Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Разработка системы монетарной мотивации работников аптечных предприятий

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка системы монетарной мотивации работников аптечных предприятий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка системы монетарной мотивации работников аптечных предприятий - тема автореферата по медицине
Бочарова, Татьяна Николаевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Оглавление диссертации Бочарова, Татьяна Николаевна :: 2011 :: Москва

Введение.4'

Глава 1. Теоретические основы управлениялрудовой деятельностью персонала аптечных предприятий.

1.1. Анализ становления и развития концепций по управлению персоналом;.

1.2. Зарубежный опыт организации управления персоналом и возможности использования его в России.

1.3. Ключевые принципы современного управления персоналом предприятия.

1.4. Основные направления ранее проведенных научных исследований и. предпосылки дальнейшего совершенствования менеджмента аптечных организаций.25'

Глава 2. Методическая основа построения инновационной мотивационной среды предприятия.

2.1. Теоретические основы мотивации в системе управления персоналом.

2.2. Подходы к анализу-организационного механизма мотивации < персонала.

2.2.1: Оценка подходов к повышению эффективности мотивационных методов управления персоналом.

2.2.2. Принципы мотивации персонала предприятия;.

Глава 3. Разработка эффективной мотивационной среды трудового коллектива аптечного предприятия.

3.1. Анализ мотивационная среда трудового коллектива аптечного предприятия.

3.2. Разработка концептуальных подходов к формированию мотивационной системы аптечного предприятия.

3.3. Формирование эффективной монетарной мотивационной системы аптечного предприятия.

-31.3.1. Формирование конкурентных преимуществ аптечного предприятия (первый модуль).

3.3.2. Подходы к определению экономически целесообразным объемам фонда оплаты труда (второй модуль).

3.3.3. Определения денежного вознаграждения работников третий модуль).

3.3.4. Оценка эффективности процесса внедрения эффективности мотивационной системы аптечного предприятия.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Организация фармацевтического дела", Бочарова, Татьяна Николаевна, автореферат

Актуальность темы. Осуществляемые в России экономические реформы предполагают существенное изменение статуса предприятий как основного звена экономики. С переходом страны к рыночным отношениям стало очевидным, что законы рынка предопределяют у людей совершенно отличные от социалистических мотивы и ценности. В этих условиях требуется кардинальное изменение отношения к персоналу предприятий [1].

Можно утверждать, что в настоящее время в России идет активный процесс становления новой концепции управления персоналом. Путь этот во многом эмпирический и зависит не только от мирового уровня развития теории и практики управления персоналом, но и от того, насколько интенсивно будут осуществляться экономические реформы в России, а также, что немаловажно, от отраслевых успехов в этом направлении [27].

Современные теории мотивации деятельности персонала и использование их на практике доказывают, что далеко не всегда материальные стимулы побуждают человека трудиться производительнее. Достаточно сложно определить истинные побуждения, которые заставляют работать с полной отдачей. Поэтому, одной из главных задач, стоящих перед руководителем предприятия, является не только привлечение образованных, квалифицированных работников, обеспечение для каждого из них функциональной нагрузки, создание необходимых условий, но и способность вызвать у них желание энергично совершать те действия, которые приближают достижение поставленных целей и выполнение установленной миссии предприятия [21].

Современный кадровый менеджмент невозможен без понимания того, что движет человеком и побуждает его к деятельности, как и какими методами мотивы могут быть приведены в действие. Для того чтобы предприятие могло выжить в условиях жесткой конкурентной борьбы, руководитель должен опираться на действенную систему мотивации каждого работника. Если эта система разработана правильно, то руководитель получает возможность координировать усилия многих людей и сообща реализовывать потенциальные возможности коллешва на благо if f предприятия, развития отрасли экономики и общества в целом. В этих условиях резко возрастает значение вопросов совершенствования управления персоналом, направленных на активизацию личностного потенциала организации [34].

В научной литературе достаточно широко освещены эти вопросы применительно к крупным организациям и опираются на функционирование кадровых служб. Разработанные мотивационные подходы пока слабо адаптированы к условиям работы предприятий малого и среднего бизнеса, к которым относятся аптечные предприятия, что и предопределило цель и задачи нашего исследования.

Ранее проведенные исследования, направленные на совершенствование работы с фармацевтическим персоналом, касаются отдельных аспектов этой проблемы: основы государственного управления фармацевтическим персоналом (И.Г. Комиссинская [64]); профессиональная адаптация провизоров в рыночных условиях (И.М. Раздорская И.М. [113,114]); формирование корпоративной культуры аптечной организации (Т.И. Урусова, И.Г. Хмелевская, Н.В. Немычева [125]).

Изучению отдельных проблем работы с фармацевтическими кадрами посвящены научные исследования Г.Т. Глембоцкой [34,35], A.B. Гришина, М.В. Малоховской [40], Е.А. Максимкиной [71, 72], Л.В. Мошковой [89], М.В. Рыжковой, С.Г. Сбоевой [111], P.C. Скулковой, Р.И. Ягудиной, Г.Н. Ганич, Е.С. Зверевой, И.А. Левицкой [115,116] и др.

При этом многие из упомянутых выше авторов констатируют, что применяемые методы управления человеческими ресурсами в новых условиях хозяйствования в фармацевтической отрасли стали неэффективными и в определенной степени тормозят не только процесс развития кадрового менеджмента отдельных аптечных предприятий, но и всей отрасли в целом. Это можно объяснить в первую очередь тем, что человек из фактора производства в традиционной организации стал основой и источником ее успеха в условиях рыночных отношений.

Однако слабая изученность и обусловленный этим недостаточный учет специфики процессов управления человеческими ресурсами в современных условиях аптечного предприятия приводят к тому, что потребности предприятий в необходимом эффективном кадровом потенциале полностью не удовлетворяются, что снижает эффективность их хозяйственной деятельности. В подобном положении приходится наблюдать рост затратности фармацевтического бизнеса и экстенсивность его пути развития [40,41].

Большинство руководителей и специалистов аптечных предприятий имеют сегодня значительный пробел в специфических знаниях и навыках по управлению персоналом, в частности в квалифицированном применении различных мотивационных систем, что существенно тормозит процесс развития их организаций. Сложность и многообразие проблем" мотивационного управления персоналом фармацевтических организаций определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования состоят в том, чтобы на основе изучения и обобщения отечественной и зарубежной теории и практики кадрового менеджмента сформулировать основные положения инновационных подходов к формированию эффективной монетарной мотивации персонала аптечных предприятий.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

1. провести анализ и теоретически обобщить основные отечественные и зарубежные направления развития процесса мотивационного управления персоналом и на их основе определить исходные методические функции и принципы управления персоналом;

2. обосновать доминантные факторы, определяющие мотивацию профессиональной деятельности работников аптечных организаций;

3. разработать системный подход к формированию мотивационных систем с учетом особенностей стратегий развития аптечного предприятия;

4. разработать рекомендации, ориентированные на практику внедрения монетарной мотивационной системы управления персоналом аптечного предприятия;

5. применить в экспериментальном порядке разработанную монетарную мотивационную систему управления персоналом и оценить уровень ее инновационного воздействия на аптечные предприятия.

Предметом исследования диссертации является комплекс теоретических и методических вопросов управления монетарной мотивацией персонала аптечных предприятий в современных экономических условиях.

Объектом исследования являются социально-экономический механизм управления? монетарной мотивацией персонала, а также: комплекс факторов, воздействующих на эту область, деятельности аптечного предприятия. Исследования проводились за период с 2004 по 2010 гг. Объектами исследования явились 48 аптек различной организационно-правовой формы и формы собственности Омской области. Источниками, информации служили оперативно-статистическая и бухгалтерская отчетность, организационно-распорядительные документы, локальные нормативные акты аптечных организаций; материалы анкетирования специалистов и руководителей аптек- (280« анкет), экспертных! оценок (124 анкеты), собственных; наблюдений (360 объектов): Математическая обработка произведена на персональном компьютере в OS Windows ХР с использованием программного обеспечения MS Excel.

Теоретические и методические основы исследования. Теоретической и методической базой исследования- служат фундаментальные, положения трудов ведущих ученых и специалистов в области экономики, социологии труда и фармации, работы современных ученых-экономистов, атакже зарубежных исследователей.

В диссертации использовались методические? и нормативные' материалы практического характера, рекомендации научных учреждений РФ, касающиеся отдельных проблем управления персоналом, в том числе Законы.РФ и,Постановления» правительства Российской Федерации.

При решении поставленных задач применялись методы:; сравнительного анализа, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, анкетный опрос, интервьюирование, а также другие методы социально-трудовых исследований [8,11,12; 16,18,20,38].

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет», тематикой Проблемной комиссии по фармации.

Научная новизна исследований. Научная новизна исследования заключается в обобщении; существенном: дополнении, и развитии современной- методологии управления персоналом и мотивации! труда- работников аптечных; предприятий; Элементы новизны содержат следующие положения диссертации:

- Обоснованы доминантныефакторы, определяющие мотивациюпрофессиональной. деятельности * работников аптечных? организаций: Выявлена степень влияния монетарной:* мотивационной системы*: управления» аптечным; предприятием на работников? и? раскрыто? содержание! мотивационной! системы/ как? комплекса! отношений: клиента, работника и инвестора (собственника), что позволяет оптимизировать баланс их интересов в бизнес-процессе.

- Разработан системный подхода к^ формированию® мотивационной основы* производственной деятельности работников аптек. Предлагаемый подход предполагает мобилизацию, как отдельных работников, так и всего коллектива, на максимизацию эффективности хозяйственной деятельности,, с учетом особенностей реализуемойаптечнымпредприятиемстратегии развития?.

- Определены^оптимальные условия реализации-методов; монетарной мотивации и сформированы соответствующие им принципы управления персоналом аптечного

- предприятия;, что: позволяет рационально' алгоритмировать процесс внедрения,-использования и контроля за эффективностью системы монетарной мотивации.

Разработаны практические рекомендации по внедрению, и использованию монетарной мотивационной:системы^направленнь1е;на;максимизацию>интеграционнь1х интересов* всех* субъектов бизнес-системы аптечного1 предприятия; что предполагает повышение эффективности хозяйственной деятельности; обеспечение высокой кпиенториентированности и конкурентоспособности: предприятия; создание5 условий для раскрытия творческих способностей^ карьерного роста работника.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения; выводы ишрактические: рекомендации представляют-научный и практический интерес, для процесса: формирования- оптимальной мотивационной, системы. управления персоналом^ на аптечном* предприятии:. Важное: практическое: значение? проведенного исследования : состоит в: том; что основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных предложений и внедрены в аптечные предприятия города Омска. Они также могут быть достаточно широко применены при построении эффективных мотивационных систем управления персоналом на аптечных предприятиях других регионов, что позволяет:

- реализовать системный подход в оптимизации баланса интересов клиентов, работников и собственника в бизнес-процессах аптечного предприятия;

- мобилизовать как отдельных-работников, так и весь коллектив аптечного предприятия на максимизацию эффективности хозяйственной деятельности;

- алгоритмировать процесс внедрения, использования и контроля за эффективностью системы мотивации работников;

- достигнуть более высокой экономической эффективности результатов деятельности аптечного предприятия в целом и деятельности по управлению персоналом в частности;

- консолидировать персонал аптечного предприятия независимо от занимаемой должности вокруг общей бизнес-цели и создать условия для корпоративной солидарности работающих;

- создать условия для раскрытия творческих способностей и карьерного роста каждого сотрудника, обеспечивающие наиболее эффективное выполнение поставленных задач.

По результатам работы внедрены «Методические рекомендации по организации монетарной мотивации работников аптечных организаций», акты внедрения: ООО

Аптекарь», г. Омск от 05.10.2009, ООО «Фармдело», г. Омск от 21.11.2009,

Приморское краевое отделение «Российская фармацевтическая ассоциация», г.

Владивосток от 08.08.10, ООО «Фарма-Елизово» от 24.04.11; акты внедрения в учебный процесс: ГОУ ВПО Омская ГМА Росздрава от 21.10.10, ГОУ ВПО

Владивостокский ГМУ Росздрава от 11.01.11.

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты исследования и их теоретическое обоснование:

- результаты анализа факторов, определяющих эффективную мотивацию профессиональной деятельности работника аптечного предприятия;

- результаты исследований мотивационной среды производственной деятельности, с учетом особенностей реализуемой аптечным предприятием стратегии развития;

- методические рекомендации по организации монетарной мотивации работников аптечных предприятий;

- результаты оценки внедрения системы управления монетарной мотивацией работников аптечных организаций.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. По результатам работы внедрены «Методические рекомендации по организации монетарной мотивации работников аптечных организаций», акты внедрения: ООО «Аптекарь», г. Омск от 05.10.2009, ООО «Фармдело», г. Омск от 21.11.2009, Приморское краевое отделение «Российская фармацевтическая ассоциация», г. Владивосток от 08.08.10, ООО «Фарма-Елизово» от 24.04.11; акты внедрения в учебный процесс: ГОУ ВПО Омская ГМА Росздрава от 21.10.10, ГОУ ВПО Владивостокский ГМУ Росздрава от 11.01.11.

Основные теоретические предложения и выводы диссертационного исследования докладывались на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (май 2011 г.), научно-практических конференциях: «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск, 2005 г.); Втором Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005 г.); «Розничный фармацевтический рынок ДВФО» (Владивосток, 2007 г.); «Управление персоналом в условиях кризиса» (Владивосток, 2009 г.). Прикладные результаты разработок различных аспектов исследуемых проблем были представлены на тематических семинарах: «Управление персоналом»; «Как рядового сотрудника аптеки превратить в профессионала высокой квалификации»; «Система управления персоналом аптечного предприятия»; «Как правильно подобрать и обучить персонал» (Омск, 2002-2009 гг).

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 10 авторских работах, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,9 печатных листа.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, тематикой Проблемной комиссии по фармации.

Структура диссертации. Логика исследования предопределила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, приложения, изложенных на 142 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 13 рисунков. Библиографический указатель включает 161 литературный источник, из которых 16 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка системы монетарной мотивации работников аптечных предприятий"

Выводы

1. На основании изучения отечественной и зарубежной литературы определено, что в: основе современных инновационных« преобразований: экономической основы* фармацевтической! деятельности лежит, процесс трансформации бизнес-систем в направлении кардинальных! изменений; роли? персонала1 аптечных!; предприятий: Современная конкурентная среда фармацевтического рынка формирует потребность в; мобилизации г личностного« потенциала* организации* через* систему/ эффективной? мотивации работников. Вместе с тем, установлено, .что,существенным сдерживающим фактором!в>этом,направлении!является недостаточно»разработанная?методическая * основа(мотивационных?процессов современных аптечных предприятий?

2. Анализ сложившейся системы материального стимулирования работников аптечных предприятий свидетельствует5 о? низкой^ ее целевой направленности» на решение вопросов- клиенториентированности, что приводит к: существенному? ослаблению мотивации? к адекватной трудовой деятельности« по формированию удовлетворенности клиентов аптек. Выявлено, что,в аптеках в основном используются, следующие формы материального * стимулирования: вознаграждения- за: объемы реализации (61,0%), премиальные выплаты по усмотрению^ руководителя (52;5%); базовые (гарантированные) выплаты (44,7%), повременная оплата труда: (40,0%), вознаграждение за качество обслуживания (29,0%).

3; В» результате, проведенных? исследований? выявлен состав; доминантных^ мотивирующих факторов профессиональной деятельности- работников аптечных организаций (справедливый размер вознаграждения в объеме, отражающем личный вклад в общий результат деятельности; мобилизация на достижение общего результата и соответственно на размер ФОТ; оценка личных профессиональных-достижений и ее влияние на, размер; оплаты труда); Установлено, что структурам мотивационного комплекса определяется выбранной стратегией развития аптечного предприятия;

4. Комплексное, исследование мотивационной средьь аптечных предприятий, показало, что мотивационные стимулы аптек, реализующих; стратегию клиенториентированности, представлены вознаграждениями: за» объем реализации (15-20%), за качество, обслуживания. (15-20%) и базовой заработной« платой (60г70%). Структура мотивационных стимулов аптек; реализующих стратегию максимизации«1 выгод в краткосрочном^ периоде, представлена* моностимулированием' объемов, реализации* (43%)-или^ его. сочетанием^ с минимальными^ базовыми выплатами,!(57%):. Структура мотивационных. стимулов - аптек, реализующих, стратегию, поддержания безубыточности; представлена, примитивными* мотивационными стимулами: повременной оплатой труда и премиальными выплатами по усмотрению руководителя предприятия.

5. Разработаны- И1 внедрены:- в» хозяйственную деятельность- аптечных предприятий методические- рекомендации, по повышению,^ эффективности использования трудового- потенциала» работников^ аптечных- организаций, за- счет системы материального поощрения. Предложены, подходы» к формированию0 трехмодульной монетарной мотивационной системы, целью, которой* является мобилизация всего кадрового* потенциала предприятия на достижение баланса интересов субъектов бизнес-системы аптечного предприятия. Раскрыты приоритетные направления и целевые8 задачи предприятия, использующего- стратегию клиенториентированного развития, в области монетарной мотивации работников.

6.- Предлагаемые- подходы* к совершенствованию, системы* управления монетарной^ мотивацией работников аптечных организаций* позволили существенно' повысить уровень эффективности^ их- хозяйственной» деятельности* В1 результате' мониторинга эффективности хозяйственной> деятельности установлено, что- на предприятиях, внедривших комплексную монетарную' мотивационную систему управления персоналом, наблюдается увеличение на 25% показателя эффективности хозяйственной деятельности, а уровень эффективности инновационной деятельности достиг 22%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка системы монетарной мотивации работников аптечных предприятий

На правах рукописи

4856946

БОЧАРОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОНЕТАРНОЙ МОТИВАЦИИ РАБОТНИКОВ АПТЕЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 14.04.03 — организация фармацевтического дела

1 3 ОКТ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва-2011

4856946

Работа выполнена на кафедре управления и экономики фармации Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук, доцент

Устинова Любовь Викторовна

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

Лагуткина Татьяна Петровна

кандидат фармацевтических наук Фисенко Виктор Сергеевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшег профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия)-Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится 27 октября 2011г. в 16 часов на заседании диссертационного совета 212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул Миклухо-Маклая, д.8, к.2)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6)

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.19, доктор фармацевтических наук, доцент

А.В.Фомина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Осуществляемые в настоящее время инновационные преобразования экономической сферы России предполагают трансформацию бизнес-систем в направлении максимизации эффективности хозяйственной деятельности. Ключевым условием этой трансформации является кардинальное изменение отношения к персоналу предприятий.

Можно утверждать, что в настоящее время идет активный процесс развития новой концепции управления персоналом. Путь этот во многом эмпирический и зависит не только от мирового уровня развития теории и практики управления персоналом, но и от того, насколько интенсивно будут осуществляться экономические реформы, а также, что немаловажно, от отраслевых успехов в этом направлении.

Современный кадровый менеджмент аптечных предприятий, в рамках указанной концепции управления персоналом, невозможен без детального понимания того, что движет работником и побуждает его к фармацевтической деятельности. Для того чтобы предприятие могло успешно развиваться в условиях жесткой конкурентной борьбы фармацевтического рынка, менеджмент должен опираться на эффективную систему мотивации каждого работника.

В отечественной и зарубежной научной литературе достаточно широко освещены эти вопросы применительно к крупным организациям, которые опираются на функционирование собственных специализированных кадровых служб. Процесс же разработки эффективных мотивационных подходов к управлению аптечными предприятиями, которые в своем большинстве относятся к мелкому и среднему бизнесу, требует существенной адаптации и модернизации.

Ранее проведенные исследования, направленные на совершенствование работы с фармацевтическим персоналом, касались проблем: государственного управления фармацевтическим персоналом (И.Г. Комисспнская); профессиональной адаптации провизоров в рыночных условиях (И.М. Раздорская); формирования корпоративной культуры аптечной организации (Т.Н. Урусова, И.Г. Хмелевская и Н.В. Немычева).

Изучению отдельных проблем фармацевтического менеджмента были посвящены и научные исследования Г.Н. Ганич, Г.Т. Глембоцкой, A.B. Гришина, М.В. Зверевой, Е.С. Левицкой, Е.Е. Лоскутовой, М.В. Малоховской, Е.А. Максимкиной, Л.В. Мошковой, М.В. Рыжковой, С.Г. Сбоевой, P.C. Скулковой, Р.И. Ягудиной и др.

При этом многие из упомянутых выше авторов констатируют, что применяемые методы управления человеческими ресурсами в новых условиях хозяйствования фармацевтической отрасли стали неэффективными и в определенной степени тормозят не только процесс развития кадрового менеджмента отдельных аптечных предприятий, но и всей отрасли в целом. Это объясняется в первую очередь тем, что человек из фактора производства стал источником успеха и конкурентоспособности в условиях современного фармацевтического рынка. В этих условиях приобретает большое значение направленность предприятия на активизацию личностного потенциала организации через систему эффективной мотивации работников, что и предопределило цель и задачи нашего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и обобщения отечественной и зарубежной теории и практики кадрового менеджмента сформулировать основные положения инновационных подходов к формированию эффективной монетарной мотивации персонала аптечных предприятий.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

• провести анализ и теоретически обобщить основные отечественные и зарубежные направления развития процесса мотивационного управления персоналом п на их основе определить исходные методические функции и принципы управления персоналом;

• обосновать доминантные факторы, определяющие мотивацию профессиональной деятельности работников аптечных организаций;

• разработать системный подход к формированию мотивационных систем с учетом особенностей стратегий развития аптечного предприятия;

• разработать рекомендации, ориентированные на практику внедрения монетарной мотивационной системы управления персоналом аптечного предприятия;

• применить в экспериментальном порядке разработанную монетарную мотивационную систему управления персоналом и оценить уровень ее инновационного воздействия на аптечные предприятия.

Методологическую основу исследования составили современная теория менеджмента, концепции и методология управления персоналом, системный, ситуационный и процессный подходы, а также материалы собственных исследований.

Объекты н методы исследования. Объектом исследования являлись социально-экономические механизмы управления монетарной мотивацией персонала, а также комплекс факторов, воздействующих на эту область деятельности аптечного предприятия. Исследования проводились за период с 2004 по 2010 г. на базе 48 аптек различной организационно-правовой формы. Источниками информации служили оперативно-статистическая и бухгалтерская отчетность, организационно-распорядительные документы, локальные нормативные акты аптечных организаций, материалы анкетирования специалистов и руководителей аптек (280 анкет), экспертных оценок (124 анкеты), собственных наблюдений (360 объектов). Математическая обработка произведена на персональном компьютере в OS Windows ХР с использованием программного обеспечения MS Excel.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в обобщении, существенном дополнении и развитии современной методологии управления персоналом и мотивации труда работников аптечных предприятий. Элементы новизны содержат следующие положения диссертации:

• Обоснованы доминантные факторы, определяющие мотивацию профессиональной деятельности работников аптечных организаций. Выявлена степень влияния монетарной мотивационной системы управления аптечным предприятием на работников и раскрыто содержание мотивационной системы как комплекса отношений клиента, работника и инвестора (собственника), что позволяет оптимизировать баланс их интересов в бизнес-процессе.

• Разработан системный подход к формированию мотивационной основы производственной деятельности работников аптек. Предлагаемый подход предполагает мобилизацию, как отдельных работников, так и всего коллектива, на максимизацию эффективности хозяйственной деятельности, с учетом особенностей реализуемой аптечным предприятием стратегии развития.

• Определены оптимальные условия реализации методов монетарной мотивации и сформированы соответствующие им принципы управления персоналом аптечного

предприятия, что позволяет рационально алгоритмнровать процесс внедрения, использования и контроля за эффективностью системы монетарной мотивации.

• Разработаны практические рекомендации по внедрению и использованию монетарной мотивационной системы, направленные на максимизацию интеграционных интересов всех субъектов бизнес-системы аптечного предприятия, что предполагает повышение эффективности хозяйственной деятельности; обеспечение высокой клиенториентированностн и конкурентоспособности предприятия; создание условий для раскрытия творческих способностей и карьерного роста работника.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации направлены на формирование эффективной мотивационной среды управления персоналом аптечного предприятия. Практическое значение исследования состоит и в том, что основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных предложений и внедрены в деятельность аптечных предприятий.

По результатам работы внедрены «Методические рекомендации по организации монетарной мотивации работников аптечных организаций», акты внедрения: ООО «Аптекарь», г. Омск от 05.10.2009, ООО «Фармдело», г. Омск от 21.11.2009, Приморское краевое отделение «Российская фармацевтическая ассоциация», г. Владивосток от

08.08.10, ООО «Фарма-Елизово» от 24.04.11; акты внедрения в учебный процесс; ГБОУ ВПО Омская ГМА Росздрава от 21.10.10, ГБОУ ВПО Владивостокский ГМУ Росздрава от

11.01.11.

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты исследования и их теоретическое обоснование;

• результаты анализа факторов, определяющих эффективную мотивацию профессиональной деятельности работника аптечного предприятия;

• результаты исследований мотивационной среды производственной деятельности, с учетом особенностей реализуемой аптечным предприятием стратегии развития;

• методические рекомендации по организации монетарной мотивации работников аптечных предприятий;

• результаты оценки внедрения системы управления монетарной мотивацией работников аптечных организаций.

Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (май 2011 г.), на научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск, 2005 г.), Втором Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005 г.), на научно-практической конференции «Розничный фармацевтический рынок ДВФО» (Владивосток, 2007 г.); на научно-практической конференции «Управление персоналом в условиях кризиса» (Владивосток, 2009 г.).

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 10 авторских работах, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских

работ в ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, тематикой Проблемной комиссии по фармации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, приложения, изложенных на 142 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 13 рисунков. Библиографический указатель включает 161 литературный источник, из которых 16 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Теоретические основы управления трудовой деятельностью персонала аптечных предприятий

В условиях формирования современных механизмов хозяйствования предприятия и организации встали перед необходимостью работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственно-хозяйственной деятельности к меняющейся ситуации. Решающим причинным фактором результативности труда в настоящее время становится мотивация, т.е. воздействие на поведение человека для достижения баланса личных, групповых и общественных целей. Разработка современных мотивацнонных систем должна базироваться на сочетании интересов каждого работника, инвестора и клиента.

В научных исследованиях рынка труда фармацевтических специалистов значительно изменился спектр рассматриваемых проблем: от поиска количественных оценок к измерению новых качественных параметров, характеризующих кадровые ресурсы аптечных организаций: адаптация, кадровый потенциал, трудовой потенциал, мотивация и т.д.

Человеческий потенциал в рамках производственной деятельности стал рассматриваться как главное конкурентное преимущество, как основной потенциал «успеха» организации. В настоящее время уже разработаны и апробируются в бизнесе множество моделей управления. В основу этих моделей положены различные системы факторов побуждения работников к деятельности, а также способы управленческого воздействия на мотивационные предпочтения работников. Достаточно много внимания уделяется системам и формам оплаты труда, как главному механизму стимулирования трудовой деятельности, применительно к различным условиям и особенностям работы предприятий.

Вместе с тем, несмотря на значительные достижения в области разработки теоретических моделей, исследования специфики трудовой монетарной мотивации персонала аптечных предприятий пока не отвечают современным требованиям. Применяемые системы материального стимулирования во многом не соответствуют теоретическим и практическим представлениям современной стратегии клиенториентированного развития аптечного предприятия.

Проблема заключается в том, что ранее предложенные приемы и методы мотивации не в полной мере учитывают интересы всех субъектов бизнес-системы современного аптечного предприятия. Используемые приемы менеджмента носят упрощенный управленческий характер и не способствуют полной реализации профессиональных качеств работника, росту результативности, а, следовательно, и максимальному повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия, как в количественных, так и в качественных показателях.

Приходится констатировать, что функции управления кадровым потенциалом в современных аптечных организациях не разработаны с точки зрения целостного комплексного подхода, не осуществляются в единой системе. В связи с этим, важной и

актуальной научной задачей является разработка системы мотивационного управления персоналом аптечного предприятия, где элементы воздействия на персонал будут взаимоувязаны и могут служить стимулами для достижения ключевых целей организации, направленных на формирование группы лояльных к аптеке покупателей и максимизации экономических результатов хозяйственной деятельности в рамках стратегии клиенториентированности.

Глава 2. Методическая основа построения инновационной мотивацмонной среды аптечного предприятия

Главной задачей управления человеческими ресурсами является наиболее эффективное использование способностей сотрудников для достижения целей предприятия. Мотивация наиболее ярко проявляется в процессе управления, но возможности эффективного мотивирования должны быть заложены и в методологии и в организации управления. Одним из эффективных типов современного управления является мотивационный менеджмент. Это объясняется не только значительным повышением роли человеческого фактора в управлении, но и тем, что такой тип управления отражает одну из главных тенденций развития современной фармацевтической деятельности. Методическая основа мотивационного менеджмента представляет собой процесс управления, в котором ключевые приоритеты отдаются мотивированию творческой, производительной, инициативной и профессиональной деятельности человека. В целях обеспечения эффективной работы персонала создается атмосфера конструктивного сотрудничества, при которой каждый член коллектива заинтересован в наиболее полном раскрытии своих способностей. Создание такой социально-психологической атмосферы обеспечивает благоприятные возможности по решению сложных задач управления персоналом.

Используемая нами мотивационная стратегия базируется на экономических (монетарные) методах мотивации персонала, которые относятся к внешней мотивации и подразделяются на прямые: заработная плата, премия, дополнительные выплаты, и косвенные: льготное питание, оплаченные отпуска, оплата питания и проезда, пенсионное обеспечение и т.д.

Мы исходим из того, что денежное вознаграждение является мощным мотивационным фактором, но только при соблюдении ряда условий: люди должны придавать зарплате большое значение, быть убеждены в существовании прямой зависимости между своим трудовым вкладом и размером получаемого вознаграждения, видеть ощутимую дифференциацию в оплате труда при разных уровнях трудовой активности, признавать справедливость системы оплаты труда.

Именно то, что эти условия далеко не всегда соблюдаются в практике управления аптечными предприятиями, дает основание критикам денежной мотивации говорить о ее слабой действенности. Для эффективной организационной деятельности целевые установки должны отвечать следующим характеристикам: быть измеримыми; включать точные сроки; быть мобилизующими, но достижимыми; предоставлять возможности роста производительности труда; предусматривать определенные стимулы для тех, кто должен их достичь; быть контролируемыми; результаты их достижения должны поддаваться оценке.

Принципы, которые мы положили в основу разработанной нами системы монетарной мотивации, соответствуют следующим экономическим положениям:

• Гарантированный уровень заработной платы должен быть достаточно высоким. Это обеспечивает привлечение в организацию работников нужной квалификации. Низкий уровень заработной платы создает социальную напряженность в коллективе, что не способствует росту результативности.

• Заработная плата сотрудников должна соотноситься с заработной платой персонала конкурирующих организаций.

• Вознаграждение должно быть конкретным и выплачиваться за стимулируемые, а не за приемлемые уровни результативности. Поощрять следует любые достижения, в том числе и малые.

• Вознаграждение и результативность должны быть увязаны во времени. Вознаграждение должно быть безотлагательным, т.е. работника следует поощрять непосредственно после выполнения задания.

• Переменную часть дохода следует увязывать с результатами деловой активности и качества выполняемой работы.

• Система вознаграждений должна быть увязана с «прозрачной» системой оценки результативности.

• Система оценки должна быть простой и понятной. Критерии оценки должны быть хорошо продуманы, обоснованы и доведены до работников.

• При использовании нормативов необходим контроль над их уровнем и механизм по их пересмотру.

Радикальное преобразование механизма мотивации персонала является одной из первоочередных задач экономической стратегии аптечного предприятия, требующей комплексного подхода, который направлен на мобилизацию потенциала каждого отдельно взятого работника, трудового коллектива и отрасли в целом.

Глава 3. Разработка эффективной мотивационной среды трудового коллектива аптечного предприятия

Анализ эволюции различных моделей мотивации аптечными предприятиями показывает как положительные, так и отрицательные аспекты их применения. Учитывая, что мотивация играет важнейшую роль в структуре управления и то, что она пронизывает все сферы организационных взаимодействий, ее следует представлять в качестве системы организации, которая позволяет всем сотрудникам и подразделениям эффективно функционировать, снимая противоречия между индивидуальными потребностями субъектов бизнес-системы и придавая их усилиям единую направленность.

Для отражения указанных задач системы мотивации нами было предложено использовать обобщающее понятие «Мотнвационная среда трудового коллектива аптечного предприятия». Мотивационная среда трудового коллектива аптечного предприятия - это комплекс мотивационных факторов, направленных на максимизацию эффективности результатов.

При этом необходимо учитывать, что характер стоящих перед различными предприятиями задач может существенно отличаться. С целью выявления вариативного ряда используемых аптечными предприятиями комплексов стимулов к трудовой деятельности нами был проведен анализ мотивационных сред 48 трудовых коллективов аптечных предприятий города Омска. В результате проведенной оценки было выявлено наличие трех кластеров используемых мотивационных стимулов для работников. Указанные кластеры имели четкие границы, которые очерчены используемой аптечным предприятием стратегией: клиенториентированности; получения максимальной выгоды в краткосрочном периоде; поддержания безубыточной деятельности.

Идентифицированный нами кластер мотивационных стимулов как элемент стратегии «Поддержание безубыточной деятельности» отличался крайне примитивными мотивационными стимулами: повременной оплатой труда и премиальными выплатами по усмотрению руководителя предприятия .[Доля предприятий с упомянутой стратегией год от

года на региональном фармацевтическом рынке уменьшается, но все же еще в настоящее время занимает40%(рис. 1)

■ Стратегия поддержания безубыточности

Страте! ия максимизации выгодв краткосрочном периоде

Кяиенториентированная стратегия

Рис. 1. Структура омского регионального фармацевтического рынка по стратегиям развития аптечных предприятий, %.

И эта стратегия свойственна, главным образом, аптечным предприятиям государственной и муниципальной форм собственности или недавно приватизированным предприятиям. Две прочих стратегии заслуживают большего внимания, так как они базируются на мотивационных стимулах развития предприятия. При этом, отчетливо выделяются границы кластеров, разделяющие эти стратегии. Для стратегии, направленной на максимизацию выгод в краткосрочном периоде, характерно моностимулирование за счет увязки объемов реализации и размера материального вознаграждения работников (43%) или его сочетание с минимальными (гарантированными) базовыми выплатами (57%). Указанная стратегия занимает значительный объем регионального рынка города Омска (32%) и характерна для экстенсивно развивающихся аптечных частных предприятий, в том числе и дискаунторов.

В свою очередь, процесс роста напряженности конкурентной среды фармацевтического рынка создал предпосылки для развития новой стратегии развития аптечных предприятий - стратегии клиенториентированности. Вместе с тем, приходится констатировать, что эти аптеки испытывают существенные трудности ее реализации из-за отсутствия разработанной системы мотивации, направленной на полноценное решение целевых задач предприятия. Для того чтобы разработать эффективную мотивационную среду аптечного предприятия, нами были исследованы доминантные функции мотивации. Каждому из соответствующих этим функциям этапов разработки мотивационной системы управления соответствовали свои подходы, которые позволили сформировать профессиональный коллектив работников для достижения поставленных цели и задач, как предприятия, так и отдельных бизнес-субъектов. При наших исследованиях было выявлено, что выбор стратегии аптечного предприятия определяется целями его функционирования (рис. 2).

-- нд

я =

о

п

% *

-о 2

^ =

ь £

я ?■

"2 3

5 *

Й а

5 ег

Концептуальные подходы к формированию мотивационной системы аптечного

предприятия

Обеспечение конкурентных преимуществ предприятия (конъюнктурный подход)_

Формирование фонда оплаты труда (подход на основе экономической целесообразности)

Формирование структуры мотивационной среды аптечного предприятия

■о о и

а

я а с

з о

1а Г Целевые задачи

Т. Создание Формирование Формирование Уменьшение Реет грибыльности в Увеличение Снижение Рост

дополнительных лояльности лояльности м ее штаба среднесрочном и темпов издержек прибыльности

ценностей для покупателя работников издержек долгосрочном продаж краткосрочном

"3 потребителя периоде периоде

Мотивационные подходы для работников в рамках клиенториентированной стратегии

Мотивационные подходы для работников в рамках стратегии по максимизации выгод в краткосрочном _ _ периоде__

Стимулирование объемов продаж

без ущерба интересов клиента

Стимулирование качества обслуживания клиентов

Поддержание лояльности сотрудников

Единый мотивациокный комплекс

Стимулирование объемов продаж

Технологию построения системы мотивации, соответствующей адаптирующему этапу управления, можно представить в виде концептуальных подходов к формированию мотивационной системы аптечного предприятия.

Концептуальные подходы к формированию мотивационной среды аптечного предприятия формировались нами, исходя из следующих принципов: мотивация представляет собой ключевую функцию управления, с помощью которой побуждаются работники предприятия действовать наиболее эффективно в соответствии с намеченными целями и задачами предприятия; обеспечение уверенности работника в том, что при выполнении определенных условий ему будет выдано вознаграждение в объеме, отражающем его вклад в общий результат деятельности; предлагаемая мотпвационная система должна базироваться на переменности издержек по оплате труда, не нанося потенциального вреда экономическому благосостоянию предприятия; мотпвационная система должна обеспечивать и конкурентные преимущества аптечного предприятия.

Останавливаясь на характеристике концептуальных подходов к формированию мотивационной системы аптечного предприятия, необходимо подчеркнуть ее целевой характер. В основу предлагаемого нами концептуального подхода к формированию мотивационной среды аптечного предприятия были положены целевые (доминантные) задачи, реализуемые в рамках, используемых на фармацевтическом рынке двух видов перспективных стратегий: стратегии клиенториентированности и стратегии максимизации выгод в краткосрочном периоде. Упомянутые концепции базируются на следующих целевых задачах: создание дополнительных ценностей для потребителя; формирование лояльности покупателя; формирование лояльности работников; уменьшение масштаба издержек; рост прибыльности в среднесрочном и долгосрочном периоде; увеличение темпов продаж; рост прибыльности в краткосрочном периоде.

Исходя из представленных целевых задач, проявляющихся в четко очерченных стратегиями границах, можно сделать вывод, что мотпвационная система может быть представлена двумя подходами. Первый подход связан с реализацией клиенториентированной стратегии аптечных предприятий. Содержательная часть этого подхода представляется единым мотивационном комплексом, состоящим из трех элементов: стимулирование объемов продаж без ущерба интересов клиента; стимулирование качества обслуживания клиентов (деятельность, направленная на формирование удовлетворенности клиента); поддержание лояльности сотрудников.

Второй подход связан с реализацией стратегии по максимизации выгод в краткосрочном периоде и проявляется исключительно в материальном стимулировании объемов продаж, что, на наш взгляд, не отвечает ни интересам клиентов аптеки, ни социальной направленности фармацевтического рынка. При этом, предложенный нами, общий принцип построения мотивационной системы не противоречит указанной стратегии, а в рамках своих целевых задач может реалнзовываться только один мотивационный стимул - стимулирование объемов продаж.

В связи с тем, что лидером конкурентных преимуществ, в настоящее время, большинством аптечных предприятий рассматривается лояльность покупателей, клиенториентированная стратегия воспринимается как важнейшая и перспективная задача развития современного фармацевтического рынка. Исходя из этих предпосылок наши исследования были нацелены на создание развернутой методической основы мотивационной среды клиенториентцрованного аптечного предприятия.

Формализация нами бизнес-модели клиенториентированной стратегии, представленной на рис. 3, показала, что в ее основе лежит процесс «Создание дополнительных ценностей для потребителя», который обеспечивает привлечение покупателей и формирование на их основе группы лояльных покупателей. В свою очередь,

успехи в реализации клиенториентированности аптечного предприятия через адекватную мотивационную систему позволяют обеспечить привлечение лучших сотрудников, инвесторов и сформировать их лояльность к предприятию.

При этом необходимо подчеркнуть, что в основе этой бизнес-системы лежит процесс нахождения баланса интересов всех без исключения участников от покупателя до инвестора.

Рис. 3. Бизнес-модель стратегии клиенториентированности

Предложенные нами концептуальные подходы к формированию мотивационной системы аптечного предприятия предполагают: побуждение работников к реализации производственного процесса в соответствии с конкретными целями и задачами; уверенность работника в том, что при выполнении определенных условий ему будет выплачено вознаграждение в объеме, отражающем его вклад в общий результат деятельности предприятия; базирование мотивационной системы на переменности издержек по оплате труда; конъюктурный подход для максимизации конкурентных преимуществ аптечного предприятия.

В целях реализации вышеупомянутых концептуальных подходов к формированию мотивационной системы было разработано три модуля, которые могут выполняться как в едином комплексе, так и по отдельности, в зависимости от реализуемых аптечным предприятием стратегий развития.

Первый модуль предполагает формирование конкурентных, главным образом, ценовых преимуществ (конъюнктурный подход). Этот модуль базируется на изменении системы ценообразования на основе чувствительного конъюнктурного подхода. Целью конъюнктурного подхода является максимизация выгод аптечного предприятия за счет конкурентоспособных цен и других конкурентных преимуществ. Регулирующим

12

механизмом в этих условиях становится не хронометраж, а содержательное регламентирование всех видов деятельности, выступающих основанием контролируемости выгод и экономической безопасности аптечного предприятия, что крайне важно в современных условиях напряженной конкуренции фармацевтического рынка. В зависимости от стратегии развития конкурентоспособности предприятия уровень торговых наложений может колебаться от минимально возможного (точки безубыточности), до максимально возможного.

В условиях применения предлагаемого нами конъюнктурного подхода заработная плата работника трансформируется из индивидуальной в коллективную форму, что подчеркивает общественный характер результата деятельности предприятия. Учет труда, в этом случае, трансформируется из процесса фиксации рабочего времени, в течение которого работающий находился на рабочем месте, в процесс определения доли участия отдельного работника в общем результате деятельности предприятия. Такая трансформация и обеспечивает заинтересованность работника, с одной стороны, в максимизации своего участия в деятельности предприятия, так как в соответствии с его усилиями ему будет перераспределен фонд оплаты труда, с другой стороны, суммирование процесса максимизации производственных усилий отдельных работников определяет рост эффективности деятельности всего предприятия. Кроме того, что немаловажно, подобный конъюнктурный подход, связывающий результаты деятельности предприятия с фондом оплаты труда и системой индивидуального его распределения, в значительной мере способствует формированию экономической безопасности предприятия. Благодаря указанному подходу, ликвидируется практика отождествления всей совокупности издержек аптечного предприятия с постоянными издержками, не подверженными управлению, что серьезным образом и сдерживало до настоящего времени развитие конструктивных рыночных механизмов, направленных на снижение цен фармацевтической продукции. Практика использования конъюнктурного подхода позволила существенно повысить эффективность деятельности аптечных предприятий. Согласно полученным данным, конъюнктурный подход существенно повлиял на показатели деятельности аптечных предприятии. В среднем увеличились показатели: посещаемости (145%) и объемов покупок (178%). Снизилась на 13% обращаемость клиентов с жалобами на работу сотрудников аптек.

Второй модуль предполагает процесс формирования фонда оплаты труда (подход на основе экономической целесообразности).

Основной целью второго модуля является мобилизация трудового коллектива на максимизацию результатов предприятия, что реализуется через решение следующих задач: максимизация выручки, валового дохода и фонда оплаты труда (ФОТ); обеспечение соответствия ФОТ конъюнктурным возможностям предприятия; достижение гарантий безубыточности хозяйственной деятельности.

Второй этап связан с определением объема ФОТ, который рассчитывается следующим образом:

НОТ = ВД - ИО - (РУР*УНП), (формула 1)

где НОТ - издержки по оплате труда, в том числе начисления на ФОТ,

ВД - валовой доход,

ИО - издержки обращения, за исключением ИОТ,

РУР - регламентированный объем прибыли,

УНП - уровень налога на прибыль.

ФОТ = НОТ - НФОТ,

(формула2)

где НФОТ - начисления на ФОТ.

Таким образом, сформированный по итогам деятельности предприятия ФОТ (формула 1-2), соответствует конъюнктурным возможностям предприятия, и тем самым предприятию гарантируется безубыточность хозяйственной деятельности. Очевидные преимущества конъюнктурного подхода базируются на кропотливой детализации производственного процесса предприятия и установлении количественных и, что немаловажно для системы формирования лояльности клиентов аптеки, качественных показателей, которыми характеризуются многочисленные производственные функции и бизнес-процессы. Необходимо подчеркнуть, что второй модуль предполагает реализацию одной из ключевых задач по формированию эффективной мотивационной среды аптечного предприятия - задачу по мобилизации всего трудового коллектива на достижение общего результата, от которого зависят размеры: выручки, валового дохода и ФОТ.

Третий модуль предусматривает формирование денежного вознаграждения сотрудников (подход, предполагающий согласование интересов организации (инвесторов), работников и покупателей). В рамках третьего модуля предполагается создание многофакторных сквозных шкал, учитывающих обширный объем требований к деятельности работников аптечного предприятия. С одной стороны, многофакторные шкалы позволяют оценить работника, его профессиональные умения, знания и навыки, отношение к труду, сложность работы, с другой стороны, для оценки качества деятельности сотрудников аптеки необходимо создание стандартов производственного поведения, которые должны выступать основой мотивации к высококачественному труду.

Кроме того, в настоящее время многие аптечные предприятия широко ведут работу по внедрению стандартов обслуживания клиентов аптеки. И поэтому, крайне важно совместить процесс стандартизации обслуживания клиентов, направленный на удовлетворенность клиента и формирование его лояльности к аптеке, с системой мотивации аптечного предприятия. Это возможно в том случае, если процесс формирования денежного вознаграждения сотрудников будет предусматривать оценку вклада сотрудника в общий результат деятельности предприятия по двум параметрам: объем и качество (рис. 4).

Особенности деятельности аптечного предприятия, состоящие в том, что предприятие является не только реализующей, но и производящей структурой, при создании шкалы оценочных показателей, характеризующих производственную деятельность, могут формироваться в несколько групп показателей, соответствующих выполняемым работниками функциям. Необходимо выделение факторов профессиональной подготовки, характеризующих соответствие квалификации выполняемым операциям; административных факторов, указывающих на распределение ответственности и полномочий между работниками; факторов условий труда, характеризующих производственную среду, и факторов, описывающих характеристики содержания и напряженности труда. Необходимо также рассмотрение факторов профессиональной компетентности, выступающих косвенными показателями результативности

Для инвентаризации видов работ, осуществляемых аптечными предприятиями, мы с использованием экспертной оценки провели ранжирование этапов и видов

производственной деятельности. Были оценены: профессиональная подготовленность, административные функция, условий, содержание и напряженность труда работников аптечных предприятий.

Результаты экспертной оценки легли в основу разработанной нами многофакторной шкалы оценки деятельности работников аптечных предприятий, которая в свою очередь, позволяет на практике реализовать принцип дифференцированной оплаты труда (табл. 1).

Заработная

плата работника

(Ю0%)

Базовая заработная плата (60-70%) Критерии расчетов: Минимальный предел средней региональной заработной платы работников аптек

Вознаграждение за объем продаж (15-20%) Согласно доли в общей реализации

Вознаграждение за качество обслуживания (15-20%) Согласно итогам мониторинга качества обслуживания клиентов

Рис. 4. Структура заработной платы работников аптечных предприятий, реализующих клиенторнентированную стратегии

Таким образом, на основе многофакторной шкалы оценки деятельности сотрудников аптеки устанавливается дифференцированная оплата, которая, в отличие от традиционной формы, носит индивидуальный характер для каждого аптечного предприятия и предусматривает долевое участие каждого сотрудника в фонде оплаты труда.

При использовании на предприятии системы оценки качества производственной деятельности в указанной ведомости может быть введена дополнительная оценочная информация о качестве труда, которая должна участвовать в расчете вознаграждения сотрудника. Оценка качества работы проводится, как правило, по десятибалльной системе. Предметом оценки является деятельность работника по выполнению стандартов обслуживания клиентов. Наиболее распространенной практикой оценки качества обслуживания является следующий комплекс стандартов: стандарт внешнего вида сотрудника аптеки; стандарт приветствия клиента аптеки; стандарт выявления потребности клиента; стандарт презентации товара; стандарт работы с возражениями клиента; стандарт обслуживания при отсутствии запрашиваемого товара; стандарт завершения покупки; ограничительный стандарт.

Процесс оценки качества деятельности работников аптек оценивается общей ведомостью. На заключительном этапе итоговые показатели (баллы) деятельности всех сотрудников заносятся в сводную таблицу.

Сумма рейтинговых оценок сотрудников по предприятию соответствует сумме ФОТ, следовательно, размер оплаты труда конкретного сотрудника рассчитывается по формуле (3).

РОТС = ФОТ X ИРС : ИРП, где

(формула 3)

РОТС - размер оплаты труда сотрудника, ИРС - итоговый рейтинг сотрудника, ИРП - итоговый рейтинг предприятия.

Методика сквозной оценки может предполагать обособление на основе определения удельного веса в общем результате долей фонда оплаты труда, обеспечивающих выплаты производственному персоналу, администрации, бухгалтерии и вспомогательным службам. В таком случае можно использовать двухступенчатые дифференцированные системы мотивации, учитывающие роль каждого подразделения в формировании результата деятельности.

Многофакторная шкала характеристики деятельности сотрудников

Таблица 1 аптечного

Группы показателей Показатели деятельности ч о и 1 1 2 2 я § I § о а 5 8. с

Профессиональная подготовленность и аккредитация: Вторая квалификационная категория 03 2

Первая квалификационная категория 04 4

Высшая квалификационная категория 05 8

Научная степень и звание Об 8

Административные функции: Ответственность за персонал (за каждого подчиненного, включая самого руководителя) 09 2

Ответстве нность за процесс Изготовления лекарственных средств 10 40

Реализации 11 40

Ответстве нность за обсспсче ние Производственной деятельности 15 20

Реализационной деятельности 16 20

Отчетной документации 17 40

Условия труда: Вредные условия труда 21 3

Работа во время эпидемий с покупателями (не менее недели) 23 3

Содержание и напряженность труда: -оперативные функции: Изготовление лекарственных средств (за каждую производственную единицу) 24 0,008

Фасовка лекарственных средств (за 50 доз) 25 0,005

Реализация (за каждый рубль) населению 26 0,001

ЛПУ 27 0,0003

Контроль полный химический 30 0,09

качества (за каждый анализ) качественный или физический 31 0,020

Прием лекарственных средств и оформление приходных документации (на аптеку) 32 20

Ведение документации по учету выполненной работы 34 5

кассовой документов 36 10

Оформление витрин 41 3

функции повышения квалификации: Подготовка и выступление с сообщением на собрании коллектива аптеки 46 2

Санитарно-просветнтельская работа 48 2

органичашюнно- мстодичсскнс функции: Проверка сроков годности и условии хранения 49 5

Подготовка производственного совещания 51 10

Профессиональная компетентность: Ответственность за жалобу покупателя или клиента 56 - 15

Таким образом, третий модуль связан с работой мотивацнонной системы предприятия. Надо отметить, что процесс создания мотивацнонных систем - процесс сложный, связанный с дополнительными начальными издержками. Преобразование мотивации работников аптек требует изменений в организации труда и заработной платы, так как заработная плата выступает синтетической характеристикой явных выгод отдельного работника и предприятия в целом, постольку именно через нее может быть осуществлено решение ключевых мотивацнонных задач предприятия.

Предлагаемая мотивацнонная система представляет основу сбалансированности интересов всех субъектов современной бизнес-системы аптечного предприятия от покупателя до инвестора. Она обеспечивает приоритет бизнеса на формирование лояльности покупателей и создает основу устойчивых конкурентных преимуществ, обеспечивая гармонизацию индивидуальной трудовой деятельности с результативностью хозяйственной деятельности предприятия.

Оценка экономических параметров результативности внедрения предложенной нами мотивацнонной системы аптечного предприятия предполагала замеры процесса воздействия на внутрихозяйственную деятельность аптечного предприятия. По степени прироста/снижения индекса эффективности хозяйственной деятельности предприятия мы судили об эффективности процесса внедрения мотивацнонной системы в деятельность аптечных предприятии.

Используемая система мониторинга эффективности хозяйственной деятельности аптечного предприятия основана на системе показателей с агрегированием результатов многофакторного количественного анализа. Для получения комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности аптечного предприятия использовался метод формирования матрицы количественной оценки достижения целей, позволяющий наиболее объективно формировать единый показатель на основе различных частных показателей. Интегральный показатель позволил получить информацию для оценки результатов деятельности аптечного предприятия.

Полученные значения итогового индекса позволили сравнить показатели за 5 прошедших лет и сделать выводы о характере влияния мотивационной системы на результативность хозяйственной деятельности (табл. 2).

Таблица 2

Уровень эффективности хозяйственной деятельности аптечных предприятий, 2006 -2010 гг., п = 25_

Предприятие, реализуемое инновационный проект по монетарной мотивации Итоговый индекс эффективности хозяйственной деятельности аптечных предприятий

2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 т.

В рамках стратегии максимизации выгод в краткосрочном периоде 455 ± 23 467 ±25 578 ±30 555 ± 32 469 ± 26

В рамках стратегии клиенториентированности, в том числе:

при реализации полного комплекса 439 ± 20 460 ±32 486 ±30 579 ±41 605 ± 50

при реализации 2 из 3 стимулов 421 ± 19 432 ±35 457 ±29 498 ± 26 572 ±32

Судя по данным, представленным в таблице 2, можно судить о весьма положительном эффекте. Наибольшей результативностью отличались аптечные предприятия, использовавшие полный комплекс монетарных мотивационных стимулов в рамках клиенторнентированной стратегии своего развития.

Анализ уровня эффективности инновационной деятельности аптечного предприятия по внедрению мотивационной системы свидетельствует об аналогичных тенденциях. Упомянутый вид анализа предполагал расчет уровня прироста/снижения индекса эффективности хозяйственной деятельности предприятия (уровень эффективности инновационной деятельности предприятия). Полученные в результате анализа показатели представлены в табл. 3.

Таблица 3

Уровень эффективности инновационной деятельности аптечных предприятий по внедрению монетарной мотивации, 2006 - 2010 гг., п = 25

Предприятия, реализуемые проекты Средний уровень эффективности инновационной деятельности предприятия, %

краткосрочный период среднесрочный период долгосрочный период

В рамках стратегии максимизации выгод в краткосрочном периоде 16,03 ± 1,00 -05,08 ±0,41 -12,75 ±0,80

В рамках стратегии клиенториентированности, в том числе:

при реализации полного комплекса 8,06 ± 0,56 15,08 ± 1,02 21,55 ± 1,67

при реализации 2 из 3 стимулов 3,45 ± 0,08 6,71 ±0,67 12,62 ±0,83

Как следует из результатов табл. 3, инновационный проект по внедрению полного комплекса монетарных мотпвационных стимулов в рамках клиенториентированной стратегии обеспечил в долгосрочном периоде рост инновационный активности до 22%.

При этом, у аптечных предприятий, реализующих стратегию максимизации выгод в краткосрочном периоде, наблюдалась устойчивая тенденция снижения уровня эффективности инновационной деятельности до -13%.

Таким образом, разработанная нами и внедренная методика монетарной мотивации для повышения эффективности системы управления персоналом аптечных предприятий позволяет существенно повысить эффективность хозяйственной деятельности. В результате мониторинга эффективности хозяйственной деятельности установлено, что на предприятиях, внедривших комплексную монетарную мотпвацнонную систему управления персоналом, наблюдается увеличение на 25 % показателя эффективности хозяйственной деятельности и уровня эффективности инновационной деятельности на 22%.

Выводы

1. На основании изучения отечественной и зарубежной литературы определено, что в основе современных инновационных преобразований экономической основы фармацевтической деятельности лежит процесс трансформации бизнес-систем в направлении кардинальных изменений роли персонала аптечных предприятия. Современная конкурентная среда фармацевтического рынка формирует потребность в мобилизации личностного потенциала организации через систему эффективной мотивации работников. Вместе с тем установлено, что существенным сдерживающим фактором в этом направлении является недостаточно разработанная методическая основа мотивационных процессов современных аптечных предприятий.

2. Анализ сложившейся системы материального стимулирования работников аптечных предприятий свидетельствует о низкой ее целевой направленности на решение вопросов клиенториентированности, что приводит к существенному ослаблению мотивации к адекватной трудовой деятельности по формированию удовлетворенности клиентов аптек. Выявлено, что в аптеках в основном используются следующие формы материального стимулирования: вознаграждения за объемы реализации (61,0%), премиальные выплаты по усмотрению руководителя (52,5%), базовые (гарантированные) выплаты (44,7%), повременная оплата труда (40,0%), вознаграждение за качество обслуживание (29,0%).

3. В результате проведенных исследований выявлен состав доминантных мотивирующих факторов профессиональной деятельности работников аптечных организаций (справедливый размер вознаграждения в объеме, отражающем личный вклад в общий результат деятельности; мобилизация на достижение общего результата и соответственно на размер ФОТ; оценка личных профессиональных достижений и ее влияние на размер оплаты труда). Установлено, что структура мотнвационного комплекса определяется выбранной стратегией развития аптечного предприятия.

4. Комплексное исследование мотивационной среды аптечных предприятий показало, что мотивационные стимулы аптек, реализующих стратегию клиенториентированности представлены вознаграждениями: за объем реализации (1520%), за качество обслуживания (15-20%) и базовой заработной платой (60-70%). Структура мотивационных стимулов аптек, реализующих стратегию максимизации выгод в краткосрочном периоде, представлена моностимулированием объемов реализации (43%) или его сочетанием с минимальными базовыми выплатами (57%). Структура

мотивашгонных стимулов аптек, реализующих стратегию поддержания безубыточности, представлена примитивными мотивационными стимулами: повременной оплатой труда и премиальными выплатами по усмотрению руководителя предприятия.

5. Разработаны и внедрены в хозяйственную деятельность аптечных предприятий методические рекомендации по повышению эффективности использования трудового потенциала работников аптечных организаций за счет системы материального поощрения. Предложены подходы к формированию трехмодульной монетарной мотивационной системы, целью которой является мобилизация всего кадрового потенциала предприятия на достижение баланса интересов субъектов бизнес-системы аптечного предприятия. Раскрыты приоритетные направления и целевые задачи предприятия в области монетарной мотивации работников, использующего стратегию клиенториентированного развития.

6. Предлагаемые подходы к совершенствованию системы управления монетарной мотивацией работников аптечных организаций позволили существенно повысить уровень ее эффективности. В результате мониторинга эффективности хозяйственной деятельности установлено, что на предприятиях, внедривших комплексную монетарную мотивационную систему управления персоналом, наблюдается увеличение на 25 % показателя эффективности хозяйственной деятельности и уровень эффективности инновационной деятельности достиг 22%.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бочарова Т.Н. Основы контролинга эффективности хозяйственной деятельности розничных торговых подразделений ООО «Натур-Продукт-Иртыш» / Т.Н. Бочарова, A.B. Гришин // Современные проблемы фармакологии и фармации. -Новосибирск, 2005. -С.145-147.

2. Гришин A.B. Актуальные вопросы управления инновационными проектами в фармацевтической практике /A.B. Гришин, Л.В. Устинова, Т.Н. Бочарова // Материалы 2 Всероссийского съезда фармацевтических работников. -Сочи, 2005. -С.224-225.

3. Гришин A.B. Основные резерв повышения эффективности системы организации лекарственной помощи населению /A.B. Гришин, Т.Н. Бочарова // Розничный фармацевтический рынок ДВФО. -Владивосток, 2007. -С.8-10

4. Устинова Л.В. Подходы к формированию мотивационной среды аптечного предприятия / Л.В.Устинова, Т.Н. Бочарова, Е.С. Лузянина, // Розничный фармацевтический рынок ДВФО. -Владивосток, 2007. -С.16-18.

5. Устинова Л.В. Факторы, определяющие удовлетворенность клиентов и сотрудников аптеки /Л.В.Устинова, М.В.Цыбульская, Т.Н.Бочарова // Вестник РУДН. Сер. "Медицина". -2007.-№7.-С.245-250.

6. Гришин A.B. Современные подходы к формированию эффективной мотивационной среды аптечного предприятия /A.B. Гришин, Л.В. Устинова, Т.Н. Бочарова // Управление персоналом в условиях кризиса. -Владивосток, 2009. -С. 13-15.

7. Бочарова Т.Н. Структура системы оптимальной мотивации труда аптечного предприятия / Т.Н. Бочарова П Управление персоналом в условиях кризиса. -Владивосток, 2009. -С .20-21.

8. Бочарова Т.Н. Основные принципы механизма оптимального стимулирования труда сотрудников аптечного предприятия / Т.Н.Бочарова // Управление персоналом в условиях кризиса. -Владивосток, 2009. -С.24-26.

9. Бочарова Т.Н. Подходы к стимулированию внутренней мотивации сотрудников аптечных предприятии /Т.Н. Бочарова, JI.B. Устинова // Управление персоналом в условиях кризиса. -Владивосток, 2009. -С.26 -28.

10. Гришин А.В. Монетарная трудовая мотивация специалистов аптеки / А.В. Гришин, Л.В. Устинова, Т.Н. Бочарова, Е.С. Лузятта // Новая аптека: Эффективное управление. - 2009. -№11. - С. 64-69.

Бочарова Татьяна Николаевна (Россия)

Разработка системы монетарной мотивации работников аптечных предприятий

В результате проведенных исследований выявлен состав наиболее значимых мотивирующих факторов профессиональной деятельности работников аптечных предприятий. Установлено, что структура мотнвационного комплекса в значительной степени зависит от реализуемой стратегии развития предприятия. Разработаны и внедрены в хозяйственную деятельность аптечных предприятий методические рекомендации по повышению эффективности использования трудового потенциапа работников аптечных предприятий за счет системы материального поощрения. Предложены подходы к формированию модульной монетарной мотпвационной системы, целью которой является мобилизация всего кадрового потенциала предприятия на достижение баланса интересов всех субъектов бизнес-системы аптечного предприятия: клиента, работника и инвестора. Раскрыты приоритетные направления и целевые задачи предприятия в области монетарной мотивации работников, использующего стратегию клиенториеитированного развития.

Bocharova Tatyana Nikolaevna (Russia)

Development of incentiv e monetary system of pharmaceutical enterprises workers

The investigations revealed the composition of the most important incentive factors of professional activity of pharmaceutical enterprises workers. It is found that the structure of incentive complex depends largely on the realized strategy of enterprise development. The methodical guidelines for improvement of the efficient use of pharmaceutical enterprises workers' labor potential through the system of financial incentives are developed and introduced into the economic activity. There are proposed the approaches to the forming of modular incentive monetary system, which aims to mobilize all the manpower of the enterprise to balance the interests of all the stakeholders of pharmaceutical enterprise business-system: customer, employee and investor. There are revealed the priorities and chief goals of enterprise in the field of monetary incentive of the employees, who use the strategy customer-oriented development.

Подписано в печать 26 сентября 2011 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,25 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ №260911387

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»

ИНН/КПП 7728572912X772801001

Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.

Тел. 740-76-47, 989-15-83.

http://wvvw.univerprint.ru