Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Социально-гигиенический мониторинг как основа профилактики заболеваний населения сельскохозяйственного района

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенический мониторинг как основа профилактики заболеваний населения сельскохозяйственного района - тема автореферата по медицине
Куприянов, Валерий Петрович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенический мониторинг как основа профилактики заболеваний населения сельскохозяйственного района

На правах рукописи

Куприянов Валерий Петрович

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ КАК ОСНОВА ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЙОНА

14.00.07- гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения РФ и ГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Лискинском районе Воронежской области"

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Тимохин Д.И., доктор медицинских наук, профессор Стёпкин Ю.И.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Березняк И.В.,

кандидат медицинских наук Бабанин С.Н.

Ведущая организация: Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко

Защита состоится 27 июня 2002 г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д.2. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана.

Автореферат разослан X X мая 2002 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Шушкова Т.С.

D -/-f/D ) /Т9 0 а п

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Неблагоприятные социально-экономические условия в стране в четании с высокой антропотехногенной нагрузкой на среду обитания )рмирук>т негативные тенденции в показателях здоровья населения ^.И. Потапов, 1991-1998, Ю.В. Новиков, 1993; Г.Г. Онищенко, 2000; Н. Беляев, 2000).

Многочисленные исследования процессов взаимодействия манизма человека с внешней средой убедительно свидетельствуют о ■обходимости дальнейшего изучения влияния на состояние здоровья жторов среды обитания и обоснования комплекса профилактических ¡роприятий с целью обеспечения улучшения качества окружающей еды, создания безопасных условий труда и проживания населения. В то ; время в настоящий момент его реализация не дает выраженного нректа, что предопределяет поиск принципиально новых подходов к [анированию управленческих решений в области обеспечения нитарно-эпидемиологической безопасности населения (Г.И. Сидоренко, '92-1996; Н.Ф. Измеров с соавт., 1992-1999; E.H. Беляев, 1996).

В последнее время опубликовано немало научных работ, утверждено фмативно-методических документов по данной проблеме: обоснованы ггоды эколого-гигиенической нагрузки вредных факторов на население зличных территорий Российской Федерации (P.C. Гильденскиольд, Г.Ястребов, И.Л. Винокур, 1996; Н.В. Зайцева, П.З. Шур, 1996; В. Нагорный, Е.А. Цибульская, 1997), оценки риска здоровью '.Л. Авалиани, 1995, A.B. Киселев, К.Б. Фридман, 1997), методы нжирования (классификации) территорий по остроте проблемных туаций при организации системы социально-гигиенического шиторинга (P.C. Гильденскиольд с соавт., 1996; JI.K. Власова, 1996; .И. Чубирко, 1998).

Накопленный опыт исследований показал, чт.о при наличии общей учно-теоретической базы, обеспечивающей развитие концепции зопасности в области гигиены (И.Л. Винокур, 1998), возникает обходимость обоснования и разработки системы мероприятий по ;ране здоровья населения на местном уровне с учетом особенностей гиона (Т.А. Кондратенко, 1996; Б.И. Никонов, 1997; С.И. Савельев, 1998 другие), в том числе с учетом специфики сельских территорий (Г.Л. харченко, 1999; Е.П. Фаева, 2002). Это, в свою очередь, определяет обходимость дифференцированного подхода к реализации сударственной системы социально-гигиенического мониторинга как в юмышленно развитых городах, так и сельских населенных пунктах.

В настоящее время недостаточно разработаны методически! подходы к оценке факторов среды и степени их опасности для здоровь: сельского населения, не намечены пути и тактика оценки риск; возникновения патологических отклонений в организме сельски: тружеников и не обоснованы профилактические и оздоровительны! мероприятия, направленные на обеспечение гигиенической безопасност! среды обитания сельского населения, сохранение и укрепление здоровы сельскохозяйственных работников.

Отсутствуют научно обоснованная модель и механизм практическое реализации социально-гигиенического мониторинга на селе с учето\ специфических условий жизни и труда сельского населения.

Все вышеизложенное определило своевременность и актуальное^ настоящей работы.

Исследования выполнены в рамках отраслевых программ «Эколого гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (1997 2000 гг.) и «Системная разработка мероприятий по гигиеническое безопасности России» (2001-2005 гг.).

Цель работы: укрепление здоровья населения на основе реализацт модели социально-гигиенического мониторинга в условиях сельскогс района в промышленно развитом регионе.

Задачи исследования

1. Изучить условия и закономерности формирования факторог окружающей среды территорий сельских районов Воронежской области.

2. Провести гигиеническое ранжирование и определить факторь; экологического риска и неблагополучные территории в сельских районах Воронежской области.

3. Выявить особенности заболеваемости сельского населения, связанной с воздействием ведущих факторов среды обитания на селе -пестицидной нагрузки, водного фактора.

4. Разработать модель социально-гигиенического мониторинга иг селе, механизм ее реализации и составить обоснованный прогно: динамики состояния среды обитания и здоровья населения сельских районов.

5. Обосновать мероприятия по снижению опасности воздействие факторов окружающей среды сельских районов на население, комплекс медико-профилактических мер по предупреждению, заболеваний работников села и провести оценку их эффективности.

Научная новизна исследования

- Выявлены особенности и закономерности формирования факторов среды обитания и здоровья сельского населения с

установлением гигиенической значимости водного фактора и тестицидной нагрузки.

- Установлена роль условий и факторов труда сельского населения 5 проявлении специфики общей и профессиональной заболеваемости :ельскохозяйственных работников и обоснованы прогнозы динамики ее эазвития.

- Научно обоснована модель социально-гигиенического -шниторинга сельского района с выделением санитарно-гигиенических, гечебно-профилактических мероприятий, а также предложен механизм ее )еализации.

Практическая значимость работы

Результаты исследований позволили научно обосновать систему вучения факторов риска для здоровья в сельскохозяйственном районе, щенки их вклада в формирование заболеваемости населения, »анжирования территорий по комплексному показателю санитарно-игиенического неблагополучия. Апробированные методики 1СПользованы при разработке автоматизированной системы ведения юциально-гигиенического мониторинга на территории района.

Выполненное исследование позволило на основе аначиза и прогноза вменения санитарно-гигиенической ситуации разработать комплекс фофилактических мероприятий по обеспечению гигиенической ¡езопасности среды обитания, безопасных условий труда и профилактике аболеваемости сельского населения, а также сформулировать конкретные [редложения для администрации Лискинского района Воронежской >бласти.

Результаты исследований нашли отражение в разработке и недрении в практику деятельности учреждений Госсанэпиднадзора ледующих законодательных, программных и методических документов:

1. Закон Воронежской области «О санитарно-эпидемиологическом ¡лагополучии населения Воронежской области» от 15.01.02 г. №2-03.

2. Региональная программа «Неотложные меры по обеспечению храны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия, рофилактики заболеваний и снижению уровня преждевременной мертности населения Воронежской области на 1997 - 2000 гг.», твержденная постановлением главы администрации области от 27.07.97г. Г°794.

3. Целевые районные программы:

• «Эколого-гигиенической безопасности Лискинского района»,

утвержденная постановлением администрации Лискинского района

и г. Лиски от 07.04.98г. №142;

• «Неотложных мер по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения Лискинского района на 1998 — 2001 гг.», утвержденная постановлением администрации Лискинского района и г. Лиски от 28.12.98 г. №410;

• «О поэтапном переходе на реализацию неэтилированных бензинов в пределах территории Лискинского района», утвержденная постановлением администрации Лискинского района и г. Лиски от 15.05.98 г. №45;

• «Водоснабжение населения Лискинского района доброкачественной водой», утвержденная постановлением администрации Лискинского района и г. Лиски от 02.06.98 г. №233;

• «Питание детей Лискинского района на период 2000-2002 годы», утвержденная постановлением администрации Лискинского района и г. Лиски от 29.12.2000 г. №577;

• «Охрана здоровья детей и подростков на 2001-2003 годы», утвержденная постановлением администрации Лискинского района и г. Лиски от 05.04.2001 г. №148.

4. Методические указания:

• «Расчет и оценка нормированных (фоновых) уровней заболеваемости и смертности» МУ 2.1.9.020-2001, утвержденные ФГУ "ЦГСЭН в Воронежской области" (2001 г.).

5. Ежегодные информационные доклады «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Воронежской области» (1996-2001 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Система показателей качества среды обитания и здоровья населения сельских районов имеет свои специфические особенности, что требует внесения соответствующих корректив в формирование комплексного интегрального показателя санитарно-эпидемиологического неблагополучия для этих территорий.

2. Ведение социально-гигиенического мониторинга на селе должно осуществляться с учетом водного фактора, пестицидной нагрузки и особенностей труда и быта сельского населения.

3. Реализация модели социально-гигиенического мониторинга на селе дает возможность для поэтапного достижения конкретных уровней и показателей среды и здоровья населения как критериев определенного уровня гигиенической безопасности.

Апробация работы проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения Российской Федерации 15 мая 2002 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на всероссийских и межрегиональных научных конференциях «Современные гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения в регионах России» (г. Воронеж, 1997), «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов России» (г. Самара, 1998); "Гигиена на рубеже XXI века" (Воронеж, 2000), IX Всероссийском съезде гигиенистов и унитарных врачей (г.Москва, 2001 г., секция «Научное обоснование и практическая реализация системы социально-гигиенического мониторинга и оценки риска»).

Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях эбщества гигиенистов и санитарных врачей Воронежской области и коллегиях Центра Госсанэпиднадзора в Воронежской области (19962000 гг.).

Публикации. По результатам работы опубликовано 6 печатных забот.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 146 страницах, состоит из введения, обзора титературы, главы, посвященной объектам и методам исследования, 4-х лав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и выводов. Список используемой литературы включает 143 работы, в том 1исле 13 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 рисунками, :одержит 29 таблиц и 12 приложений.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В качестве объекта исследования выбран Лискинский район Зоронежской области с численностью населения 104 тыс. человек, в том теле 43 тыс. сельских жителей, в котором наряду с ;ельскохозяйственным производством размещены объекты строительной шдустрии, металлообработки, перерабатывающей и пищевой тромышленности.

По социально-экономической и эколого-гигиенической оценкам в эазрезе территорий 32 районов Воронежской области Лискинский район зтнесен к среднему классу неблагополучия санитарно-шидемиологической ситуации (М.И. Чубирко, 1998).

Предметом исследования являлись уровни загрязнения »тмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны, питьевой воды

централизованных и децентрализованных источников, почвы селитебной территории и сельскохозяйственных угодий, уровень шума (производственный и на автомагистралях), а также заболеваемость всего и сельского населения, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, профессиональная заболеваемость сельских тружеников. Направления, объекты и объем исследований представлены в табл.1.

Оценка влияния антропотехногенной нагрузки на здоровье населения проводилась за 5-летний период на территории Лискинского района по 8 территориальным участкам (г.Лиски и 7 сельских территориальных зон). В качестве информационного материала использовались базы данных социально-гигиенического мониторинга ГУ "Центр Госсанэпиднадзора в Лискинском районе Воронежской области", Комитетов по охране окружающей среды и статистики, отделов по строительству и архитектуре при администрации районов, Госкомгидромета, результаты лабораторно-инструментальных исследований ГУ "Центр ГСЭН в Лискинском районе Воронежской области".

При проведении исследований использован комплекс современных гигиенических, физико-химических, радиометрических, микробиологических методов, а также статистический анализ отчетных и учетных данных региональной системы социально-гигиенического мониторинга.

Объективная оценка качества среды обитания и состояния здоровья населения осуществлялась с использованием автоматизированных информационно-справочных систем (АИСС), решающих задачи мониторинга качества питьевой воды, атмосферного воздуха, АИСС «Санитарно-гигиенические паспорта объектов надзора», «Загрязнение атмосферного воздуха выбросами от автотранспорта», «Пестициды», «Демографические показатели и их анализ», «Анализ заболеваемости населения по Форме №12 (Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных в районе обслуживания лечебного учреждения)», «Отчет о медицинской помощи беременным, родильницам и новорожденным (Форма №32)», «Отчет о причинах временной нетрудоспособности населения (Форма №16ВН)», «Отчет о заболеваниях злокачественными новообразованиями (Форма №7)», «Отчет о больных злокачественными новообразованиями (Форма №35)».

Анализ данных о социальных факторах проведен по материалам социально-экономического развития района.

Таблица 1

Основные направления, объекты и объем исследований

Направление исследований Основные объекты исследований, показатели Объем

1.Гигиеническая оценка качества окружающей среды за период 1991 - 2000 гг. Атмосферный воздух (36 ингредиентов) Питьевая вода (43 показателя) Пищевые продукты (45 показателей) Почва (19 ингредиентов) Физические факторы 8250 14800 16118 584 4869

2 Факторы производственной среды за период 1991-2000 гг. (44 объекта сельскохозяйственного производства) Воздух рабочей зоны Шум Вибрация Освещенность Микроклимат Электромагнитные поля 18100 1064 126 10487 13676 680

3. Оценка демографических показателей за 1991-2000 гг. Материалы Госкомстата 104 тыс.чел.

4. Оценка заболеваемости за 1991-2000 гг. Взрослые Подростки Дети (0-14) Дети 1-го года жизни Новорождённые Беременные, роженицы и родильницы Государственные формы отчетности: №7,35,12, 16-ВН № 12, 7, 35 №31, 12, 7, 35, №31 №32 №32 104 тыс.чел.

5. Уровень медицинского обеспечения и оценка социально-экономической инфраструктуры за 1996 - 2000 гг. Данные отдела социально-экономического развития администрации района 8 показателей

В ходе проведения исследования учтены принципиальные положения методических рекомендаций и разработок Московского НИИ гигиены им, Ф.Ф. Эрисмана (МУ № 01-19/12-17 «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды», утв. ГоскомСЭН РФ, 1996; МУ № 01-19/17-17 «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения», утв. ГоскомСЭН РФ, 1996). При расчете комплексного показателя антропотехногенной нагрузки в дополнение к указанным методикам добавлен показатель пестицидной нагрузки в кг на га пашни (Кпест.тгр.).

Для анализа и оценки результатов исследования окружающей и производственной сред и здоровья населения в целях классификации территорий по уровню санитарно-эпидемиологического благополучия использовалась методические разработки отдела социально-гигиенического мониторинга ФГУ "Центр ГСЭН в Воронежской области" (под редакцией М.И. Чубирко, 1998). В классификации территорий по степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации использовались маркерные показатели техногенной нагрузки на отдельные среды (атмосферу, воду, почву) и частные характеристики санитарно-гигиенического состояния территориальных участков. Ранжирование проводилось на пять классов (I -благополучная ситуация; V- напряженная).

Для подтверждения (или отклонения) гипотетических предположений о наличии причинно-следственных связей между величиной антропотехногенной нагрузки и показателями здоровья населения применены методы корреляционного и регрессионного анализа.

Личный вклад автора. Все исследования проводились под руководством и при личном участии автора. Анализ и обобщение материала выполнены автором самостоятельно.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Лискинский район Воронежской области относится к территориям с высоким уровнем развития промышленности и сельскохозяйственного производства.

Загрязнение атмосферного воздуха является одним из приоритетных факторов риска для здоровья населения. Установлено, что ведущую роль в загрязнении атмосферного воздуха района играет

автотранспорт, выбросы от которого составляют около 21 тыс. тонн в год, что в 7 раз превышает выбросы от стационарных источников. Анализ транспортного обслуживания населения Лискинского района свидетельствует об увеличении количества автомобильного транспорта с 15185 до 20651 единиц за 1996-2000 гг. Полученные расчетным путем данные о степени аэрогенной нагрузки от автотранспорта показывают, что основная доля выбросов приходится на оксид углерода (6127 т/год), углеводороды (2976,9 т/год), диоксид азота (1764,2 т/год), диоксид серы (449,4 т/год), сажу (371,4 т/год), свинец (4,16 т/год), бенз(а)пирен (0,0126 т/год).

Рис. 1. Структура выбросов в атмосферу от автотранспорта по Лискинскому району Воронежской области

Удельный вес результатов анализов атмосферного воздуха с превышением ПДК в городских поселениях в 2 раза выше, чем в сельских. Наибольший удельный вес результатов анализов атмосферного воздуха с превышением ПДК по отдельным ингредиентам составляют пробы на пыль 1,3-12,7% (в концентрациях от 0,5 до 0,8 мг/м3), оксид углерода 0,3-5,9 % (в концентрациях от 1,0 до 8,0 мг/м3), оксиды азота 2,2-10,6% (в концентрациях от 0,02 до 0,13 мг/м3).

Ранжирование территории Лискинского района по уровню загрязнения атмосферного воздуха по маркерным показателям, характеризующим объем выбросов приоритетных загрязнителей, удельный вес результатов анализов проб атмосферного воздуха, превышающих ПДК, уровень техногенной нагрузки (Катм), позволило отнести к территориям риска (IV-V классы) Средне-Икорецкий, Давыдовский территориальные участки и г.Лиски.

Следует отметить, что предложенная классификация является динамичной и границы классов могут изменяться в зависимости от реально складывающейся эколого-гигиенической ситуации. В дальнейшем, при ранжировании степени напряженности санитарно-эпидемиологической ситуации мы опирались на уровни техногенной нагрузки, оцениваемой по комплексным коэффициентам и нормированному показателю заболеваемости населения, а к классу с благополучным уровнем относили территории с техногенной нагрузкой ниже среднемноголетнего минимума показателя.

Основные проблемы в области гигиены хозяйственно-питьевого водоснабжения населения связаны преимущественно с антропогенным загрязнением источников водоснабжения, низкой санитарной надежностью систем водоподготовки, неудовлетворительным качеством питьевой воды по санитарно-химическим показателям (особенно децентрализованных источников водоснабжения).

Результаты классификации территориальных участков по показателям, характеризующим качество хозяйственно-питьевого водоснабжения, свидетельствуют, что наиболее неблагополучная ситуация сложилась в Колыбельском и Средне-Икорецком районе, особенно по изношенности водопроводной сети - около 60% и санитарно-химическим показателям качества питьевой воды - более 68% результатов анализов с превышением гигиенических нормативов.

К приоритетным загрязнителям питьевой воды отнесены железо (0,3-1,1 мг/дм3) и марганец (0,12-0,18 мг/дм3), регистрируется повышенная жесткость (7,6-13,6 ммоль/дм3), что, в основном, обусловлено ее природным качеством, а также повышенное содержание нитратов (в отдельных источниках децентрализованного водоснабжения - до 68,4 мг/дм3). Наиболее неблагополучная ситуация по данным частным показателям отмечается на Колыбельском, Средне-Икорецком, Давыдовском, Тресоруковском территориальных участках.

Необходимое качество питьевой воды не обеспечивается из-за отсутствия очистных сооружений на большинстве водозаборных узлов и несовершенства технологии водоподготовки.

Высокая степень хозяйственного освоения территории района обуславливает сильную антропогенную нагрузку и на почвенный покров. По уровню загрязнения почвы Лискинский район отнесен к неудовлетворительному классу. Площадь района составляет 1967 км2, из них сельскохозяйственные угодья занимают 87%, пестицидная нагрузка является самой высокой среди 32 районов Воронежской области. В структуре используемых средств защиты растений 43,6% составляют инсектициды, 37% - гербициды, 8% - фунгициды, 7,5% -протравители. В общем объеме применяемых химических средств защиты растений от 24% до 46% приходится на фосфороорганические пестициды, до 1997 года достаточно широко (до 15% от общего объема) применялись хлорорганические пестициды.

Классификация территориальных участков Лискинского района по характеристикам техногенной нагрузки на почву, в которой использованы удельный вес результатов анализов проб почвы, не отвечающих нормативам, количество токсичных отходов, среднемноголетняя пестицидная нагрузка, позволила отнести к V классу с наиболее неблагополучной (напряженной) ситуацией Колыбельский, Средне-Икорецкий и Давыдовский территориальные участки, на которых пестицидная нагрузка превышает уровень в 3,2 кг/га.

Физические факторы внешней среды, оценка состояния питания населения, оценка состояния социально-экономической структуры не вошли в систему маркерных показателей, хотя из общего анализа гигиенической ситуации не исключались.

Проанализированы показатели расходов на здравоохранение, образование, среднедушевого дохода, прожиточного минимума. Без учета данного фактора решение вопроса взаимосвязи качества окружающей среды и состояния здоровья будет неполным, а принимаемые решения неэффективны. В анализе проблематичности сложившейся социально-экономической ситуации достаточно отметить, что удельный вес лиц с доходами ниже прожиточного минимума по Лискинскому району составляет от 24 до 45%.

В последние годы в регионе отмечается очевидное снижение уровня здоровья населения, испытывающего влияние неблагоприятных факторов среды обитания. В течение десятилетнего периода в районе отмечается рост общей смертности 32,6% (село -19,7%) и падение рождаемости на 17,1% (село - 32,4%).

В целом по району в структуре заболеваемости лидируют болезни органов дыхания - 28,8%, болезни нервной системы и органов чувств — 11,5%, костно-мышечной системы - 9,2%, системы кровообращения - 8,4%, органов пищеварения - 9,3%.

За анализируемый период темп прироста общей заболеваемости населения составил 33,4%. Наиболее значительный темп прироста регистрируется по болезням кожи и подкожно-жировой клетчатки -120,2%, органам пищеварения - 99,6%, болезням мочеполовой системы — 93,2%, новообразованиям - 81,6%, болезням нервной системы и органов чувств - 49,4%.

Сравнительная оценка заболеваемости населения Лискинского района в разрезе территориальных участков по значениям нормированного интенсивного показателя позволила выявить территории с высоким уровнем заболеваемости, превышающим среднерайонный, что представлено на рис. 2.

Рис.2. Нормированный интенсивный показатель заболеваемости населения Лискинского района в разрезе территориальных участков за 1996-2000 гг.

Для полноты оценки состояния здоровья населения проведена классификация территориальных участков по показателям заболеваемости взрослого и детского населения (табл.2).

□ Заболеваемость детского населения

□ Заболеваемость взрослого населения

В Заболеваемость подросткового населения

Обращает на себя внимание тот факт, что на территориальных участках, относящихся в большинстве случаев к 1У-У классам неблагополучия по показателям загрязнения атмосферного воздуха, почвы, состоянию хозяйственно-питьевого водоснабжения, регистрируются наиболее высокие уровни заболеваемости. Это Колыбельский, Средне-Икорецкий, Давыдовский территориальные участки, а также г.Лиски.

Таблица 2

Классификация территориальных участков по показателям, характеризующим уровень заболеваемости населения

Показатели Степень напряжения ситуации

I класс благопол. II класс ниже среднего III класс средний IV класс выше среднего V класс неблаго-пол.

Территориальные участки

Лисянский Ковалевский Тресору-ковский 2-Пятилетка Давыдовский Колыбельский Средне-Икорецкий г. Лиски

Интервал фактических значений показателей

Заболеваемость детского населения <494,2 494,2-616,8 616,8-739,5 739,5-862,2 >862,2

Заболеваемость подросткового населения <804,4 804,4-990,7 990,7-1176,9 1176,9-1363,3 >1363,3

Заболеваемость взрослого населения <330,4 330,4-463,3 463,3-596,2 596,2-729,1 >729,1

Общая заболеваемость населения <369,1 369,1-499,2 499,2-629,3 629,3-759,4 >759,4

Кроме изучения факторов внешней среды, влияющих на состояние здоровья, отдельное направление исследований было посвящено оценке физических и химических факторов производственной среды работающих на сельскохозяйственной технике в полевых условиях, а также при проведении ее ремонта в ремонтно-механических мастерских.

Проведенными натурными измерениями параметров микроклимата, освещенности, уровней шума, степени загрязненности

воздуха рабочей зоны в производственных цехах, участках ремонтно-механических мастерских, при проведении полевых работ установлено, что условия труда механизаторов относятся, в соответствии с Р.2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса», к вредным и опасным степени 3.1-3.2 (табл.3).

Таблица 3

Параметры вредных факторов производственной среды на рабочем месте различных видов сельскохозяйственной техники, эксплуатируемой в районе

Факторы Тракторы Комбайны

Т-150К МТЗ-80 Т-70С ДТ-75 С К-701 СК-5 «Нива» СК-6 «Колос» СКД-5КР «Сибиряк»

Уровень

звукового давления (дБА): минимальное 86 87 85 86 85 87 91 90

максимальное 88 90 86 88 87 90 94 92

Среднеквадра-

тическое

виброускорение (м/с 2) на частотах (Гц): 4,0 0,7 0,8 0,8 1,0 0,13 0,5 0,5 0,8

16,0 0,12 0,12 0,11 0,76 0,25 0,12 0,14 0,12

31,5 0,07 0,35 0,15 0,32 0,28 0,09 0,06 0,08

Концентрация

пыли в воздухе рабочей зоны (мг/м3) 12,4 10,8 8,4 10,2 16,0 12,6 14,2 12,4

Концентрация

оксида

углерода в

воздухе рабочей зоны (мг/м3) 11,2 12,6 16,2 18,4 20,2 14,2 16,8 12,4

Уровень

освещенности рабочей зоны в

темное время суток (Лк) 38 36 42 36 38 35 32 32

Класс условий труда по Р2.2. 755-99 3.1 3.1 3.1 3.1 3.1 3.1 3.2 3.2

К числу приоритетных факторов риска для этих профессий относятся повышенные уровни шума - до уровней 90-94 ДБА, значительное виброускорение, неблагоприятные микроклиматические

условия в кабине, превышения гигиенических нормативов по концентрациям пыли и оксида углерода в кабине.

Воздействие факторов производственной среды формирует заболеваемость с ВУТ. Оценка риска заболеваемости с ВУТ на основе расчета относительного риска по отдельным нозологическим формам для механизаторов и контрольной группы выявила, что наиболее высокие показатели риска характерны для болезней органов слуха -3.0, периферической нервной системы - 1,6, костно-мышечной системы - 1,57, верхних дыхательных путей - 1,52.

В целом же по Лискинскому району в структуре заболеваемости с ВУТ сельского работающего населения ведущие места занимают болезни верхних дыхательных путей (34%) и болезни костно-мышечной системы (20%). Наиболее высокие уровни заболеваемости с ВУТ регистрируются в Давыдовской и Средне-Икорецкой зонах.

Ежегодно по Лискинскому району регистрируется до 30 случаев профессиональных заболеваний. Наибольшее число случаев регистрируется на территориях Давыдовской, Средне-Икорецкой, Колыбельской зон, на них приходится до 90% всей выявляемой профессиональной заболеваемости.

Сопряженный анализ уровня техногенной нагрузки, характеризуемой комплексными коэффициентами Катм, Кводы, Кпочвы, КпеСт, и нормированного интенсивного показателя заболеваемости населения позволил по совокупности значений характеристик интегрально охарактеризовать уровень санитарно-

эпидемиологического неблагополучия территориальных участков (табл.4).

Таблица 4

Интегральная оценка санитарно-эпидемиологического неблагополучия территориальных участков Лискинского района по комплексным характеристикам техногенной нагрузки и НИП заболеваемости населения

Территориальные участки К ЯОЦ) /к к Тт? К 7г!Г К Комплексная нагрузка (К.„р) Показатель заболев аемости (НИП) Кавтр + НИП Ги-гие-ничес кий ранг Эколого-гигиеническая ситуация

Лисянский 0,12 0,37 0,24 0,31 1,04 0,2 1,24 7 благополучная

Колыбельский 0,95 1,07 0,48 2,24 4,74 0,9 5,64 3 опасная

Ковалевский 0,05 0,4 0,21 0,31 0,97 0,4 1,37 6 удовлетворительная

Средне-Икорецкий 1,2 1,72 0,74 2,17 5,83 0,8 6,63 1 опасная

Тресоруковски й 0,08 0,86 0,21 1,00 2,15 0,5 2,65 4 неудовлетворительная

Давыдовский 1.31 1,11 1,14 1,98 5,54 0,6 6,14 2 опасная

2-Пятилетха 0,05 0,35 0,16 0,94 1,50 0,5 2,00 5 неудовлетворительная

г. Лиски 1.07 0,44 0,72 . 2,23 1,4 3,63

Лнсстшскмн район 0,61 1,09 0,49 1,28 3,47 0,2 3,67

Установлено, что вклад отдельных факторов в комплексный показатель загрязнения среды обитания составляет по пестицидной нагрузке - 36,9%, загрязнению питьевой воды - 31,4%, атмосферного воздуха - 17,6%, что обусловливает формирование повышенных уровней заболеваемости населения на территориях риска.

Так, на территориях Средне-Икорецкого, Давыдовского и Колыбельского сельских участков, отнесенных к рангу с опасной эколого-гигиенической ситуацией среди ранжируемых территорий района, анализ взаимосвязей в системе «уровень загрязнения среды обитания - заболеваемость населения» показал, что загрязнение атмосферного воздуха оказывает наиболее существенный вклад в формирование заболеваний крови, врожденных аномалий, органов дыхания (коэффициент корреляции г=0,60-0,78).

С качеством питьевой воды наиболее выраженные корреляционные связи прослеживаются для болезней органов пищеварения, мочевыделительной и кровеносной систем (коэффициент корреляции г=0,44-0,77); воздействием высокой пестицидной нагрузки вероятно обусловлены повышенные уровни болезней крови и органов кроветворения, болезней органов дыхания и мочеполовой системы, болезни эндокринной системы (г=0,52-0,79).

Таким образом, проведенные исследования показали, что происходящие изменения параметров здоровья сельского населения достоверно обусловлены ухудшением среды обитания и влиянием неблагоприятных факторов производственной среды.

Вышеизложенное обусловило необходимость разработки модели реализации социально-гигиенического мониторинга на территории Лискинского района, особенностями которой применительно к сельскому району являются учет при ранжировании территорий пестицидной нагрузки, характера питьевого водоснабжения с высоким удельным весом децентрализованных источников питьевой воды, изучение условий труда сельскохозяйственных рабочих и другие направления, представленные на рис.3.

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА СЕЛЬСКОГО РАЙОНА

СРЕДА ОБИТАНИЯ

Анализ техногенной нагрузки

на объекты окружающей среды (атмосфера, питьевая вода, вода открытых водоемов, почва)

Частные и комплексные характеристики

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Дети

Подростки

Взрослые

Анализ уровней заболеваемости на основе НИП

и динамики заболеваемости

-доходы населения • удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума • обеспеченность жильем -уровень медицинского обеспечения и др.

\

Особенности: -учет показателей пестицидной нагрузки и уровня загрязнения почв с /х угодий пестицидами - анализ состояния децентрализованных источников водоснабжения и качества воды в них

Особенности: • изучение особенностей заболеваемости с ВУТ и профессиональной

заболеваемости сельских тружеников

Особенности: • удаленность небольших сельских населенных пунктов от учреждений зравоохранения, образования (д/сады, школы)

/

Выявление связей в системе "состояние среды обитания -заболеваемость населения"

Оценка риска здоровью

| Ранжирование факторов риска, выявление территорий риска

Определение приоритетов в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения

- | Реализация решений и оценка их эффективности )

С

Особенности профилактических мероприятий для села

по пестицидной нагрузке: -запрешение использования пестицидов 1 и 2 классов опасности запрещение авиахимметода применения пестицидов • совершенствование методов внесения пестицидов - внедрение пестицидов новых поколений

по условиям труда сельских тружеников: обеспечение СИЗ

• проведение после ремонтного контроля параметров шума м вибрации с/х машин

• перспективная замена парка с/х техники на современную

• организация питания в период полевых работ

• совершенствование медосмотров

• диспансерное наблюдение за группами риска

- оздоровление в санаториях

- гигиеническое обучение населения

• информационная работа (особенно по применению пестицидов, мин. удобрений)

Рис. 3. Модель реализации социально-гигиенического мониторинга на территории сельского района с учетом результатов исследований и прогнозной оценки для разработки целевых территориальных программ Лискинского района.

Результаты проведенных исследований нашли отражение в разработке и внедрении системы социально-гигиенического мониторинга на уровне района как основы целевых программ охраны здоровья.

Принципиально важно, что даже частичная реализация профилактических мероприятий (в силу недостаточного финансирования) показала их эффективность. Подтверждающими данными могут служить улучшение качества питьевой воды по санитарно-химическим показателям за счет повышения эффективности водоподготовки, улучшения санитарного состояния разводящих сетей (г.Лиски, Лисянский и Тресоруковский территориальные участки); уменьшение уровня загрязнения атмосферного воздуха свинцом за счет запрета реализации в городе Лиски этилированного бензина и ряд других мероприятий, в том числе по улучшению условий труда и быта механизаторов (обеспечение спецодеждой и индивидуальными средствами защиты, организация горячего питания в период сезонных полевых работ и ДР-)-

Интегральной характеристикой, показывающей эффективность внедряемой на территории Лискинского района системы гигиенической безопасности, является снижение общей заболеваемости населения в последний год на 22,8%.

На основе прослеженных контрастов в уровнях техногенной нагрузки и проанализированных показателей заболеваемости можно сделать прогнозные оценки и вывод о том, что в перспективе, при обеспечении благополучной эколого-гигиенической ситуации (как, например, в Лисянском районе) возможно снижение заболеваемости населения до минимального, т.е. "фонового" уровня, показатели которого по общей заболеваемости детей составляют <494,2 случаев на 1000 (НИП=0,3), взрослых - <330,4 случаев на 1000 соответствующего населения (НИП=0,2).

Таким образом, предложенная модель социально-гигиенического мониторинга сельскохозяйственного района основана на функциональном взаимодействии трех ведущих подсистем: «Среда обитания», «Здоровье», «Управление ситуацией», алгоритмах классификации территорий по степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации на основе маркерных показателей состояния среды обитания, корреляционном анализе причинно-следственных связей в системе «факторы среды — заболеваемость населения» и оценке долевого вклада отдельных факторов в формировании суммарного эколого-гигиенического неблагополучия, что составляет основу функционирования информационно-аналитического блока системы для обеспечения принципа всесторонней обоснованности принятия решений.

ВЫВОДЫ

1. Качество окружающей среды Лискинского района характеризуется нарастанием неблагоприятных тенденций: увеличением загрязнения атмосферного воздуха (пыль, оксиды углерода и азота), питьевой воды (железо, марганец, нитраты), почвы (соли тяжелых металлов, пестициды), превышающих гигиенические нормативы до 3-5 раз, что создает потенциальную угрозу для здоровья различных категорий населения.

2. Негативные тенденции в состоянии здоровья сельского населения Лискинского района за последние 10 лет проявляются в росте смертности на 19,7%, снижении рождаемости на 32,4%, стабильно высоком уровне и возрастании инфекционной (темп прироста заболеваемости взрослых — 28,6%) и соматической заболеваемости (21,5%), росте заболеваемости с временной утратой трудоспособности (15,1%), профессиональной заболеваемости (до 30 случаев в год).

3. Ранжирование по комплексному показателю техногенной нагрузки с учетом специфики сельскохозяйственного района позволило отнести к классу с опасной эколого-гигиенической ситуацией Колыбельский, Средне-Икорецкий и Давыдовский районы (Кантр+НИП=5,64 ^ 6,63).

4. Вклад отдельных факторов в комплексный показатель загрязнения среды обитания составляет по пестицидной нагрузке — 36,9%, загрязнению питьевой воды - 31,4%, атмосферного воздуха -17,6%, что обусловливает формирование повышенных уровней заболеваемости населения на территориях риска.

5. На территориях с опасной эколого-гигиенической ситуацией выявлены выраженные корреляционные связи между уровнями загрязнения среды и заболеваемостью: загрязнением атмосферного воздуха и болезнями крови, врожденными аномалиями, болезнями кровообращения, органов дыхания (коэффициент корреляции 0,600,78); неудовлетворительным качеством питьевой воды и болезнями органов пищеварения, мочевыделительной и кровеносной систем (0,44-0,77); высокой пестицидной нагрузкой и болезнями крови и органов кроветворения, органов дыхания и мочеполовой системы (0,52-0,79).

6. Приоритетными факторами производственной среды, оказывающими влияние на состояние здоровья работающих в ремонтно-механических мастерских на селе и механизаторов, являются высокие уровни шума на рабочих местах (превышение ПДУ

на 5-24 дБА), неудовлетворительные показатели загрязнения воздуха рабочей зоны вредными веществами (превышение ПДК в 1,1-3,0 раза), неблагоприятные микроклиматические условия.

7. Предложенная модель социально-гигиенического мониторинга аграрно-промышленного района легла в основу территориальных программ по обеспечению гигиенической безопасности и сохранению здоровья населения. Реализация комплекса разработанных гигиенических рекомендаций и профилактических программ позволила получить положительный социально-экономический эффект: снижение уровня инфекционной и соматической заболеваемости до среднеобластных показателей, снижение и стабилизацию профессиональной заболеваемости работающих в сельскохозяйственном производстве (1996 г. - 2,8 на 10000 работающих, в 2001 г. - 1,8).

8. Прогноз заболеваемости населения района является неблагоприятным при условии сохранения и возрастания уровня техногенной нагрузки; благоприятный прогноз основан на реализации мероприятий комплексных программ по обеспечению гигиенической безопасности населения и охране здоровья, что в перспективе позволит снизить показатели заболеваемости до уровня, регистрируемого на территории с низкой техногенной нагрузкой (Лисянский территориальный участок) детей <494,2 случаев на 1000 (НИП=0,3), взрослых - <330,4 случаев на 1000 соответствующего населения (НИП=0,2).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чубирко М.И., Куприянов В.П. Модель социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне // Региональные проблемы развития мониторинга окружающей среды и вопросы гигиенической безопасности / Сборник научных трудов - Майкоп, 1998. - С. 109-111.

2. Чубирко М.И., Куприянов В.П., Петрова Т.А., Коновалова Т.А. Заболеваемость детей и взрослых и загрязнение атмосферного воздуха свинцом // Региональные проблемы развития мониторинга окружающей среды и вопросы гигиенической безопасности / Сборник научных трудов - Майкоп, 1998. - С. 107-109.

3. Куприянов В.П. Организация санитарно-эпидемиологического надзора на территории района // Гигиенические проблемы охраны здоровья населения - Самара, 2000, - Т.1. - С.56.

4. Куприянов В.П. Санитарно-эпидемиологический надзор на территории промышленного района // Гигиена на рубеже XXI века / Материалы научно практической конференции ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ. 4.1. - Воронеж, 2000, - С.76-77.

5. Куприянов В.П., Яценко М.В., Бурякова Л.Н. Оценка состояния окружающей среды и здоровья населения в системе социально-гигиенического мониторинга // Гигиена на рубеже XXI века / Материалы научно практической конференции ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ. Ч. 1. - Воронеж, 2000, - С. 187-191.

6. Куприянов В.П., Бурякова Л.Н. Комплексная оценка загрязнения атмосферного воздуха выбросами от автотранспорта и промышленных источников // Гигиена на рубеже XXI века / Материалы научно практической конференции ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ. 4.1. -Воронеж, 2000,-С.191-192.