Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Реформирование системы профессионального образования в медицинском колледже

АВТОРЕФЕРАТ
Реформирование системы профессионального образования в медицинском колледже - тема автореферата по медицине
Селиванов, Николай Стефанович Рязань 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Реформирование системы профессионального образования в медицинском колледже

На правах рукописи

гГВ од

СЕЛИВАНОВ

: ад ш

НИКОЛАЙ СТЕФАНОВИЧ - < у

РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук >

Рязань - 1999

*

Работа выполнена в Курском государственном медицинском университете

Научный руководитель: д.м.н., профессор Н. М. Агарков

•Официальные оппоненты: д.м.н., профессор О. Е. Коновалов,

к.м.н. Л. Е. Минашкина

Ведущая организация: Московская медицинская академия

им. И.М. Сеченова

Защита состоится «су О » С елс^ГЛ. 1999 г. в « _» часов на заседании Диссертационного совета

Д 084.67.04 при Рязанском государственном медицинском университете им. академика И. П. Павлова (391000, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова (391000, г. Рязань, ул. Шевченко, 34)

' Автореферат разослан « ^ » _

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Здольник Т. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Неотъемлемой частью «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» (1997) является реформирование среднего медицинского образования. Однако проведенный анализ литературы дает основание утверждать, что изменения сестринского образования в нашей стране в предыдущие годы касались сроков и профилей подготовки учащихся, требований к уровню их базового образования и незначительно набора учебных дисциплин (Перфильева Г. М., 1995). Процесс преобразования носит сугубо эмпирический характер и ориентировался на экстенсивные показатели, копируя динамику высшего медицинского образования и не рассматривал концептуальных принципов, лежащих в основе профессионального сестринского образования.

В течение долгого времени неизменной в отечественной системе среднего медицинского образования оставалась цель — подготовить сестру для выполнения разнообразных вспомогательных медицинских функций, назначаемых врачом, обладающую точно выработанными техническими навыками и являющуюся помощником врача, работающего под его наблюдением и по его указаниям (Агарков Н. М. и др., 1999, монография; Греков И. Г., 1999, автореферат; Перфильева Г. М., 1995,1998, статья). Эти требования, сформулированные медицинской сестре Наркомздравом в пояснительной записке к учебным планам 1919 г. определили статус и назначение профессии среднего медработника в отечественном здравоохранении на последующие десятки лет.

Отсутствие научных принципов и подходов к системе подготовки и использования сестринского персонала, включая отсутствие системы подготовки руководителей сестринских служб и преподавателей средних медицинских учебных

заведений, привели к возникновению множества из ныне существующих проблем здравоохранения и среднего профессионального образования. (Перфильева Г. М., 1995).

В последние годы наблюдается стойкое снижение приема и выпуска студентов в медицинских училищах и колледжах. Отмена государственного распределения специалистов в средних и высших медицинских учебных заведениях негативно сказывается на обеспеченности лечебно-профилактических учреждений сестринскими кадрами, на состоянии здравоохранения страны в целом.

Сохраняется дисбаланс между количеством средних медицинских работников и врачей Перфильева Г. М., Греков И. Г., 1999). Соотношение сестринского персонала и врачей значительно отличается от аналогичных показателей зарубежных стран. Происходит увольнение средних медицинских работников из сферы здравоохранения (Косыгина Н. Д., 1996; Рогова А., Залевская Т., 1997 и др.) и прогнозируется устойчивый спрос на средние медицинские кадры (Госдоклад, 1998).

Реформирование сестринского образования сдерживается педагогическим составом средних медицинских учебных заведений, не имеющим специальной психолого-педагогической подготовки и состоящей более чем на 50% из совместителей (Перфильева Г. М., 1995).

Преобразованию отечественной системы сестринского образования и ликвидации значительного отставания от

I

зарубежных индустриальных стран препятствует высокая степень централизации, стандартизации и инертности профессионального образования, а также пренебрежение зарубежным опытом. Реформирование среднего образования в зарубежных странах происходит гораздо интенсивнее. Вместе с тем позитивные изменения происходят и в Российской

Федерации: появляются новые учебные заведения, внедряются государственные образовательные стандарты итоговая госаттестация выпускников, лицензирование медицинских колледжей и училищ, применение в образовательном процессе новых педагогических технологий и другое.

Однако в современных условиях, как свидетельствует научная литература, отсутствуют данные об обеспеченности населения средними медработниками в различных по виду собственности ЛПУ, необходимых для обоснования плана подготовки специалистов. Недостаточно изученными остаются социально-гигиенические характеристики средних медицинских кадров, абитуриентов и студентов средних медицинских учебных заведений. Для реформирования среднего медицинского образования и улучшения практической подготовки специалистов не используется такая форма как создание учебно-производственных лабораторий. Не проводится анализ её деятельности. Обучение ведется преимущественно на теоретическом и фантомном уровнях. Мнение педагогов средних медицинских учебных заведений о направлениях реформирования среднего медицинского образования, за редким исключением остается неизвестным, так как подобных исследований не проводилось.

ЦЕЛЬ диссертационного исследования - научное обоснование реформирования системы среднего медицинского образования на примере Старооскольского медколледжа. В задачи работы входили: 1. Изучение динамики и причин увольнения средних медицинских работников в различных по виду собственности ЛПУ (для определения реальной потребности их и перспективного планирования подготовки Старооскольским медицинским колледжем). ,

2. Исследование социально-гигиенических характеристик аби-

туриентов и выпускников медицинских колледжей и училищ.

3. Разработка положения об «Учебно-производственной лаборатории медколледжа», организация лаборатории как эффективной формы реформирования среднего медицинского образования.

4. Анализ результатов реформирования среднего медицинского образования, педагогической, учебной и экономической деятельности учебно-производственной лаборатории Старооскольского медколледжа.

5. Исследование предложений преподавателей по дальнейшему реформированию среднего медицинского образования и оптимизации образовательного процесса.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: 1. Изучены обеспеченность средними медицинскими работниками в различных по виду собственности ЛПУ г. Старый Оскол и их динамика в период стабильного и кризисного развития здравоохранения.

2. Определены причины увольнения и дана социально-гигиеническая характеристика уволившихся средних медицинских работников в муниципальных, районных и ведомственных ЛПУ.

3. Проведено комплексное социально-гигиеническое исследование абитуриентов и выпускников медицинского колледжа.

4. Разработано положение «Об учебно-производственной лаборатории медицинского колледжа» и проведена организация лаборатории как базы учебной и практической подготовки зубных врачей и зубных техников.

5. Показана экономическая и образовательная эффективность лаборатории.

6. Обоснованы приоритетные направления реформирования среднего медицинского образования.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволили установить социально-гигиенические характеристики абитуриентов и выпускников средних медицинских учебных заведений Белгородской области.

Проанализирован и распространен среди средних медицинских учебных заведений опыт работы учебно-производственной лаборатории по подготовке зубных врачей и зубных техников.

Даны рекомендации по обеспеченности и текучести средних медицинских работников в муниципальных, районных и ведомственных ЛПУ.

Научно-практическое значение диссертационной работы подтверждается также публикацией статей в центральной печати, изданием монографии «Деятельность средних медицинских работников в многопрофильной больнице и актуальные вопросы профессиональной подготовки» и внедрением материалов исследования в практическое здравоохранение и учебный процесс средних медицинских учебных заведений.

Апробация материалов диссертации. Основные положения и результаты исследования докладывались на российско-украинской конференции ученых и практиков «Проблемы отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте и пути его преодоления» (Белгород, 1997); на итоговой научно-практической конференции, посвященной 65-летию медицинского колледжа «Взгляд в прошлое, итоги настоящего и проблемы будущего (Белгород, 1997); на 63-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (Курск, 1998); на межрегиональной научно-практической конференции (Белгород, 1998); на конференции, посвященной 80-летию Воронежской медицинской академии

«Проблемы высшего сестринского образования» (Воронеж, 1998); на международном межвузовском симпозиуме «Право, поведение, личность» (Белгород, 1998); на 2-й Международной конференции «От школы к ВУЗу» (Алушта, 1998); на Всероссийской научно-практической конференции «Социальные, и педагогические технологии в системе образования» (Белгород, 1998); на первом Всероссийском съезде средних медицинских работников (Санкт-Петербург, 1998); на итоговой научно-практической конференции преподавателей средних медицинских учебных заведений «Внедрение активных форм и методов, новых педагогических технологий в образовательный процесс (Старый Оскол, 1999); на 64-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (Курск, 1999). По материалам- диссертации опубликовано 13 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обеспеченность населения средними медицинскими работниками и их текучесть зависят от экономического статуса ЛПУ.

2. Социально-гигиеническая характеристика абитуриентов, выпускников и реформирование среднего медицинского образования.

3. Учебно-производственная лаборатория медицинского колледжа как вариант реформирования среднего медицинского образования.

4. В современных условиях образовательного процесса в медицинских колледжах необходима структурная перестройка учебных программ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений. Работа

изложена на_страницах машинописного текста, содержит

____таблиц и _ рисунка. Список использованной

литературы включает 140 источников, в том числе 32 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, поставлены задачи исследования, изложена новизна и научно-практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору отечественной и зарубежной литературы по проблеме реформирования среднего медицинского образования и подготовки средних медицинских кадров. Проанализирован ряд кандидатских и докторских диссертаций, монографий, а также публикации из профессиональных медицинских периодических изданий, рассматривающих проблемы реформирования среднего медицинского образования. Обзор раскрывает проблемы обеспеченности средними медицинскими кадрами системы здравоохранения, подготовки среднего медицинского персонала в России и сестринского'персонала за рубежом, а также внедрения новых педагогических л схнологий в образовательный процесс. Однако многие стороны этой многогранной проблемы не нашли еще отражения в литературе.

Во второй главе отражены материалы, объем и методы исследования.

Исследование выполнено в относительно благополучном индустриально-аграрном регионе России: в г. Старый Оскол. Исследования проводились в различных по экономическому статусу Л ПУ, а также в Старооскольском медицинском колледже, медицинском колледже Белгородского Государственного университета и Валуйском медицинском училище. Этапы, объем и методы исследования представлены в таблице 1.

Первый этап включал анализ обеспеченности и социально-демогра-фических характеристик средних медицинских

работников в различных по ведомственной принадлежности ЛПУ и проводился методом выборочного социологического исследования, сплошного ретроспективного анализа. Исследовались обеспеченность населения средними медицинскими кадрами и врачами в Старооскольской ЦРБ в расчете на 10000 населения за период с 1985 по 1997 г.г. Аналогично проведен анализ динамики среднего медицинского персонала городской больницы № 1 и МСЧ Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК).

Таблица 1

Этапы, объем и методы исследования

Этапы наблюдений Основные задачи исследования Объем наблюдений Используемые методы

1. Анализ обеспеченности и социально-демографических характеристик средних медицинских работников в различных по ведомственной принадлежности ЛПУ 18350 Сплошное ретраспективное исследование, выборочное анкетирование

2. Исследование социально-гигиенических характеристик абтуриентов и выпускников средних медицинских учебных заведений Белгородской области 717 Сплошное и выборочное социологическое исследование

3. Изучение реформирования профессионального образования в Старооскольском медицинском колледже 5015 Сплошное социологическое исследование, ретроспективный анализ

Итого 24293

Определялся показатель соотношения врач/средний медицинский работник и соотносился с областными, общероссийскими и зарубежными данными. Объем исследований составил 18350 средних медицинских работников.

Проводился углубленный социально-гигиенический анализ состава уволенных средних медицинских работников из различных ЛПУ (в зависимости от возраста, заработной платы, медицинского стажа и стажа работы в конкретных ЛПУ). Единицей наблюдения являлся уволенный средний медицинский работник. Всего проанализировано 509 случаев увольнений. Исследование социально-демографических характеристик средних медработников включало 293 единицы наблюдения.

Второй этап включал исследование социально-гигиенической характеристики абитуриентов и выпускников средних медицинских учебных заведений Белгородской области. Объем исследования составил 717 человек и проводился методом сплошного и выборочного анкетирования. Целью исследования являлось изучение мотивов поступления, уровня знаний, личностных качеств, понимания роли средних медицинских работников в современных условиях, а также состояние здоровья, отношение к платному обучению абитуриентов и студентов. Изучалась оценка выпускниками образовательного процесса, экономическое положение студентов, ближайшие и отдаленные их профессиональные перспективы.

Третий этап предусматривал изучение реформирования профессионального образования в Старооскольском медицинском колледже. Углубленно исследовалась работа учебно-производственной лаборатории (УПЛ) по подготовке зубных техников и зубных врачей. Проведено анкетирование всех преподавателей колледжа по вопросам реформирования среднего медицинского образования и 128 выпускников,

прошедших обучение в УПЛ.

Глава третья посвящена изучению динамики средних медицинских работников в ЛПУ Старого Оскола различной ведомственной принадлежности. В результате исследования установлено, что динамика и социально-гигиеническая характеристика средних медицинских работников зависят от экономического статуса ЛПУ. Более высокий уровень заработной платы в МСЧ ОЭМК снижает процент увольнений средних медицинских работников. Здесь он не превышает 2,4-3,5% (Р<0,01). Соотношение врач/средний медицинский персонал максимально в горбольнице № I (1:3,1-1:3,5), которая на протяжении многих лет имела более высокое финансирование.

Во всех ЛПУ увольняются средние медицинские работники с медицинским стажем от 5 до 10 лет и не имеющие квалификационной категории. Исключение составила Старооскольская ЦРБ, в которой 25 уволившихся составили лица с медицинским стажем свыше 30 лет и наличием категории. В ЦРБ среди уволившихся доминирует возрастная группа 4250 лет (?<0,05).

Различия по виду собственности Старооскольской ЦРБ, горбольницы № I и МСЧ ОЭМК влияют на обеспеченность средним медицинским персоналом, показатель соотношения врач/средний медицинский персонал, процент текучести кадров, длительность стажа работы в одном учреждении и заработную плату. Изменение обеспеченности населения средним медперсоналом — репрезентативно.

Составной частью исследования являлось изучение состояния здоровья средних медицинских работников. Установлено, что практически здоровыми считают себя только 23,5%, около половины (43,7%) страдает хроническими заболеваниями; более трети (32,8%) имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. Доминируют заболевания

глаз -20,1% и болезней органов пищеварения - 15,2%.

Подавляющее большинство (97,9%) среднего медицинского персонала получили образование по дневной форме обучения. В 1997 году 67,0% имели сертификаты, гарантирующие допуск к осуществлению профессиональной деятельности.

В четвертой главе изучена социально-гигиеническая характеристика абитуриентов и выпускников средних медицинских учебных заведений. Установлено, что абитуриенты являются в основном выпускниками общеобразовательных школ (Р<0,001). Лица со стажем работы зарегистрированы только в 4,7% случаев. Абсолютное большинство (83,5%) составляют лица женского пола (Р<0,001).

Только 20% родителей абитуриентов имеют высшее образование. Значительная часть - общее среднее или среднее -специальное. Средняя статистическая семья абитуриентов состоит преимущественно из 2-х (54,1%) и 3-х (20,0%) человек. В системе здравоохранения работают 10,3% родителей, поэтому семейные традиции только в 5,8% случаев повлияли на зыбор медицинской профессии абитуриентами.

Изучение мотивов поступления показало, что почти половина (48,2%) желают познать основы медицины для себя и своей семьи, на мечту указали 40,5% и на осознание социальной значимости медицинской профессии - 37,3%; желание проявить милосердие заняло среди мотивов поступления четвертую позицию (33,5%); 11,9% абитуриентов полагают, что профессия среднего медицинского работника престижная, а 10,4% считают ее своим призванием. Таким образом, большая часть молодежи поступает в средние медицинские учебные заведения осознанно. Около 88% абитуриентов проявляют интерес к научным исследованиям и хотели бы приобрести в колледже навыки научной деятельности.

К платному обучению негативно относятся 77,1% лиц, и

лишь 18,2% считают необходимым оплачивать свою учебу (Р<0,001). Исследования мнения абитуриентов о качествах, которыми должны обладать средние медицинские работники, позволило установить, что прежде всего средний медицинский персонал должен проявлять милосердие (39,2%), уметь принимать решения в экстремальных ситуациях - 21,0%, обладать высоким профессионализмом (20,1%). Выпускники выделили наряду с профессионализмом терпение (22,4%) , умелые руки (17,2%), быстроту реакции (12,4%) и коммуникабельность — 11,6%.

Результаты исследования здоровья абитуриентов и студентов выявили различные отклонения в его состоянии. У абитуриентов доминируют заболевания органов зрения, у выпускников -органов пищеварения.. Практически здоровыми считают себя 65% абитуриентов и 76,2% выпускников. Исследовалась также социально-гигиеническая характеристика выпускников и оценка ими образовательного процесса в учебном заведении. Удовлетворены в целом процессом обучения 87,3% выпускников; 17,5% считают, что качество подготовки специалистов не соответствует уровню современных требований и 4-я часть (26,5%) — что полученный объем знаний, полученный в колледже, недостаточен для надлежащего уровня профессиональной деятельности. Около 78% лиц вполне устраивал перечень предметов и последовательность их изучения, однако по более углубленным программам хотели бы изучать профилирующие предметы в разрезе своих специальностей, за счет исключения некоторых гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Наиболее приемлемыми методами обучения выпускники считают практические занятия, лекции и семинарские занятия (77,9% ответов). Новые формы работы, такие как дискуссии, конкурсы, КВН, моделирование ситуаций, деловые игры, привлекают

только 22,1% студентов. Наиболее важным для овладения профессией выпускники считают практическое обучение (85,1%) и 14,9% высказались за увеличение теоретического курса.

Хотя около половины (49,2%) испытывали в процессе обучения умственные и физические перегрузки, все-таки сроки обучения считают достаточными, а 28,6% - даже излишними.

Студенты высоко оценили значимость личностных качеств преподавателей и прежде всего справедливости (33,3%).

И абитуриенты, и выпускники нацелены на получение высшего медицинского образования (79,4% выпускников). Хотели бы получить направление на работу 76,2% выпускников, работать в сельской местности изъявили желание только 22,2% всех опрошенных; 6,3% не планируют работать по специальности.

В пятой главе проведен анализ 10-летней работы стоматологической учебно-производственной лаборатории (УПЛ) по подготовке зубных техников и 5-летний — по подготовке зубных врачей. Анализ подтверди/, улучшение качества подготовки студентов, свидетельством чему является растущее число заявок на подготовку специалистов не только из Белгородской, но и других областей Центрального Черноземья, а также результаты аттестационных работ студентов. УПЛ, входя в структуру колледжа и выполняя лечебные функции, является в тоже время базой практической подготовки по специальностям «Стоматология» и «Стоматология ортопедическая». Благодаря лаборатории, обучение поднято на более высокую качественную ступень. Каждый студент за период обучения выполняет не только и не столько фантомные работы, предусмотренные курсом обучения Минздрава, но и по 300 единиц клинических работ. УПЛ функционирует согласно «Типового положения о хозрасчетной

учебно-производственной мастерской среднего специального учебного заведения», утвержденного приказом Государственного комитета СССР по народному образованию .№ 310 от 31.08.1988 года. В соответствии с этим основополагающим документом разрабатывалась вся регламентирующая документация деятельности УПЛ. За годы существования структура УПЛ претерпела значительные изменения в сторону расширения и оснащения необходимым оборудованием, а также увеличился спектр оказываемых услуг (коронки металлические, пластмассовые, с облицовкой, металлокерамические, мостовые протезы, съемные протезы). Весь образовательный процесс проходит таким образом, что вызывает у студентов здоровую конкуренцию, стремление к профессиональному совершенствованию, а в конечном итоге обеспечивает подготовку специалистов, пользующихся спросом на рынке труда. За исследуемый период значительно изменился и социальный состав пациентов, получающих стоматологическую помощь в Старооскольской УПЛ. С целью привлечения пациентов студенты оказывают бесплатные стоматологические услуги. За последние 2 исследуемых года, соотношение платных и бесплатных услуг составило почти 1:1. Около трети прибыли расходуется на материальное поощрение сотрудников и более половины — на техническое оснащение колледжа.

Увеличение объема работ повлекло за собой расширение штатов УПЛ с 7,5 до 24 единиц. А также была введена специализация «Техник зуботехнического литья». Опрос выпускников 1996 -97 и 1997 -98 учебных годов показал, что 90,1% студентов оценивают уровень преподавания на базе УПЛ как высокий и 94,1% положительно отозвались об оснащенности УПЛ (Р<0,001). Также подтвердили необходимость специализации по технике литья и металлокерамике 98,0%

выпускников (Р<0,001).

За десять лет (с 1988 по 1998 г.г.) на базе УПЛ было подготовлено 733 зубных техника (ежегодно выпускалось в пределах 54-78 специалистов) и за 5 лет подготовлен 341 зубной врач. С открытием зубоврачебного отделения лаборатория стала обеспечивать весь технологический процесс - от профилактики стоматологических заболеваний до восстановления утраченных функций зубов.

Глава шестая отражает мнение преподавателей об основных направлениях и особенностях реформирования среднего медицинского образования в Старооскольском колледже.

На 2/3 педагогический коллектив колледжа состоит из

женщин. Преобладают преподаватели клинических дисциплин. _ •

Почти все имеют высшее образование. Некоторые преподают свой предмет на различных отделениях. Основную часть составляют лица со стажем работы и по предмету до 5 лет (около 40%). Почти 90% преподавателей счйтают эффективной отечественную систему подготовки медицинских кадров (Р<0,01). Более половины (56,6%) считают достаточным для овладения профессией среднего медицинского работника 3-х лет обучения и целесообразным проведение обучения на базе среднего общего образования (Р<0,001). 22,4% хотели бы пересмотреть объем часов по своему предмету и изменить в сторону увеличения, особенно на фельдшерском, сестринском и зуботехническом отделениях. Около трети преподавателей предлагают сократить количество часов по гуманитарным дисциплинам и 56,6% увеличить продолжительность клинического цикла (Р<0,001), -особенно по терапии (42,2%) и 12% по фармакологии на фельдшерском и сестринском отделениях.

Главную причину некачественной подготовки средних медицинских работников многие преподаватели видят в

отсутствии мотивации у студентов. Одной из причин, приводящих к недостаткам в подготовке зубных техников и фельдшеров-лаборантов, преподаватели видят в низком уровне требований, а также в отсутствии специальной литературы (Р<0,01). На взгляд почти 10% преподавателей, подготовка среднего медицинского персонала полностью копирует систему ' подготовки врачей. На полное соответствие программ подготовки средних медицинских работников и их будущей профессиональной деятельности указали 38,6% педагогов. Почти половина преподавателей (46,9%) высказались за недостаточное количество практических часов в действующих стандартах. Увеличить число практических часов предложено по отдельным дисциплинам (по акушерству — 13,3% опрошенных), хотя в целом преподаватели считают наиболее оптимальной структуру предметов именно на этом отделении и почти треть указывает на необходимость оставить без изменений часовую сетку.

Большая часть педагогов считает недостаточным количество выделенных часов на ведущие клинические дисциплины при подготовке- средних медицинских работников всех специальностей, но в большей степени на фельдшерском, сестринском и зубоврачебном отделениях. Около трети педагогов рассматривают будущих специалистов как помощников врача.

ВЫВОДЫ

1. Реформирование среднего медицинского образования и возрастающая потребность в средних медицинских кадрах в Белгородском регионе определяется высоким процентом увольнений специалистов, экономическим статусом ЛПУ. Различия по виду собственности Старооскольской ЦРБ, горбольницы №1, МСЧ Оскольского электрометаллургического комбината влияют на обеспеченность населения средним медицинским персоналом, соотношение последних и врачей, процент текучести, возрастную структуру, длительность стажа

работы в данной больнице, квалификационную категорию и заработную плату уволившихся средних медработников.

2. Абитуриентами медицинского колледжа являются выпускники общеобразовательной школы и только в 4,7% -лица с производственным стажем. Мотивы поступления большинства абитуриентов связаны с желанием познать основы медицины для себя и своей семьи, с мечтой, с осознанием социальной значимости медицинской профессии, с желанием проявить милосердие. Около 90% абитуриентов интересуют научные исследования и они хотели бы приобрести в колледже навыки научной деятельности. Введение платного обучения оценивается позитивно 18% абитуриентов. Важнейшими качествами среднего медицинского работника названы милосердие и профессионализм. Удовлетворены процессом обучения в целом 87,3% выпускников, однако профилирующие предметы хотели бы изучать более углубленно. Инновационные методы и формы обунения привлекают 22,1% студентов. И абитуриенты, и выпускники нацелены на получение высшего медицинского образования.

3. Эффективным направлением реформирования среднего медицинского образования по подготовке зубных техников и зубных врачей является организация в структуре медицинского колледжа учебно-производственной лаборатории. Обучение студентов на базе учебно-производственной лаборатории оптимально сочетает получение как теоретических знаний, так и самостоятельное выполнение клинических работ в большем объеме. Это существенно повышает уровень практической подготовки специалистов, уменьшает период адаптации в лечебном учреждении и не требует дополнительной последипломной подготовки или специализации.

4. Деятельность учебно-производственной лаборатории Старооскольского медицинского колледжа характеризуется

экономической и социальной эффективностью, так как позволяет дополнительно к бюджетному финансированию получить 12% финансовых средств, которые используются для повышения учебно-производственной базы колледжа, материального стимулирования труда преподавателей в виде дополнительного оклада и оплаты труда студентов за выполненную клиническую работу. Низкие (на 30% ниже по сравнению с городскими) тарифы на стоматологические услуги и бесплатная помощь в учебно-производственной лаборатории обеспечивают доступность специализированной стоматологической помощи для малоимущих слоев населения г. Старый Оскол.

5. Педагогический коллектив представлен преимущественно специалистами клинических дисциплин. Большинство сотрудников относятся к трудоспособному возрасту, имеют высшее медицинское или педагогическое образование. Около 60% преподавателей имеют высшую и первую квалификационные категории. Достоверных различий в стаже работы педагогов колледжа и преподавании предмета не установлено.

6. Существующая отечественная система подготовки средних медицинских кадров, по мнению преподавателей, является эффективной. Обучение должно составлять три года и целесообразнее его осуществлять на базе среднего общего образования. Объем часов, отводимых на изучение преподаваемых предметов, 22,4% педагогов считают необходимым увеличить. Наиболее оптимальная структура часов и дисциплин сформировалась на акушерском отделении. Изменение количества часов следует провести на фельдшерском, сестринском и зуботехническом отделениях. Сократить число часов по гуманитарным дисциплинам предлагают 1/3 преподавателей и 56,6% рекомендуют увеличить

продолжительность клинических дисциплин, в частности, терапии и фармакологии.

7. Ведущей причиной недостаточной подготовки студентов Старооскольского медицинского колледжа является отсутствие у них мотивации обучения. Среди негативных факторов, влияющих на качество обучения, 31,0% преподавателей назвали недостаточное количество муляжей, таблиц, учебного оборудования. Кроме того, на зубтехническом и фельдшерско-лаборантском отделениях причинами, приводящими к недостаткам профессиональной подготовки будущих специалистов, считается низкий уровень требований преподавателей и отсутствие специальной литературы. Будущие средние медработники рассматриваются педагогами в 31 % случаев в качестве помощников врача.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Управлению здравоохранения Администрации г. Старый Оскол организовать мониторинг средних медицинских работников с целью объективного планирования потребностей в подготовке специ;шистов в медицинском колледже.

2. Рекомендовать руководителям средних медицинских учебных заведений, осуществляющих подготовку зубных врачей и зубных техников, создание учебно-производственных лабораторий, обеспечивающих более содержательную и качественную подготовку специалистов.

3. Департаменту образовательных и научно-исследовательских медицинских учреждений Министерства здравоохранения России предложить повсеместное внедрение УПЛ с учетом учебно-педагогической, экономической и социальной эффективности учебно-производственной лаборатории Старооскольского медицинского колледжа.

4. Департаменту образовательных и научно-исследовательских медицинских учреждений Министерства здравоохранения

разрешить организацию в структуре медицинских колледжей отделений сестринского ухода для полноценной подготовки медицинских сестер и фельдшеров.

5. Министерству здравоохранения разработать сквозные учебные планы и программы, обеспечивающие преемственность среднего и высшего медицинского образования.

6. В коллективах медицинских ВУЗов и ССУЗов подготовить пакет юридических документов, регламентирующих процесс непрерывного медицинского образования и создание многоуровневой системы подготовки медицинских кадров.

7. Администрации медицинских колледжей (училищ), управлению здравоохранением содействовать активизации и совершенствованию профориентационной работы и профотбору в средние медицинские учебные заведения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Н. С. Селиванов, Т. В. Хархардина, В. П. Гончарова От фельдшерско-акушерской школы до колледжа // Специалист. - 1997.-№8.-С. 3-8.

2. Селиванов Н. С., Гладков Д. И., Сухотерин В. Г. Психологические закономерности юношеского возраста — особый образ действий и характера молодежи// Материалы Российско-Украинской научно-практической конференции. — Белгород, 1997. - С. 105-111.

3. Селиванов Н. С., Гончарова В. П. Формы контроля знаний студентов// Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции, посвященной 65-летию медицинского колледжа Б ГУ. - Белгород, 1997. - С. 145-147.

4. Селиванов Н. С., Бакланова Н. Ю. Влияние социальной среды на формирование личности подростков// Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. — Белгород, 1998.-С. 31-33.

5. Селиванов Н. С., Меньшикова Н. В. Новые подходы к подготовке зубных врачей и техников в Старооскольском медицинском колледже// Материалы 63-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов. — Курск, 1998. — С. 145-146.

6. Селиванов Н. С., Мигунова Е. А. Социальный портрет студентов Старооскольского медицинского колледжа (СМК)// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и педагогические технологии в системе образования». — Белгород, 1998. — С. 161-163. ■ 7. Селиванов Н. С.. Гладков Д. И., Хорхордина Т. В. Становление личности в процессе социализации// Материалы Международного межвузовского симпозиума^ «Право, поведение, личность». — Белгород. - 1998. — С. 116-120.

8. Селиванов Н.С.., Сухотерин В.Г., Гончарова В.П. Реформирование среднего медицинского образования —

.стремление к 'совершенствованию знаний выпускников колледжа// Материалы первого Всероссийского, съезда средних медицинских работников. - СПб., 1998. - С. 102-103.

9. Селиванов Н.С./Сухотерин В.Г., Гончарова В.П. Реформирование среднего профессионального образования как основа улучшения подготовки специалистов// Медицинская помощь. - 1998. - № 6. - С. 38-39.

10. Селиванов Н.С., Сухотерин В.Г., Хорхордина Т.В. Старооскольский медицинский колледж в системе профессионального образования// Материалы конференции, посвященной 80-летию Воронежской медицинской академии «Проблемы высшего сестринского образования». — Воронеж, 1998.-С. 19-22.

П.Агарков Н. М., Греков И. Г., Селиванов Н. С. и др. Деятельность средних медицинских работников в многопрофильной больнице и актуальные вопросы профессиональной подготовки/-Белгород, 1999.-147 с.

12. Селиванов Н.С. Перспективы развития. Старооскольского медицинского колледжа в свете современных реформ образования и здравоохранения// Материалы итоговой научно-практической конференции преподавателей средних медицинских учебных заведений «Внедрение активных форм и методов, новых педагогических технологий в образовательный, процесс». - Старый Оскол, 1999. — С.3-13.

13. Селиванов Н. С. Социально-гигиеническая характеристика абиту-риентов медицинского колледжа// Материалы 64-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов. — Курск, 1999.-С. 213-214.

Отпечатано 11 С'тарооскольскоп типографии, ул. Калинина, 2а.

Подписано и печать 9.08.99 г. Тираж 100 экз.