Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Региональная модель информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств
Оглавление диссертации Романов, Борис Евгеньевич :: 2009 :: Москва
Перечень сокращений и условных обозначений.
Введение
Глава 1. Социальная и медико-социальная работа (обзор литературы).
1.1. Социальная работа в современном мире.
1.2. Медико-социальная работа.
1.3. Субъекты социальной работы.
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. История социальной типологии общественных объединений
России.
3.1. Российские благотворительные общественные организации: история и современность.
3.2. Современная российская социальная политика и ее влияние на деятельность общественных организаций.
3.3. Основные направления разработки и реализации государственной социальной политики в отношении инвалидов Республики Карелия.
Глава 4. Региональная модель информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств.
4.1. Системный анализ деятельности общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами Республики Карелия.
4.2. Карты экспертной оценки общественной организации и руководителя.
4.3. Региональная модель информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Романов, Борис Евгеньевич, автореферат
Актуальность. Процессы, происходящие в современном российском обществе, оказывают существенное влияние на формирование социальной политики (Малярова Н.В., Несмеянова М.И., 1991; Хайек Ф.А., 1991; Бурджалов Ф.Э., 1996; Заславская Т.Н., 1997; Козлов A.A., 1998; Слепцов Н.С., 1998). Изменяются ее социальные функции и содержание. Идет поиск современных эффективных средств социальной защиты населения. Стало актуальным внедрение новых моделей социальной работы, формирование механизмов ее реализации, направленных на активизацию потенциала человека (Эрхард JL, 1991; Ра-мон III., 1997; Розанваллон П., 1997; Рукавишников В.О., 1997; Старшинова A.B., 1997; Балабанова Е.С., 2006).
Общественные организации совместно с государством берут на себя функции по осуществлению социальной политики (Druker Р., 1994; Модель И.М., 1998; Пшеницына О.В., 2000;). В связи с этим актуально определение их места и роли в становлении и развитии социальной работы в современной России. Особо важное теоретическое и практическое значение приобретает изучение партнерства между социальными субъектами - государственными, коммерческими и общественными организациями (Кудюкин П.М., 1994; Ольсевич Ю., 1994; Силин A.A., 1994; Григорьев С.И., 1996; Клименкова Т.А., 1996; Ли-боракина М.И., 1996; Olsen L., 1996; Комаровский B.C., 1997; Смирнов В.В., 1997).
Исследование роли общественных организаций в качестве субъекта медико-социальной работы может протекать в трех аспектах.
Первый - социологический, в рамках которого медико-социальная работа рассматривается в качестве способа реализации социальной политики, а ряд субъектов социальной политики детерминирован типом социальной системы.
Второй - психологический. В рамках данного подхода рассматриваются психологические факторы медико-социальной работы и способность общественных организаций удовлетворять психологическим требованиям в осуществлении медико-социальной работы с индивидом или социальной группой.
И, наконец, третий аспект — информационный. На современном этапе присутствует практика субъективной экспертизы «образа» общественной организации и руководителя в случае выделения государственных средств на социальные программы. Неэффективность подобной экспертной практики обусловлена поверхностным информационным обменом между общественными организациями с одной стороны и региональными государственными органами в лице управления федеральной регистрационной службы и органа управления здравоохранением с другой, основанным, прежде всего, на обмене правовой и экономической информацией. Поэтому оптимизация именно информационного взаимодействия указанных субъектов экспертизы является эффективным инструментом объективизации «образа» общественной организации инвалидов и руководителя при конкурсном выделении государственных средств на социальные проекты.
Вышеизложенное обосновывает необходимость проведения комплексного исследования состояния информационного взаимодействия общественных организаций и региональных государственных органов власти как существенной составной части системы построения гражданского общества и разработки научно обоснованных подходов к организации и проведению конкурса медико-социальных проектов.
Цель исследования — научное обоснование региональной модели информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств на социальные проекты.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Изучить исторические аспекты становления и развития общественных организаций, ведущих медико-социальную работу.
2. Проанализировать современное состояние общественных организаций России, ведущих медико-социальную работу в контексте информационного обеспечения эффективного взаимодействия.
3. Исследовать документальные и процессуальные инструменты, используемые при экспертной оценке общественной организации и руководителя, а также результативность и эффективность проводимой ими работы среди членов общественной организации, ведущей медико-социальную работу на региональном уровне.
4. Изучить влияние общественной организации на показатели, характеризующие уровень благосостояния своих членов, охват социальным обслуживанием инвалидов, среднюю продолжительность жизни больных с хронической патологией после установления заболевания (группы инвалидности).
5. Обосновать региональную модель информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении финансовых средств на социальные проекты.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
1. Конкретизирована сущность экспертной информации об общественных организациях, ведущих медико-социальную работу, раскрыты причины становления института экспертизы деятельности общественных организаций, ведущих медико-социальную работу, роль экспертного института в повышении качества медико-социальной работы, проводимой общественными организациями. Выявлена специфика информационного взаимодействия общественных организаций инвалидов, ведущих медико-социальную работу, и государственных органов при осуществлении социальной работы.
2. Обоснована необходимость формирования модели информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при экспертизе деятельности общественных организаций и их руководителей на основе использования унифицированного механизма ее проведения.
3. Сформулированы параметры построения модели информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу и государственных органов, включающие порядок организации в проведении экспертизы деятельности общественных организаций и их руководителей, перечень различных направлений экспертиз, механизм обратной связи, сформирована схема функционирования данной модели.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что на основании комплексного изучения получена обоснованная классификация общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и руководителя, являющаяся научной основой разработки, конкретизации деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия в части реализации социальных программ и выделенных на их выполнение государственных средств на среднесрочную перспективу. Результаты научно-исследовательской работы составляют основу для определения приоритетов и форм взаимодействия с общественными организациями инвалидов, форм воздействия на руководителей, а также создание условий для мотивации членов общественных организаций к ведению здорового образа жизни, долголетию и активной реабилитации.
Разработанная модель межведомственного взаимодействия способствует интенсификации и интеграции усилий медико-социальных, образовательных, правовых, экономических и других служб и ведомств в области сохранения, укрепления и формирования здоровья инвалидов.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты и материалы исследования использованы в качестве основы работы Межведомственной комиссии по организации информационного взаимодействия по совершенствованию деятельности общественных организаций, ведущих медико-социальную работу в Республике Карелия в части организационно-методической работы по экспертизе общественных организаций и руководителя для определения их компетентности и профессионализма для конкурсного отбора в интересах реализации целей и задач в социальной политики (акт о внедрении результатов деятельности Межведомственной комиссии от 15 августа 2008 г., выписка из протокола № 4 заседания координационного Совета общественных объединений инвалидов Республики Карелия от 12 марта 2008 г.).
Разработанные автором карты экспертной оценки общественной организации и ее руководителя использованы следующими общественными объединениями, организациями и государственным органом: Карельским республиканским обществом инвалидов ВОИ (акт о внедрении от 4.08.2008 г.), Карельской региональной общественной организацией «Союз инвалидов» (акт о внедрении от 10.07.2008 г.), Комитетом по социальной политике Законодательного Собрания Республики Карелия (акт о внедрении № 12/2-08 от 22.08.2008 г.).
Материалы исследования внедрены на медицинском факультете Петрозаводского госуниверситета на курсе общественного здоровья и здравоохранения кафедры детской хирургии при проведении практического занятия по теме «Теоретические проблемы здравоохранения и медицины» на цикле последипломного образования врачей организаторов здравоохранения (акт о внедрении от 5 сентября 2008 г.).
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, проведено социологическое исследование в форме очного анкетирования, выкопировка данных из первичных документов. В совместных публикациях вклад автора составляет до 75%. Промежуточные исследования систематически проверялись научным руководителем. Обработка полученных результатов, анализ и изложение полученных данных, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций проводилась автором лично.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на:
- семинаре-совещании, посвященном вопросам совершенствования медико-социальной помощи Службой милосердия Красного Креста нуждающимся группам граждан (Медвежьегорск, 1989);
- XI съезде РОКК РСФСР (Москва, 1991);
- XIX Карельской республиканской конференции Общества Красного Креста (Петрозаводск, 1997);
- научно-практической конференции в ГУ ННИИ 03 РАМН (Москва, 2005);
- в Администрации Главы РК (Петрозаводск, 2008).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. История развития российских общественных организаций связана с традициями благотворительности, которые явились основой для развития социальной и медико-социальной работы в современном виде, несмотря на это в настоящий момент отсутствует адекватный механизм регулирования взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств на социальные проекты. На этом фоне общественные организации мало заинтересованы в улучшении здоровья и социального обслуживания своих членов.
2. Организационно-методические подходы к оценке общественной организации, ведущей медико-социальную работу с инвалидами и ее руководителя на основе официальных документов носят только правовой и экономический характер. Применение карт экспертной оценки общественной организации и ее руководителя позволяет классифицировать тип общественной организации (4 типа) и ее руководителя (3 типа) на способность к выполнению социальных проектов, направленных на снижение удельного веса членов общественных организаций с доходами ниже прожиточного минимума, увеличение охвата инвалидов социальным обслуживанием, повышение средней продолжительности жизни больных с хронической патологией после установления заболевания (группы инвалидности).
3. Роль и содержание региональной модели информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств на социальные проекты, важнейшими характеристиками которой являются разделение компетенции (уровень субъекта федерации и уровень общественной организации), координация информационных ресурсов (межведомственная комиссия), экспертиза общественной организации и ее руководителя.
Заключение диссертационного исследования на тему "Региональная модель информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств"
144 ВЫВОДЫ
1. Исторический анализ развития российских общественных организаций показал, что их деятельность в большей степени была связана с благотворительным характером оказания помощи на непрофессиональном уровне. Вместе с тем они явились основой для развития социальной и медико-социальной работы в современном их виде. Поэтому общественные организации можно рассматривать в качестве механизма развития медико-социальных ценностей.
2. В современных условиях общественная система здравоохранения финансируется из трех источников: государственного, включая обязательное медицинское страхование; частного и фондов общественных организаций, в том числе религиозных конфессий, профсоюзов и других. Несмотря на это, отсутствует адекватный механизм регулирования взаимодействия общественных организаций и государственных органов при конкурсном выделении финансовых средств, качество экспертной информации об общественных организациях и их руководителях остается на низком уровне, не разработана адекватная универсальная классификация, соответствующая профессиональному подходу. На этом фоне общественные организации мало заинтересованы в улучшении здоровья и социального обслуживания своих членов.
3. Принятая официальная документация содержит значительное количество данных только правового и экономического характера и поэтому не может являться источником системной информации об общественной организации и ее руководителе. Обоснованная на критериях профессионализма классификация типов общественных организаций (4 типа) и руководителей (3 типа) позволяет, прежде всего, самим общественным организациям пересмотреть цели и задачи своей деятельности, обменяться опытом работы и определиться с медико-социальными ценностями, а органам власти различных уровней выстраивать партнерские отношения с теми руководителями и организациями, где их интересы и возможности совпадают. Оценка «образа» общественной организации и руководителя, основанная на сопоставлении реальных действий и представления о том, какими они должны быть с учетом взятых на себя обязательств по выполнению проектного задания, невозможно без конкретизации критериев и оценки в целом. Разработанные в ходе исследования общественных организаций Республики Карелия, ведущих медико-социальную работу, критерии экспертизы общественной организации (12 блоков) и руководителя (5 блоков) позволяют ранжировать общественные организации по их деятельности, а также по отношению к медико-социальной работе и внутренним ценностям членов общественной организации.
4. Установлено, что по состоянию на 2008 г. доля инвалидов с доходами ниже прожиточного минимума на одного члена семьи составляет 51% (р<0,05), средняя продолжительность жизни больных с хронической патологией после установления группы инвалидности 12,5 года (целевой показатель 2007 года) -46,4% (р<0,05), а доля инвалидов 1 группы, получивших услуги учреждений социального обслуживания - 39% (р<0,05). Проведенный анализ позволил констатировать, что общественная организация не оказывает существенного влияния на данные медико-социальные показатели и косвенно подтверждает происходящий в Республике Карелия процесс естественной депопуляции населения.
5. Региональная модель информационного взаимодействия общественных организаций инвалидов и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств на социальные проекты основывается на разделении компетенций (уровень республики и уровень организаций), координации информационных ресурсов (межведомственная комиссия), экспертиза общественной организации и ее руководителя. Изучение проблемы документационного обеспечения деятельности Межведомственной комиссии показало, что для реализации социальных программ с участием общественных организаций необходимы 8 справочников, классификатор и электронная база данных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволило предложить:
1. Общественным организациям инвалидов, ведущим медико-социальную работу:
- обсудить на отчетно-выборных конференциях общественных организаций для последующего включения в уставы задачи, направленные на рост благосостояния инвалидов, 100%-ный охват социальным обслуживанием органами социального обеспечения и достижение европейского уровня продолжительности жизни;
- использовать карты экспертной оценки руководителя как индикатор профессионализма его работы;
- содействовать 100%-ному охвату экспертизой общественных организаций путем применения карт экспертной оценки.
2. Координационному совету общественных объединений инвалидов Республики Карелия:
- участвовать в формировании межведомственной комиссии с ежегодным пересмотром ее состава. Разъяснять участникам конкурсного отбора основные требования к оформлению документации на выделение государственных средств на поддержку общественных организаций;
- проводить мероприятия по пропаганде здорового образа жизни инвалидов, освещать в СМИ вопросы благосостояния, повышения качества жизни и эффективности региональных программ реабилитации;
- информировать через Интернет сайт о работе Межведомственной комиссии.
- использовать материалы исследования как научную основу при разработке целевых программ по инвалидам РК;
3. Министерству здравоохранения и социального развития РК:
- участвовать в работе межведомственной комиссии по предварительному отбору общественных организаций на получение государственного заказа на выполнение медико-социальной работы и оценку эффективности использования выделенных финансовых средств;
- информировать через Интернет сайт о конкурсе социальных проектах для общественных организаций.
4. Модель регионального информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств целесообразно использовать в других субъектах Российской Федерации.
5. Основные положения исследования рекомендуются к использованию в системе последипломного образования врачей-организаторов здравоохранения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Региональная модель информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств
На правах рукописи
РОМАНОВ
Борис Евгеньевич
РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ВЕДУЩИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНУЮ РАБОТУ С ИНВАЛИДАМИ, И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПРИ КОНКУРСНОМ ВЫДЕЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2008 7 5
003457851
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет Федерального агентства по образованию».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент
Фомин Александр Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Куликов Валерий Викторович
доктор медицинских наук, профессор Голубева Алла Прокофьевна
Ведущая организация: Курский государственный медицинский
университет
Защита диссертации состоится « I/] » января 2009 г. в 16- часов на заседании диссертационного совета Д 215.009.03 при Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ по адресу: 107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
Автореферат разослан « » одутла 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Давыдов В. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Процессы, происходящие в современном российском обществе, оказывают существенное влияние на формирование социальной политики (Бурджалов Ф. Э., 1996; Заславская Т. И., 1997; Козлов А. А., 1998; Слепцов Н. С., 1998; Шаронов А. В., 2000; Чичканов А. В., 2005). Изменяются ее социальные функции и содержание. Идет поиск современных эффективных средств социальной защиты населения. Стало актуальным внедрение новых моделей социальной работы, формирование новых механизмов ее реализации, направленных на активизацию потенциала человека (Рамон Ш., 1997, Розанваллон П., 1997; Старшинова А. В., 1997; Балабанова Е. С., 2006).
Общественные организации совместно с государством берут на себя функции по осуществлению социальной политики (Модель И. М., 1998, 2000; Пшеницына О. В., 2000). В связи с этим актуально определение их места и роли в становлении и развитии социальной работы в современной России. Особо важное теоретическое и практическое значение приобретает изучение партнерства между социальными субъектами - государственными, коммерческими и общественными организациями (Григорьев С. И., 1996; Клименкова Т. А., 1996; Olsen L., 1996; Либоракина М. И., 1996,2001; Комаровский В. С., 1997; Смирнов В. В., 1997; Антипьев А. Г., 2000; Яки-мец В. Н., 2000; Рожков В. П., 2000; Якунин В. И., 2007).
Исследование роли общественных организаций в качестве субъекта медико-социальной работы может протекать в трех аспектах.
Первый - социологический, в рамках которого медико-социальная работа рассматривается в качестве способа реализации социальной политики, а ряд субъектов социальной политики детерминирован типом социальной системы.
Второй - психологический. В рамках данного подхода рассматриваются психологические факторы медико-социальной работы и способность общественных организаций удовлетворять психологическим требованиям в осуществлении медико-социальной работы с индивидом или социальной группой.
И, наконец, третий аспект - информационный. На современном этапе присутствует практика субъективной экспертизы «образа» общественной организации и руководителя в случае выделения государственных средств на социальные программы. Неэффективность подобной экспертной практики обусловлена поверхностным информационным обменом между общественными организациями с одной стороны и региональными государственными органами в лице Управления Федеральной регистрационной
службы и органа управления здравоохранением с другой, основанным, прежде всего, на обмене правовой и экономической информацией. Поэтому оптимизация именно информационного взаимодействия указанных субъектов экспертизы является эффективным инструментом улучшения качества «образа» общественной организации и ее руководителя при конкурсном выделении государственных средств на социальные проекты.
Вышеизложенное обосновывает необходимость проведения комплексного исследования состояния информационного взаимодействия общественных организаций и региональных государственных органов власти как существенной составной части системы построения гражданского общества и разработки научно обоснованных подходов к организации и проведению конкурса медико-социальных проектов.
Цель исследования - научное обоснование региональной модели информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении финансовых средств на социальные проекты.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Проанализировать современное состояние общественных организаций России, ведущих медико-социальную работу.
2. Изучить общие вопросы методологии проведения конкурсов государственной под держки некоммерческих организаций.
3. Исследовать документальные и процессуальные инструменты, используемые при экспертной оценке общественной организации и ее руководителя, а также результативность и эффективность проводимой ими работы среди членов общественной организации, ведущей медико-социальную работу на региональном уровне.
4. Изучить влияние общественной организации на показатели, характеризующие уровень благосостояния своих членов, охват социальным обслуживанием инвалидов, среднюю продолжительность жизни больных с хронической патологией после установления заболевания (инвалидности).
5. Обосновать региональную модель информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств на социальные проекты.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
1. Конкретизирована сущность экспертной информации об общественных организациях, ведущих медико-социальную работу, раскрыты причины становления института экспертизы деятельности общественных организаций, ведущих медико-социальную работу, роль экспертного института
в повышении качества медико-социальной работы, проводимой общественными организациями. Выявлены специфические особенности информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу, и государственных органов при осуществлении социальной работы.
2. Обоснована необходимость формирования модели информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу и государственных органов при экспертизе деятельности общественных организаций и их руководителей на основе использования унифицированного.механизма ее проведения.
3. Сформулированы параметры построения модели информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу и государственных органов, включающие порядок организации в проведении экспертизы деятельности общественных организаций и их руководителей, перечень различных направлений экспертиз, механизм обратной связи, сформирована схема функционирования данной модели.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что на основании комплексного изучения получена обоснованная классификация общественных организаций инвалидов, ведущих медико-социальную работу и их руководителей, являющаяся научной основой разработки, конкретизации деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия в части реализации социальных программ и выделенных на их выполнение государственных средств на среднесрочную перспективу. Результаты научно-исследовательской работы составляют основу для определения приоритетов и форм взаимодействия с общественными организациями инвалидов, а также создание условий для мотивации членов общественных организаций к ведению здорового образа жизни, долголетию и активной реабилитации.
Разработанная модель межведомственного взаимодействия способствует интенсификации и интеграции усилий медико-социальных, образовательных, правовых, экономических и других служб и ведомств в области сохранения, укрепления и формирования здоровья инвалидов.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты и материалы исследования использованы в качестве основы работы Межведомственной комиссии по организации информационного взаимодействия и совершенствованию деятельности общественных организаций, ведущих медико-социальную работу в Республике Карелия в части организационно-методической работы по экспертизе общественных организаций и их руководителей с целью определения их компетентности и профессионализма для конкурсного отбора в интересах реализации целей и задач со-
циальной политики (акт о внедрении результатов деятельности Межведомственной комиссии от 28 марта 2008 г., выписка из протокола №4 заседания координационного Совета общественных объединений инвалидов Республики Карелия от 12 марта 2008 г.).
Разработанные автором карты экспертной оценки общественной организации и ее руководителя использованы следующими общественными объединениями, организациями и государственным органом: координационным Советом общественных объединений инвалидов Республики Карелия (акт о внедрении от 15.01.2008 г.), Карельской региональной общественной организацией «Союз инвалидов» (акт о внедрении от 4.08.2008 г.), Комитетом по социальной политике Законодательного Собрания Республики Карелия (акт о внедрении № 12/2-08 от 22.08.2008 г.).
Материалы исследования внедрены на курсе общественного здоровья и здравоохранения кафедры детской хирургии при проведении лекции по теме «Теоретические проблемы здравоохранения и медицины» на цикле последипломного образования врачей организаторов здравоохранения на медицинском факультете Петрозаводского госуниверситета (акт о внедрении от 5 сентября 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 в изданиях^ по перечню ВАК РФ.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, проведено социологическое исследование в форме очного анкетирования, выкопировка данных из первичных документов. В совместных публикациях вклад автора составляет до 75 %. Промежуточные исследования систематически проверялись научным руководителем. Обработка полученных результатов, анализ и изложение полученных данных, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций проводилась автором лично.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на семинаре-совещании, посвященном вопросам совершенствования медико-социальной помощи Службой милосердия Красного Креста нуждающимся группам граяодан (Медвежьегорск, 1989), XI съезде РОКК РСФСР (Москва, 1991), XIX Карельской республиканской конференции Общества Красного Креста (Петрозаводск, 1997), научно-практической конференции в ГУ ННИИ 03 РАМН (Москва, 2005), в Администрации Главы РК (Петрозаводск, 2008).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость изучения общих вопросов методологии проведения конкурсов на государственную поддержку некоммерческих организаций
для формулирования принципов и этапов организации и проведения конкурсов социальных проектов.
2 Организационно-методические подходы к оценке общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами и их руководителей на основе официальных документов носят только правовой и экономический характер. Применение методики комплексной оценки общественной организации и ее руководителя позволяет классифицировать тип общественной организации (4 типа) и ее руководителя (3 типа) на способность к выполнению социальных проектов: увеличению охвата инвалидов социальным обслуживанием, повышению их средней продолжительности жизни, а также снижению удельного веса членов общественных организаций с доходами ниже прожиточного минимума.
3. Роль и содержание региональной модели информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств на социальные проекты, важнейшими характеристиками которой являются разделение компетенции (уровень субъекта федерации и уровень общественной организации), координация информационных ресурсов (межведомственная комиссия), экспертиза общественной организации и ее руководителя.
Структура и объем работы. Работа изложена на 160 страницах компьютерного набора, в том числе основной текст на 140 стр. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы из 140 источников, включая 5 иностранных, и приложения. Работа иллюстрирована 17-ю таблицами и 11-ю рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе анализируются данные литературы, характеризующие социальную работу в современном мире, единство ее системы и структуры, их субъекты, медико-социальную работу и медико-социальную помощь как ее разновидность.
Вторая глава посвящена программе, материалам и методам исследования. Программа исследования представлена в табл. 1.
Таблица I
Программа исследования
Цель исследования Научное обоснование региональной модели информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств на социальные проекты
Задачи исследования Проанализировать современное состояние общественных организаций России, ведущих медико-социальную работу. Изучить общие вопросы методологии проведения конкурсов государственной поддержки некоммерческих организаций. Исследовать документальные и процессуальные инструменты, используемые при экспертной оценке общественной организации и руководителя, а также результативность и эффективность проводимой ими работы среди членов общественной организации инвалидов, ведущей медико-социальную работу на региональном уровне Изучить влияние общественной организации инвалидов на показатели, характеризующие уровень благосостояния своих членов, охват социальным обслуживанием инвалидов, среднюю продолжительность жизни больных с хронической патологией после установления заболевания (группы инвалидности) Обосновать региональную модель информационного взаимодействия общественных организаций инвалидов, ведущих медико-социальную работу, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств на социальные проекты
Объект исследования Система информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств на социальные проекты
База исследования 45 общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами Республики Карелия
Предмет исследования Совершенствование организационных технологий взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами в Республике Карелия и Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия в части реализации социальной политики, направленной на увеличение охвата инвалидов социальным обслуживанием, повышению их средней продолжительности жизни, а также снижению удельного веса членов общественных организаций с доходами ниже прожиточного минимума.
Этапы исследования Начальный (2004-2005) Аналитический (2005-2006) Заключительный (2006-2008)
Единицы наблюдения Общественная организация, ведущая медико-социальную работу с инвалидами, член общественной организации, деятельность общественной организации и руководителя. Учетные документы: экспертное заключение, анкета социологического опроса
Объект исследования - система информационного взаимодействия обществе!ших организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств на социальные проекты.
Предмет исследования - совершенствование организационных техно-логин взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами в Республике Карелия и Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия в части реализации социальной политики, направленной на увеличение охвата инвалидов социальным обслуживанием, повышению их средней продолжительности жизни, а также снижению удельного веса членов общественных организаций с доходами ниже прожиточного минимума.
Единицами наблюдения в зависимости от решаемых задач были: общественная организация, ведущая медико-социальную работу с инвалидами, член общественной организации, деятельность общественной организации и ее руководителя. Учетные документы: экспертное заключение, анкета социологического опроса.
По состоянию на 1.03.2007 г. в Республике Карелия насчитывалась 51 общественная организация, ведущая медико-социальную работу с инвалидами (рис. 1). Анализируя их численность в динамике, можно выделить два периода роста: с 1992 по 1993 годы, когда возникли 6 общественных организаций инвалидов, - период начала резких социальных изменений, и с 1998 по 1999 годы, когда произошло резкое ухудшение материального уровня жизни граждан, создано 7 общественных организаций инвалидов.
Рис. 1. Численность общественных организаций Республики Карелия, осуществляющих медико-социальную работу с инвалидами (абс.)
В выборочную совокупность из 45 общественных организаций вошли 38 организаций инвалидов, шесть общественных организаций родителей, имеющих детей-инвалидов и одна, основной целью которой является медико-социальная работа среди всех категорий нуждающихся, включая инвагшдов - это Карельское региональное отделение Общероссийской Общественной Организации «Российский Красный Крест». При известной генеральной совокупности (51 общественная организация) выводы по результатам исследования соответствуют уровню значимости р < 0,05.
Изучены 26 нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность общественных организаций и оказание медико-социальной помощи населению Российской Федеращш и Республики Карелия.
Мегоды исследования, сбора, анализа и обработки информации, ее источники, объем проведенных исследований представлены в табл. 2.
Третья глава посвящена изучению общих вопросов методологии проведения конкурсов государственной поддержки некоммерческих организаций. Методика изучения включала анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, 'Интернет-сайтов, публикаций периодической печати.
Результаты исследования позволили констатировать, что на современном этапе речь идет об общественных организациях нового типа, которые существуют в новых общественно-политических условиях гражданской свободы, демократического государства, они имеют новые возможности функционирования, расширилась сфера их деятельности. Они составляют важнейшую структуру общей системы социальной помощи, поддержки и защиты населения. От других социальных институтов их отличает, во-первых, проникновение в те сферы жизни, которые не затрагиваются или слабо затрагиваются существующими структурами социальной помощи, во-вторых, максимально активный характер деятельности и поведения их членов. Постепенно общественные организации становятся дополнительной силой а оказании медико-социальной помощи, поддержки и защиты социально нуждающегося населения. Они отличаются друг от друга социальными ориентациями и установками участвующих в них лиц, направленностью и содержанием их деятельности, характером решаемых проблем, длительностью функционирования, связями с государственными и общественными структурами и другими индикаторами.
Анализ нормативно-правовых документов (Законы РФ «О некоммерческих. организациях», «Об Общественной палате Российской Федерации», «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»), научные публикации, информация с Интернет-сайтов позволяют сформулировать основные принципы организации конкурса государственной поддержки некоммерческих организаций:
Таблица 2
Материал, методы и объем исследований
Направления исследований Источники информации Методы исследования, сбора, анализа и обработки информации Объем исследований
Общественные организации России, общие вопросы методологии проведения конкурсов, медико-социальная работа Источники литературы Литературно-анали-тичесхий, исторического сопоставления 140 источников
Исследование документации, деятельности, результативности, эффективности общественных организаций инвалидов, ведущих медико-социальную работу 1.Уставы, протоколы заседаний, отчеты общественных организаций 2. Руководящие документы 3. Программы международного сотрудничества 4. Программы сотрудничества на уровне региона 5. Финансовые отчеты о сотрудничестве 6. Карты экспертной оценки общественной организации 7. Анкеты и карты экспертной оценки председателя Выкопировка данных из первичной документации общественных организаций, аналитический, экономический, статистический, системный анализ, экспертные оценки 45 уставов, протоколов заседаний, отчетов общественных организаций, 26 нормативно-правовых акта федерального и регионального уровней, 10 программ международного сотрудничества, 4 проекта сотрудничества на уровне региона, 10 финансовых отчетов, 45 карт экспертной оценки общественной организации, 18 анкет и карт экспертной оценки председателя
Изучение влияния общественной организации инвалидов на показатели, характеризующие уровень благосостояния своих членов, охват социальным обслуживанием инвалидов, среднюю продолжительность жизни больных с хронической патологией после установления заболевания (группы инвалидности) Анкета социологического опроса членов общественных организаций Социологический, аналитический, статистический 404 анкеты для инвалидов
Обоснование региональной модели информационного взаимодействия общественных организаций инвалидов, ведущих медико-социальную работу, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств на социальные проекты 1. Компьютерная база данных. 2. Справочники общественных организаций, участвующих в конкурсе. 3. Классификатор общественных организаций Моделирование информационного взаимодействия 1 компьютерная база 8 справочников 1 классификатор
1. Государственный характер финансовой обеспеченности конкурса и приоритет в нормативно-правовом регулировании.
2. Справедливость в распределении грантов по субъектам РФ и конкурсным направлениям.
3. Коллегиальность в рассмотрении и экспертизе конкурсной документации.
4. Гласность: публикация, обсуждение информации о конкурсах.
5. Комплексность: комплексный анализ предполагает целесообразность взаимосвязанных оценок социальных проектов на стадии рассмотрения заявки, предоставления отчетов и оценки эффективности результатов конкурса.
На основании вышеизложенных принципов предложены этапы организации конкурса государственной поддержки некоммерческих организаций:
1. Подготовительные мероприятия:
1.1. Изучение имеющихся данных о направлениях конкурса и определение количества конкурсных направлений.
1.2. Выбор формы оформления заявки как профессиональной Программы.
1.3. Выбор экспертов в том числе представителей некоммерческих организаций.
1.4. Выбор критериев оценки эффективности.
1.5. Установление форм отчетности и сроков представления.
1.6. Определение квот на число победителей для федеральных округов.
1.7. Планирование региональных конкурсов.
2. Рассмотрение заявок, присланных на конкурс, и определение победителей.
2.1. Экспертиза конкурсной документации.
2.2. Определение победителей.
2.3. Опубликование списка победителей.
3. Подведение итогов и опубликование результатов:
3.1. Экспертиза отчетов.
3.2. Комплексная оценка социального проекта.
3.3. Выводы и предложение.
3.4. Опубликование, обсуждение.
В четвертой главе обосновывается региональная модель информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств.
Проведен анализ документов 45 общественных организаций, ведущих медико-социальную работу инвалидами, который включал исследование
регистрационных документов и данные отчетов в соответствии со статьями 21 («Регистрация общественного объединения») и 29 («Обязанности общественного объединения») Закона РФ «Об общественных объединениях»: заявление на государственную регистрацию общественной организации; устав; выписка из протоколов учредительных конференций (собраний), содержащие сведения о создании, об утверждении устава общественной организации, о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа; сведения об учредителях, сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа общественной организации, по которому осуществляется связь с общественной организацией; сведения о руководителе; сведения об имуществе, финансовом состоянии организации. Использовались регистрационные документы общественных организаций и объединений, предоставленные Управлением Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия.
Системный анализ всей предоставленной информации позволил определить профессионализм в деятельности общественной организации как классифицирующий критерий выделения типов общественных организаций, ведущих медико-социальную работу. Для этого сначала задается некоторый видовой признак профессиональной деятельности (общий тип медико-социальной деятельности). Наиболее общими из таких типов деятельности, на которые можно ввести различия компетентного и некомпетентного, представляются следующие: деятельность общественной организации в качестве юридического лица или без регистрации, индивидуальная (профессиональная) и общественная работа руководителя, социально организованная деятельность, медико-социальная работа (самообследование, самопомощь, взаимопомощь, служба милосердия) и социокультурная деятельность. В основу выделения этих типов в качестве критерия взята философская категориальная пара «естественное-искусственное» или «стихийное-организованное».
На этой основе можно вывести четыре типа общественных организаций, ведущих медико-социальную работу: социальный I (С I); социальный II (С II), социальный III (С III), социальный IV (С IV). Последние три типа организаций представляет собой объединение нескольких подтипов: социально-трудовой (CT), социально-реабилитационный (СР), социально-гуманитарный (СГ), выделенные нами в результате исследования и имеющие разные цели и уставные задачи (рис. 2).
Рис. 2. Структура формирования новых подходов к выделению типов общественных организаций, ведущих медико-социальную работу
Автором создана методика комплексной оценки общественной организации и ее руководителя в которую вошли: классификация общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, карта экспертной оценки общественной организации по 12 блокам критериев с выделением типа общественной организации, анкета руководителя и карта экспертной оценки руководителя по 5 блокам критериев с оценочными показателями на соответствие должности и анкета социологического исследования.
Для выделения типов общественных организаций использовали карту экспертной оценки общественной организации, ведущей медико-социальную работу с инвалидами, содержащую оценки по 12-ти блокам характеристик: 1-й блок - официальные атрибуты общественной организации; 2-й -внутреннее строение и органы управления общественной организации; 3-й - количество постоянных членов общественной организации (по заявлению на отчетно-выборной конференции); 4-й - финансирование общественной организации; 5-й - наличие имущества в собственности общественной организации; 6-й - вступление в ассоциации (союзы) на территории субъекта РФ; 7-й - наличие связей с общероссийскими или межрегиональными общественными организациями; 8-й - наличие связей с зарубежными общественными организациями; 9-й - пользование правами общественной организацией в соответствии со ст. 27 Закона РФ «Об общественных объединениях»; 10-й - выполнение обязанностей общественной организации в соответствии со ст. 29 Закона РФ «Об общественных объединениях»; 11-й - медико-социальная работа и 12-й блок - внутренние медико-социальные ценности общественной организации (здоровье и семья инвалида).
Заполнение карт проводилось группой из 23 экспертов, среди которых были руководители общественных организаций, не задействованные в исследовании их деятельности или бывшие руководители общественных организаций. Характеристики 23-х экспертов следующие: 3 имеют медицинское образование (13 %), 12 - техническое (52 %), 8 - гуманитарное (35 %); 8 руководителей (35 %) работают на платной штатной основе; 6 руководителей (26 %) возглавляют организации более 10 лет.
Анализ данных экспертных карт позволил выделить следующие типы общественных организаций медико-социальной направленности Республики Карелия: социальный тип I (С I) - 3 организации, которым было отказано в государственной регистрации, или ее не имеющие; социальный тип II (С II) - 37; социальный тип III (С III) - 8 (табл. 4); социальный тип IV(C IV) - 0.
Таблица 4
Общественные организации инвалидов социального типа III
№ п/гт Название общественных организаций
1 Карельское региональное отделение Общероссийской Общественной Организации «Российский Красный Крест» (СГ)
2 Карельская республиканская общественная организация «Союз инвалидов» (СТ)
3 Карельская региональная общественная организация инвалидов-опорников «Петросино» (СР)
4 Карельская республиканская общественная организация Всероссийского общества глухих (СТ)
5 Карельская республиканская организация Общероссийской Общественной Организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» (СТ)
6 Карельская региональная общественная организация родителей, имеющих детей-инвалидов «Особая семья» (СР)
7 Сортавальское городское общество инвалидов (СР)
8 Петрозаводская общественная молодежная организация инвалидов «Крылья надежды» (СР)
Во многом недостатки деятельности общественных организаций характеризуются тем, что их руководители зачастую не имеют соответствующего образования и опыта, позволяющего им результативно руководить общественной организацией. С этой целью авторами разработаны анкета руководителя общественной организации и карта экспертизы деятельности руководителя общественной организации.
Анкета руководителя общественной организации содержала общие сведения: ФИО; год рождения; образование; специальность по диплому; место работы (если не работает - последняя должность); группа инвалидности; место жительства; семейное положение; домашний телефон; дата
создания (государственной регистрации) общественной организации; сколько лет в этой общественной организации.
Карты экспертизы руководителя общественной организации заполнялись также экспертами и включают следующие блоки оценки: 1-й блок -способ занятия должности руководителя; 2-й - нахождение в должности руководителя (количество сроков и лет); 3-й - рост (сокращение) или стабилизация численности общественной организации; 4-й - выступления с медико-социальными инициативами (предложениями) в органах местного самоуправления или других организациях, средствах массовой информации; 5-й - взаимодействие с органами контроля над общественными организациями. Анкета руководителя и карта экспертизы апробированы на 18 руководителях общественных организаций в 2007 году, при этом итоговая оценка показала: 4 руководителя получили от 7 до 9 баллов (руководитель на своем месте); 10 руководителей получили от 4 до 5 баллов (руководитель работает с напряжением); 4 руководителя - 3 балла (требуется замена руководителя).
Для изучения влияния общественной организации инвалидов на ряд показателей было проведено социологическое исследование в форме анкетирования 404 членов общественной организации (выборка репрезентативная), среди которых 149 мужчин и 255 женщин, при этом наибольшее число респондентов было представлено инвалидами 2 группы. Вопросы в анкете содержали данные по следующим показателям: охват социальным обслуживанием, средняя продолжительность жизни больных с хронической патологией после установления заболевания (инвалидности), уровень благосостояния своих членов.
Среди опрошенных членов общественной организации инвалидов показатель охвата социальным обслуживанием инвалидов 1 группы составил 39 % (на 2007 год - 81 %), целевого показателя средней продолжительности жизни больных с хронической патологией после установления инвалидности достигли 46,4 % респондентов (12,5 года на 2007 год), инвалиды с доходами ниже прожиточного минимума на одного члена семьи составили 51 % (на 2007год - 11,7 %). Проведенный анализ результатов опроса позволил констатировать, что общественная организация не оказывает достоверного влияния на вышеописанные медико-социальные показатели.
На основе типологизации разработана региональная модель информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов через механизм Межведомственной комиссии, который является эффективным инструментом объективизации «образа» общественной организации и ее
руководителя при конкурсном выделении денежных средств на социальные программы.
Определен состав Межведомственной комиссии, состоящей из следующих равноправных субъектов: Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия, Координационный совет общественных организаций инвалидов Республики Карелия и Федеральное государственное учреждение высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет» (рис. 3).
Для оптимизации работы Межведомственной комиссии авторами составлен перечень из 8 справочников, разработан классификатор и создана электронная база данных, которые необходимы для реализации социальных программ с участием общественных организаций, определения ответственных за их ведение, апробацию, а также разработку регламента внесения изменений и дополнений в справочники, классификатор, базу данных, в т.ч. по завершении социальных программ. ' '
Рис. 3. Структура Межведомственной комиссии
Основной функцией общественной организации в гражданском обществе выступает представительство интересов различных социальных групп. Функции общественных организаций, ведущих медико-социальиую работу с инвалидами следующие: медико-социальная работа, экономическая,
воспитательная, психологическая, правовая и участие в конкурсах социальных проектов, при этом последняя стала развиваться с 2006 г.
Сформулированы 9 взаимосвязанных задач разной степени сложности и способов решения по организации информационного взаимодействия общественных организаций и государственных органов, возникающих при экспертизе «образа» общественной организации, ее руководителя и проектной документации, представленной на конкурс социальных проектов (рис. 4):
1. Недостаток экспертной информации об «образе» общественной организации и ее руководителя для участия в конкурсе социальных проектов.
«Образ» руководителя общественной ооганиза-
«Образ» общественной организации
Задача 1. Недостаток экспертной информации
Задача 2. Организация экспертизы
Задача 3. Использование процедуры документирования
Документация на проект
Задача 4. Организация экспертизы проекта
Задача 5. Использование процедуры документирования
Задача 9. Недостаток информации
Задача 8. Ведение баз данных
- об экспертизе проектов
-об оценке результатов проектов
- об экспертных заключениях
Задача 6. Принятие решения о проекте:
- о выделении финансовых средств на проект
- об отказе в выделении финансовых средств на проект
Задача 7. Оценка результатов проекта:
- постановка экспертных задач
- определение показателей
Рис. 4. Задачи организации информационного взаимодействия общественной организации и государственных органов при конкурсе социальных программ
2. Организация экспертизы «образа» общественной организации и ее руководителя. В рамках данной задачи важнейшими являются следующие вопросы:
- определение объема экспертной информации (5 справочников, классификатор);
- определение количества экспертов (не менее трех);
3. Использования процедуры документирования. Эффективное решение возможно при использовании единых разработанных нами экспертных
карт. При этом экспертные выводы должны содержать единую в рамках региона классификацию.
4. Организация экспертизы проекта на основе предлагаемых к заполнению участникам конкурса унифицированных форм МЗ и СР РК.
5. Использования процедуры документирования. При этом экспертные заключения о проекте должны содержать единую в рамках региона классификацию.
6. Принятие решения о проекте. Таких решений два: о выделение финансовых средств на проект; об отказе в выделении финансовых средств на проект. При этом лицо, принимающее решение, должно уметь принимать его на основе комплексной экспертной информации, полученной в ходе решения первой, второй и третьей задач и экспертного "заключения, полученного при решении четвертой и пятой задач.
7. Оценка результатов проекта. В рамках данной задачи важнейшими являются следующие вопросы:
- постановка экспертных задач;
- определение показателей.
8. Необходимость формирования и ведения баз данных об экспертизе проектов, об оценке результатов проектов, об экспертных заключениях.
9. Недостаток информации для общественности о социальных проектах, которую необходимо «вывешивать» на Интернет сайте.
Для реализации поставленных задач разработана модель информационного взаимодействия общественных организаций и государственных органов при конкурсном выделении финансовых средств на социальные проекты, которая может быть описана следующим образом (рис. 5):
1. Компетенция Министерства здравоохранения и социального развития является самой широкой и основной. Подобный порядок взаимодействия является структурным и содержательным соответствием целям и задачам заказчика и оценщика социальных проектов. Одним из достоинств предлагаемой модели является то, что в экспертном заключении о выделении или отказе в выделении финансовых средств на проект должны быть сформулированы критерии оценки как проекта, так и способности общественной организации и ее руководителя выполнить его, при этом «образ» руководителя и общественной организации формируют эксперты, отобранные Межведомственной комиссией, а в конфликтных, сложных случаях по инициативе МЗ и СР РК решение по проекту может принимать Межведомственная комиссия.
2. Главным источником экспертной информации об «образе» общественной организации и ее руководителя является карта экспертной оценки общественной организации и руководителя.
Компетенция МЗ и СР РК
Компетенция Управления федеральной регистрационной службы по РК
Объявление о конкурсе социальных проектов
т
Справочник проектов
Компетенция общественной организации
-,----->
тг
Документация на пооект
Экспертиза проекта
ы--,..........у-^-—
Справочник общественных организаций РК
Экспертное заключение о проекте
Справочник председателей общественных организаций РК
Принятие решения о выделение финансовых средств на проект
Оценка результатов проекта
Ц.
X
Информация о составе общественной организации
Справочник по составу общественных организаций РК
Экспертное заключение об «образе» общественной организации и ее руководителей
-Л—
Участие в экспертизе «образа» общественной организации и ее руководителя
Компетенция Межведомственной комиссии
Эксперты по «образу» общественной организации и ее руководителя
Рекомендации по ведению, обновлению справочников, классификатора, базы данных
Справочник экспертов по общественным организациям
Рис. 5. Модель информационного взаимодействия общественных организаций и государственных органов при конкурсном выделении финансовых средств на социальные проекты
3. На основании данных экспертизы общественной организации и ее руководителя в соответствии с классификатором общественных организаций выносится экспертное заключение, которое позволяет судить о профессионализме руководителя, направлении деятельности и компетентности общественной организации.
4. На основании официальных отчетов общественных организаций Управление федеральной регистрационной службы по РК заполняет два справочника с данными из отчетов общественной организации и ее руко-
водителя, которые являются базовой информацией для экспертов Межведомственной комиссии.
5. Компетенция общественной организации заключается в своевременной подаче документов на конкурсный отбор и участие в аналитической экспертизе на компетентность и профессионализм.
6. Межведомственная комиссия выполняет функции «банка информации», координатора информационных ресурсов с рекомендательными функциями в рамках информационного пространства комиссии, при этом все экспертные заключения хранятся в базе данных и доступны для ознакомления участникам конкурса социальных проектов.
Представленная выше региональная модель информационного взаимодействия общественных организаций и государственных органов при конкурсном выделении финансовых средств является одной из составных частей административной реформы здравоохранения и социальной помощи, которая направлена на развитие механизмов взаимодействия органов исполнительной власти с гражданским обществом, в том числе участия его представителей в подготовке и принятии общественно значимых решений и информированности общества о результатах выполнения социальных проектов.
ВЫВОДЫ
1. Исторический анализ развития российских общественных организаций показал, что их деятельность в большей степени была связана с благотворительным характером оказания помощи на непрофессиональном уровне. Вместе с тем они явились основой для развития социальной и медико-социальной работы в современном их виде. Поэтому общественные организации можно рассматривать в качестве механизма развития медико-социальных ценностей.
2. При изучении общих вопросов методологии проведения конкурсов государственной поддержки некоммерческих организаций, сформулированы пять принципов: государственный характер, справедливость, коллегиальность, гласность, комплексность. На основе принципов предложены три этапа организации и проведения конкурса, в которых первые четыре принципа являются основополагающими и присутствуют на всех трех этапах, а принцип комплексность реализован только на последнем, при этом методика комплексной оценки социальных проектов находится в стадии становления и развития.
3. Принятая официальная документация содержит значительное количество данных только правового и экономического характера и поэтому
не может являться источником системной информации об общественной организации и ее руководителе. Обоснованная на критериях профессионализма классификация типов общественных организаций (4 типа) и их руководителей (3 типа) позволяет, прежде всего, самим общественным организациям пересмотреть цели и задачи своей деятельности, обменяться опытом работы и определиться с медико-социальными ценностями, а органам власти различных уровней выстраивать партнерские отношения с теми руководителями и организациями, где их интересы и возможности совпадают.
4. Оценка «образа» общественной организации и ее руководителя, основанная на сопоставлении реальных действий и представления о том, какими они должны быть с учетом взятых на себя обязательств по выполнению проектного задания, невозможна без конкретизации критериев и оценки в целом. Разработанная в ходе исследования общественных организаций Республики Карелия, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, методика комплексной оценки общественной организации и ее руководителя содержит критерии экспертизы общественной организации (12 блоков) и руководителя (5 блоков), позволяющие ранжировать общественные организации по их деятельности, а также по отношению к медико-социальной работе и внутренним ценностям членов общественной организации.
5. При анкетирования членов общественной организации инвалидов, несмотря на различия во мнениях достоверно (р<0,05) установлено: показатель охвата социальным обслуживанием инвалидов 1 группы составил 39 % (на 2007 год - 81 %), целевого показателя средней продолжительности жизни больных с хронической патологией после установления инвалидности достигли 46,4 % респондентов (12,5 года на 2007 год), инвалиды с доходами ниже прожиточного минимума на одного члена семьи составили 51 % (на 2007 год -11,7 %). Проведенный анализ позволил констатировать, что общественная организация не оказывает существенного влияния на данные медико-социальные показатели и косвенно подтверждает происходящий в Республике Карелия процесс естественной депопуляции населения.
6. Региональная модель информационного взаимодействия общественных организаций инвалидов и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств на социальные проекты основывается на разделении компетенций (уровень республики и уровень организаций), координации информационных ресурсов (межведомственная комиссия), экспертиза общественной организации и ее руководителя. Изучение проблемы документационного обеспечения деятельности Межведомственной комиссии показало, что для реализации социальных программ с участием общественных организаций необходимы 8 справочников, классификатор и электронная база данных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволило предложить:
1. Общественным организациям, ведущим медико-социальную работу с инвалидами:
- обсудить на отчетно-выборных конференциях общественных организаций для последующего включения в уставы задачи, направленные на рост благосостояния инвалидов, 100%-ный охват социальным обслуживанием органами социального обеспечения и достижение европейского уровня продолжительности жизни;
- использовать карты экспертной оценки руководителя как индикатор профессионализма его работы;
- содействовать 100%-ному охвату экспертизой общественных организаций путем применения карт экспертной оценки.
2. Координационному совету общественных объединений инвалидов Республики Карелия:
- участвовать в формировании межведомственной комиссии с ежегодным пересмотром ее состава. Разъяснять участникам конкурсного отбора основные требования к оформлению документации на выделение государственных средств на поддержку общественных организаций;
- проводить мероприятия по пропаганде здорового образа жизни инвалидов, освещать в СМИ вопросы благосостояния, повышения качества жизни и эффективности региональных программ реабилитации;
- информировать через Интернет сайт о работе Межведомственной комиссии.
- использовать материалы исследования как научную основу при разработке целевых программ по инвалидам РК;
3. Министерству здравоохранения и социального развития РК:
- участвовать в работе межведомственной комиссии по предварительному отбору общественных организаций на получение государственного заказа на выполнение медико-социальной работы и оценку эффективности использования выделенных финансовых средств;
- информировать через Интернет сайт о конкурсе социальных проектах для общественных организаций.
4. Модель регионального информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств целесообразно использовать в других субъектах Российской Федерации.
5. Основные положения исследования рекомендуются к использованию в системе последипломного образования врачей-организаторов здравоохранения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Романов Б. Е. Роль Общества Красного Креста в охране здоровья населения / Б.Е. Романов // Медиц. акад. журн. С-ЗО РАМН. - 2005 - Т. 5, -№2.-С. 166-167.
2. Романов Б. Е. Роль общественного санитарного актива Карельского Красного Креста в обеспечении санитарного благополучия и природоохранных мероприятий / Б. Е. Романов // Экология и образование: региональные аспекты: Матер. IV науч.-метод. конф. 25-26 октября 2005 г-ПетрГУ, 2005. - С. 53-54.
3. Романов Б. Е. Карельский Красный Крест в годы войны / Б. Е. Романов // Бюлл. Национ. НИИ обществ, здор. РАМН. - 2005 - С. 128-129.
4. Романов Б. Е. Деятельность Карельской организации Общества Красного Креста в годы Великой Отечественной войны / Б. Е. Романов // Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны 1941-1845 гг.: Сб. докл. II Всерос. науч. конф. - М.: Изд-е МГМСУ, 2006.-С. 29-31.
5. Фомин А. А. Формирование новых подходов к выделению типов общественных организаций медико-социальной направленности (на примере Республики Карелия) / А. А. Фомин, Б. Е. Романов // Врач скорой помощи. - 2007. - № 12. - С. 38-44.
6. Романов Б. Е. К вопросу о типах общественных организаций медико-социальной направленности // Б. Е. Романов, А. А. Фомин // Бюлл. Национ. НИИ обществ, здор. РАМН. - 2007. - № 6. - С. 98-106.
7. Фомин А. А. Медико-социальные ценности как парадигма классификации общественных организаций, осуществляющих медико-социальную работу (на примере Республики Карелия) / А. А. Фомин, Б. Е. Романов // Социология медицины. - 2008. - № 1. - С. 17-23.
Список сокращений:
МЗ и СР РК - Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия;
ПетрГУ — Петрозаводский государственный университет; СМИ - средства массовой информации.
Подписано в печать 19.11.08. Формат 60х84'/1б Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Изд. № 244. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Отпечатано в Издательстве ПетрГУ 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33