Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Реабилитация больных с рубцовой деформацией приротовой области

ДИССЕРТАЦИЯ
Реабилитация больных с рубцовой деформацией приротовой области - диссертация, тема по медицине
Чкадуа, Тамара Зурабовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Чкадуа, Тамара Зурабовна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Материалы и методы исследования.

11.1.Общая характеристика обследованных больных.

11.2. Лазерная допплеровская флоуметрия.

11.3. Миография.

11.4. Кератан.

11.5. Компрессионные повязки.

11.7. Индивидуальные силиконовые накладки.

11.8. Психологические тесты.

Глава III. Клиническая картина и оперативное лечение больных с рубцовой деформацией приротовой области.

111.1. Классификация рубцовых деформаций приротовой области.

111.2. Клиника и оперативное лечение больных с рубцовой деформацией приротовой области после травмы.

111.3. Клиника и оперативное лечение больных с рубцовой деформацией приротовой области после ожога.

111.4. Клиника и оперативное лечение больных с рубцовой деформацией приротовой области после лечения гемангиомы.

Глава IV. Послеоперационная реабилитация больных с рубцовой деформацией приротовой области.

Глава V. Анализ результатов лечения.

V.1. Результаты лазерной допплеровской флоуметрии.

V.2. Результаты миографии.

V.3. Результаты психологического обследования.

V.4. Ближайшие и отдаленные результаты лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Чкадуа, Тамара Зурабовна, автореферат

Актуальность исследования.

В настоящее время, как и много лет назад, деформация приротовой области - тяжелая патология, которая помимо физического недостатка, приводит к психологической травме, результатом которой является изменение качества жизни и, как следствие, социального функционирования данной группы пациентов. Это выражается в ограничении социальных контактов, занижении самооценки, тревожности, изменении личностных установок и ценностей (Соколова Е.Т., 2001). С эстетической точки зрения одной из самых выразительных частей человеческого лица являются губы. Американские психологи, производившие исследования движений глаз у здоровых людей, при рассмотрении лица собеседника выявили, что наибольшее внимание уделяется треугольной области глаза-рот (Gregory R. et at., 2002).

Оперативное вмешательства в случаях деформации приротовой области, зачастую является последним шансом больного на возвращение к полноценной жизни в обществе. Существует множество методик коррекции подобных деформаций (Ильина Л.П., 1996; Горбуленко Б.В., 1997; Вернадский Ю.И., 1998; Довбыш Н.О., 1999; Вашкевич В.П., 2000; Goldstein M.N., 1999; Frosch Т., 2000; Carstens М.Н., 2001). Многообразие оперативных подходов говорит о сложности восстановления приротовой области и недостаточной результативности данных методик, где конечными критериями являются не только полное восстановление анатомических и функциональных параметров, но и соответствие общепринятым эстетическим нормам. Безусловно, для решения этой проблемы, необходим систематизированный подход к устранению деформации приротовой области и оптимальная тактика оперативного лечения. Также особенное значение приобретает период послеоперационный восстановительной терапии, когда помимо профилактики вторичных осложнений большое внимание уделяется поддержанию, на достигнутом уровне, результатов операции. Стабилизация эффекта позволяет уменьшить количество этапов корригирующих операций.

Цель работы.

Усовершенствовать методы оперативного лечения больных с рубцовой деформацией приротовой области и способы повышения эффективности комплексной послеоперационной восстановительной терапии, с целью улучшения качества жизни больных.

Задачи:

1. Разработать план комплексного лечения больных с рубцовой деформацией приротовой области.

2. Усовершенствовать существующие и разработать новые методы оперативных вмешательств, согласно предложенной рабочей классификации.

3. Изучить динамику микроциркуляции в коже приротовой области, функционального состояния круговой мышцы рта у больных с рубцовой деформацией приротовой области различной этиологии до и после оперативного лечения.

4. Исследовать изменение уровня качества жизни больных, во временном промежутке с момента обращения за помощью и по прошествии 6-12 месяцев после проведения хирургического лечения.

Научная новизна.

Впервые разработаны новые оперативные методики коррекции рубцовой деформации приротовой области: устранение микростомы, формирование красной каймы и углубления преддверия рта, которые значительно улучшают эстетические и функциональные результаты операций.

Впервые разработан план комплексного лечения больных с рубцовой деформацией приротовой области после травм, ожогов, лечения гемангиом, который включает в себя детальное планирование всех этапов реабилитации, что позволяет повысить эффективность оперативного лечения и последующей восстановительной терапии, сократить количество этапов операции и период полной реабилитации больного.

Впервые изучена динамика уровня микроциркуляции в рубцово-измененной коже приротовой области и функциональное состояние круговой мышцы рта, что позволяет правильно анализировать степень повреждения, планировать и выполнять кожно-пластические операции, а также получать в динамике данные о результатах хирургического лечения и послеоперационной реабилитации.

Впервые проведено исследование качества жизни больных с рубцовой деформацией приротовой области, с использованием психологических методов обследования в предоперационном периоде и показана необходимость проведения адекватных психотерапевтических мероприятий в послеоперационном периоде для коррекции имеющихся личностных и социальных изменений.

Практическая ценность.

Практическое значение работы состоит в разработке и внедрении в клиническую практику комплексного подхода в реабилитации больных с рубцовой деформацией приротовой области. Разработаны новые оперативные методики устранения микростомы, формирования красной каймы и углубления преддверия рта, значительно повышающие результаты хирургического лечения и план комплексной послеоперационной терапии, направленный на закрепление полученного оперативного результата. Предложенные схемы обследования больных с деформацией приротовой области и комплексный подход к их устранению позволяют повысить эффективность оперативного лечения, функциональные и эстетические результаты.

Используемые методы лазерной допплеровской флоуметрии и электромиографии позволяют повысить степень диагностики повреждения приротовой области и результаты оперативных вмешательств.

Выполненное психологическое исследование больных с рубцовой деформацией приротовой области позволяет выявить необходимость проведения психологической реабилитации для улучшения качества жизни больных.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на:

Международной конференции посвященной 70-летию НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе и 55-летию Ожогового центра института «Актуальные проблемы термической травмы» (Санкт-Петербург, июнь 2002 г.);

Итоговой конференции ЦНИИ Стоматологии (Москва, декабрь 2002 г.).

Диссертация была апробирована на совместном заседании сотрудников отделения реконструктивной и пластической хирургии и отделения восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией ЦНИИС 20 июня 2003 года.

Внедрение результатов.

Результаты исследований и разработанные способы пластики приротовой области внедрены в клиническую практику отделений реконструктивной и пластической хирургии и восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией ЦНИИ Стоматологии.

Публикации.

По материалам работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе получен 1 патент на изобретение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реабилитация больных с рубцовой деформацией приротовой области"

ВЫВОДЫ

1. Разработан план комплексного лечения больных с рубцовой деформацией приротовой области, заключающийся в детальном планировании, рациональной предоперационной подготовке, проведении хирургического лечения и послеоперационной реабилитации, который позволяет достигнуть оптимальных функциональных и эстетических результатов.

2. Разработаны новые методы оперативного лечения приротовой области: способ устранения микростомы, способ углубления преддверия полости рта и способ формирования красной каймы, которые значительно улучшают эстетические и функциональные результаты операций.

3. В послеоперационном периоде показано проведение комплекса реабилитационных мероприятий (физиотерапия, массаж, миогимнастика, механотерапия, применение мази «Кератан», индивидуальных компрессионных повязок и индивидуальных моделирующих силиконовых накладок), который позволяет повысить эффективность оперативного лечения, сократить количество этапов операции и период полной реабилитации больного;

4. По данным ЛДФ параметры микроциркуг^чии в рубцово-измененной коже приротовой области, по сравнению со здоровой стороной, у больных с посттравматическими деформациями снижены на

35% и, в большей степени, у больных с послеожоговыми деформациями на 43%. После проведенного оперативного лечения и комплекса реабилитационных мероприятий уровень микроциркуляции значительно повышается на 26-27%, что свидетельствует о существенном улучшении кровотока в послеоперационном периоде.

5. По данным ЭМГ после оперативного лечения отмечается нормализация амплитуды биоэлектрической активности круговой мышцы рта, а также выравнивается коэффициент асимметрии и приближается к норме, что свидетельствует о восстановлении активности круговой мышцы рта и функциональной реабилитации приротовой области.

6. Для улучшения качества жизни больного необходимо проведение комплекса реабилитационных мероприятий, которые помимо хирургического лечения и консервативной терапии должны включать в себя исследование психологического и социального статуса больного в предоперационном периоде и проведение адекватных психотерапевтических мероприятий в послеоперационном периоде для коррекции имеющихся личностных и социальных изменений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты клинического исследования показали, что при устранении как незначительных, так и выраженных рубцовых деформаций приротовой области, целесообразно использовать систематизированный подход, основанный на классификации при выборе тактики оперативного вме!иательства.

2. Разработанная рабочая классификация проста в применении и может быть использована в широкой клинической практике.

3. Разработанные методики операции по устранению микростомы, углублению преддверия рта и формированию красной каймы, могут быть использованы у данной группы больных для получения хороших эстетических и функциональных результатов.

4. Для клинической оценки эффективности хирургического лечения больных с рубцовой деформацией приротовой области после травм, ожогов, после лечения гемангиом и комплекса послеоперационных мероприятий, а также в целях предоперационной подготовки показано применение методов функционального исследования (ЛДФ и ЭМГ), которые позволяют объективно оценить изменение микроциркуляции в коже приротовой области и функциональное состояние круговой мышцы рта в ходе лечения.

5. Для коррекции имеющихся личностных и социальных изменений, с целью улучшения качества жизни пациента необходим комплексный подход к лечению рубцовой деформации приротовой области, с использованием психологических методов исследования больных в предоперационном периоде и выявление необходимости проведения адекватных психотерапевтических мероприятий в послеоперационном периоде.