Оглавление диссертации Волошенко, Кирилл Вадимович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПАНКРЕАТИТАМИ (по данным литературных источников).
Раздел 1.1. Особенности распространенности болезней поджелудочной железы.
Раздел 1.2. Влияние на распространенность панкреатитами условий и образа жизни.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЗАБОЛЕВАМОСТИ ПАНКРЕАТИТАМИ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Раздел 2.1. Программа комплексного клинико-социального изучения заболеваемости болезнями поджелудочной железы в Астраханской области.
Раздел 2.2. Методические подходы к проведению комплексного клинико-социального исследования заболеваемости болезнями поджелудочной железы в регионе.
Раздел 2.3. Социологическое исследование особенностей образа жизни больных панкреатитами.
ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БОЛЕЗНЯМИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Раздел 3.1. Особенности общей, первичной заболеваемости болезнями поджелудочной железы и госпитализированной заболеваемости панкреатитами взрослого населения области.
Раздел 3.2. Особенности госпитализированной заболеваемости панкреатитами трудоспособного населения области.
Раздел 3.3. Особенности госпитализированной заболеваемости панкреатитами пенсионного населения.
Раздел 3.4. Влияние условий и образа жизни на заболеваемость панкреатитами
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ,
ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Волошенко, Кирилл Вадимович, автореферат
В 90-х годах XX в. состояние здоровья населения РФ характеризовалось негативными тенденциями, проявившимися, в том числе, увеличением уровней заболеваемости и смертности от заболеваний органов пищеварения. По данным Госкомстата РФ, в 1997 году в стране было зарегистрировано 376029 случаев заболеваний поджелудочной железы, а в 1999 году — уже 445932 случая [105].
Среди причин смертности от болезней органов пищеварения, болезни поджелудочной железы в Астраханской области в 1995-1996 годах занимали второе место месте среди лиц трудоспособного возраста и третье - среди лиц пенсионного возраста [74].
Наиболее распространенными заболеваниями поджелудочной железы является патология воспалительного характера, к которой относятся панкреатиты [119]. Острый панкреатит является тяжелой патологией брюшной полости и относится к одной из важнейших проблем экстренной хирургии [122,130]. В настоящее время отмечается рост заболеваемости острыми панкреатитами и увеличение частоты деструктивных форм этого заболевания [141]. Больные с острым панкреатитом составляют 1,4-1,6% среди всех больных, поступающих в хирургические стационары и 2,5-8,4% от числа больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости [24]. По данным Комарова Ф.И. и Гребенева А.Л.(1996) больные острым панкреатитом составляют 5-8% контингента отделения неотложной хирургии, а по частоте занимают третье место после острого аппендицита и холецистита [38]. Среди острых заболеваний органов брюшной полости, на долю острого панкреатита приходится 9%, то есть почти столько же, сколько на ущемленную грыжу, острую кишечную непроходимость и прободную язву, вместе взятые [71]. В США, начиная с 1990 года, распространенность острым панкреатитом увеличивалась на протяжении последующих 10 лет с 1,0 до 1,3 случая на 100 000 взрослого населения, отмечался рост заболеваемости в пожилом возрасте [110,137].
Несмотря на повышенное внимание к решению проблем лечения панкреатитов, в последнее время его хроническая форма остается одним из самых распространенных среди заболеваний органов пищеварения в экономически развитых странах [32]. При этом, учет заболеваемости хроническим панкреатитом затруднен разноплановым подходом к его этиологической оценке. Многие случаи хронических панкреатитов расцениваются как последствия хронической алкогольной интоксикации, желчекаменной болезни, что затрудняет получение полноценных данных об уровне этой формы панкреатитов [8]. Кроме того, на частоту выявления больных с хроническим панкреатитом влияет улучшение технологий его диагностики. С другой стороны, хронический панкреатит очень часто сочетается с другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, что еще больше усложняет постановку диагноза и учет заболевания [77]. По данным Комарова Ф.И. (1996), в России удельный вес хронических панкреатитов составляла порядка 5-9% в структуре заболеваний органов пищеварения [38].
Вышеизложенное обусловило необходимость изучения социально-гигиенических и социологических аспектов заболеваемости населения панкреатитами с учетом ее региональных особенностей.
Цель исследования — на основе комплексного социально-гигиенического исследования социологических аспектов заболеваемости панкреатитами в Астраханской области разработать рекомендации по профилактике панкреатитов с учетом региональной особенности.
Задачи исследования:
• оценить состояние проблемы на основании литературных источников и получить сравнительные медико-социальные данные о заболеваниях поджелудочной железы;
• разработать программу социологического исследования заболеваемости панкреатитами взрослого населения области;
• изучить заболеваемость панкреатитами в Астраханской области с учетом административно-территориального деления и дать характеристику уровня, структуры и тенденции общей, первичной заболеваемости болезнями поджелудочной железы и госпитализированной заболеваемости панкреатитами взрослого населения области;
• выявить особенности динамики госпитализированной заболеваемости панкреатитами в отдельных возрастно-половых группах, трудоспособного и пенсионного населения;
• провести социологическое исследование образа и условий жизни больных панкреатитами в регионе;
• разработать рекомендации по профилактике заболеваний поджелудочной железы с учетом региональных особенностей
Объект исследования. Объектом исследования послужили лица, страдающие панкреатитами, проживающие в городской и сельской местности Астраханской области, проходившие стационарное лечение в гастроэнтерологическом и хирургическом отделениях Александро-Мариинской областной клинической больницы № 1 в 1997-2001 гг.
Предмет исследования. Медико-социальная характеристика заболеваемости болезнями поджелудочной железы населения Астраханской области.
Гипотеза исследования. Влияния факторов медицинской активности, условий и образа жизни на заболеваемость панкреатитами в Астраханской области имеет свои особенности.
Новизна исследования состоит в том, что впервые в Астраханской области проведено социологическое исследование региональных аспектов заболеваемости болезнями поджелудочной железы по специально составленной программе, позволившей разработать рекомендации по профилактики причин заболеваемости панкреатитами в области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социологическое изучение общей, первичной и госпитализированной заболеваемости панкреатитами взрослого населения Астраханской области с учетом региональных особенностей этой патологии является основой для разработки основных направлений профилактики болезней поджелудочной железы.
2. Социологическая характеристика заболеваемости болезнями поджелудочной железы определяет целесообразность использования двух основных путей реализации профилактических мероприятий: обеспечение выявления заболевания на ранних стадиях его развития путем оптимизации лечебно-диагностических мероприятий и использование широкого спектра методов санитарной пропаганды, адресованных как всему населения региона, так и группам "повышенного риска", и индивидуальным пациентам.
3. Заболеваемость панкреатитами населения трудоспособного возраста обуславливается комплексом факторов с неравнозначным характером воздействия при определяющим влиянии неблагопри-ятных условий и нездорового образа жизни, а также - обусловлена недостатками оказания медицинской помощи.
4. Особенности заболеваемости и социологических аспектов течения и исходов болезней поджелудочной железы у лиц пенсионного возраста определяют специфичность их диспансерного наблюдения и мер профилактики.
Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категорийном поле социологии медицины, поскольку его предметом являлось не просто поведение, медико-социальное поведение конкретных групп людей, а для его изучения необходимо применение социологических методов исследования. Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению госпитализированной заболеваемости панкреатитами в области, а также факторов условий и образа жизни, влияющих на её изменение. Были использованы опросный метод, метод анкетирования, а также применялись методы медицинской статистики.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования являются основой для разработки методик профилактики общей, первичной и госпитализированной заболеваемости панкреатитами взрослого населения региона.
Внедрение результатов исследования в практику.
Материалы исследования используются в практической деятельности врачей лечебно-профилактических учреждений города Астрахани и Астраханской области, а также лекционном курсе Астраханского областного института усовершенствования учителей.
Основные положения диссертации обсуждались и получили положительные оценки на межрегиональной научно-практической конференции «Научные разработки ученых - решению социально-экономических задач Астраханской области» (Астрахань, 2001); на 77-й,78-й и 79-й итоговых научно-практических конференций Астраханской медицинской академии (Астрахань, 2000-2002); на II Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001).
Основные положения диссертации отражены в 12 опубликованных научных работах.
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 73 таблицы и 20 рисунков. Структурно работа состоит из введения, 3-х глав, выводов, предложений, списка литературы (151 источников) и приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Региональные особенности болезней поджелудочной железы: опыт социологического анализа (на материале Астраханской области)"
В ы в о д ы.
1. Наибольший уровень общей и первичной заболеваемости болезнями поджелудочной железы отмечался в одних и тех же районах Астраханской области, располагающихся в дельте и по правому берегу реки Волги. Максимальное значение показателей общей и первичной заболеваемости было отмечено в одном и том же году — 1998.
2. Уровень госпитализированной заболеваемости с учетом формы панкреатита и места проживания у лиц трудоспособного возраста в Астраханской области имел половые отличия. Если в городе частота острых панкреатитов у мужчин и женщин была одинаковой, то в районах области у женщин она в 2,5 раза превышала таковую у мужчин. Частота совпадения диагнозов в ЛПУ г. Астрахани была отмечена на довольно высоком уровне, что свидетельствовало о хорошем качестве лечебно-диагностического процесса в данных ЛПУ.
3. Районы Астраханской области, где наблюдалось наибольшее значение госпитализированной заболеваемости у трудоспособного населения и пенсионеров, различались. В то же время, районы Астраханской области, где отмечалась наименьшая частота госпитализированной заболеваемости у трудоспособного и пенсионного населения, совпадают. Среди больных пенсионного возраста, было отмечен высокий удельный вес (по сравнению с данными других исследователей) лиц, доставленных в стационар после 24 часов от начала заболевания, что свидетельствовало о правильной организации медицинской помощи лицам пенсионного возраста.
4. Панкреатит в Астраханской области распространен среди различных социальных групп населения. Среди больных панкреатитом, преобладала частота госпитализации 1 раз в год, указывающая не только на благоприятное течение заболевания, но и на недоверие респондентов по вопросу качества оказания лечебно-диагностической помощи. Место получения травмы зависело от социальной группы, к которой относится респондент.
5. В Астраханской области, среди больным панкреатитом разных возрастно-половых и социальных групп, преобладало раннее (до 17 лет) начало употребления спиртных налитков с преобладанием доли мужчин. На суточную дозировку алкоголя влияла социальная группа, к которой относился больной панкреатитом. Прием алкоголя часто и большими «ударными» дозами, преобладал при преимущественно мясном типе питания. Малая суточная дозировка и редкий прием алкогольных напитков отмечался у лиц с преобладанием в рационе овощного питания.
6. Наибольшее влияние на заболеваемость панкреатитами взрослого населения области оказывали: злоупотребление алкоголем, курение, наследственная предрасположенность к развитию заболевания, социальное положение, пол, возраст, условия работы и её трудоемкость. Не выявлено четкой зависимости заболеваемости панкреатитами населения области от уровня образования, психологического микроклимата семьи, физической активности, материальной обеспеченности и жилищных условий.