Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Реакция щитовидной железы и коры надпочечников на бальнеопроцедуры азотно-кремнистой радонсодержащей минеральной водой у женщин с аутоиммунным тиреоидитом и экспериментальных животных с хроническим неспецифическим воспалением

АВТОРЕФЕРАТ
Реакция щитовидной железы и коры надпочечников на бальнеопроцедуры азотно-кремнистой радонсодержащей минеральной водой у женщин с аутоиммунным тиреоидитом и экспериментальных животных с хроническим неспецифическим воспалением - тема автореферата по медицине
Андросова, Елена Николаевна Новосибирск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Реакция щитовидной железы и коры надпочечников на бальнеопроцедуры азотно-кремнистой радонсодержащей минеральной водой у женщин с аутоиммунным тиреоидитом и экспериментальных животных с хроническим неспецифическим воспалением

АНДРОСОВА Елена Николаевна

РЕАКЦИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ НА БАЛЬНЕОПРОЦЕДУРЫ АЗОТНО-КРЕМНИСТОЙ РАДОНСОДЕРЖА1ЦЕЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДОЙ У ЖЕНЩИН С АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ ВОСПАЛЕНИЕМ

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

.2 ОЕЗ т

НОВОСИБИРСК - 2012

005009032

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр клинической и экспериментальной медицины» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Новосибирск)

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Селятицкая Вера Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук доктор медицинских наук, профессор

Ким Лена Борисовна Горчаков Владимир Николаевич

Ведущая организация:

Государственное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава (Новосибирск)

Защита состоится «Ж» 02- 2012 г. в /2. часов на заседании диссертационного совета Д 001.048.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр клинической и экспериментальной медицины» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: ул. Тимакова, 2; г. Новосибирск, 630117; тел/факс 8(383)333-64-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр клинической и экспериментальной медицины» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Автореферат диссертации разослан « О/ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Пальчикова Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Растущий интерес к проблеме заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) обусловлен не только их значительной распространенностью, наличием комплекса предрасполагающих факторов, но и сложностями в диагностике, лечении и профилактике (Дедов И.И., 2000). По данным Всемирной организации здравоохранения, в 21 веке хронические заболевания ЩЖ приближаются по частоте встречаемости к наиболее распространенным сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету (Кандрор В.И., 1999, 2008; Фадеев В.В. и др., 2001; Napalkov N., 2002). Рост распространенности болезней ЩЖ связан с экологическим загрязнением среды обитания (Zoeller T.R., 2010), дисбалансом микроэлементов и дефицитом йода в пищевых рационах (Шарухо Г.В. и др., 2010), инициацией аутоиммунных процессов (Tomer Y., Huber А., 2009), демографическими сдвигами к старению.

В настоящее время по распространенности и медико-социальной значимости центральное место в структуре тиреоидной патологии занимает аутоиммунный тиреоидит (АИТ), который является одним из наиболее распространенных заболеваний ЩЖ после йодцефицитных болезней (Касаткина Э.П. и др., 1999). Им страдает до 5% населения мира (Tomer Y., Huber А., 2009). У женщин, особенно старших возрастных групп, частота возникновения этого заболевания ЩЖ существенно выше, чем у мужчин (Петунина H.A., Герасимов Г.А., 1997). Аутоантитела к тиреоантигенам (тиреопероксидазе, тиреоглобулину, рецептору гиреотропного гормона) играют важную роль в патогенезе аутоиммунных заболеваний ЩЖ и являются их диагностическими маркерами (Дедов И.И. и др., 2002; Андреева A.B. и др., 2011; Zhou J.S., Gill H.S, 2005).

Центральным звеном патогенеза аутоиммунных заболеваний ЩЖ выступает Т-клеточная аутоиммунная агрессия. Циркулирующие аутоантитела к тиреопероксидазе и тиреоглобулину появляются в процессе деструкции тиреоцитов Т-клетками (Ярилин A.A., 2004; Дрометр Д.А. и др., 2007; McLachlan S.M. et al., 1992). Аутоиммуные поражения ЩЖ являются наиболее частой причиной первичного гипотиреоза, в связи с чем оптимальным методом лечения АИТ считается заместительный прием препаратов тиреоидных гормонов (Петунина H.A., Герасимов Г.А., 1997; Дедов И.И. и др., 2002). Это не всегда эффективно в нормализации иммунного звена патогенеза АИТ, поскольку компенсация нарушенной функции органа не может прервать усугубление механизмов аутоагрессии (Петунина H.A., 2002; Александрова О.Ю., 2010).

В последние годы появляются сведения об успешном применении немедикаментозных методов в схемах лечения АИТ. Так, в работе Ершовой Г.И., Пруцковой И.Б. (2004) показана эффективность физиотерапевтического лечения различных форм тиреоидитов с использованием низкочастотной магнитотерапии, ультразвуковой и лазеротерапии; в работе Абазовой З.Х. и др. (2006) описано применение курса нормобарической гипокситерапии для лечения аутоиммунных тиреопатий. В работе Александровой О.Ю. (2010) описано применение инфракрасной лазеротерапии в схемах лечения пациентов с АИТ.

Основываясь на научных разработках последних лет, касающихся применения природных факторов в схемах лечения различных заболеваний,

специалистами Министерства здравоохранения РФ разработаны и утверждены в 1999 году МУ №99/227 «Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения взрослых и подростков», в которых курорты бальнеологические с радоновыми водами (включая курорт Белокуриха) рекомендованы для бальнеотерапии заболеваний ЩЖ.

Природная минеральная вода курорта Белокуриха характеризуется как нативная термальная азотно-кремнистая слаборадоновая вода (Rn 3,9-8,2 нКи/л), слабоминерализованная, щелочная, и отнесена к группе гидрокарбонатно-сульфатно-натриевых вод с повышенным содержанием кремниевой кислоты и фтора. В воде также содержатся в разных концентрациях многие микроэлементы (Казначеев В.П. и др., 2003; Санаторно-курортное лечение ..., 2009). Однако сведений о содержании в этой воде йода, как эссенциального микроэлемента, необходимого для синтеза тиреоидных гормонов в ЩЖ, мы не нашли. В то же время известно, что содержание йода в природной воде отражает обеспеченность им биосферы в регионе, так как оно показывает количество подвижных соединений йода в горных породах и почвах, легко усвояемых растениями, а, следовательно, и поступление его в организм человека и животных. Этим обусловлена тесная связь между распространенностью эндемического зоба и содержанием йода в поверхностных водах (Кашин В.К., 1987).

Лечебное действие природной минеральной воды курорта Белокуриха связано с комплексным действием всех ее биологически активных факторов на организм на разных его уровнях - молекулярном, клеточном, системном, органном, организменном (Казначеев В.П. и др., 2003; Шкурупий В.А. и др., 2006; Санаторно-курортное лечение ..., 2009). Однако конкретные механизмы действия природной минеральной воды курорта Белокуриха на ЩЖ изучены мало. Без знания этих механизмов невозможна разработка способов эффективной патогенетической санаторно-курортной терапии АИТ, как органоспецифического аутоиммунного воспалительного заболевания ЩЖ, а также других ее болезней.

Во многих исследованиях был выявлен неспецифический приспособительный эффект бальнеопроцедур на организм человека (Бокша В.Г., 1983; Полушина Н.Д., 1991; Калинин C.B., 2003; Верба О.Ю., 2005; Разумов А.Н., Фомин М.И., 2008). Сформулировано представление о том, что в основе санаторно-курортного лечения лежат реакции, направленные на мобилизацию адаптивных резервов организма. Можно предполагать, что в механизмах их реализации важную роль играют тиреоидные гормоны и кортикостероиды, обладающие выраженным адаптогенным действием и пермиссивными эффектами по отношению друг к другу (Селье Г., 1979; Теппермен Дж., Теппермен X., 1989; Селятицкая В.Г., Обухова Л.А., 2001).

Вопросы, возникающие при изучении механизмов действия бальнеофакторов на организм, можно решать только при проведении как клинических, так и экспериментальных исследований. При этом исследования механизмов бальнеолечения должны включать выполнение экспериментальных работ на здоровых животных и на животных с патологически измененной реактивностью организма. В качестве экспериментальной модели для проведения подобных исследований могут быть использованы животные с хроническим

неспецифическим воспалением, индуцированным введением диоксида кремния (Шварц ЯШ. и др., 2000; Шкурупий В.А. и др., 2006). Такое воспаление в диссертационной работе мы рассматривали как фактор, дестабилизирующий регуляторные и гомеостатические константы организма и выводящий его из равновесного состояния.

Цель исследования: изучить особенности реагирования щитовидной железы и коры надпочечников женщин с аутоиммунным тиреоидитом и экспериментальных животных с хроническим неспецифическим воспалением на бальнеопроцедуры с использованием природной азотно-кремнистой радонсодержащей минеральной воды курорта Белокуриха.

Задачи исследования.

1. Изучить содержание йода в водопроводной и природной минеральной воде курорта Белокуриха.

2. Изучить содержание в сыворотке крови женщин с аутоиммунным тиреоидитом тиреотропного и тиреоидных гормонов, тиреоидных аутоантител и кортизола до и после курса бальнеонроцедур с использованием природной минеральной воды.

3. Изучить показатели иммунного статуса у женщин с аутоиммунным тиреоидитом до и после курса бальнеопроцедур с использованием природной минеральной воды.

4. Изучить реактивность щитовидной железы по содержанию тиреоидных гормонов в самой железе и сыворотке крови здоровых крыс и животных с хроническим. неспецифическим воспалением, индуцированным внутривенным введением диоксида кремния, на купания в водопроводной и природной минеральной воде.

5. Изучить реактивность надпочечников по содержанию кортикостерондных гормонов в надпочечниках и сыворотке крови здоровых крыс и животных с хроническим неспецифическим воспалением, индуцированным внутривенным введением диоксида кремния, на купания в водопроводной и природной минеральной воде.

Научная новизна. Впервые показано, что территория курорта Белокуриха характеризуется высокой обеспеченностью биосферы йодом. Впервые определено, что после курса бальнеолечения у женщин вне зависимости от наличия патологии щитовидной железы повышается содержание кортизола и трийодтиронина, и снижается концентрация циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови. У женщин с аутоиммунным тиреоидитом на этом фоне выявлено снижение содержания специфических тиреоидных аутоантител, что позволяет говорить об уменьшении антигенной нагрузки при действии на организм природной минеральной воды курорта Белокуриха. У женщин с аутоиммунным тиреоидитом бальнеопроцедуры оказывают также противовоспалительное и иммуномодулирующее действие.

Впервые показано, что у здоровых крыс купания повышают функциональное состояние щитовидной железы, при этом ее реакция на купания в минеральной воде выражена в меньшей степени, чем на купания в водопроводной воде, что позволяет говорить о стресс-лимитирующем эффекте

бальнеопроцедур с минеральной водой. У крыс с хроническим неспецифическим воспалением купания вызывают большую активацию функционального состояния щитовидной железы, чем у здоровых животных. Купания крыс с воспалением в водопроводной воде способствуют повышению содержания тиреоидных гормонов в щитовидной железе, а купания в природной минеральной воде в начале курса процедур также повышают содержание тиреоидных гормонов в щитовидной железе, а к концу - усиливают их секрецию в кровь, стимулируя тем самым приспособительные возможности организма.

Впервые показано, что купания здоровых крыс в минеральной воде вызывают повышение синтеза и формирование в клетках коры надпочечников депо глюкокортикоидных гормонов. Реакция коры надпочечников животных с хроническим неспецифическим воспалением на купания в минеральной воде выражена в большей степени, чем у здоровых крыс, при этом у них усиливается синтез не только глюкокортикоидов, но и минератокортикоидов.

Научно-практическая значимость. В работе впервые описана системная реакция щитовидной железы на действие природной минеральной воды курорта Белокуриха. Достаточно высокое содержание йода в минеральной воде вместе с высокой насыщенностью биосферы этим эссенциальным микроэлементом способствуют усилению синтеза тиреоидных гормонов в щитовидной железе. Активация при бальнеопроцедурах в минеральной воде секреции тиреоидных гормонов в кровь ассоциирована с повышением основного обмена, что в свою очередь облегчает формирование неспецифических приспособительных реакций. Активация под действием минеральной воды синтеза в коре надпочечников кортикостероидов способствует повышению содержания в крови глюкокортикоидных гормонов, обладающих иммуносупрессивным и пермиссивным по отношению к тиреоидным гормонам эффектами, а также минералокортикоидных гормонов, обеспечивающих водно-солевой баланс.

Полученные результаты доказывают возможность лечения и профилактики на курорте Белокуриха аутоиммунного тиреоидита и других заболеваний щитовидной железы за счет активации неспецифических и специфических относительно аутоиммунного тиреоидита механизмов бальнеопроцедур.

Положения, выносимые на защиту.

1. Содержание йода в водопроводной и природной минеральной воде составляет 9,4 - 11,6 мкг/л, что позволяет отнести этот эссенциальный микроэлемент к комплексу действующих на организм факторов курорта Белокуриха. Повышение содержания в сыворотке крови пациенток с аутоиммунным тиреоидитом и женщин группы сравнения кортизола и трийодтиронина, а также снижение концентрации циркулирующих иммунных комплексов, отражает неспецифические приспособительные реакции организма на действие бальнеопроцедур. К специфическим проявлениям реакции организма на бальнеопроцедуры у женщин с аутоиммунным тиреоидитом относятся снижение содержания тиреоглобулина и тиреоидных аутоантител в сыворотке крови. Снижение активности воспалительных реакций под влиянием бальнеопроцедур с использованием природной минеральной воды выявлено преимущественно у женщин с аутоиммунным тиреоидитом.

2. Меньшая степень активации функционального состояния щитовидной железы у здоровых животных после курса купаний в минеральной воде по сравнению с крысами, купанными в водопроводной воде, позволяет говорить о стресс-лимитирующем эффекте бальнеопроцедур с природной минеральной водой в отношении гипофизарно-тиреоидной системы. У животных с хроническим неспецифическим воспалением в динамике курса купаний как в водопроводной, так и в минеральной воде, степень активации щитовидной железы выше, чем у здоровых крыс. К концу курса купаний в водопроводной воде у них повышается содержание тиреоидных гормонов в щитовидной железе, а в минеральной воде - в крови.

3. Под влиянием купаний в водопроводной воде в коре надпочечников здоровых животных повышается содержание прогестерона, основного глюкокортикоидного гормона кортикостерона и андрогена дегидроэпиандростерон-сульфата, а в минеральной воде - специфически усиливается синтез только кортикостерона. Одновременное повышение содержания в сыворотке крови глюко- и минералокортикоидов, а также дегидроэпиандростерон-сульфата и тестостерона у животных с хроническим неспецифическим воспалением после курса купаний в природной минеральной воде доказывает адаптивный характер реакции на бальнеопроцедуры.

Диссертационное исследование выполнено в рамках основной темы НИР лаборатории эндокринологии ФГБУ «НЦКЭМ» СО РАМН «Изучить экологически обусловленные закономерности формирования сочетанных с эндокринной патологией хронических заболеваний на этапах онтогенеза», № гос. регистрации 0120.0 402796.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на 4 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (Белокуриха, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры восстановительной медицины ГБОУ ВПО АГМУ Минздравсоцразвития РФ (Барнаул, 2011); на 5 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2011).

Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы; главы, содержащей описание материала и методов исследования; главы, содержащей результаты собственного исследования; обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 313 источников, из них 123 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинический раздел работы

Исследование проводили на базе поликлинического отделения ЗАО «Курорт Белокуриха». В основную группу включили женщин (п=79) с ранее установленным до приезда на курорт Белокуриха диагнозом АИТ, средний возраст в группе 44,4±1,3 года; в группу сравнения были включены 11 женщин без патологии щитовидной железы с основным клиническим диагнозом -остеохондроз позвоночника, средний возраст в группе 45,2±3,2 года. Женщины из основной группы и группы сравнения прибыли на курорт Белокуриха из сибирского региона (преимущественно Тюменская, Новосибирская, Кемеровская, Иркутская, Омская, Томская области, Красноярский, Алтайский края). Давность заболевания пациенток АИТ (или срок установления диагноза) составила 3-15 лет.

Все женщины дали информированное согласие на участие в исследовании, которое соответствовало этическим стандартам, разработанным в соответствии с Хельсинкской декларацией Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 г. и с Правилами клинической практики в РФ, утвержденными Приказом МЗ РФ №266 от 19.06.2003 г.

Верификацию диагноза АИТ осуществляли согласно «Клиническим рекомендациям Российской Ассоциации Эндокринологов по диагностике и лечению аутоиммунного тиреоидита у взрослых» (2002 г.), а именно: наличие по крайней мере двух из трех диагностических признаков - антител к ткани ЩЖ, ультразвуковых проявлений аутоиммунной патологии и первичного (манифестного или стойкого субклинического) гипотиреоза.

Назначение бальнеопроцедур с использованием природной минеральной воды курорта Белокуриха проводили в соответствии с Методическими указаниями МЗ РФ МУ №99/227. Пациентки основной группы с АИТ наравне с пациентками группы сравнения получали комплексное лечение: общие радон-содержащие азотно-кремнистые ванны t=36-37°, экспозицией 5-8-10-12-15 минут, на курс 10-12 ванн (в режиме 2-3 ванны подряд, 1 день отдыха); ручной массаж, климатоаэроионотерапию. Женщины с гипотиреозом продолжали получать заместительную терапию тироксином (в дозе от 50 до 125 мкг/сутки утром, за 30 -40 минут до завтрака), аналогичную таковой до их приезда на курорт Белокуриха.

Содержание йода в водопроводной воде из питьевого водозабора и в нативной термальной азотно-кремнистой радонсодержащей минеральной воде из эксплуатационной скважины, используемой для бальнеолечения, определяли кинетическим церий-арсенитным методом. Ультразвуковое исследование ЩЖ проводили на аппарате «А1ока»1700. В сыворотке крови определяли содержание следующих гормонов: тиреотропного гормона (ТТГ, референсный интервал 0,233,4 мкМЕ/мл); свободного тироксина (свТ4, референсный интервал 10,0-23,2 пмоль/л); трийодтиронина (ТЗ, референсный интервал 1.0-2,8 нмоль/л); тиреоглобулина (ТГ, референсный интервал 1,5-63,5 нг/мл); аутоантител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО, референсная величина до 30 Ед/л); аутоантител к тиреоглобулину (АТ-ТГ, референсная величина до 65 Ед/л); кортизола (референсный интервал 150-660 нмоль/л). Для иммуноферментного

измерения содержания гормонов и антител использовали коммерческие наборы производства ЗАО «Алкор Био», Санкт-Петербург.

Для характеристики иммунного статуса исследовали лейкоцитарную формулу крови, функциональную активность фагоцитов определяли в тесте с нитросиним тетразолием до и после стимуляции зимозаном. Определение содержания в крови субпопуляций Т-лимфоцитов: СДЗ+, СД4+, СД8+, СД16+, НЬА-И, проводили методом иммунофлюоресцентного окрашивания изотиоцианатом с применением моноклональных антител к данным лимфоцитам производства ООО «Сорбент», г. Москва. Концентрации иммуноглобулинов классов А, О и М определяли с помощью наборов ЗАО «ВЕКТОР-БЕСТ», г. Новосибирск; иммуноглобулина Е - наборами производства ЗАО «Алкор Био». Определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) проводили унифицированным методом. Количественное определение цитокинов: интерлейкина-4 и 10 осуществляли с помощью наборов ООО «Протеиновый контур», С.-Петербург. Количественное определение концентрации белков острой фазы: С-реактивного белка и лактоферрина, рецепторного антагониста интерлейкина-1Р проводили наборами производства ЗАО «ВЕКТОР-БЕСТ».

Экспериментальный раздел работы

Экспериментальный раздел работы выполняли совместно с сотрудниками лаборатории эндокринологии ФГБУ «НЦКЭМ» СО РАМН. В работе использовали половозрелых крыс самцов породы Вистар (п=80) с массой тела 300 - 350 г. Содержание животных и все эксперименты осуществляли в соответствии с требованиями «Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных»» (Приложение к приказу МЗ СССР от 12.08.1977 г. № 755). Предварительно, в течение двух недель, животные были адаптированы к условиям содержания, в течение всего эксперимента имели свободный доступ к стандартным кормам и водопроводной воде.

Животные были разделены на 16 групп по 5 крыс в каждой. В 1 группу были включены интактные животные (контрольная группа). Крысам 2-7 групп проводили курс купаний из 3, 10 или 20 ежедневных ванн, по окончании которых осуществляли декапитацию животных. Каждая процедура купания представляла собой погружение животных на 30 мин в водопроводную воду (ВВ) с температурой 22-24°С (2-4 группы) или природную минеральную воду (МВ) курорта Белокуриха также с температурой воды 22-24°С (5-7 группы). У крыс 816 групп было индуцировано неспецифическое воспаление путем однократного введения в хвостовую вену 0,8 мл суспензии микрокристаллов диоксида кремния Б-563 (1-5 мкм) в изотоническом 0,85% водном растворе ЫаС1 из расчета 35 мг/кг массы тела (Шкурупий В.А. и др., 2006). Через 10 суток половине животных с воспалением начинали проводить процедуры купания по описанной выше схеме из 3, 10 или 20 ежедневных ванн. Всех животных с воспалением декапитировали через 13, 20 и 30 суток после инъекции диоксида кремния.

В сыворотке крови и ткани ЩЖ крыс определяли содержание тиреоидных гормонов — тироксина (Т4) и трийодтиронина (ТЗ), иммуноферментным методом с использованием наборов: Т4-ИФА и ТЗ-ИФА (Хема-Медика, Москва) соответственно. Содержание тиреоидных гормонов в ЩЖ рассчитывали на 1 мг

ткани железы. Содержание кортикостерона в сыворотке крови и надпочечниках определяли радиоиммунным методом с использованием [1,2,6,7- Н] -Corticostcrone (Amersham) и Corticisterone antiserum (Sigma-Aldrich); прогестерона, дегидроэпиандростерон сульфата (ДГЭАС) и тестостерона - иммуноферментным методом с использованием отечественных коммерческих наборов (ЗАО «Алкор Био», Санкт-Петербург), альдостерона - наборов фирмы DRG (США). Содержание стероидных гормонов в НП рассчитывали на 1 мг ткани.

Статистический анализ результатов выполняли с использованием пакета прикладных статистических программ Statistica 6,0 («StatSoft», США). Анализ результатов клинического раздела работы проводили с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни для сравнения средних величин между группами, критерия Вилкоксона для повторных измерений до и после лечения в той же группе. Сравнительный анализ результатов экспериментальных исследований проводили с использованием критерия Краскела-Уоллиса для множественных сравнений и критерия Манна-Уитни для парных сравнений. Результаты в таблицах и на графиках представлены в виде выборочного среднего и стандартной ошибки среднего (М + m). Вероятность справедливости нулевой гипотезы принимали при 5% уровне значимости (р< 0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На большинстве территорий Сибири имеются очаги природного дефицита йода - жизненно важного микроэлемента, необходимого для адекватного функционирования в организме ЩЖ (Йод и здоровье ..., 2002). Содержание йода в воде отражает количество его подвижных соединений в горных породах и почвах, легко усвояемых растениями, и его поступление в организм человека и животных (Кашин В.К., 1987). Следовательно, содержание йода в природных водах характеризует йодную обеспеченность биосферы конкретной территории.

Для оценки йодной обеспеченности территории курорта Бедокуриха определяли концентрацию йода в водопроводной воде и в азотно-кремнистой радонсодержащей минеральной воде, которая используется для проведения бальнеопроцедур.

Таблица 1

Содержание йода в водах курорта Бедокуриха (М ± т)

Вода Йод, мкг/л

Водопроводная вода (из питьевого водозабора) 11,6 + 0,2

Природная минеральная вода (из эксплуатационной скважины) 9,4 ± 0,4

Содержание йода в природной воде более 5 мкг/л указывает на его достаточный уровень, обеспечивающий отсутствие зобной эндемии на территории (Кашин В.К., 1987). Полученные результаты (табл. 1) позволяют говорить о высокой обеспеченности территории курорта Белокуриха йодом, что

имеет значение для лечения заболеваний щитовидной железы, особенно у пациентов, прибывающих на курортное лечение из мест с природным йодцефицитом.

Гормональные и иммунные параметры организма женщин с аутоиммунным тиреоидитом до и после курса бальнеопроцедур с использованием природной минеральной воды курорта Белокуриха

В таблице 2 и на рисунках 1 и 2 приведены результаты определения гормональных показателей тиреоидного статуса у женщин до и после бальнеолечения.

Таблица 2

Гормональные показатели тиреоидного статуса у женщин основной группы с АИТ и группы сравнения до и после бальнеолечения (М + т)

Показатель Основная группа, п=65 Группа сравнения, п=11

До лечения После лечения До лечения После лечения

Тиреотропный гормон, мкМЕ/мл 4,2±0,8 * 4,3±0,9 * 1,7±0,2 1,7+0,2

Свободный тироксин, пмоль/л 14,5±1,2 14,7+1,1 12,5±0,4 12,8±0,4

Примечание." - р<0,05 - между группами до или после лечения.

У женщин в основной группе содержание ТТГ в сыворотке крови превышало величину этого показателя у женщин из группы сравнения в 2,8 раза (табл. 2).

Рис. 1 Содержание трийодтиронина в сыворотке крови женщин с АИТ (основная группа) и группы сравнения.

** - р<0,01 до и после лечения в группе.

-- : , . , у . ,-,-, г . , г - г Г-, , ,,-,

Основная группа Группа сравнения

До лечения После лечения До лечения После лечения

Рис, 2 Содержание тиреоглобулина в сыворотке крови женщин с АИТ (основная группа) и группы сравнения.

* - р<0,05 до и после лечения в группе; ## - р<0,01 между группами.

По сравнению с женщинами из группы сравнения в сыворотке крови содержание тиреоглобулина было выше в 2,8 раза (рис. 2). Содержание ТЗ и свТ4 в сыворотке крови женщин с АИТ находилось в пределах референсного интервала (рис. 1, табл. 2).

В таблице 3 приведены результаты определения аутоантител к ткани ЩЖ у женщин до и после бальнеолечения. У женщин в основной группе по сравнению с женщинами из группы сравнения в сыворотке крови содержание АТ-ТГ было выше в 38 раз, а АТ-ТПО в 57 раз. Средние величины содержания АТ-ТГ и АТ-ТГ10 в сыворотке крови женщин с АИТ были выше референсных величин.

Таблица 3

Содержание аутоантител в сыворотке крови женщин основной группы с АИТ и группы сравнения до и после курса бальнеолечения (М ± ш)

Показатель Основная группа, п=65 Группа сравнения, п=11

До лечения После лечения До лечения После лечения

Антитела к тиреогло-булину, ЕД/мл 78,1+16,9 т 65,9115,0*** 2,1±0,8 • 2,0±0,7

Антитела к тиреоидной пероксидазе, ЕД/мл 616±36 535127 ** 10,8±2,0 10,5±1,9

Примечание. * - р<0,05; ** - р<0,01 - до и после лечения в группе;

* - р<0,05;" - <0,01 - между группами до или после лечения.

Учитывая, что важнейшим диагностическим признаком АИТ являются антитиреоидные аутоантитела (Иванова Е.В. и др., 2009), подобное накопление в сыворотке крови аутоантител к ткани ЩЖ у женщин основной группы соответствует диагнозу АИТ, с которым они приехали на курорт. При этом функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы у них можно охарактеризовать как субклинический гипотиреоз, на что указывает повышенный относительно референсных величин уровень ТТГ (см. табл. 2).

После курса бальнеолечения у женщин из группы сравнения изменилось только содержание в сыворотке крови ТЗ. Это вполне объяснимо, поскольку ТЗ является основным физиологически активным тиреоидным гормоном, участвующим в усилении основного обмена в организме (Кандрор В.И., 2008), чему способствует комплексное санаторно-курортное лечение, включающее водные процедуры, массаж и физические нагрузки, которое получали обследованные женщины.

У женщин основной группы с АИТ после курса бальнеолечения также повысилось содержание в сыворотке крови ТЗ. При этом у них выявлено статистически значимое снижение в сыворотке крови более чем на 10% от исходных величин уровня тиреоглобулина, содержания АТ-ТГ и АТ-ТПО. Выявленные изменения указывают на позитивные сдвиги в тиреоидном статусе в сторону снижения аутоагрессии против ЩЖ после бальнеопроцедур с использованием азотно-кремнистой радонсодержащей воды курорта Белокуриха.

й

ША

Ж

т

Ы/УА

Ж

% Р

тт

М/У/Л

ш

Основная группа Группа сравнения

До лечения После лечения До лечения После лечения

Рис. 3 Содержание кортизола в сыворотке крови женщин с АИТ (основная группа) и группы сравнения. 4 - р<0,05; ** - р<0,01 до и после лечения в группе.

Содержание кортизола после бальнеолечения статистически значимо повысилось у женщин как основной, так и группы сравнения, оставаясь при этом в референсном интервале (рис. 3). Такое повышение содержания кортизола отражает неспецифическую реакцию адаптации организма, развивающуюся под действием бальнеофакторов курорта Белокуриха и сопровождающуюся усилением неспецифической резистентности, с чем, вероятно, связано системное влияние природных минеральных радонсодержащих вод на организма человека при различных соматических заболеваниях (Гусаров И.И., 2000).

На рисунках 4 и 5 представлены результаты определения в сыворотке крови содержания циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и С-реактивного белка.

-I-

Основная группа Группа сравнения

Долечения Послелечения Долечения Послелечения

тШ

щш

¡ИИ ¡йШ

щЩВ ЯВИ

Основная группа Группа сравнения

о лечения Послелечения Долечения Послелечения

Рис. 4 Содержание циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови женщин с АИТ (основная группа) и группы сравнения.

** - р<0,01 до и после лечения в группе.

Рис. 5 Содержание С-реактивного белка в сыворотке крови женщин с АИТ (основная группа) и группы сравнения. ** - р<0,01 до и после лечения в группе.

В группе женщин с АИТ и в группе сравнения снижение количества ЦИК в сыворотке крови после бальнеолечения составило 23% относительно величины соответствующего показателя у этих женщин до лечения (рис. 4). Содержание С-реактивного белка в крови женщин с АИТ после бальнеолечения снизилось в 1,8 раза, а у женщин из группы сравнения не изменилось (рис. 5), что отражает снижение активности воспалительных процессов при АИТ после курса бальнеолечения.

Полученные результаты позволили предположить, что позитивный эффект бальнеопроцедур курорта Белокуриха, выявленный по изменению гормональных и иммунных параметров у женщин основной и группы сравнения, является отражением общей компенсаторно-приспособительной реакции, обусловленной действием комплекса бальнеофакторов на организм. При этом повышение в сыворотке крови женщин обеих групп содержания кортизола и ТЗ, а также снижение концентрации ЦИК, отражают неспецифические приспособительные эффекты бальнеопроцедур. К специфическим для женщин с АИТ проявлениям реакции организма на бальнеопроцедуры можно отнести снижение объема щитовидной железы, уменьшение содержания тиреоглобулина и тиреоидных аутоантител в сыворотке крови. Снижение активности воспалительных реакций было выявлено в большей степени у женщин с АИТ.

Концепция, что в основе санаторно-курортного лечения лежат неспецифические приспособительные реакции организма, направленные на мобилизацию адаптивных резервов организма, была сформулирована уже давно. Во многих исследованиях был выявлен неспецифический приспособительный эффект бальнеопроцедур на организм человека (Бокша В.Г., 1983; Полушина Н.Д., 1991; Куликов В.Ю., 2003; Калинин C.B., 2003; Верба О.Ю., 2005; Разумов А.Н., Фомин М.И., 2008). В последние годы именно этой стороне санаторно-курортного лечения уделяют большое внимание. Так, в одной из последних монографий (Разумов А.Н., Фомин М.И., 2008) авторы предлагают эффективные технологии неспецифического лечения и восстановления здоровья, как наиболее прогрессивного здоровьесберегающего направления медицины.

Одним из основных элементов неспецифической реакции организма на действие бальнеофакторов является реакция со стороны адаптивных гормональных систем, к которым в первую очередь относят гипофизарно-тиреоидную и адренокортикальную системы. Целью экспериментального раздела диссертационной работы было изучить характер изменения функционального состояния ЩЖ и коры НП крыс под влиянием купаний в природной минеральной воде курорта Белокуриха. Поскольку реакция на воздействия в здоровом и патологически измененном организме может различаться, в работе исследовали содержание тиреоидных гормонов и кортикостероидов в ЩЖ, НП и крови здоровых крыс, а также крыс с хроническим неспецифическим воспалением, индуцированным внутривенным введением суспензии микрочастиц диоксида кремния (Шкурупий В.А. и др., 2006). Такое воспаление мы рассматривали как неспецифический фактор дестабилизации регуляторных и гомеостатических систем организма.

Особенности реагирования щитовидной железы и коры надпочечников крыс с хроническим воспалением на купания в природной минеральной воде курорта Белокуриха

В таблице 4 представлены результаты определения содержания тиреоидных гормонов в сыворотке крови и ткани ЩЖ у здоровых крыс в динамике купаний в ВВ или МВ. Наиболее выраженные изменения были выявлены по содержанию Т4 в сыворотке крови и ТЗ в ЩЖ.

Таблица 4

Содержание тироксина в сыворотке крови и трийодтиронина в щитовидной железе здоровых крыс в динамике купаний животных в водопроводной или минеральной воде (М±ш)

Группа животных Число купаний Тироксин, нмоль/л Трийодтиронин, пмоль/мг ткани

Контрольная 0 42,4 ±1,9 0,22 ± 0,02

Подопытная 1 - крыс купали в водопроводной воде 3 56,5 ± 5,9 * 0,31 ±0,02*

10 44,9 ± 2,4 0,40 ±0,05 **

20 53,2 ±3,3 * 0,36 ±0,02 **

Подопытная 2 - крыс купали в минеральной воде 3 46,0 ±1,5 0,24 ± 0,05

10 46,0 ±3,1 0,34 ± 0,04

20 50,0 ± 1,2 0,33 ± 0,08

Примечание. * - р<0,05 по сравнению с величиной соответствующего показателя у животных контрольной группы.

После 3-х купаний крыс в ВВ содержание Т4 в сыворотке крови повышалось, что может быть связано с повышением его секреции из щитовидной железы в начале курса стрессирующих для грызунов водных процедур. Через 10 процедур в ВВ обнаружено снижение содержания Т4 (см. табл. 4), что может быть связано с индукцией активности дейодиназ в печени и почках крыс в условиях продолжающихся стрессирующих воздействий и направлено на повышение образования физиологически более активного тиреоидного гормона - ТЗ (ОегеЬеп В. « а1, 2008). В конце курса бальнеопроцедур концентрация в сыворотке крови Т4 вновь увеличилась, что можно объяснить усилением его синтеза в ЩЖ. Содержание ТЗ в ЩЖ повышалось при увеличении числа купаний крыс в ВВ (см. табл. 4). Аналогичные изменения были выявлены и при купании крыс в МВ, однако они носили характер тенденции.

Таким образом, купание крыс как в ВВ, так и в природной МВ курорта Белокуриха вызывало физиологически целесообразную реакцию со стороны ЩЖ, направленную на усиление основного обмена в условиях повторяющейся стрессорной нагрузки. Обращает на себя внимание тот факт, что реакция ЩЖ на купание животных в МВ имела сглаженный характер без выраженных подъемов концентрации тиреоидных гормонов, которые были отмечены при купании крыс в ВВ. Поскольку функциональное состояние ЩЖ находится под контролем гипофиза, в котором синтезируется ТТГ, можно предположить, что природная МВ курорта Белокуриха оказывает влияние на активность не только ЩЖ, но и гипофизарно-тиреоидной системы в целом, ограничивая ее реакцию в условиях

длительного действия бальнеопроцедур. Следовательно, полученные результаты позволяют говорить о стресс-лимитирующих эффектах МВ курорта Белокуриха на эндокринную систему и, в частности, на гипофизарно-тиреоидную систему.

Функциональное состояние ЩЖ крыс после индукции неспецифического воспаления внутривенным введением суспензии микрочастиц двуокиси кремния было охарактеризовано по содержанию тиреоидных гормонов в сыворотке крови и ткани ЩЖ на разных сроках патологического процесса (табл. 5).

Таблица 5

Содержание тироксина в сыворотке крови и трийодтиронина в шитовидной железе крыс в разные сроки после индукции хронического неспецифического воспаления диоксидом кремния и последующего купания животных в водопроводной или минеральной воде (М±т)

Группа животных Сутки воспаления Тироксин, нмоль/л Трийодтиронин, пмоль/мг ткани

Контрольная 0 42,4 ±1,9 0,22 ± 0,02

Подопытная 3 - крысы с ХНВ 13 52,8 ±3,3 0,33 ±0,05*

20 46,8 ±3,0 .0,38 ±0,06 *

30 45,9 ± 2,4 0,31 ±0,03 *

Подопытная 4 - крысы с ХНВ и купанием в водопроводной воде 10 + 3 59,2 ±5,1 * 0,21 ±0,01

10+10 60,9 ± 1,8 ** 0,32 ± 0,07

10 + 20 54,2 ±4,3 * 0,49 ± 0.08 *

Подопытная 5 - крысы с ХНВ и купанием в минеральной воде 10+3 55,0 ±2,8 * 0,24 ± 0,02

10 + 10 46,1 ±6,1 0,36 ± 0,07 *

10 + 20 • 52,2 ±2,7 * 0,26 ± 0,03

Примечание. * - р<0,05; ** - р<0,01 по сравнению с величиной соответствующего показателя у животных контрольной группы; ХНВ - хроническое неспецифическое воспаление.

При воспалении содержание ТЗ в ткани ЩЖ повышалось. Купание крыс с воспалением в ВВ вызвало у них после 3-х процедур, также как и у животных без воспаления, повышение содержания Т4 в сыворотке крови, однако у крыс с воспалением повышенный уровень тироксина сохранялся и через 10, и через 20 процедур (см. табл. 5). Купание крыс в МВ приводило к меньшему эффекту, особенно через 10 процедур, но через 20 процедур отмечено повышение содержания Т4 в сыворотке крови до величин, характерных для крыс с воспалением, купанных в водопроводной воде. Через 20 процедур купания крыс с воспалением в минеральной воде отмечено также значительное статистически значимое повышение содержания ТЗ в сыворотке крови относительно крыс контрольной группы (1,79 ± 0,12 и 1,29 ± 0,14 соответственно, р<0,01).

В 1ЦЖ железе крыс с воспалением через 10 бальнеопроцедур отмечено повышение содержания ТЗ, однако у крыс с воспалением, купанных в ВВ, такое увеличение к концу курса бальнеопроцедур нарастало, в то время как у крыс, купанных в МВ, наблюдалось его снижение. Это соответствовало выраженному повышению концентрации ТЗ в сыворотке крови. Аналогичные результаты были получены по содержанию Т4 у крыс с воспалением, купанных в МВ.

Таким образом, нарастание активности гормон-синтетических процессов в ЩЖ крыс с воспалением в динамике курса бальнеопроцедур было выражено в большей степени, чем у животных без воспаления. У крыс с воспалением, купанных в MB, тиреоидные гормоны к концу курса бальнеопроцедур в большей степени, чем при купаниях животных в ВВ, секретировались из ЩЖ в циркуляцию, обеспечивая тем самым повышенный уровень как Т4, так и ТЗ в крови.

Необходимость и целесообразность такой реакции может быть обусловлена следующим. Показано, что купание крыс в природной минеральной воде курорта Белокуриха оказывает прооксидантное действие на ткани и органы организма, активируя в них свободнорадикальные окислительные процессы (Шкурупий В.А. и др., 2006). Активация свободнорадикальных реакций выявлена также на разных стадиях воспалительного процесса (Зенков Н.К. и др., 2001). Суммация подобных эффектов в организме крыс с воспалением, купанных в минеральной воде, требует усиления антиоксидантной активности в тканях для предотвращения деструктивных последствий «окислительного стресса». В работе (Городецкая И.В., Кореневская H.A., 2010) показано, что существует выраженная положительная корреляционная связь между содержанием йодтиронинов в крови и активностью антиоксидантных ферментов в тканях.

В таблице 6 представлены результаты измерения содержания стероидных гормонов в надпочечниках крыс в динамике бальнеопроцедур как в ВВ, так и в природной MB курорта Белокуриха.

Таблица 6

Содержание гормонов в надпочечниках в динамике купания здоровых животных в водопроводной или минеральной воде (М+т)

Группа животных Число купаний Кортикостерон нг/мг ткани НП Прогестерон нг/мг ткани НП ДГЭАС нг/мг ткани НП

Контрольная 0 8,8 + 1,2 0,452 + 0,038 4,45 ±0,19

Подопытная 1 -крыс купали в ВВ 3 5,3+0,3* 0,248+0,031** 2,71 ±0,39**

10 10,1+2,8 0,342 ± 0,038 3,53 ± 0,43

20 12,4 ± 0,9## 0,562 ±0,119* 5,80 ± 0,4 9##

Подопытная 2 -крыс купали в МВ 3 10,3 ±2,2 0,276 ±0,053* 4,8911,06

10 16,6 ±1,5** 0,270 ± 0,044* 4,56 ± 1,12

20 17,2 ±2,7 * 0,418 ±0,038 4,4410,49

Примечание. * - р<0,05, ** - р<0,01 по сравнению с величиной соответствующего показателя у животных контрольной группы; ## - р<0,01 по сравнению с величиной соответствующего показателя у животных той же опытной группы при 3 сутках воздействий. ВВ - водопроводная вода, МВ -минеральная вода.

Купание крыс в ВВ через 3 суток после начала бальнеопроцедур привело к снижению содержания в ткани НП прогестерона - предшественника в биосинтезе глюко- и минералокортикоидов, кортикостерона - основного глюкокортикоидного гормона у грызунов, и сульфатированной формы также синтезируемого в коре надпочечников андрогена ДГЭАС. Такая реакция указывает на выраженное

стрессирующее действие водных процедур для крыс, что привело к выбросу в циркуляцию кортикостерона. Снижение содержания прогестерона и ДГЭАС указывает на нарастающее усиление синтеза в коре НП именно глюкокортикоидных гормонов за счет угнетения синтеза других КС. Через 10 суток было выявлено восстановление до контрольных уровней содержания всех КС в ткани НП, а через 20 суток - их превышение, что, вероятно, связано с неспецифической стимуляцией биосинтеза КС и их депонированием в ткани НП при длительном действии бальнеофактора.

Купание крыс в МВ через 3 суток после начала бальнеопроцедур привело к снижению содержания в ткани НП только прогестерона. Через 10 суток на фоне сниженного содержания прогестерона отмечено повышение содержания кортикостерона, которое сохранялось и через 20 суток, при этом содержание прогестерона и ДГЭАС не отличалось от величин соответствующих показателей у крыс контрольной группы (см. табл. 6). Полученные результаты позволяют говорить о том, что купание крыс в МВ вызвало выраженную реакцию со стороны именно глюкокортикоидного звена адренокортикальной системы, при этом активность синтеза кортикостерона возросла раньше и в большей степени, чем при купании животных в ВВ.

В таблице 7 представлены результаты определения содержания КС в НП крыс с хроническим неспецифическим воспалением в динамике купаний в ВВ или МВ.

Таблица 7

Содержание гормонов в надпочечниках крыс в разные сроки после индукции хронического неспецифического воспаления диоксидом кремния и последующего купания животных в водопроводной или минеральной воде (М±т)

Группа животных Сутки воспаления Кортикостерон нг/мг ткани НП Прогестерон нг/мг ткани НП ДГЭАС нг/мг ткани НП

Контрольная 0 8,8+1,2 0,452 ± 0,038 4,45 ±0,19

Подопытная 3 -крысы с ХНВ 13 8,2 ±2,2 0,392 ± 0,021 4,56 ± 0,40

20 10,6 ±1,4 0,323 ±0,019 4,28 ± 0,49

30 15,4 ±3,3 0,342 ± 0,050 5,01 ±0,60

Подпытная 4 -крысы с ХНВ и купанием в ВВ 10 + 3 12,1 ±1,3 0,386 ± 0,028л 4,28 ± 0,57

10 + 10 12,7+1,4 0,333 ±0,041 5,02 ± 0,42

10 + 20 20,7+1,9 **##Л 0.597 ± 0.094 5,08 ±0,13

Подопытная 5 -крысы с ХНВ и купанием в МВ 10 + 3 16,9 ±2,7* 0,392 ± 0,022 3,47 ± 0,33

10 + 10 15,8 ± 2,6* 0,320 ± 0,009 4,78 ± 1,18

10 + 20 18,1 ± 2,0** 0,571 ± 0,044# 5,60 ± 0,46

Примечание. * - р<0,05; ** - р<0,01 по сравнению с величиной соответствующего показателя у животных контрольной группы; # - р<0,05; Ш - р<0,01 по сравнению с величиной соответствующего показателя у животных той же опытной группы при 3 сутках воздействий; л - р<0,05 по сравнению с величиной соответствующего показателя у животных 1 или 2 опытной группы (см. табл. б). ХНВ -хроническое неспецифическое воспаление, ВВ - водопроводная вода, МВ - минеральная вода.

Хроническое воспаление у крыс не вызвало изменения содержания КС в ткани НП, хотя в конце эксперимента была выявлена тенденция к повышению содержания кортикостерона в НП. Купание крыс с воспалением в ВВ (4-я подопытная группа) характеризовалось отсутствием начальной реакции адренокортикальной системы на процедуры и нарастанием содержания кортикостерона в ткани НП к концу эксперимента, а в МВ (5-я подопытная группа) - нарастанием содержания кортикостерона в ткани НП на всех сроках после начала бальнеопроцедур.

В сыворотке крови крыс 1-ой подопытной группы через 3 суток после начала купаний в ВВ было отмечено повышение содержания кортикостерона (табл. 8). В последующие сроки эксперимента существенных изменений уровней гормонов от величин соответствующих показателей у контрольных животных не выявлено. Полученные результаты подтверждают предположение, что при многократно повторяющемся купании крыс в ВВ первоначально развивается стресс-реакция с выбросом глюкокортикоидных гормонов в кровь. В последующем она замещается формированием адаптивной перестройки активности реакций биосинтеза стероидов, заключающейся в активации синтеза раннего предшественника прогестерона и повышении резервов кортикостероидов в депонированном виде в НП.

Таблица 8

Содержание гормонов в сыворотке крови в динамике купания здоровых животных в водопроводной или минеральной воде (М±т)

Группа животных Число купаний Кортикостерон нг/мл Альдостерон пг/мл Тестостерон нг/мл ДГЭАС нг/мл

Контрольная 0 48,5+4,8 25,9 ±6,0 1,91 ±0,20 127 ± 13

Подопытная 1 - крыс купали в ВВ 3 79,2 ± 10,1* 38,1 ±11,8 2,04 ± 0,28 149 ±59

10 43,3 ±6,8 30,3 ± 7,4 2,34 ± 0,65 111 ±30

20 42,5 ± 2,7 36,1 ±5,6 2,46 ± 0,49 138 ±30

Подопытная 2 - крыс купали в МВ 3 75,6 ± 11,8 14,9 ±3,4 2,49 ±0,41 164 ± 19

10 41,2 ±6,1 58,0 ± 8,5 *т 2,29 ± 0,68 140 ± 18

20 60,8 ±9,1 46,2 ±8,1 1,54 ±0,17 89+17

Примечание. * - р<0,05 по сравнению с величиной соответствующего показателя у животных контрольной группы; Ш - р<0,01 по сравнению с величиной соответствующего показателя у животных той же опытной группы при 3 сутках воздействий. ВВ - водопроводная вода, МВ - минеральная вода.

У крыс 2-ой подопытной группы также было отмечено повышение содержания кортикостерона в сыворотке крови в начале купаний в МВ. Через 10 суток ежедневных купаний в МВ содержание кортикостерона в сыворотке крови нормализовалось, но при этом возросло содержание альдостерона, что согласуется с понижением его содержания в ткани НП на этом сроке эксперимента. Можно предположить, что купания крыс в МВ в связи с содержащимися в ней минеральными веществами влияют на водно-солевой

обмен, что приводит к изменению синтеза и секреции основного минералокортикоидного гормона альдостерона.

В таблице 9 представлены результаты определения содержания стероидных гормонов в сыворотке крови крыс с хроническим неспецифическим воспалением в динамике купаний в ВВ или МВ.

Таблица 9

Содержание гормонов в сыворотке крови крыс в разные сроки после индукции хронического неспецифического воспаления диоксидом кремния и последующего купания животных в водопроводной или минеральной воде (М±ш)

Группа животных Сутки воспаления Кортикостерон нг/мл Альдостерон пг/мл Тестостерон нг/мл ДГЭАС нг/мл

Контрольная 0 48,5 ±4,8 25,9 ± 6,0 1,91 ±0,20 127 ±13

Подопытная 3 - крысы с ХНВ 13 70,0 ±14,8 30,3 ± 7,9 2,45 ± 0,28 144 ±29

20 44,2 ± 4,2 19,9 ±5,6 2,15 ±0,69 166 ±53

30 25,6 ± 2,4** 9,6 ± 2,9* 2,80 ± 0,62 154 ±21

Подопытная 4 - крысы с ХНВ и купанием в ВВ 10 + 3 90,8 ± 7,7* 27,4 ±7,4 2,37 ± 0,58 140 ±35

10 + 10 65,8 ± 3,4# 79,2 ±9,5 **лл 2,29 ± 0,35 135 ±24

10 + 20 51,2 ± 10,0# 61,1 ±4,4**л 3,04 ± 0,62 132 ± 31

Подопытная 5 - крысы с ХНВ и купанием в МВ 10+Т1 111,0 ±16,2* ■ 20,8 ± 5,2 3,46 ± 0,48* 114 ±22

10 + 10 53,8 ± 3,8# 15,8 ± 3,6ЛЛ 3,52 ±0,33** 195 ± 21*#

10 + 20 112,0 ±13,0**А 85,2 ±8,5 **л 2,28 ± 0,77 131 ± 8

Примечание. * - р<0,05; ** - р<0,01 по сравнению с величиной соответствующего показателя у животных контрольной группы; # - р<0,05 по сравнению с величиной соответствующего показателя у животных той же опытной группы при 3 сутках воздействий; л - р<0,05; ** - р<0,01 по сравнению с величиной соответствующего показателя у животных 1 или 2 опытной группы (см. табл. 8). ХНВ -хроническое неспецифическое воспаление, ВВ - водопроводная вода, МВ - минеральная вода.

У крыс с хроническим воспалением (3-я подопытная группа) к концу эксперимента в сыворотке крови снизилось содержание кортикостерона и альдостерона. Полученные результаты позволяют говорить о формирующемся при длительном воспалительном процессе у крыс гипокортицизме, который не связан с угнетением синтеза этих гормонов в коре НП. Это предположение подтверждается результатами, указывающими, что содержание предшественника в их синтезе - прогестерона, и основного глюкокортикоидного гормона -кортикостерона, в НП не изменено по сравнению с величинами соответствующих показателей у животных контрольной группы.

У крыс с воспалением, купанных в ВВ (4-я подопытная группа), изменения содержания кортикостерона в сыворотке крови (см. табл. 9) были аналогичны

таковым у крыс 1-ой подопытной группы (см. табл. 8), однако уровень гормона по всем трем точкам эксперимента в 4-ой группе имел тенденцию к повышению. После 10 и 20 процедур купаний в ВВ у крыс с воспалением (4-я подопытная группа) значительно повысилось содержание в сыворотке крови альдостерона, но содержание андрогенов при этом не менялось на протяжении всего эксперимента.

У крыс с воспалением, купанных в MB (5-я подопытная группа) также повышалось содержание кортикостерона в сыворотке крови через 3 процедуры купаний, затем величина этого показателя снижалась, но к концу эксперимента отмечено ее повторное повышение. В этот же срок выявлено значительное повышение содержания в сыворотке крови альдостерона, а в более ранний срок -после 10 бальнеопроцедур, повышение содержания обоих андрогенов -тестостерона и ДГЭАС (см. табл. 9). Таким образом, реакция на купания крыс со стороны коры НП, оцененная по содержанию КС в сыворотке крови, была в наибольшей степени выражена у крыс с воспалением, купаных в MB (5-я подопытная группа).

Известны ингибируюшие эффекты стресса и гормона стресса кортикостерона на репродуктивную систему у самцов (Ren L. et al., 2010). В нашей работе показано, что, несмотря на увеличение содержания в НП и крови кортикостерона при бальнеопроцедурах, у животных с воспалением, купанных в MB, повышается содержания тестостерона в сыворотке крови. Результаты позволяют говорить о реакции коры НП на бальнеопроцедуры с использованием природной MB как о форме эустресса в терминологии Г. Селье (1979).

ВЫВОДЫ

1. Содержание йода в природной минеральной и водопроводной воде, составившее 9,4 -11,6 мкг/л, свидетельствует о высокой обеспеченности биосферы территории курорта Белокуриха эссенциальным микроэлементом йодом, необходимым для нормального функционирования щитовидной железы

2. Под влиянием бальнеопроцедур природной минеральной водой у женщин вне зависимости от наличия заболеваний щитовидной железы активизируются неспецифические приспособительные механизмы, включающие повышение содержания кортизола и трийодтиронина, а также снижение концентрации циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

3. У женщин с аутоиммунным тиреоидитом к специфическим реакциям организма на бальнеопроцедуры с использованием природной минеральной воды относятся уменьшение содержания тиреоглобулина, аутоантител к тиреоглобулину и к тиреопероксидазе в сыворотке крови; снижение активности воспалительных реакций под действием природной минеральной воды выявлено в большей степени у женщин с аутоиммунным тиреоидитом.

4. У здоровых крыс бальнеопроцедуры вызывают стресс-опосредованное повышение функционального состояния щитовидной железы, при этом реакция щитовидной железы на купания в природной минеральной воде выражена в меньшей степени, чем на купания в водопроводной воде; полученные результаты обосновывают предположение о стресс-лимитирующем эффекте бальнеопроцедур с природной минеральной водой в отношении гипофизарно-тиреоидной системы.

5. У крыс с хроническим неспецифическим воспалением, индуцированным внутривенным введением диоксида кремния, процедуры купания вызывают большую активацию функционального состояния щитовидной железы, чем у здоровых животных; купания крыс с воспалением в водопроводной воде повышают содержание тиреоидных гормонов в щитовидной железе, а купания в природной минеральной воде - в начале курса процедур также повышают содержание тиреоидных гормонов в щитовидной железе, а к концу курса усиливают их секрецию в кровь, стимулируя тем самым приспособительные возможности организма.

6. Многократные купания здоровых крыс в водопроводной воде усиливают синтез кортикостероидов и их депонирование в надпочечниках, на что указывает повышение содержания в железе предшественника в синтезе кортикостероидов прогестерона, основного глюкокортикоидного гормона кортикостерона и андрогена дегидроэпиандростерон-сульфата; многократные купания крыс в природной минеральной воде специфически усиливают синтез только кортикостерона.

7. У животных с хроническим неспецифическим воспалением купания в природной минеральной воде вызывают более выраженное, чем у здоровых крыс, повышение функционального состояния адренокортикальной системы, при этом одновременный подъем содержания в сыворотке крови глюко- и минералокортикоидов, а также дегидроэпиандростерон-сульфата и тестостерона указывает на адаптивный характер реакции организма на бальнеопроцедуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Пациенткам с аутоиммунным тиреоидитом рекомендовано назначение курса из 10 бальнеопроцедур с применением природных азотно-кремнистых радонсодержащих минеральных вод курорта Белокуриха с целью снижения аутоагрессии против компонентов щитовидной железы, усиления ее функциональной активности, повышения противовоспалительной активности, мобилизации приспособительных резервов организма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Андросова E.H. Эффективность комплексного лечения аутоиммунного тиреоидита в условиях курорта Белокуриха / E.H. Андросова, С.Н. Карпова, Е.В. Чубукова // Аллергология и иммунология в педиатрии. - 2007. - №2. - С.38 (Материалы И Всероссийского конгресса по детской аллергологии и иммунологии; Москва, 2007).

2. Андросова E.H. Влияние природной азотно-кремнистой радонсодержащей воды курорта Белокуриха на тиреоидный статус женщин с аутоиммунным тиреоидитом / E.H. Андросова, В.Г. Селятицкая // Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов: Материалы Четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск, 2009. - С. 8-9.

3. Эффективность лечения аутоиммунного тиреоидита в условиях курорта Белокуриха / E.H. Андросова, С.Н. Карпова, Е.В. Чубукова, О.Н. Курашова // Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - Белокуриха 2009 -С. 9-10. '

4. Андросова E.H. Динамика иммунологических показателей у пациентов с аутоиммунным тиреоидитом в условиях курорта Белокуриха / E.H. Андросова, С.Н. Карпова, В.Н. Андросов // Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации: Материалы XI международной конференция - Сочи 2010. - С.28-29.

5. Андросова E.H. Влияние природных факторов курорта Белокуриха на иммунологические показатели при аутоиммунном тиреоидите / E.H. Андросова, С.Н. Карпова, В.Н. Андросов // Современные аспекты реабилитации в медицине: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры восстановительной медицины ГБОУ ВПО АГМУ Минздравсоцразвития РФ. - Барнаул, 2011. - С. 30-31.

6. Влияние бальнеологического фактора курорта Белокуриха на содержание тиреоидных гормонов в крови и ткани щитовидной железы крыс с хроническим воспалением / E.H. Андросова, H.A. Пальчикова, О.И. Кузьминова, В.Г. Селятицкая // Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов: Материалы Пятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск, 2011. - С. 8-9.

7. Андросова E.H. Компенсаторно-приспособительная реакция эндокринной системы женщин с аутоиммунным тиреоидитом на больнеофакторы курорта Белокуриха / E.H. Андросова, О.И. Кузьминова, В.Г. Селятицкая // Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов: Материалы Пятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск, 2011. - С. 9-10.

8. Андросова E.H. Сравнительное изучение уровней некоторых цитокинов и антител к тиреопероксидазе при лечении аутоиммунного тиреоидита на курорте Белокуриха с использованием природной азотно-кремнистой радонсодержашей воды / E.H. Андросова, А.Н. Трунов, В.Г. Селятицкая // Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов: Материалы Пятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Новосибирск, 2011. - С. 10-11.

9. Реакция коры надпочечников крыс на действие бальнеологического фактора при хроническом гранулематозном воспалении / В.Г. Селятицкая, E.H. Андросова, H.A. Пальчикова, О.И. Кузьминова // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 10. - С. 593-597. (Из списка ВАК)

10. Действие природных лечебных факторов на гормональный статус женщин с аутоиммунным тиреоидитом / E.H. Андросова, Н.В. Кузнецова, О.И. Кузьминова, В.Г. Селятицкая // Вестник НГУ. - 2011. - Т. 9, № 1. - С. 123-128. (Из списка ВАК)

11. Влияние природной минеральной воды курорта Белокуриха на функциональное состояние щитовидной железы крыс с хроническим гранулематозным воспалением / H.A. Пальчикова, E.H. Андросова, О.И. Кузьминова, Н.В. Кузнецова, В.Г. Селятицкая // Бюллетень СО РАМН. - 2011. -Т. 31, № 3. - С. 85-91. (Из списка ВАК)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИТ - аутоиммунный тиреоидит

АТ-ТГ - антитела к тиреоглобулину

АТ-ТПО - антитела к тиреопероксидазе

ВВ - водопроводная вода

ДЭАС - дегидроэпиандростерон-сульфат

КС - кортикостероиды

МВ - минеральная вода

НП - надпочечники

свТ4 - свободный тироксин

ТГ - тиреоглобулин

ТПО - тиреопероксидаза

Т'ГГ - тиреотропный гормон

ТЗ - трийодтиронин

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ЩЖ - щитовидная железа

Соискатель Андросова E.H.

Подписано в печать 18.01.2012г. Формат 60x84 1\16 Усл. печ. л. 1,75 Объем 28 стр. Тираж 100 экз. Заказ № 11 Отпечатано Омега Принт 630090, г. Новосибирск, пр. Ак.Лаврентьева,6 email: omegap@yandex.ru