Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Владимирова, Софья Геннадиевна, автореферат
Актуальность
В последние десятилетия во всем мире большое внимание уделяется повышению качества лабораторных исследований. В связи с этим в ежедневную практику клинико-диагностических лабораторий (КДЛ) внедряются различные методы контроля качества исследований - как внутрилабораторного, так и внешнего. За рубежом все лабораторные исследования проводятся под девизом: "лучше вообще не делать анализы, чем делать их без контроля качества" (68). Применение качественного оборудования и реагентов является основным условием повышения правильности и воспроизводимости получаемых результатов. Исследования системы гемостаза в настоящее время являются наименее стандартизованными в работе КДЛ (52, 64). Так, раздел "Коагулология" в Федеральной системе внешней оценки качества (ФСВОК) представлен лишь четырьмя тестами, а временные нормы точности для внутрилабораторного контроля качества разработаны лишь для двух из них. В подавляющем большинстве лабораторий коагулологические анализы до сих пор выполняются пробирочными методами с использованием водяных термостатов и секундомеров. Поэтому не удивительно, что точность таких исследований оставляет желать лучшего. В то же время, существует ряд патологических процессов, в диагностике и мониторинге которых изучение системы гемостаза имеет первостепенное значение. Это различные виды кровоточивости, тромбоэмболические синдромы, тромбофилические состояния и процессы диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (14, 15). Эффективность современной антикоагулянтной терапии во многом определяется результатами лабораторных коагуляционных тестов.
Контроль противотромботической терапии, осуществляемой антикоагулянтами непрямого действия, применяемыми per os, выполняется 5 при помощи теста Квика или протромбиновогр времени (ПВ), выявляющего активность факторов протромбинового комплекса. Для мониторинга терапии нефракционированным гепарином применяется метод определения активированного парциального (частичного) тромбопластинового времени (АПТВ или АЧТВ). Объективность контроля антикоагулянтной терапии во многом зависит от качества и специфичности используемых тест-реагентов (50, 100, 102). Фосфолипидные реагенты, применяемые в этих методах (полный тромбопластин - в тесте ПВ и частичный - в АПТВ), различаются по чувствительности к снижению активности факторов свертывания из-за различных технологий их производства и используемого сырья (34, 71).
Помимо возросших потребностей контроля антикоагулянтной терапии важной является проблема диагностики коагулопатий и определения эффекта лечения гемостатическими препаратами. Наличие коагулопатии может быть установлено лишь при четком определении дефицита того или иного фактора. Для определения активности факторов VIII и IX при диагностике гемофилии А и В используют разные методы, среди которых в последнее время предпочтение отдается одностадийным, основанным на тесте АПТВ (39). В тест-системы методов определения факторов VIII и IX необходимо включать соответствующие субстраты, представляющие собой плазму, лишенную исследуемого фактора. Оптимальным сырьем для получения этих субстратов является плазма больных гемофилией А и В как наиболее специфичная (94). Расчет активности факторов производят по калибровочному графику, который строят на основании результатов исследования контрольной плазмы, являющейся референтом к изучаемому фактору (2, 84). Поскольку активность факторов VIII и IX в плазме здоровых людей колеблется в очень широких пределах, в качестве контроля в этих методах необходимо применять пул плазмы большого количества доноров (41, 151). Оптимальным выходом в этом случае является применение лиофилизированной нормальной плазмы. 6
I Разработка лиофилизированного контроля к факторам VIII и IX, созданного на основе большого пула донорской плазмы, а также применение лиофилизированных субстратов, способствовало стандартизации и унификации одностадийного метода определения этих факторов. Но из-за значительного количества контрольных и субстратных плазм, а также разных модификаций метода затруднительно сравнивать результаты исследований, полученные не только в различных лабораториях, но нередко - в разное время в одних и тех же (3, 56, 83).
В последние годы все более широкое применение в КДЛ находят автоматические коагулометры. Они облегчают проведение исследований, снижают вариацию результатов. Их применение требует использования в тест-системах коммерческих лиофилизированных диагностикумов высокого качества, имеющих длительный срок годности (107, 122, 143). Однако отмечаются расхождения между результатами пробирочных и аппаратных тестов. Рядом авторов выявлена зависимость между величиной аналитической ошибки и реагентом, применяемым на данном аппарате (6, 16, 130, 153). Одним из способов решения этой проблемы является рекомендация о допустимости использования результатов аппаратного исполнения методов лишь в том случае, если они сравнимы с данными пробирочных определений (112).
Цель исследования
Оценить соответствие реагентов, разработанных в Кировском НИИ гематологии и переливания крови, современным требованиям качества при пробирочном и аппаратном исполнении методов исследования * * коагуляционного гемостаза 7
Задачи исследования:
1. Оценить воспроизводимость и сопоставимость результатов методов определения протромбинового времени и АПТВ при использовании отечественных и импортных диагностических реагентов и наборов.
2. Изучить возможность использования полного тканевого и частичного тромбопластинов Кировского НИИ гематологии и переливания крови при проведении аппаратных исследований.
3. Изучить влияние различных активаторов, применяемых в методе АПТВ, на его результаты.
4. Оценить качество наборов для определения активности факторов VIII и IX, разработанных в Кировском НИИ гематологии и переливания крови.
5. Изучить возможность использования наборов для определения активности факторов VIII и IX при аппаратном исполнении методов.
Научная новизна
Проведена статистически обоснованная оценка качества результатов наиболее распространенных методов исследования коагуляционного гемостаза, выполненных с использованием реактивов и наборов, разработанных в Кировском НИИ гематологии и переливания крови, а также зарубежных (производстра фирмы "Organon Teknika", Нидерланды), в пробирочном и аппаратном исполнении. Доказано, что отечественные реактивы специфичны и чувствительны к измеряемым компонентам и обеспечивают хорошую воспроизводимость методов определения протромбинового времени, АПТВ, активности факторов VIII и IX, не уступающую таковой, получаемой при использовании аналогичных импортых реагентов
При оценке различных активаторов для метода АПТВ выявлено, что реактивы, содержащие оксид кремния (каолины, кремнезем), не влияют на воспроизводимость метода и чувствительность к гепарину. Однако, 8 активность; АПТВ-реагента зависит не только: от частичного тромбопластина, используемого при выполнении метода, но и от концентрации и оптической плотности применяемого активатора.
Доказано, что диагностические реагенты и наборы, разработанных в Кировском НИИ гематологии и переливания крови, пригодны для исследования коагуляционного гемостаза с применением фотооптических коагулометров.
Практическое значение
Проведенная оценка качества результатов ряда методов исследования коагуляционного гемостаза, выполняемых с использованием реактивов и наборов, разработанных в Кировском НИИ гематологии и переливания крови, позволяет рекомендовать их в дальнейшем к более широкому внедрению в клинико-диагностическую практику, а также к использованию данных реагентов и наборов в исследованиях, проводимых с помощью фотооптических коагулометров; это будет способствовать стандартизации коагулологических исследований и улучшению качества обследования больных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Показатели качества диагностикумов для исследования коагуляционного гемостаза, разработанные в Кировском НИИ гематологии и переливания крови.
2. Обоснование возможности использования реагентов и наборов Кировского НИИ гематологии и переливания крови для выполнения ряда методов исследования коагуляционного гемостаза с применением коагулометров.
3. Оценка влияния различных активаторов, содержащих оксид кремния, на показатели метода АПТВ. 9
Апробация работы ]
Материалы работы были доложены на научно-практических конференциях "Национальные дни лабораторной медицины", (Москва, 2001), "Актуальные проблемы трансфузионной медицины" (Киров, 2000), "Современные проблемы гематологии и трансфузиологии" (Киров, 2002), а также итоговых научных конференциях Кировского НИИ гематологии и переливания крови и Кировской Государственной Медицинской Академии (1999-2000 гг.).
По теме диссертации опубликовано 14 работ, из которых 8 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 161 источник. Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 16 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Реагенты для оценки коагуляционного гемостаза при пробирочном и аппаратном исполнении методов"
выводы
1. Полный тканевой тромбопластин для определения протромбинового времени и частичный - для АПТВ, разработанные в Кировском НИИ гематологии и переливания крови, обеспечивают хорошую воспроизводимость результатов этих методов, не уступающую таковой, получаемой при использовании зарубежных аналогов ("Organon Teknika", Нидерланды), как в пробирочных, так и аппаратных исследованиях.
2. Реагенты для выполнения методов протромбинового времени и АПТВ, разработанные в Кировском НИИ гематологии и переливания крови, при использовании в аппаратных исследованиях обеспечивают результаты, сопоставимые с таковыми пробирочных. Их допустимо применять в сочетании с фотооптическими коагулометрами: Coag-A-Mate ХМ, Coag-A-Mate RA-4 ("Organon Teknika", Нидерланды), "Clot" ("Hospitex", Италия) и CGL 2110 ("Solar", Беларусь).
3. Активаторы на основе оксида кремния (каолины, кремнезем), наряду с частичным тромбопластином, оказывают влияние на активность АПТВ-набора в зависимости от их концентрации и оптической плотности. В то же время, они не влияют на воспроизводимость показателей метода АПТВ и чувствительность к гепарину.
4. Реагенты для одностадийных методов определения активности факторов VIII и IX, разработанные в Кировском НИИ гематологии и переливания крови (АПТВ-набор и субстраты без факторов VIII и IX), высоко чувствительны к снижению уровня этих прокоагулянтов. Они обеспечивают воспроизводимость, не уступающую таковой зарубежных аналогов (субстраты "Organon Teknika", Нидерланды).
5. Применение коагулометра Coag-A-Mate ХМ ("Organon Teknika", Нидерланды) при определении активности факторов VIII и IX с использованием реагентов Кировского НИИ гематологии и переливания крови позволяет получать результаты, сопоставимые с таковыми пробирочных определений, и значительно повышает воспроизводимость методов.
84
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Реагенты для определения протромбинового времени и АПТВ, разработанные в Кировском НИИ гематологии и переливания крови, в дальнейшем могут быть рекомендованы не только для пробирочного исполнения методов, но и аппаратного - при использовании коагулометров Coag-A-Mate ХМ и Coag-A-Mate RA-4 ("Organon Teknika", Нидерланды), "Clot" ("Hospitex", Италия) и CGL 2110 ("Solar", Беларусь).
2. Для исключения вариаций результатов метода АПТВ, вызываемых применением различных активаторов, следует использовать не сочетание отдельных реагентов, а наборы для теста АПТВ, откалиброванные для комбинации ЧТ/активатор.
3. С целью уменьшения вариации чувствительности АПТВ к гепарину предпочтительно использовать активаторы на основе кремнезема.