Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Регионально-этнические особенности течения цереброваскулярных заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста Республики Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Регионально-этнические особенности течения цереброваскулярных заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста Республики Саха (Якутия) - диссертация, тема по медицине
Кудрина, Полина Ивановна Екатеринбург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Кудрина, Полина Ивановна :: 2005 :: Екатеринбург

Список сокращений.-.

Введен не.Л ^.

Глава Эпидемиология, факторы риска и клинические особенности цереброваскулярной патологии. I. Эл идемиологня цереброваскулярной патологии в России.,,.

1.2. Факторы риска.,.,.„.,,.

1.3. Методы исследования больных, страдающих цереброваскулярной патологией.

1.4. Особенности клиники цереброваскулярной патологнн у пожилых и престарелых лип--.—.

1.5. Особенности цереброваскулярной патологии и факторов ее риска на территории Якутии. .6. Проблемы адаптации к условиям Севера.,.4J

1.7. Климат вЯкутнн.„„.„„.,,.,.

Глава 2 Общая характеристика собственных наблюдений, методы исследования и лечения,,.

2.1. Собственные наблюдении.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Стзтисти ческа* обработка результатов исследования.

Глава 3. Клннико-этнологнческая характеристика больных с цереброваскулярной патологией.

3.1. Факторы риска возникновения и прогресснрования цереброваскулярной nattmos-нн.

3.2. Клиническая характеристика больных, перенесших ншсмичсскин инсульт.,,.,.-.

3.3. Клиническая характеристика больных с хронической ишемией головного мозга.

3.4. Результаты нейропсихалогнческого обследования.

Глава 4. Клинико-инструментальные н клинико-лабораторные сопоставления у бальных с цереброваскулярной патологией.

4.1. Состояние мозгового кровообращения ею данным УЗДГ.

4.2. Биоэлектрическая акгнвность головного мозга.

4.3. Результаты исследования состоян ня глазного дна-.

4.4. Нейровизуалнзаиионные исследования больных с церебронаскулярион патолошей.

4.5. Результаты лабораторных исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Кудрина, Полина Ивановна, автореферат

Днслнпопротендемня. Н многочисленных эпидемиологических исследованиях показано, что основные лнпндиые показатели крови и распространенность днслнпопротсидсмий зависят от этнической принадлежности, географического региона прожнвзния, социально-бытовых условий, рода деятельности, особенностей питания и других факторов. Актуальность изучения лнпидного обмена обусловлена участием лнпндов в функционировании защитных систем организма и ростом алиментарно-зависимых заболеваний среди населения Республики Саха (Якутия) [74].

Прн исследовании жирового обмена [78] удалось вьаяв«ггь нормативное содержание и снижению концентраций лнпндов, р-лнпопротеидов, холестерина и общих лнпндов в крови у жителей Якутии, хотя в рационе питания обследованных лиц преобладали жиры, белки, Авторы связывают это с недостаточным поступлением в организм углеводов, и дефицит их способствует превращению белков, жиров в углеводы. При обследовании якутов н эвенов проживающих в одном поселке, на содержание общего холестерина и его фракций в сыворотке крови, ЛПНП у представителей обеих этнических групп находились в пределах средних нормативных значений.

Стандартизованные по возрасту средние уровни холестерина у мужчин коренной и некоренной национальностей составили 187,7*8,4 и 193,5±5,8 мг/дл соответственно (I ].

Климат. Взаимосвязь между смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и колебаниями гслио-мстеородогнчсскнх факторов (солнечной активности, радиационного баланса, температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, скорости вегра, повторяемости пасмурного дня) изучали В.П. Алексеев [5, 6], В.Ф. Овчарова [100], На основании данных патологоанатомнческой экспертизы выявили прямую связь смертности при сердечно-сосудистых заболеваниях от метеорологических условий. Смерть чаше наступала зимой (45%) и осенью (20%). В эти периоды метеоусловия в г, Якутске подтверждены резким перепадам атмосферного давления, понижениям температуры и влажности воздуха, отличаются частой повторяемостью пасмурных дней.

Цикличность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в частности ОНМК, изучалась по сезонам года с 1992 но 200! годы [ПО, 111, 151]. Анализ солнечной и геомагнитной активности проводился с использованием данных института космофизическнх исследований и аэрономии Якутского научного центра Сибирского отделения РАН, При анализе медицинской информации выявлено, что в периоде повышенной гсо-магнитной активности наиболее часто регистрируются случаи ишемнческого инсульта у больных с ИБС. Сравнивая 1998 год - наибольшей геофизической активности и 1992 год - минимальной геофизической активности. исследователи отметили, что у больных ИБС в магнитно-возмущенный год чаще наблюдались ОНМК, чем в год с относительно малой магнитной активностью. Наибольшее число заболеваний приходится на зимний, весенний (XII; II-IH-IV месяцы) н осенний (IX; X месяцы) периоды.

Экология. Освоение территории Республики Саха (Якутия), рост производства привели к формированию нескольких зон потенциального загрязнения среды обитания человека. Из года в год в связи с ростом производства повышается выброс -загрязняющих окружающую среду веществ. Основным вредным веществом, попадающим с атмосферным воздухом в организм человека, является диоксид серы, углеродный газ. метан. Из промышленных предприятий наибольшие выбросы вносят предприятия золото- и алмазодобывающей промышленности (33,2%), электроэнергетики (25,8%), транспорта и связи (12,3%). Неблагоприятные метеоусловия (застой воздуха, низкая скорость ветра, морозные стужи) усугубляют загрязнение атмосферы в зимний период. В Вилюйском регионе, например, за последние годы получила бурное развитие алмазодобывающая промышленность, В этой зоне было нарушено сложившееся экологическое равновесие, произошли необратимые изменения а природной среде, пострадало здоровье людей, проживающих в регионе. Медицинские аспекты экономических преобразований заключаются в появлении новых заболеваний, в частности синдрома экологического напряжения (1,75J.

На бассейн реки Вилюй оказывает отрицательное воздействие Ви-люйское водохранилище и химические полютанты, вырабатывающиеся при промышленной обработке составных частей алмазоносных кнмберли-товых порол, состоящих из алюмосиликатов, калышево-магиезнальных и железосодержащих пород, окислов титана, хрома, никеля, магния и других |110,11 IJ. Определено резкое ухудшение качества воды на всем протяжении реки Вилюй. Было обнаружено многократное превышение предельно допустимых концентраций веществ органического происхождения: фенола

- а 2 - 7 раз, нефтепродуктов - в 4 раза, ннксля - в 4 - 7 раз. меди и цинка - в 2 раза, алюминия и марганца - в 20 раз, хрома, свинца, железа - в 7 и более раз. Л кат нз результатов исследований лабораторий Института прикладной зкологин Севера показал и в почвах превышение ряда предельно допустимых концентраций [75,1(9],

Среди обследованного населения наблюдалось накопление микроэлементов в биологических средах человека. В цельной крови отмечалось превышение содержания марганца в 3- 4, алюминия - в 2,5 раза, в волосах -превышение концентрации серебра в 2 - 3 и более раз. бора - в 2 раза (у детей с облысением), алюминия, марганца, никеля, титана ■ многократное превышение допустимых уровней, приводимых в литературе в качестве нормальных |136,137],

1.6. Проблемы адаптации к условиям Севера Положение о том, что холод определяет проблему спазма периферических сосудов [14] послужило основанием для широкого распространения мнения о фатальном гииертензввном влиянии холодного климата. На повышение АД у человека в условиях холода указывают многие исследователи [I, 14, 57. 121], они же отмечают гипертензивные реакции у новоселов Норильска н Заполярья,

По данным В. И. Ту рч и некого [138] в первые годы проживания на Крайнем Севере у жителей поселка Диксон показатели периферического сосудистого сопротивления оказались достоверно выше, чем у жителей г. Норильска, Как показали исследования В,И, Турчннского [138], при реализации процесса адаптации человека на Крайнем Севере наибольшая нагрузка в системе кровообращения приходится на сосудистую артериальную стенку. Об этом косвенно свидетельствует повышение уровня АД и периферического сосудистого сопротивления в связи с удлинением полярного стажа обследованных.

Имеющиеся в литературе данные о заболеваемости ЛГ и ишемнче-ской болезнью сердца у эвенков Эвенкийского АО указывают на то, что болеют они значительно реже, чем «пришлое» население или другие коренные жители Севера, перешедшие на оседлый образ жизни и живущие в урбанизированных районах} 131 ].

Продолжительность активной жизни человека, скорость старения зависят от состояния органов и систем, определяющих диапазон адаптации организма, степень его совершенства [I, 76]. Исследования состояния здоровья «пришлого» населения Норильского региона позволяют предположить, что развитие в молодом возрасте на Севере тяжелых хронических заболеваний (атеросклероз, ншемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, цирроз №чени), присущих в средних широтах позднему периоду жизни связано с определенной индивидуальной недостаточностью адаптивных механизмов.

Заболеваемость коренных народов Севера имеет свои особенности, причем характеризуется не большим числом специфических болезней, а своеобразием клинической картины известных заболеваний [108]. Особенностью течения и клинических проявлений ИБС являются отсутствие или низкая частота острых форм инфаркта миокарда и преобладание хронических и безболевых, аритмических вариантов. Обнаружено, что один из механизмов развития ишемии миокарда у коренных народностей Севера -особенность кнслород-транспортнон.функцнн крови, проявляющейся в нарушении процесса гемоглобннобразовання в связи с недостаточной насыщенностью трансферрнна железом (] 09]. Возможно, ведущая роль в развитии ишемнческих поражений миокарда у коренных народностей Севера принадлежит вообще нскоронарным механизмам.

Имеются данные о других особенностях развития патологии миокарда у коренных народностей Севера. Так, обнаружена связь нарушений в транспорте некоторых жирных полнненасыщенных кислот с функциональным состоянием миокарда у аборигенов Чукотки (36].

Результаты индивидуального анализа оценки напряжения регуляции сердечного ритма в трех группах обследуемых показали, что эвенки в большей степени находятся в состоянии удовлетворительной адаптации, что согласуется с представлениями об нх генетической адлггтнрованностн к местам постоянного проживания. Большинство обследованных представителей «пришлого» и коренного - «пришлого» населения при этом находятся в состоянии выраженного функционального напряжения механизмов адаптации, а 28.6% «пришлых» - даже в состоянии неудовлетворительной адаптации. Это свидетельствует о том, что адаптация «пришлого» и коренного - «пришлого» населения к суровым природным условиям Эвенкии бесспорно требует затрат энергии и функциональных резервов организма и происходит за счет определенной «биосоциальной платы» [I],

Следует также отметить крайне низкую частоту сахарного диабета среди коренного населения Севера, о чем уже говорилось выше [78].

Определенное значение, вероятно, имеет фактор питания. В физиологическом статусе аборигенов важное место занимают алиментарные адаптации, поскольку традиционное питание коренного населения весьма своеобразно н во многом отличается от европейского, построенного на рекомендациях физиологов и гигиенистов [154, 166J.

Длительное историческое проживание н условиях Севера формирует специфический метаболический адаптивный тип [106, 108]. Изменения метаболических процессов тесно связаны с характером питания. Особенности питания коренного населения Севера прежде всего соответствуют и определяют наиболее целесообразные перестройки метаболизма, обеспечивающие выживание и адаптацию человека в северных широтах.

Существуюшне лдя северной зоны «нормы» таковы: белки - 15 -16%, жиры - 41 - 42%, углеводы - 40 - 42% [106]. При этом в рационе северных аборигенов прибрежных н континентальных популяций свыше 35 -40% обшей калорийности пищи восполняется за счет белков, тогда как для всех других народов мира норма белковых калорий обычно составляет [2 -15% [5,6).

Основной обмен у коренных жителей Севера - чукчей и эскимосов, работавших иа предприятиях и в учреждениях н проживавших в тех же условиях, что и все население данного рабочего поселка, например, колеблется на уровне от 108 до 140% от «обычных» людей, Еще в 1952 г. была показана активизация основного обмена у эскимосов Гренландии, что в дальнейшем было подтверждено и на других группах коренных народов Крайнего Севера [36]. Предполагается, что это связано с употреблением богатой белком пищи. Имеются сведения о повышении содержания общего белка в сыворотке крови у аборигенов Якутии [36], эскимосов [172], саамов и ненцев [4J.

Увеличение в рационах питания коренного населения северных регионов жиров сопровождается повышением в крови жирорастворимых витаминов А и В, Обладая антиокендантнымн свойствами, эти витамины, особенно токоферол, препятствуют в условиях гнперлипидемин перскис-ному окислению лнпидов, в процессе которого образуются токсические продукты, обладающие биологической активностью [41, 175].

По данным Л.Е. Панина [106] содержание общих лнпндов в крови нганасан было выше, чем в контрольной ipynnc обследуемых на Новосибирска. Отмечался также несколько повышенный уровень свободных жирных кислот, в то время как концентрация ЛПНП и ЛПОНП была достоверно ниже у всех наблюдаемых. Повышенный уровень общих лнпндов. свободных жирных кнелот и одновременно невысокий уровень суммарной фракции ЛПНП и ЛПОНП свидетельствуют о том, что энергетические нужды организма аборигенов покрываются главным образом не эа счет окислени* неэндогенных липидов (лнпндов жировых депо), как это происходит у «пришлого» населений, а экзогенных (пищевого жира) (106].

Имеются также сведения о том, что эскимосы, занимающиеся охотой и находящиеся на традиционном режиме питания, обладают более высокой работоспособностью по сравнению с урбанизированными группами представителей той же национальности [36, 172,227, 232],

Традиционное питание, включающее в себя богатые непредельными жирными кислотами, витаминами и минеральными компонентами сорта мяса, рыбы н различных растений, обеспечивало энергетические, витаминные. микроэлсмснгные потребности населения. При этом средние дозировки значительно превышали таковые для населения умеренных шнрот. Организм был адаптирован к получению таких доз жирорастворимых витаминов, как, например, витамин А, получаемых с сырой печенью рыбы и морских животных, которые являются даже токсичными для европейцев, Продолжительность жизни коренных северян была относительно велика и, судя по имеющиеся сведениям, достигала 90 и более лет [90],

Исследованиями [103] доказано содержание ненасыщенных жирных кислот в мясе жеребятины якутской породы и оленине, обладающих холе-стериноснижаюшнм эффектом, У жителей районов, где употребляли в пищу жеребятину и оленину, атеросклероз и связанные с ним болезни (инсульт, инфаркт миокарда. ИБС) встречались редко.

Концентрация липидов не повышена также у чукчей и нганасан, пища которых преимущественно животного происхождения [1], 1.7. Климат в Якутии

Республика Саха (Якутия) занимает территорию 3103,2 тыс, км:, что составляет 18% всей территории Российской Федерации [110]. Самая северная точка располагается на 70 С° северной широты, побережье Северного Ледовитого океана, а южная - на 55'30°С северной широты, Общая протяженность республики с севера на юг равняется 2000 км, а с запада на восток ■ 2500 км. Сорок процентов территории находится за Полярным кругом, в зоне вечной мерзлоты, В пределах республики расположены три часовых пояса.

Якутия относится к географическим районам страны с суровым, резко котггинентаяьны м климатом, В формировании температурного режима большую роль играет радиационный баланс и циркуляция атмосферы. Солнечная активность ежегодно достигает от 87.9 до 96,0 кЕСал^см. Радиационный баланс территории Якутии нмесг отрицательное значение с ноября по март, отрицательные наибольшие величины радиационного баланса отмечаются в декабре, январе, а положительные - в нюне, июле, августе Ц09)

Средняя температура воздуха в январе, по данным многолетних наблюдений, в Оймяконе и Верхоянске составляет -49С. В отдельные дни зимой температура падает до -66С, Продолжительность холодного периода со средней суточной температурой ниже 0°С составляет 204 - 219 дней в юго-западных и центральных районах и 255 - 250 дней на побережьях морей Лаптевых и Восточно-Сибирского.

В связи с очень низкими температурами зимой и, наоборот, сравнительно высокими летом, выявляются большие головые амплитуды. Нал всей территорией Якутии, особенно ее северных районов, расположенных севернее 66-й параллели, возникают сильные и частые геомагнитные флюктуации [29],

Самый теплый месяц - июль, средняя температура в этом месяце в центральных, юго-западных и южных районах колеблется в пределах +17-+19°С, на побережьях и островах -2-4нС- На большей части территории в низменных местах наивысшая температура может достигать +34-+38°С.

Продолжительность теплого периода со среднесуточной температурой выше О С составляет 155-165 дней в центральных и юго-западных районах н 105-J 07 л ней побережью морей. Средняя амплитуда температура воздуха в Якутии равна 62 "С, а абсолютная 102°С,

Среднее годовое количество осадков на всей территории около 290 мм, тогда как в среднем по России - 390 мм, что приближает Якутию к полупустынным районам России. По всей территории Якутии наиболее высокая влажность наблюдается зимой, наименьшая - в начале лета. В декабре - январе средняя месячная величина влажности колеблется в пределах 74-78%, В июле относительная влажность изменяется в пределах 60-70%.

Можно утверждать, что на земном шаре не существует столь критических для существования человека территорий, за исключением, возможно, Антарктиды. Тем не менее, основной этнос (якуты) занимают эту территорию для постоянного проживания уже почти дне тысячи лет.

Территорию Якутии целесообразно разделить на несколько районов, отличающихся друг от друга своими климато-геофафнческими условиями, национальным составом населения со свойственным ему образом быта н питания, родом занятий и т.д. [6,137].

1, Северная зона. Расположена вдоль берегов Северного Ледовитого океана. Значительная часть территории зоны находятся за полярным кругом, в тундре и лесотундре Проживают в регионе северные якуты и малые северные народности - эвены, звенкн, юкагиры, чукчи. Здесь крайне суровые климатические условия, сильные ветры вдоль побережья, недостаток инсоляции, длительная полярная ночь Коренное население в основном занимается оленеводством, пушным и рыбным промыслом, скотоводством, а приезжее сосредоточено в местах скопления промышленных предприятий. Основу питания населения составляют мясо (оленина), жирные сорта рыбы,

2. Внлюйская зона Зона находится в бассейне реки Вилюй, где развито овощеводство н молочное скотоводство. В ней проживат в основном коренное население (якуты) - 90,4%. Обладает более мягким климатом.

Развито овощеводство и молочное скотоводство. Коренное население в основном занято скотоводством и коневодством. Здесь н середине 60-х годов открыты коренные и россыпные месторождения алмазов (Мирнннский и Айхало-Удачнснскнй промышленный узел), имеются месторождения бурых углей, минерального сырья, необходимого для производства строительных материалов. Здесь находятся крупнейшая газоносная провинция, открыт ряд крупных гаэоконденсатных месторождений.

3. Центральная Якутия. Имеются крупные месторождения известняков, глины, песка и другого сырья для строительства. Население зоны издавна выращивает н употребляет круглый год картофель и овощи.

4. Крупные города Якутии (Якутск, Мирный). Это крупные административные, культурные н промышленные центры республики, Здесь резко континентальный климат, суровая зима, длительные морозы, во время которых стоят густые туманы. Основу питания составляют мясо, молочные продукты, овощи, много фруктов,

5. Южная зона. Занимает южную часть республики. Здесь открыты запасы полезных ископаемых; золота, слюды, железной руды, коксующихся углей, пьезокварца, В отличие от других районов. Южная Якутия обладает более мягким климатом, близком к климату средней полосы России.

Наиболее выраженные метеолатнчсские реакции в Якутии отмечаются в период усиления атмосферной циркуляции, когда происходит смена воздушных масс, характеризующихся контрастными физическими свойствами (теплой с низким атмосферным давлением на холодную с более высоким атмосферным давлением или холодной с более высоким атмосферным давлением на теплую с более низким атмосферным давлением). В этих случаях могут формироваться синоптико-метеорологнческне условия, вызывающие в организме человека реакции, преимущественно гнпоксичс-ского, спаетнческо»х>, тонизирующего, гипотензивного характера. Многочисленные исследования, проведенные В.Ф. Овчаровой, показали, что «гипоксический» эффект наиболее четко проявляется в те дни. когда устанавливается область низкого давления в зоне теплого атмосферного фронта, У лип, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, в такие дни появляются симптомы кислородной недостаточности 1100].

Вторжение в данный конкретный район холодной воздушной массы (холодный атмосферный фронт), сочетающей влажный холодный воздух с высоким атмосферным давлением и сильным ветром, сопряжено с усилением а организме реакций спастического н вегетодистонического характера, особенно у больных АГ. В,И, Турчинскнй [138) прямо объясняет данные особенности развития сердечно-сосудистых катастроф (более тяжелее клиническое течение инфаркта миокарда, ншемнчсского инсульта) влиянием суровых природных условий Севера.

Влияние холодного климата Якутии на уровень АД у лиц коренного н приезжего населения были изучены р,А, Петровым [109], Н,А, Александровой [4]. Ими отмечено снижение АД в зимние месяцы года, в этн же месяцы атмосферное давление колеблется от 767,7 до 772,0 мм. рт.ст.

Изучение сердечно-сосудистых заболеваний показало, что среди приезжего населения чаше встречаются тяжелые сердечно-сосудистые осложнения (инфаркт миокарда, мозговые инсульты, декомпенсация сердца), особенно в период резких метеорологических изменений. Детальный анализ смертности от сердечно-сосудистых катастроф показывает, что наибольшее число смертельных исходов от инфаркта миокарда и мозгового инсульта приходятся на знмннй н осенний сезон (соответственно 45,8 и 47,6%; 20,2 и 21,1%). Как известно, эти сезоны характеризуются резкими изменениями метеорологических н геофизических факторов, что бесспорно отягощает течение заболеваний [57].

Клинические особенности заболеваний на Севере описаны многими авторами н связываются ими с нарушениями процессов акклиматизации в особых экологоческнх условиях Севера [I, 57, 121]. А,П. Авцын с соавт. [108] характеризуют Север как экстремальную природную зону. Подчеркивается отрицательная роль суровых клнмзто-погодных факторов Якутии в формировании и исходах различных заболеваний населения, в частности, атеросклероза, гипертонической болезни, инфаркта миокарда.

Наряду с этим были установлены различия в частоте распространения и клиническом течении ишемн ческой болезни сердца между коренным и «пришлым» населением. Коренные жители страдали ИБС относительно реже, и болезнь протекала с менее четкой клинической картиной нарушений коронарного кровообращения.

Резюме, Несмотря на значительное число работ, посвященных эпидемиологии, факторам риска возникновения и прогресенровання, клиническим проявлениям ЦВП, в литературе практически отсутствуют данные о регионально-этнических особенностях течения данной патологии, и особенно это касается пациентов пожилого и старческого возраста. По отношению к ним остаются мало изученными не только особенности развития н течения ЦВГ1, но н вопросы диагностики, результативности инструментальных и лабораторных исследований, особенно с учетом этнических и региональных групп, Очевидно все же, что каждый гео1рафнческнй регион, каждая этническая группа населения имеют свои особенности в эпидемиологии, клиническом течении, прогнозе ЦВП. Это и послужило поводом к проведению данной научно-исследовательской работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Регионально-этнические особенности течения цереброваскулярных заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста Республики Саха (Якутия)"

ВЫВОДЫ

1. Особенности формирования, развития и течения цереброваскулярной патологии у лнц пожилого и старческого возраста в Республике Cava (Якутия) в значительной степени обусловлены этническими, региональными различиями, традициями бытового уклада, питания, климатом, адаптационными возможностями организма.

2. Факторы риска развития и прогрессировали я цереброваскулярной патологии достоверно ярче и полнее представлены среди «пришлого», некоренного населения пожилого и старческого возраста урбанизированных регионов Якутии, а также среди коренных жителей, проживающих в эко-лошческн неблагоприятном, промышленном Внлюйском регионе.

3. Наименьшая частота присутствия факторов риска цереброваскулярной патологии, особенно атеросклероза, артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарною диабета, отмечается срслн коренных жителей северных регионов Якутии при сохранившихся там традициях питания, быта, экологически благоприятной ситуации.

4. Выраженность и отсутствие позитивной динамики большинства клинических, инструментальных (МРТ. УЗДГ, ЭЭГ, состояние глазного дна) и лабораторных (гиперлкнндсмня) составляющих как острой, так и хронической цереброваскулярной патологии в процессе наблюдения и лечения охотливей среди больных пожилого и старческого возраста - представителей некоренного населения J. Якутска и коренных жителей экологически неблагоприятного Вилюйского региона. Лучшие показатели выявлены среди коренного населения севера Якутии

5. Среди представителей некоренного населения Якутии и жителей экологически неблагоприятного Вилюйского региона определяется наибольшая выраженность морфологических, преимущественно атрофнче-скнх, изменений головного мозга по результатам МРТ н преимущественно диффузные изменении биоэлектрической активности мозга, независимо от выраженности очагового неврологического дефицита и прн отсутствии динамики на фоне лечения, что, н сочетании с относительно ранним возрастом формирования цереброваскулярной патологии, свидетельствует об ускоренном патологическом старении центральной нервной системы.

6. УЗДГ исследование сосудов головного мозга пациентов пожилого и старческою возраста в динамике ишемнческого инсульта н на разных стадиях лисштркуляторной энцефалопатии выявляет достоверные изменения церебрального кровотока преимущественно в плане уменьшения резервов цереброваскулярной реактивности; прн этом показатели пациентов - представителей коренного населения севера Якутии наиболее близки к норме и к показателям больных молодого н среднего возраста, определяемым при аналогичной патологии.

7. Отчетливо прослеживаются несформированность и сбои системы адаптации как у представителей некоренного населения Якутии, так и среди коренных жителей, оказавшихся в экологически неблагоприятной ситуации или в условиях урбанизации, что указывает на необходимость выработки определенных практических рекомендаций, направленных на увеличение адаптационных возможностей с учетом многолетних традиций коренного населения Якутии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Учитывая частоту факторов риска цереброваскулярной патологии среди пациентов пожилого и старческого возраста, рекомендуется обязательное проведение им: а) УЗДГ сосудов головного мозга с определением показателей реактивности, б) кардиологического обследования с целью оценки состояния сердца; в) исследования липидного обмена; г) нейровн-зуализацнонных н ЭЭГ исследований.

2. Учитывая подивалснтность факторов риска цереброваскулярной патологии в пожилом и старческом возрасте, мероприятия по профилактике целесообразно проводить на мсждисинпл пиарном уровне, объединив усилия кардиологов, неврологов, терапевтов.

3. При планировании мероприятий по профилактики цереброваскулярной патологии в Якутии особое внимание необходимо уделить: а) составлению н внедрению программ адаптации организма переселенцев к местным условиям; б) мероприятиям по улучшению экологии промыш-ленно загрязненных регионов; в) изучению и внедрению диетических характеристик питания населения Якутии с использованием традиционных вариантов питания с целью отбора важнейших составляющих, обеспечивавших в прошлом н настоящем стабилизацию показателей гомсостаза и адаптации в экстремальных условиях Якутии.

4. Необходимо создать в отдаленных регионах Республики Саха (Якутия) центров по оказанию специализированной медицинской помощи больным с цереброваскулярной патологией.