Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Реабилитация больных с резекционными дефектами верхней челюсти

ДИССЕРТАЦИЯ
Реабилитация больных с резекционными дефектами верхней челюсти - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Реабилитация больных с резекционными дефектами верхней челюсти - тема автореферата по медицине
Забалуева, Лилия Михайловна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Забалуева, Лилия Михайловна :: 2005 :: Москва

страницы

Введение.

Глава 1. Современные возможности реабилитационного лечения дефектов верхней челюсти (Обзор литературы).

1.1. Статистические данные, клиническая картина и лечение больных с онкозаболеваниями верхней челюсти.

1.2. Конструкции резекционных протезов и методы ортопедического лечения больных с различными дефектами верхней челюсти

Глава 2. Характеристика исследуемых больных и методы их обследования

Глава 3. Предлагаемый способ протезирования верхней челюсти после ее частичной или полной резекции у больных с онкопатологией и оценка эффективности их ортопедического лечения (Результаты собственных исследований).

3.1. Конструкция резекционных пневматических протезов верхней челюсти с эластично - жестким обтуратором.

3.1.1. Пневматический протез верхней челюсти с двусторонним клапаном.

3.1.2. Пневматический протез верхней челюсти со свободным клапаном

3.2. Технология изготовления резекционного пневматического протеза с эластично - жестким обтуратором.

3.3. Принцип действия пневматических резекционных протезов.

3.4. Показания к применению пневматических протезов верхней челюсти

3.5. Принципы конструирования пневматических резекционных съемных протезов верхней челюсти.

3.6. Оценка эффективности ортопедического лечения исследуемых больных с дефектами верхней челюсти

3.6.1. Качественная и количественная оценка результатов электромиографии у обследуемых больных

3.6.2. Результаты определения жевательной эффективности исследуемых больных

3.7. Клиническая характеристика нового способа протезирования верхней челюсти после расширенных операций по поводу злокачественных новообразований (Описание протезируемых больных).

3.8. Адаптация больных к резекционному пневматическому протезу с эластично - жестким обтуратором.

3.9. Гигиена полости рта больных при пользовании резекционным пневматическим протезом. Вопросы медицинской этики.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Забалуева, Лилия Михайловна, автореферат

В поисках современных способов лечения больных с новообразованиями челюстно-лицевой области, с целью увеличения продолжительности их жизни производятся сверхрадикальные операции, которые приводят к резко выраженному обезображиванию лица, появлению значительных функциональных нарушений (жевания, глотания, дыхания и речи), психоэмоциональным расстройствам; больные не могут приступить к работе, что способствует развитию комплекса неполноценности. В связи с этим остро встает вопрос о необходимости реабилитации с целью повышения качества жизни таких больных, одним из методов которой является протезирование.

По данным авторов [76, 106, 111, 166, 168] используемые в настоящее время модели протезов верхней челюсти в челюстно-лицевой ортопедии после расширенных оперативных вмешательств на лице имеют ряд общих недостатков, что приводит к ограничению их применения. При полной же резекции верхней челюсти функция жевания существующими протезами вообще не восстанавливается. И эта проблема остается открытой. Таким образом, с развитием радикализма челюстно-лицевой хирургии, в частности, в онкологии возрастает актуальность поиска новых способов протезирования с целью устранения возникших дефектов и реабилитации такого контингента больных.

Указанные обстоятельства послужили основанием для создания нового способа протезирования верхней челюсти после различных видов ее резекции, в котором мы постарались объединить все положительные свойства ранее существующих способов и устранить отрицательные. То есть создать универсальную конструкцию резекционного протеза верхней челюсти, который может максимально восстановить в той или иной степени все утраченные функции резецированного органа.

Цель и задачи исследования

Улучшение качества ортопедического лечения больных после различных видов резекций верхней челюсти путем совершенствования существующих и создания новых конструкций резекционных съемных протезов верхней челюсти.

Поставленная цель осуществлялась поэтапным решением следующих задач:

1. Изучение конструктивных особенностей традиционно применяемых резекционных протезов верхней челюсти.

2. Оценка эффективности восстановления жевательного аппарата и возможности акта жевания пищи на стороне дефекта при применении известных резекционных протезов верхней челюсти.

3. Анализ зависимости конфигурации протезного ложа от распространенности опухолевого процесса верхней челюсти и соответственно объема ему оперативного лечения больных.

4. Разработка способа протезирования верхней челюсти при различных видах ее резекции, обеспечивающего полноценное жевание на стороне дефекта.

5. Создание конструкций протезов в соответствии с различными видами дефектов верхней челюсти и технологий их изготовления.

6. Разработка показаний к использованию новых резекционных протезов.

7. Оценка эффективности ортопедического лечения больных с резекцией верхней челюсти, протезируемых пневмотическими протезами.

Научная новизна:

1. Впервые изучена степень и сроки восстановления жевательного аппарата у больных с резекцией верхней челюсти, протезируемых традиционно применяемыми резекционными протезами.

2. Впервые изучена степень и сроки восстановления жевательного аппарата у больных с резекцией верхней челюсти протезируемых вновь разработанными пневматическими резекционными протезом.

3. Впервые произведена сравнительная оценка степени и сроков жевательного аппарата у больных с резекцией верхней челюсти, протезируемых ранее известными и вновь предложенным способом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Новый способ протезирования верхней челюсти с послеоперационным дефектом любой величины посредством пневматического протеза с эластично-жестким обтуратором.

2. Сравнительная оценка эффективности восстановления жевательного аппарата у больных с резекцией верхней челюсти при протезировании традиционно используемыми резекционными протезами и разработанными пневмопротезами.

Практическая значимость работы

1. Разработан и внедрен новый способ протезирования верхней челюсти при различных видах ее резекции, осуществляемые в частности в онкологии. Предложенный способ протезирования позволяет повысить восстановление жевательной эффективности до 61% ~ 97% в зависимости от величины дефекта, максимально восстановить жевательную функцию, как на стороне дефекта, так и на здоровой стороне, что крайне важно, объединить в один II и III этапы протезирования. Последнее значительно облегчает и сокращает во времени процесс адаптации больного к протезу.

2. Разработаны, созданы и внедрены два типа конструкций пневматических протезов с эластично-жестким обтуратором.

3. Разработаны показания к использованию новых резекционных протезов с учетом объема оперативного вмешательства.

4. Разработана и внедрена принципиально новая технология изготовления пневматических протезов, заключающаяся в применении двухступенчатой паковки.

5. Для использования данной технологии разработаны и внедрены два технических устройства: пресс-форма с горизонтально-вертикальным направлением векторов давления и вспомогательно-опорная кювета для изготовления опорного штампа.

6. Важным является и возможность регулирования объема обтуратора самим больным с учетом его объективных ощущений, а так же достижение герметизации ротовой и носовой полостей.

Новый способ протезирования позволяет в значительной степени исправить косметический послеоперационный дефект, что в сочетании с вышеизложенным приводит к улучшению психоэмоционального состояния пациентов.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Х.А.Каламкарова в декабре 2002г. в г.Москве, на XI Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» в сентябре 2003г. (г.Москва), на совместной межкафедральной конференции кафедры ортопедической и общей стоматологии, кафедры стоматологии и зубопротезных технологий 10 сентября 2004 года.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты исследования внедрены в практику МЛПУЗ «Городская поликлиника №5» г. Ростова-на-Дону, поликлиники РНИОИ г. Ростова-на-Дону, поликлиники областной больницы г. Ростова-на-Дону.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, одно пособие для практических врачей, утвержденное на заседании Секции стоматологии Ученого совета МЗ РФ от 19 ноября 2001 года, одна работа в рукописи.

Получено 4 патента МЗ РФ на изобретения.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 186 страницах, состоит из 3-х глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, используемой при изучении материала. В диссертационной работе имеется 78 рисунков и 17 таблиц. Библиография включает 231 работу (163 отечественных, 68 зарубежных авторов).

Работа выполнена на базе кафедры ортопедической и общей стоматологии РАМПО (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор, декан стоматологического факультета РАМПО Абакаров С.И.).

Выражаю благодарность руководителю и сотрудникам выше названной кафедры за оказанную помощь в написании данной работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реабилитация больных с резекционными дефектами верхней челюсти"

163 Выводы

1. Для конструирования эластично-жесткого пневматического обтуратора использовали выявленные закономерности применения эластично-жесткого реберного каркаса и того или иного вида клапана.

2. Пневматический протез с эластично-жестким обтуратором явился универсальным, так как он объединил в себе все положительные стороны жестких и эластичных обтураторов в совокупности с нагнетательным эффектом.

3. Степень жесткости или эластичности обтураторов созданных протезов варьировались в процессе изготовления в зависимости от показаний к применению.

4. Пневматический протез с эластично-жестким обтуратором -саморегулируемый.

5. Новый способ протезирования верхней челюсти при различных видах ее резекции обеспечил восстановление косметической функции и жевательной эффективности от 61% до 97%.

6. Новый способ протезирования верхней челюсти позволил объединить II и III этапы протезирования.

7. Предложенный обтуратор явился основным фиксирующим блоком протеза.

Практические рекомендации

1. Рекомендовано в применение нового способа протезирования больных с частичной или полной резекцией верхней челюсти любой этиологии. Новый способ протезирования осуществляется за счет применения резекционного съемного протеза с пневматическим эластично-жестким обтуратором.

2. Рекомендовано в практическое применение нового способа изготовления тонкостенного полого обтуратора, заключающийся в горизонтальной загипсовке слепка дефекта, отливке псевдоштампа и изготовление обтуратора за счет двуступенчатой паковки.

3. Для исполнения нового способа изготовления тонкостенного обтуратора рекомендовано применять два технических устройства пресс-форму и опорную кювету.

4. Новый способ протезирования верхней челюсти обеспечивает протезирование любого приобретенного дефекта, независимо от объема оперативного вмешательства и состояния зубочелюстной системы здоровой стороны.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реабилитация больных с резекционными дефектами верхней челюсти

На правахрукописи

Забалуева Лилия Михайловна

РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С РЕЗЕКЦИОННЫМИ ДЕФЕКТАМИ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

14.00.21 -Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Абакаров Садулла Ибрагимович Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Марков Борис Павлович

Доктор медицинских наук, профессор Олесова Валентина Николаевна Ведущая организация:

Центральный научно-исследовательский институт стоматологии МЗ РФ

Защита состоится I-У 2005 года в_часов на

заседании диссертационного совета К 208.041.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерство Здравоохранения Российской Федерации по адресу

127473, Москва, ул. Делегатская, дом 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО МГМСУ МЗ РФ (Москва, ул. Вучетича, дом 10а)

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

О.П. Дашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Около 70 % больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области, обращающихся для проведения специализированного лечения, имеют распространённость опухолевого процесса в объёме III - IV стадии. Операции у данной категории больных, как правило, носят калечащий характер. Даже после излечения ракового процесса эти больные испытывают психическую и физическую неполноценность. Они самоизолируются, замыкаются в себе. При лечении таких больных необходимо соблюдать 2 принципа: вылечить больного и восстановить функции резецированного органа. Эффективность проведенного лечения у данной категории больных определяется как длительностью, так и качеством их жизни.

Сложное протезирование челюстно-лицевой области, как раздел реабилитации, стал развиваться в 60-х годах, хотя попытки восстановления дефектов лица предпринимались ещё с конца XIX века.

По данным изученной литературы восстановление дефектов верхней челюсти развивалось в 4-х направлениях, а именно:

1. Восстановление дефектов верхней челюсти посредством реконструктивных операций (Александров И.М., 966,1968,1969;Кьяндский А. А., 1936;Фетисов Н.В., 1963; Кабаков Б.Д. с соавт. 1978; Ridiger D.C. et al, 1994; Marx R.E., 1994 и др.);

2. Применение резекционных съёмных протезов верхней челюсти без обтураторов. (Оксман И.М., 1932, 1967; Панчоха В. П. 1966; Курляндский В. Ю., 1977; Гаврилов Е.И. с соавт., 1968,1978 и др.);

3. Применение резекционных съемных протезов верхней челюсти с монолитными обтураторами из эластичных или твёрдых материалов.

(Слепченко Н. А., 1974; Пачес А.И., 1983, 1997; Костур Б.К. с соавт., 1985., Роднаев С.Н., 1989; Paulo E. М., 1977);

4. Применение резекционных съёмных протезов верхней челюсти с полыми обтураторами из эластичных или твёрдых материалов с различными видами фиксации (Кнотько Г. П., 1970; Кабаков Б.Д. с соавт., 1978; Варес Э. Я. с соавт., 1992).

Ряд авторов Е.С. Огольцова (1984), А.И. Неробеев с соавт. (1982, 1983), А.Д. Прокофьев (1993), P. Marker (1997), G.R. Parr et al (1995) и многие другие учёные при дефектах верхней челюсти отдают предпочтение использованию протезов-обтураторов в сравнении с реконструктивной хирургией. Особенно настаивают на этом Е.С. Огольцова (1984) и А.И. Неробеев с соавт. (1982, 1983). В большей степени это касается больных, подвергнутых лучевой терапии, у которых приживление имплантатов крайне проблематично. В случае же приживления реконструктивных лоскутов остается риск деформации протезного ложа и нарушения фиксации протеза.

Тем не менее практика свидетельствует, что применение протезов-обтураторов по стандартным методикам весьма ограничено. Ни одним из предложенных обтураторов невозможно выполнить послеоперационный дефект с его рельефообразной пространственной конфигурацией в силу следующих причин: во-первых, технологии изготовления протезов не позволяют технически сохранить все ретенционные пункты на обтураторе; во-вторых, в условиях, когда входное отверстие уже самого дефекта, ввести обтуратор, повторяющий форму дефекта хотя бы приблизительно, чрезвычайно сложно, а порой и невозможно. В случаях, когда входное отверстие в дефект шире самого дефекта, протез либо вообще не фиксируется, либо при жевании на стороне дефекта возникают возвратно-поступательные движения протеза. Наконец, при полной резекции верхней челюсти функция жевания существующими протезами вообще не восстанавливается. Во всех случаях жевание на стороне дефекта невозможно,

страдают речь, фонация, герметизм ротовой и носовой полостей, нарушается конфигурация лица, расшатываются опорные зубы на здоровой стороне фрагмента и т.д. То есть проблема остается нерешенной.

А потому медицинская реабилитация больных с послеоперационными дефектами верхней челюсти приобретает особую актуальность и, в частности, в связи с вопросами функционального и социального характера, диктующих необходимость поэтапного ортопедического лечения. Вместе с тем в литературе отсутствуют научные данные о степени и времени восстановления жевательной функции челюстной системы при лечении послеоперационных больных с использованием известных резекционных протезов. Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования

Улучшение качества ортопедического лечения больных после различных видов резекций верхней челюсти путем совершенствования существующих и создания новых конструкций резекционных съемных протезов верхней челюсти.

Задачи исследования

1. Изучение конструктивных особенностей традиционно применяемых резекционных протезов верхней челюсти.

2. Оценка эффективности восстановления жевательного аппарата и возможности акта жевания пищи на стороне дефекта при применении известных резекционных протезов верхней челюсти.

3. Анализ зависимости конфигурации протезного ложа от распространенности опухолевого процесса верхней челюсти и соответственно объема оперативного лечения больных.

4. Разработка способов протезирования верхней челюсти при различных видах ее резекции, обеспечивающих полноценное жевание на стороне дефекта.

5. Создание конструкций протезов в соответствии с различными видами дефектов верхней челюсти и технологий их изготовления.

6. Разработка показаний к использованию новых резекционных протезов.

7. Оценка эффективности ортопедического лечения больных с резекцией верхней челюсти, протезируемых пневматическими протезами.

Научная новизна

1. Впервые изучена степень и сроки восстановления жевательного аппарата у больных с резекцией верхней челюсти, протезируемых традиционно применяемыми резекционными протезами.

2. Впервые изучена степень и сроки восстановления жевательного аппарата у больных с резекцией верхней челюсти протезируемых вновь разработанными пневматическими резекционными протезом.

3. Впервые произведена сравнительная оценка степени и сроков жевательного аппарата у больных с резекцией верхней челюсти, протезируемых ранее известными и вновь предложенным способом.

Практическая значимость работы

1. Разработан и внедрен новый способ протезирования верхней челюсти при различных видах ее резекции, осуществляемые в частности в онкологии. Предложенный способ протезирования позволяет повысить восстановление жевательной эффективности до 61% - 97% в зависимости от величины дефекта, максимально восстановить жевательную функцию, как на стороне дефекта, так и на здоровой стороне, что крайне важно, объединить в один II и III этапы протезирования. Последнее значительно облегчает и сокращает во времени процесс адаптации больного к протезу.

2. Разработаны, созданы и внедрены два типа конструкций пневматических протезов с эластично-жестким обтуратором.

3. Разработаны показания к использованию новых резекционных протезов с учетом объема оперативного вмешательства.

4. Разработана и внедрена принципиально новая технология изготовления пневматических протезов, заключающаяся в применении двухступенчатой паковки.

5. Для использования данной технологии разработаны и внедрены два технических устройства: пресс-форма с горизонтально-опорная кювета для изготовления опорного штампа.

6. Важным является и возможность регулирования объема обтуратора самим больным с учетом его объективных ощущений, а так же достижение герметизации ротовой и носовой полостей.

Новый способ протезирования позволяет в значительной степени исправить косметический послеоперационный дефект, что в сочетании с вышеизложенным приводит к улучшению психоэмоционального состояния пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Новый способ протезирования верхней челюсти с послеоперационным дефектом любой величины посредством пневматического протеза с эластично-жестким обтуратором.

2. Сравнительная оценка эффективности восстановления жевательного аппарата у больных с резекцией верхней челюсти при протезировании традиционно применяемыми резекционными протезами и разработанными пневматическими протезами.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Х.А, Каламкарова в декабре 2002 года (г. Москва), на XI Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» в сентябре 2003 года (г. Москва), на совместном совещании сотрудников кафедры

стоматологии РМАПО МЗ РФ, кафедры ортопедической и общей стоматологии РМАПО МЗ РФ и кафедры стоматологии и зубопротезных технологий РМАПО МЗ РФ 10 сентября 2004 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено 4 патента РФ на изобретения, издано пособие для врачей Минздрава РФ. Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 78 рисунками. Библиография включает 231 работу (163 отечественных и 68 зарубежных авторов).

Содержание работы В первой главе на основании анализа отечественной и зарубежной литературы отражены вопросы, касающиеся ортопедических методов лечения послеоперационных дефектов верхней челюсти, этапов развития челюстно-лицевого протезирования, а также опыта и рекомендаций к использованию различных конструкций резекционных съемных протезов на современном этапе.

Во второй главе представлен материал и методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач проведено комплексное клиническое и инструментальное обследование и ортопедическое лечение 139 больных после резекций верхней челюсти по поводу злокачественных новообразований с третьей клинической группой и ГГГ-ГУ стадиями процесса. Из них 72 пациента были мужчины и 67 - женщины в возрасте от 30 до 60 и более лет. 5 больных находились в возрасте от 30 до 39 лет, 11 человек - от 40 до 49 лет, 53 - от 50 до 59 лет и 70 человек - в возрасте 60 лет и старше.

Больные были разделены на две группы: контрольную (41 человек) и основную (98 человек). Пациентам контрольной группы ортопедическое

лечение проводилось по стандартным методам с использованием резекционных съемных протезов верхней челюсти без обтураторов, с обтураторами полыми и монолитными из твердой и эластичной пластмассы с различными видами фиксации. Больным основной группы ортопедическое лечение проводилось по предложенному нами способу с использованием резекционного съемного протеза с эластично-жестким пневматическим обтуратором.

С целью объективной оценки эффективности ортопедического лечения сопоставляемых групп больных пациенты распределены по двум признакам: объему резекции верхней челюсти и наличию или отсутствию зубов на оставшемся фрагменте или фрагментах (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных по объему хирургических вмешательств на верхней челюсти с учетом наличия зубов на здоровой стороне

Наличие Контрольная группа Основная группа

зубов на Полная вторичная Частичная Полная вторичная Частичная

здоровой адентия верхней вторичная адентия верхней вторичная

стороне челюсти адентия челюсти адентия

Объем хирургического вмешательства Полная резекция верхней челюсти Частичная резекция с переходом за среднюю линию Центральная резекция верхней челюсти Частичная резекция, не доходящая до средней линии Частичная резекция с переходом за среднюю линию Центральная резекция верхней челюсти Частичная резекция, не доходящая до средней линии Полная резекция верхней челюсти Частичная резекция с переходом за среднюю линию Центральная резекция верхней челюсти Частичная резекция, не доходящая до средней линии Частичная резекция с переходом за среднюю линию Центральная резекция верхней челюсти Частичная резекция, не ' доходящая до средней линии

Число больных 3 1 2 10 1 3 21 7 2 1 7 10 11 60

В соответствии с характером распространенности опухолевого процесса выполнялся и объем оперативного лечения, в результате которого образовывался послеоперационный дефект с типичной пространственной конфигурацией, в соответствии с которой в дальнейшем конструировался

пневматический обтуратор эластично-жесткой конструкции. Данные свидетельствуют (табл. 1), что наиболее часто встречалась частичная резекция верхней челюсти, не доходящая до средней линии.

Для составления плана реабилитационного лечения больных применялся стоматоскопический метод. С целью конструирования обтурирующей части протеза изучалась диагностическая модель дефекта. Всем исследуемым больным были проведены рентгенологические и фотографические исследования до, во время и после протезирования.

Всем больным сразу после припасовки резекционных протезов, спустя 1, 3, 6 месяцев и далее через 1, 2, 3 года электромиографические исследования и определена жевательная эффективность.

В третьей главе отражены результаты собственных исследований. Нами создан, апробирован и внедрен новый способ протезирования верхней челюсти после её резекции.

Он основан на разработке и применении 2-х типов конструкций резекционных пневматических протезов с эластично-жёстким обтуратором, с помощью которых использовался весь послеоперационный дефект с его выраженной пространственной конфигурацией.

В процессе разработки данных конструкций пневматических протезов мы объединили все положительные свойства раннее известных конструкций протезов верхней челюсти и создали новую конструкцию резекционного пневматического протеза, которая сочетала в себе преимущества раннее известных твёрдых и эластичных обтураторов с эффектом нагнетания воздуха. Последний применялся в начале XX века при непосредственном протезировании верхней челюсти.

Первый тип конструкции резекционного протеза верхней челюсти представляет собой базис с искусственными зубами, имитирующий альвеолярный отросток и нёбо. К верхней нёбной части базиса герметично закреплён полый тонкостенный обтуратор, состоящий из твёрдого округлого основания, монолитно прилегающей к нему шейки, переходящей в экватор.

Поверхность за экватором сужалась и завершалась куполом. От основания к куполу обтуратор снабжен несколькими ребрами жесткости, выполненными из твердой или эластичной, либо из той и другой пластмасс Стенки обтуратора выполнены из эластичной пластмассы. По форме и размерам обтуратор повторял собой рельефообразный послеоперационный дефект верхней челюсти Вместе с тем, в базис вводился клапан двусторонней проводимости для подачи воздуха в полость обтуратора при помощи шприца

Толщина стенок, шейки и купола различны, что необходимо для получения эффекта втягивания обтуратора в дефект и предупреждения выталкивания его в процессе подачи воздуха через клапан (рис.1).

Рисунок 1. Общий вид пневматического резекционного протеза с обтуратором эластично-жесткой конструкции (вертикальный разрез). 1.Обтуратор. 2. Базис. 3. Внутренняя эластичная поверхность обтуратора. 4. Ребра жесткости. 5. Клапан с зубом-колпачком.

Второй тип пневматического протеза верхней челюсти - базис с искусственными зубами, к которому жестко закреплен эластичный обтуратор с эластично-жестким реберным каркасом, имеющим одинаковую толщину стенок в 2-3 мм. Базис снабжен металлической трубкой (свободным клапаном), один конец которой соединен с полостью обтуратора, а другой - с зубом колпачком. После введения обтуратора в послеоперационный дефект воздух поступал в его полость через свободный клапан, что обеспечивало выравнивание атмосферного давления в полости обтуратора и давления воздуха окружающей среды.

Разработан новый способ снятия точного слепка послеоперационного дефекта, заключающийся в армировании слепочной массы.

В связи с отсутствием возможности изготовления обтуратора, точно повторяющего рельеф послеоперационного дефекта с его индивидуальной пространственной конфигурацией, со всеми ретенционными пунктами по стандартным, ранее известным методам, разработана новая технология изготовления резекционного пневматического протеза. Она основана на горизонтальной загипсовке слепка послеоперационного дефекта и двуступенчатой паковки, при которой вначале пакуется нижняя часть обтуратора с применением опорного штампа и пресс-винтов с горизонтально-вертикальными векторами давления одновременно. Затем по тому же принципу пакуется верхняя часть обтуратора, но уже без опорной кюветы в пресс-форме.

Для осуществления данной технологии разработаны и изготовлены два технических устройства. Одно из них, получившее название пресс-формы, снабжено шиберной заслонкой с встроенным в неё пресс-винтом (рис. 2). Последний, имевший горизонтальный вектор давления, а в сочетании с настольным прессом, имевшим вертикальный вектор давления, в процессе работы создавал горизонтально-вертикальное давление. Второе получило название вспомогательной опорной кюветы и использовалось для

изготовления опорного штампа, а также для устранения рычага первого рода псевдоштампа во время паковки.

В процессе лечения мы придерживались этапной методики протезирования, рекомендованной И. М. Оксман (1966), В.Н. Копейкиным с соавт. (1985), В. М. Чучковым (1981). Но при использовании новой конструкции пневматического протеза с эластично-жёстким обтуратором нам удалось объединить II и III этапы и лечить больных в 2 этапа, что значительно укорачивало сроки протезирования и устраняло необходимость дополнительной адаптации к протезам на I и III этапах.

заслонка.

8. Пресс-винт. 9. Рукоятка.

Учитывая различия в качестве жизни больных контрольной и основной

Рисунок 2. Пресс-форма в разобранном виде (схема). 1. Нижняя часть полого корпуса. 2. Верхняя часть полого корпуса. 3. Дно. 4. Крышка. 5. Направляющие. 6. Торцовое отверстие. 7. Шиберная

групп после ортопедического лечения, нами проведена сравнительная

характеристика показаний ЭМГ и жевательной эффективности в течение 3-х лет наблюдений в сроки: спустя 1,3,6 месяцев и далее через 1,2,3 года.

За это время у 6 больных контрольной группы и у 12 больных основной группы был обнаружен рецидив опухоли верхней челюсти, эти больные были оперированы повторно и из исследования исключены. Ещё трое пациентов из контрольной группы и пять из основной скончались. Таким образом, к концу третьего года исследований под наблюдением находилось 32 человека из контрольной группы и 81 человек- из основной.

При ЭМГ исследовании у больных обеих групп выявлено, что до протезирования активность функции жевательной мускулатуры снижена в среднем на 83%, в то время как активность надподъязычных мышц увеличена в 3 раза в сравнении с данными нормы.

Максимальное восстановление функций жевательного аппарата отмечается через 1 год от начала лечения, но с разной степенью выраженности. У больных контрольной группы показатели биопотенциалов жевательных и височных мышц достигали 78,4 мкВ и 75,3 мкВ, что составило 49,6% и 53,0% от значений нормы. В то же время показатели биопотенциалов надподъязычных мышц снизились до 54,3 мкВ, что в 2 раза меньше исходных значений, но в 1,5 раз превышает данные нормы. У больных основной группы показатели биопотенциалов жевательных и височных мышц достигали 137,4 мкВ и 129,8 мкВ, что составило 87% и 91,4% от показателей нормы. Также значительно снизились и показатели биопотенциалов групп надподъязычных мышц, достигших 41,3 мкВ, что в 2,7 раза меньше значений, полученных до лечения, но на 5,2 мкВ превышает показатели нормы. В течение последующих 2 лет наблюдений вышеперечисленные показатели улучшились незначительно. Однако, совершенно очевидно, что по мере восстановления функции жевательных и височных мышц восстанавливалось и состояние надподъязычных, то есть устранялась их перегрузка.

При анализе ЭМГ жевательных мышц у больных контрольной группы отмечено, что отношение периода активности к периоду покоя к концу срока наблюдений составило 0,88 при норме 0,97. Амплитуда ЭМГ этих же мышц у больных контрольной группы при жевании составила 164,6 мкВ через 1 год от начала лечения при норме 322 мкВ и практически не изменялась в последующие сроки наблюдений. Амплитуда показателей ЭМГ жевательных мышц при смыкании зубов через 1 год от начала лечения достигла 161,5 мкВ, а к концу исследования, т.е. спустя 3 года, несколько увеличилась до 169,5 мкВ, при норме 387 мкВ.

У больных основной группы отношение периода активности к периоду покоя жевательных мышц спустя 1 год от начала лечения составило 0,94, а через 3 года достигло значений нормы - 0,97. Амплитуда показателей ЭМГ этих же мышц составила через год от начала лечения 274,8 мкВ, а через 3 года - 280,6 мкВ при жевании. При смыкании зубных рядов, соответственно, 283,0 мкВ и 304,4 мкВ, что значительно превышало аналогичные данные у лиц контрольной группы.

Отношение периода активности к периоду покоя височных мышц у больных контрольной группы спустя 1-3 года от начала лечения составило 0,86 - 0,83 при норме 0,94. Амплитуда ЭМГ показателей височных мышц в течение 1-3 лет наблюдений при жевании составила 158,1 - 157,9 мкВ при норме 295 мкВ и при смыкании зубов - 165,7 - 173,0 мкВ при норме 363 мкВ.

У больных основной группы восстановление функции жевательного аппарата происходит значительно интенсивнее, чем у больных контрольной группы. Так, амплитуда показателей ЭМГ височных мышц во время жевания составила 272,6 - 282,9мкВ, а во время смыкания зубных рядов - 285,6 -309,8 мкВ через 1-3 года наблюдений, что достаточно близко к норме. Отношение периода активности к периоду покоя составило 0,89 через 1 год от начала лечения и к концу 3 года достигло значений нормы, то есть 0,94.

Амплитуда ЭМГ показателей надподъязычных мышц у больных контрольной группы к концу третьего года наблюдений имела значения 102,1 мкВ, а отношение периода активности к периоду покоя составило 1,0 при норме 0,86, что свидетельствует о значительной перегрузке надподъязычных мышц.

У больных основной группы отношение периода активности к периоду покоя спустя 1, 2 и 3 года от начала лечения находилось в пределах 0,89 до 0,88. Амплитуда ЭМГ показателей в те же сроки составила 90,8 - 83,1 мкВ при норме 77 мкВ, что говорит о незначительном остаточном перенапряжении надподъязычных мышц.

Улучшились также показатели коэффициентов координации мышц антагонистов и синергистов у пациентов обеих групп. Однако у больных контрольной группы к концу третьего года наблюдений коэффициент координации составил 0,31, а основной группе - 0,70 при норме 0,78.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что в течение 1-3-х лет наблюдений после лечения у больных основной группы значения показателей, характеризующих восстановление функции мышц жевательного аппарата, более чем в 2 раза превышают таковые у больных контрольной группы. Это объясняется тем, что больные из контрольной группы могли пережевывать пищу исключительно на здоровой стороне челюсти и не могли - на стороне дефекта из-за балансировки протеза, натёртостей, болевого синдрома. Пациенты из основной группы могли жевать на обеих сторонах челюсти, употребляя пищу любой консистенции.

Определить показатели жевательной эффективности в контрольной группе удалось только у больных с частичной резекцией верхней челюсти и наличием зубов на здоровой стороне и у больных с частичной резекцией верхней челюсти, не доходящей до средней линии и с полной вторичной адентией. У больных с полной резекцией верхней челюсти, а также с частичной с полной вторичной адентией определить жевательную

эффективность не удалось, так как они совершенно не могли пережевывать твердую пищу и в том числе - жевательную пробу. Такие больные употребляли только протертую и жидкую пищу, но сохранили способность формировать пищевой комок. Жевательная эффективность у таких больных была принята нами за 0. В основной группе жевательная эффективность была определена у всех больных.

Восстановление жевательной эффективности у больных контрольной группы через 1 год от начала лечения достигло с 10% до 55,5%. В течение 2 и 3- лет наблюдений часть зубов на здоровой стороне челюсти была потеряна из-за перегрузки парадонта, так как в качестве основного фиксирующего узла резекционных съемных протезов, изготовленным по стандартным методикам, служили крепления типа кламмеров, аттачменов, пелотов и т.д. Жевательная эффективность у этих больных через 2 и 3 года снизилась до 45%.

У больных основной группы показатели жевательной эффективности находились в пределах от 61% до 97% через 1 год от начала лечения и практически не изменялись в течение последующих 2-3-х лет. У этих больных, пролеченных при помощи пневмопротеза с эластично-жестким обтуратором, основным фиксирующим звеном являлся сам обтуратор, а все другие возможные крепления - только вспомогательными фиксаторами.

Продолжительность жевательного периода у больных контрольной группы спустя один год от начала лечения составила 30,1 сек, по мере потери зубов она увеличивалась и составила 36,2 сек к концу третьего года наблюдений. У больных основной группы продолжительность жевательного периода после первого года наблюдений значительно сократилась и составила 18 сек. К концу третьего года вследствие дальнейшей адаптации длительность жевательного периода составила 15,2 сек при норме 14 сек.

Количество жевательных движений у больных контрольной группы составило 59 спустя один год от начала лечения и 51 - через 3 года от начала

лечения. У больных основной группы количество жевательных движений приблизилось к значениям нормы уже через год наблюдений и составило 30, спустя 3 года - 29 при норме 28.

Лечение всех больных из основной группы с использованием сконструированного нами протеза с эластично-жестким обтуратором осуществлялось на основании ряда разработанных нами показаний к применению того или другого типа конструкции пневматического протеза.

При помощи первого типа пневматического резекционного протеза верхней челюсти с эластично-жестким обтуратором и клапаном двусторонней проводимости производилось восполнение дефекта верхней челюсти при полной ее резекции, при частичной резекции беззубой верхней челюсти и в тех случаях, когда входное отверстие дефекта шире протезируемой части даже при наличии зубов на здоровой стороне челюсти.

При помощи второго типа пневматического резекционного протеза верхней челюсти с эластично-жестким обтуратором и свободным клапаном производилось восполнение дефектов в тех случаях, когда входное отверстие в дефект 'уже самого дефекта при наличии зубов на здоровой стороне.

Наряду с этим в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подбор конструкции пневматического протеза, учитывающий помимо распространенности дефекта ещё ряд факторов: наличие или отсутствие зубов, степень атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти на здоровой стороне, наличие или отсутствие мягкотканного компонента лица и т.д. При применении той или иной модификации пневматических протезов выявлены определенные закономерности, а именно:

1. Если входное отверстие шире протезируемой части, то для надежной фиксации и восстановления всех утраченных функций верхней челюсти в обтураторе необходимо создавать избыточное давление воздуха, в результате чего эластичные стенки обтуратора растягиваются, создавая воздушные подушки в местах прилегания рёберного каркаса к слизистой дефекта,

обтуратор слегка увеличивается в размере и достигаются поставленные задачи.

2. Если входное отверстие уже протезируемой части, нет необходимости создания избыточного давления в обтураторе, а достаточно атмосферного. Протез будет хорошо фиксироваться и восстанавливать все утраченные функции верхней челюсти за счёт полного заполнения дефекта с его рельефообразной пространственной конфигурацией изготовленным обтуратором, удерживая свою форму за счёт рёберного каркаса.

3. Чем больше выступов и ретенционных пунктов в дефекте, тем меньше требуется жёстких рёбер в каркасе обтуратора и больше - эластичных, и наоборот.

4. Если у больного отмечается полная вторичная адентия верхней челюсти и, следовательно, фиксация такого протеза осуществляется только за счет обтуратора, то необходимо избыточное давление в его полости. В этом случае лучше применять конструкцию первого типа, т.е. с клапаном двусторонней проводимости, несмотря на распространенность дефекта и большее число жестких ребер в каркасе обтуратора.

Таким образом, при новом способе протезирования, разработанного нами, мы использовали универсальную конструкцию пневматического протеза с обтуратором, который может быть одновременно малым, чтобы его можно было вводить в послеоперационный дефект, и одновременно большим, чтобы он полностью заполнял этот дефект, для чего использован эффект нагнетания воздухом; обтуратор, который является одновременно и твёрдым, объединяя в себе все положительные свойства твёрдых обтураторов за счёт введения жёсткого рёберного каркаса в стенки, и мягким, объединяя в себе все положительные свойства эластичных обтураторов за счёт эластичных мягких стенок.

Появилась реальная возможность протезировать любой приобретённый дефект верхней челюсти, при сообщении ротовой и носовой полостей,

независимо от объёма оперативного вмешательства и состояния

зубочелюстной системы здоровой стороны, а также пола, возраста, характера

роста опухоли, её гистологической структуры и т.д.

Выводы

1. Для конструирования эластично-жесткого пневматического обтуратора использовались выявленные закономерности применения эластично-жесткого реберного каркаса и того или иного вида клапана.

2. Пневматический протез с эластично-жестким обтуратором явился универсальным, так как он объединил в себе все положительные стороны жестких и эластичных обтураторов в сочетании с эффектом нагнетания воздуха.

3. Степень жесткости или эластичности обтураторов созданных протезов варьировалась в процессе изготовления в зависимости от показаний к применению.

4. Пневматический протез с эластично-жестким обтуратором -саморегулируемый.

5. Новый способ протезирования верхней челюсти при различных видах ее резекции обеспечил восстановление косметической функции и жевательной эффективности от 61% до 97%.

6. Новый способ протезирования верхней челюсти позволил объединить II и III этапы протезирования.

7. Эластично-жесткий пневматический обтуратор явился основным фиксирующим блоком резекционного съемного протеза и точно повторил рельефообразную пространственную конфигурацию дефекта.

Практические рекомендации

1. Рекомендован к применению новый способ протезирования больных с частичной или полной резекцией верхней челюсти любой этиологии. Новый способ протезирования заключается в применении резекционного съемного протеза с пневматическим эластично-жестким обтуратором.

2. Рекомендован к практическому применению новый способ изготовления тонкостенного полого обтуратора, заключающийся в горизонтальной загипсовке слепка дефекта, отливке псевдоштампа и изготовлении обтуратора посредством двуступенчатой паковки.

3. Для исполнения нового способа изготовления тонкостенного обтуратора рекомендовано применять два технических устройства - пресс-форму и опорную кювету.

4. Рекомендован к применению новый способ протезирования любого дефекта верхней челюсти независимо от объема оперативного вмешательства, этиологии и состояния зубочелюстной системы здорового оставшегося фрагмента.

5. Рекомендовано снятие слепка послеоперационного дефекта при помощи армированной слепочной ложки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1.Абакаров СИ., Забалуева Л.М. Показания к применению резекционных съемных пневматических протезов верхней челюсти. / Изд.: Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии. М. - 2002. - с. 92-93.

2. Абакаров СИ., Забалуева Л.М. Конструкции сложночелюстных протезов верхней челюсти и способ их изготовления. / Изд.: Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии. - М. - 2002. - с. 94-95.

3. Абакаров СИ., Сорокин Д.В., Аджиев К.С., Забалуева Л.М., Шинберг О.Э. Особенности конструирования и применения сложночелюстных протезов после резекции челюстей. Пособие для врачей. Утверждено на заседании Секции стоматологии №17 Ученого совета Минздрава РФ 19

ноября 2001г. Протокол №4, Председатель секции стоматологии Ученого совета МЗ РФ, член-корр. РАМН, проф. В.М. Безуглов. - М. - 2001.27 с.

4. Забалуева Л.М., Забалуев A.M., Гудилин И.В. К вопросу о реабилитации больных после частичной или полной резекции верхней челюсти по поводу онкозаболеваний. / Сб. «Актуальные вопросы внутренней патологии». - Ростов-на-Дону. -1998. С. 77-78

5. Забалуева Л.М. К проблеме реабилитации больных злокачественными опухолями челюстно-лицевой области. / Сб. докладов 49-й итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов. Ростов-на-Дону. -1995. - с. 166.

6. Забалуева Л.М., Забалуев A.M. Протезирование онкологических больных после расширенных операций на верхней челюсти. / Сб. научных трудов IV Всероссийского съезда онкологов «Проблемы современной онкологии». Ростов-на-Дону. - 1995. - Т2. - с. 546.

7. Забалуева Л.М., Гудилин И.В., Пузанский П.Р. Современное состояние вопроса о протезировании верхней челюсти при дефектах различной этиологии. / Сб. «Медицина юга России». - Ростов-на-Дону. -1998. - №10. -с. 68.

8. Сидоренко Ю.С., Забалуева Л.М. К вопросу о реабилитации онкологических больных с челюстно-лицевой патологией. / Материалы первого съезда онкологов стран СНГ 3-6 декабря 1996г. - М. -1996. - с. 278.

9. Светицкий П.В., Забалуева Л.М. Сложное протезирование больных с опухолями верхней и нижней челюстей. / Сб. докладов IV Всероссийского съезда онкологов «Проблемы современной онкологии». -Ростов-на-Дону. -1995. - Т2. - с. 28-29.

Список патентов, опубликованных по теме диссертации

10. Патент №2192201 РФ «Резекционный съемный протез верхней челюсти»,

выдан 10 ноября 2002 года.

Авторы: Абакаров СИ., Забалуева Л.М., Забалуев A.M.

11. Патент №2183437 РФ «Резекционный съемный протез верхней челюсти»,

выдан 20 июня 2002 года

Авторы: Абакаров СИ., Забалуева Л.М., Забалуев A.M.

12. Патент №2197919 РФ «Способ изготовления полого обтуратора резекционного протеза верхней челюсти»,

выдан 10 февраля 2003 года.

Авторы: Абакаров СИ., Забалуева Л.М., Забалуев A.M.

13. Патент №2183438 РФ «Способ изготовления обтуратора резекционного протеза верхней челюсти и кювета для его осуществления»,

выдан 20 июня 2002 года

Авторы: Абакаров СИ., Забалуева Л.М., Забалуев A.M.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд -л. Заказ № 375. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

125106