Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Реабилитация больных узловым эутиреоидным зобом в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах

ДИССЕРТАЦИЯ
Реабилитация больных узловым эутиреоидным зобом в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах - диссертация, тема по медицине
Зульфикар, уль Хассан Бишкек 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Зульфикар, уль Хассан :: 2005 :: Бишкек

Условные сокращения.

Введение.

Глава 1. Результаты хирургического лечения УЭЗ в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах. Проблемы, пути их решения.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика методов исследования для изучения ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных УЭЗ.

Глава 3. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения УЭЗ.

Глава 4. Реабилитация больных УЭЗ в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Зульфикар, уль Хассан, автореферат

Актуальность темы. В последние десятилетия в структуре эндокринных заболеваний неуклонно прогрессируют тиреопатии. По данным наиболее компетентных исследователей в ближайшие годы следует ожидать дальнейшего увеличения числа пациентов с заболеваниями щитовидной железы (А. П. Калинин и соавт., 1993, 2004; И. И. Дедов и соавт, 1994; F. Henri et al., 1994; К. Bauch, 1998; F. R.Miller, J. L. Nettervillt, 1999). Так уже сейчас частота встречаемости узлового и многоузлового эутиреоидного зоба в структуре заболеваний щитовидной железы среди населения колеблется в пределах 30-62% (А. Ф. Романчишен, 1992; А. П. Калинин и соавт., 2004; W. М. Tunbridge et al., 1987, 1998; М. D. Brennan, 1989). Соответственно росту заболеваемости щитовидной железы увеличивается и число оперативных вмешательств (М. И. Балаболкин, 1989; Г. И. Лукомский и соавт., 1991; П.С. Ветшев и соавт., 1999, 2004; И.А. Ларченко, 1999; И. И. Дедов и соавт., 1994, 2000; А. В. Вилков и соавт., 2004; А. П. Володченко и соавт., 2004; А. М. Шулутко и соавт., 2004; N. Baghi et al., 1990; F. N. Bennedback, L. Hegidus 1999).

В Кыргызстане, как и в других странах СНГ, резко вырос показатель йододефицитных заболеваний. По данным обследований, проведенных в различных регионах республики среди детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет, общая распространенность эндемического зоба достигает от 31,5% до 56% среди школьников на севере и 87% на юге республики. Пристального внимания заслуживает тот факт, что у 60,1% новорожденных в ряде регионов обнаружена недостаточность гормонов щитовидной железы (UNISEF, 1998; Ш. М. Чынгышпаев, 2001; Р. Б. Сультаналиева и соавт., 2002).

Кыргызстан один из наиболее известных в мире йододефицитных регионов, т. к. Республика значительно удалена от морей и океанов, а 90% всей территории занимают горы. Йодная недостаточность является стабильным фактором и характеризуется низким природным содержанием йода в почве, воде и соответственно в пищевых продуктах (Ш. М. Чынгышпаев, 2001; Р. Б. Султаналиева и соавт., 2002). По данным И. К. Ахунбаева и его сотрудников (B.C. Кононов, У. Б. Байзаков, X. С. Бебезов, О. А. Коккозов, Д. Н. Нурманбетов) в среднем по республике в 50-60 годах 20 столетия эндемический зоб был обнаружен у 36,1 % населения, а в Ошской и Джалал - Абадской областях он превысил 50%. Принятая по инициативе акад. И. К. Ахунбаева (1956) Государственная программа ликвидации эндемического зоба (йододефицитных состояний) способствовала снижению заболеваемости к середине 80х годов до 6% (Д. С. Рафибеков, И. К. Акылбеков, 2001). Однако в настоящее время имеется тенденция к резкому увеличению выявления частоты узловых образований щитовидной железы (Д. С. Рафибеков, И. К. Акылбеков, 2001).

Любые меры, предпринимаемые для борьбы с йододефицитными заболеваниями (IDD) можно считать частью программы ООН по ликвидации этой патологии (UNIDD). Несомненно, что страна, где население страдает от недостатка йода, должна иметь Государственную программу борьбы с IDD (В. Karanfilshi, 1992; F. Р. Kavishe, 1992; A. Pinchera et al., 1992, 1998; R. S. Brown et al.,1996; N. A. El-Sayed et al., 1998; R. Moreno- Reyes et al., 1998; A. Mostbeck et al., 1998; R. Thiebaut et al., 1998; C. A. Seiler et al., 1999).

Несмотря на достигнутые успехи в хирургическом лечении эндемического зоба, все еще часты рецидивы заболевания, развитие второй болезни тиреоидного остатка или гипотиреоза. Мало изученным остается вопрос о состоянии тиреоидного остатка. Очевидно, что его функциональные изменения прямо связаны с морфологическим состоянием в разные сроки после оперативного вмешательства (J. Н. Воеу, 1989; D. Ericson et al., 1998; A. R. Hermus, D. A. Huysman, 1998).

He достаточно внимания уделяется реабилитации больных в послеоперационном периоде, все еще часты различные осложнения, связанные с хирургическим лечением больных с узловым эутиреоидным зобом. Не разработан оптимизированный алгоритм послеоперационного ведения больных. Все это указывает на актуальность избранной темы исследования.

Цель исследования

С целью улучшения результаты хирургического лечения разработать оптимизированный алгоритм послеоперационного ведения больных узловым эутиреоидным зобом в ближайшем и отдаленном периодах путем их реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить частоту послеоперационных осложнений у больных, оперированных по поводу узлового эутиреоидного зоба в ближайшем и отдаленном периодах.

2. Изучить состояние тиреоидного остатка в послеоперационном периоде у больных узловым эутиреоидным зобом.

3. Разработать оптимизированный алгоритм для послеоперационного ведения и реабилитации, больных узловым эутиреоидным зобом в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучены ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечение 121 больного узловым эутиреоидным зобом.

2. Изучено состояние тиреоидного остатка в послеоперационном периоде у больных узловым эутиреоидным зобом.

3. Разработан способ мониторинга и оптимизированный алгоритм для реабилитации больных узловым эутиреоидным зобом в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

Практическая ценность

1. Выявленные осложнения и их причины, позволят хирургам предвидеть и предупредить их развитие.

2. Функциональное состояния тиреоидного остатка и его морфология даст возможность эндокринологам регулировать лечение в послеоперационном периоде.

3. Оптимизированный алгоритм послеоперационного ведения больных, оперированных по поводу узлового эутиреоидного зоба в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах, позволяет улучшить результаты лечения.

4. Выработаны рекомендации для хирургов и эндокринологов по профилактике и диспансерному наблюдению больных, оперированных по поводу узлового эутиреоидного зоба в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота осложнений, выявленных на основании клинико-лабораторной и инструментальной диагностики у больных, оперированных по поводу узлового эутиреоидного зоба.

2. Показатели функции и морфологии тиреоидного остатка в послеоперационном периоде у больных, с узловым эутиреоидным зобом.

3. Оптимизированный алгоритм послеоперационного ведения больных, оперированных на щитовидной железе.

4. Методы лечения и профилактика осложнений у больных, оперированных по поводу узлового эутиреоидного зоба.

Публикаций: По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Получено рационализаторское предложение (БРИЗ КГМА № 11/05 от

23.03.2005).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. Международной конференции «Актуальные проблемы хирургии» (Бишкек, 2002).

2. XI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (Санкт-Петербург, 2003).

3. IX-X Международных конференциях молодых ученных (Бишкек, 2003-2004).

4. Заседании кафедры общей хирургии и хирургии последипломного обучения Кыргызской государственной медицинской академии (Бишкек, 2005).

Внедрение

Предложенные методы обследования больных, оперированных по поводу узлового эутиреоидного зоба и оптимизированный алгоритм реабилитации внедрены в эндокринологическом диспансере и поликлиниках г. Бишкека, положения диссертации используются при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедрах КГМА.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного набора на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственного материала, заключения, выводов, практических рекомендаций, диссертация иллюстрирована 12 рисунками и 10 таблицами, списка литературы, включающего 225 источника, из них 131 работ авторов дальнего зарубежья.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реабилитация больных узловым эутиреоидным зобом в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах"

Выводы

1. Частота послеоперационных осложнений составляет 15,7%, что требует хирургического лечения больных УЭЗ в условиях специализированных стационаров, диспансерного наблюдения и профилактики их развития.

2. Изучение тиреоидного остатка в послеоперационном периоде указывает на то, что он подвергается морфологическим изменениям или развитию второй болезни.

3. Разработанный алгоритм реабилитации больных узловым эутиреоидным зобом в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах, будет способствовать улучшению результатов хирургического лечения.

Практические рекомендации

1. Необходимо тщательное дооперационное обследование больных УЭЗ с целью определения строгих показаний к операции.

2. Операции на ЩЖ должны выполняться в специализированных учреждениях.

3. Операция должна быть выполнена адекватно как в плане объема вмешательства, так и методически.

4. Все больные, оперированные на ЩЖ, должны находиться под активным диспансерным наблюдением, а при необходимости получать соответствующее лечение.

5. Разработанный алгоритм послеоперационного ведения больных УЭЗ поможет врачам в амбулаторных условиях проводить наблюдение и соответствующее профилактическое лечение с целью их реабилитации.