Оглавление диссертации Белоглазова, Ольга Юрьевна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Течение беременности при артериальной гипотонии.
1.2. Состояние маточно-плацентарного и фетоплацентарного кровообращения у беременных с артериальной гипотонией.
1.3. Психовегетативные нарушения у беременных женщин с артериальной гипотонией.
1.4. Коррекция психоэмоциональных и вегетативных нарушений немедикаментозными методами.
Глава II. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клинико-лабораторные методы.
2.2 Исследование маточно-плацентраной и фетоплацентарной гемодинамики.
2.3 Исследование психовеггетативной сферы у беременных с артериальной гипотонией.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Течение беременности и родов у женщин с артериальной гипотонией.
3.2 Маточно-плацентарные, фетоплацентарные нарушения у беременных женщин с артериальной гипотонией.
3.3 Психовегетативные нарушения у беременных женщин с артериальной гипотонией.
3.4 Состояние плода и новорожденного у беременных с артериальной гипотонией.
Глава IV. ПРИНЦИПЫ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТОНИЕЙ.
Глава У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Белоглазова, Ольга Юрьевна, автореферат
Синдром вегетативной дистонии невропатологической природы или по-другому артериальная гипотония является распространенной патологией у беременных (Михеенко Р.А., 1999; Елисеев О.М., 1997; Шутов А.А., Пустуханова JI.B., 1990). Распространенность патологии составляет от 4,4 до 32,7% (Клейн В.А., 1988; Михеенко Р.А, 1991, Сидельникова В.М, 1997) Доказано, что артериальная гипотония (АГ) во время беременности неблагоприятно влияет на организм матери, плода и новорожденного, сопровождается гемодинамическими нарушениями в системе мать-плацента-плод. Поэтому разработка методов по снижению риска развития осложнений во время беременности и родов при данной патологии является актуальной на сегодняшний день (Бергман А.С., 1983; Crumberger.W, 1983; Harsanyi J, 1985; Клейн В.А., 1988; Ross M.G.,1990; Ванина Л.В., 1991; Сидорова И.С., 1998; Сысоев Д. А., 1999;).
Доказано, что физиологически протекающая беременность сопровождается выраженными изменениями показателей центральной гемодинамики, вегетативного статуса и психоэмоционального состояния женщины ( Кочнева М.А., 1990; Волков А.Е., 1996; Henry МД994; Metastasio РД995). При АГ эти изменения значительно усиливаются и носят патологический характер (Елисеев О.М., 1994; Прохоров В.Н., 1994). Влияние отдельных показателей центральной церебральной гемодинамики, вегетативных нарушений, личностных особенностей, нервно-психических стрессов, эмоциональных напряжений, переутомлений на состояние системы кровообращения как в целом, так и маточно-плацентарно-плодового в литературе не найдено. Изучение всех вышеуказанных изменений может стать одним из научных подходов к немедикаментозному методу лечения АГ во время беременности.
Неслучайно дальнейшее совершенствование системы лечебно-профилактических мероприятий беременных с АГ имеет большое практическое значение.
Цель исследования
Цель исследования - оценить состояние гемодинамики в системе мать-плацента-плод с изучением психовегетативных нарушений у беременных женщин с артериальной гипотонией и разработка комплекса диагностических, лечебных, профилактических мероприятий, позволяющих снизить осложнения у матери и плода.
Задачи исследования
1. Изучить особенности течения беременности и родов, состояние плода и новорожденного у беременных с артериальной гипотонией.
2. Изучить состояние маточно-плацентарной и фетоплацентарной гемодинамики на протяжении беременности и влияние гемодинамических нарушений на плод и новорожденного при артериальной гипотонии.
3. Выявить зависимость нарушений гемодинамики в системе мать-плацента - плод от психовегетативного статуса у беременных с артериальной гипотонией.
4. Разработать систему диагностических, лечебных, профилактических мероприятий, позволяющих снизить осложнения у беременных с артериальной гипотонией.
Научная новизна
Оценено маточно-плацентарное и фетоплацентарное кровообращение с учетом психовегетативного статуса у беременных женщин с артериальной гипотонией. По мере прогрессирования психоэмоциональных нарушений имеют место нарушения гемодинамики показателей маточно-плацентарно-плодового кровотока, что сказывается на состоянии плода. Как правило, у данного контингента беременных женщин превалирует парасимпатическая нервная система и цереброваскулярные нарушения. Между данными показателями нарушений выявлены коррелятивные связи. Разработана и внедрена система диагностических, лечебных и профилактических мероприятий, которая позволила снизить осложнения во время беременности и родов, перинатальную заболеваемость и смертность новорожденных.
Практическая значимость
Разработан комплекс организационных, диагностических и лечебных мероприятий для беременных женщин с артериальной гипотонией, направленных на своевременную диагностику психовегетативных нарушений и их взаимосвязь с фетоплацентарной системой, их корреляция с учетом срока гестации. Все это позволяет снизить риск осложнений как для женщины, так и плода.
Положения, выносимые на защиту
1. При артериальной гипотонии у беременных женщин имеют место частые осложнения в процессе гестации и родов, нарушения функционального состояния плода и задержка его развития, высокая заболеваемость.
2. У беременных женщин с артериальной гипотонией часто наблюдаются психовегетативные нарушения и изменения гемодинамики в системе мать-плацента-плод, характеризующиеся снижением кровотока в артериях пуповины и повышением кровотока в маточных и среднемозговой артериях.
3. Разработана и внедрена система диагностических, лечебных и профилактических мероприятий, позволяющая снизить осложнения во время беременности и родов, перинатальную заболеваемость и смертность новорожденных при данной патологии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние гемодинамики в системе мать-плацента-плод при артериальной гипотонии у беременных женщин"
выводы
1. У женщин с артериальной гипотонией отмечается высокая частота осложнений во время беременности и родов: поздний гестоз - у 20%, кровотечение в послеродовом периоде - у 20%, анемия - у 26%, преждевременное излитие околоплодных вод - у 36%, угроза прерывания беременности - у 56,6%).
2. У беременных женщин с артериальной гипотонией наблюдаются маточно-плацентарные и фетоплацентарные нарушения кровообращения, характеризующиеся повышением кровотока в маточных артериях, среднемозговой артерии плода и снижением - в артериях пуповины.
3. Изменения маточно-плацентарно-плодового кровообращения у беременных женщин с артериальной гипотонией сопровождаются психовегетативными сдвигами и цереброваскулярными нарушениями. Показатели нарушений маточно-плацентарно-плодового кровообращения коррелируют с показателями психовегетативных нарушений г=0,3 (р<0,001) и цереброваскулярных нарушений г=0,38 (р<0,001).
4. Проведенная комплексная система поэтапных психотерапевтических мероприятий с включением медикаментозной терапии в основной группе у беременных женщин с артериальной гипотонией эффективно устраняет психовегетативные и цереброваскулярные нарушения, улучшает маточно-плацентарно-плодовое кровообращение и позволяет снизить частоту осложнений во время родов и у новорожденных: преждевременные роды наблюдались в основной группе у 2,5%, гипотония матки - у 2,5%, слабость родовых сил - у 5%, асфиксия у плода - у 12 %, ЗВУР - у 15% по сравнению с общепринятой методикой ведения беременных женщин с артериальной гипотонией группы №2.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Беременных женщин с артериальной гипотонией необходимо включить в группу высокого риска по невынашиванию беременности, позднему гестозу, аномалиям родовой деятельности.
2. Для своевременной диагностики и профилактики нарушений маточно-плацентарно-плодового кровообращения, цереброваскулярных и психовегетативных нарушений целесообразно оценивать следующие параметры, учитывая их высокую информативность:
- допплерометрию в сроки 22-27, 28-32, 33-38 недель беременности;
- кардиотографию в сроки 33-35, 37-38 недель беременности;
- ультразвуковую морфометрию в сроки 22-27, 30-38 недель беременности;
- реоэнцефалографию в сроки 18-20, 35-36 недель беременности;
- кардиоинтервалографию в сроки 18-20, 35-36 недель беременности;
- психодиагностические скрининги (по Немчину, Спилбергу-Ханину, СМИЛ) в сроки 18-20, 35-36 недель беременности.
3. Беременным с артериальной гипотонией целесообразно посещение женкой консультации не реже 1 раза в 10-14 дней после 22 недель беременности, при нарастании клинических проявлений, ухудшении маточно-плацентарно-плодового кровообращения, состояния плода - госпитализация в дневной стационар.
4. Для нормализации функционального состояния маточно-плацентарно-плодового кровобращения и психовегетативного статуса беременных с артериальной гипотонией целесообразно проведение поэтапных психотерапевтических мероприятий, включающих в себя:
- диагностические, основная задача которых - первичное комплексное клинико-лабораторное обследование с проведением психодиагностических тестов, определение степени риска беременности и родов, необходимо проводить не позже I триместра;
- терапевтические с использованием психотерапевтического воздействия -рациональной психотерапии (индивидуальной, групповой), аутотренинга, музыкотерапии, применения аппарата теплового ритмичного воздействия «ВитаТерм» необходимо осуществлять в сроки 20-23 недели, 25-28 недель, 33-35 недель беременности у женщин с артериальной гипотонией;
- при психотерапевтической поддержке в амбулаторных условиях -беременным женщинам должны даваться четкие рекомендации по поводу соблюдения режима труда и отдыха;
- при подготовке к родам госпитализация должна осуществляться за 2-3 недели до предполагаемого срока родоразрешения и должна включать как психотерапевтическую подготовку (аутотренинг, музыкотерапию), так и лечебную гимнастику с комплексом дыхательных упражнений.