Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Реабилитация больных с артифициальным мочевым пузырем

ДИССЕРТАЦИЯ
Реабилитация больных с артифициальным мочевым пузырем - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Реабилитация больных с артифициальным мочевым пузырем - тема автореферата по медицине
Атмаджев, Дмитрий Николаевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Атмаджев, Дмитрий Николаевич :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРТОТОПИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ПРИНЦИПЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С АРТИФИЦИАЛЬНЫМ МОЧЕВЫМ ПУЗЫРЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Варианты ортотопической реконструкции мочевого пузыря.

1.2. Современные концепции формирования ортотопического артифициального мочевого пузыря.

1.3. Патофизиологические основы реабилитации больных после желудочно-кишечной реконструкции мочевого пузыря.

1.4. Качество жизни больных с ортотопическим мочевым пузырем.

1.5. Методы реабилитационной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Атмаджев, Дмитрий Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Внедрение и совершенствование методов ортотопической цистопластики (ОЦП) привело к увеличению количества и продолжительности жизни больных с артифициальным мочевым пузырем (МП). При длительном нахождении сегментов желудка и кишечника в составе мочевыделительного тракта неизбежно возникают проблемы, связанные с метаболическими нарушениями и развитием инфекционно-воспалительных осложнений, стриктур уретеро-резервуарного и резервуаро-уретрального анастомозов, камнеобразованием [13, 14, 15, 21, 135, 148, 199].

Изменения кислотно-основного и электролитного состава крови наблюдаются у всех больных после желудочно-кишечной реконструкции МП и могут негативно отражаться на качестве их жизни. Однако они не всегда носят выраженный характер и требуют обязательной коррекции. Поэтому важное значение имеет определение показаний к медикаментозной терапии, а также разработка эффективных методов лечения и профилактики метаболических нарушений [101, 142, 186].

Использование изолированных сегментов желудка и кишечника, которые в норме колонизированы бактериями, подразумевает инфицирование мочевых путей практически у всех больных. До сих пор нет четкого представления об этиопатогенезе и особенностях инфекционно-воспалительного процесса у больных с ортотопическими резервуарами из сегментов желудка и кишечника. Не изучены факторы, увеличивающие риск инфекционных осложнений [18, 21, 263, 265].

Ортотопическая цистопластика считается наиболее физиологичным методом отведения мочи, так как позволяет добиться удовлетворительной континенции и восстановить естественное мочеиспускание через уретру. Вместе с тем, окончательно не решено, какой из сегментов желудочно-кишечного тракта и способов формирования искусственного неоцистиса по своим уродинамическим показателям максимально приближается к естественным параметрам МП и наиболее приемлем при хронической почечной недостаточности (ХПН) [15, 121, 148, 245]. Отсутствует информация о функциональном состоянии почек и верхних мочевых путей (ВМП) в отдаленном послеоперационном периоде после ОЦП.

Главной целью замещения МП при его поражении является улучшить КЖ пациентов [102, 137, 269]. Изучение этого показателя в зависимости от метода цистопластики позволит обосновать оптимальные и разработать новые методы ортотопической деривации мочи.

Таким образом, обоснованный выбор способа замещения МП, разработка комплекса эффективных методов профилактики и коррекции-осложнений, возникающих после ОЦП, с целью ускорения сроков медико-социальной реабилитации и улучшения качества жизни (КЖ) данной категории больных, определяет актуальность настоящей проблемы.

Цель работы. Улучшить результаты медико-социальной реабилитации пациентов после ортотопической цистопластики различными сегментами желудочно-кишечного тракта.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние уродинамики верхних мочевыводящих путей и функцию почек у больных с ортотопическим артифициальным мочевым пузырем.

2. Исследовать уродинамику искусственного мочевого пузыря.

3. Изучить особенности течения инфекционно-воспалительного процесса у больных с ортотопическим неоцистисом в отдаленном послеоперационном периоде.

4. Исследовать метаболические и электролитные нарушения, возникающие при формировании ортотопического резервуара из сегментов подвздошной кишки и желудка и определить методы их медикаментозной коррекции.

5. Разработать новый способ формирования ортотопического резервуара из сегмента желудочно-кишечного тракта.

6. Изучить качество жизни больных в зависимости от способа формирования артифициального мочевого пузыря.

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале изучены отдаленные результаты ортотопической пластики МП различными сегментами желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Доказано, что после ортотопической реконструкции МП в течение длительного периода наблюдения функция почек и ВМП остается удовлетворительной. Впервые в России накоплен и изучен опыт гастроцистопластики (ГЦП). Разработан новый метод создания ортотопического артифициального мочевого пузыря посредством желудочного лоскута за счет его сферической реконфигурации (патент на изобретение № 2294156 от 07.06.2005 г.). Проведено исследование функционального состояния нижних мочевыводящих путей в зависимости от метода ОЦП. Впервые определены особенности течения инфекционно-воспалительного процесса, метаболических и электролитных нарушений при использовании различных сегментов ЖКТ, взятых для ортотопической реконструкции мочевого пузыря в различные сроки наблюдения. Обоснованы принципы медицинской реабилитации и разработаны методы улучшения качества жизни больных с ортотопическим неоцистисом.

Практическая значимость работы. Пациенты с ХПН и гидроуретеронефрозом (ГУН) нуждаются в постоянном и регулярном обследовании и наблюдении, так как у них имеется высокий риск развития метаболических и электролитных нарушений, которые требуют медикаментозной коррекции. Выбор сегмента ЖКТ зависит от функционального состояния почек и ВМП. Установлено, что при почечной недостаточности и нарушении уродинамики ВМП оптимальным сегментом для реконструкции МП является желудок. В результате изучения влияния различных сегментов ЖКТ на течение инфекционно-воспалительного процесса, метаболических и электролитных нарушений, разработаны эффективные методы их профилактики и коррекции.

Ортотопическая реконструкция МП дает возможность пациентам сохранить естественное мочеиспускание по уретре с удовлетворительными уродинамическими показателями. С учетом накопленного опыта разработан новый метод гастроцистопластики (ГЦП), позволяющий улучшить функциональные результаты операции и качество жизни (КЖ) больных с искусственным мочевым пузырем.

Разработаны критерии медицинской реабилитации у больных с артифициальным МП. Объективным критерием полноты медико-социальной реабилитации является качество жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование артифициального ортотопического резервуара низкого давления из детубуляризированных сегментов желудочно-кишечного тракта позволяет в течение длительного времени (до 10 лет) сохранить удовлетворительную функцию ВМП и почек.

2. Наличие бактериурии имеет важное патогенетическое значение в развитии инфекционно-воспалительных осложнений только при неадекватном опорожнении мочевого резервуара и значительном количестве остаточной мочи.

3. Степень метаболических и электролитных нарушений в отдаленном послеоперационном периоде зависит от сегмента ЖКТ, взятого для ортотопической реконструкции МП, и исходной функции почек.

4. Разработанный новый метод создания ортотопического артифициального МП посредством желудочного лоскута за счет его сферической реконфигурации улучшает функциональные результаты цистопластики в отдаленном периоде наблюдения.

5. Современная ортотоническая цистопластика сегментами ЖКТ позволяет получить резервуары, по своим уродинамическим характеристикам максимально приближенные к параметрам истинного МП.

6. КЖ является основным критерием адекватной реабилитации после создания артифициального ортотопического МП.

Внедрение. Разработанные в диссертации методы ортотопической реконструкции мочевого пузыря внедрены в практическую деятельность урологического отделения городской больницы № 2 (СПб, переулок Учебный 5), ЦМСЧ № 122 Санкт-Петербурга (СПб, проспект Культуры 4), клиники урологии СПб государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (СПб, Пискаревский пр., д. 47).

Результаты исследования используются в преподавании урологии в учебных программах лечебного факультета и при подготовке интернов, клинических ординаторов и усовершенствовании врачей-урологов по программе факультета последипломного образования на кафедре урологии государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены па 874, 887-м заседаниях Санкт-Петербургского научного общества урологов им С.П. Федорова (СПб., 2004, 2006); 22 Сирийский урологический конгресс (Сирия, Алеппо, 2004); XXVII конгрессе Международной ассоциации урологов (Гонолулу, 2004); XIII международной и межрегиональной научно-практической конференции урологов и Республиканской Ассоциации «Рациональное использование антибиотиков» «Инфекции в урологии» (Харьков, 2005); научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Новоабзаково, 2005); VI Международном урологическом симпозиуме «Диагностика и лечение рака мочевого пузыря» (Нижний Новгород, 2005); Научно-практической конференции «Современные проблемы урогинекологии» (СПб., 2005); Второй всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва, 2005); Российской онкологической конференции «Методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний» (СПб., 2005); научно-практических конференциях Городской многопрофильной больницы № 2 (СПб, 2004, 2005, 2006); 3-ей Международной конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии» (СПб., 2006); XIV Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы в онкоурологии» (Харьков, 2006); конференции, посвященной 145-летию ФГУ «Северо-западный окружной медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (СПб, 2006); I конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2006); научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии у взрослых и детей» (СПб, 2006); заседании проблемно-экспертного совета государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова по хирургии и смежным специальностям (СПб., 2006).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, в том числе 3 в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и получен патент на изобретение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реабилитация больных с артифициальным мочевым пузырем"

169 ВЫВОДЫ

1. Ортотопическая реконструкция мочевого пузыря сегментами желудочно-кишечного тракта позволяет сохранить функцию почек и верхних, мочевых путей в течение длительного времени от 1 до 10 лет со средним сроком наблюдения 4,7±1,2. Различной степени ретенционные изменения верхних мочевыводящих путей после операции наблюдались в 76 (34,4%) пузырно-мочеточниковых единицах у 47(39,8%) пациентов, которые были причиной прогрессирования хронической почечной недостаточности у 11 (9,3%>) больных

2. Инфекция искусственного мочевого пузыря является привнесенной и осложненной, и проявляется в виде бессимптомной бактериурии или клинических симптомов нижних мочевых путей и пиелонефрита. Основным фактором риска инфекционно-воспалителыюго процесса является наличие асимптоматической бактериурии и остаточной мочи более 100 мл. 1

3. Использовании подвздошной кишки длиной не более 50см при неизмененной функции почек в течение пятилетнего периода наблюдения приводит к развитию бессимптомного компенсированного метаболического ацидоза, который не требует медикаментозной коррекции. У пациентов с компенсированной стадией хронической почечной недостаточности (клубочковая фильтрация не менее 40 мл/мин, креатинин не более 200 ммоль/л) отмечается клинически значимый гиперхлоремический гиперкалиемический ацидоз, требующий алкализирующей терапии. При гастроцистопластике не наблюдается значимых изменений в кислотно-основном и электролитном составе крови независимо от функции почек.

4. Разработанный нами новый способ создания ортотопического артифициального мочевого пузыря посредством желудочного лоскута за счет его сферической реконфигурации (патент на изобретение № 2294156 от 07.06.2005 г.) позволяет улучшить уродинамические показатели артифициального мочевого пузыря в отдаленном периоде наблюдения.

5. Ортотопическая реконструкция мочевого пузыря сегментами желудочно-кишечного тракта позволяет достичь удовлетворительных уродинамических показателей, сравнимых с естественным мочевым пузырем.

6. При сравнении различных вариантов замещения мочевого пузыря с точки зрения социально-психологической и медицинской адаптации качество жизни оказалось лучше при создании ортотопических резервуаров. 92,7% больных со средним сроком наблюдения 4,7±1,2 года были удовлетворены качеством своей жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После ортотопической реконструкции мочевого пузыря необходимо проводить диспансерное наблюдение за пациентами с целью контроля функции почек и верхних мочевых путей. Своевременная диагностика и коррекция осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде позволяет сохранить функцию почек в течение длительного времени.

2. Использование детубуляризированного сегмента подвздошной кишки длиной 50 см с Б - образной реконфигурацией позволяет получить неоцистис оптимальных размеров, быстрого восстановив его резервуарную и эвакуаторпую функции, и улучшить показатели удержания мочи.

3. Наличие бактериурии более 104 КОЕ/мл и количество остаточной мочи в резервуаре более 100 мл являются показаниями к профилактической супрессивной антибактериальной терапии, а в ряде случаев - к периодической катетеризации неоцистиса.

4. Больным после ортотопической реконструкции мочевого пузыря необходимо мониторировать кислотно-основное состояние крови. Показанием к алкализирующей терапии после илеоцистопластики является дефицит оснований ВЕ менее - 4 ммоль/л. Фактором риска развития метаболического ацидоза после илеоцистопластики является хроническая почечная недостаточность.

5. У пациентов с интермиттирующей хронической почечной недостаточностью предпочтительным видом ортотопической цистопластики является гастроцистопластика в нашей модификации, так как позволяет избежать метаболических нарушений и улучшить уродинамические показатели резервуара в отдаленном послеоперационном периоде.

6. Оценка критериев медицинской реабилитации в баллах позволяет объективно судить о состоянии больных с артифициальным ортотопическим мочевым пузырем и прогнозе их трудоспособности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реабилитация больных с артифициальным мочевым пузырем

в

*' На правах рукописи

ии^иЬ2373

АТМАДЖЕВ ДМИТРИИ НИКОЛАЕВИЧ

РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С АРТИФИЦИАЛЬНЫМ МОЧЕВЫМ ПУЗЫРЕМ

14.00.40-УРОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

003062373

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Комяков Борис Кириллович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Александров Валерий Павлович

доктор медицинских наук, доцент Корнеев Игорь Алексеевич

Ведущая организация: Военно-медицинская академия Российской Федерации

Защита диссертации состоится «_» мая 2007 года в часов на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.090.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию ( 197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8 ).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Автореферат разослан «_» апреля 2007 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

доктор медицинских наук, профессор Мясникова Марина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Внедрение и совершенствование методов ортотопической цистопластики (ОЦП) привело к увеличению количества и продолжительности жизни больных с артифициальным мочевым пузырем (МП). При длительном нахождении сегментов желудка и кишечника в составе мочевыделительного тракта неизбежно возникают проблемы, связанные с метаболическими нарушениями и развитием инфекционно-воспалительных осложнений, стриктур уретерорезервуарного и резервуаро-уретралыгого анастомозов, камнеобразованием (Переверзев A.C., Петров С.Б., 2002; Комяков Б.К и соавт., 2004, 2005, 2006; Koie T. et al., 2006; Obara W. et al. 2006; Kato M. et al., 2007).

Изменения кислотно-основного и электролитного состава крови наблюдаются у всех больных после желудочно-кишечной реконструкции МП и могут негативно отражаться на качестве их жизни. Однако они не всегда носят выраженный характер и требуют обязательной коррекции. Поэтому важное значение имеет определение показаний к медикаментозной терапии, а также разработка эффективных методов лечения и профилактики метаболических нарушений (Koch М.О., McDougal W.S. 1985; Gerharz E.W. et al. 2004; Miyake H. et al., 2004;).

Использование изолированных сегментов желудка и кишечника, которые в норме колонизированы бактериями, подразумевает инфицирование мочевых путей практически у всех больных. До сих пор нет четкого представления об этиопатогенезе и особенностях инфекционно-воспалителыюго процесса у больных с ортотопическими резервуарами из сегментов желудка и кишечника. Не изучены факторы, увеличивающие риск инфекционных осложнений (Лоран О.Б., Зайцев A.B., 1996; Переверзев A.C., Петров С.Б., 2002; WoodD.P.Jr. et al. 2003; Wullt В. et al., 2004).

Ортотопическая цистопластика считается наиболее физиологичным методом отведения мочи, так как позволяет добиться удовлетворительной континенции и восстановить естественное мочеиспускание через уретру. Вместе с тем, окончательно не решено, какой из сегментов желудочно-кишечного тракта и способов формирования искусственного неоцистиса по своим уродинамическим показателям максимально приближается к естественным параметрам МП и наиболее приемлем при хронической почечной

недостаточности (ХПН) (Комяков Б.К. и соавт. 2006; Наийпапп 11.Е. е! а!., 2006; Кою Т. е! а!., 2006; Studer и.Е. « а1., 2006). Отсутствует информация о функциональном состоянии почек и верхних мочевых путей (ВМП) в отдаленном послеоперационном периоде после ОЦП.

Главной целью замещения МП при его поражении является улучшить КЖ пациентов (СегЬагг ЕЖ й а1., 2005; КлкисЫ Е. & а1., 2006; Yoneda Т. е1 а1., 2005). Изучение этого показателя в зависимости от метода цистопластики позволит обосновать оптимальные и разработать новые методы ортотопической деривации мочи.

Таким образом, обоснованный выбор способа замещения МП, разработка комплекса эффективных методов профилактики и коррекции осложнений, возникающих после ОЦП, с целью ускорения сроков медико-социальной реабилитации и улучшения качества жизни (КЖ) данной категории больных, определяет актуальность настоящей проблемы.

Цель работы. Улучшить результаты медико-социальной реабилитации пациентов после ортотопической цистопластики различными сегментами желудочно-кишечного тракта.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние уродинамики верхних мочевыводящих путей и функцию почек у больных с ортотопическим артифициальным мочевым пузырем.

2. Исследовать уродинамику искусственного мочевого пузыря.

3. Изучить особенности течения инфекционно-воспалительного процесса у больных с ортотопическим неоцистисом в отдаленном послеоперационном периоде.

4. Исследовать метаболические и электролитные нарушения, возникающие при формировании ортогопического резервуара из сегментов подвздошной кишки и желудка и определить методы их медикаментозной коррекции.

5. Разработать новый способ формирования ортотопического резервуара из сегмента желудочно-кишечного тракта.

6. Изучить качество жизни больных в зависимости от способа формирования артифициального мочевого пузыря

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале изучены отдаленные результаты ортотопической пластики МП различными сегментами желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Доказано, что после ортотопической реконструкции МП в течение длительного периода наблюдения функция почек и ВМП остается удовлетворительной. Впервые в России накоплен и изучен опыт гастроцистопластики (ГЦП). Разработан новый метод создания ортотопического артифициального мочевого пузыря посредством желудочного лоскута за счет его сферической реконфигурации (патент на изобретение № 2294156 от 07.06.2005 г.). Проведено исследование функционального состояния нижних мочевыводящих путей в зависимости от метода ОЦП. Впервые определены особенности течения инфекциопно-воспалительного процесса, метаболических и электролитных нарушений при использовании различных сегментов ЖКТ, взятых для ортотопической реконструкции мочевого пузыря в различные сроки наблюдения. Обоснованы принципы медицинской реабилитации и разработаны методы улучшения качества жизни больных с ортотопическим неоцистисом.

Практическая значимость работы. Пациенты с ХПН и гидроуретеронефрозом (ГУН) нуждаются в постоянном и регулярном обследовании и наблюдении, так как у них имеется высокий риск развития метаболических и электролитных нарушений, которые требуют медикаментозной коррекции. Выбор сегмента ЖКТ зависит от функционального состояния почек и ВМП. Установлено, что при почечной недостаточности и нарушении уродинамихи ВМП оптимальным сегментом для реконструкции МП является желудок. В результате изучения влияния различных сегментов ЖКТ на течение инфекциопно-воспалительного процесса, метаболических и электролитных нарушений, разработаны эффективные методы их профилактики и коррекции.

Ортотопическая реконструкция МП дает возможность пациентам сохранить естественное мочеиспускание по уретре с удовлетворительными уродинамическими показателями. С учетом накопленного опыта разработан новый метод гастроцистопластики (ГЦП), позволяющий улучшить функциональные результаты операции и качество жизни (КЖ) больных с искусственным мочевым пузырем.

Разработаны критерии медицинской реабилитации у больных с артифициальным МП. Объективным критерием полноты медико-социальной реабилитации является качество жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование артифициального ортотопического резервуара низкого давления из детубуляризированных сегментов желудочно-кишечного тракта позволяет в течение длительного времени (до 10 лет) сохранить удовлетворительную функцию ВМП и почек.

2. Наличие бактсриурии имеет важное патогенетическое значение в развитии инфекционно-воспалителышх осложнений только при неадекватном опорожнении мочевого резервуара и значительном количестве остаточной мочи.

3. Степень метаболических и электролитных нарушений в отдаленном послеоперационном периоде зависит от сегмента ЖКТ, взятого для ортотопической реконструкции МП, и исходной функции почек.

4. Разработанный новый метод создания ортотопического артифициального МП посредством желудочного лоскута за счет его сферической реконфигурации улучшает функциональные результаты цистопластики в отдаленном периоде наблюдения.

5. Современная ортотопическая цистопластика сегментами ЖКТ позволяет получить резервуары, по своим уродинамическим характеристикам максимально приближенные к параметрам истинного МП.

6. КЖ является основным критерием адекватной реабилитации после создания артифициальпого ортотопического МП.

Внедрение. Разработанные в диссертации методы ортотопической реконструкции мочевого пузыря внедрены в практическую деятельность урологического отделения городской больницы JNs 2 (СПб, переулок Учебный 5), ЦМСЧ № 122 Санкт-Петербурга (СПб, проспект Культуры 4), клиники урологии СПб государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (СПб, Пискаревский пр., д. 47).

Результаты исследования используются в преподавании урологии в учебных программах лечебного факультета и при подготовке интернов, клинических ординаторов и усовершенствовании врачей-урологов по

программе факультета последипломного образования на кафедре урологии государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 874, 887-м заседаниях Санкт-Петербургского научного общества урологов им С.П. Федорова (СПб., 2004, 2006); 22 Сирийский урологический конгресс (Сирия, Алеппо, 2004); XXVII конгрессе Международной ассоциации урологов (Гонолулу, 2004); XIII международной и межрегиональной научно-практической конференции урологов и Республиканской Ассоциации «Рациональное использование антибиотиков» «Инфекции в урологии» (Харьков, 2005); научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Новоабзаково, 2005); VI Международном урологическом симпозиуме «Диагностика и лечение рака мочевого пузыря» (Нижний Новгород, 2005); Научно-практической конференции «Современные проблемы урогинекологии» (СПб., 2005); Второй всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва, 2005); Российской онкологической конференции «Методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний» (СПб., 2005); научно-практических конференциях Городской многопрофильной больницы № 2 (СПб, 2004, 2005, 2006); 3-ей Международной конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии» (СПб., 2006); XIV Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы в онкоурологии» (Харьков, 2006); конференции, посвященной 145-летию ФГУ «Северо-западный окружной медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (СПб, 2006); I конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2006); научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии у взрослых и детей» (СПб, 2006); заседании проблемно-экспертного совета государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова по хирургии и смежным специальностям (СПб., 2006).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 23 научные работы в том числе 3 в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 198 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 52 таблицами, 36 рисунками и 5 формулами. Библиографический указатель включает 271 источника, из них 34 отечественных и 237 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Настоящее исследование основано на изучении клинических данных 216 больных с различной патологией МП, которые были оперированы и наблюдались в урологической клинике Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.И.И.Мечникова на базе урологического отделения СПб ГУЗ "Городская многопрофильная больница Ks 2" с 1995 по 2006 годы. Всем пациентам была выполнена реконструкция МП различными отделами ЖКТ. Мужчин было 156 (72,2%) и женщин - 60 (27,8%). Возраст их колебался от 34 до 72 лет и в среднем составил 64,2±4,6 года. Преобладание пациентов мужского пола объясняется тем, что большая часть реконструктивных операций - 171 (79,2%) производилась по поводу рака мочевого пузыря (РМП), который среди наших больных в 5,2 раза чаще встречался у мужчин, чем у женщин. Другими показаниями к использованию сегментов ЖКТ для восстановления МП у 41 (19,0%) пациента был микроцистис различного генеза, у 2 (0,9%) нейрогенная дисфункция МП, у 2 (0,9%) пациентов дивертикулез и постлучевой пузырно-влагалищный свищ.

Для цистопластики брали сегменты желудка - у 26 (12,0%), подвздошной - у 180 (83,3%) и сигмовидной кишки - у 10 (4,7%) больных. Аугментационная цистопластика (АЦП) выполнена у 45 (20,8%) и замещение МП после радикальной цистэктомии (РЦ) у 171 (79,2%) больного раком мочевого пузыря.

Всем больным были выполнены клиническо-лабораторные, рентгено-радиологические, ультразвуковые, инструментальные, эндоскопические и морфологические методы исследования. Для анализа состояния почек и мочеточников использовали почечно-мочеточниковую единицу (ПМЕ) - renal

units, соответствующую 1 функционирующей почке и 1 мочеточнику. Средние сроки наблюдения составили 4,7±1,2 года (от 1 до 10 лет).

Признаками воспаления мочевыводящих путей и почек считали наличие патогномоничных симптомов (дизурия, боль в животе или в пояснице, лихорадка, озноб) при высеве в моче не менее 104 бактерий в 1 мл или бессимптомную бактериурию с титром микроорганизмов более Ю5КОЕ в 1 мл.

В основу исследования качества жизни больных после РЦ был положен опрос пациентов путём заполнения ими специальных карт, составленных нами с учётом специфики жизни после цистэктомии с различными методами деривации мочи. В качестве международного стандарта мы взяли опросные листы 2 EORTC QLQ-C30 и 4 FACT-G.

Результаты исследования и их обсуждение

Функция почек была изучена до и после оперативного лечения у 118(54,6%) пациентов, которые в сумме составили 221 ПМЕ. По данным экскреторной урографии, до операции гидроуретеронефроз (ГУН) ранних стадий и ХПН интермиттирующей стадии были у 80 (67,8%) и 18 (15,3%) пациентов соответственно. Через год и более после операции при динамической нефросцинтиграфии 145 (65,6%) ПМЕ у 76 (64,4%) пациентов имели нормальные и стабильные показатели: время накопления изотопа составляло 3,87±0,14 минут, длительность периода полувыведения была 10,46±0,17 минуты. При исследовании 51(23,1%) ПМЕ с умеренным расширением 4JIC наблюдалось нормальное накопление препарата и незначительное замедление его выведения из полостной системы (Т!4=13,4±0,7 мин.) (р>0,05). Нарушение эвакуации препарата из почки обнаружено в 25 (11,3%) ПМЕ. У 10 из них имелись незначительные изменения при сцинтиграфии (Тмакс= 5,9±0,44; Т'А= 18,3±2,1 мин.) и достаточное количество почечной паренхимы по данным УЗИ. В остальных 15 ПМЕ у 11(9,3%) пациентов отмечалось выраженное снижение накопления препарата в почечной паренхиме и его выведения (Тмакс=27±4,6; Т'Л= 42,5 ± 7,6 мин). Таким образом, в указанные сроки после оперативного лечения при функциональном исследовании 221 ПМЕ признаки раннего ГУН выявлены в 61(27,6%) ПМЕ у 36(30,5%) пациентов, а позднего ГУН в 15(6,7%) ПМЕ у 11(9,3%) пациентов, что послужило поводом для выполнения ЧПНС.

В таблице 1 представлены результаты уродинамического исследования у пациентов через 12 месяцев после операции. Из нее видно, что после илеоцистопластики (ИЦП) максимальная емкость резервуара, количество остаточной мочи было статистически достоверно выше, чем у больных после ГЦП. Максимальное давление в резервуаре было достоверно выше после ГЦП. Доля абдоминального давления была меньше при формировании желудочного резервуара (р<0,05).

Таблица 1

Основные уродинамические показатели цистометрии у больных через 12 месяцев после ортотопической цистопластики сегментами желудочно-

кишечного тракта

Метод ^^цистопластики Показатели цистометрии по 5Пн1ег (п=31) по Нагйтапп (п=18) Б-образная пластика (п=21) Гастро-пластика (п=10)

Максимальная емкость (мл) 591,5 ±25,1 786,2+185,2 605,3+32,5 310,5±30,5*

Максимальное давление в резервуаре (см водн.ст.) 41,8+2,7 32,3+8,7 43,3+2,1 66,8+7,5*

Остаточная моча, мл 53,8+11,5 93,9+47,2 86,2+55,8 24,8+6,3*

Абдоминальное давление при максимальной скорости потока, см Н20 46,6+5,3 57,3+12,9 56,4+11,4 32,1+3,1*

*р<0,05

С целью улучшения функциональных характеристик ортотопического резервуара нами разработан собственный способ формирования желудочного резервуара (рис.1, а, б, в, г) (патент на изобретение № 2294156 от 07.06.2005 г.).

а — мобилизация и низведение желудочного лоскута на сосудистой ножке состоящей из а. е1 §аз1гоер1р1о1сае, б, в - реконфигурация и формирование резервуара, г - окончательный вид артифициального мочевого пузыря

Желудочный трансплантат низводится в малый таз таким образом, чтобы большая кривизна являлась задней стенкой формируемого резервуара. Его брыжейка фиксируется к париетальной брюшине, после чего нижняя треть лоскута загибается кверху и ее края сшиваются с краями средней трети трансплантата. Формирование замкнутого резервуара сферической формы завершается путем ушивания оставшегося дефекта так, чтобы все линии швов располагались на передней стенке созданного резервуара и представляли собой вид буквы X. Затем, в дистальной части купола образованного неоцистиса формируют отдельное отверстие вне зоны швов и используют его для наложения резервуарно-уретрального анастомоза. Через год после обследования максимальная емкость и давление в нем достоверно отличались по сравнению с традиционной ГЦП и составили соответственно 376,0±18,9 мл и 44,9±5,9 см водн.ст. Таким способом прооперировано 16 больных.

При анализе результатов различных способов цистопластики использовали основные критерии оценки хирургических вмешательств. Эти сведения приведены в таблице 2. Согласно полученным данным, цистэктомия с созданием ортотопического мочевого пузыря является продолжительным, травматичным и сложным оперативным вмешательством, длительность которого зависела от метода цистопластики. Средняя продолжительность ГЦП оказалась выше (394,0±28,4 мин.), чем замещение мочевого пузыря детубуляризированным участком подвздошной кишки (318,0±24,1 мин.).

Мы изучили характер метаболических нарушений у 168 (77,8%) больных с ортотопическим мочевым пузырем (ОМП) в зависимости от состояния ВМП и почек. В группе из 18 (13,6%) больных с интермиттирующией стадией ХПН после ИЦП происходили значимые изменения в кислотно-основном состоянии со сдвигом рН ниже 7.35 и ВЕ от -2 до -12 ммоль/л, что связано с развитием метаболического ацидоза, который требовал алкализирующей терапии. Несмотря на наличие признаков ХПН у 6 (23,1%) пациентов, после ГЦП не возникло клинически значимых изменений кислотно-основного состояния (КОС) и электролитов, которое бы потребовало специальной терапии. После сигмоцистопластики у 10 пациентов с нормальной функцией верхних мочевыводящих путей и почек в течение всего периода наблюдения развивался компенсированный гиперхлоремический, гиперкалиемический метаболический ацидоз. Поэтому данным больным не потребовалось проведение специальной корригирующей терапии.

Таблица 2

Результаты замещения мочевого пузыря различными сегментами желудочно-

кишечного тракта

Критерии оценки результатов операции Метод операции

Гастроцисто-пластика (п-24) Илеоцисто-пластика (п-78) Сигмоцисто-пластика (п-9)

Длительность операции в (мин) 394,0±28,4 318,0±24,1 314,8±23,5

Объем кровопотери (мл) 904,3±96,5 732,0±84,1 657±92,1

Средний послеоперационный койко-день 17,9±1,4 21,3±1,6 22,4±1,7

Ранние послеоперационные осложнения % 4,2* 21,8* 19,7

Поздние послеоперационные осложнения % 11,8 11,3 9,3

Послеоперационная летальность % - 2,6 -

*р<0,01

Бактериологическое исследование мочи из ортотопических резервуаров в средние сроки наблюдения показало, что доминирующей патогенной флорой у 64 (37,9%) пациентов была Escherichia coli. В отличие от кишечного резервуара при использовании сегмента желудка бактериурия через год протекала бессимптомно у всех пациентов. Она всегда сопровождалась лейкоцитурией, однако, симптомы активного инфекционно-воспалительного процесса в мочевых путях или почках среди этих больных выявлялись только у 84 (49,7%) - в 78 (46,2%) случаях подвздошного и 4 (2,4%) желудочного МП (р<0,05). У остальных 37 (21,9%) пациентов бактериурия носила бессимптомный характер, соответственно, у 23 (13,6%) после ИЦП и у 9 (5,3%) после ГЦП, данные представлены в таблице 3. Бессимптомная бактериурия преобладает у больных с гастроцистопластикой, так как для этого резервуара характерно малое количество остаточной мочи.

Частота лейкоцитурии, положительных посевов мочи и активного инфекционно-воспалительного процесса достоверно выше при наличии

остаточной мочи более 100 мл. Поэтому у данной категории пациентов проводилась периодическая катетеризация.

Таблица 3

Клинико-лабораторные показатели у больных с ортотопическим артифициальным мочевым пузырем

Клинико-лабораторные показатели Метод операции Всего (п-169)

Гастроцисто-пластика (п-24) Илеоцисто-пластика (п-136) Сигмоцисто-пластика (п-9)

абс. % абс. % абс. % абс. %

Лейкоцитурия 14 8,3* 110 65,1 9 5,3 133 78,7

Бактериурия 13 7,6* 101 59,8 7 4,1 121 71,6

Асимптоматическая бактериурия 9 5,3 23 13,6 5 2,6 37 21,9

Активный воспалительный процесс 4 2,4* 78 46,2 2 1,2 84 49,7

* р<0,05

Общая задача медицинской реабилитации у больных с ортотопической реконструкцией мочевого пузыря - устранение или компенсация системных и местных патологических нарушений. Таковыми являлись: нарушения кислотно-основного и электролитного состава крови у 144 (85,7%) из 168 пациентов, развитие инфекционно-воспалительного процесса почек и вновь сформированных нижних мочевыводящих путей у 84 (49,7%) из 169, камнеобразование у 10 (5,9%) из 169 пациентов, нарушение функции почек с прогрессированием ХПН в 15 (6,9%) из 221 ПМЕ.

Для оценки эффективности медицинской реабилитации анализ проводился у 136 больных по критериям, представленным в таблице 4. Каждый больной тестировался по 4 клиническим показателям в средние сроки наблюдения по трехбалльной шкале в зависимости от тяжести его течения. Затем баллы суммировались, и, в зависимости от набранной суммы больные разделены на три группы. Первая группа с суммой набранных баллов от 0 до 5, вторая группа от 6 до 10 баллов и третья группа более 10 баллов. Результаты исследования представлены в таблице 5.

Таблица 4

Критерии оценки эффективности медицинской реабилитации больных с

ортотопическим мочевым пузырем.

Критерии Оценка показателей (в баллах)

1 2 3

Количество рецидивов инф.-восп. процесса 1 2-3 Более 3

Дневная шшштиненция (кол-во прокладок) 1 1-2 Более 2

Ночная инконтипенция 1 1-2 Более 2

Метаболические нарушения (ВЕ ммоль/л) От-2 до 2 Менее -2 или более 2 Менее -4

Трудоспоспособноть (группа инвалидности) III группа II группа I группа

Таблица 5

Результаты оценки эффективности медицинской реабилитации больных с ортотопическим мочевым пузырем

Группы больных Количество больных (п=136) Группы инвалидности

I II III

абс. % абс. % абс. % абс. %

1 группа до 5 баллов 76 55,8* - 14 10,35 62 45,6*

2 группа 6-10 баллов 47 34,6 2 1,5 37 27,2 8 5,9

3 группа более 10 баллов 13 9,6 12 8,8 1 0,7 -

Всего 136 100,0 14 10,3 52 38,2 76 55,9

*р<0,05

Так, в первой группе было 76(55,8%) пациентов, что достоверно отличалось по сравнению с количеством больных во второй и третьей группах соответственно- 47(34,6%) и 13(9,6%). 62(45,6%) из них с количеством

набранных баллов от 0 до 5 имели наименьшую III степень инвалидности, 37(27,2%) пациентов, с количеством набранных баллов от 6 до 10, имели вторую группу инвалидности и 12(8,8%) пациентов, с количеством набранных баллов более 10, имели первую группу инвалидности. Таким образом, 76(55,9%) пациентов из 136 обследованных в указанные сроки наблюдения были трудоспособны и имели III группу инвалидности.

Лучшие показатели качества жизни были получены у пациентов с ортотопическим МП, имеющих минимальное количество хирургических осложнений. Невысокие показатели качества жизни после АЦП по сравнению с ортотопическим МП объясняются отсутствием у этих пациентов злокачественного процесса и, соответственно, более требовательным отношением к результатам реконструктивных операций.

Практически одинаковые результаты были получены при аугментационной и ортотопической цистопластике после РЦ. Подсчет суммы средних баллов основных показателей КЖ на основании принятого международного стандарта оценки качества жизни (опросные листы 2 EORTC QLQ-C30 и 4 FACT-G) показал, что при правильном отборе больных использование сегментов ЖКТ для отведения мочи позволяет добиться удовлетворительного уровня жизни (табл. 6).

Таблица 6

Средние показатели качества и общего уровня жизни больных с различными

вариантами отведения мочи в сегменты желудочно-кишечного тракта

Показатели качества жизни Средний балл ответов больных

Аугментационная цистопластика Ортотопический неоцистис после радикальной цистэктомии

Общие 35,6 40,9

Определяющие 33,8 35,6

Специальные 25,8 25,7

Общий уровень жизни 85,2 102,2

При сравнении различных вариантов замещения МП с точки зрения социально-психологической и медицинской адаптации КЖ оказалось лучше при создании ортотопических искусственных резервуаров с восстановлением

физиологического мочеиспускания по уретре. В результате проведенного опроса всех больных 92,7% из них отмечали хороший уровень жизни.

ВЫВОДЫ

1. Ортотопическая реконструкция мочевого пузыря сегментами желудочно-кишечного тракта позволяет сохранить функцию почек и верхних мочевых путей в течение длительного времени от 1 до 10 лет со средним сроком наблюдения 4,7±1,2. Различной степени ретенционные изменения верхних мочевыводящих путей после операции наблюдались в 76 (34,4%) пузырно-мочеточниковых единицах у 47(39,8%) пациентов, которые были причиной прогрессирования хронической почечной недостаточности у 11 (9,3%) больных

2. Инфекция искусственного мочевого пузыря является привнесенной и осложненной, и проявляется в виде бессимптомной бактериурии или клинических симптомов нижних мочевых путей и пиелонефрита. Основным фактором риска инфекционно-воспалительного процесса является наличие асимптоматической бактериурии и остаточной мочи более 100 мл.

3. Использовании подвздошной кишки длиной не более 50см при неизмененной функции почек в течение пятилетнего периода наблюдения приводит к развитию бессимптомного компенсированного метаболического ацидоза, который не требует медикаментозной коррекции. У пациентов с компенсированной стадией хронической почечной недостаточности (клубочковая фильтрация не менее 40 мл/мин, креатинин не более 200 ммоль/л) отмечается клинически значимый гиперхлоремический гиперкалиемический ацидоз, требующий алкализирующей терапии. При гастроцистопластике не наблюдается значимых изменений в кислотно-основном и электролитном составе крови независимо от функции почек.

4. Разработанный нами новый способ создания ортотопического артифициального мочевого пузыря посредством желудочного лоскута за счет его сферической реконфигурации (патент на изобретение № 2294156 от 07.06.2005 г.) позволяет улучшить уродинамические показатели артифициального мочевого пузыря в отдаленном периоде наблюдения.

Ортотопическая реконструкция мочевого пузыря сегментами желудочно-кишечного тракта позволяет достичь удовлетворительных уродинамических показателей, сравнимых с естественным мочевым пузырем.

При сравнении различных вариантов замещения мочевого пузыря с точки зрения социально-психологической и медицинской адаптации качество жизни оказалось лучше при создании ортотопических резервуаров. 92,7% больных со средним сроком наблюдения 4,7±1,2 года были удовлетворены качеством своей жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После ортотопической реконструкции мочевого пузыря необходимо проводить диспансерное наблюдение за пациентами с целью контроля функции почек и верхних мочевых путей. Своевременная диагностика и коррекция осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде позволяет сохранить функцию почек в течение длительного времени.

2. Использование детубуляризированного сегмента подвздошной кишки длиной 50 см с Б - образной реконфигурацией позволяет получить неоцистис оптимальных размеров, быстрого восстановив его резервуарную и эвакуаторную функции, и улучшить показатели удержания мочи.

3. Наличие бактериурии более 104 КОЕ/мл и количество остаточной мочи в резервуаре более 100 мл являются показаниями к профилактической супрессивной антибактериальной терапии, а в ряде случаев - к периодической катетеризации неоцистиса.

4. Больным после ортотопической реконструкции мочевого пузыря необходимо мониторировать кислотно-основное состояние крови. Показанием к алкализирующей терапии после илеоцистопластики является дефицит оснований ВЕ менее - 4 ммоль/л. Фактором риска развития метаболического ацидоза после илеоцистопластики является хроническая почечная недостаточность.

5. У пациентов с интермиттирующей хронической почечной недостаточностью предпочтительным видом ортотопической цистопластики является гастроцистопластика в нашей модификации, так как позволяет избежать метаболических нарушений и улучшить

6.

уродинамические показатели резервуара в отдаленном послеоперационном периоде.

6. Оценка критериев медицинской реабилитации в баллах позволяет объективно судить о состоянии больных с артифициальным ортотопическим мочевым пузырем и прогнозе их трудоспособности.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Комяков Б.К., Новиков А.И., Гулиев Б.Г. Зубань О.Н., Атмаджев Д.Н., Дариенко P.O., Кириченко O.A., Оде М., Елисеенко А.Г. Замещение мочевого пузыря телом желудка. // Вестник хирургии им. И.И. Грекова. 2005.-Т.164, №1.-С.60-64.

2. Комяков Б.К., Новиков А.И., Гулиев Б.Г., Дорофеев С.Я., Зубань О.Н., Атмаджев Д.Н. Восстановление мочевыводящих путей различными отделами желудочно-кишечного тракта. // Урология, 2005,- № 5.-С.12-17.

3. Комяков Б.К., Фадеев В.А., Новиков А.И., Зубань О.Н., Атмаджев Д.Н., Сергеев A.B., Кириченко O.A., Бурлака О.О. Уродинамика артифициального мочевого пузыря. // Урология. - 2006, № 4. - С. 13-16.

4. Комяков Б.К., Новиков А.И., Воскресенский М.А., Гулиев Б.Г., Атмаджев Д.Н. Целесообразность сохранения простаты при радикальной цистэктомии. // Здоровье мужчины: материалы трудов XII научно-практической конференции урологов и сексопатологов с международным и межрегиональным участием 20-21 мая 2004 г.- Харьков.-2004.-С.509-513.

5. Комяков Б.К., Новиков А.И., Горелов А.И., Кириченко O.A., Гулиев Б.Г., Атмаджев Д.Н., Оде М., Дариенко P.O., Прохожев А.Ю. Замещение мочевого пузыря сегментом желудка. // «Современные направления в диагностике, лечении и профилактике заболеваний». Труды городской многопрофильной больницы № 2, выпуск IV, СП6.-2004.-С.191-196.

6. Комяков Б.К., Зубань О.Н., Новиков А.И., Ягафарова Р.К., Биспен А.В, Елисеенко А.Г., Атмаджев Д.Н., Дариенко P.O. Аугментационная цистопластика в лечении микроцистиса различной этиологии. // «Современные направления в диагностике, лечении и профилактике заболеваний». Труды городской многопрофильной больницы № 2, выпуск IV, СП6.-2004,- С.246-251.

7. Комяков Б.К., Прохожев А.Ю., Фадеев В.А., Атмаджев Д.Н. Выбор метода деривации мочи в аспекте изучения качества жизни больных после радикальной цистэктомии. // «Современные направления в диагностике, лечении и профилактике заболеваний». Труды городской многопрофильной больницы № 2, выпуск IV, СП6.-2004.- С.251-256

8. Komyakov В.К., Gouliev B.G., Novikov АЛ. Atmadschev D., Prohozhev A., Darienko R. Using the segment of stomach in urinary tract surgery. // British journal of urology intern. - 2004. - Vol. 94 (suppl. 2.) - P. 167.

9. Комяков Б.К., Новиков А.И., Гулиев Б.Г., Атмаджев Д.Н., Сергеев А.В., Дариенко P.O. Гастроцистопластика после радикальной цистэктомии. // «Онкологическая урология: от научных исследований к клинической практике (современные возможности диагностики и лечения опухолей предстательной железы мочевого пузыря и почки)» Материалы конференции.-Москва.-2-4 декабря 2004 Г.-С.150.

Ю.Комяков Б.К., Прохожев А.Ю., Атмаджев Д.Н. К вопросу о качестве жизни больных после радикальной цистэктомии. // «Онкологическая урология: от научных исследований к клинической практике (современные возможности диагностики и лечения опухолей предстательной железы мочевого пузыря и почки)» Материалы конференции.-Москва.- 2-4 декабря 2004 г.-С.150-151.

11.Komyakov В.К., Novikov A.I., Atmadzhev D.N., Zuban O.Y, Nasirov D. Bladder replacement with gastric body. // The Syrian urological society holds its 22nd annual congress. Abstracts. Aleppo 8-11 sept.2004.-P. 9.

12.Комяков Б.К., Новиков А.И., Горелов А.И., Сергеев А.В., Атмаджев Д.Н., Фадеев В.А., Эль-Атар Т.Х, Бурлака О.О., Дариенко P.O., Носиров Д.Б. Результаты 200 радикальных цистэктомий. // Здравоохранение Башкортостана, специальный выпуск № 3.-« Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии». -2005.-194-196.

13.Комяков Б.К., Новиков А.И., Горелов А.И., Сергеев А.В., Атмаджев Д.Н., Эль-Аттар Т.Х., Бурлака О.О., Воскресенский М.А. Десятилетний опыт радикальных цистэктомий. // VI Международный урологический симпозиум «Диагностика и лечение рака мочевого пузыря».-Нижний Новгород.- 9-10 июня 2005.-С.47-48.

М.Комяков Б.К., Фадеев В.А., Новиков А.И., Зубань О.Н., Дорофеев СЛ., Атмаджев Д.Н., Эль-Аттар Т.Х. Сравнительная характеристика уродинамики ортотопических резервуаров из подвздошной кишки и желудка. // Материалы Российской онкологической конференции «Методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний».-СПб,-2005.-С.39-40.

15.Комяков Б.К., Фадеев В.А., Зубань О.Н., Короходкина М.В., Атмаджев Д.Н. Резервуарно-влагалищный свищ как осложнение ортотопической цистопластики у женщин. // Сборник материалов научно-практической конференции 19-20 октября 2005 г. «Современные проблемы урогинекологии».-СПб.-2005.-С.42-43.

16.Комяков Б.К., Фадеев В.А., Новиков А.И., Строкова Л.А., Сергеев A.B., Атмаджев Д.Н., Воскресенский М.А. Отдаленные результаты исследования уродинамики нижних мочевыводящих путей после радикальной цистэктомии с ортотопической цистопластикой. // Сборник трудов 3-й международной конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии»,- СП6.-2-3 марта 2006.-С.21-22.

17.Атмаджев Д.Н, Новиков А.И., Кириченко O.A., Бурлака О.О., Эль-Аттар Т.Х. Состояние верхних мочевых путей и почек после радикальной цистэктомии с ортотопической цистопластикой. // Материалы конференции, посвященной 145-летию ФГУ «Северо-западный окружной медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» «Современные диагностические и лечебные технологии в многопрофильной клинике».- СП6.-18-19 мая 2006.-С. 19-20.

18.Комяков Б.К., Фадеев В.А, Зубань О.Н., Короходкина М.В., Кириченко O.A., Атмаджев Д.Н. Резервуарно-влагалищный свищ - редкий вид урогенитальных осложнений ортотопической цистопластики у женщин. // Материалы трудов XIV научно-практической конференции урологов с международным и межрегиональным участием «Современные достижения онкоурологии».-Харьков.- 25-26 мая 2006.-С.197-198.

19.Новиков А.И., Атмаджев Д.Н., Гулиев Б.Г., Короходкина М.В., Дорофеев С.Я. Метаболический ацидоз у больных раком мочевого пузыря после ортотопической цистопластики. // Материалы I Конгресса российского общества онкоурологов, 4-5 октября 2006.-Москва.-С.101-102.

20.Новиков А.И., Атмаджев Д.Н., Кириченко O.A., Фадеев В.А., Дариенко P.O., Эль-Аггар Т.Х. Метаболические нарушения у больных после гастроцистопластики. // Материалы I Конгресса российского общества онкоурологов, 4-5 октября 2006.-Москва.-С.102-103.

21.Новиков А.И., Атмаджев Д.Н., Воскресенский М.А., Кириченко O.A., Сарычев C.B. Метаболические изменения после ортотопической реконструкции мочевого пузыря. // Труды городской многопрофильной больницы № 2.-Выпуск У.-СП6.-2006.-С.174-177.

22.Воскресенский М.А., Новиков А.И., Фадеев В.А., Атмаджев Д.Н., Кириченко O.A. Сексуальная реабилитация мужчин после радикальной цистэктомии по поводу рака мочевого пузыря. // Труды городской многопрофильной больницы № 2.-Выпуск У.-СПб.-200б.-С.180-182.

23.Атмаджев Д.Н. Медицинская реабилитация больных после ортотопической реконструкции мочевого пузыря. // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии у взрослых и детей».-СПб.-29 ноября 2006.-С. 12-13.

Изобретение

1. Комяков Б.К., Новиков А.И., Фадеев В.А., Атмаджев Д.Н., Воскресенский М.А., Сергеев A.B., Эль-Аттар Т.Х., Зубань О.Н. Способ хирургического лечения рака мочевого пузыря. // патент на изобретение № 2294156 от 07.06.2005.

Список условных сокращений

АЦП - аугментационная цистопластика

ВМП - верхние мочевыводящие пути

ГУН - гидроуретеронефроз

ГЦП - гастроцистопластика

ИЦП - илеоцистопластика

КЖ - качество жизни

МП - мочевой пузырь

ОЦП - ортотопическая цистопластика

РЦ - радикальная цистэктомия

ХПН - хроническая почечная недостаточность