Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинические и патофизиологические особенности синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: клиника, диагностика, лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические и патофизиологические особенности синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: клиника, диагностика, лечение - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические и патофизиологические особенности синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: клиника, диагностика, лечение - тема автореферата по медицине
Страндстрем, Илья Михайлович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Страндстрем, Илья Михайлович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность, этиология и патогенез синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

1.2. Клинические проявления синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы обследования больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

2.2. Изучение психосоматического состояния больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

2.3. Рентгенологические методы обследования больных.

2.4. Аудио диагностика больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинических исследований больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

3.2. Анализ рентгенорадиологических методов исследования больных.

3.3. Изучение суставных звуковых явлений при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

3.4. Результаты неврологического и психофизиологического методов исследования больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

3.5. Электронейромиографическое исследование при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

ГЛАВА 4. Результаты лечения больных с синдромом дисфункции ВНЧС.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Страндстрем, Илья Михайлович, автореферат

Одной из значимых проблем в стоматологии является своевременная диагностика и комплексное лечение наиболее распространенной патологии зубочелюстно-лицевой системы - синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). По данным М.Н. Лузина (1991), В.А. Хватовой (1993), Н А. Рябухиной с соавт. (1995), В.Д. Пантелеева (2001) от 40% до 70% населения России имеют различные нарушения функции ВНЧС.

Уточнению этиологических факторов, патофизиологических механизмов, диагностике и лечению данной дисфункции посвящено много публикаций в отечественной и зарубежной литературе (Каламкаров Х.А., 1996; Баданин ВВ., 1996г; Дергилев А.П., 1997, Корнилов В.М., 2001; Manzione J.V. et al., 1984; Motoyoshi M. et al., 1996; McKay D.C., Christensen L.V., 1998; Nebbe B. et al., 1998). Некоторые авторы подчёркивают, что отсутствие четких диагностических критериев, полноты обследования, одинаковых подходов к оценке, контролируемых экспериментов затрудняют понимание этиологии и патогенеза процесса (Lamey P.J., Lamb А.В., 1998).

Несмотря на широкую распространенность заболеваний ВНЧС, до сих пор не разработана классификация, в которой учитывались бы патологические процессы, развивающиеся не только в костно-хрящевых, но и мягкотканных структурах (Семенов И.Ю., 1997; Сысолятин П.Г., Безруков В.М., Ильин А.А., 1997; Пшепий Р.А., 2002). В связи с отсутствием единой концепции «причины» заболевания, существуют проблемы с диагностикой и патогенетическим лечением. Взгляды на возникновение синдрома дисфункции ВНЧС охватывают все стороны жизни человека, где многие из неблагоприятных факторов могут являться пусковым механизмом заболевания. Получение «многоаспектовой» информации о состоянии сустава имеет большое клиническое значение для постановки правильного диагноза и определения лечебной тактики.

В последние годы все больше исследователей склоняются к мысли о ведущей роли в патогенезе данного синдрома поражений центральной нервной системы. Однако, представления о механизмах этих нарушений различны и нередко противоречивы (Пузин М.Н. с соавт., 2003).

В настоящее время существуют определенные трудности в диагностике и лечении синдрома ВНЧС. Кроме того, не разработаны вопросы структурной организации практической помощи данной категории пациентов.

Всё вышеизложенное определило предпосылки для проведения данного исследования, результаты которого помогут ответить на выдвигаемые повседневной клинической практикой вопросы.

Цель исследования уточнить методические подходы при курации пациентов с диагнозом синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в амбулаторно-поликлинической [фактике.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-ортопедические особенности синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

2. Уточнить критерии нейрофизиологических показателей при прогрессировании синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

3. Обосновать применение аудиагностики в уточнении степени тяжести синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

4. Предложить психологические тесты при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, адаптированные для амбулаторной стоматологической практики.

5. Обосновать эффективность применения метода биологической обратной связи в амбулаторно-поликлинической практике при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

6. Предложить реабилитационные программы при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с учетом патогенетических особенностей.

Научная новизна исследования

- Впервые обоснованно применение нейрофизиологических методик для диагностики синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ЭМГ) в стоматологической практике.

- Предложено адаптированное нейропсихологическое тестирование для амбулаторной практики врача стоматолога при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

- Уточнены показания и противопоказания метода БОС при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

- Обоснованы критерии степени про гресс иров ания болезни по данным нейропсихологического тестирования при данной патологии.

- Разработана схема формирования патологической системы синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

- Выявлено нарушение психоэмоционального состояния у больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и предложено в комплекс лечебных мероприятий включать методы психотерапевтического лечения.

Практическая значимость

В результате проводимых исследований разработана схема обследования больного с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, включающая стоматологическое, неврологическое и нейропсихологическое обследование в условиях амбулаторно-поликлинической практики.

Предложены общие принципы диагностики синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, выработан методический подход к терапии больных. Определены показания к ортопедическому и комплексному лечению его осложненных форм.

Установлено, что одним из факторов в развитии синдрома является нарушение нейромышечного аппарата, приводящего к изменению пространственного положения нижней челюсти, артикуляционному и окклюзионному взаимоотношению зубов, дестабилизации суставных элементов.

Лечение больных должно быть комплексным с участием врачей -специалистов различного профиля, и быть направлено не только на височно-нижнечелюстной сустав, но и на восстановление функционального состояния человека в целом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Синдром дисфункции височно-нижнечелюстного сустава является полиэтиологическим заболеванием, которое проявляется нарушением функционального взаимодействия жевательной мускулатуры и суставных элементов; и выражается в возникновении травматического действия на сочленение, изменении пространственного положения и биомеханики нижней челюсти.

2. При обследовании и лечении больных с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава необходимо учитывать стоматологические, неврологические и психологические факторы, способствующие формированию датой патологии.

3. Комплексное лечение больных с дисфункцией ВНЧС в амбулаторно - поликлинической практике должно быть направлено на нормализацию окклюзионных взаимоотношений зубов, восстановление функционального состояния жевательной мускулатуры, мышц шеи и верхнеплечевого пояса, коррекцию психо - эмоционального состояния больного.

4. Больные, в реабилитационную программу которых было включено нейробиоуправление, отмечали более быструю редукцию патологического симптомокомплекса.

5. Использование терапевтической коррекции, направленной на восстановление псих о - эмоционального состояния пациента, включающая анальгетики, миорелаксанты, антидепрессанты, способствует выраженному положительному эффекту.

Апробация работы

Состоялась на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального управления медико — биологических и экстремальных проблем 5.01. 2004г.

Материалы по теме исследования докладывались на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем (2003, 2004гг.).

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Диссертация изложена на 125 листах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 248 источников, в том числе отечественных - 143, зарубежных - 105.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и патофизиологические особенности синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: клиника, диагностика, лечение"

выводы

1. Стоматологическое исследование показало, что травма челюстно-лицевой области, частичная вторичная адентия с односторонним жеванием и окклюзионная дисгармония являются основными причинами развития болевой дисфункции ВНЧС.

2. Данные электромиографического и рентгенологического исследований являются объективными критериями тяжести болевой дисфункции ВНЧС.

3. Компьютерная диагностика в сочетании с анализом суставных звуковых явлений (аудиодиагностика) позволяет выявить ранние внутрисуставные функциональные нарушения и провести дифференциальную диагностику различных степеней тяжести внутрисуставных нарушений и оценить эффективность комплексного лечения.

4. Психологическое тестирование объективизирует наличие эмоциональных расстройств при болевой дисфункции ВНЧС и может служить объективным критерием для адекватного подбора психотропных средств в зависимости от тяжести заболевания.

5. Комплексное лечение больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава должно включать ортопедические и физиотерапевтические методы, направленные на нормализацию пространственного положения нижней челюсти, функционального состояния мышц, позвоночника и психоэмоционального статуса.

6. Метод биологически обратной связи является самостоятельной и значимой методикой коррекции основных клинических проявлений СДВНЧС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Обследование и лечение больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава должно быть комплексным с привлечением для этой цели врачей других специальностей.

3. Окклюзионная терапия нормализует пространственное положение нижней челюсти, способствует равномерному распределению жевательного давления на зубные ряды, восстанавливает функцию жевания, устраняя тем самым травматическое действие жевательного давления в височно-нижнечелюстном суставе.

3. Физиотерапевтические методы лечения способствуют восстановлению функционального состояния жевательной мускулатуры и исчезновению признаков синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

4. Анализ нейровгауализационных методов обследования определяет степень пространственного смещения головок нижней челюсти в трех взаимоперпендикулярных плоскостях. Имеется возможность установить размеры суставной щели, выявить структурные изменения сочленованных поверхностей и по косвенным признакам диагностировать функциональные нарушения в суставе.

5. Несимметричное местоположение головок нижней челюсти при аксиальной реконструкции компьютерных томограмм височно-нижнечелюстных суставов, по отношению к линии, проведенной через середину основания черепа, и линии, соединяющей слуховые проходы при закрытом и открытом рте, является диагностическим признаком функциональных суставных нарушений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические и патофизиологические особенности синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: клиника, диагностика, лечение

Направахрукописи

СТРАНДСТРЕМ ИЛЬЯ МИХАЙЛОВИЧ

КЛИНИЧЕСКИЕ И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМАДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА: КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

14.00.21 - стоматология 14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре нервных болезней в нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор ВЯЗЬМИН А.Я. доктор медицинских наук, профессор ПУЗИН М.Л.

доктор медицинских наук, профессор ГОНЧАРОВА Е.И.

доктор медицинских наук, РЫБАК ЪА.

Ведущая организация Московский государственный медико-

стоматологический университет

Защита состоится " **_2004 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д.208.120.01 при Институте повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30)

Автореферат разослан "_".

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

.2004 года

КИПАРИСОВА ЕС.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из значимых проблем в стоматологии является своевременная диагностика и комплексное лечение наиболее распространенной патологии зубочелюстно-лицевой системы -синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). По данным МЛ. Лузина (1991), ВА. Хватовой (1993), НА. Рябухиной с соавт. (1995), В.Д. Пантелеева (2001) от 40% до 70% населения России имеют различные нарушения функции ВНЧС.

Уточнению этиологических факторов, патофизиологических механизмов, диагностике и лечению данной дисфункции посвящено много публикаций в отечественной и зарубежной литературе (Каламкаров Х.А., 1996; Баданин В.В., 1996г; Дергилев Л.П., 1997, Корнилов В.М., 2001; Manzione J.V. et al, 1984; Motoyoshi M. et al., 1996; McKay D.C., Christensen L.V., 1998; Nebbe B. et al., 1998). Некоторые авторы подчеркивают, что отсутствие четких диагностических критериев, полноты обследования, одинаковых подходов к оценке, контролируемых экспериментов затрудняют понимание этиологии и патогенеза процесса (Lamey P.J., Lamb A3., 1998).

Несмотря на широкую распространенность заболеваний ВНЧС, до сих пор не разработана классификация, в которой учитывались бы патологические процессы, развивающиеся не только в костно-хрящевых, но и мягкотканных структурах (Семенов И.Ю., 1997; Сысолятин П.Г., Безруков В.М., Ильин АЛ. 1997; Пшепий Р.А., 2002). В связи с отсутствием единой концепции «причины» заболевания, существуют проблемы с диагностикой и патогенетическим лечением. Взгляды на возникновение синдрома дисфункции ВНЧС охватывают все стороны жизни человека, где многие из неблагоприятных факторов могут являться пусковым механизмом заболевания. Получение «многоаспектовой» информации о состоянии сустава имеет большое клиническое значение для постановки правильного диагноза и определения лечебной тактики. В последние годы все больше

г о

синдрома поражений центральной нервной системы. Однако, представления о механизмах этих нарушений различны и нередко противоречивы (Лузин М.Н.,ссоавт.2003).

В настоящее время существуют определенные трудности в диагностике и лечении синдрома ВНЧС. Кроме того, не разработаны вопросы структурной организации практической помощи данной категории пациентов.

Веб вышеизложенное определило предпосылки для проведения данного исследования, результаты которого помогут ответить на выдвигаемые повседневной клинической практикой вопросы.

Цель исследования: уточнить методические подходы при курации пациентов с диагнозом синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в амбулаторно-поликлинической практике.

Задаче исследования:

1. Изучить клинико-ортопедические особенности синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

2. Уточнить критерии нейрофизиологических показателей при прогрессировании синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

3. Обосновать применение аудиагностики в уточнении степени тяжести синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

4. Предложить психологические тесты при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, адаптированные для амбулаторной стоматологической практики.

5. Обосновать эффективность применения метода биологической обратной связи в амбулаторно-поликлинической практике при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

6. Предложить реабилитационные программы при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с учетом патогенетических особенностей.

Научная новизна-

- Впервые обоснованно применение нейрофизиологических методик для диагностики синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава ЭМГ) в стоматологической практике.

- Предложено адаптированное нейропсихологическое тестирование для амбулаторной практики врача стоматолога при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

- Уточнены показания и противопоказания метода БОС при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

- Обоснованы критерии степени прогрессирования болезни по данным нейропсихологического тестирования при данной патологии.

- Разработана схема формирования патологической системы синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

- Выявлено нарушение психоэмоционального состояния у больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и предложено в комплекс лечебных мероприятий включать методы психотерапевтического лечения.

Практическая значимость

В результате проводимых исследований разработана схема обследования больного с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, включающая стоматологическое, неврологическое и нейропсихологическое обследование в условиях амбулаторно-поликлинической практики.

Предложены- общие принципы диагностики синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, выработан методический подход к терапии больных. Определены показания к ортопедическому и комплексному лечению его осложненных форм.

Установлено, что одним из факторов в развитии синдрома является нарушение нейромышечного аппарата, приводящего к изменению пространственного положения нижней челюсти, артикуляционному и

окклюзионному взаимоотношению зубов, дестабилизации суставных элементов.

Лечение больных должно быть комплексным с участием врачей -специалистов различного профиля, и быть направлено не только на височно-нижнечелюстной сустав, но и на восстановление функционального состояния человека в целом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Синдром дисфункции височно-нижнечелюстного сустава является полиэтиологическим заболеванием, которое проявляется нарушением функционального взаимодействия жевательной мускулатуры и суставных элементов; и выражается в возникновении травматического действия на сочленение, изменении пространственного положения и биомеханики нижней челюсти.

2. При обследовании и лечении больных с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава необходимо учитывать стоматологические, неврологические и психологические факторы, способствующие формированию данной патологии.

3. Комплексное лечение больных с дисфункцией ВНЧС в амбулаторно - поликлинической практике должно быть направлено на нормализацию окклюзионных взаимоотношений зубов, восстановление функционального состояния жевательной мускулатуры, мышц шеи и верхнеплечевого пояса, коррекцию психо - эмоционального состояния больного.

4. Больные, в реабилитационную программу которых было включено нейробиоуправление, отмечали более быструю редукцию патологического симптомокомплекса.

5. Использование терапевтической коррекции, направленной на восстановление психо - эмоционального состояния пациента, включающая анальгетики, миорелаксанты, антидепрессанты, способствует выраженному положительному эффекту.

Апробация работы: состоялась на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального управления медико — биологических и экстремальных проблем -5.01:2004г.

Материалы по теме исследования докладывались на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем (2003,2004гг.).

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Диссертация изложена на 125 листах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 248 источников, в том числе отечественных -143, зарубежных —105.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Материалы, методы исследования.

Для выполнения поставленных задач было проведено комплексное обследование и лечение в амбулаторно - поликлинических условиях 260 больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, из них у 36 пациентов было проведено нейропсихологическое тестирование для определения психо - эмоционального статуса.

Группа контроля состояла из 36 практически здоровых лиц без нарушений в психо - эмоциональной сфере, ортогнатическим прикусом, интактными зубными рядами. В анамнезе отсутствовали жалобы на патологию ВНЧС, травмы, заболевания позвоночника.

Обследуемым проведены стоматологическое, неврологическое, психологическое исследования. При выявлении патологии со стороны других систем организма, больных направляли па консультацию к специалистам соответствующего профиля, согласно «Комплексной программе обследования и лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава», представленной на рис. 1.

Рис. 1. Комплексная программа обследования и лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Распределение больных по возрасту и полу представлено в таблице 1. Таблица 1.

Распределение исследуемых больных по полу и возрасту

Возраст больного в годах Пол Всего

М Ж

До 20 9 36 45

20-29 17 66 83

30-39 14 45 59

40-49 2 40 42

50-59 4 20 24

60 лет и старше - 7 7

Всего: 46 214 260

По данным таблицы, в группе исследования преобладали пациенты женского пата в возрасте до 40 лет. Этот факт отражает общую тенденцию в распространенности синдрома дисфункции височно-нихнечелюстного сустава.

Стоматологическое обследование заключалось в комплексном определении жалоб и подробного изучения анамнеза пациента, визуального и пальпаторного методов исследования. Уточнялись наиболее значимые этиологические факторы, которые влияли, по мнению пациента и врача, на течение и длительность синдрома болевой дисфункции ВНЧС (воспалительные процессы в челюстно-лицевой области, экстракция зубов, протезно-ортопедические мероприятия, наличие хронического пародонтита в стадии обострения и ремиссии, обострение соматической патологии).

При осмотре определяли состояние кожных покровов в области мышц лица и ВНЧС, наличие асимметрии лицевой мускулатуры, обусловленная, как правило, смещением нижней челюсти. Отмечалось наличие или отсутствие гипертрофии жевательной мускулатуры. Определялась функция

ограничения при движениях в ВНЧС, изучалась последовательность и степень бокового смещения нижней челюсти при открывании рта, наличие хруста, щелканья.

При пальпации мышц лица подробно описывались и фиксировались участки уплотнения мышечной ткани, гипертрофии, их размеры и степень выраженности, триггерные точки, иррадиация боли, наличие отечности в области исследуемого сустава.

При исследовании пародонта (пародонтологический статус) оценивали состояние десны с вестибулярной и язычной сторон. Отмечали цвет, консистенцию, глубину десневой борозды, кровоточивость, сохранность зубо — десневого соединения, состояние и выраженность межзубных сосочков, наличие пародонтальных карманов и выделения из них.

При оценке зубного ряда обращали внимание на наличие зубного налета, зубных отложений, наличие кариозных и некариозных процессов, степень стираемости и смещения зубов, подвижность их, наличие травматической окклюзии.

Наиболее эффективным методом диагностики травматической окклюзии является метод травматической окклюдографии. Он осуществлялся с помощью бюгельного воска и копировальной бумаги. Выявлялись преждевременные контакты, которые «сошлифовывали», добиваясь равномерного гармоничного смыкания зубов верхней и нижней челюстей. Клиническими признаками- травматической' окклюзии считались: повышенная подвижность зубов; преждевременные контакты (супраконтакты)»; ретракция десневого края; гиперестезия зубов; изменения положения зубов; стираемость зубов; болезненность при пальпации жевательных мышц, боли в ВНЧС.

Неврологическое обследование проводилось по общепринятой схеме исследований неврологического статуса. Пациенты основной и контрольной групп осмотрены неврологом.

Для оценки роли психических и эмоциональных факторов в генезе синдрома дисфункции височно - иижне - челюстного сустава (СДВНЧ) нами составлена программа психологического тестирования, состоящая из шкал Спилберга - Ханина, боли Р. Мелзак адаптированной А.В. Степанченко (1990). В обследование был включен тест дифференцированной самооценки функционального состояния («САН» - самочувствие - активность -настроение), метод цветовых выборов (МЦВ), представляющий адаптированный вариант цветового теста М. Люшера в модификации Л.Н.Собчак. Программа составлена исходя из клинических особенностей течения СДВНЧ.

Нейрофункциональные методы исследования (электромиография) применялись по общепринятым стандартам.

Для исследования мышц лица использовалась электромиография (ЭМГ), как наиболее не травматическая методика определения состояния мышц. Исследовались жевательные мышцы в покое, при вдохе и напряжении. В качестве функциональной нагрузочной пробы проводилась имитация модели стресса, с определением длительности латентного периода подбородочного рефлекса (тест МС Call WD, Ulthman АН et al., 1978). Исследования проводились на электромиографе М-400 фирмы «Медикор». Основные параметры суммарной ЭМГ оценивались в соответствии с критериями, разработанными Ю.С.Юсевич (1958).

Для уточнения диагноза и определения состояния ВНЧС у 14 было проведено рентгенологическое изучение ВНЧС - компьютерная томография с помощью компьютерного томографа «SOMATOM AR.S.» Рентгенологические исследования выполняли при закрытом и открытом рте больного.

При проведении нейровизуальных методов применяли индивидуальные компьютерные программы, которые были адптированны для детализации изменений в области ВНЧС.

При определении звуковых характеристик в ВНЧС использовали активный конденсаторный микрофон с полосой пропускания от 50 до 18000 Герц, диаметром 7 мм. Методика проведения процедуры заключалась в следующем: микрофон устанавливали перед козелком уха в проекции суставного бугорка височной кости. Пациент находился в стоматологическом кресле, положение головы - строго вертикально. Больной несколько раз производил движения челюстью в положении центральной окклюзии. Запись звуковых явлений и анализ проводили, используя компьютерную программу для профессиональной обработки звука. Звуковые суставные сигналы анализировали при помощи опции «Спектральный анализ», изучали амплитуду звуковых волн в децибелах, частоту в герцах, количество шумов в процентах.

Обработка экспериментальных данных проводилась по программе Microsoft Excel на персональном компьютере ШМ Анализ результатов полученных исследований изучен методами вариационной статистики. Для данных, не удовлетворяющих условия эксперимента, использовалось биномиальное распределите.

2. Результаты исследования и их обсуждение 2.1. Клинические и диагностическое особенности синдрома дисфункции внсочно-нижнечелюстного сустава

В результате проведенного исследования были установлены характерные жалобы больных и отмечены наиболее распространенные симптомы, характерные для синдрома дисфункции ВНЧС.

Наиболее характерными признаками клинического проявления заболевания являются: боль и звуковые явления в области ВНЧС, ограничения открывания рта, смещения нижней челюсти (НЧ), затруднения при открывании рта и пережевывании пищи, головные боли, ощущения заложенности уха (рис. 2).

Рис2Структураосновныхжалоб, предъявляемых больными с синдромом биофункции ВНЧС

О Зеуииш «пения в | 1ЩИ

□ Боль

□ Боль • «ркмаи двюпмай ■ Боль а ацяоми «тми

О Зеупч1а яалания в суета» и огу ягшшя диииитй нижней чомсти И Огу'ити» ДниинчД тяпай чеяюсти

После проведенного клинического исследования и анализа, часто встречающихся и повторяющихся жалоб, нами установлено, что различные сочетания этих симптомов встречаются в четыре раза чаще, чем изолированно.

При пальпаторном обследовании больные отмечали резко болезненный четко ограниченный плотный участок мышц, так называемую триггерную точку (ТГ). При давлении на триггерную точку боль возрастала и отражалась в отдаленные отделы пораженной стороны лица, в редких случаях и на симметричные отделы противоположной стороны головы. Боль в жевательных мышцах активизировалась.

Болевые ощущения в области ВНЧС и ограничение его движений выявлены у 31% обследуемых, 25% больных предъявляли жалобы только на болевые ощущения, 19% - на звуковые явления в суставе, 13% - на боль в сочетании со звуковыми явлениями.

При обследовании больных была установлена взаимосвязь синдрома дисфункции ВНЧС с наличием дорсопатии шейного и грудного отделов

позвоночника, в частности, в 67,8% случаев отмечалась дорсопатия на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника

При оценке степени открывания рта было выявлено, что у большинства больных наблюдается увеличение значения этого показателя и в 53,3% случаев достигает 5 см и более; у 20,9% - составляет менее 3 %; у 23,8% -колеблется в пределах от 3,0 до 4,9 см.

У 187 пациентов с дисфункцией ВНЧС выявлены патологические изменения в зубочелюстной системе, включающими частичную вторичную адентию без снижения и со снижением окклюзионной высоты, деформации зубного ряда. При наличии хронического генерализованного пародонтита определена патологическая сгораемость твердых тканей зубов; суперконтакты, балансирующие или гипербалансирующие контакты. Полную вторичную адентию, односторонний тип жевания. Деформацию альвеолярного отростка, односторонний тип жевания, смещение зубов.

Пациенты с болевой дисфункцией ВНЧС в зависимости от тяжести клинического проявления симптомов заболевания (выраженности болевого синдрома, степени ограничения открывания рта, количества триггерных точек в жевательных мышцах) были разделены на три группы (легкой, средней и тяжелой степени выраженности).

Среди обследованных больных преобладали пациенты со средней степенью тяжести заболевания болевой дисфункции ВНЧС как среди женщин, так и среди мужчин, которые соответственно составили 51,8% и 45,3%.

При определении характеристик болевых ощущений с использованием сенсорной оценочной шкалы больные применяли в среднем 11,2 слова, по аффективной — 5,9; оценочной - 4,1. Длительность максимального усиления сенсорной оценки составила в среднем 39,8 минуты. Основной зоной локализации боли при СДВНЧС была область проекции сустава (73,4%) и скуловая дуга (65,2%).

Пациенты с жалобами на острые стреляющие боли в зоне проекции сустава составляли 32 человека, постоянные, тупые боли в указанной зоне наблюдались у 40, сочетание постоянных, тупых или ноющих болей с пароксизмально усиливающимися - 52.

Иррадиация болей в область наружного слухового прохода и в ухо была выявлена у 127 пациентов, в зуб — верхней челюсти - 26. при этом рисунок боли иногда захватывал всю лица или головы и шеи.

Достоверной разницы между степенью морфологических изменений ВНЧС и выраженностью болевого синдрома не выявлено (р>0,5). В тоже время определялась тенденция к нарастанию органических изменений в ВНЧС в зависимости от длительности болевой дисфункции ВНЧС (р<0,01).

По данным проведенных исследований СДВНЧС может протекать относительно спокойно, иметь вяло текущее хроническое течение или наоборот, характеризоваться интенсивными болевыми ощущениями, периоды обострения чередуются с периодами относительного благополучия, иметь неуклонно прогрессирующий тип течения. Длительность течения болей, широкая распространенность, а иногда и устойчивость к различным методам лечения нередко вызывает у пациента чувство тревоги, формирования так называемой патологической доминанты по типу боль-болезнь, что требует обоснованности назначения психотерапевтической коррекции.

Нами установлено наличие различных по выраженности, частоте и интенсивности суставных звуковых сигналов, которые были разделены на 4 группы. Данные аудиодиагностики мы соотносили с результатами, полученными при визуализационных методах исследования височно-нижнечелюстного сустава и, тем самым, объективизировали диагностику внутрисуставных нарушений.

В первой (контрольной) группе определены звуковые явления в суставе при открывании и закрывании рта. Установлена равномерная амплитуда сигналов на уровне изоэлектрической прямой на протяжении всего периода

исследования. Отмечены минимальные пиковые значения, обусловлены контактом микрофона с кожными покровами, звуками, возникающими при смыкании зубов в положении центральной окклюзии. Отмечены следующие параметры: шумы составляют 3,5±0,38%; сила звука - 29,0±l,32dB; частота - 1,22±0,21КГц.

Ко второй группе мы отнесли звуковые явления легкой степени, определены минимальные и максимальные значения звуковых сигналов. Установлены низкочастотные звуковые явления: уровень шума от 3,5±0,4% до 14,8± 1,1%, сила звука колеблется в пределах от 29,2±l,7dB, частота - от

з,47±0,41КГц до 3,488±0,12КГц. Суставные звуковые сигнала равномерны по интенсивности, но отмечается различный уровень пиковых значений.

Третью группу составляет комбинация низкочастотных и среднечастотных звуковых сигналов, шумы и щелчки средней степени выраженности. Уровень суставного шума составил 54,6±1,2%, сила звука -5,6±0,5ёБ, частота-4,1±0,1КГц,

К четвертой группе отнесли комбинацию низкочастотных, среднечастотных и высокочастотных звуковых сигналов. Имели место суставные шумы, щелчки средней и тяжелой степени выраженности. Уровень шума составлял 86,7± 1,1%, сила звука - 1,2±0,1dB, частота -4,8±0,6КГц.

Следовательно, разработанный метод компьютерной аудиодиагностики позволял определять суставные звуки, находящиеся за порогом слышимости

и, тем самым, выявлял внутрисуставные расстройства на ранней стадии развития. По нашему мнению, при помощи аудиодиагностики имеется возможность осуществлять контроль за эффективностью лечебных мероприятии. На наш взгляд, дальнейшая разработка этого направления позволит проводить дифференциальную диагностику различной патологии височно-нижнечелюстного сустава.

Таким образом, рентгенорадиологическое и аудиоисследования занимают важное место в диагностике синдрома дисфункции ВНЧС, при

этом нисколько не снижается ценность поликлинических методов исследования пациентов, где особое внимание следует уделять оценке их психофизиологического состояния.

22. Характеристика неврологического и нейропсихического статуса при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Исследование неврологического статуса, в большинстве случаев (56,5%) не выявило отклонений от нормы. У 24,9% больных определялась рассеянная микроорганическая симптоматика, связанная с резидуальным поражением нервной системы без четкой зависимости от этиологического фактора У пациентов данной группы отмечались неврологические симптомы в виде: легкой асимметрии носогубных складок (32), расстройств координации - неустойчивость в позе Ромберга (16), промахивание при выполнении координаторных проб (18). Умеренной болезненности точек выхода тройничного нерва (15), ослабления конвергенции и аккомодации (11), изменения мышечного тонуса (12), легкой дискоординация при движении глазных яблок (13), анизорефлексии (9), рефлексов орального автоматизма (7).

У 46 больных наблюдалось равномерное оживление сухожильных и периостальных рефлексов, у 17 - расширение рефлексогенной зоны, у 12 -снижение брюшных и подошвенных рефлексов.

По данным анамнеза рассеянная неврологическая симптоматика чаще преобладала у тех больных СДВНЧС, которые имели черепно-мозговую травму, острые и хронические интоксикации, инфекции (детские инфекции, грипп, ангина, частые простудные заболевания).

Глазные симптомы проявлялись в виде покраснения глазных яблок, мелькания мушек перед глазами (4,9%).

По нашим данным у больных с СДВНЧС преобладал» нормальные показатели артериального давления (АД), однако, от уровня АД зависели некоторые особенности в течение процесса

Колебания АД как в сторону повышения, так и в сторону понижения служили объективным критерием нарушений общего сосудистого тонуса. У больных с наклонностью к гипертонии чаще выявлялись острые пароксизмалъные головные боли с вегетативно-сосудистыми кризами симпато - адреналовой направленности. При артериальной гипотонии в клинике преобладали синкопальные и вестибулярные нарушения на фоне постоянной головной боли напряжения и общей астении. При СДВНЧС артериальное давление в пределах нормы обнаружено нами у 45,9% больных, повышение - у 14,2%, понижение - у 7,7%, неустойчивость АД как в сторону повышения, так и понижения у 22,1% больных, асимметрия АД в пределах 10-15 мм рт.ст. в 10,1% случаев.

Следовательно, изменения АД свидетельствовали не только о нарушении общего сосудистого тонуса, но и определяли некоторые патогенетические проявления заболевания.

Анализ метода цветовых выборов (МЦВ), представляющий адаптированный вариант цветового теста М.Люшера в модификации Л.Н.Собчак, показал, что обследованная группа представлена личностями незначительно противоречивыми и неустойчивыми (ЛБ=+О,6), независимыми, активными, инициативными, склонными к доминированию, стремящимися к самоутверждению, успеху (Г= -1,9), концентричными, сосредоточенными на собственных переживаниях (К= + 1,4), с преобладанием тонуса симпатической нервной системы (ВБ=+1,9), сниженной работоспособностью (Р=16,7) и незначительной направленностью к развитию стрессового состояния (С=7,4).

Нормативные показатели контрольной группы составили: гетеротомность-автономность от -9,8 до +9,8, коицентричность-эксцентричность от -9,8 до +9,8, личностный баланс от -9,8 до +9,8,

вегетативный баланс -9,8 до +9,8, работоспособность от 9,1 до 20,9, стресс от 0 до 41,8. Отмечается относительное снижение показателей в группе больных в сравнении с контрольной, что свидетельствует об изменении функционального состояния головного мозга и снижении работоспособности.

При обследовании пациентов с помощью методики САН, при первичном обращении в клинику, выявлены следующие показатели: настроение 5.68+0,31 балла, самочувствие 5,23+0,41 балла и активность 4,85+0,59 балла В контрольной группе эти показатели были следующие: настроение 5,78+0,63 балла, самочувствие 5,78+0,36 балла и активность 5,26+0,44 балла. У больных отмечается снижение настроения, самочувствия и активности.

Определенный интерес представляет оценка проявления генерализованного ответа организма на возможную угрозу опасности, нарушения структурно-функциональной целостности или тревожности человека. С помощью методики Спилбергера-Ханина оценивали показатели реактивной (ситуативной) и личностной тревожности. Нормативные показатели для теста Спилбергера - Ханина составляют для реактивной тревожности: 45 и менее - низкий уровень, 46-63 - средний уровень, 64 и более - высокий уровень. Для личностной тревожности: 29 и менее - низкий уровень, 30-45 — средний уровень, 46 и более - высокий уровень.

Установлено, что для обследованной группы присущи средний уровень личностной (60,8+1,9 балла - контроль - 47,2+1,9) и реактивной (39,3+1,48 балла - - контроль - 39,3+1,58) тревожности, что свидетельствует об адекватном напряжении, беспокойстве, озабоченности, переживаемых эмоциях, а также активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (табл. 2).

Таблица №2

Средние показателе психологического тестирования у больных с болевойдисфункцией ВНЧС

Группы исследуемых лиц Субъективное состояние (САН) Шкала Спилберга-Ханила Тревожность

С А Н Реактивна». Личностная

Контроль 5,78+036» 5.26+0,44* 5,78+0,63* 39,3+1,58* 47,2+1,9*

Пациенты 5,23+0,41* 4,85+0,59* 5,68+0,31* 51,4+1,9* 60,8+1,9*

примечание: * - р<0,01

«С»-самочувствие; «А» - активность; «Н» - настроение.

При психологическом тестировании по шкалам Спилбергера - Ханина наиболее значительные изменения в психоэмоциональном состоянии определялись у больных с тяжелой формой болевой дисфункции ВНЧС. У пациентов с легкой и средней степенью тяжесть болевой дисфункции, в отличие от больных с тяжелой формой заболевания, изменения в психоэмоциональной сфере менее выражены и существенно не отличались при сравнении с показателями психологического тестирования в обеих этих группах.

В результате исследования у больных отмечались сосредоточенность на собственных переживаниях, преобладание тонуса симпатической нервной системы, снижение самочувствия, работоспособности, незначительная направленность к развитию стрессового состояния, низкий уровень реактивной и высокий уровень личностной тревожности. Это является показателями напряжения психофизиологических функций, участвующих в обеспечении функционального состояния.

Вероятнее всего предположить, что непродолжительное напряжение функций способствует успешному приспособлению организма к новым условиям существования (болезни) и может обеспечить хороший прогноз своевременного и проводимого в адекватном объеме лечения. В процессе лечения необходимо периодически оценивать психофизиологические функции и проводить их оперативную коррекцию в процессе лечения синдрома дисфункции ВНЧС. В тоже время длительное напряжение функций может привести к развитию выраженных нарушений функционального состояния и потребовать значительных коррекционных мероприятий, которые способны отсрочить выполнение лечебных мероприятий для основного заболевания.

Следовательно, оценка психофизиологических функций является существенным дополнением к комплексу мероприятий при обследовании и лечении больных с синдромом дисфункции ВНЧС.

Данные электромиографического исследования, характеризующие степень напряженности жевательных мышц (m.masseter) при электромиографическом мониторинге мышцы, полученные с помощью программно-аппаратного комплекса БОСЛАБ в начале курса лечения, в середине и по окончании, показали, что наиболее выраженные изменения наблюдались при сочетании СДВНЧС с аффективными и депрессивными расстройствами. При объективном исследовании мышечной активности жевательной мускулатуры наблюдается повышение её амплитуды, что свидетельствовало о роли мышечной активности при СДВНЧС, по всей видимости, через механизмы психогенного вторичного мышечного напряжения. Данный аспект крайне важно учитывать при проведении реабилитационных мероприятий в курации пациентов с СДВНЧС.

Таким образом, нейрофизиологические методы исследования, включённые в алгоритм обследования пациентов с СВНЧС, уточняют патогенетические особенности данного состояния и необходимы при проведении комплексного медицинского обследования и лечения.

3. Методы лечебной коррекции пациентов с синдромом дисфункции височно-ннжнечелюстного сустава

Нами разработана и проведена терапевтическая программа, включающая лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия, направленные как на нормализацию окклюзионных соотношений (при показаниях), так и на восстановление функционального состояния жевательных мышц, на нормализацию психо-эмоциональных нарушений.

Комплексное лечения больных с дисфункцией ВНЧС состояло в купировании болевого синдрома, выявлении и устранении стоматологических и других факторов, приводящих к обострению болевого синдрома в области сустава и лица. Выработке ицдивидуалыюго плана лечения и профилактике обострений заболевания.

Ортопедическая коррекция включала в себя нормализацию окклюзионных взаимоотношений зубов: избирательное пришлифовывание зубов, изготовление временных и постоянных окклюзионных шин и протезов (съемные и несъемные), ортодонтических аппаратов и трейлеров. При наличии постоянных болевых ощущений больным назначали физиотерапевтическое лечение, которое предшествовало ортопедическому лечению. Физиотерапию (при необходимости) проводили, сочетая различные методики лазеротерапии и чрезкожной элекгронейфостимуляции.

Нами разработана и проведена лечебные программы (30 чел.) при СДВНЧС с помощью метода биологически обратной связи «БОСЛАБ». За основу протокола метода был взят протокол ЭЭГ альфа-стимулирующего тренинга, предложенный А.Б.СКОКОМ (1999).

I группа. Больные, в комплексное лечение которых помимо стоматологического лечения входила когнитивная, рациональная, психорелаксационная терапия, психофармакотерапия (15 человек).

II группа. Пациенты, прошедшие помимо стоматологического лечения, курс нейробиоуправления, ассоциированного с психотерапией и психофармакотерапией (15 человек).

С учетом диагностики аффективных нарушений, основанных на выделении преобладании какого-либо симптомокомплекса психосоматических расстройств, проводилась психотерапия, психофармакотерапия, альфа-стимулирующий тренинг (табл.3).

ТаблицаЗ.

Динамика клинических проявлений- в результате проведенного терапевтического курса.

Клинические проявления СДВНЧС Кол-во больных

До лечения После лечения

1 группа II группа 11 руина И группа

N=15 % N=15 % N=15 % N=15

• Нарушение функции • сустава • Болевые ощущения в зубочелюстно-лицевой области и сустава • - Ограничение в прибие пищи • Головные боди^ • Головокружения • Нарушение функции жевания 14 10 56.7 ? 60,0 5 40.0

% 53,3 9 50,0 г 13,3 1 5,7

} 20,0 5 33,3 2 13.3 1 5,7

; ♦6,7 ) 50.0 5 ззз 1 5,7

5 33,3 4 26,7 3 20.0 1 5,7

13 86,7 ) »,0 II 73,3 1 ?6,7

Мониторирование альфа-активности проводилось всем пациентам группы больных с психоэмоциональными нарушениями в начале курса психотерапевтического лечения, в середине и по завершении лечебного курса.

Полученные результаты позволили. показать, что группе пациентов, освоивших метод биоуправления, отмечалось более выраженное повышение альфа-ритма в середине и конце курса, а также более выраженное снижение бета-активности в середине и конце курса психотерапии. Средний прирост

амплитуды альфа-ритма у пациентов с успешным тренингом составил 53,29 % по сравнению с исходным уровнем.

Медикаментозная терапия включала в себя: блокаду мышечных триггерных точек, ветвей тройничного нерва (при необходимости) в сочетании с ЛФК и психотерапией. Фармакологическая коррекция была направлена на основные звенья патогенетического процесса: обезболивающая терапию (нимесулид - найз 100мг 2 раза в день), миорелаксанты (сирдалуд по 4 мг 2 раза сутки). С выраженной тревожностью, выявленной при психологическом тестировании, назначались транквилизаторы группы бензодиазепинов (реланиум - 5 мг в сутки, нозепам - 20 мг в сутки), анксиолитик лоразепам (до 4 мг в сутки), в ряде случаев -седуксен до 7,5 мг в сутки).

Для объективизации субъективных ощущении в результате проведенного лечения применяли разработанную оригинальную анкету, включавшую вопросы о предшествующем лечении, эффективности проведенного в клинике лечения и социально-медицинской адаптации после него.

Эффективность лечения мы оценивали по традиционным субъективным и объективным критериям, связанных с жалобами, осложнениями после лечения и продолжающимся приемом лекарств. Кроме того, учитывались признаки, связанные с оптимизацией здоровья, уровнем жизни, а также стабильностью профессиональной деятельности (степень качества жизни).

50% пациентов получала лечение до обращения в клинику, при этом улучшение отмечено в 17%.

Положительную оценку проведенного в клинике лечения отметили 83%, 17% затруднялись в оценке, отрицательных оценок нет.92% пациентов после лечения не меняли место работы.

Самооценка здоровья выглядит следующим образом: вполне хорошее -50%, удовлетворительное - 50%. Регулярный прием лекарства отметили

лишь 8%. Осложнения после проведенного лечения отметили также 8%. Живут полноценной жизнью 75%, 25% отметили, что могли бы жить лучше, на здоровье вносит некоторые ограничения. Необходимость повторного лечения отметили 8%, остальные 92% считают, что нуждаются в периодических медицинских осмотрах в клинике. Таким образом, в результате анкетирования выявлено, что в структуре поступающих на лечение больных значительное место занимают лица, не получившие эффективного лечения в других лечебных учреждениях.

Таким образом, при планировании комплекса лечебных мероприятий необходимо учитывать полиэтиологический характер синдрома дисфункции ВНЧС. Составляя план лечения, следует принимать во внимание особенности патогенеза и клинической картины каждого больного с синдромом дисфункции ВНЧС. Необходимо также учитывать, что в большинстве случаев симптомы не постоянны и имеют характерную особенность неожиданно появляться и исчезать. При этом, психологическое тестирование является информативным способом определения психоэмоционального состояния пациента и позволяет адекватно подобрать медикаментозную психотропную терапию в зависимости от тяжести болевой дисфункции разрабатывать индивидуальную программу ЛФК, направленную на расслабление или растяжение определенных мышечных групп.

На основании полученных данных была предложена схема комплексного лечения больных с болевой дисфункцией ВНЧС. Комплексные лечебные мероприятия включали активные методы, которые складывались из ортопедических, физиотерапевтических и других лечебных действий, направленных на устранение причин заболевания и нормализацию пространственного положения нижней челюсти и мероприятия, закрепляющие результаты исправления положения нижней челюсти с помощью постоянных конструкций аппаратов и протезов, суставных трейлеров.

выводы.

1. Стоматологическое исследование показало, что травма челюстно-лицевой области, частичная вторичная адентия с односторонним жеванием и окклюзионная дисгармония являются основными причинами развития болевой дисфункции ВНЧС.

2. Данные электромиографического и рентгенологического исследований являются объективными критериями тяжести болевой дисфункции ВНЧС.

3. Компьютерная диагностика в сочетании с анализом суставных звуковых явлений (аудиодиагностика) позволяет выявить ранние внутрисуставные функциональные нарушения и провести дифференциальную диагностику различных степеней тяжести внутрисуставных нарушений и оценить эффективность комплексного лечения.

4. Психологическое тестирование объективизирует наличие эмоциональных расстройств при болевой дисфункции ВНЧС и может служить объективным критерием для адекватного подбора психотропных средств в зависимости от тяжести заболевания.

5. Комплексное лечение больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава должно включать ортопедические и физиотерапевтические методы, направленные на нормализацию пространственного положения нижней челюсти, функционального состояния мышц, позвоночника и психоэмоционального статуса.

6. Метод биологически обратной связи является самостоятельной и значимой методикой коррекции основных клинических проявлений СДВНЧС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Обследование и лечение больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава должно быть комплексным с привлечением для этой цели врачей других специальностей.

Э. Окклюзионная терапия нормализует пространственное положение нижней челюсти, способствует равномерному распределению жевательного давления на зубные ряды, восстанавливает функцию жевания, устраняя тем самым травматическое действие жевательного давления в височно-нижнечелюстном суставе.

3. Физиотерапевтические методы лечения способствуют, восстановлению функционального состояния жевательной мускулатуры и исчезновению признаков синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

4. Анализ нейровизуализационных методов обследования определяет степень пространственного смещения головок нижней челюсти в трех взаимоперпендикулярных плоскостях. Имеется возможность установить размеры суставной щели, выявить структурные изменения сочленованных поверхностей и по косвенным признакам диагностировать функциональные нарушения в суставе.

5. Несимметричное местоположение головок нижней- челюсти при аксиальной реконструкции компьютерных томограмм височно-нижнечелюстных суставов, по отношению к линии, проведенной через середину основания черепа, и линии, соединяющей слуховые проходы при .закрытом и открытом рте, является диагностическим признаком функциональных суставных нарушений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

¡.Диагностика и лечение болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в условиях специализированного нейростоматологического кабинета //Российский стоматологический журнал -2001.-Ж-С.15-18 (соавт. М.Н.Лузин, В.М.Корнилов, А.А.Бердиев).

2. Роль биоповеденческой терапии в комплексном лечении синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава //Российский стоматологический журнал - 2002 - N 2- стр. 14-16 (соавт. М.Н.Пузин, Р.А. А.А.Бердиев, О.С. Шубина).

3. Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава // Российский стоматологический журнал - 2002- N 1 - стр.15-18 (соавт. М.Н. Лузин, В. М Корнилов, ААБердиев).

4. Организация и пути совершенствования ортопедической стоматологической помощи населению //В кн.: актуальные вопросы современной стоматологии. Элиста, 1998, с. 102-105 (соавт.В.М.Корнилов).

Заказ №239. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06

Р10 7 з 2