Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Реабилитация больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

ДИССЕРТАЦИЯ
Реабилитация больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Реабилитация больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава - тема автореферата по медицине
Онопа, Евгений Николаевич Омск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Онопа, Евгений Николаевич :: 2005 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ О ВЗАИМОСВЯЗИ АНАТОМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ И ФАКТОРАХ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ РАЗВИТИЕ СИНДРОМА ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА.

1.1. Влияние нарушений морфологии зубов и зубных рядов при частичной вторичной адентии на состояние зубочелюстной системы.

1.2. Современные представления об этиологии и основных патогенетических механизмах развития синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

ГЛАВА

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследования и общая характеристика материала

2.2. Клинические методы исследования.

2.2.1. Оценка стоматологического статуса.

2.2.1.1. Оценка состояния зубных рядов и твердых тканей зубов.

2.2.1.2. Оценка состояния тканей пародонта.

2.2.2. Оценка состояния жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава.

2.2.3. Оценка функциональной способности зубочелюстной системы.

2.2.4. Оценка психоэмоционального статуса.

2.2.5. Оценка вкусовой чувствительности рецепторов языка.

2.2.6. Оценка жевательной эффективности зубочелюстной системы.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.3.1. Оценка слюноотделительной функции.

2.3.2. Электромиографическое исследование и оценка функционального состояния жевательных мышц.

2.3.3. Методы радиологического исследования.

2.3.3.1. Ортопантомография.

2.3.3.1.1.Оценка состояния костной ткани челюстей.

2.3.3.2. Панорамная зонография ВНЧС.

2.3.3.3. Компьютерная томография ВНЧС.

2.3.3.3.1.Трехмерная визуализация челюстно-лицевой области.

2.3.3.3.2.Оценка относительной оптической плотности костной ткани головки нижней челюсти.

2.3.3.4. Магнитно-резонансная томография ВНЧС.

2.3.4. Оценка функционального состояния акустических структур.

2.4. Экспериментальные методы исследования.

2.4.1. Метод изъятия головки нижней челюсти.

2.4.2. Морфологическая и фотоколориметрическая оценка состояния костной ткани головки нижней челюсти.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследован и я.

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У ЛИЦ С ОРТОГНАТИЧЕСКИМ ПРИКУСОМ, ИНТАКТНЫМИ ЗУБАМИ, ЗУБНЫМИ РЯДАМИ И ЗДОРОВЫМ ПАРОДОНТОМ, БЕЗ СОПУТСТВУЮЩЕЙ

СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ.

3.1. Характеристика состояния зубов, зубных рядов, пародонта и функциональной способности зубочелюстной системы.

3.2. Оценка состояния жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава.

3.3. Рентгенологическая характеристика челюстей.

3.4. Оценка состояния костной ткани головки нижней челюсти по данным компьютерной томографии.

3.5. Характеристика пространственной ориентации анатомических элементов ВНЧС по данным панорамной зонографии, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

3.7. Функциональное состояние жевательной мускулатуры и оценка жевательной эффективности зубочелюстной системы.

3.8. Характеристика состояния акустических структур.

3.9. Характеристика качественных и количественных показателей смешанной слюны.

3.10. Результаты исследования вкусовой рецепции языка.

3.11. Характеристика психоэмоционального статуса.

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ЧАСТИЧНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ, СНИЖЕНИЕМ ВЫСОТЫ НИЖНЕГО ОТДЕЛА ЛИЦА И ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ.

4.1. Характеристика состояния зубов, зубных рядов, пародонта и функциональной способности зубочелюстной системы.

4.2. Рентгенологическая характеристика челюстей.

4.3. Оценка состояния относительной оптической плотности костной ткани головки нижней челюсти по данным компьютерной томографии.

4.4. Характеристика взаимоотношений анатомических элементов ВНЧС по данным панорамной зонографии, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

4.5. Характеристика состояния костной ткани головки нижней челюсти по данным морфологического исследования и фотоколориметрии.

4.6. Функциональное состояние жевательной мускулатуры и оценка жевательной эффективности зубочелюстной системы.

4.7. Характеристика состояния акустических структур.

4.8. Характеристика качественных и количественных показателей смешанной слюны.

4.9. Состояние вкусовой рецепции языка.

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА, ОБУСЛОВЛЕННЫМ ПОЛИЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ.

5.1. Характеристика состояния зубов, зубных рядов, пародонта и показатели функциональной способности и жевательной эффективности зубочелюстной системы.

5.2. Оценка относительной оптической плотности костной ткани головки нижней челюсти.

5.3. Характеристика пространственной ориентации анатомических элементов ВНЧС по данным панорамной зонографии, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

5.5. Оценка состояния акустических структур.

5.6. Характеристика качественных и количественных показателей смешанной слюны.

5.7. Результаты исследования вкусовой рецепции языка.

ГЛАВА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО

СТАТУСА ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ

С ЧАСТИЧНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ, СНИЖЕНИЕМ ВЫСОТЫ

НИЖНЕГО ОТДЕЛА ЛИЦА, ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ

ПРИ НАЛИЧИИ И ОТСУТСТВИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

НАРУШЕНИЙ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА.

6.1. Оценка психоэмоционального статуса лиц с ортогнатичесим прикусом, интактными зубами, зубными рядами и здоровым пародонтом, без сопутствующей соматической патологии и пациентов с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией.

6.2. Сравнительная характеристика психоэмоционального статуса больных с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией при наличии и отсутствии синдрома дисфункции ВНЧС.

ГЛАВА

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИСФУНКЦИИ ВНЧС

КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Онопа, Евгений Николаевич, автореферат

Одной из актуальных проблем ортопедической стоматологии является лечение больных с патологией височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС), в которой особое место занимает синдром дисфункции ВНЧС [21, 26, 86, 98, 102, 116, 130, 136, 141, 152, 156, 174, 179, 202, 262, 292, 334]. Исследователи, характеризуя синдром дисфункции височно-нижнечелюстного сочленения, определяют его как патологическое состояние, которое проявляется в виде различных нарушений функции ВНЧС, не имея при этом явных морфологических признаков. Интерес исследователей к функциональным нарушениям височно-нижнечелюстного сочленения обоснован, прежде всего, значительным количеством таких больных, недостаточной изученностью этого вопроса и противоречивостью результатов исследований [116, 129].

Синдром дисфункции височно-нижнечелюстных суставов у детей и подростков встречается в 14-20% заболеваний ВНЧС и значительно чаще — у лиц старших возрастных групп [9, 23, 117, 190, 211, 250]. Так, по результатам исследований, за последнее десятилетие число больных с патологией височно-нижнечелюстных сочленений возросло почти в 3,6 раза [11].

Клинические наблюдения показали, что функциональные нарушения ВНЧС встречаются еще чаще, так как многие больные с явными симптомами (щелчки, хруст, девиация нижней челюсти) за медицинской помощью не обращаются. При этом дисфункция ВНЧС диагностируется случайно в стоматологических учреждениях во время лечения и протезирования зубов. К тому же при определении стоматологического статуса многие специалисты акцентируют внимание лишь на диагностике патологии твердых тканей зубов, паро-донта и заболеваний слизистой оболочки полости рта и вовсе не обращают внимания на состояние функции височно-нижнечелюстного комплекса [102, 103].

Из-за значительной распространенности, подчас чрезвычайно сложной и многообразной клинической картины и симптоматики, а также трудностей, с которыми приходиться сталкиваться клиницистам при диагностике и лечении больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сочленения, возможного развития осложнений, имеющих место при функциональных нарушениях ВНЧС, данную патологию относят к заболеваниям, имеющим медико-социальное значение, и ставят в ряд важных проблем здоровья населения [10, 23, 26, 129, 141, 152, 337].

По мнению многих исследователей, весомое значение в возникновении функциональных нарушений в височно-нижнечелюстном комплексе имеют окклюзионные нарушения, среди которых особое значение имеют преждевременные контакты зубов, деформации зубных рядов, частичное отсутствие зубов [8, 43, 110, 129, 141, 145, 152, 166, 252, 277, 295, 328]. Частичное отсутствие зубов, снижение высоты нижнего отдела лица и дистальная окклюзия приводят к различным, тесно взаимосвязанным между собой и образующим единый патогенетический комплекс, функциональным и морфологическим изменениям во всех элементах зубочелюстной системы [25, 93, 105, 231]. Синдром дисфункции ВНЧС при частичном отсутствии зубов затрудняет проведение необходимого ортопедического лечения и существенно снижает его эффективность [59, 95]. Диагностика и лечение синдрома дисфункции ВНЧС, обусловленного частичным отсутствием зубов, затруднены тем, что имеющийся симптомокомплекс часто напоминает таковой при других заболеваниях зубочелюстной системы [42, 55, 110, 136, 150, 176, 188, 236, 252].

Другие авторы первостепенное значение в возникновении заболеваний ВНЧС придают психогенным факторам [160, 181, 212, 222, 286, 296, 313, 314, 340, 343, 345, 347]. Результаты исследований свидетельствуют о том, что нарушения функции ВНЧС связаны не столько с окклюзионными и нейромы-шечными нарушениями, сколько с эмоциональными расстройствами и обусловлены их сочетанием [14, 33, 119, 141, 145, 200, 288].

Многие авторы [18, 21, 22, 26, 61, 62, 98, 112, 129, 130, 140, 221, 227, 229, 285, 299, 338] считают, что лечение заболеваний ВНЧС со снижением высоты прикуса должно быть комплексным и включать протетические мероприятия, кратковременное использование анальгетиков, физиотерапию, мио-гимнастику. При этом протетическое лечение не должно являться самостоятельным методом терапии взрослых пациентов с частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица, а может быть использовано в качестве этапа подготовки зубочелюстной системы к дальнейшему протезированию. Данный метод не обеспечивает новый функциональный уровень жевательных мышц, а лишь помогает восстановить условия, необходимые для их нормального функционирования [51, 90, 148, 157, 162, 164].

Между тем, несмотря на значительные достижения в диагностике и лечении заболеваний ВНЧС, до настоящего времени в указанной проблеме остается много спорных вопросов и существует необходимость их дальнейшего изучения.

Так, остаются малоизученными особенности морфологической и функциональной перестройки зубочелюстной системы при частичном отсутствии зубов, снижении высоты нижнего отдела лица, дистальной окклюзии при наличии и отсутствии синдрома дисфункции ВНЧС. Нет единого мнения по вопросу определения комплекса диагностических и реабилитационных мероприятий, необходимых для полноценного лечения данной патологии. Недостаточно освещены вопросы влияния частичного отсутствия зубов, повышенной стираемости твердых тканей зубов и деформаций зубных рядов в патогенезе заболеваний ВНЧС.

Все это служит причиной недостаточной эффективности профилактики, прогнозирования и лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного комплекса, обусловленного частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией. При этом основное внимание, в лучшем случае, уделяется восстановлению нормальной высоты нижнего отдела лица [51, 90]. Поэтому исследования, направленные на изучение причинно-следственных связей между уровнем стоматологического статуса, психоэмоционального состояния и функцией височно-нижнечелюстного сочленения, а также эффективности комплексной реабилитации являются необходимыми для разработки программ сохранения здоровья населения.

В доступной литературе уделяется недостаточно внимания функциональным нарушениям ВНЧС при частичном отсутствии зубов, снижении высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзии. До настоящего времени отсутствуют фактические данные о морфофункциональном состоянии тканей и органов челюстно-лицевой области при синдроме дисфункции ВНЧС. Не определена взаимосвязь между нарушениями функциональной активности жевательной мускулатуры и состоянием акустических структур, костной ткани головки нижней челюсти, слюноотделительной функции, вкусовой рецепции языка, а также психоэмоционального статуса при данной патологии.

Таким образом, отсутствие дифференцированного подхода в тактике лечения больных с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией, определило одну из актуальных и современных проблем в ортопедической стоматологии: необходимость своевременного проведения эффективного комплекса реабилитационных мероприятий с целью профилактики, диагностики и устранения патологических изменений зубочелюстной системы при функциональных нарушениях височно-нижнечелюстного комплекса.

Все вышеизложенное делает очевидным, что разработка данной проблемы является актуальной с точки зрения оптимизации комплексной реабилитации больных с синдромом дисфункции ВНЧС.

Цель исследования: разработать комплекс реабилитационных мероприятий при лечении больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, на основе определения морфо-функционального состояния органов и тканей челюстно-лицевой области и психоэмоционального статуса при полиэтиологической патологии зубочелюстной системы.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

У пациентов с ортогнатическим прикусом, интактными зубами, зубными рядами и здоровым пародонтом и больных с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица, дистальной окклюзией при отсутствии и наличии функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава:

1. Оценить состояние зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков челюстей, головки нижней челюсти и пространственную ориентацию анатомических элементов височно-нижнечелюстного сустава.

2. Провести сравнительную оценку функциональной активности жевательных мышц, функциональной способности и жевательной эффективности зубочелюстной системы.

3. Провести сравнительную характеристику функционального состояния акустических структур, слюнных желез и вкусовой рецепции языка.

4. Провести сравнительный анализ внутригрупповых особенностей сопутствующего психоэмоционального статуса.

5. Оценить эффективность реабилитационных мероприятий у больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, обусловленным полиэтиологической патологией зубочелюстной системы и сопутствующим психоэмоциональным статусом и на основе полученных данных разработать рекомендации в практику здравоохранения.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале с использованием комплекса современных диагностических методов проведено исследование структурных и функциональных нарушений челюстно-лицевой области у больных с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией при наличии и отсутствии синдрома дисфункции ВНЧС.

Впервые установлены распространенность и степени стертости твердых тканей зубов у лиц с ортогнатическим прикусом, интактными зубами, зубными рядами и здоровым пародонтом, без сопутствующей соматической патологии и у пациентов: с частичным отсутствием зубов, с частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица, с уменьшением высоты нижнего отдела лица, обусловленным частичной вторичной адентией и дис-тальной окклюзией, при наличии и отсутствии функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сочленения.

Впервые выявлено, что больные с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией характеризуются достоверно меньшей относительной оптической плотностью кортикальной и губчатой кости головки нижней челюсти, снижением количественных и качественных показателей секреторной функции слюнных желез, функциональной активности жевательной мускулатуры и акустических структур, по отношению к аналогичным показателям в контрольной группе лиц с ортогнатическим прикусом, интактными зубами, зубными рядами и здоровым пародонтом.

Впервые определено, что повышению вероятности развития синдрома дисфункции ВНЧС у пациентов с частичным отсутствием зубов и больных с частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица способствует увеличение количества деформаций зубных рядов в области, как верхней, так и нижней челюсти, а в группе больных с уменьшением высоты нижнего отдела лица, обусловленным частичной вторичной адентией и дистальной окклюзией, эта вероятность возрастает в большей степени при развитии деформаций зубного ряда нижней челюсти.

Нами доказано, что при синдроме дисфункции ВНЧС имеет место про-грессирование нарушений состояния зубов, зубных рядов, пространственной ориентации анатомических элементов височно-нижнечелюстного комплекса, миодинамического равновесия и активности жевательной мускулатуры, состояния костной ткани головки нижней челюсти, качественных и количественных показателей смешанной слюны, вкусовой рецепции языка и функции акустических структур, определяемых при частичном отсутствии зубов, снижение высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзии.

Впервые выявлено, что, в сравнении с практически здоровыми пациентами, больные с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией при наличии и отсутствии дисфункции ВНЧС имеют характерные уровни личностной и реактивной тревожности, а также типы отношения к болезни и лечению.

Разработан комплекс реабилитационных мероприятий при лечении больных с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица, дистальной окклюзией и неблагоприятным психоэмоциональным статусом.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволили установить состояние органов и тканей челюстно-лицевой области и функции височно-нижнечелюстного сочленения при различной патологии зубочелюстной системы. Полученные результаты исследования положены в основу разработанных критериев диагностики синдрома дисфункции ВНЧС и оценки эффективности реабилитации больных с данной патологией. Результаты проведенного нами исследования могут быть использованы в практическом здравоохранении для профилактики, диагностики, прогнозирования и лечения внутренних нарушений височно-нижнечелюстного комплекса и организации диспансерного наблюдения за больными с синдромом дисфункции ВНЧС.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящих исследований внедрены в практику работы ортопедических отделений: клиники "Стоматологическая поликлиника" ГОУ ВПО Алтайского государственного медицинского университета, КГУЗ "Краевая стоматологическая поликлиника" г. Барнаула, МУЗ "Городская стоматологическая поликлиника № 1" г. Барнаула, МУЗ "Городская стоматологическая поликлиника" г. Рубцовска, МУЗ "Бийская стоматологическая поликлиника" г. Бийска, ГКСП № 1, г. Омска; в работу отделения функциональной диагностики заболеваний нервной, мышечной систем диагностического центра Алтайского края. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии, кафедре лучевой диагностики и эндоскопии ФУВ Алтайского государственного медицинского университета и кафедре ортопедической стоматологии Омской государственной медицинской академии. Материалы диссертации используются при преподавании разделов "Заболевания височно-нижнечелюстного сустава", "Деформации зубных рядов и прикуса при патологии твердых тканей зубов и их частичном отсутствии" в циклах профессионального усовершенствования и профессиональной переподготовки врачей-стоматологов факультета усовершенствования врачей АГМУ.

Защищено патентом и внедрено в практическое здравоохранение: "Устройство для лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава при частичном отсутствии и стираемости зубов со снижением высоты нижнего отдела лица и дистальным смещением нижней челюсти" (Патент на полезную модель № 42416, 2004 г.), "Ретенционное устройство для выведения частичного съемного протеза" (Патент на полезную модель № 36966, 2003 г.), "Устройство для воспроизведения пути введения протеза" (Патент на полезную модель № 36965, 2003 г.), "Способ изготовления накусочной каппы" (положительное решение о выдаче патента на изобретение от 11.01.2005 г. по заявке №2003136818/14(039580), приоритет от 19.12.2003 г.).

Апробация работы

Результаты исследования представлены и доложены: на VII съезде стоматологической ассоциации России и IX Всероссийской научно-практической конференции "Стоматология XXI века" (г. Москва, 9-11 сентября 2002 г.), III конференции ассоциации врачей-стоматологов Алтайского края (г. Бийск, 3-4 июля 2002 г.), городской конференции врачей стоматологов-ортопедов и зубных техников (г. Барнаул, 10 октября 2002 г.), на VIII съезде стоматологической ассоциации России и XI Всероссийской научно-практической конференции "Современные методы реабилитации больных с использованием новых материалов и технологий" (г. Москва, 9-12 сентября 2003 г.), X международном симпозиуме-выставке "Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике" (г. Омск, 24 марта 2004 г.), итоговой научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ (г. Барнаул, 15 апреля 2004 г.), научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ (г. Барнаул, 27-28 мая 2004 г.), на IX съезде стоматологической ассоциации России и XIII Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 14-17 сентября 2004 г.), на расширенном заседании кафедр: ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста, оториноларингологии с курсом глазных болезней, внутренних болезней, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, фармакологии Алтайского государственного медицинского университета (23 декабря 2004 г.) и на совместном заседании кафедр стоматологии Омской государственной медицинской академии (10 января 2005 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, получено 3 патента на полезную модель и 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, внедрения результатов в практику, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 379 страницах машинописного текста, иллюстрирована 91 рисунком и 40 таблицами. Указатель литературы включает 354 источников, из которых 167 отечественных и 187 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реабилитация больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава"

337 ВЫВОДЫ

1. У больных с синдромом дисфункции ВНЧС имеются особенности состояния зубов, характеризующиеся локализацией, распространенностью и степенью стертости твердых тканей зубов, отличающиеся от практически здоровых пациентов и больных с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией при отсутствии функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сочленения.

Вероятность развития синдрома дисфункции ВНЧС у пациентов с частичным отсутствием зубов и больных с частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица возрастает при развитии деформации зубных рядов, как верхней, так и нижней челюсти, а у больных с уменьшением высоты нижнего отдела лица, обусловленным частичной вторичной аден-тией и дистальной окклюзией, — при развитии деформации зубного ряда нижней челюсти.

Частичное отсутствие зубов, снижение высоты нижнего отдела лица и дистальная окклюзия способствуют повышению резорбции костной ткани альвеолярного отростка и уменьшению относительной оптической плотности костной ткани головки нижней челюсти. Функциональные нарушения височ-но-нижнечелюстного комплекса способствуют прогрессированию снижения относительной оптической плотности кортикальной и губчатой кости головки нижней челюсти.

2. При синдроме дисфункции ВНЧС определяются нарушения функции жевательной мускулатуры, характеризующиеся увеличением жевательного периода, коэффициента активности (К), коэффициента асимметрии (Ка). У больных с синдромом дисфункции ВНЧС определены достоверно меньшие показатели жевательной эффективности.

3. При синдроме дисфункции ВНЧС определяется достоверное увеличение вязкости смешанной слюны и снижение порогов вкусовой чувствительности языка на соленое и сладкое по отношению, как к показателям у пациентов контрольной группы, так и больным с полиэтиологической патологией зубо-челюстной системы при отсутствии функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сочленения.

При внутренних нарушениях височно-нижнечелюстного сочленения отмечаются изменения функции периферических акустических структур за счет дефекта восприятия с нарушением и без нарушения нейросенсорной передачи, а также нарушения слухового анализатора по смешанному типу, как за счет нарушения восприятия, так и за счет проведения импульса по периферическим акустическим структурам.

4. Пациенты с синдромом дисфункции ВНЧС характеризуются высокой реактивной и личностной тревожностью, а также диффузным сенситивно-эргопатически-тревожным типом отношения к болезни и лечению.

5. Разработанный комплекс реабилитации больных с синдромом дисфункции ВНЧС позволяет: восстановить окклюзионные взаимоотношения зубных рядов, нормализовать высоту нижнего отдела лица и пространственную ориентацию нижней челюсти, достоверно уменьшить продолжительность жевательного периода количество жевательных движений в нем, увеличить амплитудные показатели собственно жевательных мышц — на 52,64%, височных — на 42,25%, надподъязычных мышц — на 35,41% при жевании, создать условия для пропорциональной и сбалансированной функции жевательной мускулатуры, повысить относительную оптическую плотность костной ткани головки нижней челюсти (компактной кости — на 20,25%, губчатой кости — на 28,19%), достоверно увеличить скорость секреции смешанной слюны, уменьшить Са/Р и вязкость ротовой жидкости, нормализовать функцию акустических структур в 90% случаев, создать условия для трансформации типа отношения к болезни и лечению в эргопатически-анозогнозический тип, регрессии показателей личностной (до 40,69±2,16) и реактивной тревожности (до 45,77±2,32).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для восстановления высоты нижнего отдела лица, нормализации пространственного положения нижней челюсти, определения необходимых окк-люзионных взаимоотношений зубных рядов путем коррекции функциональной окклюзии и определения восстанавливаемой морфологической формы передних зубов верхней челюсти, а также для устранения неблагоприятного психоэмоционального компонента при лечении больных с синдромом дисфункции ВНЧС необходимо применять предлагаемые нами устройства.

2. С целью повышения уровня диагностики морфологических нарушений зубочелюстной системы у больных с синдромом дисфункции ВНЧС необходимо проводить определение относительной оптической плотности костной ткани головки нижней челюсти и осуществлять объемный рендеринг челюст-но-лицевой области с использованием компьютерной томографии.

3. С целыо полноценной реабилитации пациентов с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией, в комплекс диагностических мероприятий необходимо включать объективное тестирование акустических структур методом акустических стволовых вызванных потенциалов.

4. При ЭМГ-исследовании функции жевательной мускулатуры необходимо использовать коэффициент асимметрии (Ка), что позволит спланировать реабилитационные мероприятия для восстановления сбалансированной активности жевательных мышц.

5. Обоснованием пространственного перемещения нижней челюсти при подготовке полости рта к протезированию пациентов с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией, служат данные магнитно-резонансного исследования, компьютерной томографии и панорамной зоно-графии.

6. При выявлении факторов критического состояния эмоциональной сферы необходима лечебно-консультативная помощь специалистов соответствующего профиля.

7. Для повышения эффективности ортопедического лечения больных с синдромом дисфункции ВНЧС, в комплекс реабилитационных мероприятий необходимо включать: седативные препараты (Ново-Пассит по 1 таблетке или по 5 мл раствора для приема внутрь 3 раза в сутки), фиточай Алтайский №6 (Успокаивающий) — в качестве напитка или чая, миорелаксанты (Мидокалм по 50-150 мг 3 раза в сутки; Сирдалуд от 2 до 4 мг в сутки), с целью нормализации обмена веществ в гиалиновой ткани, замедления резорбции и ускорения процессов восстановления костной ткани, торможения процессов дегенерации хрящевой ткани на пораженную область височно-нижнечелюстного сустава в течение одного месяца наносить 1-2 г геля Хондроксид 2-3 раза в сутки и 2-3 минуты осторожно втирать до полного впитывания; физиотерапию: магнито-терапию, лазеротерапию, низкочастотную импульсную терапию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реабилитация больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

На правах рукописи

ОНОПА Евгений Николаевич

РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

14.00.21 — стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Омск - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Алтайском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Семенюк Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: действительный член РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Леонтьев Валерий Константинович

доктор медицинских наук, профессор Ряховский Александр Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Желудев Сергей Егорович

Ведущее учреждение: Новосибирская государственная медицинская академия

Защита состоится «-/У » 2005 г. в .00 часов на

заседании диссертационного совета Д.208.065.02 Омской государственной медицинской академии. Адрес: 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан » 05 г

Ученый секретарь диссертационного совета I л - . Недосеко В.Б.

М>£-1

£Oé¿9</6C?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем в стоматологии является лечение больных с патологией височно-нижнече-люстных суставов (ВНЧС), где особое место занимает синдром дисфункции ВНЧС (Петросов Ю.А. с соавт., 1996; Хватова В.А., 1996; Трезубов В.Н., 1999; Семкин В.А., Рабухина Н.А., 2000; Сысолятин П.Г. с соавт., 2000; Capurso U., 1996; Deguchi Т. et al., 1998; Ferrario V.F. et al., 2002).

Синдром дисфункции височно-нижнечелюстных суставов у детей и подростков встречается в 14-20% заболеваний ВНЧС и значительно чаще определяется у лиц старших возрастных групп (Рабухина Н.А. и др., 1994; Баданин В.В., Хватова В.А, 1998; Capurso U., 1997).

Из-за значительной распространенности, подчас чрезвычайно сложной и многообразной клинической картины и симптоматики, а также трудностей, с которыми приходится сталкиваться клиницистам при диагностике и лечении больных с синдромом дисфункции височ-но-нижнечелюстного сочленения, возможного развития осложнений, имеющих место при функциональных нарушениях ВНЧС, данную патологию относят к заболеваниям, имеющим медико-социальное значение, и ставят в ряд важных проблем здоровья населения.

По мнению многих исследователей, большую роль в возникновении патологии ВНЧС играют окклюзионные нарушения, среди которых особое значение имеют преждевременные контакты зубов, деформации зубных рядов, частичное отсутствие зубов (Хватова В.А., 1998; Баданин В.В., 2000; Трезубов В.Н., Булычева Е.А., 2001; Золотарева Ю.Б., 2003; Abecura Н. et. al., 1995; Fujii Т., 1999).

Некоторые авторы первостепенное значение в возникновении заболеваний ВНЧС придают психогенным факторам. Результаты исследований свидетельствуют, что нарушения функции ВНЧС связаны не столько с окклюзионными и нейромышечными нарушениями, сколько с эмоциональными расстройствами и обусловлены их сочетанием (Трезубов В.Н. с соавт., 2003; Pecorari Е. et al., 1992; Foreman Р.А., 1998; Glares A.G., 2001).

Диагностика и лечение синдрома дисфункции ВНЧС при частичном отсутствии зубов затруднены тем, что имеющийся симптомокомплекс часто напоминает таковой при других заболеваниях зубочелюстной системы (Безруков В.М. с соавт., 2002; Пузин М.Н., ВязьминАЯ, 2002).

гооГрк

рос националы8\я библиотека

С Петербург

Между тем, несмотря на значительные достижения в диагностике и лечении заболеваний ВНЧС, в указанной проблеме остается много спорных вопросов и существует необходимость их дальнейшего изучения. До настоящего времени отсутствуют фактические данные о морфологическом и функциональном состоянии тканей и органов челю-стно-лицевой области при синдроме дисфункции ВНЧС, обусловленном частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица, дистальной окклюзией и сопутствующим психоэмоциональным статусом. Все это служит причиной недостаточной эффективности лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного комплекса.

Таким образом, отсутствие дифференцированного подхода в лечении больных с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией, определило одну из актуальных и современных проблем в стоматологии: необходимость своевременного проведения эффективного комплекса реабилитационных мероприятий с целью диагностики и устранения имеющихся функциональных нарушений ви-сочно-нижнечеяюстного сочленения. Однако, эффективная реабилитация больных с синдромом дисфункции ВНЧС неосуществима без полноценного комплексного обследования пациентов и определения имеющихся нарушений морфо-функционального состояния органов и тканей челюстно-лицевой области и сопутствующего психоэмоционального статуса.

С учетом вышеизложенного становится очевидным, что разработка данной проблемы является актуальной с точки зрения оптимизации комплексной реабилитации больных с синдромом дисфункции ВНЧС.

Цель исследования: разработать комплекс реабилитационных мероприятий при лечении больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, на основе определения морфо-функционального состояния органов и тканей челюстно-лицевой области и психоэмоционального статуса при полиэтиологической патологии зубо-челюстной системы.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

У пациентов с ортогнатическим прикусом, интактными зубами, зубными рядами и здоровым пародонтом и больных с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица, дистальной

окклюзией при отсутствии и наличии функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава:

1. Оценить состояние зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков челюстей, головки нижней челюсти и пространственную ориентацию анатомических элементов височно-нижнечелюстного сустава.

2. Провести сравнительную оценку функциональной активности жевательных мышц, функциональной способности и жевательной эффективности зубочелюстной системы.

3. Провести сравнительную характеристику функционального состояния акустических структур, слюнных желез и вкусовой рецепции языка.

4. Провести сравнительный анализ внутригрупповых особенностей сопутствующего психоэмоционального статуса.

5. Оценить эффективность реабилитационных мероприятий у больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, обусловленным полиэтиологической патологией зубочелюстной системы и сопутствующим психоэмоциональным статусом и на основе полученных данных разработать рекомендации в практику здравоохранения.

Научная новизна. Впервые установлены распространенность и степень стертости твердых тканей зубов у лиц с ортогнатическим прикусом, интактными зубами, зубными рядами и здоровым пародон-том и больных с частичным отсутствием зубов, с частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица, с уменьшением высоты нижнего отдела лица, обусловленным частичной вторичной адентией и дистальной окклюзией при наличии и отсутствии функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сочленения.

Впервые выявлено, что больные с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией характеризуются достоверно меньшей относительной оптической плотностью кортикальной и губчатой кости головки нижней челюсти, снижением количественных и качественных показателей секреторной функции слюнных желез, функциональной активности жевательной мускулатуры и акустических структур, по отношению к аналогичным показателям в контрольной группе лиц.

Нами доказано, что при синдроме дисфункции ВНЧС имеет место прогрессирование нарушений состояния зубов, зубных рядов, пространственной ориентации анатомических элементов височно-нижне-

челюстного комплекса, миодинамического равновесия и активности жевательной мускулатуры, состояния костной ткани головки нижней челюсти, качественных и количественных показателей смешанной слюны, вкусовой рецепции языка и функции акустических структур, определяемых при частичном отсутствии зубов, уменьшении высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзии.

Впервые выявлено, что, в сравнении с контрольной группой пациентов, больные с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией при наличии и отсутствии функциональных нарушений ВНЧС имеют характерные уровни личностной и реактивной тревожности, а также типы отношения к болезни и лечению.

Разработан комплекс реабилитационных мероприятий при лечении больных с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица, дистальной окклюзией и неблагоприятным психоэмоциональным статусом.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволили установить состояние органов и тканей челюстно-лицевой области и функции ВНЧС при различной патологии зубочелюстной системы. Полученные результаты исследования положены в основу разработанных критериев диагностики синдрома дисфункции ВНЧС и оценки эффективности реабилитации больных с данной патологией. Результаты проведенного нами исследования могут быть использованы в практическом здравоохранении для профилактики, диагностики, прогнозирования и лечения внутренних нарушений височно-нижнечелюстного комплекса и организации диспансерного наблюдения за больными с синдромом дисфункции ВНЧС.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящих исследований внедрены в практику работы ортопедических отделений: клиники «Стоматологическая поликлиника» ГОУ ВПО АГМУ, КГУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника», МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 1» г. Барнаула; МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г. Рубцовска, МУЗ «Бийская стоматологическая поликлиника» г. Бийска, ГКСП № 1 г. Омска, в работу отделения функциональной диагностики заболеваний нервной, мышечной систем диагностического центра Алтайского края. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии, кафедре лучевой диагностики и эндоскопии ФУВ Алтайского го-

сударственного медицинского университета, кафедре ортопедической стоматологии Омской государственной медицинской академии. Материалы диссертации используются при преподавании разделов «Заболевания височно-нижнечелюстного сустава», «Деформации зубных рядов и прикуса при патологии твердых тканей зубов и их частичном отсутствии» в циклах профессионального усовершенствования и профессиональной переподготовки врачей-стоматологов факультета усовершенствования врачей АГМУ.

Защищено патентом и внедрено в практическое здравоохранение: «Устройство для воспроизведения пути введения протеза» (Патент на полезную модель № 36965, 2003 г.), «Ретенционное устройство для выведения частичного съемного протеза» (Патент на полезную модель №36966, 2003 г.), «Устройство для лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава при частичном отсутствии и стираемости зубов со снижением высоты нижнего отдела лица и дистальным смещением нижней челюсти» (Патент на полезную модель №42416, 2004 г.), «Способ изготовления накусопной каппы» (положительное решение о выдаче патента на изобретение от 11.01.2005 г. по заявке №2003136818/14(039580), приоритет от 19.12.2003 г.).

Апробация работы. Результаты исследования представлены и доложены: на VII съезде стоматологической ассоциации России и IX Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (г.Москва, 9-11 сентября 2002г.), III конференции ассоциации врачей-стоматологов Алтайского края (г. Бийск, 3-4 июля 2002 г.), городской конференции врачей-стоматологов-ортопедов и зубных техников (г. Барнаул, 10 октября 2002 г.), на VIII съезде стоматологической ассоциации России и XI Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы реабилитации больных с использованием новых материалов и технологий» (г.Москва, 9-12 сентября

2003 г.), X международном симпозиуме-выставке «Новые материалы и обрудование, технологии их применения в стоматологической практике» (г. Омск, 24 марта 2004 г.), итоговой научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ (г. Барнаул, 15 апреля 2004 г.), научной конференции, посвященной 50-летюо АГМУ (г.Барнаул, 27-28 мая

2004 г.), на IX съезде стоматологической ассоциации России и ХШ Всероссийской научно-практической конференции (г.Москва, 14-17 сентября 2004 г.), на расширенном заседании кафедр: ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии, стоматологии детского

возраста, оториноларингологии с курсом глазных болезней, внутренних болезней, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, фармакологии Алтайского государственного медицинского университета (23 декабря 2004 г.) и на совместном заседании кафедр стоматологии Омской государственной медицинской академии (10 января 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, получено 3 патента на полезную модель и 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение, в которых нашли отражение основные результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Междисциплинарный подход при исследовании состояния органов и тканей челюстно-лицевой области и сопутствующего психоэмоционального статуса позволяет повысить качество диагностики имеющихся нарушений у больных с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица, дистальной окклюзией и определить необходимый комплекс реабилитационных мероприятий.

2. У больных с синдромом дисфункции ВНЧС определяется прогрессировав^ нарушений морфо-функционального состояния органов и тканей челюстно-лицевой области и психоэмоционального статуса, определяемых при частичном отсутствии зубов, снижении высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзии.

3. Предлагаемые методические подходы и устройства позволяют улучшить морфо-функциональное состояние органов и тканей челюстно-лицевой области и психоэмоциональный статус у пациентов с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, внедрения результатов в практику, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 379 страницах машинописного текста, иллюстрирована 91 рисунком и 40 таблицами. Указатель литературы включает 354 источника, из которых 167 отечественных и 187 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для достижения цели и решения поставленных в работе задач проведено комплексное обследование лиц в возрасте 20-50 лет, всего 210 человек (рис. 1).

Основную группу составили больные в возрасте 30-50 лет с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, обусловленным частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией (90 человек).

Группа сравнения представлена пациентами с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией без нарушения функции височно-нижнечелюстного сочленения (90 человек). Пациенты группы сравнения были идентичны по половому и возрастному показателям исследуемым лицам основной группы (30-50 лет; 50% мужчин и 50% женщин).

В качестве контрольной группы под наблюдением находились лица 20-40 лет (30 человек; 50% мужчин и 50% женщин) С ортогнати-ческим прикусом, интактными зубами, зубными рядами и здоровым пародонтом, без сопутствующей соматической патологии.

По наличию признаков, определяющих тяжесть зубочелюстной патологии, основную группу и группу сравнения разделили на три группы (по 30 человек). Первую группу составили 30 человек с частичным отсутствием зубов, вторую - больные с частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица (30 человек), третью — пациенты с уменьшением высоты нижнего отдела лица, обусловленным частичным отсутствием зубов и дистальной окклюзией.

Все пациенты контрольной, основной группы и группы сравнения были обследованы с использованием разработанной нами «Медицинской карты обследования стоматологического больного», данные из которой переносились в компьютерную базу данных. Оценка мор-фо-функционального состояния органов и тканей челюстно-лицевой области и сопутствующего психоэмоционального статуса у больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, обусловленным полиэтиологической патологией зубочелюстной системы проводилась до лечения и спустя 12-15 месяцев после завершения реабилитационных мероприятий.

и с с л

Е Д У Е

м

ы Е

Г Р У

п п ы

КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА

— лица с ортогнатическим прикусом, интактными зубами, зубными рядами и здоровым парэдонтом, без сопутствующей соматической патологии, п=30

1-я группа Больные с частичным отсутствием зубов п=30

Б»

2-я группа 1::Г 3-я группа и

Больные с частичным отсутствием зубов, осложненным снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией п=30

-- --

2-я группа Больные с частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица п=30

Зольные ь еиндошмм дисфункции ВНЧС

1-я группе

Больные с синдромом дисфункции ВНЧС при частичном отсутствии зубов п=30

2-я группа

Бальные с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица п=30

3-я группе Больные с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией

Рис. 1. Схема клинического материала

Клинические методы исследования

Оценка состояния зубных рядов и твердых тканей зубов.

Стоматологический статус изучали при искусственном освещении с помощью стандартного набора инструментов (зеркало, зонд, пинцет). Интенсивность поражения зубов кариесом проводили с использованием индекса КПУ (путём подсчёта суммы всех кариозных, пломбированных и удалённых зубов). Для оценки гигиены полости рта использовали упрощенный индекс OHI-S (Green, Vermilion, 1964). Стертость твердых тканей зубов оценивали с использованием индекса стертости зуба (1ст), предложенного Goldberg и соавт. (1976).

Определение прикуса, имеющихся зубочелюстных деформаций и дефектов зубных рядов, сохранность окклюзионных контактов проводили при сомкнутых зубных рядах в центральной или привычной окклюзии и при изучении моделей, установленных в артикулятор.

Оценка состояния тканей пародонта. Оценку пародонтально-го статуса проводили с помощью индекса гингивита (РМА) в модификации Parma (1960).

Оценка состояния жевательных мышц и височно-нижнече-люстного сустава. При исследовании височно-нижнечелюстного сустава проводили осмотр кожных покровов в области сочленения. Для определения амплитуды движения головки нижней челюсти проводили пальпацию области сустава, для анализа суставного шума - аус-культацию. Исследовали амплитуду открывания рта, отмечали характер движения нижней челюсти. При пальпации собственно жевательных, височных и надподъязычных мышц определяли их тонус, болезненность и уплотнение. Проводили определение привычной стороны жевания.

Оценка функциональной способности жевательного аппарата. Определение функциональной способности жевательного аппарата проводили по методике Агапова Н.И.

Оценка жевательной эффективности зубочелюстной системы. Для определения жевательной эффективности зубочелюстной системы применяли методику Гельмана Е.С.

Оценка вкусовой чувствительности рецепторов языка. Исследование вкусовой чувствительности проводили методом определения порога вкусовой чувствительности. За порог вкусовой чувствительности принимали величину концентрации, правильно характеризуемую обследуемым. Исследование вкусовой чувствительности

проводили путем определения пороговой концентрации сладкого, соленого, кислого и горького растворов.

Оценка психоэмоционального статуса. Для оценки интенсивности тревожности использовали шкалы Спилберга, с помощью которых определяли количественную характеристику личностной и реактивной тревожности. Для диагностики типа отношения к болезни использовали шкалу «ТОБОЛ».

Лабораторные методы исследования

Оценка слюноотделительной функции. Смешанную слюну собирали утром натощак без предварительной стимуляции в чистые градуированные пробирки, посредством пассивного сплевывания в течение 20 минут по секундомеру с точностью ± 0,1 с. По градуированной шкале на поверхности пробирки определяли количество ротовой жидкости. Скорость секреции определяли путем деления количества ротовой жидкости на время ее получения - 20 минут. Определение вязкости слюны проводили с помощью вискозиметра «ВК-4» (ТУ 1342-55). Показатель рН определяли на универсальном ионометре «ЭВ-74». Количественные анализы кальция определяли унифицированным коло-метрическим методом, при помощи набора реагентов «0LVEX DIAGNOSTICUM» (Санкт-Петербург). При определении концентрации неорганического фосфора использовали ультрафиолетовый метод без де-протеинизации с помощью набора реагентов «OLVEX DIAGNOSTICUM» (Санкт-Петербург). Производили вычисление Са/Р коэффициента.

Оценка функционального состояния жевательных мышц. Для исследования функции мышц зубочелюстной системы проводили глобальную электромионейрографию собственно жевательных, височных и надподъязычных мышц. Исследования функциональной активности жевательной мускулатуры проводили с использованием электромиографа «Sapphire Premiere 4 ME» («Medelec», Великобритания) в изолированном от внешнего шума помещении. Использовали следующие характеристики аппарата: чувствительность 500 мкВ, развертка -I с, сопротивление не превышало 4 кОм. Электрическую активность жевательной мускулатуры регистрировали одновременно с двух сторон. Биотоки исследуемых мышц регистрировали при физиологическом покое нижней челюсти, смыкании зубных рядов в центральной или привычной окклюзии, произвольном и заданном жевании. При анализе ЭМГ-записей определялись следующие показатели: средняя ампли-

туда (мкВ) при смыкании зубных рядов и при заданном жевании, количество жевательных движений в одном жевательном периоде, продолжительность одного жевательного периода и одного жевательного движения (с), время биоэлектрической активности в фазе жевательного движения (Т»), время биоэлектрического покоя жевательной мускулатуры в фазе жевательного движения (Т„), коэффициент К - соотношение времени биоэлектрической активности (Та) ко времени биоэлектрического покоя (Т„) жевательных мышц в фазе жевательного движения. Изучение пропорциональности функциональной активности жевательных мышц рабочей и балансирующей сторон при заданном жевании проводили с использованием коэффициента асимметрии Ка — соотношение амплитуды при заданном жевании на рабочей стороне к аналогичному показателю на балансирующей стороне. Изучали координированность деятельности мышц-антагонистов и мышц-синерги-стов, с использованием специального метода (Персии Л.С., Алешке-вичВА, 1988).

Методы радиологического исследования включали в себя:

ортопантомографию зубов и челюстей, панорамную зонографию ВНЧС, компьютерную томографию ВНЧС с последующим определением относительной оптической плотности костной ткани головки нижней челюсти, магнитно-резонансную томографию ВНЧС.

Ортопантомографию зубов и челюстей проводили с использованием ортопантомографа «Orthophos plus» («Siemens», Германия).

Оценку состояния костной ткани челюстей проводили с использованием индекса обнажения корня (1обн), (Goldberg, 1976).

Панорамную зонографию ВНЧС проводили с использованием ортопантомографа «Orthophos plus» («Siemens», Германия), который дополнительно оснащен специальной программой («Program 6.1/6.2»), для проведения исследования височно-нижнечелюстного комплекса и регистрации изображения сочленений с обеих сторон. Для определения линейных характеристик переднего, верхнего и заднего отделов суставной щели ВНЧС по панорамной зонограмме использовали методику Рабухиной H.A. (1966).

Компьютерно-томографическое исследование ВНЧС проводили с применением рентгеновского спирального компьютерного томографа «Somatom AR Star» («Siemens», Германия). Для регистрации элементов ВНЧС компьютерную томографию проводили в аксиальной проекции, с последующей трехмерной реконструкцией получен-

ного изображения в сагиттальной и фронтальной плоскостях, при смыкании зубных рядов в центральной или привычной окклюзии и при открытом рте. Проводили измерение размеров суставной щели на реконструированном КТ-изображении височно-нижнечелюстного сустава в сагиттальной проекции. Время сканирования - 4,5 с, толщина томографического слоя - 0,1 мм, шаг сканирования - 1 мм, напряжение -130 кВ, сила тока — 105 мА.

Трехмерная визуализация челюстно-лицевой области. С целью трехмерной визуализации челюстно-лицевой области, компьютерно-томографическое исследование выполняли с использованием рентгеновского мультислайсового спирального компьютерного томографа «Light Speed 16» («General Electric», США), оснащенного рабочей станцией «Advantage Workstation 4.1/0.6». С помощью функции объемного рендеринга получали трехмерное изображение челюстно-лицевой области, соотношения зубных рядов и взаимоположение анатомических элементов височно-нижнечелюстного сочленения, а также возможность перемещения КТ-изображения исследуемого анатомического объекта в требуемое и наиболее удобное положение для адекватного обзора височно-нижнечелюстного сочленения и получения необходимой визуальной информации.

Оценка относительной оптической плотности костной ткани головки нижней челюсти. Исследование относительной оптической плотности кортикальной и губчатой кости головки нижней челюсти проводили, создавая зоны интереса (ROI) на КТ-изображении исследуемых анатомических элементов ВНЧС, используя функцию «Evaluation Profile». Различные по плотности структуры визуально оценивали, создавая профиль КТ-значений вдоль траектории на КТ-изо-бражении, введенном в активный сегмент с помощью функции «Variable». Профиль траектории отображался в области сегмента в виде горизонтально ориентированного графика, горизонтальная ось которого воспроизводила координату вдоль траектории, а на вертикальной оси отложен интервал значений поглощения. Полученные данные записывали в единицах Хаунсфилда (HU), характеризующих относительную оптическую плотность костной ткани.

Магнитно-резонансная томография ВНЧС. Оценку состояния и определение дислокации элементов височно-нижнечелюстного сочленения проводили методом функциональной МРТ. Обследование пациентов проводилось на MP-томографе «GYR0SCAN-T5II» фирмы «Philips». То-

мограф оснащен сверхпроводящим магнитом с напряжением магнитного поля 0,5 Тесла. При обследовании пациентов использовалась головная катушка «Head coil» и поверхностная катушка СЗ диаметром 11 см. Методика функционального MP-исследования включала получение Т1-взвешенных изображений ВНЧС с закрытым ртом при смыкании зубных рядов в привычной окклюзии, а затем — с максимально открытым ртом. Протокол исследования включал получение обзорных изображений (survey) в трех проекциях — сагиттальной, трансверзаль-ной и фронтальной, по которым планировалось дальнейшее исследование. Для получения Т1-взвешенных изображений использовалась импульсная последовательность турбо спин-эхо со следующими параметрами: TR - 600 мс, ТЕ — 25 мс; F0V - 140x140 мм, толщина среза - Змм.

Оценка функционального состояния акустических структур.

Всем обследованным пациентам проводилось объективное тестирование функции органа слуха, которое проводили с использованием метода акустических стволовых вызванных потенциалов (АСВП). Исследование проводили в отделении функциональной диагностики заболеваний нервной, мышечной систем диагностического центра Алтайского края. Тестирование слуха осуществляли при помощи аппарата «Sapphire Premiere 4 ME» («Medelec», Великобритания), который снабжен специальной стандартизованной программой для выполнения этого метода исследования. При выполнении методики АСВП использовалась монауральная стимуляция звуковыми щелчками интенсивностью 80 dB. Частотная полоса находилась в пределах 10Гц-2кГц. Чувствительность 5 мкВ/дел., а после усреднения 0,5 мкВ/дел. Эпоха анализа составляла 0,01 с. Число усреднений — 1024. Для оценки воспроизводимости АСВП проводилось 2 усреднения. Электрические отклики мозга на слуховые стимулы оценивали по изменению основных параметров вызванных потенциалов - амплитуде и длительности различных компонентов ответа, несущих информацию о состоянии сенсорной системы.

Экспериментальные методы исследования

С целью изучения состояния костной ткани головки нижней челюсти человека при ортогнатическом прикусе, интактных зубах и зубных рядах, при частичном отсутствии зубов, частичном отсутствии зубов со снижением высоты нижнего отдела лица, уменьшении высо-

ты нижнего отдела лица, обусловленном частичной вторичной аденти-ей и дистальной окклюзией, осуществляли изъятие головки нижней челюсти при максимальном сохранении мягких тканей лица у спецдоноров 20-50 лет, после судебно-медицинского исследования трупа в соответствии с имеющимися принципами и методиками. Изъятую головку нижней челюсти мацерировали и механически очищали от мягких тканей для морфологического и фотоколориметрического исследований.

Морфологическая и фотоколориметрическая оценка состояния костной ткани головки нижней челюсти. Для изучения состояния головки нижней челюсти проводили распил кости в сагиттальной плоскости, в результате чего получались костные пластинки толщиной 3 мм. Эти пластинки отмывали от костного жира под струей горячей воды и высушивали при комнатной температуре. Исследовали костную структуру головки нижней челюсти визуально и при непосредственной микроскопии под микроскопом «МБС-9». Количественную характеристику остеопороза в области головки нижней челюсти изучали с помощью фотоколориметрического метода, предложенного Эрли-хом Э.Р. (1993), и определения коэффициента светопропускания (П).

Методы статистической обработки

результатов исследования

Статистическую обработку данных исследования проводили с использованием персонального компьютера «Pentium IV». Элементарная статистика выполнена с помощью табличного процессора «Microsoft Excel for Windows XP Professional». При статистической обработке результатов исследования использовались методы вариационной статистики с определением средней арифметической (М), среднего квадратичного отклонения (б), средней квадратической ошибки (т), критерия достоверности (t). Вероятность различий изучаемого признака (р) определялась с помощью таблиц Стьюдента по критерию достоверности с учётом числа степеней свободы. Различия считали достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ результатов исследования состояния твердых тканей зубов позволил выявить, что в отличие от контрольной группы пациентов, где наиболее часто определялись площадки истирания клыков верхней челюсти, у больных с частичным отсутствием зубов со снижением высоты ни5Кнего отдела лица (2-я группа сравнения) на верхней челюсти превалировала стертость клыков, боковых и центральных резцов. Стертость первых и вторых премоляров, первых и вторых моляров верхней и нижней челюстей определялась чаще у пациентов во 2-й группе сравнения, по отношению к значениям изучаемого показателя в группе больных с частичным отсутствием зубов (1-я группа сравнения) и группе пациентов с уменьшением высоты нижнего отдела лица, обусловленным частичной вторичной адентией и дистальной окклюзией (3-я группа сравнения).

Анализ результатов исследования позволил выявить распространенность стертости твердых тканей зубов у больных с синдромом дисфункции ВНЧС при частичном отсутствии зубов (1-я основная группа): в области верхней челюсти наиболее часто диагностировалась стертость первых моляров, первых премоляров и клыков, а в области нижней челюсти — первых моляров, клыков и центральных резцов.

Результаты проведенного обследования свидетельствуют, что у больных с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица (2-я основная группа), чаще диагностировалась стертость твердых тканей вторых и первых моляров, первых премоляров, клыков и центральных резцов верхней челюсти, а в области нижней челюсти — вторых и первых моляров, клыков.

При сопоставлении полученных данных в группе больных с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным уменьшением высоты нижнего отдела лица при частичной вторичной адентии и дистальной окклюзии (3-я основная группа), с результатами проведенных исследований в группе сравнения, мы отметили большую распространенность стертости твердых тканей вторых и первых моляров, а также боковых и центральных резцов, в области как верхней, так и нижней челюсти.

Сравнительная характеристика степени стертости твердых тканей зубов, определяемой значениями 1ст, позволила выявить особенности при различной патологии зубочелюстной системы. На наш взгляд, снижение высоты нижнего отдела лица при частичном отсутствии зубов обусловлено сгораемостью твердых тканей всех функционально-ориентированных групп зубов верхней и нижней челюстей, при этом наиболее стертыми определялись клыки, боковые и центральные резцы.

При уменьшении высоты нижнего отдела лица, обусловленном частичной вторичной адентией и дистальной окклюзией, наблюдалась, прежде всего, выраженная стертость премоляров и клыков верхней челюсти, а также клыков, боковых и центральных резцов нижней челюсти (рис. 2).

Возможно, повышенная стертость клыков в группах обследованных больных и утрата ими направляющей функции способствует нарушению биомеханики нижней челюсти и тем самым определяет повышенную функциональную нагрузку на центральные и боковые резцы верхней и нижней челюсти.

У больных 1-й основной группы выявлена большая стертость клыков и первых моляров нижней челюсти.

Во 2-й основной группе больных определялось достоверно большее (р<0,05; 0,01; 0,001) значение 1ст всех функционально-ориентрир-ванных групп зубов, как верхней, так и нижней челюсти.

При обследовании больных 3-й основной группы нами выявлена достоверно большая (р<0,05; 0,01; 0,001) степень стертости клыков, боковых и центральных резцов верхней челюсти.

Данные исследования свидетельствуют, что развитию функциональных нарушений височно-нижнечелюстного комплекса способствует повышение количества включенных, односторонних концевых дефектов зубных рядов верхней и нижней челюстей, а также двусторонних дефектов зубного ряда верхней челюсти.

Сравнительный анализ данных исследования позволил установить, что встречаемость деформаций зубных рядов определялась в большей степени у больных с синдромом дисфункции ВНЧС. При функциональных нарушениях ВНЧС деформации зубных рядов верхней и нижней челюстей определялись чаще у больных 1-й и 2-й основных групп, а у пациентов 3-й основной группы превалировали деформации зубного ряда нижней челюсти.

1ст

Рис. 2. Сравнительная характеристика степени стертости зубов у здоровых пациентов и при различной патологии зубочелюстной системы

I - пациенты с ортогнатическим прикусом, интактными зубами, зубными > рядами и здоровым пародонтом

II — больные с частичным отсутствием зубов

1П — больные с частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица ' IV — больные с уменьшением высоты нижнего отдела лица,

обусловленным частичной вторичной адентией и дистальной окклюзией

Результаты исследования свидетельствуют о тенденции к убыли костной ткани альвеолярного отростка при снижении высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзии, из-за более невыгодных условий окклюзии и артикуляции при данной патологии. Полученные нами данные согласуются с результатами исследований, свидетельствующих о том, что наличие полноценных зубных рядов является необходимым условием для поддержания нормального минерального обмена костной ткани нижней челюсти и ее гистоструктуры, а также подтверждают тот факт, что жевание является важнейшим физиологическим раздражителем, поддерживающим трофику костной ткани на необходимом уровне (Семенюк В.М., 1988; Логинова Н.К., 1993, 2004).

Проведенные исследования позволили определить, что у больных во 2-й и 3-й группах сравнения достоверно меньшую относительную оптическую плотность кортикальной и губчатой кости головки нижней челюсти по отношению к показателям в 1-й группе сравнения и контрольной группе лиц.

Данные морфологического и фотоколориметрического исследований подтвердили тот факт, что состояние костной ткани нижней челюсти и выраженность остеопоротического процесса в ней определяют не только возраст индивида, но и снижение функциональной нагрузки.

Сравнительная характеристика показателей относительной оптической плотности кортикальной и губчатой кости головки нижней челюсти (табл. 1) дает основание утверждать, что у больных 2-й и 3-й основных групп определены достоверно меньшие его значения (р<0,05), по отношению к группам сравнения.

При этом, относительная оптическая плотность структурно-морфологических компонентов кости головки нижней челюсти привычной стороны жевания определялась достоверно большей по отношению к показателям симметричной стороны (р<0,05). У пациентов в группе сравнения, при отсутствии привычной стороны жевания и нарушений функции ВНЧС, значения относительной оптической плотности симметричных головок нижней челюсти достоверных различий не имели (табл. 2).

Относительная оптическая плотность костной ткани головки нижней челюсти при отсутствии функциональных нарушений ВНЧС определялась достоверно большей (р<0,05; 0,001), как по отношению к изучаемому показателю головки нижней челюсти привычной стороны же-

Таблица 1

Сравнительная характеристика показателей относительной оптической плотности (Ни) костной тканн головки нижней челюсти в норме и у больных с различной патологией зубочелюстной системы при наличии и отсутствии функциональных нарушений ВНЧС

Группы обследования

Область определения 1-я группа 2-я группа 3-я группа

контрольная I 11 1 И I II

Кортикальная 574,0± 13,85 557,13±11,16 530,42±10,31 508,6± 17,20 460,2±11,15 493,25*19,17 439,48± 10,89

кость р*<0,01 р**<0,05 р<0,05 р*<0,01 р**<0,01 р<0,05

Губчатая 497,70*22,59 475,78*16,97 433,61 ±13,43 416,61±14,34 369,53±14,11 398,73± 12,50 355,89+17,08

кость Р*<0,001 р**<0,001 р<0,05 Р*<0,001 р**<0,001 р<0,05

Примечание: р - достоверность различий рассчитана по отношению к соответствующему значению в группе пациентов без функциональных нарушений ВНЧС;

р* — достоверность различий рассчитана по отношению к соответствующему значению в контрольной группе пациентов;

р** — достоверность различий рассчитана по отношению к соответствующему значению в группе пациентов с частичным отсутствием зубов;

1 группа - больные с частичным отсутствием зубов;

2 группа - больные с частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица;

3 группа - больные с уменьшением высоты нижнего отдела лица, обусловленным частичной вторичной адентией и дистальной окклюзией;

I - отсутствие функциональных нарушений ВНЧС; П - больные с синдромом дисфункции ВНЧС

Таблица 2

Сравнительная характеристика показателей оптической плотности (Ш) костя головки нижней челюсти у больных с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией при наличии и отсутствии функциональных нарушений

синдрома дисфункции ВНЧС

Область определения Группы пациентов

Больные с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией Больные с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией

привычная сторона жевания симметричная сторона

Кортикальная кость 525,67*16,35 469,38±20,19 Р1<0,05 409,36*20,36 Р1<0,001 рг<0,05

Губчатая кость 448,27*17,59 385,48*23,56 р,<0,05 312,56±26,67 Р1<0,001 рг<0,05

Примечание: р( - достоверность рзличий рассчитана между показателями группы сравнения и больных с синдромом дисфункции ВНЧС;

р2 - степень достоверности рассчитана между показателями привычной стороны жевания и симметричной ей стороны.

вания, так и на симметричной ей стороне при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сочленения.

Данные исследования высоты суставной щели, полученные с использованием методов панорамной зонографии, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии ВНЧС свидетельствуют об образовании характерных контуров суставной щели при различной патологии зубочелюстной системы.

Мы полностью разделяем точку зрения о том, что проблема интеграции функций элементов зубочелюстно-лицевой системы приобретает особое значение при диагностике, выборе и обосновании врачебной тактики лечения больных с частичной вторичной адентией, приводящей к снижению высоты нижнего отдела лица (Арутюнов СД., 1998). Это подтверждается данными исследования, которые свидетельствуют об усугублении взаимоотношений элементов височно-нижнечелюстного сочленения при синдроме дисфункции ВНЧС, проявляющемся в прогрессировании имеющихся нарушений при частичном отсутствии зубов, снижении высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзии, а именно: изменении переднего, верхнего и заднего отделов суставной щели и неблагоприятной дислокации анатомических элементов височно-нижне-челюстного комплекса: головки нижней челюсти и суставного диска (рис. 3).

Оценка состояния электромиографической активности жевательной мускулатуры у больных в 1-й, 2-й и 3-й группах сравнения позволила выявить имеющиеся изменения функции мышц зубочелюстной системы, а именно, тенденцию к снижению амплитудных показателей при волевом смыкании зубных рядов и произвольном жевании. Достоверно низкие (р<0,001) значения амплитудных показателей при волевом смыкании зубных рядов и произвольном жевании определены нами у больных во 2-й и 3-й группах сравнения (рис. 4).

При исследовании электромиографической активности жевательной мускулатуры в группе пациентов с различной патологией зубочелюстной системы нами отмечены существенные изменения деятельности жевательных мышц в фазе одного жевательного движения, которые выражались в непропорциональности периодов биоэлектрической активности и относительного биоэлектрического покоя.

У больных в 1-й группе сравнения по отношению к показателям контрольной группы лиц определялось снижение значений биопотен-

I

II

Рис. 3. Взаимоотношения анатомических элементов височно-нижнечелюст-ного сустава у больных с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией при сомкнутых зубных рядах

а) при частичном отсутствии зубов; б) при частичном отсутствии зубов со снижением высоты нижнего отдела лица; в) при уменьшении высоты нижнего отдела лица, обусловленном частичной вторичной адентией и дистальной окклюзией;

I - при отсутствии функциональных нарушений ВНЧС;

II - при синдроме дисфункции ВНЧС

А, мкВ

В норме

При частичном отсутствии зубов со снижением высоты нижнего отдела лица;

—■'—""^-ЦКМ^-

При уменьшении высоты нижнего отдела лица, обусловленном частичной вторичной адентией и дистальной окклюзией

0

..... "&

I, С

Рис. 4. Электромиографическая активность жевательной мускулатуры в норме и при различной патологии зубочелюстной системы.

а - ЭМГ жевательной мышцы при смыкании зубных рядов; б - ЭМГ жевательной мышцы при жевании; в - ЭМГ височной мышцы при смыкании зубных рядов; г — ЭМГ височной мышцы при жевании; д - ЭМГ надподъязычной мышцы при жевании

циалов собственно жевательных мышц на 37,34%, височных - на 40,29%, надподъязычных мышц - на 51,56%.

У больных во 2-й группе сравнения нами выявлено уменьшение показателя биопотенциала собственно жевательных мышц на 50,98%, височных - на 46,83%, надподъязычных мышц - на 71,83%.

У пациентов в 3-й группе сравнения определено снижение биопотенциала собственно жевательных мышц на 65,18%, височных - на 31,12%, надподъязычных мышц — на 30,89%.

Результаты электромиографических исследований, проведенных у пациентов с различной патологией зубочелюстной системы, дают основание утверждать, что имеются существенные нарушения функции жевательной мускулатуры. Эти нарушения имеют различия в зависимости от тяжести поражения структурных элементов зубочелюстной системы и превалируют при отсутствии большего количества пар зубов антагонистов. Возможно, это является своеобразным компенсаторным механизмом, защищающим ВНЧС от дальнейшего разрушения при неполноценном морфофункциональном состоянии зубочелюстной системы, так как считается, что нагрузка на ВНЧС контролируется зубочелюстной системой (Логинова Н.К., 1996; Itoh K.I., Hayashi Т., 2000).

При синдроме дисфункции ВНЧС отмечались нарушения электромиографической активности собственно жевательных, височных и надподъязычных мышц, которые определялись характерной для каждой группы больных амплитудной активностью жевательной мускулатуры, выражались в увеличении количества жевательных движений, продолжительности жевательного периода и жевательного движения, изменении пропорций периодов биоэлектрического покоя и биоэлектрической активности в фазе одного жевательного движения, а также нарушении пропорциональной функциональной активности мышц рабочей и балансирующей сторон жевания (рис. 5).

При сравнительной оценке функциональной способности жевательного аппарата больных с частичным отсутствием зубов, пациентов с частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица и больных с уменьшением высоты нижнего отдела лица, обусловленным частичной вторичной адентией и дистальной окклюзией, при наличии и отсутствии внутренних нарушений ВНЧС нами не выявлено достоверных различий. Однако исследования жевательной эффективности показали, что изучаемый показатель у больных в основной группе

вар •

(чз

Б

НОРМА ПАТОЛОГИЯ

Справа Слева Справа Слева

Собственно жевательные мышцы

Височные мышцы

............ . .................Б

Надподъязычные мышцы .«Иу^» * > > ^^ .............».««»у»--

Рис. 5. Асимметрия электромиографической активности жевательной мускулатуры в норме й при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава; Р — рабочая сторона; Б — балансирующая сторона

имеет достоверно меньшие (р<0,01; 0,001) значения по отношению к значениям аналогичного показателя в группе сравнения.

Анализ данных исследования функции слуха методом АСВП показал, что у больных во 2-й и 3-й группах сравнения отмечалось достоверно значимое (р<0,01; 0,001) снижение амплитудного уровня I пика по сравнению с показателем в контрольной группе лиц и у больных 1-й группы сравнения, что свидетельствует о нарушении функции периферических акустических структур за счет нарушения восприятия. При этом у пациентов 2-й группы сравнения отмечалось достоверно значимое (р<0,01) увеличение латенции I пика, по отношению к значениям этого показателя в контрольной группе лиц. По нашему мнению, это может быть обусловлено нарушением проведения импульса по периферическим акустическим структурам у данной категории больных.

У больных во 2-й и 3-й группах сравнения отмечено достоверно значимое (р<0,001) увеличение межпикового интервала 1-111 и Ш-1У, по отношению к значениям изучаемого показателя в группе пациентов с частичным отсутствием зубов и в группе лиц с ортогнатическим прикусом, интактными зубами, зубными рядами и здоровым пародонтом.

Из полученных результатов следует, что во 2-й основной группе больных отмечено значительное снижение амплитуды I пика и существенное увеличение межпикового интервала 1-Ш, по отношению к аналогичным показателям в группе сравнения. Этот факт свидетельствует о нарушении функции периферических акустических структур без нарушения нейросенсорной передачи и замедлении внутристволо-вого проведения на медулопонтинном уровне у данной категории больных. Наиболее выраженные вышеописанные изменения функции акустических структур определялись у больных 3-й основной группы. Более того, такие изменения были характерны для большинства пациентов этой группы и определялись у 66,67% обследуемых лиц. Однако у 23,33% больных нами отмечено уменьшение амплитуды не только I пика, но и остальных последующих, что свидетельствует о нарушении нейросенсорной передачи. У 13,33% больных 3-й основной группы, наряду со снижением амплитуды, регистрировалось также увеличение латенции 1 пика, что характерно для нарушения проведения импульсов по периферическим акустическим структурам.

Интересно отметить, что в большинстве случаев изменения были зарегистрированы нами на доклиническом этапе поражения слухового

анализатора. При этом традиционно описываемые жалобы пациентов с синдромом дисфункции ВНЧС на снижение слуха, заложенность и шум в ушах выявлены нами лишь в 16,67% случаев.

Результаты исследования свидетельствуют о наличии изменений функции акустических структур при функциональных нарушениях ВНЧС. При внутренних нарушениях височно-нижнечелюстного сочленения в подавляющем большинстве случаев отмечается поражение периферических акустических структур за счет дефекта восприятия с нарушением и без нарушения нейросенсорной передачи. В меньшем проценте случаев отмечалось периферическое поражение слухового анализатора по смешанному типу, как за счет нарушения восприятия, так и за счет проведения импульса по периферическим акустическим структурам.

В результате проведенного исследования установлено, что в группе больных с уменьшением высоты нижнего отдела лица, обусловленным частичной вторичной адентией и дистальной окклюзией, определялись следующие нарушения количественных и качественных показателей, характеризующих секреторную функцию слюнных желез: достоверное уменьшение скорости слюноотделения (р<0,05; 0,001), достоверно меньшее значение показателя Рнеорг. в смешанной слюне (р<0,001), а также увеличение Са/Р коэффициента (р<0,001) по отношению к показателям контрольной группы лиц и пациентов с частичным отсутствием зубов.

Результаты исследования слюноотделительной функции свидетельствуют о том, что у больных с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным уменьшением высоты нижнего отдела лица при частичной вторичной адентии и дистальной окклюзии, по отношению с аналогичными показателями пациентов группы сравнения, определялась тенденция к снижению скорости секреции смешанной слюны и достоверное (р<0,01) увеличение ее вязкости. Ротовая жидкость больных с функциональными нарушениями височно-нижнечелюстного комплекса характеризовалась изменением состава микроэлементов: меньшим содержанием фосфата (Рнеорг), по отношению к значению аналогичного показателя в группе сравнения. Снижение Рнеорг в ротовой жидкости обусловливает изменение Са/Р коэффициента. Имеющийся фактор, возможно, способствует программированию неблагоприятной ситуации в полости рта и влияет на минерализующую способность смешанной слюны. Это обстоятельство также может служить

подтверждением ранее высказанного предположения о трофической связи эмали и слюны (Пожарицкая М.М., 2001). Вследствие чего, по нашему мнению, возможно нарушение минерального обмена в зубных тканях, способствующего дальнейшему усугублению имеющейся патологии — прогрессированию стираемости и разрушению твердых тканей зубов с последующим снижением высоты нижнего отдела лица. Результаты нашего исследования согласуются с данными о том, что долговременное снижение жевательной функции в результате разрушения и стираемости твердых тканей зубов, частичного отсутствия зубов и неудовлетворительного ортопедического лечения может оказывать значительное влияние на секрецию слюны (Попов С.С., Леонтьев В.К., 1983). При этом количественные и качественные показатели слюны отражают адаптативную способность слюнных желез к изменяющимся условиям функционирования зубочелюстной системы (Михайлов В.В. Лазебник А.И., 1998).

Результаты исследования свидетельствуют о том, что достоверно значимо (р<0,001; 0,01) изменены показатели вкусовой рецепции языка на соленое, сладкое и горькое у больных во 2-й и 3-й группах сравнения. Полученные значения пороговой концентрации сенсорной чувствительности языка на вкусовые раздражители у больных в 1-й группе сравнения находились в пределах общепринятой нормы.

Сравнительный анализ пороговых значений рецепции языка на вкусовые раздражители показал, что при функциональных нарушениях височно-нижнечелюстного комплекса определялась тенденция к повышению изучаемых показателей в исследуемых группах.

При сравнении психоэмоционального статуса лиц контрольной группы и пациентов с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией нами определены показатели личностной и реактивной тревожности, характеризующие эмоциональное состояние и черты характера субъектов групп сравнения. Характеристика психоэмоционального статуса больных с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией показала, что пациенты группы сравнения в целом обладали, как и лица контрольной группы, средней реактивной и личностной тревожностью. При этом имеющийся опыт контакта со стоматологом определялся в большинстве своем положительными характеристиками, а также надеждой на улучшение имеющегося стоматологического статуса.

Результаты исследования психоэмоционального статуса больных с синдромом дисфункции ВНЧС позволили выявить, что пациенты этой группы в целом характеризовались высокой реактивной и личностной тревожностью. При данной патологии определялся широкий круг причин и эпизодов, которые переживались больными как угрожающие. Высокий уровень реактивной тревожности свидетельствовал о наличии негативного опыта посещения стоматологической клиники и отсутствия необходимой адекватной медицинской помощи в решении имеющихся у данного пациента проблем.

Нами определена распространенность различных уровней реактивной и личностной тревожности (рис. 6). Группа сравнения в целом характеризовалась большим количеством пациентов с высокой личностной и реактивной тревожностью за счет меньшего количества больных с низкой и средней реактивной тревожностью, а также меньшей распространенностью средней личностной тревожности, по отношению к показателям в группе контроля.

В группе больных с функциональными нарушениями височ-но-нижнечелюстного комплекса, в отличие от пациентов группы сравнения, у больных основной группы определялась большая распространенность высокой личностной и реактивной тревожности за счет отсутствия пациентов с низкой реактивной и личностной тревожностью, а также уменьшения среднего уровня исследуемых показателей, характеризующих психоэмоциональное состояние.

В целом в группе сравнения диагностирован смешанный анозог-нозически-эргопатический тип отношения к болезни и лечению (рис. 7). Значительная часть этих пациентов не считает стоматологические заболевания серьезными проблемами. Для данного типа отношения характерен «уход от болезни в работу».

У больных основной группы определялся диффузный сенситив-но-эргопатически-тревожный тип отношения к болезни и лечению. Для значительной части больных с синдромом дисфункциий ВНЧС характерна чрезмерная озабоченность возможным неблагоприятным впечатлением, которое могут произвести на окружающих сведения о их болезни, «уход от болезни в работу», непрерывное беспокойство и мнительность в отношении неблагоприятного течения болезни, а также возможных осложнений и неэффективности лечения.

С целью рационального протезирования зубочелюстной системы пациентов с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным частичным

низкая ¡щдцд средняя ■■ высокая Рис. 6. Распространенность различных уровней реактивной и личностной тревожности у пациентов контрольной группы и больных с различной патологией зубочелюстной системы

3 Т И Н М А С Тип отношения к болезни и лечению

Рис. 7. Тип отношения к болезни и лечению пациентов контрольной группы и больных с различной патологией зубочелюстной системы

I - контрольная группа;

II - пациенты без функциональных нарушений ВНЧС;

Ш - больные с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Г - гармоничный; Р - эргопатический; 3 - анозогнозический; Т - тревожный; И - ипохондрический; Н - неврастенический; М - меланхолический; А - апатический; С - сенситивный; Я - эгоцентрический; П - паранойяльный; Д - дисфорический

отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и ди-стальной окклюзией, определяли индивидуальный комплекс необходимых реабилитационных мероприятий: медикаментозную терапию, физиотерапию, нормализацию пространственной ориентации нижней челюсти (рис. 8).

Представленные в нашем исследовании данные указывают на

* различные изменения в челюстно-лицевой области при функциональных нарушениях ВНЧС и следовательно предполагают и разные варианты терапии синдрома дисфункции ВНЧС, обусловленного полиэтио-

* логической патологией зубочелюстной системы и сопутствующим психоэмоциональным статусом. Понимание этих механизмов позволит лучше управлять этими процессами в организме.

С целью уменьшения проявления тревоги и психоэмоционального напряжения пациентам назначали седативные средства (Ново-пассит

РОГ 1МЦ1" '¡А 1ь!

I'" .

( ЛЧГ...М;,,

'^итк тштш ' - гвденш

Частичное отсутствие зубов

Устранение деформаций зубных рядов, профилактические реставрации стертости твердых тканей зубов, восстановление целостности зубных рядов

Частичное отсутствие зубов со снижением высоты нижнего отдела

то же + нормализация высоты нижнего отдела лица, медикаментозная терапия (хондропро-тектры)

Уменьшение высоты^ нижнего отдела лица,

обусловленное частичной вторичной адентией и дистальной окклюзией

то же + нормализация пространственного положения нижней челюсти

т

т

т

■///У////.

осйовн^ЩША -шшщ ^шшт-яшттш^мж

...........ЩЙ .

При частичном отсутствии зубов

то же + восстановление сбалансированной функциональной активности жевательных мышц- применение релаксирующей шины, медикаментозная терапия (миорелак-санты, седативные препараты, физиотерапия)

При частичном отсутствии зубов со снижением высоты нижнего отдела

то же + восстановление сбалансированной функциональной активности жевательных

мышц: применение устройства для лечения дисфункции ВНЧС, медикаментозная терапия (миорелаксанты, седативные препараты, хондропротектры, . физиотерапия)

\_'_У

^ При уменьшении \ высоты нижнего отдела лица, обусловленном частичной вторичной адентией и дистальной окклюзией

то же + восстановление сбалансированной функциональной активности жевательных

мышц: применение устройства для лечения

дисфункции ВНЧС, медикаментозная терапия (миорелаксанты, седативные препараты, хондропротектры, физиотерапия)

Рис. 8. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий у больных с различной патологией зубочелюстной системы

по 1 таблетке или по 5 мл раствора для приема внутрь 3 раза в сутки; фиточай Алтайский №6 (Успокаивающий) - в качестве напитка или чая.

Для устранения избыточного мышечного тонуса, с целью аналь-гезирующего эффекта, снижения сопротивления мышц при пассивных движениях, а также для повышения силы произвольных сокращений мышц использовали миорелаксанты центрального действия (Мидо-калм по 50-150 мг 3 раза в сутки; Сирдалуд от 2 до 4 мг в сутки).

С целью нормализации обмена веществ в гиалиновой ткани, замедления резорбции и ускорения восстановления костной ткани, торможения процессов дегенерации хрящевой ткани применяли Хондрок-сид. На пораженную область височно-нижнечелюстного сустава в течение одного месяца наносили 1-2 г геля 2-3 раза в сутки и 2-3 минуты осторожно втирали до полного впитывания.

В комплекс лечебных мероприятий вводили физиотерапевтические процедуры. Хорошо зарекомендовало себя использование низкочастотной импульсной терапии нервных окончаний, применяемой с целью релаксации жевательных мышц, улучшения кровоснабжения в области ВНЧС и снятия болевых ощущений. При этом осуществляли коррекцию режима электростимуляции жевательных мышц, ориентируясь на данные ЭМГ — расчетную величину Ка.

Комплекс реабилитационных мероприятий, направленный на восстановление Высоты нижнего отдела лица и пространственного положения нижней челюсти включал в себя использование специальных лечебных устройств, со сроком пользования не менее 3-6 мес. Для сагиттального сдвига нижней челюсти использовали аппараты двух видов: устройство в виде частичного съемного протеза на верхнюю челюсть, включающее дополнительные конструкционные элементы (наклонную плоскость с небной стороны частичного съемного пластиночного протеза и пластмассовые накладки на передние зубы верхней челюсти, изготавливаемые из акриловой пластмассы, моделируемые стык в стык со стертыми зубами и восстанавливающие их анатомическую форму (Патент на полезную модель N«42416, 2004 г.) и пластмассовую каппу с искусственными зубами на нижний зубной ряд. Положительным результатом предложенного нами лечебного устройства является оптимизация лечения больных с дисфункцией ВНЧС, за счет повышения эффективности реабилитационных мероприятий при использовании данного устройства - нормализации по-

ложения нижней челюсти и высоты нижнего отдела лица, функциональной окклюзии, определение и при необходимости коррекция формы будущих конструкций зубных протезов, восстанавливающих стертые зубы, нормализация психоэмоционального статуса.

С целью оптимизации изготовления частичных съемных бюгель-ных протезов нами предложено устройство, позволяющее воспроизвести путь введения протеза, не прибегая к сложным устройствам и способам (Патент на полезную модель № 36965, 2003 г.). Устройство для воспроизведения пути введения протеза представляет собой силиконовый оттиск с отпечатками рельефа вестибулярной, окклюзионной и оральной поверхностей опорных зубов с фиксированным в нем стальным бором для прямого наконечника.

При необходимости воспроизведения заданного и определеного ранее пути введения протеза сформированный силиконовый оттиск устанавливали в пространстве с помощью стального бора, фиксируя последний в цанговом патроне параллелометра. Меняя положение столика параллелометра, сопоставляли отпечатки опорных зубов в силиконовом оттиске с рельефом окклюзионной поверхности опорных зубов гипсовой модели челюсти.

В настоящее время фиксация современных частичных съемных протезов к опорным зубам зачастую осуществляется при помощи замковых креплений - аттачменов, что значительно повышает их стабилизацию на протезном ложе и степень ретенции к опорным зубам, но при этом перед пациентом стоит непростая дилемма комфортного и безболезненного выведения частичного съемного протеза с протезного ложа. С целью полноценной реабилитации больных с частичным отсутствием зубов нами предложено «Ретенционное устройство, для выведения частичного съемного протеза» (Патент на полезную модель № 6966, 2004 г.). Суть усовершенствования заключалась в планировании, создании и размещении в конструкции частичного съемного протеза специальных ретенционных элементов, с помощью которых пациент может осуществить легкое и безболезненное выведение частичного съемного протеза с протезного ложа, даже при условии жесткой замковой фиксации и обеспечить благоприятные условия эксплуатации конструкций частичных съемных протезов.

Реабилитационные мероприятия и рациональное протезирование в конструктивном прикусе при синдроме дисфункции ВНЧС позволили нормализовать пространственную ориентацию нижней челюсти, восста-

новить анатомо-топографические взаимоотношения элементов височ-но-нижнечелюстного комплекса (рис. 9), функциональную активность жевательной мускулатуры (рис. 10), и акустических структур (рис. 11), а также слюноотделительную функцию, уменьшить количество пациентов с высоким уровнем реактивной и личностной тревожности, создать условия для трансформации типа отношения к болезни и лечению в смешанный эргопатически-анозогнозический тип.

Вышеизложенные аспекты ортопедического лечения, в полном объеме реабилитационных мероприятий, являются очень важным фактором, который должен учитываться и приниматься во внимание при подготовке зубочелюстной системы пациентов с синдромом дис-

Рис. 9. Больная Н., функциональная магнитно-резонансная томограмма левого ВНЧС в косой сагиттальной плоскости, Т1- взвешенное изображение а) при сомкнутых зубных рядах; б) при открытом рте; I - до лечения; II - после лечения.

В НОРМЕ

ПРИ СИНДРОМЕ ДИСФУНКЦИИ ВНЧС ПОСЛЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (ДО ЛЕЧЕНИЯ)

}- --—

[—

Рис. 10. ЭМГ-активность жевательной мускулатуры

1 - амплитуда собственножевательных мышц при смыкании зубных рядов;

2 - амплитуда, периоды БЭА и БЭП собственножевательных мышц при жевании;

3 - амплитуда височных мышц при смыкании зубных рядов;

4 - амплитуда, периоды БЭА и БЭП височной мышцы при жевании;

5 - амплитуда, периоды БЭА и БЭП надподъязычных мышц при жевании

В НОРМЕ

ПРИ СИНДРОМЕ ДИСФУНКЦИИ внчс

ПОСЛЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

Рис. 11. Амплитуда акустических стволовых вызванных потенциалов в норме и у больных с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным полиэтиологической патологией зубочелюстной системы до и после лечения

1 - кривая АСВП, зарегистрированная при стимуляции левого уха при отведении от левого сосцевидного отростка относительно «С»;

2 - кривая АСВП, зарегистрированная при стимуляции левого уха отведении от правого сосцевидного отростка относительно «С»;

3 - кривая АСВП, зарегистрированная при стимуляции правого уха при отведении от левого сосцевидного отростка относительно «С»;

4 - кривая АСВП, зарегистрированная при стимуляции правого уха при отведении от правого сосцевидного отростка относительно «Сг»

функции ВНЧС, обусловленным частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией, к протезированию.

ВЫВОДЫ

1. У больных с синдромом дисфункции ВНЧС имеются особенности состояния твердых тканей зубов, характеризующиеся локализацией, распространенностью и степенью стертости зубов, отличающиеся от аналогичных показателей у пациентов контрольной группы и больных с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией при отсутствии функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сочленения.

Вероятность развития синдрома дисфункции ВНЧС у пациентов с частичным отсутствием зубов и больных с частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица возрастает при развитии деформации зубных рядов, как верхней, так и нижней челюсти, а у больных с уменьшением высоты нижнего отдела лица, обусловленным частичной вторичной адентией и дистальной окклюзией, - при развитии деформации зубного ряда нижней челюсти.

Частичное отсутствие зубов, снижение высоты нижнего отдела лица и дистальная окклюзия способствуют повышению резорбции костной ткани альвеолярного отростка и уменьшению относительной оптической плотности костной ткани головки нижней челюсти. Функциональные нарушения височно-нижнечелюстного комплекса способствуют прогрессированию снижения относительной оптической плотности кортикальной и губчатой кости головки нижней челюсти.

2. При синдроме дисфункции ВНЧС определяются нарушения функции жевательной мускулатуры, характеризующиеся увеличением жевательного периода, коэффициента активности (К), коэффициента асимметрии (Ка). У больных с синдромом дисфункции ВНЧС определены достоверно меньшие показатели жевательной эффективности.

3. При синдроме дисфункции ВНЧС определяется достоверное увеличение вязкости смешанной слюны и снижение порогов вкусовой чувствительности языка на соленое и сладкое по отношению, как к показателям у пациентов контрольной группы, так и больным с полиэтиологической патологией зубочелюстной системы при отсутствии функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сочленения.

При внутренних нарушениях височно-нижнечелюстного сочленения отмечаются изменения функции периферических акустических структур за счет дефекта восприятия с нарушением и без нарушения нейросенсорной передачи, а также нарушения слухового анализатора по смешанному типу, как за счет нарушения восприятия, так и за счет проведения импульса по периферическим акустическим структурам.

4. Пациенты с синдромом дисфункции ВНЧС характеризуются высокой реактивной и личностной тревожностью, а также диффузным сенситивно-эргопатически-тревожным типом отношения к болезни и лечению.

5. Разработанный комплекс реабилитации больных с синдромом дисфункции ВНЧС позволяет: восстановить окклюзионные взаимоотношения зубных рядов, нормализовать высоту нижнего отдела лица и пространственную ориентацию нижней челюсти, достоверно уменьшить продолжительность жевательного периода и количество жевательных движений в нем, увеличить амплитудные показатели собственно жевательных мышц - на 52,64%, височных на - 42,25%, на подъязычных мышц - на 35,4% при жевании, создать условия для пропорциональной и сбалансированной функции жевательной мускулатуры, повысить относительную оптическую плотность костной ткани головки нижней челюсти (компактной кости - на 20,25%, губчатой кости - на 28,19%), достоверно увеличить скорость секреции смешанной слюны, уменьшить Са/Р и вязкость ротовой жидкости, нормализовать функцию акустических структур в 90% случаев, создать условия для трансформации типа отношения к болезни и лечению в эрго-патически-анозогнозический тип, регрессии показателей личностной (до 40,69±2,16) и реактивной тревожности (до 45,77+2,32).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для восстановления высоты нижнего отдела лица, нормализации пространственного положения нижней челюсти, определения необходимых окклюзионных взаимоотношений зубных рядов путем коррекции функциональной окклюзии и определения восстанавливаемой морфологической формы передних зубов верхней челюсти, а также для устранения неблагоприятного психоэмоционального компонента при лечении больных с синдромом дисфункции ВНЧС необходимо применять предлагаемые нами устройства.

2. С целью повышения уровня диагностики морфологических нарушений зубочелюстной системы у больных с синдромом дисфункции ВНЧС необходимо проводить определение относительной оптической плотности костной ткани головки нижней челюсти и осуществлять объемный рендеринг челюстно лицевой области с использованием КТ.

3. С целью полноценной реабилитации пациентов с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией, в комплекс диагностических мероприятий необходимо включать объективное тестирование функции слуха методом АСВП.

4. При ЭМГ-исследовании функции жевательной мускулатуры необходимо использовать коэффициент асимметрии (Ка), что позволит спланировать реабилитационные мероприятия для восстановления сбалансированной активности жевательных мышц.

5. Обоснованием пространственного перемещения нижней челюсти при подготовке полости рта к протезированию пациентов с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией, служат данные магнитно-резонансного исследования, компьютерной томографии и панорамной зонографии.

6. При выявлении факторов критического состояния эмоциональной сферы необходима лечебно-консультативная помощь специалистов соответствующего профиля.

7. Для повышения эффективности ортопедического лечения больных с синдромом дисфункции ВНЧС в комплекс реабилитационных мероприятий необходимо включать: седативные препараты (Ново-Пассит по 1 таблетке или по 5 мл (1 чайная ложка) раствора для приема внутрь 3 раза в сутки), фиточай Алтайский № 6 (Успокаивающий) - в качестве напитка или чая, миорелаксанты (Мидокалм по 50-150 мг 3 раза в сутки; Сирдалуд от 2 до 4 мг в сутки), с целью нормализации обмена веществ в гиалиновой ткани, замедления резорбции и ускорения процессов восстановления костной ткани, торможения процессов дегенерации хрящевой ткани на пораженную область височно-нижне-челюстного сустава в течение одного месяца наносить 1-2 г геля Хондроксид 2-3 раза в сутки и осторожно 2-3 минут втирать до полного впитывания; физиотерапию: магнитотерапию, лазеротерапию, низкочастотную импульсную терапию.

{

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ результатов комплексного обследования пациентов с мы-шечно-суставной дисфункцией // Институт стоматологии. - 2002. -№ 2 (15). - С. 38-41. (соавт. Смирнова Ю.В., Смирнов К.В., Евдокимов С.Н., Лосев К.В.).

2. Исследование функции периферических и стволовых структур у пациентов с дистальной окклюзией // Актуальные проблемы стоматологии: Сб. науч. труд, под ред. проф. Лебеденко И.Ю. - М., 2002 -С. 154-157. (соавт. Смирнова Ю.В., Смирнов К.В.).

3. Нарушение функции жевательной мускулатуры у больных с вторичной частичной адентией, осложненной снижением высоты нижней трети лица, при различной функциональной способности жевательного аппарата зубочелюстной системы // Материалы IX Всероссийской науч.-практич. конф. - М., 2002. - С. 316-318. (соавт. Семенюк В.М., Смирнова Ю.В., Смирнов К.В.).

4. Отношение к стоматологическому здоровью различных групп населения // Институт стоматологии. - 2002. - №3 (16). - С. 17-18. (соавт. Туликова Л.Н.).

5. Возможности компьютерной томографии в диагностике дисфункции височно-нижнечелюстного сустава // Материалы 5-го Российского научного форума «Стоматология - 2003». - М., 2003. - С. 76.

6. Изменение вкусовой рецепции языка у пациентов с частичным от-

сутствием зубов, осложненным снижением высоты нижнего отдела лица, при различной функциональной способности зубочелюстной системы // Сибирский консилиум. - 2003. - N«2-3 (29-30). -С. 61-63.

7. Влияние снижения жевательной эффективности зубочелюстной системы, обусловленного патологической стираемостью твердых тканей зубов, на изменение порога вкусовой чувствительности языка // Современные стоматологические технологии: Сб. науч.тр. 5-й науч.-практич. конф. врачей-стоматологов, посвященной 50-летию АГМУ. - Барнаул, 2003. - С. 163-165. (соавт. Дрепина А.Н.).

8. Характеристика параметров анатомических элементов височно-нижнечелюстного сустава при дисфункции по данным зонографии // Современные стоматологические технологии: Сб. науч.тр. 5-й науч.-практич. конф. врачей-стоматологов, посвященной 50-летию АГМУ. - Барнаул, 2003. - С. 165-168. (соавт. Желябовская И.П.).

9. Электромиографическая активность жевательной мускулатуры у больных с частичной вторичной адентией, осложненной уменьшением межальвеолярного расстояния и дистальной окклюзией // Инсти-

тут стоматологии. - 2003. - № 1 (18). - С. 35-37. (соавт. Семенюк В.М., Смирнова Ю.В., Смирнов КВ.).

10. Состояние вкусовой чувствительности языка у пациентов с частичным отсутствием зубов, осложненным снижением высоты нижнего отдела лица и дистальным смещением нижней челюсти // Современные методы реабилитации больных с использованием новых материалов и технологий: Сб науч.тр. XI Всероссийской науч.-практич. конф. — М.,

2003. - С. 441-442.

11. Влияние измененной функциональной нагрузки при частичном отсутствии зубов со снижением высоты нижнего отдела лица на состояние костной ткани челюстей // Современные методы реабилитации больных с использованием новых материалов и технологий: Сб. науч.тр. XI Всероссийской науч.-практич. конф. — М., 2003. - С. 443-444. (соавт. Желябовская И.П., Козлова В.П.).

12. Характеристика количественных и качественных показателей функции слюнных желез у пациентов с частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица // Современные методы реабилитации больных с использованием новых материалов и технологий: Сб. научлр. XI Всероссийской науч.-практич. конф., посвященной 100-летию со дня рождения профессора И.И. Ревзина. — М., 2003. - С. 446-448. (соавт. Лохов Е.В.).

13. Влияние электромиографической активности жевательной мускулатуры на функцию слюнных желез у пациентов с дисфункцией ви-сочно-нижнечелюстного сустава // Российский стоматологический журнал. — 2003. — №6. — С. 33-35. (соавт. Семенюк В.М., Смирнов К.В., Смирнова Ю.В, Лохов Е.В.).

14. Изменение оптической плотности костных элементов височно-нижне-челюстного сустава при его дисфункции и нарушении функциональной активности жевательных мышц // Российский стоматологический журнал. -2004. -№1. -С.28-31.(соавт. " ..... Семенюк В.М., Евдокимов С.Н., Брюханов A.B., Смирнов К.В., Смирнова Ю.В.).

15. Функциональное состояние акустических структур у больных с частичным отсутствием зубов при снижении высоты нижнего отдела лица и дистальном смещении нижней челюсти // Российский стоматологический журнал. - 2004. - №2. - С. 21-23. (соавт. Семенюк В.М., Смирнов К.В., Смирнова Ю.В.).

16. Оценка результатов реабилитации больных с дисфункцией ви-сочно-нижнечелюстного сустава при частичном отсутствии и стираемое™ зубов со снижением высоты нижнего отдела лица и дистальным смещением нижней челюсти по данным магнитно-резонансной томографии // Российский стоматологический журнал. —

2004. - №3. - С. 31-33. (соавт. Брюханов A.B.).

17. Электромиографическая активность жевательных мышц при различной функциональной способности зубочелюстной системы человека // Институт стоматологии. — 2004. — № 2 (23). — С. 54-55. (соавт. Семенюк В.М., Смирнова Ю.В., Смирнов К.В.).

18. Асимметрия функциональной активности жевательных мышц у больных с дисфункцией ВНЧС // Материалы XII Всероссийской на-уч.-практич. конф. - М., 2004. - С. 260-261. (соавт. Смирнова Ю.В., Смирнов К.В., Лосев К.В.).

19. Влияние ортопедического лечения при дисфункции височно-нижне-челюстного сустава на состояние акустических структур // Российская оториноларингология. - №4 (11). - 2004. - С. 59-63. (соавт. Дергачев B.C., Брюханов A.B., Смирнова Ю.В., Смирнов К.В.).

20. О необходимости объективного тестирования акустических структур при реабилитации больных с дисфункцией височно-нижнечелюстно-го сустава // Материалы итог. науч. конф., посвященной 50-летию АГМУ. - Барнаул, 2004. - С. 209-211. (соавт. Дергачев B.C., Смирнова Ю.В., Смирнов К.В.).

21. Оптическая плотность суставной головки нижней челюсти при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава // Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии: Материалы межрегиональной науч.-практич. конф. - Барнаул, 2004. - С. 96-99. (соавт. Евдокимов СЛ., Брюханов A3., Лосев К.В., Евдокимов Б.С., Морозова И.Н.).

22. Роль определения относительной оптической плотности губчатого вещества головки нижней челюсти в диагностике дисфункции ви-сочно-нижнечелюстного сустава // Материалы Х1П Всероссийской науч.-практич. конф. - М., 2004. - С. 377-379.

23. Распределение функциональной активности жевательных мышц у больных с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава // Материалы Х1П Всероссийской науч.-практич. конф. — М., 2004. — С. 379-381.

24. Диагностическая значимость магнитно-резонансной томографии при реабилитации пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава // Основные достижения и перспективы развития лучевой диагностики: Материалы науч.-практич. конф., посвященной 50-летию кафедры лучевой диагностики МГМСУ. - М., 2004. - С. 104-105. (соавт. Брюханов A.B., Михальков Д.Ф.).

25. Остеопоротические изменения головки и шейки нижней челюсти // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. -Новосибирск, 2004. - С. 163-165. (соавт. Янковский В.Э., Пятчук C.B., Казымов М.А.).

26. Использование трехмерной визуализации челюстно-лицевой области при исследовании височно-нижнечелюстного сустава // Российский стоматологический журнал. - 2004 — Ne 6. - С. 34-39. (соавт. Печенин СЛ.).

27. Особенности стертости твердых тканей зубов у лиц с ортогнатическим прикусом, интактными зубами, зубными рядами и здоровым паро-донтом // Уральский стоматологический журнал. - 2004. — Ne 5. — С. 23-25.

28. Сравнительный анализ параметров суставной щели височно-нижнечелюстного комплекса у больных с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией // Уральский стоматологический журнал. - 2004. - N»5. - С. 25-29. (соавт. Семенюк В.М.).

29. Морфологическая и фотоколориметрическая оценка состояния головки нижней челюсти при частичном отсутствии зубов, снижении высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзии // Уральский стоматологический журнал. - 2004. - №6. - С. 33-37. (соавт. Янковский В.Э., Саркисян БА, Пятчук C.B., Казымов М.А.).

30. Функциональное состояние жевательных мышц, височно-нижне-челюстного сустава и органа слуха при мышечно-суставной дисфункции // Маэстро стоматологии. — 2004. — N»3. — С. 61-67. (соавт. Хватова ВА, Семенюк В.М.)

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Устройство для воспроизведения пути введения протеза. Патент на полезную модель №36965 по заявке N«2003137917 от 29 декабря 2003 г. (соавт. Семенюк В.М.).

2. Ретенционное устройство для выведения частичного съемного протеза. Патент на полезную модель №36966 по заявке №2003137965 от 30 декабря 2003 г. (соавт. Ковалев О.А., Семенюк В.М.).

3. Устройство для лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава при частичном отсутствии и стираемости зубов со снижением высоты нижнего отдела лица и дистальном смещении нижней челюсти. Патент на полезную модель №42416 по заявке №2004115005 от 17 мая 2004 г. (соавт. Семенюк В.М).

4. Способ изготовления накусочной каппы. Положительное решение о выдаче патента на изобретение от 11.01.2005 г. по заявке №2003136818/14(039580), приоритет от 19.12.2003 г. (соавт. Семенюк В.М.)

На правах рукописи

ОНОПА Евгений Николаевич

РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С СИЦЦРОМОМ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Отпечатано ООО «Копировальный центр «Галэкс» Адрес: г.Барнаул, пр. Ленина, 195 оф. 208.

Омск - 2005

Подписано в печать 20.01.05 г.

Бумага офсетная

Способ печати - оперативный

Формат 60x84/16 Пл. - 2,0 Тираж 150 экз.

РНБ Русский фонд

2005-4 41181

2 2 AMOS. г'-Г

) «