Автореферат диссертации по медицине на тему Развитие и возрастная морфология десен человека
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
НИКОНОРОВ СЕРГЕЙ ГЕННАДИЕВИЧ
УДК 611.311.2:572.7
РАЗВИТИЕ И ВОЗРАСТНАЯ МОРФОЛОГИЯ ДЕСЕН ЧЕЛОВЕКА
(14.00.02 — Анатомия человека)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иркутск 1990
Работа выполнена на кафедре анатомии человека (зав.— — проф. Л. К. МАКАРОВ) Иркутского государственного медицинского института (и. о. ректора—доц. Е. П. ЛЕМЕШЕВСКАЯ)
Научный руководитель — доктор медицинских наук
профессор А. К. МАКАРОВ.
Официальные оппоненты — доктор медицинских наук
профессор А. К. КОСОУРОВ
— доктор медицинских наук профессор Б. М. КОГУТ
Ведущая организация — II-Московский ордена Ленина
государственный медицинский институт им. Н. И. Пирогова
Защита пиггрртяпии гпгтпитгя « ^¿Ут^/*--/ 1990 г.
в _ час. на заседании специализированного Ученого Совета
(К 084.26.01) Иркутского государственного медицинского института (664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан « топ г.
Ученый секретарь
специализированного Ученого Совета к. м. н. доцент
Г. А. ШИЛИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Слизистая оболочка десен человека, признаки поражения которой по данным ВОЗ (1988) отмечены у 80% населения СССР, в силу своей анатомической локализации и 'выполняемых функций приобрела ряд морфологических особенностей, отличающих ее от других слизистых оболочек организма (В. И. Кулаженко, 1960; Л. И. Фалин, 1961; И. С. Кудрин, 1968). Поэтому изучение строения и изменчивости ее на различных этапах онтогенеза представляет интерес не только с точки зрения теории, но и для практической медицины.
Анализ результатов исследования различных авторов показывает, что сведения о строении покровного эпителия (Л. И. Фалин, 1961, 1963; В. В. Гемонов, 1968; Л. А. Дмитриева, 1981; Е. В. Боровский и'соавт., 1982; Н. Дамова, 1966; А. Sugimoto, 1974; Е. Gros-man et al., 1982 и другие), соединительнотканного остова (В. И. Суслов и соавт., 1971; X. С. Мергембаева, 1972; А. Н. Mel-cher, 1965; G. heutert, 1971 и другие) и внутриорганного сосудистого русла (С. Н. Цехановский, 1952; 'J. Franke, 1961; S. А. Апа-ppolle et ai.,- 1971; J-Ph. Lodter et al., 1974 и другие) несистемати-зированы и отличаются противоречивостью. Эпителиальные включения в строме десен описаны L. Testut (1923) и М. Ulmansky (1963) неполно. До настоящего времени не изучены особенности строения эпителия, соединительной ткани и внутриорганного сосудистого русла в различных участках десен. Не описаны межтканевые и сосудисто-тканевые соотношения в деснах, хотя по мнению Ю. И. Афанасьева и Н. А. Юриной (1977), Е. Н. Володиной и соавт. (1981), В. В. Куприянова (1985), А. Н. Студитского (1989) выяснение этих вопросов имеет важное значение для правильного понимания течения и оценки формообразовательных процессов. Также не изучена корреляция величин тканевого давления с особенностями строения тканей десен, хотя на других органах эта зависимость используется для диагностики и хирургического лечения различных заболеваний (А. К. Макаров, 1972—1990; П. А. Са-мотесов, 1982—1989; В. Ю. Лебединский и соавт., 1987, 1989; Н. С. Горбунов, 1990 и другие).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вскрыть структурные особенности соединительнотканного каркаса, покровного эпителия, эпителиаль /
l
пых включений в соединительнотканной строме, сосудистоп русла десен человека в различные периоды органогенеза, устано вить зависимость их строения от особенностей взаимоотношенш между собой, прилежащими образованиями и величиной тканево го давления.
Указанная цель достигалась решением следующих задач:
1. Изучить строение покровного эпителия, соединительнотканного остова, сосудистого русла, эпителиальных включений в сое динительнотканном остове десен, их взаимоотношения и взаимо связь по всему протяжению десен человека в возрастном аспекте
2. Определить зависимость между строением соединительно тканного остова, внутриорганного сосудистого русла и покровногс эпителия от величин тканевого давления в различных отдела? десен.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые описаны изменения десен от момента их закладки до прорезывания зубов временного прикуса Предложена классификация беззубого физиологического соотношения альвеолярных отростков челюстей и разработаны прогностические критерии развития патологических типов прикуса на ранних этапах постнаталыюго онтогенеза. Описан процесс развития, возрастной изменчивости эпителиального покрова и соединительнотканного остова десен от момента их закладки- до начала формирования временного прикуса, а также строение развившихся десен. Определены количественные соотношения между эпителием, соединительнотканным остовом и отдельными элементами соединительной ткани по всему протяжению десен, а также сосудисто-тканевые соотношения. Изучена архитектоника сосудистого русла и насыщенность сосудами различных участков десен в процессе развития. Описано строение и возрастные изменения эпителиальных включений в соединительнотканном остове десен. Определена зависимость между особенностями строения десен и величинами тканевого давления.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ- 1. Установленные типы взаимоотношений альвеолярных отростков челюстей до начала формирования временного прикуса позволяют прогнозировать развитие патологического прикуса до начала прорезывания временных зубов и проводить соответствующие профилактические мероприятия.
2. Выявленные различия в строении эпителия и соединительнотканного остова, их количественных соотношений в различных участках десен, а также особенности строения, архитектоники сосудистого русла, насыщенности сосудами слизистой оболочки десен по всему ее протяжению, позволяют определить участки
десён, которые по морфологическим признакам являются наименее устойчивыми к развитию патологии.
3. Установленная зависимость структурных особенностей тканей десен, их количественных соотношений от величин тканевого давления позволяет рекомендовать определение тканевого давления в качестве критерия при диагностике изменений в строении слизистой оболочки десен.
ОСНОВНЫЁ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Особенности строения эпителиального покрова! соединительнотканного остова и внутриорганного- сосудистого русла по всему Протяжению десен в процессе развития и в различные возрастные периоды.
2. Зависимость количественных и качественных параметров эпителия, соединительнотканного остова и его элементов, внутриорганного сосудистого русла от величин тканевого давления в деснах.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Материалы диссертации доложены на: X Всесоюзном съезде АГЭ (г. Винница, 1986), 1 съезде стоматологов Туркменистана (г. Ашхабад, 1986), II съезде ВрНОАГЭ (г. Ленинград, 1988), .IV Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы адаптации человека к кли-мато-географическнм условиям и первичная профилактика» (г. Новосибирск, 1986), Всероссийской научной конференции «Управление морфогенезом тканей и органов в процессах адаптации» (г. Иркутск, 1989), Зональной научной конференции «Методологические основы изучения морфогенеза тканей и органов в условиях адаптации (г. Иркутск, 1987), научной конференции «Реактивность и регенерация тканей» (г. Ленинград, -1990), Иркутских областных конференциях молодых ученых (г. Иркутск, 1986, 1987, 1988).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, 12 из которых в центральной печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований и заключения, включающего выводы, практические рекомендации и список литературы.
Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 17 фотоснимками, 17 таблицами и 26 рисунками (основного текста 119 страниц). Список литературы содержит 209 источников, из них 87 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалом дли исследования служили верхние и нижние слизнсто-альвсоляр-ные комплексы, полученные от 112 эмбрионов, плодов, новорожденных и грудных детей. Строение и развитие десен проводилось на материале, полученном от 17 человек зрелых возрастных периодов.
Изучение слизистой оболочки десен проводилось комплексом методов, включающих органометрический, морфологические (гистологические и гистохимические), физиологический и морфо-метричсскпс (табл. 1).
Таблица 1
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА ПО МЕТОДАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методы исследования Объекты Слизисто-альвеолярные комплексы Сегменты Блоки Срезы
1. Органометрия 129 258
2. Гистологические 129 258 1222 1222 2826
3. Гистохимические 96 182 392 392 2340
4. Физиологический (определение тканевого давления) 17 34 102 (Всего измерений—1224)
Гистологические препараты красили гематоксилином и эозином, пикрофуксином по ван-Гизону, азур-П эозином, по Маллори, по Упиа-Тсяцеру, импрегнировали нитратом серебра по Марешу-Футу и по В. В. Куприянову. Гистохимические методы включали ШИК-реакцию, реакции с альциановым синим и толуидиновым сипим, Эйнарсона, красным конго и реакцию Фредерика-Шеври-мона. Для определения тканевого давления использован способ А. К.Макарова (1976).
Все органометрические и морфометрические измерения проводились с учетом требований современной морфометрии и с помощью стандартных измерительных приборов. Удельные объемы тканей и их элементов определяли , методом точечного счета А. А. Глаголева (1931) с использованием принципа Кавальери-Акера-Глаголева. Уровень кровоснабжения тканей и состояние сосудистого русла оценивали по изменениям индекса Л сосудисто-тканевых соотношений в единице объема ткани и по венозно-артериальному коэффициенту.
Все полученные цифровые данные подвергались статистической обработке с использованием элементов вариационного п корреляционного анализа!на ЭВМ. Достоверность изменений оценивали с учетом критерия Фишера-Стыодента при Р^О.Об.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
У лиц зрелого возраста в свободной части десен на вестибулярной и оральной поверхностях имеется по 15 межзубных сосочков, высота которых на вестибулярной поверхности больше, чем на оральной (5,22±0,56 мм и 3,67±0,41 мм). Ширина основания сосочков колеблется в зависимости от места их расположения: между молярами и премолярами расположны более широкие и низкие сосочки, между зубами фронтальной группы — более высокие и узкие. Самое широкое основание и высоту имеет вестибулярный верхний центральный сосочек (соответственно 6,31± ±0,23 мм и 5,86±0,41 мм); наименьшую ширину основания имеет вестибулярный нижний центральный сосочек (4,20±0,55 мм). От верхнего и нижнего центральных сосочков к слизистой оболочке губ направляются центральные уздечки, которые' начинаются от основания сосочков в прикрепленной части десны и располагаются по переходным складкам. В 3,5% случаев были обнаружены латеральные уздечки, которые были локализованы на верхней переходной складке и начинались от основания сосочков между верхними клыками и правыми премолярами.
В эпителиальном покрове десны клетки расположны в базаль-ном, шиповатом, зернистом и роговом слоях, которые отличаются количеством клеточных рядов, а также толщине во фронтальных, средних и дистальных отделах вестибулярной и оральной поверхностей (табл. 2). Наиболее толстый эпителиальный покров верхняя десна имеет на обеих поверхностях среднего отдела. В дистальных отделах верхней десны эпителий значительно истончен. Нижняя десна имеет наиболее тонкий эпителиальный покров на вестибулярной поверхности ;дистального и, особенно, среднего отделов и на язычной поверхности тех же отделов.
/
Таблица 2
ТОЛЩИНА ЭПИТЕЛИЯ В РАЗЛИЧНЫХ УЧАСТКАХ ДЕСЕН ЛЮДЕЙ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА (х±8х)
Десна Поверхность ■ Толщина эпителия (мкм)
Фронтальный отдел . Средний отдел Дистальный отдел
Верхняя Вестибулярная ]03,]5±13,54 123,67± 5,73 71,63±12,33 Небная 95,25± 5,31 109,55± 14,03 69,57+17,07
Ннжняя Вестибулярная 93,76± 3,54 01,51 ± 12,05 72,93±11,35 Язычная 88,51 ± 7,61 • 75,31 ± 8,06 74,13± 12,71
Ч
В базальном слое, имеющем толщин}' 16,75±3,21 мкм во всех участках обеих десен клетки расположены в 1—2 ряда. Между клетками определяются тонкие пучки ретикулярных и коллаге-новых волокон, ориентированных перпендикулярно плоскости эпителия. Слой шиповатых клеток имеет толщину 21,91 ±3,16 мкм и состоит из 3—4 клеточных рядов. Зернистый слой выражен луч-. ше, чем все другие слои. Он имеет толщину, равную 38,41 ±6,00 мкм в верхней десне и 27,78 ±5,87 мкм в нижней десне. ¡Клетки этого слоя образуют 5—6 рядов. До 25—30% клеток верхних рядов зернистого слоя имеют признаки ороговения (уплощение, деформация, утрата ядер, появление в цитоплазме кератоги-алиновых включений, наличие ЗБ-групп). Роговой слой имеет одинаковую толщину по всему протяжению вестибулярной и оральной поверхностям десен, , однако на вестибулярной поверхности он выражен лучше (17,52±2,63 мкм в верхней десне и 19,95± 2,23 мкм в нижней десне), чем на оральной (15,17±4,31 мкм в верхней десне н 13,91 ±2,83 мкм в нижней десне). Клетки в роговом слое имеют все признаки ороговения, расположены плотно в 6—8 рядов. Эпителий, покрывающий обращенные к зубам поверхности межзубных сосочков, признаков ороговения не обнаруживает.
Соединительнотканный остов десен представлен пучками кол-лагеновых (ПКВ), эластических (ПЭВ) и ретлкулярных (ПРВ) волокон, основным веществом и фибробластами. В соединительнотканной строме волокнистые пучки всех типов- расположены группами, отличающимися ориентацией. Вдоль десен по всему их протяжению направлена группа продольных пучков, толщина которых колеблется в значительных пределах: от 15,0 до 45,0 мкм. Группа поперечных пучков, толщина которых не превышает 7,0—
10,0 мкм, идет п поперечном направлении от надкостницы альвеолярного отростка к эпителиальному пласту. Вертикальная группа пучков, толщина которых колеблется от 14.0 до 42,0 мкм, направляется от переходной складки до слизистой оболочки собственно полости рта, ¡огибая, таким образом, альвеолярный отросток челюсти по всему его протяжению. Вокруг каждого зуба располагаются группы круговых пучков, имеющих толщину 52,0—63,0 мкм. Транссептальная группа пучков, толщиной до 55,0—60,0 мкм, располагается в строме менаду соседними зубами и часть пучков этой группы переходит в группу круговых пучков. В строме прикрепленной части десны, соединяющей вестибулярные и оральные межзубные сосочки, расположена группа мощных, толщиной 61,0—63,0 мкм, имеющих поперечное вестибулярно-оральное направление.
Толщина волокнистых пучков в строме фронтального, среднего и дистального отделов обеих поверхностей верхней и нижнем десен имеет некоторые отличия (табл. 3). Наиболее толстые ПКВ и ПЭВ в строме обеих десен расположены во фронтальных отделах вестибулярной и оральной поверхностен, а наиболее тонкие — в их средних; отделах. Наибольшая толщина ПРВ определена в дистальных отделах верхней десны, наименьшая—в строме средних отделов нижней десны.
Таблица 3
ТОЛЩИНА ПУЧКОВ КОЛЛАГЕНОВЫХ (ПКВ), ЭЛАСТИЧЕСКИХ (НЭП) И РЕТИКУЛЯРНЫХ (ПРВ) ВОЛОКОН В СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОМ ОСТОВЕ ДЕСЕН ЛЮДЕН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА (г±Бх)
.д и Толщина ПКВ, ПЭВ и ПРВ в отделах десен (мкм)'
о в Фронтальный отдел Средний отдел Дистальный отдел
<и а о а ПКВ ПЭВ ПРВ ПКВ | ПЭВ ПРВ ПКВ ПЭВ ПРВ
Вес- Верхняя десна
тибу- ляр- пая 57,87 ±0,28 59,05 ±0,16 6,49 ±0,1 44,51 ±0,71 49,37 ±1,25 8,45 ±0,1 46,75 ±0,35 50,10 ±1,14 10,93 ±1,17
Неб- 48,95 61,11 8.17 43,66 46,21 7.51 48,20 47,83 10,15
ная ±0,09 ±0,67 ±0,42 ±0,51 ±0,57 ±0,7 ±0,42 ±1,08 ±0,73
Вес- Н и ж н я я десна
тнбу- ляр- иая 63,73 ±0,33 59,00 ±0,14 8,37 ±0,19 33,33 ±0,14 44,61 ±1,53 5.25 ±0,2 43,64 ±0,07 48,18 ±0,92. 7,65 ±0,99
Языч- 54,75 54,07 7,65 39,61 43,23 4,84 52,35 49,33 7,05
ная ±0,71 ±0,64 ±0,87 ±0,25 ±1,37 ±0,3 ±0,21 ±1,31 ±0,21
В основном веществе соединительнотканного остова десен взрослых людей обнаружены остатки зубообразовательного эпителия (ОЗЭ). Они имеют вид скоплений эпителиальных клеток, оставшихся после разрушения оболочки эпителиальных «жемчужин» и напоминают по структуре островки Малассе, характерные для периодонта. ОЗЭ локализованы в строме внутренних поверхностей десен. Наибольшее их количество определяется в дисталь-ных и средних отделах десен.
Изучение объемов структурных элементов соединительнотканного остова десен показало, что ПКВ занимают в нем до 55—65%, ПЭВ — до 10—15%, ПРВ —до 5—10%, основное вещество —от 10 до 30%. Наибольший объем основного вещества (до 25—30%) распределен в строме средних отделов десен, менее всего основного вещества — в строме дистальных отделов нижней десны (10%), а волокнистые пучки всех типов занимают в этих участках соответственно меньший и больший объемы. Изучение межтканевых (стромально-эпителиальных) соотношений в деснах показало, что объем, занимаемый эпителием меньше, чем объем, занимаемый соединительной тканью. Наибольшие показатели объема (28—30%) эпителия отмечены на внутренней поверхности средних отделов обеих десен, наименьшие (5—7%) — на вестибулярной поверхности дистальных отделов. Соответственно в этих отделах соединительная ткань занимает наименьший и наибольший объемы. Показатели объемов эпителия и соединительнотканного остова обеих поверхностей фронтальных отделов верхней и нижней десен колеблются в пределах ошибки, но на нижней десне эпителий занимает здесь больший объем (до 27%), чем на верхней (15%)- Эпителий вестибулярных поверхностей средних отделов обеих десен занимает от 18 до 22% общего объема слизистой оболочки, на внутренних поверхностях их дистальных отделов — до 12-14%.
Сосудистое русло имеет наибольший объем в дистальных отделах обеих десен, наименьший — в пх средних отделах (табл. 4). Во фронтальных отделах десен сосуды занимают 11—13% объема стромы.
Показатели тканевого давления (ТД) в деснах отражают количественные соотношения между эпителием и соединительной тканью. Его наибольшие величины зарегистрированы в слизистой оболочке вестибулярных поверхностей дистальных отделов десен (123 мм водн. ст. в нижней десне и 121 мм водн. ст. в верхней десне). С повышением ТД увеличивается общий объем сосудистого русла в деснах и улучшается их кровоснабжение.
При изучении кровоснабжения десен в сравнительном аспекте
с таковым других участков слизистой оболочки полости рта установлено (табл. 4), что индекс кровоснабжения в деснах выше, а объем, занимаемый в их строме сосудами ниже, чем в слизистой оболочке переходных складок, шек, губ, твердого неба. Сосудов венозного типа в деснах больше, чем сосудов артериального типа. Показатели венозно-артериального коэффициента во всех участках десен выше таковых по сравнению с другими участками полости рта.
Таблица 4
ПОКАЗАТЕЛИ ОБЪЕМА СОСУДИСТОГО РУСЛА, ИНДЕКСА КРОВОСНАБЖЕНИЯ И ВЕНОЗНО-АРТЕРИАЛЬНОГО КОЭФФИЦИЕНТА В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛОВ ПОЛОСТИ РТА У ЛИЦ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА
Отдел слизистом оболочки
Объем
сосудистого русла %
Индекс кровоснабжения (I)
Венозно-артериальный коэффиц. (К)
Верхняя десна —-фронтальный отдел — средний отдел — дистальиый отдел 11,71 ±0,60 7,53±0,40 14,30 ± 1,10 0,38 0,47 0,33 3,17 2,96 3,21
Нижняя десна — фронтальный отдел —- средний отдел — дистальнын отдел 13,33±0,71 8, П ±0,78 14,00± 1,75 0,37 0,49 0,31 3,03 2,51 3,10
Переходные складки 16,21 ±1,51 0,19 2,16
Щека 19,73±1,35 0,17 2,12
Губа 20,65 ±2,71 0,15 1,97
Твердое небо 14,75±1,10 0,26 2,21
1 = Ус/Ут К=В/А
Особенности строения слизистая оболочка десен приобретает в процессе развития. У эмбрионов 5—6 недели развития отмечается утолщение слизистой оболочки над альвеолярными отростками челюстей. С 11 недели развития плода и до окончания пренатального онтогенеза верхняя десна опережает нижнюю по параметрам роста. У 12—13 недельных плодов начинают появляться бугорки временных зубов. К моменту рождения ребенка каждая десна имеет по восемь бугорков кроме бугорков вторых моляров, которые определяются у детей 2—5 месяцев жизни, бугорки верхних временных зубов имеют большие объемы по сравнению с нижними.
До прорезывания зубов в области перехода вестибулярной поверхности в оральную каждая десна образует гребень. В последующем по мерс формирования временного прикуса на месте I гребня образуется свободная часть с межзубными деснсвыми сосочками. Ретромолярные области нижней десны остаются сглаженными до появления бугорков вторых временных моляров. В верхней десне эти области заостряются к окончанию периода внутриутробной жизни плода.
Складки Robin — Magitot первоначально определяются у плодов 17—18 недели развития на внутренних поверхностях десен в области III и IV бугорков временных зубов. К моменту рождения ребенка они достигают центральной межрезцовой линии и ohpe-деляются у 51% новорожденных детей. С началом прорезывания временных зубов складки исчезают.
Анализ взаимоотношений верхних и нижних слизисто-альвео-лярных комплексов в пренатальном периоде позволил выявить четыре типа контактов. При первом типе (58%) фронтальный отдел верхнего альвеолярного отростка незначительно выступает над фронтальным отделом нижнего альвеолярного отростка и контакт осуществляется по бугоркам IV временных зубов. Между альвеолярными отростками имеются щелевидные пространства в сагиттальной и фронтальной плоскостях. Второй тип (12%) отли- . чается от предыдущего тем, что фронтальный отдел верхнего альвеолярного отростка значительно выступает над соответствующим отделом нижнего альвеолярного отростка. Контакт их осуществляется по бугоркам III и IV временных зубов и щелевидное пространство между отростками располагается во фронтальной плоскости. При третьем типе (22%) фронтальный отдел верхнего альвеолярного отростка незначительно перекрывает соответствующий отдел нижнего альвеолярного отростка. Отростки контактируют по бугоркам III и IV временных зубов в дистальных отделах и по слизистой оболочке вестибулярной поверхности нижней десны и небной поверхности верхней десны во фронтальном отделе. Щелевидные пространства между отростками отсутствуют. В четвертом типе (8%) альвеолярные отростки челюстей контактируют по всем имеющимся бугоркам временных зубов без образования щелевид-ных пространств, ¿Физиологическому ортогнатическом;у прикусу соответствуют взаимоотношения по первому и третьему типам (80%), прогнатическому — второй тип (12%), прямому — четвертый тип (8%). У новорожденных и грудных детей до прорезывания временных зубов соотношения альвеолярных отростков челюстей изменяются. В 52% они соответствуют ортогнатическому, в 27% — прогнатическому, в 15% — прямому и в 6%—прогеннческому соотношению челюстей.
Изучение строения развивающейся десны показало, что до 7—8 недели внутриутробной жизни плода в десневых валиках соотношение между объемами эпителия и соединительной ткани колеблется в пределах 1:2—1:2,5. С 9—10 недели развития количество эпителиальных клеток значительно (па 45—55%;) увеличивается, также увеличиваются пх размеры, что приводит к общему утолщению эпителиального покрова на обеих поверхностях и по всему протяжению десен. Одновременно начинается формирование базальиого, шиповатого и зернистого клеточных слоев. Поверхностно расположенные клетки зернистого слои обнаруживают признаки ороговения.
В базальном слое эпителия клетки расположены н 1—2 ряда, между клетками определяются тонкие извитые ретикулярные полокна, происходящие из подлежащей соединительной ткани. В шиповатом слое, лежащем более поверхностно, клетки расположены в 3—4 ряда. В процессе развития клеточных рядов увеличивается в этом слое до 4—5. При этом шиповатый слои нижней десны имеет на 1—2 ряДа'клеток меньше, чем в-эпителии верхней десны. Клетки шиповатого слоя имеют короткие отростки. Слой зернистых клеток состоит из 5—7 клеточных рядов, количество которых к 18—21 неделям развития увеличивается на 1—2 ряда. В дальнейшем количество клеточных рядов в слоях эпителия не изменяется, но увеличивается количество клеток в рядах и их размеры. В связи с этим возрастает толщина каждого слоя эпителия. Слой зернистых клеток занимает в эпителии наибольший объем и изменение толщины зернистого слоя обуславливает изменение толщины всего эпителиального покрова. В части клеток поверхностных рядов зернистого слоя уже в первой половине преиатального онтогенеза отмечаются признаки ороговения, что выражается деформацией и сморщиванием ядер, нарушением целостности пх мембран и выходом кариоплазмы в цитоплазму. Слой ороговевших клеток построен из 6—8 рядов плоских клеток, имеющих все признаки ороговения. Впервые ороговение покровного эпителия десен отмечено у плодов 11 —12 недели развития. К. 14—15 неделям ороговевшие клетки имеются во всех участках десен, а к 18 неделе десны полностью покрыты роговым слоем.
К окончанию внутриутробной жизни плода эпителиальный покров имеет наибольшую толщину в дистальных отделах обеих десен, в средних отделах он истончен (табл. 5). К моменту рождения эпителиальный покров десен истончается. У новорожденных и детей грудного возраста на фоне общего увеличения толщины эпителиального покрова (табл. 5) выявляются истонченные участки его на обеих поверхностях среднего отдела и на язычной поверхности фронтального отдела нижней десны. У новорожденных детей эпителиальный покров . внутренних поверхностей десен
/
ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ПОКРОВНОГО ЭПИТЕЛИЯ
В РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛАХ
ВЕРХНЯЯ ДЕСНА
Вестибулярная поперхность
СТО
са Ы С
ш л С
со Си С
Небная поперхность
эпи-
с т О
03
с
т
СТ)
с
са а,
х
IV
I триместр
22,57 ± 2,63
Фр. 0,53 ±0,2
20,10± 2,33
Ср. 0,43 ±0,1
24± —
Днст. 0,17 .—
2,63 ±0,2 3,37 ±0,3 1,58 ±0,1
24,33 ± 0,84 22,21 ± 1,73 28,00± 1,51
2,30 ±0,3 2,73 ±0,2
2,31 ±0,2 2,23 ±0,1 3,15 ±0,2
Л тр иместр
74,62± 10,1 2,27 3,90 53,41 ± 6,73 2,17 4,41
Фр. 4,93 ±1,2 ±0,2 ±0,3 9,69 ±0,2 ±0,2 ±0,3
65,11 ± 10,8 2,53 4,21 42,13± 8,13 2,73 4,37
Ср. 1,71 ±0,1 ±0,2 ±0,1 4,51 ±0,1 ±0,3 ±0,3
82,10± 10,4 2.32 4,40 61,11± 5,31 2,11 3,87
Днст. 14,1 ±0,1 ±0,1 ±0,3 4,17 ±0,2 ±0,1 ±0,1
III триместр
51,35± 14,2 11,83 3,70 59,54 ± 15,0 7,34 5,71
Фр. 8,37 ±0,2 ±0,3 ±0,2 4,75 ±0,4 ±0,6 ±0,3
50,12± 13,7 10,3 3,90 50,19± 13,2 9,75 4,00
Ср. 12,11 ±0,4 ±1,7 ±0,8 3,75 ±0,7 ±0,7 ±0,1
63,71 ± 16,5 10,7 2,32 87,23 ± 9,44 8,60 3,70
Диет. 8,71 ±0,8 ±0,8 ±1,2 6,66 ±0,3 ±0,5 ±0,1
Новорожденные
60,97 ± 31,7 23,3 3,90 129,03 ± 29,7 29,7 6,80
Фр. 18,11 ±1,3 ±1,5 ±0,6 1,18 ±0,7 ±2,3 ±0,3
49,00± 29,2 26,0 6,20 116,63 ± 25,4 26,6 4,00
Ср. 16,08 ±8,7 ±1,9 ±1,2 17,67 ±0,6 ±1,9 ±0,2
89,57 ± 21,4 21,2 5,35 137,18± 20,5 24,5 5,07
Днст. 8,0 ±0,2 ±1,4 ±0,7 22,10 ±0,4 ±0,4 ±0,1
Грудные дети
130,0± 35,1 32,2 3,51 121,7± 31,5 38,1 8,15
Фр. 13,54 ±1,3 ±0,1 ±0,1 7,67 ±1,7 ±0,4 ±0,4
121,7± 30,5 25,1 5,45 118,5 ± 30,3 28,2 4,50
СР. 15,73 ±0,7 ±0,6 ±0,1 24,03 ±0,5 ±0,5 ±0,7
139,3 + 33,7 24,6 5,55 136,3 ± 28,2 29,1 5,10
Диет. 18,71 ±0,4 ±0,2 ±0,7 16,65 ±0,4 ±0,4 •±0,3
Таблица 5
И ВОЛОКНИСТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ ДЕСЕН (х±5х, мкм)
НИЖНЯЯ ДЕСНА
Вестибулярная поверхность
эпителий
СТО
ЕЯ со (Я
СП а
с С С
Язычная попсрхпость
эпи-
с т О
й С
«
СП
с
ВЭ о.
с
I т р И М С С Т р
28,71 + 2,81 — 2,87 22,98 ± 2,70 — 3,10
1,36 ±0,2 ±0,2 0,11 ±0,2 ±0,1
25,00 ± 2,51 — 3,53 22,60 ± 2,47 — 3,07
6,31 ±0,4 ±0,2 4,44 ±0,4 ±0,1
35,75 ± — — 2,83 33,63± — — 3,10
11,23 ±0,4 3,17 ±0,1
II триместр
111,53± 8,33 3„00 3,90 87,63 ± 6,85 2,00 3,30
25,89 ±0,2 ±0,1 ±0,4 12,51 ±0,1 ±0,1 ±0,4
90,51 ± 9,07 2,81 4,13 80,35 ± 9,00 2,00 4,11
7,35 ±0,3 ±0,3 ±0,3 7,75 ±0,3 ±0,3 ±0,1
89,91 ± 7,17 — 3,81 101,81± 5,50 2,33 4,00
10,1 ±0,8 ±0,5 11,71 ±0,3 ±0,2 ±0,5
III триместр
103,61 ± 17,9 12,2 3,33 05,12± 25,1 8,96 3,,82
10,57 ±1,7 ±0,2 ±0,1 7,17 ±0,5 ±0,3 ±0,1
84,31 ± 11,7 9,91 3,67 60,18± 17,3 11,4 3,67
14,91 ±0,5 ±1,7 ±0,3 12,31 ±0,4 ±0,5 ±0,3
114,1± 11,7 6,29 3,75 91,13± 16,5 7,31 3,46
16,25 ±0,8 ±1,1 ±0,2 ±17,3 ±1,2 ±0,4 ±0,6
Новорожденные
116,6± 35,8 . 26,50 5,51 118,5± 34,1 26,1 4,74
19,84 ±2,3 ±0,1 ±0,2 21,51 ±0,5 ±0,1 ±0,4
108,14± 23,2 30,1 2,61 123,9± 22,0 26,1 3,43
12,71 ±0,1 ±0,1 ±0,1 16,18 ±0,3 ±0,5 ±0,1
130,51 ± 20,6 21,5 3,0 143,0± 25,0 22,8 2,23
15,15 ±0,2 ±0,4 ±0,1 16,99 ±0,8 ±0,2 ±0,1
Грудные дети
160,1 ± 40,7 31,1 4,15 181,3± ' 32,9 30,1 5,60
23,54 ±2,3 ±0,1 ±0,4 15,30 ±1,7 ±0,6 ±0,4
117,3± 25,3 35,6 3,25 183,3 ± 24,6 23,2 3,54
20,14 ±1,1 ±0,6 ±0,4 22,33 ±0,3 ±1,1 ±0,3
157,14± 26,7 21,6 3,10 187,7 ± 29,2 25,5 2,05
21,53 ±0,1 ±0,2 ±0,2 23,55 ±0,2 ±0,7 ±0,2
толще, чем на вестибулярных поверхностях. У грудных детей толщина эпителия больше н верхней десне на вестибулярной поверхности, в нижней десне — на внутренней поверхности.
Анализ гистохимического исследования эпителия показал, что глпкопротеииы впервые определяются в клетках шиповатого слоя у плодов 12 недели развития. Концентрация их увеличивается, а с началом процесса ороговения клеток снижается пропорционально синтезу кератогиалшювых включений. В клетках рогового слоя гликопротеины не выявляются. Концентрация глпкозамнн-глнканов постепенно нарастает. Концентрация нуклеиновых кислот в процессе ороговения клеток снижается, при этом увеличивается количество ЗЭ-групп. В ороговевших клетках нуклеиновые кислоты не выявляются.
Соединительнотканный остов слизистой оболочки десен до 9-^10 недели пренатального онтогенеза представлен фиброблас-тами, ретикулярными волокнами и основным веществом. Фпбро-бласты имеют овальную форму, ровные контуры. Их цитоплазма слабо воспринимает основные красители. Ретикулярные волокна образуют сеть. Их диаметры в этом периоде развития во всех участках десен одинаковы и не превышают 1,5—2,0 мкм. Спустя 2— 3 недели отмечается увеличение количества ретикулярных волокон. С 12—14 недели развития в строме появляются пучки коллагеиовых волокон, которые располагаются также хаотично и имеют диаметры до 2,0—3,5 мкм. С 15—16 недели отмечается появление эластических волокон, диаметрами 2,0—3,0 мкм, которые повторяют направление пучков коллагеиовых волокон. К окончанию -первой половины внутриутробной жизни плода начинает выявляться трехслойное строение соединительнотканного остова десен, которое заканчивается к 28—31 неделям пренатального онтогенеза.
Поверхностный слой соединительной ткани десен состоит из тонких, расположенных п различных направлениях коллагеиовых, эластических и ретикулярных волокон, основного вещества и фибробластов. Часть ретикулярных волокон располагается перпендикулярно эпителиальному покрову и проникает между клетками базального слоя эпителия. В этом слое фибробласты имеют многоотросчатую форму цитоплазмы и округлую форму ядер. Наиболее мощный средний слой соединительной ткани десен представлен фибробластамн с удлиненной формой цитоплазмы, незначительным количеством основного вещества и крупными, ориентированными в трех взаимноперпендикулярных направлениях, пучками коллагеиовых и эластических волокон. Глубокий слой по конструкции напоминает поверхностный слой, но отлича-V стся от него отсутствием ретикулярных волокон.
В процессе развития отмечается не только увеличение диаметров волокнистых элементов (табл. 5), но и увеличивается их количество, при этом снижается количество основного вещества. В соединительнотканном остове всех отделов нижней десны эластических волокон меньше, количество коллагеновых волокон преобладает во всех отделах обеих десен, а количество ретикулярных волокон во все периоды онтогенеза, начиная со второй половины пренатального, меньше количества эластических и, особенно, коллагеновых волокон. К окончанию внутриутробного периода развития наибольшую толщину коллагеновые волокна имеют во фронтальных, наименьшую — в средних и дпстальных отделах обеих десен, наиболее толстые ретикулярные волокна определены в средних и фронтальных отделах, наиболее топкие — в дпстальных отделах десен. Наиболее крупные эластические волокна располагаются в средних и фронтальных отделах обеих десен. У новорожденных и грудных детей наиболее толстые пучки коллагеновых волокон располагаются во фронтальных отделах десен, эластические волокна — во фронтальных и средних отделах, пучки ретикулярных волокон — во фронтальном отделе нижней десны, на внутренней поверхности фронтального отдела верхней десны и в строме вестибулярной поверхности среднего и дисталь-ного отделов верхней десны. Волокнисты^, структуры всех типов в строме нижней десны имеют меньшие диаметры, чем в строме верхней десны (табл. 5).
В первом триместре пренатального периода развития (табл. С) в строме обеих десен наибольший объем занимают ретикулярные волокна. Эластические волокна в этом периоде не выявляются. Во втором триместре в строме занимают пучки коллагеновых волокон. Количество основного вещества и ретикулярных волокон в этот период развития снижено. К окончанию внутриутробной жизни плода наблюдается дальнейшее увеличение объемов коллагеновых и эластичных волокон, снижение объема основного вещества и ретикулярных волокон. У новорожденных в соединительнотканном остове десен незначительно снижается объем коллагеновых волокон, объемы основного вещества и эластических волокон увеличиваются. У грудных детей отмечено увеличение объема коллагеновых, эластических волокон и основного вещества на фоне снижения объема ретикулярных волокон.
Соединительнотканная базальная мембрана до 13—14 недели развития имеет одинаковую толщину по всему протяжению десен, при этом в нижней десне она тоньше. С 15—16 недели базальная мембрана утолщается во фронтальных отделах и значительно отстает в росте в дпстальных отделах обеих десен. К моменту рождения ребенка базальная мембрана истончается по всему протяжению десен, у новорожденных ее толщина восстанавлив*
У*"
СП
Таблица 6
ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ СООТНОШЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОГО ОСТОВА В РАЗЛИЧНЫХ УЧАСТКАХ ДЕСЕН (средние показатели вестибулярной и оральной поверхностей)
Десна Периоды развития Удельные объемы элементов СТО (в /о)
Фронтальный отдел Средний отдел Дистальный отдел
пкв ПЭВ ПРВ Осн. В. 1 Г?КВ | ПЭВ ПРВ Осн. В. пкв ПЭВ ПРВ Осн. В.
1 триместр 15,0 55.0 30,0 12,3 — 50,2 37,5 12,5 — 60.4 27,1
к II триместр 69,7 • 4,7 15,2 10,4 61,7 2,5 21,3 14,5 67,2 4,0 15.0 13,8
X, III триместр 67,1 12,7 11,8 8,3 65,3 10,5 9,5 14,3 70,0 8,8 11,5 9,7
о. О) Новорожденные 64,3 18,2 6,7 10,1 66,7 12,0 5,3 16,0 65,5 16,7 6.0 17,8
са Грудные дети 69,7 16,8 4,2 9,4 67,2 14,4 4,3 14,1 71,2 17,3 4.0 7,5
I триместр
II триместр
III триместр Новорожденные Грудные дети
¡4,5 60,9 63,4 64,9
RS 9
— 60,0
4,5 13,9
10,3 12,4
21,9 6,5
19,1 5,2
25.5
20.6 13,9
6,7 7,5
11,0 56,6 60,8 60,1 65,5
— 47,4
2,7 18,7
9,0 9,0
11,5 5,5
18,3 5,7
51,6 22,0 21,2 22,9 10,5
16,8 58,7 66,0
65.1
71.2
5,4 12,3 17,7 18,3
56.4 26,8 14,0 21,9
12.5 9,2 7,8 9,4 5,0 5,5
ется во всех отделах за исключением днсталышх, а у грудных детей вновь отмечено ее значительное истончение.
При изучении корреляционных связей между волокнистыми структурами сильные прямые связи выявлены между толщиной пучков ретикулярных и коллагеновых волокон (коэффициент корреляции г от 0,74 до 0,89). Прямые связи средней силы установлены между толщиной пучков ретикулярных и эластических волокон (коэффициент корреляции г от 0,37 до 0,57). Толщина пучков коллагеновых и эластических волокон также коррелируют в пределах прямых связей средней силы (коэффициент корреляции г от 0,51 до 0,67). Объемы ретикулярных волокон коррелируют с объемами эластических и коллагеновых волокон в пределах обратных сильных связей (коэффициент корреляции г от —0,89 до —0,99) во всех участках обеих десен. До окончания пренатального периода развития коэффициент корреляции между ними возрастает. У новорожденных п грудных детей между толщиной волокнистых элементов соединительной ткани и их объемами корреляционные связи либо не выявляются, либо не выходят за пределы слабых. Корреляционные связи между объемами эпителия и соединительнотканного остова во всех участках верхней десны в пренатальном периоде развития определены в пределах слабых положительных (коэффициент корреляции г от 0,23 до 0,33) и положительных связей средней силы в нижней десне (коэффициент корреляции г от 0,34 до 0,53). В постнатальном онтогенезе корреляционные связи между объемами эпителия и стромы не выявляются.
Изучение межтканевых соотношений показало, что до 15—16 недели эмбрионального развития объемы стромы и эпителия не изменяются. При этом объем эпителия значительно уступает объему стромы. В верхней десне эпителий занимает от 4,5, до 7,3%, соединительная ткань—92,7—95,5% общего объема десны. В ниж-' ней десне это соотношение соответственно равно 10,5—12,6% и 87,4—89,5%. С 15—16 недели развития и до начала грудного детства объем соединительной ткани снижается, объем эпителия при этом возрастает.
Сосудистое русло в строме десен определяется у плодов 10—11 недели развития одновременно с началом формирования соединительнотканного каркаса. Оно представлено артериальными и венозными капиллярами диаметром не более 3,0—6,0 мкм. С 13—14 недели в строме появляются артернолы и венулы, а с 22—24 недели—артерии и вены. У плодов третьего триместра выявляются все отделы внутриорганного сосудистого русла десен. В этот период развития диаметры капилляров увеличиваются до 7,0— 8,0 мкм, диаметры артерий и вен колеблются в пределах от 20,0
до 150,0 мкм. Однотипные сосуды широко анастомозируют друг с другом. Анастомозы между сосудами венозного типа развиты лучше, чем анастомозы между артериями, С 17—19 недели развития начинается перераспределение сосудистых конструкций в строме десен. .До 70% всех микрососудов концентрируется в поверхностном и среднем слоях стромы, где. они образуют мелкопетлистые сети. До 30% артерий и вен крупного калибра локализуются в третьем слое стромы. Архитектоника сосудистого.русла формируется к 29—32 неделям развития и до окончания периода грудного детства не изменяется.
Изучение возрастной динамики индекса кровоснабжения различных отделов десен показало, что в области фронтального и среднего отделов верхней десны кровоснабжение хуже, чем ди-сталыюго. К окончанию грудного детства индекс кровоснабжения снижается, что свидетельствует об улучшении кровоснабжении. Нижняя десна кровоснабжается лучше только во фронтальных отделах. В дистальных и, особенно, в средних отделах уровень кровоснабжения десен понижен. К моменту рождения ребенка кровоснабжение десен незначительно улучшается во всех отделах, за исключением дистальных. '■:.:
Объем сосудистого русла у новорожденных и грудных детей в строме верхней десны больше, чем в строме нижней десны (табл. 7), причем у новорожденных детей его показатели в обеих деснах больше, чем в деснах грудных детей. В пренатальном периоде развития объем сосудистого русла в строме обеих десен 'увеличивается. К моменту рождения ребенка его показатели в верхней десне снижаются. Аналогичная динамика отмечена в показателях венозно-артериального коэффициента.
Таблица 7
ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИИ ОБЪЕМОВ СОСУДИСТОГО РУСЛА И ВЕНОЗНО-АРТЕРИАЛЬНОГО КОЭФФИЦИЕНТА В ДЕСНАХ (в %)
Периоды развития
Дссна Показатель Пренатальнын онтогенез (триместры) Постнатальный онтогенез
I 1 II 1 III Новорожд. 1 Гр. дети
Объем 2,73 ± 0,14 4,95 ± 0,73 6,23 ± 0,33 6,00 ± 0,31 5,72 ± 0,63
Верхняя Веп.-арт. коэфф. 1,71 1,76 1,98 2,63 2,19
Нижняя Объем Вен.-арт. коэфф. 2,53 ± 0,09 1,57 3,97± 0,66 1,74 5,35 ± 0,41 1,83 5,37 ± 0,29 2,04 4,81± 0,45 1,54
Эпителиальные включения в соединительной ткани десен в пренатальном периоде развития представлены закладками железистого эпителия и эпителиальными «жемчужинами».
Закладки желез в строме десен, как и в других отделах слизистой оболочки полости рта выявляются у плодов 13—14 недели развития до начала второго триместра, по строению не отличаются от закладок в других участках слизистой оболочки полости рта. В течение второго триместра развития плода 90—92% железистых закладок в строме десен не развиваются и к окончанию последнего • триместра они исчезают, хотя в ряде случаев сформированные и функционирующие железы слизистого и смешанного типов были обнаружены в строме десен новорожденных и детей грудного возраста.
Эпителиальные «жемчужины», возникающие из зубообразова-тельного эпителия, впервые определяются в соединительной ткани десен плодов 16—17 недели развития. Во всех случаях они локализуются в строме внутренних поверхностей десен и на каждой стороне челюсти их выявляется от 10 до 14. «Жемчужины» развиваются по ходу зубных пластинок. Часть «жемчужин» в ди-стальных отделах десен развивается из добавочных зубных пластинок ^'еЬеп1е1з1е), которые не принимают участия в образовании зубов. Каждая «жемчужина» в своем развитии проходит три стадии. В 1 стадии развития «жемчужины» не утрачивают связь с зубной пластинкой, из которой происходят. Вторая стадия характеризуется отшпуровкой «жемчужин». В третьей, заключительной стадии развития, «жемчужины» разрушаются. Основное количество эпителиальных «жемчужин» разрушается в последние недели пренатального периода развития. Остатки их оболочек, являющихся производными базального слоя покровного эпителия, сохраняются в строме десен в течение всей жизни в виде островков зубообразовательного эпителия. Эти островки отличаются от островков Малассе отсутствием пролиферации эпителия. и, по-видимому, могут явиться источниками патологических новообразований.
ВЫВОДЫ
1. Слизистая оболочка десен человека приобретает характерные черты строения в процессе развития альвеолярных отростков челюстей, которые в пренатальном периоде развития контактируют по типам ортогнатического (88%) н прогнатического (12%) соотношений. У новорожденных и грудных детей соотношения альвеолярных отростков но прогнатическому, прогеническому и прямому типам возрастает до 48—50%.
2. Эпителиальный покров десен в области прикрепленной и свободной частей представлен базальным, шиповатым, зернист»-'
и роговым клеточными слоями. В области десневого желобка роговой слой отсутствует.
V
3. Соединительная ткань десен начинает формироваться параллельно с эпителием во втором триместре пренатального периода и к его окончанию в ней выявляется три слоя волокнистых структур. Наиболее мощный средний слой представлен крупными, ориентированными в трех взаимно перпендикулярных направлениях пучками коллагеповых н эластических волокон и на внутренней поверхности десен содержит скопления остатков зубообразо-вательного эпителия. Поверхностный и глубокий слои состоят из тонких, рыхло расположенных коллагеновых и эластических волокон, ориентированных в различных направлениях, среди которых в участках прорезывания зубов формируются группы круговых, транссептальных, межсосочковых пучков. В поверхностном слое содержатся также тонкие извитые ретикулярные волокна, часть из которых проникает в эпителий.
4. Сосудистое русло в поверхностном слое соединительной ткани десен представлено мелкопетлистой капиллярной сетью, в среднем слое локализованы сосуды магистрального типа ветвления, в глубоком слое — сосуды рассыпного типа ветвления.
•5. В области фронтального и дистального отделов десен выявляются наиболее толстые пучки коллагеновых и эластических волокон, наибольшие показатели объемов волокнистых структур соединительной ткани и внутриорганного сосудистого русла. Здесь же выявляются наименьшие показатели объемов эпителия, участки истонченного эпителиального покрова, наименьшие показатели индекса кровоснабжения на фоне увеличения показателей тканевого давления.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Результаты исследований внедрены в лекционные курсы и учебный процесс на кафедрах анатомии человека, гистологии и эмбриологии человека, хирургической, ортопедической и детской стоматологии Иркутского государственного медицинского института, кафедре анатомии' человека Тернопольского государственного медицинского института, кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии Красноярского государственного медицинского института, в Хабаровском межотраслевом центре научно-технической информации (акты внедрений результатов «Метод декальцинации костной ткани в возрастающих концентрациях соли триолона-Б», «Класификацня беззубого физиологического прикуса у детей до прорезывания временных зубов», «Стандартизация критериев оценки кровоснабжения тканей и органов», «Эпителиальные образования стромы десен человека»—прилагаются).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Никоноров С. Г. Онтогенез фиброархитектоппки десен челопека в функциональном освещении //Тезисы докладов X Всесоюзного съезда ЛГЭ.— Полтава, 1980, —С. 252.
2. Никоноров С. Г. Строение эпителии десен челопека п пренаталыюм периоде развития // Тезисы докладоп конференции молодых ученых и ноиатороп производства Приангарья.— Иркутск, 1986.— С. 110—117.
3. Никоноров С. Г., Козлова Т. А. Декальцинация костной ткани п возрастающих концентрациях соли трнлона-Б // Архив анатомии, гистологии и эмбриологии,—1986,—8,—Т.ХС1,—С. 78—80.
4. Никоноров С. Г., Константинов А. М. Взаимоотношения альвеолярных дуг челюстей в процессе формирования прикуса до прорезывания временных зубов // Депонирована ВНИИМИ МЗ СССР, № Д-14007 от 30.07.1987. 7 С.
5. Константинов А. М., Никоноров С. Г. Динамика развития альвеолярных отростков челюстей человека в пренаталыюм онтогенезе н до начала формирования временного прикуса // Депонирована ВНИИМИ МЗ СССР, № Д-14019 от 03.08.1987. 10 С.
6. Никоноров С. Г. Соединительная ткань десны.— основа развития периодои-та И Здравоохранение Туркменистана.—1987.—3,—С. 25—28.
7. Никоноров С. . Г. Некоторые особенности строения закладок железистого эпителия десен и желез других отделов слизистой оболочки полости рта // Тезисы докладов V конференции молодых ученых вузов Иркутской области.— Иркутск, 1987.—Ч. II,—С. 83.
8. Никоноров С. Г. Закладки железистого эпителия в деснах плодов человека II Морфогенез, морфология и роль клеток, тканей, органов и систем организма в процессах адаптации. Тезисы докладов.— Иркутск, 1987,—С. 126.
9. Никоноров С. Г. Пренатальный и ранний постнатальнын онтогенез десен человека // Функциональная морфология человека и животных.— Иркутск, 1987,—С. 120—127.
10. Никоноров С. Г., Макаров А. К. Межтканевые отношения в различных гистотопографических зонах слизистой оболочки десен человека // Здравоохранение Туркменистана.—1988.—11.—С. 26—29.
11. Никоноров С. Г. О некоторых эпителиальных производных десен пренатальном онтогенезе // Бюллетень СО АМН СССР, 1988,—3,—С. 52—54.
12. Макаров А. К., Никоноров С. Г. Морфогенез сосудистого русла слизистой оболочки десен человека // Бюллетень СО АМН СССР, 1988—5, 6—С. 117—120.
13. Никоноров С. Г. Тканевое давление и межтканевые соотношения в слизистой оболочке дес§н человека // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Управление морфогенезом тканей и органов в процессах адаптации».— Иркутск, 1989. —Ч. 1.—С. 93—94.
14. Никоноров С. Г. Особенности строения волокнистых элементов соединительнотканного каркаса в различных гистотопографических зонах десен человека // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Управление морфогенезом тканей и органов в процессах адаптации».— Иркутск, 1989.— Ч. II. —С. 67—68.
15. Никоноров С. Г. Возрастная изменчивость межтканевых и сосудисто-тканевых взаимоотношений в железах слизистой оболочки десен человека // Тезисы докладов научной конференции «Реактивность и регенерация тканей».— Ленинград, 1990.—С. 46.
16. Никоноров С. Г. Стандартизация критериев оценки кровоснабжения тканей и органов // Принята к опубликованию в «Архив анатомии гистологии и эмбриологии» в № 8 за 1990 г.
17. Макаров А. К., Никоноров С. Г. Эпителиальные образования соединительнотканной стромы десен человека. Развитие и строение // Принята к опубликованию в «Архив анатомии, гистологии и эмбриологии» в № с 5 по 7 за 1990 г.