Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Анемическое сердце: закономерности развития, диагностика, патогенетическое обоснование терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Анемическое сердце: закономерности развития, диагностика, патогенетическое обоснование терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анемическое сердце: закономерности развития, диагностика, патогенетическое обоснование терапии - тема автореферата по медицине
Гончарова, Елена Валерьевна Иркутск 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Гончарова, Елена Валерьевна :: 2009 :: Иркутск

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клиническая картина и диагностика анемической кардиомиопатии. Особенности структуры и функционального состояния миокарда у больных хронической железодефицитной анемией. Роль тканевой миокардиальной допплер-эхокардиографии в диагностике диастолической дисфункции левого желудочка.

1.2. Значение нарушений обмена макроэргов и изменений жирнокислотного статуса крови в развитии анемической кардиомиопатии.

1.3. Роль нарушений процессов ПОЛ и системы антиоксидантной защиты в формировании анемической кардиомиопатии.

1.4. Патогенетическое значение цитокинов в развитии хронической железодефицитной анемии и анемической кардиомиопатии.

1.5. Современные патогенетические методы лечения хронической железодефицитной анемии и анемической кардиомиопатии.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.1. Клиническая характеристика собственного материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ

ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ

3.1. Особенности структуры миокарда и центральной гемодинамики у больных хронической железодефицитной анемией.

3.2. Состояние глобальной диастолической функции желудочков миокарда у больных хронической железодефицитной анемией.

3.3. Показатели сегментарной диастолической функции левого желудочка у больных хронической железодефицитной анемией. Ранняя диагностика диастолической дисфункции левого желудочка методом тканевой допплерэхокардиографии.

ГЛАВА IV. ЗНАЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ЖИРНОКИСЛОТНОГО СОСТАВА КРОВИ И АДЕНИЛОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ В РАЗВИТИИ КАРДИОМИОПАТИИ У БОЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ 4.1. Содержание НЭЖК и глицерина в плазме крови и жирнокислотный состав липидов мембран эритроцитов крови у больных хронической железодефицитной анемией.

4.2. Показатели адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови у больных хронической железодефицитной анемией.

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО

ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ 5.1. Содержание продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов крови у больных хронической железодефицитной анемией.

5.2. Показатели селена крови и мочи, глутатиона крови у больных хронической железодефицитной анемией. Значение дефицита селена в развитии кардиомиопатии.

ГЛАВА VI. СОДЕРЖАНИЕ ЦИТОКИНОВ ИНТЕРЛЕЙКИНА-ip, ИНТЕРЛЕЙКИНА-4, ИНТЕРЛЕЙКИНА-6 и ФАКТОРА НЕКРОЗА ОПУХОЛЕЙ-а В СЫВОРОТКЕ КРОВИ

БОЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ.

ГЛАВА VII. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И

КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ КАРДИОМИОПАТИЕЙ НА ФОНЕ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ

7.1. Характер корреляционных взаимосвязей между морфофункциональными параметрами миокарда, некоторыми иммунологическими и биохимическими показателями у больных кардиомиопатией на фоне хронической железодефицитной анемии.

7.2. Многофакторный пошаговый регрессионный анализ в прогнозе развития кардиомиопатии у больных хронической железодефицитной анемией.

ГЛАВА VIII. ВЛИЯНИЕ СОРБИФЕРА, МИЛДРОНАТА И ПРЕПАРАТОВ СЕЛЕНА НА

КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДОВ, МАКРОЭРГИЧЕСКИХ ФОСФАТОВ И ЦИТОКИНОВ КРОВИ У БОЛЬНЫХ АНЕМИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ

8.1. Динамика показателей липидов, макроэргических фосфатов и цитокинов крови у больных анемической кардиомиопатией на фоне лечения Сорбифером.

8.2. Влияние терапии Сорбифером и Милдронатом на показатели липидов и макроэргических фосфатов крови у больных железодефицитной анемией, осложненной кардиомиопатией.

8.3. Динамика кардиогемодинамических параметров и показателей липидов, макроэргических фосфатов крови у больных анемической кардиомиопатией на фоне терапии Сорбифером и препаратами селена.

ГЛАВА IX. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ

АНЕМИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Гончарова, Елена Валерьевна, автореферат

Проблема хронической железодефицитной анемии (ЖДА) по-прежнему остается актуальной в связи с её широким распространением во всем мире [18, 34, 71, 92, 126, 130, 165, 169, 170, 232, 236, 276, 399, 401]. По данным Всемирной организации здравоохранения железодефицитной анемией в мире страдают около 2-х млрд. человек, то есть каждый третий житель планеты [399]. В России (по данным отдела медицинской статистики и информатики Информационно-аналитического центра МЗ РФ от 2001 г.) насчитывались 480 тыс. больных с анемией, из них примерно 432 тыс. — с железодефицитной анемией [62, 69]. Данная патология занимает первое место среди 38 самых распространенных заболеваний человека [399]. Особенно актуальна эта проблема для детей, женщин репродуктивного возраста, в том числе беременных, 70% которых, по данным ВОЗ, страдают дефицитом железа [17, 22, 25, 56, 65, 81, 83, 100, 113, 114, 116, 118, 157, 160, 174, 198, 199, 250, 239, 246, 263, 373]. Развитие железодефицитной анемии снижает качество жизни больных, способствует развитию иммунодефицитных состояний, снижает резистентность организма к инфекциям, у беременных отягощает гестационный период и роды, способствует развитию различной перинатальной патологии, что в целом снижает уровень здоровья женщин и детей, увеличивает сроки временной нетрудоспособности [32, 35, 82, 87, 92, 107, 126, 189, 201, 205, 208,219, 221,291,344,368].

Актуальным является также и изучение поражения висцеральных органов, в том числе и сердца, при данной патологии [52, 57, 92, 104, 105, 110, 129, 136, 172, 237, 268, 288, 317]. Комплекс клинических и структурно-функциональных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы у пациентов железодефицитной анемией принято называть анемическим сердцем (cor anemicum) или по современной классификации метаболической (анемической) кардиомиопатией [37, 48, 52, 92, 105, 129,

162, 268, 316, 326]. Довольно часто признаки анемической кардиомиопатии, такие как кардиалгии, симптомы сердечной недостаточности, нарушения ритма сердца и проводимости у данной категории больных расцениваются врачами как проявления основного заболевания - железодефицитной анемии [92]. При этом диагноз кардиомиопатии не выставляется, и, соответственно, не проводится метаболическая терапия этого осложнения. Между тем, клинические проявления анемической кардиомиопатии значительно снижают качество жизни таких пациентов, увеличивают сроки временной нетрудоспособности, что диктует необходимость своевременной диагностики этого осложнения с целью более раннего назначения патогенетической терапии [1, 24, 92, 103, 107, 135, 380, 381].

С появлением метода эхокардиографии у больных железодефицитной анемией проведены исследования по изучению показателей структуры миокарда, центральной гемодинамики, а методом допплер-эхокардиографии - изучены показатели диастолической функции желудочков [44, 52, 92, 105, 110, 129, 255, 268, 316]. Показано, что у данной категории пациентов развиваются такие структурно-функциональные изменения со стороны сердца, как дилатация камер, гипертрофия левого желудочка, диастолическая дисфункция желудочков, а иногда, при тяжелой анемии - снижение сократительной способности миокарда [37, 92, 110, 129, 238, 268, 316, 325].

Поскольку в основе развития начальной стадии анемической кардиомиопатии лежит диастолическая сердечная недостаточность, то важной является именно ранняя диагностика нарушений диастолической функции миокарда у больных железодефицитной анемией [92, 238].

В настоящее время у пациентов с кардиальной патологией для ранней диагностики диастолической дисфункции левого желудочка на региональном (сегментарном) уровне применяется современный функциональный метод тканевой миокардиальной допплер-эхокардиографии [7, 8, 28, 156, 178, 224, 331, 347, 374, 389, 390, 396]. Данный метод позволяет диагностировать нарушения функции миокарда на той стадии, когда глобальная функция сердца не страдает [156, 178, 224]. В литературе практически нет работ по изучению региональной диастолической функции миокарда у больных железодефицитной анемией. Выявление нарушений сегментарной диастолической функции левого желудочка у данной категории пациентов в начальной стадии кардиомиопатии, возможно, позволит использовать указанный критерий как ранний маркер сердечной недостаточности у больных железодефицитной анемией, а также будет способствовать разработке новых патогенетических подходов в лечении кардиомиопатии и использоваться для контроля за эффективностью проводимой терапии.

В связи с тем, что в основе формирования анемической кардиомиопатии лежат метаболические нарушения миокарда, то по-прежнему не ослабевает интерес исследователей к дальнейшему изучению патогенетических механизмов этого осложнения [92, 172]. Известно, что в развитии анемической кардиомиопатии важную роль играют нарушения энергетического обмена миокарда, в том числе субстратного метаболизма, изменения в системе «ПОЛ-антиоксиданты», электролитные сдвиги [37, 92, 172]. Вместе с тем, патогенетические механизмы формирования анемического сердца до конца не изучены. Неизвестна роль дефицита селена в развитии анемической кардиомиопатии. В исследованиях показано, что у пациентов железодефицитной анемией часто, наряду с дефицитом железа, имеет место нехватка этого микроэлемента [72, 73, 135, 230, 364]. Между тем, значение дефицита селена в формировании кардиомиопатии у больных железодефицитной анемией, его роль в развитии кардиогемодинамических нарушений не исследовались. Не изучено также значение некоторых цитокинов в патогенезе анемического сердца. Известно влияние провоспалительных цитокинов ИЛ-ip и ФНО-а на развитие сердечной недостаточности у пациентов с различной кардиальной патологией [30, 150, 151, 163, 164, 171, 223, 259, 261, 262, 265, 275]. Однако диагностическое и прогностическое значение изменений провоспалительных и противовоспалительных цитокинов у больных анемической кардиомиопатией не исследовалось. Ведется поиск и возможных метаболических критериев ранней диагностики кардиомиопатии у больных железодефицитной анемией [92, 133, 172]. В исследованиях показано диагностическое значение сдвигов жирнокислотного состава мембран эритроцитов крови в развитии висцеральной патологии в целом у больных железодефицитной анемией [92].

В литературе подробно описана клиническая картина анемической кардиомиопатии, её инструментальная диагностика. Однако не разработаны четкие клинические, инструментальные и лабораторные критерии диагностики анемической кардиомиопатии, которые могли бы способствовать раннему выявлению этого грозного осложнения железодефицитной анемии.

Большое количество исследований посвящено изучению влияния различных препаратов железа и метаболических средств на гематологические показатели, структурно-функциональное состояние левого желудочка и некоторые метаболические параметры у больных железодефицитной анемией [3, 11, 32, 35, 42, 60, 64, 65, 66, 70, 71, 98, 119, 159, 187, 197, 273, 291, 292, 293, 307, 319, 323, 358]. В литературе отсутствуют данные о влиянии ферротерапии, в том числе в сочетании с метаболическими средствами, на показатели жирнокислотного состава крови, системы адениловых нуклеотидов, уровень некоторых провоспалительных цитокинов, параметры системы «ПОЛ-антиоксиданты», отсутствуют сведения и о влиянии селенсодержащих препаратов на метаболические и кардиогемодинамические показатели у пациентов железодефицитной анемией, осложненной кардиомиопатией. Нет также данных о действии препаратов железа и селенсодержащих антиоксидантов на динамику сегментарной диастолической функции левого желудочка у данной категории пациентов.

Таким образом, становится очевидным, что комплексное исследование по изучению основных звеньев формирования анемической кардиомиопатии открывает перспективы для улучшения ранней диагностики и разработки патогенетически обоснованных подходов к её лечению.

Цель исследования: изучить закономерности развития кардиомиопатии у больных хронической железодефицитной анемией, разработать её диагностические критерии и обосновать патогенетическую терапию.

Задачи исследования:

1. Исследовать частоту кардиомиопатии у больных хронической железодефицитной анемией и особенности кардиогемодинамических нарушений у этой категории пациентов.

2. Изучить особенности изменений жирнокислотного состава липидов крови и обмена макроэргических фосфатов эритроцитов у больных железодефицитной анемией и определить их патогенетическое значение в развитии кардиомиопатии.

3. Исследовать показатели системы «ПОЛ-антиоксиданты» и содержание селена и глутатиона крови у больных железодефицитной анемией, осложненной кардиомиопатией.

4. Изучить уровни некоторых цитокинов (интерлейкина-1(3, интерлейкина-4, интерлейкина-6, фактора некроза опухолей альфа) сыворотки крови у больных кардиомиопатией на фоне железодефицитной анемии.

5. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между изученными метаболическими, иммунологическими сдвигами и кардиогемодинамическими показателями при анемической кардиомиопатии.

6. Разработать диагностические и прогностические критерии анемической кардиомиопатии, а также патогенетически обоснованные подходы к лечению этого осложнения.

7. Оценить клиническую эффективность, динамику метаболических и кардиогемодинамических показателей на фоне лечения препаратами железа в сочетании с метаболическими средствами и антиоксидантами у больных анемической кардиомиопатией.

Научная новизна

Впервые изучены параметры структуры миокарда, центральной гемодинамики, диастолической функции обоих желудочков сердца, в том числе сегментарной диастолической функции левого желудочка, и сократительной способности миокарда в зависимости от степени тяжести железодефицитной анемии и наличия кардиомиопатии. Установлено развитие у больных железодефицитной анемией диастолической дисфункции правого и левого желудочков миокарда, гипертрофии левого желудочка, в основном за счет межжелудочковой перегородки, дилатации камер сердца, а в случае тяжелой анемии — снижение сократительной способности миокарда, при этом выраженность кардиогемодинамических нарушений прогрессирует по мере увеличения тяжести анемии.

Впервые с помощью высокоинформативного функционального метода тканевой миокардиальной допплер-эхокардиографии установлены нарушения сегментарной диастолической функции левого желудочка у пациентов железодефицитной анемией, предшествующие изменениям глобальной диастолической функции левого желудочка, что может быть использовано для ранней диагностики сердечной недостаточности у больных железодефицитной анемией в доклиническую стадию анемической кардиомиопатии.

Впервые комплексно изучены показатели жирнокислотного обмена, системы «ПОЛ-антиоксиданты», макроэргических фосфатов и некоторых провоспалительных и противовоспалительных цитокинов сыворотки крови у пациентов хронической железодефицитной анемией и определена их роль в развитии кардиомиопатии у данной категории больных. Установлено, что существенное значение в формировании кардиомиопатии принадлежит нарушениям обмена липидов крови, характеризующимся изменениями уровня и состава жирных кислот крови, повышением продуктов ПОЛ и значительным снижением активности антиоксидантных ферментов (каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и супероксиддисмутазы), дисбалансу макроэргических фосфатов в виде снижения содержания АТФ в эритроцитах крови и увеличения уровня АДФ и АМФ, а также повышенной продукции провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ-6, ФНО-а.

Впервые установлено, что у пациентов железодефицитной анемией развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот миокардом, характеризующийся значительным повышением содержания НЭЖК в плазме крови и ростом коэффициента НЭЖК/глицерин. Выраженность указанного синдрома увеличивается у пациентов с длительным стажем железодефицитной анемии, а также при развитии анемической кардиомиопатии. Кроме того, у данной категории больных развиваются изменения фракционного состава жирных кислот липидов мембран эритроцитов крови, характеризующиеся увеличением суммы насыщенных жирных кислот за счет пальмитиновой и снижением суммы ненасыщенных жирных кислот за счет арахидоновой. При развитии кардиомиопатии, наряду с указанными изменениями, повышается относительное содержание миристиновой и пентадекановой кислот и уменьшается содержание соЗ-полиненасыщенных жирных кислот (соЗ-ПНЖК): а-линоленовой, эйкозапентаеновой и докозапентаеновой.

Впервые у пациентов железодефицитной анемией изучены параметры системы «ПОЛ-антиоксиданты» в комплексе с содержанием селена и глутатиона крови. Показано развитие дефицита селена крови у больных железодефицитной анемией, который нарастает у пациентов с анемией, осложненной кардиомиопатией. Установлено значение недостаточного содержания этого микроэлемента, а также дефицита глутатиона крови в снижении активности глутатионпероксидазы эритроцитов крови и уменьшении антиоксидантной защиты у пациентов железодефицитной анемией. Определено патогенетическое значение дефицита селена крови в формировании кардиомиопатии у данной категории больных.

Впервые показано, что в патогенезе анемической кардиомиопатии важное значение принадлежит повышенной продукции некоторых провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ФНО-а), при этом указанные иммунологические изменения наиболее выражены у пациентов со среднетяжелой и тяжелой анемией, а также у больных железодефицитной анемией, осложненной кардиомиопатией.

Установлено, что структурно-функциональные изменения миокарда у больных железодефицитной анемией взаимосвязаны с энергетическим дефицитом, нарушениями жирнокислотного состава крови, усилением процессов ПОЛ и снижением антиоксидантной защиты, развитием дефицита селена, а также повышенной продукцией провоспалительных цитокинов.

Впервые на основании изученных биохимических и кардиогемодинамических параметров, а также клинической картины заболевания у пациентов хронической железодефицитной анемией разработаны клинические, лабораторные и инструментальные критерии диагностики анемической кардиомиопатии.

Впервые установлено (в многофакторной регрессионной модели), что у больных железодефицитной анемией общее содержание неэстерифицированных жирных кислот и дефицит арахидоновой кислоты, уровни АТФ, фактора некроза опухолей-а, глутатионпероксидазы, гемоглобина крови, а также индекс массы миокарда левого желудочка и толщина межжелудочковой перегородки являются независимыми факторами риска развития кардиомиопатии.

Патогенетически обосновано и проведено комплексное лечение анемической кардиомиопатии, включающее применение препаратов железа в сочетании с антиоксидантами и метаболическим препаратом Милдронатом. Показано, что, наряду с высокой клинической эффективностью комплексной терапии, отмечается положительная динамика изученных маркеров патогенеза анемической кардиомиопатии.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. В ходе проведенного исследования раскрыты некоторые метаболические и иммунные механизмы развития кардиомиопатии у больных хронической железодефицитной анемией, что позволит специалистам более глубоко понимать патогенетические аспекты развития данного осложнения.

2. Установлены биохимические, иммунологические и инструментальные критерии, обладающие независимыми предсказующими возможностями в плане развития кардиомиопатии у данной категории пациентов, что, вероятно, позволит прогнозировать развитие анемической кардиомиопатии и своевременно проводить метаболическую терапию.

3. Разработан и внедрен в клиническую практику способ ранней диагностики кардиомиопатии у больных хронической железодефицитной анемией, основанный на расчете лабораторного коэффициента отношения относительного содержания в мембранах эритроцитов крови пальмитиновой кислоты к относительному содержанию арахидоновой (Патент на изобретение № 2328743 от 10.07.08 г.). Разработаны дополнительные лабораторные критерии ранней диагностики анемической кардиомиопатии, основанные на расчете коэффициентов НЭЖК/АТФ, НЭЖК/глицерин и АДФхАМФ/АТФ. Перечисленные критерии помогут специалистам диагностировать анемическую кардиомиопатию на ранней стадии заболевания и, соответственно, проводить патогенетическую терапию.

4. Разработаны и внедрены в практическую гематологию, кардиологию рекомендации по диагностике в доклинической стадии анемической кардиомиопатии сегментарной диастолической дисфункции ЛЖ методом тканевой миокардиальной допплер-эхокардиографии. Ранняя диагностика диастолической дисфункции ЛЖ позволит своевременно назначать кардиометаболические средства для предупреждения развития клинических симптомов сердечной недостаточности у пациентов анемической кардиомиопатией.

5. Патогенетически обосновано и апробировано использование у больных анемической кардиомиопатией комплексной терапии, включающей применение препаратов железа в сочетании с селенсодержащими антиоксидантами (Триовит, «Неоселен») и метаболическим препаратом Милдронатом. Указанная комплексная терапия способствует уменьшению клинических проявлений анемической кардиомиопатии, улучшению гематологических, метаболических и кардиогемодинамических показателей, а также уменьшению сроков временной нетрудоспособности у данной категории пациентов.

Внедрение результатов работы

Результаты настоящих исследований внедрены в работу гематологического и кардиологического отделений Областной клинической больницы г. Чита и терапевтического и кардиологического отделений Городской клинической больницы №1 г. Чита. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах факультетской, госпитальной и поликлинической терапии ЧГМА. По теме диссертации получен Патент на изобретение № 2328743 от 10.07.08 г. «Способ диагностики миокардиодистрофии у больных хронической железодефицитной анемией».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных хронической железодефицитной анемией наблюдаются процессы ремоделирования сердца с нарушением сегментарной диастолической функции левого желудочка, глобальной диастолической функции левого и правого желудочков, а также развитием гипертрофии левого желудочка, в основном за счет межжелудочковой перегородки, увеличением размеров полостей сердца и снижением сократительной способности миокарда на поздней стадии заболевания.

2. В патогенезе анемической кардиомиопатии существенное значение принадлежит нарушениям обмена липидов крови, характеризующимся изменениями уровня и состава жирных кислот крови, повышением продуктов ПОЛ и значительным снижением активности антиоксидантных ферментов, дисбалансу макроэргических фосфатов, а также повышенной продукции провоспалительных цитокинов интерлейкина-ip, интерлейкина-6, фактора некроза опухолей альфа. Выявленные лабораторные и инструментальные нарушения при анемической кардиомиопатии тесно взаимосвязаны и зависят от выраженности кардиогемодинамических расстройств.

3. Ряд изученных метаболических (уровень НЭЖК, содержание арахидоновой кислоты, АТФ, активность глутатыонпероксидазы, уровень гемоглобина), иммунологических (фактор некроза опухолей альфа) и кардиогемодинамических (индекс массы миокарда левого желудочка и толщина межжелудочковой перегородки) показателей обладают независимой прогностической значимостью в плане развития кардиомиопатии у больных хронической железодефицитной анемией и могут эффективно использоваться для оценки риска возникновения этого осложнения.

4. Применение препаратов железа в сочетании с селенсодержащими антиоксидантами и метаболическим препаратом Милдронатом у пациентов анемической кардиомиопатией является патогенетически обоснованным и эффективным методом терапии у данной категории больных.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на VI конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 19-20 мая 2005 г.); 70-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 19-20 апреля 2005 г.); VI международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 8—10 декабря 2005 г.); Первом съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 8-9 июня 2005 г.); Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 25-27 января 2006 г.); VI Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Красноярск, 4-5 мая 2006 г.); научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006 г.); I Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 1-3 ноября 2006 г.); VII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2006 г.); VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006 г.); Юбилейных Чтениях, посвященных 110-летию со дня рождения академика АМН СССР Д.Д. Яблокова, и Региональной конференции «Актуальные проблемы фармакотерапии с позиции доказательной медицины» (Томск, 2006 г.); 72-й научной конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики» (Санкт-Петербург, 14-15 сентября 2006 г.); VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2007 г.); II съезде кардиологов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 14-15 февраля 2007 г.); VII Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием

Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Красноярск, 3-4 мая 2007 г.); II Съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Томск, 6-7 июня 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения кардиальной и церебральной патологии» (Москва, 2007 г.); Международной (Российско-Японо-Американской) научно-практической конференции «Современные технологии и общая концепция профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (Хабаровск, 22-23 мая 2007 г.); научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2007 г.); Юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 29-31 мая 2007 г.); XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 25-26 апреля 2007 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов и конгресса кардиологов стран СЫТ «Кардиология без границ» (Москва, 9-11 октября 2007 г.); II Конгрессе Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность' 2007» (Москва, 5-7 декабря 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 66 научных работ, из них 10 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 308 страницах машинописного текста и состоит из введения, десяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 61 таблицей и 4 рисунками. Указатель литературы включает 244 работы отечественных и 157 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анемическое сердце: закономерности развития, диагностика, патогенетическое обоснование терапии"

ВЫВОДЫ

1. У больных хронической железодефицитной анемией достаточно часто (в 89,3% случаев) развивается кардиомиопатия, характеризующаяся на ранней стадии заболевания развитием сегментарной диастолической дисфункции в большинстве сегментов левого желудочка и гиперкинетическим типом центральной гемодинамики, с последующим формированием глобальной диастолической дисфункции обоих желудочков и развитием гипертрофии левого желудочка, в основном за счет межжелудочковой перегородки.

2. При хронической железодефицитной анемии происходит активация липолиза и нарушение утилизации жирных кислот миокардом, что проявляется увеличением уровня неэстерифицированных жирных кислот сыворотки крови и повышением коэффициента НЭЖК/глицерин. Изменения фракционного состава жирных кислот липидов мембран эритроцитов крови характеризуются увеличением суммы насыщенных жирных кислот за счет пальмитиновой и снижением суммы ненасыщенных жирных кислот за счет арахидоновой. При развитии кардиомиопатии, наряду с указанными изменениями, повышается относительное содержание миристиновой и пентадекановой кислот и уменьшается содержание соЗ-полиненасыщенных жирных кислот: а-линоленовой, эйкозапентаеновой и докозапентаеновой.

3. У больных железодефицитной анемией выявлена значительная активация процессов перекисного окисления липидов на фоне снижения активности антиоксидантных ферментов в эритроцитах крови (каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и супероксиддисмутазы). При этом наибольшие изменения показателей ПОЛ и активности ферментов каталазы и супероксиддисмутазы, а также снижение содержания селена крови наблюдались у больных тяжелой анемией, осложненной кардиомиопатией.

4. При хронической железодефицитной анемии уже на ранней стадии заболевания развиваются нарушения в обмене макроэргов, характеризующиеся снижением уровня АТФ в эритроцитах крови и повышением содержания АДФ и АМФ, а также уменьшением коэффициента АТФ/АДФ и увеличением коэффициентов НЭЖК/АТФ и АДФхАМФ/АТФ. Наиболее выраженные изменения отмечены у пациентов анемической кардиомиопатией.

5. У больных хронической железодефицитной анемией происходит увеличение продукции некоторых провоспалительных цитокинов: интерлейкина-ip, интерлейкина-6 и фактора некроза опухолей-а, при этом наибольший уровень интерлейкина-1Р и фактора некроза опухолей-а в сыворотке крови отмечается у пациентов тяжелой анемией, осложненной кардиомиопатией.

6. Структурно-функциональные нарушения сердца у больных хронической железодефицитной анемией патогенетически взаимосвязаны с рядом биохимических и иммунологических показателей, при этом параметры структуры миокарда разнонаправлено коррелируют с содержанием неэстерифицированных жирных кислот, АТФ, суммой насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, показателями системы «ПОЛ-антиоксиданты» и уровнем провоспалительных цитокинов (г = от -0,56 до 0,54). Сократительная функция миокарда положительно взаимосвязана с уровнями АТФ и глутатиопероксидазы и отрицательно - с содержанием АДФ, АМФ, интерлейкина-ip и фактора некроза опухолей-а (г = от -0,52 до 0,48).

7. Параметры сегментарной диастолической функции левого желудочка и глобальной диастолической функции обоих желудочков у больных железодефицитной анемией разнонаправлено коррелируют с уровнями

НЭЖК, НЭЖК/глицерин, АТФ, суммой насыщенных и ненасыщенных жирных кислот (г = от -0,56 до 0,55), содержанием продуктов ПОЛ, активностью антиоксидантных ферментов, уровнями селена, интерлейкина-ip, интерлейкина-б и фактора некроза опухолей-а (г = от -0,68 до 0,65).

8. Информативными диагностическими критериями анемической кардиомиопатии являются выявление сегментарной диастолической дисфункции левого желудочка методом тканевой миокардиальной допплер-эхокардиографии и определение коэффициентов НЭЖК/АТФ, НЭЖК/глицерин, АДФхАМФ/АТФ и Ci6 : о / С20 : 4тб в крови больных железодефицитной анемией.

9. Многофакторный пошаговый регрессионный анализ показал, что независимыми факторами риска развития кардиомиопатии у больных железодефицитной анемией являются общее содержание неэстерифицированных жирных кислот, дефицит арахидоновой кислоты, уровни АТФ, фактора некроза опухолей-а, глутатионпероксидазы и гемоглобина крови, а также индекс массы миокарда левого желудочка и толщина межжелудочковой перегородки.

10. Использование в комплексной терапии анемической кардиомиопатии, наряду с препаратами железа, метаболических препаратов (Милдронат) и селенсодержащих антиоксидантов («Неоселен», Триовит) патогенетически обосновано и приводит к уменьшению клинических симптомов кардиомиопатии, улучшению основных гематологических и метаболических показателей, а также морфофункциональных параметров миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов хронической железодефицитной анемией для диагностики кардиомиопатии необходимо проводить эхокардиографическое исследование с определением показателей структуры миокарда, центральной гемодинамики, диастолической функции обоих желудочков, а также методом тканевой миокардиальной допплер-эхокардиографии исследовать сегментарную диастолическую функцию левого желудочка. Выявление нарушений диастолической функции левого желудочка на региональном уровне может быть использовано для ранней диагностики диастолической сердечной недостаточности в доклиническую стадию кардиомиопатии. Увеличенные показатели индекса массы миокарда левого желудочка и толщины межжелудочковой перегородки могут использоваться для прогнозирования риска развития кардиомиопатии у больных железодефицитной анемией.

2. Для ранней диагностики кардиомиопатии и оценки эффективности лечения у больных хронической железодефицитной анемией необходимо определение коэффициентов НЭЖК/АТФ, НЭЖК/глицерин, АДФХАМФ/АТФ и отношения содержания в мембранах эритроцитов пальмитиновой кислоты к содержанию арахидоновой (Ci6:0 / С2о: 4шб)« Увеличение коэффициента CJ6: о /С2о: 4шб более 4,7 ед. может служить дополнительным критерием ранней диагностики анемической кардиомиопатии. Выявление повышенного содержания НЭЖК, фактора некроза опухолей-а, а также дефицита АТФ, глутатионпероксидазы, арахидоновой кислоты и пониженного уровня гемоглобина крови (менее 70 г/л) позволят прогнозировать риск развития кардиомиопатии у больных железодефицитной анемией.

3. У больных хронической железодефицитной анемией рекомендуется исследовать содержание селена крови с целью диагностики сопутствующего дефицита этого микроэлемента и его коррекции селенсодержащими препаратами «Неоселен», либо Триовит.

4. В комплексную терапию больных анемической кардиомиопатией необходимо включать, наряду с препаратом железа (Сорбифером), метаболические средства (Милдронат), а также селенсодержащие антиоксиданты («Неоселен», Триовит).

Автореферат диссертации по медицине на тему Анемическое сердце: закономерности развития, диагностика, патогенетическое обоснование терапии

0034Б4ио^

На правах рукописи

4*

Гончарова Елена Валерьевна

АНЕМИЧЕСКОЕ СЕРДЦЕ: ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ, ДИАГНОСТИКА, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕРАПИИ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Иркутск - 2009

1 2 и АР 23

003464032

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Научный консультант:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор

Говорин Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Куклин Сергей Германович,

доктор медицинских наук, профессор Сараева Наталья Орестовна,

доктор медицинских наук, профессор Гринштейн Юрий Исаевич

Ведущая организация: ГУ "Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН" (г. Новосибирск).

Защита состоится "2£ года в час, на заседании дис-

сертационного совета ДМ208.031.01 при ГОУ ДПО "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу: 664079, г. Иркутск, микрорайон Юбилейный, 100.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу: 664079, г. Иркутск, микрорайон Юбилейный, 100.

Автореферат разослан фЖ/г-П^"? 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

А.В. Стародубцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Железодефицитная анемия (ЖДА) широко распространена во всех странах мира (Журавская Э.Я., 1992; Воробьев П. А., 2001; Лазебник Л.Б., 2001). Особенно актуальна эта проблема для женщин репродуктивного возраста, в том числе беременных, 70% которых, по данным ВОЗ, страдают дефицитом железа. Развитие железодефицитной анемии снижает качество жизни больных, способствует развитию иммунодефицит-ных состояний, снижает резистентность организма к инфекциям, у беременных отягощает гестационный период и роды, способствует развитию различной перинатальной патологии, что в целом снижает уровень здоровья женщин и детей, увеличивает сроки временной нетрудоспособности (Левина A.A., 2001; Сафуанова Г.Ш., 2004; Серов В.Н., 2004; Абдулкадыров K.M., 2007).

У пациентов железодефицитной анемией часто развивается поражение висцеральных органов, в том числе и сердца (Зюбина Л.Ю., 2000). Комплекс клинических и структурно-функциональных изменений со стороны сердечнососудистой системы у данной категории больных принято называть анемической кардиомиопатией (Окороков А.Н., 2003). Клинические проявления этого осложнения достаточно хорошо изучены, исследованы электрокардиографические изменения, нарушения кардиогемодинамических параметров при анемическом сердце (Лирман A.B., 1986; Волков B.C., 1996; Коваленко В.Н., 2001; Шевченко ЮЛ. и др., 2002). Между тем, диагноз кардиомиопатии на фоне железодефицитной анемии не всегда устанавливается, либо данное осложнение диагностируют на поздней стадии заболевания, когда у больного развивается клиника сердечной недостаточности (Зюбина Л.Ю., 2000). Отсутствие четких специфических диагностических критериев анемической кардиомиопатии, сходство симптомов собственно анемии и кардиомиопатии при этом заболевании затрудняют диагностику анемического сердца и, соответственно' не проводится своевременная метаболическая терапия данного осложнения, что способствует снижению качества жизни таких пациентов и увеличению сроков временной нетрудоспособности (Василенко В.Х. и др., 1989; Зюбина Л.Ю., 2000).

Патогенетические механизмы развития анемического сердца до конца не изучены. В основе формирования сердечной недостаточности у данной категории пациентов лежат нарушения диастолической функции обоих желудочков, обусловленные тахикардией, а также ремоделированием миокарда левого желудочка с развитием эксцентрической или концентрической гипертрофии, реже концентрического ремоделирования (Шевченко Ю.Л. и др., 2002; Matteucci М.С., 2006). Между тем, указанные структурно-функциональные

изменения миокарда, выявляемые с помощью эхокардиографического исследования, диагностируются на поздней стадии развития анемической кардио-миопатии, когда у пациентов имеется клиника сердечной недостаточности (Василенко В.Х. и др., 1989; Волков B.C., 1996; Шевченко Ю.Л. и др., 2002). Показана высокая информативность метода тканевой допплер-эхокардиогра-фии в ранней диагностике диастопической дисфункции миокарда при различной кардиальной патологии: ИБС, метаболическом синдроме, артериальной гипертензии, дилатационной, рестриктивной и гипертрофической кардиомио-патиях (Никитин Н.П., 2002; Алехин М.Н., 2006; Васюк Ю.А., 2006). Однако у пациентов анемической кардиомиопатией сегментарная диастолическая функция левого желудочка не исследовалась.

Структурно-функциональным изменениям миокарда всегда предшествуют метаболические нарушения в сердечной мышце. В механизмах повреждения кардиомиоцитов при различных заболеваниях сердца важная роль принадлежит активации процессов перекисного окисления липидов (Говорин A.B., 1992; Ланкин В.З. и др., 2004; Гордеев И.Г. и др., 2005). В ряде исследований показано усиление процессов липопероксидации у пациентов хронической железодефицитной анемией (Желобов В.Г., 2005; Дворецкий Л.И., 2006; McAnulty et а!., 2003). В работе Л.Ю. Зюбиной (2000) установлено патогенетическое значение окислительного стресса и снижения антиоксидантной защиты крови в развитии висцеропатий у больных железодефицитной анемией, в том числе и кардиомиопатии.

В ряде работ показано, что при железодефицитной анемии часто, наряду с железодефицитом, имеется недостаток селена (Петухов В.И., 2001; Мартышки И.А., 2003; Gurgoze M.K. et al., 2006; Van Nhien N. et al., 2006). Известно, что селен входит в состав антиоксидантного фермента глутатионперок-сидазы (Карпищенко А.Н., 1999). Доказана роль дефицита селена в развитии ряда патологических состояний сердечно-сосудистой системы: эндемической селенодефицитной дилатационной кардиомиопатии, застойной кардиомиопатии, раннего атеросклероза, ишемической болезни сердца (Вощенко A.B., 1999; Голубкина H.A. и соавт., 2002; Зубкова Л.Л., 2003). Значение дефицита этого микроэлемента в развитии анемической кардиомиопатии не изучалось.

Существенное значение в развитии кардиальной патологии принадлежит также нарушениям энергетического, в том числе субстратного, метаболизма миокарда (Меерсон Ф.З., 1989). При ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии характерно наличие синдрома нарушения утилизации жирных кислот миокардом, характеризующегося изменением количественного и качественного состава жирных кислот липидов крови (Неверов И.В. и др., 1991; Говорин A.B., 2001; Ларева Н.В., 2002; Филев А.П., 2006). Дисбаланс в суб-

стратном метаболизме миокарда, в свою очередь, приводит к сдвигу в системе макроэргических фосфатов с развитием дефицита АТФ и повышением уровней АДФ и АМФ (Меерсон Ф.З., 1982). Между тем, работ, посвященных комплексному изучению уровня и состава жирных кислот, содержания макроэргических фосфатов, селена крови, а также процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты крови у больных анемической кардиоми-опатией практически нет.

Большое внимание уделяется изучению роли некоторых цитокинов в патогенезе поражения миокарда (Насонов Е.Л., 2000; Шляхто Е.В., 2001, Пале-ев Ф.Н. и др., 2004). Установлено значение гиперпродукции фактора некроза опухоли-а в деградации фибриллярного коллагена, усилении апоптоза и гипертрофии кардиомиоцитов с развитием ремоделирования левого желудочка и формированием сердечной недостаточности (Симоненко В.Б. и др., 2000; Ольбинская Л.И. и др., 2001; Маклакова Т.П., 2006; ВогсиП В. й а!., 1998). Интерлейкин-1Р также принимает участие в процессах гипертрофии кардиомиоцитов и ремоделирования левого желудочка. Кроме того, в ряде исследований установлено значение некоторых цитокинов в регуляции эритропоэза у больных хронической железодефицитной анемией (Владимирская Е.Б., 2000; Румянцев А.Г., 2003; Сафуанова Г.Ш., 2004). Однако работ, посвященных изучению роли цитокинов в формировании анемической кардиомиопатии, практически нет.

В этой связи актуальным является проведение комплексного исследования кардиогемодинамических параметров, в том числе сегментарной диасто-лической функции левого желудочка, показателей обмена липидов, макроэргических фосфатов, цитокинов и селена крови у больных железодефицитной анемией, осложненной кардиомиопатией.

Цель исследования: изучить закономерности развития кардиомиопатии у больных хронической железодефицитной анемией, разработать её диагностические критерии и обосновать патогенетическую терапию.

Основные задачи исследования:

1. Исследовать частоту кардиомиопатии у больных хронической железодефицитной анемией и особенности кардиогемодинамических нарушений у этой категории пациентов.

2. Изучить особенности изменений жирнокислотного состава липидов крови и обмена макроэргических фосфатов эритроцитов у больных железодефицитной анемией и определить их патогенетическое значение в развитии кардиомиопатии.

3. Исследовать показатели системы "ПОЛ-антиоксиданты" и содержание селена и глутатиона крови у больных железодефицитной анемией, осложнен-

ной кардиомиопатией.

4. Изучить уровни некоторых цитокинов (интерлейкина-1р, интерлейкина-4, интерлейкина-6, фактора некроза опухолей альфа) сыворотки крови у больных кардиомиопатией на фоне железодефицитной анемии.

5. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между изученными метаболическими, иммунологическими сдвигами и кардиогемодинамически-ми показателями при анемической кардиомиопатин.

6. Разработать диагностические и прогностические критерии анемической кардиомиопатин, а также патогенетически обоснованные подходы к лечению этого осложнения.

7. Оценить клиническую эффективность, динамику метаболических и карди-огемодинамических показателей на фоне лечения препаратами железа в сочетании с метаболическими средствами и антиоксидантами у больных анемической кардиомиопатией.

Научная новизна. Впервые методом тканевой допплер-эхокардиогра-фии выявлены нарушения сегментарной диастолической функции левого желудочка у пациентов железодефицитной анемией, предшествующие изменениям глобальной диастолической функции левого желудочка, что может быть использовано для ранней диагностики сердечной недостаточности у больных железодефицитной анемией в доклиническую стадию анемической кардиомиопатин.

Установлено развитие у больных железодефицитной анемией диастолической дисфункции правого и левого желудочков миокарда, гипертрофии левого желудочка, в основном за счет межжелудочковой перегородки, дилата-ции камер сердца, а в случае тяжелой анемии - снижение сократительной способности миокарда, при этом выраженность кардиогемодинамических нарушений прогрессирует по мере увеличения тяжести анемии.

Установлено, что существенное значение в формировании кардиомиопатин у пациентов железодефицитной анемией принадлежит нарушениям обмена липидов крови, характеризующимся изменениями уровня и состава жирных кислот крови, повышением продуктов ПОЛ и значительным снижением активности антиоксидантных ферментов (каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и супероксиддисмутазы), дисбалансу макроэргических фосфатов в виде снижения содержания АТФ в эритроцитах крови и увеличения уровня А ДФ и АМФ, а также повышенной продукции провоспалительных цитокинов ИЛ-1р, ИЛ-6, ФНО-а.

Впервые установлено, что у пациентов железодефицитной анемией развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот миокардом, характеризующийся значительным повышением содержания НЭЖК в плазме крови и

ростом коэффициента НЭЖК/глицерин. Выраженность указанного синдрома увеличивается у пациентов с длительным стажем железодефицитной анемии, а также при развитии анемической кардиомиопатии. Кроме того, у данной категории больных развиваются изменения фракционного состава жирных кислот липидов мембран эритроцитов крови, характеризующиеся увеличением суммы насыщенных жирных кислот за счет пальмитиновой и снижением суммы ненасыщенных жирных кислот за счет арахидоновой. При развитии кардиомиопатии, наряду с указанными изменениями, повышается относительное содержание миристиновой и пентадекановой кислот и уменьшается содержание мЗ-полиненасыщенных жирных кислот (юЗ-ПНЖК): ос-линоленовой, эй-козапентаеновой и докозапентаеновой.

Показано развитие дефицита селена крови у больных железодефицитной анемией, который нарастает у пациентов с анемией, осложненной кардиомио-патией. Установлено значение недостаточного содержания этого микроэлемента, а также дефицита глутатиона крови в снижении активности глутатион-пероксидазы эритроцитов крови и уменьшении антиоксидантной защиты у пациентов железодефицитной анемией. Определено патогенетическое значение дефицита селена крови в формировании кардиомиопатии у данной категории больных.

Впервые показано, что в патогенезе анемической кардиомиопатии важное значение принадлежит повышенной продукции некоторых провоспалитель-ных цитокинов (ИЛ-1Р, ИЛ-6, ФНО-а), при этом указанные иммунологические изменения наиболее выражены у пациентов со среднетяжелой и тяжелой анемией, а также у больных железодефицитной анемией, осложненной карди-омиопатией.

Установлено, что структурно-функциональные изменения миокарда у больных железодефицитной анемией взаимосвязаны с энергетическим дефицитом, нарушениями жирнокислотного состава крови, усилением процессов ПОЛ и снижением антиоксидантной защиты, развитием дефицита селена, а также повышенной продукцией провоспалительных цитокинов.

Впервые на основании изученных биохимических и кардиогемодинами-ческих параметров, а также клинической картины заболевания у пациентов хронической железодефицитной анемией разработаны клинические, лабораторные и инструментальные критерии диагностики анемической кардиомиопатии.

Впервые установлено (в многофакторной регрессионной модели), что у больных железодефицитной анемией общее содержание неэстерифицирован-ных жирных кислот и дефицит арахидоновой кислоты, уровни АТФ, фактора некроза опухолей-а, глутатионпероксидазы, гемоглобина крови, а также ин-

деке массы миокарда левого желудочка и толщина межжелудочковой перегородки являются независимыми факторами риска развития кардиомиопатии.

Патогенетически обосновано и проведено комплексное лечение анемической кардиомиопатии, включающее применение препаратов железа в сочетании с антиоксидантами и метаболическим препаратом Милдронатом. Показано, что, наряду с высокой клинической эффективностью комплексной терапии, отмечается положительная динамика метаболических маркеров анемической кардиомиопатии.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. В ходе проведенного исследования раскрыты некоторые метаболические и иммунные механизмы развития кардиомиопатии у больных хронической железодефицитной анемией, что позволит специалистам более глубоко понимать патогенетические аспекты развития данного осложнения.

2. Установлены биохимические, иммунологические и инструментальные критерии, обладающие независимыми предсказующими возможностями в плане развития кардиомиопатии у данной категории пациентов, что, вероятно, позволит прогнозировать развитие анемической кардиомиопатии и своевременно проводить метаболическую терапию.

3. Разработан и внедрен в клиническую практику способ ранней диагностики кардиомиопатии у больных хронической железодефицитной анемией, основанный на расчете лабораторного коэффициента отношения относительного содержания в мембранах эритроцитов крови пальмитиновой кислоты к относительному содержанию арахидоновой (Патент на изобретение № 2328743 от 10.07.08 г.). Разработаны дополнительные лабораторные критерии ранней диагностики анемической кардиомиопатии, основанные на расчете коэффициентов НЭЖК/АТФ, НЭЖК/глицерин и АДФхАМФ/ АТФ. Перечисленные критерии помогут специалистам диагностировать анемическую кардиомиопатию на ранней стадии заболевания и, соответственно, проводить патогенетическую терапию.

4. Разработаны и внедрены в практическую гематологию, кардиологию рекомендации по диагностике в доклинической стадии анемической кардиомиопатии сегментарной диастолической дисфункции ЛЖ методом тканевой миокардиальной допплер-эхокардиографии. Ранняя диагностика диастолической дисфункции ЛЖ позволит своевременно назначать кардиометабо-лические средства для предупреждения развития клинических симптомов сердечной недостаточности у пациентов анемической кардиомиопатией.

5. Патогенетически обосновано и апробировано использование у больных анемической кардиомиопатией комплексной терапии, включающей применение препаратов железа в сочетании с селе нсодержащим и антиоксиданта-

ми(Триовит, "Неоселен") и метаболическим препаратом Милдронатом. Указанная комплексная терапия способствует уменьшению клинических проявлений анемической кардиомиопатии, улучшению гематологических, метаболических и кардиогемодинамических показателей, а также уменьшению сроков временной нетрудоспособности у данной категории пациентов.

Внедрение результатов работы

Результаты настоящих исследований внедрены в работу гематологического и кардиологического отделений Областной клинической больницы г. Чита и терапевтического и кардиологического отделений Городской клинической больницы №1 г. Чита. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах факультетской, госпитальной и поликлинической терапии ЧГМА. Получен Патент на изобретение № 2328743 от 10.07.08 г. "Способ диагностики миокардиодистрофии у больных хронической железодефицит-ной анемией".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных хронической железодефицитной анемией наблюдаются процессы ремоделирования сердца с нарушением сегментарной диастолической функции левого желудочка, глобальной диастолической функции левого и правого желудочков, а также развитием гипертрофии левого желудочка, в основном за счет межжелудочковой перегородки, увеличением размеров полостей сердца и снижением сократительной способности миокарда на поздней стадии заболевания.

2. В патогенезе анемической кардиомиопатии существенное значение принадлежит нарушениям обмена липидов крови, характеризующимся изменениями уровня и состава жирных кислот крови, повышением продуктов ПОЛ и значительным снижением активности антиоксидантных ферментов, дисбалансу макроэргических фосфатов, а также повышенной продукции провос-палительных цитокинов интерлейкина-1Р, интерлейкина-6, фактора некроза опухолей-альфа. Выявленные лабораторные и инструментальные нарушения при анемической кардиомиопатии тесно взаимосвязаны и зависят от выраженности кардиогемодинам ических расстройств.

3. Ряд изученных метаболических (уровень НЭЖК, содержание арахидоно-вой кислоты, АТФ, активность глутатионпероксидазы, уровень гемоглобина), иммунологических (фактор некроза опухолей-альфа) и кардиогемодинамических (индекс массы миокарда левого желудочка и толщина межжелудочковой перегородки) показателей обладают независимой прогностической значимостью в плане развития кардиомиопатии у больных хронической железодефицитной анемией и могут эффективно использоваться для оценки риска возникновения этого осложнения.

4. Применение препаратов железа в сочетании с селенсодержащими антиок-сидантами и метаболическим препаратом Милдронатом у пациентов анемической кардиомиопатией является патогенетически обоснованным и эффективным методом терапии у данной категории больных.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на Первом съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов "От диспансеризации к высоким технологиям" (Москва, 2006 г.); I Национальном конгрессе терапевтов "Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации" (Москва, 2006 г.); VII Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Некоронарогенные заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики" (Санкт-Петербург,

2006 г.); II съезде кардиологов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2007 г.); II Съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Томск,

2007 г.); Международной (Российско-Японо-Американской) научно-практической конференции (Хабаровск, 2007 г.); Юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов и конгресса кардиологов стран СНГ "Кардиология без границ" (Москва, 2007 г.); И Конгрессе Общества специалистов по сердечной недостаточности "Сердечная недостаточность 2007" (Москва, 2007 г.).

Публикации. Опубликовано 66 научных работ, из них 10 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 308 страницах машинописного текста и состоит из введения, десяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 61 таблицей и 4 рисунками. Указатель литературы включает 244 работы отечественных и 157 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Материал и методы исследования

В работе содержатся результаты обследования 240 пациентов хронической постгеморрагической железодефицитной анемией 1-111 степени тяжести (согласно критериям ВОЗ), находившихся на лечении в гематологическом отделении Областной клинической больницы г. Читы.

В обследование не включались больные с артериальной гипертензией,

заболеваниями сердца, эндокринными, онкологическими заболеваниями, другими видами анемий, беременные.

Среди обследованных пациентов в возрасте от 16 до 57 лет (средний возраст 40,9±11,6 года) мужчин было 35 (14,6%), женщин - 205 (85,4%). Пациенты были разделены на 3 группы по степени тяжести анемии: 1-ю группу составили лица, имевшие I степень ЖДА - 43 человека, во 2-ю группу вошли больные ЖДА И степени - 97 человек, а 3-ю группу составили пациенты ЖДА III степени - 100 человек. Кроме того, нами были выделены две группы больных ЖДА - с кардиомиопатией и без таковой. В группу пациентов ЖДА без кардиомиопатии вошли 19 больных ЖДА (16 женщин и 3 мужчин) 1—11 степени тяжести, средний возраст которых составил 39,4± 10,2 года, средний уровень гемоглобина - 98,2±5,3 г/л. У пациентов данной группы глобальная диа-столическая функция ЛЖ была не изменена, а также отсутствовали клинические признаки кардиомиопатии и изменения конечной части желудочкового комплекса на ЭКГ. В группу пациентов ЖДА, осложненной кардиомиопатией, вошли 17 больных ЖДА (13 женщин и 4 мужчины) П-Ш степени тяжести, средний возраст которых составил 42,6±10,7 года, уровень гемоглобина -67,5±5,8 г/л. В клинике у данной категории пациентов присутствовали кардиалгии, одышка, отеки на нижних конечностях, нарушения ритма сердца, изменения конечной части желудочкового комплекса на ЭКГ и нарушения глобальной диастолической функции ЛЖ при допплер-эхокардиографическом исследовании.

Кроме того, были выделены 4 группы пациентов ЖДА, у которых определялся ряд лабораторно-инструментальных показателей до лечения и в динамике после проведения терапии. В ipynny больных ЖДА, получающих монотерапию Сорбифером, вошли 20 пациентов тяжелой анемией, осложненной кардиомиопатией, средний возраст которых составил 38,4±9,6 года, уровень гемоглобина - 70,1±5,9г/л. Сорбифер назначался по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца. Лечение Сорбифером и Милдронатом получали 12 пациентов тяжелой ЖДА, осложненной кардиомиопатией, средний возраст которых составил 38,4±10,3 года, уровень гемоглобина - 69,7±5,8г/л. Сорбифер назначался по 1 таблетке 2 раза в день, Милдронат - по 2 капсулы 2 раза в сутки в течение 1 месяца. В группу больных, получающих Сорбифер и "Неоселен", вошли 12 пациентов тяжелой ЖДА с кардиомиопатией, средний возраст которых составил 40,1 ±6,7 года, уровень гемоглобина - 68,4±8,6г/л. "Неоселен" назначался по 300 мкг в сутки per os в течение I месяца. Лечение Сорбифером и Триовитом получали 18 пациентов ЖДА 1-II1 степени тяжести, осложненной кардиомиопатией, средний возраст которых составил 39,4±5,7 года, уровень гемоглобина - 74,5±8,3 г/л. Сорбифер назначался по 1 таблетке 2

раза в день в течение 1 месяца, Триовит - no ! капсуле 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.

Всем пациентам ЖДА проводилось общее клиническое обследование, у 82 больных ЖДА выполнялось эхокардиографическое исследование по стандартной методике на аппарате "Sequoia"-512 Acusón (США). Оценивались показатели структуры миокарда, систолической функции ЛЖ, диастолической функции обоих желудочков. Оценка сегментарной диастолической функции ЛЖ проводилась с помощью методики импульсного тканевого допплеровс-кого картирования. Определялись скорости движения сегментов ЛЖ в раннюю (Ve) и позднюю диастолу (Va), отношение указанных скоростей (Ve/Va) и время изоволюмического расслабления (ivrt).

Контрольную группу составили практически здоровые лица в количестве 19 человек (6 мужчин и 13 женщин) в возрасте от 20 до 56 лет.

Методы изучения показателей энергетического обмена

Исследования выполнялись в биохимической лаборатории НИИ медицинской экологии при Читинской государственной медицинской академии. В плазме крови определяли общий уровень неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК), общий уровень глицерина. Мембраны эритроцитов служили объектом для исследования спектра жирных кислот, уровней АТФ, АДФ, АМФ.

Для определения общего уровня НЭЖК использовали колориметрический метод определения медных солей (Прохоров М.Ю., 1977). Уровень глицерина в сыворотке крови определяли методом ферментативного фотометрического теста с глицерол-3-фосфатоксидазой (ГФО) (Tietz N.B., 1987; Rifai N., 1991). Для изучения фракционного состава жирных кислот в мембранах эритроцитов проводили экстракцию липидов из мембран эритроцитов крови методом J. Folch et al. (1957), Затем осуществляли метилирование жирных кислот по K.M. Синяк и соавт. (1976). Метиловые эфиры очищали, затем экстрагировали их смесью хлороформ : метанол (8 : 1 ) и анализировали на газовом хроматографе "Кристалл 2000 м" (Россия). Обсчет, идентификация пиков проводились с помощью программно-аппаратного комплекса "Analytica for Windows" с использованием IBM Pentium IV 1800.

Концентрацию АТФ в мембранах эритроцитов определяли по методу Явер-баума П.М. и соавт.(1984). Концентрации АДФ и АМФ в мембранах эритроцитов определяли по методике Bergmeyer H.U. (1965).

Методы изучения показателей перекисного окисления липидов и ан-тиоксидантной защиты.

Для изучения уровня промежуточных интермедиатов свободнорадикаль-ного окисления липидов в сыворотке крови использовали тест с тиобарбиту-ровой кислотой (Андреева Л.И., 1988). Уровень оснований Шиффа опреде-

ляли по интенсивности флуоресценции в хлороформных экстрактах мембран эритроцитов при волне возбуждения 342 нм и волне эмиссии 413 нм и выражали вУЕ на мглипидов мембран эритроцитов (Каган В.Е., 1986). Активность каталазы эритроцитов определяли по методу Королкж М.А. (1988). Активность глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и супероксиддисмутазы эритроцитов определяли с помощью общепринятых методик (Карпищенко А.Н., 1999). Уровень селена крови исследовали по методу определения массовой концентрации ГОСТ 19413-89. Метод основан на способности селена образовывать флуоресцирующий комплекс с 2,3-диаминонафталином (Наза-ренко И.И., 1974). Определение содержания интерлейкинов ИЛ-lß, ИЛ-4, ИЛ-6, ФНО-а проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа ("сэндвич"-метод) с использованием готовых наборов реактивов для количественного определения интерлейкинов человека в образцах сыворотки крови фирмы BIOSOURCE (USA) (Карпищенко А.Н., 1999).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью пакета статистических программ Statistica 6.0 (StatSoft). Использовались параметрические методы статистики, перед началом анализа содержания цитокинов была выполнена логарифмическая трансформация данных. При сравнении нескольких групп сначала проводился однофакторный дисперсионный анализ, а затем группы попарно сопоставлялись при помощи вычисления критерия Ньюмена-Кейлса. Для анализа повторных измерений вычислялся парный критерий Стьюдента. Статистически значимыми считали различия при Р<0,05. Корреляционный анализ выполнен с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона.

2. Результаты исследования

2.1. Особенности структуры миокарда, центральной гемодинамики, глобальной и сегментарной диастолической функции сердца у больных хронической железодефицитной анемией

Для изучения структурно-функциональных параметров миокарда было проведено эхокардиографическое исследование у 82 больных хронической ЖДА различной степени тяжести. В соответствии с критериями ВОЗ пациенты были разделены на три группы по степени тяжести ЖДА - 24,31 и 27 больных, соответственно.

Было установлено увеличение размеров левого предсердия (ЛП), КДР и КСР ПЖ в группе больных тяжелой анемией (табл. 1). Толщина стенки ПЖ у больных анемией не отличалась от показателя контрольной группы.

КДО ЛЖ был повышен у больных среднетяжелой и тяжелой анемией на 4,3% и 6,3%, соответственно, по сравнению с контролем (табл. 1).

Таблица!

Показатели структуры миокарда желудочков и левого предсердия у больных хронической железодефицитной анемией (М±80)

Показатель Контроль (п=16) Больные ЖДА I ст. (п=24) Больные ЖДА II ст. (п=31) Больные ЖДА 111 ст. (п=27)

ЛП, мм 33,10±1,30 30,57±2,74* 33,62±1,07& 36,32±1,38*Д,$

КДР ПЖ, мм 23,69*1,89 23,71±2,15 25,52±2,16 26,47±2,04**,&&

КСР ПЖ, мм 21,63±2,45 21,64±1,95 23,14±2,52 23,79±3,07**,&&

КДО ПЖ, мл 39,50±4,90 32,57±5,21* 38,29±4,05& 36,74±3,26&&

КСО ПЖ, мл 25,63±6,55 19,79±5,12* 24,05±2,13& 22,11±6,02&

ТСПЖ, мм 4,05±0,10 4,01±0,04 4,16±0,18 4,06±0,09

КДР ЛЖ, мм 46,94±2,46 42,93±2,79* 47,05±1,51& 46,79±2,14&

КСР ЛЖ, мм 30,25±2,05 26,29±1,75* 30,38±1,97& 29,79±1,99&

КДО ЛЖ, мл 102,30± 19,56 103,57±12,14 106,71±10,59** 108,76±16,06**,&&

КСО ЛЖ, мл 35,88±4,03 31,79±4,39* 36,52±2,62& 37,68±5,41&

ТМЖПД, мм 9,25±0,37 10,25±0,51* 11,52±0,51»,& 12,24±0,47*,&,$

ТЗС ЛЖл, мм 9,16±0,35 9,82±0,36 Ю,10±0,30**,&& 11,42±0,4*,&,$$

ММЛЖ, г 136,44±9,35 129,14±9,63 153,43±Ю,82*,& 176,11±12,77*,&,$

ИММЛЖ, г/м2 74,97±4,91 73,79±9,75 85,24±7,24*,& 97,84±8,22*,&,$

ОТС ЛЖ, ед 0,394:0,01 0,47±0,03* 0,46±0,02* 0,51±0,02*,&&,$$

ПЖО.ед 0,65±0,02 0,76±0,02* 0,76±0,03* 0,78±0,04*

Примечания: * - Р<0,001 - достоверность различий по сравнению с контрольной группой; ** - Р<0,05 - достоверность различий по сравнению с контрольной группой; & -Р<0,001 - достоверность различий по сравнению с 1 -й группой больных; && - Р<0,05 -достоверность различий по сравнению с 1-й группой больных; $ - Р<0,001 - достоверность различий по сравнению со 2-й группой больных; $$ - Р<0,05 - достоверность различий по сравнению со 2-й группой больных.

Толщина МЖП была увеличена у пациентов 1-й, 2-й и 3-й групп на 10,8%, 24,5% и 32,3%, соответственно, по сравнению с контролем (Р<0,001) (табл. 1). Толщина задней стенки ЛЖ у больных со среднетяжелой и тяжелой анемией также превышала показатель контрольной группы.

Масса миокарда ЛЖ у пациентов 2-й группы была достоверно больше показателя контроля и больных 1-й группы - на 12,5% и 18,8%, соответственно, а 3-й группы - на 29,1% и 36,4%, соответственно, (Р<0,001) (табл. 1). ИММЛЖ изменялся аналогично показателю ММЛЖ.

Относительная толщина стенки ЛЖ у больных 1-й, 2-й и 3-й групп превышала параметр здоровых лиц на 20,5%, 17,9% и 30,8%, соответственно,

(Р<0,001). Предсердно-желудочковое отношение во всех группах пациентов было равно и превышало показатель контроля на 16,9% в 1-й и 2-й группах и на 20% в 3-й группе (Р<0,001) (табл. I).

Гипертрофия того или иного отдела ЛЖ была выявлена у 34 больных (41,5%) из 82 пациентов. При этом, изолированное утолщение МЖП диагностировано у 15 пациентов (18,3%), задней стенки ЛЖ (ЗСЛЖ) - у 14 больных (13,4%) и сочетание гипертрофии МЖП и ЗСЛЖ - у 8 (9,8%). Пациентов ЖДА с гипертрофией ПЖ в нашем исследовании выявлено не было.

При анализе типов геометрии ЛЖ у пациентов ЖДА установлено, что у 58,5% пациентов геометрия левого желудочка не страдала, пятая часть больных имела эксцентрическую гипертрофию ЛЖ (19,5%), у 13,4% пациентов выявлена концентрическая гипертрофия ЛЖ, а у 8,5% больных - концентрическое ремоделирование левого желудочка.

При исследовании показателей центральной гемодинамики у больных ЖДА было выявлено снижение фракции выбросау пациентов тяжелой анемией - на 12,6% по сравнению с контролем (Р<0,001) (табл. 2).

Таблица2

Показатели центральной гемодинамики у больных ЖДА (М±БО)

Показатель Контроль (4=16) Больные ЖДА 1 ст. (п=24) Больные ЖДА 11 ст. (п=31) Больные ЖДА Ш ст. (п=27)

ФВ, % 67,94±3,38 75,34±3,24* 66,52±3,74& 59,37±2,18*,&,$

УО, мл 66,56±5,09 72,21 ±7,99* 70,14±4,90* 71,05±6,77*

МО, л/мин 5,07±0,67 6,75±0,70* 5,88±0,41& 5,47±0,75&

УИ, мл 40,50±3,52 44,07±7,40* 41,52±8,34&& 43,37±6,00*

Примечания: * - Р<0,001 - достоверность различий по сравнению с контрольной группой; & - Р<0,001 - достоверность различий по сравнению с 1-й группой больных; && -Р<0,05 - достоверность различий по сравнению с 1-й группой больных; $ - Р<0,001 -достоверность различий по сравнению со 2-й 1р>ппой больных.

Ударный объем ЛЖ практически не различался среди пациентов с разной степенью анемии и превышал контрольный показатель на 8,5%, 5,4% и 6,7%, соответственно (Р<0,001). Минутный объем сердца был наибольшим у больных с легкой анемией. Ударный индекс у пациентов 1 -й и 3-й групп превышал показатель контроля на 8,8% и 7,1%, соответственно (Р<0,001).

При изучении параметров ДФЛЖ было установлено снижение скорости потока быстрого наполнения (Е) у больных со среднетяжелой анемией на 13,7% по сравнению с контролем и у пациентов с тяжелой анемией - на 28,2% (Р<0,001). Скорость потока атриального наполнения (А), напротив, превыша-

Таблица 3

Отношение скоростей движения сегментов ЛЖ в раннюю и позднюю диастолу (Ve/Va) и время изоволюмического расслабления (ivrt) сегментов ЛЖ у больных ЖДА с нарушением глобальной ДФЛЖ (M±SD)

№ Стенка Сегмент Ve/Va, ед Ivrt, MC

Контроль (п=16) Больные ЖДА (п=17) Контроль (п=16) Больные ЖДА (п=17)

1 Передне-перегородочная базальный 2,54±0,36 1,08±0,36 81,00±5,51 94,35± 11,36

7 медиальный 2,37±0,25 0,98±0,И 87,00± 11,24 101,4 (±12,45

2 Передняя базальный 2,20±0,16 0,99±0,12 76,50±9,84 98,67± 13,57

8 медиальный 2,24±0,23 0,99±0,10 84,44±9,59 96,50±13,56

14 верхушечный 2,24±0,31 0,98±0,11 101,63±12,0 109,90± 14,54

3 Боковая базальный 2,61±0,34 0,99±0,12 74,44±4,29 Ю8,36±17,75

9 медиальный 2,42±0,36 1,01 ±0,21 86,44±5,28 97,26±15Д0

15 верхугиечный 2,18±0,26 0,99±0,11 98,50± 10,29 111,79±14,37

4 Задняя базальный 2,52±0,51 0,99±0,12 83,31±4,22 95,13±12,84

10 медиальный 2,08±0,24 0,98±0,13 96,34±3,30 106,14±13,56

5 Нижняя базальный 2,01±0,61 1,01±0,34 71,81±6,75 101,63±И,24

И медиальный 2,63±0,59 0,97±0,11 89,19±7,56 107,14± 10,25

6 Нижнеперегородочная базальный 2,69±0,60 1,01±0,22 71,94±10,63 98,39±11,14

12 медиальный 1,99±0,14 0,98±0,Н 80,88±6,58 104,53±14,67

13 Перегородочная верхушечный 1,99±0,29 0,96±0,09 95,94±5,54 110,02±10,34

Примечания: все различия достоверны (Р<0,001).

ла показатель здоровых лиц на 11,2% (Р<0,05), 14,6% (Р<0,001) и 25,6% (Р<0,001) больных 1-й, 2-й и 3-й групп, соответственно. Отношение E/A у пациентов ЖДА достоверно снижалось по мере нарастания тяжести анемии. Время замедления раннего диастолического наполнения ЛЖ (DTe) у больных тяжелой анемией было увеличено на 9,2% по сравнению с контролем (Р<0,05). Время изоволюметрического расслабления ЛЖ увеличивалось у пациентов 1-й, 2-й и 3-й групп на 10,4%, 23% и 22%, соответственно, по сравнению с контролем. Доля больных с ДДЛЖ составила 47,6%.

Скорость потока быстрого наполнения правого желудочка (ПЖ) была снижена у пациентов среднетяжелой и тяжелой анемией на 7,2% и 6,7%, соответственно, по сравнению с контролем (Р<0,05). Скорость потока атриально-го наполнения ПЖ, напротив, была достоверно выше у больных 2-й и 3-й групп по сравнению с контрольной и пациентами 1-й группы (Р<0,001). Отношение E/A у больных среднетяжелой и тяжелой анемией было снижено по сравне-

Табдиид4

Отношение скоростей движения сегментов ЛЖ в раннюю и позднюю диастолу (Ve/Va) и время изоволюмического расслабления (ivrt) сегментов ЛЖ у больных ЖДА с неизмененной ДФЛЖ (M±SD)

№ Стенка Сегмент Ve/Va, ед Ivrt, MC

Контроль (п=16) Больные ЖДА (п=19) Контроль (ii=16) Бальные ЖДА (п=19)

1 Передне-перегородочная иилйЛЪиыи 2,54±0,36 0,98±0,34 81,00±5,51 90,18±5,67

7 медиальный 2,37±0,25 1,22±0,31 87,00± 11,24 108,Í6±4,76

2 Передняя базальный 2,20±0,16 0,97±0,11 76,5±9,84 94,47±7,45

8 медиальный 2,24±0,23 1,40±0,45 84,44±9,59 97,51 ±4,29

14 верхушечный 2,24±0,31 1,53±0,88 101,63±12,0 111,34±4,67

3 Боковая базальный 2,61±0,34 1,30±0,56 74,44±4,29 93,16±6,32

9 медиальный 2,42±0,36 1,54±0,34 86,44±5,28 98,34±5,74

15 еерхугиечный 2,18±0,26 0,94±0,21 98,50± 10,29 106,70*7,88

4 10 Задняя базальный 2,52±0,51 1,50±0,67 83,31 ±4,22 99,30±6,87

медиальный 2,08±0,24 1,32±0,98 96,34±3,30 108,15±5,89

5 Нижняя базальный 2,01 ±0,61 1,40±-,87 71,81 ±6,75 90,95±6,85

11 медиальный 2,63±0,59 1,62±0,76 89,19±7,5б 110,46±5,73

6 Нижнеперегородочная базальный 2,69±0,60 1,58±0,54 71,94±10,63 93,78±6,78

12 медиальный 1,99±0,14 1,32±0,23 80,88±6,58 98,84±4,79

13 Перегородочная верхушечный 1,99±0,29 1,43±0,24 95,94±5,54 106,54±4,67

Примечания: все различия достоверны (Р<0,001).

нито с контролем на 23,5% и 22,9%, соответственно (Р<0,001). Тем не менее, больных ЖДА, у которых отношение E/A правого желудочка было бы менее 1,0 в нашем исследовании выявлено не было. При изучении параметров трансмитрального потока у больных ЖДА было установлено наличие двух типов спектра: нормального - у 56 больных (68,3%) и гипертрофического - у 26 (31,7%).

У 36 пациентов ЖДА исследовалась сегментарная ДФЛЖ методом тканевой миокардиальной допплер-эхокардиофафии. Пациенты были разделены на две группы в зависимости от наличия или отсутствия клинических симптомов кардиомиопатии, дистрофических изменений на ЭКГ и глобальной ДДЛЖ - 17 и 19 больных, соответственно (табл. 3, 4).

Скорость движения большинства сегментов ЛЖ в раннюю диастолу у больных ЖДА с кардиомиопатией была снижена более чем на 25% по сравнению с контрольной группой (Р<0,001). Скорость движения практически всех

сегментов ЛЖ в позднюю диастолу, напротив, превышала контрольный показатель, в среднем, на 70% (Р<0,001). Отношение указанных, скоростей было снижено во всех сегментах более чем в 2 раза по сравнению с контролем (Р<0,001) и практически во всех сегментах ЛЖ оказалось менее 1,0 (табл. 3). Время изоволюмического расслабления всех сегментов ЛЖ у больных ЖДА, осложненной кардиомиопатией, также превышало показатель группы контроля более чем на 17% (Р<0,001).

При исследовании сегментарной ДФЛЖ у больных ЖДА без кардиоми-опатии было установлено, что в 10 из 15 сегментов ЛЖ скорость движения в раннюю диастолу была снижена более чем на 15% по сравнению с контрольной группой, скорость движения в позднюю диастолу, напротив, превышала контрольный показатель более чем на 30% в 11 из 15 сегментов ЛЖ (Р<0,001). Отношение Ve/Va было сниженным практически во всех сегментах ЛЖ в среднем на 41,8%, по сравнению с контролем (Р<0,001) (табл. 4). При этом в ба-зальных сегментах передне-перегородочной и передней стенок ЛЖ и верхушечном сегменте боковой стенки ЛЖ показатель Ve/Va был менее 1,0.

Таким образом, у больных хронической ЖДА развиваются процессы ре-моделирования сердца с нарушением сегментарной ДФЛЖ, глобальной диас-толической функции ЛЖ и ПЖ, а также развитием гипертрофии левого желудочка, в основном за счет МЖП, увеличением размеров полостей сердца и снижением сократительной способности миокарда на поздней стадии заболевания. Применение у больных ЖДА тканевой миокардиальной допплер-эхо-кардиографии позволяет выявлять нарушения сегментарной ДФЛЖ в доклиническую стадию кардиомиопатии, когда глобальная ДФЛЖ не нарушена.

2.2. Содержание НЭЖК, глицерина в плазме крови и жирнокис-лотный состав липидов мембран эритроцитов крови у больных желе-зодефицктной анемией в зависимости от наличия кардиомиопатии

Содержание неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) и уровня глицерина в плазме крови было изучено у 44 пациентов ЖДА различной степени тяжести в зависимости от наличия или отсутствия клинических симптомов кардиомиопатии, дистрофических изменений на ЭКГ и глобальной ДДЛЖ

- 25 и 19 больных, соответственно.

Было установлено увеличение содержания НЭЖК в плазме крови больных ЖДА без кардиомиопатии на 33,7% и пациентов ЖДА с кардиомиопатией

- на 75,7% по сравнению с контролем (Р<0,001). Уровень глицерина в плазме крови в обеих группах больных ЖДА был выше чем в контроле на 19,0% (Р<0,05).

Коэффициент НЭЖК/глицерин, характеризующий темпы утилизации жир-

ных кислот миокардом, превышал показатель контроля у пациентов ЖДА, осложненной кардиомиопатией, на 49,3%, а больных анемией без кардиомио-патии - на 11,0% (Р<0,001).

Таблица 5

Жирнокислотный состав липидов мембран эритроцитов у больных ЖДА в зависимости от наличия или отсутствия кардиомиопатин (М±БО)

Шифр кислоты Контрольная группа (п=15) Больные ЖДА, осложненной кардном иопатиен (п=25) Больные ЖДА без кардиомиопатин (п=19)

с„.,,% 1,68±1,09 1,95±0,75* 1,81 ±0,65

1,27±0,74 1,56±0,88* 1,43±0,72 '

1,31*0,58 1,41 ±0,64 1,41 ±0,66

С1Г„„% 24,32±2,39 28,36±2,34* 27,62±4,13*

2,88±1,85 2,92±1,04 2,84±0,47

1,20±0,69 1,34±0,56 1,33±0,24

с,7„% 1,26±0,45 1,23±0,82 1,25±0,66

С„„% 15,88±2,62 17,94±3,12 16,42±2,43

с„,% 16,56±3,37 16,48±3,67 16,90±2,97

10,43±2,80 10,43±2,35 Ю,61±2,86

С«,,//» 1,15±0,59 0,85±0,08*,$ ],38±0,83

С183«6'% 2,38±1,09 2,71±1,13 2,22±1,15

Са13м6,% 2,30±1,30 2,25±1,22 2,24±1,38

9,70±2,93 4,36±1,56* 4,48±1,26*

3,18±1,72 2,30±1,98*,$ 3,65±2,43

С^г.% 4,50±3,87 3,9 (±1,96*,$ 4,41± 1,37

I 44,35±2,14 51,15±2,34* 4 8,61 ±2,31*

£ .... 55,65±2,14 48,85±2,34* 51,39±2,31*

22,01 ±2,16 22,04±1,98 22,40±1,98

33,64±2,32 26,81±1,87* 28,99±2,51*

8,83±1,11 7,06±1,78 $ 9,44± 1,13

24,81±2,15 19,75±2,79* 19,55±2,11*

I, . /£ . ед 0,80±0,05 . 1,05±0,09\$ 0,95±0,06*

£ , /£ , ед 1,53±0,24 1,22±0,19* 1,29±0,21*

юЗ/шб, ед 0,36±0,06 0,36±0,07 $ 0,48±0,05*

Примечание: * - Р < 0,001 по сравнению с контрольной группой; $ - Р < 0,001 по сравне-

нию с группой больных ЖДА без кардиомиопатин.

Наряду с исследованием НЭЖК и глицерина, у пациентов вышеуказанных групп и 15 практически здоровых лиц был изучен фракционный состав жирных кислот липидов мембран эритроцитов крови (табл. 5). Определяли содержание следующих высших жирных кислот: миристиновой (С14 0), пента-декановой (С150), пентадеценовой (С15|), пальмитиновой (С16.0), пальмито-олеиновой (С|6,), гептадекановой (С170), гептадеценовой (С)7,), стеариновой (С|80), олеиновой (С|8 |), линолевой (С)82и6), а-линоленовой (С|83(в3), у-лино-леновой (С183о)6), дигомо-у-линоленовой (С203ш6), арахидоновой (С20 4и&), эй-козапентаеновой (С205и3) и докозапентаеновой (С22 5и3).

Как видно из таблицы 5, наблюдалось увеличение суммы насыщенных (НЖК) и уменьшение суммы ненасыщенных жирных кислот (ННЖК) в липи-дах мембран эритроцитов крови в обеих группах больных ЖДА. Во фракции НЖК было выявлено увеличение содержания пальмитиновой кислоты, а у пациентов анемической кардиомиопатией ещё и миристиновой и пентадека-новой. Во фракции ННЖК было снижено содержание арахидоновой кислоты в 2,2 раза по сравнению с контролем, а в группе больных анемической кардиомиопатией, наряду с уменьшением количества арахидоната, отмечено снижение содержания юЗ- полиненасыщенных жирных кислот: а-линоленовой -на26,1%, эйкозапентаеновой - на27,7% и докозапентаеновой - на 13,1%. При этом сумма соЗ- ПНЖК в указанной группе пациентов была меньше по сравнению с больными ЖДА без кардиомиопатии. Отношение суммы насыщенных ЖК к сумме ненасыщенных у пациентов ЖДА с кардиомиопатией превышало не только показатель контроля, но и больных без кардиомиопатии (табл. 5).Таким образом, на доклинической стадии кардиомиопатии у больных ЖДА вначале происходит увеличение содержания НЖК за счет фракции пальмитиновой кислоты и уменьшение содержания ННЖК за счет арахидоната (соб-ПНЖК). На более поздней стадии, когда появляются клинико-инструменталь-ные признаки кардиомиопатии, нарушения жирнокислотного статуса выражены в большей степени: происходит нарастание других НЖК и снижается относительное содержание <оЗ- полиненасыщенных жирных кислот.

2.3. Содержание адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови у больных хронической железодсфицитной анемией

Для более глубокого понимания механизмов развития кардиомиопатии при ЖДА нами было исследовано содержание адениловых нуклеотидов: АТФ, АДФ и АМФ в эритроцитах крови у 44 пациентов ЖДА различной степени тяжести и у 15 здоровых лиц, Пациенты были разделены на две группы в зависимости от наличия или отсутствия кардиомиопатии - 25 и 19 больных, соответственно.

Было установлено снижение уровня АТФ и увеличение содержания А ДФ, АМФ в эритроцитах крови в обеих группах пациентов. Коэффициент АДФхАМФ/АТФ превышал контрольный показатель в 2,5 раза у больных анемией без кардиомиопатии и в 3,8 раза - у больных ЖДА, осложненной карди-омиопатией. Коэффициент НЭЖК/АТФ, являющийся маркером сердечной недостаточности, был в 3,4 раза выше у пациентов ЖДА с кардиомиопатией и в 2 раза - у больных анемией без кардиомиопатии по сравнению с группой контроля (Р<0,001). Таким образом, коэффициент НЭЖК/АТФ увеличивался у пациентов ЖДА без кардиомиопатии (на 104,8%) и максимально возрастал (на 237,6%) у больных анемией, осложненной кардиомиопатией.

2.4. Содержание продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов крови у больных хронической железоде-фицитной анемией

Показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ): содержание промежуточных интермедиатов (ТБК-активных продуктов) в сыворотке крови и конечных продуктов ПОЛ - оснований Шиффа в эритроцитах крови, а также активность антиоксидантных ферментов крови были изучены у 240 больных хронической ЖДА в зависимости от степени тяжести анемии и у 15 практически здоровых лиц.

Было выявлено увеличение концентрации ТБК-активных продуктов в сыворотке крови у пациентов 1-й, 2-й и 3-й групп на 4,9%, 6,0% и 15,8%, соответственно, по сравнению с контрольной группой (Р<0,001) (табл. 6). Содержание оснований Шиффа в эритроцитах крови было повышено у больных легкой, среднетяжелой и тяжелой анемией на 16,1%, 34,5% и 50,6%, соответственно, по сравнению с контролем (табл. 6).

При исследовании активности антиоксидантных ферментов крови было установлено снижение исследуемых показателей во всех группах больных ЖДА (табл. 6). Так, активность каталазы эритроцитов была снижена у больных 1-й, 2-й и 3-й групп на 24,3%, 24,8% и 26,2%, соответственно. Активность глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы эритроцитов крови также снижалась у пациентов легкой, среднетяжелой и тяжелой анемией на 64,8%, 60,5%, 60,5% и 50,5%, 49,9%, 45,6%, соответственно, по сравнению с контролем (Р<0,001). Активность супероксиддисмутазы понижалась у больных ЖДА 1-й, 2-й и 3-й групп на 33,7%, 32,0% и 43,4%, соответственно.

Поскольку селен входит в состав фермента глутатионпероксидазы, нами было изучено его содержание в крови больных ЖДА. Уровень селена крови исследован у пациентов ЖДА с кардиомиопатией и без таковой - у 16 и 13 больных, соответственно, и 15 здоровых лиц. Было установлено снижение

Таблица 6

Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты крови у больных хронической железодефицитной анемией (М±80)

Показатель Контрольная группа (п=15) Больные ЖДА I ст. (п=43) Больные ЖДА П с г. (п=97) Больные ЖДА 1П ст. (п=100)

ТБК-активные продукты сыворотки, мкмоль/мг липидов 1,83±0,07 1,92±0,И* 1,94±0,И* 2,12±0,09*,&&

Основания Шиффа эритроцитов, УЕ на мг липидов 1,74±0,89 2,02±0,86** 2,34±0,76** 2,62±0,70*,&&

Активность каталазы эритроцитов, нмоль/смг белка 14,71 ±0,29 11,14±0,50** 11,06±0,41** Ю,85±0,34*,$$

Активность ппутатионпероксидазы эритроцитов, мкмоль/смг белка 183,80±44,49 64,70±39,57* 72,56±40,60* 72,67±45,38*

Активность глутатионредуктазы эритроцитов, мкмоль/смг белка 78,70± 16,66 38,98± 16,72* 39,45±18,95* 42,82±20,52*

Активность супероксиддисмутазы эритроцитов, % активности 47,93±7,56 31,79±10,47* 32,60± 12,66* 27,11±10,96*,$$

Примечания: * - Р<0,001 - достоверность различий по сравнению с контрольной группой; ** - Р<0,05 - достоверность различий по сравнению с контрольной группой; && -Р<0,05 - достоверность различий по сравнению с 1 -й группой больных; $$- Р<0,05 - достоверность различий по сравнению с 1 -й и 2-й группами больных.

содержания селена крови у больных ЖДА, осложненной кардиомиопатией, почти в 3 раза, а у больных анемией без кардиомиопатии - в 1,4 раза по сравнению с контролем.

Таким образом, у пациентов хронической ЖДА имеются нарушения в системе ПОЛ-АОЗ, характеризующиеся увеличением содержания продуктов ПОЛ, снижением активности антиоксидантных ферментов в эритроцитах крови, а также развитием дефицита селена крови; наиболее выраженные изменения отмечены у больных анемией, осложненной кардиомиопатией.

2.5. Содержание цитокинов интерлейкина-lß, интерлейкина-4, интерлейкина-6 и фактора некроза опухолей-а в сыворотке крови больных железодефицитной анемией

Известна роль провоспалительных цитокинов в развитии и прогрессиро-вании поражения сердца при некоторых заболеваниях (Насонов Е.Л., 2000; Шляхто Е.В., 2001, Палеев Ф.Н. и др., 2004; Blum А. и др., 1998). В этой связи нами было изучено содержание ряда провоспалительных (ИЛ-1 ß, ИЛ-6, ФНО-а) и противовоспалительного (ИЛ-4) интерлейкинов в сыворотке крови у 33 больных ЖДА различной степени тяжести в зависимости от наличия или отсутствия кардиомиопатии - 18 и 15 пациентов, соответственно, и у 15 здоровых лиц.

Установлено, что содержание ИЛ-lß в сыворотке крови превышало показатель контроля у больных ЖДА, имеющих клинико-инструментальные симптомы кардиомиопатии, на 71,5%, а у пациентов анемией без кардиомиопатии - на 28,5% (Р<0,001). Содержание ИЛ-4 у больных ЖДА практически не изменялось. Уровень ИЛ-6 в сыворотке крови у больных ЖДА с кардиомиопа-тией превышал контрольный показатель на 30,3%, у пациентов без кардиомиопатии - на 24,1% (Р<0,001). Что касается ФНО-а, то его содержание в сыворотке крови пациентов ЖДА без кардиомиопатии не отличалось от показателя контроля. У больных анемической кардиомиопатией уровень ФНО-а превышал на 25,4% и 19,7% показатели контрольной группы и больных ЖДА без кардиомиопатии, соответственно (Р<0,001).

Таким образом, у пациентов анемией, не имеющих клинико-инструмен-тальных симптомов кардиомиопатии, происходит увеличение содержания в сыворотке крови ИЛ-1 ß и ИЛ-6, а с развитием признаков кардиомиопатии ещё больше возрастает уровень ИЛ-lß и повышается содержание ФНО-а.

С целью выявления возможных патогенетических взаимосвязей между метаболическими сдвигами и кардиогемодинамическими нарушениями при ЖДА был проведен корреляционный анализ. Положительная корреляционная связь выявлена между наличием сегментарной ДДЛЖ и суммарным содержанием ненасыщенных ЖК и арахидоната, уровнем АТФ и активностью анти-оксидантных ферментов (г = от 0,51 до 0,66). Отрицательная корреляционная связь установлена между наличием сегментарной ДДЛЖ и уровнем НЭЖК, суммарным содержанием насыщенных ЖК и пальмитата, уровнем продуктов ПОЛ и содержанием провоспалительных цитокинов (г = от -0,68 до -0,51).

2.6. Влияние терапии Сорбифером и Милдронатом на показатели липидов и макроэргических фосфатов крови у больных анемической кардиомиопатией

Для оценки возможной коррекции метаболических нарушений у больных анемической кардиомиопатией было изучено влияние железосодержащего препарата Сорбифер Дурулес в сочетании с Милдронатом на показатели липидов и макроэргических фосфатов крови. Лечение Сорбифером в дозе 1 таблетка 2 раза в сутки и Милдронатом в дозе 2 капсулы 2 раза в сутки проводилось в течение 1 месяца у 12 больных тяжелой Ж ДА, осложненной кардиомиопатией.

Установлено, что уровень НЭЖК в плазме крови после проведения комплексной терапии снизился в 1,7 раза (Р<0,001), глицерина - в 1,2 раза (Р<0,05), а отношение НЭЖК/глицерин - уменьшилось в 1,4 раза (Р<0,001).

Содержание АТФ у больных АКМП после проведенной терапии Сорбифером и Милдронатом увеличился в 1,9 раза (Р<0,001), концентрации АДФ и АМФ - уменьшились в 1,3 (Р<0,001), коэффициент АТФ/АДФ - возрос в 2,4 раза, а коэффициент АДФхАМФ/АТФ - снизился в 3,1 раза (Р<0,001). Отношение НЭЖК/АТФ уменьшилось в 3,2 раза (Р<0,001).

Применение Сорбифера и Милдроната у больных АКМП привело к тому, что повышенное содержание насыщенных ЖК снизилось на 6,3% (Р<0,001), а пониженное содержание ненасыщенных ЖК, напротив, увеличилось на 6,3% (Р<0,001). При этом суммы насыщенных и ненасыщенных ЖК достоверно не отличались от показателей группы контроля. В пуле насыщенных ЖК нормализовалось содержание пальмитиновой кислоты. Среди моноеновыхЖК было отмечено повышение удельного веса пентадеценовой и гептадеценовой кислот. Сумма полиеновых ЖК на фоне лечения увеличилась на 8,2% (Р<0,05) за счет арахидоновой кислоты, суммарное содержание ыЗ-Г1НЖК снизилось на 22,9% за счет докозапентаеновой ЖК.

При изучении динамики показателей ПОЛ и АОЗ крови у пациентов АКМП на фоне терапии Сорбифером и Милдронатом было обнаружено уменьшение повышенных показателей ПОЛ: ТБК-активных продуктов - на9,2% (Р<0,001) и оснований Шиффа - на 31,4% (Р<0,001). Сниженная активность антиокси-дантных ферментов, напротив, увеличилась: глутатионпероксидазы - в 3,9 раза, глутатионредуктазы - в 2,2, супероксиддисмутазы - в 1,6 и катапазы - в 1,2 раза (Р<0,001).

Таким образом, у больных ЖДА, осложненной кардиомиопатией, комплексная терапия Сорбифером и Милдронатом, наряду с уменьшением симптомов кардиомиопатии, приводит к улучшению гематологических параметров и метаболических показателей системы ПОЛ-АОЗ, жирнокислотного состава и адениловых нуклеотидов. 24

2.7. Динамика кардиогемодинамических параметров и показателей липидов, макроэргических фосфатов крови у больных анемической кардиомиопатней на фоне терапии Сорбифером и препаратами селена

Было изучено влияние Сорбифера в сочетании с селенсодержащим препаратом "Неоселен" на основные метаболические показатели у 12 пациентов анемической кардиомиопатней. Лечение Сорбифером в дозе по 1 таблетке 2 раза в сутки и "Неоселеном" в дозе 300 мкг/сутки per os проводилось в течение месяца. Установлено, что комплексная терапия Сорбифером и "Неоселеном" у пациентов АКМП по эффективности влияния на показа гели обмена липидов и адениловых нуклеотидов была сравнима с лечением Сорбифером и Милдронатом. Уровень селена крови у больных АКМП на фоне указанной терапии увеличился в 2,9 раза.

Исследовано влияние Сорбифера в сочетании с Триовитом (комплексный препарат, содержащий витамины А, Е, С и селен; 1 капсула 2 раза в день в течение 2 месяцев) на структурно-функциональные показатели миокарда у 14 пациентов анемической кардиомиопатней.

Было установлено уменьшение размеров ЛП - на 5,6%, КДР ПЖ - 8,6%, КСР ПЖ - 5,1%, КДО ПЖ - на 7,8% и КСО ПЖ - на 12,9 (Р<0,05), КДР ЛЖ -на 4,4%, КСР ЛЖ - 8,7% (Р<0,05), КДО ЛЖ - на 13,8%, КСО ЛЖ - 12,8%, ТМЖПД - 21,8% и ТЗС ЛЖД - на 17,8% (Р<0,001). Снизились также показатели ММЛЖ - на 29,1%, ИММЛЖ - 22,2%, ОТС ЛЖ - 60,8% и ПЖО - на 10,3% (Р<0,001). ФВ увеличилась на 10,0% (Р<0,001), УО и МО - уменьшились на 4,0% (Р<0,05) и 13,7% (Р<0,001), соответственно.

При исследовании параметров ДФ миокарда у больных АКМП было выявлено увеличение скорости потока быстрого наполнения ЛЖ и ПЖ на 32,2% (Р<0,001) и 8,3% (Р<0,05), соответственно, снижение скорости потока атри-ального наполнения ЛЖ и ПЖ на 19,6% и 15,7% (Р<0,001), соответственно, и рост отношения Е/А ЛЖ и ПЖ на 61,5% и 28,2%, соответственно (Р<0,001). Показатель DTe на фоне проводимой терапии снизился на7,8%(Р<0,05), 1VRT уменьшилось на 23,6% (Р<0,001). Кроме того, необходимо отметить, что у 12 из 14 пациентов ЖДА (85,7%) гипертрофический тип спектра трансмитрального потока на фоне лечения Сорбифером и Триовитом трансформировался в нормальный.

При анализе показателей тканевой допплер-эхокардиографии у пациентов АКМП на фоне терапии Сорбифером и Триовитом была выявлена нормализация параметров сегментарной ДФ в большинстве сегментов ЛЖ.

Таким образом, комплексное лечение Сорбифером в сочетании с Милдронатом, либо селенсодержащим препаратом у больных АКМП патогенети-

чески обосновано и оказывает благоприятное влияние на метаболические и кардиогемодинамические показатели.

На основании изученных клинических симптомов, лабораторно-инстру-ментальных параметров нами были сформулированы следующие критерии для диагностики кардиомиопатии у больных ЖДА: А) клинические: кардиалгии, симптомы сердечной недостаточности, перебои в работе сердца; Б) инструментальные: нарушения сегментарной ДФЛЖ (снижение показателя Ve/Va <1,0 в нескольких сегментах ЛЖ, увеличение ivrt >80 мс в большинстве сегментов ЛЖ), допплер-эхокардиографические признаки ДДЛЖ и/или ПЖ (Е/А<1,0; IVRT>80 мс; DTe>220 мс), признаки ремоделирования миокарда левого желудочка (формирование эксцентрической или концентрической гипертрофии, либо концентрического ремоделирования), дистрофические изменения на ЭКГ (отрицательный зубец Т в грудных отведениях), нарушения ритма сердца и проводимости; В) лабораторные: увеличение коэффициентов НЭЖК/АТФ >600 усл.ед, НЭЖК/глицерин >1700 усл.ед, АДФхАМФ/АТФ >1,0 ед и С,60/ СМ4и6 > 4,7 усл.ед. Из перечисленных критериев нами отдельно были выделены критерии для ранней диагностики кардиомиопатии у пациентов ЖДА (табл. 7). Необходимо отметить, что такой критерий диагностики АКМП, как измене-

Таблица7

Критерии ранней диагностики кардиомиопатии у больных хронической ЖДА

Критерий Диагностическая точность Чувствительность Специфичность ПЦПР ПЦОР

Сегментарная ДДЛЖ (Уе/Уа<1,0; КтГ>80мс) 88,2% 97,4% 84,7% 97,4% 85,3%

Увеличение коэффициента НЭЖК/АТФ более 600 усл.ед 91,0% 90,9% 67,0% 98,3% 74,6%

Увеличение коэффициента НЭЖК/глицерин более 1700 усл.ед 89,0% 84,9% 65,4% 89,3% 73,4%

Увеличение коэффициента АДФхАМФ/АТФ более 1,0 ед 87,9% 85,6% 76,2% 98,8% 65,4%

Увеличение коэффициента С /С ^ 1С. (1 2п 4„)Г. более 4,7 усл.ед 88,0% 87,0% 93,0% 98,0% 70,0%

ния конечной части желудочкового комплекса на ЭКГ, в том числе выявление отрицательного зубца Т, обладал диагностической точностью 41,3%, чувствительностью - 29,9% и специфичностью - 81,1% и, следовательно, не всегда может использоваться у больных ЖДА для ранней диагностики кардиомио-патии, уступая место современным более точным и чувствительным методам.

На основании изученных биохимических, иммунологических и кардио-гемодинамических показателей нами предложена концептуальная схема развития кардиомиопатии у пациентов хронической ЖДА (рис.).

Ключевыми механизмами, запускающими каскад метаболических и морфофункциональных изменений в сердце у больных ЖДА, являются геми-ческая гипоксия и возникающая вследствие этого активация симпатико-адре-наловой системы (САС), которая приводит к усилению липолиза с увеличением уровня НЭЖК сыворотки крови и нарушению жирнокислотного состава эритроцитов, активации процессов ПОЛ, снижению АОЗ и развитию дефицита макроэргов. Кроме того, уменьшению антиоксидантной защиты крови у больных АКМП способствует дефицит селена, который, вероятно, приводит к снижению активности фермента глутатионпероксидазы. Указанные изменения вызывают структурно-функциональные нарушения эритроцитов, что способствует развитию тканевой гипоксии и опосредованно влияют на структурно-функциональные нарушения кардиомиоцитов. Изменения структурно-функциональных свойств кардиомиоцитов, в свою очередь, приводят к развитию анемической кардиомиопатии. В условиях гипоксии и активации САС увеличивается продукция провоспалительных цитокинов, играющих роль в деградации фибриллярного коллагена и усилении апоптоза кардиомиоцитов, что также приводит к формированию кардиомиопатии. Кроме того, гипоксия у больных ЖДА способствует развитию тахикардии (гиперкинетического типа кровообращения), что ведет к нарушению сегментарной диастолической функции ЛЖ в начальную стадию заболевания, а позднее - и глобальной диастолической функции обоих желудочков сердца с развитием диастолической сердечной недостаточности, являющейся, наряду с систолической дисфункцией левого желудочка, основным проявлением анемической кардиомиопатии.

ВЫВОДЫ

1. У больных хронической железодефицитной анемией достаточно часто (в 89,3% случаев) развивается кардиомиопатия, характеризующаяся на ранней стадии заболевания развитием сегментарной диастолической дисфункции в большинстве сегментов левого желудочка и гиперкинетическим типом центральной гемодинамики с последующим формированием глобаль-

ной диастолической дисфункции обоих желудочков и развитием гипертрофии левого желудочка, в основном за счет межжелудочковой перегородки.

2. При хронической железодефицитной анемии происходит активация липоли-за и нарушение утилизации жирных кислот миокардом, что проявляется увеличением уровня неэстерифицированных жирных кислот сыворотки крови и повышением коэффициента НЭЖК/глицерин. Изменения фракционного состава жирных кислот липидов мембран эритроцитов крови характеризуются увеличением суммы насыщенных жирных кислот за счет пальмитиновой и снижением суммы ненасыщенных жирных кислот за счет арахи-доновой. При развитии кардиомиопатии, наряду с указанными изменениями, повышается относительное содержание миристиновой и пентадекано-вой кислот и уменьшается содержание соЗ-полиненасыщенных жирных кислот: а-линоленовой, эйкозапентаеновой и докозапентаеновой.

3. У больных железодефицитной анемией выявлена значительная активация процессов перекисного окисления липидов на фоне снижения активности антиоксидантных ферментов в эритроцитах крови (каталазы, глутатионпе-роксидазы, глутатионредуктазы и супероксиддисмутазы). При этом наибольшие изменения показателей ПОЛ и активности ферментов каталазы и супероксиддисмутазы, а также снижение содержания селена крови наблюдались у больных тяжелой анемией, осложненной кардиомиопатией,

4. При хронической железодефицитной анемии уже на ранней стадии заболевания развиваются нарушения в обмене макроэргов, характеризующиеся снижением уровня АТФ в эритроцитах крови и повышением содержания АДФ и АМФ, а также уменьшением коэффициента АТФ/АДФ и увеличением коэффициентов НЭЖК/АТФ и АДФхАМФ/АТФ. Наиболее выраженные изменения отмечены у пациентов анемической кардиомиопатией.

5. У больных хронической железодефицитной анемией происходит увеличение продукции некоторых провоспалительных цитокинов: интерлейкина-1 р, интерлейкина-6 и фактора некроза опухолей-а, при этом наибольший уровень интерлейкина-113 и фактора некроза опухолей-а в сыворотке крови отмечается у пациентов тяжелой анемией, осложненной кардиомиопатией.

6. Структурно-функциональные нарушения сердца у больных хронической железодефицитной анемией патогенетически взаимосвязаны с рядом биохимических и иммунологических показателей, при этом параметры структуры миокарда разнонаправлено коррелируют с содержанием неэстерифицированных жирных кислот, АТФ, суммой насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, показателями системы "ПОЛ-антиоксиданты" и уровнем провоспалительных цитокинов (г = от -0,56 до 0,54). Сократительная фун-

кция миокарда положительно взаимосвязана с уровнями АТФ и глутатио-пероксидазы и отрицательно - с содержанием АДФ, АМФ, интерлейкина-1Р и фактора некроза опухолей-а (г = от -0,52 до 0,48).

7. Параметры сегментарной диастолической функции левого желудочка и глобальной диастолической функции обоих желудочков у больных железоде-фицитной анемией разнонаправлено коррелируют с уровнями НЭЖК, НЭЖК/глнцерин, АТФ, суммой насыщенных и ненасыщенных жирных кислот (г = от -0,56 до 0,55), содержанием продуктов ПОЛ, активностью ан-тиоксидантных ферментов, уровнями селена, интерлейкина-1 ¡3, интерлей-кина-6 и фактора некроза опухолей-а (г = от -0,68 до 0,65).

8. Информативными диагностическими критериями анемической кардиомио-патии являются выявление сегментарной диастолической дисфункции левого желудочка методом тканевой миокардиальной допплер-эхокардиог-рафии и определение коэффициентов НЭЖК/АТФ, НЭЖК/глицерин, АДФхАМФ/АТФ и С,б,/СМ4мй в крови больных железодефицитной анемией.

9. Многофакторный пошаговый регрессионный анализ показал, что независимыми факторами риска развития кардиомиопатии у больных железодефицитной анемией являются общее содержание неэстерифицированных жирных кислот, дефицит арахидоновой кислоты, уровни АТФ, фактора некроза опухолей-а, глутатионпероксидазы и гемоглобина крови, а также индекс массы миокарда левого желудочка и толщина межжелудочковой перегородки.

10. Использование в комплексной терапии анемической кардиомиопатии, наряду с препаратами железа, метаболических препаратов (Милдронат) и селенсодержащих антиоксидантов ("Неоселен", Триовит) патогенетически обосновано и приводит к уменьшению клинических симптомов кардиомиопатии, улучшению основных гематологических и метаболических показателей, а также морфофункциональных параметров миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов хронической железодефицитной анемией для диагностики кардиомиопатии необходимо проводить эхокардиографическое исследование с определением показателей структуры миокарда, центральной гемодинамики, диастолической функции обоих желудочков, а также методом тканевой миокардиальной допплер-эхокардиографии исследовать сегментарную диастолическую функцию левого желудочка. Выявление нарушений диастолической функции левого желудочка на региональном уровне может быть использовано для ранней диагностики диастолической сердечной недоста-

точности в доклиническую стадию кардиомиопатии. Увеличенные показатели индекса массы миокарда левого желудочка и толщины межжелудочковой перегородки могут использоваться для прогнозирования риска развития кардиомиопатии у больных железо дефицитной анемией.

2. Для ранней диагностики кардиомиопатии и оценки эффективности лечения у больных хронической железодефицитной анемией необходимо определение коэффициентов НЭЖК/АТФ, НЭЖК/глицерин, АДФхАМФ/АТФ и отношения содержания в мембранах эритроцитов пальмитиновой кислоты к содержанию арахидопоЕой (C164/C2üW). Увеличение коэффициента С160/С204и6 более 4,7 ед. может служить дополнительным критерием ранней диагностики анемической кардиомиопатии. Выявление повышенного содержания НЭЖК, фактора некроза опухолей-а, а также дефицита АТФ, глутатионпероксидазы, арахидоновой кислоты и пониженного уровня гемоглобина крови (менее 70 г/л) позволят прогнозировать риск развития кардиомиопатии у больных железодефицитной анемией.

3. У больных хронической железодефицитной анемией рекомендуется исследовать содержание селена крови с целью диагностики сопутствующего дефицита этого микроэлемента и его коррекции селенсодержащими препаратами "Неоселен", либо Триовит.

4. В комплексную терапию больных анемической кардиомиопатией необходимо включать, наряду с препаратом железа (Сорбифером), метаболические средства (Милдронат), а также селенсодержащие антиоксиданты ("Неоселен", Триовит).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гончарова Е.В. Роль препарата Сорбифер Дурулес в улучшении энергетического метаболизма миокарда у больных анемической миокардиодист-рофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин, Л.Б. Авдеева // Науки о человеке : материалы VI конгресса молодых ученых и специалистов. - Томск, 19-20 мая 2005г. - С.2.

2. Гончарова Е.В. Влияние сорбифера на показатели энергетического метаболизма миокарда у больных анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин, Л.Б. Авдеева // Молодежная наука и современность: материалы 70-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых. - Курск, 19-20 апреля 2005г. - С. 170.

3. Гончарова Е.В. Патогенетическое обоснование применения препарата Сорбифер Дурулес у больных анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин //Здоровье и образование в XXI веке : материалы VI международной научно-практической конференции. - Москва, 8-10 декаб-

ря 2005г. - С. 132-133.

4. Гончарова Е.В. Влияние препарата Сорбифер Дурулес на уровни жирных кислот и глицерина в плазме крови у больных анемической миокардиодис-трофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин, Л .Б. Авдеева // Материалы Первого съезда кардиологов Сибирского федерального округа. - Томск, 8-9 июня 2005г. - С. 57-58.

5. Опыт лечения больных с трофическими язвами нижних конечностей с атеросклерозом и гипохромной анемией / Е.В. Гончарова, В.И. Осипов, М.Д. Франкив и др. // Естествознание и гуманизм : сборник научных работ. -Томск, 2005. - Т.2, №5. - С. 95.

6. Гончарова Е.В. Коррекция нарушений энергетического метаболизма миокарда у больных анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии : материалы Российской научной конференции с международным участием. - Курск, 25-27 января 2006г. - Т.2. - С. 185-186.

7. Гончарова Е.В. Влияние препарата Сорбифер Дурулес на клинику у больных анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Естествознание и гуманизм : сборник научных работ. - Томск, 2006. - Т.З, №1. - С. 44.

8. Гончарова Е.В. Изменения показателей перекисного окисления липидов и ашиоксидантной защиты под влиянием комплексной терапии у больных анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Естествознание и гуманизм : сборник научных работ. - Томск, 2006. - Т.З, № 1. - С. 44-45.

9. Гончарова Е.В. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидан-тной защиты у больных язвенной болезнью в сочетании с железодефицит-ной анемией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Клинико-эпидемиологичес-кие и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения : материалы Шестой Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием. - Красноярск, 4-5 мая 2006г. - С. 101102.

10. Гончарова Е.В. Динамика клинических симптомов у больных анемической миокардиодистрофией под влиянием ферротерапии / Е.В. Гончарова / / Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины : материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Санкт-Петербург, 2006. - С. 11.

11. Гончарова Е.В. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных анемической миокардиодистрофией на фоне комплексной терапии / Е.В. Гончарова // Актуальные вопросы кли-

нической и экспериментальной медицины: материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Санкт-Петербург, 2006. - С. 12.

12. Гончарова Е.В. Исследование уровня селена в крови больных анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины : материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. - Иркутск, 2006. - С. 9-10.

13. Гончарова Е.В. Влияние ферротерапии в сочетании с "Неоселеном" на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины : материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. - Иркутск, 2006. - С. 10-11.

14. Гончарова Е.В. Изучение содержания селена в крови больных анемической миокардиодистрофией/ Е.В. Гончарова, A.B. Говорин, JI.A. Минина/ / От диспансеризации к высоким технологиям : материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Москва, 2006. - С. 97-98.

15. Гончарова Е.В. Влияние комплексной терапии "Неоселеном" и Сорбифе-ром на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин, Л.А. Минина // От диспансеризации к высоким технологиям : материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Москва, 2006. - С. 98.

16. Гончарова Е.В. Влияние терапии Сорбифером и Милдронатом на показатели энергетического метаболизма миокарда у больных анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации : материалы 1 Национального конгресса терапевтов. - Москва, 1-3 ноября 2006г. - С. 47.

17. Гончарова Е.В. Влияние Сорбифера на клинические симптомы у больных анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины : тезисы докладов VII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Владивосток, 2006. - С. 56.

18. Гончарова Е.В. Влияние комплексной терапии на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докладов VII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и

молодых ученых с международным. - Владивосток, 2006. - С. 56-57.

19. Изменения уровня селена крови, активности глутатионпероксидазы и глу-татионредуктазы у больных сидеропенической миокардиодистрофией на фоне терапии Сорбифером и Неоселеном / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин, Л.Б. Авдеева и др. // Здоровье и образование в XXI веке : материалы VII Международной научно-практической конференции. - Москва, 2006. - С. 132-133.

20. Гончарова Е.В. Влияние лечения Сорбифером и Неоселеном на уровни макроэргов эритроцитов крови у больных анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Актуальные проблемы фармакотерапии с позиции доказательной медицины: материалы Юбилейных Чтений, посвященных 110-летию со дня рождения академика АМН СССР Д.Д. Яблокова, и Региональной конференции. - Томск, 2006г. - Сибирский медицинский журнал. - 2006. - №3. - С. 102-103.

21. Влияние Сорбифера на показатели перекисного окисления липидов и анти-оксидантной защиты крови у больных сидеропенической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин, Е.Б. Дашеева и др. // Здоровье и образование в XXI веке: материалы VII Международной научно-практической конференции. - Москва, 2006. - С. 133.

22. Изменения содержания макроэргических фосфатов в эритроцитах крови у больных анемической миокардиодистрофией на фоне лечения Сорбифером и Неоселеном / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин, Л.Б. Авдеева и др. // Здоровье и образование в XXI веке : материалы VII Международной научно-практической конференции. - Москва, 2006. - С. 134.

23. Влияние ферротерапии в сочетании с Милдронатом на уровни неэстери-. фицированных жирных кислот и глицерина в плазме крови у пациентов анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин, Л.Б. Авдеева и др. // Здоровье и образование в XXI веке: материалы VII Международной научно-практической конференции. - Москва, 2006. - С. 134135.

24. Влияние лечения Сорбифером и Милдронатом на содержание макроэргов в эритроцитах крови у больных анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин, Л.Б. Авдеева и др. // Здоровье и образование в XXI веке : материалы VII Международной научно-практической конференции. - Москва, 2006. - С. 135.

25. Гончарова Е.В. Влияние ферротерапии в сочетании с Неоселеном на уровень селена крови, активность глутатионпероксидазы и глутатионредук-тазы у больных анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Актуальные проблемы фармакотерапии с позиции доказатель-

ной медицины : материалы Юбилейных Чтений, посвященных 110-летию со дня рождения академика АМН СССР Д.Д. Яблокова, и Региональной конференции. - Томск, 2006г. - Сибирский медицинский журнал. - 2006. -№3. - С.101-102.

26. Гончарова Е.В. Влияние терапии Сорбифером и "Неоселеном" на содержание селена у больных железодефицитной анемией, осложненной мио-кардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Университетская наука: взгляд в будущее : труды 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. - Курск, 2007. - Т. И. -С. 208-210.

27. Гончарова Е.В. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных анемической миокардиодистрофией на фоне ферротерапии в сочетании с "Неоселеном" / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Некоронарогенные заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики : тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, 14-15 сентября 2006г. - Кардиология СНГ. - 2006. - T.1V, №1. - С. 133.

28. Гончарова Е.В. Определение содержания селена в крови при анемическом сердце / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Некоронарогенные заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, 14-15 сентября 2006г. - Кардиология СНГ. -2006.-T.IV, № 1.-С. 133-134.

29. Гончарова Е.В. Влияние ферротерапии в сочетании с Милдронатом на уровни

макроэргических фосфатов эритроцитов крови у больных анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Актуальные проблемы фармакотерапии с позиции доказательной медицины : материалы Юбилейных Чтений, посвященных 110-летию со дня рождения академика АМН СССР Д. Д. Яблокова, и Региональной конференции. - Томск, 2006г. - Сибирский медицинский журнал. - 2006. - №3. - С. 102.

30. Гончарова Е.В. Изменения уровней неэстерифицироваиных жирных кислот и глицерина в плазме крови у пациентов анемической миокардиодистрофией на фоне лечения Сорбифером и Милдронатом / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Актуальные проблемы фармакотерапии с позиции доказательной медицины : материалы Юбилейных Чтений, посвященных 110-летию со дм рождения академика АМН СССР Д.Д. Яблокова, и Региональной конференции. - Томск, 2006г. - Сибирский медицинский журнал. -2006. - №3. - С.102.

31. Гончарова E.B. Изменения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты крови у больных анемической миокардиодист-рофией на фоне приема Сорбифера / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Актуальные проблемы фармакотерапии с позиции доказательной медицины: материалы Юбилейных Чтений, посвященных 110-летию со дня рождения академика АМН СССР Д.Д. Яблокова, и Региональной конференции.

- Томск, 2006г. - Сибирский медицинский журнал. - 2006. - №3. - С. 103.

32. Гончарова Е.В. Хроническая железодефицитная анемия / Е.В. Гончарова, Л.Б. Авдеева, Л.М. Петелина // Забайкальский медицинский вестник. - 2007

- № 1. - С. 38-45.

33. Гончарова Е.В. Нарушения обмена селена и глутатиона у больных железо-дефицитной анемией, осложненной миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Материалы VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине. - Тула, 2007. - С. 77-78.

34. Гончарова Е.В. Нарушения энергетического обмена миокарда у пациентов анемической миокардиодистрофией, их коррекция Сорбифером и Милдронатом / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин// Материалы VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине. - Тула, 2007. - С. 78-79.

35. Гончарова Е.В. Применение Сорбифера для коррекции нарушений обмена адениловых нуклеотидов у больных анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Материалы II съезда кардиологов Уральского федерального округа. - Екатеринбург, 14-15 февраля 2007г. - С. 9496.

36. Гончарова Е.В. Коррекция нарушений обмена адениловых нуклеотидов у больных с анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин II Вестник НГУ. - 2007. - Т. 5 (2). - С. 3-7.

37. Гончарова Е.В. Уровень селена крови и мочи у больных язвенной болезнью в сочетании с железодефицитной анемией / Е.В. Гончарова, Я.А. Лагутина, A.B. Говорин // Клинико-эпидемиологические и этно-экологичес-кие проблемы заболеваний органов пищеварения : материалы Седьмой Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием. - Красноярск, 3-4 мая 2007г. - С. 134.

38. Гончарова Е.В. Нарушения энергетического обмена у больных язвенной болезнью в сочетании с железодефицитной анемией, их коррекция / Е.В. Гончарова, Я.А. Лагутина, A.B. Говорин // Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения : материалы Седьмой Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конфе-

ренции с международным участием. - Красноярск, 3-4 мая 2007г. - С. 135136.

39. Гончарова Е.В. Уровни макроэргических фосфатов эритроцитов крови у больных язвенной болезнью в сочетании с железодефицитной анемией / Е.В. Гончарова, Я.А. Лагутина, A.B. Говорин // Клинико-эпидемиологи-ческие и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения : материалы Седьмой Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием. - Красноярск, 3-4 мая 2007г. -С. 136-137.

40. Гончарова Е.В. Влияние Триовита и Сорбифера на содержание селена крови и мочи, глутатиона крови у больных анемической миокардиодистро-фией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Материалы II Съезда кардиологов Сибирского Федерального округа. - Томск, 6-7 июня 2007г. - Сибирский медицинский журнал. - 2007. - №1. - С. 35.

41. Гончарова Е.В. Влияние терапии Сорбифером и Милдронатом на содержание жирных кислот в эритроцитах крови больных железодефицитной анемией, осложненной миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Материалы II Съезда кардиологов Сибирского Федерального округа. - Томск, 6-7 июня 2007г. - Сибирский медицинский журнал. - 2007. -№1. - С. 35-36.

42. Гончарова Е.В. Изменения содержания жирных кислот, макроэргических фосфатов у больных анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Современные методы диагностики и лечения карди-альной и церебральной патологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2007г. - Вестник Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова. - 2007. - Т.2, №1. - С. 3637.

43. Гончарова Е.В. Нарушения обмена макроэргав у пациентов анемической миокардиодистрофией, их коррекция Сорбифером и Милдронатом / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Современные методы диагностики и лечения кардиальной и церебральной патологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2007г. - Вестник Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова. - 2007. - Т.2, №1. -С. 38.

44. Гончарова Е.В. Фракционный состав жирных кислот эритроцитов крови у больных анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Современные технологии и общая концепция профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний : материалы Международной (Российско-Японо-Американской) научно-практической конференции. -

Хабаровск, 22-23 мая 2007г. - Дальневосточный медицинский журнал. -2007. - №2. - С. 78.

45. Гончарова Е.В. Диастолическая функция левого желудочка у больных железодефицитной анемией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин// Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины : материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Санкт-Петербург, 2007. -С. 100-101.

46. Гончарова Е.В. Показатели кардиогемодинамики у больных железодефицитной анемией в зависимости от тяжести заболевания / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины : материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 121-123.

47. Гончарова Е.В. Показатели селена крови и мочи у больных язвенной болезнью в сочетании с железодефицитной анемией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин// Материалы Юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина. - Санкт-Петербург, 29-31 мая 2007 г. - С. 29-30.

48. Гончарова Е.В. Коррекция нарушений энергетического метаболизма у больных язвенной болезнью в сочетании с железодефицитной анемией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Материалы Юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина. - Санкт-Петербург, 29-31 мая 2007 г. - С. 30.

49. Гончарова Е.В. Показатели адениловых нуклеотидов эритроцитов крови у больных язвенной болезнью в сочетании с железодефицитной анемией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин II Материалы Юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина. - Санкт-Петербург, 29-31 мая 2007 г. - С. 30-31.

50. Гончарова Е.В. Диастолическая дисфункция левого желудочка у пациентов железодефицитной анемией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Молодые ученые в медицине : материалы XII Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 25-26 апреля 2007г. - С. 211-212.

51. Гончарова Е.В. Коррекция нарушений обмена адениловых нуклеотидов у больных железодефицитной анемией, осложненной миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин, Л.Б. Авдеева // Современные технологии и общая концепция профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний : материалы Международной (Российско-Японо-Американской) научно-практической конференции. - Хабаровск, 22-23 мая 2007г. - Дапь-

невосточный медицинский журнал. - 2007. - №2. - С. 77-78.

52. Гончарова Е.В. Кардиогемодинамические показатели у пациентов желе-зодефицитной анемией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Молодые ученые в медицине: материалы XII Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 25-26 апреля 2007г. - С. 212-213.

53. Гончарова Е.В. Показатели региональной диастолической функции левого желудочка у больных железодефицитной анемией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Кардиология без границ : материалы Российского национального конгресса кардиологов и конгресса кардиологов стран СНГ. - Москва, 9-11 октября 2007г. - Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2007. - № 6(5). - С. 68-69.

54. Гончарова Е.В. Показатели структуры левого желудочка у больных железодефицитной анемией в зависимости от тяжести заболевания / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Кардиология без границ: материалы Российского национального конгресса кардиологов и конгресса кардиологов стран СНГ. - Москва, 9-11 октября 2007г. - Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2007. - № 6(5). - С. 69.

55. Гончарова Е.В. Жирнокислотный состав липидов мембран эритроцитов крови у больных анемической миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Вестник ВолГМУ. - 2007. - №3(23) (приложение). - С. 1012.

56. Гончарова Е.В. Показатели сегментарной диастолической функции левого желудочка у больных железодефицитной анемией в зависимости от наличия кардиомиопатии / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Сердечная недостаточность1 2007: тезисы II Конгресса Общества специалистов по сердечной недостаточности. - Москва, 5-7 декабря 2007 г. - С. 62.

57. Гончарова Е.В. Влияние терапии сорбифером и Неоселеном на содержание селена и показатели антиоксидантной защиты крови у больных железодефицитной анемией, осложненной миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Бюллетень Сибирской медицины. - 2007. - Том 6, №4. - С. 95-99.

58. Гончарова Е.В. Показатели кардиогемодинамики у больных хронической железодефицитной анемией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин, А.Г. Кузьмин // Сердечная недостаточность. - 2007. - Том 8, №6. - С. 289-293.

59. Гончарова Е.В. Динамика показателей диастолической функции правого и левого желудочков у больных анемической миокардиодистрофией на фоне лечения Сорбифером и Триовитом / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Дальневосточный медицинский журнал. - 2007. - №4. - С. 28-30.

60. Гончарова Е.В. Динамика показателей сегментарной диастолической фун-

кции левого желудочка у больных железодефицитной анемией на фоне лечения Сорбифером и Триовитом / Б.В. Гончарова, A.B. Говорин // Клиническая медицина. - 2008. - №2. - С. 26-30.

61. Гончарова Е.В. Содержание цитокинов в сыворотке крови больных хронической железодефицитной анемией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Дальневосточный медицинский журнал. - 2008. - №1. - С. 30-32.

62. Гончарова Е.В. Изменения содержания жирных кислот в эритроцитах крови больных железодефицитной анемией на фоне лечения Сорбифером и Милдронатом / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Терапевтический архив. -2008. - №6. - С. 65-68.

63. Гончарова Е.В. Анемическое сердце: патогенез, диагностика, лечение / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин. - Чита : ИИЦ ЧГМА. - 2008. - 93 с.

64. Гончарова Е.В. Структурно-функциональные показатели миокарда у больных хронической железодефицитной анемией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин, А.Г. Кузьмин, B.C. Баркан, А.П. Филев // Кардиология. - 2008. -№5. - С. 46-50.

65. Гончарова Е.В. Влияние терапии Сорбифером и Триовитом на содержание селена крови и мочи, глутатиона крови у больных железодефицитной анемией, осложненной миокардиодистрофией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин // Дальневосточный медицинский журнал. - 2008. - №2. - С. 16-18.

66. Пат. № 2328743, Российская Федерация, МПК G 01 N 33/50. Способ диагностики миокардиодистрофии у больных хронической железодефицитной анемией / Е.В. Гончарова, A.B. Говорин; Заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО ЧГМА. - № 2006145219; заявл. 19.12.2006; опубл. 10.07.2008, Бюл. № 19. - 9 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - кровоток во время систолы предсердий

АКМП - анемическая кардиомиопатия

АОЗ - антиоксидантная защита

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДД ЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка

Е - кровоток раннего диастолического наполнения левого

желудочка

ИЛ -интерлейкин

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

КДО ЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

КСО ЛЖ - конечный систолический объем левого желудочка

КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

ЛП - левое предсердие

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

НЭЖК - неэстерифицированные жирные кислоты

ОТС ЛЖ - относительная толщина стенки левого желудочка

ПЖ - правый желудочек

Г1НЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПЦОР - предсказательная ценность отрицательного результата

ПЦПР - предсказательная ценность положительного результата

СУ - систолическое укорочение

ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

УО ЛЖ - ударный объем левого желудочка

ФВ - фракция выброса левого желудочка

ФНО-а - фактор некроза опухолей альфа

ОТе - время замедления раннего диастолического наполнения

1УКГ - время изоволюметрического расслабления

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 14.11.08. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 7|6. Усл.печ.л-2,0 Тираж 100. Заказ № 1452008.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.