Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Реализация программы вспомогательных репродуктивных технологий у пациентов с микроделецией azf локуса хромосомы y

ДИССЕРТАЦИЯ
Реализация программы вспомогательных репродуктивных технологий у пациентов с микроделецией azf локуса хромосомы y - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Реализация программы вспомогательных репродуктивных технологий у пациентов с микроделецией azf локуса хромосомы y - тема автореферата по медицине
Беляева, Надежда Анатольевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Беляева, Надежда Анатольевна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное учреждение «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕРИНАТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.И. КУЛАКОВА»

На правах рукописи

04201459003

БЕЛЯЕВА Надежда Анатольевна

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У ПАЦИЕНТОВ С МИКРОДЕЛЕЦИЕЙ АХ¥ ЛОКУСА ХРОМОСОМЫ У

14.01.01 — акушерство и гинекология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук Калинина Е.А. доктор биологических наук Глинкина Ж.И.

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 5

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОГРАММЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У СУПРУЖЕСКИХ ПАР, ГДЕ МУЖЬЯ ЯВЛЯЮТСЯ НОСИТЕЛЯМИ МИКРОДЕЛЕЦИЙ В АХ¥ ЛОКУСЕ ХРОМОСОМЫ У (обзор литературы).............................................................................. 13

1.1. Основные принципы и подходы к проведению стимуляции суперовуляции у пациентов в программе ВРТ............................. 13

1.2. Роль мужского фактора в формировании бесплодия у супружеских пар............................................................... 17

1.3. Современные аспекты проблемы мужского бесплодия, ассоциированного с мутацией в А2Б локусе хромосомы У............ 25

1.4. Персонифицированная терапия в рамках программы ВРТ посредством применения преимплантационной генетической диагностики (ПГД) у супружеских пар с микроделецией локуса хромосомы У....................................................................... 38

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................... 41

2.1. Материал исследования................................................ 41

2.2. Методы исследования...................................................... 43

2.2.1. Общеклинические методы исследования..................... 45

2.2.2. Гормональное исследование...................................... 46

2.2.3. Ультразвуковое исследование органов малого таза.......... 47

2.2.4. Спермиологическое исследование эякулята................... 48

2.2.5. Анализ микроделеций в локусе хромосомы У.......... 50

2.2.6. Исследование кариотипа пациентов............................. 52

2.2.7. Схемы стимуляции функции яичников......................... 52

2.2.8. Трансвагинальная пункция яичников........................... 54

2.2.9. Метод интрацитоплазматической инъекции

сперматозоида в ооцит и культивирование дробящихся эмбрионов in vitro........................................................... 54

2.2.10. Перенос эмбрионов в полость матки........................... 56

2.2.11. Поддержка посттрансферного периода........................ 56

2.2.12. Преимплантационная генетическая диагностика............ 57

2.2.13. Статистический анализ полученных данных................. 58

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............... 60

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика супружеских пар, включенных в исследование.................................................... 61

3.1.1. Возрастная характеристика супружеских пар................. 62

3.1.2. Характеристика менструальной функции женщин........... 64

3.1.3. Характеристика супружеских пар по репродуктивному анамнезу....................................................................... 65

3.1.4. Характеристика женщин по перенесенным гинекологическим заболеваниям и оперативным вмешательствам............................................................. 68

3.1.5. Характеристика мужчин по типу патозооспермии........... 70

3.2. Результаты клинико-лабораторного обследования пациентов..... 71

3.2.1. Анализ микроделеций в AZF локусе хромосомы Y у мужчин с различными отклонениями в показателях спермограммы............................................................... 71

3.2.2. Сравнительный анализ параметров гормонального статуса, фолликуло-, оогенеза и раннего эмбриогенеза у супружеских пар, включенных в программу ЭКО/ИКСИ.......... 76

3.2.3. Сравнительный анализ результатов генетической диагностики эмбрионов супружеских пар, включенных в программу ЭКО/ИКСИ с ГТГД............................................ 84

3.2.3.1. Анализ структуры и частоты анеуплоидии половых хромосом у эмбрионов............................................... 97

3.2.3.2. Анализ структуры и частоты анеуплоидии хромосомы 13 у эмбрионов..................................................................................101

3.2.3.3. Анализ структуры и частоты анеуплоидии хромосомы 18 у эмбрионов..................................................................................103

3.2.3.4. Анализ структуры и частоты анеуплоидии хромосомы 21 у эмбрионов..................................................................................106

3.2.4. Анализ выживаемости эмбрионов после проведения преимплантационной генетической диагностики......................................110

3.2.5. Анализ исходов программ ЭКО/ИКСИ в обследованных группах................................................................................................................................................117

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................129

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................................140

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................142

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................................................143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Основной целью ВРТ является не только наступление беременности, но и рождение здоровых детей. Разработка новых технологий в лечении бесплодия, выявление причин бесплодия и получение здорового потомства при использовании ВРТ является актуальной задачей современной медицины.

По данным различных авторов, доля мужского фактора в структуре бесплодия составляет 30-50% [1, 21, 108]. Вследствие научно-технического прогресса в сфере ВРТ для лечения мужского бесплодия были разработаны и внедрены в широкую клиническую практику такие современные микроманипуляционные методики, как хирургическая экстракция сперматозоида из яичка (TESE) и ИКСИ. Данные методы позволяют супружеским парам с тяжелыми формами патозооспермии у мужчин, ранее обреченным на бесплодие, иметь потомство [60].

Однако при лечении бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) необходимо учитывать, что нарушения репродуктивной функции (НРФ) часто связаны с хромосомными, генными мутациями и наличием наследственной предрасположенности к заболеванию [43, 44, 55, 76, 107]. Опыт различных отечественных и зарубежных клиник показал, что изменения в генотипе среди пациентов программы ЭКО/ИКСИ встречаются чаще, чем в популяции [7, 23, 24, 44, 50,76].

Мутации, имеющиеся в генотипе родителей и приводящие к НРФ и невозможности зачать ребенка естественным путем, могут передаваться будущему потомству через гаметы при проведении программы ЭКО/ИКСИ, в результате чего образуются генетически неполноценные эмбрионы [29, 109].

Применение ВРТ без учета особенностей генотипа пациентов, являющихся носителями мутаций, может снизить эффективность программы ЭКО, привести к прерыванию наступившей беременности или в конечном итоге привести к рождению ребенка с врожденными и генетическими аномалиями.

Таким образом, супружеские пары с тяжелыми формами бесплодия и нарушениями генотипа составляют группу риска по рождению больного ребенка. Следовательно, проведение программы ВРТ у данной группы пациентов должно быть сопряжено с повышенной генетической настороженностью, что требует проведения медико-генетического консультирования и выполнения ряда необходимых генетических тестов [29].

Развитие молекулярной генетики дало возможность расширить представления о генах, контролирующих сперматогенез. Молекулярно-генетические подходы позволяют не только картировать гены человека, но и идентифицировать в них основные типы мутаций, обуславливающие развитие заболеваний.

Одна из главных генетических причин мужского бесплодия, сопряженного с тяжелыми формами патозооспермии, — микроделеции AZF локуса (del AZF) хромосомы Y (фактор азооспермии) [44, 45, 50, 76]. По данным различных исследователей распространенность данной хромосомной аберрации среди мужчин с отклонениями в показателях спермограммы составляет от 1,3% до 38,1% [60, 70, 99, 117, 123].

До настоящего времени в литературе имеются противоречивые данные относительно исходов программ ЭКО/ИКСИ у супружеских пар, где у мужей выявлены del AZF хромосомы У. Ряд авторов показали, что при проведении программы ЭКО/ИКСИ у пациентов с микроделецией хромосомы Y и высоким уровнем количественных хромосомных аномалий в сперматозоидах отмечается высокая частота анеуплоидии у эмбрионов

по сравнению с пациентами с олигозооспермией, но без делеции. При этом в структуре нарушений хромосомного набора эмбрионов преобладала моносомия хромосомы X. Статистически значимых различий в показателях оплодотворения не отмечалось, однако был снижен уровень выживаемости эмбрионов до стадии бластоцисты [31]. Другие исследователи указывают на снижение показателей оплодотворения, выживаемости эмбрионов, частоты имплантации и наступления беременности у супружеских пар с делецией AZF локуса хромосомы Y по сравнению с пациентами без делеции [91].

Ряд исследователей показали, что микроделеции AZF локуса хромосомы Y могут передаваться от отца к сыну и в последующем привести к нарушению сперматогенеза и бесплодию у потомства [69, 89, 99]. Кроме того, некоторые исследователи указывают на возможность возникновения de novo микроделеций хромосомы Y у потомства, полученного в программе ЭКО/ИКСИ [32, 69].

На сегодняшний день ПГД в рамках программы ВРТ позволяет супружеским парам с del AZF хромосомы Y отбирать для переноса в матку эмбрионы женского пола без хромосомных нарушений в половых хромосомах с целью предотвращения передачи данной мутации потомству и улучшения исходов программы ВРТ [31, 127].

Несмотря на большое количество публикаций, посвященных влиянию микроделеций AZF локуса хромосомы Y на показатели фертильности мужчин, данные относительно исходов программ ВРТ у таких супружеских пар освещены не достаточно полно и носят фрагментарный характер. Кроме того, в литературе ограниченно представлены и выполнены на чрезвычайно малых выборках исследования по особенностям хромосомного набора эмбрионов у этих пациентов, не оценена связь между характеристиками таких эмбрионов, особенностями проведения и исходами программ ВРТ.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальной и перспективной разработка комплекса профилактических мероприятий по зачатию и рождению здорового потомства у супружеских пар с del AZF хромосомы Y при проведении программы ЭКО/ИКСИ.

Цель исследования: оптимизация программы ЭКО/ИКСИ у супружеских пар с микроделецией AZF локуса хромосомы Y.

Задачи исследования:

1. Оценить распространенность и структуру микроделеций AZF локуса хромосомы Y у пациентов с патозооспермией, планирующих проведение программы ЭКО/ИКСИ.

2. Провести сравнительную оценку параметров клинического и гормонального статуса у супружеских пар с делецией в AZF локусе хромосомы Y и без нее.

3. Изучить особенности фолликуло-, оогенеза и раннего эмбриогенеза у супружеских пар с микроделецией AZF локуса хромосомы

Y и без нее.

4. Оценить хромосомный набор эмбрионов (частоту и структуру распространенных анеуплоидий) у супружеских пар с del AZF хромосомы

Y и без нее и выявить возможные корреляции с применяемыми протоколами стимуляции суперовуляции.

5. Провести сравнительную оценку результатов программ ЭКО/ИКСИ и исходов беременностей у супружеских пар с мутацией в AZF локусе хромосомы Y при проведении ПГД и без нее и определить роль ПГД в оптимизации исходов программы ВРТ у данной категории пациентов.

6. Разработать практические рекомендации по реализации программы ВРТ у данного контингента больных.

Научная новизна

По результатам проведенного исследования научно обоснована необходимость персонифицированного подбора протоколов для стимуляции функции яичников у супружеских пар с микроделецией AZF локуса хромосомы Y. Проведен анализ влияния протоколов стимуляции суперовуляции на развитие анеуплоидии у эмбрионов таких больных.

Определена частота хромосомных нарушений и получены новые данные о структуре анеуплоидии хромосом 13, 18, 21 и гоносом у эмбрионов супружеских пар с мутацией AZF локуса хромосомы Y и без нее. Методом бинарной логистической регрессии впервые установлены факторы, достоверно влияющие на выживаемость эмбрионов у данной категории пациентов (непосредственно наличие микроделеции в AZF локусе хромосомы Y, качество эмбрионов третьего дня развития, изолированные анеуплоидии гоносом и аутосом). На основании полученных данных относительно воздействия совокупности этих клинических факторов выявлена возможность достоверной оценки вероятности выживаемости эмбрионов в условиях одновременного воздействия нескольких предикторов.

Проведена сравнительная оценка результативности программ ЭКО/ИКСИ и исходов беременностей у супружеских пар с del AZF хромосомы Y с проведением ПГД и без нее. Представлена и научно обоснована целесообразность проведения ПГД в рамках программы ВРТ у данного контингента больных.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования определена необходимость проведения медико-генетического консультирования с исследованием AZF локуса хромосомы Y на этапе подготовки к программе ВРТ всем супружеским парам с бесплодием, обусловленным мужским фактором.

В результате исследования выявлена высокая частота хромосомной патологии (как половых хромосом, так и аутосом) у эмбрионов супружеских пар с del AZF хромосомы Y, что определяет целесообразность проведения ПГД в рамках программы ВРТ у данной категории пациентов.

Полученные данные по эффективности программ ЭКО/ИКСИ выявили высокий риск самопроизвольного прерывания беременности у супружеских пар с del AZF хромосомы Y. Анализ результатов исследования показал, что применение ПГД в рамках программы ЭКО/ИКСИ у данной категории пациентов позволяет достоверно снизить частоту репродуктивных потерь и увеличить частоту родов.

Адекватное проведение стимуляции функции яичников с персонифицированным подбором протоколов стимуляции и последующим проведением ПГД с переносом в матку эмбрионов женского пола без распространенных анеуплоидий для оптимизации программы ВРТ способствуют повышению результативности программы и увеличивают вероятность рождения здорового ребенка у супружеских пар с микроделецией AZF локуса хромосомы Y. Разработаны практические рекомендации по реализации программы ВРТ у таких пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие микроделеции в AZF локусе хромосомы Y у мужчин супружеских пар с бесплодием оказывает влияние на развитие эмбрионов уже в период первых трех суток после ИКСИ, вследствие чего 31,5% эмбрионов, потенциально пригодных для переноса в матку или для проведения генетической диагностики, останавливаются в своем развитии, что влияет на эффективность программы ЭКО/ИКСИ.

2. Пациенткам из супружеских пар с делециями в AZF локусе хромосомы Y следует персонифицировано подбирать протоколы стимуляции в рамках программы ЭКО/ИКСИ. Основной принцип выбора

протокола заключается в получении большего количества фолликулов и ооцитов «хорошего» качества с целью увеличения количества эмбрионов для диагностики и переноса в матку при минимизации побочных эффектов и циклов с отменой переноса эмбрионов.

3. Выявленный у эмбрионов супружеских пар с мутацией AZF локуса хромосомы Y высокий уровень анеуплоидии (59,7%) с преобладанием в структуре патологии мутаций, при которых эмбрионы имеют высокий потенциал к имплантации и дальнейшему развитию, а также отсутствие взаимосвязи между морфологическими характеристиками эмбриона и наличием у него хромосомной патологии, свидетельствуют о необходимости проведения ПГД в рамках программы ВРТ для исключения переноса в матку эмбрионов с анеуплоидией по исследованным хромосомам и минимизации риска рождения больного ребенка.

4. Перенос эмбрионов женского пола без распространенных анеуплоидий в рамках ПГД у супружеских пар с мутацией в AZF локусе хромосомы Y способствует повышению эффективности программы ВРТ и увеличению количества родов в 7 раз, что указывает на целесообразность использования данной методики у таких пациентов.

Личный вклад автора

Автор непосредственно участвовал в выборе направления исследования, разработке цели и задач исследования, обобщении, анализе, статистической обработке полученных результатов. Автором лично произведено обследование супружеских пар и участие во всех этапах лечения методом ЭКО, в анализе результатов FISH диагностики.

Соответствие диссертации паспорту полученной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования

специальности, конкретно пунктам 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации и результаты работы представлены и доложены на 4th Asia Pacific Congress on Controversies in Obstetrics Gynecology and Infertility (COGI): Building Consensus in Gynecology, Infertility and Perinatology (BCGIP) (Bangkok, 2011);

Автореферат диссертации по медицине на тему Реализация программы вспомогательных репродуктивных технологий у пациентов с микроделецией azf локуса хромосомы y

На правах рукописи

БЕЛЯЕВА Надежда Анатольевна

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У ПАЦИЕНТОВ С МИКРОДЕЛЕЦИЕЙ ЛОКУСА ХРОМОСОМЫ У

14.01.01 -акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 МДП

Москва-2014

005549362

005549362

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Серебренникова Клара Георгиевна - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России, кафедра семейной медицины с курсом экстрагенитальной патологии в акушерстве и гинекологии, профессор

Краснопольская Ксения Владиславовна - доктор медицинских наук, профессор, ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии», руководитель отделения репродуктологии

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России

Защита состоится «17» июня 2014 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 208.125.01 на базе ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» по адресу 117997, г. Москва, ул. Академика Опарина, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://sciense.ncagp.ru/upfiles/pdf/Diss_BelyaevaNA.pdf федерального

государственного бюджетного учреждения «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан «_» мая 2014 г.

доктор медицинских наук Калинина Елена Анатольевна

доктор биологических наук Глинкина Жанна Ивановна

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы Проблема бесплодного брака была и остается приоритетной в наше время (Серебренникова КГ, 2010; Калинина ЕА, 2012). По данным статистики примерно 15% супружеских пар в популяции бесплодны, при этом на долю мужского фактора приходится около 50% случаев (Сухих Г.Т., Божвдомов ВА, 2009; Вартанян ЭБ, Петрин АН, 2010; Poongpthai J., 2009; McLachlan R.I, 2010).

Микроделеции AZF локуса хромосомы Y (del AZF) — одна из главных генетических причин мужского бесплодия (Mafia FA, 2011; Fu L, 2012; Li D, 2012; Totonchi M, 2012). Распространенность данной мутации среди мужчин с выраженными отклонениями в показателях спермограммы широко варьирует в различных популяциях (Вартанян ЭВ, Петрин АН, 2010, Ferlin А, 2007; Fu L, 2012; Chellat D, 2013; Choi DK, 2013,), в среднем составляет 7,6% (Stouffi К, 2005).

По данным многочисленных исследований доказано, что делеции AZF локуса хромосомы Y могут передаваться от отца сыну, что впоследствии может привести к нарушению репродуктивной функции у потомства (Ferlin А, 2007; Gambera L, 2010; Dai RL, 2012). Рад исследователей предполагают, что наличие микроделеции в AZF локусе хромосомы Y приводит к общей нестабильности этой хромосомы и впоследствии может явшься пусковым механизмом в возникновении анеуплоидии у эмбрионов таких пациентов (интерхромосомный эффект). Результаты проведенных исследований указывают на то, что пациенты с del AZF входят в группу риска по рождению ребенка с хромосомной патологией вследствие наличия у них высокого уровня нуллисомии и дисомии плюсом в сперматозоидах (Ceylan С, 2010; Palrat С, 2010; Li L, 2013).

Проведение преимплшггационной генетической диагностики (ПГД) в рамках программы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) с исследованием не только комплекса подовых хромосом, но и аутосом, с целью выбора для переноса в матку эмбрионов женского попа без генетической патологии может способствовать повышению эффективности программы ВРТ у таких пациентоа

В настоящее время литературные данные относительно исходов программ ВРТ у супружеских пар с del AZF немногочисленны, представлены на малых выборках, освещены недостаточно полно и противоречивы (Van Golde R.TJ., 2001; Gambera L, 2010; Patrat С, 2010; Wu W., 2011; Kim MJ, 2012). Поэтому представляется актуальной комплексная оценка исходов программ ЭКО/ИКСИ и определение целесообразности применения ПГД для оптимизации программы ВРТ у данного контингента пациентов.

Цель исследования: оптимизация программы ЭКО/ИКСИ у супружеских пар с микроделецией AZF локуса хромосомы Y.

Задачи исследования

1. Оценить распространенность и структуру микроделеций AZF локуса хромосомы Y у пациентов с патозооспермией, планирующих проведение программы ЭКО/ИКСИ.

2. Провести сравнительную оценку параметров клинического и гормонального статуса у супружеских пар с делецией в AZF локусе хромосомы Y и без нее.

3. Изучить особенности фолликуло-, оогенеза и раннего эмбриогенеза у супружеских пар с микроделецией AZF локуса хромосомы Y и без нее.

4. Оценил, хромосомный набор эмбрионов (частоту и структуру распространенных анеуплоидий) у супружеских пар с микроделецией AZF локуса хромосомы Y и без нее и выявить возможные корреляции с применяемыми протоколами стимуляции суперовуляции.

5. Провести сравнительную оценку результатов программ ЭКО/ИКСИ и исходов беременностей у супружеских пар с мутацией в AZF локусе хромосомы Y три проведении ПГД и без нее и определить роль ПГД в оптимизации исходов программы ВРТ у данной категории пациентов.

6. Разработать практические рекомендации по реализации программы ВРТ у данного контингента больных.

Научная новизна

По результатам проведенного исследования тучно обоснована необходимость персонифицированного подбора протоколов для стимуляции функции яичников у супружеских пар с del AZF. Проведен анализ влияния протоколов стимуляции суперовуляции на развитие анеуплоидии у эмбрионов таких больных.

Определена частота хромосомных нарушений и получены новые данные о структуре ансуплощдаи хромосом 13,18,21 и гоносом у эмбрионов супружеских пар с del AZF и без нес. Методом бинарной логистической регрессии впервые установлены факторы, достоверно влияющие на выживаемость эмбрионов у данной категории пациентов.

Проведена сравнительная оценка результативности программ ЭКО/ИКСИ и исходов беременностей у супружеских пар с del AZF с проведением ПГД и без нее. Представлена и научно обоснована целесообразность проведения ПГД в рамках программы ВРТ у данного контингента больных.

Практическая значимость На основании проведенного исследования определена необходимость проведения медико-генетического консультирования с исследованием AZF локуса хромосомы Y на этапе подготовки к программе ВРТ всем супружеским парам с бесплодием, обусловленным мужским фактором.

В результате исследования выявлена высокая частота хромосомной патологии (как половых хромосом, так и аутосом) у эмбрионов супружеских пар с del AZF, что определяет целесообразность проведения ПГД в рамках программы ВРТ у данной категории пациентов.

Полученные данные по эффективности программ ЭКО/ИКСИ выявили высокий риск самопроизвольного прерывания беременности у супружеских пар с del AZF. Анализ результатов исследования показал, что применение ПГД в рамках программы ЭКО/ИКСИ у данной категории пациентов позволяет достоверно снизил, частоту репродуктивных потерь и увеличить частоту родоа

Адекватное проведение стимуляции функции яичников с персонифицированным подбором протоколов стимуляции и последующим проведением ПГД с переносом в матку эмбрионов женского пола без распространенных анеуплоидий для оптимизации программы ВРТ способствуют повышению результативности программы и увеличивают вероятность рождения здорового ребенка у супружеских пар с del AZF. Разработаны практические рекомендации по реализации программы ВРТ у таких пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие мшфоделеции в А2Р локусе хромосомы У у мужчин супружеских пар с бесплодием оказывает влияние на развише эмбрионов уже в период первых трех суток после ИКСИ, вследствие чего 31,5% эмбрионов, потенциально пригодных для переноса в матку или для проведения генетической диагностики, останавливаются в своем развиши, что влияет на эффективность программы ЭКО/ИКСИ.

2. Пациенткам из супружеских пар с деяециями в А22 локусе хромосомы У следует персонифицировано подбирать протоколы стимуляции в рамках программы ЭКО/ИКСИ. Основной принцип выбора протокола заключается в получении большего количества фолликулов и ооцигов «хорошего» качества с целью увеличения количества эмбрионов для диагностики и переноса в матку при минимизации побочных эффектов и циклов с отменой переноса эмбрионов.

3. Выявленный у эмбрионов супружеских пар с мутацией А2Т локуса хромосомы У высокий уровень анеупловдии (59,7%) с преобладанием в структуре патологии мутаций, при которых эмбрионы имеют высокий потенциал к имплантации и дальнейшему развиппо, а также отсутствие взаимосвязи между морфологическими характеристиками эмбриона и наличием у него хромосомной патологии, свидетельствуют о необходимости проведения ПГД в рамках программы ВРТ для исключения переноса в матку эмбрионов с анеуплоидией по исследованным хромосомам и минимизации риска рождения больного ребенка

4. Перенос эмбрионов женского пола без распространенных анеуплоидий в рамках ПГД у супружеских пар с мутацией в АЗ7 локусе хромосомы У способствует повышению эффективности программы ВРТ и увеличению количества родов в 7 раз, что указывает на целесообразность использования данной методики у таких пациентов.

Личный вклад автора

Автор непосредственно участвовал в выборе направления исследования, разработке цели и задач исследования, обобщении, анализе, статистической обработке полученных результатов. Автором лично произведено обследование супружеских пар и участие во всех этапах лечения методом ЭКО, в анализе результатов генетической диагностики эмбрионов.

Соответствие диссертации паспорту полученной специальности Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 — «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация материалов диссертации Основные положения диссертации и результаты работы представлены и доложены на 4th Asia Pacific Congress on Controversies in Obstetrics Gynecology and Infertility (COGI): Building Consensus in Gynecology, Infertility and Perinatology (BCGIP) (Bangjtok, 2011); VI Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2012 г.); ХШ Всероссийском научном Форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2012); научно-практческой конференции «Прошлое, настоящее и будущее ВРТ (памяти профессора БВ. Леонова)» (Москва, 2013). Работа обсуждена на межклинической конференции отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия (22.112013) и заседании апробационной комиссии ФГЪУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (02.122013).

Внедрение результатов исследования в практику Исследование AZF локуса хромосомы Y у супружеских пар с бесплодием, обусловленным мужским фактором, и применение ПГД в рамках программы ВРТ у данного контингента пациентов внедрены в пракгаческую деятельность отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия ФГБУ «НЦАГиП им Вй Кулакова» Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из которых 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста и состоит га введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 49 рисунками. Список литературы включает 27 источников на русском и 112 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования В соответствии с цедао исследования и поставленными для ее решения задачами в рамках отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия (руководитель отделения - д.м.н. Калинина Е А) и лаборатории репродуктивной генеппси (руководитель отделения - д.б л. Глинкина Ж.И) ФГБУ «НЦАГи П им. В Л Кулакова» Минздрава России было обследовано 439 супружеских пар с бесплодием, обусловленным мужским или сочеганным фактором, обратившихся для проведении программы ЭКО/ИКСИ в период с октября 2010 г. по март 2013 г По результатам проведенного обследования на основании кригериев включения и исключения д ля исследования были отобраны 84 супружеские пары.

Супружеские пары, включенные в исследование, были разделены на три группы в зависимости от наличия/отсутствия микроделеций в А/Я7 локусе хромосомы У и особенностей проведения программы ВРТ- с или без 111Д (рис. 1).

439 супружеских пар с патозооспермией у мужей

72 супружеские пары с

V1

del AZF у мужей

-—чг 367 супружеских пар без —1 ЗТаП—i/ del AZF у мужей

Исследуемая группа (основная группа)

24 супружеские пары с del AZF у мужей

пгд

Группа сравнения II

22 супружеские пары с del AZF у мужей без ПГД

39 циклов ЭКО/ИКСИ

Группа сравнения I

38 супружеских пар без del AZF у мужей

пгд

II этап

Рисунок 1. Схема распределения обследованных супружеских пар по группам

Основная группа - 24 супружеские пары с del AZF, 41 цикл ЭКО/ИКСИ+ПГД Груша сравнения 7-38 супружеских пар без del AZF, 44 цикла ЭКО/ИКСИ+ПГД Группа сравнения П - 22 супружеские пары с del AZF, 39 циклов ЭКО/ИКСИ без ГИД

Исследование AZF локуса хромосомы Y проводили методом мПЦР амплификации (15 STS-маркеров). Всем супружеским парам проюдилось цитогенетичесюе исследование лимфоцитов периферической крови.

Сшмуляция функции яичниюв проводилась по «длинному» протоколу с ашнистами гонадспропин - релизинг гормона и по протоколу с антагонистами гонадогропин - релизинг гормона Культивирование эмбрионов осуществляли да стацдартазированной методике. 111Д проводилась FISH методом (зонды к хромосомам X, Y, 13,18,21) на 3-й день культивирования эмбрионов. Перенос эмбрионов, поспрансферный период и диагностику беременности проводили по стацдартазированной методике.

Статистическая обработка данных выполнена с использованием пакета прикладных программ «Statistica for Windows» v. 7.0. Для сравнительного анализа данных в исследуемых группах применялись непараметрические методы (тест Краскела-Усялиса) и метод у2.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

По результатам проведенного исследования общая распространенность микроделеций AZF локуса хромосомы У среди мужчин с различными отклонениями в показателях спермограммы составила 16,4%, при этом 94,4% микроделеций локализовались в AZFc субрегионе. Наиболее часто мутации выявлялись при необструкгавной азооспермии, а также при олигоастенотератозооспермии и астенотератозооспермии.

Анализ возрастных характеристик супружеских пар, включенных в исследование, не выявил статистически значимых различий по возрасту женщин в исследованных группах, однако были выявлены статистически значимые различия по возрасту мужчин (р=0,001). Медиана возраста женщин составила 31 год (22-36 лег), медиана возраста мужчин - 34 года (22-56лег).

При оценке репродуктивной функции пациентов выявлены статистически значимые различия в распределении случаев первичного и вторичного бесплодия в исследуемых группах. Так, у супружеских пар с del AZF первичное бесплодие диагностировалось примерно в 80% случаев, в то время как в группе сравнения I наиболее часто отмечалось вторичное бесплодие (р<0,05).

Анализ патоэооспермии показал, что наиболее часто в исследуемых группах

выявлялась алигоастетотерагозооспермия. В основной группе и группе сравнения П также встречалась необструкпшная азооспермия, в 83% и 18,2% случаев, соответственно.

Для стимуляции суперовуляции «длинный» протокол применяли в 73,2% случаев в основной группе, в 46,2% в группе сравнения Пив 38,6% в группе сравнения I (р=0,004). По параметрам фолликуло- и оогенеза, количеству полученных эмбрионов исследуете группы были сопоставимы Однако доля эмбрионов 3 суток развития от общего числа зрелых ооцигов у супружеских пар с делецией AZF локуса была статистически значимо ниже, чем у пациентов без делеции (р<0,001), и составила в основной группе и в группе сравнения П 68,5% и 69,9%, соответственно, в то время как в группе сравнения 1-82,5%.

Аналго морфологических характеристик эмбрионов 3 суток развития выявил статистически значимые различия между группами (р<0,0001). Так, доля эмбрионов «плохого» качества в основной группе и группе сравнения П составила 57% и 61,9%, соответственно, в группе сравнения I -25,6%.

Результаты FISH анализа ядер бластомеров эмбрионов в группах с ПГД показали, что уровень анеуплоидии в ядрах был статистически значимо выше в основной группе—59,7% (из 159 исследованных бластомеров), чем в группе сравнения I — 41,4% (из 186 исследованных бластомеров) (р=0,001). В структуре хромосомных нарушений у эмбрионов в основной группе преобладала сочетанная анеуплоидия—28$%, данный вид патологии встречался в 2 раза чаще в этой группе, чем в группе сравнения I -12,9% (р<0,001). Частота встречаемости анеуплоидии только поносом у эмбрионов в основной группе была в 3 раза выше, чем в группе сравнения I, и составила 14,5% и 4,8%, соответственно (р<0,001). Кроме того, анализ данных по отдельным аутосомам выявил статистически значимые различия в частоте встречаемости анеуплоидии хромосомы 18 между группами — в основной группе — 32,1%, в группе сравнения 1—21,5% (р<0,05).

Следует отметить, что у значительной части эмбрионов в основной группе выявлялись анеуплоидии, при которых эмбрионы являются жизнеспособными и могут иметь высокий потенциал к имплантации и развитию, что может привести к рождению детей с генегаческой патологией. Частота встречаемости моносомии хромосомы X и патологии гоносом, соответствующей синдрому Клайнфельтсра, составила 113%, дисомии хромосомы Y—8,8%.

Частота трисомии хромосомы 13 составила 6,3%, хромосомы 18 — 14,5%, хромосомы 21 — 8,8% случаев.

Анализ связи между морфологическими характеристиками эмбрионов третьего дня развитая и наличием у них анеуплоидии не выявил корреляции между этими показателями в грушах с ПГД (рХ),05). Так, в основной группе у 66,2% эмбрионов «хорошего» качества была выявлена хромосомная патология, 46,3% эмбрионов «плохого» качества не имели патологии по исследованным хромосомам. Также не было выявлено корреляции между наличием анеуплоидии у эмбрионов и примененными протоколами стимуляции (р>0,05).

На заключительном этапе работы был проведен сравнительный анализ исходов прогрымм ЭКО/ИКСИ в исследованных группах (табл. 1).

Таблица 1

Сравнение результативности программ ЭКО/ИКСИ в исследованных группах

Показатель Основная группа Группа сравненияI Группа сравненияП

Циклы с переносом эмбрионов 31(75,6%)* 42(95,5%)* 35(89,7%)

Циклы без переноса эмбрионов 10(24,4%)* 2(4,5%)* 4(10,3%)

Частот имплантации 16%* 39,3%* 14,7%

Частота наступления беременноспйдакл стмуляции 19,5%* 40,9%* 23,1%

Чалога наступления беремеиносшЬеренос эмбрионов 25,8% 42,9% 25,7%

Чалогарепродукивных потерь 12,5%* 11,1% 88,9%*

Частота родэв 87,5%* 88,9% 11,1%*

*- различия между выделенными параметрами статистически значимы (р< 0,05), определены относительно результатов в основной группе (dd AZF с ПГД)

Самый большой процент циклов с отменой переноса эмбрионов диагностировался в основной группе - 24,4%, что было обусловлено отсутствием эмбрионов без генетической патологии по итогам ПГД

Показатели частоты имплантации были сопоставимы у супружеских пар с del AZF в группах с ПГД и без нее, однако этот показатель был в 2 раза выше в группе сравнения I — 393% (р=0,007). Более низкая частота имплантации у супружеских пар с del AZF может бьпь связана с наличием у эмбрионов анеуплоидии хромосом, анализ которых не производился в рамках ПГД

Показатели частоты наступления беременности статистически значимо не различались у супружеских пар с del AZF в группах с проведением ПГД и без нее. Частота наступления беременности на перенос эмбрионов составила 25,8% и 25,7%, соответственно. В группе сравнения I эти показатели были почта в 2 раза выше, достигнув уровня статистической значимости в расчете на цикл стимуляции (р=0,03).

Частота репродуктивных потерь у супружеских пар с del AZF в группе без ПГД была в 7 раз выше, чем с ПГД и составила 88,9% против 12,5% (р=0,007), что может бьпь обусловлено наличием анеуплоидии у эмбрионов.

Частота родов у супружеских пар с del AZF в перерасчете на циклы с переносом эмбрионов была в 8 раз выше в группе с ПГД чем без нее, и составила 22,6% и 2,9%, соответственно (р=0,014). Частот родов от общего числа беременностей в основной группе составила 87,5%, в группе сравнения П—11,1%. Показатели частоты репродуктивных потерь и родов в основной группе и группе сравнения I были сопоставимы, что свидетельствует о высокой эффективности ПГД как меры профилактики прерывания беременности на ранних сроках. У супружеских пар в основной группе родилось 9 живых детей, в группе сравнения П— 1, в группе сравнения 1-24 ребенка.

Полученные в ходе проведения исследования данные свидетельствуют о том, что супружеские пары с мутацией AZF локуса хромосомы Y составляют особую группу пациентов и требуют иццивцдуализации стратегий лечения бесплодия.

вывода

1. Распространенность мутаций в AZF локусе хромосомы Y у пациентов с бесплодием и различными отклонениями в показателях сперметраммы составляет 16,4%. В структуре мутаций преобладают микроделеции AZFc субрегиона, на долю которых приходится 94,4% случаеа Супружеские пары с делециями AZF локуса хромосомы Y входят в труппу высокого риска по возникновению генетической патологии у эмбрионов.

2. Показатели клинического, гормонального статуса, процессов фолликуло- и оогенеза, а также применяемые протоколы стимуляции не оказывают влияния на развигае хромосомной патологии у эмбрионов супружеских пар с мутацией AZF локуса

хромосомы У, что может свидетельствовать о роли мужского фактора (наличие делеции) в данном процессе.

3. При исследовании 5 хромосом (X, У, 13, 18, 21) у эмбрионов супружеских пар с микроделецией /\7Т локуса хромосомы У различные типы анеуплоидии выявлены в 59,7% случаев. Частота встречаемости сочетанной хромосомной патологии у эмбрионов составляет 28,9%; анеуплоидии аугосом - 16,4%, поносом - 14,5%. В структуре анеуплоидии преобладают мутации, при которых эмбрионы могут иметь высокий потенциал к имплантации и дальнейшему развитию.

4. Наличие микроделеции в А2Т локусе хромосомы У у мужчин супружеских пар с бесплодием оказывает влияние на ранние этапы развития эмбрионов, что приводит к снижению их выживаемости на 30% в период первых трех суток после ИКСИ, при этом доля эмбрионов «плохого» качества составляет 61,9%. Не выявлена взаимосвязь между морфологическими характеристиками эмбрионов и наличием у них анеуплоидии (66,2% эмбрионов «хорошего» качества содержат хромосомную патологию, 463% эмбрионов «плохого» качества не имеют патологии по исследованным хромосомам).

5. У супружеских пар с делецией АШ локуса хромосомы У проведение процедуры биопсии бластомера в рамках ПГД не оказывает отрицательною влияния на выживаемость эмбрионов, частоту имплашации и наступления беременности в программе ЭКО/ИКСИ. Обшдя выживаемость эмбрионов после ПГД составляет 51,2%; выживаемость до стадии морулы/бластоцисты - 45,7%. Частота наступления беременности на цикл стимуляции в программе ВРТ с ПГД и без нее составляет 19,5% и 23,1%, соответственно; частота наступления беременности на перенос эмбрионов — 25,8% и 25,7% случаев, соответственно.

6. Перенос эмбрионов без распространенных анеуплоидий у супружеских пар с мутацией в А7Р локусе хромосомы У в рамках программы ВРТ с ПГД снижает риск самопроизвольного прерывания беременности в 7 раз и приводит к увеличению количества родов у данной категории пациентов до 87,5%. Общая частота репродуктивных потерь в I и II триместрах беременности после проведения ПГД-12,5%, без ПГД- 88,9%.

7. Супружеские пары, в которых мужчины являются носителями мутации в РЛс локусе хромосомы У, входят в группу высокого риска по неудачам имплантации, невынашиванию беременности и рождению ребенка с хромосомной патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Супружеским парам с бесплодием, обусловленным мужским фактором, на этапе подготовки к программе ЭКО/ИКСИ необходимо проведение медико-генепмеского консультирования с исследованием А2Р локуса хромосомы У.

2. Супружеским парам, в которых мужья являются носителями делеций в А2Р локусе хромосомы У, целесообразно проведение ПГД в рамках программы ВРТ с исследованием у эмбрионов не только комплекса половых хромосом, но и аутосом, при этом спектр изучаемых аутосом должен быть максимально расширен Перенос эмбрионов в матку без определения их генетического профиля на основании оценки только морфологических характеристик снижает эффективность программы ВРТ и может привести к самопроизвольному прерыванию беременности или рождению ребенка с хромосомной патологией.

3. Пациенткам из супружеских пар с мутацией А2У локуса хромосомы У следует персонифицировано подбирать протоколы стимуляции в рамках программы ЭКО/ИКСИ. Основной принцип выбора протокола заключается в получении большего количества фолликулов и ооцшов «хорошего» качества с целью увеличения выборки эмбрионов д ля переноса при минимшации побочных эффектов и количества циклов с отменой переноса

4. Супружеским парам с делецией А7Р локуса хромосомы У с целью профилактики передачи мутации потомству мужского пола, повышения результативности программы ЭКО/ИКСИ и вероятности рождения здорового ребенка рекомендуется проведение ПГД не только с выбором эмбрионов женского пола, но и с анализом часто встречающихся анеуплоцдий, и последующим проведением инвазивной пренагальной диагностики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Роль преимплантационной диагностики у супружеских пар в программе ЭКО/ИКСИ / Калинина ЕА, Лебедева ОЕ, Беляева НА, Губаева ЗМ, Киндарова ЛБ, Кузьмичев ЛН. // Проблемы репродукции: материалы V Международного конгресса по репродуюивной медицине. - 2011.-С.34-35.

2. Роль медико-генетческого консультировш ия у пациентов с нарушениями репродуктивной функции / Глинкина ЖИ, Калинина ЕА, Кузьмичев ЛН, Киндарова ЛБ., Мамонова ВВ., Бугай Т.В., Микаелян В.Г., Белоконь ИЛ, Губаева ЗМ, Беляева НА // Тезисы докладов Всероссийского Конгресса с международным участием <Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы». -2011. - С. 19-20.

3. Изучение вероягаости возникновения пагозооспермии в зависимости от возраста мужчины у супружеских пар, включенных в программу ЭКО/ИКСИ / Лебедева О.Е., Глинкина ЖИ, Калинина ЕА, Киндарова ЛБ., Микаелян ВГ, Беляева НА, Губаева ЗМ. // Материалы ХП Российского Форума «Мать и Дитя». -2011. - С. 347-348.

4. Профилактика наследования делеций в АНе локусе хромосомы У потомством супружеских пар, включенных в программу ЭКО/ИКСИ / Глинкина ЖИ, Калинина Е А, Кицдарова ЛБ., Микаелян ВТ., Беляева НА, Губаева ЗМ. // Тезисы к IX научной конференции «Генетика человека и патология. Аюуальные проблемы современной цигогенетики»-2011.-С. 27-28.

5. Преимпла! ггационная диагностика у супружеских пар с мутацией А2Р локуса хромосомы У и полиморфизмом гена СПИ у мужей / Беляева НА, Глинкина ЖИ., Калинина Е А, Сокур СА, Губаева ЗМ // Проблемы репродукции: материалы VI Международного конгресса по репродуктивной медицине. - 2012. - С. 28-29.

6. Особенности стимуляции суперовуляции у пациентов с хромосомными транслокациями в кариогипе / Глинкина ЖИ, Микаелян ВГ, Алиева КУ, Кивдарова ЛБ, Беляева НА, Губаева ЗМ, Сокур С А, Калинина Е А // Тезисы докладов Всероссийского Конгресса с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика - в эпицентре женского здоровья»-2012.-С. 186-187.

7. Применение преимплангационной диагностики в рамках программы вспомогательных репродуктивных технологий у супружеских пар с сочетанием мутаций в AZF локусе хромосомы Y и полиморфизма гена CFTR у мужей / Беляева IIA, Глинкина Ж.И., Сокур СА, Губаева ЗМ, Долгушина КВ., Калинина ЕА // Акушерство и Гинекология. -2012.—№4-1.-С. 54-58.

8. Зависимость результатов стимуляции суперовуляции и количества полученных эмбрионов в рамках программы экстракорпорального оплодотворения от типа хромосомной аберрации в кариотипе пациента / Микаелян ВГ, Глинкина Ж.И., Долгушина НВ, Киндарова ЛБ, Беляева НА, Губаева ЗМ, Сокур С А, Насхлегашвили ИВ, Калинина ЕА// Акушерство и Гинекология,—2012,—№4-2—С. 57-61.

9. Анализ частоты и типов анеугаювдии в сперматозоидах у мужчин с патозооспермией в программах вспомогательных репродуктивных технологий / Сокур С А, Глинкина Ж.И., Долгушина НВ, Беляева НА, Калинина ЕА // Материалы ХШ Всероссийского научного Форума «Мать и Дитя». -2012. - С. 478.

10. Современные аспекты проблемы мужского бесплодия, ассоциированного с мутацией AZF локуса хромосомы Y / Беляева НА, Глинкина ЖЛ, Калинина Е А // Акушерство и Гинекология.-2012. -№&-2. -С. 21-27.

11. Диагностика мужского бесплодия, ассоциированного с микроделециями в локусе AZF хромосомы Y / Барков ИЮ, Сорока НЕ, Попова АЛО, Гамвдов СИ, Беляева НА, Глинкина ЖИ., Калинина ЕА, Трофимов ДЮ, Сухих Г.Т. // Акушерство и гинекология.-2014.-№1.-С.59-64.

Подписано в печать: 14.04.14

Объем: 1,0 п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 239 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru