Оглавление диссертации Самойлова, Наталья Евгеньевна :: 2007 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хронический обструктивный бронхит.
Механизм функционирования иммунной системы при ХОБ.
1.2. Феномен апоптоза и его роль в формировании хронического воспаления при ХОБ.
1.3. Терапия хронического обструктивного бронхита.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Специальные методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клинико-иммунологическая характеристика больных хроническим обструктивным бронхитом. Распределение по программам лечения.
3.2. Содержание С095-антигенной детерминанты лимфоцитов, апоптоз лимфоцитов и гранулоцитов периферической крови у пациентов с хроническим обструктивным бронхитом.
3.3. Эффективность полиоксидония в лечении больных хроническим обструктивным бронхитом.
3.3.1. Эффективность полиоксидония у пациентов с ХОБ средней степени тяжести в период обострения.
3.3.2. Эффективность полиоксидония у пациентов с ХОБ тяжелой степени тяжести в период обострения.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Самойлова, Наталья Евгеньевна, автореферат
Хронический обструктивный бронхит (ХОБ) входит в состав хронических обструктивных заболеваний легких (ХОБЛ) и является самым распространенным из всех форм ХОБЛ. ХОБ рассматривается как неблагоприятный вариант ХОБЛ вследствие нарастающего нарушения легочной вентиляции, газообмена и развития тяжелых осложнений (64).
Исследования последних лет подтвердили основную роль сложной иерархии межклеточных взаимодействий в патогенезе хронического воспаления при ХОБ. Основными эффекторными клетками, играющими ключевую роль в хронизации воспаления, являются нейтрофилы и лимфоциты (13,23, 43, 74, 83,123).
В настоящее время все большее внимание уделяется проблеме апоптоза или программированной гибели клеток. Отмечено, что задержка апоптоза нейтрофилов вследствие гипоксии и повышенной экспрессии антиапоптотических факторов при ХОБ, способствует развитию "нейтрофильного" воспаления и приводит к "оксидативному взрыву", который может быть одной из причин повреждения эпителиального пласта при ХОБ (95,104).
Относительно роли апоптоза Т-лимфоцитов в патогенезе ХОБ в литературе имеются противоречивые данные. Согласно одной теории, пролонгация воспаления при ХОБ может быть связана с повышением выживаемости Т-лимфоцитов и утратой их способности к апоптозу, согласно второй, напротив, с усилением активационного апоптоза Т-лимфоцитов и образованием низкодифференцированных некомпетентных Т-клеток (22, 90).
Среди рецепторов цитоплазматического "домена гибели" клетки антиген из семейства факторов некроза опухолей (ФНО) - Fas (CD95, АРО-1) не имеет иных функций, кроме передачи сигнала к развитию апоптоза (73). Дисфункция системы Fas и его лиганда FasL может вносить свой вклад в нарушение контроля над состоянием и числом эффекторных клеток при ХОБ. Изучение механизма функционирования рецепторных систем клетки и их роли в процессах активации и апоптоза при ХОБ может способствовать расширению представлений о патогенезе заболевания и разработке новых лечебных и профилактических мероприятий для пациентов с ХОБ. Цель исследования: анализ клинических и иммунологических изменений при хроническом обструктивном бронхите и патогенетической роли апоптоза с целью оптимизации лечения больных на основе включения в комплексную терапию иммуномодулятора полиоксидония. Задачи исследования:
1. Изучить состояние системного иммунитета у пациентов с хроническим обструктивным бронхитом в динамике заболевания.
2. Выявить особенности экспрессии С095-антигена на лимфоцитах периферической крови у больных хроническим обструктивным бронхитом в зависимости от характера патологического процесса и применения различных противовоспалительных препаратов.
3. Исследовать уровень апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов у пациентов с хроническим обструктивным бронхитом.
4. Оценить клинико-иммунологическую эффективность полиоксидония в комплексном лечении больных с хроническим обструктивным бронхитом, в частности изучить влияние этого иммуномодулятора на апоптоз нейтрофилов и лимфоцитов.
Научная новизна
Получены новые данные об изменениях клеточного иммунитета, в зависимости от степени тяжести ХОБ и активности воспалительного процесса. Отмечена взаимосвязь между изменением иммунологических показателей и степенью обструкции при ХОБ.
Выявлены новые закономерности уровня экспрессии Fas(CD95, АРО-1)-рецептора на лимфоцитах и состояния апоптоза мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови в динамике заболевания и использовании различных лечебных программ. Определенная степень активности вступления клеток в состояние апоптоза соответствует тяжести течения заболевания и влияет на прогрессирование хронического воспаления при ХОБ.
Впервые проводилось комплексное исследование апоптоза при ХОБ.
Изучено действие комплексной терапии с использованием иммунокорректора полиоксидония на клиническое течение ХОБ и показатели системного иммунитета у пациентов с различной степенью тяжести ХОБ, величину Fas(CD95, АРО-1)-рецептора и апоптоз лимфоцитов и гранулоцитов в различные периоды заболевания.
Теоретическая и практическая ценность работы
Полученные в результате проведенных исследований новые сведения о патогенетических механизмах развития иммунологической недостаточности, лежащих в основе прогрессирования хронического обструктивного бронхита послужили отправной точкой для разработки методов диагностики степени тяжести и периода заболевания, внедрение которых в клиническую практику позволит определить оптимальные схемы терапии, критерии назначения противовоспалительных препаратов.
Установлена эффективность применения иммунокоррегирующего препарата полиоксидония в лечении больных ХОБ. Результаты динамического иммунологического наблюдения свидетельствуют о том, что препарат преимущественно влияет на число CD16+ и С020+-лимфоцитов, нормализует активность нейтрофилов.
Результаты исследования внедрены в практику КДК №1 ФГУ "НМХЦ имени Н.И.Пирогова" Росздрава, ЗАО "Лечебный центр", отделения иммунологии Клинической больницы №83 Федерального медико-биологического агентства России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При хроническом обструктивном бронхите наблюдаются различные иммунологические нарушения, соответствующие степени тяжести течения заболевания, характеризующиеся нарушением соотношений субпопуляций Т-лимфоцитов, дисиммуноглобулинемией, недостаточной фагоцитарной активностью и избыточной реализацией бактерицидного потенциала нейтрофилами.
2. Хронический обструктивный бронхит характеризуется повышенным уровнем экспрессии СйЭб-рецептора, не зависящим от периода заболевания. Противовоспалительная терапия при ХОБ оказывает влияние на количество С095-положительных лимфоцитов.
3. Уровень апоптоза мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови динамично меняется в различные периоды ХОБ и зависит от степени тяжести заболевания.
4. Использование иммуномодулятора полиоксидония в терапии ХОБ повышает эффективность противовоспалительной терапии при обострении заболевания, способствует удлинению периода ремиссии и повышению качества жизни пациентов. Развитие клинического эффекта применения полиоксидония сопровождается положительными сдвигами измененных иммунологических показателей при ХОБ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Апоптоз иммунокомпетентных клеток при хроническом обструктивном бронхите"
выводы.
1. У больных хроническим обструктивным бронхитом повышено абсолютное и относительное количество CD3+ и CD4+ лимфоцитов и снижено число CD8+, CD16+ и CD19+ клеток; показатели люминол-зависимой хемилюминесценции нейтрофилов ниже таковых у здоровых доноров. Выявленные иммунологические нарушения у пациентов с ХОБ коррелируют с тяжестью течения заболевания и способствуют дальнейшей его прогрессии.
2. При обострении ХОБ выявлено достоверное увеличение относительно здоровых лиц количества СР95-положительных лимфоцитов и усиление апоптоза лимфоцитов и культивированных гранулоцитов. Период клинико-лабораторной ремиссии характеризовался нормализацией уровня апоптоза гранулоцитов; количество CD95+ и гиподиплоидных лимфоцитов также снижалось, но оставалось выше уровня здоровых доноров.
3. Традиционная патогенетическая терапия при ХОБ не приводит к достоверному изменению уровня CD95+ - лимфоцитов и количества гиподиплоидных мононуклеаров и гранулоцитов.
4. Включение иммуномодулятора полиоксидония в терапию пациентов с ХОБ позволило добиться удлинения периода ремиссии, снижения числа обострений в сравнении с применяемой традиционной терапией.
5. Применение полиоксидония приводило к нормализации показателей иммунного статуса, проявляющееся в повышении количества CD16+ и С019+-лимфоцитов, нормализации активности нейтрофилов в спонтанной хемилюминесценции, повышении устойчивости лимфоцитов и гранулоцитов к апоптозу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Определение уровня апоптоза мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови является информативным методом оценки тяжести течения, периода заболевания и может служить критерием разработки индивидуальной схемы лечения.
Исследование иммунологических параметров в динамике лечения позволяет оценить его эффективность у каждого больного.
2. Терапия с применением полиоксидония показано пациентам с ХОБ, у которых наблюдается снижение в периферической крови CD16+, С019+-лимфоцитов, изменение функциональной и фагоцитарной активности нейтрофилов. Препарат оказывает положительное воздействие на клиническое течение заболевания, увеличивает длительность ремиссии, снижает частоту обострений. Назначение полиоксидония осуществляется на фоне стандартной базисной терапии при обострении хронического обструктивного бронхита, в период ремиссии применение препарата возможно в виде монотерапии. Полиоксидоний рекомендуется вводить внутримышечно по 0.006 г через день, 10 инъекций на курс, с интервалом 3 месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Апоптоз иммунокомпетентных клеток при хроническом обструктивном бронхите
I
На правах рукописи
САМОЙЛОВА НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА
АПОПТОЗ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ОБСТРУКТИВНОМ БРОНХИТЕ
14 00 36 - аллерготогия и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2007
003058717
Работа выполнена в Государственно« образовательном учреждении Высшего профессионального образования Московской медицинской академии им И М Сеченова Росздрава
Научный руководитель чпен-корреспондент РАМН
доктор медицинских наук, профессор Александр Викторович Караулов
Официальные оппо ненты доктор медицинских наук, профессор
Александр Александрович Ярилин
доктор медицинских наук, профессор Станислав Степанович Афанасьев
Ведущая организация - ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава
Защита состоится___2007г в_часов на заседании
Диссертационного Совета Д 208 040 08 при ГОУ ВПО Московской медицинской академии им ИМ Сеченова Рсздрава по адресу 119991, г Москва, ул Трубец <ая, д 8, стр 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московской медицинской академии им ИМ Сеченова Росздрава по адресу 117998, г Москва,Нахимовский проспект, 49
Автореферат разослан___2007г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Андрей Юрьевич Миронов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы Широкое распространение хронических обструктивных болезней легких (ХОБЛ) и увеличение удельного веса хронического обструктивного бронхита (ХОБ) ставят проблему диагностики и лечения этой патологии в число наиболее актуальных (А Г Чучалин, 1997, А Н Кокосов, 2002)
Одной из причин хронизации ХОБ, частых рецидивов и торпидности к проводимой традиционной терапии являются развивающиеся нарушения в системе иммунитета Так как иммунитет является сложной иерархической многокомпонентной структурой с множеством соподчиненных составных элементов, функционирующих согласно определенным закономерностям, то определенный, даже незначительный дефект работы этой системы может служить причиной несостоятельности ответа организма на повреждение Установление нарушений в системном иммунитете при ХОБ служит целью многих исследований, так как расширение представлений о патогенезе заболевания может способствовать разработке новых лечебных и профилактических мероприятий при ХОБ (АМ Борисова, 1991, А А Ярил и н, 1999, А М У1{*по1а, 1999 и др )
Одной из центральных проблем медицины интенсивно изучаемой во всем мире в настоящее время является регуляция процесса программированной клеточной гибели, или апоптоза, в норме и патологии Основная функция апоптоза заключается в уравновешивании клеточной пролиферации, в элиминации поврежденных, трансформированных и инфицированных клеток В нашей работе мы исследовали закономерности программированной клеточной гибели ключевых клеток иммунной системы - лимфоцитов - и основного звена неспецифической резистентности - нейтрофилов (А Н Маянский, НА Маянский, 1990, МасЫее,1997, М БаеПа, 1999, Потапнев М П ,2002)
В настоящее время многими авторами доказана целесообразность использования иммунотропной терапии в лечении хронического обструктивного бронхита (Е Л Ермина, 1997, А В Караулов, 2000, Д Новак, 2000, Б В Пинегин, 2000) В частности, доказана клиническая эффективность и иммунотропная активность полиоксидония (Р М Хаитов, Б В Пинегин, 2000) Однако вопрос о механизмах биологических эффектов этого иммуномодулятора, в том числе о его влиянии на процесс апоптоза иммунокомпетентных клеток, остается во многих аспектах открытым
Цель исследования анализ клинических и иммунологических изменений при хроническом обструктивном бронхите и патогенетической роли апоптоза с целью оптимизации лечения больных на основе включения в комплексную терапию иммуномодулятора полиоксидония Задачи исследования:
1 Изучить состояние системного иммунитета у пациентов с хроническим обструктивным бронхитом в динамике заболевания
2 Выявить особенности экспрессии С095-антигена на лимфоцитах периферической крови у больных хроническим обструктивным бронхитом в зависимости от характера патологического процесса и применения различных противовоспалительных препаратов
3 Исследовать уровень апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов у пациентов с хронические обструктивным бронхитом
4 Оценить клинико-иммунологическую эффективность полиоксидония в комплексном лечении больных с хроническим обструктивным бронхитом, в частности изучить влияние этого иммуномодулятора на апоптоз нейтрофилов и лимфоцитов
Научная новизна
Получены новые данные об изменениях клеточного иммунитета, в зависимости от степени тяжести ХОБ и активности воспалительного процесса
-г-
Отмечена взаимосвязь между изменением иммунологических показателей и степенью обструкции при ХОБ
Выявлены новые закономерности уровня экспрессии Раз(С095, АРО-1)-рецептора на лимфоцитах и состояния апоптоза мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови в динамике заболевания и использовании различных лечебных программ Определенная степень активности вступления клеток в состояние апоптоза соответствует тяжести течения заболевания и влияет на прогрессирование хронического воспаления при ХОБ
Впервые проводилось комплексное исследование апоптоза при ХОБ Изучено действие комплексной терапии с использованием иммунокорректора полиоксидония на клиническое течение ХОБ и показатели системного иммунитета у пациентов с различной степенью тяжести ХОБ, величину Раз(С095, АРО-1)-рецептора и апоптоз лимфоцитов и гранулоцитов в различные периоды заболевания Практическая ценность работы
Полученные в результате проведенных исследований новые сведения о патогенетических механизмах развития иммунологической недостаточности, лежащих в основе прогрессирования хронического обструктивного бронхита послужили отправной точкой для разработки методов диагностики степени тяжести и периода заболевания, внедрение которых в клиническую практику позволит определить оптимальные схемы терапии, критерии назначения противовоспалительных препаратов
Установлена эффективность применения иммунокоррегирующего препарата полиоксидония в лечении больных ХОБ Результаты динамического иммунологического наблюдения свидетельствуют о том, что препарат преимущественно влияет на число СБ 16+ и С020+-лимфоцитов и нормализует активность нейтрофилов
Основные положения, выносимые на защиту:
1 При хроническом обструктиьном бронхите наблюдаются различные иммунологические нарушения, соответствующие степени тяжести течения заболевания, характеризующиеся нарушением соотношений субпопуляций Т-лимфоцитов, дисиммуноглобулинемией, недостаточной фагоцитарной активностью и избыточной реализацией бактерицидного потенциала нейтрофилами
2. Хронический обструктивный бронхит характеризуется повышенным уровнем экспрессии СВ95-рецептора, не зависящим от периода заболевания Противовоспалительная терапия при ХОБ оказывает влияние на количество С095-положительных лимфоцитов
3 Уровень апоптоза мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови динамично меняется в различные периоды ХОБ и зависит от степени тяжести заболевания
4 Использование иммуномодулятора полиоксидония в терапии ХОБ повышает эффективность противовоспалительной терапии при обострении заболевания, способствует удлинению периода ремиссии и повышению качества жизни пациентов Развитие клинического эффекта применения полиоксидония сопровождается положительными сдвигами измененных иммунологических показателей при ХОБ
Внедрение в пракшку
Результаты исследования внедрены в практику Поликлиники №1 ЦКДК ФГУ "Национального медико-хирургического центра имени Н И Пирогова" Росздрава, ЗАО "Лечебный центр", Иммунологического центра Клинической больницы №83 Федерального медико-биологического агентства России Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на научно- практических конференциях ФУ «Медбиоэкстрем» в 2003 и 2004гг, на третьей конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, январь 2004г, на объединенном
иммунологическом форуме в Екатеринбурге, июнь 2004г, результаты диссертации отражены в материалах 2-ой научно-практической конференции «Организация, методология и клиническая практика восстановительной медицины и медицинской реабилитации» в Москве, апрель 2005, IV конференции иммунологов Урала, в Уфе, октябрь 2005г Публикации
Основные материалы диссертации отражены в 9 печатных работах Структура н объем диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками и 17 таблицами, состоит их введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 140 источников
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Обследовано 80 больных, находившихся на стационарном лечении по поводу обострения хронического обструктивного бронхита и амбулаторном наблюдении в период ремиссии ХОБ Все пациенты были разделены на группы в зависимости от тяжести течения заболевания согласно рекомендациям GOLD 2003 г - 2 и 3 стадии ХОБ Под наблюдением в период обострения находилось 60 пациентов, из которых большая часть - 33 человека (55%) - это больные с ХОБ среднетяжелого течения и 27 (45%) пациентов с тяжелым ХОБ В период ремиссии наблюдалось 20 пациентов
Среди обследуемых пациентов были 38 женщин и 42 мужчины в возрасте от 43 до 72 лет (средний возраст составил 55,3 года) Продолжительность заболевания у обследованных колебалась то 3 до 40 лет, при этом большую часть (65 %) составили пациенты с давностью болезни более 10 лет Все пациенты получали стандартное лечение в соответствии с рекомендациями GOLD 2003г и Федеральной программой "Хронические обструктивные болезни легких" Больные в стадии обострения получали муко- и бронхолитики,
антибактериальную терапию (в соответствии с данными бактериологического исследования мокроты, до получения результатов микробиологического исследования выбор осуществляли эмпирически с назначением антибиотиков широкого спектра действия) Пациентам с тяжелым обострением ХОБ назначались глюкокортикостероиды парентерально коротким курсом (по рекомендация ВОЗ, 2003г) В период ремиссии пациенты использовали ингаляционные селективные р2-агонисты или холинолитики, часть пациентов (преимущественно с тяжелым ХОБ) получали ингаляционные ГКС Всем больньм проводилось обязательное клинико-лабораторное, иммунологическое и функциональное обследование
Иммунологическое обследование включало в себя исследование параметров иммунной системы 1 и 2 уровней Выделение мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов из периферической крови проводили одноэтапным методом с использованием двуслойного градиента Фиколл-Верографина Фенот ипирование лимфоцитов (CD3, CD4, CD8, CD16, CD19 и CD 95) проводили на проточном цитометре Epics XL 4 фирмы "Beckman coulter"
Определение сывороточных иммуноглобулинов (IgA,IgM,IgG) происходило методом радиальной иммунодиффузии по Манчини
Исследование показателей фагоцитоза включало фагоцитарный индекс и активность нейтрофилов в спонтанной и индуцированной
хемолюминесценции
Регистрацию апоптоза мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов осуществляли с помощью проточной цитофлуометрии после окрашивания ДНК йодистым пропидием в качестве флуорохрома на проточном цитофлуорометре Epics Profile Измеряли процент гиподиплоидных клеток среди свежевыделенных лейкоцитов и через 24 часа после их инкубации в культуральной среде
Для диагностики ХОБ, определения степени бронхиальной обструкции и степени тяжести заболевания, эффективности терапии проводили исследование
функции внешнего дыхания в различные периоды болезни на компьютерном спироанализаторе "Master Screen Body" 2003г, фирмы Jaeger, Германия Часть пациентов получала комплексную терапию с включением иммуномодулятора полиоксидония Разделение больных на группы происходило следующим образом пациенты со стреднетяжелым ХОБ - 1 группа получала патогенетическую терапию, 2 группа - комплексную терапию с полиоксидонием, пациенты с тяжелым ХОБ - 3 группа назначалась патогенетическая терапия, 4 группа - комплексное лечение с полиоксидонием Критериями оценки эффективности лечения явилась динамика клинических, лабораторных, иммунологических, функциональных показателей, качество жизни пациентов, а также длительность ремиссии, сроки нахождения в стационаре, дальнейшая частота использования антибактериальной терапии и системных ГКС
Данные обработаны методом вариационной статистики с помощью персонального компьютера IBMP и пакета прикладных программ "Statistica 6 0"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Сравнительный анализ изменений иммунитета в период обострения показал, что у пациентов как со среднетяжелым так и с тяжелым ХОБ отмечалось значимое повышение количества лейкоцитов, при этом у пациентов с тяжелым ХОБ лейкоцитоз был более выраженный Также в обеих группах было повышено абсолютное количество лимфоцитов при повышении их относительного показателя у пациентов со среднетяжелым ХОБ и достоверным его снижением до 19,8 ± 1,9 % у пациентов с тяжелым ХОБ (р<0,05) Отмечено достоверное повышение относительного количества CD3+ и CD4+-лимфоцитов и абсолютного числа СЭЗ+-клеток в группе тяжелого ХОБ (р<0,05), у пациентов со среднетяжелым течением ХОБ выявлено тенденция к повышению данных показателей 42,4% (14) пациентов данной группы имеют повышенный уровень СБЗ+-лимфоцитов и 45,4% (15) - СБ4+-лимфоцитов
В группе с тяжелым ХОБ снижено количество С08+-лимфоцитов у 62,9% (17) пациентов и СБ16+ - , С019+-лимфоцитов у 51,8% (14) пациентов У пациентов со средчетяжелым ХОБ имеется тенденция к снижению данных показателей (р>0,05)
Уровень спонтанной метаболической активности лейкоцитов был сниженным по сравнению с контролем в обеих группах (в случае среднетяжелого ХОБ р>0,05, тяжелого ХОБ - р<0 05) методом хемилюминесценции, в обеих группах показатели индуцированной зимозаном хемилюминесценции не отличались ог таковых у здоровых лиц При этом 36% (12) пациентов со среднетяжелым и 41% (11) - с тяжелым ХОБ имели достоверно сниженные показатели индуцированной ЛЗХЛ По-видимому, отсутствовала необходимая стимуляция со стороны Т-лимфоцитов на нейтрофилы, несмотря на выявленное повышение количества последних в периферической крови Снижение функциональной активности фагоцитов в данный период ХОБ ведет к затяжному, вялотекущему обострению, неполноценной эрадикации возбудителя, недостаточной элиминацией повре еденных клеток из организма
Показатели иммуноглобулинов в обеих группах не отличались от показателей здоровых доноров То есть отсутствовала адекватная стимуляция гуморального иммунитета при обострении воспалительного процесса, несмотря на абсолютный лимфоцитоз и повышение уровня СБЗ+ и СБ4+-клеток
Таким образом, несмотря на, казалось бы, закономерную реакцию клеточного звена иммунитета со стороны СБЗ+- и СБ4+-лимфоцитов в период обострения воспаления, отсутствовало стимулирующее влияние СБ4+ клеток на пролиферацию цитотоксических СВ8+-лимфоцитов, что приводило к повышение ИРИ до 2,0+0,25 СБ8+ участвуют в осуществлении клеточной цитотоксичности, имеющей важное значение в разрешении микробного воспаления, как и антителзависимая цитоксичность с участием СО 16+лимфоцитов, недостаток которых в циркуляции обнаружен нами у пациентов при обострении ХОБ Обнаруженный дисбаланс в регуляторных Т-
клетках приводит к неадекватному ответу со стороны как клеточного, так и гуморального звена иммунитета и, как следствие, предрасполагает к хронизации воспалительного процесса на слизистой легких Нам представлялось интересным изучить динамику одного из основных рецепторов апоптоза - СБ95 и отметить его роль в развитии апоптоза при ХОБ В период обострения ХОБ было отмечено повышение в среднем в два раза количества С095-положительных лимфоцитов в циркуляции, причем их уровень у пациентов с различной степенью тяжести ХОБ не различался Разброс индивидуальных показателей в обеих группах были в диапазоне от 3540% у 36% пациентов и до 55-80% у 64% респондентов (рисунок 1)
а в
Рисунок1 Уровень С095-рецептора методом проточной цитофлуометрин на лимфоцитах периферической крови здорового добровольца (А) и больного с тяжелым ХОБ в период обострения (Б)
Величина показателя С095+ в период ремиссии достоверно превышала нормальные показатели (р<0 05) и была обратно пропорциональна тяжести заболевания Полученные данные свидетельствуют о существовании избыточной или хронической антигенной стимуляции в фазе ремиссии, которая способствует активации лимфоцитов и повышает их готовность к Раз-зависимому апоптозу Причем активация лимфоцитов у пациентов с тяжелым ХОБ была наименьшая (табл 1)
Таблица 1 Количество лимфоцитов периферической крови, экспрессирующих СБ95-рецептор в динамике ХОБ различное степени тяжести
ПЕРИОД ЗАБОЛЕВАНИЯ СБ95, %
ХОБ, легкое течение ХОБ, среднетяжелое течение ХОБ, тяжелое течение
Обострение - 50,2±3,2* 51,0±4,3*
Ремиссия 54,2±1,2* 48,4±1,4* 44,5±7,8*
Контроль 25,1±1,4%
*р<0,05 в сравнении со здоровыми донорами
Оценивая динамику С095-положительных лимфоцитов следует отметить, что у пациентов 1 группы со среднетяжелым ХОБ в период лечения не происходит достоверного изменению уровня СБ95+ Терапия системными ГКС у пациентов 3 группы с тяжелым ХОБ вела к достоверному снижению СБ95+ лимфоцитов до 35,5±6,6%, вероятно за счет лимфоцитолитического действия препаратов, через 3 месяца этот показатель вновь повысился до 41,5±5,1% Это доказывает, что процессы индукции апоптоза глюкокортикостероидами опосредованы специальными рецепторами
В то же вргмя комплексная терапия с полиоксидонием в период обострения у пациентов 2 группы со среднетяжелым ХОБ в начале лечения приводила к снижению величины С095+( р<0,05) до 40,7±2,4%, которая после
- ю-
окончания лечения (44,6*2,8%) и контроле через 3 месяца (43,5±2,8%) повышалась до первоначального уровня. Подобная динамика экспрессии рецептора апоптоза регистрировалась и в случае применения полиоксидония в период ремиссии. У пациентов 4 группы с тяжелым ХОБ значимых изменений уровня Раз-рецептора не отмечалось (р>0,05).
Ркс 1 Дикмпка CD96+ Пйифецктой у пацнектов со срвднетяжелыи ХОБ
» »
Рис 2. Дина ми ra CD№ лимфоцитов у пациенте а с тиилын ХОБ.
гругаа |-*-2-ч груди [
уут ----— Ó.V.
•Vy,
" шаз-я группа
При исследовании уровня ano птоза и мму но компетентных клеток периферической крови больных ХОБ выявлено, что в период обострения у пациентов со среднетяжелым ХОБ уровень ano птоза лимфоцитов непосредственно при выделении 14,5±4,5% и после суточной инкубации 26,3±4,8% достоверно превышал показатели здоровых доноров в несколько раз (р<0,05), у пациентов с тяжелым ХОБ уровень спонтанного апоптоза лимфоцитов превышал контрольные значения в 20 раз и составил 20,1 ±0,34 % (р>0,05), культивирование не приводило в дальнейшем к повышению апоптоза (17,2±2,8%) . Количество апоптотически измененных гранулоцитов при выделении в обеих группах (10,0±1,3% при среднетяжелом ХОБ и Í3,8±ó,l% при тяжелом ХОБ) не отличалось от контроля, при культивировании было повышено почти в два раза по сравнению со здоровыми лицами, что составило
при среднетяжелом ХОБ 40,7±12,1% и при тяжелом ХОБ 35,0±14,9 %(р<0,05) (Таблица 2)
Таблица 2 Уровень апоптоза лимфоцитов и гранулоцитов периферической крови здоровых доноров и больных с различной степенью тяжести ХОБ в период обострения
ГРУППЫ КОЛИЧЕСТВО ГИПОДИПЛОИДНЫХ КЛЕТОК, %
Лимфоциты Гранулоциты
Время инкубации Время инкубации
0 часов 24 часа 0 часов 24 часа
Здоровые 1,2±0,2 3,6±0,7 9,2±1,б 22,0±3,0
Обострение ХОБ, среднетяжелое течение 14,5±4,5* 26,3±4,8* 10,0±1,3 40,7±12Д*
Обострение ХОБ, тяжелое течение 20,1±0,34* 17,2±2,8* 13,8±6,1 35,0±14,9*
*р<0,05 в сравнении со здоровыми донорами
В фазе ремиссии у пациентов с тяжелым течением ХОБ отмечено снижение апоптоза свежевыделенных лимфоцитов до 6,8±1,8%, однако показатель оставался по-прежнему высоким, величина апоптотически измененных гранулоцитов не отличалась от здоровых лиц (8,9±1,8% при выделении и 23,1±6,8% при дальнейшей культивации) У пациентов со среднетяжелым течением ХОБ не выявлено значительной динамики в показателях в сравнении с периодом обострения количество гиподиплоидных мононуклеаров при выделении 9,2±2,5% после 24-часовой инкубации в культуральной среде ш
vitro 28,9±7,0%, число апоптотически измененных гранулоцитов при выделении 7,8±0,9%, при культивации 32,1±9,8%
Таким образом, активация клеток в период обострения и ремиссии ХОБ повышает готовность клеток к апоптозу через Fas-опосредованный механизм Однако, нами не выявлено корреляции между величиной CD95 и апоптозом лимфоцитов у пациентов с ХОБ Можно предположить, что чувствительность клеток к Fas-индуцированному апоптозу определяется не только уровнем экспрессии Fas-антигена, но и его функциональным состоянием, балансом цитокинов и внутриклеточных регуляторов апоптоза Кроме того, вероятно апоптоз лимфоцитов при ХОБ осуществляется так же посредством других рецепторов апоптоза (TNF) и рецепторнезависимым путем В результате сравнительного анализа количества гиподиплоидных нммунокомпетентных клеток периферической крови групп пациентов с ХОБ в зависимости от получаемой противовоспалительной терапии были получены следующие результаты
Показатели апоптоза лимфоцитов у больных со среднетяжелым ХОБ во 2 группе, получающей комплексную терапию с полиоксидонием, после лечения непосредственно после выделения в среднем по группе снизились до уровня здоровых лиц и составили 4,8±3,4%, при культивировании m vitro оставались высокими в сравнении с контролем - 9,9±1,99% Те же показатели у пациентов с традиционным лечением в 1 группе снизились от первоначальных показателей на 45-55%, но оставались повышенными и составили 7,4±3,2% и 17,5±6,4% соответственно (р<0,05) (рис 4 )
Рис.4. Уровень апоптоза лимфоцитов перифериферической крови пациентов со среднетяжепым ХОБ до и после лечения.
Количество свежевыделенных гиполиплоидных гранулоцитов во 2 группе, в результате комплексной терапии с полиоксидонием, умеренно повысилось до 13,4±5,4% (р>0,05), апоптотический иидекс культивированных гранулоцитов достоверно снизился до 27±9,5% (р<0,05) . Соответствующие показатели у пациентов первой группы составили 8,3±1,7% и 36,1*9,9%, то есть традиционная терапия не приводила к достоверному изменению апоптоза гранулоцитов (рис.5).
Рис. 5. Уровень апоптоза гранулоцитов периферической крови пациентов со среднетяжелым ХОБ до и после лечения.
45
время инкубации, часы
В группе пациентов с тяжелым ХОБ, получающих патогенетическую терапию с ГКС регистрировалась активация апоптоза лимфоцитов, что является следствием известного л имфо цитол ити чес ко го действия ГКС. Величина апоптоза свежевыделенных клеток составила 25,2±10,2%, культивированных 22,0±5}3%. Действие ГКС на гранул о циты было противоположным, мы отметили, что доля клеток в спонтанном апоптозе достоверно снизилась до 6,5±5,5% в сравнении с контролем, при культивировании показатель соответствовал физиологической норме - 25,2±5,4%.
У пациентов 4 группы после комплексной терапии с полиоксидонием величина апоптоза лимфоцитов непосредственно при выделении составила 5,5±1,7%, при культивировании 13,3±1,8%, то есть показатели достоверно снизились в сравнении с началом обострения, но не достигали контрольных величин. Количество гиполиплоидных гранулоцитов при выделении составило 14,5±3,6%, что превышало величину контроля (р<0,05), культивирование
приводило к повышению процента апоптотическЯ измененных клеток до 31,8*8,4% (рис.6,7).
Рис.6. Уровень апоптоза лимфоцитов периферической крови пациентов с тяжелым ХОБ до и после лечения.
зо 1------
х
0 24
время инкубации, часы
РиС.7. Уровень апоптоза гранулоцитов периферической крови пациентов с тяжелый ХОБ до и после лечения.
40
х 35 л
время инкубации, часы
Применение при ХОБ в комплексной терапии в качестве иммуномодулятора полиоксидония способствовало более быстрой регрессии клинических проявлений заболевания, нивелирование симптомов интоксикации, уменьшение частоты приступов кашля и их выраженности происходило на 3-4 дня раньше в сравнении с контрольной группой
Применение полиоксидония у больных со среднетяжелым ХОБ позволило сократить длительность пребывания в стационаре на 26,5%, удлинить длительность ремиссии до 1 года у 25% больных и до 6 месяцев у 28%, при этом снизилась частота обострений и потребность в назначении антибактериальной терапии в среднем на 31% В группе пациентов с тяжелым ХОБ иммуномодулирующая терапия способствовала удлинению ремиссии с 3,6±0,22 до 5,0±0,11 месяца, снижению количество обострений в год в 1,25 раза Рис 8,9
Показатель качества жизни пациентов был выше, чем в группе с традиционной терапией Это было связано с улучшением самочувствия, что проявлялось повышением физической выносливости, улучшением социальной адаптации пациентов, где важную роль играет сохранение повседневного "стиля жизни" пациентов с ХОБ
Рис.8 Длительность ремиссииу пациентов с ХОБ.
1-я 2-я 3-я 4-я
группы
1-я 2-я 3-я 4-я
группы
выводы
1 У больных хроническим обструктивным бронхитом повышено абсолютное и относительное количество СБЗ+ и СБ4+ лимфоцитов и снижено число СБ8+, СБ 16+ и СБ 19+ клеток, показатели люминол-зависимой хемилюминесценции нейтрофилов ниже таковых у здоровых доноров Выявленные иммунологические нарушения у пациентов с ХОБ коррелируют с тяжестью течения заболевания и способствуют дальнейшей его прогрессии
2 При обострении ХОБ выявлено достоверное увеличение относительно здоровых лиц количества СВ95-положительных лимфоцитов и усиление апоптоза лимфоцитов и культивированных гранулоцитов Период клинико-лабораторной ремиссии характеризовался нормализацией уровня апоптоза гранулоцитов, количество С095+ и гиподиплоидных лимфоцитов также снижалось, но оставалось выше уровня здоровых доноров
3 Традиционная патогенетическая терапия при ХОБ не приводит к достоверному изменению уровня СБ95+ - лимфоцитов и количества гиподиплоидных мононуклеаров и гранулоцитов.
4 Включение иммуномодулятора полиоксидония в терапию пациентов с ХОБ позволило добиться удлинения периода ремиссии, снижения числа обострений в сравнении с применяемой традиционной терапией
5 Применение полиоксидония приводило к нормализации показателей иммунного статуса, проявляющееся в повышении количества СБ16+ и С019+-лимфоцитов, нормализации активности нейтрофилов в спонтанной хемилюминесценции, повышении устойчивости лимфоцитов и гранулоцитов к апоптозу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Определение уровня апоптоза мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови является информативным методом оценки тяжести течения, периода заболевания и может служить критерием разработки индивидуачьной схемы лечения Исследование иммунологических параметров в динамике лечения позволяет оценить его эффективность у каждого больного
2 Терапия с применением полиоксидония показано пациентам с ХОБ, у которых наблюдается снижение в периферической крови С01б+, С019+-лимфоцитов, изменение функциональной и фагоцитарной активности нейтрофилов Препарат оказывает положительное воздействие на клиническое течение заболевания, увеличивает длительность ремиссии, снижает частоту обострений
Назначение полиоксидония осуществляется на фоне стандартной базисной тергпии при обострении хронического обструктивного бронхита, в период ремиссии применение препарата возможно в виде монотерапии Полиоксидоний рекомендуется вводить внутримышечно по 0 006 г через день, 10 инъекции на курс, с интервалом 3 месяца
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ВЫПОЛНЕННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сокуренко СИ, Самойлова НЕ, Караулов АВ, Федосеев АН, Бондаренко НЛ Иммунопатогенез хронического обструктивного бронхита// Материалы 13-го Национального конгресса по болезням органов дыхания -Санкт-Петербург -2003 г - С 124
2. Самойлова Н Е , Бондаренко Н Л , Ликов В Ф , Сокуренко С И , Караулов А В Апоптоз лимфоцитов при хроническом обструктивном бронхите// Объединенный иммунологический форум Журнал российского общества иммунологов Тезисы докладов - Екатеринбург -2004 г -С 254
3 Бондаренко Н Л, Самойлова Н Е, Дмитриева Е В Исследование апоптоза лимфоцитов при хронических обструктивных заболеваниях легких // III конференция молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" Сборник тезисов -Москва -2004 г -С 114
4 Самойлова Н Е, Сокуренко С И, Караулов А В , Бондаренко Н Л Иммунореабилитация пациентов с хроническим обструктивным бронхитом // Иммунология Урала Материалы IV конференции иммунологов Урала -Уфа -2005 г - С 152-153
5 Бондаренко Н Л, Сокуренко С И , Караулов А В , Самойлова Н Е изменение маркера активации С095 при стероидозависимой бронхиальной астме и хроническом обструктивном бронхите И Иммунология Урала Материалы IV конференции иммунологов Урала -Уфа - 2005 г - С 165-166
6 Самойлова Н Е , Сокуренко С И , Караулов А В Иммунореабилитация пациентов с хроническим обструктивным бронхитом И Материалы второй научно-практической конференции "Организация, методология и клиническая практика восстановительной медицины и медицинской реабилитации" -Москва - 2005 г.-С 84-85
7 Караулов А В , Сокуренко С И , Самойлова Н Е. СБ95+ лимфоциты, апоптоз лимфоцитов и гранулоцитов периферической крови пациентов с хроническим обструктивным бронхитом // Материалы V симпозиума " Физиология иммунной системы. Перспективные подходы к диагностике и терапии иммунопатологий и аллергических заболеваний" -Москва - 2006 г - С 39-40
8 Самойлова Н Е, Сокуренко С И , Караулов А В Иммунопатология и иммунореабилитация пациентов с хроническим обструктивным бронхитом // XVI Национальный конгресс по болезням органов дыхания Сборник трудов конгресса - Санкт-Петербург -2006 г -С 87
9 Караулов А В , Самойлова Н Е , Кокушков Д В Исследование изменений апоптоза лимфоцитов и гранулоцитов периферической крови у пациентов с
хроническим обструктивным бронхитом на фоне комплексной терапии с включением полиоксидония // Иммунология - 2007 г - Том 28 -№ 2 - С 93-95
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ХОБ - хронического обструктивного бронхита ХОБЛ- хронические обструктивные болезни легких ГКС- глюкокортикостеоиды ЛЗХЛ-люминолзависимая хемилюминесценция ИРИ-иммунорегуляторный индекс
Подписано в печать 19 04 2007 г Исполнено 20 04 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 400 Тираж ЮОэкз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 у. уу'\у аиТогеГгга! ги