Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Синдром анемии при геморрагических гемостазиопатиях (клинико-лабораторное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Синдром анемии при геморрагических гемостазиопатиях (клинико-лабораторное исследование) - диссертация, тема по медицине
Прошина, Ольга Александровна Уфа 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Прошина, Ольга Александровна :: 2006 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о синдроме анемии при идиопатической тромбоцитопенической пурпуре.

1.2. Синдром анемии при геморрагических тромбоцитопатиях.

1.3. Особенности синдрома анемии при геморрагическом васкулите.

1.4. Современные представления о синдроме анемии при гемофилии.

1.5. Синдром анемии при наследственной геморрагической телеангиэктазии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ЭРИТРОНА У БОЛЬНЫХ

ГЕМОРРАГИЧЕСКИМИ ГЕМОСТАЗИОПАТИЯМИ

3.1. Характеристика показателей системы эритрона у больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой.

3.2. Особенности эритроцитарной системы при геморрагических тромбоцитопатиях.

3.3. Показатели системы эритрона у больных геморрагическим васкулитом.

3.4. Характеристика периферического звена системы эритрона у больных гемофилией.

3.5. Изменения системы эритрона у больных наследственной геморрагической телеангиэктазией.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ И ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ ГЕМОРРАГИЧЕСКИМИ ГЕМОСТЛЗИОПАТИЯМИ В СОЧЕТАНИИ С СИНДРОМОМ АНЕМИИ

4.1. Клинические н гсмостазиологические особенности у больных идиоматической тромбонитоиенической пурпурой в сочетании с синдромом анемии. . £

4.2. Особенности клинического течения и показателей системы гемостаза у больных геморрагическими тромбоннтопатнями с синдромом анемии.

4.3. Клиническое течение и гсмостазиологические особенности у больных геморрагическим вас кули том а сочетании с синдромом анемии.

4.4. Характеристика клинических и гемостазнологнчсских особенностей у больных гемофилией с синдромом анемии. Ш

4.5. Клинические и гемостазнологнческне особенности у больных наследственной геморрагической телеангиэктазней в сочетании с синдромом анемии.

Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ ЭРИТРОНА И ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ГЕМОРРАГИЧЕСКИМИ

ГЕМОСТЛЗИОПАТИЯМИ.

Глава б. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫ ВОДЫ. . . . I S

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Прошина, Ольга Александровна, автореферат

Актуальность Важное место расстройств гемостаза в общей патологии человека определяется не только высокой частотой, разнообразием и потенциальной опасностью геморрагических н тромбогеморрагнческнх заболеваний и синдромов, но ешс и тем, что эти процессы являются существенными звеньями патогенеза чрезвычайно большого числа других болезнен. Они сопутствуют травмам, осложняют хирургические вмешательства, лекарственную и трансфузионную терапию (Баркаган 3.Ct 1988, 1999; КондурцевВ.А.2001).

Из наследственных нарушений системы гемостаза наиболее часты тромбоцнтопатин, гемофилия А и В, а из сосудистых видов патологии -телеангиэктазия, на долю которых приходится более 99% всех генетически обусловленных гемостазнопатнй (Баркаган 3-С-, 1988),

Среди приобретенных форм преобладают вторичные тромбоцнтопенин, тромбоцитопатни, ДВС крови, дефицит и нигибиция факторов протромби нового комплекса и геморрагический вас кул ит (Баркаган 3,С„ 1988), Частота геморрагических болезней н синдромов в городской популяции у взрослых составляет 177 на 10000 населения (Белова И.И. 2004). При этом тромбоцнтопатин встречаются с частотой ПО на 10000 респондентов» аутоиммунные тромбоцнтопенин и геморрагический васкулит по 6 иа 10000 человек (Белова И .И. 2004}. В последние годы отмечается не только неуклонный рост числа больных геморрагическими гемостазиопатнямн, но и увеличение степени тяжести заболеваний (Абду л кадыров К.М., Бесс мел кис в С.С., 1990; Агеенкова Э.В,, 2000; Кондурцев В.А., 1999, 2001; Плющ О. П., Копылов К.Г., 2002; Фаадыев М.М., 2004; Хайретдинов Р. К,, 2005 ).

Несмотря иа значительные успехи в изучении патологии системы гемостаза, эффект от проведения современных лечебных мероприятий часто бывает недостаточным. Это обусловлено возникновением и развитием синдрома взаимного отягощения, в частности вследствие анемизации больных. Частота выявления анемии при различных геморрагических гемостазиопатиях варьирует от 4,3 до 84,3%. По мнению А.И. Воробьева (1985), В.Ф. Роганова (1987, 1996), З.С. Баркагана (1988), А.В. Селезнева (2002), анемия чаше носит постгеморрагический характер с развитием дефицита железа. Однако до настоящего времени вопрос об этиологии и патогенезе анемий при геморрагических болезнях остается открытым. В литературе приводятся порой противоречивые факты, а выводы ряда авторов основываются на малом клинико-лабораторном материале.

В настоящее время установлено, что дефицит железа в организме человека приводит к значительным нарушениям системы гемостаза, степень выраженности которых прямо зависит от тяжести анемии и проявляется гипокоагуляционными сдвигами (Никуличева В.И. и соавт., 1993, 2004; Фазлыев М.М., 1996). У больных железодефицитной анемией (ЖДА) формируется депрессия сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза с тромбоцитопенией, гипо-гиперкоагуляционные сдвиги коагулограммы, развивается активация фибринолиза и угнетение антикоагулянтной системы. Эти изменения системы гемостаза ведут к усугублению повышенной склонности к кровоточивости у больных сидеропениями и обусловливают формирование выраженного геморрагического синдрома (Фазлыев М.М., 1996). При ЖДА снижается средний объем тромбоцитов периферической крови, что свидетельствует о накоплении «старых», физиологически менее активных клеток (Матюшичев В.Б., Шамратова В.Г., 2005).

Нередко геморрагические болезни и ЖДА объединены общим патогенезом (Белова И.И., 2004). Однако взаимосвязь этих двух широко распространенных синдромов и заболеваний не вызвала должного интереса гематологов и, как правило, глубоко не анализировалась в соответствующих работах. Практически нет работ, посвященных влиянию синдрома анемии на динамику клинических симптомов и лабораторных гемостазиологических показателей у больных геморрагическими гсмостазиопатиями. Не разработаны подходы к рациональному леденит геморрагических болезней в зависимости от варианта и выраженности синдрома анемии. В целом работ* касающихся лечения синдрома анемии прн гемостазнопатнях крайне мало. В основном осуществляются стандартные протнвоансмнческне мероприятия с использованием пероралышх препаратов железа; вопрос о целесообразности гемотрансфузнй остается спорным. Математического моделирования систем зритрона н гемостаза при геморрагических болезнях п сочетании с анемией не проводилось.

Все сказанное позволяет считать синдром анемии при геморрагических гемостазнопатнях актуальной и далеко не решенной проблемой современной клинической медицины. Необходимы исследования по подбору наиболее информативных методов диагностики анемий прн геморрагических болезнях м синдромах. Все это позволит разработать более эффективные способы коррекции отклонений состояния пациента.

Цель работы, Оценить диагностическое и прогностическое значение нарушений периферическою звена эрнтрона а патогенезе геморрагического синдрома у больных гсмостазиопатиями.

Задачи исследования

1. Изучить состояние периферического звена эрнтрона и определить частоту анемического синдрома у больных наиболее распространенными геморрагическими гемостазиопатнямн.

2. Выявить особенности клинического течения геморрагических гемостазиопатий на фоне синдрома анемии.

3. Изучить динамику лабораторных показателей периферической крови и комплексной гемостазиограммы при геморрагических болезнях на фоне синдрома анемнн.

А. Определить степень влияния анемии различной тяжести на клнннко-лабораторные показатели больных геморрагическими гемостазиопатиямн.

5. Провести системный многофакторный анализ морфофун к цнонзльного состояние системы эритрона у больных геморрагическими гемостаэнопатнями,

6. На основании полученных математических молелен предложить комплекс наиболее информативных тестов для оценки состояния больных геморрагическими гсмогппиоиатнямН

Научная новизна. Получены сведения о частоте синдрома анемии при наиболее распространенных приобретенных и семейно-наследственных формах геморрагических заболеваний. Установлено, что у многих больных наряду с постгеморрагичеекой Ж ДА развивается смешанный характер енндромл.

Впервые выявлены клинические и гемостазнологнческне особенности течения геморрагических болезней в сочетании с синдромом анемии. На фоне анемии заболевания протекают тяжелее, С более выраженным геморрагическим синдром, труднее купируемым современными средствами, Наблюдается угнетение сосуднсто-тромбоцитарного гемостаза, усиление активности фибринолиза и гнпокоагуляцнонные сдвиги плазменного звена в виде удлинения активированного времени рскаяьцифнкацнн и активированного парциального тромбопластннового времени, Отмечается прямая зависимость между выраженностью нарушений гемостаза и степенью анемии,

С применением системного многофакторного анализа на математических моделях обосновано патогенетическое значение нарушений эрнтропитарной системы в формировании клинической картины геморрагических гемостаэнопатнй. Выявлена высокая корреляционная зависимость между показателями гемостаза, преимущественно тромбоннтарнога, н уровнем сывороточного феррит на

Впервые в качестве дополнительных критериев диагностики тяжести больных геморрагическими гемоегазиопатмямн предложено использовать эрнтроцнтарные тесты, С помощью системного многофакторного анализа определена их информативность при наличии у больных сочетанной патологии.

Практическая значимость. Обнаруженные клиннко-лабораторные изменения позволили обосновать необходимость комплексного обследования больных геморрагическими гемостазнопатнями с учетом синдрома анемии, усугубляющего их течение.

Полученный с помощью системного многофакгорного анализа и отобранный с учетом коэффициентов влияния набор эритроцнтарных тестов ласт основание рекомендовать их использование а диагностике и контроле эффективности лечения больных, страдающих геморрагическими заболеваниями.

Разработанные математические модели позволяют прогнозировать лечебно-профнлактнческие мероприятия для коррекции патогенетически значимых сдвигов периферического звена эрктрона у больных геморрагическими гемостазнопатнями в сочетании с синдромом анемии, что облегчит их состояние и сократит сроки временной нетрудоспособности.

Положения, выносимые на защиту

При геморрагических гемостазнопатнях компенсаторные возможности эритропнтарной системы снижены, Полного их восстановления к окончанию стационарного лечения не происходит.

2- При геморрагических болезнях в сочетании с синдромом анемии развивается угнетение сосудисто~тромбоцитарного гемостаза, усиление активности фнбрннолиза и гипокоагуляцнонные сдвиги плазменного эвена в виде удлинения активированного времени рскальинфнхацнн н активированного парциального тромбопластипового времени. Выявленные нарушения прогрессируют по мерс нарастания степени тяжести анемии.

3. Анемия приводи! к более значительным нарушениям системы гемостаза у больных геморрагическими болезнями и, как следствие, делает течение последних более тяжелым, устойчивым к современному лечению.

Апробация и реализации работы. Материалы диссертации доложены на межрегиональной конференции молодых исследователей (Самара, 2002), на Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара,

2003), на II съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003), на V конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск,

2004), на 40-й научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2005).

Результаты исследования используются при диагностике и лечении больных геморрагическими гемостаэнопатнями в клинике госпитальной терапии Самарского государственною медицинского университета, а также на кафедре госпитальной терапии СамГМУ при составлении методических пособий и разработок для практических занятий студентов.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Синдром анемии при геморрагических гемостазиопатиях (клинико-лабораторное исследование)"

ВЫВОДЫ

1, Синдром анемии выявляется у 35,5% больных геморрагическими гемостазиопатиями При идиопатической тромбоцитопенической пурпуре, геморрагических тромбоцитопатиях, геморрагическом васкулите, гемофилии преобладает хроническая анемия умеренной степени тяжести, При наследственной геморрагической телеанпоктазин встречается анемический синдром преимущественно тяжелой степени, Желеэодсфицнтное состояние выявляется у 25% пациентов, из них у 34% - латентный дефицит железа-Основными формами анемии при геморрашческнх гемостазнопатнях являются железодефнцитная анемия (46,5%) и анемия хронических заболеваний (46,5%), У 2,8% больных диагностируется апластическая анемия, у 2,8% - сочетание дефицита железа и витамина Вц, у 1,4% - Вц-дефнцитная анемия.

2, У больных геморрагическими гемостазиопатиями при отсутствии анемии отмечается тенденция к снижению цветового показателя и гематокритз, что свидетельствует об истощении компенсаторньЕХ возможностей эритроцитарной системы.

3, Гемостазиопатнн в сочетании с анемией протекают тяжелее, увеличиваются выраженность и продолжительность геморрагического синдрома.

4, Тяжесть клинических симптомов у больных геморрагическими гемостазиопатиями с анемическим синдромом обусловлена угнетением сосудисто-тромбоцнтарного гемостаза, большей активностью фибринолиза и гипокоагуляциоинымн сдвигами плазменного звена в виде удлинения активированного времени рскальцифнкаиии и активированного парциального тромбопластннового времени- Выявленные нарушения прогрессируют по мере иарасгания степени тяжести анемии.

5. Анализ интегральных показателей на математических моделях выявил интенсивное отклонение и неполное восстановление эритроцитарной системы у большинства больных, страдающих геморрагическими гемостазиопатиями.

6. Анализ коэффициентов влияния и результаты клинического исследования позволили выявить наиболее информативные тесты для диагностики нарушений системы эритрона у больных геморрагическими гемостазиопатиями, к которым следует отнести гематокрит, цветовогой показатель, средний объем эритроцитов, сывороточное железо и сывороточный ферритин.

7. Результаты корреляционного анализа системы эритрона и гемостаза у лиц, страдающих геморрагическими гемостазиопатиями, показали наличие сильной зависимости показателей гемостаза, преимущественно тромбоцитарного, с уровнем сывороточного ферритина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анемический синдром указывает на более тяжелое состояние больных геморрагическими гемостазиопатиями, что должно быть учтено при проведении лечения и медико-социальной реабилитации.

2. С целью улучшения диагностики степени тяжести гемостазиопатий необходима комплексная оценка периферического звена эритрона с включением следующего набора тестов: гематокрита, цветового показателя, среднего объема эритроцитов, сывороточного железа и сывороточного ферритина.

3. Пациенты с геморрагическими болезнями нуждаются в динамическом диспансерном наблюдении за состоянием периферического звена эритрона и гемостаза с целью своевременного назначения соответствующей медикаментозной коррекции и предупреждения развития осложнений.

4. Больным из группы гемостазиопатий необходимо назначать профилактические курсы антианемической терапии даже при скрытом дефиците железа и витамина Bj2, что будет способствовать ослаблению глубины поражения и продолжительности патологического процесса.

5. При обнаружении анемии у больных с кровоточивостью в комплекс лечебных мероприятий необходимо включать средства по устранению анемического синдрома и гемостазиологических нарушений, ухудшающих прогноз болезни.