Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Реабилитация гинекологических больных в раннем послеоперационном периоде с применением селективного ингибитора циклооксигеназы-2.
Оглавление диссертации Баагдасарова, Власта Зурабовна :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТОДАХ АНАЛГЕЗИИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ
Обзор литературы).
1.1. Статистика. Проблемы. Перспективы.
1.2. Современные взгляды на этиологию, патогенез и купирование послеоперационного болевого синдрома.
1.3. Роль селективного ингибитора ЦОГ-2 парекоксиба в купировании послеоперационного болевого синдрома.
ГЛАВА II. ПРОГРАММА, КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа исследования.
2.2. Контингент исследования.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП собственные наблюдения).
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ (собственные наблюдения).
4.1. Результаты исследований у пациенток I группы.
4.2. Результаты исследований у пациенток II группы.
Резюме.
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Баагдасарова, Власта Зурабовна, автореферат
Современное состояние здоровья населения характеризуется снижающимся уровнем общего здоровья женщин и высокой частотой гинекологических заболеваний, требующих оперативного лечения, о чем свидетельствует рост количества операций с 1398 тыс. в 2000г. до 1461 тыс. в 2004г. (Радзинский В.Е., Духин А.О., 2004; Сухих Г.Т., Стрижаков А.Н. и соавт., 2007; Савельева Г.М. и соавт., 2007; Адамян JI.B. и соавт., 2010).
Одним из важнейших компонентов в системе общей интенсивной терапии хирургического больного в раннем послеоперационном периоде является послеоперационная аналгезия, неэффективность которой достигает 46% от общего числа прооперированных больных. Проблема лечения послеоперационного болевого синдрома у гинекологических больных остается актуальной задачей не только анестезиологии, но и гинекологии.
Современные методы развития хирургии позволяют даже после обширных хирургических вмешательств проводить послеоперационную реабилитацию больных не только в палатах пробуждения но и в послеоперационных палатах гинекологических отделений.
На сегодняшний день предложено множество способов послеоперационного обезболивания: внутривенное и эпидуральное введение опиоидных анальгетиков посредством контролируемой пациентом аналгезии (КПА), монотерапия опиоидными анальгетиками и нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) (Kehlet Н., 2003; Rawal Н., 2003; Rainsford К., 2007), комбинированное внутривенное или эпидуральное обезболивание опиоидными анальгетиками посредством КПА в комбинации с НПВП. Однако, несмотря на значительный арсенал имеющихся препаратов с анальгетическим действием, проблема адекватного устранения боли далека от своего разрешения (Левшанков А.И., Полушин Ю.С., 1999, Осипова H.A., 2003; Гельфанд Б.Р., 2005; Машшфорд М.Л. и соавт., 2004; Nezhat F., Yadav J., 2008).
Применение внутривенных селективных ингибиторов циклооксигеназы-2, как базовых препаратов послеоперационного обезболивания недостаточно изучено как в России, так и за рубежом.
Изучение эффективности анальгетического и противовоспалительного действия парентерального селективного ингибитора циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) у гинекологических больных • после лапаротомных оперативных вмешательств будет способствовать оптимизации лечебного процесса у данной категории больных и позволит значительно улучшить качество жизни женщин.
Учитывая вышеизложенное, нами были определены цель и задачи исследования.
Цель исследования: Улучшить результаты послеоперационного лечения гинекологических больных после обширных оперативных вмешательств за счет сбалансированного послеоперационного обезболивания селективным ингибитором циклооксигеназы-2 в комбинации с наркотическим анальгетиком.
Задачи:
1. Определить влияние селективного ингибитора ЦОГ-2 на функцию внешнего дыхания, состояние гемодинамики, свертывающей системы крови у гинекологических больных в послеоперационном периоде.
2. Оценить анальгетический эффект селективного ингибитора ЦОГ-2 у гинекологических больных в послеоперационном периоде.
3. Разработать методику применения селективного ингибитора ЦОГ-2 у гинекологических больных в послеоперационном периоде.
4. Определить влияние селективного ингибитора ЦОГ-2 на частоту развития воспалительных процессов у гинекологических больных в послеоперационном периоде.
5. Выявить негативные стороны применения селективного ингибитора ЦОГ-2.
Научная новизна:
Впервые была изучена эффективность внутривенного селективного ингибитора ЦОГ-2 у гинекологических больных в раннем послеоперационном периоде. Оценена возможность снижения дозировки наркотических анальгетиков у гинекологических больных после лапаротомных оперативных вмешательств за счет включения в схему послеоперационного обезболивания внутривенного селективного ингибитора ЦОГ-2. Разработаны рекомендации по включению в схему послеоперационного обезболивания у гинекологических больных в раннем послеоперационном периоде внутривенного селективного ингибитора ЦОГ-2.
Практическая значимость
На основании полученных данных доказана целесообразность применения в раннем послеоперационном периоде внутривенного селективного ингибитора ЦОГ-2. Включение в комплекс послеоперационного обезболивания, наряду с применяемыми в настоящее время опиоидными анальгетиками, препарата парекоксиб позволило снизить частоту побочных эффектов на фоне адекватного обезболивания.
Полученные результаты позволили разработать методику применения селективного ингибитора ЦОГ-2 у гинекологических больных после хирургических операций.
Апробация работы.
Апробация диссертационной работы состоялась 16 марта 2010 года на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета и кафедры анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, ГКБ №4 Департамента здравоохранения г.Москвы, родильного дома №1 и ГКБ №55 Департамента здравоохранения г.Москвы.
По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты работы и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в клиническую практику 2 гинекологического отделения Городской клинической больницы №4 Департамента здравоохранения г.Москвы. Данные диссертационной работы используются в учебном процессе для студентов, ординаторов и аспирантов кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета и кафедры анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.
Положения, выносимые на защиту
1. Включение в комплекс послеоперационного обезболивания гинекологических больных селективного ингибитора ЦОГ-2 парекоксиба позволило снизить потребность в опиоидных анальгетиках.
2. Использование селективного ингибитора ЦОГ-2 парекоксиба способствовало снижению частоты послеоперационных осложнений, вызванных применением наркотических анальгетиков.
3. Применение селективного ингибитора ЦОГ-2 парекоксиба улучшило течение послеоперационного периода у гинекологических больных за счет уменьшения числа послеоперационных осложнений воспалительного характера и снижения риска развития тромбоэмболических осложнений.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных наблюдений, представленных в двух главах, обсуждения полученных результатов. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 42 таблицами. Указатель литературы включает 180 источников, из которых 69 — на русском и 111 - на иностранном языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Реабилитация гинекологических больных в раннем послеоперационном периоде с применением селективного ингибитора циклооксигеназы-2."
ВЫВОДЫ
1. Включение в схему послеоперационного обезболивания гинекологических больных селективного ингибитора ЦОГ-2 парекоксиба в сочетании с опиоидными анальгетиками оказывает опиоидсберегающий эффект, что, в свою очередь ведет к снижению выраженности и частоты побочных эффектов, связанных с применением наркотических анальгетиков.
2. Применение схемы послеоперационного обезболивания, сочетающей опиоидный анальгетик и селективный ингибитор ЦОГ-2 парекоксиб, сопровождается меньшими изменениями концентрации медиаторов стресса по сравнению с монотерапией нестероидными противовоспалительными препаратами,, создает благоприятные условия функционирования дыхательной и сердечно-сосудистой систем, позволяет снизить уровень фибриногена и, следовательно, уменьшить риск развития тромбоэмболических осложнений у гинекологических больных в раннем послеоперационном периоде.
3. Включение в комплекс интенсивной терапии после лапаротомных гинекологических операций мультимодальной антиноцицептивной защиты с использованием контролируемой пациентами аналгезии морфином в сочетании с селективным ингибитором ЦОГ-2 парекоксибом обеспечивает наиболее адекватное обезболивание.
4. Применение селективного ингибитора ЦОГ-2 парекоксиба позволило снизить лейкоцитарный индекс и число лейкоцитов у пациенток после гинекологических операций, и увеличить индекс резистентности организма, что способствовало снижению частоты послеоперационных осложнений воспалительного характера.
5. В результате проведенного исследования отрицательное влияние селективного ингибитора ЦОГ-2 парекоксиба на сердечно-сосудистую, дыхательную системы, желудочно-кишечный тракт и систему гемостаза у гинекологических больных в раннем послеоперационном периоде выявлено не было.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
А. Для повышения эффективности аналгезии в раннем послеоперационном периоде у пациенток после лапаротомных гинекологических операций следует применять контролируемую пациентами аналгезию.
2. Купирование послеоперационного болевого синдрома следует проводить опиоидным анальгетиком морфином (0,1 мг/кг), вводимым в течение 24 часов посредством инфузомата в сочетании с внутривенным селективным ингибитором ЦОГ-2 парекоксибом (40 мг через 2 часа после оперативного вмешательства, 20 мг через 12 часов после первого введения, затем по 20 мг дважды в сутки в течение 5 дней).