Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка состава, технологии и обоснование норм качества ректальной мази противогеморроидального действия
005006861
БАРСЕГЯН МАРК АНДРОНИКОВИЧ
РАЗРАБОТКА СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИИ И ОБОСНОВАНИЕ НОРМ КАЧЕСТВА РЕКТАЛЬНОЙ МАЗИ ПРОТИВОГЕМОРРОИДАЛЬНОГО
ДЕЙСТВИЯ
14.04.01.-технология получения лекарств
1 9 ПИП ?П1? Автореферат ' - НПО 1ЛШ.
диссертации
на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
научный руководитель: профессор, доктор фармацевтических наук Степанова Элеонора Фёдоровна
Пятигорск - 2011
005006861
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор
Степанова Элеонора Федоровна
Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор
Денисенко Олег Николаевич
доктор фармацевтических наук, профессор Демина Наталья Борисовна
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России
Защита состоится «Л?» (И 2012 г. в 9.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.069.01. при ГБОУ ВПО Пятигорской ГФА Минздравсоцразвития России по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Пятигорской ГФА Минздравсоцразвития России (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11)
Автореферат разослан «19» декабря 2011 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Компанцева Е.В.
Актуальность темы. Одним из сложнейших хронических заболеваний в наше время считается геморрой, который порой носит затяжной характер и часто требует хирургического вмешательства. Ассортимент же фармакотерапевтических средств, используемых для лечения и предупреждения этого заболевания невелик. Поэтому расширение этого списка - задача вполне актуальная.
Наиболее распространенными и востребованными являются такие лекарственные препараты как ауробин, ультрапрокт, проктогливенол, репарил-гель. Очевидно, что предпочтительными для эффективного лечения геморроя являются комбинированные составы в виде суппозиториев и ректальных мазей.
В этом отношении оптимальными являются фитокомпозиции, в которых каждый компонент обладает определенным фармакологическим спектром, а их совместный прием потенцирует действие. При этом они, как правило, не вызывают побочного действия, что очень ценно.
Оптимальным действием будет обладать комбинированная фитокомпозиция, обеспечивающая антигеморроидальное,
противовоспалительное и обезболивающее действие. Для осуществления такого комплексного действия в настоящее время все чаще используются фитосоставы, в которых, как правило, доминирует гамамелис. Использование составов, содержащих гамамелис, который обладает венотонизирующим действием, является актуальным, особенно, если речь идет об усилении этого действия за счет компонентов, способных обеспечить обезболивающий и противовоспалительный эффекты.
При этом ректальное введение таких композиций рассматривается как более рациональное. Ректальное введение лекарственных средств может осуществляться с помощью суппозиториев и ректальных мазей. Ректальные мази - лекарственная форма, которая используется неоправданно редко, хотя достоинств имеет не мало, основные из которых комфортность и удобство введения, отсутствие раздражающего действия и простота технологии.
Поэтому сочетание таких положительных качеств, как комбинированное действие фитосостава и комфортность лекарственной формы, является, несомненно, перспективным и оригинальным.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка состава ректальной мази с фитокомпонентами, оценка качества мази и ее фармакологические исследования.
Данная цель была конкретизирована следующими задачами:
- провести и обосновать выбор фитокомпонентов для ректальной мази;
- выполнить технологические исследования по выбору оптимальных условий экстракции из сырья;
- провести оценку качества полупродуктов - извлечений из сырья;
- провести технологические исследования по разработке оптимального состава ректальной мази;
- осуществить стандартизацию разработанного состава и установить сроки годности предлагаемой мази;
- провести фармакологические исследования ректальной мази;
- разработать нормативную документацию на разработанную мазь ректальную с фитокомпонентами.
Научная новизна. На основании технологических и биофармацевтических исследований предложен состав ректальной мази с фитокомпонентами календулы, мяты перечной и гамамелиса виргинского. Определены оптимальные условия экстракции флавоноидов и дубильных веществ из сырья календулы, мяты перечной и гамамелиса виргинского. Разработана рациональная технология ректальной мази; выбрана наиболее подходящая мазевая основа. Обоснованы показатели и нормы качества разработанной мази, установлен срок ее годности. Методики количественного определения компонентов комплексного извлечения и ректальной мази адаптированы к данному объекту и валидированы. Впервые проведены подробные фармакологические исследования разработанной мази
и подтверждена ее противовоспалительная, ранозаживляющая и венотонизирующая активность.
Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость работы заключается в создании оригинального лекарственного препарата - мази ректальной с фитокомпонентами гамамелиса, календулы и мяты перечной, возможность применения которой в качестве средства для лечения геморроя доказана экспериментальными исследованиями. Разработана технологическая схема мази, определены критерии его качества, установлен срок годности.
Внедрение результатов исследования в практику. Разработан, принят к рассмотрению и продвижению проект ФСП и лабораторный регламент на мазь ректальную с фитокомпозицией на фармацевтическом предприятии ООО «МедЛинФарм», г. Москва, на основании чего имеются акты апробации (ООО «МедЛинФарм», г. Москва). Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование выбора фитокомпозиции и ее фитохимическое изучение;
- результаты определения оптимальных условий экстрагирования биологически активных веществ из фитокомпонентов из календулы, мяты перечной и гамамелиса;
- результаты анализа полученных извлечений;
- результаты технологических и биофармацевтических исследований по выбору оптимального состава ректальной мази;
- технологическая схема производства ректальной мази;
- результаты разработки норм качества и сроков годности ректальной мази с фитокомпозицией;
- результаты фармакологических исследований ректальной мази.
Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения работы доложены на: 65-ой и 66-ой межрегиональных конференциях по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2010, 2011 гг.),
II-ой Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011).
По материалам диссертации опубликовано 6 работ, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.
Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО Пятигорской ГФА Минздравсоцразвития России (№ госрегистрации 01.200.112164).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 26 таблиц, 12 рисунков, состоит из «введения», обзора литературы (1 глава), 1 главы, посвященной материалам и методам исследований, 3 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 122 источника, в том числе 12 - иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Технологические исследования по выбору оптимальных параметров
экстракции
Одним из первых этапов исследования был выбор фитообъектов для ректальной мази, который был проведен с учетом химического состава и данных литературы об использования лекарственного растительного сырья для лечения геморроя. Нами была выбрана следующая композиция лекарственного растительного сырья: календула лекарственная (цветки календулы), мята перечная (листья мяты перечной) и гамаммелис виргинский (побеги гамамелиса) в соотношении 1:1:1.
Данные объекты широко используются для лечения геморроя в официальной и народной медицине. Препараты календулы, благодаря наличию каротиноидов и флавоноидов, оказывают противовоспалительное и ранозаживляющее действие; экстракты гамамелиса, содержащие флавоноиды и дубильные вещества, обладают антимикробным, вяжущим и
венотонизирующим действием, препараты мяты перечной используются как спазмолитические и противовоспалительные средства.
Для унификации оценки качества промежуточных продуктов (настоек) н мази с фитокомпонентами было проведено качественное и количественное определение различных групп БАВ, определяющих терапевтический эффект при лечении геморроя фитопрепаратами. С помощью качественных реакций в сырье подтверждено наличие полифенолов, флавоноидов, дубильных веществ, сапонинов.
Было проведено определение количественного содержания действующих веществ: флавоноидов и дубильных (окисляемых) веществ в различных сериях сырья цветки календулы, листья мяты перечной и побеги гамамелиса. Содержание флавоноидов в цветках календулы составляло от 1,03% до 1,43%, листьях мяты от 0,91% до 1,67%, побегах гамамелиса - от 2,73% до 3,43%. Содержание суммы дубильных веществ в цветках календулы составляло 4,70% до 5,82%, листьях мяты - от 5,09% до 5,80%, побегах гамамелиса - от 7,74% до 9,00%.
Дальнейшие исследования были посвящены выбору оптимальной технологии экстракции из сырья. Исходя из неоднородности сырья по морфологическому строению - листья мяты перечной, цветки календулы и побеги гамамелиса, технологические исследования проводили раздельно для суммарного извлечения из мяты перечной и календулы в соотношении 1:1, и извлечения гамамелиса.
На первом этапе исследования был проведен выбор оптимального экстрагента для суммарной экстракции основных действующих компонентов из композиции - смесь сырья: цветки календулы и листья мяты. Нами были проведены исследования извлечения спиртом этиловым 40%, 70% и 90% сухого остатка и основных групп биологически активных веществ: флавоноидов и дубильных веществ. Извлечение готовили по типу настойки методом перколяции в соотношении 1:5 . Результаты приведены на рис. I.
Ш сухой остаток
Вдубильные
вещества □ флавоноиды
40% 70% 90%
Рисунок 1 - Динамика извлечения эксграгентами основных групп БАВ и сухого остатка из смеси, содержащей цветки календулы и листья мяты Как следует из данных, представленных на рисунке, при различии в содержании сухого остатка, наибольшее его количество наблюдается в извлечении 40% спиртом, что связано с выходом водорастворимых веществ (полисахариды, белки), которые способствуют выпадению осадка при хранении. А наибольший выход дубильных веществ и флавоноидов обеспечивает спирт этиловый 70%, который был выбран в качестве экстрагента для данной композиции.
Далее проведены исследования по выбору оптимального метода экстракции. Были приготовлены извлечения 1:5 традиционными методами получения настоек: бисмацерацией, перколяцией и мацерацией с использованием 70% этанола. В полученных образцах определено содержание сухого остатка, флавоноидов и дубильных веществ (рис. 2).
3 | f
2.5 г Ш
21 НИ
V Я
1 '
0,5 :
о Г"
Шмацерация ® бисмацерация □ перколяция
сухой остаток дубильные флавоноиды вещества
Рисунок 2 - Динамика извлечения различными методами БАВ и сухого остатка из сбора, содержащего цветки календулы и листья мяты
Выявлено, что оптимальным методом экстракции из комплекса цветки календулы и листья мяты перечной является метод перколяции, т.к. он позволяет извлечь максимально действующие вещества (флавоноиды, дубильные вещества) и сухой остаток.
Были проведены исследования по выбору наиболее подходящей степени измельчения для сбора, состоящего из цветков календулы и листьев мяты перечной. Из фракций с размером частиц 0,5-2 мм, 2-5 мм и более 5 мм были приготовлены извлечения 70% спиртом этиловым методом перколяции. Об эффективности экстракции судили по показателям: сухой остаток, содержание суммы флавоноидов и дубильных веществ (табл. 1).
Таблица 1 - Результаты определения содержания БАВ и экстрактивных веществ в сборе
Размер частиц фракции Содержание экстрактивных веществ, % Содержание флавоноидов, % Содержание дубильных веществ, %
0,5-2 мм 3,34± 0,12 0,100± 0,004 0,29± 0,005
2 — 5 мм 3,02± 0,18 0,150± 0,004 0,60± 0,04
5-10 мм 3,00± 0,21 0,170± 0,007 0,62± 0,01
Как следует из данных, представленных в таблице I, рекомендуемая степень измельчения для сбора календула и мята перечная должна быть не менее 2 мм.
Далее были проведены исследования извлечения спиртом этиловым 40%, 70% и 90% основных групп биологически активных веществ из побегов гамамелиса. Извлечение готовили по типу настойки методом перколяции в соотношении 1:5. Результаты исследования представлены на рис. 3.
Как следует из рисунка 3, оптимальным экстрагентом для выделения флавоноидов и дубильных веществ является спирт этиловый 70%, который может быть выбран для получения извлечения из коры гамамелиса.
ш флавоноиды
3 дубильные вещества
70% 90%
Рисунок 3 -Динамика извлечения различными экстрагентами флавоноидов и дубильных веществ из побегов гамамелиса Далее были проведены исследования по выбору оптимального метода экстракции. Для этого были приготовлены извлечения 1:5 методом бисмацерации, перколяции, мацерации на 70% спирте. В полученных извлечениях определено содержание суммы флавоноидов и дубильных веществ. Результаты представлены на рисунке 4.
3 флавоноиды а дубильные вещества
бисмацерация перколяция мацерация
Рисунок 4 -Динамика извлечения различными экстрагентами флавоноидов и дубильных веществ из побегов гамамелиса Как следует из рисунка, для экстракции 70% спиртом сырья гамамелиса оптимальным является метод бисмацерации, позволяющий максимально извлекать дубильные вещества и флавоноиды.
Оценку качества настоек проводили на основании анализа 3 лабораторных серий, полученных на основе спиртового извлечения из смеси сырья различных мест произрастания согласно ОСТ 91500.05.001-00 «Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения» и требованиям ГФ XI к настойкам (общая статья).
Таблица 2 - Оценка качества настойки комплексной и настойки гамамелиса
Подлинность Сухой Плотность, Содержание Содержание
остаток, г/см3 дубильных флавоноидов,
% веществ, % %
Настойка комплексная
1 Соответствует 3,73 0,969 0,550±0,005 0,240±0,004
2 Соответствует 3,72 0,972 0,450+0,001 0,190±0,002
3 Соответствует 2,91 0,970 0,400±0,002 0,260±0,007
Настойка гамамелиса
4 Соответствует 3,51 0,979 1,500±0,001 0,450±0,005
5 Соответствует 4,27 0,979 1,800±0,003 0,520±0,005
6 Соответствует 4,39 0,980 1,700+0,002 0,500±0,003
Таким образом, как следует из данных таблицы, минимальное содержание флавоноидов в суммарном извлечении составило 0,19%, а суммы дубильных веществ 0,40%, сухой остаток 2,91%, а среднее значение плотности 0,970 г/см3. Минимальное содержание флавоноидов в извлечении из гамамелиса составило 0,45%, а суммы дубильных веществ 1,5%, сухой остаток 3,51%, а среднее значение плотности 0,978 г/см3. Полученные данные могут быть использованы для разработки НД на полупродукт комплексную настойку календулы и мяты перечной и настойку гамамелиса.
Первым этапом выбора состава ректальной мази было обоснование количественного содержания фитокомпонентов. Содержание настоек обосновывали исходя из зарегистрированных и запатентованных средств -свечей и мазей с фитопрепаратами для лечения геморроя - от 2 до 5 %. Выбор мы остановили на концентрации 5% суммарно. Исходя из того, что известные нам сборы для лечения геморроя содержат компоненты в равном соотношении, содержание настойки гамамелиса выбрано 1,5%, комплексной настойки календулы и мяты - 3,5%.
Технологические исследования ректальной мази Дальнейшие исследования были посвящены выбору оптимальной мазевой основы для создания ректальной мази с фитокомпонентами. Были приготовлены образцы мазей на базе традиционных, мазевых основ, в том числе и для лечения геморроя, составы которых представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Составы ректальных мазей с комплексным экстрактом
Наименование веществ Состав
1 2 3 4 5 6 7 8
Настойка комплексная 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5
Настойка гамамелиса 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5
Вазелин 60,0
Карбопол 1,0 1,0
МЦ 3,0 3,0
Натрий-КМЦ 2,0 2,0
Вазелиновое масло 4,0 4,0 4,0
Масло какао 4,0
Парафин 3,0
ПЭО 400 70,0
ПОЭ 1500 20,0
Глицерин 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0
Т-2 6,0 4,0 10,0
Глицерил моностеарат 3,0
Вода ДО 100 до 100 до 100 до 100 до 100 до 100 30,0
Приготовленные образцы оценивались по внешним признакам, особенности распределения на коже, стабильности после приготовления, которая определялась визуально - отмечалось выпотевание воды на поверхности мази, наличие осадка, расслоение эмульсии.
Полученные образцы представляли собой стабильные составы, которые легко (за исключением мази на основе вазелина) наносились и распределялись на коже.
Далее были проведены исследования термо- и коллоидной стабильности образцов ректальных мазей по традиционным методикам. Все составы кроме №4 выдерживали как замораживание, так и термостатирование при 37 °С. Состав 4 после размораживания «выпотевал», на поверхности образовывались капли. Все мази оказались устойчивы к центрифугированию, т.е. показали коллоидную стабильность. Исходя из этого, все образцы были использованы в дальнейших исследованиях.
На следующем этапе были проведены биофармацевтические
исследования полученных образцов. Оценку степени высвобождения
биологически активных веществ проводили по методике диффузии в гель с
индикатором - 3% раствором хлорида железа (III). Степень высвобождения
БАВ из лекарственной формы оценивали по диаметру окрашенной зоны
(зеленовато-черная окраска). Результаты представлены на рисунке 5.
12 ----- -------------- —
ю 8
мм § 4 2
О
12345678 состав
Рисунок 5 - Результаты биофармацевтического исследования образцов
ректальных мазей
Как видно из рисунка, образцы геля и эмульсионной мази на основе карбопола обладают одинаковой фармацевтической доступностью, а диаметр окрашенной зоны составил II мм.
Далее для выбора оптимального состава были проведены исследования осмотической активности, позволяющей прогнозировать способность снятия воспаления и отека. Для этого использовался модифицированный метод,
основанный на диализе через полупроницаемую мембрану. Результаты представлены на рис. 6.
1ч 2ч Зч 4ч 5ч бч 12ч 24ч
Рисунок 6 - Осмотическая активность ректальной мази и геля с фитокомпонентами календулы, мяты и гамамелиса Как видно из графика, степень поглощения изучаемыми основами воды в течение эксперимента менялась в сторону увеличения. По этому критерию наши образцы относятся к 4-ой группе согласно существующей классификации. Они обладают достаточно высокой осмотической активностью, сопоставление которой с данными литературы позволяет предполагать отсутствие болевых ощущений при использовании основ. Наиболее предпочтительным является эмульсионный состав, который проявлял высокую осмотическую активность в течение длительного отрезка времени (6, 12 и 24 часа - предполагаемое время воздействия мази).
Исследования хранения при комнатной температуре в течение месяца показали возможность проявления микробиологической нестабильности мази. Обнаруживались колонии плесени при отсутствии видимых признаков микробной порчи (изменения цвета, консистенции, запаха). Очевидной была необходимость введения консерванта, в качестве которого была выбрана смесь нипагина с нипазолом (2:1) 0,3%, эффективность которой была подтверждена микробиологическими исследованиями после приготовления образцов мази и при хранении в течение 1 месяца.
Для прогнозирования таких технологических и потребительских показателей, как фасуемость, экструзия из туб, удобство и легкость
нанесения на кожу, нами были проведены реологические исследования. Результаты изучения зависимости эффективной вязкости от скорости сдвига представлены графически на рисунке 7.
Рисунок 7 - Реограмма течения ректальной мази Вязкость композиции резко падает с возрастанием скорости сдвига. Такая зависимость подтверждает наличие структуры в изучаемом образце. На реограмме видна «петля гистерезиса», что говорит о тиксотропности исследуемой мази. Характер реограммы течения позволяет сделать вывод, что мазь представляет собой вязкопластичную, тиксотропную систему с преобладанием коагуляционных связей. Наличие тиксотропных свойств у исследуемой мази прогнозирует хорошую намазываемость, способность к выдавливанию из туб, стабильность мази в технологическом процессе.
На основании технологических и биофармацевтических исследований предложен состав ректальной мази с фитокомпонентами (табл.5).
Таблица 5 - Состав мази с фитокомпонентами
Наименование компонента Массовая доля, %
Настойка гамамелиса 1,5
Настойка комплексной календулы и мяты 3,5
Карбопол 1,0
Триэтаноламин 0,15
Глицерин дистиллированный 5,0
Масло какао 4.0
Вазелиновое масло 4.0
Глицерил моностеарат 3,0
Метиловый эфир шраоксибензойной кислоты (нипагин) 0,2
Пролиловый эфир параоксибензойной кислоты (липазол) 0,1
Вода очищенная До 100,0
Рисунок 8 - Технологическая схема ректальной мази с фитокомпонентами
Для состава нами была разработана оптимальная технология производства мази в промышленных условиях, представленная на рисунке 8, которая включает традиционные стадии получения эмульсионных мазей. Критические стадии процесса производства мази приведены в таблице 6.
Таблица 6 - Перечень критических стадии процесса производства мази
ректальной
Наименование критической технологической стадии Наименование критического параметра Примечание
ТП 3.2. Введение глицерина и фитокомпонентов в гелевую основу Число оборотов мешалки, время перемешивания, рН среды Нарушение показателей может привести к нарушению структуры геля
ТП 3.3. Расплавление эмульгатора, масла какао, добавление масла вазелинового, растворение консервантов Температура Нарушение показателя может привести к нарушению структуры мази
ТП 3.4. Введение в гидрофильную фазу гидрофобной фазы Число оборотов мешалки, время перемешивания, размер частиц дисперсной фазы Может привести к неоднородности мази в отношении действующих компонентов
К критическим параметрам процесса производства мази ректальной
относятся: рН среды, температурный режим, интенсивность перемешивания -число оборотов мешалки, время перемешивания.
Разработана и валидирована по параметрам линейность, воспроизводимость и правильность методика количественного определения содержания суммы флавоноидов в разработанной мази методом дифференциальной спектрофотометрии по реакции образования комплекса с алюминия хлоридом в кислой среде. На основании данных анализа 3 образцов мазей, приготовленных с использованием настоек, полученных из различных серий сырья, установлена норма содержания суммы флавоноидов (не менее 0,012%).
Разработку норм качества полученной мази проводили в соответствии с требованиями ОСТ 91500.05.001-00 «Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения».
Таблица 6 - Нормы качества разработанной ректальной мази с фитокомпонентами
Показатель качества Норма качества
Внешний вид Однородная масса мягкой консистенции
Цвет Кремовый
Запах Характерный
pH 10% водного извлечения 6,5-7,0
Микробиологическая чистота кат. 3 А, ГФ 12, т. 1.
Подлинность: полифенолы флавоноиды дубильные вещества • реакция с 3% раствором хлорида железа Ш [черно-зеленая окраска) • цианиднновая проба (розовое или светло-красное экрашивание) • реакция с железоаммониевыми квасцами (черно-зеленая окраска)
Содержание суммы флавоноидов не менее 0,012% (в пересчете па рутин)
Установленный срок годности ректальной мази при хранении в условиях ускоренных испытаний (+40°С) соответствует 12 месяцам хранения при температуре +10°С.
Фармакологические исследования ректальной мази
Далее были проведены исследования фармакологической активности разработанной ректальной мази: изучено противовоспалительное и ранозаживляющее действие, а также венотонизирующий эффект.
Сопоставляя полученные результаты, следует отметить, что при применении в качестве противовоспалительного средства разработанной мази наблюдается более выраженное влияние как на экссудативный, так и пролиферативных аспект воспаления, чем при применении официальной мази «Календула» (табл. 7).
Таблица 7 - Противовоспалительная и ранозаживляющая активность мази
Условие эксперимента Экссудация (мг) Грануляционная ткань (в мг) Прочность рубна (у.е)
Контрольные животные группы Л1> 1 (физ. раствор) 401,3±9.2 122,2±2,1 249,5±11,1
Контрольные животные группы № 2 (мазевая основа) 352,0±7,3* 109,6±2,7* 309,9±10,0*
Мазь с календулой, мятой и гамамелисом 210,3±7,1*#х (-47,6%) 60,5±2,3*х# (-50,5%) 425,0±11,3*#х (+70,3%)
Препарат сравнения мазь «Календула» 252,0±8,0*# (-37,2%) 78,5±3,0 (-35,8%) 356,5±8,5* (+43,0 %)
Примечание: В скобках указаны изменения в % относительно животных контрольной группы № 1. Статистически значимые сдвиги (Р < 0,05) по сравнению: *- с контрольной группой животных № 1; # - с контрольной группой животных № 2; X - с животными, получавшими препарат сравнения.
Таблица 8 - Влияние мази на изменение САД при декомпрессии задней части туловища животного (в % к исходному уровню)
Условия опыта Исходное САД в мм рт .ст. Давление в камере при декомпрессии в мм рт.ст.
-10 -20 -40
Контроль 1 103,7±2,2 -6,3±1,5& -13,5±2,0& -48,2±4,0&
Контроль 2 111,2±3,0 -6,0±1,3& -9,5±3,0& -44,6±3,8&
Мазь 108,±3,5 -2,50±1,4*# -2,1±1,6*# -28,4±3,4&*#
Препарат сравнения «Троксевазин» 105,0±2,5 -1,9±0,9 -2,4±2,5 -21,0±2,1&*#
Примечание: Обозначены статистически значимые сдвиги (Р < 0,05) по сравнению: & - с исходными показателями: *- с контрольной группой животных № 1; # - с контрольной группой животных № 2
Из таблицы 8 следует, что венотонизирующий эффект разработанной мази сопоставим с венотонизирующим эффектом препарата сравнения «Троксевазин».
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании литературных данных о химическом составе и фармакотерапевтической активности ряда растительных объектов были выбраны фитокомпоненты для ректальной мази: цветки календулы, листья мяты перечной и кора гамамелиса в равных соотношениях 1:1:1.
2. Экспериментально обоснована технология получения извлечения из композиции цветки календулы - листья мяты перечной методом перколяции с использованием 70% спирта этилового при степени измельчения сырья не менее 2 мм. Экспериментально обоснована технология получения извлечения из коры гамамелиса с использованием метода бисмацерации на 70% спирте этиловом в качестве экстрагента.
3. Разработана методика идентификации Б AB в извлечениях композиции календула - мята и извлечений из коры гамамелиса с использованием качественных реакций на флавоноиды, дубильные вещества, полифенолы. Определены показатели: описание, сухой остаток, тяжелые металлы, плотность, подлинность, количественное содержание суммы флавоноидов и суммы дубильных веществ.
4. На основании результатов исследования технологических и биофармацевтических исследований in vitro, был осуществлен выбор оптимальной мазевой основы - эмульсии типа масло в воде на основе геля карбопола 1%, с масляной фазой, содержащей масло какао и минеральное масло, эмульгатор - глицерил моностеарат, консервант - смесь нипагина-нипазола (2:1) 0,3%.
5. Показано, что мазь ректальная с фитокомпонентами календулы, мяты перечной и гамамелиса обладает упруго-вязко-пластичными свойствами, что характеризует ее стабильность, хорошую намазываемость и способность к выдавливанию из туб.
6. Предложена технологическая схема производства предлагаемой ректальной мази с фитокомпонентами, даны рекомендации по
20
осуществлению стадий технологического процесса, определены его критические стадии и параметры.
7. Проведен качественный анализ разработанной мази, с использованием реакций на полифенольные соединения, флавоноиды и дубильные вещества. Разработана и валидирована методика количественного определения содержания суммы флавоноидов в разработанной мази, установлены нормы содержание (не менее 0,012% в пересчете на рутин).
8. Выявлено, что курсовое местное применение мази оказывает выраженное влияние на экссудативный и пролиферативный процесс воспаления, а также обладает ранозаживляющим действием. Экспериментально доказано венотонизирующее действие мази, сопоставимое с венотонизирующим действием официального лекарственного средства «Троксевазин».
9. Разработан проект ФСП и лабораторный регламент на мазь ректальную с фитокопонентами календулы, мяты перечной и гамамелиса.
Список публикаций по теме диссертации
1. Барсегян, М. А. Разработка состава и норм качества ректальной антигеморроидальной мази, содержащей фитокомпозицию / М.А. Барсегян, А.Ю. Айрапетова, Э.Ф. Степанова, М.С. Саркисян // «Современные наукоёмкие технологии». -2010. - №11.- С. 34-37.
2. Барсегян, М.А. Разработка и валидационные характеристики методики количественного содержания флавоноидов в ректальной мази с экстрактом гамамелиса, календулы и мяты / М.А. Барсегян, Э.Ф. Степанова, А.Ю. Айрапетова // «Фундаментальные исследования. - 2011, №10 (часть 1). -С. 30-32
3. Барсегян, М.А. Исследование химического состава фитокомплекса антигеморроидального действия / Степанова Э.Ф., Айрапетова А.Ю. // Разработка, исследование и маркетинг новой
фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / под ред. М.В. Гаврилина. -Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2011. - С. 352-354.
4. Барсегян, М.А. Фармакотехнологическое исследование ректальной мази, полученной на основе композиции с гамамелисом / М.А. Барсегян, С.Б. Евсеева, А.Ю. Айрапетова // Нано- и супрамолекулярная химия в сорбционных и ионообменных процессах: материалы Всероссийской конференции с элементами науч. школы для молодежи (14-17 сент. 2010; Белгород). - Белгород: БелГУ, 2010. - С. 18-21
5. Барсегян, М.А. Разработка и технологические исследования ректальной противогеморроидальной мази с фитокомпозицией / М.А. Барсегян, С.Б. Евсеева, Э.Ф. Степанова // Научные ведомости БелГУ. Серия Медицина. Фармация. - 2010. - №22 (93). - Вып. 12/2. - С. 129-132.
6. Барсегян, М.А. Изучение фармакологической активности антигеморроидально мази, содержащей фитокомпозицию / Барсегян М.А., Степанова Э.Ф., Макарова Л.М. // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: сб. раб. международ, науч.-практич. конф. (2; 13-15 мая 2011; Владикавказ). -Владикавказ: СОГУ, 2011.-С.170-173.
На правах рукописи
БАРСЕГЯН МАРК АНДРОНИКОВИЧ
РАЗРАБОТКА СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИИ И ОБОСНОВАНИЕ НОРМ КАЧЕСТВА РЕКТАЛЬНОЙ МАЗИ ПРОТИВОГЕМОРРОИДАЛЬНОГО
ДЕЙСТВИЯ
14.04.01. - технология полунения лекарств
Автореферат
диссертации
на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Подписано к печати « 19» декабря. 2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печат.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2345
Отпечатано в типографии ООО «РИА-КМВ» 357500, г. Пятигорск, ул. Февральская, 54, тел. (8793) 33-36-56, тел./ факс 39-09-03.