Автореферат диссертации по медицине на тему Реакции легочных макрофагов при частичной гепатоэктомии
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
003053ББ7
На правах рукописи
САПАРБАЕВ Самат Сагатович
РЕАКЦИИ ЛЕГОЧНЫХ МАКРОФАГОВ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ ГЕПАТОЭКТОМИИ
14.00.16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2007
003053657
Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава и в Государственном учреждении Научный Центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Новосибирск)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор ЦЫРЕНДОРЖИЕВ Дондок Дамдинович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор ШАРАПОВ Виктор Иванович
доктор медицинских наук МОРОЗОВ Виталий Валерьевич
Ведущая организация:
Государственное учреждение Научно-исследовательский институт биохимии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, г. Новосибирск
Защита состоится «_»_2007 года в_часов на заседании
Диссертационного совета Д 208.062.04 при Новосибирском государственном медицинском университете (Красный проспект, 52, г. Новосибирск, 630091).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета
Автореферат разослан « »_2007 года
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 208.062.04
доктор медицинских наук, профессор A.A. Зубахин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема регенерации органов является одной из актуальных задач современной медико-биологической науки. Регенерация органа, в том числе печени - это сложнейший процесс, в основе которого лежит взаимодействие эпителиальных и мезенхимальных клеточных элементов, вырабатываемых ими биологически активных веществ и макромолекул межклеточного вещества. Среди большого количества клеток, участвующих в регенерации печени, особый интерес у исследователей вызывают клетки Купфера.
Клетки Купфера играют ключевую роль в патогенезе многих общепатологических процессов, в том числе репаративной регенерации печени. О рострегулирующем действии клеток Купфера свидетельствуют: увеличение их числа на ранних сроках после частичной гепатоэктомии; изменение регенерационного эффекта при модуляции их поглотительной функции; продукции цитокинов, в том числе ростовых факторов (Маянский Д.Н. и соавт., 1977-1997; Щербаков В.И. и соавт., 1985; Плющ И.В., 1994; Callery М.Р. et al„ 1991; Flye M.W. et al., 1992; Michalopoulos G., 1992; Shiratori Y. et al., 1995; Takeishi T. et al., 1999; Selzner N.et al., 2003; Prins H.A. et al., 2005). В условиях снижения активности рекрутирования моноцитов/макрофагов, ослабления функции клеток; Купфера при селективной блокаде, например, хлоридом гадолиния (GdCI3) или дихлорметилен-дифосфанатом, заключенных в липосомы, регенерационный ответ печени выражен слабее, что является еще одним доказательством об их участии в репаративной регенерации после частичной гепатоэктомии (Маянский Д.Н. и соавт., 1994; Цырендоржиев Д.Д., 1997; Hardonk M.J. et al., 1992; Rai R.M. et al., 1996; Meijer C. et al., 2000; Kinoshita M. et al., 2005). В этих исследованиях преимущественно представлены данные о непосредственном участии клеток Купфера в репаративной регенерации печени, т.е. печеночного отдела системы мононуклеарных фагоцитов (СМФ). В научной литературе имеются лишь единичные работы, в которых изучены другие отделы СМФ. В работах Бабаевой А.Г. (1985, 1995) дана детальная характеристика роли различных типов лимфоидных клеток в регуляции регенераторных и метаболических процессов. Результаты исследования И.В. Плющ и соавт. (1995, 1996), свидетельствуют об увеличении численности и функционального состояния легочных макрофагов после частичной гепатоэктомии. Однако эти результаты не вносят полной ясности в вопросах участия внепеченочных макрофагов, в том числе легочных, в процессах репаративной регенерации печени.
В многочисленных исследованиях выявлено повышение уровня эндотоксина, которое наблюдается в первые часы после операции частичной гепатоэктомии, что может быть одной из причин изменения функционального состояния клеток Купфера (Cornell R.P., 1990; Kono Н. et al., 2001; Kinoshita М. et al., 2005). Известно, что эндотоксин оказывает стимули-
рующее действие, прежде всего, на клетки Купфера. В результате такой стимуляции клетки Купфера начинают продуцировать различные цитоки-ны: ФНО-а/р, ИЛ-1, ИЛ-6, ТФР-р и др. В свою очередь, ИЛ-1 и ИЛ-6, потенцируют синтез ДНК и митозы гепатоцитов после частичной гепатоэк-томии (Kolb-Bachofen V., Kempka G., 1990; Higashitsuji H. et al., 1995; Boulton R.A. et al., 1998; Takeda Y. et al., 2003; Martin C.A. et al., 2005). В то же время, синтез и секреция трансформирующего фактора роста-p (ТФР-р) в регенерирующей печени является одним из основных механизмов торможения миграции фагоцитов, снижая их пролиферацию в печени, поскольку данный цитокин является негативным регулятором эффектов, индуцированных ФНО и ИЛ-1 (Malik R. et al., 2002).
С учетом того, что в научной литературе практически отсутствуют сведения о функциональном состоянии внепеченочных макрофагов при репаративной регенерации, а также о патогенетической значимости эндотоксина в системных реакциях организма после частичной гепатоэктомии были определены цели и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Изучить реакции легочных фагоцитов и выявить патогенетическую значимость эндотоксина в процессе репаративной регенерации печени после ее частичной резекции.
Задачи исследования:
1. Оценить изменение клеточного состава фагоцитирующих клеток крови и легких и их функциональное состояние в динамике репаративной регенерации печени после ее частичной резекции.
2. Определить уровень эндотоксина, цитокинов ФНО-а и ТФР-р i в сыворотке крови в динамике репаративной регенерации печени.
3. Изучить динамику репаративной регенерации печени при интратра-хеальной стимуляции легочных фагоцитов субтоксической дозой липопо-лисахарида E.coli 0127:В8 на фоне селективной блокады клеток Купфера хлоридом гадолиния.
4. Провести корреляционный анализ функционального состояния легочных фагоцитов с уровнем эндотоксина, цитокинов ФНО-а и ТФР-р [ в сыворотке крови в динамике репаративной регенерации после частичной резекции печени.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование клеточного состава фагоцитирующих клеток легких и их функционального состояния в динамике репаративной регенерации печени после частичной гепатоэктомии. На ранних этапах репаративной регенерации печени установлено повышение численности нейтрофильных гранулоцитов, а на пике - рост моноцитов/макрофагов в легких с повышением их поглотительной и окислительно-метаболической активности.
На ранних сроках (24 и 36 ч) после частичной резекции печени установлено увеличение содержания эндотоксина Kcoli в сыворотке крови, которое не вызывает системные патологические изменения в организме опе-
рированных животных.
Выявлен разнонаправленный характер изменения содержания про- и противовоспалительных цитокинов в динамике репаративной регенерации печени: на ранних сроках (24 и 36 ч) после частичной гепатоэктомии отмечается повышение ФНО-а, на фоне усиления митотической активности ге-патоцитов, а на поздних (3 и 5 сут) - ТФР-Рь Рост эндотоксина в сыворотке крови прямо коррелирует с повышением провоспалительного цитокина ФНО-а в сыворотке крови и с усилением продукции активных метаболитов кислорода легочными макрофагами.
При селективной блокаде клеток Купфера хлоридом гадолиния установлено увеличение количества фагоцитирующих клеток в легких, повышение их функционального состояния и снижение репаративной активности печени после частичной гепатоэктомии.
Впервые показано, что интратрахеальная стимуляция легочных фагоцитов субтоксической дозой липополисахарида Е.соИ 0127:В8 в условиях селективной блокады клеток Купфера увеличивает количество моноцитов/макрофагов в легких и их окислительно-метаболическую активность и повышает интенсивность репаративной регенерации печени.
Теоретическая и практическая значимость. На основании результатов исследования дано теоретическое обоснование стимулирующего влияния эндотоксина на функции клеток внепеченочных отделов СМФ и в усилении репаративной регенерации печени после её частичной резекции.
Полученные результаты раскрывают клеточно-молекулярные механизмы участия легочных макрофагов в репаративной регенерации печени. Результаты исследования свидетельствуют о тесной взаимосвязи различных отделов СМФ: при депрессии печеночного отдела происходит мобилизация фагоцитирующих клеток и усиление функционального состояния его легочного компартмента, что может рассмотрено как компенсаторная реакция СМФ, направленная на восполнение функции утраченной печеночной популяции фагоцитов и сохранение гомеостаза при частичной гепатоэктомии.
Полученные данные свидетельствуют о диагностической ценности определения эндотоксина в сыворотке крови после оперативных вмешательствах при различных заболеваниях печени.
Результаты исследования внедрены в лекционный курс кафедры патологической физиологии Новосибирского государственного медицинского университета по теме: «Патофизиология печени».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Репаративная регенерация печени после частичной гепатоэктомии сопровождается ростом числа фагоцитирующих клеток легких, увеличением их поглотительной и окислительно-метаболической активности.
2. Динамика репаративной регенерации печени характеризуется разнонаправленным изменением содержания про- и противовоспалительных
цитокинов: на ранних сроках (24 и 36 ч) после частичной гепатоэктомии отмечается достоверное повышение ФНО-а, a на поздних (3 и 5 сут) -ТФР-ß,.
3. Ранние сроки (24 и 36 ч) после частичной резекции печени характеризуются увеличением содержания эндотоксина E.coli в сыворотке крови без системных патологических изменений в организме оперированных животных. Рост эндотоксина в сыворотке крови прямо, коррелирует с повышением провоспалительного цитокина ФНО- а в сыворотке крови и с усилением продукции активных метаболитов кислорода легочными макрофагами.
4. Интратрахеальное введение субтоксической дозы липополихарида E.coli 0127:В8 на фоне селективной блокады клеток Купфера сопровождается увеличением количества моноцитов/макрофагов в легких и их окислительно-метаболической функции, а также повышением регенераторной активности печени при частичной гепатоэктомии. Эти результаты свидетельствует об участии легочного отдела СМФ и подтверждает патогенетическую значимость эндотоксина E.coli в процессе репаративной регенерации печени.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конкурсе-конференции студентов и молодых ученых «Ави-ценна-2005» (Новосибирск, 2005); на научной конференции «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2005); на VI-й научной конференции молодых ученых СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2005); на заседании проблемной комиссии НГМУ «Функциональные основы гомеостаза» (Новосибирск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 124 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 12 рисунков и схему. Список литературы включает 181 источник, из них 61 отечественных и 120 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проведены на 143 мышах-самцах CBAxC57Bl/F! массой 20-25 г. Животных получали из питомника НПО «Вектор» (г. Новосибирск).
Модель частичной гепатоэктомии (ЧГЭ). ЧГЭ выполняли после верхней поперечной лапаротомии и удаляли среднюю и левую латеральную доли, которые составляют 69,2=Ь0,6% от общей массы печени (Higgins G., Anderson R., 1931).
Оперативное вмешательство осуществляли в утренние часы (с 9.00 до
11.00 ч) (Лиознер Л.Д., 1973). В качестве анестезиологического пособия использовали легкий эфирный наркоз.
Животные были разделены на 3 группы: группа I — неоперированные (контроль), группа II - ложнооперированные (ЛО), группа III - частично гепатоэктомированные (ЧГЭ) мыши.
Состояние фагоцитов крови, легких и печени оценивали через 24 ч, 36 ч, 3 и 5 сут после ЧГЭ.
В качестве стимулятора фагоцитов использовали липополисахарид E.coli 0J27.B8 («Sigma», США), который инсталлировали в легкие через тонкий катетер (0 0,8 мм) с помощью специального интубатора в дозе 100 мкг/кг массы тела в 0,1 мл 0,85% растворе NaCl.
Селективная депрессия клеток Купфера. Гадолиний хлорид (GdCl3) («Aldrich Chemical Со.», Бельгия), вводили внутривенно в дозе 10 мг/кг в 0,2 мл 0,85% NaCl, а контрольным мышам - тот же объем 0,85 % NaCl.
GdCl3 вводили за 2 сут, а субтоксическую дозу липополисахарида E.coli 0127:В8 - за 1 сут до ЧГЭ. Схема данного эксперимента продиктована тем, что через 2 сут после введения GdCl3 достигается максимальный и избирательный эффект ингибиции клеток Купфера (Цырендоржиев Д.Д. и соавт., 1995; Цырендоржиев Д.Д., 1997; Koudstaal J. et al., 1992).
В качестве материала исследования использовали цельную кровь, сыворотку крови, нейтрофилы и моноциты крови, фагоцитирующие клетки бронхо-алъвеолярной лаважной жидкости легких, печень и легкие мышей.
Бронхо-альвеолярный лаваж (БАЛ) проводили по методу Myrvik Q.N. et al. (1961) с модификациями Д.Д, Цырендоржиева (1997).
На цитоцентрифужных препаратах проводили дифференциальный подсчет клеточных элементов крови и БАЛ жидкости. Общее количество лейкоцитов и фагоцитов легких подсчитывали в камере Горяева.
Исследование скорости выведения из крови частиц коллоидного угля проводили по методу, предложенному Biozzy G. et. aJ. (1953) и Benaceraff В. et. al. (1957). На гистологических срезах, окрашенных гематоксилином и эозином, а также на полутонких срезах легких, приготовленных по методу Виссе в модификации В.А.Алексеева и В.А.Прохорова (1973) и окрашенных толуидиновым синим по Линну (Гайер Г., 1974) подсчитывали объемную плотность поглощенного угля Vc тканью легких в 20 полях зрения при увеличении хЮОО подсчитывали число узлов морфометриче-ской сетки, приходящихся на фагоцитированный уголь. Результаты выражали в условных единицах на 1 мм2 площади легочной ткани. Кроме того, оценивали количество нагруженных углем Мф интерстиция и интенсивность поглощения угля каждым из них (ИПс). Результаты выражали в условных единицах, численность фагоцитарно активных ИМф легких.
Оценку окислительно-метаболической функции фагоцитирующих клеток крови и легких проводили с помощью хемилюминесцентного (ХЛ) метода исследования (Tono-oka Т. et al., 1983) на биохемилюминометре
«СКИФ-306М» (НПО «Наука, Красноярск).
Определение митотического индекса (МИ) гепатоцитов. На срезах печени, окрашенных гематоксилин-эозином, подсчитывали количество гепатоцитов с митозами. Всего подсчитывали 3000 гепатоцитов при увеличении хЮОО. Результаты подсчета выражали в %о.
Процент регенерации печени определяли по формуле, предложенной Fisher В. с соавт. (1979): % регенерации = (вес печени при забое - вес остатка печени после ЧГЭ / вес удаленной части печени во время ЧГЭ) х 100%.
Относительный вес печени оценивали по печеночно-почечному индексу (ППИ).
Определение содержания провоспалительного цитокина ФНО-а в сыворотке крови выполнялось иммуноферментным методом с использованием набора фирмы «Chemicon Internat. Inc.» (США, Канада). Определение содержания трансформирующего фактора роста pi (ТФР-pi) в сыворотке крови проводили с помощью набора для иммуноферментного анализа («DGR Internat. Inc.», Германия). Определение содержание ФНО-а и ТФР-pi в сыворотке проводили согласно инструкции соответствующих наборов. Все измерения проводили с помощью автоматического вертикального фотометра «Multiscan МСС 340» при длине волны 450 нм, устанавливая нулевое поглощение по лунке со стандартом 0. Количественное содержание ФНО-а и ТФР-Pi в сыворотке выражали в пкг/мл.
Определение эндотоксина (липополисахаридов Kcoli) в сыворотке крови проводили с помощью набора LAL-теста (Limulus Amebocyte Lesate-тест) («Associates of Cape Cod Inc.», США).
Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью лицензированных пакетов прикладных программ «Statistica 5.0» и «Microsoft Exel 7.0». При этом определяли среднее арифметическое значение (М), ошибку среднего значения (т). Проводилась оценка значимости различий двух средних арифметических значений по t-критерию Стъюден-та, высчитывался коэффициент линейной корреляции и его достоверность (Реброва О.Ю., 2003). Различия сравниваемых показателей считались достоверными при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Процесс репаративной регенерации печени в динамике экспериментальной частичной гепатоэктомии достаточно хорошо изучен, о чем свидетельствуют многочисленные исследования, проведенные ранее (Маянский Д.Н. и соавт., 1978; Лиознер Л.Д., 1982; Щербаков В.И. и соавт., 1985; Бабаева А.Г., Зотиков Е.А., 1987; Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989; Плющ И.В. и соавт., 1995, 1996). В этих исследованиях было установлено, что пик пролиферативной активности гепатоцитов приходится на срок 36 ч
после резекции печени. Эти результаты подтверждаются в настоящем исследовании. Так, через 24 ч после ЧГЭ процент регенерации (ПР) печени в среднем составил 3,5±0,34%. На сроке 36 ч значение ПР составил 6,3±0,62%, затем резко возрастал, достигая максимума к 5 сут наблюдения - до 56,7±2,7%. Измерение относительного веса печени (ППИ) показало, что после ЧГЭ на соответствующих сроках наблюдения практически совпадает с динамикой ПР. Через 24 ч показатель ППИ в среднем составил 2,8±0,22 усл. ед. Через 36 ч данный показатель составил 3,9±0,95 усл. ед., а на 3 и 5 сут наблюдения он составил соответственно 4,5±0,76 и 5,7±1,1 усл. ед. При этом стоит отметить, что ППИ у ЛГЭ и контрольных животных практически не отличался, а к 5 сут наблюдения после ЧГЭ данный показатель не отличался от них. Динамика митотических индексов (МИ) регенерирующей печени после ЧГЭ характеризовалась резким ростом числа митотически активных гепатоцитов первые 24-36 ч с постепенным их снижением на 3 и 5 сут наблюдения: через 24 ч после ЧГЭ МИ печени составил в среднем 1,2±0,3%о. Наибольший рост МИ наблюдается на сроке 36 ч после ЧГЭ (14,5±2,3%о) и постепенно снижается, достигая к 3 и 5 сут, соответственно до 6,2±1,3 и 3,7±1,7%о.
Давно замечено, что существует тесная функциональная взаимосвязь фагоцитирующих клеток различных компартментов СМФ (Маянский Д.Н., Урсов И.Г., 1997). Однако роль и доля участия внепеченочных отделов СМФ при репаративной регенерации печени практически остаются неизученными. В связи с этим, в настоящем исследовании были проведены исследования по изучению клеточного состава БАЛ жидкости, функционального состояния (поглотительной и окислительно-метаболической функции) легочных макрофагов с определением содержания про- (ФНО-а) и противовоспалительного (ТФР-рО цитокинов в динамике репаративной регенерации печени после ЧГЭ. Кроме того, в работе выяснялась патогенетическая значимость эндотоксина Е.соН в механизмах репаративной регенерации. Для уточнения данного предположения определяли содержание эндотоксина Е.соИ в динамике репаративной регенерации, а также при предварительном интратрахеальном введении субтоксической дозы Е.соН 0127.В8 после селективной блокады клеток Купфера СсЗС13 с последующей 70% резекцией печени. В этих ситуациях оценивали также регенераторную активность печени.
Результаты исследования показали, что на ранних сроках (24 и 36 ч) после ЧГЭ, общее количество фагоцитирующих клеток в крови и в легких растет за счет нейтрофильных гранулоцитов (Нф), как после ЛГЭ, так и ЧГЭ. Это, вероятно, свидетельствует о том, что Нф как мобильные клетки, мгновенно реагирующие на нарушение целостности организма, активно мигируют из костного мозга в зону повреждения, т.е. в раневую поверхность кожи и печени при ее резекции, а также в легкие. На более поздних сроках исследования, за счет градиента хемотаксиса, обеспечиваемого Нф,
в очаг повреждения, т.е. в зону резецированной печени и в легкие начинают мигрировать и моноциты/макрофаги (табл. 1), которые, прежде всего, направлены на обеспечение репаративных процессов (Маянский Д.Н., Ур-сов И.Г., 1997).
После ЧГЭ общая клиринговая способность СМФ значительно снижается, поскольку утрачена около 70% популяции клеток Купфера. Однако наряду с увеличением численности фагоцитирующих клеток крови и в легких достоверно повышается их поглотительная и окислительно-метаболическая функция. Так, максимально высокие цифры объема поглощенного угля и количества, нагруженных ими интерстициальных макрофагов (ИМф) легких приходится на 36 ч после ЧГЭ. Так, если в группе контроля число ИМф легких, поглотивших коллоидный уголь (КУ) в среднем составил 158,3±27,4, то через 24 ч после ЛГЭ и ЧГЭ их было соответственно 172,5±14,5 и 325,6±33,7 (р<0,001) клеток на 1 мм2 легочной ткани. Через 36 ч после ЧГЭ количество ИМф легких, поглотивших КУ возросло до 478,6±43,1 клеток на 1 мм2 легочной ткани. Затем их число постепенно снижалось, достигая на 3 и 5 сут соответственно до 213,7±55,2 и 183,5±29,5 клеток на 1 мм2 легочной ткани, т.е. достоверных различий, в этих случаях, не было как с контрольной, так и с группой ЛГЭ животных. При этом стоит отметить, что в группе ЛГЭ животных, кроме 24 ч, когда было отмечено недостоверное повышение числа фагоцитарно-активных ИМф легких, на всех последующих сроках исследования данный показатель практически не отличался от контроля.
Результаты исследования окислительно-метаболической активности фагоцитирующих клеток легких в динамике репаративной регенерации печени после ЧГЭ показали, что у контрольных мышей (I группа) суммарный ХЛ ответ (15цм) в среднем составил 601,5±17,3 имп/103 клеток/30 мин. Через 24 ч после ЛГЭ и ЧГЭ 15цм соответственно составило в среднем 657,5±38,3 и 788,7±32,3 имп/103 клеток/30 мин (в обоих случаях, р<0,05). На сроке 36 ч после ЧГЭ значение 18им в среднем составило 1456,4±111,3 имп/103 кпеток/30 мин, что было достоверно выше контроля в 2,4 раза, а ЛГЭ мышей (624,2±24,5) - в 2,3 раза. В дальнейшем, т.е. на сроке 3 и 5 сут данный показатель оставался достоверно высоким по сравнению с соответствующими значениями в контроле и в группе ЛГЭ мышей. Отсюда, повышение окислительно-метаболической функции легочных макрофагов в динамике репаративной регенерации печени, особенно на ранних сроках после резекции печени, прежде всего, может быть результатом компенсаторных реакции организма направленного на восполнение функции утраченной печеночной Популяции фагоцитов и сохранение гомеостаза. С другой стороны, известно, что окислительный стресс, средней степени интенсивности, вызванный ~02 и Н2О2, стимулирует пролиферацию гепатоцитов, в то время как высокие концентрации АМК инициируют гибель клеток (ВигЬоп Я.Н., 1994).
Причиной повышения функциональной активности фагоцитов многие авторы связывают с повышением эндотоксина в циркулирующей крови после резекции печени (Cornell R.P., 1990; Kono Н. et а),, 2001; Kjnoshita М. et а)., 2005). Известно, что в физиологических условиях апатогенные концентрации эндотоксина постоянно всасываются через стенку кишечника и достигают печени с кровыо воротной иены (Nolan J., 1981), где полностью захватываются клетками Куп ф ер а и э ндотел иоцита ми печеночных сину-соидов, стимулирует их и в системную циркуляцию не проникают.
При определении солержание эндотоксина E.coli в сыворотке крови через 24 ч после операции у ЛГЭ- и ЧГЭ животных отмечался резкий рост эндотоксина соответственно до 2,53^0,17 и 3,21±0,14 Ед.Э/мл, что в обоих случаях было выше контрольных цифр в 5,3 и 6,7 раза (р<0,001). Через 36 ч после ЛГЭ уровень содержания эндотоксина в сыворотке крови значительно снизился и достиг до 0,79±0,11 Ед.Э/мл (р<0,05), а у ЧГЭ мышей напротив, вырос до 3,73±0,22 Ед,Э/мл (р<0,001). На 3 и 5 сут после ЛГЭ уровень эндотоксина в сыворотке крови мышей данной группы практически не отличался от контроля. У мышей после ЧГЭ уровень содержания эндотоксина и сыворотке крови на 3 сут в среднем составил 1,12^0,14 Ед.Э/мл (р<0,05), а на 5 сут наблюдения - практически достигает до кон-
Рис. 1. Уровень эндотоксина Exoli в Сыворотке крови п динамике репаративной регенерации после ЧГЭ у мышей C57BI/F1,
Примечание: * - р<0,05 и ** - р<0,001 по сравнению с контрольной группой, - р<0,05 по сравнению с группой ЛГЭ животных.
Таким образом, не исключено, что увеличение содержания эндотоксина в сыворотке крови на сроке 24 ч в большей степени связано с хирургическим вмешательством, о чем свидетельствует его рост при ЛГЭ, а при ЧГЭ - прежде всего «потерей» 69-70% непаренхимных клеток. Как известно, физиологические дозы эндотоксина стимулируют поглотительные, переваривающие и биоцндные функции клеток Кулфера. Кроме того, увеличение содержания эндотоксина не вызывающего системных патологиче-
- И -
ских изменений в организме ЧГЭ животного, по всей видимости, способствует стимуляции клеток внепеченочных компартментов СМФ, усиливая межорганные и межсистемные связи направленные на восстановление структурного го м состав а. В результате эндотоксиновой стимуляции макрофаги начинают секретировать в большом количестве ФНО-а, ИЛ-ip, ИЛ-й (Selzner N. et al., 2003). Так, многочисленные исследования показали, что после ЧГЭ значительно усиливается продукция ФНО-а и ИЛ-ip, которые потенцируют синтез ДНК и митозы гепатоцитов (Higashitsuji H. et al., 1995; Martin С.A. et al., 2005).
Результаты настоящего исследования показали, что про- (ФНО-а) и противовоспалительные (ТФР-f}]) находятся в ренипрокном отношении в динамике реп ар ати в ной регенерации печени после ее ЧГЭ. Так, на ранних сроках (24 и 36 ч) исследования после ЧГЭ достоверно повышается содержание ФНО-а, a на поздних (3 и 5 сут) — ТФР-рь что свидетельствует о разнонаправленном характере изменения этих медиаторов (рис. 2).
«А»
«Б»
зе
25
= 2(1
X
g15
= ш ■
'к
'1х
т.
Контроль 24 ч 36 ч 3 суг 5 с^т С "ЧГЭ_
0ЛГЭ
к
1 ж ж.
'Ы
Кончим
Зеут
S сут
н ЧГЭ
Рис. 2. Содержание ФНО-а (А) и ТФР-р! (Б) в сыворотке крови в динамике репаративной регенерации печени после ЧГЭ
* - р<0,001 по сравнению с контролем; Х — р<0,05 по сравнению с группой ЛГЭ животных.
Биологический смысл изменений содержания этих цитокинов, прежде всего, связан с тем, что на раннем сроке после резекции печени повышается уровень про воспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а), которые, с одной стороны, активируют миграцию новых моноцитов/макрофагов в зону повреждения и восполняет утраченную популяцию фагоцитирующих клеток печени, а с другой стороны они усиливают пролиферацию гепатоцитов, стимулируя в них синтез ДНК и митотическую активность (Ра^о N.. 2000).
Последующий рост ТФР-Р; в сыворотке крови в условиях регенерации после ЧГЭ является одним из основных механизмов торможения миграции фагоцитов, ограничивая их поступление, вероятно, при восполнении попу-
ляции клеток Купфера. ТФР-Pi является негативным регулятором эффектов, индуцированных ФНО и ИЛ-1, что приводит к снижению синтеза ДНК и митозов, а в конечном итоге подавляет пролиферацию гепатоцитов (Michalopoulos G., 1992; Malik R. et al., 2002)
Для уточнения роли клеток Купфера многие авторы использовали различные подходы, направленные на их стимуляцию или же избирательной блокады. В качестве стимуляторов клеток Купфера использовали различные иммуностимуляторы: продигиозан, зимозан, ЛПС и др. (Маянский Д.Н. и соавт., 1977-1997), а для подавления их функции нагружали коллоидным железом (Маянский Д.Н. и соавт., 1977), вводили селективные бло-каторы - GdCl3 или дихлорметилен-дифосфанатом, заключенных в липо-сомы (Цырендоржиев Д.Д., 1997; Hardonk M.J. et al., 1992; Meijer С. et al., 2000). При стимуляции клеток Купфера репаративная регенерация печени активизировалась, а при их ингибиции, напротив, снижалась (Маянский Д.Н. и соавт., 1977-1997; Rai R.M. et al., 1996; Meijer С. et al., 2000; Kinoshita M. et al., 2005).
С учетом результатов этих исследований подход с селективной блокадой клеток Купфера GdCl3 может позволить более детально уточнить роль легочного компартмента, а также патогенетическую значимость эндотоксина в механизмах репаративной регенерации печени после ЧГЭ. В связи с этим была использованы схемы исследования, которые заключались в следующем: 1) через 2 сут после предварительного введения GdCl3, когда достигается максимальный эффект подавления клеток Купфера, проводили ЧГЭ; 2) через 2 сут после введения GdCl3 и за 1 сут до операции резекции печени мышам интратрахеально вводили субтоксическую дозу ЛПС E.coli 0127.В8. Стоит отметить, что субтоксическая доза ЛПС E.coli 0127:В8 - это та концентрация эндотоксина, которая не вызывает активации фагоцитирующих клеток. Затем, при этих экспериментах оценивали поглотительную активность клеток СМФ, клеточный состав БАЛ жидкости и функциональное состояние макрофагов легких, а также определяли уровень про- и противовоспалительных цитокинов.
Результаты исследования показали, что при селективной блокаде клеток Купфера происходит рост как количества клеток в БАЛ жидкости, особенно моноцитов/макрофагов, так и их окислительно-метаболической активности. Эти результаты практически совпадали с данными, полученными после частичной резекции печени. Видно, что при любой потере числа клеток СМФ сама начинает регулировать восполнение утраченной части, активно продуцируя гемопоэтических медиаторов (ИЛ-3, ГМ-КСФ, М-КСФ и т.д.), которые усиливают дифференцировку и поступление моноцитов в циркулирующую кровь, и конечном итоге, восстановление популяции тканевых макрофагов. Отсюда, вероятно, увеличение числа и усиление функционального состояния клеток легочного компартмента, является попыткой поддерживать неспецифическую резистентность и защиту орга-
низма в условиях недостаточности и слабого функционирования наиболее крупного печеночного отдела СМФ.
Подсчет МИ регенерирующей печени после ЧГЭ у GdCb+ЧГЭ-мышей выявил снижение числа митотически активных гепатоцитов на сроках 24 ч и 36 ч после ЧГЭ, а затем данный показатель, что парадоксально, вырос к 3 сут, и был достоверно высоким, чем у ЧГЭ мышей. В то же время у GdCl3-Э+ЧГЭ-мышей количество митотически активных гепатоцитов, напротив, был высоким на ранних сроках наблюдения (24 и 36 ч), затем к 3 и 5 сут постепенно достигало до уровня ЧГЭ животных (табл. 1).
Таблица 1.
Митотический индекс регенерирующей печени (МИ) мышей CBAxC57Bl\Fb обработанных GdCI3 и животных после интратрахеального введения субтоксической дозы липополисахарида Ecoli 0127:В8 на фоне
Группы животных Срок после ЧГЭ МИ(%о)
1.ЧГЭ(6) 24 ч 1,2±0,3
2. GdCh+ЧГЭ (6) 1,35±0,21
3. GdCb-Э+ЧГЭ (6) 5,3±0,44*/**
1. ЧГЭ (6) 36 ч 14,5±2,3
2. GdClj+ЧГЭ (6) 12Д±1,25
3. GdCh-Э+ЧГЭ (6) 21,3±2,11*/**
I. ЧГЭ (5) 3 сут б,2±1,3
2. GdCb+ЧГЭ (5) 11,5±1,2*
3. GdClj-Э+ЧГЭ (7) 7,8±1,47
1.ЧГЭ(6) 5 сут 3,7±1,7
2. GdClj+ЧГЭ (6) 4,2±1,5
3. GdClj-Э+ЧГЭ (7) 3,3±1,4
Примечание: в скобке - количество животных в группе; * - р<0,05 по сравнению с группой мышей с ЧГЭ и ** - р<0,05 по сравнению с GdClз+ЧГЭ-мышaми.
Анализ изменения клеточного состава БАЛ жидкости после ЧГЭ на фоне селективной ингибиции клеток Купфера в группе GdClз+ЧГЭ-мышeй в отличие от GdClз обработанных мышей, через 24 ч после операции, показал, что количество клеток БАЛ жидкости, а также моноцитов/макрофагов и Нф было выше контрольных цифр. Через 36 ч после общее число клеток БАЛ жидкости и Нф было достоверно выше, чем в контроле, а также у GdClз мышей.
Максимальные цифры общего количества клеток в БАЛ жидкости и моноцитов/макрофагов в группе GdCIз+ЧГЭ-мышeй были отмечены на сроке 3 сут после ЧГЭ. Идентичная, но более выраженная картина была отмечена при подсчете клеточных элементов БАЛ жидкости в группе животных GdClз-Э+ЧГЭ, т.е. у мышей после ЧГЭ, предварительно обрабо-
тайных селективным ингибитором клеток Купфера и с интратрахеальной стимуляцией легочных макрофагов субтоксической дозой липополисаха-рида Е.соН 0127:В8. При этом максимальное количество клеток в БАЛ жидкости и числа моноцитов/макрофагов в группе Ос1С1з-Э+ЧГЭ-мышей было зафиксировано на 3 сут после оперативного вмешательства. На 5 сут наблюдения в группах вёСЬ+ЧГЭ и СсЮЬ-Э+ЧГЭ-мышей общее количество клеток и число моноцитов/макрофагов в БАЛ жидкости сохранялось на достоверно высоком уровне по сравнению с контрольными животными (табл. 2).
Таблица 2.
Количество фагоцитирующих клеток БАЛ жидкости в динамике репа-ративной регенерации печени мышей СВАхС57В1\Рь обработанных ОёС13 и животных после интратрахеапьного введения субтоксической дозы ли-пополисахарида Е.соН 0127.В8 на фоне селективной блокады клеток Куп-фера (0<1С13-Э+ЧГЭ) _
Группы животных Срок после ЧГЭ Количество клеток БАЛ (х 10б/г веса легких)
Всего Макрофаги Нейтрофилы
1.ЧГЭ(6) 24 ч 0,25±0,05 0,18±0,05 0,016±0,001*
2. вёСЬ (5) 0,24±0,02 0,18±0,01 0,009±0,0007*
3. ОсЮЬ+ЧГЭ (6) 0,28±0,02* 0,23±0,02* 0,01±0,0006*
4. вёСЬ-Э+ЧГЭ (6) 0,33±0,04* 0,28±0,03* 0,05±0,01*/"
1. ЧГЭ (6) 36 ч 0,56±0,02* 0,49±0,03* 0,02±0,001*
2. ОсЮЬ (6) 0,33±0,02* 0,27«,03* 0,006±0,001
3. Ск1С13+ЧГЭ (6) 0,44±0,01*/х 0,38±0,05 0,03±0,001*/х
4. Ос1С1з-Э+ЧГЭ (6) 0,61±0,04*/" 0,53±0,05*/" 0,02±0,002*
1.ЧГЭ(6) 3 суг 0,44±0,03* 0,35±0,02* 0,013±0,003*
2,Ос1С1з(5) 0,21±0,04 0,17±0,01 0,005±0,001
з. оась+чгэ (6) 0,55±0,04*/х 0,49±0,02*/х 0,02±0,001*
4. С.с1С1з-Э+ЧГЭ (6) 0,98±0,04*/** 0,89^0,03*/** 0,02±0,009*
1.ЧГЭ(6) 5 сут 0,29±0,03* 0,23±0,04* 0,007±0,009
2. в(1С1з (6) 0,17±0,03 0,14±0,02 0,004±0,0003
3. йёСЬ+ЧГЭ (6) 0,32±0,02*/х 0,27±0,009*/х 0,005±0,0006
4. оась-^чгэ (6) 0,43±0,05* 0,37±0,04* 0,006±0,0005
5. Контроль (7) - 0,15±0,03 0,13±0,04 0,004±0,0009
Примечание: в скобке - количество животных в группе; * - р<0,05 по сравнению с группой мышей с контролем; ** - р<0,05 по сравнению с СёСЬ+ЧГЭ-мышами и х -р<0,05 по сравнению с группой Сс1С1з-мышей.
При оценке окислительно-метаболической активности фагоцитирующих клеток БАЛ жидкости при стимуляции функционального состояния легочных фагоцитов субтоксической дозой липополисахарида Е.соН 0127:В8 на фоне селективной блокады клеток Купфера всЮз в процессе
репаративной регенерации печени после ЧГЭ было выявлено; в группе 0сЮ13+ЧГЭ мышей, Цим фагоцитов БАЛ жидкости значительно возрастает, и в среднем составил 1576,3±75,5 нмп/103 клеток/30 мин, что соответственно было в 2,6 раза и 2,0 раза выше, чем в контроле и у С(1СЬ обработанных животных. В то же время наиболее высокий уровень окислительно-метаболической активности легочных фагоцитов был зафиксирован в )руппе Ос1СЬ-Э+ЧГЭ-мышей — в среднем 235б,5±101,3 имп/101 клеток/30 мин, что было достоверно выше, не только у контрольных, но и во всех других группах животных (рис. 3).
3000 i i
j 2500 i
1 2000 */Х
! »
i 1500 ■I*
"с 1000 11 * I
В 1 1 Е $ У
= 500 ■ (I ; 15
Ш— 1 1 _ (. .
0 Кпигралк ЧГЭ GdCI3 саазш|-> смаэ-э+чгэ
Рис. 3. Суммарный (IslJM) ХЛ ответ легочных фагоцитов на 2 сут после ЧГЭ у мышей CBAxC57Bl/F¡, обработанных GdCh и животных после ин-тратрахеалыюго введения субтоксической дозы л и по п олисахар и да E.coli 0127.В8 на фоне селективной блокады клеток Купфера
Достоверные различия (р<0,05) * - по сравнению с контролем; ** - по сравнению с группой GdCb+ЧГЭ- и х - по сравнению с GdCb-мышамк.
Таким образом, стимуляции легочных фагоцитов субтоксической дозой л ип о поли са хар ид a E.coli 012 7: 88 на фоне селективной блокады клеток Купфера хлоридом гадолиния (группа GdCh-Э+ЧГЭ-мышей) активность репаративной регенерации печени после ЧГЭ значительно возрастает. При этом увеличивается количество фагоцитирующих клеток легких и усиливается их окислительно-метаболическая активность.
В заключении, на основании полученных данных и имеющихся в литературе сообщений, предлагается схема вероятных изменений легочного компартмента после резекции печени и их участия в механизмах репаративной регенерации, а также уточнение патогенетической значимости эндотоксина в этих процессах (схема). Уже чрез 2 ч после ЧГЭ в организме включаются механизмы репаративной регенерации поврежденного органа. Прежде всего, включаются регулягорные механизмы репаративной регенерации, включая прямые факторы роста печени, например, факторы роста гепатоцитов, эпидермальный фактор роста, кислый фактор роста фиброб-лзстов и т.д., а также непрямые - гормоны; инсулин, глюкагон, норепинеф-рин, ангиотензин II, вазопрессин, эстрогены и др. Однако в работе обсуж-
дается значение фагоцитирующих клеток, а именно, легочного отдела СМФ в механизмах репаративной регенерации печени после ЧГЭ. Кроме того, в работе особое внимание уделяется на участие эндотоксина в изучаемых процессах.
НЕПРЯМЫЕ ФАКТОРЫ РОСТА ПЕЧЕНИ: Гвршкы: инс^вти, гяюЕвгом,
норвгшнефркн, ангиотанзин 11, апрасонн, зстрстены и др.
КЛЕТКА КУПФЕРА: Паишикяе.*
пот стнгальиой «ктаеиости, ¡^
- ШМ, ИН~6/\_ ФИО. ^
- продукции АМК;
- простата онднна Е%
рекрутировашо« ЧЯ пролиферации новых ф&гсвдитов
гчгьеччкгсж ж 5 ,1 а, я £ фин ктпйчыйга
О«*«
Тф№кеж| «л
ДНК »
К£ИШР№1; ОГ^МОЛ««*
Трансформируют^ фактор роста
У
ЛЕГОЧНЫЕ МАКРОФАГИ:
Пвишам:
погаотнгапаио й активности,
- свциции ИЛ-1, ИЛ-Й, ФНО, продукции АМК;
I: рутир< * л и
миграции
ф4гоцитир</ющ1и щеток
Увеличение фагоцитов легких И их
функционального састамям;
ПРЯМЫЕ ФАКТОРЫ РОСТА ПЕЧЕНИ: Фажто^ы роста гвпат(щнтся, этздермадьняй фактор роста, кисаьй фактор роста фибробпасто» и Д1>
Селективная блокада к.питок
Купфедл СДСПЬ
Рост уровня эндотоксина
КИШЕЧНИК
Схема, Участие легочного компартмента СМФ и патогенетическая значимость эндотоксина н механизмах репаратавной регенерации после частичной резекции печени
Ранее было показано, что восстановительный рост печени напрямую зависит от функционального состояния клеток Купфера (Минский Д.Н. и соавт., 1977-1997; Щербаков В.И. и соавт., 1985; Плющ И.В., 1994; СаИегу М.Р. е1 а!., 1991; Пус М.И/. е! а!., 1992). Клетки Купфера, свое рострегули-
рующее действие опосредует продукцией различных медиаторов, в том числе цитокинов (Michalopoulos G., 1992; Shiratori Y. et al., 1995; Takeishi T. et al., 1999; SelznerN.et ai, 2003; Prins H.A. et al., 2005).
Результаты настоящего исследования и многочисленные исследования свидетельствуют о повышении уровня эндотоксина в циркулирующей крови после частичной резекции печени в первые часы после ЧГЭ, поскольку уменьшилось количество клеток Купфера, которые являются основными клеточными элементами элиминирующими эндотоксин. Увеличение эндотоксина после ЧГЭ является одной из причин изменения функционального состояния не только клеток Купфера, но и других клеток внепеченочных отделов СМФ (Cornell R.P., 1990; Kono H. et al., 2001; Kinoshita M. et al., 2005). В результате стимуляции эндотоксином клеток Купфера и других внепеченочных макрофагов, они начинают продуцировать различные цитокины: ФНО-аф, ИЛ-1, ИЛ-6, ТФР-Р и др.
В свою очередь, ИЛ-1 и ИЛ-6, потенцируют синтез ДНК и митозы гепатоцитов после частичной гепатоэктомии (Kolb-Bachofen V., Kempka G., 1990; Higashitsuji H. et al., 1995; Boulton R.A. et al., 1998; Takeda Y. et al., 2003; Martin C.A. et al., 2005). В то же время, синтез и секреция трансформирующего фактора роста-p (ТФР-Р) в регенерирующей печени, которая увеличивается в более поздние сроки после частичной резекции печени, является одним из основных механизмов торможения миграции фагоцитов, снижая их пролиферацию в печени, поскольку данный цитокин является негативным регулятором эффектов, индуцированных ФНО и ИЛ-1 (Malik R. et al., 2002).
Эксперимент с селективным подавлением клеток Купфера GdCl3, выявило снижение регенерационного ответа печени, что свидетельствует об их участии в репаративной регенерации после ЧГЭ (Цырендоржиев Д.Д., 1997; Hardonk M.J. et al., 1992; Rai R.M. et al., 1996; Meijer C. et al., 2000; Kinoshita M. et al., 2005). Результаты исследования показали, что при селективной блокаде клеток Купфера GdCl3 усиливается функциональное состояние легочного отдела СМФ. Стимуляция субтоксической дозой эндотоксина на фоне селективной блокады клеток Купфера усиливает регенераторную активность печени после ЧГЭ.
В конечном итоге получены данные, которые подтверждают роль клеток легочного отдела СМФ в усилении процесса репаративной регенерации печени. Получены данные о патогенетической значимости эндотоксина E.coli в процессе репаративной регенерации печени после ее резекции через стимуляцию не только печеночного, но и легочного отдела СМФ.
выводы
1. На пике пролиферативной активности гепатоцитов (36 ч) после частичной гепатоэктомии достоверно увеличивается количество клеток в бронхо-альвеолярной жидкости с усилением поглотительной и окислительно-метаболической функции макрофагов дыхательных путей легких.
2. На ранних сроках (24 и 36 ч) после резекции 70% печени происходит достоверное (относительно контроля и ложнооперированных животных) увеличение содержания эндотоксина Е.соН в сыворотке крови без системных патологических изменений в организме оперированных мышей.
3. На ранних сроках (24 и 36 ч) после частичной гепатоэктомии достоверно повышается содержание ФНО-а, а на поздних (3 и 5 сут) -ТФР-р,, что свидетельствует о разнонаправленном характере изменения про- и противовоспалительных цитокинов в динамике репаративной регенерации печени.
4. Повышение уровня эндотоксина Е.соИ в сыворотке крови прямо коррелирует с ростом содержания провоспалительного цитокина ФНО-а (г=+0,46) и с усилением окислительно-метаболической функции (г=+0,48) легочных макрофагов.
5. При селективной блокаде клеток Купфера хлоридом гадолиния происходит достоверное увеличение количества фагоцитирующих клеток в легких, повышение их функционального состояния и снижение репаративной активности печени после частичной гепатоэктомии.
6. Стимуляция легочных фагоцитов интратрахеальным введением субтоксической дозы липополихарида Е.соН 0127:В8 на фоне селективной блокады клеток Купфера приводила к достоверному росту количества моноцитов/макрофагов в легких с усилением их поглотительной и окислительно-метаболической функции и повышением активности репаративной регенерации печени.
7. Мобилизация легочных фагоцитов с усилением их функционального состояния - это компенсаторная реакция СМФ, направленная на восполнение функции утраченной печеночной популяции фагоцитов и сохранение гомеостаза при частичной гепатоэктомии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сапарбаев С.С. Функциональное состояние легочного компартмен-та системы мононуклеарных фагоцитов при репаративной регенерации печени // Тез. докл. конкурс-конференции студентов и молод, ученых «Ави-ценна-2005».- Новосибирск, 2005.- С.234.
2. Сапарбаев С.С., Цырендоржиев Д.Д. Роль эндогенного эндотоксина в репаративной регенерации печени // Сб. тр. науч. конф. КГМУ и сессии Центрально-Черноземного науч. центра РАМН, посвящ. 70-летию КГМУ
«Университетская наука: взгляд в будущее». - Курск, КГМУ, 2005.- Т.2.-С.283-284.
3. Сапарбаев С.С., Далаева Х.Ц. Реакции легочных макрофагов при селективной блокаде клеток Купфера и резекции печения // «Новые технологии. Человек. Природа Медицина»: Материалы межрегиональной конференции. - Новокузнецк, 2005. - С. 64-65.
4. Сапарбаев С.С. Реакция фагоцитирующих клеток легких при стимуляции субтоксической дозой ЛПС E.coli на фоне селективной блокады клеток Купфера и резекции печения // Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины: Матер. VI-й научн. конф. молодых ученых СО РАМН.- Новосибирск, 2005.- С.74-75.
5. Цырендоржиев Д.Д. Зубахин A.A., Макарова О.П., Курилин В.В., Самсонова E.H., Радустов В.Ю., Сапарбаев С.С., Цыбенов Ю.Ю., Бугримова Ю.С., Зибарев A.A., Климов В.А. Система мононуклеарных фагоцитов при экстремальных состояниях организма / // Сибирский консилиум.-2006.-№7.- С.75-81.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АМК - активные метаболиты кислорода
АМф - альвеолярные макрофаги
БАЛ - бронхо-альвеолярный лаваж
ИЛ - интерлейкин(ы) -1, -4, -6, -8, -10 и т.д.
ИМф - интерстициальные макрофаги (легких)
КК - клетка Купфера
ЛГЭ - ложная гепатоэктомия
ЛМф - легочные макрофаги
ЛПС - липополисахарид
МИ - митотический индекс
ППИ - печеночно-почечный индекс
ПР - процент регенерации
СМФ - система мононуклеарных фагоцитов
ТФР-ßl - трансформирующий фактор роста-ßl
ФНО-а - фактор некроза опухоли-а
ХЛ - хемилюминесценция, хемилюминесцентный и т.д.
ЧГЭ - частичная гепатоэктомия
Соискатель
С.С. Сапарбаев
САПАРБАЕВ Самат Сагатович
РЕАКЦИИ ЛЕГОЧНЫХ МАКРОФАГОВ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ ГЕПАТОЭКТОМИИ
Автореф. дисс на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Подписано в печать 12.0^.2007. Заказ № 1ч Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Типография Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН