Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Разработка рациональных систем управления санитарно-эпидемиологической службой в новых экономических условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка рациональных систем управления санитарно-эпидемиологической службой в новых экономических условиях - тема автореферата по медицине
Чубирко, Михаил Иванович Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка рациональных систем управления санитарно-эпидемиологической службой в новых экономических условиях

То. ОД'

• - ■ -..........ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 'КОМИТЕТ ,

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ ИМЕНИ Ф.Ф.ЭРИСМАНА

. На правах рукописи

ЧУБИРКО Михаил Иванович

РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Специальность 14.00.07 - Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук в форме научного доклада

Москва - 1994

Работа выполнена в Воронежском областном центра Государстве ного санитарно-эпидемиологического надзора и Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте и ни §.§.Эрисмана.

Научный руководитель -

Научный консультант -

Официальные оппоненты -

академик РАЕН профессор Потапов А.И.

доктор медицинских наук профессор Фаустов A.C.

доктор медицинских наук профессор Тимохин Д.И. кандидат медицинских наук Зенков

Ведущее учреждение -

Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова 4

Защита диссертации состоится "_"_1994 г,

на заседании специализированного совета Л.084.05.01 при Mockoi ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском инс те гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана (I4I00Q, Московская область, г.Мьл ул. Семашко, д. 2).

С докладом-авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ( ского НИИ гигиены им. §.§.Эриомана.

Автореферат разослан "_"__1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессор

Комарова A.A.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Изменение социально-экономической обстановки в России с начала 90-х годов способствовало снижении эффективности деятельности системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ГСЭН). Это неизбежно сказалось на ухудшении важнейшего показателя благополучия страны - в снижении уровня состояния здоровья населения.

Принятые прежде показатели деятельности ГСЭН ориентированы преимущественно на количественные критерии (кратность обследования объекта, проценты отклоненных от согласования проектов, инструментальных и лабора'торных исследований, выполнения п^ана прививок) и «едостаточно нацелены на качественный анализ состояния здоровья населения в связи о санитарно-эпидемиологической ситуацией на уровне области, города, района.

В то же время стали накапливаться многочисленные данные о зависимости состояния здоровья населения от степени загрязнения ок-ружасщей среды (Беляев E.H., Гидьденскиольд P.C., Потапов А.И., . Измеров Н.Ф., Новиков Ю.В. и др.). Однобокий подход в осуществлении Госсанэпиднадзора вызвал необходимость реформирования системы управления, поиска рациональных и эффективных форм деятельности ГСЭН.

Правовой основой этих преобразований явилось принятие Закона РСФСР "0 санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1991). Поэтому в деятельностиТСЭН актуальной задачей становится наблюдение, оценка и прогнозирование состояния здоровья населения в связи с состоянием внешней среды. Однако выполнение этой функции в значительной степени-затруднено кризисным состоянием финансирования, недостаточной материально-технической базой, отсутствием достаточных организационных форм и подходов к этой работе в новых экономических условиях-. В данной ситуации возникает настоятельная потребность изменения структур^ управления государственной санитарно-эпидемиологической службой, разработки экономических элементов деятельности практических учреждений, направленных на повышение эффективности работы.

Решении изложенных проблем и посвящена настоящая работа.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

Целыз работы является научное обоснование и формирование рациональной системы управления санитарно-эпидемиологической слух-бой в новых экономических условиях.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задг

чи:

1. Провести системный анализ и изучить санитарно-эпидемиоло! ческое состояние области о учётом её социально-экономических фа] торов, оценить роль учреждений санэпидслужбы в сохранении здоро] населения.

2. Обосновать и внедрить рациональную*структуру учреждений i эпидслужбы области в новых экономических условиях.

3. Оценить материально-техническое и кадровое обеспечение, ] работать новые принципы по привлечении внебюджетных средств для нансирования работ, выполняемых учреждениями государственной caí эпидслужбы области.

Разработать систему рекомендаций для законодательных, инс руктивно-методических документов по совершенствованию работы уч; дений санэпидслужбы в новых экономических условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Научно обоснована система реорганизации санэпидслужбы в уело, новых экономических отношений, что позволило предложить модель i ционирования ГСЭН, ориентированную на установление причинно-сле, венных связей в системе "здоровье населения - окружающая среда" Установлено, что уточнение и разграничение функций учреждений Г разного уровня является необходимым условием повышения эффектив их деятельности. Теоретически обоснованы принципы образования и кционирования новых систем организации санэпидслужбы для решени задач, определенных Законом Российской Федерации "О санитарно-э миологическом благополучии населения". Научно обоснованы принци и методология создания и функционирования на областном и межрай уровне ГСЭН подразделений социально-гигиенического мониторинга, ределены подходы смешанного финансирования деятельности учрежде ГСЭН за счёт бюджетных источников и внебюджетных средств.

Предложена система нормирования труда специалистов учреждений ГСЗН разного уровня. Разработаны принципы работы учревдений ГСЗН по привлечении внебвджетных средств для укрепления материально-технической базы и социального развития трудовых коллективов в новых экономических условиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

■ *

Разработаны и внедрены в практику организационные принципы функционирования ГСЗН в период входа в рыночные отношения. Созданы новые структурные подразделения в системе ГСЗН области для выполнения задач, определенных законом Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Для практических учревдений санзпидслужбы предложена система привлечения внебюджетных средств для укрепления материально-технической базы и социального развития коллективов, разработаны и внедрены прейскуранты на различные виды работ и услуг, выполняемых учреждениями ГСЗН.

Апробированные в Воронежской области новые экономические подходы во взаимодействии учревдений ГСЗН разного уровня, доказали эффективность предложенной системы управления ГСЗН.

ВНЕДРЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Результаты работы использованы при подготовке следувщих документов: в

1. Приказ МЗ РСФСР № 74 от 18.03.88 г. "О переводе санитарно-эпидемиологической службы на работу в условиях эксперимента".

2. Решение Воронежского облисполкома № от 10.02.88 г.

"О централизации управления и финансирования учревдений санитарно-эпидемиологической службы"»

3. Приказ Воронежского облздравотдела № 291 от 27.11.89 г. "О переводе санитарно-эпидемиологической службы области на новый хозяйственный механизм".

Приказ Воронежокого областного объединения социально-гигиенической профилактики № I от 2.01.90 г. "0 переводе санитарно-эпидемиологической службы области на работу в условиях нового хозяйственного механизма"

5. Нормативы затрат времени на выполнение отдельных видов работ специалистами санэпидслужбы Воронежской области № 1599-6 от 26.12.90 г.

6. Решение сессии Воронежского областного Совета народных д путатов от 25.01.91 г. "0 выделении органов государственного са тарного надзора в самостоятельную структуру".

7. Закон Российской Федерации "0 санитарно-эпидемиологическ благополучии населения" 1991 г.

8. Приказ по областному объединению санитарно-гигиенической профилактики № 165 от 10.06*91 г. "0 создании сан.хим.лаборатор в центрах Госсанэпиднадзора П и Ш категории".

9. Приказ областного центра Госсанэпиднадзора № 253"а« от 10.09.1991 г. "О преобразовании областной службы государственно санитарно-эпидемиологичеокого надзора".

10. Приказ государственного комитета санэпиднадзора Российск Федерации № 15 от 20.02.92 г

. О расширении платных услуг «

11. Инструктивно-методические материалы, подготовленные сани тарно-эпидемиологическими учреждениями территорий Российской Фе рации, работающими в условиях нового экономического механизма С ронежское областное объединение социально-гигиенической профила тики). Сборник Москва 1992

год.

12. Информационные бюллетени 1991 г. 1992 г. "Санитарно-эпид миологическое состояние Воронежокой области" г. Воронеж.

.АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы исследований докладывались на заседании коллегии МЗ РСФСР (Москва, 1990 г.) коллегиях Государственного комитета санэпиднадзора РФ (Москва, 1991, 1992 год) научно-практической конференции по проблемам работы учреждений здравоохранения обла! ти в новых экономических условиях (Воронеж, 1989 год), на засед! нии Облисполкома (Воронеж, 1989 год). Сессии областного Совета народных депутатов (Воронеж, 1991 год), на межвузовокой конферв! ции (Воронеж, 1990 год). Совете главных государственных санитар! врачей Российской Федерации (Москва, 1991-1992 гг).

Материалы внедрены в практику работы санэпидслужбы Республи! Коми, Горно-Алтайской республики, Архангельской, Белгородской, ' бовской областей Российской Федерации и Сумской области Украины,

Публикации: По результатам исследований имеется более 10 публикации, методических рекомендаций и 15 писем.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ В ЗАЩИТУ:

1. Основой для создания рациональной системы управления ГСЭН

в новых экономических условиях являются особенности санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

2. Реорганизация структуры и совершенствование управления ГСЭН на территории области достигается при чётком разграничении и централизации функций по уровням, развитием экономических злементов деятельности учреждений санэпидслужбы.

3. Эффективное функционирование ГСЭН в современных условиях обеспечивается рациональным использованием материально-технической базы и кадрового потенциала, совершенствованием системы финансирования ГСЭН.

4. Для реализации основной задачи ГСЭН необходима дифференциация санитарно-гигиенических и социальных факторов по каждому региону о учётом демографических показателей, уровня и структуры заболеваемости, обобщавших характеристик здоровья населения.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

В работе представлены результаты углубленных исследований и оценки санитарно-эпидемиологичеокого состояния Воронежской области, системы организации, функционирования и финансирования учреждений ГСЭН в различных условиях и состояния здоровья населения.

В основу гигиенической оценки качества окружавшей среды положены объективные данные лабораторного контроля, проводимого центрами ГСЭУ, областным комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов, лабораторией Госкомгидромета, и центральной научно-исследовательской лабораторией Воронежского госуниверситета.

Состояние здоровья населения Воронежской области изучалось за период 1986-91 гг. на основании статистических данных по следующим основным показателям: рождаемость, общая смертность, в т.ч. по причинам, младенческая смертность, общая заболеваемость, заболеваемость с ВУТ, инфекционная заболеваемость, инвалидность. Проводилась сравнительная оценка факторов, влияющих на состояние здоровья

населения. Оценивалась экономическая эффективность деятельности учреждений ГСЭН в различных организационно-функциональных систе мах по разработанным нами показателям. Проанализирована система бюджетного и смешанного финансирования, материальная база и сос тояние кадрового потенциала ГСЭН.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

I. Особенности санитарно-гигиенической обстановки Воронежской области.

Воронежская область являетоя центром Черноземья Российской Федерации с населением 2,48 млн. человек, в том числе в г. Воро неже проживает около I млн. жителей. Область занимает территори 52,4 тыс. квадратных километров. Средняя плотность населения со тавляет 47,7 человека на квадратный километр. Высокая концентра в области предприятий энергетики, транспорта, электроники, нефт мии, по производству минеральных удобрений, пищевой и перерабат! вавщей промышленности существенным образом влияет на формирован социально-гигиенических условий проживания населения.

I.I. Состояние атмооферного воздуха.

Воронежская область не относится к числу наиболее загрязненных регионов России. Валовые выбросы в атмосферу от стационарны: источников в 1992 году составили 106,7 тыс.тонн, что на 1,8 тыс, тонн меньше чем за 1991 год, В то же время уровень загрязнения атмосферного воздуха остается на достаточно высоком уровне: в К - проб определяется концентрации загрязнителей, превышающие ПДК пс содержании окислов азота в 4-4,5 раза, пыли - в 3,6 раза, оксиде углерода - в 1,6 раза, формальдегиду - в 1,4 раза. Превышение кс центраций наблюдается в основном при неблагоприятных метеоУслов! когда резко ухудшается рассеивание вредных веществ в призенном с атмосферы. Важным источником загрязнения атмосферного воздуха в области является автотранспорт, выбросы которого только в 1992 г составили 401,4 тыс.тонн, то есть почти 80 % от общего количеств вредных веществ, поступающих в атмосферу.(Таблица I). По этому п казателю Воронеж входит в десятку наиболее1 загрязненных в России городов. В области насчитывается более 80 тыс. государственных а томобилей и почти 175 тыс. в личном пользовании, из них 15 % гос

дарственного и до 10 % личного автотранспорта эксплуатируется с повышенным содержанием оксида углерода в выхлопных газах.

Таблица № I.

Выбросы вредных веществ в атмосферу по Воронежской области (тыс«тонн в год)

Показатель | 1988 г.: 9 1989 г.! 1990 г.: • • 1991 п] 1992 г.

I. От стационарных 223,4 217,7 160,6 108,5 106,7

источников.

2. От автотранспор- 470,3 500,8 . 503,3 482,2 401,4

та.

3. ВС8Г0. 693,7 718,5 663,9 590,7 508,1

Комплексная оценка загрязнения атмосферного воздуха г. Воронежа проводится нами с 1988 г. о использованием обобщающего показателя, предложенного на конференции европейских статистиков (Женева, 1984 год), который высчитывается в виде квадратного корня из суммы квадратов отношений фактических концентраций к ПДК по формуле:

- показатель качества воздуха.

- средняя величина измеряемых иммисий.

- соответствующая ПДК. -50, Л®,, СО, и т.д. - загрязнители.

- число измеряемых компонентов.

и

г

!п

г

Оценку качества воздуха проводим по 8 основным загрязнител (пыль» окислы азота, соляная кислота, оксид углерода, фенол, а миак, фтористый водород, свинец) на основании данных 7-ми стац нарных постов госкомгидромета и данных собственных измерений.П веденная работа позволила нам выделить чётко районы города, гд обобщающий показатель качества атмосферного воздуха значительн превышает единицу, то есть определяется наибольшая загрязненно атмосферного воздуха вредными выбросами. Это позволяет нам оце вать динамику изменения качества атмосферного воздуха, а сам п тель используется в работе по оценке влияния на состояние здор населения.

1.2. Оценка водоснабжения.

Важнейшей проблемой для области является водоснабжение нас ния. В области существует 56 коммунальных и 1135 ведомственных допроводов. Централизованным водоснабжением в Городах и рабочи поселках охвачено 85 % населения, в сельских населенных пункта 62 %, остальное население пользуется водой из колодцев. Водопо ребление на I жителя в городах и рабочих поселках в среднем ни существующих норм в 2 раза. Существует проблема перебоев в обе чении питьевой водой более 10 городов и районных центров, в то числе г. Воронежа. Очень медленно ведутся работы по увеличению личества подаваемой воды населению. Из 2237 существующих водоз ров, питающих водой водопроводы хозяйственно-питьевого назначе не отвечают санитарным требованиям 763 (34,1 ?). Практически п часть подаваемой населению воды по области не отвечает требова ГОСТа по химическим показателям. Так, б г. Воронеже, в Аннинск Бобровском, Кантеиировском, Вархнехавском, районах от 35 % до проб питьевой воды не соответствуют требованиям ГОСТа по химич ким показателям. Санитарно-гигиеническая ситуация с питьевым в снабжением населения области, особенно в г. Воронеже, усугубля ся с конца 80-х годов - увеличением содержания марганца с 0,25 0,78 мг/дм3 в воде разных водоподъёмных станций первого порядк

Таблица № 2.

Количество проб питьевой воды водоисточников не отвечающих санитарным нормативам (в

Показатели/годы ; 1988г. { 1989г. : 1990г. • |1991г. • |1992г.

1. Санитарно-химические 2. Санитарно-бактериоло-гические 23,9 3,7 23,5 3,6 21,7 3,0 20,6 2,5 20,5 2,0

На основании проведенных исследований разработана программа обеспечения населения г. Воронежа и области достаточным количеством воды гарантированного качества. Намеченные в программе мероприятия позволят улучшить качество подаваемой населению воды и в первую очередь по химическим показателям на проектируемых, строящихся и существующих водозаборных узла*.

1.3. Санитарно-гигиеническое оостояние почвы, проблема обезвреживания и захоронения промышленных и бытовых отходов.

Ежегодно в области образуется свыше 3 млн,куб.м. промышленных и бытовых отходов, которые ввиду отсутствия полигонов для захоронения скапливаются в недопустимых объёмах на территориях предприятий и затем вывозятся на свалки. Ни одна из свалок в области не имеет надлежащего гидроизоляционного экрана, отвода ливневых и талых вод. В результате на городских свалках и в почва содержа-' ние тяжелых металлов и органических соединений в десятки раз превышает допустимые концентрации. Частое возгорание свалок значительно загрязняет атмосферный воздух.

На предприятиях Воронежской области образуется более 100 видов промышленных отходов. Ежегодное их количество превышает 320 тыс. тонн, из них отходов I класса опасности - 170 тонн; П класса опасности более 12 тыс.тонн; Ш класса опасности почти 9 тыс. тонн. После прекращения эксплуатации свалки у села Малышево в 1986 году сбор и-складирование токсичных отходов осуществляется на территориях промышленных предприятий. В настоящее время скопилось более 3 тыс.тонн высокотоксичных отходов непосредственно

-ГОна промышленных предприятиях. По данным инвентаризации 1991-92 i на базовых складах в сельхозпредприятиях области дополнительно скопилось более I тыс. тонн пестицидов 43-х наименований, непригодных для использования, а 14 наименований вообще запрещены гос санэпидслужбой к применению, так как среди них отдельные npenapt ты хранятся с i960 года. Это приводигк существенному загрязнени* почвы большим набором химических контаминантов.

Таблица № с

Содержание солей тяжелых металлов в пробах почвы в 1989-92 г

Годы :Количество:Не отвечает: в том числе по содержанию

: проб ¿нормативам :-—

: : :свинца: хрома : цинка.: никеля

1989 87. 13 10 3

1990 78 23 22 I - -

1991 346 49 20 10 14 5

1992 632 117 44 22 48 . 3

Всего 1143 • 202 96 36 • 62 8

Таким образом, средний процент проб почвы, не отвечающих тре бованиям, составил более 17. Такие высокотоксичные элементы, как свинец, хром, определяются в концентрациях, превышающих допустим значение в 15-18 раз. Сложившееся в современных условиях техноге загрязнение почвы преобретает важное значение в формировании сан тарно-эпидемиологического благополучия населения и требует совер ствования лабораторного контроля. Наиболее рациональным в плане щиты от загрязнения промышленными отходами, по нашему мнению, яе ется создание специализированных подразделений по утилизации отх дов в масштабах территориально-промышленных районов, организация сопряженных производств. По предложениям Госсанэпиднадзора в обл ти созданы акционерные общества ("ИПРОМ", "ЭПРОКОМ-ЙНВЕСТ") зани ющиеся решением вопросов утилизации промышленных отходов; раз раб тан рабочий проект предприятия по переработке отходов гальваниче ких производств в керамическую плитку.

- II -

В этой связи нами разработаны научные подходы к оценке материалов, полученных с добавлением промышленных отходов, самих технологических процессов, а также влияния их на окружающую среду и здоровье населения. Наш опыт в этом направлении получил положительные оценки МНИИГ им. Ф.Ф. Эрисмана и НИИ ОКГ им. А.Н. Снсина. На основании изложенного мы рекомендуем придерживаться 3-х основных направлений утилизации отходов:

1. Введение в безотжиговыэ строительные материалы, при производстве которых используются температуры менее 100°С (бетоны,клеи, герметики, мастики).

2. Введение в безотжиговые строительные материалу при; производстве которых используются температуры более Ю0°С (асфальтобетоны).

3. Введение отходов в обжиговые строительные материалы, при производстве которых используются температуры выше 800°С (керамика, кирпич, керамзит).

I.2». Проблемы химизации сельского хозяйства.

Для промышленно-аграрной Воронежской области характерно исполь-зованиа з сельскохозяйственном производстве химических средств защиты растений. В 1992 году на полях области было применено 2098 т. пестицидов, что на 40 % меньше чем в 1991 г. и вдвое меньше, чем в 1990 г. Одной из главных причин ограниченного применения ядохимикатов является неподготовленность хозяйств к безопасному использованию токсических препаратов.

Материально-техническая база "Воронежпромхимии" и хозяйств потребителей пестицидов в целом не соответствует требованиям ни санитарного, ни природоохранного законодательства. Учитывая такое положение, а также отсутствие работ по картографированию сельхозугодий с фиксацией минимальных размеров санитарно- защитных зон, в феврале 1992 г. издан совместный приказ областного центра Госсанэпиднадзора, управления сельского хозяйства и авиаотряда о резком ограничении применения сельхозавиации для химических обработок полей.

В целях снижения пестицидной нагрузки на поля и на продовольственное сырье нами ежегодно рассматривается и согласовывается региональный "Список химических средств защиты растений, разрешенный к применению и наземному использованию на территории Воронежской области". Так на 1993 г. нами разрешено использовать на территории лишь 21 инсектицид, 21 фунгицид, 23 гербицида и 7 протравителей;

исключены из списка высокотоксичные препараты, а также препара ты» на которые отсутствуют методики их индикации в объектах ок ружающей среды и продуктах питания, В структуре используемых препаратов ежегодно снижается использование стойких и высокото сичных препаратов. Так, перечень хлорорганических препаратов с тавляет всего 3 наименования и общее количество их в 1992 г. и пользовалось в области почти в 4 раза меньше, чем в 1990 г.

Таблица * 4,

Некоторые данные использования химических средств защиты р тений в сельском хозяйстве Воронежской области.

Показатель

Год

1990 : 1991 «: 19

1. Общая' площадь области (тыс.га.) . 5240

2. Площадь сельхозугодий (тыс,га.) 3971,8

3..Площадь пахотных земель (тыс.га.) 3127,7

4. Использовано химических средств защиты растений

4.1». всего в дейстаушем веществе 2393,8 (тонн)

4.2. в т.ч. в среднем нагрузка на • 0,7 пахотные площади (в кг.д.в/га)

5. Использовано хлорорганических препаратов

5.1. всего в'действующем веществе 8,3 (тонн)

5.2. в т.ч. в средней нагрузке на 0,0028 пахотные площади (в кг.д.в/га)

6. Использовано фосфорорганических препаратов

6.1. в действующем веществе всего

(тонн) 217,3

6.2. в средней нагрузке на пахотные 0,07 площади (в кг.д.в/га.)

5240 52 3963,3 ' 3962 3120,2 3124,

1435,1 1176,

0,47 0,3

3,87 2,1

0,0012 0,00

176,58 108, 0,056 0,01

Результатом целенаправленного использования химических средств защиты растений в области стало снижение проб пищевых продуктов, в которых обнаруживается содержание пестицидов в концентрациях выше ПДК с 0,89 % в 1990 г. (из 5234 проб) до 0,55 % в 1992 г. (из 6434 проб).

Создание плотной сети лабораторного контроля за содержанием нитратов в продукции сельского хозяйства, целенаправленное и правильное использование минеральных удобрений позволило за 3 года снизить загрязнение пищевых продуктов ниратамн в 2 раза и достичь в 1992 году всего 5 % положительных определений при одновременном росте на 60 % общего количества исследованных проб.

1.5. Условия труда работащих в промышленности области.

За последние 10 лет 35 % промышленных предприятий ежегодно подвергается контролю с использованием инструментальных и лабораторных исследований. В среднем в 30 % случаев условия труда рабочих не отвечают гигиеническим требованиям, а при исследовании веществ I и П класса опасности не отвечает нормативам каждый шестой результат. Эти устойчивые тенденции условий труда предопределяют существенное влияние производства на формирование заболеваемости работающего населения.

Характеристика условий труда рабочих (процент исследований, не отвечающих нормативам)

Таблица № 5

Характеристика условий труда

год

1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992

I. Воздух рабочей зоны

32,3 28,3 28,3 23,2 ' 19,8

22.7 23,2 22,1 16,1 12,8 36,9 33,4 34,59 30,3 27,0

30.8 45,61 55,8 78,1 58,9 34,1 41,4 35,2 35,1 34,7 41,6 36,6 37,9 41,1 35,5

всего

в т.ч. пары и газы

пыль и аэрозоли

2« Уровни шума

3. Уровни вибрации

4. Освещенность

, В то же время в технологических процессах целого ряда промыш ленных предприятий области применяется более 10 веществ, не име; щих методик определения в воздухе рабочей зоны, что затрудняет оценку степени их влияния на формирование заболеваемости рабочи За последние 10 лет отмечается таое устойчивая тенденция к сох нению высоких' показателей нестандартных исследований по вибраци; (до 35-40 %) и шуму (до 60-70 % измерений). Проводимая в настоя! время паспортизация рабочих мест на промышленных предприятиях т; бует усиления мощностей лабораторной базы и расширения перечней ингредиентов, подлежащих исследованиям, особенно в городах с ра: витой промышленность!).

1.6. Санитарно-гигиенические условия обучения детей и подро< тков.

В области функционирует более 3,3 тыс.детских и подростковы: учреждений. На основании проведенных исследований выявлена усто; чивая тенденция к ухудшении условий обучения детей. С 1990 г.: 1 2,6 раза выросло количество исследований воздуха учебных помещений не отвечающих требованиям, ухудшились показатели по шуну и \ ряженности электромагнитных полей в 1,5 раза. Более четверти уче ных помещений школ не отвечают гигиеническим требованиям по осве ценности, а в сельской местности их почти 40 %, Одной из сложны? санитарно-гигиенических проблем области является 2-х сменная рас та школ, в г. Воронеже 78 % таких школ. Повсеместный переход в России на 3-ти дневную учебную наделю на практике сопровождается ростом факторов, отрицательно влияющих на условия обучения и ф^р мированив здоровья школьников. Так, за последние три года значительно возросло использование компьютерной техники в учебном про цессе. Параллельно увеличению количества дисплейных классов возр ло число учебных мест, не отвечающих требованиям, особенно по на ряженности электромагнитных полей и содержанию озсна в воздухе.

Неудовлетворительные условия обучения отрицательно влияют на формирование здоровья школьников. В результате проводимых совмес но с Воронэ»:ским медицинским институтом исследования, нами устан лено снижение на 5 % количества школьников I группы здоровья, с повременным увеличением их в 3 группе. Причем достоверно на ухуд ниб показателей здоровья влияет высокая учебная нагрузка, обучен в 2 смены и вредные физические факторы.

Таблица № б.

Лабораторные и инструментальные' исследования школьных поме-щий области. (Процент не отвечающих нормативов)

Характеристика

год

: 1990 : 1991 : 1992

I. Освещенность 30,5 27,1 25,8

2. Напряженность электромагнитных 2,9 3,2 4,2

полей

3. Шум 4,4 8,3 11,6

4. Микроклимат 13,1 15,7 ■ 12,9

5. Содержание вредных веществ в 7,4 8,9 ' 13,6

воздухе

* I, 7» Санитарно-гигиеническое состояние предприятий по производству и реализации продуктов питания.

Более 4,5 тыс. предприятий области производят продукты питания, а реализацией их занимается свыше 3,4 тыс. юридических лиц. Качество выпускаемых продуктов питания влияет на уровень острых кишечных инфекций и пищевых отравлений, а также на формирование здоровья населения в целом. Результаты ежегодно проводимых 15 тыс. исследований пищевого сырья и продовольствия свидетельствуют о тенденции уменьшения числа проб, не отвечающих требованиям по санитарно-химическим и бактериологическим показателям, в тоже время сохраняется устойчивая тенденция роста количества проб мясных продуктов, не отвечающих требованиям по химическим показателям (таблица 7).

I

-16 -

Таблица № 7.

Пробы пищевых продуктов, не отвечающие требованиям санитарно-эпидемиологических нормативов.(В процентах)

Показатель год

: 1990 : 1991 1992

: сан.хим.: бак. :сан.хим.: бак: сан.хим. :б|

: показ. : показ. :показ. : показяоказ»

1.Все виды пищевых 9,9 м 7,1 3,6 6,0 :

продуктов и сырья

2.Молочные продукты 9,2 . 2,95 Ч,2 . 1.7 3,4

3. Мясные продукты 6,3 3,9 6,4 2,9 7,4 ;

4. Продукция детско- 13,9 3,7 15,7 3,3 15,7 :

го питания

Изучение условий труда работников молокоперерабатывающей и мясной промышленности установило, что условия труда на молокопе] рабатывающих предприятиях в 80 % случаев не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям по микроклимату, в 40 % - по шум} и освещенности, в 32 случаев-по содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны, что значительно выше, чем в промышленное« в целом. Отсюда понятно почему заболеваемость с временной утрате трудоспособности работников молокоперерабатывающей промышленное-! не имеет тенденции к снижению и сохраняется на высоком уровне (более 1000 дней на 100 работающих по отрасли).

1.8. Санитарно-гигиеническая характеристика радиационной обстановки на территории области.

На территории области с 1962-года функционирует Нововоронех-ская атомная станция. В настоящее время работают 3 блока на реак торах ВВЗР. Проводимые нами наблюдения за радиационной обстановк на территории области с 1957 года позволяют утверждать, что дост верного влияния на санитарно-гигиеническую обстановку в области работа Кововоронежской атомной станции не оказывает. В то же вре мя существующие проблемы с захоронением радиоактивных отходов и повышенной опасностью объекта требуют расширения объёма динамиче ких наблюдений за радиационной ситуацией.

Авария на Чернобыльской атомной станции оказала определенное влияние на изменение радиационной обстановки в ряде районов области, И хотя .вначале Воронежская область не относилась к числу территорий, пострадавших от этой аварии, комплексные исследования, в том числе с нашим участием, позволили более подробно уточнить радиационную обстановку, в результате чего 12 районов области отнесены к числу пострадавших от аварии на ЧАЭС с уровнями загрязнения до 5 кп/км? на почве. Самые большие уровни загрязнений почвы территория области достигают. 2 кю/км^. Всего под влиянием от аварии на ЧАЭС оказалось 113 населенных пунктов с общей численностью более 76 тыс. населения. В настоящее время продолжаются аналогичные исследования еще по 6 районам. Такая ситуация требует коренных изменений структуры и объёма проводимых радиологических исследований, а также укрепления материальной базы радиологической служба государственного санитарно-эпидемиологического надзора области. Нами ежегодно увеличивается количество радиологических исследований и уже сформирован банк данных за 10 лет (таблица 8).

Таблица № 8.

Количество радиологических исследований за 5 лет по области.

Вид исследований

год

1988 : 1989 : 1990

1991

1992

1. Радиометрия

2. Радиохимия

3. Гаммаспектрометрия

4. Беттаспектрометрия

713 297

773 284

911 286

840 339 479

218 205 3317 ИЗ

В настоящее время мы осуществляем более точные и дифференцированные исследования содержания радионуклидов в окружающей среде, продуктах питания, питьевой воде. Установлено, что концентрация радиоактивных веществ в пищевых продуктах и питьевой воде на 1-2 порядка ниже ВДУ-91, а средняя эквивалентная доза для населения даже а загрязненных районах составляет менее I мЗв. Тем не менее полученные результаты по содержанию радиоактивных веществ в продуктах питания и питьевой воде мы используем в блоке информа-

тивных признаков при осуществлении мониторинга и поиска причини следственных связей в системе "окружающая среда - здоровье насел

II

ния.

Таблица К

Содержание радионуклидов стронция - 90 и цезия - 137 в прод тах питания и питьевой воде.

Наименование исследованных проб Стронций - 90 в 10~^кюри/кг • • • • • Цезия - 137

1990 " Г 1991 : • • 1992 : 1990 i 1991 • : '19 л

I 2 : 3 : 4 : 5 : 6 ф *

1. Хлеб и хле-1,7-2,5 :1,2-5,13:1,7-7,0 80,2-2,3 :2,7-9,9 -.1,4 бопродукты:

2. Молоко и ГО,9-8,2 :1-25,0 :0,6-20,0 :0,5-7,3 :0,2-5,4 :0,3 молочные

продукты '

3. Мясо :1,3-1,7 г0-10,0 :3,5-59 :0,5-3,3 :0,9-7,8 :1,4

Овощи :1,4-12,0:3,6-3,8 :2,65-43,0:0,25-5,5:0,27-5,0:0,1

5. Питьевая :0,3-2,4 :0,9-3,0 :0,3-1,35 :менее I :менее I :мен

вода . .

1.9. Эпидемиологическая ситуация»

Одним из существенных показателей санитарно-эпидемиологичес го состояния территорий следует рассматривать уровень и тенденц инфекционной заболеваемости. По большинству из регистрируемых 6 нозологических форм инфекционных заболеваний в Воронежской обла показатели значительно ниже среднереспубликанских по Российской Федерации и примерно увязываются с уровнями Центрально-Чернозем ного района. Наиболее благополучная ситуация за последние годы отмечается по группе инфекций, управляемых средствами специфиче кой профилактики. В области на протяжении более 30 лет не регис рируется полиомиелит, столбняком дети не болеют с 1980 года, от сительно низкие показатели заболеваемости корью, коклюшем,-опид ротитом. Проводимая с 1987 года ревакцинация среди детей 6-7 ле позволила повысить защитный уровень иммунитета к кори лишь дс в раста в 13 лет. Старшеклассники, учащиеся подростковых коллекти

bob и студенты, получившие в прошлом одну прививку против кори или непривитые по той или иной причине, остались с недостаточным уровнем иммунитета или незащищенными от кори совсем. По данным наших исследований, 52 % лиц этого контингента не имеют защитного титра антител к кори.

•Таблица К 10.

Динамика заболеваемости "управляемой" группой инфекций (на 100 тыс.населения)

№ пп: Г Наименование инфекций • j 1988г. { 1989г. :1990г. • :1991г. • 11992г. •

I. Дифтерия 0,29 0,12 0,37 0,45 0,7

2. Корь 12,7 1,24 5,1 IM 4,2

3. Коклюш 20,9 15,6 17,7 13,6 7,1

4. Эпидемический паротит 25,3 36,6 47,5 24,6 30,4

Отсутствие заболеваемости полиомиелитом в области обеспечивается проводимой иммунизацией. В то же время издержки в прививочной работе приводят к снижению иммунитета к полиомиелиту. Так, по нашим данным, за последние 5 лет отсутствие иммунитета у привитых детей к 3 типу полиовируса достигло 17 а в 1988 году он составлял всего 6,5 %»

Среди детских капельных инфекций .выделяется группа заболеваний, для профилактики которых отсутствуют специфические иммуно-препараты: ветряная оспа, краснуха, скарлатина. Уровень отих инфекций достаточно высок, показатели заболеваемости этими инфекциями колеблются за последние 10 лет от 40 до 500 на 100 тысяч населения. Единственным и достаточным, при правильной организации, средством профилактики группы "управляемых" инфекции является вакцинация. Для решения этой проблемы в области разработана региональная программа "Иммунопрофилактика", конечными целями •которой являются: высокий уровень привитости населения, улучшение иммунизации детей из групп "риска", повышение иммунной прослойки путём коррекции иммунитета, слежение за уровнем привитости на основании серологических исследований.

Среди заболеваний, объединённых путями передачи в группу ки-

шечных инфекций, следует отметить ежегодную спорадическую заболеваемость брюшным тифом, снижение за последние годы уровня заболеваемости сальмонеллезами почти в 2 раза, самые низкие показатели заболеваемости дизентерией за последние 10 лет, отсутствие групповых вспышек заболеваемобти в детских дошкольных учреж' дениях к школах. Целенаправленная работа по осуществлению госса] эпиднадзора за детскими дошкольными учреждениями позволила в 3-раза снизить заболеваемость ОКИ в детских дошкольных учреждена по сравнению с неорганизованными коллективами детей того же воз'

Раста* Таблица К II.

Показатели заболеваемости населения области кишечными инфекциями (на 100 тыс. населения)

№№ пп Наименование : инфекции : » • » • 1988 г. : 1989 г. • : 1990 г. • • : 1991 г. • • : 199!

I. Брюшной тиф 0,4 0,6 0,25 0,21 о,:

2. Сальмонеллёзные инфекции 72,07 53,8 42,1 48,2 45,:

3. Дизентерия 211,1 .70,6 52,2 138,46 33,5

ОКЗ с неустановленным возбудителем 249,9 181,1 166,7 146,с.

5. Сумма ОКЗ 564,9 322,2 273,8 417,8 230,С

6. Вирусный гепатит 80,5 117,4 125,0 163,6 150,]

7. Иерсиниозы 0,4 0,32 0,2 . 0,12 0.5

8. Псевдотубвркулез 1,04 0,84 0,4 0,32 о.:

В связи 3 ухудшением экономического положения в стране возник ла проблеиа обеспечения населения качественными продуктами питания, особенно детей раннего возраста, воспитывающихся в домашни) условиях. Возможно это одна из причин ухудшения показателей забс леваемости ОКИ неорганизованных детей дошкольного возраста.

Из группы кишечных инфекций -в последние 3 года активизировав заболеваемость вирусным гепатитом А и возросла почти на 30 7» по сравнению с предыдущим периодом относительного благополу -

чия. Видимо, мероприятия, достаточные для профилактики дизентерии и других кишечных инфекций, недостаточно аффективны в отношении вирусного гепатита А; прежде всего в связи с высокой устойчивостью возбудителя к различным факторам внешней среды. Эпидси-туация по вирусному гепатиту А неоднозначна на территории области. Чётко определяется ряд районов, где уровень заболеваемости вирусным гепатитом А превышает в 2-4 раза среднеобластные показатели. В этих районах отмечалась групповая заболеваемость, связанная о грубейшими нарушениями в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения. Устранение последних однозначно повлияло на прерывание эпидемиологической цепочки. Профилактика инфекций кишечной группы-проблема гигиенического и коммунального характера и управляется она социально-бытовыми факторами. Это обеспечение населения доброкачественной водой, выпуск, транспортировка и реализация доброкачественных продуктов питания,, достаточная подготовка населения по вопросам личной гигиены. Поэтому нами разработаны региональные программы по обеспечению населения достаточным количеством питьевой воды необходимого качества, а также по решению вопросов обеспечения жителей области доброкачественными пищевыми продуктами.

За последние годы в области отмечается положительная динамика заболеваемости вирусным гепатитом В, показатели в 1,5-2,0 раза ниже среднереспубликанских. Благополучная эпидситуация по вирусному гепатиту (за последние 3 года уровни составляют 10,0-15,0 на 100000 населения) является результатом целенаправленной работы учрелщений санитарно-эпидемиологической службы и учреждений здравоохранения по созданию нормальных санитарно-гигиенических условий в лечебных учреждениях области. Объективными критериями этого служат низкие показатели нестандартных исследований качества обработки инструментария (0,15-0,2 показатели нестерильности материалов (0,1-0,3 обнаружение стафиллококков лишь в 0,5-0,91 проб воздуха. Вместе о тем, почти в 15 % районов области показатели значительно хуке и по уровням заболеваемости вирусным гепатитом В и по данным объективных методов исследований.

Воронежская область относится к числу территорий, где регистрируются приредноочаговне инфекции. Мы практически ежегодно выделяем возбудителей туляремии от грызунов. Среди населения области регистрируются спорадические случаи заболеваний лептоспирозом,

геморрагической лихорадки о почечным синдромом, лихорадки КУ. К особенностям Воронежской области следует отнести наличие почт 500 почвенных очагов сибиреязвенной инфекции, сформированных за многие десятилетия. При отсутствии заболеваемости сибирской язв людей на протяжении предыдущего пятилетия, в 1991-92 гг. зареги рировано 7 случаев сибирской язвы среди людей, в том числе I см тельный. Заболеваемость была связана с грубейшими нарушениями п тивоэпидвмических правил в сложившемся почвенном очаге сибиреяз венной инфекции.

Сформировавшиеся особенности развития эпидемиологических пр цессов капельных, кишечных, природноочаговых инфекций, текденци уровней регистрации инфекционных заболеваний на территории обла ти предполагают реорганизацию системы управления ГСЭН, направле ную как на принятие оперативных решений, так и на разработку ст тегии эпидемиологического надзора (серомониторинг, прогнозирова ние и т.д.).

1.10. Медико-демографические показатели здоровья населения.

Впервые о 1989 года в Воронежской области регистрируется от рицательный прирост населения: ежегодно умирает на 6-8 тыс. людей больше, чем рождается. Демографическая ситуация ухудшается ; тем, что 31,4 % населения области составляют жители в возрасте более 60 лет. Наиболее неблагоприятные темпы рождаемости хараки ны для городского населения, в то же время среди сельских жителей более высокие темпы роста смертности (таблица 12).

Таблица № 12

Показатели естественного движения населения (на 1000 населения).

Население • • год

: 1986г.: 1987г.: 1988г. : 19б9г.: 1990г. £19911

I : 2 : 3 : 4 : 5 : 6 : 7

из Городское население 15,8 15,7 14,6 13,2 •10,6 ю,;

ь и о x Сельское население 12,7 12,9 12,4 П.4 12.1 ю,

ф с Всего М.5 14,5 13,7 12,5 П,5 ю,

1* о р-, По России 17,2 17,2 16,0 14,6 13,4 12,

I :2: 3:4:5:6:7

л Городское население 9,9 10,2 10,6 10,7 Н.2 11,6

о о Сельское население 16,6 16,7 17,5 17,4 18,3 18,2

си (и Всего 12,5 12,7 13,3 13,3 13,9 14,1

о По России 10,4 10,5 10,7 10,7 П.2 И,4

стествен-ий прироот Городское население 5,9 5,5 2,5 0,9 -0,8

Сельское население -3,9 -3,8 -5,1 -6,0 -7,7 -6,0

Всего 2 1,8 0,4 -0,7 -2,4 -3,6

и г По России +6,8 +6,7 +5,3 +.3,9 +2,2 +0,7

Таким образом,-демографическая ситуация в области характеризуется как неблагоприятная: при снижении рождаемости и росте смертности естественный прирост носит устойчивый отрицательный характер. Нами проанализированы показатели структуры смертности населения области за б лет. (Таблица 13). Наибольший удельный вес в формировании смертности населения области занимают болезни системы кровообращения, на долю которых приходится более 50 %. Почти 15 % среди причин смертности занимают онкологические заболевания. Третье место занимают несчастные случаи, отравления и травмы в быту, доля которых состаляет около 8 % случаев смертей ежегодно.

Таблица »13.

Причины смерти населения области за 1986-1991 гг.(в процентах).

* „„.'Причина смерти ; пп1(по МКБ IX пе- : Гресмотра) | г о д

1986 : 1987 « : 1988 • : 1989 : 1990 : • • • • 1991

I : 2 : 3 : 4 : 5 : 6 : 7 : 8

1. Инфекционные и паразитарные болезни. 2. Новообразования 0,5 14,1 0,5 14,6 0,6 14,3 0,6 14,9 0,6 14,9ь 0,6 14,7

I :

3 :

: 8

3. Болезни эндо- 0,4 0,4 0,8 0,8 кринной системы, растройст-

ва питания,нарушения обмена веществ и иммунитета.

4. Болезни крови 0,05 0,07 0,05 0,09 и кроветворных

органов.

5. Психические 0,1 0,08 0,05 0,2 расстройства

6. Болезни нервной 0,4 0,4 системы и органов чувств.

7. Болезни системы 62,8 61,9 кровообращения.

8. Болезни органов 8,3 8,6.. дыхания.

9.Болезни органов 2 2,6 пищеварения.

10.Болезни мочепо- 1,0 1,1 ловой системы.

II.Осложнения бере- 0,04 0,04 менности родов и послеродового периода.

)12. Болезни кожи и 0,06 0,04 подкожной клетчатки.

13.Болезни костномы- 0,05 0,02 шечной системы и соединительной ткани.

14.Врозвденные анома- 1,3 1,3 лии (пороки развития) .

15. Отдельные состо- 0,3 0,1 яния,возникающие

в перинатальном периоде.

16.Симптомы,признаки 2,4 1,85 1,1 1,86 неточно обозначенные состояния

17. Травмы и отравле-6,2 6,4 7*5 7,8 ния.

1*0 1,0

0.5

61,6 8.5 2,7 1.2 0,02

0,5

59,9 8,1 2,3 1.2 0,05

0,02 > 0,06

0,04 0,04

0,22 1,2

0,8 0,5

0,08

0,1 0,5

59,9

8.3 2,6 1,2 0,0.2

0,06 0,05

1.4

0,7

0,49 8.1

0.09

0,2 0.5

59,71

8.4

2.5 1.1 0,03

0,05 0,05

0,9 0,1

1,47

8.6

ИТОГО: 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Анализируя показатели младенческой смертности в целом сле-• дует отметить, что после положительной тенденции в.1989-90 гг., начиная с 1991 года уровень её постепенно нарастает и достиг в 1992 году 17,0 на 1000 родившихся детей, В структуре причин младенческой смертности устойчивую тенденцию к росту занимают врожденные пороки развития и начиная с 1989 года они составляют более 50 Почти пятая часть причин младенческой смертности приходится на болезни органов дыхания. Однако следует отметить, что с введением системы расчетов младенческой смертности, предложенной ВОЗ, показатели по области будут еще хуже. Особое внимание следует уделить врожденным порокам развития, как показателю, указывающему на наличие серьёзных проблем в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Таблица № 14.

Причины младенческой смертности (на 1000 родившихоя детей).

Причина смерти г о д

1986г. :1987г. • » .:1988г. * :1989г . :1990г :1991г

I. Болезни органов 2,7 3,5 3,3 3,0 2,6 3,0

дыхания.

2. Болезни 'раннего дет- 1.6 1.6 2,7 1.6 1.2 1.3

ского возраста.

3. Врожденные пороки 6,6 6,3 7,5 7,0 6,1 9,6

развития.

4. Инфекционные и пара- 0,7 0,8 0,9 0.9 0.9 0,7

зитарные болезни.•

5. Несчастные случаи, 0,3 0.3 0,5 0.5 0.2 0,7

отравления и травмы.

б. Прочив причины. 3,3 4,7 2,8 2,7 2.7 1.7

7. Всего умерло. 15.2 17,2 17,7 15,7 13,7 17,0

а

си >»

Е<

а >»

ей

Е< О

л

X

го я о

си >»

1.11. Заболеваемость населения.

Представляют несомненный интерео и данные общей заболеваемости населения. По данным официальных учетных форм в структуре общей заболеваемости населения ведущее место занимают болезни органов дыхания, на долю которых приходится более 30 % случаев, около 12 % занимают болезни системы кровообращения, более 10 %

- 26 - в

занимают болезни нервной системы и органов чувств.

Воронежская область относится к регионам, где на относител! но высоких уровнях регистрируются онкологические заболевания. Ежегодно в области регистрируется с впервые установленным диап зом онкозаболевания более б тысяч человек. Причем у мужчин осш ная локализация - трахеи, бронхи, легкие занимают более 25 почти 15 % занимают новообразования желудка и около 10 % другж новообразования кожив У женщин почти пятую часть занимают злою чественныо новообразования молочной железы, далее по 10 % онко. гические заболевания тела шейки матки и органов дыхания и чуть более 5 % регистрируются злокачественные новообразования прямо] кишки. Следует отметить, что из всех 32 районов области выделяется группа районов, где достоверно регистрируются повышенные уровни онкологических заболеваний по сравнению со среднеобласт' ными. Поэтому мы особое внимание уделяем им при изучении состо: ния здоровья и возможных факторов влияющих на его формирование

Таблица № 15

Структура общей заболеваемости населения области за 1988-92 гг» (по обращаемости в

ЛИ пп : Наименование болезней : (по МКБ IX пересмотра) • • • г о д

; 1988 : 1989 : 19Э0 : 1991 : 1992

I : 2 : 3 : 4 : 5 : б : 7

I. Инфекционные и парази- 7,95 4,43 1,64 4,09 4,46

тарные болезни.

2. Новообразования. 4,84 2,65 0,63 2,61 2,44

3. Болезни эндокринной сис- - 2,34 2,0 1,05 2,56 2,93

темы,расстройства пита-

ния, нарушения обмена

веществ и иммунитета.

4. Болезни крови и крове- 0,25 0,21 0,23 0,24 0,28

творных органов.

5. Психические расстройства.8,02 5,42 5,88 2,78 4,93

б. Болезни нервной системы 7,08 8,59 II,ЗГ 9,81 10,14

и органов чувств.

7. Болезни системы кровооб- - 10,03 12,27 13,19 11,37 11,98

ращения.

I: 2 : 3 : 4:5 : . б : 7

30,54 8,48 4,51

0,86

5,28 6,25

0,28 0,29

0,13

б.И

ИТОГО: 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Одним из наглядных показателей состояния здоровья является заболеваемость с временной утратой трудоспособности. На протяжении 10 лет ми подробно проводим анализ состояния заболеваемости с ВУТ по ведущим отраслям народного хозяйства области. Для установления влияния условий труда, стажа, возраста и пола работающих на производстве провели расчеты коэффициентов корреляции для пяти крупных предприятий г. Воронежа. Установлено, что на первом месте по ьлиянию на заболеваемость о временной утратой трудоспособности находятся условия труда, на втором месте ста£ работы, на третьем-возраот работающих, на четвертой - пол. Проведена группировка промышленных предприятий по рекомендованной семиступенчатой системе в зависимости от показателей случаев и дней нетрудоспособности на 100 работающих. Самый низкий ранг о количеством случаев заболеваний монее 40 и менее 600 дней потери трудоспособности на 100 рабо-

8. Болезни органов дыхания.

9. Болезни органов пищеварения.

10.Болезни мочеполовой системы.

II.Осложнения беременности, родов и послеродового периода.

•12. Болезни кожи и подкожной клетчатки.

13. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

14. Врожденные аномалии (пороки развития).

15» Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде.

16. Симптомы,признаки и неточно обозначенные состояния.

17. Травмы и отравления

33,17 35,61 34,34 34,7

6,63 6,77 7,34 7,57

4,34 . 3,96 4,02 4,36

0,93 0,95 0,94 0,84

3,61 4,82 5,33 5,29

5,31 5,49 6,60 6,47

0,25 0,24 0,26 0,26

0,12 0,022 0,17 0,19

0,1 0,024 0,15 0,16

5,03 6,54 6,92 6,70

тающих, до самого высокого ранга 100 и более случаев и более 1300 дней нетрудоспособности на 100 работающих. Достоверно установлено что к промышленным предприятиям с очень высоким уровнем ВУТ относятся предприятия индустрии промстройматериалов, пищевой, деревообрабатывающей и полиграфической промышленности, где потери дней трудоспособности из-за болезней составляют более 1300 на 100 рабе тающих, а в деревообрабатывающей - более 1400. К предприятиям с низкими показателями заболеваемости с ВУТ относятся предприятия энергетики и радиоприборостроения. Полученные результаты использовались нами для разработки профилактических мероприятий конкрет но по каждому предприятию. Причем эффективность проводимых мероп{ ятий оценивалась в экономических показателях. Только за счет снижения расходов на лечение и за дополнительный выпуск продукции предприятия дополнительно получали от 500 тыс. до 2 млн. рублей ежегодно (в ценах 1991 годеО»

Неблагоприятные условия труда связаны о уровнями профессиональной заболеваемости. Несмотря на наличие многих нерешенных вог росов в диагностике, уровень их остаётся относительно стабильным« Только за последние 5 лет общее число случаев профессиональных зе болеваний ежегодно составляет от 100 до 130 случаев и колеблется от 1,5 до 2,1 на 10000 работающего населения. Причем устойчивую тенденцию сохраняют профессиональные заболевания, вызванные воздействием физических факторов, особенно шума и вибрации. Более 50 % всей профессиональной заболеваемости регистрируется в сельском хозяйстве. В структуре профзаболеваний работников сельского хозяйства преобладают заболевания нервно-мышечного и опорнодвига-тельного аппарата, связанные с тяжелыми физическими нагрузками, воздействием шума, вибрации и неблагоприятных метеофакторов.'Мы установили, что характерным для области является регистрация случаев профзаболеваний у работников села после относительно длительного трудового стажа в условиях профессиональной вредности.

Таблица » 16.

Профессиональная заболеваемость (в процентах к итогу)

Показатель • . г о Д

1990 : 1991 : 1992

абс. : % :абс. : % : абс. : <

число • • :число • • число

I 2 : 3 : 4 : 5 : 6 : 7

I. Заболевания от воздей- 63 62,4 69 53,1 61 53,1

ствия физических факто-

ров.

2. Заболевания от перенап- 16 5,9 29 22,3 17 14,7

ряжения нервно-мкшечно-

го аппарата.

3. Заболевания органов ды- 15 24,8 21 16,2 27 23,

хания.

Прочие 7 6,9 II 8,4 10 8,

5. ИТОГО: 101 100 130 100 115 100

Таким образом, особенности санитарно-гигиенической обстановки в области, наличие многообразия факторов окружающей среды, влияющих на формирование здоровья населения, неблагоприятные тенденции медикодемографичесхих показателей здоровья, особенности структуры и уровней различных видов заболеваемости населения представляют необходимость разработки рациональных систем управления санитарно-эпидемиологической службой для решения главней задачи -сохранения здоровья населения.

2. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ ТЕРРИТОРИИ.

Еще до принятия Закона Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучия населения" о 1988 года нами начаты поиски оптимальных систем управления деятельностью государственной санитарно-эпидемиологической службой, нацеленной на решение вопросов сокращения потерь здоровья населения.

Исследование процесса управления практическими учреждениями государственного санитарно-эпидемиологического надзора начиналось нами с изучения состояния нормативно-правовой базы, регламентирующей организационные и функциональные структуры, осущбствленш Госсанэпиднадзора. Было установлено, что деятельность практических учреждений Госсанэпиднадзора регламентировалась подзаконным! актами Совета Министров бывшего СССР и приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации. В частнооти система орган! зации и управления госсанэпидслужбы устанавливалась Положением "О санитарном надзоре в СССР", утвержденным Постановлением Совет Министров СССР еще в 1973 году, а также.целым рядом приказов Министерства здравоохранения РСФСР по структуре и кадровому обеспе чению практических учреждений олужбы.

Схема управления госсанэпидслужбой области (до реорганизации)

'.Облздравотдел

Схема 16 I.

Областная санэпид- ! станция

Шентральная районнаяЦ: ! больница '

'^¡Районные санэпид-

станции

Управление санэпидслужбой в этих условиях осуществлялось административно-командными методами. Жесткое подчинение санэпидстанций территориальным органам управления здравоохранения, существовавшая система назначения и освобождения от должности руководителей ГСЗН, подготовки и расстановки кадров, практически отсутствие системы информации, расоредоточенность лабораторной и инструментальной базы, жесткая структура учреждений ГСЭН, остаточный принцип финансирования и слабая материально-техническая база не позволяли в полной мере решать вопросы качественного осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Анализ и оценка состояния здоровья населения области, оценка эффективное!!

предлагаемых мероприятий в этих условиях практическими учреждениями ГСЭН не проводились. Санэпидслужба постоянно испытывала недостаток финансирования, обеспечения автотранспортом, недостачу материально-технических ресурсов. На протяжении десятилетий для строительства иреюнксгрукции учреждений санэпидслукбы не выделялись капитальные вложения. В результате до 50 % лабораторий размещалось в приспособленных зданиях, обеспеченность автотранспортом постоянно снижалась и к концу 90 ггк составляла всего чуть более 65 В связи с этим нами и были предприняты меры по изменению существующего положения, поиску более эффективной фор-ми управления ГСЭН.

2.1. Принципы разработки структуры управления санитарно-эпидемиологической службой области.

Еще до принятия приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации К 74 от 18.03.1988 г. нами 10.02.1982 года было подготовлено решение исполкома областного Совета народных депутатов "0 централизации управления и финансирования учреждений сан-эпидслужбы". В соответствии с этим решением в области на базе учреждений госсанэпидслужбы области было создано областное объединение социально-гигиенической профилактики. Мы предусмотрели создание на уровне области централизованной системы управления всеми практическими учреждениями санзпидслужбы с выделением по отдельной строке финансирования.

32 сельских районных санэпидстанции были объединены в 10 межрайонных объединений социально-гигиенической профилактики с подчинением по вертикали главному государственному санитарному врачу области. Централизация управления позволила провести перестановку сил и средств внутри санзпидслужбы. Получила дальнейшее развитие централизация сложных лабораторных и инструментальных исследований на базе межрайонных лабораторий, что позволило, с одной стороны, более рационально использовать дорогостоящую аппаратуру и приборы, повысить производительность труда, с другой стороны, повысило объективность в предлагаемых вариантах улучшения санэпид-благополучия на территории.

Нами были разработаны и внедрены в практику положения об областном объединении социально-гигиенической профилактики, о межрайонном и городском объединении, об.учреждении входящем в состав

межрайонного объединения. В них нашли впплощение принципы разгра ничения функций по уровням .управления. В развитие приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации № 14 от 10.03.1988 нами была проведена реорганизация учреждения областного управлен Была предложена и в настоящее время успешно функционирует принци пиально новая структура учреждения. На базе ведущего санитарногс отдела с пятью отделениями был создан отдел гигиены с двумя отде лениями: отделением социально-гигиенического мониторинга и отделением организации санэпиднадзора и гигиенических экспертиз. Этс позволило, с одной стороны, сократить административно-управленче кий аппарат, с другой стороны, в соответствии с разработанными г ложениями, позволило целенаправленно решать вопросы разработки | гиональных программ обеспечения санэпидблагополучия населения и наконец реально приступить к реализации одной из основных задач Закона Российской Федерации "О санитарно-зпидемиологическом благополучии населения" - анализ, оценка и прогнозирование состоят здоровья населения s связи о воздействием фактор:ов окружающей среды. Для каждого отдела разработаны и внедрены новые положена а также должностные инструкции для всех работников областного цс тра Госсанэпиднадзора, Установив, что чисто административные мет ды в руководстве любым учреждением не позволяют в полном объёме достичь желаемого результата, нами был» предприняты поиски элем( тов экономических методов управления санэпидслужбы области. Нач1 с 1989 года нами на основе изучения опыта в других отраслях нар< кого хозяйства были разработаны и внедрен« в практику целый ряд принципиально новых положений. Прежде всего в основу деятельное каждого учреждения были заложены принципы достижения конечного результата. Модели конечных результатов мы разрабатывали диффер< рованно по уровням управления. В основе формирования моделей к< нечного результата мы заложили объективный показатель эффективн<

ти. Расчет проводили по формуле.

*

з

Э » —--где Э - эффективность

^ 3 - затраты

Р - результативность

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ К СХЕМЕ К 2.

СО - санотдел

ОГП - отделение гигиены питания

ОКГ - отделение коммунальной гигиены

ОГДиП - отделение гигиены детей и подростков

ОГТ - отделение гигиены труда

ОГС • - отделение гигиены села

ЭП - эпидотдел

30 - эпидемиологическое отделение

ПО - паразитологический отдел

БЛ - бактериологическая лаборатория

ВЛ - вирусологическая лаборатория

ЛП - лаборатория паразитологическая

ДО - дезотдел

ОПД - отделение профилактической дезинфекции

ООД - отделение* очаговой дезинфекции

ООИ - отдел особоопасных инфекций

ЗГ - эпидемиологическая группа

ЗГ - зоогруппа

ЛООИ - лаборатория особоопасных инфекций

00 - орготдел

ОПП - отделение перспективного планирования

ОА - отделение анализа

ОАСУ - отделение автоматизированных систем управления

ЦБ - централизованная бухгалтерия

ОК - отдел кадров

ОСМ - отдел метрологии и стандартизации

АХЧ - админхозчасть

ГО - гражданская оборона

ЦЛ - централизованная лаборатория

ЛКГ - лаборатория коммунальной гигиены

РЛ - . радиологии

ЛГТ - -"- гигиены труда

ЛФТ - -"- физиологии труда

ЛТП - -"- гигиены питания

ЛФХ - -"- физико-химическая

ЛФФ - -"- физических факторов

ЛТ - -"- токсикологическая

Crnputfrrwpa волостного центра Т&ЭЯ (hoc/ie реоргяниуции) .

ска

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ К СХЕМЕ № 3 '

00НИЗ - отдел организации надзора за инфекционными и

паразитарными заболеваниями.

ОтдИП - отделение иммунопрофилактики

-"-ВБИ - отделение внутрибольничных инфекций

-"-НИ - -"- кишечных инфекций

• -"-ПИ - -"- природноочаговых инфекций

-"-ПО ■ - паразитологическое

БЛ - бак.лаборатория

ЛООИ - лаборатория особоопасных инфекций

ЛП - -"- паразитологическая

ВЛ - -"- вирусологическая

ЗГ - зоогруппа

ОГ - отдел гигиены

ООНиЭ - отделение организации надзора и экопертиз

ОГСМ . - -"- социально-гигиенического мониторинга

ОС - -"- сертификации

ЦЛ - централизованная лаборатория

ЛИГ - лаборатория коммунальной гигиены

ЛГТ - -"- гигиены труда

ЛФТ - -"- физиологии труда

ЛГП - -"- гигиены питания

ЛТ - -"- • токсикологическая

Л$Ф - -"- физ.факторов

РЛ - -"- радиологическая

ЛФХ - -"- физико-химическая

00 - орготдел

ООПС - отделение организации службы и перспективного планирования

ОРК - отделение работа с кадрами

ПФО - планово-финансовое отделение

ЦБ - централизованная бухгалтерия

АХЧ - админхозчасть

ОАСУ - отдел автоматизированных систем управления

ОСМ - отдел метрологии и стандартизации

ОК - отдел кадров

ОМТС - отдел материально-технического снабжения службы

структура госсанэпидслужбы области

спосле реорганизации)

воронежский областной центр; . госсанэпиднадзора

'онежский горцгсэн

[тральный цгсэн

;езнодорожный цгсэн

[интерновский цгсэн

юберееный цгсэн

инский ' цгсэн

1етский цгсэн дезстанция

! аннинский ! мрцгсэн аннинский цгсэн панинский цгсэн эртильский цгсэн

\ борисоглебский ! мрцгсэн борисоглебский цгсэн грибановсш цгсэн повор"нскил цгсэн

■ 1 ! бутурлинобский | бутурлиновский цгсэн ! мрцгсэн ! н030хс1ерсш цгсэн ! ! таловскиля цгсэн ! • ! терновский цгсэн

! калачеевский ! мрцгсэн калачебвскиз цгсэн воробьевскии „ цгсэн петропавловский цгсэн

\ лискинский ! мрцгсэн лискинский цгсэн бобровский „ цгсэн подгоренский цгсэн

\ острогожский ! мрцгсэн острогожский цгсэн каменский цгсэн репьевский цгсэн

\ павловский ! мрцгсэн павловский цгсэн богучарский цгсэн

\ россошанский t мрцгсэн россошанский цгсэн ольхозатский Пггэн кантемировский црсэн

\ новоусманский ! мрцгсэн новоусманский цгсэн верхнехавскил цгсэн каширскии цгсэн

1 семилукский ! мрцгсэн семилукский и цгсэн нижнедевицкий цгсэн рамонскии- цгсэн хохольский цгсэн

Для достижения максимальной эффективности провели классификацию всех видов деятельности специалистов различного профиля. Нами был предложен стандартный набор видов деятельности при выполнении конкретной работы. Эти положения и легли в основу сначала проблемно-тематических планов, а в последующем в производствен но-финансовые планы деятельности подразделений учреждений санэпид службы.

Нами быЛо разработано и внедрено в работу положение "О подведении итогов деятельности-учреждений санзпидслужбы", включающее 26 показателей. Итоги подводились ежеквартально. Это позволило на объективно оценивать деятельность конкретного учреждения. Причем в модель конечного результата можно включить и показатели санитар но-гигиенического состояния объектов народного хозяйства и факторов окружающей среды-, а также показатели здоровья населения. Примером типовой модели конечного результата можно привести модель конечных результатов включенную в договор с областным отделом здравоохранения,включавшую II показателей, (сборник нормативно-ме тодических материалов. Москва 1992 год). Для объективной оценки функциональных обязанностей специалистов мы предложили разработку ориентировочных нормативов затрат по времени для выполнения отде; ных видов работ общих для всех типов учреждений. Это позволило не проводить расчеты необходимого кадрового обеспечения различных структурных подразделений, проводить работу по интенсификации де; тельности специалистов. Для этого использовали метод хронометражЕ с подключением специалистов собственной лаборатории физиологии труда. На основании проведенных исследований нами разработаны но] мативы затрат рабочего времени для всех основных специалистов са1 эпидслужбы области. Нами разработаны и внедрены в практическую деятельность нормативные затраты времени на выполнение 957 видов работ специалистов различных подразделений санзпидслужбы области, Для повышения эффективности работы мы широко использовали метод работы подразделений службы по бригадному подряду. Практически все подразделения службы на протяжении 3-х лет работают по бригадному подряду. В отличие от бригадной формы организации труда, при бригадном подряде подразделения учреждений ГСЭН заключают договора с администрацией на выполнение конкретной работы. В распоряжение кол-

лектива передается не только фонд оплаты труда, но и финансовые средства по всем другим статьям расхода, закрепляется в хозяйственное распоряжение имущество, приборы и аппаратура. При этом возникает коллективная и индивидуальная заинтересованность в выполнении большего•объёма работ с высоким качеством, в экономном расходовании финансовых и материальных ресурсов. Преимущества работы по бригадному подряду состоят в следующих основных положениях:

1. Производственно-финансовый план, составляемый подразделениями носит конкретный характер.

2. Вся работа подразделения подчинена достижению модели конечного результата.

3. Существует объективная возможность оценить количество и качество выполненных работ.

4. Для выполнения конкретного объёма работ кмеется возможность планирования финансовых и материальных ресурсов.

5. Создаются условия для личной заинтересованности к повышению качества выполняемой работы.

Предложенная система управления санэпидслужбой области является наиболее рациональной для решения задач, определенных Законом Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и заключается в следующем: •

1. Вертикальное подчинение по функциям административного управления но территории позволяет осуществлять более оперативно решение вопросов инструктивно-методического руководства учреждениями, планировать и решать вопросы ресурсного , материального, финансового и кадрового обеспечения ГСЗН.

2. Система предусматривает взаимодействия учреждений различного уровня по горизонтали по решению вопросов обеспечения сан-эпидблагополучия на правовой основе,* развивает взаимодействие о , органами местной и федеральных властей.

3. Используются экономические методы управления для решения главной задачи ГСЭН-снижение потерь здоровья .населения.

В частности нами впервыо предложена и внедрена форма договорных отношений между районными и межрайонными центрами Госсанэпиднадзора, предусматривающая экономическую ответственность за выполнение работ по осуществлению социально-гигиенического мониторинга,

анализу и оценке состояния здорова населения обслуживаемых территорий. Создание межрайонных центров госсанопиднадзора позволяет более целенаправленно проводить планирование работы, решать вопросы подготовки кадров, определять объём и структуру объективных методов осуществления Госсанэпиднадзора. В каждом межрайонном центре Госсанэпиднадзора нами создано отделение ооциально-гш.-иеьического мониторинга, в функции которого входит сбор, анализ,обобщение данных о факторах окружающей среды и состоянии здоровья населения всех районов, входящих в зону обеспечения межрайонного центра. Создание укрупненных лабораторных подразделений при межрайонных центрах гоосапэпиднвдзора позволяет нам проводить объективную оценку ооотояния факторов окружающей среды по более расширенному перечню, В частности, практически все межрайонные центры имеют в своем составе подразделения по определению качества атмооферного воздуха, питьевой воды и продуктов питания, уоловий труда, обучения и воспитания детей и подроотков, и работающего населения, определения ядохимикатов и солей тяжелы: металлов, Это позволило нам сформировать банки данных по всем фа) торам окружающей среды для каздого района области для последующего использования в расчетах степени зависимости "Здоровье населения - окружающая среда". Разработаны и внедрены в работу более 40 стандартов на различные виды деятельности, которые предусматривают развитие экономической заинтересованности специалистов в результатах и качестве выполняемых работ. Предложенная система управления ГСЭН в нынешних трудных экономических условиях похаза-ла сеоя эффективной, о чем свидетельствуют такие показатели: только за 1991-92 гг по всем учреждениям ГСЭН облаоти сэкономлено по статье хозяйственные расходы более 1,5 млн.рублей, почти на 20 % увеличилось использование приборов и оборудования, ни ТО увеличилось число сложных исследовании, возросла трудовая дисциплина.

Если в предыдущее 10-летие а области ежегодно регистрировалось до 3-5 случаев групповых инфекционных заболеваний, то за последние 3 года не зарегистрировано ни одного, уровни инфекционных заболеваний по большинству нозоформ регистрируются на 10-20 % ниже предыдущего периода и намного ниже среднереспубликанских.по казателей.

2.2. Разработка систем информационного обеспечения деятельности санэпидслужбы территории.

Установлено, что в системе государственного санитарно-эпидемиологического надзора на уровне области ежегодно собирается и обрабатывается свыше 5 млн. единиц информации. Общеизвестно,что для принятия правильных оперативных и перспективных решений, необходимо располагать достоверной в полном объёме информацией. Мы разделяем всю собираемую информацию на три уровня:

1. Информация полученная на уровне районного центра Госсанэпиднадзора.

2. Информация, собираемая и анализируемая в межрайонном и городском центрах Госсанэпиднадзора.

3. Информация, обработка, которой проводится на областном * уровне.

Весь поток информации, циркулирующий в системе Госсанэпиднадзора мы разделяем на:

1. Государственную статистику.

2. Ведомственную статистику.

3. Внутриучрежденческую.

По режиму поступления информации:

I. Оперативная (экстренная информация о чрезвычайных ситуациях, групповых заболеваниях и отравлениях и т.д.)

2# Ежедневная информация (данные о регистрируемых инфекционных заболеваниях, результаты проводимых исследований, данные санитарно-эпидемиологического надзора за объектами и т.д.)

3. Еженедельная информация- (сведения об инфекционной заболеваемости, данные о санитарно-гигиеническом фоне и т.д.)

Ежемесячная информация (данные инфекционной заболеваемости).

5. Ежеквартальная (данные о состоянии прививочной работы, о мерах административного воздействия и т.д.)

6. Полугодовая информация (сведения о кадрах, о прививках и т.д.)

7. Блок годовой информации (демографические показатели, заболеваемость, отчеты о деятельности учреждений).

8. Информация по запросам.

Для передачи информации мы используем следующие каналы: на уровне районный центр ГСЭН - межрайонный ЦГСЭН - областной центр ГСЗН, телефонная, почтовая, телетайпная. На уровне межрайонного

центра ГСЭН - областного центра дополнительно модемная связь. Областной центр ГСЭН кроме перечисленных связей установил с РОСРИАЦ телефаксную связь. Часть получаемой на районном уровне информации анализируется и используется непосредственно для решения вопросрв обеспечения санитарно-эпидемиологического благопо лучия на месте. Отдельные виды информации обрабатываются и передаются в межрайонный центр ГСЭН. На областном уровне собирается и анализируется практически вся информация поступающая из районных и межрайонных центров Госсанэпиднадзора.

Для сбора и анализа информации изданы соответствующие приказы, которыми четко определено какой вид информации, в каком обьё ме, по каким каналам и какими средствами передается для последую щей обработки.

Созданный в 1988 году, отдел АСУ областного центра ГСЭН выпс няет головную роль в сборе и подготовке к анализу всей информаци поступающей из учреждений службы. Нами разработана и функционир^ уже более 10 лет оригинальная система эпидемиологического нонитс ринга, которая позволяет осуществлять сбор, анализ и прогнозиро! ние уровней инфекционных заболеваний. Ежедневно собирается инфор мация о регистрируемых кишечных инфекциях в городе Воронеже, еже недельно вводятся данные санитарно-гигиенического фона. Проводя! расчеты коэффициентов корреляции заболеваемости о данными саните но-бактериологических исследований, определяется прогноз по всей группе кишечных инфекций. Эксплуатация этой программы позволила нам в двух случаях предупредить групповые заболевания. Всего мы используем в работе с банками данных более 40 программ по разли1 ным направлениям.

В целях максимального получения объективной информации о сак тарно-эпидемиологической обстановке на территории, медикодемсгре фических процессов и тенденций в состоянии здоровья населенна, к ми совместно с ведомствами областного уровня разработано 10 поле жений о взаимодействии. В положениях заложены принципы разграни* ния функций в части осуществления надзора, количества, виды и С] ки обмена информацией, подготовка совместных программ обеспечен! санэпидблагополучия территории. В целях улучшения санитарно-эпи; миологической обстановки на территории области нами разработаны, утверждены и введены в действие постановлениями главы администрс

Схема № 5

Схема потоков информации в утревдениях ГСЭН области. .

¡Областной центр;

ГСЭН

!приказы

.Указания 1 Постановления !Нисьма !Справки

.'методические материалы_

•Щ£

!Информационные

!бюллетени_

¡рекомендации ¡Запросы ~

¡Результаты исслв' ¡дований

¡Городской и ;межрайонные 1 Дгсэн

¡данные о заболева-! ¡емости_

¡демографические по }казатели

¡Материалы обследо-¡вании

П1исьма.запросы

¡Отчеты

17ёзу

ультаты исследо !ваний

1Обзоры_

¡Результаты исследований_

"1 методические ма-

' твриалы_

! Справки ~

¡данные о прививках! ¡заявки "

¡Данные обследований! ¡Заболеваемость ! _1 ¡заявки 1

¡Результаты исследо-! ¡ваний_ !

¡Районный центр ,! ГСЭН

ции области 4 вида местных санитарно-гигиенических норм и правил.

"Временные санитарные правила по торговле пищевыми продуктами в условиях различных форм собственности".

"Временные ветеринарно-санитарные и санитарно-гигиенические требования к хозяйствам-поставщикам сырого молока для реализации населении Воронежской области".

"Временные ветеринарно-санитарные•и санитарно-гигиенические требования к хозяйствам-поставщикам сырого мяса для реализации населению области".

"Временные микробиологические нормативы молока, молочных продуктов и мороженого".

3. Разработка подходов к управлению материально-технической базой, кадрами Госсанэпиднадзора, поиски оптимальных систем финансирования.

3.1. Управление материально-технической базой учреждений Госсанэпиднадзора.

Для выполнения в полном объёме задач, определенных Законом Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" существующий уровень материально-технического обеспечения практических учреждений госсанэпидолужбы требует постоянного совершенствования. На первом этапе проведения централизации управления на областном уровне нами совместно с местными органами влас^ и управлением здравоохранения проведена работа по разделению и пв{ даче на баланс учреждений госсанэпидолужбы основных фондов (здания и сооружения,, автотранспорт и т.д.). Были подготовлены и разделеь балансы материально-технического обеспечения практических учреждений. В настоящее время санэпидслужба области представлена 32 райоь ними центрами ГСЭН сельских районов, городским центром ГСЭН г. Во{ нежа, б-ю районными центрами ГСЭН г. Воронежа, гордезстанцией и оС ластным центром ГСЭН. При обработке подходов к управлению материв! ной базой ГСЭН области мы исходили из следующих основных положений каждый районный центр в нынешних экономических условиях должен быт юридическим лицом. Все основные фонды и материальные ресурсы дoлж^ быть на балансах соответствующих учреждений, развитие материально? базы должно строиться по принципу опережающего.строительства совре менн'лх лабораторных корпусов, централизованное решение на уровне

/

области вопросов капитального строительства, обеспечения приборами и специальным оборудованием, автомобильным транспортом, средствами вычислительной техники .и связи. Еще в 1988 году нами был * проведен подробный анализ состояния материальной базы ГСЭН области. Для этого нами был разработан паспорт учреждения и централизованно обобщены объективные данные. Установлено, что почти в 50' лабораторные подразделения практических учреждений требуют нового строительства и реконструкции. Почти на Т/3 недостает специального автотранспорта, для расширения номенклатуры и увеличения объёма объективных методов исследований межрайонные центры ГСЭН требуют значительного количества сбвременных приборов и оборудования. Нами в 1989 году была разработана программа развития лабораторной базы госсанэпидслужби области. Только за три года мы дополнительно открыли 8 санитарно-химических лабораторий в центрах ГСЭН сельских районов П и Ш категории.Благодаря этому почти на 15 % увеличили получение объективной информации по качеству питьевой воды, продуктов питания, атмосферного воздуха. Мы считаем, что развитие и качественное совершенствование объективных методов надзора является исключительно важным в анализе и оценке влияния окружающей среды на формирование здоровья населения. Развивая обеспечение практических учреждений.современными средствами вычислительной техники и связи мы имеем в настоящее время возможность еженедельно собирать и анализировать данные санитарно-гигиенического фона и уровней целого ряда инфекционных заболеваний, оперативно предлагать органам управления объективно обоснованные предложения по нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки.

Рассматривая перспективным, решение вопроса по укреплению материальной базы учреждений ГСЭН, в 1988-92 гг. в области построено за счет всех источников финансирования 3 новых лабораторных корпуса районных центров ГСЭН, современный лабораторный корпус централи-• зованной лаборатории областного центра ГСЭН. В настоящее время ведется строительство еще 3 зданий районных центров ГСЭН с современными лабораториями. Разработанная программа укрепления лабораторной базы ГСЭН области, взаимодействие в этом вопросе с местными органами власти позволило нам изыскать из всех источников финансирования на капитальное строительство и ремонт зданий центров ГСЭН , более 60 млн.рублей только в 1988-92 гг., приобрести 42 единицы автотранспорта, закупить оборудования на 25 млн. рублей.

Таблица № 17.

Состояние материальной базы учреждений ГСЭН Воронежской области в 1988-1992 гг. (тыс.рублей).

на

пп

Показатель

год

1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 199;

1. Основные средства

2. Приборы и лабораторное оборудование •

3. Стоимость одного ра-.бочего места в лабораториях

3718,7 5167,3 6635,4 7189,4 1375£ 36,4 67,3 487,4 694,5 236'

137,2 244,1 397,5 474,3 6е.

Проводимая в течение 5 лет работа созданного специализирова« ного подразделения по материально-техническому обеспечению учрез дений ГСЭН и капитальному строительству в составе областного це! тра, позволила нам активно планировать развитие материальной ба: оперативно проводить маневр материально-техническими ресурсами,) мическими реактивами и диагностическими препаратами. В 1993 год} централизованная лаборатория областного центра ГСЭН получила лиг зию испытательного центра в системе сертификации продуктов пита} и детских игрушек. Изучение состояния здоровья населения в связ1 факторами окружающей среды настоятельно требует опережающего обе ' печения учреждений ГСЭН современными лабораториями, способными v дицировать и устанавливать критерии фактических уровней факторо! окружающей среды* оснащения рабочих мест ведущих специалистов 01 расли персональными вычислительными комплексами и средствами ерг техники.

3.2. Разработка системы управления кадровым потенциалом.

При исследовании вопрооа о кадровом обеспечении учреждений ГСЭН нами была разработана и внедрена специальная программа "Кэ2 с обработкой базы данных на персональном компьютере. Программа г воляет анализировать в разрезе каждого учреждения и в целом по с ласти структуру и качество специалистов. В санэпидслужбе облаете работает более 2,5 тыс. человек. В том числе с высшим образована 563, со средним специальным образованием - 1511.

Анализ положения кадрового обеспечения службы позволяет нам проводить плановую работу по подготовке специалистов. Нами заключены договора с Санкт-Петербургским санитарно-гигиеническим и Рязанским медицинскими институтами на целевую подготовку кадров с высшим образованием, с Воронежским медучилищем на подготовку специалистов среднего звена. Ежегодно, начиная о 1989 года мы подготавливаем, в среднем 10 специалистов о высшим образованием и 20-25 со средним специальным образованием. Мы считаем, что наиболее перспективным в вопросе подготовки кадров должен стать отбор кандидатов для обучения непосредственно с территории с.учетом реальных потребностей и характера санитарно-гигиенической обстановки в регионе. Целевая подготовка специалистов обеспечивает трудоустройство выпускникам и определенные социальные гарантии. Воронежский областной центр ГСЭН является базой последипломной подготовки специалистов службы. Нами разработаны специальные программы последипломного образования с использованием компьютерной техники для тестирования пригоднос.ти специалистов к той или иной работе.

Таблица » 18.

Данные о подготовке кадров ГСЭН области в 1988-1992 гг.

№№ пп

Показатель

год

1988 : 1989 : Г990 : 1991

1992

1. Подготовлено специалистов

всего: 27 36 35

в том числе с высшим образованием 7 II 12

со средним специальным образованием 20 25 23

2. Повысили квалификацию

всего: 54 106 117

в том числе с высшим

образованием 28 30 30

со средним специальным образованием 26 76 87

36 10

26

147

68

79

82 II

21

174 95

79

- чг -■

3. Присвоено квалифика- .

ционных категорий

всего: 142 55 91 89 69

в том числе специалистам с высшим образованием . 10 31 '52 51 49

со средним специальным

образованием 132 24 39 . 38 20

В целях оптимизации использования кадров с регулированием производственных отношений через материально-экономическую заинтересованность мы широко внедряли коллективные формы организации труда. Нами установлено, что в более полном объёме отвечает личной заинтересованности в достижении конечного результата и экономии материальных ресурсов форма бригадного подряда. В отличив от бригадной формы организации оплаты труда, при бригадном подряде, коллективу заключившему договор на выполнение работы отдаются в распоряжение не только фонд оплаты труда, но и все финансовые средства для-других статей расхода. Такой подход с одной стороны стимулирует эффективность труда, с другой с'тороны экономически заинтереоовывает работников в рационально! расходовании материальных ресурсов.

Работа в коллективных формах организации труда положителен', сказывается не только на производственных показателях, но и на уровне трудовой дисциплины. Практически за последние годы в учреждениях ГСЭН области редкими отали приквзы руководителей о не ложении дисциплинарных взысканий, белее действенным в укреплен! трудовой дисциплины являются финансово-экононическге аспекты де тельности коллективов. Начиная с 1989 года, мы проводим аттесте цию специалистов о высшим и среднем специальным образованием не соответствие занимаемой'должности, присвоение квалификационных категорий и их подтверадение. В составе комиссии работает 15 сг циалистов службы, а также ученых медицинского института. Ведуще роль в проведении государственной политики^деятельности учрежде ний принадлежит руководящему звену. Поэтому, рассматривая вопрс сы управления кадровым потенциалом, мы рассматриваем как самост тельный крупный блок организации работы с главными врачами ценз ГСЭН. В целях постоянного повышения профессионализма в области квартально проводятся дни главного врача, на которых рассматриЕ

«

ся вопросы организации работы службы по специальным направлениям, а также изучаются правовые и финансово-экономические аспекты деятельности ГСЭН области. Заработная плата руководителям учреждений ГСЗН области устанавливается по единой тарифной сетке, а надбавки устанавливаются на основании заключения аттестационной комиссии за квалификацию и отдельно за сложность и напряженность. Причем над- ^ бавки за сложность и напряженность могут достичь до 50 % от уровня оплаты труда по ETC. В целях рационального использования и расстановки руководящих кадров в области сформирован и ежегодно обновляется их резерв. Специалисты резерва проходят подготовку по разработанной нами программе. Опыт пятилетней раОоты в этом плане доказал неоспоримое преимущество такого подхода. Таким образом нами установлено, что важным звеном в системе управления кадровым потенциалом является развитие материальной заинтересованности в результатах работы, разработка оптимальных систем подготовки, переподготовки и аттестации кадров, подготовка резерва руководящих кадров, компьютерное тестирование профпригодности. Такой подход к работе с кадрами побуждает специалистов повышать свою квалификацию, профессиональную годность с одной стороны и добиваться повышения эффективности ГСЭН на территории с другой стороны. Этому способствуют, в частности, и коллективные формы организации труда.

3.3. Оптимизация финансирйвания учреждений ГСЭН в современных условиях.

При решении вопросов централизации управления ГСЭН на уровне области, еще в 1988 году нами была проведена работа по централизации финансирования учреждений. Полагая, что каждое учреждение ГСЭН является юридическим лицом, нами были разработаны и утверждены положения по каждому центру ГСЗН, в которых отдельным разделом включены вопросы финансирования. Выделение бюджетных средств для финансирования учреждений ГСЭН осуществлялось из соответствующих бюджетов территорий. Нами проведен анализ состояния выделенных финансовых средств из местных бюджетов до перевода на финансирование из федерального бюджета. Установлено, что в качестве нормативов принимались устаревшие подходы. В основу объёмов финансирования были положены принципы количества населения на обслуживаемой территории и соответственно категорийность учреждения ГСЭН. Практически не учитывалась санитар-

но-эпидемиологическая обстановка на территории. При исследовании вопроса нами использовались методы расчетов финансирования на I жителя, на состояние материальной базы, на одного специалиста с высшим образованием, на одного работника учреждений ГСЭН, на оди! объект надзора. Всего использовано более 12 признаков территории для расчета базового финансирования учреждений ГСЭН. Установлено; что наиболее объективными признаками при решении вопросов финанс] рования из бюджета являются такие как: количество населения, коэс циент насыщенности территории хозяйствующими субьектами, объекта! народного хозяйства, состояние материальной базы учреждения, диш мика санитарно-эпидемиологической обстановки, показатели размерн< ти обслуживаемой территории. И если в 1988-90 гг. размеры финанс! рования из бюджета по учреждениям одинакового уровня отличались : 2 и более раз по базовым признакам, то в связи с введением коэфф! циентов выравнивания однотипные по условиям деятельности, сложнос ти, санитарно-эпидемиологической обстановки и другим признакам, учреждения ГСЭН, получают примерно одинаковые объёмы финансовых средств. Мы исходили так же из того, что в составе кавдого центре ГСЭН'необходимо иметь бухгалтерию для оперативного решения финанс вых операций.

В 1988 году нами была отработана в эксперименте система осуще вления Госсанэпиднадзора межрайонными учреждениями с ликвидацией 2 районах- учреждения ГСЭН, как юридического лица, с сдновременнь финансированием подразделений на местах из единой централизование бухгалтерии межрайонного учреждения. Эксперимент не получил полол тельной оценки ни работников госсанэпидслужбы, ни руководителей местных органов власти. Поэтому мы разработали и уже успешно в те чении Ц лет решаем вопросы финансирования учреждений ГСЭН через собственные бухгалтерии. Существующая система выделения бюджетных средств на осуществление Госсанэпиднадзора явилась да и продолжав являться крайне недостаточной. Практически 80-90 % всех бюджетных средств составляют средства для оплаты труда. На производственное и социальное развитие трудовых коллективов из бюджета практически не выделялись средства.В ГСЭН существовала система изыскания допс нительных финансовых внебюджетных средств через оказание услуг по разделениями профилактической дезинфекции, дезинсекции и дератиза

Однако до решения вопросов централизации финансирования, значительная часть этих заработанных средств использовалась на укрепление материальной базы учреждений лечебного профиля, так как финансирование учреждений санэпидслужбы осуществлялось через централизованные бухгалтерии, а распределителем кредитов были руководители местных органов здравоохранения. Оценив существующую ситуацию мы 10 февраля 1988 года подготовили решение исполкома областного Совета народных депутатов № 44 "О централизации финансирования и управления госсанэпидслужбой". На первом этапе предусмотрели разделение бюджетов здравоохранения и госсанэпидслужбы, а затем и создание собственных бухгалтерий в каждом учреждении ГСЭН. Однако объективная ситуация складывалась так, что по-прежнему практические учреждения испытывали недостаток финансирования. В связи с изменением нормативной базы (принятием Бюро бывшего Совмина СССР в июле 1989 года положения о работе учреждений здравоохранения в новом хозяйственном механизме), нами уже в 1989 году начались поиски возможных вариантов изыскания дополнительного финансирования. Были разработаны и апробированы Положение "О работе учреждений ГСЭН области в новом хозяйственном механизме" и Положение "О работе по хозяйственным договорам, разовым заявкам в службе ГСЭН области". Разработке и принятию этих положений предшествовала кропотливая работа по элементам нормирования труда, оценке видов деятельности специалистов ГСЭН, расчеты прейскурантов на услуги. Положение о работе учреждений ГСЭН в новых экономических условиях предусматривало изыскание дополнительных внебюджетных средств, порядок их финансирования и расходования. Мы ввели в финансово-экономическую дея- • тельность понятие единый фонд финансовых средств, который схематично выглядит так:

ЕФФС » ЗП + МЗ + ФМП + ФСПР где:Е<£#С - единый фонд финансовых средств;

ЗП - заработная плата;

МЗ - материальные затраты;

ФМП - фонд материального поощрения;

§СПР - фонд социального и производственного развития.

' - И6 -

Практически в этой схеме заложена суть работы учреждений ГСЕ по привлечению внебюджетных средств в новых экономических услови В последующем с развитием законодательной базы, эта схема нескол видоизменилась и сейчас выглядит так:

ЕФФС - ЗП + С + МЗ + НДС + П где:ЕФФС - единый фонд финансовых средств;

ЗП - основная и дополнительная зарплата;

С - отчисления на социальное страхование, в фонд занятое!

МЗ - материальные затраты;

НДС - налог на добавленную стоимость;

П - прибыль.

Прибыль распределяется после отчислений в соответствии с За! ном Российской Федерации "О налоге на прибыль" на фонд материал; го поощрения и фонд социального и производственного развития. М| установили существующую закономерность: чтобы меньше отчислять I полностью исключить отчисление от прибыли, необходимо увеличива-материальные расходы и объёмы оплаты труда. Такой подход дает В1 можность выделять финансовые средства для укрепления материальн' базы учреждений ГСЭН и повышать социальную защиту работников. № разработаны положения о фондах, порядок их формирования и расхо, вания. Положением "О работе по хоздоговорам, разовым заявкам и , лугам для юридических лиц и населения" предусмотрен порядок уча тия работников ГСЭН в этом виде деятельности, экономическая отв' ственность, порядок распределения финансовых средств. На первом этапе работы по хоздоговорам нами был разработан и утвержден пр скурант на выполняемые работы, который ежеквартально корректиру ся с учетом инфляционных процессов« В течение последних 2-х лет мы широко используем договорные цены на выполняемые работы.-Кро дополнительных источников финансирования за счет договорных раб мы широко используем в качестве источников внебюджетных аредств отчисления доли штрафов налагаемых на юридических и физических за нарушение санитарного законодательства, возмещение дополните ных расходов учреждений за выполнение внеплановых мероприятий,р следование групповых заболеваний и отравлений, средства из внеб жетных фондов органов местной власти, вклады спонсоров и добров ные взносы населения, финансирование региональных и местных про рамм и т.д.

Анализируя положение с финансированием, мы пришли к выводу, что смешанное финансирование учревдений ГСЭН на нынешнем этапе является объективно оправданным и наиболее приемлемым. Вместе с тем, решение вопроса о достаточном финансировании из Федерального бюджета является стратегическим и определяет политику Российской Федерации в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в целом.

В условиях экономической нестабильности, роста кризисных явлений во многих отраслях народного хозяйства переход на смешанное финансирование учреждений ГСЭН является основным стабилизирующим фактором. Материалы наших исследований показывают, что за последние 5 лет доля внебюджетного финансирования неуклонно растет, и при нестабильности финансирования из бюджета является основным фактором, позволяющим укреплять материальную базу учреждений и решать вопросы социальной защиты работников. К одним из прямых показателей социальных гарантий в условиях экономического кризиса является соотношение роста заработной платы и роста инфляционных процессов. Проводимая нами работа по привлечению внебюджетных » средств для финансирования деятельности ГСЭН позволила работникам получать дополнительно ежемесячно еще одну тарифную ставку. Кроме . этого мы располагаем возможностями оплаты путёвок в оздоровительные учреждения, компенсации за проезд, оплату питания, выделение средств на долевое участие в строительстве жилья. Из собственных фондов социального развития мы ежегодно строим 2-3 квартиры для работников ГСЭН.

Таблица № 19.

Удельный вёо внебюджетного финансирования ГСЭН Воронежской области.(л)

№ пп Учреждения ' Г 0 д

1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992

I. Областной ЦГСЭН 3,4 3,2 3,3 10,3 9,6

2. Городской и районные центры ГСЭН 34,3 37,3 38,6 41,7 42,2

3. Всего по учреждениям области 22,1 24,1 26,0 34,1 35,0

- 48 -

4. Подходы к управление ГСЭН в системе "Здоровье - окружают среда".

Исследуя вопрос о порядке деятельности учреждений ГСЭН в на людении, оценке и прогнозировании состояния здоровья населения связи с состоянием среды его обитания, мы установили, что практ чески отсутствуют единые подходы к выполнению этой, работы. Един твенный документ: "Порядок деятельности санитврно-эпидемиологич кой службы по оценке состояния здоровья населения в связи с воз действием факторов окружающей среды C.I этап). Методические реко мендации МЗ СССР. Москва 1989 г." практически не содержат никак сведений о порядке управления этим процессом.

В статье 32 Закона Российской Федерации "О санитарно-эпидем ческом благополучии населения" "наблюдение, оценка и прогнозиро ние состояния здоровья населения в связи с состоянием среды его обитания" дано, просто, как составная часть государственного са тарно-эпидемиологического надзора. Поэтому разработку подхода к управлению ГСЭН начали с анализа составляющих "здоровье населен и факторы среды обитания человека". Было установлено, что призн ки характеризующие качество здоровья населония условно можно od динить в 5 статистических групп: I группа - медико-демографические показатели:

а) рождаемость;

б) смертность (.общая, младенческая, по причинам, по возрастак

в) средняя продолжительность жизни. П группа - заоолеваемость:

а) общая;

б) по возрастам;

в) профессиональная;

г) инфекционная;

д) неинфекционная;

е) хроническая неинфекционная заболеваемость;

ж; заболеваемость с ВУТ и др.

Ш группа - физическое развитие:

а) всего насиления б) по отдельным контингентам и возрастим.

IV группа - отнесение групп населения по обобщающим данным клш ческих исследований к группам здоровья.

V группа - инвалидность по произвольной разбивке.

С другой стороны установили, что существует минимум 3 группы фак- -торов, которые могут влиять на состояние здоровья. Первая группа - это социально-экономичоские факторы: условия труда, быта, питания, отдыха, обучения, воспитания, обеспеченность жильём, уровень образования и т.д.

Вторая группа - природные факторы: климат, флора, фауна, рельеф и т.д.

Третья группа - биологические и психологические факторы: наследственность, пол, возраст, темперамент, поведение и т.д..Логически . перед нами встал вопрос за какими признаками здоровья населения, за какими факторами среды обитания необходимо вести наблюдение и оценку с целью выявления возможного, втияния факторов окружающей среды на здоровье населения, С учетом материально-техничеахого и кадрового потенциала территории нами впервые предложена и внедрена на уровне области система организации деятельности учреждений ГСЭН по наблюдению, оценке • состояния здоровья населения в связи с факторами среды его обитания. Для этого при проведении реорганизации структуры «учреждений ГСЭН области для выполнения функции, определенных Законом РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии" в составе областного и межрайонных центров ГСЭН были сформированы подразделения социально-гигиенического мониторинга. В соответствии с разработанными положениями, на них возложена функция сбора, анализа,оценки и прогнозирования состояния здоровья населения в связи с факторами окружающей среды. На основании экспертных заключений нами предложено 15 групп социальных факторов, девять медико-демографических признаков, 8 групп гигиенических факторов. Заболеваемость населения приняли анализировать по 14 официальным статистическим отчетам: определили периодичность поступающей информации, порядок её передачи. Уже на первом этапе работы пришли к выводу, что для расчетов статистических достоверных показателей сбор признаков качества среды обитания населения и качества здоровья вести по укрупненным регионам. Нами был предложен региональный принцип, базирующийся на зоне обеспечения организации ГСЭН межрайонного ЦГСЭН. Поэтому соответствующие подразделения социально-гигиенического мониторинга и создали лишь начиная о межрайонных ЦГСЭН. В функцию районных ЦГСЭН вменен сбор и представление первичной информации о состоянии здоровья населения и показателях факторов

окружающей среды соответствующего района. Информация подается в межрайонный ЦГСЭН для обобщения по всему региону,а затем передает для обобщения, оценки и анализа в отделение социально-гигиеничес го мониторинга областного центра ГСЭН. Показатели состояния здор и факторов окружающей среды составляются в целом и отдельно по г родскому и сельскому населению.

Перечень медико-демографических показателей, принятых нами для и чения:

1. Численность населения

2. Рождаемость

3. Смертность общая Смертность по причинам

5. Смертность по возрастам

6. Мертворождаемость

7. Младенческая смертность

8. Естественный прирост

9. Продолжительность жизни.

Перечень социальных факторов, отобранных для изучения:

1. Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих.

2. Среднемесячная заработная плата на" селе.

3. Потребление основных продуктов питания.

4. Объём реализации бытовых услуг населению в целом.

5. Объём реализации бытовых услуг сельскому населению.

6. Количество автотраспорта в личном пользовании.

7. Количество автобусов в народном хозяйстве.

8. Обеспеченность населения жильём: в том числе:

8.1. в городах и поселках городского типа;

8.2. в сельских населенных пунктах.

9. Обеспеченность больничными койками:

9.1. в городах и поселках городского типа;

9.2. в сельских населенных пунктах.

10. Обеспеченность врачами

11. Обеспеченность средним медперсоналом

12. Обеспеченность детей местами в дошкольных учреждениях

13. Объём розничного товарооборота

14. Обеспеченность специалистами ГСЭН

- 51 -

15. Объём капвложений всего, в том числе:

15.1. в непроизводственную сферу;

15.2. в жильё за счёт всех источников финансирования. Перечень гигиенических показателей:

1. Качество питьевой воды:

1»1. по бактериологическим признакам; 1.2. по химическим признакам.

2. Качество воды открытых водоёмов по химическим признакам.

3. Состояние почвы населенных мест;

3.1. сан.хим.признаки в том числе

3.1.1. соли тяжелых металлов;

3.1.2. остаточное количество ядохимикатов.

3.2. бактериологические показатели;

3.3. паразитологические показатели.

4. Качество воздуха в населенных пунктах.

5. Качество воздуха рабочей зоны.

6. Физические факторы на объектах:

6.1. шум;

6.2. вибрация;

6.3. электромагнитное излучение;

6.4. ионизирующие излучения;

6.5. микроклимат;

6.6. освещенность.

7. Качество продуктов питания:

7.1. по химическим показателям всего, в том числе:

7.1.1. нитраты;

7.1.2. пестициды;

7.1.3. микотоксины, афлотоксины;

7.1.4. соли тяжелых металлов.

7.2. по бактериологическим показателям;

7.3. по содержанию антибиотиков и гормонов.

8. Содержание радионуклидов:

8.1. в почве;

8.2. в питьевой воде;

8.3.в атмосферном воздухе;

8.4. в продуктах питания.

- 52 -

На первом этапе для анализа показателей заболеваемости нами приняты для изучения следующие официальные статистические форм1 отчётности:

1. Форма № I "Отчёт об инфекционных и паразитарных заболевания

2. Форма № 7 "Отчёт о заболеваниях злокачественными новоооразо

ниями".

3. Форма № 8 "Отчёт о заболеваниях активным туберкулёзом". Форма № 9 "Отчёт о заболеваниях, передаваемых преимуществен

половым путём, грибковых, кожных заболеваниях и сотке".

5. Форма № 10 "Отчёт о заболеваниях поихическими расстройствам

6. Форма № 12 "Отчёт о числе зарегистрированных больных, прожи

ющих в районе обслуживания лечебного учреждения

7. Форма № 15 "Отчёт о медицинском обслуживании населения, под

гшегося воздействию радиации в связи с аварией п ЧАЭС и подлежащих включению в государственный р пределительный регистр".

8. Форма № 16 "Отчёт о числе заболеваний и причин смерти лиц,

подлежащих включению в государственный раопреде тельный регистр в связи с аварией на ЧаЗС и прс вающих в районах постоянного контроля". У. Фирма № 31 "Отчет о медпомощи детям".

10.Форма № 32 "Отчет и медпомощи беременным, роженицам и родю

ницпм".

11.Форма № 33 "Отчёт о сильных туберкулёзом".

12.Форма № 3Ч "Отчёт о больных венерическими, грибкивыми, кож|

ми болезнями и трихомониозом".

13.Форма № 35 "Отчёт о больных злокачественными новообразован!

ми".

14.Форма № 36 "Отчёт о контингентах психических Оольных".

При отборе показателей состояния здоровья и факторов оред! обитания населения исходили из доступности собираемой информа: возможности её обработки и сравнения. Отделением социально-ги: нического мониторинга областного ЦГСЭН создана иерархическая тема разработки комплекса программ с использованием компьютер

'к SM ill S «5-Я 5 S3 \ 8 1" il Jill llj 1 i-Sí * g * 4 M. H Si л! щ Ii* Л si* «I! Sis о ^ л >

i i i 1 1 i i i

M

Is* lû{ Ж 5 fil iil S S

ш

Ц

i

- к

H

ii

5

ï s f

-I iî

N ^

Si

г I I)

I

M

и

h

î

V

«

1—г

i

Щ

S s^

mi

техники по обработке данных "состояния здоровья - факторы окру ющей среды" с целью выявления степеней зависимости и выбора об тивных предложений по улучшению санитарно-эпидемиологического тояния территории области в целом и конкретного района«(Схема ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проводимые исследования по разраОотке оптимальных систем у равления ГСЭН в современных условиях показали, что в основу по троения функционирующих структур Госсанэпиднадзора должны быть заложены следующие принципы: централизация управления по верти ли с одновременным развитием горизонтальных связей при осущест нии ГСЭН, учёт реального санитарно-эпидемиологического состоян территорий и тенденций показателей здоровья населения, раз грани ние и дифференциация функций ГСЭН различного уровня, широкое и пользование в управлении ГСЭН экономических принципов деятельн ти, опережающее развитие лабораторной и инструментальной базы объективной оценки факторов окружающей среды, разработка унифи рованных подходов по анализу, оценке и прогнозированию состоян здоровья населения в связи с состоянием среды его обитания, ра ботка системы стандартов деятельности специалистов, целенапра! ная работа по повышению социальной защищенности работников ГС£ осуществление единой политики информационного обеспечения деят ности, рациональная расстановка и использование кадрового поте ала материальных и финансовых ресурсов.

Результаты проводимой работы постоянно обобщались и обсужл лись как в коллективах учреждений госсанэпидслужОы, так и на ] не Министерства здравоохранения и Госкомсанэпиднадзора Российс Федерации, Предложенная модель управления Госсанэпиднадзором с ластного уровня широко использована на территории Российской 3 рации. По материалам работы подготовлен и издан пакет инструкт но-методических материалов, результаты работы использованы пp^ готовке законодательных актов обеспечения деятельности ГСЭН Рс ской Федерации.

ВЫВОДЫ

I. Основным научным принципом перестройки деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы территории является решение задач по установлении причинно-следственных связей, прогнозирование состояния здоровья населения под влиянием факторов окружающей среды,

2. Необходимым условием более эффективного функционирования учреждений санэпиднадзора должно быть их укрупнение и централизация управления с целью создания объединений социально-гигиенической профилактики, рациональной перестановки оил и средств внутри санэпидслужбы, более полного использования дорогостоящей аппаратуры и приборов.

3. Установлена первоочередная необходимость современной оис-темы информационного обеспечения деятельности санэпидслужбы территории, позволяющая осуществлять мониторинг, решать вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на местах, оценивать медико - демографические процессы и тенденции в состоянии здоровья населения.

4. Разработанная модель конечных результатов, позволяет объективно оценивать деятельность учреждений санапиднадзора, поскольку включает в себя показатели санитарного состояния объектов, факторов окружающей среды, а так же состояния здоровья населения.

5. Внедрение в деятельность учреждений санэпиднадзора бригадного подряда создает условия для более рационального решения производственно-финансовых вопросов, выполнения большего объема работ с высоким качеством, экономного расходования финансовых и материальных ресурсов, повышения личной заинтересованности в достижении модели конечного результата.

6. Создание специализированного подразделения материально-технического обеспечения учреждений санэпиднадзора позволило оперативно планировать развитие материальной базы, проводить маневр материально-техническими ресурсами, химическими реактивами и диагностическими препаратами. Опережающее обеспечение учреждений ГСЭН современными лабораториями создает условия для лицензирования и

их сертификации и позволяет критериально оценивать уровни факторов окружающей среды.

- 55 -

7. Разработанная и внедренная специальная программа "Кад! с базой данных на персональных компьютерах обеспечивает целег подготовку и рациональное использование специалистов санэпид-службы области. Управление кадровым потенциалом, повышение пр фессионализма осуществляется с учетом правовых и финансово-эк номических аспектов их деятельности.

8. В условиях экономической нестабильности развития общее ва смешанное финансирование учреждений ГСЭН является объекти! оправданным, однако вопрос о базовом финансировании из федера ного бюджета является стратегическим, поскольку во многом опр деляет государственную политику обеспечения санитарно-эпидеми гического благополучия в целом.

9. Отработаны организационные подходы к осуществлению соц ально-гигиенического мониторинга, обоснован порядок деятельно ти учреждений ГСЭН в наблюдении, оценке и прогнозировании сос яния здоровья населения в связи с условиями среды обитания 'и выбора адекватных предложения по улучшению санитарного состоя территории области.

10.Разработанная и внедренная система управления санэпидс бой легла в основу формирования ряда инструктивно-методически документов, которые использовались при подготовке нормативных законодательных актов обеспечения деятельности ГСЭН Российско Федерации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

I» Белоконь О.В. Экспертные оценки в медико-демографических исследованиях./ Здравоохранение Российской Федерации - 1993 г. № б стр. 12-15.

2. Беляев E.H., Халитов Р.И. Экологическая, санитарно-гигиеническая обстановка и 'здоровье населения РСФСР./Материалы УП Всероссийского Съезда гигиенистов и санитарных врачей (3-8 июля 1991 г.). - M.I99I.

3. Вялков А.И. Управление здравоохранением на уровне региона в условиях рыночных отношений. /Здравоохранение Российской Федерации. - 1993 г. № 5 стр. 3-4.

4. Евдокимов С.А. О комплеконой оценке загрязненности атмосферного воздуха./ Гигиена и санитария, 1990 г. №8 стр. 15-18.

5. Куролап С.А., Барвитенко Н.Т., Ганин А.П., Чубирко М.И. Принципы оценки медико-географической ситуации на основе автоматизированного банка данных "Окружающая среда - здоровье населения". Реализация.и пути повышения эффективности медицинских исследований. /Тезисы доклада УШ Всероссийской конференции по

медицинской географии. Л., 1991, стр. 188-189.

6. Корнеев В.Т., Прокопенко Д.П., Шиган С.Н. Состояние и перспективы развития проблемы количественной оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье населения./Медицинские проблемы охраны окружающей среды. М., 1981, стр. 41-49.

7. Мартьянов И.Н. Здравоохранение в условиях рыночных отношений

/ Здравоохранение Российской Федерации. - 1993 г. К 5 стр.3-5.

8. Потапов А.И. с соавторами. Гигиенические аспекты космического картографирования и ранжирования территории России (проблемы и пути их реализации). /Здравоохранение Российской Федерации, 1992, стр. 18-21.

9. Сидоренко Г.И. Гигиена окружающей среды в современных условиях./Гигиена и санитария - 1992 - Н стр. 5-10.

М.Хромчзнко О.М., Куценко Г.И. /Санитарно-эпидемиологическая служба, 1990, Москва,

П.Шевченко А.И. Экономические аспекты деятельности санитарно-эпидемиологической службы в условиях рыночных отношений./Здравоохранение Российской Федерации, 1992, стр. II—12, 17-18.

12.Шицкова А.П., Потапов А.И. Гигиеническая наука и санитарная практика на современном этапе./Материалы УП Всероссийского Съезда гигиенистов и санитарных врачей.(3-8 июля 1991 г.) - M.I99I г.

■ СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ

I. Строительные материалы из отходов и их комбинированное дейс ' Сочетанное и комбинированное действие факторов внешней с на организм. Сборник научных трудов, 1589. стр. 90-94, соавтор Копейкин Н.§. и др.

*2» Влияние сточных вод на санитарно-гигиенический режим водоём^ бассейна р. Дон« Экологические основы природопользования в i сейне р. Дон. Материалы научно-практической конференции. Во] 1991 г. стр. 37-43.

3. Принципы оценки медико-географической ситуации на основе ав; тизированного банка данных "Окружающая среда - здоровье нас< ния". Реализация и пути повышения эффективности медицинских дований. Тезисы доклада УШ Всесоюзной конференции по медицш географии. Л», 1991, стр. 188-189, соавтор Куролап С.А.

4. Экология и дети. Новые методические подходи к анализу состо? здоровья детского населения. Тезисы доклада научно-практичес конференции. Воронеж, 1992.

5. Санитарно-эпидемиологической службе области - 70 лет. Матер1 областной научно-практической конференции. Воронеж, 1992.

6. Санитарно-эпидемиологическое оостояние Воронежской области i

1989-91 гг. Информационный бюллетень. Воронеж, 1992., стр.17. Деятельность практических учреждений госсанэпидслужбы в услс

ях нового хозяйственного механизма. Сборник нормативно-метол ких материалов. Москва, 19У2 г., стр. I-I77.

8. Санитарно-эпидемиологическое оостояние Воронежской области i

1990-1992 г.г. / Информационный бюллетень, Воронеж, 1993.

9. 0 кассовых отравлениях грибами среди населения Воронежской области./ Информационный бюллетень ГСЭН здоровье населения и среда обитания S 3. Москва, 1993., стр. 15-16, соавтор' Левкова O.A.

Ю.Использование информации, собираемой на разных уровнях систе надзора за состоянием здоровья населения./Международная конф ренция. Система информации в области охраны здоровья населен М., 1993.