Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Реактивность нейтрофилов периферической крови и ткани при хронических бронхитах

ДИССЕРТАЦИЯ
Реактивность нейтрофилов периферической крови и ткани при хронических бронхитах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Реактивность нейтрофилов периферической крови и ткани при хронических бронхитах - тема автореферата по медицине
Дамдинов, Бато Цырендоржиевич Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Дамдинов, Бато Цырендоржиевич :: 2002 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

Глюа I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хронический бронхит: современное состояние проблемы.

1.2. Роль нейтрофилов в патогенезе хронического бронхита.

1.2.1. Миграционная способность нейтрофилов.

1.2.2. Цитокины в очаге воспаления.

1.3. Оксидантные и антиоксидантные системы легких при хронических бронхитах.

1.3.1. Роль оксидантной системы.

1.3.2. Система антиоксидантной защиты.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . 45 3.1. Подходы и методы оценки миграционной способности и реактивности клеток-эффекторов воспаления.

3.1.1. Отработка методов и подходов оценки миграционной способности лейкоцитов крови.

3.1.2. Отработка метода оценки реактивности лейкоцитов крови к первичным и вторичным стимулам на основе определения их потенциальной микробицидной функции с помощью НСТ-теста и хемилюминесцентного анализа.

3.1.2.1. Тест-система для оценки чувствительности фагоцитов крови к биостимуляторам разных классов.

3.1.2.2. Разработка тест-системы для оценки чувствительности фагоцитов крови к вторичному стимулу.

3.1.2.3. Индуцированный хемилюминесцентный ответ лейкоцитов крови и восстановление НСТ в присутствии недокромила натрия. 55 3.1.3. Зимозан-индуцированный хемилюминесцентный ответ ФМА-обработанных лейкоцитов цельной крови.

3.2. Клинико-биохимические параметры и показатели анализа крови больных хроническими бронхитами.

3.3. Миграционная активность фагоцитов крови у больных хроническими бронхитами.

3.4. Потенциальная микробицидная активность и реактивность нейтрофилов периферической крови и ткани больных хроническими бронхитами.

3.4.1. Кислородзависимая микробицидная активность нейтрофилов крови и ткани.

3.4.2. Реактивность нейтрофилов крови по степени их реагирования на дополнительный стимул в НСТ-тесте.

3.4.3. Кислороднезависимая микробицидная активность нейтрофилов крови и ткани.

3.4.4. Зависимость миграционной активности нейтрофилов крови от их реактивности.

3.5. Простагландины группы Е в плазме крови больных хроническими бронхитами.

3.6. С5а дез арг в плазме крови больных хроническими бронхитами.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Дамдинов, Бато Цырендоржиевич, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время наблюдается рост хронических заболеваний легких, приводящих к стойкой потере трудоспособности и инвалидизации (Чучалин А.Г., 1986; Сидорова Л.Д. и соавт., 1994; Лешукович Ю.В., 1996; Кокосов А.Н., 1998; Шмелев. „ Е.И., 1998; Peto R. е.а., 1992). Это связано со многими обстоятельствами, включая антропогенные преобразования внешней среды, часто принимающие негативную направленность, иррациональную терапию, различные варианты функционального перенапряжения, широким распространением вредных привычек и т.д. (Маянский Д.Н. с соавт., 1993; Величковский Б.Т., 1997; Чучалин А.Г., Сахарова Г.М., 1998; Fletcher С., Peto R., 1977; Ргуог W.A., 1992; Burney Р., 1993; Siafakas N.M. е.а., 1995).

Хронический бронхит (ХБ), занимающий главенствующее положение среди неспецифических заболеваний легких, превратился в промышленно развитых странах мира в большую социально-медицинскую проблему (Коваленко В.Л. и соавт., 1998). Изучение распространенности ХБ показывает, что патология в настоящее время выявляется с частотой 12-50% в зависимости от возраста и пола больного, а также метода определения заболевания (ВОЗ, Женева, 1999).

Одной из главных причин хронизации воспалительного процесса может явиться функциональная недостаточность эффекторных клеток, и, прежде всего нейтрофильных гранулоцитов (Маянский Д.Н., 1991; Thompson R., 1988; Anderson R. е.а., 1987; Slade R. е.а., 1993; Henderson W., 1994; Godaly G. e.a., 2001). Фагоцитирующие клетки крови относятся к числу наиболее реактивных клеток, отражающих любое отклонение в гомеостазе (Маянский А.Н., Галиулин

А Н., 1984; Маянский А Н., Маянский Д.Н., 1989; Соёа1у в. е.а., 2001). Отвечая на различные воздействия перестройкой собственных функций, нейтрофилы, секретируют в окружающую среду провоспа-лительные факторы с мощным деструктивно-биоцидным потенциалом (высокореактивные интермедиаты кислородного метаболизма, лизосомальные ферменты и пр.) и превращаются, с одной стороны, в действенный инструмент санации очага воспаления, а с другой - деструкции ткани (Маянский Д.Н., 1991; Зенков Н.К. и соавт., 2001). В зависимости от реактивности фагоцитов заболевание приобретать острое, затяжное, либо в хроническое течение (Маянский Д.Н., Цырен-доржиев Д.Д., 1990).

Тенденция к хронизации воспалительного процесса может наблюдаться при нарушении способности нейтрофильных гранулоцитов и мононуклеаров мигрировать в очаг воспаления и реализовать, оказавшись в нем, свой флогогенный потенциал. В связи с этим изучение миграционной способности эффекторных клеток воспаления, ее зависимость от их реактивных свойств при хронических заболеваниях органов дыхания представляет особый интерес для понимания механизмов формирования и исходов хронического бронхита.

Работа выполнена в рамках темы: «Роль мобилизационных резервов фагоцитирующих клеточных систем в развитии и исходе воспалительно-деструктивных процессов», выполняемой в лаборатории патофизиологии Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (№ гос. регистрации 01.9.90 001266).

Цель исследования: Изучить реактивность нейтрофилов периферической крови и ткани и выявить ее взаимосвязь с их миграционной способностью при хроническом бронхите.

Змжчи нклшмни*

1. Разработать тест-систему для оценки миграционной способности нейтрофилов крови и определения их реактивности.

2. Изучить миграционную способность нейтрофилов периферической крови и ткани больных хроническими бронхитами и их реактивность в ответ на дополнительный стимул - зимозан и липополиса-харид Е.СоН.

3. Оценить кислородзависимую и кислороднезависимую микро-бицидную активность нейтрофилов периферической крови и ткани больных хроническими бронхитами.

4. Оценить секреторную способность нейтрофилов периферической крови и ткани больных хроническими бронхитами по их способности продуцировать простагландины группы Е и компонент комплемента С5а дез арг.

5. Выявить взаимосвязь миграционной способности нейтрофилов с их реактивностью у больных хроническими бронхитами.

Научная новизна исследования.

В работе проведено комплексное изучение реактивности, био-цидной, секреторной и миграционной функции нейтрофилов периферической крови и ткани у больных хроническими бронхитами.

У больных хроническими бронхитами впервые установлены три варианта реагирования воспалительных клеток на стимул: ан- и ги-поергический, нормо- и гиперергический, на основании которых можно прогнозировать течение и исход воспаления и выбрать оптимальную стратегию лечения основного процесса.

Установлено снижение миграционной способности нейтрофилов крови и ткани при хронических заболеваниях дыхательных путей.

Это снижение было напрямую связано с падением реактивных свойств нейтрофилов крови и ткани. У больных хроническими бронхитами выявлено снижение реактивных свойств нейтрофилов в сочетании с их низкой миграционной активностью и уменьшением способности этих клеток, нарабатывать простагландины группы Е и компонент комплемента С5а.

Теоретическая н практическая значимость работы.

Результаты диссертации имеют важное значение для понимания механизмов нарушения миграционной способности нейтрофилов периферической при хронических бронхитах.

Разработана тест-система для определения примированности клеток-эффекторов воспаления (лейкоцитов крови и/или фагоцитов других локализаций) с использованием субоптимальных доз стимула (Липополисахарида Е.соН и форболмиристатацетата) в хемшпоминес-центном анализе при хронических воспалительных заболеваниях с оценкой их реактивности. Это позволит существенно оптимизировать лечение больных хроническими воспалительными процессами и избежать нежелательных осложнений.

Результаты исследования дают основание рекомендовать перед назначением неспецифических стимуляторов иммунитета больным с хроническими воспалительными процессами, во избежание нежелательных осложнений, проверку чувствительности лейкоцитов крови и фагоцитов других локализации к стимулу.

Результаты исследования включены в лекционные курсы клинической патофизиологии Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ по теме: «Воспаление». Научно-методические подходы используются в клинике НЦ клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При хронических бронхитах выявлены три варианта реактивности нейтрофилов крови: ан- или гипоергический, нормоергиче-ский и гиперергический.

2. Санирующая функция нейтрофилов, эмигрировавших в зону повреждения, при хронических бронхитах значительно угнетена, что особенно выражено при гнойных формах заболевания.

3. Хронические бронхиты характеризуются низкой функциональной активностью, как нейтрофилов периферической крови, так и эмигрировавших в зону воспаления. При этом активность нейтрофилов ткани находится в прямой зависимости от функций нейтрофилов периферической крови.

4. При хроническом бронхите существует взаимосвязь между миграционной способностью нейтрофилов крови и их реактивностью: с ее снижением эмиграция клеток в зону воспаления уменьшается и наоборот.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на II Всероссийском симпозиуме "Хроническое воспаление" (Новосибирск, 2000), на 10-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт Петербург, 2000), научно-практической конференции посвященного 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000), 11 -й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2001), на межлабораторном семинаре НЦКЭМ СО РАМН (Новосибирск, 2001).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реактивность нейтрофилов периферической крови и ткани при хронических бронхитах"

ВЫВОДЫ

1. При негнойных формах хронического бронхита отмечается снижение объема миграции нейтрофилов крови в зону воспаления, что особенно выражено при обструктивном бронхите. В тоже время при гнойном характере заболевания объем миграции клеток достоверно повышается в 1,4 раза.

2. У больных хроническими бронхитами наблюдается снижение темпов инверсии клеточных типов в тесте «кожного окна», особенно выраженное при гнойных формах заболевания, что свидетельствует о затяжном течении воспалительного процесса.

3. Среди обследованного контингента больных хроническими бронхитами определяются следующие варианты реагирования ней трофилов крови: 15% случаев - ан- и гипоергия, 67% - нормоергия и 18% - гиперергия.

4. Типами реактивности нейтрофилов крови и ткани, оцененной по биоцидному потенциалу, у больных негнойными формами хронического бронхита является гипо-, нормо-, и гиперергия, в то время как при гнойных формах - ан- и гипоергия.

5. Уровень внутриклеточного лизоцима в нейтрофилах крови больных хроническими бронхитами находился в прямой зависимости от их реактивности, При этом наименьшие значения этого показателя регистрировались при низкой исходной реактивности клеток.

6. У больных хроническими бронхитами отмечалась прямая зависимость кислородзависимой и кислороднезависимой биоцидности нейтрофилов, эмигрировавших в зону воспаления, от значений показателя для нейтрофилов периферической крови.

7. Уровень С5а компонента комплемента в плазме крови больных хроническими бронхитами превышает значения аналогичного показателя в контроле в среднем в 1,6 раза. При нормальной исходной реактивности нейтрофилов дополнительная стимуляция липополиса-харидом E.Coli in vitro приводит к его дальнейшему росту, а при низкой - значения показателя практически не меняются.

8. В плазме крови больных хроническими бронхитами регистрируется достоверно низкие, по сравнению с контрольными, значения простагландинов группы Е, что более выражено при обструктивных формах заболевания. При нормальной реактивности фагоцитов стимуляция липополисахаридом E.Coli in vitro приводит к их росту в 2,6 раза по сравнению с исходными значениями, а при ан- и гипоергии -значения показателя не меняются.

9. Отмечается дифференцированный ответ нейтрофилов периферической крови на действие стимуляторов различного происхождения. При этом наиболее эффективным стимулятором функций по-лиморфноядерных лейкоцитов являются дрожжевые полисахариды (зимозан) и бактериальные липополисахариды (липополисахарид E.Coli), а наименее - продукты тимического происхождения (тима-лин, тимоген).

Автореферат диссертации по медицине на тему Реактивность нейтрофилов периферической крови и ткани при хронических бронхитах

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ

ргв од

11 т im

На правах рукописи

ДАМДИНОВ Бато Цырендоржиевпч

РЕАКТИВНОСТЬ НЕЙТРОФИЛОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И ТКАНИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ БРОНХИТАХ

14.00.16- патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск,2002

Работа выполнена в Научном центре клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук и Новосибирской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А.А. Зубахин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.И. Шарапов

доктор медицинских наук, профессор А. Р. Колпаков

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт терапии СО РАМН, г.Новосибирск

Защита состоится 2002 г. в на заседании

диссертационного совета Д 208.0fe.04 в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ.

Автореферат разослан

2002 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор А.Р. Антонов

Р .7 О/. " 3; О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: В настоящее время наблюдается рост хронических заболеваний легких, приводящих к стойкой потере трудоспособности и ин-валидизации (Чучалин А.Г., 1986; Сидорова JI.Д. и соавт., 1994; Лешукович Ю.В., 1996; Кокосов А.Н., 1998; Шмелев Е.И., 1998; Peto R. е.а., 1992). Это связано со многими обстоятельствами, включая антропогенные преобразования внешней среды, часто принимающие негативную направленность, иррациональную терапию, различные варианты функционального перенапряжения, широким распространением вредных привычек и т.д. (Маянский Д.Н. с соавт., 1993; Величковский Б.Т., 1997; Чучалин А.Г., Сахарова Г.М., 1998; Fletcher С., Peto R., 1977; Pryor W.A., 1992; Burney P., 1993; Siafakas N.M. е.а., 1995).

Хронический бронхит (ХБ), занимающий главенствующее положение среди неспецифических заболеваний легких, превратился в промышленно развитых странах мира в большую социально-медицинскую проблему (Коваленко B.J1. и соавт., 1998). Изучение распространенности ХБ показывает, что патология в настоящее время выявляется с частотой 12-50% в зависимости от возраста и пола больного, а также метода определения заболевания (ВОЗ, Женева, 1999).

Одной из главных причин хронизации воспалительного процесса может явиться функциональная недостаточность эффекторных клеток, и, прежде всего нейтрофильных гранулоцитов (Маянский Д.Н., 1991; Thompson R„ 1988; Anderson R. е.а., 1987; Slade R. е.а., 1993; Henderson W., 1994; Godaly G. e.a., 2001). Фагоцитирующие клетки крови относятся к числу наиболее реактивных клеток, отражающих любое отклонение в гомеостазе (Маянский А.Н., Галиулин А.Н., 1984; Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989; Godaly G. е.а., 2001). Отвечая на различные воздействия перестройкой собственных функций, нейтрофилы, секретируют в окружающую среду провоспалительные факторы с мощным деструктивно-биоцидным потенциалом (высокореактивные интермедиа™ кислородного метаболизма, ли-зосомальные ферменты и пр.) и превращаются, с одной стороны, в действенный инструмент санации очага воспаления, а с другой - деструкции ткани (Маянский Д.Н., 1991; Зенков Н.К. и соавт., 2001). В зависимости от реактивности фагоцитов заболевание приобретать острое, затяжное, либо в хроническое течение (Маянский Д.Н., Цырендоржиев Д.Д., 1990).

Тенденция к хронизации воспалительного процесса может наблюдаться при нарушении способности нейтрофильных гранулоцитов и мононуклеа-ров мигрировать в очаг воспаления и реализовать, оказавшись в нем, свой флогогенный потенциал. В связи с этим изучение миграционной способности эффекторных клеток воспаления, ее зависимость от их реактивных свойств при хронических заболеваниях органов дыхания представляет осо-

бый интерес для понимания механизмов формирования и исходов хронического бронхита.

Работа выполнена в рамках темы: «Роль мобилизационных резервов фагоцитирующих клеточных систем в развитии и исходе воспалительно-деструктивных процессов», выполняемой в лаборатории патофизиологии Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (№ гос. регистрации 01.9.90 001266).

Цель исследования: Изучить реактивность нейтрофилов периферической крови и ткани и выявить ее взаимосвязь с их миграционной способностью при хроническом бронхите.

Задачи исследования:

1. Разработать тест-систему для оценки миграционной способности нейтрофилов крови и определения их реактивности.

2. Изучить миграционную способность нейтрофилов периферической крови и ткани больных хроническими бронхитами и их реактивность в ответ на дополнительный стимул - зимозан и липополисахарид Е.СоП.

3. Оценить кислородзависимую и кислороднезависимую микробицид-ную активность нейтрофилов периферической крови и ткани больных хроническими бронхитами.

4. Оценить секреторную способность нейтрофилов периферической крови и ткани больных хроническими бронхитами по их способности продуцировать простагландины группы Е и компонент комплемента С5а дез арг.

5. Выявить взаимосвязь миграционной способности нейтрофилов с их реактивностью у больных хроническими бронхитами.

Научная новизна исследования.

У больных хроническими бронхитами впервые установлены три варианта реагирования воспалительных клеток на стимул: ан- и гипергический, норм- и гиперергический, на основании которых можно прогнозировать течение и исход воспаления и выбрать оптимальную стратегию лечения основного процесса.

Установлено снижение миграционной способности нейтрофилов крови и ткани при хронических заболеваниях дыхательных путей. Это снижение было напрямую связано с падением реактивных свойств нейтрофилов крови и ткани. У больных хроническими бронхитами выявлено снижение реактивных свойств нейтрофилов в сочетании с их низкой миграционной активностью и уменьшением способности этих клеток, нарабатывать простагландины группы Е и компонент комплемента С5а.

Практическая значимость работы.

Результаты диссертации расширяют существующие представления о механизмах нарушения миграционной способности нейтрофилов периферической при хронических бронхитах.

Разработана тест-система для определения примированности клеток-эффекторов воспаления (лейкоцитов крови и/или фагоцитов других локализаций) с использованием субоптимальных доз стимула (Липополисахарида Е.соИ и форболмиристатацетата) в хемилюминесцентном анализе при хронических воспалительных заболеваниях с оценкой их реактивности. Это позволит существенно оптимизировать лечение больных хроническими воспалительными процессами и избежать нежелательных осложнений.

Результаты исследования дают основание рекомендовать перед назначением неспецифических стимуляторов иммунитета больным с хроническими воспалительными процессами проверку чувствительности лейкоцитов крови и фагоцитов других локализации к стимулу, во избежание нежелательных осложнений.

Результаты исследования используются в лекционном курсе клинической патофизиологии Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ по теме: «Воспаление». Научно-методические подходы используются в клинике НЦ клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.

Положения, выносимые на защиту:

1. При хронических бронхитах выявлены три варианта реактивности нейтрофилов крови: ан- или гипергический, нормергический и гиперергиче-ский.

2. Санирующая функция нейтрофилов, эмигрировавших в зону повреждения, при хронических бронхитах значительно угнетена, что особенно выражено при гнойных формах заболевания.

3. Хронические бронхиты характеризуются низкой функциональной активностью, как нейтрофилов периферической крови, так и эмигрировавших в зону воспаления. При этом активность нейтрофилов ткани находится в прямой зависимости от функций нейтрофилов периферической крови.

4. При хроническом бронхите существует взаимосвязь между миграционной способностью нейтрофилов крови и их реактивностью: с ее снижением эмиграция клеток в зону воспаления уменьшается и наоборот.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на II Всероссийском симпозиуме "Хроническое воспаление" (Новосибирск, 2000), на 10-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт Петербург, 2000), научно-практической конференции посвященного 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000), 11-й научн о-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2001), на межлабораторном семинаре НЦКЭМ СО РАМН (Новосибирск, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит го введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Материалы диссерта-

ции изложены на 115 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 50 отечественных и 137 иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с целью и задачами данного исследования изучался клинический материал, полученный у больных страдающих хроническими бронхитами и находившихся на стационарном лечении в клинике Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН и Новосибирской государственной областной клинической больнице.

В исследование были включены 89 человек, из них 67 больных различными формами хронического бронхита - хроническим обструкгивным (46) и необструктивным (21), 22 человека - здоровые доноры и добровольцы. Возраст больных варьировал от 25 до 65 лет и в среднем составил 46,3±4,7, из них 35% составили женщины от 25 до 50 лет, а 65% - мужчины в возрасте от 35 до 65 лет.

В крови больных определялось общее количество лейкоцитов и их форм, СРБ, уровень сиаловых кислот, СОЭ (Лабораторные.., 1987).

Кислороднезависимую активность микробицидной функции нейтрофи-лов (Нф) крови оценивали по уровню внутриклеточного лизоцима, который определяли цитохимически.

Кислородзависимую микробицидную активность Нф крови определяли с помощью теста восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-теста) по Park В.Н. и соавт. (1968) в модификации М.Е.Виксмана и А.Н.Маянского (1979) и люминол-зависимой хемилюминесценции (Зенков Н.К. и соавт., 1993). Измерения интенсивности хемилюминесценции проводились на био-хемилюминометре "СКИФ-0301" (СКТБ "Наука", Красноярск, Россия).

Оценку миграционной способности Нф проводили с помощью классического метода "кожного окна" по J.W.Rebuck и J.H.Crowley (1955) и «камерного» метода в модификации А.А.Зубахина и соавт. (1989).

Концентрацию С5а дез арг компонента комплемента определяли в не-стимулированных и стимулированных (ЛПС E.coli, 20 мкг/мл, инкубация 1 ч при 37°С) пробах крови радио иммунным способом с помощью коммерческого набора (Human Complement С5а des Arg 125I-assay syst., Amersham, England).

Уровень простагландинов группы E (ПГЕ)у больных проводили в не-стимулированных и стимулированных образцах гепаринизированной венозной крови. Из образцов плазмы экстрагировали этилацетатом ПГЕ и определяли их концентрацию радиоиммунным методом с помощью коммерческого набора 3Н Prostaglandin E(RIA kit Travel, diagnost., USA).

Статистическая обработка материала осуществлялась пакетом прикладных программ Exel 7,0 с использованием средней арефметической, ошибки

средней (M±m), t критерия Стыодента и корреляционного анализа (Додж М., Кайнет К., 1996). Различия сравниваемых показателей принималось за достоверные при Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В современной пульмонологической практике основное внимание уделяется традиционным методам диагностики (лейкоцитоз, лейкоформула, СОЭ, острофазовые белки), которые не дают прямой информации о функциональном состоянии эффекторных клеток воспаления - полиморфноядер-ных лейкоците». В связи с этим, нами изучалось состояние полиморфноя-дерных лейкоцитов крови и ткани больных хроническими бронхитами (ХБ) по следующим функциям: а) миграционной - методом "кожного окна" в двух вариантах: классическим и «камерным»; б) секреторной - по продукции медиаторов воспаления - ПГЕ и С5а-компонента комплемента - спонтанной и индуцированной; в) микробицидной - по методам оценки кисло-родзависимой и кислороднезависимой активности нейтрофилов - спонтанной и индуцированной.

Кроме этого, оценивалась реактивность Нф как периферической крови, так и эмигрировавших в зону воспаления.

Функциональные характеристики фагоцитов сопоставлялись с данными клинического обследования и результатами традиционных клинических анализов. В работе предварительно проводились исследования по разработке тестирования реактивности Нф крови к биостимуляторам разных классов, отработке подходов оценки миграционной способности клеток и эффективности противовоспалительных лекарственных средств в тест-системе in vitro.

Для оценки миграционной способности Нф крови на обеих руках здоровых добровольцев отрабатывали метод «кожного окна» и получали отпечатки зоны асептического воспаления через 4 и 20 ч для выявления смены популяции клеток. Известно, что на первом этапе воспалительного процесса в зону повреждения кожи активно начинают мигрировать нейтрофильные гранулоциты, и через 20 ч происходит клеточная смена на мононуклеарные клетки. Затем высчитывали индекс миграции - соотношение нейтрофиль-ных гранулоцитов и мононуклеаров.

Итак, в таблице 1 представлены результаты отработки методики «кожного окна». Из таблицы видно, что на отпечатках зоны очага асептического воспаления, полученных через 4 ч клетки представлены в 92-96% нейтро-филами и только 3-8% мононуклеарами. Через 20 ч картина на отпечатках меняется, и уже мононуклеары занимали от 17 до 43%. Причем, показано, что нет принципиальных отличий в миграции клеток в зону «кожного окна» на левой и правой руке.

Таблица I

Смена популяции клеток в зоне асептического воспаления (кожного окна)

4 часа (%) 20 часов (%)

Доноры Левая рука Правая рука Левая рука Правая рука

Нф Мн Нф Мн Нф Мн Нф Мн

1 96 4 95 5 83 17 81 19

2 93 7 89 11 57 43 58 42

3 97 3 92 8 62 38 65 35

4 92 8 93 7 82 18 80 20

5 93 7 88 12 73 27 74 26

Примечание: Нф - нейтрофилы, Мн — моноциты.

Следующим подходом оценки миграционной способности Нф методом «кожного окна» явилось использование силиконовой камеры над зоной кожного повреждения (Зубахин A.A. и соавт., 1989). Предварительно, как и в первом случае, оценивали воспроизводимость камерного метода путем подсчета клеток, смигрировавших в камеру. В таблице 2 представлены результаты исследования воспроизводимости камерного метода на обеих руках тех же добровольцев. Как видно из таблицы, через 5 ч в камеру над зоной повреждения кожи мигрируют от 0,76 до 1,01 х10б клеток/мл. Анализ результатов исследования показывает, что объем мигрирующих клеток левой и правой руки практически не отличаются.

Таблица 2

Воспроизводимость камерного метода исследования миграционной способности в зону асептического воспаления

Здоровые добровольцы

А Б в Г Д Е Ж 3

Левая рука 0,94 0,99 0,76 0,83 0,86 0,89 1,03 0,78

Правая рука 0,95 1,01 0,78 0,85 0,87 0,85 0,98 0,82

Примечание: единица измерения объема клеток х106 клеток/мл

На рисунке 1 представлен результат динамического исследования объема миграции клеток в камеру над зоной кожного повреждения. Из рисунка видно, что максимальный объем мигрирующих клеток приходится на сроке 24 часа.

Рис. I. Динамика изменения объема миграции клеток в камеру над зоной асептического воспаления (х106 клеток/мл).

Третьим этапом отработки подходов оценки миграционной способности эффекторных клеток воспаления в зону кожного повреждения или в очаг асептического воспаления явилось исследование зависимости миграции Нф в зону «кожного окна» от состава среды заполнения камеры. Камеру над зоной асептического воспаления заполняли 25%, 50% и 100% аутологичной сывороткой. Для получения 25% и 50% аутологичной сыворотки к ним добавляли среду Хэнкса, которую использовали в качестве контрольной среды. Параллельно с подсчетом объема мигрирующих клеток нами оценивалась их жизнеспособность с помощью трипанового синего. Результаты данного исследования представлены на рисунке 2, из которого видно, что максимальное количество клеток поступают в камеру заполненной 100% аутологичной сывороткой. Причем, в этих же камерах отмечается наибольшее количество жизнеспособных клеток. Это вполне логично, поскольку в 100% аутологичной сыворотке естественно больше хематтрактанов и других факторов поддерживающих не только привлечение клеток, но и их жизнеспособность {Рис.2).

На основании проведенных исследовании по отработке подходов для дальнейших работ по оценке миграционной способности Нф остановились на следующих критериях:

1. Оценку смены клеточных популяции в очаге асептического воспаления проводить через 4 и 20 часов после деэпителизации ладонной поверхности руки и вычислить индекс миграции - соотношение нейтрофилов и мо-нонуклеаров;

2. В качестве среды заполнения камеры над очагом асептического воспаления использовать 50% аутологичную сыворотку и получать клетки из камеры через 5 часов после ее наложения и фиксации;

3. Поскольку из камеры получаем достаточное количество жизнеспособных клеток, в дальнейших исследованиях мы оценивали их биоцидную и секреторную функцию.

140

120

с Е 100

ч> 80

О

О

ь 60

«л

О 40

20

0

*

* N1

И. И .

> -Я ! 1 1 1 -1 * -а 1 1 1 '1 -

1 V ! 1 1 л

120 100 80 60 40 20 0

Среда Хэикса 25%

50%

100% сыворотка

Умиграции

-Жизнеспособность !

Рис. 2. Зависимость объема миграции клеток в зону кожного повреждения от состава среды заполнения камеры

Левая шкала - объем миграции клеток (столбики); правая - % жизнеспособности клеток (линия)

* - Р<0,05 по сравнению с показателями со средой Хэнкса.

Таким образом, учитывая высокую воспроизводимость, возможность получать достаточное количество клеток, подход оценки миграционной способности, биоцидной и секреторной функции клеток эффекторов воспаления использовался для обследования больных ХБ.

Для оценки реактивных свойств Нф периферической крови в качестве стимуляторов использовали: дрожжевые полисахариды - зимозан и маннан, липополисахарид Е.соН, лейкоцитарный интерферон, гормоны тимуса (ти-мические факторы) - тимоген, тималин, ферменты - лизоцим и трипсин, ми-тоген конканавалин А в разных концентрациях. В тест-системе использовали донорскую кровь от 9 здоровых людей.

Спонтанное восстановление НСТ (с-НСТ-тест) Нф периферической крови варьировало от 2 до 9% и в среднем составили 5,6±0,7%. При стимуляции ЛПС Е.соН выявлена четкая дозозависимая реакция восстановления НСТ Нф крови. Так, при концентрации 5 мкг/мл восстановление НСТ Нф крови возрастает в 4 раза, а при концентрации 25 мкг/мл - в 8 раз, при 50

маг/мл - в 9 раз. Такая же тенденция имела место при использовании дрожжевого полисахарида - зимозана: при концентрации 5 мкг/мл восстановление НСТ нейтрофилами крови возрастала в 2 раза, 50 мкг/ мл - в 5 раз, 500 мкг/мл - в 10 раз, по со сравнению с-НСТ-тестом. При использовании другого стимулятора маннана в концентрациях 5 и 50 мкг/мл не было отличий от показателей с-НСТ-теста и только при концентрации 500 мкг/мл индуцированный НСТ-тест (и-НСТ-тест) возрастал в 3,5 раза.

При инкубации Нф периферической крови с малыми концентрациями (5 и 50 мкг/мл) лизоцима эффект стимуляции клеток отсутствовал, а при 500 мкг/мл нейтрофилы крови восстанавливали НСТ в 3,5 раза больше, чем в спонтанном тесте.

Продукты тимического происхождения - тимозин, тималин, фермент -трипсин, лейкоцитарный интерферон и митоген конканавалин А в разных концентрациях оказывали слабое стимулирующее действие.

Таким образом, Нф периферической крови значительно усиливают свой микробицидный потенциал под действием препаратов бактериального происхождения (липополисахарид Е.соН) и дрожжевых полисахаридов (зимо-зан, маннан), тогда как продукты тимического происхождения оказывали слабое стимулирующее действие.

В целом у обследованных больных ХБ средние значения отдельных показателей общего анализа крови и биохимического исследования находились в пределах границ нормы. Отклонения от нормальной величины таких показателей, как сиаловые кислоты, СОЭ, С-реактивный белок отмечались лишь в отдельных случаях.

Как видно из таблицы 3 объем миграции Нф периферической крови у лиц контрольной группы (здоровые доноры) в среднем составил 8,9±0,5 х106кл/см2. В контрольной группе объем миграции клеток варьировал от 7,0 до 11,5x10б кл/см2.

В то же время при хроническом обструктивном бронхите (ХОБ) и хроническом необструктивном бронхите (ХНБ) было отмечено достоверное снижение объема миграции клеток в зону кожного повреждения. Исключение составили показатели объема миграции клеток у больных ХГОБ, когда был выявлен рост числа клеток в камере над «кожным окном» в 1,4 раза по сравнению с контролем (Р<0,05).

Объем миграции клеток в камеру над зоной кожного повреждения у больных ХОБ и ХНБ были снижены соответственно в 1,4, 1,3 раза по сравнению с контролем (Табл. 5). Причем у больных ХОБ в 76% случаев объем миграции клеток в камеру над зоной кожного повреждения был ниже 7,0x106/см2 и только в 24% случаев был сравним с этими же показателями здоровых людей.

Объем миграции фагоцитов крови в зону «кожного окна» у больных хроническими бронхитами (М±ш)

Группы больных N Vulin)au„„ (хЮ'Усм2)

Хронический обструктивный бронхит 23 6,4+0,8*

Хронический необструктивный бронхит 16 6,9+0,5*

Хронический гнойный обструктивный бронхит 19 13,5+1,5*

Контроль (здоровые доноры) 17 8,9+0,5

Примечание: N - количество обследованных больных; Ум1,грац,ш — объем миграции клеток в камеру над зоной «кожного окна»; * - Р<0,05 по сравнению с контролем.

При анализе индекса миграции (ИМ), показателя, который отражает смену популяции клеток (нейтрофилов на моноцитов/макрофагов) в зоне повреждения, было выявлено, что в среднем по контрольной группе здоровых доноров этот показатель составлял 4,52±0,91 усл.ед. (Табл. 4).

Таблт/а 4

Смена популяции клеток в зоне кожного повреждения по индексу миграции у больных хроническими бронхитами (М±ш).

Группы больных N Индекс миграции (усл.ед.)

Хронический обструктивный бронхит 23 2,12+0,35*

Хронический необструктивный бронхит 16 2,3+0,76*

Хронический гнойный обструктивный бронхит 19 1,12+0,06*

Контроль (здоровые доноры) 17 4,52+0,91

Примечание: N - количество обследованных больных; * - Р<0,01 по сравнению с контролем.

Индивидуальный разброс ИМ у здоровых лиц в основном находился в пределах от 2,7 до 9,0. Смена популяции клеток в зоне повреждения у больных с хроническими бронхитами было снижено по сравнению с контрольными значениями. Так, при ХОБ индекс миграции составил 2,12±0,35 (в контроле - 4,52±0,91, Р<0,01). В 53% случаев ИМ клеток у больных ХОБ был ниже значения 2,0 (минимальные значения в контрольной группе - 2,7). У больных ХНБ и ХГОБ ИМ были снижены по сравнению со здоровыми донорами (контрольная группа) соответственно в 1,9 и 4,0 раза (в обоих случаях - Р<0,01).

Таким образом, наиболее значительное снижение ИМ клеток отмечено у больных ХГОБ. При анализе индивидуального разброса показателей у больных ХГОБ оказалось, что в 100% случаях ИМ клеток были ниже значения 2,0 (минимальное значение ИМ у доноров - 2,7).

При оценке кислород-зависимой микробицидной активности Нф крови и ткани были получены следующие результаты, которые представлены в таблицах 5 и 6. Так, как видно из таблицы 5, показатели с- НСТ-теста у здоровых доноров в среднем составили 7,28±1,3% и колебались от 3 до 12%.

В группах больных ХОБ с-НСТ-тест был выше в 1,8 раза (Р<0,05), чем у лиц контрольной группы. Исключение составили больные ХНБ и ХГОБ, у которых с-НСТ-тест составил в среднем соответственно 6,8±1,77% и 5,5±2,5%. При этом был выявлен значительный разброс значений с-НСТ-теста в обеих группах. Например, у больных ХОБ - от 5% до 28%.

Таблица 5

Потенциальная мнкробкцпдная активность нейтрофилов периферической крови больных хроническими бронхитами (М±ш)

Группы больных Показатели НСТ-теста (%)

Спонтанный Индуцированный

Хронический обструктивный бронхит (17) 10,8+1,52 20,3+2,4*

Хронический необструктивный бронхит (26) 6,8+1,77 24,5+5,6

Хронический гнойный обструктивный бронхит(12) 5,5+2,5 15,0+1,1*

Контроль (здоровые доноры) (17) 7,28+1,3 28,9+5,7

Примечание: В скобках - количество обследованных лиц. * - Р<0,05; ** - Р<0,01 - достоверность различий по сравнению с контролем

Значения с-НСТ-теста Нф ткани (клеток, смигрировавшихся в камеру над «кожным окном») в целом соответствовали величине спонтанного и индуцированного НСТ-теста для Нф крови во всех обследованных группах больных (коэффициент корреляции г = +0,78, Р<0,01) (Табл. б).

Исследование реактивности нейтрофилов крови больных ХБ по степени их реагирования на дополнительный стимул в НСТ-тесте показали, что индексы стимуляции (ИС) в группе здоровых лиц колебались от 2,9 до 10,2 усл.ед. и в среднем составили 4,1±0,5 усл.ед.

У больных с воспалительными заболеваниями дыхательных путей во всех его нозологических формах, отмечено снижение реактивности нейтрофилов крови по показателям ИС. Так, при ХОБ, ХНБ и ХГОБ индекс стимуляции был снижен по сравнению с контрольными значениями соответственно в 1,8 (Р<0,01), 1,2 и 1,82 (Р<0,01) раза (Рис. 3).

Потенциальная микробицидная активность нейтрофилов, смигрировавших в камеру над зоной «кожного окна» у больных хроническими бронхитами (М±ш)

Группы больных Показатели НСТ-теста (%)

Спонтанный Индуцированный

Хронический обструктивный бронхит (17) 9,9+0,7* 19,710,7*

Хронический необструктивный бронхит (26) 6,12+0,8 24,1 ±2,4

Хронический гнойный обструктивный бронхит (12) 4,8+0,7 17,0+0,7*

Контроль (здоровые доноры) (17) 6,48+0,8 23,7+1,5

Примечание: В скобках - количество обследованных лиц. * - Р<0,05; ** - Р<0,01 - достоверность различий по сравнению с контролем

5 -

Рис. 3. Показатели реактивности нейтрофилов периферической крови больных с воспалительными заболеваниями дыхательных путей по индексу стимуляции в НСТ-тесте

* - Р<0,05; ** - Р<0,01 - достоверность различий по сравнению с контролем.

После проведенного исследования по изучению реактивности Нф крови, основываясь на критериях предложенных Д.Н.Маянским, А.А.Зубахиным и Д.Д.Цырендоржиевым (1993), все обследованные больные были разделены на следующие группы:

I - больные с воспалительными заболеваниями легких с показателями спонтанного НСТ-теста, сравнимыми с контролем (не более 12%);

I - больные с воспалительными заболеваниями легких с показателями спонтанного НСТ-теста, сравнимыми с контролем (не более 12%);

II - с превышающими их.

Кроме того, в зависимости от степени реагирования Нф крови на дополнительный стимул (ЛПС E.coli in vitro, 20 мкг/мл), в индуцированном НСТ-тесте, больные 1-ой группы были, в свою очередь, разбиты на 3 подгруппы:

1а - значения индуцированного НСТ-теста не превышали верхнюю границу контрольного уровня спонтанного НСТ-теста т.е. у 15% больных имело место анергия или гипергия;

16 - уровень индуцированного НСТ-теста до 20- 30% - нормергия. Таких больных было больше всего и составило 67% случаев;

1в - свыше 30 % - гиперергия, имело место в 18 % случаев от обследованного контингента (Рис. 4).

| 50 I 40

I

I

; 20

i

10

о -

I

I________:

Рис. 4. Прирост показателей НСТ-теста (в % нейтрофилов, содержащих дифор-мазан) после стимуляции in vitro. Группа больных с хроническими воспалительными заболеваниями дыхательных путей со слабой (I), относительно нормальной (И) и высокой (III) реакцией к стимулу.

* - Р<0,05; ** - Р<0,01 - достоверность различий по сравнению с контролем.

Анализ зависимости реактивных свойств Нф ткани от вариантов реактивности циркулирующих Нф выявил:

1). В la-подгруппе разброс ИС в НСТ-тесте распределялся от 1,1 до 2,3; 2). В 16 подгруппе - от 1,6 до 3; 3) В 1в подгруппе - от 1,5 до 4,0;

Однако, в целом по группам, реактивность тканевых Нф была ниже соответствующих показателей Нф циркулирующей крови в 1,2- 2,5 раза, причем наибольшая разница в их величинах отмечалась в группе с высоким ответом на микробный стимул (свыше 30%).

Реактивность Нф ткани больных группы II в 45% случаев были сравнимы с показателями того же варианта реагирования Нф крови, а в 41% - были ниже в 1,4-2,7 раза, причем наибольшее снижение (до 2 - 2,7 раза) наблюдалось у больных с высокими значениями индуцированного НСТ-теста Нф крови (до 77%).

На рисунке 5 графически представлены результаты анализа зависимости миграционной активности клеток в камеру над зоной повреждения от реактивности Нф больных ХБ. Так, в группе со слабой реакцией на стимул (1а группа - ан- и гипергия клеток) объем миграции Нф в зону повреждения у 75% был ниже контрольного уровня в 1,3-2,2 раза. В группе больных с нор-мергической реактивностью Нф (16) уровень объема миграции подвергался меньшему снижению, чем в 1а, и находился в пределах от 4,0 до 9,0 х10б кл/см2 , что в среднем было ниже контроля в 1,3 раза. В группе 1в объем миграции изменялся в интервале от 0,45 до 10,5 хЮ6 кл/см2 и в среднем составил 7,3±1,09 х10б кл/см2, что также в 1,2 раза было ниже контрольного уровня (Рис.5).

Контроль 1а 16 1в

Рис. 5. Зависимость объема миграции клеток в камеру над зоной кожного повреждения от реактивности нейтрофилов больных с воспалительными заболеваниями дыхательных путей.

1а - анергия или гипергия; 16 - нормергия и 1в - гиперергия нейтрофилов; * - Р<0,05 по сравнению с контрольными значениями.

Кислороднезависимая микробицидная активность Нф крови и ткани определяли активности лизоцима в сыворотке больных с воспалительными заболеваниями дыхательных путей. Так, уровень внутриклеточного лизоцима в группе больных ХБ с ан- и гипергической реакцией Нф был снижен в 1,2 раза (Р<0,05), но в дальнейшем, по мере усиления ответа на стимул -повышался. В группе с умеренным ответом (до 30%) он составил 1,31±0,02

Ед/мл, а в группе с выраженной реакцией - 1,37±0,04 Ед/мл. У Нф, мигрировавших в зону повреждения, средние значения содержания лизоцима в группах со слабой и умеренной реакцией Нф соответствовали их величинам для Нф крови, тогда как в группе 1в были выше (Р<0,01).

Средние значения уровня внутриклеточного лизоцима, как в Нф крови, так и ткани были в 1,3 раза ниже соответствующих контролей (Р<0,05). В 70% случаях они совпадали, а в остальных его величина для Нф ткани была ниже в 1,2-1,5 раза.

Концентрация простагландинов группы Е (ПГЕ) в плазме крови у больных ХОБ и ХНБ в среднем по группам были ниже контрольных значений (контроль - 2.2±0,31 нг/мл плазмы крови) и составила соответственно 1,9+0,7 нг/мл и 1,5±0,82 нг/мл {Рис. б). Исходная концентрация ПГЕ у обследуемых больных варьировала в пределах от 0,4 до 10,0 нг/мл плазмы крови. В группе больных ХОБ у 6 больных концентрация ПГЕ была ниже 1,0 нг/мл, у 6 больных - меньше 3,0 нг/мл и только в одном случае - 10,0 нг/мл плазмы крови. У больных ХНБ концентрация ПГЕ у 9 больных была ниже 1,0 нг/мл и в 5 случаях больше 1,0 нг/мл (от 1,2 нг/мл до 1,9 нг/мл). После стимуляции Нф крови in vitro ЛПС E.coli, концентрация ПГЕ в плазме крови увеличивалась соответственно у больных ХОБ в 1,3 раза, а у больных ХНБ - в 2,4 раза (Рис. б).

5 4,5 4

Контроль ХОБ ХНБ

¡□До ОПосле стимуляции [

Рис. 6. Концентрация простагландинов группы Е (нг/мл) в плазме крови у больных с хроническим обструктивными бронхитами и хроническими необструктивны-ми бронхитами.

* - Р<0,01 по сравнению с контрольными значениями.

Таким образом, в среднем по группе индексы стимуляции продукции ПГЕ у больных ХОБ составили 2,7±0,5 усл.ед., а у больных ХНБ - 5,42±2,8 усл.ед. Наряду с этим, при стимуляции фагоцитов крови было отмечено, что

при исходно высоких показателях концентрации ПГЕ наблюдалось снижение его уровня. Так, например, в плазме крови больного ХОБ концентрация ПГЕ составляла 10,0 нг/мл, то после стимуляции ЛПС Е.соН уровень ПГЕ снижался до 4 нг/мл. Напротив, при низкой исходной концентрации ПГЕ последующая стимуляция фагоцитов приводила к росту её концентрации. Так, у больных ХОБ было отмечено повышение уровня ПГЕ в 72% случаев, а у больных ХНБ - в 90%.

Анализ зависимости продукции ПГЕ от вариантов реактивности Нф больных воспалительными заболеваниями дыхательных путей показал:

1. В 1а-группе реагирования Нф прирост уровня ПГЕ в ответ на стимуляцию фагоцитов практически отсутствовал; 2. Во 16 группе - концентрация ПГЕ в среднем возрастал в 2,6 раза (1,3-5,7); 3. В группе 1в - концентрация ПГЕ в плазме крови возрастала в 3,4 раза (2,0 - 7,2). При этом, отмечалась умеренная прямая корреляционная связь между степенью прироста ПГЕ и реактивностью Нф крови данной группы больных (г=+0,41, Р<0,05).

Во второй группе (И), по реактивности Нф, у обследованных больных, концентрация ПГЕ в среднем была сравнима с контрольными значениями и под действием ЛПС Е.соН увеличивалась в 1,5 раза. При этом ее увеличение в 1,7-2,1 раза происходило в 33 % случаев, а в остальных - практически отсутствовало.

Уровень С5а дез арг в плазме крови доноров (контрольная группа) в среднем составил 39,5±0,97 нг/мл, а при стимуляции фагоцитов - 86,9±10,17 нг/мл. Концентрация С5а дез арг в плазме больных 1а группы изменялась в широких пределах от 23,6 до 160 нг/мл и в среднем превышала контрольное значение почти в два раза (Р<0,01). В группе 16 уровень С5а дез арг в плазме составил 50,8 нг/мл, что было выше контрольного значения в 1,3 раза. Степень прироста концентрации данного флогогена при стимуляции ЛПС Е.соИ в 1а группе была несколько ниже, чем в контроле, в группе 16 выросла в 1,3 раза, а в группе 1в - в 3,1 раза (Рис. 7).

Во второй (II) группе больных, по степени реактивности Нф, уровень С5а дез арг в среднем в 1,3 раза был выше контрольного и при стимуляции в 70% случаев увеличивался в интервале от 2,2 до 10,7 раза.

Таким образом, несмотря на незначительную динамику со стороны традиционных клинико-биохимических показателей, обследованный контингент больных с хроническими бронхитами представляет собой совокупность разнородных групп, отличающихся между собой по функциональному состоянию клеток-эффекторов воспаления, играющих решающую роль в реализации воспалительного процесса и определяющих характер его течения. Очевидно, самой неблагоприятной из обследованных групп является группа больных со слабо выраженной реакцией фагоцитов на стимулирующее воздействие. В этой группе наблюдается резкое снижение функционального состояния клеток и их резервов практически по всем исследуемым параметрам - миграционной способности, секреторной (простагландины

группы Е) и микробицидной активности - не только Нф крови, но и Нф, мигрировавших в зону повреждения. Эта форма хронического бронхита,

200 180 160 ! 140 120 I 100 1

80 н 60 40 -' 20 -

О 4—

I

¥г

г-1-" 1 ; 1, 1

ГХ-

| .

1,

г-—

4

□До ППослс стимуляции

Рис. 7. Содержание С5а дез арг в плазме крови больных хроническим бронхитом с различной степенью реактивности нейтрофилов крови и его прирост в ответ на стимуляцию

* - Р<0,01 по сравнению с исходными значениями.

скорее всего, предполагает вялотекущее воспаление, слабо поддающееся традиционным методам терапии, и именно в этой группе представляется наиболее определенным включение в комплекс терапевтических средств биостимуляторов с обязательным подбором их в каждом случае с целью повышения эффективности лечения. Самой благоприятной в плане прогноза можно считать форму хронического бронхита с выраженной способностью фагоцитов отвечать на стимул, так как их функциональные параметры еще сохранены. В то же время при гиперергических вариантах реагирования клеток-эффекторов целесообразно применять препараты с антивоспалительными свойствами для предотвращения нежелательных деструктивных осложнений.

ВЫВОДЫ

1. При негнойных формах хронического бронхита отмечается снижение объема миграции нейтрофилов крови в зону воспаления, что особенно выражено при обструктивном бронхите. В тоже время при гнойном характере заболевания объем миграции клеток достоверно повышается в 1,4 раза.

2. У больных хроническими бронхитами наблюдается снижение темпов инверсии клеточных типов в тесте «кожного окна», особенно выраженное при гнойных формах заболевания, что свидетельствует о затяжном течении воспалительного процесса.

3. Среди обследованного контингента больных хроническими бронхитами определяются следующие варианты реагирования нейтрофилов крови: 15% случаев - ан- и гипергия, 67% - нормергия и 18% - гиперергия.

4. Типами реактивности нейтрофилов крови и ткани, оцененной по био-цидному потенциалу, у больных негнойными формами хронического бронхита является норм- и гиперергия, в то время как при гнойных формах - ани гипергия.

5. Уровень внутриклеточного лизоцима в нейтрофилах крови больных хроническими бронхитами находился в прямой зависимости от их реактивности. При этом наименьшие значения этого показателя регистрировались при низкой исходной реактивности клеток.

6. У больных хроническими бронхитами отмечалась прямая зависимость кислородзависимой и кислороднезависимой биоцидности нейтрофилов, эмигрировавших в зону воспаления, от значений показателя для нейтрофилов периферической крови.

7. Уровень С5а компонента комплемента в плазме крови больных хроническими бронхитами превышает значения аналогичного показателя в контроле в среднем в 1,6 раза. При нормальной исходной реактивности нейтрофилов дополнительная стимуляция липополисахаридом E.Coli in vitro приводит к его дальнейшему росту, а при низкой - значения показателя практически не меняются.

8. В плазме крови больных хроническими бронхитами регистрируется достоверно низкие, по сравнению с контрольными, значения простагланди-нов группы Е, что более выражено при обструктивных формах заболевания. При нормальной реактивности фагоцитов стимуляция липополисахаридом E.Coli in vitro приводит к их росту в 2,6 раза по сравнению с исходными значениями, а при ан- и гипергии - значения показателя не меняются.

9. Отмечается дифференцированный ответ нейтрофилов периферической крови на действие стимуляторов различного происхождения. При этом наиболее эффективным стимулятором функций полиморфноядерных лейкоцитов являются дрожжевые полисахариды (зимозан) и бактериальные липопо-лисахариды (липополисахарид E.Coli), а наименее - продукты тимического происхождения (тималин, тимоген).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Миграция нейтрофилов в камеру над очагом кожного повреждения // Тез. докл. научно-практ. конф. «Новые методы в клинической практике».- Новокузнецк, 1999,- С.75.

2. Функциональная характеристика легочных макрофагов больных хроническим обструктивным бронхитом // Тез. II Всеросс. симп. "Хроническое воспаление".- Новосибирск, 2000.- С. 160. (В соавт. Цырендоржиев Д.Д., Сидорова Л.Д., Плющ И.В., Москалев И.А., Борисов С.А., Юркова Н.Ю.).

3. Миграционная способность нейтрофилов периферической крови при хронических бронхитах // Тез. II Всеросс. симп. "Хроническое воспаление".- Новосибирск, 2000.- С.29. (В соавт. Зубахин A.A., МоскалевИ.А., Цырендоржиев Д.Д.).

4. Функциональная характеристика легочных макрофагов больных хроническим обструктивным бронхитом //Тез. 10-го Национального конгресса по болезням органов дыхания.- С.-Петербург, 2000.- С. 243. (В соавт. Цырендоржиев Д.Д., Сидорова Л.Д., Борисов С.А., Москалев И.А., Юркова Н.Ю.).

5. Клеточные основы воспалительных процессов легких // Тез. 10-го Национального конгресса по болезням органов дыхания,- С.-Петербург, 2000.- С.245. (В соавт. Цырендоржиев Д.Д., Сидорова Л.Д., Музыченко Л.М., Борисов С.А., Юркова Н.Ю.).

6. Сравнительный анализ функционального состояния нейтрофилов крови и ткани больных хроническими обструктивными бронхитами // Тез. докл. научной сессии посвящ. 65-летию НГМА.- Новосибирск, 2000.-С.147. (В соавт. Зубахин A.A., Москалев И.А., Цырендоржиев Д.Д.).

7. Клеточные реакции при воспалительных процессах легких // Тез. докл. 11-й научно-практ. конф. врачей «Актуальные вопросы современной медицины»,- Новосибирск, 2001,- С.421. (В соавт. Цырендоржиев Д.Д., Макарова О.П., Борисов С.А., Москалев И.А., Юркова Н.Ю.)

8. Реактивность циркулирующих и тканевых нейтрофилов при хронических бронхитах. // Сб. Научных трудов НЦКЭМ СО РАМН.-Новосибирск, 2002,- 87-91. (В соавт. Цырендоржиев Д.Д., Зубахин A.A., Кутина С.Н., Макарова О.П., Юркова Н.Ю.).

Соискатель

Б.Ц. Дамдинов