Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка и исследование многокомпонентных мазей на полимерной основе антимикробного, анестезирующего действия

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и исследование многокомпонентных мазей на полимерной основе антимикробного, анестезирующего действия - тема автореферата по фармакологии
Сурина, Людмила Викторовна Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка и исследование многокомпонентных мазей на полимерной основе антимикробного, анестезирующего действия

Р Г 5 од

1 П /.../ Г

На правах рукописи

СУРИНА ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МАЗЕЙ НА ПОЛИМЕРНОЙ ОСНОВЕ АНТИМИКРОБНОГО, АНЕСТЕЗИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ.

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

МОеКба- 1995

Работа выполнена в Курском государственном медицинском университете

Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук, доцент Панкрушева Т.А.

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук,

профессор Т.С.Кондратьева кандидат фармацевтических наук, В.М.Павлов

Ведущая организация: Центр химии лекарственных средств - ВНИХФИ

Защита состоится " ' __/1995 года в

_____часов на заседании Диссертационного совета Д. 074.05.06

в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова по адресу: 119881 г.Москва, ул. Б.Пироговская, д.26.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии по адресу: г.Москва, Зубовская площадь, д.1.

Автореферат разослан "

1995 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета 074.05.06, кандидат

фармацевтических наук, доцент Н.П.Садчикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время нерешенной остается проблема профилактики и лечения раневой инфекции, которая объясняется значительным ростом частоты местных гнойно-воспалительных заболеваний и послеоперационных осложнений.

Большинство лекарственных средств для лечения данной патологии из имеющегося ассортимента не лишены некоторых недостатков. Поэтому остается актуальным дальнейшее расширение номенклатуры лекарственных препаратов, которые надежно и в короткие сроки подавляют рост гноеродной инфекции, купируют болевой синдром и адсорбируют гнойный экссудат, то есть, обладают выраженным комплексным и многонаправленным действием.

Добиться этого можно созданием препаратов, содержащих лекарственные вещества с определенными заданными свойствами и научно-обоснованным подбором вспомогательных веществ, активно влияющих на их высвобождение в организме. Наиболее рациональной лекарственной формой среди методов аппликационного воздействия являются мази.

В качестве антимикробных средств привлекают внимание антибиотики левомицетин и эритромицин, активные в отношении многих микроорганизмов, которые являются наиболее вероятной причиной развития инфекции (стафилококки, стрептококки, эшерихии и др.). Кроме того, левомицетин относится к антибиотикам широкого спектра действия, эритромицин применяется в качестве резервного средства при заболеваниях, вызванных устойчивыми к другим антибиотикам микроорганизмам. Хорошо зарекомендовавшие себя в терминальной анестезии пиромекаин и тримекаин, использовали ддя удаления ноцицентивной реакции. Из мазевых основ несомненный интерес представляют производные целлюлозы, которые характеризуются осмотической активностью, способностью пролонгировать действие лекарственных веществ и обеспечивать локализацию препарата на определенном участке.

Учитывая возрастающее влияние вспомогательных веществ на биодоступность основных фармакологически активных компонентов, в состав лекарственной формы вводили эфирные масла. Последние наряду с антимикробным и анестезирующим

действием способствуют расширению периферических сосудов, тем самым, активизируют резорбцию лекарственных веществ из мазей.

Таким образом, изучение указанной проблемы представляет не только теоретический интерес, но и большую практическую значимость.

Ранее аналогичные мази для лечения ран разработаны не были.

Цель и_задачи исследования. Целью настоящего

исследования явилась научно-обоснованная разработка составов и технологии эффективных, стабильных многокомпонентных мазей на полимерной основе, обладающих обезболивающим и антимикробным действием, предназначенных для лечения гнойно-воспалительных процессов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать и разработать состав и технологию сложных мазей на гидрофильной основе; определить их высвобождаемость в опытах in vitro и биологическую доступность в опытах in vivo;

апробировать имеющиеся и при необходимости модифицировать или разработать новые методики оценки качества мазей;

- изучить специфическую активность разработанных мазей;

- исследовать стабильность предложенных лекарственных форм в процессе длительного хранения;

на основании результатов исследования составить нормативно-техническую документацию и представить в Фармакологический Комитет МЗ и МП РФ с целью получения разрешения на клинические испытания многокомпонентных мазей.

Научная новизна. Впервые теоретически и экспериментально обоснованы и разработаны составы и технология мазей антибиотиков (левомицетина, эритромицина) в комбинации с анестетиком пиромекаином и эфирным маслом фенхеля, приготовленные на основе глицерогеля натрий-карбоксиметилцеллюлозы, обладающие многонаправленным терапевтическим действием на гнойно-воспалительные процессы кожи и слизистых оболочек.

Разработана методика спектрофотометрического

определения левомицетина в комбинированных мазях. Адаптированы методики фотоколориметрического определения

пиромекаина и микробиологического определения эритромицина в мазях. Предложена методика тонкослойной хроматографии для изучения стабильности разработанных лекарственных

препаратов.

Изучены осмотические и консистентные свойства, термо-и коллоидная стабильность предложенных мазей.

В опытах на животных установлены биодоступность и высокая специфическая активность мазей при лечении гнойных ран в первой фазе течения раневого процесса.

Установлена стабильность разработанных мазей в процессе длительного хранения.

Новизна результатов исследования подтверждена заявкой на патент "Многокомпонентная мазь и способ ее получения" N 94027255 с приоритетом от 04.08.94.

Практическая значимость работы.

Составлена нормативно-техническая документация:

проект ВФС на поликомпоцентную левомицетиновую мазь для представления в Фармакологический Комитет МЗ и МП РФ.

"Методические рекомендации по приготовлению, контролю качества и использованию многокомпонентной левомицетиновой мази";

"Информационный лист по использованию в дерматологии многокомпонентной левомицетиновой мази";

"Информационный лист по использованию в дерматологии многокомпонентной эритромициновой мази"; Получено свидетельство на рационализаторское предложение

"Многокомпонентная мазь для лечения ран" за N 1134-94 от 01.12.94.

Положения, выдвигаемые на защиту . Результаты физико-химических, технологических, биофармацевтических,

микробиологических и биологических исследований по созданию стабильных и эффективных мазей антимикробного, анестезирующего действия и их технологии.

Апробация работы. Результаты работы доложены на конференции молодых ученых Курского государственного медицинского университета (1992,1993,1994), 1-й международной научной конференции студентов и молодых ученых (Бишкек, 1994),на межкафедральной конференции ММА им. И.М.Сеченова (1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, принято к печати - 7.

з

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом КГМУ (Ы г.р. 01.940004603), соответствует проблеме Научного Совета РАМН N 48 "Фармация", частной проблеме 48.02 "Технология и биофармация".

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав экспериментальных исследований, общих выводов, библиографического указателя и приложений. Содержит 128 страниц машинописного текста, 26 таблиц и 5 рисунков. Библиографический указатель включает 204 источника литературы, из которых 42 на иностранных языках.

Во введении сформулированы актуальность темы, научная новизна исследований и полученных результатов, практическая значимость работы, приведены объем и структура диссертации.

В обзоре литературы изложены современные представления о течении раневого процесса и способах его лечения, в том числе лекарственного, а также ассортимент мазей, применяемых в терапии гнойных ран.

Во 2-й главе диссертации охарактеризованы материалы и методы исследования.

В 3-й главе приведены результаты экспериментальных исследований по разработке составов и технологии многокомпонентных мазей пиромекаина в сочетании с левомицетином, эритромицином и эфирным маслом фенхеля, приготовленные на натрий-карбоксиметилцеллюлозной основе.

В 4-й главе изложены результаты изучения стабильности разработанных мазей в процессе длительного хранения.

В 5-й главе представлены результаты исследования специфической (ранозаживляющей) активности мазей двух составов.

Настоящая работа является частью комплексного исследования и выполнена при консультации сотрудников кафедр: микробиологии, фармацевтической химии, гистологии, хирургии, кожных и венерических болезней, отоларингологии Курского государственного медицинского университета.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исслелования.

В работе использованы лекарственные вещества:

левомицетин (ФС 42-2786-91), эритромицин (ГФ X, ст. 248),

пиромекаин (ФС 42-1823-82), тримекаин (ФС 42-2390-85), вспомогательные вещества: эфирные масла (эвкалиптовое, гвоздичное, лавандовое, фенхелевое, мятное), цетилпиридиния хлорид (ФС 42-1852-82), метилцеллюлоза марки МЦ-16 (ТУ 6-01717-72), натрий-карбоксиметилцеллюлоза (ОСТ 6-05-386-80), глицерин (ФС 42-2202-84), вода очищенная (ФС 42-2619-89), которые отвечали требованиям действующей нормативно-технической документации. В качестве упаковочного материала использованы алюминиевые тубы с лаковым покрытием (ОСТ 64-799-72) по 30,0 и пластмассовыми бушонами типа 4.2.

С целью идентификации компонентов мази, изучения их совместимости и стабильности в процессе длительного хранения использован метод тонкослойной хроматографии на пластинках Силуфол УФ-254. Хроматографию проводили в подобранных системах растворителей: гексан-изопропанол (7:3) и хлороформ-этанол (7:3).

Для количественного определения левомицетина в мазях разработана спектрофотометрическая методика (относительная ошибка ±1,11 %). Адаптирована методика фотоколориметрического определения пиромекаина в мазях. Относительные ошибки определения анестетика в левомицетин-пиромекаиновой и эритромицин-пиромекаиновой мазях составляют ± 1,62% и ± 1,33%, соответственно. Для количественного определения эритромицина в мазях установлена возможность использования микробиологического метода диффузии в агар в отношении тест-культуры Bac.mycoides НВ. Относительная ошибка определения равна ± 5%.

Биологическую доступность лекарственных веществ из мазей определяли в опытах in vivo (метод Ренье-Валета) и in vitro (метод диффузии в агар).

Значение рН водных растворов мазей изучали

потенциометрически (ГФ XI).

Размер частиц твердой фазы определяли при помощи биологического микроскопа, снабженного окулярным

микрометром МОВ-1 при увеличении окуляра 15х и объектива 8х.

Структурно-механические свойства основ и мазей исследовали на приборе "Реотест-2" (типа RV Германия) путем оценки реологических параметров: касательного напряжения сдвига и эффективной вязкости.

Определение осмотической активности основ и мазей проводили в сравнении с гипертоническим раствором натрия

хлорида методом диализа через полупроницаемую мембрану МСАТ-200 (0,25±0,02 х 10 м).

Термостабильность мазей исследовали при воздействии температуры (45±5)°С в термостате ТС-80, коллоидную стабильность изучали по методике ГОСТа 7142-54 в центрифуге, марки ЦЛН-2 (скорость вращения - 6000 об/мин, время - 5 мин).

Испытания на микробиологическую чистоту проводили в соответствии с указаниями ГФ XI.

Для оценки ранозаживляющего действия мазей использовали модель полнослойной гнойной раны на половозрелых крысах-самцах линии Вистар. Результаты оценивали планиметрически, гистологически и по клиническим показателям.

Статистическую обработку результатов исследований проводили по общепринятому методу вычислением средних величин и стандартной ошибки.

Разработка состава и технологии многокомпонентных мазей.

Одной из основных задач при разработке мазей является выбор оптимальной мазевой основы с учетом цели назначения и применения. В мазях для лечения ран наиболее перспективна группа гидрофильных основ, среди которых особый интерес представляют производные целлюлозы: метилцеллюлоза (МЦ) и натрий-карбоксиметилцеллюлоза (Иа-КМЦ). Концентрация полимеров выбрана на основании визуального контроля, удовлетворительных консистентных и осмотических свойств, а также рекомендаций клиницистов и была равна 4 %.

В доступной литературе мы не нашли сведений о наиболее эффективных концентрациях левомицетина и эритромицина в мазях, приготовленных на МЦ и Ыа-КМЦ-основах. Поэтому выбор оптимальных концентраций антибиотиков осуществляли экспериментально, микробиологическим методом, диффузии в агар. Тест-культуры подбирали с учетом чувствительности микроорганизмов к антибиотикам и наличию возбудителей в ране. В качестве модельных образцов исследовали мази с левомицетином и эритромицином в концентрации 0,5; 1,0; 1,5; 2.0; 2,5; 3,0 %, приготовленные на 4 % гелях МЦ и Ыа-КМЦ. Ввиду аналогичности полученных результатов при исследовании мазей на указанных основах, в табл. 1 и 2 приведены данные для мазей, приготовленных на Ыа-КМЦ, которые позволили установить оптимальную концентрацию левомицетина в мазях, равную 2 % и эритромицина - 1 %.

Таблица 1

Зависимость антимикробной активности левомнцетина от его концентрации в мазях на 4% геле Ыа-КМЦ

Концентрация Диаметр зон задержки роста тест-микробов, мм

левомнцетина,% -1—

Staphylococcus Pseudomonas Escherichia aureus ATCC aeruginosa ATCC colli 6538-P 9027 ATSS 25922

0,5 27,67±0,54 22,00±0,00 30,67±0,40

1,0 30,00±0,66 24,60±0,54 33,33±0,86

1,5 30,33 ±0,54 25,50±0,57 34,33±0,54

2,0 ' 33,17—0,79 28,00±0,00 37,10±0,43

2,5 33,50±0,57 28,00±0,00 37,33±0,54

3,0 34,00±0,00 29,50±0,57 37,83 ±0,72

Таблица 2

Зависимость антимикробной активности эритромицина _от его концентрации в мазях на 4% геле На-КМЦ_

Концентрация эритромимцина, %

Диаметр зон задержки роста тест микробов, мм

Staphylococcus aureus ATCC 6539-Р

Bacillus mycoides HB

0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0

зо,оо±о,оо

33,70±0,43 33,67 ±0,54 34,00±0,00 34,33±0,54 35,50 ±0,57

35,33±0,67 38,00±0,00 38,50±0,57 39,00 ±0,00 39,67±0,54 40,00±0,00

Концентрации анестетиков пиромекаина и тримекаина (5%) и эфирных масел (0,4 %) выбраны на основании данных литературы.

Используя биофармацевтический подход, изучено влияние компонентов мази на анестезирующий и антимикробный эффект в опытах in vivo и in vitro. Влияние основ, антибиотиков, эфирных масел на высвобождение и проявление местноанестезирующей активности пиромекаина и тримекаина в мазях проводили широкоизвестным методом Ренье-Валета. В результате установлено, что производные целлюлозы, используемые в качестве гидрофильных мазевых основ,

обеспечивают интенсивное высвобождение и всасывание анестетиков из мазей, а также пролонгирование анестезирующего эффекта в сравнении с растворами в аналогичных концентрациях. Введение антибиотиков в состав обезболивающих мазей не приводит к существенным изменениям данного действия. Увеличение длительности анестезии наблюдается только у эритромицин-тримекаиновой мази на основе Na-КМЦ в сравнении с тримекаиновой мазью на этой же основе (с 77,5 ±2,9 до 81,7 ±2,7 мин). Влияние

эфирных(эвкалиптового, гвоздичного, лавандового, фенхелевого, мятного)масел на обезболивающий эффект анестетиков исследовали на 40 композициях мазей. Установлено, что добавление эфирных масел в состав левомицетин- и эритромицин-пиромекаиновых мазей приводит к сохранению, а также усилению и удлинению обезболивающего действия пиромекаина. Отмечено увеличение времени полной анестезии при добавлении укропного масла к многокомпонентной левомицетин-пиромекаиновой мази на 4 % геле Na-КМЦ. Также усиление местноанестезирутощего эффекта наблюдается при добавлении эвкалиптового и мятного масел в эритромицин-пиромекаиновые мази, приготовленные на МЦ-основе. Лучшие результаты получены при изучении сложных композиций мазей пиромекаина в сочетании с левомицетином, эритромицином и эфирным маслом фенхеля, приготовленные на Na-КМЦ-основе (см. табл.3). Введение эфирных масел в левомицетин- и эритромицин-тримекаиновые составы мазей не оказывает существенного влияния на начало анестезии, ее полную и общую длительность.

Определение интенсивности высвобождения антибиотиков из сложных мазей проводили с помощью микробиологического теста методом диффузии в агар. Критерием оценки служили зоны ингибирования роста тест-микробов E.coli АТСС 25922 (для левомицетиновых мазей) и Bac.mycoides HB (для эритромициновых мазей). Анализ полученных данных свидетельствовал, что основа способствует активному и полному высвобождению антибиотиков из мазей, а добавление анестетиков и эфирных масел приводит к сохранению их антимикробного действия (см. табл.4).

В результате биофармацевтических исследований предложены оптимальные составы комбинированных мазей (I и II), предназначенных для местного лечения гнойно-воспалительных процессов.

Таблица 3

Результаты изучения местноанестезирующей активности мазей на №-КМЦ по методу Ренье-Валета

Исследуемые мази

Показатели анестезии

Время Индекс Длительность Общая

наступления Ренье, полной длительность

анестезии, усл.ед анестезии, анестезии,

мин мин мин

Раствор пироме- 1 649,8* 19,2 25,0*0,0

каина (контроль)

Пиромекаинов ая 2 1300.0*0,0 60,0*0,0

Левомицетин- 2 1300,0*0,0 61,7*2,7

пиромекаиновая

Левомицетин- 3 1300,0*0,0 71,7*2,7

пиромекаиновая

с фенхелевым

маслом

Эритромицин- 2 1300,0*0,0 61,7*2,7

пиромекаиновая

Эритромицин- 3 1300,0*0,0 85,0*3,3

пиромекаиновая

с фенхелевым

маслом

45,0±3,3

78,3±2,7 82,5±2,9

90,0±3,3

84,2 ±4,1 95,8±2,1

Таблица 4

Результаты изучения антимикробной активности мазей на Ыа-КМЦ методом диффузии в агар

Исследуемые Диаметр зон Исследуемые Диаметр зон

левомицетиновые угнетения роста эритромициновые угнетения роста мази тест-микроба, мм мази тест-микроба, мм

Раствор левоми-цетина (контроль) Левомицетиновая Левомицетин-пиро-мекаиновая Левомицетин-пиро-мекаиновая с фен-хелевым маслом

37,60±0,54

37,33±0,86 37,83*0,79

37,33±0,86

Раствор эритромицина (контроль) Эритромициновая Эритромицин-пиро-

мекаиновая Эритромицин-пиро-мекаиновая с фенхелевым маслом

40,00±0,00

39,17*0,79 39,00*0,94

39,08*0,94

Составы комбинированных мазей:

СОСТАВ I СОСТАВ II

Левомицетин 2,0 Эритромицин 1,0

(ФС 42-2786-91) (ГФ X, стр.248)

Пиромекаин 5,0 Пиромекаин 5,0

(ФС 42-1823-82) (ФС 42-1823-82)

Масло укропное 0,4 Масло укропное 0,4

Цетилпиридиния Цетилпиридиния

хлорид 0,01 хлорид 0,01

(ФС 42-1852-82) (ФС 42-1852-82)

Глицерин 10,0 Глицерин 10,0

(ФС 42-2202-84) (ФС 42-2202-84)

Натрий-карбоксиметил-целлюлоза 4,0

(ФС 42-892-80) Вода очищенная до 100,0 (ФС 42-2619-89)

Натрий-карбоксиметил-

целлюлоза (ФС 42-892-80) Вода очищенная (ФС 42-2619-89)

4,0

до 100,0

Сохранению высокой микробиологической стабильности лекарственных форм при хранении и использовании способствует введение консерванта цетилпиридиния хлорида в количестве 0,01 на 100,0 мази. В качестве компонента, препятствующего высыханию мази и придания ей определенной консистенции, введен глицерин в концентрации 10%.

Изготовление мазей проводили в асептических условиях с учетом растворимости лекарственных и вспомогательных веществ в компонентах мазевой основы. Общая схема получения мазей представлена на рис.1, ключевым моментом которой является технологическая стадия - 2. Она включает такие технологические операции, как:

- приготовление основы;

- введение в основу лекарственных и вспомогательных веществ.

Навеску Ыа-КМЦ заливали половинным количеством нагретой до температуры 40-50°С воды очищенной, необходимой для приготовления мази. Оставляли для набухания на 30-40 мин. К набухшему полимеру приливали остальное количество воды очищенной комнатной температуры и перемешивали до образования однородной массы. Измельченную порошковую смесь пиромекаина, левомицетина (или эритромицина), цетилпиридиния хлорида диспергировали с

• По внешнему виду мази представляют собой однородный гель белого цвета с ароматным запахом укропного масла.

Технологическая схема производства левомцетин- (эритромицин) пиромекаиновых мазей.

Рис. 1. ТС - техническая стадия; ТО - техническая операция.

При лечении ран немаловажная роль отводится значению рН среды, создаваемой лекарственным препаратом на месте его локализации. Установленные нами величины рН 10% водных растворов мазей близки к нейтральным, что является физиологичным для кожи и слизистых оболочек (для мази состава I - 5,97±0,01; состава II - 6,57±0,02).

В связи с тем, что левомицетин-пиромекаиновая мазь приготовлена по суспензионному типу, дисперсионным анализом, проведеннм методом световой микроскопии обнаружены кристаллы левомицетина следующих размеров (мкм): 5-15 - 30 %; 16-25 - 0 %; 26-40 - 23 %; 41-50 - 40 %. В тоже время в результате микроскопического анализа эритромицин-пиро-мекаиновой мази было установлено наличие мицеллярных структур, исчезающих в течение месяца хранения. Поскольку ГФ XI не утверждает единые нормы размера частиц твердой фазы для суспензионных мазей, полученные данные учтены при составлении проекта ВФС.

При исследованиях реологии мазей выявлено, что введение лекарственных и вспомогательных веществ в основу существенно не влияет на ее структурно-механические свойства. Наличие восходящих и нисходящих кривых петлей гистерезиса свидетельствует о тиксотропности данных систем, которые находятся в районе реологического оптимума. Эффективная вязкость мази состава I - 55.0 Па . с; состава II - 57,7 Па . с.

Учитывая, что местные лекарственные формы для лечения гнойных ран должны обладать дегидратирующим действием, установлен процент абсорбированной воды мазевыми композициями состава I и II, который оказался равным 69,5±1,8%> и 68,4—1,8% за 18 часов, соответственно. То есть, предлагаемые мази будут оказывать осмотическое дренирующее действие на рану и обеспечивать удаление из нее некротических масс.

При изучении термо- и коллоидной стабильности отмечена устойчивость к температуре и расслоению предлагаемых мазей, что позволит использовать их в регионах с различными климатическими условиями.

Другие показатели качества свежеприготовленных мазей отражены в табл.4 и 5 (графа - исходные данные).

Изучение стабильности мазей в процессе длительного хранения

Конкурентноспособные лекарственные препараты должны быть не только высокоэффективными, но и стабильными при длительном хранении и использовании. Изучение стабильности отобранных в результате эксперимента образцов мазей, хранившихся в алюминиевых тубах с лаковым покрытием, осуществляли в течение 18 месяцев (срок наблюдения) при двух температурных режимах (20 и 4±2)°С. Критериями оценки качества мазей служили: органолептические свойства, количественное содержание лекарственных веществ, значение рН водных растворов мазей, величина К! лекарственных веществ при хроматографическом исследовании, местноанестезирующая и антимикробная активность, структурно-механические и осмотические свойства, термо- и коллоидная стабильность, микробиологическая чистота.

Результаты изучения стабильности левомицетин-пиромекаиновой мази при (20±2)°С и эритромицин-пиромекаиновой при (4±2)°С представлены в табл.5 и 6.

Установлено, что левомицетин-пиромекаиновая мазь, хранившаяся при (20 и 4—2)°С стабильна в течение всего времени наблюдения (18 мес).

Анализ данных, представленных в табл.6, свидетельствует о том, что срок химической стабильности эритромицин-пиромекаиновой мази ограничен 56-ю сут (при длительном хранении происходит снижение количественного содержания эритромицина на 7%). Полученные результаты также подтверждаются исследованиями по изучению специфической антимикробной активности этой мази методом диффузии в агар. Из которых следует, что на 56-е сут хранения диаметр зон торможения роста тест-микроба Вас.тусо1<Зе5 НВ составил 32,00±0,94 мм, по сравнению с исходным значением (39,08± 0,94 мм).

При этом сохраняются местноанестезирующее действие, структурно-механические и осмотические свойства, термо- и коллоидная стабильность. Отсутствие микроорганизмов на питательных средах подтверждает высокую микробиологическую чистоту мази, хранившейся в течение 56-ти суток при (4±2)'С. Данная мазь рекомендуется для экстемпорального изготовления и внутриаптечной заготовки.

Таблица 5

Результаты изучения стабильности левомицетин-пиромекаиновой

мази при (20±2)' С

Орски хранзмя, мое

ГЬказагош Иэодьк

1 3 6 9 а в

Кочнэсшэ

лшсмицашщ }01ЯЗ±1Д2 90Я)±123 1оав±154 99.8bO.97 £077*1.46 эааб±12э 9Э32±=Ш

аш%

Кстваю

шрикиц 1(Ш}±1£1 90.43±О91 99.57*1.01 307О±Ой5 99.67*045 100С6±0.73

от%

ЭвчаперН, 597±СЮ1 53В±а02 598±0Ш 5®±аоо Ш&ООО 59в±асе 535±002

ВеличитМ

ОЕЩЩ! й55±001 055±001 а5б±ао1 055±т ОЕ±СЮ1 С31±001 05б±йи

лвсмшрш»

ГЬрсмэаиш 031 ±002 032±а02 032*003 ош±оо! аз1±оо2 031 ±002

Цашга-уи-дашхсрда 0И2±СЮ1 012±СЮ1 а13±0£Е <Ш=ВД01 шз±ао1 ашош й!3±0Я2

сшэаЯ лао-ап^зиш. а72±СШ2 а71±ао1 а?4±сюз а?2±ш) 071 ±0.01 йТ2±002 (173*002

ГЬфсмааиш 0.41 ±001 (141±0Д1 041 ±003 043^002 <М2±СШ а»±ащ ашщ

Цзилт^и-д-юдазсЕрда. ОГО ±001 007*001 ощ±ая1 14 о£б±ао1 007±СЮ1 007±001 006±0Ш

Таблица б

Результаты изучения стабильности эритромицин-пиромекаиновой мази при (4 ± 2) "С

Показа- Исход- Срок хранения, сутки

тел и ные 7 1 4 21 28 35 42 49 56

Количество эритромицина, отн %

Количество

п и ро м е-ка ина, отн %

Значение рН, ед.

95.5 * 5.0

98.82 — 1.31

е.57 ± 0.02

96.3 ¿= 6.2

99.70 ± 0.65

6.57 — 0.02

94.0 ± 7.0

98.95 ± 1.84

6.59

ь 0.01

95.3 97.2 94.5 93.4

± 3.0 ± 4.2 ± 3.7 ± 6.1

99.80 ± 1.24

6.61

± 0.01

99.58 ± 1.01

6.58 ± 0.03

99.41 * 0.66

99.93 ± 0.51

6.59 6.60

ь 0.01 ± 0.00

92.0 88.2

* 7.3 ± 3.0

99.46 99.63

* 0.73 ± 0.67

6.59 6.57

± 0.03 ± 0.00

Изучение специфической активности мазей Ранозаживляющее действие мазей определяли на 60-ти половозрелых крысах-самцах линии Вистар, используя модель полнослойной гнойной раны. Лечение осуществляли мазями двух составов и мазями сравнения ("Левомеколь" и официнальной эритромициновой мазью на ланолин-вазелиновой основе). Эффективность лечебного действия исследуемых мазей определяли планиметрически (по динамике изменения площади ран),гистологически (по динамике морфологических изменений), и по клиническим показателям (ликвидация перифокального отека, очищения раны, появление грануляций, начало эпителизации).

Установлено, что уменьшение площади гнойных ран, а следовательно, и их заживление происходит быстрее под воздействием левомицетин-пиромекаиновой мази состава I. Процент заживления при ее использовании составил 39%, мази сравнения "Левомеколь" - 36%. Также выше процент заживления при лечении эритромицин-пиромекаиновой мазью состава II (21%) по сравнению с официнальной эритромициновой мазью на ланолин-вазелиновой основе (17%). Клинические данные свидетельствуют, что ликвидация перифокального отека, очищение раны от гнойно-некротических масс, а также появление грануляций более активно происходит при лечении предложенными мазями. Существенных отличий в моменте появления эпителизации при использовании опытных мазей и мазей сравнения не наблюдалось. По результатам гистологических исследований установлено, что при лечении мазями состава I и II происходит более интенсивное освобождение их от фибринозно-лейкоцитарных некротических масс, чем при использовании мазей сравнения. Быстрее ликвидируются воспалительные явления (отек, лейкоцитарная инфильтрация) и наблюдается более активный рост соединительной ткани, ускорение ее дифференцировки и уплотнения.

Учитывая выше сказанное, предлагаемые мази рекомендуются для лечения ран в первой (гнойно-некротической) фазе раневого процесса.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1. На основании результатов физико-химических, химических, биологических и микробиологических

исследований обоснованы и разработаны составы и технология

1. На основании результатов физико-химических, химических, биологических и микробиологических исследований обоснованы и разработаны составы и технология левомицетин (2%)- и эритромицин (1%)-пиромекаиновых (5%) мазей на 4% геле натрий-карбоксиметилцеллюлозы.

2. В опытах in vivo и in vitro изучено взаимное влияние компонентов мазей на их биодоступность. Установлено потенцирующее действие основы и эфирных масел на обезболивающий эффект пиромекаина и тримекаина при сочетанном применении. Анестетики, эфирные масла и основа сохраняют антимикробный эффект мазей антибиотиков.

3. Разработана методика спектрофотометрического определения левомицетина в мазях (относительная ошибка ±1,11%). Для изучения стабильности и идентификации левомицетин-пиромекаиновой мази разработана методика тонкослойной хроматографии в двух системах растворителей. Апробированы методики количественного определения: пиромекаина - методом экстракционной фотоколориметрии (относительная ошибка определения анестетика в левомицетин- и эритромицин-пиромекаиновых мазях составила ±1,62% и 1,33%, соответственно), эритромицина - микробиологическим методом диффузии в агар (относительная ошибка ±5%).

4. По результатам исследований разработанных мазей установлена стабильность левомицетин-пиромекаиновой мази в течение 18-ти мес (срок наблюдения) при двух температурных режимах (20 и 4±2)°С, эритромицин-пиромекаиновой мази - в течение 56-ти сут при (4±2)°С. Количество эритромицина снизилось к указанному сроку до 88,2±3,0%; поэтому данная мазь рекомендуется для экстемпорального изготовления и внутриаптечной заготовки.

5. Предложенные мази обладают специфической активностью, что установлено на модели полнослойной гнойной раны в сравнении с ранозаживляющим действием официнальных мазей ("Левомеколь" и эритромициновая на ланолин-вазелиновой основе). Эффективность лечебного действия подтверждена планиметрическим и гистологическим методами, а также по клиническим показателям.

6. На разработанные мази составлена следующая нормативно-техническая документация: на левомицетин-пиромекаиновую мазь - проект ВФС для фармакологического комитета МЗ и МП РФ с целью получения разрешения на клинические испытания; "Методические рекомендации по

эритромицин-пиромекаиновую мазь - "Информационный лист по применению в дерматологии" (для клиницистов).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Исследование антимикробной активности гидрофильной мази./Бельский В.В.,Панкрушева Т.А.,Медведева O.A., Сурина A.B. //Тез.докл. НПК, посвященной 25-летию фармацевтического факультета КГМИ, часть I.-Курск, 1991.-С. 132.

2. Об изучении возможного антимикробного действия некоторых местных анестетиков./Медведева O.A., Сурина A.B., Вельский В.В., Панкрушева Т.А.//Тез. докл. конференции "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины и фармации".-Курск, 1993.-С. 156.

3. Медведева O.A., Сурина A.B., Панкрушева Т.А. Изучение специфической активности в многокомпонентных мазях на гидрофильных основах.//Тез.докл. конференции "Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии'.-Курск, 1994.-С.130.

4. Панкрушева Т.А., Сурина A.B. Влияние эфирных масел на резорбцию терминальных анестетиков из гидрофильных мазей.//Тез.докл. конференции, посвященной 50-летию НИИ фармации.-Москва, 1994.-С.133.

5. Наш опыт лечения вульгарных угрей./Жигулин ВА., Панкрушева Т.А., Шварц Н.Е., Сурина ЛВ.//Тез. докл. конференции "Актуальные вопросы медициньГ.-Владивосток, 1994.-С.72-73.