болезней мочевыделительной системы

Задачи исследования

1 Дать гигиеническую оценку состояния среды обитания и определить особенности изучаемых факторов среды на исследуемых территориях

2 Изучить региональные особенности распространенности болезней мочеполовой системы и отдельных нозочогических форм болезней мочевыделительных органов с учетом возраста на территориях, отличающихся по уровню антропотехногенной нагрузки на среду обитания и социально-экономического состояния населения

3 Провести ранжирование территорий области по факторам риска, оказывающим наибольшее влияние на формирование заболеваемости мочеполовой системы и отдельных нозологических форм мочевыделительных ор-

ганов и показать прогностическую значимость приоритетных факторов окружающей среды

4 Изучить структуру мочевых солей и микробный пейзаж мочи при мочекаменной болезни и воспалительных заболеваниях мочевых путей и установить взаимосвязи на территориях высокого риска

5 Разработать комплекс гигиенических, медико-организационных мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости болезнями мочевы-делительной системы у населения аграрно-индустриального региона и оценить их эффективность

Научная новизна исследования

• Впервые на региональном уровне выявлены закономерности формирования заболеваемости болезнями мочеполовой системы и отдельными нозологическими формами болезней мочевыделительных органов различных возрастных групп населения аграрно-индустриального региона в зависимости от уровня комплексной антропотехногенной нагрузки и уровня благосостояния населения, харакгеризующиеся высоким уровнем распространения заболеваемости среди взрослого населения и высокими темпами прироста среди подростков

• Ранжирование территорий по степени влияния неблагоприятных факторов и уровню заболеваемости болезнями мочевыделительной системы выявило территории с высокой степенью взаимосвязи и структуру ее нозологических форм у различных возрастных групп населения, обосновывающих необходимость разработки первоочередных мер при реализации целевых муниципальных программ области

• Приоритетным фактором окружающей среды, влияющим на формирование заболеваемости болезнями мочевыделительных органов у населения является водный С увеличением долевого вклада водного фактора в общий показатель антропотехногенной нагрузки повышается заболеваемость отдельными нозологическими формами болезней мочевыделительной системы

• Установлены причинно-следственные связи в формировании отдельных нозологических форм болезней мочевыделительной системы в области

• Научно обоснован концептуальный подход к обеспечению населения доброкачественной питьевой водой, направленный на снижение риска заболеваний мочевыделительной системы у населения области и оценена их эффективность

Практическая значимость исследования

Полученные результаты позволили обеспечить целостный подход к практической реализации мер профилактики болезней мочевыделительной системы на региональном уровне и внести конкретные предложения для принятия управленческих решений органами законодательной и исполнительной власти Липецкой области

Основными документами внедрения являются

1 Целевые программы

• «О внесении изменений в областную долгосрочную программу «Охрана окружающей природной среды Липецкой области на 2002-2010 гг» от 22 12 2005 г, № 1098-пс,

• «О внесении изменений в программу «Охрана окружающей природной среды г Липецка на среднесрочную перспективу (2004-2007 гг)» от 29 08 2006 г ,№401,

• «О внесении изменений в областную программу «Государственная поддержка обеспечения населения Липецкой области питьевой водой на 2004-2010 гг » от 22 12 2005 г, № 1099-пс,

• «О совершенствовании работ по социально-гигиеническому мониторингу в Липецкой области на 2006-2010 годы» от 29 11 2005 г, № 1027-пс,

• «Здоровый ребенок на 2006-2010 годы» от 29 11 2005 г, № 1028-пс

2 Распоряжения администрации Липецкой области

• «О мерах по улучшению состояния окружающей среды в Липецкой области» от 21 04 2006 г № 235-р,

• «О мерах по улучшению обеспечения населения сельской местности питьевой водой» от 18 10 2005 г , № 765-р

Материалы исследований отражены в государственных докладах «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области» за 20052006 гг, использованы при подготовке 3 издания Атласа «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области» и используются при профессиональной переподготовке на кафедре гигиены, эпидемиологии с основами лабораторного дела Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И И Мечникова

Положения, выносимые на защиту;

1 Особенности заболеваемости населения болезнями мочевыделительной системы обусловлено гигиеническим неблагополучием среды обитания на территориях с различным уровнем антропотехногенной нагрузки

б

2 Взаимосвязи между приоритетными гигиеническими и социально-экономическими факторами среды обитания, солевым составом и микробным пейзажем мочи и заболеваемостью мочевыделительной системы

3 Комплекс гигиенических и профилактических мероприятий, реализованных в региональных целевых программах, обеспечивающих улучшение качества среды обитания и снижение показателей заболеваемости болезнями мочевыделительной системы

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им Ф Ф Эрис-мана» Роспотребнадзора 20 апреля 2007 г

Материалы исследований доложены и обсуждены на заседаниях коллегий Управления здравоохранения администрации Липецкой области и Управления Роспотребнадзора по Липецкой области (2005-2006 гг ), а также на межрегиональных научно-практических конференциях «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» в г Москве в 2005 г, «Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения» в г Липецке в 2006 г , «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» в г Рязани в 2006 г , «Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания» в г Москве в 2006 г и на научно-практических конференциях СПбГМА им И И Мечникова

По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ

Структура и объем диссертации

Работа изложена на /.¿^страницах, состоит из введения, обзора литературы по изучаемой проблеме, характеристики объектов, объема и методов исследования, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, списка опубликованных работ, списка литературы Список литературы включает 191 источник, в том числе 38 работ иностранных авторов Диссертация иллюстрирована 39 таблицами, 52 рисунками, 1 схемой, включает 14 приложений

Объекты, виды и объем исследования

В качестве объекта исследования выбрана территория Липецкой области, которая представляется сравнительно небольшой среди остальных субъектов Центрального федерального округа, но является крупным индустри-ально-иромышленным регионом России с интенсивно развитым сельским хозяйством, в котором проживает 1,2 млн человек

Направления, объекты, виды и объем выполненных исследований представлены в табл 1

Таблица 1

Направления, объекты, виды и объем выполненных исследований

Направления исследований Объекты и виды Исследований Объем исследований

Атмосферный воздух - санитарно-химические Количество проб 278642

Вода Микробиологические, всего Санитарно-химические, всего в том числе - на остаточные количества пестицидов - на сочи тяжечых металлов - радиометрические 288806 8925 6349 1610 959

1 Гигиеническая оценка качества окружающей среды Пищевые продукты Микробиологические, всего Санитарно-химические, всего в том чисте - на остаточные кочичества пестицидов - на соли тяжелых металлов - на нитраты - радиометрические 245049 97314 32088 28070 27909 9247

Почва на соли тяжелых металлов 2247

Пестициднэя нагрузка (кг/га) (по информационным картам применения пестицидов в сельском хозяйстве) Нагрузка минеральных удобрений Показатечи 126 126

Радиационный фон СмкР/час) Кочичество замеров 134435

2 Оценка социально-экономической ситуации на территориях области - среднедушевой денежный доход - прожиточный минимум - среднемесячная заработная плата - среднемесячная пенсия - финансирование здравоохранения на 1 жителя - обеспеченность врачебными кадрами на 10 тыс нас по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики и управлений администрации области) 91 14 147 147 147 147

3 Исследования мочи - химический состав мочевых солей - микробиологические исследования на патогенную и условно-патогенную флору Количество исследований 411914 14882

4 Здоровье населения Количество случаев

4 1 Оценка - смертность (по данным Территориаль- 592

медико-демографических ного органа Федеральной службы госу-

показателей дарственной статистики и Управления

здравоохранения администрации области)

4 2 Оценка заболеваемости - болезни мочепотовой системы Котичество случаев

- взрослые (18 лет и старше) 912100

- подростки (15-17 лет) 34157

- дети (0-14 лет) 68355

Предметом исследования явились

1 Оценка санитарно-гигиенического состояния окружающей среды на основе лабораторных, инструментальных данных, данных официальной статистической отчетности госсанэпидслужбы, Комитета по охране окружающей природной среды, «Водоканала», предприятия «Геокомплекс» Расчет суммарных показателей загрязнения и комплексного показателя антропотех-ногенной нагрузки осуществлялся на основании методических подходов Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана с учетом региональных особенностей эколого-гигиенической ситуации области

2 Изучение социально-экономических факторов (среднедушевого денежного дохода, прожиточного минимума, среднемесячных заработной платы и пенсии, финансирования здравоохранения и обеспеченности населения врачебными кадрами) выполнено с использованием данных статистических сборников, а также официальных данных Управлений здравоохранения, экономики, социальной защиты населения

3 Структура мочевых солей и микробный пейзаж мочи оценивались по данным клинико-диагностических лабораторий ЛПУ и бактериологических лабораторий санитарно-эпидемиологической службы

4 Анализ состояния здоровья заболеваемости и смертности населения за 7-летний период по данным статистической отчетности и формы №12 по МКБ-Х пересмотра.

5 Определение взаимосвязи между отдельными факторами среды, химическим составом и микробным пейзажем мочи с болезнями мочевыдели-тельной системы проведено с использованием линейной зависимости и полиномиального тренда 2 степени

6 Прогноз заболеваемости болезнями мочевыделительной системы проведен на основе математического моделирования с использованием логарифмической зависимости

Медико-статистическая обработка полученных результатов осуществлена с помощью пакета прикладных программ с использованием корреляционного, регрессионного и дисперсионных методов

Для наглядного отображения результатов исследований проведено ранжирование территорий области по комплексному показателю антропо-техногенной нагрузки, суммарному показателю загрязнения питьевой воды, продуктов питания, почвы, пестицидной нагрузки, радиационного фона, а также по смертности и заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы и отдельным нозологическим формам мочевыделительной системы с использованием статистических методов обработки с учетом равномерного распределения по среднеквадратическому отклонению (8) Относительный эпидемиологический риск рассчитан с использованием среднеквадратическо-го отклонения (+1/25) Оценка проведена по 3-м рангам - умеренному, повышенному и высокому (СИ Савельев, 1998) Проведено ранжирование и картографирование результатов исследования с использованием СогеПЖ\¥13 и ГИС-технологий

Для обработки полученных результатов применялись методы корреляционного и регрессионного анализов с расчетом нормированного интенсивного показателя (НИП) (Е Н Шиган, 1997), материалы исследований обработаны методом вариационной статистики с расчетом достоверности различий сравниваемых величин (А М Мерков, Л Е Поляков, 1974, В М Зайцев, В Г Лифляндский, 2000-2003, Б И Марченко, 1997)

В качестве программных средств анализа использовались М Ехсе11-2003 (по линейной, полиномиальной 2 степени и логарифмической зависимости устанавливались взаимосвязи, рассчитывался прогноз, погрешность прогноза оценивалась по СТОП ТУХ)

Вклад автора в организацию и проведение исследования - 80%, в обработку и анализ полученных результатов — 100%

Содержание работы

При изучении факторов среды обитания дана гигиеническая оценка качества среды обитания по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки и отдельным санитарно-гигиеническим факторам Оценка эколого-гигиенической ситуации в области выявила имеющиеся различия в ее напряженности Самый высокий показатель антропотехногенной нагрузки за период наблюдения установлен в г Липецке, среднее значение его составляет

4,09 и он уменьшился с 4,52 - в 1999 г до 3,06 - в 2005 г. В тоже время в г Ельце и ряде сельских районов, таких как Воловский, Добринский, Задонский, Измалковский, Становлянский отмечена некоторая тенденция к увеличению напряженности эколого-гигиенической ситуации, наиболее выраженная в г Ельце В г Ельце данный показатель составляет 2,46 (за аналогичный период произошло его увеличение с 2,23 до 2,74)

В сельских районах области максимальные значения установлены в Липецком, Лебедянском, Елецком, Задонском и др районах - от 2,42 до 2,63, а минимальные - в Воловском и Чаплыгинском районах 1,84-1,90 при среднеобластном показателе 2,32 (табл 2)

Таблица 2

Эколого-гигиеническая ситуация на территории Липецкой области

за 1999-2005 гг

№ Территория КПАТН (ср 1999-2005 гг ±ш) Долевой вклад питьевой воды (%)

Высокий риск (т>+'/28)

1 г Липецк 4,09±0,29 45,59

2 Липецкий район 2,63±0,26 69,41

Повышенный риск (т±'/2б)

3 Грязинский район 2,22±0,05 66,04

4 Данковский район 2,14±0,20 60,32

5 Добровский район 2,40±0,31 66,10

6 Елецкий район 2,43±0,18 73,35

7 Задонский район 2,42±0,13 69,61

8 Краснинский район 2,19±0,21 66,05

9 Лебедянский район 2,52+0,14 63,36

10 Лев-Толстовский район 2,28±0,23 63,72

11 Становлянский район 2,41 ±0,24 72,72

12 Усчанский район 2,19±0,27 63,39

13 Хлевенский район 2,26±0,42 65,55

14 г Елец 2,46±0,1б 80,23

Умеренный риск (т<'Л8) - 6 территорий

Ранжирование по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки позволило определить неблагополучные территории, такие как г Липецк и Липецкий район (КПАТН > 2,59), количество территорий риска, исходя из результатов предыдущих исследований, сократилось, что подтвер-

п

ждает факт эффективной реализации в последние годы природоохранных мероприятий на территории области

До 2005 г ведущим фактором для города Липецка, являлось загрязнение атмосферного воздуха, но в 2005 г, в результате выполнения природоохранных мероприятий, предусмотренных областной целевой программой «Охрана окружающей природной среды Липецкой области до 2010 года» и «Программой технического перевооружения и развития НЛМК на период до 2005 г », произошло существенное снижение суммарного коэффициента загрязнения атмосферного воздуха в сравнении с 1999 г на 66,4% (долевой вклад его в КПАТН составляет 44,94%)

Установлено, что ведущим фактором риска для здоровья населения городов Липецка, Ельца и районов области является питьевая вода, долевой вклад которой в среднем по области составляет 65,1% Па территориях высокого и повышенного риска по антропотехногенной нагрузке долевой вклад питьевой воды самый высокий в г Ельце (80,23%), Елецком (73,35%), Липецком (69,41%), Задонском (69,61%), Добровском, Грязинском и Краснин-ском районах (66%)

Приоритетными показателями качества питьевой воды в области остаются нитраты, железо и повышенная жесткость

На половине территорий области в питьевой воде обнаружена общая жесткость более 10 мг/экв , содержание железа, его соединений, нитратов > 3 ПДК

В области выявлено 415 очагов загрязнения подземных вод, из которых 33,7% - по повышенной жесткости, содержанию сульфатов и хлоридов, 26,9% - по превышению железа и 34,3% - по превышению азота (в основном, нитратов)

Наибольшее количество очагов, минерализованных жесткостью, сульфатами и хлоридами в Елецком, Добринском и Задонском районах, железом - в Грязинском, Добровском, Тербунском, Долгоруковском районах, нитратами - в Липецком, Измалковском, Елецком, Становлянском, Долгоруковском и Данковском районах Имеет место сочетанное превышение по жесткости и нитратам в Лебедянском районе и по железу и нитратам - в Чаплы-гинском районе

По результатам II этапа социально-гигиенического мониторинга за 2003-2005 гг установлено, что 1,9% (22776 чел) населения области потребляет питьевую воду с повышенным содержанием жесткости (Добринский,

Задонский, Лебедянский районы), 2,5% (29854 чел) населения - с превышением железа (Тербунский, Усманский, Чаплыгинский, Добринский, Волов-ский, Долгоруковский районы) и 1,5% (17656 чел) - с превышением нитратов (Становлянский, Елецкий, Задонский и другие районы)

Результаты исследования показали, что питьевая вода, поступающая населению г Липецка, периодически содержала соли тяжелых металлов и биологически активные элементы в концентрациях выше ПДК по селену (до 11 ПДК), свинцу (до 7,1 ПДК), железу (более 3 ПДК), магнию, кадмию, мышьяку (до 1,1-1,5 ПДК) Соотношение СаГ^ составило 4,6 1 и Мц -51 1 из чего следует, что общая жесткость питьевой воды в г Липецке имеет сдвиг в сторону увеличения ионов магния

В г Ельце в питьевой воде обнаруживались микроэлементы I и II класса опасности (хром, кобальт, молибден, кадмий, свинец, серебро) в концентрациях, не превышавших ПДК, однако суммарное их содержание составляло до 1,15 ПДК, что представляет реальную опасность для здоровья населения и для развития патологии мочевыделительной системы

Произошло увеличение удельного веса проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, с 10% - в 1999 г до 15,1% - в 2005 г (в большей степени за счет органолеп-тических показателей)

То есть в области на многих территориях существует реальный риск для возникновения патологии мочевыделительной системы

Вклад химического загрязнения почвы в комплексный показатель ан-тропотехногенной нагрузки по районам области составляет 14,37% Наиболее высокий коэффициент суммарного загрязнения почвы до 2,0 установлен в Добринском, Лебедянском, Чаплыгинском, Лев-Толстовском, Данковском, Усманском районах, содержание свинца, никеля, ртути, мышьяка, кадмия в почве данных районов составляло от 0,25 до 0,72 ПДК.

Долевой вклад пестицидной нагрузки на фоне йоддефицитных состояний по районам области составляет 6,6% Самый высокий уровень пестицидной нагрузки - 1,5 кг/га установлен в 1999 году В последующие годы на ряде территорий произошло ее снижение до 2-х раз Все районы области относятся к территориям со средней пестицидной нагрузкой, выше, чем в других районах пестицидная нагрузка в Лебедянском, Данковском, Задонском и Тербунском районах (0,8-1,2 кг/га)

Проведенный гигиенический анализ качества пищевых продуктов показал, что основными загрязнителями антропогенного происхождения являются нитраты, пестициды и соли тяжелых металлов За последние 7 лет в продуктах питания не обнаруживались пестициды, в последние 4 года - соли тяжелых металлов, содержание нитратов, превышающих ПДК, в сравнение с 1999 годом сократилось в 8 раз

При исследовании структуры питания жителей области установлено, что питание населения области углеводно-жирового типа (среднее соотношение белков, жиров и углеводов по результатам обследования выборочного круга домохозяйств составило 1 1,4 5,4) Дефицит потребления основных продуктов питания составляет от 12 до 35%

Анализ социально-экономической ситуации показал наличие роста основных показателей, характеризующих уровень жизни населения области среднемесячный денежный доход в 2005 году обеспечивал 2,5 прожиточных минимума, среднемесячная заработная плата - 3,2 и среднемесячная пенсия — 1,1 прожиточный минимум

Однако перераспределение общего объема денежных доходов по различным группам населения в течение последних лет складывается в пользу высокодоходных групп населения Так, пятая группа населения в последние 3 года стабильно располагает 42-43% всех денежных доходов населения области, 6,5% населения относятся к первой группе - с наименьшими доходами

Соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения области составляло в 1999 году 10,1 раза, в 2005 году - 12,2 раза, т е расслоение населения области продолжает увеличиваться

Величина финансирования здравоохранения увеличилась по области с 543 руб /чел - в 1999 г. до 3937 руб /чел - в 2005 г или в 7,2 раза, обеспеченность врачебными кадрами в целом по области изменялась незначительно Обеспеченность врачебными кадрами в 1,5-2 раза выше в городах Липецке и Ельце по сравнению с Грязинским, Лебедянским, Лев-Толстовским, Липецким и Чаплыгинским районами Количество врачей-урологов и врачей-нефрологов в целом по области на 10 тыс нас соответственно составляет 0,1 и 0,4

Исходя из результатов проведенного исследования, установлено, что уровень жизни населения области в районах был ниже, чем в городах

Приоритетным гигиеническим фактором риска на территории области является загрязнение питьевой воды, из социально-экономических - величина среднедушевого денежного дохода и прожиточного минимума.

Многолетний мониторинг заболеваемости болезнями мочеполовой системы показал, что в структуре общей заболеваемости у взрослого населения они занимают 4, у подростков - 7 и детей 0-14 лет - 8-ое ранговое место. При этом установлено превышение российского уровня по распространенности и впервые выявленной заболеваемости болезнями мочеполовой системы у взрослого населения Липецкой области (1,4 НИП) и среди всех изученных возрастных групп населения - по распространенности гломеруляриых, тубу-лоинтерстициальных болезней почек, др. болезней почек и мочеточника и почечной недостаточности от 1,1 до 1,7 НИП. По мочекаменной болезни превышения российского уровня не установлено (1,0, 0,4 и 0,7 НИП соответственно).

С ре дн ем н огол ет г! и Й уровень распространенности болезней мочеполовой системы среди взрослого населения в 2,6 раза выше, чем у детей и в 1,6 раза выше, чем у подростков и составил 13401,5 на ¡00 тыс. взрослого населения.

20000 18000

0 16000

1 14000 и 12000

¡г юсюа

Я 8000 6000 Щ 4000 2000 0

1399 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 ГОДЫ

—распространи ность бол. м.п.о.-двт*

распространенность бол. м.п.с,- подростки

—распространенность бол. м.п.с.-взр. нес.

-Полина «пальмы й (распространенность бол. м.гс.с.- нр. нас.)

—— Полиномиальный (распространенность Сол. и л е.- подростки) -Полиномиальный (распространенность бйт.. м.п.с -детн]

Рис. 1. Динамика рас пространен наста болезней мочеполовой системы среди детей, подростков и взрослого населения за 1999-2005 гг. и прогноз на 2006 г.

(па 100 тыс. соотв. нас.)

— - .......иЭЭб.б1

у-эгемх5 ■ 29.377* +-11664 К1 = 0.9612 " __*.

■^у^бЛЕЭгх5 + 523.96х> 6161 1

0.5231 —

10732,3 --- -Ф-—♦

311.МХ + 3935.8 62779

0,9646

При этом темп прироста распространенности болезней мочеполовой системы за 7-летний период наблюдения среди детского населения составил 34,4, среди подростков - 40,3 и взрослого населении - 28% Тенденция к росту изучаемой заболеваемости подтверждена уравнением линейной регрессии с сильной степенью аппроксимации более 0,9 среди всех возрастных групп населения (рис 1)

Заболеваемость болезнями мочеполовой системы характеризуется высоким уровнем распространения среди взрослого населения и высокими темпами прироста среди подростков

Наиболее распространенными нозологическими формами среди населения являются гломерулярные, тубулоинтерстициальные болезни почек, др болезни почек и мочеточника, которые среди детского населения составляют 56,9, подросткового - 50,1 и среди взрослого населения - 12,7% Среди подросткового населения установлен более высокий среднемноголетний уровень распространенности данной патологии, показатель 4202,4 на 100 тыс нас, который в 1,4 раза выше, чем у детского и в 2,4 раза - чем у взрослого населения

Основными этиологическими агентами воспалительных болезней мо-чевыделительной системы являются микроорганизмы семейства Enterobacte-riaceae, которые составляют 67,9% микробного пейзажа мочи, рода Staphylococcus - 16,8%, рода Streptococcus - 3,4% и энтерококки видов S faecalis S Faecium - 11,9% Удельный вес данных групп микроорганизмов по территориям области неравномерен в г Липецке выше удельный вес в моче энтерококков видов S faecalis S Faecium (15,2%), рода «стрептококки» (4,2%) и семейства «энтеробактерии» (71,6%) и меньше рода «стафилококки» (9,1%) В г Ельце, наоборот, группа микроорганизмов рода «стафилококки» более значительна - 24,7%, а все остальные группы микроорганизмов занимают меньший удельный вес, чем в среднем по области

В районах области, в основном, менее значимы микроорганизмы рода «стрептококки» (от 0 до 3,2%, кроме Данковского, Добровского и Тербунско-го районов - 3,8-4,6%) и видов «энтерококки» (от 0 до 9,5%, кроме Добровского, Измалковского, Лев-Толстовского и Липецкого районов - 12,0-15,6%) и более значимы - семейства «энтеробактерии» и рода «стафилококки» Установлена корреляционная зависимость средней силы выделения микроорганизмов (г=0,400) и в том числе семейства «энтеробактерий» (г=0,445) из мочи

и выделения мочевых солей (г=0,482) и распространенности гломерулярных, тубулоинтерстициальных болезней почек, др болезней почек и мочеточника Мочекаменная болезнь наиболее распространена среди взрослого населения ее среднемноголетний уровень превышает в 38,2 раза - среди детского и в 14,8 раз - среди подросткового населения, составляя 549,2 случая на 100 тыс взр населения

Анализ качества мочевых солей, обнаруженных в моче у населения области при обращении за медицинской помощью показал, что оксалатурия в целом по области составляет 49,0%, уратурия - 23,0%, фосфатурия - 17,3%, трипельфосфатурия - 4,2% и кристаллурия - 6,5% В моче превалируют ок-салаты, являющиеся показателем нарушения минерального обмена, связанного с образованием щавелевой кислоты

Особенностями для г Липецка является значительный удельный вес в моче фосфатов (32,1%), в 2 раза меньший - уратов (11,6%), в 2,3 раза - три-пельфосфатов и в 1,4 раза - кристаллов мочевой кислоты В г Ельце, Грязин-ском, Данковском, Добринском, Добровском, Елецком, Задонском, Краснин-ском, Лебедянском, Лев-Толстовском и Усманском районах в моче превалируют оксалаты (от 52,3% в Лебедянском до 74,8% - в Елецком районах), в Воловском, Долгоруковском, Измалковском, Тербунском и Чаплыгинском районах высокий удельный вес уратов (от 31,3% - в Долгоруковском до 66,7% - в Воловском районе) Почти в 2 раза выше, чем по области удельный вес фосфатов определен в Хлевенском районе (33,3%) и в 1,5 раза - в Лебедянском (23%) Значителен удельный вес трипельфосфатов в Чаплыгинском (11,6%>) и Задонском (9,8) районах Все это говорит о различном неблагоприятном влиянии на территориях области факторов среды обитания

Рассчитанные и проранжированные показатели солевыведения на 100 тыс нас позволили выделить территории риска оксалатурии (г г Липецк и Елец, Задонский и Усманский районы - >т+'Л8 9023,0 на 100 тыс нас ), ура-турии (г г Липецк и Елец, Воловский, Измалковский и Усманский районы ->т+1/2б 3111,9 на 100 тыс нас), фосфатурии (Липецк, Елец и Хлевенскии район - >т+/45 2797,0 на 100 тыс нас), трипельфосфатурии (г Елец, Задонский и Чаплыгинский райны - >ш+!/з5 681,8 на 100 тыс нас ), кристаллу-рии (г г Липецк и Елец, Добровский, Тербунский и Усманский районы ->т+1Л6 900,6 на 100 тыс нас ) и в целом по всем солям - (г г Липецк и Елец, Задонский и Усманский районы - >ш+7г5 15634,2 на 100 тыс нас ) Территориям высокого риска по мочекаменной болезни, соответствуют территории и

по уровню обнаружения мочевых солей В Долгоруковском районе (территории высокого риска распространенности мочекаменной болезни) установлено умеренное выделение мочевых солей, причины которого требуют дополнительного изучения (рис 2) Установлена зависимость выделения мочевых солей (коэффициенты корреляции 0,489-0,624), а также выделения микроорганизмов (коэффициент корреляции 0,494) и заболеваемости мочекаменной болезнью

Установлена причинно-следственная зависимость распространенности болезней мочеполовой системы с комплексным показателем антропотехно-генной нагрузки во всех группах населения области (г=0,308-0,513 - в целом по области и по отдельным территориям г=0,606-0,818), мочекаменной болезнью и гломерулярными, тубулоинтерстициальными заболеваниями почек, др заболеваниями почек и мочеточника среди взрослого населения (г=0,334-0,394 - в целом по области и по отдельным территориям - 0,609-0,738) Суммарный показатель загрязнения питьевой воды коррелирует с гломерулярными и тубулоинтерстициальными заболеваниями почек, др заболеваниями почек и мочеточника у детского населения (г=0,727), подростков — (г=0,848) и взрослого населения (г=0,776), с мочекаменной болезнью у взрослого населения - (г=0,746) - в целом по области В г Липецке установлена корреляционная зависимость распространенности мочекаменной болезни и содержания в воде железа (г=0,890), в Усманском районе - нитратов - г=0,787, жесткости - 0,590, хлоридов - г=0,828, Задонском районе - железа (г=0,542) и сульфатов (0,722), Долгоруковском районе - нитратов (г=0,776), сульфатов (г=0,563), хлоридов - (г=0,696) и кальция (г=0,847) и др

Прогнозируется снижение заболеваемости взрослого населения на 8,7%, подросткового - на 7,6% и детского населения на 7,2% при условии снижения уровня антропотехногенной нагрузки на 1 единицу

Влияние социально-экономического фактора прослежено в установлении зависимости распространенности изучаемых заболеваний от величины среднедушевого денежного дохода и прожиточного минимума (г=0,925-0,984)

Рисим по распространенности мочекаменной болеэми

1-Умеренный << 278.9)

2. - Повышенный (278,9-434.6)

вЗ- Высокий (>434,6)

Риски по обнаружению солей в моче

- Высокий риск {>15634,2)

- Повышенный рлск (7249,9-15634.21 ■ Умеренный (<7249,9)

Структура солеи в моче

[Г- Оксалаты кальция 1Ураты

Фасфагы 93 Трилельфосфэты КЗ Кристаллы мочевой кислоты

Рис. 2. Ранжирование территорий Липецкой области по распространенности мочекаменной болезни и обнаружению мочевых солей среди населения области за 2003-2005 гг. (на 100 тыс. нас.)

Полученные результаты исследования и прогноз легли в основу разработанной региональной модели управления риском заболеваемости болезнями мочевыделительной системы в рамках системы социально-гигиенического мониторинга, в которой наряду с мониторингом среды обитания и заболеваемости болезнями мочевыделительной системы одно из ведущих мест отводится мониторингу биосред организма, разработке и реализации профилактических мероприятий и оценке их эффективности (рис 3)

Примерный медико-экономический эффект от снижения впервые выявленной заболеваемости болезнями мочевыделительной системы на территории области за 2005 год составил 3,2 млн руб

За последние 4 года эффективность реализованных мероприятий выразилась в улучшении технического состояния объектов водоснабжения (построено и капитально отремонтировано 215,5 км водопроводных сетей, 151 водонапорная башня, 457 скважин, пробурено 76 поисково-разведочных скважин в населенных пунктах со сложившимся дефицитом питьевой воды и качеством, не отвечающим гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям) Выполнен ликвидационный тампонаж 75 скважин, оборудование зон строгого режима на 35 скважинах, отремонтировано 1566 водоразборных колонок

Снижено загрязнение атмосферного воздуха в области (общий объем выбросов от предприятий и автотранспорта уменьшился на 110,272 тыс тонн, индекс загрязнения атмосферы в г Липецке снизился с 20,17 до 9) Снизился удельный вес проб продуктов и продовольственного сырья, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям

Результаты диспансеризации взрослого сельского населения области 2004-2005 гг позволили выделить группу наиболее значимых в медико-демографическом отношении нозологий хронический пиелонефрит и мочекаменную болезнь, которые потребовали серьезного специализированного лечения, активизации работы первичного звена здравоохранения в части профилактики и раннего выявления патологических изменений мочеполовых органов

Впервые выявленная заболеваемость гломерулярными и тубулоинтерстициальными болезнями почек и мочеточников по области среди взрослого населения снизилась на 15,7%, подросткового населения - на 31,1% и детского населения на 19,3%, мочекаменной болезнью - среди взрослого населения снизилась на 14,8% и подросткового - на 42,1%

выводы

1 Оценка гигиенической ситуации в регионе выявила снижение степени неблагополучия среды обитания в г Липецке (КПАТН= 4,09) и 12 районах и тенденцию к увеличению антропотехногенной нагрузки в 6 районах и г Елеце (с 1,75 до 2,74) Приоритетным гигиеническим фактором риска на территории области установлено загрязнение питьевой воды (долевой вклад 65,06%), социальными факторами риска - величина среднедушевого денежного дохода и прожиточного минимума

2 Наиболее распространенными нозологическими формами болезней мочевыделительной системы определены гломерулярные, тубулоинтерсти-циальные болезни почек, др болезни почек и мочеточника, превышающие российский уровень у всех возрастных групп населения в 1,3-1,5 раза, сред-немноголетний показатель у детей составил- 2920,5, подростков - 4202,4 и взрослого населения - 1704,8 на 100 тыс населения. Мочекаменная болезнь среди взрослого населения превышает среднемноголетний уровень детского населения в 38,2 раза и подросткового - в 14,8 раз, составляя 549,2 на 100 тыс взр нас

3 Неблагоприятное влияние на территориях области факторов среды обитания проявляется особенностями структуры мочевых солей - превалиро-ваниемм оксалатов - 49,0%, высоким удельным весом фосфатов в г Липецке (32,1%), Хлевенском (33,3%) Лебедянском (23%) районах, уратов (до 66,7%) в Воловском, Долгоруковском, Измалковском, Тербунском и Чаплыгинском районах, трипельфосфатов в Чаплыгинском (11,6%) и Задонском (9,8%) районах

4 Основными этиологическими возбудителями воспалительных болезней мочевыделительной системы в регионе являются микроорганизмы семейства Enterobacteraceae, которые составляют 36,0 - 67,9% микробного пейзажа мочи, рода Staphylococcus - 16,8%, рода Streptococcus - 3,4% и энтерококки видов S faecahs S Faecium - 11,9% Установлена зависимость уровня распространенности гломерулярных, тубулоинтерстициальных и мочекаменной болезней (t^=0,400-0,494) от удельного веса выявленных микроорганизмов

5 Выявлена зависимость (г=0,489-0,624) мочекаменной болезни с выделением оксалатов, фосфатов и др солей в моче и неблагоприятным действием питьевой воды повышенного природного содержания жесткости, железа, кальция, показателей сульфатов, хлоридов, антропогенного содержания солей тяжелых металлов и несбалансированного питания (соотношение Б Ж У = 1 1,4 5,4, дефицит потребления основных продуктов питания от 4,6 до 34,3%)

6 Установлены территории со средней и высокой степенью корреляционной зависимости болезней мочеполовой и мочевыделительнои систем у всех возрастных групп населения с комплексным показателем антропотехно-генной нагрузки (г=0,513-0,818), высокой - гломерулярных и тубулоинтер-стициальных болезней почек, др болезней почек и мочеточника с суммарным показателем загрязнения питьевой воды у детского населения (г=0,727), подростков - (г=0,848) и взрослого населения (г=0,776), с мочекаменной болезнью у взрослого населения (г=0,746) При снижении антропотехногенной нагрузки на 1 балл, прогнозируется снижение заболеваемости взрослого населения на 8,7%, подросткового - на 7,6% и детского - на 8,2%

7 Внедрение региональной модели управления риском заболеваемости болезнями мочевыделительной системы, основанной на мониторинге гигиенических, социально-экономических факторов здоровья населения, состояния биосред организма и организации медико-профилактических мероприятий позволило снизить впервые выявленную заболеваемость гломерулярны-ми и тубулоинтерстициалышми болезнями почек и мочеточников среди взрослого населения на 15,7%, подросткового - на 31,1% и детского населения - на 19,3%, мочекаменной болезнью - среди взрослого населения - на 14,8% и подросткового - на 42,1% и получить примерный медико-экономический эффект за 2005 год 3,2 млн руб

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Савельев С И , Котова Г Н , Зайцев В М , Савельева Т С , Ткачева А А Демотивирующие факторы качества и рациональности питания учащейся молодежи // Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях / Материалы межрегиональной научно-практической конференции -Вып 2 -Пенза, 2003 - С 124-126

2 Савельева Т С , Заикина Н В Региональные особенности формирования болезней мочеполовой системы // Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения / XIX межрегиональная научно-практическая конференция -Липецк, 2006 -С 325-327

3 Шуршуков Ю Ю , Савельева Т С Результаты мониторинга болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ среди взрослого сельского населения Липецкой области // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения / Материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения академика ФГ Кроткова - Вып 10 -Рязань, 2006 - С 70-74

4 Шуршуков Ю Ю , Савельева Т С Собственный опыт организации профилактики и раннего выявления болезней мочеполовой системы взрослого сельского населения Липецкои области // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения / Материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения академика Ф Г Кроткова-Вып 10 -Рязань, 2006 -С 62-67

5 Трухина Т В , Еськова А П , Каюмов Р И , Савельева Т С Методические подходы к оценке территории риска для здоровья населения промышленного города // Здоровье населения и среда обитания/ Информационный бюллетень - 2006 -№9 - С 12-15

6 Бабанин С H, Голованова Е А , Савельева Т С Гигиеническая оценка территорий Липецкой области по данным социально-гигиенического мониторинга // Экология ЦЧО РФ - 2006 - №2 - С 60-62

7 Савельева Т С О формировании болезней мочеполовой системы на региональном уровне // Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения регионов России / Научные труды ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана -Вып 18 - Саратов, 2006 - С 95-97

8 Савельева Т С , Шуршуков Ю Ю , Короткова И В Эколого-гигиеническая ситуация в Липецкой области и ее влияние на здоровье взрослого населения // Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения регионов России / Научные труды ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана -Вып. 18 - Саратов, 2006 - С 97-102

9 Мурузов В X , Шуршуков Ю Ю , Савельева Т С , Чекмачев Ю И Демографические тенденции на территории Липецкой области и их прогноз // Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения регионов России/Научные труды ФНЦГ им ФФ Эрисмана - Вып 18 - Саратов, 2006 - С 73-78

10 Савельева Т С Региональные особенности формирования болезней мочеполовой системы // Материалы III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» -Москва, 2007 - С 39-41

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета Подписано в печать 24 04 2007 Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Ризография Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №260

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытшци-5, Московская обл , 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail i7dat@mgul ас ru