Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Разработка скрининга для выявления геморрагических диатезов и железодефицитных анемий

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка скрининга для выявления геморрагических диатезов и железодефицитных анемий - диссертация, тема по медицине
Белова, Ирина Ивановна Барнаул 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Белова, Ирина Ивановна :: 2004 :: Барнаул

МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроците

MCV - средний объем эритроцитов

RDW - средний диаметр эритроцита

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Автоматизированные диагностические системы и их место в ме- 12 дицине

1.1.1. Разнонаправленность медицинских автоматизированных систем

1.2. Геморрагические диатезы, их основные виды и распространен- 18 ность в популяции

1.2.1. Лабораторный скрининг в диагностике геморрагических диате- 19 зов

1.3. Методы диагностики основных нарушений тромбоцитарно- 23 сосудистого гемостаза

1.4. Диагностика нарушений коагуляционного гемостаза 28 1.4.1. Болезнь Виллебранда и ее основные типы

1.5. Эпидемиология железодефицитных состояний и анемий

1.5.1. Причины ЖДС и ЖДА в различных возрастных группах

1.5.2. Метаболизм железа и патогенез ЖДА

1.5.3. Современные методы диагностики ЖДС и ЖДА

Глава 2. Общая методология, контингенты лиц и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных лиц

2.2. Этапы популяционного исследования по выявлению респондентов 57 с ГД и железодефицитом

2.3. Методы исследования системы гемостаза

2.4. Методы диагностики ЖДС и ЖДА

2.5. Нормальные показатели исследования системы гемостаза, гемо- 60 глобинового и транспортного фондов железа

1.1.2. Скрининговые автоматизированные системы

2.6. Способы статистической обработки результатов исследования

2.7. Общая характеристика обследованных респондентов

Глава 3. Разработка анкеты-опросника и ее автоматизированная ком- 66 пьютерная обработка

3.1. Характеристика анкеты-опросника для выявления лиц с риском по 67 наличию ГД и ЖДА

3.2. Автоматизированная компьютерная обработка анкет-опросников

3.3. Оценка надежности анкет-опросников: чуствительность и специ- 73 фичность

Глава 4. Распространенность основных видов ГД среди лиц городской 75 микропопуляции

4.1 Анализ групп риска респондентов по наличию ГД

4.2 Частота выявления симптомов кровоточивости у респондентов с 79 риском по наличию ГД

4.3 Результаты лабораторного обследования респондентов 82 с риском по наличию ГД.

Глава 5. Результаты применения анкет-опросников у респондентов с 90 риском по железодефициту

5.1 Верификация признаков железодефицита, выявленных 90 по анкетам-опросникам

5.2 Лабораторное обследование респондентов с разными уровнями 93 риска по наличию ЖД

5.3 Изменение эритроцитарных индексов у респондентов с ЖДС

5.4 Возрастная характеристика респондентов с различным уровнем риска по железодефициту

Глава 6. Распространенность ЖДА у респондентов с высоким уровнем риска по наличию железодефицита

6.1 Результаты лабораторных исследований респондентов больных

6.2 Анализ группы респондентов с верифицированной железодефицитной анемией

6.3 Причины кровопотерь у больных с железодефицитной анемией

Обсуждение полученных данных и заключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Белова, Ирина Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы

Важное место расстройств гемостаза в общей патологии человека определяется не только высокой частотой, разнообразием и потенциально очень высокой опасностью геморрагических и тромбогеморрагических заболеваний и синдромов, но еще и тем, что эти процессы являются существенным звеном патогенеза чрезвычайно большого числа других болезней (Баркаган З.С., 1988, 1999; Бокарев И.М., 1998). Они сопутствуют травмам, осложняют хирургические вмешательства, лекарственную и трансфузионную терапию (Баркаган З.С., 1988;1999). Несвоевременная диагностика геморрагических диатезов приводит больных к длительным, нередко изнуряющим кровотечениям на протяжении многих лет жизни, неоправданным оперативным вмешательствам, вызывающим тяжелые кровотечения при плановых операциях и в родах. Проблема геморрагических осложнений в центре внимания представителей различных медицинских специалистов: кардиологов и хирургов, офтальмологов и педиатров (Баркаган З.С., 1988; Белязо О.Е., 1995; Чазов Е.И., 1998).

Диагностический поиск в первую очередь должен быть направлен на выявление часто встречающихся форм (Буевич Е.И. и соавт.,1989). Из наследственных нарушений гемостаза наиболее часты тромбоцитопатии, гемофилия А, болезнь Виллебранда, гемофилия В, а из сосудистых видов патологии - телеангиэктазия. На долю этих нарушений гемостаза приходится более 99% всех генетически обусловленных коагулопатий (Баркаган З.С., 1988; Головина О.Г. и соавт.,1996; Rodeghiero F. et al , 1987). Среди приобретенных форм преобладают вторичные тромбоцитопении, тромбоцитопатии, ДВС-синдром, дефицит и ингибиция факторов про-тромбинового комплекса и геморрагический васкулит (Баркаган З.С., 1988; Бокарев И.Н., 1998). б

В большинстве случаев первые проявления наследственных геморрагических диатезов наблюдаются в детском возрасте и остаются нераспознанными. Своевременная диагностика и коррекция наследственных и приобретенных дефектов гемостаза может стать основным методом профилактики массивных кровотечений у лиц с мало - и моносимптомным течением геморрагических диатезов (Баркаган З.С., 1988, 1999).

Вместе с тем работ по изучению распространенности основных форм геморрагических диатезов (ГД) очень мало (Баркаган З.С., 1988; Бокарев И.Н., 1998; Лычев В.Г., 1991).

Дефицит железа является не менее серьезной проблемой, поскольку он приводит к изменениям функций различных органов и систем (Алек-сеннко И.Ф., 1996; Козинец Г.И. и соавт., 2004). Страдают, прежде всего, центральная нервная система, эндокринная, сердечно-сосудистая системы (Гороховская Г.Н. и соавт., 1998; Никитин Е.Н. и соавт., 2000). Существенно снижается толерантность к физической нагрузке, что приводит к ухудшению качества жизни больных (Волков B.C. и соавт., 1999). ЖДА вызывают ряд осложнений как у матери, так и у плода: хроническую гипоксию плода, синдром задержки развития плода, аномалию родовой деятельности и др. (Подзолкова Н.М. и соавт., 2003).

Ранние симптомы железодефицита, обусловленные тканевой сиде-ропенией и гипоксией, как правило, не вызывают беспокойств со стороны больных железодефицитной анемией. Большинство пациентов считают себя практически здоровыми и не обращаются за медицинской помощью, хотя достоверное нарушение процессов эритропоэза и гемоглобинообра-зования выявлено уже при латентной стадии железодефицитной анемии (Никитин Е.Н. и соавт., 1999; 2000; Петров В.Н., и соавт. 1990).

Актуальность проблемы железодефицитных состояний обусловлена не только распространенностью данной патологии, но и несовершенством системы реабилитационных мероприятий. Отсутствие единого подхода к формированию диспансерных групп, организации, динамического наблюдения, оценке состояния трудоспособности приводит к росту экономических потерь вследствие частых рецидивов железодефицитной анемии, снижения работоспособности и производительности труда, повышения общесоматической и инфекционной заболеваемости у лиц с дефицитом железа в организме (Губернаторова В.В. и соавт., 2000; Лосева М.И. и соавт., 1999).

Нередко ГД и ЖДА объединены общим патогенезом, что послужило причиной разработки единой анкеты-опросника. Вопросам раннего выявления субклинических и латентно протекающих ГД и ЖДА посвящена настоящая работа, выполненная по основному плану НИР АГМУ и являющаяся фрагментом многочисленных исследований, проводимых в Алтайском государственном медицинском университете под руководством гл.-корр. РАМН, доктора мед. наук профессора З.С. Баркагана и зав. кафедрой госпитальной и поликлинической терапии, доктора мед. наук, профессора В.Г. Лычева.

Цель работы: Разработать технологию раннего выявления основных видов геморрагических диатезов и железодефицитных анемий с помощью скрининговой системы диагностики этих заболеваний.

Задачи исследования

1. Разработать анкету-опросник для выявления лиц с основными видами ГД и ЖДА с риском их развития.

2. Разработать автоматизированную экспертную систему для обработки анкет-опросников.

3. Разработать технологию лабораторного скрининга для верификации вида геморрагического диатеза и железодефицитных анемий по результатам автоматизированной обработки анкет-опросников.

4. Провести скрининг по выявлению основных видов ГД и ЖДА в организованной городской микропопуляции по разработанной нами технологии.

5. Провести верификацию вида геморрагического диатеза и железо-дефицитной анемии, используя результаты автоматизированной компьютерной обработки анкет-опросников и лабораторных исследований.

Научная новизна

Разработана технология диагностического скрининга для массового обследования лиц, считающих себя практически-'здоровыми, на предмет выявления у них субклинических и латентно протекающих основных видов ГД и ЖДА.

Впервые выявлена истинная распространенность основных видов ГД и ЖДА у лиц городской микропопуляции. Это, в свою очередь, может служить научным обоснованием для* организаторов здравоохранения при планировании развития соответствующих служб и подготовки медицинских кадров.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан скрининг раннего выявления больных основными видами ГД и ЖДА среди лиц, считающих себя практически здоровыми. Использование скрининговой системы диагностики ГД и ЖДА позволяет своевременно верифицировать и лечить нарушения гемостаза, снизить осложнения в хирургической, акушерской практике, планировать объем лабораторных и лекарственных средств. Респонденты, выделенные в группы риска по наличию ГД и ЖДА, подлежат дальнейшему диспансерному наблюдению.

При данной методологии значительная часть работы приходится на доврачебный этап (анкетирование, автоматизированная компьютерная 9 обработка полученного материала, лабораторное тестирование). Мини-экспертная компьютерная система обработки анкет-опросников позволяет обследовать большие контингента лиц.

Предложенный скрининг может быть использован для изучения частоты распространения основных видов ГД и ЖДА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный анкетно-компьютерный скрининг позволяет обследовать большие контингента населения на предмет выявления у них основных видов ГД и ЖДА.

2. Долабораторные этапы скрининга позволяют выделить респондентов с различной степенью риска по наличию ГД и ЖДА.

3. Лабораторный этап верификации основных видов ГД и ЖДА целесообразно проводить у респондентов с высоким риском по ГД, высокими и средними уровнями риска по ЖДА.

Внедрение в практику

Предлагаемый скрининг раннего выявления больных основными видами ГД и ЖДА используется в работе МУЗ «Городская поликлиника №5», МУЗ «Городская больница №9». Материалы исследования используются в учебном процессе (студенты, врачи-интерны, ординаторы) в Алтайском государственном медицинском университете.

Реализация и апробация результатов работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Всесоюзном совещании "Совершенствование методов диагностики, лечения и диспансеризации больных гемофилией и болезнью Виллебранда" г.Барнаул, 1991); на Всесоюзной конференции "Физиология и патология ю системы гемостаза" (г. Полтава, 1991); на III Всесоюзном съезде гематологов и трансфузиологов (г. Киров, 1991); на 1-ой Международной конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека» (г. Тернополь, 1994); на III Всероссийском съезде гематологов и трансфузиологов (г. С.Петербург, 1996).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в зарубежной и 7 в местной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах, состоит из 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 25 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 127 отечественных и 87 зарубежных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором.

Работа выполнена в лаборатории гемореологии и гемостаза кафедры госпитальной и поликлинической терапии Алтайского государственного медицинского университета (зав. кафедрой, д.м.н., заслуженный работник Высшей школы РФ, проф. В.Г. Лычев) и в Алтайском гематологическом центре (научный руководитель - чл.-корр. РАМН, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., проф. З.С. Баркаган).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка скрининга для выявления геморрагических диатезов и железодефицитных анемий"

выводы

1. Разработана анкета-опросник для выявления лиц с различной степенью риска основных видов ГД и ЖДА, которая позволяет уже на начальных этапах выйти на синдромальный уровень диагностики, установить тип кровоточивости и наличие признаков железодефицитного состояния, что существенно облегчает дальнейшие этапы диагностического скрининга.

2. Разработанная компьютерная экспертная система для обработки анкет-опросников повышает оперативность и надёжность обработки полученных данных, а также позволяет формировать и пополнять базу архива обследованных пациентов.

3. Разработаны оптимальные варианты перехода к лабораторному этапу скрининга в зависимости от типа кровоточивости и наличия железо-дефицитного состояния, что позволяет верифицировать нозологическую форму геморрагического диатеза и железодефицитную анемию.

4. Выявлено, что частота ГД в городской популяции у взрослых составляет 177 на 10000 населения, при этом дизагрегационные тромбоцито-патии встречаются с частотой 110 на 10000 респондентов, БВ - 50 на 10000 лиц, аутоиммунные тромбоцитопении и геморрагический васкулит по 6 на 10000 респондентов.

5. ЖДС и ЖДА диагностированы у респондентов с высокими и средними уровнями риска. Частота распространения ЖДС и ЖДА зависит также от возраста респондентов. Проведённая апробация предлагаемого скрининга показала его достаточно высокую эффективность при выявлении ЖДС и ЖДА у лиц, считающих себя практически здоровыми.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Система выявления лиц с ГД и ЖДА может быть широко использована на всех этапах практического здравоохранения от ЛПУ первичного звена здравоохранения до крупных многопрофильных лечебно - диагностических ЛПУ, что позволяет повысить качество диагностики, диспансеризации и своевременного лечения у данного контингента больных.

2. Разработанный скрининг позволяет выявлять истинную распространенность, что, в свою очередь, может служить основанием для планирования соответствующих медицинских служб здравоохранения региона на научно обоснованных данных.

3. Миниэкспертная компьютерная система обработки данных позволяет значительно повысить эффективность проведения скрининга при наличии больших контингентов обследованных лиц.