Автореферат диссертации по медицине на тему Реактивность больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки
Р Г Б ОД
1 5 мл!\
На правах рукописи
ДЕРГАЧЕВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА
Реактивность больных с неспецифическкми воспалительными заболеваниями придатков матки
( 14.00.16 - патологическая физиология) ( 14.00.01 - акушерство и гинекология)
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Томск - 1996
Работа выполнена в институте клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения РАМН
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор A.B. Ефремов член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор A.A. Радионченко
Официальные оппоненты: •
профессор, доктор медицинских наук A.M. Дыгай профессор, доктор медицинских наук Д.Н. Маянский профессор, доктор медицинских наук В.Д. Михайлов
Ведущая организация: Институт физиологии СО РАМН
Защита диссертации состоится "_"_1996 г.
в _ часов на заседании диссертационного совета Д 084 28 02
в Сибирском государственном медицинском университете (634050, г. Томск, ул. Московский тракт, 2). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного медицинского университета Автореферат разослан "_ " "_" 1996 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
профессор Бражникова
H.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Диагностика и лечение воспалительных заболеваний внутренних половых органов относятся к числу наиболее актуальных проблем в современной гинекологии. Воспаление гениталий возникает преимущественно в молодом возрасте (Савельева Г.М., с соавт., 1987; 1990; Краснополь-ский В.И., 1995; Прохоров В.Н., 1995). Во всех странах мира в последние годы отмечено повышение заболеваемости воспалением придатков матки в общей популяции женщин репродуктивного возраста (Сметник В.П. с соавт., 1995; Colvez A. ,et al,1983; Handsfild H.H.,1986). Несмотря на широкое применение антибактериальных препаратов, иммунЬкоррегиругощих средств, физиотерапевтических воздействий, воспалительные заболевания придатков матки приобретают затяжное и в 70% хроническое течение (Архипова В.В. с соавт., 1995; Бодяжина В.И.1981; Антонова Л.В.,1990; Blum F. at. all., 1979; Mardh P.A.at all., 1982).
Проблема воспаления остается одной из важнейших в разделе медико-биологических знаний, несмотря на то, что человечество, казалось бы, располагает сегодня едва ли не исчерпывающими знаниями о жизнедеятельности микробов и конкретных механизмах воспаления.
"Высокая антибиотикорезистентность возбудителя, составляющая одну из главных трудностей лечения гнойно-воспалительных заболеваний, причем не только в акушерстве и гинекологии, побуждает изыскивать пути для ее преодоления. Чрезмерно широкое и нерациональное применение антибиотиков привело к ряду нежелательных последствий. В настоящее время доказано, что антибиотики являются иммунодепресантами, угнетают неспецифическую защиту организма (Минаоова Г.С.,1971; Савельева Г.М.,1987; Антонова Л.В.,1990 и др.), вызывают ал-лергизацию и грубые нарушения микроэкологии (Феклисова Л. В. с соавт.,1995), способствуют возрастанию этиологической роли условно-патогенных микроорганизмов (Кашкин К.П. с соавт., 1984; Лысатая Т.Н. с соавт., 1995; Цвелев Ю.В. с соавт., 1995).
В настоящее время появились данные о значительной роли
иммунологических нарушений в патогенезе воспалительных заболеваний придатков матки, что обусловило в терапии широкое применение иммуномодулирующих препаратов. Однако данные о терапевтической ценности препаратов, показания к их применению, схемах лечения и степени эффективности неоднозначны и противоречивы (Арион В.Я., 1984; Лопухин Ю.М. с соавт., 1984; Сепиашвили Р.И., 1989; Савельева Г.М., с соавт., 1987; 1990; Франчук А.Е. с соавт., 1991; Батырова А.К., с соавт., 1991; Monif G.R.G., 1982).
При лечении иммуномодулирующими препаратами практически не используется хронотерапевтический подход, при котором следует исходить из суточных ритмов функциональной активности иммунной системы (Haus Е. at all., 1983), последние могут быть причиной различной чувствительности иммунокомпетентных клеток к лекарственным препаратам.
Известно, что любой местный процесс, чем бы он ни был вызван, немедленно становится составной частью общей сложной реакции организма на его возникновение, т.е. эвеном либо адаптации, либо патогенеза (Меерсон И.З., 1993). Возникновение и развитие гнойной местной или генерализованной инфекции зависит от общей реактивности организма, слагающейся из множества эндогенных факторов, среди которых ведущие места занимают иммунный и эндокринный статус.
Таким образом, необходимо не только четко представлять участие тех или иных компонентов защитной реакции организма, но и понять, как регулируются эти звенья, как они связаны с другими гомеостатическими системами, ответственными за резистентность и адаптацию, т.е. как они интегрируются в реактивность организма как целого. С этих позиций абсолютно оправданной и актуальной представляется разработка целенаправленных, патогенетически обоснованных схем лечения с включением иммуномодулирующих препаратов на основе изучения взаимосвязи основных звеньев иммунной и гипофизарно-гонодаль-но-надпочечниковой систем как факторов, во многом определяющих реактивность организма. Это является новым направлением научных исследований, выполнение которых позволит решить проблемы лечения и профилактики воспалительных заболеваний придатков матки.
Цель работы. Выявить роль нарушений реактивности организма женщин в патогенезе неспецифических воспалительных заболеваний придатков матки и разработать методы их-коррекции.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Установить особенности иммунологической реактивности у больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки с острым и хроническим течением.
2. Исследовать нарушения функций гипофизарно-гонадаль-но-надпочечниковой системы у больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки.
3. Выявить особенности иммуно-эндокринных взаимоотношений у больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки.
4. Разработать поэтапные патогенетически обоснованные схемы лечения неспецифических воспалительных заболеваний придатков матки.
5. ■ Оценить ближайшие и отдаленные результаты предложенным способом лечения больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки.
Научная новизна:
Впервые выявлены сочетанные изменения иммунологической реактивности и' эндокринного статуса у больных острыми и хроническими неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки.
Впервые показано, что интегральные реакции иммунной и эндокринной систем у больных острыми неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки носят в целом защитно- приспособительный характер, тогда как при хроническом - преобладает дизадалтивный компонент.
Впервые показана зависимость метаболизма лимфоцитов от времени суток, сезона и фазы менструального цикла , а также
циркадный ритм секреции тимозина а1 у здоровых женщин.
Впервые получены данные, характеризующие неадекватность метаболических реакций лимфоцитов на специфический стимулятор при воспалении придатков матки.
Впервые доказано, что применение тактивина у больных с определением чувствительности лимфоцитов к этому препарату дает выраженный терапевтический эффект, сохраняющейся ' и в отдаленные сроки после лечения. В то же время отсутствие эффекта от терапии сопровождается нарушениями иммунологической реактивности и эндокринного статуса, сохраняющимися в отдаленные сроки.
Впервые показан выраженный терапевтический эффект лим-фотропно-сорбционной терапии при' воспалительных заболеваниях придатков матки.
Впервые дано патофизиологическое обоснование возможности реадаптации у больных острым и хроническим воспалением придатков матки в результате проведенной комплексной поэтапной терапии.
Практическое значение. В результате проведенного исследования созданы схемы патогенетически обоснованной поэтапной, комплексной терапии воспалительных гинекологических заболеваний, позволившие добиться стойкого лечебного эффекта и восстановления репродуктивной функции на фоне снижения суточной дозы антибиотиков.
Впервые разработаны хронотерапевтические схемы применения тактивина для коррекции нарушений иммунологической реактивности у больных неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки, учитывающие фазу наибольшей чувствительности лимфоцитов к препарату. Применение этих схем повышает эффективность лечения на 35%.
Установлено, что наиболее полное восстановление иммунологической реактивности, гормонального статуса, репродуктивной функции у женщин происходит только после проведения санации экстрагенитальных очагов хронической инфекции.
Разработан лимфотропно-сорбционный метод терапии, который позволяет подвести антибиотик непосредственно к очагу воспаления и активно удалить продукты распада бактерий и тканей.
На основании полученных сведений о изменениях иммун-но-эндокринных взаимоотношений в зависимости от характера нарушения реактивности и степени распространения воспалительного процесса у больных о неспецифическиыи воспалительными заболеваниями придатков матки разработана система лечебных мероприятий и обосновано создание программ профилактики неспецифических воспалительных процессов придатков матки и нарушений репродуктивной функции.
На основе обнаруженной взаимосвязи гормональной и иммунной реактивности показана клиническая эффективность избирательной и дифференцированной иммунокоррекции, что позволило повысить эффективность лечения, снизить частоту хрониза-ции и рецидивов воспалительных процессов придатков матки.
Положения выносимые на защиту:
1. Для состояния реактивности организма больных острыми и хроническими (инфекционно-токсический вариант) воспалительными заболеваниями придатков матки неспецифической этиологии характерно наличие признаков активации иммунной и ги-поф/варно-надпочечниковой систем, что может расцениваться как интегральная адаптивная реакция этих систем на воспалительный процесс.
2. Наряду с адаптивными реакциями при воспалительных заболеваниях придатков матки неспецифической этиологии в зависимости от варианта и тяжести течения воспалительного процесса наблюдаются проявления различных признаков дизадапта-ции: нарушение дифференцировки Т-лимфоцитов, циркадной ритмики и корреляционных взаимоотношений иммуноэндокринных показателей. -Такие нарушений реактивности могут быть причиной хронизации воспалительного процесса и его резистентности к общепринятым методам терапии.
3. При воспалительных заболеваниях придатков матки неспецифической этиологии метаболическая реакция лимфоцитов на воздействие гормонов тимуса носит неадекватный характер. Чувствительность лимфоцитов к тактивину является определяющим фактором в эффективности терапии с использованием данного препарата.
4. Предложенное поэтапное комплексное лечение больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки дает положительный эффект, усиливая гомеостатический и адаптивный компоненты иммунной и эндокринной систем и восстанавливая их физиологические корреляции.
5. Отсутствие положительного эффекта от лечения, проведенного без учета состояния механизмов реактивности проявляется глубокими и стойкими нарушениями иммунологической реактивности и эндокринного статуса, что обусловливает высокий процент хронизации и рецидива заболевания.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на первом Всероссийском съезде акушеров-гинекологов и педиатров (Челябинск, 1992); научной сессии, посвященной 100-летию Новосибирска (Новосибирск, 1994); седьмом Всероссийском симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва,
1994); четвертой научно-практической конференции врачей (Новосибирск, 1994); первом международном симпозиуме по иммуно-реабшштации (Сочи, 1994); пятой научно-практической конференции врачей'(Новосибирск, 1995); международном симпозиуме "Проблемы сорбционной детоксикации внутренней среды организма" (Новосибирск, 1995); втором международном симпозиуме "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма (Чолпон-Ата,
1995).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 44 работы; получено два патента на изобретение N 1780752 и N 2099547; 4 приоритетных справки на изобретение NN 96114522, 96113075, 96108220, 96106963; 9 рационализаторских предложений.
Объем и структура диссертации
Содержание диссертации изложено на 292. стр. ыашинопис-
ного текста. Диссертация состоит иа введения, 4 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендации, списка литературы. Текст иллюстрирован 47 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 415 источников, из которых 234 отечественных и 181 иностранных.
Работа выполнена в Институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (директор - академик РАМН, профессор Ю.И. Бородин); Новосибирском медицинском институте (ректор - член-корр. РАМН, профессор И.Г. Урсов); отдельные фрагменты работы выполнены в лаборатории клинической иммунопатологии Института клинической иммунологии (директор - член - корр. РАМН, профессор В.А. Козлов); в гинекологической больнице N 1 (главный врач - Г.С. Антропова) и N 2 (главный врач - Н.Л. Каплун). Фрагмент работы по морфоцитохимии выполнен совместно с научным сотрудником лаборатории иммуно-морфологии Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (руководитель лаборатории - академик, профессор В.А. Труфакин) Литвиненко Г.И.
Автор выражает глубокую благодарность директору ИКЭЛ СО РАМН академику РАМН Ю.И. Бородину, директору ИКИ СО РАМН член-корр. РАМН В. А. ' Козлову, академику РАМН В.П. Лозовому; доктору медицинских наук B.C. Кожевникову; заведующему кафедрой акушерства и гинекологии лечебного фокультета НМИ профессору Н.В. ■ Анастасьевой; заведующему кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета доценту В.Н. Ершову; доктору медицинских наук A.B. Шурлыгиной и врачам гинекологических больниц за постоянную поддержку и помощь при выполнении диссертационной работы.
Клиническая характеристика больных и методы исследования
Под нашим наблюдением находилось 460 женщин детородного возраста, из них 400 с неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки (185 - с острым сальпингитом, 215 больных хроническим сальпингитом, из них 90 с инфекцион-но-токсической, 125 - с рубцово-спаячной формой заболевания) и 60 соматически здоровых женщин-доноров с нормальной менструальной и генеративной функцией. Средний возраст больных
составил 27,9+1,14 лет; доноров - 23,45+1,9 лет. У всех больных не было профессиональных вредностей.
Диагноз неспецифического воспаления придатков матки ставился по общепринятый методам. Всем женщинам было проведено: лабораторно-клиническое исследование, биохимическое, бактериоскопическое, цитоморфологическое исследование содержимого влагалища и цервикального канала; исследование иммунологической реактивности (определение общего количества Т-лимфоцитов и их субпопуляций методом Е-розеткообразования с эритроцитами барана, эффекторной функции Т-лимфоцитов в реакции гиперчувствительности замедленного типа на фитоге-маглютинин, уровня иммуноглобулинов A,M,G методом измерения изменения скорости ^светорассеяния при образовании иммунных комплексов при кинетическом измерении на иммуноанализаторе "БЕКМАН" (США); определение окислительно-восстановительного метаболизма нейтрофилов в НСТ-тесте по методу В.Н. Park в модификации Э.М.Тананко и соавт. (1981); определение уровня гормонов АКТГ, ФСГ, ЛГ, эстриола, прогестерона, кортизола, тимоаина о! радиоиммунологическим методом; определение чувствительности лимфоцитов к препаратам тимуса по изменению активности сукцинатдегидрогеназу (СДГ) и' лактатдегидрогеназы (ЛДГ) с учетом сезона и времени суток методом иммунофермент-ного анализа; по показаниям производили лечебно-диагностическую лапароскопию, ультразвуковое исследование органов малого таза. Забор !фови производили из локтевой вены в 08.00 и в 20.00 чао. в 1-2 сутки поступления больных в стационар (в период наиболее выраженных клинических проявлений заболевания), на 10-14 сутки, через 3, 6, 12, 36 месяцев после выписки.
Больные с острым сальпингитом (185) были разделены на три группы: женщинам первой группы (30) проводилась общепринятая терапия: антибактериальная, детоксикационная, десенсибилизирующая, симптоматическая, физиотерапия; пациенты второй группы (75) на первом этапе получали один антибиотик, внутриорганный электрофорез с метрогилом в течение 3-5 дней, затем 5-7 дней проводилась^ лимфотропно-сорбционная терапия: введение антибиотика (канамицина, или гентамицина, или ампицилина) в 1/4 суточной дозы в подслизистую бокового сво-
да влагалища, влагалищный тампон с СУМС-1, ректальные свечи с трипсином или хемотрипсином, через 10-15 мин. проводили физиолечение синусоидальными модулированными токами, на ночь назначали клизмы с 17. раствором салицилата натрия в количестве 50 мл N18, иммунокоррегирущую терапию проводили с учетом чувствительности к препарату лимфоцитов крови; восстанавливали микробиоциноз влагалища биопрепаратами лактобак-терином или наринэ. После выписки из стационара на втором этапе больным проводили санацию хронических очагов инфекции. Затем в течение 6 мес. назначали адаптогены, циклическую витаминотерапию, восстанавливление менструального цикла по показаниям. Больные третьей группы (80) получали лечение по схеме второй группы бей санации хронических очагов инфекции.
Больные хроническш сальпингитом инфекционно-токсической формой (90) были разделены также на три группы по 30 человек: в первой группе больным проводилась общепринятая терапия: антибиотиками, дезинтоксикационная, десенсибилизирующая, симптоматическая,физиотерапия. Больным второй группы -на первом этапе проводили внутриорганный электрофорез с мет-рогилом, лимфотропно-сорбционную терапию. После купирования обострения воспалительного процесса в придатках матки на втором этапе женщинам проводили санацию хронических очагов инфекции.- На третьем этапе назначали лечение продигиозаном или пирогеналом с подбором индивидуальной лечебной дозы (доза, на которую повышается температура тела до 37,8° С), на фоне ее назначали лимфотропно-сорбционную терапию и по показаниям - иммуномодулирующую с учетом чувствительности лимфоцитов крови к препарату. После нормализации клеточного состава содержимого влагалища и цервикального канала вводили влагалищные тампоны с лактобактерином или наринэ в течение 10 дней. После выписки женщинам назначали эдаптогены, циклическую витаминотерапию, по показаниям - восстановление менструального цикла. В третьей группе (30) больным проводили лечение по схеме второй группы, без санации хронических очагов инфекции.
Больные хроническим сальпингитом рубцово-спаячной формой (125) были разделены на три группы: первая (30) получала общепринятую терапию: симптоматическую, физиолечение, биос-
тимуляторы; вторая (50) - на первом этапе получала санацию хронических очагов инфекции, на втором этапе - продигиозан или пирогенал с подбором индивидуальной лечебной дозы и на фоне ее внутриорганньш электрофорез с метрогилом N 3-5, лим-фотропно-сорбционную терапию, по показаниям - иммуномодули-рующую с учетом чувствительности лимфоцитов к препарату и восстанавливали микробиоциноз влагалища. На третьем этапе -в течение 6 мес. назначали адаптогены, циклическую витаминотерапию и восстановление менструального цикла по показаниям. В третьей группе больных (45) лечение начинали со второго этапа.
Эффективность терапии острого и хронического сальпингита оценивали непосредственно после курса лечения и в отдаленные сроки (3,6,12,24,36 мео.) в соответствии с приказом МЗ СССР N 430 от 22.04.81 г. и с учетом рекомендаций по диспансеризации женщин (Фролова 0.Г., 1986). Отсутствие положительной динамики клинико-лабораторных и эхографических данных свидетельствовало о неэффективности проводимой терапии и необходимости оперативного вмешательства. Положительные клинические результаты лечения больных 'сочетались с нормализацией показателей иммунного и эндокринного статуса. Непосредственные результаты лечения оценивались по совокупности клинических и лабораторных данных. В группу с выздоровлением включались больные, у которых к концу курса лечения отмечалось хорошее самочувствие, исчезали боли, нормализовалась температура тела, секреторная функция. При бимануальном исследовании отмечалось исчезновение инфильтративных изменений и восстановление подвижности внутренних половых органов, отсутствие падьпаторной чувствительности. При анализе лабораторных данных наблюдалась нормализация гематологических, биохимических, бактериоскопических показателей. Если к выписке из стационара у больных отмечалось уменьшение объективных симптомов заболевания или наблюдалось исчезновение не всех симптомов, а лишь части из них и при анализе лабораторных данных обнаруживалась наклонность к нормализации, то результат лечения расценивался как улучшение.
Для обследования нами была разработана клинико-анамнес-тическая карта, которая отражала состояние реактивности ор-
ганизма в разные возрастные периоды: инфекционные, простудные заболевания до школьного возраста и периода полового созревания, в пубертатный период, в репродуктивном возрасте; наличие хронических заболеваний верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, почек, аллергические заболевания, воспалительные заболевания половых органов, беспричинное повышение температуры тела, слабость, снижение работоспособности, лечение антибактериальными препаратами в течение жизни.
По разработанной карте обследованы все женщины.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
При клиническом обследовании больных неспецифическими острыми воспалительными заболеваниями придатков матки из анамнеза было выяснено, что детскими инфекциями, частыми острыми респираторными заболеваниями до периода полового созревания страдали 102 (55,14%) женщин; патологию ЛОР-органов на момент обследования имели 164 (88,65%); заболевания желудочно-кишечного тракта - 80 (43,24%). Воспаление маточных труб на фоне внутриматочного контрацептива возникло у 57 (30,81%) больных.
Длительный субфебрилитет наблюдался у 118 (63,78%), слабость, снижение работоспособности - у 78 (42,16%), часто принимали антибактериальные препараты в детстве 111 (60%) больных. Нарушение менструальной функции отмечено у 87 (47,03%) женщин, из них альгодисменорея у 20 (10,81%), ги-перполименорея у 12 (6,49%), нерегулярные месячные были у 41 (22,16%), метроррагия - у 14 (7,57%). Первичным бесплодием страдали 36 (19,46%), вторичным - 21 (11,35%) женщин.
Общее состояние к моменту обследования у 67 (36,22%) больных было средней степени тяжести, у остальных - удовлетворительным. Явления интоксикации наблюдались у 125 (67,57%).
Жалобы при поступлении на боли внизу живота предъявляли все женщины, из них с обеих сторон - у 74 (40%), справа - у 46 (24,86%), слева - у 65 (35,14%). Постоянные, сильные боли были у 126 (68,11%), пульсирующие - 32 (17,3%), ноющие с иррадиацией в поясничную область и прямую кишку - 27 (14,59%).
Тошнота была у 31 (16,76%) женщин; озноб, общая слабость, сухость во рту - у 142 (76,76%); учащенное мочеиспускание -у 81 (43,78%), вздутие кишечника - у 59 (31,89%).
Гипертермия выше 38° С наблюдалась у 67 (36,22%) больных; от 37,5°С до 37,9° С - у 58 (31,35%); до 37,5° С - у 60 (32,43%).
У 128 (69,19%) больных заболевание развивалось в первые 2-3 суток, начало заболевания было острое, с выраженными общими и местными симптомами воспаления. У остальных симптомы заболевания нарастали постепенно в течение 3-7 суток.
У всех больных пальпация живота была болезненная, больше в нижних отделах, у 61 (32,97%) отмечалось напряжение мышц передней брюшной стенки.
При гинекологическом исследовании болезненные, тестова-той консистенции, но не увеличенные придатки матки установлены у 26 (14,06%); болезненные и увеличенные в размерах придатки »$атки - у 100 (54,05%) женщин. Пальпация матки и придатков была невозможна из-за резкой болезненности у 59 (31,89%) обследованных.
В периферической крови установлен лейкоцитоз до 11,99+1,38; сдвиг формулы влево, лимфоцитопения, ускоренная соэ.
У всех больных была повышена концентрация С-реактивного белка в сыворотке крови.
При исследовании влагалищного содержимого у всех больных установлена III-IV степень чистоты , у 50% больных в мазках отсутствовали В. Vaginalis. Из цервикальной слизи при бактериологическом исследовании флора не выделялась в 29,73%, наиболее часто выделяли Staphylococcus epidermidis, Е. Coli, Enterobacteris aerogenus, смешанную флору.
В отделяемом из цервикального канала при цитоморфологи-ческом исследовании в основном присутствовали "активные" клетки, фон мазка был "темный", тогда как у доноров фон мазка был "светлый", в полях зрения встречались единичные лимфоциты, плазматические клетки, нейтрофилы. У больных острым сальпингитом клеточный состав цервикального отделяемого (приводится процентный состав "активных" и "неактивных" клеток, соответственно) был следующим: нейтрофилы - 45,6%+3,2б
и 15,562+1,51; макрофаги - 5,112+1,13 и 2,62+0,68; лимфоциты - 19,362+1,6; плазматические клетки - 6,92+1,63; эозинофилы 3,52 + 0,51; тучные клетки 2,772 + 0,37.
Данные исследования Т-клеточного звена иммунитета и эф-фекторной функции Т-лимфоцитов в реакции гиперчувствительности замедленного типа на фитогемаглютинин представлены в табл. 1. Как следует из табл. 1, при остром сальпингите достоверно повышается количество "активных" Т-лимфоцитов (С), хелперов/индукторов с высокоаффинной связью (Рм), соотношение хелперов/индукторов:супрессорам/киллерам (Р:В), снижается количество тотальных и комплексных лимфоцитов, но увеличивается количество лимфоцитов с высокоаффинной связью (мо-рулы). За счет снижения общего количества лимфоцитов показатель функции тимуса у больных острым сальпингитом снижается по сравнению со здоровыми женщинами.
Функциональная активность нейтрофилов по НСТ-тесту возрастает до 72,712 + 1,84 (у доноров - 32,332 + 0,8).
Концентрация иммуноглобулинов А,М,Б в сыворотке крови не изменялась.
При исследовании уровня гормонов в крови у больных острым сальпингитом было выявлено повышение кортизола, пролак-тина, АКТГ, снижение уровня эстриола и повышение соотношения прогестерона:эстриола (табл.2), а также повышение уровня ти-мозина ос1 как в утреннее время, так и в вечернее, при сохраненном циркадном ритме (табл.3).
При обследовании женщин с обострением неспецифического хронического воспаления придатков матки (инфекционно-токсический вариант) выяснено, что детскими инфекциями и частыми простудными заболеваниями до периода полового созревания страдали 52 (57,78%) женщины. Патологию ЛОР-органов на момент обследования' имели 1002 женщин, заболевания желудочно-кишечного тракта - 65 (72,22%). Обострение воспаления придатков на фоне внутриматочного контрацептива было у 34 (37,782) больных.
Длительный субфебрилитет наблюдался у 65 (72,222); слабость, снижение работоспособности - у 72 (83,332) больных; часто принимали антибактериальные препараты в течение жизни
- 85 (94,44%).
Длительность заболевания от 1 до 3 лет была у 52 (57,78%), от 3 до 5 лет - 38 (42,22%) обследованных.
Нарушение менструальной функции отмечали 53 (58,89%) Сольных: из них альгодисменорея у 20 (22,22%); гиперполиме-норея - у 20 (22,22%); метроррагия - у 13 (14,44%). Вторичное бесплодие было у 12 (13,33%) женщин.
Жалобы при поступлении на боли внизу живота предъявляли все больные, из них: на боли справа/- 45 (50%); слева -5 (5,56%); с обеих сторон 40 (44,44%). Постоянные, сильные боли имели 48 (52,33%), пульсирующие - 24 (26,67%), с иррадиацией в поясницу и прямую кишку - у 18 (20%). Тошнота наблюдалась у 24 (26,67%); озноб, общая слабость, сухость во рту
- у 60 (66,67%); учащенное мочеиспускание - у 26 (28,89%); вздутие кишечника - у 27 (30%) женщин.
Гипертермия выше 38°С наблюдалась у 31 (34,44%) от 37,5°С до 37,9°С - у 59 (65,56%).
Общее состояние на момент обследования у 35 (38,89%) больных было средней степени тяжести, у 55 (61,11%) удовлетворительное. У 56 (62,22%). Сольных Заболевание развивалось остро с выраженными местными симптомами воспаления, у 34 (37,78%) отмечалось стертое начало и малосимптомное течение воспаления.
Все больные отмечали обострения 2-3 раза в год, чаще сезонного характера, после переохлаждения, перенесенного острого респираторного заболевания, гриппа, обострения хронического тонзиллита. Необходимо отметить, что все пациентки длительно применяли медикаментозное лечение ( особенно часто антибактериальные средства), физио - и санаторно-курортное. Однако, после интенсивно проведенной терапии наступало кратковременное улучшение.
У 56 (62,22%) больных с острым началом заболеванил. пальпация живота была болезненная особенно в нижних отделах, со слабо выражеными симптомами раздражения брюшины в гипо-гастральной области, у 34 (37,78%) отмечалась незначительная болезненность в нижних отделах живота.
При гинекологическом исследовании определялись утолщенные, тестоватой консистенции придатки с резко выраженной бо-
лезненностью у 56 (62,22%) больных, утолщенные придатки с умеренно выраженной болезненностью - у 34 (37,78%). У всех больных придатки были ограничены в подвижности.
В периферической крови больных установлен выраженный лейкоцитоз, сдвиг формулы влево, ускоренное СОЭ.
Реакция на СРВ у всех больных была положительной.
При цитоморфологическом исследовании отделяемого из цервикального канала были выявлены "активные" и "неактивные" клетки, соответственно: нейтрофилы 22,06%+ 0,07 и 36,88% + 0,58; макрофаги 2,7%+ 0,15 и 5,58% + 0,29; лимфоциты - 23,5% + 2,3; плазматические клетки - 5,6% + 0,93; эозинофилы -2,56% + 0,36; тучные клетки - 3,22% + 0,58; фон мазка был "темным", в мазках присутствовала разнообразная флора.
При исследовании влагалищного отделяемого у всех больных была IV степень чистоты, отсутствовали В. Vaginalis.
При бактериологическом исследовании у 1/3 больных микрофлора в отделяемом из цервикального канала не была выделена, чаще высевались Staphylococcus epidermidis, saprophyti-cus - 34,29%.
При исследовании Т-клеточного эвена иммунитета н зффек-торной функции Т-лимфоцитов нами выявлено: повышение количества лимфоцитов с высокоаффинной связью хелперов/индукто-ров (Р/м), супрессороЕ/киллеров (В/м), тотальных (Т''м), комплексных (К/м) при сниженном количестве общих Т-лимфоцитов и показателе функции тимуса (табл.4).
НСТ-тест в этой группе больных составил 39,1% + 1,01; снижался уровень иммуноглобулина G до 13,0 г/л + 1,24 (в контрольной группе - 16,5 г/л + 0,61).
У больных этой группы было исследовано содержание гормонов в сыворотке крови (табл. 5). Как видно из табл. 5, наблюдается повышение ЛГ, соотношение ЛГ/ФСГ и прогестеро-на/эстриола. Также нарушение циркадного ритма продукции химозина al (табл. 6).
При обследовании больны:: с леспецифическкм хронически воспалением придатков матки (рубцово-спзлчнып вариант) ив анамнеза было выявлено, что частыми простудными заболеваниями, детскими инфекциями до периода полевого созрезанич страдали 110 {?3%}; патолегш JICF-органов на момент of следования
имели 100%; заболевания желудочно-кишечного тракта - 105 (84%) женщин.
Длительный субфебрилитет наблюдался у 115 (92%) пациентов; снижение работоспособности - у 80 (64%); часто лечились антибиотиками - 119 (95,2%).
Длительность заболевания от 1 до 3 лет была у 18 (14,4%); от 3 до 5 лет - у 32 (25,6%); более 5 лет - у 75 (60%) больных.
Нарушение менструальной функции отмечалось у 70 (56%) женщин, из них альгодисменорея у 34 (27,2%); гиперполимено-рея - у 10 (8%); опсоменорея - у 26 (20,8%). Первичным бесплодием страдали 19 (15,2%), вторичным - 42 (33,6%) больных.
Все женщины при поступлении предъявляли жалобы на тянущие постоянные боли внизу живота, у 81 (64,8%) боли были изнуряющими, из них у половины с иррадиацией в поясницу. Общая слабость была выражена у 31 (24,8%); учащенное мочеиспускание - у 36 (28,8%); вздутие живота - у 20 (16%).
Общее состояние больных было^-удовлетворительным. У 51 (40,8%) пациентки температура тела была от 37,1°С до 37,5°С.
Все женщины неоднократно лечились по поводу воспаления придатков матки в стационаре и в женской консультации. После лечения наблюдался кратковременный эффект.
У всех обследованных пальпация живота была безболезненной, у 2/3 пальпировался спаэмированный кишечник.
При гинекологическом исследовании определялись утолщенные, фиксированные, болезненные придатки матки, кистовидно-иэмененные яичники, у 50% больных яичники определялись у углов матки, у 1/3 больных своды влагалища были укорочены.
При цитоморфологическом исследовании в отделяемом из цервикального канала обнаружены "неактивные" нейтрофилы в незначительном количестве, единичные макрофаги, лимфоциты до 7-10-15 в поле зрения, единичные плазматические клетки, кокки, палочки в умеренном количестве. При бактериоскопии в мазках В.Vaginalis отсутствовали. В цервикальной слизи при бактериологическом исследовании более, чем у половины больны;-; рост флоры отсутствовал, у 30% были выделены Staphylococcus epidermidis, saprophytics.
В периферической крови у пациенток этой группы отмечен
лимфоцитов и несколько ускоренная СОЭ.
СРВ 1 ед. был у 26 (20,8%) больных.
При исследовании Т-клеточного звена иммунитета в реакции Е-РОК и эффекторной функции Т-лимфоцитов обнаружено: достоверное снижение субпопуляций: тотальных (Т) и комплексных (К), показателя функции тимуса и эффекторных функций Т-лимфоцитов (табл.7).
Функциональная активность нейтрофилов по НСТ-тесту не отличалась от показателей контрольной группы и составила 29,081 + 0,25. Снижался уровень иммуноглобулина А (1,25 г/л + 0,08; у доноров - 2,08 г/л + 0,15).
При исследовании уровня гормонов в крови больных установлено повышение отношения ЛГ:ФСГ и прогестерона:эстриола (табл.8), нарушение циркадного ритма тимозина «1 был (табл.9).
При исследовании суточной и сезонной активности оксидо-редуктаз (СДГ и ЛДГ) лимфоцитов крови у больных острым воспалением придатков матки было обнаружено, что зимой достоверные отличия (р>0,95) между утренним и вечерним уровнем активности СДГ наблюдаются в 77%, ЛДГ - в 80% случаев. Максимальная активность ЛДГ у большинства больных (63%) отмечается в утреннее время, максимальная активность СДГ регистрируется с одинаковой частотой (50%) в 08.00 и в 20.ОС час.
Достоверные отличия (р>0,95) в активности дегидрогеназ лимфоцитов зимой у здоровых женщин и больных острым неспецифическим сальпингитом отмечены только вечером. Так, активность ЛДГ в это время суток выше у здоровых (17,4+1,90), чем у больных (9,8+0,8).
Весной у женщин, больных острым сальпингитом достоверные различия между утренним и вечерним уровнем активности СДГ и ЛДГ наблюдаются в 50% случаев. Причем, у всех обследованных максимум активности и СДГ и ЛДГ отмечен в 03.00 час. Отличительной особенностью окислительно-восстановительнеге метаболизма больных с острым воспалительным процессом является то, что активность анаэробного гликолиза в этот сего: года у них выше в утреннее время, а у здоровых - в вечернее.
Осенью у женщин, больных острым сальпингитом достоверные отличия между утренним и вечерним уровнем активности СДГ
наблюдаются у 25%, а ЛДГ у 67% обследованных. Максимум активности СДГ у всех больных отмечается в 08.00 час. (100%), а максимум активности ЛДГ с равной частотой регистрируется в 03.00 и в 20.00 час. (50%). У здоровых же в этот сезон года в 100% случаев максимальная активность дегидрогеназ наблюдается в 08.00 час. У больных острым сальпингитом в утреннее время суток отмечаются достоверные сезонные различия в метаболизме лимфоцитов. Так, активность ЛДГ в лимфоцитах весной (12,5+0,13) выше, чем зимой (9,4+0,75) и осенью 10,8+0,57).
Таким образом, у больных острым сальпингитом чаще, чем у здоровых, наблюдается разница между утренним и вечерним значениями активности ферментов, что может свидетельствовать о большей степени десинхронизации энергетического метаболизма лимфоцитов. Возможно, это отражает определенную напряженность метаболических процессов в иммунокомпетентных клетках, возникающую в результате заболевания.
Особенность окислительно-восстановительного метаболизма лимфоцитов больных состоит в том, что в отличии от здоровых у них инвертировано время суток, в которое проявляется максимальная активность аэробных окислительно-восстановительных процессов в лимфоцитах; у больных острым сальпингитом амплитуда суточных колебаний активности дегидрогеназ выше, чем у здоровых лиц, достоверные различия в активности дегидрогеназ у больных и у здоровых наблюдаются только в вечернее время суток.
Выявлено, что тактивин может оказывать на ферменты лимфоцитов активирующее и ингибирующее влияние. В утреннее время суток зимой у максимального процента больных острым сальпингитом под влиянием препарата повышается уровень активности СДГ (у 83%) и ЛДГ (у 67%), а в 20.00 час. - у максимального процента больных он активирует ДЦГ (у 100%) и ингибиру-ют СДГ (у 60%), что отличается от соответствующих показателей у доноров. Сравнивая исходные уровни активности ферментов при активирующем и супрессирующем влияниях тактивина, выявлено, что активирующее влияние наблюдается при более низком исходном уровне ферментов СДГ, а супрессирующее - при более высоком. При анализе влияния тактивина на ЛДГ такой закономерности не обнаружено. Следовательно, у больных ост-
рым сальпингитом в зимнее время модулирующий эффект препаратов тимуса отмечается только для фермента аэробного гликолиза. В зимнее время года у здоровых и больных острым сальпингитом реакция СДГ на тактивин чаще возникает в одинаковое время суток - вечером. Реакция ЛДГ на тактивин у доноров в большинстве случаев определяется утром, а у больных - вечером.
В весеннее время года у 100% больных острым сальпингитом выявлено наличие суточных колебаний реакции СДГ на инкубацию лимфоцитов с тактивином, у 50% - суточные колебания реакции на тактивин ЛДГ. У 100% больных острым сальпингитом под влиянием тактивина супрессируется СДГ в утреннее время, в вечернее время - активируется СДГ и ингибируется ЛДГ (100%).
Весной у доноров реакция исследуемых оксидоредуктаз на тактивин наблюдается чаще в вечернее время, а у Сольных острил сальпингитом реакция СДГ на препарат и утром и вечером она в одинаковом проценте случаев. У больных острым воспалением придатков матки реакция ЛДГ на тактивин в большинстве случаев проявляется в вечернее время, также, как и у здоровых лиц.
Осенью у Сольных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки хроностезия ЛДГ к тактивину отсутствует. Реакция СДГ на тактивин у 100% Сольных отмечается в 20.00 час. Следовательно, осенью происходят различные изменения в метаболизме оксидоредуктаз под влиянием гормона тимуЬа у здоровых и Сольных острым сальпингитом. У больных - хроностезия окислительно-восстановительных процессов цикла Кребса к препаратам тимуса имеет свои особенности, что можно расценить как признак, десинхроноза, характеризующего дестабилизацию функций лимфоцитов у женщин. Направленность реакции оксидоредуктаз на тактивин у больных острым сальпингитом имеет свои особенности в сравнении со здоровыми. Так, в 08.00 час. у доноров под влиянием тактивина активность СДГ не изменяется, а у больных - ингибируется, ЛДГ - у здоровых активируется, а у больных не изменяет сеою активность; в 20.00 час. -у здоровых СДГ активируется, у больных не реагирует на воздействие. ЛДГ и у донороЕ и больных не изменяет свою актив-
ность под влиянием тактивина. Особенности реакции окислительно-восстановительных ферментов на препарат у больных по сравнению с таковой у здоровых лиц могут отражать изменения субпопуляционного состава лимфоцитов, наблюдающиеся при развитии иммунодефицитного состояния, так как. гормоны тимуса оказывают влияние только на определенные этапы дифференци-ровки иммунокомпетентных клеток.
Влияние препаратов тимуса на окислительно-восстановительный метаболизм лимфоцитов больных острым сальпингитом имеет свои особенности, зависящие от сезона года. Так, суточные колебания реакции на препараты тимуса СДГ в максимальном проценте случаев наблюдаются весной (в 100%), ниже этот показатель осенью (50%) и еще ниже зимой (27%). Суточные колебания на тактивин ДЦГ у больных острым сальпингитом чаще регистрируются зимой (78%), чем весной (50%) и осенью (33%). Направленность реакций оксидоредуктаз лимфоцитов на тактивин у больных зависит как от времени суток, так и от сезона года. В 08.00 час. активация оксидоредуктаз чаще наблюдается у больных зимой, чем осенью, и отсутствует весной, когда тактивин снижает уровень активности СДГ у всех больных. В 20.00 час. активация СДГ в большинстве случаев наблюдается весной и осенью. В это время суток препарат ингибиру-ет СДГ зимой, а ЛДГ - весной.
Таким образом, у больных острым сальпингитом тактивин дифференцированно влияет на различные стороны энергетического метаболизма в зависимости от времени суток и сезона года.
При исследовании суточной и сезонной активности оксидоредуктаз (СДГ и ЛДГ) лимфоцитов у больных хроническим воспалением придатков матки независимо от варианта течения, зимой достоверные отличия между утренним и вечерним уровнем активности СДГ наблюдается в 35%, ЛДГ - в 62% случаев, что ниже, чем у больных острым сальпингитом и у здоровых женщин в тот же сезон года. Максимальная активность ЛДГ (88%) отмечается в утреннее время суток, а максимальная активность СДГ регистрируется в одинаковом проценте случаев (50%) и в 08.00 и в 20.00 час.
Весной у женщин, больных хроническим сальпингитом достоверные различия между утренним и вечерним уровнем актив-
ности СДГ и ЛДГ наблюдаются в 60% случаев. Причем, максимальная активность СДГ (в 100%) отмечена в 08.00 час.
Осенью у больных хроническим сальпингитом достоверные отличия между утренним и вечерним уровнем активности СДГ наблюдаются у 48%, ЛДГ - у 33%. Амплитуда суточных колебаний активности ЛДГ больных хроническим воспалением в этот сезон года (5,10+1,99) была достоверно выше, чем у здоровых женщин (1,73+0,35). Достоверных различий в окислительно-восстановительном метаболизме лимфоцитов у женщин с острым сальпингитом и хроническим воспалением придатков матки в осенний сезон не наблюдается. Максимум активности СДГ приходится на вечернее время.
У больных хроническим воспалением отмечаются достоверные различия в метаболизме лимфоцитов в вечернее время суток в зависимости от сезона года. Так, активность СДГ в лимфоцитах выше осенью (11,6+0,70), чем зимой (9,3+0,90) и весной (9,1+1,05), а уровень ЛДГ весной (16,8+2,56) выше, чем зимой (8,6+0,80). Амплитуда суточных колебаний ЛДГ выше весной (6,0+2,66), чем зимой (2,08+0,69), что может отражать напряженность энергетического метаболизма лимфоцитов в этот сеэон года.
Таким образом, в переходные сезоны года (весна, осень) энергетический метаболизм лимфоцитов больных с хроническим течением воспалительного процесса 'характеризуется большей интенсивностью, хотя и обеспечивается разными путями.
Осенью, в вечернее время, в лимфоцитах больных хроническим воспалением аэробный гликолиз протекает с большей интенсивностью, чем в утренние часы. В этом заключается отличительная особенность метаболизма лимфоцитов больных хроническим воспалением и здоровых женщин, у которых активность аэробного гликолиза в лимфоцитах в утреннее время выше, чем в вечернее. Возможно, это является компенсаторной реаквдей на снижение вечернего уровня анаэробных процессов, обеспечивающих энергообеспечение активных лимфоцитов. Направленность метаболизма в лимфоцитах различна у больных с острым и хроническим сальпингитом, что согласуется с данными литературы (Луппа X, 1980; Агеева Г.В. с соавт., 1989; Aflato Е. at all., 1987). У больных хроническим воспалением повышенная
активность анаэробного гликолиза в лимфоцитах свидетельствует о выработке дополнительных энергетических эквивалентов по сравнению с лимфоцитами больных острым воспалением.
Тагам образом, можно сделать вывод, что энергетический обмен в лимфоцитах у женщин, больных острым и хроническим воспалением придатков матки имеет свои особенности, зависящие как от времени суток, так и от сезона года. Это необходимо учитывать в клинической практике при проведении дифференциальной диагностики и разработке индивидуальных схем им-мунокоррегирующей терапии.
Показатели исходной иммунологической реактивности свидетельствуют о том, что воспалительные заболевания придатков матки сопровождаются нарушениями иммунного статуса. У больных выявлено угнетение Т-клеточного звена иммунитета, изменение уровня иммуноглобулинов А и Б, снижение количества моноцитов, изменения функциональной активности нейтрофилов. Еще 5е1уе (1936) обратил внимание на то, что при действии на организм большого числа различных по своей природе факторов, выходящих за пределы физиологического стимула (в том числе при инфекционном процессе), происходит иммуносупрессия. Вероятно, наблюдаемые изменения носят неспецифический характер и в основном выражаются в ингибиции клеточного и гуморального иммунитета, а также в перераспределении иммунокомпетент-ных клеток (Фурдуя Ф.И., 1987). С одной стороны, это проявление своеобразного механизма защиты от чрезмерного иммунного ответа ("стресс-лимитирующая реакция", что подтверждается
повышением уровня гормонов гипофизарно-надпочечниковой сис-*
теш). Напряженность защитных сил организма подтверждается увеличением количества "активных" Т-лимфоцитов, большинство из которых представлены индукторами/хелперами, что свидетельствует об антигенном-воздействии на организм.
В то же время стресс оказывает десинхронизирующее влияние на метаболизм иммунокомпетентных клеток как на уровне циркадных, так и макроритмов. Поскольку ритмические колебания физиологических процессов, согласно учению В.И. Вернадского, с позиций биоэнергетики наиболее экономичны и соответствуют оптимальной организации биосистем, то изменения метаболического профиля клеточного метаболизма при остром
процессе носят защитно-приспособительный характер, а при хроническом - дизадалтивный. Действительно, максимальный режим работы различных по сложности структурно-функциональных компонентов биосистем в условиях стресса на первых этапах не только "экономичнее" "пролонгированного максимума" или постоянно предельных режимов, но только при таком ритме биосистемы выживают или выполняют физиологически закрепленную за ними функцию.
Поскольку иммунная система представляет собой сложную систему предельно развитой кооперации между клетками центральных и периферических органов (Ройт А., 1991), то совершенно очевидным представляется факт негативного влияния сопутствующей инфекции (например, в миндалинах) на течение воспалительного процесса в придатках матки, что и было показано как в эксперименте, так и в клинике (Дергачева Т.И. с соавт., 1995). При введении туши в миндалины кошек и крыс удалось проследить непосредственное ее перераспределение по лимфатическим путям к тимусу, яичникам и рогам матки. Таким образом, инфекция из носоглотки попадает по лимфатическим сосудам в тимический лимфоузел и тимус, в результате чего, вероятно, возникает воспалительный процесс в тимусе, что может нарушить дифференцировку Т-лимфоцитов и вызвать иммуно-дефицитное состояние или аутоиммунный процесс в организме (Труфакин В.А., 1980; 1983).
Интересно отметить, что если острый сальпингит сопровождается сопряженной реакцией АКТГ и кортизола, то при хроническом инфекционно-токсическом варианте эта реакция носит односторонний характер - только повышение АКТГ при неизмененном уровне кортизола, а при рубцово-спаячном - реакция этих гормонов отсутствует (табл. 2, 5, 8). Подобный тип реагирования характерен для фазы истощения по Селье, или хронического стресса (Фурдуя Ф.И, 1987). Косвенным подтверждением этому может служить отсутствие динамики в активности СДГ и ЛДГ в лимфоцитах в данной группе на уровне макроритмов под влиянием тимусного гормона. Это расценивается нами как неадекватная реакция на стимулирующее влияние (в соответствии с правилом исходного состояния системы), и может объясняться нарушением состояния мембранных рецепторов лимфоидной клетки
к нейромедиатораы и гормонам.
Иммунологическая реактивность тесно связана с деятельностью ее клеточных элементов - лимфоцитов, осуществляющих связывание и элиминацию антигенного материала, т.е. иммунный ответ. С точки зрения концепции стресса, в котором находятся больные с инфекционными заболеваниями придатков матки, инги-биция функциональной активности Т-лимфоцитов может объясняться не только иммунодепрессивным влиянием глюкокортикои-дов, но и результатом нарушения процессов кооперации. Этот тезис подтверждается снижением супрессорного влияния в клинических группах и инверсией нормального соотношения хелпе-ров/индукторов - супрессоры/киллеры (Navardo М. et all., 1983). С общебиологических и популяционных позиций иммунологические реакции являются защитными и направлены на поддержание томеостаза. Подавление Т-супрессоров, очевидно, представляет стандартную реакцию, которую организм выполняет с минимальной затратой энергии, что составляет особенность иммунной адаптивной реакции (Саркисов Д.С.,1987). В то же время эта реакция может инициировать аутоиммунный компонент, что в ряде случаев и имеет место. Видимо, дихотомия "норма-патология" в каждом конкретном случае решается в зависимости от индивидуальных свойств организма, что необходимо учитывать при выборе терапевтической тактики.
Иммунологическая активность лимфоцитов во многом зависит от состояния внутриклеточных ферментных систем энергетического метаболизма. Нами показано, что уровень некоторых дегидрогеназ (СДГ.ДДГ) меняется как в течение суток, года так и в рамках менструально-овариального цикла.
Способность лимфоцитов отвечать метаболической реакцией на гормональные факторы тимуса выше в первой фазе менструального цикла. По-видимому, во второй фазе его в циркуляции преобладают Т-клетки,, резистентные к тимическим гормонам. Снижение чувствительности лимфоцитов к регуляторным воздействиям может быть обусловлено снижением общей резистентности организма во второй фазе менструального цикла. Это подтверждается и клиническими наблюдениями: обострение воспалительных процессов чаще бывает во второй фазе менструального цикла (Дедов И.И. с соавт., 1992).
У больных острым сальпингитом иммуноэндокринные взаимоотношения выражаются в прямой корреляционной зависимости АКТГ - супрессоры\киллеры (+0,9); ПФТ - кортизол (+0,69); эффекторные функции лимфоцитов - кортизол (+0,77) и обратная зависимость тотальных Г-лимфоцитов - ФСГ (-0,67). В целом эти изменения укладываются в рамки общепринятых представлений о взаимодействии двух систем при стрессе. Наблюдаемые корреляции могут отражать стрессовый компонент интегральной реакции, который реализуется через синтез РНК в 61-фазе клеточного цикла, либо опосредованно через активацию корти-зол-рецепторного комплекса АТФ (Фурдуя Ф.И., 1987). При этом нельзя исключить и дозозависимый эффект гормонов на параметры иммунологической реактивности-.
В группе больных хроническим воспалением придатков матки, с нашей точки зрения, иммунологическая адаптивная реакция перерастает в хроническую - патологическую. Вероятно, этот переход возникает в условиях снижения иммунологической реактивности, когда иммунная система оказывается неспособной освободить организм от генетически чужеродных субстанций. Причем, если у больных инфекционно-токсическим вариантом еще сохраняются корреляционные связи иммунных показателей с эндокринными (однако, измененные в сравнении с острым воспалением: АКТГ-хелперы (+0,75); АКТГ-Т-лимфоциты (+0,82), то при рубцово-спаячном варианте они исчезают полностью. Дискоорди-нация в работе столь важных регуляторных систем, безусловно, снижает норму адаптации и повышает цену адаптации при хроническом течении заболевания (Воложин А.И. с соавт., 1987; Ме-ерсон Ф.З1993).
Положительный эффект терапии заключался в нормализации как иммунологических, так и эндокринных параметров в отдаленные сроки и восстановление циркадного ритма выделения ти-мозина а1 (табл.1 - 9), что свидетельствует о реадаптации таких больных. Под реадаптацией в этом случае мы понимаем способность системы после прекращения повышенной нагрузки среды возврашдть в исходное положение свою структуру. В группах больных острым сальпингитом с отсутствием положительного эффекта от терапии сопровождается снижением количества Т-лимфоцитов, величины показателя тимуса и эффектор-
ных функций Т-лимфоцитов, высоким уровнем кортизола и АКТГ, что, по-видимому, во многом определяет состояние иммуносуп-рессии. Налицо снижение резервов адаптации и достаточно высокий уровень дезинтегрированности реакций иммунной и эндокринной систем. Аналогичные результаты были получены в группе больных с хроническим сальпингитом, инфекционно-токсический вариант. Интересно, что в группе больных хроническим сальпингитом, рубцово-спаячный вариант, с неэффективной терапией нормальные показатели эндокринного статуса -не способствуют восстановлению иммунологических, что свидетельствует, вероятно, об автономности и самоиндуцировании внутрисистемных отклонений.
При исследовании уровня тимозина а1 у больных хроническим сальпингитом и у пролеченных без эффекта суточные колебания исчезают с тенденцией к инверсии.
При иммунодефицитных состояниях изменяется не только функциональная активность лимфоцитов, но и их метаболическая реакция на воздействие регуляторных факторов, в частности гормонов тимуса. Возможно, это является одним из патогенетических механизмов развития нарушенний иммунного статуса при воспалительных заболеваниях придатков матки. Гормоны тимуса повышаются, но они не коррегируют измененную дифференциров-ку, возможно за счет того, что нарушен ответ лимфоцитов на тимусный фактор. В свою очередь, это может определяться либо изменением рецепторного аппарата лимфоцитов, либо изменением бззового метаболизма.
Таким образом, любой патологический процесс, развивающийся в том или ином органе, с неизбежностью оказывает влияние на состояние всего организма, меняя его структурно-функциональные параметры. Флогогенные факторы, как никакие другие, детерминируют развитие большинства известных человеку заболеваний, среди которых не последнее место занимают воспалительные заболевания внутренних половых органов у женщин детородного возраста. Проблема эффективной терапии этой патологии замыкается на решении вопросов адаптации и компенсации нарушенных функций, что, в свою очередь, зависит от общей реактивности организма. Факторами, определяющими ее, в первую очередь являются иммунная и эндокринная системы, ра-
ботащие в тесной кооперации.
ВЫВОДЫ
1. Неадекватное применение антибактериальной терапии острых и хронических заболеваний, приводит к развитию измененной микроэкологии и реактивности организма, которые на уровне иммуно-эндокринных взаимодействий носят зацитно-прис-пособительный характер при остром воспалении придатков матки, а при хроническом - дизадалтивный.
2. Острое неспецифическое воспаление придатков матки характеризуется повышением соотношения хелперов к сукрессо-рам, НСТ-теста, инверсией суточного ритма активности окислительно-восстановительных процессов в лимфоцитах и высокой амплитудой активности дегидрогеназ; увеличением концентрации АКТГ, кортизола, пролактинз и отношения прогестерона к эст-риолу; возрастанием сопряженности функционирования иммунной и эндокринной систем.
3. При инфекционно-токсическом варианте течения хронического неспецифического воспаления придатков матки выявлено повышенное количество субпопуляций лимфоцитов с Еысокоаффин-ными рецепторами, снижение показателя функции тимуса и концентрации иммуноглобулина G, повышение энергетического метаболизма лимфоцитов в переходные сезоны года (весна, осень); повышение уровня пролактина, АКТГ и ЛГ, инверсия суточного ритма тимоэина al. Сопряженность реакции иммуной и эндокринной систем при этом снижается.
4. При рубцово-спаячнсм варианте течения хронического неспецифического воспаления придатков матки выявлено снижение активности ГЗТ-эффекторов и концентрации иммуноглобулина А; возрастание энергетического метаболизма лимфоцитов в переходные сезоны года (весна, осень); снижение отношения ЛГ ФСГ, исчезновение суточного ритма тимоэина cd и сопряженности функционирования иммунной и эндокринной систем.
5. У больных .неспецифическими воспалительны;,«! заболеваниями придатков матки выявлены суточные и сезонные вариации характера реагирования ферментов энергетического метаболизма лимфоцитов крови на воздействие тактивином. Суточные колеба-
ния чувствительности лимфоцитов к тактивину в значительной степени индивидуальны и наибольшая активность к тактивину у больных наблюдается зимой и осенью, что необходимо учитывать при назначении иммунокоррегирующей терапии;
6.'На основании полученных данных разработаны патогенетически обоснованные комплексные поэтапные схемы лечения женщин с неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки с учетом характера течения:
а) острое - на первом этапе проводится антибактериальная лимфотропно-сорбционная, иммунокоррегирующая терапия с учетом чувствительности лимфоцитов к тактивину, восстановление микробиоциноза влагалища; на втором - санация хронических очагов инфекции; на третьем - назначение адаптогенов, циклической витаминотерапии, восстановление менструального цикла по показаниям.
б) хроническое, инфекционно-токсический вариант на первом этапе - купирование обострения, на втором - санация хронических очагов инфекции; на третьем - на фоне индивидуально подобранной лечебной дозы продигиозана или пирогенала проведение лимфотропно-сорбционной, иммунокоррегирующей терапии, восстановление микробиоциноза влагалищ; на четвертом - назначение адаптогенов, циклической витаминотерапии, восстановление менструального цикла по показаниям.
в) хроническое, рубцово-спаячный вариант на первом этапе - санация хронических очагов инфекции, на втором - на фоне индивидуально подобранной лечебной дозы продигиозана ми пирогенала проведение лимфотропно-сорбционной, иммунокоррегирующей терапии, восстановление микробиоциноза влагалища; на третьем - назначение адаптогенов, циклической витаминотерапии, восстановление менструального цикла по показаниям.
7. Выздоровление-в результате проведенного данным методом лечения характеризуется восстановлением количественных и функциональных параметров иммунной и эндокринной систем, а также сопряженности их функционирования, что свидетельствует о нормергической реакции организма. Важным показателем выздоровления является восстановление репродуктивной функции.
Практические рекомендации.
Лечение больных с неспецифическими воспалительными зз-
болеваниями придатков матки должно быть комплексным и поэтапным.
При острых неспецифических воспалительных заболеваниях придатков матки на первом этапе назначают один антибиотик, внутриорганный электрофорез с метрогилом в течение 5 дней, затем в течение 5 дней - лимфотропно-сорбционную терапию, включающую введение ампицшшна или канамицина, или гентами-цина в 1/4 суточной дозы в подслизистую бокового свода влагалища, ректальных свечей с трипсином или хемотрипсином и проведение физиолечения синусоидальными модулированными токами, введение влагалищных тампонов с СУМС-1; по показаниям проводят иммунокоррегирующую терапию препаратом тимуса с учетом чувствительности к нему лимфоцитов крови; восстанавливают микробиоциноз влагалища биопрепаратами лактобактери-ном или наринэ. На втором этапе проводят санацию хронических очагов инфекции. Затем в течение 6 мес. назначают адаптоге-ны, циклическую витаминотерапию и по показаниям - восстановление менструального цикла.
При хронических неспецифических воспалительных заболеваниях придатков матки (инфекционно-токсический вариант) на первом этапе купируют обострение, на втором этапе проводят санацию хронических очагов инфекции, на третьем этапе назначают продигиозал или пирогенал с подбором индивидуальной лечебной дозы (доза, на которую повышается температура тела до 37,5°С) и'на фоне этой дозы назначают лимфотропно-сорбционную терапию, иммунокоррегирующую препаратом тимуса с учетом чувствительности к нему лимфоцитов крови. Затем в течение 6 мес. - адаптогены, циклическую витаминотерапию и восстановление менструального цикла по показаниям.
При хронических неспецифических воспалительных заболеваниях придатков матки (рубцово-спаячный вариант) на первом этапе проводят санацию хронических очагов инфекции. На втором этапе - лимфотропно-сорбционную терапию, иммунокоррегирующую на фоне лечебной дозы продигиозана или пирогенала, затем также в течение 6 мес. - адаптогены, циклическую витаминотерапию и всрстановлением менструального цикла по показаниям.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
1. По результатам работы получены авторские свидетельства нз изобретения и патенты N 1780752 и N 2099547; 4 приоритетных справки на изобретение; 9 рационализаторских предложения.
2. Способ дифференциальной диагностики острых и хронических неспецифических воспалительных заболеваний внутренних половых органов внедрен в клиническую практику гинекологических больниц г. Новосибирска.
3. Метод комплексной иммунотерапии больных острыми и хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов внедрен в клиническую практику гинекологических больниц г. Новосибирска.
4. Метод комплексной лимфотропно-сорбционной терапии больных острыми и хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов внедрен в клиническую практику гинекологической больницы N 2 г. Новосибирска.
5.Метод комплексной поэтапной терапии неспецифических воспалительных заболеваний придатков матки внедрен в клиническую практику гинекологической больницы N 2 г. Новосибирска.
6. Способ оценки эффективности проводимой терапии неспецифических воспалительных заболеваний внутренних половых органов внедрен в клиническую практику гинекологических больниц г. Новосибирска.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анастасьева В.Г., Вишнякова C.B., Дергачева Т.И. Комплексная диагностика воспалительных заболеваний внутренней женских половых органов вне и во время беременности // Съезд акуаеров-гинекологов.- Ростов-на-Дону. 1994.-С. 94.
2. Анастасьева Е.Г., Дергачева Т.И., РачкоЕская Л.Н., Анзстас-ьева Н.Е. Опыт диагностики и лечения воспалительных заболеваний м£тк:: и придатков у женщин вне- и
ранние сроки беременности // Проблемы сорбционной де-токсикадии внутренней среды организма.- Новосибирск. 1995.- С.11-13.
3. Дергачев B.C., Дергачева Т.И., Рымша М.А. К вопросу об участии лимфоидных структур в этиопатогенезе неспецифических воспалительных заболеваний гинеталий // Актуальные вопросы современной медицины.- Новосибирск. 1994.-С. 367-369.
4. Дергачева Т.И. Способ лечения банальных метроэндометри-тов, расхождения послеоперационных швов, послеродовых язв // удостоверение на рационализаторское предложение N 46/93 от 02.08.93.- Новосибирск. 1993.- 2с.
5. Дергачева Т.И. Ранняя оценка эффективности проводимой терапии эндометритов // Тезисы докл. 54-й итоговой научной конференции молодых ученых.- Новосибирск. 1994.-С. 15.
6. Дергачева Т.И. Способ диагностики острых эндометритов после родов, медицинских и внебольничных абортов // Удостоверение на рационализаторское предложение N 4/94 от 23.12.94.- Новосибирск. 1994.- 1с.
7. Дергачева Т.И., Анастасьева Н.В. Способ диагностики эндометритов // удостоверение на рационализаторское предложение N 43/93 от 02.08.93.- Новосибирск. 1993.- 1с.
8. Дергачева Т.И., Анастасьева Н.В. Способ оценки эффективности терапии неспецифических эндометритов // удостоверение на рационализаторское предложение N 47/93 от 02.08.93.- Новосибирск. 1993.- 2.
9. Дергачева Т.И., Анастасьева Н.В. К вопросу об эффективности применения сорбентов при воспалительных заболеваниях половых органов // Актуальные вопросы современной медицины.- Новосибирск. 1995.- т.2.- С.178-180.
10. Дергачева Т.И., Дергачев B.C., Лозовой В.П., Ершов В.Н. Способ лечения острых и хронических воспалительных заболеваний внутренних женских половых органов. // Патент N 2029547.-* 1995.- 8с.
11. Дергачева Т.И., Ефремов A.B., Рачковская Л.Н. Использование сорбионно - лимфотропной терапии в гинекологической практике // Проблемы саногенного и патогенного эф-
фектов экологического воздействия на внутренюю среду организма. Материалы II Международного симпозиума.-Чолпон-Ата. 1995.- Т.П.- С.24-25.
12. Дергачева Т.И., Литвиненко Г.И., Шурлыгина A.B. Влияние гидрокортизона на активность дегидрогеназ лимфоцитов крови людей в различных фазах циркадианного и цирканну-ального биоритмов // Тез. докл. 2-ого съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока.- Новосибирск. 1995.- Ч.1.-С.134-135.
13. Дергачева Т.И., Литвиненко Г.И., Шурлыгина A.B. Суточные и сезонные вариации активности дегидрогеназ лимфоцитов крови здоровых женщин и влияние на них глюкокор-тикоидных гормонов // Мат. 2-ого междунар. симп. "Проблемы саногенного и патогенного эффекта экологических воздействий на внутреннюю среду организма.- Чолпон-Ата. 1995.- Ч.III.- С.27-28.
14. Дергачева Т.И., Литвиненко Г.И., Шурлыгина A.B. Хроно-биологические параметры энергетического метаболизма лимфоцотов крови людей и его гормональной регуляции // Проблемы сорбционной детоксикации внутренней среды организма.- Новосибирск. 1995.- С.93-96.
15. Дергачева Т.И., Радионченко A.A. Комплексный метод лечения сальпингоофоритов с использованием Т-активина // Медико-социальные аспекты и современные технологии ро-доразрешения.- Челябинск. 1992.- С.85-86.
16. Дергачева Т.И., Радйонченко A.A. Диагностика и лечение эндометритов после исскуственного аборта // Бюллетень Сибирского отделения.- Новосибирск. 1993.- N 2.-С.74-76.
17. Дергачева Т.И., Радионченко A.A., Дергачев B.C. Лечение, диагностика и профилактика заболеваний репродуктивной системы деврчек и девушек // Вторая всесоюзная конференция по гинекологии детей и подростков.- Москва. 1990.- С.148.
18. Дергачева Т.И., Старкова Е.В. Иммунодиагностика неспецифических воспалительных заболеваний придатков матки // Научная сессия, посвященная 100-летию Новосибирска.-Новосибирск. 1994.- С.39.
19. Дергачева Т.И., Старкова Z.B., Мичурина Г.А. Применение местной сорбционной терапии в лечении воспалительных заболеваний матки и придатков у женщин репродуктивного возраста // Проблемы сорбционной детоксикации внутренней среды организма.- Новосибирск. 1995,- С.89-92.
20. Дергачева Т.И., Тананко Э.М., Лозовая Г.М. Диагностика и лечение вульвовагинитов у девочек, страдающих аллергическими заболеваниями // Тезисы докладов VI съезда акушеров - гинекологов PCSCP.- Москва. 1987.-С.357-358.
21. Дергачева Т.И., Шурлыгина A.B. Иммунодиагностика и иммунотерапия неспецифических воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин репродуктивного возраста // Актуальные вопросы современной медицины.- Новосибирск. 1994.- С.339-340.
22. Дергачева Т.И., Шурлыгина A.B., Труфакин В.А. Способ иммунотерапии воспалительных заболеваний внутренних половых органов. женщин // удостоверение на рационализаторское предложение N 44/93 от 02.08.93.- Новосибирск. 1993,- 1с.
23. Ершов В.Н., Дергачева Т.И. К вопросу о лечении послеродовых гнойносептических гинекологических воспалительных заболеваний // 33-я конференция акушеров-гинекологов Монголии.- Улан-Батор. 1991.- С.113-114.
24. Ершов В.Н., Дергачева Т.И., Снисаренко Е.А. К вопросу.о нарушении менструальной функции у девочек и девушек г.Новосибирска // Вторая всесоюзная конференция по гинекологии детей и подростков.- Москва. 1990.- С.87.
25. Дергачева Т.И., Шурлыгина A.B., Литвиненко Г.И., Труфакин В.А. Сезонные колебания чувствительности лимфоцита крови больных воспалительными гинекологическими заболеваниями к препаратам тимуса // Материалы научн. конф. "Проблемы экспериментальной и клинической лимфологии".-Новосибирск. 1994,- С.76.
26. Дергачева Т.И., Шурлыгина A.B., Литвиненко Г.И., Труфакин В.А. Сезонные колебания чувствительности лимфоцитов крови больных воспалительными гинекологическими заболеваниями препаратами тимуса // материалы научн. конф.
"Проблемы экспериментальной и клинической лимфологии".-Новосибирск. 1994.- С.74-75.
27. Дергачева Т.Н., Шурлыгина A.B., Литвиненко Г.И., Труфа-кин В.А. Исследование хроностезии лимфоцитов здоровых женщин к гормональным иммуномодуляторам - тимогену и гидрокортизону // Лимфология: эксперимент и клиника. Труды ИКиЭЛ СО РАМН.- Новосибирск. 1995,- Т.З.-С.76-81.
28. Лозовая Г.М., Дергачева Т.И., Тананко Э.М. Аллергические вульвовагиниты (клиника, диагностика, терапия) // Вопросы охраны материнства и детства.- Москва. 1986.- N 7,- С.44-46.
29. Мухутдинова P.M., Дергачева Т.И. Диагностика эндометритов после исскуственного аборта // Тезисы докл. 54-й итоговой научной конференции молодых ученых.- Новосибирск. 1994.- С.19.
30. Смахтина С.М., Ершов В.Н., Дергачева Т.И., Сибирякова Г.И. Способ лечения эндомиометритов после родов и вне-больничных абортов // Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний.- Новосибирск. 1990.- С.61.
31. Снисаренко Е.А., Дергачева Т.И., Тананко Э.М., Назарен-ко Р.Г. Диагностика и лечение вульвовагинитов у девочек до периода полового созревания // Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний.- Новосибирск. 1990.- С.59-60.
32. Труфакин В.А., Шурлыгина A.B., Дергачева Т.И., Литвиненко Г.И. Лечение гинекологических больных иммуномоду-ляторами с учетом суточных колебаний чувствительности к ним лимфоцитов // Экологическая патология и ее фармакология.- Чита. 1991.- С.260.
33. Труфакин В.А., Шурлыгина A.B., Дергачева Т.И., Литвиненко Г.И. Суточные колебания активности сукцинатдегид-рогеназы и ее изменения под влиянием глюкокортикоидных и тимических гормонов у женщин детородного возраста здоровых и больных воспалительными гинекологическими заболеваниями // Материалы Ш-го съезда АГЭ Российской Федерации.- Тюмень. 1994.- С.204-205.
34. Труфакин В.А., Шурлыгина A.B., Дергачева Т.И., Литви-
ненко Г.И. Циркадные вариации метаболической реакции лимфоцитов крови людей на гормональные стимулы в норме и при развитии иммунодефицита // Бюлл. эсперим. биол. мед..- 1995.- N 2.- С.181-183.
35. Дергачева Т.И., Шурлыгина А.В., Анастасьева Н.В. Иммунотерапия воспалительных заболеваний внутренних половых органов // Научная сессия, посвященная 100-летию Новосибирска.- Новосибирск. 1994.- С.46.
36. Шурлыгина А.В., Дергачева Т.И., Дергачев B.C., Труфакин В.А., Лозовой В.П. Способ иммунотерапии // а.с. N 1780752.- 1993.- 8с.
37. Шурлыгина А.В., Дергачева Т.И. ,• Литвиненко Г.И., Труфакин В.А. Суточные колебания чув^вительности лимфоцитов к гормональным иммуномодуляторам у здоровых женщин и больных воспалительными гинекологическими заболеваниями // Тез. докл. VI 1-ого Всероссийского симп. (с участием стран СНГ) "Эколого-физиологические проблемы адаптации".- Москва. 1994.- С.331.
38. Шурлыгина А.В., Дергачева Т.И.", Труфакин В.А., Литвиненко Г.И. Коррекция тактивином иммунологических нарушений у больных воспалительными гинекологическими заболеваниями // Сибирская конференция эндокринологов на базе Института медицинских проблем Севера.- Красноярск. 1993.- 1с.
39. Dergachev V.S., Kozhevnikov V.S., Rimsha М.А., Dergac-heva T.I. Radon Treatment of patients with chronic decompensated tonsillitis // First international congress on immunirehabilitation.- Russia. 1994.- P.91.
40. Dergacheva T.I.-, Shurligina A.V., Trufakin V.A., Star-kova E.V., Litvinenko G.I. Irnmunologial indices of the efficacy of treatment of women with salpingo-oophoritis // First international congress on immunirehabilitation." Russia. 1994.- P.90.
41. Shurligina.A.V., Dergacheva Т.I., Litvinenko G.I., Trufakin V.A. Metabolic test for the determination of the sensitivity of blood lymphocytes to the thymus preparations // First Internat. congr. on immunorehabilitation.- Sochi-Dagomys. 1994.- lc.
42. Shurligina A.V., Dergacheva T.I., Trufakin V.A. Interr-lation of the hormones of hypophysis-adrenal-thymus under the chronic inflammatory womens diseases the treatment with traditional methods and with irrmunomodulative therapy // International congress on Physiology.- Moscow. 1994.- P.94.
43. Trufakin Y.A., Shurligina A.V., Dergacheva T.I. Method of determining the sensitivity of lymphocytes to Tacti-vin by changing the activity of SDG after incubation with preparation // Hospital Management International.-1994.- P.290.
44. Ершов B.H., Дергачева Т.И. Терсний дараах идээрт ужилт ба эмэгтэичуудийн идээт овчний эмчилгээний асуудалд // Багш нарын эрдэм шинжилгээний 33 дуг aap бага хурлын илтгэлийн хураангуй. - Улаанбаатар. 1991.- С. 113-114.
Таблица 1
Изменение параметров иммунологической реактивности больных острым сальпингитом в различные сроки после лечения, выздоровление
Параметры (7.) Группы обследованных
Доноры (п-60) До лечения (п-155) Сразу после лечения (п90) Через 24 мес. после леч.(пЗО)
Р 26.39 ± 2.21 24.66 + 1.74 28.97 ± 1.74 23.73 ±1.16 #
Р/М 2.17 ± 0.62 4.44 ± 1.25 5.97 ± 0.54 * 4.7 ± 0.5 *
В 27.11 ± 1.92 24.56 ± 1.84 25.94 ± 1.89 27.67 ± 1.38
в/и 1.0 ± 0.41 2.62 + 1.18 2.49 ± 0.85 3.59 ± 0.7
Р:В 0.97 ± 0.08 1.2 + 0.01* 1.31 ± 0.09 * 0.93 ± 0.06 #
С 2.0 ± 0.12 7.06 + 0.99* 4.18 ± 0.63 * 2.74 ± 0.59
Т 45.56 ± .1.67 34.15 + 1.64* 37,69 ± 1.83 * 48.32 ± 1.44 #
т/м 1.50 ± 0.09 3.58 + 0.02* 5.54 ± 0.92 * 4.56 ± 0.11 «
к 43.61 ± 2.02 33.39 + 1.98* 34.47 ± 1.90 * 44.80 ± 1.46 Й
к/м 1.33 ± 0.09 6.68 + 0.12* 6.62 ± 0.18 * 2.26 ± 0.12 в
ПФТ 0.75 ± 0.01 0.62 + 0.02* 0.72 ± 0.09 0.88 ± 0.05
им 0.91 ± 0.14 1.42 + 0.25 1.74 ± 0.44 1.08 ± 0.2
IM 1.3 ± 0.28 1.62 + 0.24 1.55 ± 0.26 1.5 ± 0.23
ПЭФ 1.41 ± 0.14 1.51 + 0.22 1.56 ± 0.37 1.39 ± 0.14
Примечание: * - величины, достоверно отличающиеся от контрольной группы (при Р<0.05); # - величины, достоверно отличающиеся от больных после лечения (при Р<0.05); в скобках указано количество обследованных
Таблица 2
Уровень гормонов в крови у больных острым сальпингитом после лечения с положительным эффектом.
группы обследованных ГОРМОНЫ
г.орти-зол нмоль/л пролак-тин мкг/л АКТГ НГ/Л ФСГ гпЛУ/1 лг шЛУ/1 эстри -ол нмо. Г прогестерон 1Ь/Л ЛГ/ФСГ ПГС:Э
доноры п—60 467.3 ± 17.00 355.00 ± 69.3 38.1 ± 7.8 4.1 ± 0.8 12.00 : 1.8 0.5 ± 0.06 21.4 ± 3.5 0.33 : 0.01 42.8 : 3.08
до лечения п—155 642.90 ± 73.47* 677.85 ± 93.56* 63.50 ± 7.55* 4.62 ± 0.75 13.20 : 0.92 0.31 ± 0.04 * 27.45 ± 3.20 0.35 : 0.02 88.55 : 4.1 *
после леч. п—90 отдаленные результаты п-60 544.0 ± 70.83 495.56 ± 33.66 112.6 ± 26.22* 3.9 ± 1.0 17.11 : 1.56 0.28 ± 0.05 32.02 ± 2.55 * 0.23 : 0.01 * 114.35 : 4.32 *
454.71 ± 49.34 # 489.5 ± 37.78 # 52.3 ± 8.16 3.8 ± 0.92 14.18 : 1.7 0 .46 ± 0.05 ♦ 20.05 ± 2.38 0.27 : 0.03* 43.48 : 2.86»
Примечание: * - величины, достоверно отличающиеся от показателей доноров (при Р<0.05); # - величины, достоверно отличающиеся от показателей до лечения (при Р<0.05).
Уровень тимозин а1 у больных с острил сальпингитом, после лечения, выздоровление
Группы обследованных ВРЕМЯ СУТОК
УТРО ВЕЧЕР
Доноры (п-15) 1.58 + 0.03 1.85 + 0.04 *
До лечения (п-20) 2.09 + 0.12 4.19 + 0.29 *
После лечения (п-20) 2.77 ± 0.1 3.85 + 0.07 л
Примечание: * - величины, достоверно отличающиеся от показателей "УТРО" (при Р<0.05); в скобках указано количество обследованных.
Таблица 4
Изменение параметров иммунологической реактивности больных хроническим сальпингитом- инфекционно-токсический вариант в различные сроки после лечения, выздоровление
1 |Пара-|мет-1РЫ 1») 1 1 Группы обследованных 1
1 I Доноры | (п-60) До лечения (п-90) Сразу после лечения (пЗО) 1 Через 24 мес. | после леч.(п15)|
1 Р 126,39 ±2.21 23.27 + 1.64 28.06 + 3.11 31.44 + 3.13 |
| Р/М | .\2:17 + 0.62 6.36 +■ 0.71* 4.44 + 1.18 4.2 + 1.06 |
1 в 127.11 1.92 28.59 + 2.61 28.67 + 2.28 30.75 + 3.81 |
| В/М I 1.0 1 + 0.41 4.59 + 0.49* 1.33 ± 0.4 1.44 + 0.3 |
| Р:В I 0.97 + 0.08 0.93 + 0.13 1.25 + 0.15 1.19 + 0.1 |
1 с | 2.0 ± 0.12 6.56 + 1.07* 2.71 + 0.8 2.58 + 0.7 |
1 т 145.56 + 1.67 34.73 + 3.41* 36.0 + 3.26* 42.38 + 4.2 |
| Т/М 1 I 1.50 + 0.09 5.91 ± 0.47* 5.53 + 0.92* 3.0 + 0.23 *|
1 к 143.61 + 2.02 32.05 + 2.51* 38.06 + 2.3 38.3 + 3.12 |
| К/М 1 | 1.33 + 0.09 10.21 + 1.45* 6.12 + 2.3 * 5.69 + 1.4 *|
| ПФТ I 0.75 + 0.01 0.54 + 0.07* 0.65 + 0.09 0.75 + 0.13 |
| ИМ 1 | 0.91 + 0.14 1.20 + 0.38 1.83 + 0.47 1.0 + 0.14 |
| 1М | 1.3 + 0.28 1.07 + 0.25 2.13 + 0.99 1.39 + 0.3 |
| ПЭФ 1 | 1.41 ± 0.14 1.21 + 0.31 1.05 + 0.2 1.4 + 0.1 !
Примечание: * - величины, достоверно отличающиеся от контрольной группы (при Р<0.05); в скобках указано количество обследованных
Таблица 5
Уровень гормонов в крови у больных хроническим сальпингитом инфекционно-токсический вариант после лечения, выздоровление
Группа обследованных
Донора (п-60)
До лечения (п-90)
После леч. (п-30)
Отдаленные
результаты (п-15)
ГОРМОНЫ !
Корти-эол нмоль/л Пролак-тин мкг/л АКТГ нг/л ФСГ шЛУ/! ЛГ тЛУ/1 12.00+ 1.8 Эстри -ол нмол Прогестерон 1/Л ЛГ/ФСГ ПГС: Э
467.3+ 17.00 462.40+ ■ 73.27 369.0 + 54. 14 435.88+ 72.35 355.00+ 69.3 38.1 + 7.8 4.1 + 0.8 0.5 + 0.06 21.4 + 3.5 0.33 + 0. 01 42.8 + 3.08
726.67+ 55.2 * 66.0 + 10.37 » 2.5 + 0.5 18.0 + 2.2 0.35+ 0.11 20.92+ 3.5 0.14 + 0.008* 59.77+ 4.67 *
520.0 + 98.4 68.67+ 7.07* 5.5 + 1.1 16.41+ 2.4 0.34+ ■ 0.04 28.08+ 3.9 * 0.34 + 0.02# 82.35+ 4.87*#
274.67+ 50.4 # 46.2+ 7.56 4.26+ 1.1 13.5 + 1.56 0.48 + 0.09 19.21+ 1.57 0.32 + 0.01# 50.5 + 3.6
Примечание* -# -
величины, достоверно отличающиеся от показателей доноров (при Р<0.05);
величины, достоверно отличающиеся от показателей до лечения (при Р<0.05); В скобках указано количество ооохедованных
Таблица 6
Уроьень тнмозин а! у больных с обострением хронического сая1Ш':нгпгг'м, инфекционно-токсический вариант, выздоровление
Группы обследованных ВРЕМЯ СУТОК
УТРО ВЕЧЕР
Доноры (п-'5) 1.53 ± 0.03 1.85 ± 0.04 *
Волг ны~ гО Л'г'Ч'гНИл (г:-:0) 3.12 ± 0.24 1.42 ± 0.05 *
1,54 + 0,1 1.92 ± 0.1 *
Пр:;>;г'-зн;:е: * - величины, достоверно отличающиеся от показателей "УТРО" (при Р<0.05) Е гксбках указано количество обследованных
Таблица 7
Изменение параметров иммунологической реактивности у Сольных хроническим сальпингитом рубцово-спаячный вариант в различные сроки после лечения д выздоровлением
I 11 I I
Параметры а) j » Группы обследованных
| Доноры | (п-60) До лечения (п-90) Сразу после лечения (пЗО) Через 24 мес. после леч. (Ш5)
Р 1 126.39 + 2.21 24.90 + 2.21 36.86 + 3.14 27.47 2.2
Р/М 1 | 2.17 + 0.62 4.42 + 1i66 5.71 + 0.41* 3.93 + 0.77
В 1 127.11 + 1.92 24.13 + 1.95 34.14 + 3.42 29.83 + 2.21
в/и 1 | 1.0 1 + 0.41 3.71 + 1.45 3.0 0.78 1.14 + 0.4
Р:В | 0.97 1 + 0.08 1.14 + 0.09 1.19 + 0.1 1.02 + 0.08
С 1 | 2.0 + 0.12 3.38 + 0.93 2.8 + 0.89 2.8 + 0.61
Т 1 145.56 + 1.67 35.27 +2.13* 41.10 + 5.43 42.97 + 2.72
Т/М 1 | 1.50 + 0.09 4.10 + 1.88' 4.3 + 0.38* 4.48 + 0.67 *
К I 143.61 + 2.02 33.80 +2.28* 38.30 + 4.12 39.89 + 2.25
К/М 1 | 1.33 г + 0.09 4.97 + 1.82 4.5 + 0.48* 5.82 ± 0.6 *
ПФТ | 0.75 + 0.01 0.7 + 0.03 0.75 + 0.13 0.73 + D.D8
IIM | 0.91 + 0.14 2.27 + 0.32* 1.0 ± 0.14 1.04 + 0.18
IM 1 ! 1.3 ± 0.28 2.06 + 0.50 1.12 ± 0.25 1.65 + 0.47
ПЭФ 1 | 1.41 + 0.14 ,0.9 +0.11 * 1.15 ± 0.24 1.5 + 0.27
Примечание: * - величины, достоверно отличающиеся' от контрольной группы (при Р<0.05); в~скобках указано количество обследованных
Таблица 8
Уровень гормонов в крови у больных хроническим сальпингитом рубцово-спаячный вариант после лечения, выздоровление
Группы обследованных ГОРЫ О Н Ы
Корти-зол нмоль/л Пролак-тин мкг/л АКТ Г нг/л ФСГ гпЛУ/1 лг тЛУ/1 Эстри -ол нмол Прогестерон >/л ЛГ/ФСГ ПГС:Э
Доноры (п-60) 467.3± 17. 00 355 69 00 + 3 38. 1 + 7.8 4.1 + 0.8 12 1 • 0 ± .8 0.5 + 0.06 21 3 4 ± 5 0.33 + 0.01 42 3 8 ± 08
До лечения (п-90) 439.А4± 33.98 374 85 29 + 15 59 6 0 ± 5 * 4.75 + 1 .05 16 1 .41 + .43 0.37 + 0.04 20 3 05 + 63 0.29 ± 0.01» 54 3 19 + 4
После леч. (п-30) 379.17+ 50.46 274 50 67 + 4 92 5 25 + 4 6.18+ 1.23 15 1 ■4 ± .5 0.38 + 0.07 29 1 1 + 43 # 0.4 + 0.02*# 76.58 + 4.73 *#
Отдаяошшо результаты (п-15) 455.5 + 33. 36 278 53 25 + 83 42 5 22 + 94 4.57+ 0.79 14 0 .21 + .9 0.52 + 0.09 21 2 11 + 78 0.32 + 0.01 40 3 б + 75 #
Примечание: * - величины, достоверно отличающиеся от показателей доноров (при Р< 0.05) ; # - величины, достоверно отличающиеся от показателей до лечения (при Р<0.05);
в скобках указано количество обследованных.
Табл::ца Э
Уровень тимозин а1 у больных с обострением хронического сальпингита, рубцово-спаячный вариант с выэдср-гленнем
Группы обследованных ЕРЕМЯ СУТОК
УТРО ВЕЧЕР
Доноры п-15 1.58 ±0.03 1.85 ± 0.04 *
Больные до лечения (п-10) 2.58 +0.5 2.99 ± 0.3:
После лечения (п-10) 1.81 ± 0.2 2.6 ± 0.06 *
Примечание: * - величины, достоверно отличающиеся от показателей "УТРО" (при Р<0.С5); в скобках указано количество обследованных
Формат 60х841/1о- Печ. л. ¿г0 Заказ {¡О Тир /00
Типофафия СО РАМН. Новосибирск, ул. Ак. Тимакова, 9.