Оглавление диссертации Судовская, Татьяна Викторовна :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭТИОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВРОЖДЕННЫХ КАТАРАКТ. СОВРЕМЕННЫЕ
МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиология врожденных катаракт. Эмбриональное развитие хрусталика
1.2. Классификация и клинические формы врожденных катаракт.
1.3. Врожденные катаракты и сопутствующая патология органа зрения
1.3.1. Аномалии глазодвигательного аппарата и переднего отрезка глаза.
1.3.2. Патология сосудистой оболочки и стекловидного тела. Синдром первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела
1.3.3. Патология сетчатки и зрительного нерва
1.4. Электрофизиологическая характеристика органа зрения у детей с врожденными катарактами
1.5. Клинико-функциональная характеристика парных факичных глаз при односторонних врожденных катарактах
1.6. Современные методы хирургического лечения врожденных катаракт.
1.6.1. Показания и противопоказания к хирургическому лечению врожденных катаракт, сроки операций
1.6.2. Методы хирургического лечения врожденных катаракт. Методы хирургического лечения односторонних врожденных катаракт
1.6.3. Комбинированная лазерно-хирургическая экстракция врожденных катаракт
1.6.4. Хирургическое лечение врожденных катаракт, сочетающихся с синдромом первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела.
1.6.5. Осложнения в хирургии врожденных катаракт
1.6.6. Клинические особенности и микрохирургия задней капсулы хрусталика при врожденных катарактах у детей
1.6.7. Методы коррекции афакии (очковая, контактная, интраокулярная и др.). Коррекция односторонней афакии
1.7. Функциональные результаты хирургического лечения врожденных катаракт. Сравнительная оценка функциональных результатов лечения односторонних и двусторонних врожденных катаракт
1.8. Обскурационная амблиопия. Методы лечения обскурационной амблиопии после удаления врожденных катаракт
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы обследования детей с односторонними врожденными катарактами
2.3. Методы лечения детей с односторонними врожденными катарактами.
2.4. Методика статистического анализа.
Глава 3. ЭТИОЛОГИЯ ОДНОСТОРОННИХ ВРОЖДЕННЫХ КАТАРАКТ У ДЕТЕЙ. КЛИНИКО - АНАТОМИЧЕСКИЕ И
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ. КЛАССИФИКАЦИЯ.
3.1. Этиологические особенности односторонних врожденных катаракт
3.2. Клинико-анатомические и функциональные особенности односторонних врожденных катаракт.
3.3. Классификация односторонних врожденных катаракт.
3.4. Сравнительная характеристика клинико - анатомических и функциональных особенностей разных видов односторонних врожденных катаракт.
Глава 4. ОДНОСТОРОННИЕ ВРОЖДЕННЫЕ КАТАРАКТЫ БЕЗ
МИКРОФТАЛЬМА
4.1. Клинико-анатомические и функциональные особенности односторонних врожденных катаракт без микрофтальма
4.2. Сопутствующая патология глазного яблока.
4.3. Хирургическое лечение односторонних врожденных катаракт без микрофтальма, особенности, осложнения.
4.4. Хирургия задней капсулы хрусталика. Вторичные катаракты, методы их удаления
4.5. Анатомические и функциональные результаты хирургического лечения односторонних врожденных катаракт без микрофтальма
4.6. Показания и противопоказания к хирургическому лечению односторонних врожденных катаракт без микрофтальма, сроки операций
Глава 5. ОДНОСТОРОННИЕ ВРОЖДЕННЫЕ КАТАРАКТЫ С
МИКРОФТАЛЬМОМ
5.1. Клинико-анатомические и функциональные особенности односторонних врожденных катаракт с микрофтальмом
5.2. Классификация односторонних врожденных катаракт с микрофтальмом
5.3. Сопутствующая патология глазного яблока.
5.4. Хирургическое лечение односторонних врожденных катаракт с микрофтальмом, особенности, осложнения. Хирургия задней капсулы хрусталика
5.5. Анатомические и функциональные результаты хирургического лечения односторонних врожденных катаракт с микрофтальмом.
5.6. Показания и противопоказания к хирургическому лечению односторонних врожденных катаракт с микрофтальмом, сроки операций
Глава 6. ОДНОСТОРОННИЕ ВРОЖДЕННЫЕ КАТАРАКТЫ,
СОЧЕТАЮЩИЕСЯ С СИНДРОМОМ ПЕРВИЧНОГО
ПЕРСИСТИРУЮЩЕГО ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКОГО СТЕКЛОВИДНОГО
6.1. Клинико-анатомические и функциональные особенности односторонних врожденных катаракт с синдромом первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела
6.2. Патогномоничные признаки синдрома первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела
6.3. Результаты патогистологических исследований при односторонних врожденных катарактах, сочетающихся с синдромом первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела
6.4. Классификация синдрома первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела
6.5. Клиническая характеристика различных степеней синдрома первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела
6.6. Структура и особенности гемодинамики фиброваскулярного тяжа и РХМ при различных степенях синдрома первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела
6.7. Хирургическое лечение односторонних врожденных катаракт, сочетающихся с синдромом первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела, особенности, осложнения. Хирургия задней капсулы хрусталика
6.8. Разработка нового способа лечения пленчатых и полурассосавшихся односторонних врожденных катаракт с синдромом первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела с применением ИАГ-лазерной хирургии. Сравнительная эффективность ИАГ- лазерной и инструментальной хирургии
6.9. Новый комбинированный метод лечения односторонних врожденных катаракт с синдромом первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела с применением Аргони ИАГ-лазера
6.10. Анатомические и функциональные результаты хирургического лечения односторонних врожденных катаракт с синдромом первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела
6.11. Ретинальная томография при синдроме первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела
6.12. Показания и противопоказания к хирургическому лечению односторонних врожденных катаракт, сочетающихся с синдромом первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела, сроки операций
Глава 7. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО
АНАЛИЗАТОРА ПРИ ОДНОСТОРОННИХ ВРОЖДЕННЫХ КАТАРАКТАХ
У ДЕТЕЙ. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРНЫХ
ФАКИЧНЫХ ГЛАЗ
7.1. Электрофизиологические исследования (электроретинограмма, зрительные вызванные потенциалы) при разных видах односторонних врожденных катаракт у детей
7.2. Прогнозирование функциональных результатов хирурго-плеоптического лечения детей с односторонними врожденными катарактами по результатам электрофизиологических исследований
7.3. Клинико-функциональное исследование парных факичных глаз у детей содносторонними врожденными катарактами
7.4. Электрофизиологические исследования парных факичных глаз у детей с односторонними врожденными катарактами
Глава 8. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ У ДЕТЕЙ С ОДНОСТОРОННИМИ ВРОЖДЕННЫМИ КАТАРАКТАМИ
8.1. Исследование гуморального иммунитета у детей с односторонними врожденными катарактами
8.2. Изучение роли циркулирующих иммунных комплексов в развитии послеоперационных осложнений воспалительного характера у детей с односторонними врожденными катарактами
8.3. Изучение сенсибилизации детей с односторонними врожденными катарактами в реакциях бласттрансформации лимфоцитов и флюоресцирующих антител
Глава 9. КОМПЛЕКСНОЕ 2-Х ЭТАПНОЕ ЛЕЧЕНИЕ СОЧЕТАННОЙ ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ГЛАЗ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ ЕЙ АМБЛИОПИИ У ДЕТЕЙ С ОДНОСТОРОННИМИ ВРОЖДЁННЫМИ КАТАРАКТАМИ
9.1. Применение физических методов лечения сочетанной врожденной патологии глаз и сопутствующей ей амблиопии у детей с односторонними врожденными катарактами
9.1.1. 1-й этап комплексного лечения сочетанной врожденной патологии глаз и сопутствующей ей амблиопии у детей с односторонними врожденными катарактами
9.1.2. 2-й этап комплекного лечения сочетанной врожденной патологии глаз и сопутствующей ей амблиопии у детей с односторонними врожденными катарактами
9.2. Функциональные результаты 2-х этапного комплексного лечения сочетанной врожденной патологии глаз и сопутствующей ей амблиопии у детей с односторонними врожденными катарактами
9.3. Оценка эффективности 2-х этапного комплексного лечения сочетанной врожденной патологии глаз и сопутствующей ей амблиопии. Анализ динамики показателей ЭФИ у детей с разными видами односторонних врожденных катаракт (отдаленные результаты)
9.4. Этапы медицинской реабилитации детей с односторонними врожденными катарактами.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Судовская, Татьяна Викторовна, автореферат
Врожденные катаракты, по данным A.B. Хватовой (1982, 2003, 2006) и Е.С. Либман (2003), являются одной из основных причин слепоты и слабовидения у детей и занимают значительное место в структуре инвалидности по зрению - от 10,0% до 19,5% [114, 178, 201, 203]. От общего числа врожденных дефектов органа зрения эта патология составляет от 37,3% до 60,0% [40, 93, 94, 172].
Несмотря на давность проблемы оперативного лечения врожденных катаракт и методов коррекции афакии у детей, интерес к этой области офтальмохирургии в последние годы заметно возрос. По-видимому, это связано с ростом врожденно-наследственных поражений органа зрения, среди которых одно из главных мест принадлежит врожденным катарактам.
Одной из наименее изученных сторон проблемы врожденных катаракт являются клинико-функциональные особенности, диагностика и лечение односторонних врожденных катаракт у детей (ОВК). Нет единого мнения о сроках, показаниях и противопоказаниях к операции, методах оптической коррекции при этой патологии, хотя совершенно ясно, что даже небольшое повышение зрения пораженного глаза представляет важную задачу [283].
Односторонние помутнения хрусталика встречаются у 30% детей с врожденными катарактами, по наблюдениям С.А. Бархаш (1976), в 16% случаев, по наблюдениям A.B. Хватовой (1977), в 15% случаев, по данным Е.И. Ковалевского (1985) [39, 95, 174]. В последние два десятилетия значительно повысилась эффективность лечения ОВК благодаря микрохирургической технике операций, раннему их проведению и современным методам коррекции афакии. Однако острота зрения после операции у значительного числа детей до настоящего времени не соответствует полученным анатомическим результатам хирургического лечения, что обусловлено обскурационной амблиопией высокой степени, сопутствующими катаракте врожденными аномалиями и патологическими изменениями глаз [3].
В литературе последних лет имеются немногочисленные работы по ОВК, основанные на небольшом клиническом материале и посвященные в основном результатам хирургического лечения. Отсутствуют систематизированные данные по этиологии, клиническим особенностям, функциональным исследованиям зрительного анализатора при ОВК. Не существует единой классификации с учетом клинико-функциональных и этиологических особенностей, что затрудняет выбор сроков и методик хирургического лечения, определение функционального прогноза.
Кроме того, при этом виде катаракт наблюдается высокий процент случаев (73,5%) сопутствующих изменений органа зрения: микрокорнеа, микрофтальм, заращение зрачка, помутнение стекловидного тела, патология сетчатки и зрительного нерва, первичное персистирующее гиперпластическое стекловидное тело, косоглазие, нистагм [3].
Методы хирургического лечения ОВК выбираются, в основном, без учета данных ультразвукового исследования, биометрических показателей глаза, состояния стекловидного тела и сетчатки; а также без учета клинических особенностей катаракты и сопутствующей патологии глаза.
В настоящее время среди офтальмологов нет единого мнения о сроках удаления ОВК, методах коррекции афакии, не существует четких рекомендаций по комплексному лечению амблиопии.
В литературе имеются единичные данные об исследовании функционального состояния парного здорового глаза, основанные на небольшом клиническом материале [278, 279].
Особые трудности представляет коррекция афакии при ОВК. Очковая коррекция односторонней афакии после удаления врожденной катаракты неприемлема в связи с анизейконией высокой степени и может использоваться только при тренировочных упражнениях, как один из методов лечения амблиопии [56].
На современном этапе одним из методов коррекции афакии у детей являются контактные линзы. В литературе имеются сообщения о применении контактных линз при односторонней афакии у детей грудного возраста, но не проведен тщательный анализ функциональных результатов, не отработаны показания к их назначению. Применяются и хирургические методы коррекции односторонней афакии. К ним относятся имплантация интраокулярных линз, рефракционные операции на роговице [7, 8, 283 ].
Имплантация ИОЛ у детей, по данным литературы, позволяет получить остроту зрения 0,5 и выше у 80% прооперированных пациентов в случаях двусторонних и травматических катаракт [18, 76]. Однако, при ОВК у большинства детей в виду существующей патологии глазного яблока, амблиопии высокой степени имплантация ИОЛ в большинстве случаев не показана, применяется в случаях наличия относительно высокой остаточной остроты зрения (0,1 - 0,2) при частичных врожденных катарактах, отсутствии микрофтальма, микрокорнеа и другой патологии переднего отрезка глаза.
Как альтернатива контактной коррекции и имплантации ИОЛ были разработаны рефракционные операции на роговице: эпикератофакия, термокератопластика роговицы, кератофакия, имплантация биологических и небиологических линз в слои роговицы [73, 89, 90, 156, 159, 163]. Однако, применение рефракционных операций при односторонней афакии ограничивают наблюдающиеся осложнения: гипо- и гиперкоррекция, хроническая эпителизация, помутнение роговицы, синдром «сухого» глаза и др. [44]. Рефракционным операциям при афакии после удаления врожденных катаракт посвящены единичные сообщения, основанные на небольшом числе случаев [20,303].
Таким образом, проблемы диагностики и лечения ОВК, коррекции односторонней афакии, комплексного лечения тяжелой обскурационной амблиопии являются актуальными, одними из недостаточно изученных в детской офтальмологии. Эта патология часто ведет к инвалидности по зрению и требует особого внимания со стороны детских офтальмологов.
До настоящего времени не разработана рациональная система реабилитации детей с ОВК.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать систему медицинской реабилитации детей с односторонними врожденными катарактами (ОВК) на основании изучения этиологических, клинико-анатомических и функциональных особенностей, а также результатов лечения данной патологии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить и систематизировать данные по клинико-анатомическим и функциональным особенностям ОВК, разработать их классификацию, выделить основные виды ОВК.
2. Изучить анатомические и функциональные результаты хирурго-плеоптического лечения при разных видах ОВК. Определить показания и противопоказания к операциям, их сроки, рациональную тактику в зависимости от вида и клинической формы катаракты.
3. Изучить особенности и разработать клиническую классификацию ОВК, сочетающихся с синдромом 11111 СТ. Провести патогистологические исследования фиброваскулярного тяжа и ретрохрусталиковой мембраны (РХМ), удаленных в ходе операции.
4. Разработать новые способы лечения ОВК, сочетающихся с синдромом Ulli CT, с применением неинвазивной ИАГ- лазерной хирургии.
5. Изучить клинико - функциональное состояние зрительного анализатора у детей с ОВК на больном и парном факичном глазу.
6. Определить роль гуморального иммунитета, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в развитии послеоперационных осложнений воспалительного характера.
7. Разработать и изучить эффективность 2-х этапного комплексного метода лечения сочетанной врожденной патологии глаз с ОВК и сопутствующей ей амблиопии.
8. Определить этапы и составные части системы медицинской реабилитации детей с ОВК.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые разработана система медицинской реабилитации детей с ОВК, включающая дифференцированную микрохирургическую тактику, оптимальную коррекцию афакии и методы лечения сочетанной врожденной патологии глаз с ОВК и сопутствующей ей амблиопии с учетом выявленных клинических особенностей патологии.
Впервые на основе изучения клинико-анатомических и функциональных особенностей ОВК разработана их клиническая классификация с учетом вида катаракты, ее формы, характера помутнения хрусталика, степени снижения остроты зрения, наличия сопутствующей патологии глазного яблока и состояния парного глаза. Выделено 3 вида катаракт: ОВК без микрофтальма, ОВК с микрофтальмом, ОВК с синдромом ППГСТ.
Разработана и обоснована дифференцированная рациональная тактика хирургического лечения ОВК в зависимости от вида ОВК, клинической формы катаракты и сопутствующей ей глазной патологии.
Предложена и внедрена в клиническую практику тактика отсроченного неинвазивного ИАГ-лазерного заднего капсулорексиса при врожденном фиброзе задней капсулы хрусталика, которая позволила снизить число интра-и послеоперационных осложнений с 18,6 % до 6,8%.
Впервые разработана клиническая классификация синдрома ППГСТ с учетом диаметра фиброваскулярного тяжа, наличия РХМ, клинической формы катаракты, степени снижения остроты зрения, наличия сопутствующей патологии, состояния парного глаза.
Впервые при ОВК с синдромом ППГСТ проведены патогистологические исследования фиброваскулярного тяжа и РХМ, удаленных в ходе операции. Получены новые данные об их морфологии и анатомии. Гистологическими исследованиями установлено, что первичное персистирующее гиперпластическое стекловидное тело с формированием фиброваскулярного тяжа с функционирующей или атрезированной гиалоидной артерией и РХМ составляют гиалоидную систему глаза ребенка. Проведенные исследования позволили разработать рекомендации к срокам проведения реконструктивных операций при ОВК с синдромом ППГСТ.
Впервые на основании результатов комплексного УЗ-исследования изучены эхографические параметры, акустическая плотность фиброваскулярного тяжа и РХМ, состояние кровотока гиалоидной системы глаза ребенка. На этом основании впервые определены сроки операций, показания и противопоказания к хирургическому лечению, функциональный прогноз в зависимости от степени синдрома ППГСТ.
Впервые разработаны и внедрены в практику новые способы лечения ОВК с синдромом ППГСТ I - III степени с применением неинвазивной ИАГ-лазерной хирургии (патент РФ № 2239401, приоритет от 10.11.2004; патент РФ № 2282424, приоритет от 27.08. 2006).
Впервые проведенная при синдроме ППГСТ ретинальная томография позволила выявить врожденные изменения диска зрительного нерва (ДЗН), что, наряду с амблиопией, объясняет низкие функциональные результаты оптико-реконструктивных операций. Учитывая выявленную патологию были предложены патогенетически ориентированные методы лечения в реабилитации детей с ОВК.
Анализ функционального состояния зрительного анализатора на глазах с ОВК - показателей ЭФИ: электроретинограммы (ЭРГ), зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) позволил определить критерии функционального прогноза при различных видах ОВК.
Впервые у детей с ОВК проведено клинико-функциональное исследование парных факичных глаз, которое позволило в 57,0% случаев выявить различную глазную патологию; в 24,9% случаев отмечены изменения ЗВП, в 5,8% - показателей общей ЭРГ.
У детей с ОВК установлена достоверная взаимосвязь между нарушениями в системе гуморального иммунитета и течением послеоперационного периода.
Разработан 2-х этапный комплексный метод лечения сочетанной врожденной патологии глаз с ОВК и сопутствующей ей амблиопии с применением физических методов - магнитотерапии, чрескожной электростимуляции, цветотерапии, биорезонансной терапии, рефлексотерапии, компьютерных программ и окклюзии здорового глаза.
Впервые выделены и обоснованы основные этапы медицинской реабилитации детей с ОВК.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Внедрение в практику системы медицинской реабилитации детей с ОВК позволило повысить зрительные функции у 90,2 % детей.
Разработанная клиническая классификация ОВК способствует улучшению ранней диагностики, определению показаний и противопоказаний к операциям, сроков их проведения. Дифференцированная тактика хирургического лечения ОВК в зависимости от вида, формы катаракты и сопутствующей патологии глаза позволяет значительно снизить число интра- и послеоперационных осложнений, а также улучшить функциональные результаты.
Разработанная рабочая классификация синдрома 1И11 СТ облегчает его диагностику и выбор методов хирургического лечения. Внедрение новых, эффективных способов лечения ОВК, сочетающихся с синдромом 11111 СТ, с использованием неинвазивной ИАГ- лазерной хирургии позволяет значительно снизить травматичность операций, сократить частоту операционных осложнений (с 26,6 % до 8,3%, улучшить функциональные результаты лечения.
Предложена рациональная тактика отсроченного неинвазивного ИАГ-лазерного заднего капсулорексиса при врожденном фиброзе задней капсулы хрусталика, что позволило снизить число интра- и послеоперационных осложнений с 18,6 % до 6,8%.
Доказана целесообразность проведения ЭФИ с целью определения функционального прогноза, необходимость обследования парных факичных глаз для разработки рациональной тактики реабилитационных мероприятий у этого контингента детей.
Показана необходимость иммунологического обследования детей с ОВК, что позволяет выявить среди них группу риска с возможным развитием послеоперационных осложнений воспалительного характера.
Внедрение в практику разработанного 2-х этапного комплексного метода лечения сочетанной врожденной патологии глаз с ОВК и сопутствующей ей амблиопии является наиболее эффективным и позволяет повысить функциональные результаты хирурго-плеоптического лечения в 90,2%.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Установлены клинико-анатомические и функциональные особенности ОВК, выделено 3 вида катаракт: ОВК без микрофтальма, ОВК с микрофтальмом, ОВК, сочетающиеся с синдромом ППГСТ. Разработана клиническая классификация ОВК, позволяющая определять показания и противопоказания к операциям, их оптимальные сроки, дифференцированную хирургическую тактику при разных видах катаракт.
2. Установлено, что наиболее благоприятными в плане функционального прогноза являются ОВК без микрофтальма, характеризующиеся наименьшим числом интра- и послеоперационных осложнений, при них реже встречается сопутствующая патология глаза и патология парного глаза, по сравнению с ОВК и микрофтальмом и ОВК с синдромом ППГСТ.
3. Разработана клиническая классификация ОВК, сочетающихся с синдромом ППГСТ. Это наиболее тяжелая врожденная патология, по прогнозу самый неблагоприятный вид катаракт в виду нередко возникающих при хирургическом вмешательстве осложнений геморрагического характера и сопутствующей патологии глазного яблока (микрофтальм, фиброваскулярный тяж, РХМ и др.). Гистологическими исследованиями установлено, что фиброваскулярный тяж и РХМ составляют гиалоидную систему глаза ребенка. Комплексное УЗ-исследование при ОВК с синдромом ППГСТ позволяет определить особенности состояния кровотока гиалоидной системы и установить показания к операциям, а также сроки их проведения.
4. Внедрение новых способов лечения ОВК с синдромом ППГСТ с применением неинвазивной ИАГ- лазерной хирургии позволяет значительно снизить число операционных осложнений с 26,6% до 8,3%, повысить функциональные исходы операций.
5. Проведение ретинальной томографии у детей с синдромом ППГСТ после операции дает возможность установить наличие врожденных изменений ДЗН - гипоплазии с элементами частичной атрофии, что наряду с амблиопией является причиной низких функциональных результатов.
6. Разработана рациональная тактика отсроченного неинвазивного ИАГ-лазерного заднего капсулорексиса при врожденном фиброзе задней капсулы хрусталика, который выявляется в 83,2% случаев, что позволило значительно снизить число интра- и послеоперационных осложнений с 18,6% до 6,8%.
7. Изучение функционального состояния зрительного анализатора у детей с ОВК на больном глазу позволило определить критерии функционального прогноза при различных видах ОВК. Впервые у детей с ОВК проведено клинико-функциональное исследование парных факичных глаз. В 57,0% случаев на них выявлена различная глазная патология, анатомофункциональные изменения, что имеет большое практическое значение: в 24,9% отмечены изменения ЗВП; в 5,8% - показателей общей ЭРГ.
8. У детей с ОВК, страдающих соматической патологией, обнаружены нарушения в системе гуморального звена иммунитета и установлена прямая зависимость между его изменениями и развитием экссудативной реакции, что чаще отмечено при экстракции ОВК, сочетающихся с микрофтальмом и синдромом 111Д'СТ.
9. Разработанная система медицинской реабилитации детей с ОВК с внедрением 2-х этапного комплексного метода лечения сочетанной врожденной патологии глаз с ОВК и сопутствующей ей амблиопии позволяет достичь устойчивого повышения зрительных функций в 90,2% случаев, что свидетельствует о ее эффективности.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Результаты исследований и практические рекомендации внедрены в повседневную клиническую работу Отдела патологии глаз у детей ФГУ «МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздравсоцразвития России и детской консультативной поликлиники. Материалы диссертации включены в учебную программу тематических декадников, клинической ординатуры по детской офтальмологии, ежемесячного сертификационного усовершенствования по курсу «Офтальмология», проводимого кафедрой глазных болезней ФПДО МГМСУ на базе ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздравсоцразвития России (зав. кафедрой Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор В.В. Нероев). По теме диссертации получено 2 патента, издано 1 пособие для врачей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской офтальмохирургии» в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца (2002 г.), на межотделенческих конференциях отдела патологии глаз у детей (2003 г, 2010 г.), научнопрактической конференции «Детская офтальмология. Итоги и перспективы» (Москва, 2006 г.), на II Российском Общенациональном офтальмологическом Форуме с международным участием (Москва, 2009 г.).
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследования опубликовано 48 научных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - 10 работ, в материалах международных конференций - 3, издано пособий для врачей - 1. Получено 2 патента РФ на изобретение.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 315 страницах машинописного текста. Она включает в себя введение, обзор литературы, 8 глав собственного клинического материала, заключение, выводы, практические рекомендации. Материал исследования иллюстрирован 62 рисунками, 37 таблицами. Библиографический указатель состоит из 215 отечественных и 119 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка системы медицинской реабилиации детей с односторонними врожденными катарактами"
ВЫВОДЫ
1. Разработана система медицинской реабилитации детей с односторонними врояеденными катарактами, включающая дифференцированную микрохирургическую тактику, оптимальную коррекцию афакии и методы лечения амблиопии с учетом выявленных клинических особенностей патологии.
2. На основе систематизации клинико-анатомических и функциональных особенностей ОВК разработана клиническая классификация с выделением 3 видов катаракт, позволяющая определить тактику хирургического вмешательства, вид коррекции афакии, анатомический и функциональный прогноз: при ОВК без микрофтальма показана факоаспирация; при ОВК с микрофтальмом - ирригация-аспирация; при ОВК, сочетающихся с синдромом ППГСТ - комбинированные, реконструктивные вмешательства с витреошвартэктомией. Имплантация ИОЛ показана при ОВК без наличия выраженной сопутствующей патологии глазного яблока.
3. Наиболее благоприятный функциональный прогноз установлен при ОВК без микрофтальма, которые встречаются в 46,1 % случаев, характеризуются преобладанием частичных заднекапсулярных форм, наименьшим числом интра- (5,4%) и послеоперационных осложнений (8,5%). Выявлено, что сопутствующая патология глаза (83,3%) и патология парного глаза (47,5 %) встречаются реже, по сравнению с другими видами ОВК.
4. Определено, что для ОВК, сочетающихся с микрофтальмом (28,8 % случаев), характерно преобладание частичных заднекапсулярных и атипичных форм катаракт, большее число интра- (9,3%) и послеоперационных (17,4%) осложнений, высокая частота сопутствующей патологи глаза (88,7%) и патологии парного глаза (54,8%), невысокие функциональные результаты.
5. Установлено, что для ОВК, сочетающихся с синдромом ППГСТ (25,1% случаев), характерны: патология парного глаза (76,9%), высокая частота интра- (26,6%) и послеоперационных (26,6%) осложнений. На основании результатов комплексного УЗ-исследования с использованием цветового допплеровского картирования разработана классификация синдрома ППГСТ с выделением 4 степеней в зависимости от тяжести клинических проявлений.
6. Разработаны показания и противопоказания к операциям, оптимальные сроки их проведения на основе анализа клинико-анатомических, функциональных особенностей ОВК и результатов гистологических исследований гиалоидной системы глаза (фиброваскулярного тяжа и РХМ). Ранние операции с 2 - 4 месячного возраста ребенка показаны на глазах без грубой сопутствующей патологии глазного яблока. При ОВК с синдромом ППГСТ хирургические вмешательства показаны в возрасте 12 месяцев и старше, в зависимости от выраженности васкуляризации гиалоидной системы глаза.
7. Разработаны два новых эффективных способа лечения ОВК, сочетающихся с синдромом ППГСТ, с использованием неинвазивной ИАГ-лазерной хирургии, позволяющие улучшить анатомо-оптические результаты, значительно снизить травматичность операций, сократить частоту интра- и послеоперационных осложнений с 26,6% до 8,3%.
8. Клинико-функциональные исследования парных глаз позволили выявить глазную патологию (аномалии рефракции, косоглазие, нистагм, патология сетчатки, зрительного нерва и др.) в 57,0% случаев; изменения ЗВП - в 24,9%, изменения показателей общей ЭРГ - в 5,8% случаев.
9. При иммунологическом обследовании детей с ОВК установлены нарушения в системе гуморального иммунитета с наличием гипоиммуноглобулинемии (27,3%), обусловленной дефицитом Ig А (23,6%), и повышением уровней ЦИК (20,9%), коррелирующие с высокой частотой послеоперационных воспалительных осложнений (экссудативная реакция, передние увеиты), что необходимо учитывать в предоперационной подготовке ребенка.
10. На основании анализа ЭФИ и ретинальной томографии установлены основные причины невысоких функциональных результатов хирурго-плеоптического лечения разных видов ОВК: сочетанная анатомо-функциональная неполноценность органа зрения, амблиопия высокой степени и сопутствующая патология глазного яблока - микрофтальм, фиброваскулярный тяж, наличие РХМ, аномалии оболочек глаза, гипоплазия ДЗН с элементами частичной атрофии.
11. Разработан комплексный метод лечения сочетанной врожденной патологии глаз с ОВК и сопутствующей ей амблиопии, включающий 2 этапа и способствующий устойчивому повышению зрительных функций в 90,2% случаев: на 1 - этапе - магнитотерапия, чрескожная электростимуляция зрительного нерва, цветотерапия; на 2-м этапе -биорезонансная терапия, иглорефлексотерапия, лазерплеоптика, компьютерные программы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная эффективная система медицинской реабилитации детей с ОВК, состоящая из нескольких последовательных этапов, позволяет рекомендовать ее для широкого использования в детской офтальмологической практике.
2. Рекомендуется придерживаться предложенной классификации ОВК у детей, позволяющей определять дифференцированную тактику лечения, показания и противопоказания к операциям, их сроки и функциональный прогноз.
3. У детей с ОВК и синдромом ППГСТ в обследование перед операцией необходимо включать комплексное УЗ-исследование с определением диаметра фиброваскулярного тяжа, ЛСК в сосудах тяжа, наличия РХМ, ее толщины, кровоснабжения, акустической плотности тяжа и РХМ.
4. Рекомендуется широко использовать у детей с ОВК, сочетающимися с синдромом ППГСТ, возможности неинвазивной ИАГ-лазерной хирургии для предупреждения геморрагических осложнений, возникающих при микрохирургических операциях.
5. Целесообразно придерживаться разработанной тактики при врожденном фиброзе задней капсулы хрусталика, заключающейся в отсроченном ИАГ-лазерном заднем капсулорексисе.
6. С целью определения прогноза восстановления зрительных функций у детей с ОВК необходимо проведение ЭФИ с регистрацией ЭРГ и ЗВП.
7. У детей с ОВК следует тщательно проводить клинико-функциональное обследование парных факичных глаз с целью выявления на них различной глазной патологии, назначения адекватного лечения.
8. С целью предупреждения послеоперационных осложнений воспалительного характера перед операцией показано исследование гуморального иммунитета и системы комплексообразования, результаты которого необходимо учитывать в предоперационной подготовке ребенка.
9. Рекомендуется широко использовать разработанный эффективный комплексный 2-х этапный метод лечения сочетанной врожденной патологии глаз с ОВК и сопутствующей ей амблиопии, который целесообразно использовать систематически - каждые 6 месяцев до 15 - летнего возраста ребенка для достижения максимальной остроты зрения.