Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Реакции фагоцитов при репаративной регенерации печени

АВТОРЕФЕРАТ
Реакции фагоцитов при репаративной регенерации печени - тема автореферата по медицине
Плющ, Ирина Владимировна Новосибирск 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Реакции фагоцитов при репаративной регенерации печени

,росгашая акадзйе ыгдгдакюп наук СИШРСК02 ОТДЕЛЕНИЕ кисятт рвгаоншлой шямопш

И ПАТОЛОГаЧЕСКОЙ (¡ОРбСЛОГИИ

на правах рукописи

шзц

Ирина Владиыяровна РЕАКЦИЙ ФАГОЦИТОВ ПРИ РКПАРАТИЕНОЙ РЕГЕННРАЩИ П2Ч2НЗ

14.00.16 - патологическая фигиологая

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стелет? кандидата медицинских наук

Новосибирск - 1994

/ /<) /

Рабата наполнена в лаборатории патофизиологии Института общей патологии и экологии человека Сибирского отделения РАШ

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Д.Н. Цаянскяй

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, B.C. Куликов

доктор медицинских наук, профессор В.Е. взденков

Ведущая организация: Институт Физиологии СО РАМН, г. Новосибирск

Защита диссертации состоится 1994г.

в Ш Р& часов на заседании Совета по защите диссертаций Д 001.40.01 в Институте региональной патологии и патологической морфологии Сибирского отделения РАШ (630117, Новосибирск, ул.Академика Тимакова, 2; тел. 32-31-56)

, С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Автореферат разослан 1994 Г.

Ученый секретарь совета доктор биологических наук

Е.Л.Лувникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕИН: Изучение взаимоотношения воспаления п репаративнсй регенерации относится к числу ключевых проблем современной медицины. Клинико-экспериментальные наблюдения показывают, что репаративная регенерация снижает остроту воспалительной инфильтрации и дане тормозит фиброзный процесс в зоне воспаления (Саркисов, 1977; Солопаев, 1930). в связи с этим определенный интерес исследователей был направлен на изученйз "обратного развития" поствоспалительных склеротических изменений печени при усилении еЗ регенерации. Было показано, что с помощью резекции участка цирротически измененной печени у экспериментальных shbothhx, а такие у человека, процеос резорбции избыточно разросшейся фиброзной ткани может быть' значительно ускорен (Солопаев,1962; Саркисов, Рубецкой.1965). Все эти данные позволяют предположить, что в регенерирующей печени создаются условия, тормозящие воспаление и поствоспалительный фиброз.

Есть основания связать формирование этих условий с особым рекимом функционирования печеночных макрофагов, ответственных за инициацию и дальнейшее развитие как воспалительного процесса печени (Маянский, Шварц и др., 1993; Цырендоржиев, Зубахин, Ма-янский, 1994), так и еб репаративной регенерации (Маянский, Щербаков, Мироханов, 1977; Маянский, Щербаков, 1978; Щербаков, 1982; Щербаков,-Комлягина, Маянский 1985; Callery еа., 1991; Flye еа., 1992; Mlchalopoulos, 1992). Недостаточность знаний о функциональной активности фагоцитов печени в этих условиях затрудняет выяснение механизмов антисклеротического действия частичной гепатэктомии при циррозе печени и осуществление патогенетического обоснования этого метода лечения.

При усилении пролиферативной активности клеток печени не только ослабляется поствоспалительный гепатофиброз, по и заметно тормозится развитее воспалительной инфильтрации в регенерирующем органе (Маянский, Щербаков, Комлягина, 1984). Это может быть связано как с изменением активности воспалительных клеток In situ, так и с особенностями гемопоэз-регулирущих функций печени.

Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о том, что регуляция кроветворения со стороны печени связана, главным образом, с е8 синусоидными клетками, к которым в первую очередь относятся эндотелиоциты и-клетки Купфера. Их стимуляция растормаживает эритропоэз и в печени появляются очаги экстрамедуллярного гемопоэза (Hertzberg, Orllc, 1980; Deimann, Fahlml, 1980).

То же самое удается наблюдать при усилении репаративнои регенерации печени после частичной гепатэктомш в условиях гипоксии (Naughton еа., 1977, 1979; Anagnoatou еа., 1977). Стимуляция синусовдных клеток ведет к растормаживашю и миелоидного ростка кроветворения (Thorens еа., 1987; Andus еа., 1991; Зубахин, Ку-тина, Ыаянский, 1992; Bussollno еа., 1993). Вместе с тем специального изучения грануломоноцитопоэза в условиях репаративной регенерации печени, по-существу, не проводилось, что оставляет открытыми некоторые вопросы, касающиеся механизмов торможения воспалительной инфильтрации печени в этих условиях.

Ослабление воспалительного процесса в регенерирующей печени может быть связано и с изменением лимфоцитарных реакций. Известно, что печень играет важную роль в регуляции лимфоцит-зависимых реакций иммунитета (Артемович и др., 1992; Маянский, 1992; Tzung, Cohen, 1991), что наиболее отчетливо проявляется при усилении пролиферативной активности печеночнтгх клеток и сопровождается снижением способности спленоцитов к антителообра-зовашпо и торможением реакций бласттрансформации лимфоцитов (Бабаева, Зотиков, 1985).

Наконец, к особенностям функционирования печени следует отнести еб способность детерминировать ход воспалительного процесса. С одной стороны, это связано с клиренсом индукторов воспаления, синтезом белков острой фазы, липопротеинов, фибронек-тина и других опсонинов (Saba, 1970; Haakenstad, MannIk, 1974; Schreiber, 1987; Thompson, 1989). С другой стороны, от функционального состояния печени, превде всего еб пролиферативной активности, может существенно зависеть активность фагоцитарных клеток - эффекторов воспаления (Normirn еа., 1981).

Отсутствие системных представлений об особенностях функционирования фагоцитарных клеток при репаративной регенерации печени, недостаточность знаний о провоспалительных реакциях фагоцитов не только печени, но и других локализаций в этих условиях определяют актуальность комплексного исследования реактивности системы фагоцитирующих клеток при репаративной регенерации печени.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ: Провести сравнительное исследование реактивности разных компартментов фагоцитов, включая печень, легкие, брюшную полость, периферическую кровь и костный мозг, к провоспалительному (флогогенному) стимулу у животных с нормальной и интенсивно регенерирующей печенью.

Для достижения поставленной цели были сформулированы

следующие задачи:

1. Изучить количественные соотношения мезадг мснонуклеарными и полиморфоядерннми фагоцитами в брюшной полости и легких в норме и на пике репаративной регенерации печени.

2. Изучить реактивность фагоцитов печешг, легких, брюшной полости, периферической крови и костного мозга к флогогенному стимулу (зимозану) в условиях репаративной регенерации печени по объёму рекрутирования, способности поглощать частицы угля, показателям общей активности маркерных ферментов лизосом и интенсивности лшинол-зависимой хемилюкинесценцил.

3. Сравнить характер реакции фагоцитов дыхательных путей на зимозан, введенный внутривенно и в трахею животным с нормальной и интенсивно регенерирующей печенью.

4. Изучить поглотительную и флогогенную активность клеток Купфера при усилении репаративной регенерации печени у нестимулированных и зимозан-стимулированных животных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное исследование основных компартментов системы фагоцитирувдих клеток (печени, легких, брюшной полости, периферической крови, костного мозга) и их реакций на флогогенный стимул (зимозан) при интенсивной репаративной регенерации печени.

Установлено, что в этих условиях значительно меняется функциональный статус макрофагов-резидентов печени: возрастает их колониестимулирующая активность, способность поглощать коллоидный уголь. Показано, что на пике репаративной регенерации печени в легких и брюшной полости скапливается значительное количество фагоцитов: в легких преимущественно макрофаги, а в брюшной полости - нейтрофилы. Обнаружено, что количество грану-ломоноцитарных предшественников в костном мозге г'епатэктомиро-вэнных животных значительно уступает контрольному уровню (после ложной операции).

Показано, что в регенерирующей печени заметно тормозится образование зимозан-индуцированных гранулем. Впервые установлено, что при усилении репаративной регенерации печени возникает диссоциация поглотительной и потенциальной флогогенной активности резидентных макрофагов (клеток Купфера). Это проявляется в том, что макрофаги активно поглощают частицы, но слабо проявляют свои провоспалительные свойства в ответ на стимуляцию (по показателям колониестимулирующей, эритропоэтин-подобной активности и общей активности кислой фосфатазы и катепсина Ю).

•ВперЕыэ показано, что в легких гепатэктомированных животных заметно тормозится зимозан-индуцированная воспалительная инфильтрация интерстиция, а также миграция макрофагов и нейтрофилов в полость дыхательных путей после стимуляции легочных фагоцитов зимозаном.

Впервые установлено, что в легких животных с интенсивно регенерируюцей печенью стимуляция макрофагов не вызывает повышения их поглотительной способности, а также активности кислой фосфатазы и катепсина Б в легочных гомогенатах.

Впервые показано, что при интенсивной репаративной регенерации печени заметно тормозится миграция воспалительных клеток, как макрофагов, так и нейтрофилов, в бршную полость после внутриСрюиинной стимуляции перитонеальных фагоцитов зимозаном.

Впервые констатировано, что при стимуляции зимозаном гепатэктомированных животных гиперплазия костного мозга значительно уступает уровню ложнооперированннх животных в результате меньшего прироста пула коммитированных клеток-предшественников гранулсмоноцитопоэза. Показано, что в этих условиях численность фагоцитов периферической крови существенно не меняется.

Впервые показаны некоторые клегочно-молекулярные механизмы торможения воспалительной инфильтрации в печени и легких, а также причины подавления миграции макрофагов и нейтрофилов в полость дыхательных путей при стимуляции легочных фагоцитов и в полость бршины при стимуляции перято1&алышх фагоцитов в условиях интенсивной репаративной регенерации печени. Это связано превде всего с низкой провоспалительной (флогогенной) активностью тканевых макрофагов и слабым растормаживанием грануломоноцитарного ростка кроветворения у гепатэктомированных животных после стимуляции их зимозаном.

Впервые изучено состояние популяции фагоцитов (макрофагов и нейтрофилов) бронхоальвеолярной жидкости после интратрахеаль-ного введения зимозана нормальным животным. Показано, что выявленные изменения отражают интенсивность воспалительного процесса в легких.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Полученные данные свидетельствуют о реципрокных взаимоотношениях воспаления и репаративной регенерации не только в случае их общей локализации (в пределах одного органа - печени), но и при их "территориальном" разобщении (печень и легкие, печень и брюшная полость) в пределах одной функциональной системы (организма).

Полученные результаты раскрывают некоторые клеточно-молэ-кулярные механизмы тормокения воспалительной тфштрации при репаративной регенерации печени, связанные с отсутствием активации провоспалительных функций тканевых макрофагов и неэффективным усилением грануломоноцитопоэза в ответ на флогогеннуп стимуляцию.

Выявленные изменения функциональной активности клеток Куп-£ера после гепатэктсмяи (повышение пх поглотительной способности, усиление образования комплекса факторов, стпмулирущнх кроветворение, активация лязосскильного аппарата еттх клеток) позволяют объяснить некоторые юганико-эксперимэЕтальше наблвде-нкя, свидетельствущие о коллагенолитэтесхсй активности регенв-рзрЩЕй печени, приводящей к "обратному" развитию поствоспали-геяьзого гепатофаброза.

Полученные данные подтверздевт существующие представления о тесной функциональной связи фагоцитирующих систем легких и печени. При депрессии поглотительной функции печеночного компартмента за счет уменьшения количества клеток Купфера после гепатэктомии компенсаторно растормаяивается соотвэтствущая активность макрофагов легких, благодаря чему клиринговая функция системы мононуклеарных фагоцитов в этих условиях снижается незначительно.

Соответствие обнаруженных изменений фагоцитарных клеток-Сронхо-альвеолярной ¡квдкости интенсивности воспалительного про-" цесса в легких после интратрахеалъного введения зимозана нормальным животным позволяет рекомендовать модель Еикозан-нндувд-рованного альвеолита для тестирования антивоспалительной активности новых лекарственных препаратов по качественным' и количественным характеристикам фагоцитов, полученных с помощью бронхо-альвеоляряого лвважа.

Полученные результаты дают основание для дальнейшего ' изучения активно регенерирующей печени в качестве источника модуляторов воспаления, цревде всего - биопрепаратов с новыми антивоспалительными свойствами.

Обнаруженная депрессия реакций фагоцитов . на флогогенный стимул в условиях интенсивной репаративной регенерации печени может быть причиной атипичных вариантов воспалительных процессов, которые будут протекать с персистенцией инфекции, сниженной санацией очага и, соответственно, со всякого рода септическими осложнениями. Это необходимо учитывать в клинике хронических неспецифпеских диффузных заболеваний печени,

сопровождающихся усиленной регенерацией еб паренхимы.

На основании полученных данных целесообразно рекомендовать цроведение тщательного наблюдения больных с заболеваниями печени, которые сопровождаются усилением её пролиферативной активности, для профилактики бактериальных осложнений у этой категории больных.

Полученные данные подчеркивают диагностическую ценность изучения флогогенных реакций фагоцитов при различных состояниях печени, характеризующихся усилением пролиферации её меток.

Кроме того, на основании полученных данных представляется целесообразным проведение диагностического обследования больных с различного рода хроническими неспецифическими воспалительными заболеваниями для выявления морфа-функциональных изменений со стороны печени, в частности усиления е0 репаративной регенерации, как одной из причин снижения реактивности фагоцитов и хронизации процесса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИШЕ НА ЗАЩИТУ

1. Усиление репаративной регенерации печени после ее частичной резекции сопровождается характерными изменениями состояния основных компартменгов системы фагоцитирующих клеток. Это выражается в повышении поглотительной, гемогоэз-стимулирую-щей активности оставшейся популяции клеток Кулфера и расгормахивании их лизосомального аппарата, а также увеличении количества фагоцитарно активных макрофагов интерстиция легких, накоплении в брюшной полости фагоцитов (макрофагов и нейтрофилов) и снижении количества коммитированных грануломоноцитарных предшественников в костном мозге.

2. Аварийное восстановление гомеостаза, связанное с интенсивной репаративной регенерацией печени, сопровождается закономерной депрессией ответа фагоцитов печени, легких, брюшной полости, периферической крови и костного мозга на провоспалительный (флогогенный) стимул.

3. При репаративной регенерации печени флогогенные реакции фагоцитов легких снижаются, о чем свидетельствует торможение воспалительной инфильтрации легочного интерстиция как при внутривенном, так и интратрахеальном введении зимозана.

4. Торможение зимозан-индуцированвой воспалительной инфильтрации печени и легких у гепатэктомированных животннх может быть связано с уменьшением притока фагоцитов в зону воспаления, отсутствием способности фагоцитов усиливать свою флогогенную активность, а также со слабой реакцией грануломоно-

цитарного ростка кроветворения на стимуляцию зимозаном.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на объединенном Пленуме Сибирского Общества Патофизиологов и Проблемной комиссии "Охрана материнства и детства" СО АМН СССР (Иркутск, 1991), Всесоюзном симпозиуме с международным участием "Патогенез хронического воспаления" (Новосибирск, 1991), 6-м Международном симпозиуме "Cells of the hepatic sinusoid" (Antwerp, Belgium, 1992), 7-м Международном симпозиуме "Cells or the hepatic sinusoid" (Kyoto, Japan, 1994).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на страницах машинописного текста; состоит из введения, 4-х частей: обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных результатов и их обсуждения, выводов. Список литературы включает ЗЧЦ названий, из которых Sb отечественных и ¿^иностранных авторов. Работа содержит 19 таблиц и 10 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнена на 600 самках мышей СВАхС57ВЪ/У]- и 300 самках крыс породы Вистар. Частичная гепатэкгомия (ЧГЭ) выполнялась по методу Hlgglns, Anderson (1931) и заключалась в удалении 70% печени в условиях эфирной анестезии. Известно, что после ЧГЭ начинается синхронное вступление клеток печени в фазы клеточного цикла. При этом максимальный уровень синтеза ДНК в гепатоцитах наблюдается через 24 (у крыс) - 36 ч (у мышей) после операции (Bucher, Malt, 1971; Grlsham, 1962).

В качестве стимулятора фагоцитов была использована нерастворимая часть оболочек дрожжевых клеток Saccharomyces cerevlslae - зимозан (производства Олайнского завода химреакти-вов "Биохимреактив"). Суспензию зимозана вводили внутривенно, интратрахеально или внутрибрюшинно через 24 ч (крысы) или 36 ч (мыши) после ЧГЭ. В контроле использовали неоперированных и ложнооперированных животных. Реакции фагоцитов изучали через I, 2, 3 и 5 сут после введения зимозана.'

Количественные соотношения между полиморфоядерннми и моно-нуклеарными фагоцитами в брюшной полости и легких при интенсивной репаративной регенерации печени, индуцированой частичной гепэтэктомией, а также после стимуляции зимозаном неоперированных, ложнооперированных и ЧГЭ-животных, оценивали с помощью пе-ритонеального и бронхо-альвеолярного лаваха (БАЛ) с последующим

получением цитоцантрифукаых препаратов для идентификации типов клеток. Кровь для исследования брали из ретроорбитального синуса. Потенциальную биовддную активность (способность к образованию активных фор* кислорода) фагоцитов полостей, а также реактивность фагоцитов цельной крови оценивали по интенсивности лю-ьшнол-зависшой хемшцкинесценции (Зенков, Иеньщикова, 1990).

функциональную активность система мононуклеарных фагоцитов (öffi) 1л vivo оценивали по способности очищения крови от частиц коллоидного угля. "Gunter-Wagner" (средний диаметр частиц 0,8-1,2 мкм) по методу Benaceraif еа. (1957).

Для оценки поглотительной способности макрофагов печени и легких животным за I ч до забоя внутривенно вводили коллоидный уголь. На гистологических срезах, скрашенных по Романовскому-ГЯмза, с помощью световой микроскопии при использовании регулярно® тестовой сетки определяли объЗм поглощенного коллоидйого угля, количество фагоцитарно активных тканевых макрофагов и интенсивность поглощения чужеродных частиц одним фагоцитом. Этот же метод морфометрического анализа гистологических срезов использовали дай оценки объемной плотности гранулем и их площади в печени и легких (Шварц, 1989).

Экстракты клеток Купфера, выделенных после их нагрузки коллоидным железом Р-100Ф (Naboura еа., 1967), получали путем центрифугирования при 12(300 об/мин в гипотонической среде. После определения концентрации белка по Лоури (1951) оценивали колониестимулируидую (КСА) и эритропоэтин-подобную (ЭПА) активность экстрактов КК по количеству грануломоноцитарных и эритро-идных холониеобразуЪвдих единиц (КОЕ-ГМ и КОЕ-Э) в культуре Ю5 клеток костного мозга нормальных животных (Зубахин и др., 1992).

Определение общей активности кислой фосфатазы в гомогенатах печени и легких, а также в экстрактах клеток Купфера, проводили с помощью ß-глицерофосфата (Merk, Германия). Общую активность катепсина D в гомогенатах легких и печени исследовали с использованием в качестве субстрата 2% раствора гемоглобина ("Reanal", Венгрия).

Оценку количества костномозговых клеток-предшественников ' гранулоцигарно-моноцитарного ряда проводили после получения суспензии клеток костного мозга из бедренной кости и их культивирования в течение 7 сут (Гольдберг и др.,1990; Зубахин и др., 1992).

Статистическую обработку полученных данных осуществляли с оцределением средней арифметической (М) и еб ошибки (т).

Достоверность различий мевду грушами определяли по критерию Стьюдента (t) с последувдим опредэлением 1фитерия вероятности (р) я доверительного интервала (tm).

Результаты исследования I. Реакции фагоцитов печени пра ей репаратавгоЭ рагеперяцкл При оценке поглотительной активности СШ после ЧГЭ на пике китотической активности гепатоцитов обнаружено незначительное увеличение периода полувыведения угля из кровотока (норма -7,9+0,6 мин; ложная операция - 9,5±1,8 мин; через 36ч после .ЧГЭ - 11,5+2,8 мин). Внутривенное введение зимозана после ЧГЭ в дозе 100 кг/кг массы тела вело к торможению клиринговой функции СМФ через 2 сут, а затем - к выраженной еЗ стимуляции, что наблюдалось через 5 суг (ЧГЭ+зимозан через 2 сут - 13,3±1,6 шш; ЧГЭ+зимозан через 5 сут - 5,6±1,7 мин). В грушах неоперированных и локнооперированных кивотных обнаружены аналогичные изменения клиринговой функции.

После ЧГЭ, при общем уменьшении пула макрофагов-резидентов печени - клеток Купфера (КН), наблюдалось повышение объемной плотности поглощенного коллоидного угля (V®) тканью печени в

1.4 и 1,7 раза (Р<0,05) у мышей, в 1,4 и 3 раза (Р<0,05) у крыс по сравнению с кооперированными и ложпооперированныш кивотными. При этом интенсивность поглощения угля (НПС) одной КК почти в

1.5 раза превышала контрольные показатели (Р<0,05) (таб. I).

Таблица I. Поглотительная активность ткани печени до и после внутривенного введения зимозана неоперированнш (I), локноопери-рованным (II) и частично гепатэктомированным (III) яивотным.

группы Вид Количество животных животных С нагруженных ? (их кол-во) Vv углем КК на I шг Ж, ___________________________________ткани_печещ____________

I (10) 156,Э±12,3 707,7±61,5 22±1

II (5) МЫШИ 132,3±15,4 492,3+61,5 27±2

III___151_____________2I8.5±I8.5*____615А4±61А5______36í2*___

I (5) 86,2±9,2 338,5+30,8 25±2

II (5) крысы 36,9±6,2 172,3±9,2 22±4

____________И§*Э*15Х4*____286,2*30,8_______42±4*___

Примечания:" V^ - объбмная плотность поглощенного коллоидного

угля клетками Купфера на 12мм ткани печени,

усл.ед.

1ШС - интенсивность поглощения коллоидного угля

одной КК, усл.ед. * - Р<0,05 по сравнению с группой I и II

9

Введение зимозана несперированным, ложнооперированным и гепатзктомированным мышам через 2 сут приводило к снижению числа печеночных макрофагов, поглощающих частицы угля (зимозан через 2 сут: 215,4±21,5; ложная операция+зимозан через 2 сут: 200,0±27,7; ЧГЭ+зимозан через 2 сут: 224,6±27,7 КК на I мм2 среза печени), а через 5 сут пул фагоцитарно активных КК восстанавливался до исходного уровня. В то же время интенсивность поглощения частиц угля одной КК в контроле через 2 и 5 сут возрастала, соответственно, в 1,5 и 2 раза (норма: 22±1; зимозан через 2 сут: 32+2; зимозан через 5 сут: 46+3 усл.ед., Р<0,01), а у ЧГЭ-мышей - эти показатели практически не отличались от исходных, до введения зимозана (ЧГЭ: 3612; ЧГЭ+зимозан через 2 сут: 35±4; ЧГЭ+зимозан через 5 сут: 42±3 усл.ед.).

Когда мышам с интенсивно регенерирующей печенью внутривенно вводили суспензию зимозана, в печени формировались очаги гранулематозного воспаления. При этом у ЧГЭ-хквотных, через 5 сут после стимуляции, гранулем было почти в 6 раз меньше, чем у неоперированных и ложнооперированных мышей. В то ке время средние размеры гранулем в опыте и контроле были примерно одинаковыми (таб. 2).

Таблица 2. Воспалительная инфильтрация ткани печени после внутривенного введения зимозана неоперированным (I), ложнооперированным (II) и частично геггатэктомированным (III) мышам.

группы Срок Сг Количество Площадь

¡¡квотных после V,. гранулем одой

' на 1 на I мм2 гранулемы

мышей) зимозана иш т2 х Ю-3

I (5) 8,0±2,0 9,0+1,6 0,9+0,1

II (5) 2 7,5±2,5 8,5±1,5 0.8+0,2

III____________________3.011,0________3А3±1^0**____0,6+0,2

.1 (5) 68,0±10,0* 30,5+2,5* 2,3±0,4*

II (5) 5 72,5+18,5* 32,5+5,5* 2,2+0,3*

П1_ 152____ _______8ЛО+ЗаО**__ _ 5Х0+1Х5** _ 1,7+0,4

" - - - - - - - -

Примечания: - объёмная плотность гранулем на I мм ткани

печени, усл. ед.

* - Р<0,05 по сравнению с группой через 2 сут после введения зимозана

** - Р<0,05 по сравнению с группой I и II на том же сроке наблюдения

О депрессии флогогенной (провоспалительной) активности макрофагов регенерирующей печени говорят и результаты

исследования общей активности кислой фосфатазы - маркерного фермента лизосом. Так, через 5 сут после зимозановой стимуляции, активность кислой фосфатазы в экстрактах печеночных макрофагов у ЧГЭ-мышей была в 8 раз ниже, чем у неоперированных или ложнооперированных животных (контроль: 23,3±4,7; опыт: 2,8±0,5 ммоль неорг фосфора/мин/г бежа, р<0,05) (рис. I).

Рисунок I. Общая активность кислой фосфатазы в экстрактах клеток

Купфера ложнооперированных (tSS^S) и частично гепатэктомированных

([ ....:.О ) мышей после стимуляции их зимозаном ln vivo. * - Р<0,05

по сравнению с группой II (2 сут); ** - Р<0,05 по сравнению с группой II (5 сут).

Активность катепсина D в гомогенатах печени, полученных через 5 сут после стимуляции зимозаном, у ЧГЭ-животных была также достоверно ниже, чем в контроле (контроль: 6,36±0,22; опыт: 3,17+0,28 мкмоль тирозинаЛяш/г белка, р<0,001).

В ответ на введение зимозана КК начинают активно вырабатывать вещества, усиливающие гемопоэз. Так, на 5 сут после зимозановой стимуляции способность экстрактов КК стимулировать рост грануло-моноцитарных колоний (КОЕ-ГМ) возрастала более чем в 10 раз (Р<0,01), а эритроидных колоний (КОЕ-Э) - более чем втрое (Р<0,05). В то же время через 36 ч после ЧГЭ колониестимулирующая активность КК была в 7 и 2,5 раза выше уровня неоперированных и ложнооперированных животных (Р<0,01). Это больше касалось способности КК стимулировать рост грануло-моноцитарных

колоний, хотя и эритропоэ тир-подобная активность в тих клеток токе несколько возрастала. Вместе е. , там. при такой исходно высокой гемопоэз-стимулирупцей активности КК в условиях репаративной регенерации печени их последущая стимуляция зимозаном оказывалась практически неэффективной (таб.3, результаты получены совместно со ст.н.с. лаб. патофизиологии ИОП и ЭЧ СО РАМН, к.м.н. Зубахиным A.A.).

Таблица 3. Колоние стимулирушцая (КСА) и эритропоэтин-подобная (ЭПА) активность экстрактов клеток Купфера до и после стимуляции зимозаном неоперированных (I), ложнооперированных (II) и частично гепатэктомированных (III) мышей

группы животных Срок после введения зимозана (сут) ■ КСА (КОЕ-ГЫ на Ю5 клеток костного мозга) ЭПА (КОЕ-Э на I05 клеток костного мозга)

I Н,7±8,0 17,0*2,3

II 0 28,7±2,4 31,7*6,4

III 79.0±9,9*** 25.3*4.6

I II4,0±7,I* 78,7*8,8**

II 2 99,0±I8,I* 66,7*5,8**

III 63,7*22,3 37,7±8,0

I 130,7*11,3* 55,3±3,4**

II III 5 128,7*20,0* 55,7*4,8** 63,0*10.6**** 28,3±4,I****

* - Р<0,01 по сравнению с группой до введения зимозана »* - Р<0,05 по сравнению с группой до введения зимозана *** - Р<0,01 по сравнению с группой I и II **** - р<0,05 по сравнению с группой I и II

Таким образом, в условиях интенсивной репаративной регенерации печени существенно меняется функциональный статус клеток Купфера. В этот период КК проявляют высокую колоние стимулирующую (КСА) и эриропоэтин-подобную (ЭПА) активность. Следует отметить повышенную активность кислой фосфатазы в гомогенатах регенерирующей печени (норма - 3,46±0,73; ложная операция -5,41±0,56; ЧГЭ - б,68±0,66 ммоль неорг. фосфора/мин/г белка).

Высокая интенсивность поглощения угля оставшимися макрофагами печени, по-видимому, является одной ¿3 причин того, что клиринговая функция СМ® после ЧГЭ страдает незначительно.

В условиях интенсивной репаративной регенерации печени стимуляция КК зимозаном не вызывает повышения их поглотительной способности, общей активности маркерных ферментов лизосом, а также КСА и ЭПА, как это происходит у неоперированных и локно-

оперированных животных. Следовательно, торможение граиулемоге-неза в регенерирующей печени, по всей видимости, связано с низкой флогогенной активностью клеток Купфера. 2. Реакция фагоцитов легких при репарвтавной регенерации печени

На пике регенерации печени у мышей резко возрастало (более чем втрое) число фагоцитирувдих макрофагов '(М$) в интерстиции легких (таб. 4). Это можно рассматривать как компенсаторную перестройку СМФ в условиях аварийного восстановления гомеостаза, в результате чего клиренс коллоидного угля из кровотока после 70% гепатэктомии мало отличался от контроля.

Таблица 4. Поглотительная активность ткани легкого неопериро-ванных (I), ложнооперированных (II) и частично гепатэктомиро-ванных (III) мышей________________________________

группы мышей (кол-во) Вид животных Количество нагруженных углем Мф интерстиция на I мм2 ткани легкого ипс ■

I (8) 8,6±1,5 162^32,9 6,0+0,6

II (5) III (5) мыши 5,2±0,9 „ 81,2±П,7 , 41,9+12,9* 540,9±139,4 6,0±1,0 7,0±0,8

I (5) II (5) ¡И (5) крысы 18,5±6,2 139,7±29,2 15,4+6,2 „ 93,2+16,0, 55,4+12.3* 244,3±14,5 1,2±0,6 1,3+0,8 2,1+1,3

Примечания: V® - объемная плотность поглощенного коллоидного

угля на I мм2, усл.ед.

ИПС - интенсивность поглощения угля одним Мф, усл.ед.

* - Р<0,01 по сравнению с группой I и II

Что касается Мф бронхо-альвес. ой (ЕЛ) жидкости, то их число у ЧГЭ-животных тоже возрастало в 2,5 раза по сравнению с уровнем неопэрированных животных (норма: 0,16±0,04; ЧГЭ: 0,42±0,04 хЮб Щ/т лег. ткани). При этом число Н$ в БАЛ под влиянием ЧГЭ практически не менялось.

После внутривенного введения зимозана нормальным животным интенсивность поглощения коллоидного угля (Шс) макрофагами легочного интерстиция закономерно возрастала. Это было лучше заметно через 5 сут после стимуляции (до зимозана: 6,0+0,6; зимозан через 5 сут: 12,8+2,8 усл. ед., Р<0,05). В то же время у ЧГЭ - животных такого прироста активности не было (ЧГЭ: 7,0±0,8; ЧГЭ+зимозан через 5 сут - 5,6±0,4 усл.ед.).

Необходимо подчеркнуть, что внутривенно введенный зимозан приводил не только к усилению притока Мф в легкие, но и к формированию характерных макрофагальных гранулем (по типу гранулем при саркоидозе). Морфометрический анализ легочных

срезов показал, что через 2 сут в легких было в среднем 24±5 гранулем на I мм2 легочной ткани. В дальнейшем, к 5 сут, их число возрастало почти в 2,5 раза (58±7). Когда зимозан вводили мышам после ЧГЭ, то через 2 сут в легких было всего 13±2 гранулем на X мм2 легочной ткани, а к 5 сут их число не только не нарастало, но даже имело тенденцию к снижению (6±2).

Через 2 сут после введения зимозана непосредственно в трахею неоперированным крысам, общее число макрофагов в БАЛ жидкости возрастало почти вдвое по сравнению с животными, которым в трахею вводили 0,85% раствор NaCl (Р<0,05). К 5-м сут число MJ еще более нарастало и было почти в 6 раз больше контроля (Р<0,05). Количество нейтрофилов на этом сроке наблюдения увеличивалось в 5 раз (Р<0,05). Когда зимозан вводили интратрахеально животным после гепатэктомии, то через 5 сут макрофагов и нейтрофилов в БАЛ жидкости было почти в 4 раза меньше, чем у ложнооперированных крыс (Р<0,05) (таб. 5).

Таблица 5. Количество фагоцитов БАЛ жидкости после интратрахеального введения зимозана неоперированным (I), ложнооперированным (II) и частично гепатэктомированным (III)

крысам.

группы Срок Шщёё~кол-во 2ль1ёолярныё

животных после клеток БАЛ макрофаги нейтрофилы

(кол-во введения ЩЩости___________________________

в группе) з™озана х ^^ -~.fr ткани'легкого"

0,85% р-р ЫаС1 0,83 ± 0,1 0,67 ± 0,08 0,04 ± 0,01

I (5) 2,24 ± 0,18 1,04 t 0,13 0,43 ± 0,1

II (5) 2 .5,34 ± 0,67 2,40 ± 0,21 1,34 ± 0,44

-Ш_1§1_____________5А64_±_1Х07____3*53_±_0*64____1,41 ♦ 0,56

I (5) 3,99 ± 0,68 2,35 ± 0,46 0,73 ± 0,28

II (5) 3 3,75 I 0,79 2,49 ± 0,61 0,61 ± 0,09

_________________2105_4,д,33____0,46 ± 0,15

I (5) 6,17 ± 2,78* 4,13 ¡г 1,66* 0,20 ± 0,09*

II (5) 5 6,55 ± 1,83 &,38 ± 1,69 0,49 + 0,17

.III (5)_____________1,64 ± 0,22** 1,40 1 0,27** 0,10 ± 0,05**

Примечание: * - Р<0,05 по сравнению с группой, где вводили 0,85% раствор ИаС1

** - Р<0,05 по сравнению с группой II

. Потенциальную биоциднуы активность клеток БАЛ жидкости оценивали по показателям лкминол-зависимой хемилюминесценции (ХЛ). У неоперированных и ложнооперированных крыс, когда клетки БАЛ получали через 2 сут после интраграхеалыюго введения

зшозана, ХЛ достигала, соответственно, 1,39+0,51хЮ-2 и 1,Н+0,58х10~2 имп/мин/кл (до стимуляции: неоперированные крысы - 0,02+0,01хЮ-2, ложнооперированные - 0,05±0,02хЮ-2иш/мин/ кл). При том же варианте стимуляции после ЧГЭ показатели ХЛ через 2 сут мало отличались (I,51+0,59хЮ~2имп/мин/клетку), а через 5 сут - были значительно выше, чем у неоперированных и ложнооперированных животных (зимозан через 5 сут: 0,23+0,04; ложная операция+зимозан через 5 сут: 0,07±0,02; ЧГЭ+зимозан через 5 сут: 2,20+0,44 х ГО-2 имп/мин/кл, Р<0,05).

Структура легочной ткзни после введения в трахею 0,85% раствора ЫаС1 практически не менялась. В то же время интратрахеальное введение зимозана вызывало диффузную воспалительную инфильтрацию легких, что приводило к увеличению площади легочной ткани на гистологических срезах более чем на одну треть через 3 и 5 сут. При введении зимозана ЧГЭ-крысам площадь легочной ткани увеличивалась лишь на 12% через 3 сут, а через 5 сут ухе не отличалась от нормы.

Интратрахеальное введение зимозана неоперированным животным вызывало двукратное увеличение количества фагоцитарно активных Мф интерстиция (норма - 139,7+29,2; зимозан через 5 сут - 298,5+52,3 интерстициальных Щ на I мм2 ткани легкого, Р< 0,05). На пике регенерации печени у крыс, как и у мышей, в 2 раза возрастала (Р<0,05) количество фагоцитарно активных Мф интерстиция легких (таб. 4). Интратрахеальная стимуляция ЧГЭ-крыс не только не вызывала прироста фагоцитирующих интерстициальных Мф, а, напротив, вела к парадоксальному снижению их количества почти вдвое (ЧГЭ+зимозан через 5 сут: П0,8±18,5 интерстициальных Мф на I мм2 ткани легкого).

После введения зимозана в трахею неоперированным животным через 3 и 5 сут возрастала общая активность кислой фосфатазы в гомогенатах легких, соответственно, в 1,8 и 1,5 раза по сравнению с животными до введения стимулятора (норма - 7,60±1,31; зимозан через 3 сут - 13,33+0,79; зимозан через 5 сут - 11,17+ 1,62 ммоль неорг. фосфора/иин/г белка). В группе ЧГЭ-крыс- активность кислой фосфатазы в ответ на стимуляцию практически не менялась и была почти в 3 раза ниже, чем у неоперированных и ложнооперированных кивотных (ЧГЭ: 5,41+1,46; ЧГЭ+ зимозан через 3 сут: 5,46±1,12; ЧГЭ+зимозан через 5 сут: 8,99±0,89 ммоль неорг. фосфора/мин/г белка). Аналогичные изменения претерпевали показатели активности катепсина В в гомогенатах легких.

Общая численность лейкоцитов периферической крови при

интратрахеальном введении зимозана неоперированным животным практически не изменялась, хотя на 3 н 5 сут после стимуляции количество моноцитов почти в 2,5 раза (Р<0,05) превысило норму. Интратрахеальное введение зимозана гепатэктогяфовашшм животным не влияло на общее количество лейкоцитов периферической крови, но при этом число циркулирующих моноцитов через 3 и: 5 сут повышалось в 6,5 раз (Р<0,05) по сравнению с исходным уровнем. Вместе с тем на 5 сут после интратрахеального введения радзана ЧГЭ-крнсам, когда количество макрофагов в БМ жидкости и интер-стиции легких было нвке, численность циркулирующих моноцитов оказалась в 3 раза выше (Р<0,05), чем у лохнооперированных животных на этом же сроке наблюдения. На 5 сут после интратрахе-ального введения зннозана чге-хрысам, при уменьшении количества нвйтрофиов в БАЛ кидкости, содержание нвйтрофшов в циркуляции было таким же в сравнении с группой ложнооперироваяных крыс. Это дает основание предположить, что в условиях интенсивной репаративной регенерации печени тормозится миграция фагоцитов из циркуляции в зону локализации флогогенного стимула.

Интратрахеальное введение зимозана вело к повышению ХЛ-ответа клеток цельной 1фови в 4,5 раза (норма: 0,6±0,1х10~3; зимозан через 5сут: 2,7±0,7хЮ~3 ими'мин/клетку). В условиях интенсивной регенерации печени ХЛ-ответ клеток цельной крови в 3 раза превышал норму (Р<0,05). Но после введения зимозана в трахею гепатэктомированных животных дальнейшего повышения этого показателя не обнаружено (ЧГЭ: 2,0±0,3х Ю-3; ЧГЭ+зимозан через 5 сут: 3,0+0,5x10 имп/мин/клетку).

При оценке степени восстановления массы печени оказалось, что через 24 ч после резекции весовой индекс (отношение весовых характеристик печени и почки) в 2 раза был ниже нормы (Р<0,001), а через 5 сут после интратрахеального введения зимозана уже не отличался от неб (норма: 8,9±0,5; ЧГЭ: 4,6±0,2; ЧГЭ+зимозан через 5 сут: 9,0±0,5). Следует заметить, что при нормальном течении регенерации полное' восстановление массы' печени происходит не ранее 7-14 дней (Сидорова, 1969; Бабаева, 1985).

Таким образом, в условиях интенсивной репаративной регенерации печени в интерстиции легких скапливается повышенное количество макрофагов, частично компенсирующих недостаточную клиринговую функцию 'печеночного отдела СМФ. Внутривенная* и интратрахеальная стимуляция легочных фагоцитов в ' условиях репаративной регенерации печени сопровождается сниженным

выходом макрофагов и нептродуилиа в просвет дыхательных путеи, слабой инфильтрацией легочного интерстиция, а также отсутствием прироста поглотительноГ функции макрофагов и активности маркерных ферментов лизосом в гомогенатах легких.

3. Реакция фагоцатов СргашаГ полости при репвративной регенерации печали

По сравнению с легочными, перитонеальные Щ имеют ряд существенных отличий. Это связано прежде всего с тем, что они функционируют в условиях разного микроокружения. Легочные находятся в аэробных, а перигонеалькне - в условиях относительно низкого парциального давления кислорода (НШег1пд еа., 1987). К тому же перитонеальные Мф синтезируют значительно больше ПЩ> и тромбоксана В2, чем альвеолярные. Эти пулы отличаются и по цитотоксичности. Так, способность альвеолярных Иф вызывать антителозависимый лизис опухолевых клеток-мишеней намного ниже, чем у перитонеальных Мф (№и еа., 1993). В связи с этим представляло интерес сопоставить поведение обоих компартментов СШ при стимуляции зимозаном гепатэкгомированных животных.

Когда зимозан вводили внутрибрюшинно, то через 24 ч число Мф возрастало вдвое, а Нф - становилось на три порядка больше, чем до стимуляции (таб. 6). Этим отличается реакция легочного и перитонеального пула. Дело в том, что зимозан, введенный в трахею, вызывал больший приток Мф при меньшем рекрутировании Бф в дыхательные пути. Усиленный приток Бф в брюшную полость не сопровождался таким ростом потенциальной биоцидности одной клетки перитонеального экссудата (норма: 0,16±0,05; зимозан через 2 сут: 0,31±0,Ю х ю-2 имп/мин/кл), как это наблюдалось в легких.

Через 36 ч после ЧГЭ в брюшной полости общее число клеток вдвое превышало норму. Численность пула возрастала, главным образом, за счет Иф. После введения зимозана ЧГЭ-мышам вначале численность клеток перитонеального экссудата (ПЭ) возрастала более чем в 2 раза, а затем, к 5 сут, их число оказалось в 3 раза меньше, чем в группе неоперированных и ложнооперированных мышей на этом же сроке наблюдения. При этом снижение количества клеток ГО было.связано с меньшим содержанием как макрофагов, так и нейтрофилов (таб. 6). В то же время ХЛ в пересчете на I клетку ПЭ была в 20 и 4 раза выше, чем у зимозан-стимулированных неоперированных и ложнооперированных животных (зимозан через 5 сут - 0,7+0,1; ложная операция*зимозан через 5 сут - 3,8+1,3; ЧГЭ+зимозан через 5 сут - 15,0+3,9 х Ю-3 имп/мин/кл; Р<0,01).

Тейтаца 6. Количество клеток перитонеалыгаго экссудата (КПЗ) до и после внутрноршинного введения зимозана неоперированным (I), ложнооперированным (II) и частично гепатэктомированным (III) мышам.

Группы

животных, (кол-во

Ш5е2 В

Срок после введения зимозана (сут)

Общее

количество КТО

х 106/мл

Количество макрофагов нейтрофилов

х 106/мл

х 106/мл

I (S) I,98±0,5I 0.84*0,18 0,03*0,01

II (5) 0 3,73*0,76 2,06*0,45 0,84*0,20

ш (5) 3*85*1.191 1,42*0.451 I,66±0,6ll

t (5) 12,30*1,69* 1,63*0,42 9,59*1,40**

II (10) I 9,14*0,81* 2,25*0,33 5,58*0,64*

III iii_ 8,40*1,06* 2,61*0,42 5,18*0,64*

I (6) 8,71*1,18 2,54*0,34* 4,89*0,89

II (9) 2 8,67*1,66 3,71*0,36* 3,83+0,70

III IUI. . 8,42*1,42 4,36*0,88* 3,28*0,55

I (7) 2,55*0,54 0,97*0,15 1,01*0,25

II (16) 5 3,33+0,56 1,04*0,17 1,47*0,34

III (10) 0.99*0.20*** 0.41*0,08*** 0.38*0,09**

Прим.: * **

Р<0,05 по сравнению с группой до введения зимозана Р<0,001 по сравнению с группой до введения зимозана Р<0,01 по сравнению с группой I и II. - Р<0,05 по сравнению с группой I

Следует отметить, что на 5 сут после внутрибрюшинного введения зимозана гепатэктомированным животным, когда содержание фагоцитов в брюшной полости было пониженным, количество моноцитов и нейтрофилов периферической крови практически не отличалось от уровня ложнооперированных и неоперированных мышей на том же сроке наблюдения. Это позволяет предположить, что в условиях интенсивной репаративной регенерации печени тормозится миграция фагоцитов из кровяного русла в брюшную полость при наличии там про воспалительного стимула.

Через 36 ч после гепатэктомии количество коммитированных грануломоноцитарных предшественников в костном мозге было на 35* вике, чем у ложнооперированных мышей (норма - 80,3+5,7; ложная операция 129,6*3,4; ЧГЭ - 95,0*4,5 на Ю5 клеток костного мозга). Реакция костного мозга через 2 сут после стимуляции зимозаном животных с интенсивно регенерирующей печенью по уровню грануломоноцитарных клеток-предшественников оказалабь значительно ниже , чем у даоцерированыы! и ложнооперированных

животных (зимозан через 2 сут - 175,8±7,6; ложная операция+зимозан через 2 сут - 174,4±4,9; ЧГЭ+зимозан через 2 сут - 129,8±2,7 КОЕ-Ш на I05 клеток костного мазга).

Таким образом, на 5 сут после внутрибршинного введения зимозана животным с интенсивно регенерирующей печенью количество перитонеальннх макрофагов и нейтрофилов понижено по сравнению с неоперированными и ложнооперированными кявотшяга. В то же время численность фагоцитов крови сравнима с контрольным уровнем при тормокенш образования грануломоноцитарных предшественников в костном мозге.

Торможение миграции фагоцитарных клеток в очаг воспаления, как при интратрахеальном, так и внутрибрпшнном введении зимозана совпадает по времени развития с периодом замедления роста печени.

В целом, полученные данные свидэтельствуеют о том, что при репаративной регенерации печени тормозится миграция фагоцитов в ;.ону локализации фяогогенкого стимула, отсутствует активация провоспалительных функций макрофагов, снижается образование грануломоноцитарных предшественников в костном мозге, что лежит в основе торможения воспалительного процесса как в самой печени, так и за е5 пределами. Это может быть связано с антивоспалительными эффектами белков острой фазы и глюкокортикоидов, синтез которых растормаживается, в частности, в результате эн-дотоксемии, развиванцзйся после частичной гепатэктомии (Cornell, 1990; Wang еа., 1992). Подобное торможение флогогенных реакций фагоцитов обнаруживается при их стимуляции после предварительного введения животным эндотоксина и обозначается в литературе термином "ЛПО-толерантность" (Evans, Zuckerman, 1991). С другой стороны, торможение реакций фагоцитов в ответ на флогогенную стимуляцию в условиях репаративной регенерации печени монет быть связано с влиянием регуляторов роста печени, в частности трансформирующего фактора роста-ß (Braun еа., 1988; Rüssel еа., 1988), который может блокировать интерлейкин-1 -зависимые реакции фагоцитарных клеток через стимуляцию синтеза антагониста рецептора к интерлейкину-I (Wahl еа., 1993). На основании полученных нами данных и имеющихся, в литературе сообщений (Mlclualopoulos, 1992; Callery еа., 1991, Goss еа., 1992; Flye еа., 1992; Wahl еа., 1993 и др.) мы предлагаем схему вероятных событий, развивающихся после частичной гепатэктомии, которые участвуют в формировании депрессии флогогенных реакций фагоцитов при репаративной регенерации печени.

вывода

1. На пике пролиферации гепатоцитов после ЧГЭ усиливается поглотительная и колониестимулирувдая активность оставшихся <Чф-резидентов печени. Общая активность кислой фосфатазы в гомогена-тах печени превышает уровень неоперированных животных.

2. Реакция клеток Купфера ЧГЭ-животных на стимуляцию зимо-заном снижена, что проявляется в отсутствии повышения их поглотительной, колоние стимулирующей и эритропоэтин-подобной активности, снижении общей активности кислой фосфатазн в экстрактах КК, а также в более слабой миграции лейкоцитов в зоны гранулем.

3. Внутривенное введение зимозана ведет к очаговой инфильтрации легочной ткани, а его интратрахеальное введение вызывает инфильтрацию более диффузного характера. Количественные и функциональные (по показателям хемилюминесцбнции) характеристики фагоцитов БАЛ жидкости отражают интенсивность воспалительного процесса в легких.

4. После удаления 70% печени, на пике пролиферации гепатоцитов, возрастает число макрофагов интерствдия легких, частично компенсирующих транзиторную недостаточность печеночного отдела CMS, в результате чего время полувыведения коллоидного угля из крови ЧГЭ-животных увеличивается незначительно.

5. При введении зимозана после ЧГЭ рекрутирование фагоцитов в полость альвеол и бронхов значительно уступает уровню неоперированных и ложнооперированных животных. Это сопровождается сниженной воспалительной инфильтрацией легочной! ткани, а также отсутствием прироста общей активности кислой фосфатазы и катепсина D в гомогенатах легких. Вместе с тем интенсивность образования активных форм кислорода одной фагоцитирующей клеткой БАЛ-жидкости выше, . чем в ^тгтте неоперированных и логнооперарованных животных.

6.. После внутрибргаинного введения зимозана неоперированныи кнвотным число фагоцитов в бркшой полости резко возрастает. Способность одной клетки ПЭ к образованию активных форм кислорода повышается незначительно.

7. После ЧГЭ число нейтрофялов в Српшой полоста возрастает по сравнению с неоперированныни и ложнооперарованыки животными. Внутрибрюшинное введение зимозана ЧРЭ-мышам ведет к меньшему притоку .макрофагов и нейтрофалов в бршную полость. Вместе с тем интенсивность образования активных фора кислорода одной клеткой перитодеального экссудата • превышает контроль.

8. При репаративноЗ регенерации печени в период усиленного

синтеза ЩИ -з гепатоцитах количество коммитированных грапуломоноцитарЕых предшественников в костном мозге достоверно шше, чем у логноогорированных животных. Реакция ГМ-ростка костномозгового кроветворения на стимуляцию зимозавом животных с интенсивно рэгенерирущей печенью значительно уступает уровню неоперироваяных и ложаооперироваиных животных.

Спасок работ, шублшсованЕах по теме диссертации

1. Плвд И.В., Цырендоржиев Д.Д. Накопление воспалительных клеток в Српцной полости на разных фазах репаративной регенерация печени // Зсесовз. симп. с ыеждунар. участием "Патогенез хронического воспаления". - Новосибирск, 1991. - с. 52.

2. Цырендоржиев Д.Д., Плиц и.В. Фагоцитарные реакции при регенерации печени // Обьед. пленар. засед. сибирского общества патофизиологов и проблемной комиссии "Охрана материнства и детства" СО АМН СССР "Механизмы патологических реакций". -Иркутск, 1991. - С. 56.

3. Mayanskl D.N.,- Tsyrendorjlev B.D., Shwartz Y. Sh., Zubakhln A.A., Plushch I.V. On the role of Kupifer cell conditioning In birth and growth of granulomas // 6th Intern. Symp. on Cells of the Hepatic Sinusoid. - Antwerp, Belgium, 1992. - P.m.

4. layansJcl D., Isyrendorjlev B., Mayanskaya N., Zubakhln A., Plushch I. Kupifer cells In granuloma-llnked endotoxin-hypersensitivity // T-th Intern. Synp. on Cells of the Hepatic Sinusoid. - Kyoto, Japan, 1994. - P. 165.

5. Mayanstci D., Tsyrendorjlev D., Mayanskaya N., Zubakhln A., Plushch I. Kupfier cells In liver granulomogenesls // Cells of the hepatic sinusoid (Wlsse, Knook, Wake eds.). - Hljswljk, The Netherlands, Kupifer Cell foundation. - 1994. - Vol.5. - P. 112-117.

Соискатель Щг Плщ И.В.

Подписано в печать 15.11.94 г. Формат бумаги

Печ. л.1.0 Заказ К 67 Тираж 100 экз.

Типография СО РАМН, 1994 г. Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2