Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА

ДИССЕРТАЦИЯ
РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА - тема автореферата по медицине
Мажарова, Александра Викторовна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Мажарова, Александра Викторовна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА РОССИИ»

(ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА РОССИИ)

На правах рукописи

04201355010

Мажарова Александра Викторовна

РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА

14.01.14 - стоматология 14.01.11 - нервные болезни

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

К.Г. Караков

доктор медицинских наук, профессор

И.В. Пряников

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................3

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

ГЛАВА 1.НЕВРОГЕННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПАТОГЕНЕЗА ХВЗП КАК ФАКТОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА (СОСТОЯНИЕ

ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)...............................9

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................32

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов................32

2.2. Стоматологические методы обследования..........................34

2.3. Методы оценки состояния нервной системы.....................38

2.4. Методы оценки иммунного статуса..................................43

2.5. Методы статистической обработки...................................48

ГЛАВА 3.ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У

ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ И ЗАВИСИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МУКОЗАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПОЛОСТИ РТА ОТ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ

НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.......................................................51

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДОВ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСЕ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА, ПРОВЕДЕННОГО С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ

РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ.......................................................67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................77

ВЫВОДЫ.....................................................................................89

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................!..................................91

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТ - акупунктурная точка

ВИД - вторичный иммунодефицит

ВНС - вегетативная нервная система

ИЛ (1Ь) - интерлейкин

ИРТ - иглорефлексотерапия

Кеб - коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета

ОТ - оропунктурная точка

РТ - рефлексотерапия

_СИН _ - степень иммунных нарушений- - - -- ---- - - —

СОПР - слизистая оболочка полости рта

ФП - инъекционная акупунктура

ХВЗП - хронические воспалительные заболевания пародонта

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

А1 - амплитуда парасимпатической составляющей

А2 - симпатическая составляющая

Ашах - интенсивность вегетативной реакции

- иммуноглобулин

б^А - секреторный иммуноглобулин А

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Хронические воспалительные заболевания пародонта (ХВЗП) представляют одну из наиболее значимых проблем стоматологии, что обусловлено высокой представленностью патологии в общей структуре стоматологической заболеваемости, а также свойственными для ХВЗП

---прогрессирующим течением болезни и низкой эффективностью применяемых

методов терапии.

По состоянию на сегодняшний день, основные причины, обусловливающие недостаточную эффективность лечебных мероприятий при ХВЗП, во многом раскрыты. Данные, полученные в ходе многочисленных исследований, позволяют считать, что в наибольшей степени это определяется самой природой заболевания - мультифакторной, вследствие чего в патогенезе ХВЗП принимают участие разнообразные факторы: микробный, травматический, сосудистый и иммунные нарушения. При этом немаловажная роль в хронизации воспаления тканей пародонта отводится интегрирующей функции вегетативной нервной системы - многими авторами показана прямая зависимость между состоянием ВНС и тяжестью течения воспалительного процесса в пародонте.

Исходя из существующих представлений о причинах и механизмах развития заболевания, в стоматологии применяются различные схемы лечения ХВЗП. Вместе с тем конечные результаты лечения далеко не во всех случаях могут быть признаны удовлетворительными. Поэтому на этом фоне

представляется необоснованным упущением отсутствие научных исследований по применению такого патогенетического метода лечения, как рефлексотерапия, в составе комплексных лечебных программ при ХВЗП.

В ряде отечественных и зарубежных источников прошлых лет рассматриваются различные аспекты применения рефлексотерапии (РТ) при реабилитации пациентов после травматических повреждениий костей лицевого скелета, ринопластики и иных хирургических вмешательств, либо гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области. При этом авторы подчеркивают положительное влияние метода на показатели местного иммунитета полости рта и динамику репаративных процессов. Однако эти работы единичны, в большинстве своём носят описательный характер и не отражают единого мнения о тактике применения РТ.

Как следствие этого, большинство врачей по-прежнему имеют мало опыта применения РТ при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта и до последнего времени вопросы рационального применения данного вида лечения остаются открытыми. Поэтому дальнейшее научное изучение возможности применения методов рефлексотерапии с целью повышения эффективности лечения пациентов с ХВЗП представляется актуальным и значимым, что создало предпосылки для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Обосновать целесообразность применения методов рефлексотерапии в

комплексе консервативного лечения хронического генерализованного

пародонтита (ХГП) на основании изучения особенностей изменения нервной системы и основных показателей факторов мукозального иммунитета полости рта пациентов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выявить характерные изменения нервной системы у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и определить их роль в патогенезе заболевания.

2. Изучить характер и направленность изменений факторов мукозального иммунитета полости рта при хроническом генерализованном пародонтите.

3. Оценить зависимость показателей мукозального иммунитета полости рта от характера функционального состояния вегетативной нервной системы у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

4. Разработать методические подходы по применению методов рефлексотерапии в комплексе консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита.

5. Оценить результаты лечения хронического генерализованного пародонтита, проведенного с применением методов рефлексотерапии.

Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые выявлены особенности изменений нервной системы у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и возникающих в результате этого нарушений иммунной реактивности. Приведено научно-обоснованное применение рефлексотерапии для коррекции свойственных для данной патологии нейроиммунных нарушений. Впервые доказательно обоснована эффективность применения рефлексотерапии в комплексе лечения пациентов ХГП.

Практическая значимость исследования

Для клинической практики обоснована возможность применения рефлексотерапии в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита и доказана высокая эффективность метода. Проведена апробация данного метода в клинических условиях, разработаны акупунктурные рецепты, режимы воздействия, показания и противопоказания к использованию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тяжесть течения хронического пародонтита определяется комплексом факторов, в основе которых лежит тесная положительная взаимосвязь неврологических нарушений и иммунных расстройств.

2. Патогенетическим обоснованием применения рефлексотерапии в

комплексе лечения хронического генерализованного пародонтита

является способность метода вызывать ответные рефлекторные

реакции со стороны вегетативной нервной системы, опосредованно способствующие поддержанию иммуносекретирующей функции слизистой полости рта.

3. Применение разработанного комплекса лечебных мероприятий, предусматривающих применение рефлексотерапии, дает выраженный терапевтический эффект у пациентов с ХГП.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практическую и консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России, кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО СтГМУ и лечебных учреждений ФМБА России; используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на указанных кафедрах.

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России (декабрь 2012 г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на 2-х научно-практических конференциях.

ГЛАВА 1. НЕВРОГЕННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПАТОГЕНЕЗА ХВЗП КАК ФАКТОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)

Хроническими заболеваниями пародонта страдают до 92% взрослого населения, что сопоставимо по частоте только лишь с кариесом зубов.

Согласно данным эпидемиологического стоматологического обследования, проведенного в РФ 2004 году, распространенность заболеваний тканей пародонта у детей старше 12 лет и подростков составляет около 45,5%, тогда как в возрасте после 45 лет - более 86,2%. При этом важно, что, по данным ВОЗ, функциональные расстройства зубочелюстной системы, обусловленные патологией пародонта, развиваются у пациентов в пять раз чаще, чем при осложнениях кариеса.

В целом известно, что в структуре патологии пародонта преобладают воспалительные формы, как-то: гингивит и пародонтит. Известно, что воспалительные процессы развиваются в определенных условиях: патогенные микроорганизмы способны колонизировать эпителий, и тогда нарушаются его защитные и метаболические характеристики [97; 180; 191; 202; 211; 285]. Хронические заболевания пародонта по своей сущности отражают объемные

сочетанные механизмы развития воспаления. Поэтому в понимании патогенетических аспектов заболеваний пародонта важно учитывать многостороннюю взаимосвязь между анатомо-физиологическими особенностями пародонтальных тканей, составом их структурных компонентов, биоценозом полости рта [27; 51; 55; 111; 60; 61; 121; 127; 132; 176; 187; 231].

На сегодняшний день общепринятым считается мнение, что в этиологии пародонтальных заболеваний присутствуют три главных фактора: продукты жизнедеятельности микроорганизмов в зубном налете; гигиенический режим полости рта, способный усиливать или ослаблять патогенетический потенциал микроорганизмов и продуктов их обмена; общие факторы, регулирующие метаболизм тканей полости рта, от которых зависит характер ответной реакции на патогенные воздействия. Безусловно, самым мощным этиологическим агентом, вызывающим иммунную реакцию, является микробный фактор, который обусловливает различные клинические проявления заболеваний пародонта [94; 213; 230].

Нормальная микрофлора СОПР - это интегративная часть организма, своеобразный экстракорпоральный орган, участвующий в синтезе и деградации собственных и чужеродных субстанций, посредством которых осуществляется взаимодействие макроорганизма с внешней средой [218; 228].

Для здоровья тканей пародонта важно, чтобы налет (биопленка) не

накапливался в большом количестве и содержал микроорганизмы с низкой

вирулентностью (грамположительные факультативные анаэробы). Новые

10

лабораторные методы (например, анализы 16S-pPHK) позволили выделить из образцов наддесневой, поддесневой, «планктонной» биопленки ротовой полости и классифицировать более 530 видов и подвидов микроорганизмов. Тем не менее еще не все пародонтопатогены идентифицированы. Оппортунистические микроорганизмы проявляют патогенность только при ослаблении защиты организма человека. При наличии иммунодефицита, местных и общих факторов риска, происходит селективное размножение бактерий со слабой вирулентностью [168; 172; 177].

Эта ситуация соответствует теории развития воспалительных заболеваний пародонта по [223].

При этом необходимо понимать, что пародонтит - заболевание, при котором иммунные реакции хозяина могут оказывать как защитное, так и деструктивное влияние.

Эпителиальные клетки, в частности интерстициальные (IEC), обеспечивают максимальное количество контактов с антигенами на поверхности слизистых [211]. Главная функция интерстициальных клеток - их барьерная роль, которая определяется межклеточным взаимодействием эпителиальных клеток друг с другом и с микроокружением. Способность антигенов преодолевать этот барьер регулируется растворимыми медиаторами, включая цитокины, усиливающие проницаемость (ИЛ-4, ИЛ-13, ФНО), и цитокины, усиливающие барьерные функции (ИЛ-6) [209].

Специфические рецепторные молекулы (полимерный

иммуноглобулиновый рецептор для IgA и IgG ) участвуют в межклеточном

11

транспорте антигенов и их фрагментов непосредственно к базолатеральной поверхности 1ЕС, дендрит [48; 200].

Поступление во внутренние среды организма фрагментов клеточной стенки грамположительных бактерий, очищенных от белков и липидов и состоящих из тейхоевых кислот и пептидогликана, способно стимулировать выработку полного спектра цитокинов. Воспалительная реакция на ЛПС инициируется его первичным взаимодействием, прежде всего, с клетками ретикулоэндотелиальной системы, из которых наибольшее значение имеют гранулоциты и макрофаги. Непосредственное взаимодействие ЛПС с клетками-мишенями опосредуется несколькими растворимыми и/или мембраносвязанными протеинами, часть из которых при связывании с ЛПС снижают его токсические свойства, ввиду чего их также относят к естественным антиэндотоксиновым системам организма. ЛПС-связывающая активность этих протеинов, среди прочих факторов, определяет и чувствительность организма к ЛПС [231].

По мнению ряда исследователей [16, 23, 75, 99, 100, 121, 124, 125, 126, 127, 130, 131, 132], основными патологическими звеньями генерализованного пародонтита являются нарушения трофики и микроциркуляции в тканях пародонта, активация биологически активных веществ, над- и поддесневые назубные отложения с последующим образованием карманов, которые усугубляют хронический воспалительный процесс в тканях пародонта, нарушение обмена веществ (тканевого дыхания, биосинтеза белка, гликолиза)

и гормональной регуляции. Сахарный диабет и курение [162, 173, 174, 182, 183] способствуют возникновению и дальнейшему развитию пародонтита.

В последнее время важное значение отводится роли нервной системы и стрессу в развитии патологии тканей пародонта. В качестве вызванных стрессом физиологических изменений, демонстрирующих взаимосвязь стресса и пародонтита, особенно наглядно изменение выработки слюны и данных рН [152], локальной температуры и кровоснабжения. Стресс вызывает увеличение налета из-за пренебрежения гигиеной полости рта, что является ведущим звеном в этиопатогенезе пародонтита. Для эффективного лечения хронического генерализованного пародонтита необходимо воздействие на все вышеупомянутые патогенетические звенья.

В настоящее время наиболее полно изучена роль микробного травматического, иммунного, сосудистого и иных местных факторов в развитии генерализованного пародонтита. На этом фоне представляются незаслуженно забытыми и не получившими современного развития клинические и экспериментальные исследования о возможных нейрогенных механизмах заболевания [25, 26, 27, 136, 137, 175, 176].

В то же время известно, что именно состояние и взаимодействие основных регуляторных систем (нервной, иммунной, эндокринной и др.) определяют гомеостаз организма и его реакцию на любое патогенное воздействие.

Установлено, что нарушения функционального состояния нервной

системы, психоэмоциональной сферы и стрессовые воздействия значительно

утяжеляют течение хронического генерализованного пародонтита и ухудшают прогноз местной терапии при заболеваниях пародонта, однако клинико-патогенетические механизмы этих нарушений и способы их медикаментозной коррекции не достаточно изучены.

Нарушение функционального состояния НС у больных с генерализованным пародонтитом наблюдали многие клиницисты. Так, в работах Бромберг Э.Д.

Автореферат диссертации по медицине на тему РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА

МАЖАРОВА Александра Викторовна

РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА

14.01.14 — стоматология 14.01.11 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г 1 МАР 2013

Москва - 2013

005050875

МАЖАРОВА Александра Викторовна

РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА

14.01.14- стоматология 14.01.11 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2013

Работа выполнена на кафедре нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ «Институт повышения квалификации ФМБА России»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Караков Карен Григорьевич

доктор медицинских наук, профессор Пряников Игорь Валентинович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

профессор кафедры клинической стоматологии и имплантологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА РФ Миргазизов Марсель Закеевич

доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО Кемеровской государственной медицинской академии Семёнов Владимир Александрович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения РФ.

Защита диссертации состоится « /¿7» ....¡9.Ь.... 2013 г. в 1.9. часов на заседании диссертационного совета Д.208.120.01 при ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 91).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 91).

Автореферат разослан « ^ » ....0......2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Е.С. Кипарисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Хронические воспалительные заболевания пародоота (ХВЗП) представляют одну из наиболее значимых проблем стоматологии, что обусловлено высокой представленностью патологии в общей структуре стоматологической заболеваемости, а также свойственными для ХВЗП прогрессирующим течением болезни и низкой эффективностью применяемых методов терапии (Иванов B.C. 2003, 2004; Зо-лоева З.Э., 2001; Киселева Е.А., 2009 - 2012; Пузин М.Н, 2008 - 2010; Ebersole J., Taubman М., 2010).

По состоянию на сегодняшний день, основные причины, обусловливающие недостаточную эффективность лечебных мероприятий при ХВЗП, во многом раскрыты. Данные, полученные в ходе многочисленных исследований, позволяют считать, что в наибольшей степени это определяется самой природой заболевания - мультифакторной, вследствие чего в патогенезе ХВЗП принимают участие разнообразные факторы: микробный, травматический, сосудистый и иммугшые нарушения. При этом немаловажная роль в хронизации воспаления тканей пародонта отводится интегрирующей функции вегетативной нервной системы - многими авторами показана прямая зависимость между состоянием ВНС и тяжестью течения воспалительного процесса в пародонте (Вольф Г.Ф. и соавт., 2008; Дымочка М.А., 2002; Киселева Е.А., 2009-2012; Резков Д.Г., 2005; Gottschalk А., Gerber S., Solbach Т. et al„ 2003).

Исходя из существующих представлений о причинах и механизмах развития заболевания, в стоматологии применяются различные схемы лечения ХВЗП. Вместе с тем, конечные результаты лечения далеко не во всех случаях могут быть признаны удовлетворительными. Поэтому на этом фоне представляется необоснованным упущением отсутствие научных исследований по применению такого патогенетического метода лечения, как рефлексотерапия, в составе комплексных лечебных программ при ХВЗП.

3

В ряде отечественных и зарубежных источников прошлых лет рассматриваются различные аспекты применения рефлексотерапии (РТ) при реабилитации пациентов после травматических повреждениях костей лицевого скелета, ринопластики и иных хирургических вмешательствах, либо гнойно-воспалительных заболеваниях чешостно-лицевой области. При этом авторы подчеркивают положительное влияние метода на показатели местного иммунитета полости рта и динамику репаративных процессов. Однако эти работы единичны, в большинстве своём носят описательный характер и не отражают единого мнения о тактике применения РТ (Брито-ва А .Я., 1992; Губкина И.О. и соавт., 1993; Ленькова И.И. и соавт., 1999; Походенько-Чудакова И.О. и соавт., 1995 - 2005; X. Xu, 2001; S.W. Хап, J.H. Chung, J.C. Seo, 2003).

Как следствие этого, большинство врачей по-прежнему имеют мало опыта применения РТ при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта, и до последнего времени вопросы рационального применения данного вида лечения остаются открытыми. Поэтому дальнейшее научное изучение возможности применения методов рефлексотерапии с целью повышения эффективности лечения пациентов с ХВЗП представляется актуальным и значимым, что создало предпосылки для проведения настоящего исследования.

Цель исследования.

Обосновать целесообразность применения методов рефлексотерапии в комплексе консервативного лечения хронического генерализованного па-родонтита на основании изучения особенностей изменения нервной системы и основных показателей факторов мукозального иммунитета полости рта пациентов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выявить характерные изменения нервной системы у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и определить их роль в патогенезе заболевания.

4

2. Изучить характер и направленность изменений факторов муко-зального иммунитета полости рта при хроническом генерализованном пародонтите.

3. Оценить зависимость показателей мукозального иммунитета полости рта от характера функционального состояния вегетативной нервной системы у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

4. Оценить результаты лечения хронического генерализованного па-родонтига, проведенного с применением методов рефлексотера-

ПГОІ.

5. Разработать методические подходы по применению методов рефлексотерапии в комплексе консервативного лечения хронического генерализованного народонтита.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований впервые выявлены особенности изменений нервной системы у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и возникающих в результате этого нарушений иммунной реактивности. Приведено научно-обосновашюе применение рефлексотерапии для коррекции свойственных для данной патологии нейро-иммунных нарушений. Впервые доказательно обоснована эффективность применения рефлексотерапии в комплексе лечения пациентов ХГГГ.

Практическая значимость исследования.

Для клинической практики обоснована возможность применения рефлексотерапии в комплексной терапии хронического генерализованного па-родонтита и доказана высокая эффективность метода. Проведена апробация данного метода в клинических условиях, разработаны акупунктурные рецепты, режимы воздействия, показания и противопоказания к использованию.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тяжесть течения хронического пародонтита определяется комплексом факторов, в основе которых лежит тесная положительная взаимосвязь неврологических нарушений и иммунных расстройств.

2. Патогенетическим обоснованием применения рефлексотерапии в комплексе лечения хронического генерализованного пародонтита является способность метода вызывать ответные рефлекторные реакции со стороны вегетативной нервной системы, опосредованно способствующие поддержанию иммуносекретирующей функции слизистой полости рта.

3. Применение разработанного комплекса лечебных мероприятий, предусматривающих применение рефлексотерапии, оказывает выраженный терапевтический эффект у пациентов с ХГП.

Внедрение в практику.

Полученные результаты внедрены в практическую и консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России, кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО СтГМУ и лечебных учреждений ФМБА России; используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на указанных кафедрах.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России (декабрь 2012 г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на 2 научно-практических конференциях.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем н структура диссертации.

Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель литературы, содержащий 229 отечественных и иностранных источников. Диссертация изложена на 114 страницах, иллюстрирована 12 рисунками и 7 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы н методы исследования.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования на кафедре нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России было обследовано 106 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом (К05.3). Диагноз хронического генерализованного па-родонтита (ХГП) был установлен по рекомендациям ВОЗ в соответствии с МКБ-Х и верифицирован на основании характерных клинических проявлений заболевания, выявленных в результате основных и дополнительных методов обследования.

Средний возраст обследованных пациентов составил 47,3±6,3 года, мужчин было 32 чел. (30,2%), женщин - 74 чел. (69,8%). Средняя длительность диспансерного наблюдения составила 5,2 ± 3,3 года. Группу контроля составили 25 испытуемых без клинических признаков патологии пародонта.

Для изучения особенностей изменений нервной системы и возникающих в результате этого нарушений иммунной реактивности у пациентов с ХГП было проведено комплексное клиническое обследование, включающее:

□ Клинико-неврологическое обследование, предусматривающее, помимо изучения жалоб, анамнеза и исследования неврологического статуса, клиническую оценку состояния различных уровней вегетативной нервной системы. Для объективизации состояния вегетативной регуляции проводилось исследование вегетативных вызванных потенциалов (КСВП) в ответ на стимуляцию импульсным током.

□ Состояние местного иммунитета ротовой полости оценивали на основании определения содержания в смешанной слюне я1§А (твердофазным методом иммуноферментного анализа), ^А, (метод радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини), активность лизоцима смешанной слюны определяли фононефеломе-трическим методом В.Г. Дорофейчук (1968), рассчитывали коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта (Кс6) (Н.И. Толмачева, 1987).

Полученные результаты исследования обрабатывались методом статистической обработки, предусматривающим подсчет ошибки средней величины, критерия достоверности Стьюдента, коэффициента ранговой корреляции и его ошибки.

Результаты собственных исследовании.

В группе обследованных пациентов диагноз пародонтита легкой степени тяжести был выставлен 25 (23,6%) пациентам, средней степени тяжести-57 (53,8%), тяжелой-24 (22,6%).

Данные приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Распределение обследованных пациентов по степени тяжести ХГП.

Степень тяжести ХГП

легкая средняя тяжелая

абс. число %% абс. число %% абс. число %%

25 23,6 57 53,8 24 22,6

Продолжительность заболевания была различной и составляла в среднем 8,3±4,5 лет.

В ходе проведенного клинико-неврологического обследования обращало на себя внимание то, что у пациентов с ХГП сопутствующие жалобы встречались значительно чаще, а их представленность была значительно шире, чем у лиц группы контроля (Рис. 1).

93,Т

92,1

84,1 і

ад

шш ш

Щ щ

I Шш

ш ІІ

Ш&1 Шш

шш щж

щш

щШ

ЩІ

В Головная бань затылочной локализации

И Тошнота, рвота

ЕЛ] Головокружение

И Неустойчивость при ходьбе

В Нарушение тэтам»

ЁЗШумвушах

ЕЗ Быстрая утомляемость, слабость ИОавкеиие работоспособности

Раздражительность й Нарушение сна

Основная группа

Группа сравнения

Рисунок 1. Частота и характер сопутствующих жалоб у пациентов с ХГП и в группе сравнения (%).

При этом у пациентов со средней и тяжелой степенью тяжести ХГП, в отличие от обследованных пациентов с легкой степенью тяжести ХГП, наблюдалось значительное количество жалоб на состояние здоровья. В большинстве случаев (78,8%) было отмечено от 3 до 9 симптомов.

При исследовании неврологического статуса у большинства пациентов с ХГП (104 чел., 98,1%) были отмечены многообразные признаки вегетативной дисфункции и изменения в сенсомоторной сфере, при том что в группе сравнения указанные проявления не выходили за границы среднестатистических показателей возрастной нормы. (Рис. 2).

9

И Пирамидная недостаточность

расстройства

□Дисфункция черепных нервоз

□Чувствительные расстройства

® Зрительные нарушения

0 Вегетативная дасфуккция

0 Клинические признаки внутричерепной гилертензии

Основная групп3

Группа сравнения

Рисунок 2. Основные неврологические нарушения у пациентов с ХГП и в группе сравнения(%).

При изучении состояния вегетативной нервной системы нами было установлено, что у всех пациентов с ХГП имели место надсегментарные расстройства, которые отличались большой полисистемностью и высокой степенью выраженности синдрома вегетативной дистонии. Средний показатель количества признаков вегетативных нарушений в баллах был равен 49,1 ± 2,5, что было значительно выше среднего показателя группы сравнения лиц (14,2 ± 1,1).

Для объективизации состояния вегетативной регуляции пациентов с ХГП нами были изучены характеристики КСВП. Так, у большинства обследованных по сравнению с контрольной группой отмечались некоторое снижение величины порогового стимула, нарастание симпатической составляющей (А2) и интенсивности вегетативной реакции (Ашзх). Показатели латентности ответа и амплитуда парасимпатической составляющей (А,) не отличались от контрольной группы (р>0,05).

Данные представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Средние значения показателей КСВП у пациентов с ХГП и у лиц

контрольной группы (М±м).__

Параметры ХГП легкой степени тяжести ХГП средней и тяжелой степени Контроль 1

Порог (тА) 3,6+1,12 3,4±0,7 3 4,5±1,8

Латентный период (сек) 1,5+0,2 1,5+0,2 1,5±0,1

0,6+0,5 0,6±0,3 0,6±0,3

А2 (тЧ) 2,4+2,1 2,1+1,9 2,0+1,0

Ата« 2,9+2,6 2,4±2,4 2,5±1,1

Длительность ответа Т (сек) 9,2±3,02 8,1+1,81,3 6,9+1,4

Доп. колебания (баллы) 2,3±2,3 2 1,3+1,61 1,2±0,9

Лабильность фона (баллы) 2,0+1,5 2 1,9±2,0 1,2+1,1

Габитуация (баллы) 3,8±1,12 3,5+1,0 3 2,0+1,1

С/о порог (баллы) 0,4±0,62 0,4±0,63 0Д±0,3

1 - различия достоверны (р < 0,05) между группами А и Б,В;

2 - различия достоверны (р < 0,05) между группой А и контролем;

3 - различия достоверны (р < 0,05) между группами Б, В и контролем.

Однако более значимые отличия от показателей контрольной группы отмечались в тлобальных параметрах качества регулирования ВНС.

При качественном анализе КСВП была выделена большая межиндивидуальная вариабельность показателей при сохранности однотипной реакции в одних и тех же условиях у одного обследованного.

Так, в большинстве случаев у лиц контрольной группы имел место нормальный вариант кривой с преобладанием трехфазного быстро затухающего процесса. Тогда как у обследованных пациентов с ХГП значительно чаще преобладали эпизоды нарушения процессов стабилизации (нестабильность фона и вегетативных реакций, повышенная интенсивность реакции, длительное восстановление фона и наклонность к пароксизмальным вегетативным реакциям). Наряду с этим у них чаще выявлялись усиление симпатического характера ответа, нарушение восстановления исходного фона и повышенный уровень тревожности.

И

Доказанный факт существования корреляционной взаимозависимости между состоянием ВНС и показателями иммунитета и выявленная в настоящем исследовании у пациентов с ХГП, выраженная вегетативная дисфункция послужили основанием для изучения ряда показателей мукозаль-ного иммунитета у данной категории пациентов.

При изучении показателей местного иммунитета полости рта пациентов с ХГП было установлено, что содержание А было статистически высокозначимо (/?<0,01) различимо с контролем, при этом данный показатель имел характерную тенденцию к снижению при нарастании патологических изменений в пародонте, что было расценено нами как усугубление нарушений местного иммунитета полости рта.

Так, в контрольной группе значение э^А составляло 0,68± 0,14 мг/мл, у пациентов со средней и тяжелой степенью тяжести ХГП показатель содержания в смешанной слюне б^А составил 0,26±0,08 мг/мл, у пациентов с легкой степенью тяжести ХГП - 0,38±0,09 мг/мл.

Схожие данные были получены и при исследовании иных факторов местного иммунитета, что явно свидетельствует об увеличении дефектов функционирования главенствующего компонента местного иммунитета при длительном течении хронического воспаления (Табл. 4).

Таблица 4.

Результаты исследования факторов местного иммунитета у пациентов с ХГП и лиц контрольной группы (М±т)

ГРУППЫ № ФАКТОРЫ МИ Ксв

в^А, мг/ мл мг/мл мг/мл Иг, %

Группа сравнения 25 0,68±0,14 0,26±0,05 0,22+0,06 10,84+3,6 0,46+0,08

ХГП легкой степени тяжести 25 0,38±0,09 0,39+0,03 0,62±0,03 19,30±2,б 3,42+0,24

ХГП средней и тяжелой степени 81 0,26+0,08 0,36+0,03 0,46+0,04 24,52+1,8 5,96+0,17

Согласно полученным данным, содержание ^А в смешанной слюне здоровых лиц составляет в среднем 0,26±0,05, при этом все пациенты с ХГП имели статистически значимые (р<0,05) различия с контрольной

группой по содержанию в ротовой жидкости 1цА, а наибольшее значение содержания ^А у пациентов с легкой степенью тяжести ХШ свидетельствует о гиперэргической реактивности местного иммунитета.

Контрольное значение содержания в ротовой жидкости составляет в среднем 0,22±0,06 мг/мл. Все пациенты с ХГП с высокой статистической достоверностью (р<0,01) отличаются от контрольной группы в сторону увеличения количества ^О в ротовой жидкости. При начальной стадии ХГП адаптивные способности ещё достаточно велики, поэтому ^С обнаруживает свое максимальное значение у этой группы обследованных пациентов.

Нами также обнаружена четкая тенденция к увеличению процентного содержания лизоцима в ротовой жидкости по мере нарастания воспалительных явлений в пародонте. Так, у пациентов контрольной группы в ротовой жидкости содержится в среднем 10,84 %, при ХГП легкой степени тяжести - 19,30 (%), средней и тяжелой формах заболевания — 24,52 (%). Все различия межгрупповых сравнений оказались статистически значимыми (р<0,05). Такое последовательное увеличение содержания лизоцима можно объяснить тем, что на фоне снижения специфической защиты компенсаторно увеличивается содержание моноцитов крови и тканевых макрофагов, продуцирующих лизоцим.

Коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта (К^) представляет собой интегрированный математический показатель состояния местного иммунитета полости рта. Во всех исследуемых группах отмечены высоко статистически значимые (¿><0,01) различия с показателем К контрольной группы (0,46±0,08), который укладывается в интерпретацию фу нкционирования местного иммунитета у здоровых лиц контрольной группы.

Согласно принятым критериям интерпретации оценки Ксбу пациентов с ХГП, его значения характеризуются как неблагоприятное состояние местного иммунитета. При этом не столь существенное увеличение значения Кс6 у пациентов с XI11 легкой степенью тяжести объясняется еще высокой реактивностью иммунной системы.

Также нами отмечена высокая информативность показателя количественного содержания в ротовой жидкости э^Л, который имеет обратную сильную корреляционную зависимость (г>0,75) от глубины локальных иммунных нарушений и тяжести патологических изменений в тканях па-родонта. При снижении содержания з^А в ротовой жидкости происходит компенсаторное увеличение ^Л, ^О и лизоцима, что характеризуется функционированием местного иммунитета в режиме напряжения, характерным для начальных стадий заболевания, и признаками срыва адаптации при дальнейшем прогрессировании патологического процесса.

Проведенный нами анализ исследованных параметров позволил установить, что тяжесть течения ХГП, выявленные нами характерные изменения нервной системы и иммунные нарушения были в значительной мере взаимосвязаны: корреляционный анализ показал наличие значимой корреляционной связи между степенью тяжести ХГП и количеством клинических признаков патологии вегетативной нервной системы (г = 0,71), а также количеством клинических признаков патологии вегетативной нервной системы и степенью выраженности нарушений мукозального иммунитета полости рта, определяемой по коэффициенту сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта (г = 0,85).

Все вышеизложенное подтверждает интегрирующую роль вегетативной нервной системы в иммунногенезе хронического генерализованного пародонтита.

Полученные нами в результате проведенного исследования данные, свидетельствующие о наличии у пациентов с хроническим генерализованным пародонтигом изменений со стороны вегетативной нервной системы и опосредованно связанных с этим нарушений иммунной реактивности, позволили предложить к применению в комплексных лечебных программах такой патогенетический метод лечения, как рефлексотерапия.

С целью оценки эффективности предложенного лечебного подхода все пациенты с ХГП были разделены на две подгруппы.

14

Пациенты I подгруппы (48 чел.) получали традиционную терапию, включающую проведение полной санации полости рта с назначением противовоспалительной терапии (метронидазол — 0,5гхЗраза в сутки в течение 10 дней и полоскание полости рта 0,05% раствором хлоргексидина 3 раза в сутки в течение 3 дней), проведение гигиенических процедур: удаление зубных отложений, профессиональная чистка зубов, по показаниям -избирательное пришлифовывание зубов; по показаниям - закрытый кю-ретаж патологических зубно-десневых карманов, который проводился по традиционной методике (Иванов B.C., 1998), во время проведения процедуры зубно-десневые карманы обрабатывали 0,05% раствором хлоргексидина. Дополнительно назначался гидромассаж десен с орошением отваром лекарственных растений (шалфей, ромашка, эвкалипт).

Пациентам II подгруппы (58 чел.) в дополнение к традиционной терапии назначались методы рефлексотерапии, при этом выбор метода РТ и объём воздействия определялись в зависимости из степени выраженности патологического процесса.

Так, пациентам, у которых значение коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта (К,6) составляло менее 3,5 назначался курс инглорефлексотерапия (ИРТ) с воздействием на аку-пунктурные точки (AT) общего действия, такие как: Glf GI7 GIW Gln, GI3ff VB,ff EJ6, а также локально-сегментарные AT на лице в области накожной проекции нерпных стволов: G11V Е3, VG2P VG27, Е4, VC2fE5_7 VB2,

ю„ tr21.

Курс ИРТ предусматривал 10-12 сеансов, которые проводились ежедневно либо через день. Использовались I и II варианты тормозного метода.

Пациентам, у которых значение Kcg превышало установленное значение 3,5, помимо воздействия на AT общего действия, а также локально-сегментарные AT, проводилось воздействие на оропунктурные точки (ОТ), такие как: 26.XII, 24XIV, 7.XIIId, 7XIII-1, 8.IIId, 8.III-1 (Voll R., 1978).

15

Поскольку анатомо-физиологические особенности ротовой полости затрудняют возможность воздействия на ОТ традиционным способом, нами применялась инъекционная акупунктура (ФП).

При проведении ФП нами использовался препарат лимфомиозот («Lymphomyosot®») фирмы «Биологише Хайльмиттелъ Хеель ГмбХ», Германия (раствор для инъекций в ампулах по 1,1 мл), обладающий дезинток-сикационным, противоаллергическим, лимфодренажным и противоэкссу-дативным действием. В 1,1 мл раствора для инъекций содержится: Myosotis arvensis ДЗ, Veronica officinalis ДЗ, Teucrium scorodonia ДЗ, Pinus sylvestris Д4, Gentiana lutea Д5, Equisetum hiemale Д4, Sarsaparilla Д6, Scrophularia nodosa ДЗ, Juglans regiaf(3, Calcium phosphoricum Д12, Natrium sulfuricum Д4, Fumaria officinalis Д4, Levothyroxin Д12, Araneus diadematus Д6 no 5 мл, Geranium robertianum Д4, Nasturtium aquaticum Д4, Ferrum jodatum Д12 no 1,1 мкл.

В результате проведенного лечения все пациенты отмечали редуцирование основных характерных жалоб, объективно - изменились стоматологические индексы, подвижность зубов и глубина пародонтальных карманов.

У пациентов I подгруппы объективно отмечены уплотнение деснево-го края, уменьшение и в 19% исчезновение пародонтальных карманов. Индекс УИГ (баллы) снизился до 2,14±0,04, ПИ - до 1,72±0.03, ИК - до 21,12±3,76.

У пациентов II подгруппы также объективно отмечено уплотнение десневого края, уменьшение пародонтальных карманов и их исчезновение в 32%. При этом индекс УИГ (баллы) снизился до 1,44±0,03; ПИ - до 1,17±0,04; ИК-до 12,12±3,76.

Все пациенты II подгруппы отмечали улучшение самочувствия, нормализацию сна, повышение работоспособности. Также обращало внимание, что если до лечения суммарный показатель вегетативных нарушений составлял у пациентов 49,1 ± 2,5 балла, то после лечения у пациентов во II

16

подгруппе данный показатель составил 24,6 ± 1,8 балла - это приближалось к показателю, полученному в группе сравнения, тогда как в I подгруппе он составил 38,2 ± 3,7 балла, что не носило достоверных различий с исходным уровнем (р > 0,5).

Наряду с эти отмечено положительное влияние предложной схемы лечения на местный иммунитет, оценка которого осуществлялась по динамике количественного показателя э^А — показателя, который прямо отражает адекватность функционирования мукозального иммунитета. При этом были выявлены различия полученных результатов у пациентов I и II подгрупп.

Так, если до начала терапевтических мероприятий показатель я^А составлял в среднем 0,38±0,09, то через 1,5 месяца после завершения курса лечения во II подгруппе у пациентов значение показателя я1»А приближалось к показателям нормы и составило 0,59±0,14 мг/мл, тогда как в группе сравнения данный показатель не достигал значений нормы (0,46±0,05 мг/мл).

Таким образом, применение методов рефлексотерапии в комплексе консервативного лечебных мероприятий у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом является патогенетически и клинически обоснованным, т.к. повышает эффективность проводимого лечения.

выводы.

1. В неврологическом статусе у большинства пациентов с ХГП (98,1%) отмечаются многообразные признаки вегетативной дисфункции, при этом средний показатель количества признаков вегетативных нарушений в баллах равен 49,1 ± 2,5, что значительно превышает средний показатель в группе сравнения (14,2 ± 1,1).

2. Для пациентов с ХГП характерны нарушения системы местного иммунитета по типу функционального перенапряжения, на начальных стадиях заболевания, и наличие признаков срыва адаптации при дальнейшем прогрессировании патологического процесса: изменения интегрированного математического показателя состояния местного иммунитета полости рта - коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта (Кеб) свидетельствуют об увеличении дефектов функционирования компонентов местного иммунитета.

3. Выявляемые у пациентов с ХГП изменения со стороны вегетативной нервной системы и иммунные нарушения в значительной мере взаимосвязаны: проведенный корреляционный анализ свидетельствует о наличии значимой корреляционной связи между степенью тяжести ХГП и количеством клинических признаков патологии ВНС, а также количеством клинических признаков патологии ВНС и степенью выраженности нарушений мукозального иммунитета полости рта.

4. Применение в комплексе лечения пациентов с ХГП методов рефлексотерапии является патогенетически и клинически обоснованным, поскольку позволяет за достаточно короткий временной период получить выраженный терапевтический эффект.

Практические рекомендации.

1. Методы рефлексотерапии дополняют комплексное лечение ХГП, обязательными компонентами которого являются проведение пол-

ной санации полости рта с назначением противовоспалительной терапии, гигиенические процедуры (удаление зубных отложений, профессиональная чистка зубов, по показаниям — избирательное пришлифовывание зубов), по показаниям — закрытый кюретаж патологических зубно-десневых карманов, который проводился по традиционной методике.

2. Показания к применению рефлексотерапии при ХГП является хронический генерализованный пародонтит легкой, средней, тяжелой степени в стадии обострения либо ремиссии.

3. Противопоказания к применению рефлексотерапии при ХГП носят общий характер и определяются списком противопоказаний, предусмотренных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.04.2007 № 266 «Об утверждении рекомендуемых перечней медицинских показаний и противопоказаний к применению рефлексотерапии в клинической практике».

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мажарова A.B. Опыт применения рефлексотерапии в комплексной терапии при лечении хронического генерализованного пародонтита / М.П. Лузин, И.В. Пряников. // Клиническая неврология. — 2013. — JS» 1. — С. 22 — 26.

2. Мажарова A.B. Интегрирующая роль вегетативной нервной системы в хронизацни воспаления тканей пародонта при хроническом генерализованном пародонтите / М.Н., Пузин, И.В. Пряников. // Клиническая неврология. — 2013. — № 1. - С. 7 - 12.

3. Мажарова A.B. Клиническая обоснованность применения методов рефлексотерапии в комплексе консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита // Клиническая и спортивная реабилитация: материалы науч.-практ. конф. - М., 2013. -С. 59-60.

Список условных сокращений:

АТ - акупункіурная точка ВИД - вторичный иммунодефицит ВНС - вегетативная нервная система ИЛ (1Ь) - интерлейкин ИРТ - игаорефлексотерания

К^ - коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета

ОТ - оропунктурные точки

РТ — рефлексотерапия

СИН - степень иммунных нарушений

СОПР — слизистая оболочка полости рта

ФП - инъекционная акупунктура

ХВЗІІ — хронические воспалительные заболевания пародонта

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

А^ амплитуда парасимпатической составляющей

А2 — симпатическая составляющая

А - интенсивность вегетативной реакции

^ - иммуноглобулин

б^А—секреторный иммуноглобулин А

Подписано в печать 06.03.2013 г. Формат 60 х 84 1/16 Усл. п.л. 1,16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 134. Тираж 130 экз.

Отпечатано в ООО «Издательско-информационный центр «Фабула» 355042, РФ, г. Ставрополь, проезд 1-й Параллельный, 8, оф. 303 тел. 8 (8652) 23-07-00, 8 (9624)41-93-57 e-mail: fabula-st@mail.ru, www.fabula-st.ru